PDA

Просмотр полной версии : Дрожжи, хлеб, зерно. Стоит ли?


kat-leo
15.06.2010, 11:04
В помидорной теме говорилось о хлебной болтушке в качестве подкормки, вроде бы главная полезность в ней дрожжи. А у меня в холодильнике неиспользованная пачка дрожжей завалялась. Просто так выбрасывать жалко, может, использовать? Только вот в какой концентрации разводить - не соображу. Кто что посоветует? Может, у кого-то опыт есть?

Борьковна
31.10.2010, 19:18
100 граммовая пачка на ведро воды. Желательно развести в теплой воде /нагретое ведро воды на солнышке/. Подкармливать очень хорошо помидоры, огурцы, перец.

andostapenko
01.11.2010, 17:42
Ну а если положить килограмчик дрожжей в туалет к соседу, то г-но и носить на огород не надо-оно само придёт.

Борьковна
03.11.2010, 14:28
Мне жаль детей, у которых такой педагог. Жаль и соседей, которые возможно уже ощутили на себе этот "рецепт".

садовник
03.11.2010, 16:44
, вроде бы главная полезность в ней дрожжи.
скорее не они сами , а выделямый ими УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ!!! как ни сранно, но растеням нужен сей газ для полноценного развития.... особнно в ём нуждаются растения закрытого грунта(овощи в период вегетации).. уличные же растюхи этот газ получам из воздуха... щас дрожжи работать не бу.. слишком холодно для их...:pardon:

Светлячок
04.11.2010, 22:24
Борьковна, Андрей наверное написал это предложение в качестве шутки.

andostapenko
05.11.2010, 21:12
Мне жаль детей, у которых такой педагог. Жаль и соседей, которые возможно уже ощутили на себе этот "рецепт".
Ну мне лично жаль тех у кого отсутствует чувство юмора, да и какой я педагог увы пусть судят дети и их родители. Весьма сожалею если юмор показался неуместен, просто у нас полно людей(к тому же соседей) которые любят вносить это "добро" на огород положив с прибором на мнение своих соседей. Раньше санстанция на это реагировала гораздо активнее.
Касаемо углекислого газа то Садовник тут наверное прав на все 100%.Я в теплице под стелаж ставил всегда ведро свежего коровяка залитого теплой водой и заметил- что даже не подкармливая рассаду под корень она умудряется улавливать из воздуха что то явно ей необходимое.Растюхи явно становятся свежее.правда самому пахнет увы не очень...(прада ещё и в том что коровяком можно смело работать без особого риска попалить молодую рассаду,да и пахнет коровяк чуток "нежнее" остального навоза.)

Светлячок
05.11.2010, 22:20
При брожении навоз теряет около 13.4 % азота (вот почему свежий навоз перебраживают - снижают концентрацию способную сжечь корни). И в теплице листья тянут не столько углекислый газ, сколько испаряемый азот.
А водяная вытяжка дрожжей в присутствии азотнокислых солей выделяет довольно большее кол-во азота.
Собственно я почему умничаю, эффект брожения навоза, и дрожжей, если смотреть с позиции химика , идентичны. И если вас смущает запах бродящего навоза в теплице можете в ведро с бродящими дрожжами бросить горсть карбамида или нитрофоски. Тот же углевод с азотом в замкнутом пространстве теплицы, только без запаха.Подходит тем у кого нет возможности взять навоз.А хочется органики.
И ещё - если поливаете растения дрожжевыми составами - не забывайте почву известковать.Слишком вымывает кальций из почвы (тем кто пьёт дрожжи пить кальцемин обязательно)

садовник
05.11.2010, 22:26
с позиции химика , идентичны.
так вы в нас химик!!!! :shock::shock:
всё!!!! теперь бум знать к каму с хымычскими вапросами приставать!!!!:D

Светлячок
05.11.2010, 22:36
Курсовой проект в универе был именно по мин.удобрениям. Ввыду своего любопытства копнула в дебри св-в органических удобрений. Споря с руководителем проекта пришли в выводу, что мой метод дрожжей с карбамидом имеет тот же эффект, что и навоз, но менее специфичен. Пытались даж эксперимент провести в лаборатории:ROFL: но увы и ах. Сами знаете нынешнее финансирование - поэтому успешно экспериментирую у ся на даче.
Обращайтесь конечно, всегда отвечу, если компетентна в вопросе.

садовник
05.11.2010, 22:41
Обращайтесь конечно, всегда отвечу, если компетентна в вопросе.
окей! тока отвечать придётца на весь форум..:pardon:..типа шоб доходчиво и понятно...:roll:

Закотянка
06.11.2010, 09:52
В самом начале спора речь шла о старых дрожжах. Так вот,от них мало пользы будет, они уже "мертвые".

nat_kol
07.11.2010, 14:02
Интересно,а если сброженными дрожжами полить компост?Они улучшат процесс компостирования?

садовник
07.11.2010, 20:41
,а если сброженными дрожжами полить компост?Они улучшат процесс компостирования?
пробуйте.. патом долОжтеся...:pardon:

Alenka
08.11.2010, 21:21
100 граммовая пачка на ведро воды. Желательно развести в теплой воде /нагретое ведро воды на солнышке/. Подкармливать очень хорошо помидоры, огурцы, перец. А как долго настаивать и по сколько лить под растение: кусты, цветочки, молодые деревья?

Борьковна
14.11.2010, 20:35
А как долго настаивать и по сколько лить под растение: кусты, цветочки, молодые деревья?
Аленка, извините, что не ответила раньше.:Rose: Я дрожжами подкармливаю помидоры, перец, огурцы и клубники с земляникой перепадает иногда. Настаиваю минут 30 и по 0,5 л банки под куст. Потом обильно поливаю водой. Сделаете так пару раз, а потом уже будете чувствовать сколько надо налить под куст. Тогда просто из ведра в лейку и пошла подкармливать. Цветы, кусты и молодые деревья я дрожжами не подкармливаю. Использую вместо них остатки хлеба /сухари/, которые собираю зимой, а летом замачиваю в ведре или прямо в бочке с водой /теплой/. Такой настой и перец, помидоры, огурцы, да и все растения очень любят. После него обязательно обильно полить водой, а на следующий день прорыхлить землю с хлебными остатками /если нет мульчи/. Если мульча есть, то замачивать только в ведре, корыте, баке и т.д. /на полдня можно/ и перед подкормкой процедить, чтобы хлебные остатки не стали коркой на мульче при подсыхании. Успехов Вам!

andostapenko
15.11.2010, 08:29
Если земля порожняя-что дадут дрожжи? Может они добавляют азот,фосфор или калий? Бред! Земля должна быть хорошо заправлена,тогда может и дрожжи что то и дадут-переведут те удобрения которые присутствуют в земле в более доступную форму.

Ланка
15.11.2010, 10:03
Моя соседка по даче подкармливает розы хлебными остатками,растут-цветут,как бешенные. Я летом тоже хочу попробовать,собираю сухари.

садовник
15.11.2010, 10:11
,собираю сухари.
а моить куряку им вместо сухарей дастЭ?:twisted: не переводите ХЛЕБ!!:evil:

Борьковна
15.11.2010, 18:42
Олег, так куряк само собой разумеющее... и если его чередовать с дрожжами или отходами хлеба, получается очень здорово. Тема то о дрожжах, поэтому я и не писала о курином помете, компосте, золе ...для этого есть специальные темы, которые это оговаривают. А Вы всегда просите не засорять тему не по существу и переходить в соответствующую. Как новичок на форуме , а не на земле, стараюсь выполнять.:D

садовник
15.11.2010, 19:51
или отходами хлеба,
так ХЛЕБ для славянского народа всегда был как САМОЕ СВЯТОЕ!!!! :shock::shock:
за него люди умирали!!!!:evil: а вы его в землю закапывать предлагаете!!! ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!

Борьковна
16.11.2010, 11:26
Значит кушать самим хлеб, кормить животных и птиц остатками хлеба можно, а растения нельзя? Лучше на помойку, как делают другие... Еще наши прадеды делали так и побольше Вас и меня боялись Бога!

Elly
16.11.2010, 12:37
Значит кушать самим хлеб, кормить животных и птиц остатками хлеба можно, а растения нельзя? Лучше на помойку, как делают другие...
Растениям просто не нужно :D А хлеб в магазинах сейчас такой, что на второй-третий день только на помойке ему и место))

Борьковна
16.11.2010, 13:35
Elly, я растения подкармливаю хлебом и то от Олега такое напутствие получила... Что же Вас ждет по поводу хлеба в помойки? Страшно подумать.....:shock:
Не думала, что открытая тема "Дрожжи" пять месяцев назад с единственным вопросом /на который никто не ответил / и мой ответ по поводу использования их и хлеба, что тоже было затронуто в вопросе, приведет к такому результату. Каждый волен выбирать ответ или совет для себя, выбирать своей метод выращивания. Четко просматривается на этом форуме, что многим кто дает свои проверенные советы достается... и не только тапками.:D

садовник
16.11.2010, 13:51
З Лучше на помойку, как делают другие.!ну вы ж сюда пришли инфУ черпать, а не к другим....
хошь изменить, мир-начни с себя...
пользы от хлеба ни почве ни растениям НИКАКОЙ!!!! растения ведь зубов не имеют... и жевать его не станут... а бактерии и прочч организьмы, шо в почве обитам, хлебом питатца не приученны...
кроме плесневых грибков(голубая и прочч плесени) хлеб нихто не разлагам....
если уж так хоцца дрожжи в почву пихануть, то кормите растюхи шкураками от яблок и груш... на их поверхности тож дрожжи обитам... ешо виноград можно под памидорки закопать(ягодки) на ём дрожжей -пруд-пруди...

---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Четко просматривается на этом форуме, что многим кто дает свои проверенные советы достается.
можно конкретнее...:twisted:

afinna
16.11.2010, 14:08
можно конкретнее...:twisted:
фото с любовью собранных тапок в ассортименте :shock: ? :crazy: аха ждёмс...только полочками...и шкапчиками...в розницу не принимаем

Alenka
16.11.2010, 14:32
Олег, ну а если настоем дрожжей без хлеба - можно? Вы, ведь сами писали, что они углекислый газ выделяют. И в навозных настоях он - важный компонент, а минералки я насыплю - это ж не проблема. А навозом - проблема!

Lusenka
16.11.2010, 14:55
Инет кишит советами дачников-практиков, как использовать дрожжи. Основная мысль: под влиянием СО2 из дрожжей активизируются микроорганизмы в почве (?)....

Борьковна
16.11.2010, 15:01
ну вы ж сюда пришли инфУ черпать, а не к другим........
Можно конкретнее...:twisted:
Сюда меня пригласили, чему была очень рада. А информацию черпала больше года читателем в "Цветущей даче" , а теперь уже больше года её постоянный участник. В России этот вопрос поднимался и девочки описывали свой опыт, а я свой, соседей, и знакомых. На ветке "Прибалтика" квалифицированный садовод заинтересовался этим методом и потом разложил всем всё по полочкам / как химик Света Светлячок/ по поводу - есть польза или нет. Обобщив общими усилиями метод подкормок овощей дрожжами и хлебом я и решила поделиться с Вами всеми....да видно не судьба.
А куда конкретнее... Мужчины, почитайте свои сообщения / не только в этой теме/ и надеюсь конкретика появится.

andostapenko
16.11.2010, 15:13
Касаемо тапок -мы и сами правда тоже бросаем в ответ.Дрожжи не спорим-будут работать(и не только хлебные) при теплой погоде и то для того (я повторяюсь) что бы разложить те вещества которые ПРИСУТСТВУЮТ у вас в земле.Если там пусто уже много лет, то и дрожжи не спасут.Растениям кушать надо тоже,не только квасок попивать.

садовник
16.11.2010, 16:35
Олег, ну а если настоем дрожжей без хлеба - можно?!
можно... главное хлеб не переводить...:pardon:

---------- Post added at 16:35 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

....да видно не судьба.
.
пусть лучше будет так....
хватит глупость плодить(я про перевод хлеба), которая оказалась оочень живучей... первый раз я такое услышал ещё в далёкой юности...
зы. ни в одной стране мира не используют хлеб ДЛЯ ПОДКОРМОК РАСТЕНИЙ!!! только нас и соседей... весь сезон у нас борьба за урожай... а потом бац!!! и в компост буханочку, другУ...да..... дешовый у нас однако каравай...:twisted:

елена.п
16.11.2010, 19:01
потом бац!!! и в компост буханочку, другУ....Олег,тут не о буханках купленных в магазине идёт разговор, а именно об остатках ,тех корочках которые действительно не поднимается рука выбросить,...или выбрасывать???,..кста этот метод достаточно хвалебный я прочитала на нашем форуме, по-моему Фея и Иннуся о них писали... я как человек увлечённый попробовала, замочила в бочке ,да и поливала и..ничего страшного не произошло, я бы не сказала что бы растюхи отреагировали "ах",но хуже выглядеть они не стали, да и в инете по этому поводу отрицательных отзывов не встречала...

Мелисса
16.11.2010, 19:08
А ежей, мышей, ужей и прочих буратин корки не приманят?

елена.п
16.11.2010, 19:11
...опять за рыбу гроши...да о буханках валяющихся не грядках никто не пишет!!!!..насколько я поняла мы говорим о жидких подкормках

Elly
17.11.2010, 06:47
Я не думаю, что кто-то специально покупает хлеб для подкормок растений.
О моральной стороне: Не верю! Вот не верю тем, кто говорит, что всегда съедает весь хлеб. Далеко не всегда можно подгадать так, чтобы хлеб не оставался. То гости не съедят, то кусочек недоеденный обязательно останется. Сухари у нас постоянным спросом не пользуются. Естественно, в компост идет, куда же еще? Потому что растительные пищевые отходы.

О практической стороне по теме: Несколько лет назад в бытность пребывания на Цветущей даче попробовала кормить размоченным хлебом пионы. Разницы никакой. Бесполезно.

иннуся
17.11.2010, 08:22
аха, кормила, кормлю и буду. и не потому, что помогает, а потому- куды ж его девать?
все постоянно добавляется в м. бочку и постоянно подливается вода. процесс такой же , как с куряком.
а вот остатки- таки да- в компост.

Борьковна
17.11.2010, 08:53
.Дрожжи не спорим-будут работать(и не только хлебные) при теплой погоде и то для того (я повторяюсь) что бы разложить те вещества которые ПРИСУТСТВУЮТ у вас в земле.Если там пусто уже много лет, то и дрожжи не спасут.Растениям кушать надо тоже,не только квасок попивать.
Спасибо, что уже не отвергаете дрожжи, как в первом сообщении. Вдвойне спасибо за стиль и тон написания сообщения.

---------- Post added at 08:53 ---------- Previous post was at 08:38 ----------


хватит глупость плодить(я про перевод хлеба), которая оказалась оочень живучей... первый раз я такое услышал ещё в далёкой юности...

Ой, как я рада, что у моего сверстника такая прекрасная память, а дедовские советы и в новом тысячелетии живы! Наука дело хорошее, но она к сожалению не все может объяснить в природе, а порой и отрицает явное. Мы только пытаемся разгадать.....
И по поводу Вашего совета /ягодки винограда закопать в помидорную грядку/. Вырастить урожай и закопать в огород? И урожай винограда жалко, и стоит виноград на порядки больше , чем помидоры и огурцы, да и с сеянцами потом лично мне бороться ну совсем не хочется. :D

andostapenko
17.11.2010, 09:28
Мы уже тут сколько копей поламали в спорах на эту тему и мнения однозначного никогдане найдем.Сколько людей-столько и мнений,таков увы наш мир. Хотя я и для себя попробую одну мыслишку проверить,кажется должна не плохо работать.
Поставлю ка я после того как запикирую помидорки под стелажи с помидорами пару ведёр с бражкой.Не химик, но так думаю что углекислоты при брожении тоже будет выделяться не мало и для помидор это то что надо. Типа эксперимента с брожением навоза.Конечно при поливе коровяком результат солиднее,но и этот вариант тоже хочу проверить.(Ну и готовую бражку потом тоже в дело пустить можно!!!) Пусть я и без спец. образования, просто практик.

Васька
17.11.2010, 10:14
Главноє шоб над той бражкой "бражники" не літали:smile:-бо будуть як наші "РУслани" і "Мрії" разну заразу розносить по всій тепличкі,а потом с "пуліком" хтось їх буде расстрелювать якимся "актофітом".:pardon:

Борьковна
17.11.2010, 18:04
Андрей, так это прекрасно, что мы все разные! Не интересен был бы мир, если бы мы все были как под копирку. Бог с ними, с копьями, зато пришли к нормальному человеческому общению друг с другом и к пониманию, что у каждого есть свое мнение и свой опыт. Я так рада, что стала виновницей Вашей интересной мысли.:Yahoo!:А то, что Вы не химик и не крупный специалист, так это не беда. Не Боги горшки обжигали, да и сколько открытий сделали народные умельцы, а не специалисты и ученые. Удачи Вам! Обязательно буду с нетерпением следить за Вашим экспериментом, может потом со Светой Светлячком и кандидатские защитите или патент зарегистрируете, всё в жизни бывает. Только ловлю на слове, когда готовую бражку будете пускать в дело, за подкинутую мысль требую апробации.:D:drinks:
Сергей, мы с Андреем после апробации бражки сами с "Русланами" и "Мриями" разберемся, а не получится у нас, форум на подмогу позовем!:D

Светлячок
17.11.2010, 19:11
А я всё лето делала квас из ячменя и овса. Оооочень вкусный и полезный:good:, а закваску сработанную ссыпала в единую ёмкость, добавляла сахару и дображивала пару-тройку дней, затем эту мачмалу высыпала в компостную яму. В октябре, когда выбирали компост, виден результат - со стороны заквасованной и червей побольше, и компост по структуре лучше.Только вот ядра ячменя и овса так и остались не переработанными. Видимо до следующего года

larissa
17.11.2010, 21:41
и овса так и остались не переработанными. Светлячок, а Вы просто насыпьте в посадочную яму горсть овса...без всяких заквасок... и через некоторое время посмотрите на грунт в том месте и на количество червей... этому методу сотни лет...

Lusenka
17.11.2010, 21:44
..посмотрите на грунт в том месте и на количество червей... этому методу сотни лет...
а количество мышей ?

larissa
17.11.2010, 21:52
а количество мышей ?Люсенька, его засыпают в саму посадочную яму при посадке... к концу сезона...зерен уже нет... а мыши в теплое время бегают по поверхности, но а зимой уже не страшно...

Светлячок
17.11.2010, 21:53
Лариса, а зачем? Я таким образом утилизирую отработанный овёс, а чистый я и так посею в землю, он даст поросль, которую я вкопаю обратно.Таки пользы будет больше от него на огороде чем в компосте.
А сбраживаемый делаю именно для активизации анаэробных бактерий в компосте, котрые по мнению некоторых учёных мужей питаются белковыми соединениями из браги (глюкозой например). А у червей вообще положительно сказывается на работе мускулатуры окисление глюкозы, ввиду чего они активнее перерабатывают компост.

елена.п
17.11.2010, 22:01
...весь цимус овса в том (если ошибусь Лариса поправит) что при прорастании ячмень выделяет летучие фитонциды стимулирующие приживаемость растюшки...:smile:

larissa
17.11.2010, 22:02
А у червей вообще положительно сказывается на работе мускулатуры окисление глюкозы, ввиду чего они активнее перерабатывают компост. я не знаю,что и как там с мускулатурой у червей при окислительнии глюкозы :pardon: не интересовалась ни у них, ни у некоторых ученых мужей:D я просто знаю, что такое процес брожения... и кто за него отвечает в природе...:pardon:поэтому и посоветовала не сеять овес, как сидерат, а добавлять его в посадочную яму... и посмотреть на результат:pardon:

Светлячок
17.11.2010, 22:13
А дальше что делать с этим овсом? Не будет ли он угнетать растюху? Ведь овёс таки быстрорастущая злачина.

елена.п
17.11.2010, 22:17
...да какое же угнетение,если он как стимулятор работает, попробуйте посадите и потом выкопайте ,(через время конечно же),будет целая борода корней...

Alenka
18.11.2010, 11:08
А ячмень можно сыпать и весной и осенью? На какой глубине в яме? Это можно делать при посадке всех кустарников и деревьев? А под клематисы?

larissa
18.11.2010, 13:20
А ячмень можно сыпать и весной и осеньюAlenka, не ячмень... а овес... разговор об овсе...

Alenka
18.11.2010, 13:32
Пардон! Чевой-то я?.. Если можно, вопросы те же, только про овес...

елена.п
18.11.2010, 15:17
А ячмень можно сыпать и весной и осенью? На какой глубине в яме? Это можно делать при посадке всех кустарников и деревьев? А под клематисы?
...так зерно не выберает,на кого работать ,а на кого нет, он просто "выполняет "то что ему положено:D

Alenka
18.11.2010, 16:51
Просто я никогда раньше не слышала о таком методе и не представляю механизма воздействия, поэтому столько вопросов. А все таки, на какую глубину его сыпать?

larissa
18.11.2010, 17:22
А все таки, на какую глубину его сыпать?Alenka, Вы яму посадочную готовите... вот перед тем , как опустить корни и сыпните горсть овса...а потом просто засыпьте землей... все как при обычной посадке...

иннуся
24.11.2010, 09:57
Светлячок, а Вы просто насыпьте в посадочную яму горсть овса...без всяких заквасок...
из всей темы, для себя нашла только один совет, дост. внимания.
все ост. из области ОБС.:pardon:

404
19.04.2011, 13:56
Alenka, Вы яму посадочную готовите... вот перед тем , как опустить корни и сыпните горсть овса...а потом просто засыпьте землей... все как при обычной посадке...

Спасибо за совет

Дмитринат
22.12.2011, 19:42
Дрожжи не спорим-будут работать(и не только хлебные) при теплой погоде и то для того (я повторяюсь) что бы разложить те вещества которые ПРИСУТСТВУЮТ у вас в земле.Если там пусто уже много лет, то и дрожжи не спасут.Растениям кушать надо тоже,не только квасок попивать.
Это цитата, но и вопрос.
- Живу в селе и для себя и друзей делаю сыр из молока. Остается много молочной сыворотки, где-то от 10 до 20 литров за один "молочный день". Ну просто рука не поднимается выливать все это добро в канализацию. В молоке есть азот, сера, фосфор, 19 аминокислот и молочнокислые бактерии тд и тп. Пусть в сыворотке этого всего содержится меньше, но есть одно но. Сыворотка сама по себе, хоть и не очень, но кислая. Цитата из справочника. "при кипячении молоко начинает свертываться при кислотности 24-26О" Это как раз мой случай. Сыворотка получается не очень кислой, гораздо слаще кефира или ряженки. Как можно ее раскислить? Разбавить водой 1 к 5 или 1 к 10, добавлять соду, мел, золу, известь? Сколько? Поливать землю или делать вне корневые подкормки? В журнале читала, о удобрении болгарских перцев жирной сывороткой. Были фото хозяина и урожая, но не описан метод применения. Навряд ли сыворотка используется в чистом виде. Я весной горячей (почти кипяток)сывороткой проливали узкие места между плитками дорожки, чтобы не росла высокая трава. Получилось. Сейчас между плитками растет невысокий подорожник. Значит ли это, что неразбавленная сыворотка закисляет почву. Подскажите, пожалуйста, как все же лучше ее использовать?

Дмитринат
11.01.2012, 23:27
Это цитата, но и вопрос. И в ветку вроде вписать можно...:smile:
- Живу в селе и для себя и друзей делаю сыр из молока. Остается много молочной сыворотки, где-то от 10 до 20 литров за один "молочный день"...
...таки что про молочную сыворотку вообще сказать можно?:smile:

мишелька
27.01.2012, 22:59
...таки что про молочную сыворотку вообще сказать можно?:smile:

Могу сказать только то, что в результате употребления сыворотки излечивают разные желудочные (и не только) заболевания и очень хорошо чистится тонкий кишечник...:D:good:

На счет растений, думаю, подойдет только тем, которые любят кислую среду т.б. рододендроны, голубика и пр.:wink:

Марлена
28.01.2012, 12:31
Я читала, и даже пробовала опрыскивать томаты от фитофторы и вершинной гнили, вроде тормозило процессы.

садовник
28.01.2012, 23:07
вроде тормозило процессы.
вместе с ростом памидоров?!:shock:

елена.п
28.01.2012, 23:13
... а я огурцы обрабатывала, от ЛМР, вроди тоже приостановилась...но в росте точно нет:razz:

kukkkusha
05.11.2016, 11:27
не знаю где написать... спрошу здесь... Нашла на просторах интернета информацию про использование гранул люцерны при посадке и т.д... Кто-нибудь применял?...Какой результат?




Сухую люцерну (гранулы) используют, как добавку при посадке (непосредственно в лунку) всех видов растений, цветов, кустарников, деревьев и т. д, а так же можно обсыпать возле растений для быстрого нарастания корневой системы. В них содержится триаконтанол - мощный гормон роста. Проверено на практике.

Две горсти гранул сухой люцерны на одно растение.

Так же если вы хотите получить большее количество делянок (лилейников, ирисов, флоксов, пионов и т.д), тогда люцерна отлично для этого подойдет. Идеально она подходит при посадке помидор, огурцов и других овощей.

Сухая люцерна является хорошим источником медленного высвобождения азота.

Если вы хотите получить эффект быстрее, тогда вам необходимо замочить ее в воде. В результате растворимая люцерна является быстродействующим источником азота.

Люцерну можно использовать для распыления ее по листу. Отличный результат она показала себя на розах и орхидеях. Если вы выращиваете дельфиниумы, ирисы, то они также любят распыления раствором люцерны по листу.

Кроме азота люцерна содержит множество ферментов и микроэлементов, которые не присутствуют в заводских удобрениях.

При подкормках настоем люцерны листва выглядит сочной, здоровой, цветы имеют интенсивный окрас и очень обильное цветение.

Способ применения:

200 грамм люцерны развести в 12 литрах воды и дать настояться. Этим настоем поливают растения. Для опрыскивания 200 грамм люцерны нужно развести в 20 литрах воды. После того, как она настоится, опрыскивают растения.

Опыт применения люцерны на ирисах. В середине июня ирисы обильно накрыли люцерной. Результат был очень хорошим. Наносить люцерну надо на мокрую землю, чтобы она впитывала влагу и разбухала. Она не обжигает ирисы, поэтому можно покрыть обильно. В отличие от других удобрений, которые ирисы просто сжигают. Ирисы на грядке с люцерной почти не имели черных пятен на листьях после обильных дождей в конце лета.

Вещества, которая содержит в себе люцерна:

Азот 3.75-5.5%, Калий 0,75-3,5%, Фосфор 0,3-0,7%, Кальций 1-2%, Магний 0,30-1%, Сера 0,2-0,5%, Марганец 30-200 частей на миллион, Железный 20-250 частей на миллион, Бор 20-80 частей на миллион, Медь 5-20 частей на миллион, Цинк 20-70 частей на миллион.

Triacontanol (стимуляторы роста),Витамин А (высокая концентрация), Тиамин, Рибофлавин, Пантотеновая кислота, Ниацин, Пиридоксин, Холин, Фолиевая кислота.

Аминокислоты (% в люцерне).

Триптофан, 0,3%, Аспарагиновая кислота 2,3%, Треонин 1,0%, Серин 1,0%, Глутаминовая кислота 2,7%, Proline 1,2%, Глицин 1,1%, Аланин 1,1%, Цистин 0,2%, Валин 1,0%, Метионин 0,3%, Изолейцин 0,8%, Лейцин 1,6%, Тирозин 0,5%, Фенилаланин 1,0%, Гистидин 0,4%, Лизин 1,1%, Аргинин 1,1%.

Вера
05.11.2016, 19:00
Это которая кормовая добавка для животных?

kukkkusha
05.11.2016, 19:52
Это которая кормовая добавка для животных?

да...вот такая:
http://i.piccy.info/i9/ddbc600a1a87e82355cce3ce7760f200/1478368282/56419/1039266/2883136646_500.jpg (http://piccy.info/view3/10481949/8dd0a59b7066a3957d18cdc4c06c6715/)http://i.piccy.info/a3/2016-11-05-17-51/i9-10481949/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-11-05-17-51/i9-10481949/500x281-r)

Олеся Ивановна
06.11.2016, 07:28
Таким я кроликов кормлю....дорого,кусается цена,но она у вас на лопате такая красивая!!Я думаю,что подкормка из нее слишком дорого и малодоступно,а от крапива ничем не уступает и даже во многом превосходит(особенно пользительно для розок)

yuzhanin
13.11.2016, 19:57
.....


Сенная палочка,которой много находится в сухой люцерне вероятно играет свою позитивную роль особено в профилактике болезней растений.

flowerss
13.11.2016, 21:27
yuzhanin, какой то пост... непонятный, таблицу элементов Алёна показала. Ваш ответ: Сенная палочка?
Алёна, сама хотела купить на Пром.ua , но потом передумала - дорого!

Fenya 777
13.11.2016, 22:57
"Сухую люцерну (гранулы) используют, как добавку при посадке (непосредственно в лунку) всех видов растений, цветов, кустарников, деревьев и т. д, а так же можно обсыпать возле растений для быстрого нарастания корневой системы. В них содержится триаконтанол - мощный гормон роста. Проверено на практике."

А просто сухую, измельченную люцерну- не гранулы -можно ???

yuzhanin
14.11.2016, 08:20
yuzhanin, какой то пост... непонятный, таблицу элементов Алёна показала. Ваш ответ: Сенная палочка?
Алёна, сама хотела купить на Пром.ua , но потом передумала - дорого!

Форумчане писали о получении хороших результатов в выращивании растений при примении гранул люцерны. И для пущей убедительности выложили состав гранул люцерны.

А я пишу, что хорошие результаты могут быть благодаря наличию сенной палочки в сене люцерны(которая сдерживает развитие патогенных микроорганизмов и формирует нормофлору).

Что не понятно?

flowerss
14.11.2016, 09:02
.

Что не понятно?
Не обижайтесь, Ваш ответ полностью повторял пост kukkkusha, спасибо модератору :Rose: убрал лишнее.Научитесь правильно цитировать пост (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1238&page=7).:wink:

Медведь
14.11.2016, 22:26
Ну при чём здесь элементы, таблица? Нужно построить источник питания для растений, т,е, сделать так чтобы процесс приготовления еды в почве был постоянным. И зарытая люцерна здесь есть источником органики, пищей для микроорганизмов. ( Странно почему никто не поднял вопрос об воровстве азота из почвы?) Точно так же можно прикопать обычное сено или сухую прошлогоднюю траву. Если добавить к этому органическую мульчу и регулярный полив АКЧ ( аэрируемый компостный чай), то результат будет очень впечатляющий.

flowerss
14.11.2016, 23:49
прикопать обычное сено или сухую прошлогоднюю траву. Если добавить к этому органическую мульчу и регулярный полив АКЧ ( аэрируемый компостный чай), то результат будет очень впечатляющий.
Т.е. Вы считаете, что закопанное сено и мульча ( с поливом!) дадут результат не хуже люцерны? :oops: А что же столько сторонников у этого супер удобрения? Писали о содержании триаконтанола (мощный гормон роста), у бурьянов он тоже существует?не зря мы их извести не можем!:wink:

Медведь
15.11.2016, 00:22
АКЧ тут не на последнем месте.

Елка
15.11.2016, 22:12
Может люцерна в гранулах уже начала ферментироваться каким-то образом, и поэтому быстрее усваивается растениями?..но это так, мысли вслух:oops:

Медведь
21.11.2016, 21:17
А ферменты кто ей дал?

хомячок
23.11.2016, 21:57
Сразу предупреждаю, что сам не пробовал, но одна дачница говорила мне, что сажая новую гортензию, она под неё закапывает буханку украинского хлеба. Слышал такое и про пионы. Я тоже закапываю под и вблизи растений отходы от чистки овощей и заплесневелые кусочки хлеба. Сравнивать не с чем, контрольных групп у меня нет, подобное питание за лето получают почти все, но вроде бы никто не жаловался :D. Стараюсь такие "секретики" поливать обильнее и за сезон ничего, кроме червей, там не нахожу. Думаю, что это идет растениям на пользу.

flowerss
26.11.2016, 23:52
Интересно, а слизни на такую подкормку как реагируют? Слышала о дрожжевых экзекуциях: закапывают, чтобы хробаков "поразрывало".:ROFL: Даже не пыталась осуществить).
Хлеб закапывать. .. какое - то кощунство, не по христиански.

Медведь
28.11.2016, 22:21
Слизни вероятнее всего придут бражки хлебануть. Пьяницы они.

Red
01.12.2016, 14:35
Я тоже слышала о пользе хлеба под многолетними растениями. Решила применить и "закопать" под розу новой посадки. Роза при посадке выглядела слабой даже после реанимационных процедур. Через 3 недели таки пропала. Переждав еще месяц с надеждой, я решила удалить клиента. Когда я ее выкопала, то просто очумела от запаха из ямы. А хлеб - это было что-то ужасное. Сплошной комок розовой плесени.
Естественно, я закапывала не заплесневелый, размоченных старый хлеб. Так что больше никогда ничем подобным не занималась.

Медведь
01.12.2016, 19:03
Возможно раньше, с гостовским хлебом, что то положительное и происходило, в силу того, что были нормальные дрожжи. Сейчас, при распространении термофильных дрожжей, переть заразу в огород точно не стоит.