PDA

Просмотр полной версии : Азалия индийская


wind of changes
03.06.2010, 15:30
всем добрый день!

у кого дома есть азалии, какие за ними особенности ухода?
почему возник вопрос: мне очень нравятся эти цветочки, но они у меня что-то загибаются после цветения :sad:
несколько раз покупала, пока в цвету - красавицы, но как только отцветут - засыхают :%) хотя поливать не забывала...

п.с. если тема создана не в той ветке (или такая уже есть), прошу модераторов перенести, сорри, первый раз пишу на форуме :oops:

заранее спасибо за помощь :smile:

larissa
03.06.2010, 16:04
у кого дома есть азалии, какие за ними особенности ухода?
wind of changes, скорее всего Вы покупаете азалию индийскую... Этот вид продают , как горшечную культуру чаще всего... Проблемма в выращивании этих растений в квартире заключается в сухости воздуха и высокой температуре и жесткой воде... Да и Голландцы мастера стимуляторами заставить зацвести только укоренный черенок... Вот и получается, что слабое растение цветет из всех сил, а на жизнь сил не остается...Более подробной информации по уходу этого вида азалии в инете море...

wind of changes
04.06.2010, 13:50
Более подробной информации по уходу этого вида азалии в инете море...
да я вроде бы следовала рекомендациям, но не помогет :roll:
подумала, может у кого-то есть свои "секреты" :pardon:

Ксения
05.06.2010, 12:20
Я уже больше 10 лет пытаюсь найти с ней общий язык и никак. Одна правда у меня таки существует сказать растет будет неправильно, но цветет. Им обязательна зимовка по моему при 13-15 гр и нравится им дождевая вода.Моя обитает на неотапливаемом, но не промерзающем балконе с северной стороны.

Tori
24.12.2010, 15:35
Азалия любит полив. Я практически каждый день ее поливаю + опрыскиваю. Последнее время (тьху-тьху-тьху) цветет уже второй год, практически не переставая :cool:
Однажды уехала на пару дней, а муж забыл полить. Результат - сбросила практически все листья, я даже думала - загнется. Но понемногу отошла.

Алёшка
08.02.2011, 13:34
Да. для азалии полив очень важен и холодной водой, один день не польешь и сразу цветы подсыхают, бутылку с водой для нее держу на болконе. Думаю, поставить широкий поддон и положить в него камушки и льдинки - талая вода мягче и структура у нее особая говорят. У меня вопрос по поводу подкормки: надо ли подкармливать купленные азалии?

садовник
08.02.2011, 22:43
надо ли подкармливать купленные азалии?
да... но только удобрением для "кислых растений"... да! вода для азалий не только должна быть холодной.... но и кислой ph 4.5-4.8...у нас с крана бежить практицки щёлочь ph 8.2-8.4...:sad: у снеговой воды нейтральная реакция... если поливну воду не закислять, то растюха вскоре начнёть "ржаветь"... типа лист станет коричневеть и осыпатца...

Ink_i
08.02.2011, 22:50
если поливну воду не закислять, то растюха вскоре начнёть "ржаветь"... типа лист станет коричневеть и осыпатца...
А я то все думала, почему мои любимые азалии меня не любят, и отказалась от них дабы не мучить растюшку...
Может попробовать еще разок обзавестись?...:oops:

садовник
09.02.2011, 14:26
Может попробовать еще разок обзавестись?...
:no:не нана испытывать судьбу....:twisted:

Alenka
09.02.2011, 19:06
да... но только удобрением для "кислых растений"... да! вода для азалий не только должна быть холодной.... но и кислой ph 4.5-4.8...у нас с крана бежить практицки щёлочь ph 8.2-8.4...:sad: у снеговой воды нейтральная реакция... если поливну воду не закислять, то растюха вскоре начнёть "ржаветь"... типа лист станет коричневеть и осыпатца...А сколько надо в водопроводную воду добавить уксуса, чтобы стола подходящей для азалии?

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 18:57 ----------

Мне подруга рассказала, что она вычитала, у азалии надо прищипывать молодые побеги, оставляя 4-5 листиков. Она так сделала, и через месяц-два азалия была вся в бутонах.Стоит у нее на восточном окне, даже летом (окно зашторивают). Народ,а вы прищипываете или и так цветет?

NataliK
09.02.2011, 20:20
отцветает моя красавица:smile:
http://i035.radikal.ru/1102/6e/a5b122d2f27et.jpg (http://i035.radikal.ru/1102/6e/a5b122d2f27e.jpg)http://i042.radikal.ru/1102/f8/a074a6dd8847t.jpg (http://i042.radikal.ru/1102/f8/a074a6dd8847.jpg)http://i042.radikal.ru/1102/b2/389d33628a05t.jpg (http://i042.radikal.ru/1102/b2/389d33628a05.jpg)
Поливать стараюсь, конечно же, мягкой (дождевая, снеговая или кипяченая отстоянная), подкисленной водой. Подкисляю чаще всего лимоном.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Просто водопроводной не поливаю никогда, она у нас очень жесткая. Еще ни разу не стригла, хочу весной обрезать (если решусь, боюсь) и попробовать на дачу отправить...ноги голые и однобокая слегка она стала, в окошко влипла...:smile:

Алёшка
09.02.2011, 23:07
Казалось бы простые вещи а не знала. Чем можно еще подкисливать воду и как это правильно сделать, сколько сока выдавливать? может в бутылку с водой для полива (у меня для азалии она отдельная так, как выношу на болкон для охлаждения) бросать кусочки лимона . или только выдавливать сок? Сори. за делетанские вопросы :)

садовник
09.02.2011, 23:14
Народ,а вы прищипываете или и так цветет?
я щипаю постоянно. типа после цветения в период активного роста.... щипать можно аж до середины августа... а вот потом ни-ни....иначе сощипаете все бутоны...
пы.сы. более подробно ищите в литературе или сети..
закисление.. я беру 2(10 мл) чайных ложки уксуса на 1 литр воды..

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:13 ----------

и попробовать на дачу отправить...
низзя на дачу...:no: помрёть... от вредителей разных и жаркого, и сухого воздуха...:cry:

регина
11.03.2011, 16:41
А Вы бы не могли уточнить,как часто нужно прищипывать(раз в неделю,месяц?),и чем- ножницами или руками.
Как думаете если все окна дома выходят на юг будет она расти или не выживет?

IrisJ
11.03.2011, 17:49
Я свою просто стригу...
По поводу принимается-пропадает... Главное, чтобы к Вам в дом она уже не пришла с "убитыми корнями". Тогда реанимировать очень тяжело. И действительно очень любит воду, влажный воздух, прохладное помещение, но только при здоровых корнях это всё можно обеспечивать вместе.

tato4ka
20.03.2011, 11:46
Мне вчера подарила бабушка азалию.
Но, моя бабушка, как страстная любительница огорода, считает, что на нашей земле будет расти все, и даже такие цветы, как азалии. Вообщем, она взяла и преесадила только что купленный цветок в огородную землю. Когда рпинесла мне, несколько цветов уже отпали, вид у цветка, конечно, далеко не "фен-шуйный"
Цвет вот такой
http://s014.radikal.ru/i329/1103/13/7e99163bab0ct.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1103/13/7e99163bab0c.jpg.html)
У меня вопрос, могу ли я сейчас пересадить цветущую азалию в специальный субстат (это уже будет вторая пересадка для неё)?

larissa
20.03.2011, 14:06
У меня вопрос, могу ли я сейчас пересадить цветущую азалию в специальный субстат (это уже будет вторая пересадка для неё)? Вы же при первой пересадке ком не разрушали...:wink: тогда спокойно вынимайте и садите в грунт для кислолюбивых...при другом составе грунта очень скоро начнуются проблемы...

tato4ka
20.03.2011, 21:44
Вы же при первой пересадке ком не разрушали...

да это же не я пересаждивала. Бабушка еще разделила одну азалию на 3. Я даже дотронутся к ней боюсь, такая она хилая.
Завтра куплю субстат и пересажу, так хочется, чтобы она выжила!

садовник
20.03.2011, 22:27
У меня вопрос, могу ли я сейчас пересадить цветущую азалию в специальный субстат ?
да и быренько-быренько! после пересадки-посадки держать при +14+15 на свету, но не на солнце.. поливать холодной водой(желательно проверить ph воды)!

Алёшка
28.03.2011, 17:42
Моя азалия, купленная этой зимой, после цветения закучерявилась новыми побегами по пять листиков, пока обрезать наверно рано.? Как правильно обрезать азалию, чтобы использовать этот материал для укоренения? У меня в горшке тоже четыре кустика, когда их лучше рассадить и как правильно это сделать?

VARIKA
08.03.2013, 08:43
Доброе утро всем!!!

У меня вопрос: мне и детям подарили азалию в горшке и несколько горшков с примулами, что сними делать??? Их нужно пересадить в ОГ или это комнатные цветы?
Сейчас примулы в горшках на всех углах по всему городу, азалия, думаю, из Ашана или из Мэтро. Что делать?

Закотянка
08.03.2013, 12:28
Сами продавцы про эти примулы говорят, что они "одноразовые":pardon:... Слишком перекормлены перед продажей:shock:. Умрут не дожив до пересадки:cry:...

VARIKA
08.03.2013, 12:31
Ира, это вообще уличные цветы, да?

Rimodara
08.03.2013, 13:01
Азалия комнатная, я сразу пересадила в грунт новый для азалии, она кислую любит, правда почемуто пропала.

садовник
08.03.2013, 17:02
У меня вопрос: мне и детям подарили азалию в горшке и несколько горшков с примулами, что сними делать??? Их нужно пересадить в ОГ или это комнатные цветы?
Что делать?
нуууу... тут два пути... мона додержать те примулы(в прохладе) до окончания цветения и потом в грунть(у тенёк)... моить и приживуться.. но они таки одноразовые(сорт такой. без побегов замещения)...
а азалию(еси комнатна индийська), то перевалить в спецпочву для кислых растюх и на северное окно.. поливать прохладной, подкислённой водой...еси всё сделаите пральна, то возможно даже зацветёть в декабре...:good:

VARIKA
08.03.2013, 19:08
Олег, а как узнать комнатная она или нет. Может уличная? Сейчас цветет на окне.

садовник
08.03.2013, 19:28
Олег, а как узнать комнатная она или нет. Может уличная?.
патрет ф студию!:wink:

VARIKA
08.03.2013, 19:38
патрет ф студию!:wink:

Вот

http://i.piccy.info/i7/79f3bc89d444b674aeafc725b5d92ecf/4-56-505/8509052/DSCN3169_240.jpg (http://piccy.info/view3/4242250/e546ca877f606754f8d4e5155707f604/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-08-17-37/i7-4242250/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-08-17-37/i7-4242250/240x180-r)

садовник
08.03.2013, 19:57
Вот


эта комнатна... с сонця убрать!!!!! она от ево памрёть...:cry:
поливать кажен день...ежели в кватире выше + 15!:pardon:

larissa
08.03.2013, 20:27
Вот
Варя вот название Азалия индийская (Azalea indica) , по которому найдете через поисковик все про уход.

п.с. лучше не поливать сверху, а через поддон, пока не пересадите после цветения в нормальный грунт.

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Азалия комнатная, я сразу пересадила в грунт новый для азалии, она кислую любит, правда почемуто пропала. сразу нельзя пересаживать- переваливать. Надо дать процвести. Потом перевасадить/перевалить - прищепнуть ...

irina s
08.03.2013, 21:43
Варя, у меня росла такая азалия несколько лет. Кроме вышеперечисленного: прохладное содержание, мягкая вода и спец.грунт, я свою на лето выносила в сад и прикапывала в горшке в тени. Как-то была в сезон цветения азалий в Киевском бот.саду, так вот, там женщина-научный сотрудник рассказывала, что эти современные сорта выведены, как сезонные растения, что по настоящему многолетними являются старые сорта, которые и представлены в их коллекции. Моя азалия продержалась года три, на четвертый еще смогла процвести, после чего почила, несмотря на все мои старания, вернее застыла в фазе сухаря с парой листиков, пришлось с ней попрощаться. А вообще цветочек был милый:good:

садовник
08.03.2013, 22:31
п.с. лучше не поливать сверху, а через поддон, пока не пересадите после цветения в нормальный грунт...
нет.. при том субстрате поливать только сверху!!!! через дно этот субсрат не потянить...

larissa
08.03.2013, 22:34
нет.. при том субстрате поливать только сверху!!!! через дно этот субсрат не потянить... потянет- проверено неоднократно:D они посажены все с большим заглублением:wink: их там, где размножают и стимулируют ... так поливают.

садовник
08.03.2013, 22:41
потянет- проверено неоднократно.
начинается...:cool:. нет не потянут(ещё и корни замокнут).:no:.. тоже проверенно...даже щас проверяю:crazy:
ну да лан.. помрут, так помрут... хай варюха сама решает...:pardon:

larissa
08.03.2013, 22:44
.даже щас проверяю:crazy:
шо индийскую азалию прямо на смерть отправляете??:crazy::D

садовник
08.03.2013, 23:26
шо индийскую азалию прямо на смерть отправляете??:crazy::D
не я, а вы своими рекомендамсами про полив через блюдечко...:pardon:

Nela
09.03.2013, 07:43
Лет 20 назад на выставке в "Квитах Украины", возле Львовской площади, купила азалии. Рекомендовали в зимнее время "поливать", обкладывая горшок снегом, остаток воды из поддона сливать. Грунт был из елового опада.
Здесь грунт из торфа. :pardon: В данном случае рекомендуют опускать горшок в емкость с водой.:pardon:

larissa
09.03.2013, 14:30
Здесь грунт из торфа. :pardon: В данном случае рекомендуют опускать горшок в емкость с водой.:pardon: такой грунт практически не держит воду, особенно если ком плотно оплетен. Поэтому лучше дать пропитаться ему водой, тем более, что азалии находятся не при температуре +15, и забыть на какое-то время про полив.
п.с. а в поддоне вода никогда и ни у кого ( кроме циперуса :D) быть не должна.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

не я, а вы своими рекомендамсами про полив через блюдечко...:pardon: а можно узнать конкретно почему же на смерть?:D конкретно- по пунктам. Почему нельзя поливать через поддон.:D

садовник
09.03.2013, 20:29
Почему нельзя поливать через поддон.:D
потому что БЕЗ ОПЫТА можно очень легко угробить растень....ферштейн, не?:wink:

Викса
09.03.2013, 20:38
потому что БЕЗ ОПЫТА можно очень легко угробить растень....ферштейн, не?:wink:
Олег, ну что за премудрость в поддон воды налить?:pardon:Даже начинающие орхидеисты с этим справляются. И вообще полив через низ более безопасный, чем верхний.

садовник
09.03.2013, 20:43
Олег, ну что за премудрость в поддон воды налить
так для меня это не есть премудромсть....:no: но почему-то большинство народу(по опыту) на этом именно и спотыкаются... налить в поддон воды несложно... сложно вовремя слить воду, недопустив задыхания корней, особенно касательно азалий...:pardon:
вот как, по вашему, узнать, када азалии фатить пить?:wink:

larissa
09.03.2013, 20:56
вот как, по вашему, узнать, када азалии фатить пить?:wink: Олег, ну мы же не в тазик с водой ставим. Сколько нальем в поддон горшка, столько и примет грунт. Грунт впитывает- а только потом корни .
Ладно, проехали.:D Варя, поливай сверху.

Викса
09.03.2013, 20:57
вот как, по вашему, узнать, када азалии фатить пить?:wink:
Не знаю, как горшковым, а в саду у них листики по-другому складываются.

larissa
09.03.2013, 20:59
Не знаю, как горшковым, а в саду у них листики по-другому складываются. Викунь, если у этой азалии так листики сложатся... значит она уже отправляется в мир иной))) индийская азалия категорически не терпит пересыхания.
Про вопрос- сколько надо воды, сколько она выпьет- это Олег так прикалывается/шутит. Этого никто не знает. И зависит это от множества факторов
Интересно, а как по другим комнатным растениям, сенполиям , например, можно понять сколько надо воды в поддон?)))

Викса
09.03.2013, 21:01
Викунь, если у этой азалии так листики сложатся... значит она уже отправляется в мир иной))) индийская азалия категорически не терпит пересыхания.
Так у меня индийских и нет, родики и азалии в саду листьями оперируют :D. А дома через поддон поливаем фаленопсисы, никто не помирал.

садовник
10.03.2013, 15:56
А дома через поддон поливаем фаленопсисы, никто не помирал.
ну вы сравнили не сравнимое.....:pardon:

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:54 ----------


Интересно, а как по другим комнатным растениям, сенполиям , например, можно понять сколько надо воды в поддон?)))
ларис я не прикалываюсь... я точно знаю как определить....:crazy: но не скажу.. из принцИпу и природной вредности:razz:...:pardon:
полиф растений -есть цельная наука, которой нать учиться самостоятельно, а не ждать от кого-то готовых рецептоф....:Rose:

Zayana
11.03.2013, 15:33
Сколько нальем в поддон горшка, столько и примет грунт.
Если чуть не уследили с поливом, то грунт намокнет только по уровень погружения в воде. Дальше он будет очень долго намокать. При пересушенном грунте лучше весь горшок погрузить в воду, пусть промокнет, дать стечь воде и поставить на подоконник. Вот если случается оставить на два-три дня, а поливать будет некому, тогда стоит оставить в поддоне воду при мокром грунте, за два дня ничего плохого не станется. У меня горшок в азалией стоял на южном балконе с небольшой притенкой. В июне цвела при очень высокой температуре, цветки быстро вяли. Поливала водой с горячего крана, какая была, не остужала, не подкисляла. Была куплена осенью в уценке, цвела несколько раз.
По весу горшка импортного растения мжно определить необходимость полива. Торф сам ничего не весит, то есть вес горшка это и есть вес воды. Горшок не должен быть постоянно тяжелым, чем мокрее торф, тем менее он рыхлый.

садовник
11.03.2013, 21:58
По весу горшка импортного растения мжно определить необходимость полива.
:good: и не только импортного... т.к. родной грунт для азали такой же рыхлый и лёкгий при пересыхании...
подведём итог... мочим в тазике горщик до тех пор пока он не станет тяжёлым... т.е. почва полностью не насытится водой...после чего всю оставшуюся воду сливаем...
п.с. касательно вашей жаростойкой азалии... дак ведь родина её тропицкая индия...:pardon: вам видать попался вид, а у нас в магазинах продают европейские сорта, которые более холоднолюбивые и начинают цвести в середине января...:oops:

Zayana
11.03.2013, 22:24
Еще один вывод: азалия любит подкисленную воду, но нарушение этого правила в течении месяца не убьет растение. Если растение увядает через неделю после покупки, значит ком сильно пересыхает, или растение попало под действие мороза.

larissa
11.03.2013, 22:57
можно конечно и повесу горшка определить))) при одном НО. Полностью насыщать весь торф водой нельзя- если эта азалия не стоит возле батареи)) Я еще раз говорю, можете проверить, все эти азалии посажены с заглублением. Замокнет корневая шейка, если будет сидеть в губке с водой( этот грунт держит воду на ура если полностью набрал воду. Его даже отжимать можно) в чуть более холодных условиях. Поэтому я и советовала полив ( насыщение влагой) через поддон. Влага корням достанется в любом случае, там дырок в этих пластиковых горшках море. И совсем не обязательно погружать его в тазик. Просто намокание будет чуть дольше.

Zayana
12.03.2013, 06:19
НО. Полностью насыщать весь торф водой нельзя- если эта азалия не стоит возле батареи))
особенно, если растение начало сильно листопадить и потеряло часть листвы.

---------- Post added at 06:19 ---------- Previous post was at 06:16 ----------

все эти азалии посажены с заглублением. Замокнет корневая шейка
у укорененных черенков есть корневая шейка?

larissa
12.03.2013, 10:14
особенно, если растение начало сильно листопадить и потеряло часть листвы ну это из разряда частных случаев.:D Чтобы такое произошло, то субстрат должен высохнуть полностью. Если уже совсем высох- это очень плохо для такого растения и тогда действительно надо полностью погружать горшек в воду до полного насыщения. Мы же изначально говорили о ежедневном поливе- просто ежедневном уходе.
у укорененных черенков есть корневая шейка? ну вообще-то да:D не путайте с местом прививки. Корневая шейка- это условное место перехода разветвления корней к стволу/побегам. Почему оно является уязвимым местом для таких растений связано с особенностями строения корневой системы и плотности коры и древесины.

садовник
12.03.2013, 13:40
Просто намокание будет чуть дольше.
и из-за тех же дырок в горшке... столь же быстрое высыхание...
т.е. как отцветёт желательно быренько перевалить(садить) в правильный азалиевый субсрат...:pardon:

atyan
25.01.2015, 22:32
Подскажите, пжл., насколько ядовита азалия? Подарили цветущую, через день все цветы завяли, сейчас осыпаются листья ( не сухие ). Читала, что это может быть при переливе . С другой стороны, через пару дней после полива подкисленной водой листья завяли от недолива :%) ( все остальные растюхи поливаю раз в неделю ). Дома тепло и темно - условия, прямо противоположные тем, что любят азалии )))
В общем, предупредила домашних, что ОНО ядовито - и муж хочет её завтра выбросить, т.к. листья с неё сыпятся, а дома дети. А мне всё живое жалко.
В общем, у меня вопрос: стОит ли бороться за растюху, спорить с мужем, или всё равно она уже не жилец? :sad: И насколько она ядовита?

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

и вообще, я не люблю растения-траблмейкеры ( мне нужно, чтоб оно само хотело жить )))

садовник
25.01.2015, 22:42
Выбрасывайте. В жарких комнатах азалия не жилец...:no:

larissa
26.01.2015, 19:49
( мне нужно, чтоб оно само хотело жить ))) Таня, оно само жить, конечно, хочет... только цвести не будет))) все проще- я помню одну комнату в твоей квартире))) вот там ей самое место на окне))) просто надо поменять грунт. И поливать через поддон. Они категорически не любят "замокания" верхнего слоя, как все кислолюбивые растения. И еще одно, почему возможно сбрасывание листьев после покупки. Чаще всего растения в ускоренном режиме " приводились в чувство цветения"... А это и специальная влажность воздуха и температура ( перепад) . В результате ты их помещаешь потом в совершенно другие условия, и при таких перепадах происходит резкий сброс листьев. Это не гибель- это естественная реакция. Потом они обычно " оживают", но требуют много всяких танцев и чаще всего не цветут. Просто подумай, нужны ли тебе такие танцы по изменению " для разового применения" в " возможно долгоиграющее")))

hatinka
20.01.2019, 15:41
Подскажите, когда начинают цвести азалии в ботсаду Гришка и есть ли у них на этом мероприятии реализация азалий собственных? Спасибо

Zaja
20.01.2019, 16:05
Начинают инд. азалии цвести с конца ноября -- декабря (ранние сорта), под НГ много цветет, продолжается цветение до конца марта -- апреля (поздние сорта). А как продают..., как и все... через индивидуальное общение заинтересованных лиц... заинтересовывать придется....
Проще в цветочном купить без мороки, но результат сомнительный в плане долговечности сей покупки.

hatinka
20.01.2019, 17:40
То есть по-человечески там нет продажи? Через одно место, по-барыжному только? Фи

Zaja
20.01.2019, 18:08
Вы все правильно поняли. Однако, если чуточку повезет, то есть шанс попасть на более устойчивое видовое растение, а не на сортовую голландию-польшу...

Zayana
20.01.2019, 21:26
Вы все правильно поняли. Однако, если чуточку повезет, то есть шанс попасть на более устойчивое видовое растение, а не на сортовую голландию-польшу...
Думаю, что 99% процентов азалий все же голландцы. Та, что была у меня, тоже голландка - уценка с оптовой базы - розовая махровая с белым ободком. Возможно, среди них некоторые более стойкие. В принципе, простые и более природные расцветки более стойкие по сравнению с махровыми и более редкими расцветками, пестролистные требовательнее простых. Я поливала цветы в супермаркете. есть более стойкие партии, есть пришедшие уже подгулявшими. Приходят иногда пересохшими, после полива отходят, но супермаркетовского света им мало и бутоны не раскрываются. Иногда приходят перемокшие по холоду. Но все в течении месяца в супермаркете выживают. Осыпаются из-за недостаточности света, еще и потому, что стоят, затеняя друг дуга, близко очень. И гардении тоже в супермаркете может жить и выпускать листья месяца три, может и дольше. Для азалий в супермаркете полив с полной пропиткой грунта раз на 4 дня недостаточный, нужно чаще. На окне - больше света, намного суше

Nela
20.01.2019, 23:58
Подскажите, когда начинают цвести азалии в ботсаду Гришка и есть ли у них на этом мероприятии реализация азалий собственных? Спасибо
Цветут азалии и камелии !!! В прошлом году (http://www.nbg.kiev.ua/ru/about_garden/news/detail.php?ID=2957)
Национальный ботанический сад им. Гришко НАН Украины впервые приглашает гостей Киева и киевлян посетить фондовую оранжерею азалий. В этой оранжерее собрана коллекция уникальных растений, более 60 сортов азалии индийской, которые отсутствуют в других ботанических садах Украины.

Только здесь можно увидеть феерическое цветение азалий старых немецких сортов селекции 20-30 гг. прошлого века ("Professeur Wolters", "Paul Schame", "Adventsglockchen", "Concinna", "Apollo", "Celestinum"), которые начали создание современной коллекции азалий. Растения были привезены в послевоенный Киев в 1946 году директором Ботанического сада академиком Н.Н. Гришко.

Посетители смогут увидеть нежные краски сортов отечественной селекции – "Яблонька", "Светлана", "Киевский вальс", "Смуглянка". (https://www.segodnya.ua/kiev/kwheretogo/v-kievskom-botsadu-otkrylas-shikarnaya-vystavka-azaliy-696687.html)

Лет 20 назад на выставке в "Квитах Украины", возле Львовской площади, купила азалии.
Мне повезло, тогда на втором этаже проходила выставка продажа азалий, скорее всего Киевского ботсада. Одна с белыми простыми крупными цветами с гофрированными лепестками (https://selo.guru/rastenievodstvo/derorativ/azaliya/vidy-aza/komnatnye/indiiskaya.html) вторая - с розовыми махровыми цветами. В прошлом году магазин закрыли :wink:

Моя азалия круглый год цветет, даже зимой. Для того чтобы достичь такого результата я кладу горсть снега по всему диаметру горшка, поверх земли, благодаря этому тормозится развитие вегетативный почек. Такое действие я повторяю каждый день

Тоже подкладывала в горшок снег, но не каждый день. Цвели и росли хорошо несколько лет.
Зимой, несколько лет назад, подарили цветущую привозную азалию. Через пару лет она ушла...
Как-то в Агрусе разговорилтсь с продавщицей. Она говорила, что у ее свекрови, азалия растет лет 30, а нынешние столько не растут...

На выставку азалий сходить стоит, а потом посмотреть в магазине. (http://www.nbg.kiev.ua/service/busines/)

hatinka
23.01.2019, 00:39
Пока не удержалась и купила две азалии в маркете))) Посмотрим)

Сынуля
23.01.2019, 10:34
Я несколько раз пыталась завести азалию дома. Видя цветущую азалию у свекрови, очень хотелось себе. Только одна продержалась 2 года. Остальные уходили, как только отцветали и я их пересаживала. Что только не делала! Ничего не помогало. И я сдалась. Завела азалии на даче:D

hatinka
23.01.2019, 17:12
Я в квартире и не пыталась. Я заимела неотапливаемый балкон с макс +15С зимой. Отсюда и интерес. Ну и родиков у меня садовых много, знаем. Попробуем)
А может, кто подскажет кого именно я прикупила?
А то магазин назвал это все-Азалия микс)))
http://i.piccy.info/i9/fa37b91ca50b18c8e24c6eb26853beba/1548280606/9161/1288467/IMG_20190123_114611_240.jpg (http://piccy.info/view3/12920156/3d7ebde654707c380a394e69c9c649ec/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-21-56/i9-12920156/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-21-56/i9-12920156/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/e8c1f2fe68cb8afd23ffe7b8816ac09a/1548280584/6752/1288467/IMG_20190123_114604_240.jpg (http://piccy.info/view3/12920155/86c42fd7e57b2d8e464c3016eb4959e7/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-21-58/i9-12920155/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-21-58/i9-12920155/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/afca90aa868cc51ed9599d5761f84141/1548280564/7023/1288467/IMG_20190123_114353_240.jpg (http://piccy.info/view3/12920154/98f4faf7eb89f7f3b33ae54c19316b9e/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-21-56/i9-12920154/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-21-56/i9-12920154/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/7ac51399346da2618a5f15d2c1038786/1548280545/7909/1288467/IMG_20190123_114335_240.jpg (http://piccy.info/view3/12920153/eaf537cd9917399ee5d66e9f97313a6e/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-23-21-58/i9-12920153/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-23-21-58/i9-12920153/240x180-r)

Сынуля
24.01.2019, 17:05
А дома это и есть утепленный балкон:D Там +10 минимум в самые морозы, а вот летом караул! Очень жарко и сухо.

hatinka
24.01.2019, 18:17
а вот летом караул! Очень жарко и сухо.
Хм, летом же ж дача)
Я за последние дни на другом форуме прочитала несколько сотен страниц по азалиям))) Большинство народу все же держали в квартирах круглый год, где сухо. У кого есть холодное и влажное помещение-там результаты лучше, но тоже не супер. Многие, почему-то, накупали уже скидочных полузасохших кустиков и "спасали". Многие не рисковали поливать кислотами и не разобрались с торфом(что нужно верховой кислый)...Конечно, я хочу верить, что вот у меня все получится, это они ошибались просто. Но понимаю, что цветок трудный и морально готова вынести негативный опыт, но уже свой:smile:

Привет
20.01.2022, 22:49
В воскресенье исполнится 34 года "Штампу в Паспорте" моем и супруги. По этому делу купил я азалию. Растение нами любимое особенно в молодости. Вот такой вот экземплярчик
https://i2.piccy.info/i9/14f6c288e761cb229aa1fad8d29e4966/1642711277/33664/1455474/25845IMG_20220120_095451_500.jpg (https://piccy.info/view3/15211235/910ed5d46bdd8a531e33a24e558b2b48/)

Хочу (очень хочу) испробовать на нем микоризу.


И вообще кто пользовался микоризой?

OdJenya
21.01.2022, 15:43
И вообще кто пользовался микоризой?

Я пробовала микоризу в открытом грунте - у меня ничего не получилось, правда земля у меня на том участке была очень плохая - смесь глины, строительного мусора , может из-за этого не получилось.
Я так поняла, что она как раз именно для горшков больше подходит, попробуйте. Только для нее специальные условия нужно создавать, почитайте, я точно уже не помню. Она не любит избыток фосфора (не более 8), не любит противогрибковые препараты, любит мульчу, тепло, влагу и еще много всего.

Lisenok
25.01.2022, 20:26
В воскресенье исполнится 34 года "Штампу в Паспорте" моем и супруги. По этому делу купил я азалию. Растение нами любимое особенно в молодости. Вот такой вот экземплярчик

Поздравляю с годовщиной! Долгих лет совместных, любви! Эта азалия, к сожалению, редко выживает в квартире (на улице у нас не зимует), ей место в зимнем саду.


Хочу (очень хочу) испробовать на нем микоризу.
И вообще кто пользовался микоризой?


Я немножко исследовала этот вопрос, когда сажала верески. Я покупала для их посадки специальную микоризу для вересков - эрикоидальную микоризу. Потому что микоризы есть разные, для вересковых свои грибы. Но потом я узнала, что микориза вересковых не только образует симбиоз с корнями, но и проникает в сами ткани корня. Более того, исследования обнаружили микоризу даже в семенах рододендрона. То есть, в любом вересковом растении уже есть микориза в его корнях. И задача садовода - просто создать условия в своем саду для микоризы: очень легкая и кислая почва. Как-то так.