PDA

Просмотр полной версии : таможня, багаж/передачи.. авиаперелёты и что с ними связано


sinilga
04.09.2009, 13:53
Нужна помощь клуба!
Есть возможность передать посылку родителям в Сибирь, но самолетом.А я уже 14лет не летала. Можно ли передавать фрукты, вино,коньяк, растения? Подскажите :Rose:

toma
04.09.2009, 15:19
Наверное нужно посмотреть перечень разрешаемых к перевозке предметов,продуктов.А вообще-то судя по перелетам в Турцию(только туда летала 5раз),можно было провезти что угодно:и спиртное в неограниченных кол-х провозили,и растения,и колбасу,и сало.Никто сумок не вскрывал,замечаний никаких не делали

Мария
04.09.2009, 15:25
Цитата из интервью пресс-службы ГТК (Гос.Тамож.Комитет) Российской Газете 2007г.:

"Есть ли какие-либо ограничения на ввоз (вывоз) пищевых продуктов?

-Без уплаты таможенных пошлин можно ввезти 2 литра алкогольных напитков (будь то пиво, виноградные вина, вермут, коньяк, виски и т.д.) и 400 штук сигарет, сигарилл или сигар. Вывоз алкоголя и сигарет не ограничен - вези сколько выпьешь и выкуришь.
Количественному ограничению на ввоз и вывоз подлежит икра осетровых рыб, ввиду того, что популяция осетров в мире резко сократилась и Конвенция "О международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (СИТЕС), членом которой является и Россия, внесла этот вид в свои списки.
Один человек может провезти через границу в любом направлении не более 250 грамм черной икры. Мясо и продукты из осетрины запрещены для перемещения без специального разрешения. Что касается лососевой, или красной, икры, то ее можно провозить в пределах личного потребления. Но не пытайтесь убедить инспектора, что ящик красной икры нужен вам исключительно для поправки здоровья."

Варюша
04.09.2009, 15:26
Растения точно нельзя. На них надо разрешительные документы и потом их в карантине держат.
Поэтому если что-то передать,то лучче через летсостав. Их обычно не трясут.

Мария
04.09.2009, 15:28
http://www.puchkov.net/

вот нашла, я когда-то читала, когда мы хотели удобрямсы в россии покупать

РыжийЛенчик
04.09.2009, 15:57
Бутылки можно только через багаж. На борт можно жидкость, расфасованную в 100 мл флаконы общим объемом 1л!!!.

sinilga
04.09.2009, 22:18
Спасибо,девочки! Я поняла, алкоголь 1л, фруты и его - в багаж. Самое печальное,что нельзя семена-растюхи,мама моя-заядлая цветочница :cry:

Тина
04.09.2009, 22:27
Самое печальное,что нельзя семена-растюхи,мама моя-заядлая цветочница :cry:
Ой, ну тут-то проще простого. У меня знакомая маме в Америку лекарства от давления пересылала так: купила мягкую игрушку, совсем небольшую, таблетки растыкала по бумажечкам, шоб не тарахтели, и зашила в игрушку. Игрушку запаковала в пакет и вложила туда открытку с ДР. А когда созванивались, по телефону сказала что и где искать... А с семенами я думаю еще проще. Растюхи конечно так не пройдут. Но может, этот вариант пригодится :)

sinilga
04.09.2009, 22:52
Спасибо,Тина!

Vicky
07.05.2010, 12:37
Вчера в Германии садилась в самолет - заставили доплатить за 2 кг перевеса багажа... по 15 евро за 1 кг - всего 30 евро... абыдно, да!
нервы потрепали будь здоров еще и с ручной кладью...

Гендальф
07.05.2010, 12:51
Вот паразиты. За килограмм-два меня обычно прощали

Ореховая Соня
07.05.2010, 13:52
Меня тоже, но немцы страшные буквоеды.

Викуся, сочувствую. Гортензию привезла?

РыжийЛенчик
07.05.2010, 16:32
Я знаю, что на рейсах в Штаты, перевес может стоить 150 у.е. Гораздо выгоднее сформировать вторую сумку, это обойдется в 50 у.е. Даже на наших рейсах к этому относятся достаточно строго, просто мы не всегда любим соблюдать правила, но это уж наш менталитет:sad:

Vicky
07.05.2010, 16:40
Я знаю, что на рейсах в Штаты, перевес может стоить 150 у.е. Гораздо выгоднее сформировать вторую сумку, это обойдется в 50 у.е. Даже на наших рейсах к этому относятся достаточно строго, просто мы не всегда любим соблюдать правила, но это уж наш менталитет:sad:
Категорически не согласна с данным выссказыванием - касательно нашего менталитета:
1. Когда я летела туда - у меня был перевес 3,5 кг - никто ничего не сказал... хотя я была готова заплатить...
2. С 1 апреля поднялся вес багажа с 15 до 32кг - о чем я упонянула в аэропорту - но они знать ничего не хотят и разбираться тоже... им выгоднее получить деньги... плюс барышня ваще по англ не шпрехала - только немецкий - это не камильфо - в международном аэропорту нужно уметь общаться не только на своем языке...
3. Стоя потом в очереди на пасспортный контроль, обсуждала данную тему со своекй знакомой - наш разговор услышала барышня из очереди и рассказала, что, когда она летела ранее тем же рейсом, сама немка ей предложила вместо официальной доплаты - заплатить ей кешем ( в карман) 10 евро и она закрыла глаза на перевес... :-o

afinna
07.05.2010, 17:05
нормы провоза багажа в отдельно взятой компании (http://www.studentland.ua/ru/type/avia/90.html) В норму бесплатного провоза багажа включается общий вес багажа и ручной клади.
С перевесом всегда были трудности , ещё лет 10 назад столкнулись первый раз :) , желательно придерживаться .Или перед полётом распечатывать именно те правила кт отражает непосредственно перелёт данной авиакомпанией,как правило ,в билете есть норма в кг.
Обратите внимание на то, что вес мест не суммируется! Это означает, что при весе одного места свыше 32 кг будет взиматься дополнительная плата за превышение нормы, даже если второе место весит менее 32 килограммов.
У каждой авиакомпании есть свои бонусные программы и ситемы скидок, поэтому нормы провоза багажа могут отличаться от стандартных норм для каждой из авиакомпаний!
Вот ,сколько летали -никогда в карман никто не предлагал :D ,всё официальным образом.

Ник-то
15.02.2011, 11:44
Подскажите, имеющие опыт- какой ассортимент и количество домашних продуктов можно брать с собой при перелете в Россию.

иннуся
15.02.2011, 12:35
дочка сказала, что поездом можно все продукты, не более 3-х литров крепкого алкогола, не более2- х блоков сигарет.
на самолете, должна обяз. годность продуктов.
она ездила пр. зимой
вообще , можно спросить гугл.

Ник-то
15.02.2011, 13:20
дочка сказала, что поездом можно все продукты, не более 3-х литров крепкого алкогола, не более2- х блоков сигарет.
на самолете, должна обяз. годность продуктов.
она ездила пр. зимой
вообще , можно спросить гугл.

С гугла начала- в единств. месте-данные за 2009 год. Больше- нормы ввоза в Украину из России.

садовник
15.02.2011, 16:17
С гугла начала- в единств. месте-данные за 2009 год. Больше- нормы ввоза в Украину из России.
ну вот шо гугла ответил мине.. может тут есть интерессующий вас ответ: http://moskavia.ru/avia/rules.htm

Ник-то
15.02.2011, 16:24
Увы, эти правила распространяются на граждан РФ, спедующих за границу. Наши, видимо, такую инфу прячут.

cvet_ok
15.02.2011, 17:10
Вера,думаю что если сдать в багаж рыться особо никто не будет,а в ручной клади могут и поковыряться.У меня ребенок летела из Швейцарии и сыр пришлось сгрызть в аэропорту:D

иннуся
15.02.2011, 17:11
в марте дочка собирается в Москву, собирается везти в большом кол- ве вина грузинские и боржоми.

sinilga
15.02.2011, 17:42
Девочки,самолетом алкоголь очень строго,даже в багаже,ни в коем случае не в пластиковых бутылках саморозлив,мою сестру чуть с рейса не сняли.когда домой от нас летела.

Ник-то
15.02.2011, 18:35
У меня одноклассник прилетел в село из Красноярска- к родным Деревенская родня, в восторге от денежного транша, собирается оддячить салом и тушонкой. О спиртном речь не идет.

иннуся
15.02.2011, 18:42
в поезде, говорят проблем с продуктами- нет.

Гала
15.02.2011, 21:42
Сало солёное разрешат, а про консервы спросите в порту. Не разрешали жидкости никакие в связи с террактами. Поездом точно нет проблем. Любое домашнее консервирование можно.

Мелисса
15.02.2011, 22:02
Разрешить то разрешат, но багаж обязательно упаковать после досмотра. Моя приятельница везла мне из Греции ихнего сыру попробовать. Приехала, а сыру то и нету... Как тут не вспомнить: вороне где-то Бог послал кусочек сыру...

Elly
15.02.2011, 22:06
Ну так это не в разрешениях дело, а в бориспольских грузчиках((

afinna
16.02.2011, 12:25
Разрешён ввоз/вывоз спиртных напитков: крепостью свыше 28 градусов - 1 литр, вина (до 28 градусов) - 2 литра, пива - до 10 литров. Табачных изделий: 200 сигарет или 200 грамм табака. Продуктов питания: на сумму не более 50 евро
так в правилах, в реальности багаж не особо проверяют.. я родителям сало и "ковбасу" по 2-3-4 кило паковала в Россию, а малый увозил с собой по 5 кг гречки, но в другую сторону...никто не отбирал...через 2 перелёта.

juliafish
17.02.2011, 23:07
Девочки,самолетом алкоголь очень строго,даже в багаже,ни в коем случае не в пластиковых бутылках саморозлив,мою сестру чуть с рейса не сняли.когда домой от нас летела.
Алкоголь саморазливом можно сдать в багаж. НО! саморазлив надо произвести в фирменные винные бутылки. Я так в Ригу домашний бальзам провозила:oops:
Никто не придрался.

Ник-то
31.10.2011, 09:49
Необходимо срочно отправить в Кишинев лекарство для больного ребенка. Как, по мнению бывалых - лучше:
1 Почтой( время в пути и примут ли лекарство?)
2Поездом- опять, вопрос о таможне.
3. Поездом\перевозчиком до Одессы- оттуда родители заберут.(Или есть точка, территориально более близкая, нежели одесса? и смогут ли граждане Молдавии получить у украинского перевозчика груз))

По точке-более близкой к Кишиневу, нежели Одесса-прошу, откликнитесь, одесситы.я ж область не знаю.

borilena
31.10.2011, 10:19
Часто отправляю растения в Кишинев с проводниками. Самый удобный поезд Москва-Кишинев. Где-то в 8 утра в Киеве, а в 22-23 в Кишиневе. Проблем никогда не было.
Не обратила внимания, что Вы из Донецка. Может и через Донецк какой-нибудь поезд идет? Еще когда-то отправляла автобосом - с водителем. Все берут передачи.

Кузик
31.10.2011, 10:35
Надо передавать проводниками или водителями автобусов. Они на этом зарабатывают, ну, а что делать, зато - это самый простой и надежный способ.

Olga Energizer
31.10.2011, 13:11
Передавала лекарства именно проводниками - заранее говорила что там - (передавала в термосе со льдом ) - официальные перевозчики лекарства не передают...

скабиоза
31.10.2011, 13:20
Недавно передавали из Москвы препараты для химиотерапии проводником поезда, проблем не было(к вопросу о таможне), даже упаковывать времени не было, в прозрачном пакетике

Ник-то
02.11.2011, 08:16
Всем , давшим советы- спасибо! Вчера лекарство( вместе с приятными дополнениями), те проводники берут все- уехало в Кишинев.
И мой опыт - для оплаты услуг проводника надо было иметь росс. рубли или доллары.но не гривни.

иннуся
28.11.2011, 14:18
а как можно переслать из России? наше лекарство тоже на перерегистрации и его в Киеве нет.

Нина
28.11.2011, 14:25
Почтой вряд ли разрешат.

Tanya
17.11.2012, 15:29
Народ, срочно помогите, как с вокзала жд Киева доехать не дорого до аэропорта Борисполь?

Elly
17.11.2012, 15:31
Автобусом "Полёт". (skybus (http://www.skybus.kiev.ua/)) Расписание (http://www.uletay.com.ua/airtickets/borispolbus)

Tanya
17.11.2012, 15:38
Сколько по времени занимает путь, и если кто знает сколько стоит кг перегруза ?

Elly
17.11.2012, 15:43
45-50 минут. в автобусе груз не взвешивают

Tanya
17.11.2012, 15:55
Перегруз я имела в виду в самолете...

Elly
17.11.2012, 15:59
Тань, ну зайди на сайт борисполя, что ли?))

fumo
01.12.2012, 17:33
Скажите, дорогие форумчане, никто ли из Ваших знакомых-близких не ездит периодически в Минск?

Ксения
25.03.2013, 16:24
Кто пользовался покупкой авиабилетов avia.tickets.ua как то непривычно не кассе:oops: меня смущает цена с разницей от 500до1000 гр на такие же рейсы на других сайтах. С одной стороны хочется подешевле с другой боязно:pardon:

иннуся
25.03.2013, 16:32
Ксения, а что смущает, на єтом сайте я не бронировала, на пилоте.
приходишь с распечаткой в аеропорт и предїявляешь, взамен получаешь посадочній талон.
если не доверяешь такому методу проплаті- получения, закажи на сайте, а оплати и получи в офисе компании, но все равно получишь такую же бумажку, а не билет.

Ксения
25.03.2013, 17:03
У них кажется офис во Львове.Смущает приличная разница в цене на одинаковые рейсы Дней сколько назад смотрела интересующий маршрут стоил в среднем 5 200 теперь например на тикете тот перелет что нам нужно стоит 3350 на Пилоте он же 3500 на на senturia 3146 :%) И еще Эконом класс понятно а вот класс Promotion (W)?

иннуся
25.03.2013, 17:15
http://nano_aviasales.reformal.ru/proj/?ia=325282

afinna
25.03.2013, 17:18
Ксения, я стараюсь заказывать непосредственно на сайте перевозчика)), чуть дороже, но спокойнее(есть кому предъявить претензии). Сравнила цены( 20$ разницы) на те рейсы, какими летаю.

coffemanka
20.07.2013, 15:43
Поездка автобусом Луганск-Воронеж.Сейчас осмотр как в аэропорту. Весь свой багаж несешь в помещение, где его просвечивают. Т.е. спрятать как в поезде не получится. Нужно ли декларировать планшет?

Surchiha
20.07.2013, 21:10
Лариса, ничего декларировать не надо. Могут попросить достать планшет-ноут-телефон перед тем, как ставить на ленту для осмотра.:smile:

Oksy25
20.07.2013, 21:17
Поездка автобусом Луганск-Воронеж.Сейчас осмотр как в аэропорту. Весь свой багаж несешь в помещение, где его просвечивают. Т.е. спрятать как в поезде не получится. Нужно ли декларировать планшет?
нет..не нужно...особенно если он помещается в дамскую сумочку...ее не проверяют...но таможня там гаденькая:oops:...два месяца назад ездили - не заметила что светили багаж...

Marik
26.05.2014, 15:44
У меня такой интересный вопрос:
куда безопаснее положить продукты питания при прохождении таможенн.контроля, сдать в багаж или взять с собой (ручная кладь)?
В поездке всегда что-нибудь покупаешь: шоколад, конфеты, да мало ли чего захочется. И каждый раз потом думаю, что же я кушаю после всех этих просвечиваний? особенно, когда едешь с пересадкой (т.е. проверка не одна).
Конечно, этот вопрос лучше задать таможеннику, но кто же скажет правду.
Кто знает, отзовитесь, плиз!

afinna
26.05.2014, 15:55
Не имеет значения, просвечивают и багаж и кладь

Тиран
26.05.2014, 16:01
Мне кажется мифические следы просветки - это не то, что должно беспокоить в современных продуктах :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )

blueberry
26.05.2014, 16:02
А проще всего съесть до аэропорта :-) Надежнее и легче нести чимайданы.

ya
26.05.2014, 19:08
Если речь о самолёте, то не всё можно взять с собой. Провоз жидкостей в салоне самолёта ограничен. (А в число жидкостей записывают что-угодно, вплоть до колбасы и конфет ))))

afinna
26.05.2014, 19:16
Не, не так. Жидкость-крема, тюбики, йогурты(емкость каждого не более 100 мл, даже если заполнен частично). Но никак не колбаса и конфеты и тд.

садовник
26.05.2014, 19:20
У меня такой интересный вопрос:
куда безопаснее положить продукты питания при прохождении таможенн.контроля, сдать в багаж или взять с собой (ручная кладь)?


Канешна в багаж....из ручной клади попросту вымут апосля свечения или до...
И потом вы ж перед посадкой в самулет моите купить хавчик в дьюти фри...:pardon:

---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Если речь о самолёте, то не всё можно взять с собой. Провоз жидкостей в салоне самолёта ограничен.
Ну не скажите... Я калы летел у ЛондОн, то у дьюти фри купил с собою бутылочки водички, а мой сусед цельных тры! + пару чего- то спиртного...промблем на борту не было...:pardon:

afinna
26.05.2014, 19:21
Причем тут дьюти фри? Багаж и досмотр до него. После досмотра-че хочешь покупай из спиртного)), но не вскрывай, продукты из клади-не изымают.
Офф посты перенесу, есть тема

садовник
26.05.2014, 19:34
продукты из клади-не изымают.

Изымают...но это зависит от места назначения...типа куды летите..Ежели в UKею, то тута все очень строго. Из багажа, если летишь из Украины, таки да не трогают...но по прилету в ЛондОн, после прохождения тамож.контроля, получения штампа в пачпорт и поимки багажа на тр.ленте могут попросить открыть чумайдан( выборочно) вежливые дяди с собачками....:sad:

afinna
26.05.2014, 19:40
Сын летал 5 лет туда с салом, гречкой наразвес и брикетами, никто ниче не изымал, че ж вы ввозили запрещенного))?
Из Швеции знакомые постоянно продукты везут)), как будто тут нет подобного и из Америки мамина подружка любила привезти творог полугодичного срока хранения ... На вопрос - зачем???? Так... Вкусный же...

Surchiha
26.05.2014, 19:55
Я елку приперла в ручной клади. Тут главное - не пойти таможенникам сдаваться:cool:

садовник
26.05.2014, 20:02
, че ж вы ввозили запрещенного))?

А де я такое писал?!!!:shock: я описал как это происходить ваще....:wink: типа к чему нужно быть готовым:smile:
зы.мой чумадан и я с им подозрений у ангельских таможников не вызвали...:D

Valia
26.05.2014, 20:51
Изымать могут товары, купленные за пределами ЕС , если перелет в страну ЕС со стыковкой в стране ЕС. Т.е. если Вы купили в дьюти фри в Киеве и летите в Копенгаген через Вену , то могут забрать. Были случаи еще где-то в азиатских странах. Как-то так...

Marik
26.05.2014, 21:00
Спасибо всем ответившим!
Все тонкости и требования при перелёте я знаю , хотя они могут и отличаться , в зав-сти от страны.
Напр., мне везли розы из Германии, с ЗКС, в коробке (упаковке) из питомника Кордеса, человек летел через Францию в страну N (где я сейчас).
Никто , нигде даже не спросил про эти розы, а я ломаю голову, как же их провезти в Украину, чтоб не забрали...
Но вопрос у меня был о другом: не вредно ли употреблять продукты, кот. неск. раз проходили контроль?
Наверное, всё-таки опасность минимальная. Иначе, действительно, продукты питания в Дьюти Фри не продавали.[COLOR="Silver"]

Surchiha
26.05.2014, 21:11
а я ломаю голову, как же их провезти в Украину, чтоб не забрали...
[COLOR="Silver"]
Просто привезти. Как багаж или ручная кладь. Не декларировать. Морда кирпичем. Так привезены - елка, живучки, седумы, лапчатки. В контейнерах:good:

Marik
26.05.2014, 21:54
Та "морду кирпичом" - это я умею:D. Если б летела через Киев - то даже б и не думала об этом, там на проверку приглашают выборочно.
Но в Одессе мимо аппарата не пройдёшь, через него с вещами проходят все, тут "кирпич" никак не поможет.
Буду надеяться на лучшее...Удачи мне!!

Surchiha
26.05.2014, 21:56
Мария, и ручную кладь? при выходе?

Marik
26.05.2014, 22:25
Ну да, как при посадке в самолёт: все вещи на ленту, а сами идём через арочку. Рентген полнейший!
Правда, через Одессу летела 2 года назад, может, сейчас что изменилось...

Yury
26.05.2014, 22:45
Но вопрос у меня был о другом: не вредно ли употреблять продукты, кот. неск. раз проходили контроль?
Открою военную тайну - все контейнера 'просвечиваются' в порту. В том числе с продуктами. Успокоил? :twisted::D:pardon:

Ludmila_
18.11.2016, 14:38
Хочу спросить, может у кого-то был опыт провоза из Голландии в ручной клади что-то из посадочного многолетников?

Elly
18.11.2016, 14:41
Хочу спросить, может у кого-то был опыт провоза из Голландии в ручной клади что-то из посадочного многолетников? Лучше в багаже)

Maryana
18.11.2016, 14:46
Я везла з Швеції, Польщі взагалі-то по правилах заборонено перевозити рослини, потірібні різні сертифікати, але якщо ви везете одну, дві рослинки для себе проблем не повинно бути, принаймі у мене не було.

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

Не дочиталась про ручний багаж, я везла машиною.

Сынуля
18.11.2016, 19:45
Я тоже везла в багаже. Вопросов не было.

пятница
18.11.2016, 20:54
в багаже везла семенной картофель из США с пересадкой в Париже
упаковала, спрятала среди вещей

Moonvalley
18.11.2016, 20:59
Хочу спросить, может у кого-то был опыт провоза из Голландии в ручной клади что-то из посадочного многолетников?

Везла років з 10 назад з Австрії поїздом рододендрон. На кордоні тільки глянули, я сказала, що це вазон. :crazy: :D Пропустили далі без питань. :D

Ludmila_
18.11.2016, 21:27
в багаже везла семенной картофель из США с пересадкой в Париже
упаковала, спрятала среди вещей
Я в багаже раньше тоже провозила, но сейчас случай, когда будет только рюкзачок за спиной, поэтому про ручной багаж и спрашивала.

язичник
19.11.2016, 20:26
Ну і що заважає заради такої можливості потягати багажник

afinna
19.11.2016, 20:36
Ну і що заважає заради такої можливості потягати багажник
Если предположить, что это студент едет)), то мой бы не стал ни за какие коврижки брать лишние вещи, если ненадолго. Те специально брать багажную сумку/чемодан. Не вмещается в рюкзак( его тоже можно обмотать плёнкой и сдать), значит не судьба.

Valia
19.11.2016, 21:04
Ну и сейчас на многих рейсах багаж платный, поэтому не все его покупают, обходятся ручной кладью

Ludmila_
20.11.2016, 11:43
Если предположить, что это студент едет)), то мой бы не стал ни за какие коврижки брать лишние вещи, если ненадолго. Те специально брать багажную сумку/чемодан. Не вмещается в рюкзак( его тоже можно обмотать плёнкой и сдать), значит не судьба.

Ну уже далеко не студент, но только налегке, никаких чемоданов, пакетов лишних, так что пока не решила по ответам пригрузить заказом, или не морочить голову.

язичник
20.11.2016, 21:11
только налегке, никаких чемоданов,
Багаж можна залишити в камері зберігання і забрати перед посадкою на зворотньому шляху

Южная
20.11.2016, 22:25
Открою военную тайну - все контейнера 'просвечиваются' в порту. В том числе с продуктами. Успокоил? :twisted::D:pardon: та ну:D это где ж такие страсти происходили? :D

werty
21.11.2016, 08:45
та ну:D это где ж такие страсти происходили? :D

В Роттеодаме - каждый!! контейнер:D
В Одессе - через раз-два-три:twisted:

hatinka
22.11.2016, 22:52
Ludmila
Таскаю вечно подобное и в ручной, и в багаже, и в машине вожу)))
Даже вопросов не было)))
Тем более, им часто по-барабану, что Вы вывозите из страны.
Тащила россыпью тюльпаны из Голландии и всякие другие растюхи, сейчас перла из Греции и Португалии всякую фигню-черенки пеларгоний, листья и ветки евкалипта, кучу семян разных. С меня друзья прикалывались, что меня загребут и я им буду долго объяснять, что у меня за травки в бумажных пакетиках. Думаю, что не заинтересуют безопасность Ваши кулечки)

По поводу камер сберегания. Лучше уточнять, есть ли они вообще. В европейских аэропортах это большая редкость, связано с правилами безопасности.

vitaya
06.05.2017, 15:57
Кто подскажет как и какой службой в Германию можно отправлять посылки (не растения)?

desatka
06.05.2017, 16:13
Укрпочтой. На почте есть талмуд, где указано что в какую страну отправлять нельзя. Не так давно в Германию нельзя было отправлять изделия и сувениры из дерева. Там есть один ( а может быть больше) нюанс: в разных городах по-разному работает доставка, где-то приносят на дом автоматом, где-то посылка ждет на почте, пока её заберут по смске. Иногда получатель пропускает смску и посылка отправляется обратно. Короче, надо контроллить траффик и быть на связи с получателем.

Valia
12.05.2017, 22:49
У МАУ появился тариф лоу-кост - очень хорошие цены на перелеты в Европу (ин е только) при раннем бронировании (отличные цены на след. весну) - кому интересно, смотрите на сайте )