PDA

Просмотр полной версии : Разочарование на клумбе


Страницы : [1] 2

Мелисса
06.05.2010, 22:31
Самые разочарованные люди на свете — люди, получившие то, чего добивались. Вас разочаровывали Ваши растюшки? Предлагаю поговорить об этом. Этой весной наконец обрела вербальную форму подспудная идея, мучившая меня давно. Я разочаровалась в тюльпанах. Не во всех, конечно. В модных современных сортах и гибридах. Мало того, что их надо закопать-викопать, напоить-накормить, почистить-обработать. А это труд. А я работать в саду не люблю. Я люблю в нем отдыхать. Так они еще имеют тенденцию не сохранять заявленные свойства. Либо им не по нутру мой уход за ними. Было у меня десятка три - три с половиной сортов. У большинства то измельчал цветок, то цветонос падает, то выгорает на солнце, то пестреет. Ну не могу я им обеспечить голландский уход. Из того всего пришла к выводу (и не только о цветах): гибриды и модерные сорта - для желудка и для кошелька. А для души - виды и только виды. Неболезные, неприхотливые, благодарные за минимальный уход. Отож гуд бай тюльпан. Выбрасываю (не выбрасываю, а раздаю) пока только отбракованные, а покупаю только видовые -ботанические. А дальше - естественный отбор.

Ксения
06.05.2010, 22:51
= Я разочаровалась в тюльпанах. .

И я тоже, меня не пугало ежегодное выкапывание, а добила пестристось в этом году запестрели где-то 70% притом что в прошлом практически все были здоровы я в шоке и полностью разочарована:mad:

Ореховая Соня
07.05.2010, 00:19
Лида, подписываюсь под каждым словом. Добавлю, что все тобой сказанное отношу и к другим растениям тоже.

dnd
07.05.2010, 00:31
О, я с вами....!!!!

Мелисса
07.05.2010, 05:49
Девушки, спасибо за понимание. А то я думала, что у всех все как надо, а у меня все, как у нас говорят, на переводню

елена.п
07.05.2010, 05:50
...меня это тоже всё время напрягало, ...а ещё у меня появился холодок к лилиям, пока не могу даже самой себе дать обьяснение,..но уже того пыла и жара к ним, в себе не нахожу:smile:

Нина
07.05.2010, 05:55
Я разочаровалась в гладиолусах. И теперь не получаю удовольствие от них,а только мучаюсь.Сильно они поражаются трипсом,который нужно изводить разной химией,а я этого не люблю.Хоть бери и выбрасывай свои гладики.

Мелисса
07.05.2010, 06:01
Так. Единомышленников все больше. Я гладиолусы тоже сажаю только чтобы не выбрасывать

елена.п
07.05.2010, 06:07
.о!!!,точно Нинуль, я с гладиолусами уже тоже рассталась, два года назад, лениво мне их по осени чистить, с трипсом бороться, а вот любоваться ими люблю.

Доминика
07.05.2010, 07:23
У меня в этом году ни одного гладиолуса и ни одной георгины.
мы с ними не нашли общего языка - гладики всё норовили упасть, а георгины при всей моей любви но отсутствии времени и внимания к ним очень болели мучнистой росой.
Зимой думала - как бы это с ними повесне расстаться, но, видимо, они и сами это просекли - не перезимовали в подвале. (кстати, картошка замёрзла тоже. наверное, тоже будем прощаться.:D)

afinna
07.05.2010, 08:11
от георгин, гладиулусов и всего,что необходимо ежегодно выкопать осенью и сохранять до весны -отказалась несколько лет назад посчитала "мартышкиным трудом" . А любоваться люблю :D .

Nutka
07.05.2010, 08:24
У меня в этом году ни одного гладиолуса и ни одной георгины.
Аналогично. Гладиолусы отдала маме :smile:, а георгины даже не стала выкапывать осенью :oops:
С тюльпанами все сложно - очень нравятся, когда цветут, но проблемно закрыть пожухлую листву. Плюс пестролепестность на второй сезон. :twisted:
Основное разочарование этой весны - гиацинты: о-очень много мелких деток и всего 2-3 цветка. Никогда такого не было. Теперь их все надо выкопать и потом куда-то деть. Наверное, маме :oops:

АнтонинаА
07.05.2010, 09:37
Да, с тюльпанами и гиацинтами - аналогично. Зато, к моему удивлению (раньше спокойно относилась к нарциссам) - нарциссы понаростали, цвели более пышно (это при нулевом уходе). И можно не выкапывать. вот, думаю, на них и переметнуться.

ksena
07.05.2010, 10:04
А мои нарциссы изъедает гадкая муха. Уж не знаю куда садить и что с ними делать - обрабатываю обрабатываю, а толку никакого. Н сегодня нарциссы мое самое большое разачарование.

Крымка1
07.05.2010, 10:27
Гладиолусы и не сажаю, т.к. помню мамину возню на даче. Георгины тоже растут на выживание. Тюльпаны буду рассаживать кучками в разных местах, чтобы не мешали и пусть растут до полного вымирания. Нарциссы заказала - хочу попробовать. Гиацинты радуют, но много деток, выкапываю раз в 2 года. Постепенно ухожу от летников на многолетники, меньше возни. В прошлом году понравилась махровая рудбекия, сейчас все кусты махровой потихоньку отмирают, а простая пышет здоровьем. Пусть остается. В общем пришла к выводу, что если много сил отдаешь своим цветам, то некогда ими и любоваться, особенно для работающего человека. Утром немного, вечером чуть-чуть, пока поливаешь, и на выходные, между делом.

mira
07.05.2010, 10:48
Как я с вами согласна!
Вымерзли (или выпрели?) многие хризантемы - не буду восстанавливать, попробую многолетние астры. Тяжело мне хризантемы тягать на зимовку в погреб. Очень медленно, с оттягом:D, приобретаю гейхеры и розы. Не уверена, что соглашусь первые - часто делить-черенковать!, а вторые - возиться с укрытием на зиму.
Касательно тюльпанов. Мысль была один основной сорт + парочка "разбить монотонность", группами на втором плане. Пока эту мысль думаю.:D Нарциссам безусловно проще найти место в цветнике.
OFF. Сколько денег потрачено! Соседка говаривала: "Лучше бы ты купила лаковые туфли!"

Гендальф
07.05.2010, 11:09
Трипсы не зимуют в почве, поэтому для борьбы с ними надо травить гладики после выкопки и до посадки, как и от грибов. А чтобы не переносить вирус, не надо резать одним ножом.
ИМХО, альтернативу тюльпанам найти трудно. В саду они незаменимы весной, вот удержать их в порядке конечно под силу только очень организованному цветоводу(к коим я себя не отношу). Кстати, видовые тюльпаны у меня наоборот дохнут:)
А на счет разочарования. Оно неизбежно ежегодно с нашей погодой. Один год что-то дождем смоет, второй год град выпадет, третий заморозок поздний и т.д.и т.п. Я просто для себя решил не заморачиваться. Если переживать из-за того, что в саду что-то не так, то удовольствие он перестанет приносить:) Если что-то не нравится, просто осенью или весной(а чаще и осенью, и весной) тягаю с места на место или избавляюсь

larissa
07.05.2010, 11:18
Если переживать из-за того, что в саду что-то не так, то удовольствие он перестанет приносить:Слова "не юноши, а мужа":good:- одним словом, Садовода со стажем:D

Stusya
07.05.2010, 11:25
Не люблю гладиолусы вообще. Не нравится цветок и всё тут :pardon:
С георгинами и каннами в прошлом году попробовала - не радуют, тоже не особо нравятся цветы, а возни с выкопкой и хранением ой-ёй-ёй.
Почитав о поражении вирусом тюльпанов дала себе слово, что не буду с ними заморачиваться. И отказаться всё равно не смогла. Уже на осень заказала в СВ. Хотя на участке уже росли посаженные до меня обычные красные. Я их рассаживала. На эти выходные нарезала себе старым ненужным секатором букетик вирусных :no:Удалила эти растения вместе с луковками, перекопала и пролила почву фундазолом. На следующую весну жду новых сюрпризов и отовлюсь к танцам с бубном :twisted:

Ксения
07.05.2010, 11:44
Т А чтобы не переносить вирус, не надо резать одним ножом.

Вова, не резала. А прошлогодние тюльпаны с соседкой вместе на пополам заказывали один в один и с болячкой тоже один в один. боюсь нам уже зараженные присылают. Те что раньше на протяжении 8 лет покупала проблем не знала, а теперь:cry:
В саду они не заменимы весной,
И это есть самое худшее

Гендальф
07.05.2010, 12:23
to Ксения: Я так понял, что заболели и те, что раньше были. Значит кто-то грыз регулярно и разносил. Если почитать про вирусы, то вообще ничем заниматься не будешь. Они и на тюльпанах, и на лилиях, и на гладиках, и на нарциссах. И единственная мера - профилактика, а для больных только удаление.

to Stusya: Фундазол - фунгицид, т.е. уничтожает патогенные грибы. Не думаю, что он эффективен против вирусов.

Lana
07.05.2010, 16:23
Я тоже от тюльпанов отказываюсь, новые уже не покупаю. Раздумываю над гиацинтами, но боюсь на одних нарцисах не вытянуть, будет бледновато, много весной красок розовых, белых и желтых (красного лучше бы небыло и вовсе:roll:), гиацинты дают вожделенный синий и сиреневый, терплю возню только ради этого.

Мелисса
07.05.2010, 19:04
Синий - мускари. неприхотливые, цветут долго, а уж голубизны такой ни у одного тюльпана в жизни не было. Красные, желтые, оранжевые - примулы. Я влюбилась в примулы. Сказочное неприхотливое растение, а уж как благодарит за маленький уход. Если подобрать сорта, то будут радовать до самого лета.

ТАМАРА
07.05.2010, 20:17
И что это у вас за настроение?:twisted: Сейчас договоритесь до того, что вообще ничего сажать не надо:D
Зато, к моему удивлению (раньше спокойно относилась к нарциссам) - нарциссы понаростали, цвели более пышно (это при нулевом уходе). И можно не выкапывать. вот, думаю, на них и переметнуться. Со временем нарциссы тоже перестают цвести, все-равно надо хоть иногда их пересаживать.
В прошлые годы ничего не ело цветы нарцисса, а в этом году просто какая-то напасть, пока не обработала химией.
Тюльпанов вирусных тоже было много, выкопала-сожгла. На будущее надо подбирать устойчивые сорта. Ведь есть же такие? Вот у меня бело-зеленый (растет с 2004 года) никогда не пестрил, зато оранжевая Балерина в этом году вся :-o
Крокусы в этом году тоже были - чахлики, многие даже не цвели.
Но все-равно никогда от тюльпанов, нарциссов, крокусов и гиацинтов не откажусь. Ну какая же весна без них?

Леля
07.05.2010, 20:28
Я от тюльпанов никогда не откажусь, не смотря ни на что. Каждый год и у моих тюльпанов наблюдается пестролепестность, то у одного сорта, то у другого. И каждый год я терпеливо выковыриваю и безжалостно выкидываю все больные, бывает из каждого сорта здоровых остается по несколько луковиц. У меня есть сорт Роуз Вингз, который поселился у меня на участке лет 20 назад, и до сих пор радует своим цветением, хотя так же как и современные сорта болеет пестролепестностью. А когда весной приезжаешь на дачу и видишь все великолепие цветения тюльпанов, какие тут могут быть сомнения!

елена.п
07.05.2010, 20:49
..Леля, я однажды посмотрела как это делают голландцы и схомячила себе, ...что бы не выкапывать тюльпан с пестротой, (ты волей неволей нарушишь и соседние), да и детка может остаться, просто рукой отрываешь цветок, и капаешь каплю гербицида, тюльпан пропадает вместе с заражённой деткой, это никак не влияет на рядом цветущие.

TATIANNA
08.05.2010, 18:15
Вас разочаровывали Ваши растюшки?

Меня начинают разочаровывать мои любимые георгины. Основная проблема для меня это- хранение. Хранили разными способами, но очень много клубней пропадало (из за влажного погреба). В этом году перезимовали неплохо, но долго просыпались. Очень люблю этот цветок, но если не найду надёжного способа хранения, то прийдётся от них отказаться.

Мелисса
08.05.2010, 19:50
Основная проблема для меня это- хранение. .
Хранение для меня как раз не проблема. Выкапываю немного с землей, весь корень в большой и крепкий пакет. Завязываю. Подписываю. Складываю пакеты в ящики, коробки, большие прохудившиеся кастрюли, тазы. Гамузом. Храню в сухой прохладной и светлой кочегарке. В марте-апреле достаю, если сильно сухие, прямо в пакете начинаю опрыскивать. Они там же и прорастают. Так храню и канны. В этом году в пакетах неперебранные перезимовали гладиолусы (такая я хозяйка). Вытащила их уже с намечающимися стрелками. Эх-х, если б они еще сами в землю прыгали!

ЛЕНТЯЙКА
15.05.2010, 22:07
....а меня больше всего огорчает, когда платишь за одно, а получаешь другое и как правило далеко не лучшее, но что касается неоправданных надежд относительно растений, лилеящих душу...не долго, расстаюсь быстро без проблем...соседи рядом, помойка тоже...главное поскорее с глаз долой, чтоб страдать меньше.

dnd
15.05.2010, 22:39
..Леля, я однажды посмотрела как это делают голландцы и схомячила себе, ...что бы не выкапывать тюльпан с пестротой, (ты волей неволей нарушишь и соседние), да и детка может остаться, просто рукой отрываешь цветок, и капаешь каплю гербицида, тюльпан пропадает вместе с заражённой деткой, это никак не влияет на рядом цветущие.
Ой, Лена, а какой гербицид может быть? Просто любой сплошного действия (http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=1406)?

Leslie
15.05.2010, 22:41
Ну так тут сто раз говорили об инъенкциях раундапом... Ладно -- не могу понять, как вколоть в поросль дерава, а в цветок, тот же тюльпан -- запросто.

dnd
15.05.2010, 22:51
..ну, я поняла.. просто у меня уже "безвыходь".... треба шость робыты.... вот только помошничек поедет на недельку к маме..., а то с ним опасно химией заниматься....
а в дерево - под кору, наверное...куда ж еще? срезать веточку и в ее срез под кору... только поросль и дерево может за собой потянуть...или так именно надо?

Leslie
15.05.2010, 23:04
та не... пока мне сводить ничеог не надо. :) эт я так, себе на будущее.. а то тополей серебристых осенью посадила парочку, а они, говорят, поросят...

sisash
06.06.2010, 20:14
Девочки, а что бы сделать ,чтоб начал цвести бадан. Он у меня давно растет и успешно плодится но не цветет.Я его рассадила осенью но цветка так и не было. Зато опять детки появились. Растет в полутени. Красивый и здоровый.

Lana
06.06.2010, 21:10
я свой долго не цветущий бадан подталкнула кемирой люкс очень хорошо работает, один сезон не кемирила не цвел, теперь постоянно удобряю ею

елена.п
06.06.2010, 22:25
Люда не переживай,зацветёт, он набирае свою "силу", и будет цвести,не остановишь .

sinilga
06.06.2010, 22:30
Сегодня распустились два цветочка на сортовой традесканции от Шевчука-совершенно обычные:cry:

садовник
06.06.2010, 22:41
Растет в полутени. Красивый и здоровый.
а как обстоять дела с абильным поливом?:oops:
бадаша ведь таво.....воду оччень но лю...:smile:

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Сегодня распустились два цветочка на сортовой традесканции от Шевчука-совершенно обычные:cry:
а какА ожидалася?:oops:

sinilga
06.06.2010, 22:54
Ожидалася Red Grace,пурпурно-малиновая:crazy:

sisash
06.06.2010, 23:04
Спасибо,девочки,утешили. А чем бы кемиру заменить. У нас я ее один раз весной видела. Продавец сказала,что возить не выгодно,дорого. Может нитроамофоской.

садовник
06.06.2010, 23:17
Может нитроамофоской.
для цветения бадану не нуна еда!!!!:no: всё дело в обильном поливе! :D
всё про баданЫ: http://flower.onego.ru/other/bergenia.html

kat-leo
08.06.2010, 09:35
Ожидалася Red Grace,пурпурно-малиновая:crazy:
У меня Шевчуковская тоже, но полученная прошлой осенью, соответствует :razz:. Которая белая с синим глазком - описана не совсем точно, глазок скорее сиреневый, по крайней мере рядом с простой синей традесканцией он синим не выглядит. Хотя миленькая очень. Мечтаю теперь, какая красотень будет, когда они разрастутся. Пока простые синие, растущие несколько лет, смотрятся богаче

natnic
08.06.2010, 09:55
Я тоже этой весной брала у Шевчука 4 сорта традесканций.Но бутоны удаляю, чтоб нарастали кустики(пришли былинки)Но белая с глазком все-таки расцвела, глазок тоже скорей фиолетовый, но очень хорошенькая.Женя, расстроила насчет Red Grac, теперь оставлю один бутончик на посмотреть.

ЛЕНТЯЙКА
17.06.2010, 21:25
...моя Red Grac...тоже простая фиолетовая...

аделаида
06.07.2010, 20:53
sisash
Странно ...В теме о ,,разочарованиях " я нахожу свой любимый БАДАНчик...
Есть отдельная тема или можно здеся высказаться ?
У меня бадан растет лет шесть-семь на полном солнце.Никем не прикрытый.Рядом- юкка.
Конечно же- полив летом усиленный или вечером,или утром(если вечером не получилось).
Иногда,в особую жарень, выскакиваю(видя ,что ОН сварился) и под листья оччень аккуратненько поливаю.
Обожаю его!В прошлом году он даже зацвел дважды.Второй раз,в ноябре,
не так обильно,как в марте-апреле...но я вокруг него чуть не скакала в галопе :D
Во всем его люблю.И за листву разноцветно-меняемую.И за живучесть (его ногами строители вытоптали-за три года он тот же что и был,даже больше).
А бутоны эти прикольные ? а цвет ? Хвала,хвала!и никакой мороки

Это весной
http://s47.radikal.ru/i115/1007/31/c293415c111at.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1007/31/c293415c111a.jpg.html) http://i076.radikal.ru/1007/a4/91c5baa15942t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1007/a4/91c5baa15942.jpg.html)
Это-сейчас
http://i069.radikal.ru/1007/25/3ab8773fac26t.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1007/25/3ab8773fac26.jpg.html)

Моя любовь!
Если лето затянется до октября:wink:- может, зацветет :good:

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

...а вот разочаровывает меня уже второй год петунья( в грунте ,не в горшках).
Плохо,долго нарастает.Раскрывается лишь к августу-сентябрю.
Я даже попыталась подыскать ей замену в виде мимюлиса и газании.
Вторая очень мне нравится.Не заставляет себя ждать.Первый - скромничает.
В следующем году вообще только мирабилисы насею -все лето,до морозов красота.
И семена безморочные.

Нина
06.07.2010, 21:11
Аделаида, а что между баданами воткнуто в землю?

Оринка
06.07.2010, 21:17
---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

...а вот разочаровывает меня уже второй год петунья( в грунте ,не в горшках).
Плохо,долго нарастает.Раскрывается лишь к августу-сентябрю.
Я даже попыталась подыскать ей замену в виде мимюлиса и газании.

А я хоть и второй год всего воюю с петунией, но пока отступать не намеренна. А вот газанию больше не хочу, в этом году так хорошо взошла, кучу разных высадила, но... вот их особенность закрываться в пасмурную погоду или как только солнце начинает садиться, меня не устроила.

садовник
07.07.2010, 00:48
или как только солнце начинает садиться, меня не устроила.
а вы шо и ноччю хатите на газанию таращитца?!??:crazy:
большинство садовых цветов на ночь закрывает свои кветы....:pardon:

Nedelya
07.07.2010, 08:33
Аделаида, а что между баданами воткнуто в землю?
Мне так кажется, что офиопогон. (Хоть я и не Аделаида).

Marta
07.07.2010, 09:53
Аделаида, а что между баданами воткнуто в землю?
А по-моему, это фонарь. :D
Я тоже разочаровалась в петуниях, но на балконе. Они все время липкие какие-то...

Аленка
07.07.2010, 11:39
Девочки, а что бы сделать ,чтоб начал цвести бадан. Он у меня давно растет и успешно плодится но не цветет.Я его рассадила осенью но цветка так и не было. Зато опять детки появились. Растет в полутени. Красивый и здоровый.
Аналогичная ситуация - цветет не каждый год. Полив - получается раз в неделю, при усиленной кормежке цветет, перестаю кормить - прекращает.

садовник
07.07.2010, 11:41
перестаю кормить - прекращает.
ну дык, ..... сами и ответили - кормить и не чипать руцями! а ежели листики мруть, то и зашшышать от хворей...:twisted:

Аленка
07.07.2010, 11:44
Не мруть, а весьма упитанны, а цвести:no:
А у бадана хвори бывают?

садовник
07.07.2010, 11:49
А у бадана хвори бывают?
пятнистость на листьях... от чего эти самыи листики буреють и усыхають(пачками)...:sad:

аделаида
07.07.2010, 20:19
Простите,что не сразу отвечаю...
Что же воткнуто ?..Юкка виднеется или,может, мирабилисы?..
Больше на этой клумбе ничего нет(в это время года)

Оринка
08.07.2010, 15:47
а вы шо и ноччю хатите на газанию таращитца?!??:crazy:
большинство садовых цветов на ночь закрывает свои кветы....:pardon:
А но то и ночью красоты хочется, но... Так у меня газания еще днем зкрывается, как тень от дома начинает на нее падать, так сразу и спать ложится. Это че, у меня неправиьная газания? Правильная только ночью бай-бай?

аделаида
08.07.2010, 16:10
Ночью можно таращитца на мирабилис,он днем спит.

Марлена
08.07.2010, 16:42
Газанию надо садить на открытом, солнечном месте. Иначе на цветики действительно смотреть не получится.

садовник
08.07.2010, 22:03
Это че, у меня неправиьная газания? ?
скорее хазяйка.... не в то место посадила....:pardon:

kat-leo
09.07.2010, 07:43
А но то и ночью красоты хочется, но...
Еще для "таращиться ночью"- энотера двулетняя. А ее раскрытие вечером - вообще атракцион

sinilga
09.07.2010, 08:34
Душистый табак посадите-будет и цветение по ночам и запах

Мелисса
09.07.2010, 19:15
У нас душистый табак колорады подъедают. Надо обрабатывать

sinilga
09.07.2010, 19:20
Не знала! Тогда,конечно,не стоит сажать!

Мелисса
09.07.2010, 20:28
Ну сажать, может и стоит - аромат какой! Просто когда картошка с огородов убирается и колорадам некуда деться, они ползут на табак. Ну у меня так было. Правда, к тому времени табак уже почти теряет декоративность и его надо просто выдернуть и выбросить. Вместе с колорадами

садовник
09.07.2010, 21:08
ну тады замисть табака содим дурман! колорадо яво не есть - брэзгуеть....:smile:

Мелисса
14.07.2010, 22:46
Еще одно разочарование. http://s58.radikal.ru/i162/1007/8e/4ca136301766t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1007/8e/4ca136301766.jpg.html) А были зеленые, кофейные, гофрированные, двухцветные... Эту зиму хранила еще по сортам, но весной плюнула и высадила в кучу. Выкапывать не буду. Знаю, надо было обрабатывать, промывать и т.д. Но, по ходу, я себя люблю больше чем гладики

елена.п
15.07.2010, 08:51
...со мной тоже был аналогичный случай три года назад:D, достали трипсы, выкопка,переборка ,хранение,теперь любуюсь у подруг:crazy:

Маргарита
30.07.2010, 18:31
А у меня бадан второй год - 3 малюсеньких листика. Я уж его и в полутенечек пересадила, а он не растет - и все тут. Да еще хлороз у него - сам бледненький, как обморочный, а прожилки зеленые. Вообще в этом году по цветнику хлороз пятнами. В одном месте петунии и лилии, в другом - гладики и розы. Большая калина бульденеж почти белая и с черными пятнами на листьях. У флоксов хлороз. Одна георгина, кажется, увядание. Клематисы чернеют с кончиков. Вейгела пропадала полностью от такого почернения, потом по новой листьями обросла. После этого опять с кончиков листьев начала и опять пропала. Теперь уже без восстановления. Гладиков мало хороших - все искривленные, плохоцветущие. Куплены в ОБИ и протравлены. Вокруг цветов танцы с бубном постоянные - и удобряю кемирой, и внекорневые, и от грибных, и от вредителей...И поливаю и ухаживаю. Хочется же красоты, но только ежедневный тяжкий труд. Когда же любоваться? Есть, конечно, беспроблемные: циннии разных сортов, бархатцы гибридные, хризантемы, космея...но хочется же "благородства". В вазонах петунии без хлороза, только в ОГ. Я и хелатом железа опрыскивала и комплексными удобряла - ничего не помогает.((( Хочется иногда плюнуть на все и пускай зарастает амброзией. Потом вздохну и по новой танцую.

Марлена
30.07.2010, 21:38
Маргарита, "благородство" неплохо конечно,но зачем себя нагружать. Если растень страдает,что-то с ней не так. Может полива не хватает тому же бадану,жара ведь какая. А пятна черные отчего? Хлороз да, в начале лета и мои лилии-гортензии непривычно выглядели.Сейчас вроде поправилась ситуэйшн(не без моего вмешательства). Трипсы и цикадки -чистые звери. Сидят и размножаются на абрикосе, а оттуда пикируют на весь сад и огород. Из-за этого была вспышка болячек всяких. Но не будешь же все растения выбрасывать. Лечу потихоньку. Кстати,насчет гладиолусов,я их вместе с розами обрабатывала от трипса. Цвели нормально.В общем предлагаю разобраться с проблемами в нужных темах.

Маргарита
30.07.2010, 23:52
Маргарита, "благородство" неплохо конечно,но зачем себя нагружать. Если растень страдает,что-то с ней не так. Может полива не хватает тому же бадану,жара ведь какая. А пятна черные отчего? Хлороз да, в начале лета и мои лилии-гортензии непривычно выглядели.Сейчас вроде поправилась ситуэйшн(не без моего вмешательства). Трипсы и цикадки -чистые звери. Сидят и размножаются на абрикосе, а оттуда пикируют на весь сад и огород. Из-за этого была вспышка болячек всяких. Но не будешь же все растения выбрасывать. Лечу потихоньку. Кстати,насчет гладиолусов,я их вместе с розами обрабатывала от трипса. Цвели нормально.В общем предлагаю разобраться с проблемами в нужных темах.
Спасибо, Марлена! Интересовалась в нужных темах, ничего не посоветовали. Вредителей нет у меня, только болезни. Полива хватает, поливаю через день обильно.Вот пятна меня больше всего и беспокоят. Начинают листья чернеть с кончиков, очень быстро развивается, через пару дней уже весь лист черный и растение пропадает. Это не увядание, растение не вянет, просто сгорает от какой-то болезни. Интенсивное лечение различными препаратами результатов не дало. Сегодня клематис пропал....(((:cry:

Мелисса
31.07.2010, 10:07
Девушки, я конечно, не доктор, чтоб ставить диагноз, но рискну предположить. У меня подобное наблюдалось на лилиях и розах. Правда только на цветках. Садовник сказал, что это ботритис развивается от попадания влаги (смотрите в лилиях, там и рецепт). Но если честно, я ничем не обрабатывала, просто перестала поливать сверху из шланга, а продырявила его и протянула по клумбе. Все болезни сразу прекратились

afinna
31.07.2010, 10:57
только я не люблю платикодон :no: ,как-то "мусорно он смотрится" на ветке...постоянно общипывать не нра ...за забор его отправлю,в лес ...

садовник
31.07.2010, 17:52
за забор его отправлю,в лес ...
а моить лучче прам на евонну родину?:oops:

Маргарита
01.08.2010, 07:25
Девушки, я конечно, не доктор, чтоб ставить диагноз, но рискну предположить. У меня подобное наблюдалось на лилиях и розах. Правда только на цветках. Садовник сказал, что это ботритис развивается от попадания влаги (смотрите в лилиях, там и рецепт). Но если честно, я ничем не обрабатывала, просто перестала поливать сверху из шланга, а продырявила его и протянула по клумбе. Все болезни сразу прекратились

Я стараюсь под корень всегда поливать, кроме хризантем до цветения. И страдают у меня только листья. Наверное, все же у меня не то. Начинают чернеть с кончиков и за 2 дня листья становятся, как обугленные, полностью черные. А вот на георгине - наверное увядание. Листья и побеги вянут.
Сейчас больше всего радуют летники. Разочаровалась в сальвии трехцветной. Куртины лохматые, только на верхушках цветные прицветники. Быстро отходят и стоят облезлыми кустами. При удалении освобождаются большие площади сразу, потому что они быстро разрастаются и подавляют близлежащие. Приходится срочно чем-то заполнять среди лета. Нравится малюцелла, красивый фон для любыз цветов. Только самосев, надо следить. Нравится энотера дневная - долго и обильно цветет. Нравится гибискус посевной. Хорошо разрастается, стелется сначала по пустой земле, а потом становится кустами и между ними нет голой земли. Цветет обильно крупными кремовыми цветками с черной серединкой все лето. Посолнухи декоративные не нравятся, они сразу начинают болеть ржавчиной. Листья покрываются пятнами и чернеют, аккуратные недолго, потом вид неряшливый.

Мелисса
01.08.2010, 09:24
А я разочаровалась в белых чернобривцах. http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/melissa2026.1c/0_5495a_c7dc61ab_XS.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/346458/) На картинке были такие смачные, пышные, я никогда их не видя прежде, даже не верила, что такие бывают. Оказалось цветение жиденькое, кустик неряшливый. Ну может, у меня сорт такой или уход... Но обычные куда лучше. Что в описании, то и на клумбе

corableva
01.08.2010, 10:11
По всей вероятности продают семена, собранные с F1 (специалисты пусть поправят меня). А они уже не будут такими.Те семена, которые должны дать полные, пышные цветы чернобрывцев, стоят дорого и продают их поштучно.

Мелисса
01.08.2010, 17:02
А я и покупала поштучно. Но меня легко провести...

corableva
01.08.2010, 17:35
Мы все можем попасться с некачественными семенами, если их расфасовуют Сельськие вестники, Интерфлоры, Свитязи и т.д. Помните, СВ предлагал семена Бенаре, так вот там тоже были чернобрывцы и он долждны были соответствовать (правда, я не брала). просто я хочу сказать, что брать надо у надежных "паковщиков" семян.

садовник
01.08.2010, 17:40
и он долждны были соответствовать (правда, я не брала)
класное предупреждение! если не брали, то как можете утверждать, что СВ дурит?!??:evil:
я вот у их беру всегда семена. подвоха не было ни-ра-зу!:good:

corableva
01.08.2010, 17:50
Я не про подвох. Я про то, что могут не сохраняться сортовые качества семян. А у Вас , садовник, получались "правильные" чернобрывцы с их семня? тогда покажите результат.

садовник
01.08.2010, 17:53
тогда покажите результат.
в следующем году.... в этом году их семена не сеял, кроме многолеток...:pardon: летники "от бенари" в СВэшном предложении были у меня в прошлом году...:oops:

dnd
01.08.2010, 19:13
.... но весной плюнула и высадила в кучу. Выкапывать не буду.
Лида, а у меня уже давно растут "невыкопные" гладиолусы. Пару лет цвели "своими" цветами, а теперь почти все оранжевые, но кучно и беспроблемно...и не выкапываю... любители гладиллусов на меня пусть на обижаются, но я именно такие люблю...правда, если онирастут в соответствующем для них месте, в "природной" зоне... :D

садовник
01.08.2010, 20:11
Пару лет цвели "своими" цветами, а теперь почти все оранжевые,
не пральна трактовка...:no: просто самыми живучими и неприхОтливыми оказалися энти самыи ОРАНЖОВЫИ... а все остальные, шо культурни, загнулись в первую же зиму....:pardon:

Мелисса
01.08.2010, 20:27
Так что, они на следующий год снова вырастут? я ж их думала заморозить....

садовник
01.08.2010, 22:36
Так что, они на следующий год снова вырастут? я ж их думала заморозить....
угу... ежели снова бу манога снегу...:smile:

Маргарита
02.08.2010, 00:29
Бархатцы в этом году у многих не оправдали ожиданий. У меня те, что всегда росли без проблем (свои семена), тоже жухнут и пропадают и цветут не так роскошно. Я думаю. что это из-за жары. А вот гибридные дорогие поштучные обработанные сейчас являются лучшим украшением сада - лимонные, оранжевые, кремовые крупные плотные шары выделяются ярким пятном на фоне синего облака картофельного дерева. Это супер, я вам скажу. И никакая жара им не страшна.

Мелисса
02.08.2010, 05:42
самыми живучими и неприхОтливыми оказалися энти самыи ОРАНЖОВЫИ
У меня всегда ВСЕ хранилось по сортам, но уже два года назад сортовые качества стали исчезать:shock:. Почему?

бархатцы....лимонные, оранжевые, Эти у меня тоже такие как надо. Маргарита, спасибо за соланум. Узнала много интересного.

садовник
02.08.2010, 23:59
У меня всегда ВСЕ хранилось по сортам, но уже два года назад сортовые качества стали исчезать:shock:. Почему?


преходим с энтим вапросом в другУ тему...:wink:

sisash
21.03.2011, 19:29
:pardon:Извиняюсь , если не в тему - подходящей не нашла. Но у меня таки разочарование и знак вопроса на клумбе. У меня последние морозы совсем погубили лакфиоль. В январе был такой шикарный, а теперь жалко смотреть. Листья белые, кусты развалились.Я хотела повыдергать его но потом обнаружилось, что мертвые только листья, а веточки на сломе зеленые. Выглядят кусты совсем не декоративно. Может кто знает, как теперь с ними поступить - выдрать совсем или можно постричь, чтоб кустики аккуратные были. Я первый раз его выращиваю , а вот южане должны точно знать.:bye:

садовник
21.03.2011, 20:32
как теперь с ними поступить - выдрать совсем или можно постричь,
подстричь.. но без фанатизьму:twisted:.... он хорошо восстанавливается...:D

Sелена
21.03.2011, 20:33
Список, смотрю, примерно у всех одинаковый: выкопное-закопное. Ну и у меня та же история. Гладиолусы уже лет 7 как раздала. Каны тоже надоело собирать по 2 ведра из-под каждого куста и тягаться с ними в подвал и обратно - три года назад просто не выкопала их. Зато какое удобрение получилось!:good: А вот георгины раздала, и через пару лет чувствую - не хватает мне их! Купила по новой и служу им теперь справно.:Rose: Не произвел впечатленя кариоптерис - уехал к маме. Пересорт роз, жимолость Брауна - туда же. А вообще, на заре моего садоводчества разочарований было... ой-ой-ой!. Растения покупались на рынке, была я доверчивая, ни теорией ни практикой не владеющая и до покупок жадная:crazy:. С той поры остались, наверное, только папоротники, примулы да травянистые пионы.

Нина
21.03.2011, 21:12
Леночка, почему забраковала жимолость Брауна? Я ее заказала в СВ:oops:

Sелена
21.03.2011, 21:31
Леночка, почему забраковала жимолость Брауна? Я ее заказала в СВ:oops:
Нина, не показала она себя так, как мне хотелось:pardon:. Нарастала оч медленно( за 2 года - 1,5 м), цвела как-то жиденько, цветы у нее без запаха (это я, правда, знала и при покупке). В общем, не впечатлила как-то. Попробовала - не моё. Может, место ей не подошло, но другого ей предложить не могла. Сад у меня маленький, не могу себе позволить держать то, что не очень подходит. Заменила сенью на клематис Purple Plena Elegans. Думаю, он меня порадует в этом году:wink:

садовник
21.03.2011, 21:41
Думаю, он меня порадует в этом году:wink:
сумлеваюсь....:twisted: он ешо нежнее жимолости....да и вилт нихто не отменял....:pardon:

Sелена
22.03.2011, 14:03
ну мечтать никада не вредно....:pardon:
Так, что-то я уже напряглась...Что, правда такой проблемный Purple Plena Elegans?

Марлена
22.03.2011, 14:46
Не надо напрягаться:smile:, у девочек есть, вроде не жалуются

садовник
22.03.2011, 20:58
.Что, правда такой проблемный Purple Plena Elegans?
в вашей зоне от недостатка влаги(в почве и воздухе) страдать может...
про проблемность.... от вилта не защищён ни один клёма...:pardon:я к тому, шо теперь придётся РЕГУЛЯРНО!!! проводить профилактицки-защитные мероприятия(смотреть тему "Клематисы")....:twisted:

ksanaana
16.09.2011, 23:32
Моя георгинка, что меня совсем разочаровала Должна быть Blue Boy/Сиренево-голубая/ имеем:cry:
http://s012.radikal.ru/i320/1109/dd/3b89476c7d08t.jpg (http://s012.radikal.ru/i320/1109/dd/3b89476c7d08.jpg)

Варюша
16.09.2011, 23:57
Меня очень разочаровала Агростемма обыкновенная, нечто длинное худое с мелкими невзрачными цветочками кое-где разбросанными по кустику.

Светлячок
10.02.2014, 20:02
Я разочаровалась в гладиолусах. И теперь не получаю удовольствие от них,а только мучаюсь.Сильно они поражаются трипсом,который нужно изводить разной химией,а я этого не люблю.Хоть бери и выбрасывай свои гладики.

Нин, а я Моспиланом трипса извожу. Вассмовским.
Он у меня и от трипса. и от мучнистого червеца. А вот от щитовки ещё не поняла - испытывала на домашней юкке.

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:38 ----------

У меня разочарования выкопные-закопные как бы были пару лет назад.Но...
С тюльпанами (простяками) поступила так - выкопала, и пересадила.Решила. что раз в три года это не сложно(цвели два года подряд массово)
Нарциссы кочкой растут много лет в одном месте.
Канны и георгины подгнили в погребе - не пересыпала опилками.

У меня другие разочарования.Точнее эт даже не разочарования, а ..пресыщенность что ли какая-то. Вот вербейник монетчатый. Тааак мне его хотелось. А потом когда стало много и надоел ...ой-ё! Я не знала как его вывести.
Или если не могу придумать композицию с этим растением тоже могу разочароваться.
Только у меня это чувство, или ещё у кого есть?
Когда вчерашняя хотелка в саду превращается в обыденного обывателя сада, а глазки горят уже за новой мечтой? Вот это для меня разочарования...

jozaf
13.02.2014, 08:38
Когда вчерашняя хотелка в саду превращается в обыденного обывателя сада, а глазки горят уже за новой мечтой? Вот это для меня разочарования...Так это-же нормально! Достигаешь одну цель-появляется новая, более высокая и труднодоступная! Желание - двигатель прогресса!

Ikari
13.02.2014, 08:55
Точнее эт даже не разочарования, а ..пресыщенность что ли какая-то.
Или если не могу придумать композицию с этим растением тоже могу разочароваться.
Только у меня это чувство, или ещё у кого есть?
Когда вчерашняя хотелка в саду превращается в обыденного обывателя сада, а глазки горят уже за новой мечтой? Вот это для меня разочарования...
Фух... Думала я одна такая...

lusa
13.02.2014, 09:04
на новых мечталках садоводческий бизнес построен.)))

для меня разочарованием стали парочка роз, давно купила на рынке. сорта разные, а ведут себя одинаково: гонят толстый ствол метра полтора и ни разу не цвели. все, весной в топпку!

jozaf
13.02.2014, 10:30
на новых мечталках садоводческий бизнес построен.)))
Так это и хорошо, что есть такой бизнес!В свое время, когда только начинали купить что-либо было из разряда "космические мечты".Другое дело "недобросовесность"- вчера проходя мимо рынка видела продают кустики-на картинках похоже на глицинию и еще что-то похожее (даже в мороз продавали) и "поют" что запросто ....
А с розами и у меня та же история - не то, что обещают, больные .....
Из разочарований немезия и схизантус:no: не удалось мне, хоть внимания уделяла больше, чем остальным раст.

Елка
16.03.2015, 19:27
поискала подходящую тему-не нашла:pardon:
Предлагаю называть растения,которые не нравятся на участке и по какой причине.
Для меня это актуально,поскольку если бы не стала читать форум,обязательно заставила бы расти у себя на даче хмель/а он че-то не хотел с трех попыток:D/Теперь понимаю, что он не нужен.
Или вот еще иргу не посадила бы.Не люблю декоративные подсолнухи-все как у обычного, только семок нет:razz:вот зачем он нужен?

Marik
16.03.2015, 19:57
Может быть Вам
эта тема (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3020) подойдёт?

Алина К
16.03.2015, 20:18
А чем ирга не угодила?

Marik
16.03.2015, 20:30
...Не люблю декоративные подсолнухи-все как у обычного, только семок нет:razz:вот зачем он нужен?

для красоты:pardon:

Елка
16.03.2015, 21:40
в принципе,я наверное неправильно объяснила, чего хочу.Хочу понять на определенных участках кому что не нравиться из того что уже есть - отдать- никому не надо оно,выкинуть жалко-живое:pardon:не только декоративные, а кое что из плодовых тоже

А чем ирга не угодила?
:ROFL:не могу пройти мимо когда она с ягодами:crazy:-наемся падает давление-лежу полдня, и тоже в компотах.

садовник
16.03.2015, 21:44
:-наемся падает давление-лежу полдня, и тоже в компотах.
ирга снижает давление?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:%):%):shock: мо то арония, не?:wink:

Елка
16.03.2015, 22:07
..так...а покупалась как ирга, а похожа как-жуть! Скоро расцветет - выставлю на опознание.
У нее ягоды в кисти расположены как у винограда- по такому признаку можно определить это ирга или арония?:shock:

Gala081962
16.03.2015, 22:21
.это ирга или арония?:shock:

У Вас скорее всего ирга и она действительно понижает давление....

садовник
16.03.2015, 22:27
У Вас скорее всего ирга и она действительно понижает давление....
так там только отвар цветов этим страдает.. а ягоды нейтральны..:pardon:

Gala081962
16.03.2015, 23:54
так там только отвар цветов этим страдает.. а ягоды нейтральны..:pardon:

У меня муж гипертоник..., ему видней..

Fleur
17.03.2015, 06:05
Ирга действительно снижает давление, ягоды такие вкуснючие, оторваться не возможно, ну и красавица, когда цветет. Я бы еще посадила пару кустов с более крупными ягодками, а то на моей мелковаты.

Olga Energizer
17.03.2015, 11:03
блин!!! - читала как садовник - отвар цветов!
оказывается ягоды ...
Галя - а какие? - и вот те которые у тебя вокруг городского дома были изгородью ? или какие то сортовые?

Angelique
17.03.2015, 11:13
А мені став дуже заважати чистець візантійський. Посадила в багатьох місцях, а він надто швидко розростається. І не знаю, куди його тепер дівати.
Ще полин декоративний (Шмідта, здається) лізе безконтрольно, а на моїх ґрунтах ще і переростає і завалюється. Буду корчувати...

vitaya
17.03.2015, 11:21
в принципе,я наверное неправильно объяснила, чего хочу.Хочу понять на определенных участках кому что не нравиться из того что уже есть - отдать- никому не надо оно,выкинуть жалко-живое:pardon:не только декоративные, а кое что из плодовых тоже


:ROFL:не могу пройти мимо когда она с ягодами:crazy:-наемся падает давление-лежу полдня, и тоже в компотах.
Тогда рядом с иргой садим лимонник:smile:
он повышает давление:D

Gala081962
17.03.2015, 11:24
Галя - а какие? - и вот те которые у тебя вокруг городского дома были изгородью ? или какие то сортовые?

Олечка, у меня сортовой и нет..., только эту едим))), а почему были? она и сейчас растет...
У нас вахтеры без таблеток, когда ягода есть....

blueberry
17.03.2015, 11:31
Танюша, чистец лучше ограничивать с двух сторон, чтобы не расползался, и можно безжалостно обрезать (или вырывать) лишнее. Муж в этом году обещал напилить ограничители из старого шифера.
А полынь, можно несколько раз за сезон срезать верхушки, чтобы кустилась и не разваливалась.

Angelique
17.03.2015, 11:41
Та я чистець стрижу, а про обмеження не думала, бо вже тих бордюрів стільки в землю закопала, що жуть))) а за пораду щодо полину спасибі, дам йому ще цього року шанс)) просто не люблю викидати культурні рослини, це ж ніби я їх "приручила"... але, мабуть, прийдеться...

садовник
17.03.2015, 13:29
оказывается ягоды ... ?
нинаю.... в усех справочниках про кветки тока мова...:pardon: у мну ягоды давление не трогають...:no:

Лучик
17.03.2015, 14:01
у мну ягоды давление не трогають...:no:
Знчится у Вас давления нету! :no:

Senpolia
17.03.2015, 15:21
а меня мак закалапецал - он настоящий сорняк, всходит первым и вееездее, и забивает всех, уже года три как вырываю нещадно, все пытаюсь как-то обуздать но таки не выходит. правда красивый и разный-разный...

Gala081962
17.03.2015, 15:34
Я ни когда больше не посажу дельфиниум однолетний, цветет мало, семена веником сметаю, весной по всей даче всходит(((

Senpolia
17.03.2015, 15:54
Я ни когда больше не посажу дельфиниум однолетний, цветет мало, семена веником сметаю, весной по всей даче всходит(((
у меня тоже, но мне он нравится, другие растения не забивает,.. я его оставляю групками там где нравится. к тому же он разноцветный и нежный...

Ирина - георгина
17.03.2015, 16:15
Я ни когда больше не посажу дельфиниум однолетний, цветет мало, семена веником сметаю, весной по всей даче всходит(((
Мало?:shock: У меня цветет от 2 до 3 месяцев (на боковых веточках). Самосеется - т.е. сажать не нужно, только проредить, не болеет. Красотень! Летом надеюсь сфотать - увидите, как красиво! :good:

Gala081962
17.03.2015, 16:20
У меня больше месяца не цветет и все норовит завалится на бок..

hatinka
17.03.2015, 17:04
Ну и я нажалуюсь))

Мне пока что не нравятся летники, просто из-за возни с ними. Даже, если рассаду покупать, а не самой растить) То же касается и двулеток.

Также не нравится рудбекия, которая самосеется везде и не пойми ее-то ли она многолетняя, то ли двулетняя. Может это у меня просто так и они все намешаны. Сами цветы яркие и прикольные, нравятся. Но самосевом вырастает где угодно, особенно любит там, где взрыхлила, прополола для чего-то поинтереснее. А оно бац-опять рудбекия, да еще и жирная такая на подготовленной земельке) Многие из них действительно многолетники, но некоторые все же, похоже, двухлетки. И как отличить, если они почти все одинаковые...

Физостегия не понравилась, очень сильно расползается подземными корнями, как теперь ее сдерживать-не имею понятия.

Хризантемы у меня сначала летом подгорают на солце, а потом к осени многие зацвести не успевают нормально. Так как у нас низина, рядом болота и от этого ранние заморозки часто уже в конце августа.

Гортензия. Как прекрасно цвела после покупки, когда почки ее зимовали где-то в Европе) И уже пару лет у меня не цветет, а мучается, из-за поздних заморозков и моего неумения(и даже не желания) возится с ее цветочными почками(укрываю, конечно, но видимо, не успеваю сообразить вовремя с этим). Обмерзает за ночь и все-не цветение, а пару жалких кистей ...Да и укрывать ее-это делать участок не красивым очень рано, и снимать укрытие поздно. А хочется красивого двора весь сезон, и если зимой все эти укрытия под снегом и ездишь не часто, то весной и осенью наблюдать белые спанбондовые кучи мне не нравится.

Брунера сибирская. Вот не знаю, не нравится растение, хоть тресни) Куча лисьев и корней, цветы "не в тему"-я все же не могу привыкнуть к незабудкам с лопухами))) Очень на любителя, по-моему)

Георгины. Как у всех. Копать не нравится. Но у меня еще и ранние заморозки, из-за них цветение совсем короткое

Седум испанский. Само растение очень нравится, но у меня в куртинках вырастают бурьяны всякие и я не могу их выдрать никак, чтоб не повредить саму куртинку. Получается неаккуратно и красоты нет...

Мускари. Съедают оленки эти. Просто ужас, что творят. А сам цветочек нравится.

Пока все)

Angelique
17.03.2015, 17:20
не могу привыкнуть к незабудкам с лопухами))):ROFL::ROFL::ROFL:
а що, мускарі так пізно у Вас цвітуть, що оленка попадає на них? співчуваю...

Елка
17.03.2015, 17:52
Мускари. Съедают оленки эти. Просто ужас, что творят. А сам цветочек нравится.


я вообще не знаю, что из луковичных у меня цветет :D
Щас в меня тапки и печеньки полетят,наверное:oops: но,
я решила избавиться от обычной клубники - КПД ее выращивания в моих условиях-0.Поливы,подкормки,опрыскивания..и ест ее по очереди:оленька,кравчик,скворцы,лиса./а соседи вместе с кустами/
Посадила клубнику НСД усатую.Отдачей довольна,только никак не пойму как ее прыскать:%)-она все время с ягодами

Tess
17.03.2015, 18:09
А меня раздражает кампсис.Радуюсь,что у себя не посадила,хотя соседи предлагали. Теперь у них по всему участку расползлись корни,как щупальца спрута и до нашей отмостки добрались. Соседи и рады бы избавиться от него,но кампсис побеждает.

Лариса Киев
17.03.2015, 18:36
Да выбросте всю эту эрунду, засейте газоном, пусть детки, внуки в футбол играют :pardon: мое мнение

---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

Гортензия. Как прекрасно цвела после покупки, когда почки ее зимовали где-то в Европе) И уже пару лет у меня не цветет, а мучается, из-за поздних заморозков и моего неумения(и даже не желания) возится с ее цветочными почками(укрываю, конечно, но видимо, не успеваю сообразить вовремя с этим). Обмерзает за ночь и все-не цветение, а пару жалких кистей ...Да и укрывать ее-это делать участок не красивым очень рано, и снимать укрытие поздно. А хочется красивого двора весь сезон, и если зимой все эти укрытия под снегом и ездишь не часто, то весной и осенью наблюдать белые спанбондовые кучи мне не нравится. Вот тут думаю, стоит побороться, оно того стоит, а какая у вас гортензия?

Лучик
17.03.2015, 21:11
Да выбросте всю эту эрунду, засейте газоном, пусть детки, внуки в футбол играют :pardon: мое мнение

Ага, конешно! Самое, кажется затратное растение - этот газон!:twisted:
Капец сколько за ним ухода и всего!!
А так, да в "Аббатствах" вроде и ничего выглядит. там за ним с метелочками и газонокосилками толпы убирающих ходят! :%)

Лариса Киев
17.03.2015, 22:12
Ага, конешно! Самое, кажется затратное растение - этот газон!:twisted:
Оно того стоит, очень красиво... а все эти "чагарники" со стороны, вродь за участком никто не смотрит :pardon:

blueberry
17.03.2015, 22:28
у меня самое ненужное растение- гладиолус, и другие выкапываемые растения. То я не успела в прошлом году две канны выкопать, то луковицы плесневеть начали. Кароч, только многолетники и самосеющиеся однолетники. А, еще не нра бруннера сибирская и тысячелистник.

Лариса Киев
17.03.2015, 22:57
у меня самое ненужное растение- гладиолус Люблю и ненавижу, люблю за красоту и ненавижу высоту, цветение не равномерное, выкопку, не, не мое :cry:

Kalina
17.03.2015, 23:19
у меня самое ненужное растение- гладиолус...
Чемодан без ручки... И выбросить жалко, и не высадить тоже.. жалко. А еще и детки. Для меня цветок "жадности" :D)))) Но ведь красив... наглец)))

Ирина - георгина
18.03.2015, 08:48
Георгины. Как у всех. Копать не нравится. Но у меня еще и ранние заморозки, из-за них цветение совсем короткое

Не, ну ето ж надо! Несогласная я!!!:no:
У меня жоржинки цветут с конца июня до середины сентября! И это при том, что я их заранее, за редким исключением, не проращиваю. Да еще самые разные по цвету, форме, высоте! Суперцветок!!!:good: Очень любим французами, немцами, etc.
В этом году буду дразниться цветами - наконец-то появилась мобилка с фотиком. :roll:

---------- Post added at 08:42 ---------- Previous post was at 08:36 ----------

У меня больше месяца не цветет и все норовит завалится на бок..

Галочка, у меня заваливаются только те, что растут в полутени. На полном солнце они крепенькие. И, может, у меня они еще долго цветут, т.к. самосев всходит неравномерно. Какие-то уже перецветают, а какие-то только распускаются. Короче, если Господь пошлет, покажу летом.

---------- Post added at 08:48 ---------- Previous post was at 08:42 ----------

Но ведь красив... наглец)))
Красив, красив!:Yahoo!:А уж в букетах просто сногсшибателен!
А копать... Я в конце сентября - начале октября копаю их сразу по десятку из рядочка, потом сажусь на раскладной стульчик на осеннем солнышке и обрезаю, чищу, отделяю деток. Для меня это - удовольствие.:oops:

Kalina
18.03.2015, 11:20
Не, ну ето ж надо! Несогласная я!!!:no:
У меня жоржинки цветут с конца июня до середины сентября!...
В этом году буду дразниться цветами - наконец-то появилась мобилка с фотиком.
Уточню. До первых заморозков :wink::good:
А хвастаться давно пора! А то "георгинка" без фото георгин :no::D


Для меня это - удовольствие.:oops:
Так не в этом проблема), а в их хранении. И вечных палках для подвязки)). Мне георгин для этого хватает.
А по многим однолетникам удивлялась почему они не распостранены в садах, пока не высеяла и не увидела почему))). Интересны, красивы но не долговечны. А значит занимают чье-то полезное место: адонис однолетний, немофила, эхиум

Ирина - георгина
18.03.2015, 11:35
...И вечных палках для подвязки)).
А я не подвязываю. Сажаю на глубину 8-10см (мелкие луковки - на 5см). У меня суглинок, и они хорошо держатся - не падают.

vitaya
18.03.2015, 11:52
Понравилась идея
чтоб не подвязывать к палкам гладиолусы
http://www.mandibura.ru/4images/data/media/5/gladiolus4c.jpg
Сама не пробовала, не успела. Тоже пару лет тому отказалась от них.
Но все еще может быть:D

Лариса Киев
18.03.2015, 12:32
:good:Интересное решение. Еще что заметила, когда в сезон, продают красивенные букеты с гладиолусов, цветы раскрыты равномерно по всей высоте цветоноса, может есть какой-то секретик, как это делается, по своим помню, сначала зацветали нижние, и пока до верху цветонос раскрывался, нижние уже тряпочками висели, не красиво :pardon:

Maryana
18.03.2015, 12:50
Я без георгін не уявляю свій сад, дуже люблю.
А гладіолуси вирощую суто на зрізку для букетів. Саджу не в квітнику, а на городі у два довгих ряди, на початку і в кінці ряду забиваю колики і натягую шнурок, трошки все одно падають, але не критично. У квітник можу посадити тільки якийсь новий супер красивий сорт, щоб ближче до очей був)).

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

:good:заметила, когда в сезон, продают красивенные букеты с гладиолусов, цветы раскрыты равномерно по всей высоте цветоноса, может есть какой-то секретик, как это делается, по своим помню, сначала зацветали нижние, и пока до верху цветонос раскрывался, нижние уже тряпочками висели, не красиво :pardon:
Для продажу гладіолуси зрізують коли тільки відкрились пару нижніх квіточок, або взагалі в бутонах. Кількість розкритих одночасно квітів на стеблі так як і взагалі кількість тих квітів багато залежить від сорту, ну і від підживлення.

садовник
18.03.2015, 13:22
Для продажу гладіолуси зрізують коли тільки відкрились пару нижніх квіточок.
а кому это в лесе мона гладики продать??!!!:shock: разьве шо кикиморе или лешему!!!!:crazy::pardon:

Maryana
18.03.2015, 13:54
а кому это в лесе мона гладики продать??!!!:shock: разьве шо кикиморе или лешему!!!!:crazy::pardon:
)))Я не продаю, просто букетики роблю, для себе і деколи для знайомих.

Елка
18.03.2015, 16:11
Понравилась идея
чтоб не подвязывать к палкам гладиолусы

я видела такое в теплице, где выращивают эустому на срез,терзают смутные сомнения: когда ветер, их не перерезает верОвочкой?

Нина_И
18.03.2015, 17:39
А я сажу гладіолуси кущово-гніздовим методом. В одну широку ямку по 10 цибулин. І посередині глибоко закопую пластикову пляшку для поливу. Потім всіх в обнімку зв'язую мотузкою.

Magnolia
18.03.2015, 18:23
Понравилась идея
чтоб не подвязывать к палкам гладиолусы
http://www.mandibura.ru/4images/data/media/5/gladiolus4c.jpg
Сама не пробовала, не успела. Тоже пару лет тому отказалась от них.
Но все еще может быть:D

Не, ну на клумбе вид какой-то не презентабельный будет :oops:

Диана М
18.03.2015, 20:37
[QUOTE=Лариса Киев цветы раскрыты равномерно по всей высоте цветоноса, может есть какой-то секретик, как это делается

Секретик простой: на нижние бутоны по мере их нарастания надеваются колпачки из плотной черной бумаги, которые приостанавливают развитие цветков. Когда все бутоны нальются-разовьются-станут готовы к распусканию - снимаем все колпачки и имеем роскошный "меч гладиатора".


Добавлю по поводу чистеца (обсуждали выше). Я посадила его массово под клематисы, очень довольна. Земля под ним всегда мягкая, сырая и прохладная. На зиму не обрезаю, листва чистеца служит прекрасным пушистым одеялом для корневой клематиса.

Лариса Киев
19.03.2015, 19:12
Ниче се секретик, секретище, и не додумалась бы, мда ну если для продажи наверно того стоит, как для себя морочно, поедут мои луковицы жить за забор :oops:

Елка
20.03.2015, 09:09
вспомнила про гиацинтовый бобы:DКогда они только мне попались-думала красота какая,посадила красоту в забор из сетки рабицы,сначала туда упорно лезли все проходящие мимо за семенами,потом осенью я выдирала ее из сетки и лазила за ней на вишню:%).Выкинула и рада.Некоторая "едовая" фасоль цветет красивее, а ипомея легче вытягивается из сетки:pardon:

Елка
18.05.2015, 11:16
опять я тут:smile:
достал меня газон:%) не получается его убрать, он вроде как фон для многолетников.
За два года траву "Саншайн" выселил райграсс и какая-то желтоватая трава, которая все время норовит выйти в "дудку", и вместе с первым "кочкуются",плюс залез пырей:%),
сейчас "газон" представляет собой лужайку обгрызаную овцами где-то в степи
Не знаю, что с ним делать:sad:

Домохозяйка
18.05.2015, 19:26
Не знаю, что с ним делать:sad:

У меня тоже такая красота, я ее переназвала, теперь это не страшный газон, а естественная лужайка)))

Татьяна Тройни
18.05.2015, 19:35
у мен газон зеленый, но проблем... То мох вычесывала, думала, что у меня иох только в одном местечке, а оказалось :shock: 4 ведра вычесала... Сначала пригладила веерной гребалкой, а как посмотрела- а там жесть. Села на табуреточку и методично, потихоньку, ручной гребалкой вычесывала... Фуххх подумала.... А не тут-то было!!! Теперь грибы попёрли!

Виола
18.05.2015, 19:42
Таня, это признак слишком кислой почвы. Нужно доломитовую муку или какой-нибудь раскислитель подсыпать.

Марлена
18.05.2015, 19:59
Народ, а чего вы на клумбе топчетесь, со своим газоном?:wink: В газон и идите...

Елка
18.05.2015, 20:47
..а у нас не газон, а разочарование, а на его фоне клумба:roll:
Понимаю, что при отсутствии времени и вольных средств лучше его не заводить..
извините.:oops:.

DREAM LIFE
22.07.2015, 10:20
Розчаруванням цього року для мене стала роза роял селебрейшн, весняної посадки цього року. Дуже швидко відцвітає, не встигаю навіть роздивитись на неї, в понеділок вранці ще бутон, а в вівторок ввечері вже відцвіла. Та й сам кущик дуже слабенький.
Розрадьте мене, можливо вона ще виправиться?

Angelique
22.07.2015, 10:37
Так, якщо посадка весняна цьогорічна, то їй не треба було давати цвісти так швидко! Вона ще толком вкоренитися не встигла.

DREAM LIFE
22.07.2015, 11:28
Дякую, то що варто пообривати пуп'янки?
Чи вже нехай цвіте?
Справа в тому, що навесні садила ще декілька кущів, які і наросли дуже гарно і цвітуть.

Angelique
22.07.2015, 11:38
Я би пообривала - нехай пагони нарощує. Різні троянди по-різному розвиваються в перший рік-два (почитайте тему про агротехніку троянд)

Елка
03.08.2015, 16:28
вот Это:%)http://s5.postimg.org/qka5c03kz/image.jpg (http://postimg.org/image/qka5c03kz/) растет где хочет,размножается быстро, разлазится корнями..стоит один раз его посадить, а дальше он сам решит где ему лучше:twisted: методом проб..

natabu
03.08.2015, 17:03
Настя, а что єто? :shock: Гелиопсис какой-то? И Слизни его не едят?

У меня разочарование - иссоп, солнцецвет, колокольчик широколистній, гвоздика розовенькая (даже не знаю, как зовут).
1) Занимает кубический метр (даже больше) Издалека - куст бурьяна, еще б немного, біл бі, как дерево. В 2-х огромных кустах 1/2 розовіы, 1/2 синий. Один сегодня скорчевала, другой пока оставила притенять соседей, пока жара. Даже на компост не годится, ветки деревянные. А я его прореживала, старые ветки вырезала.
2) Никакой
3) В 1-й год красивая, после цветения состригала, разрастается во все стороні - продирала, а когда цвела - лохмотьями смотрелась.
4) Груб. После цветения обрезала, стоят стволы, словно крапиву выкосили. Выбросила б, но притеняет новенькое растение, потом их (аж 5 штук, модуль :crazy:) собиральсь забрать.

Елка
03.08.2015, 22:25
Наташа,я не знаю, что это:pardon:Однажды в прошлом году обмолвилась,что видела очень красивую растень у соседей, брат мужа,чтобы меня порадовать принес и тихонько посадил:%),думал наверное,оно зацветет-я обрадуюсь..а я че-то считала его флоксом/рядом рос/ а когда зацвел..уже поздно было-не обижать же растение,пришлось дождаться окончания цветения..в октябре..:razz:и начинать пересаживать "под забор" где ему и место..у нас такое не воруют..А это цветут те корешки,которые остались после пересадки,видать..прозевала опять

kat-leo
04.08.2015, 09:10
Я это счастье на одной латке у себя в прошлом году выкапывала, выкапывала, а в этом году оно опять лезет :crazy:

Светуля
04.08.2015, 09:25
Оно еще и хорошо засевается, вылазит в разных местах.

Ирина1308
13.12.2015, 11:11
Да, это гелиопсис. Кроме того, что дрянь редкая, так его, оказывается,меткальфа любит. Меня перловник разочаровал. Канна от СВ оказалась простушкой, не выкапывала. оставшийся один гладик тоже.

Елка
13.12.2015, 11:16
у нас его ниче не жрет,даже тля которая на калине рядом, устойчивый многолетник:%) - осенью была третья попытка выселить его оттуда, посмотрим..

flowerss
13.12.2015, 16:26
Обычный гелиопсис убирайте,я даже под домом, в палисаднике его выбрасываю(сеется от соседей). :oops: Но вот на даче у меня пёстролистный! Тоже насеевается,но это же совсем другое дело! Если бы знала лет 5 назад,не покупала бы растение(дорогой),а вырастила бы из семян!

Берелена
13.12.2015, 19:26
Клеома. Пару лет пыталась вырастить рассадой, ничего не получалось. А весной выросло само, или из каких-то прошлогодних семян, или ветром занесло. Выросла растень под 2 метра, по виду - конопля. Радости и эстетики никакой.

садовник
13.12.2015, 19:52
Клеома. Пару лет пыталась вырастить рассадой, ничего не получалось. А весной выросло само, или из каких-то прошлогодних семян, или ветром занесло. Выросла растень под 2 метра, по виду - конопля. Радости и эстетики никакой.
Клеома есть безрассадна растень...типа прамо в грунт на место...и желательно на задний план...растюха эффектна ТОКА калы растёть массивом...:good:

Ирина1308
13.12.2015, 21:33
Обычный гелиопсис убирайте,я даже под домом, в палисаднике его выбрасываю(сеется от соседей). :oops: Но вот на даче у меня пёстролистный! Тоже насеевается,но это же совсем другое дело! Если бы знала лет 5 назад,не покупала бы растение(дорогой),а вырастила бы из семян! Вот ,чесно, мне после обычного и пестролистный не хочется...Раньше хотелось другой расцветки, сейчас тоже нет. Достал!!! А чего вы все от пестролистности тюльпанов плачете? У меня за 20 лет один раз была. Каждый год пересаживать тюльпаны хлопотно, но не смертельно. А георгины вывела...

flowerss
13.12.2015, 23:56
Вот ,чесно, мне после обычного и пестролистный не хочется...Раньше хотелось другой расцветки, сейчас тоже нет. Достал!!! .

Ирина, пестролистный то высотой см.60-70 и в посевах наблюдала очень интересные особи. :good: Зря Вы ,хотеть его стоит,т.к. он сеется, но" скромнее" дикого, бороться не сложно. Я поступаю проще- обрезаю отцветающие соцветия и проблема решена.Второй вариант-мульчировать землю.Выбирайте сами.

Almargo
14.12.2015, 10:28
гелиопсис и я весь выдрала, но у соседей весь уличный фасад в нем, бывает, сеется. А клеома мне нравится, в этом году "вылезла" прямо в междурядьях чеснока - так красиво было

natabu
14.12.2015, 11:44
Нравится, отказываться пока не собираюсь

http://i.piccy.info/i9/e4e8f65c8aa1b48a8299c9d6c9c6e68e/1450085614/13637/874384/20150710_183708_240.jpg (http://piccy.info/view3/9147036/ff9de3e7c1d6499fb2e712349086f3e8/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-14-09-40/i9-9147036/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-14-09-40/i9-9147036/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/f432ea74ab1643db60ed8e0496e25082/1450085831/13106/874384/20150726_111711_240.jpg (http://piccy.info/view3/9147060/3d13da6e5cfdcecc7f77a2025afdb9bf/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-14-09-41/i9-9147060/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-14-09-41/i9-9147060/180x240-r)

Люблю синие и фиолетовые цветы, в т. ч. - шалфеи. К ним в партнеры нужны желтые.
Гелиопсис шероховатый интересен листиками, продолжительным цветением (много дольше рудбекии). Не разочаровал. :pardon:

Almargo
14.12.2015, 13:07
а я к синим/фиолетовым больше люблю розовые

natabu
14.12.2015, 13:41
Я тоже люблю, но в 1-й половине сезона. В августе тысячелистник желтый с шалфеем очень хорош. У меня таволговый с мучнистым шалфеем. Найти низенький желтый тысячелистник не могу.
Гелиопсис шероховатый немного полег, получилось - он - подбивка мучнистого шалфея.
Зато тысячелистник таволговый вышел очень высокий, ложился. Пришлось обтыкивать и обвязывать. В этом отношении немного разочаровал, хотя и получился густой и пышный. :smile:
http://i.piccy.info/i9/420ede3cb30082321451df00e37007ca/1450094986/13288/874384/20150730_110320_240.jpg (http://piccy.info/view3/9147853/06dc077d2b6afffb2ef16563468d6638/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-14-12-09/i9-9147853/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-14-12-09/i9-9147853/180x240-r)

flowerss
15.12.2015, 17:39
Для меня разочарование этого года астильбоидес,купленный в СВ года 3 назад.Ожидала большего,сидел,как вкопаный ни туда,ни сюда.Вырос один большой лист и маленький,так и сидели.Когда приходила подруга я показала "чахлика",сказала всё,что о нём думаю-осенью его не увидела,сгнил. :oops: Всё-таки,надо с ними помягче,обиделся.

flowerss
15.12.2015, 20:36
2. А мо шось нето делали, не?:oops:

А что можно делать не то, если следуешь всем рекомендациям, данным самим же С.В.? У меня тоже печальный опыт из семян на 200 грн, взошёл только кореопсис и вероника.А семена из "Золотой серии " вообще ....

natabu
15.12.2015, 22:05
Вероникаструм незаменимая растень для кантри-садоф, создающая отменну вертикаль :good: мо Вы не прально определилия с им?:wink:

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 18:08 ----------
2. А мо шось нето делали, не?:oops:

А у Пита Удольфа какие шикарные массивы вероникоаструма с массивами других растений?

Может не стоит торопиться разочаровываться? Может сначала попробовать вписать его возле какого-то высокого злака и еще подходящих компаньонов?

А семена СВ тоже далеко не все плохие. Я 1-й год, когда училась сеять, расстраивалась, но неудачи только вызывали желание научиться. Прочитала, кое-что конспектируя, все посевные темы форума, стало получаться. :pardon:

Ирина1308
15.12.2015, 23:59
Я ж по поводу вероникаструма совсем чуть-чуть разочаровалась. Вы понимаете, я красивоцветущие как-то не так представляла. Я его не сразу определила, хотела уже помощи просить. В СВ семена проблемных растений не покупала. И придерживалась рекомендаций. Рассадой цветов лет 20 занимаюсь. А за горечавку мы где говорим?

Red
16.12.2015, 21:33
А я разочарована Колоко́льчиком рапунцелеви́дным он же Колокольчик Гроссге́йм. Знакомые подарили кустик 3 года назад. Весь нынешний год я дергала эту гадость из самых разных участков и не только клумбы, но и огорода. Сеется - что дурной, а корневища... просто жуть. И давит, давит всех вокруг. Агрессивен и некрасив. На рудбекию уже пожаловались. Эхинацея тоже пришлась мне не ко двору.

Светлячок
05.12.2017, 20:04
Чот тема заглохла.
Напишу о своих разочарованиях.

Пиерис. Была куплена симпатичная парочка . С ними тогда пригода была, приехал один поломанный.Но вроде выходила его. Укоренился, тронулся в рост. А весной 2016 пропали оба. Грунт кислый азалиевый, горшки зимовали в прикопе в земле. Нет у меня возможности плясать с бубнами.
Молочай миртолистный как писали выше "сеется шо дурной". Использую это качество для озеленения дочиной школы, но...хлопотно
Полыни Шмидта и Стеллера
Обе распространяют подземные корневища шо тот пырей.На моей супеси растут корявыми и кволыми. За пару лет как разочаровалась пытаюсь извести, но тщетно.

Я к чему пишу. Жалко мне их.
Не их вина, что я в них разочаровалась. Поэтому надеюсь анализ инфы из этой темы поможет нам не заводить питомцев что бы потом их нещадно истреблять.Вот такая гуманная))

flowerss
05.12.2017, 20:08
Света, удивилась разочарованию полынями? Они так нравились, никогда сильно не расползались, компактные кочки, выпали года 3 тому. Малолетки, но очень красивы).

apple1210
06.12.2017, 08:50
Так. Единомышленников все больше. Я гладиолусы тоже сажаю только чтобы не выбрасывать
Я свои отдала. Не пошли у меня гладиолусы. Еще прохладно отношусь к георгинам и подобным, которые нужно выкапывать, закапывать, хранить зимой в погребе и так без конца.
Единственные, требующие подобной возни, от которых не откажусь, это тюльпаны. С ними вот хорошо пошел процесс. Выкапываю-закапываю вместе с чесноком. Место для сушки и хранения есть подходящее. Не в тягость.

Pixie
06.12.2017, 11:41
у мене розчарування не від рослини, а від своєї жопорукості, бо за 2 роки я так і не змогла жодного росточка добитись :cry: (з квітами в розсаду я поки що не граюсь, пробувала в ОГ)

Аквілегію або орлики дуже хочу, сіяла 4 рази, в 3 різних місцях - нуль. Вирішила краще шукати хто поділиться кущиком. Вірніше я знайшла і хотіла восени піти попросити купити кущик квітів а там хазяйка влітку померла :shock: До вдівця якось не наважилась з дурницями лізти

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Я свои отдала.
ага, дякую ще раз :oops::Rose:
:D

kat-leo
06.12.2017, 13:17
Аня, так в ОГ как раз трудно добиться. Там то забыл что сеял, то забыл полить. На подоконниках - тоже морока. Ты в своем доме постоянно живешь? Посей в апреле-мае в какие-нибудь довольно большие емкости - так хотя бы на 2-3литра (большие горшки, миски, ящики и тп.) Поставь где-нибудь в теньке на улице, следи, чтобы не пересохло, можно кусочком агроволокна накрыть - и все у тебя получится. У меня в свое время из одного пакетика копеечных Семян Украины низкорослой смеси аквилегии наросло рассады на целый бордюрчик - без всяких плясок.

Pixie
06.12.2017, 13:20
може й так, з моїм склерозом я вмію забуть днів на 5. Але наче саме з орликами ну так уже носилась. І поливала, і накривала, і місце вибирала.
Монарду теж тільки з 3 спроби виростила, зате вже стільки шо сусідам відкопувала цілими пакетами.
Спробую дійсно в вазон посіяти і поставити там де постійно ходжу, шоб весь час перед очима маячило.

Светлячок
06.12.2017, 13:42
може й так, з моїм склерозом я вмію забуть днів на 5. Але наче саме з орликами ну так уже носилась. І поливала, і накривала, і місце вибирала.
Монарду теж тільки з 3 спроби виростила, зате вже стільки шо сусідам відкопувала цілими пакетами.
Спробую дійсно в вазон посіяти і поставити там де постійно ходжу, шоб весь час перед очима маячило.

У меня та аквилегия сеется тоже скаженно.
Весной напомните, если будут увесистые кустики то поделюсь.

Валентина-дачница
06.12.2017, 14:21
Аня, якщо грунт ще не замерз, то посійте аквілегії зараз у відкритий грунт на глибину десь до 1 см, добре полийте не дуже холодною водою, а зверху накидайте опавше листя. Все інше зробить сама природа. А навесні ви вже побачите, як рясненько та дружненько, майже 100% вони зійдуть. Але квітнути будуть тільки через рік. Так було у мене, коли я ще не мала ніякого досвіду, але спробувала так зробити, і все вийшло.

Pixie
06.12.2017, 14:29
У меня та аквилегия сеется тоже скаженно.
Весной напомните, если будут увесистые кустики то поделюсь.
ой дякую, зараз запишу хто пропонував, шоб не забуть. Проклятий склероз :D

Аня, якщо грунт ще не замерз, то посійте аквілегії зараз у відкритий грунт на глибину десь до 1 см, добре полийте не дуже холодною водою, а зверху накидайте опавше листя. Все інше зробить сама природа. А навесні ви вже побачите, як рясненько та дружненько, майже 100% вони зійдуть. Але квітнути будуть тільки через рік. Так було у мене, коли я ще не мала ніякого досвіду, але спробувала так зробити, і все вийшло.

Я читала що її якраз гарно під зиму сіять, але свої 2 пакети вже висіяла, а тут у нас в райцентрі нема насіння. Хоча я не у всі магазини ходила, спеціально вже не шукала, подумала шо мабуть не судьба.
Але буду замовляти на весну насіння їжі, то треба не забуть і аквілегії прихопить, я вперта, ще раз спробую. Навіть якщо вдасться кущики купити чи наколядувати, можу ще раз зв'язатись з насінням щоб довести собі, що я зможу :crazy: Буває у мене таке

Almargo
06.12.2017, 14:32
а я можу ще й виполоти, як бур'ян, бо багато різного мілкого сходить навесні

Валентина-дачница
06.12.2017, 14:55
а я можу ще й виполоти, як бур'ян, бо багато різного мілкого сходить навесні
А я все висіваю в школку. А ще кожну рослинку відокремлюю від іншої встромленими паличками, в блокноті-склірознику все ретельно записую, щоб потім не було плутанини. (Комплекс відмінниці)

natabu
06.12.2017, 15:14
Посей в апреле-мае в какие-нибудь довольно большие емкости - так хотя бы на 2-3литра (большие горшки, миски, ящики и тп.) Поставь где-нибудь в теньке на улице, следи, чтобы не пересохло, можно кусочком агроволокна накрыть

Считаю, что это самый лучший способ :good:

flowerss
06.12.2017, 19:55
Розiв, георгiн, гладiолусiв нэма? :shock: А, що у Вас е?! :fool: Селяне искренне удивлялись, что у меня их нет))). Предпочтения у всех разные, кто и
что любит (и за что?)), умом не понять, скорее подсознание нас толкает к чему то). Когда встречаешься с увлечённымидолбанутыми на всю голову :crazy: разговоры длятся часами и каждый на "своей волне":razz: Отвлеклись от темы)).
Для меня разочарованием стала спирея карликовая "Golden Carpet", ожидания не оправдались. Красивая кочка не получилась - на солнце листочки подгорают, а в тени теряется изумительный золотой цвет(.:pardon:

Summer_time
07.12.2017, 00:12
А меня разочаровала перовския лебедолистная. Специально купила для посадки на солнечном месте, но эффекта воздушных сиреневых метелок не получилось - было что-то невнятное, и только по осенней прохладе немного поцвела получше. А так хотела, так хотела, и вроде бы происхождение - Азия, но как-то никак:sad:

---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:00 ----------

По поводу георгин: тоже не люблю возиться с выкопкой, хранением, поэтому никогда их не растила. В этом году посеяла семена низкорослых махровых, цвели все лето на ура, некоторые были до 70 см, осенью после заморозков просто повырывала и все. Весной посею еще (семян в пакете было много) - дешево и красиво:good:

Елка
07.12.2017, 09:33
А меня папоротники с ума сводят:%). Весной красивые, зеленые..чуть теплее - все, капец. Становятся ржавыми, сохнут, а те которые не сохнут жрет кто-то.
Места меняла, грунт меняла, все равно одно и то же.... я их так люблю:cry:
Растут рядом с хостами, хостам нормально, этим нет. А я хочу папоротниковые заросли.
Света, я могу подсказать куда надо выкинуть полыни:wink::oops:

Тихая Гавань
07.12.2017, 14:41
А меня папоротники с ума сводят:%). Весной красивые, зеленые..чуть теплее - все, капец. Становятся ржавыми, сохнут, а те которые не сохнут жрет кто-то... А я хочу папоротниковые заросли....
Таки да, все им условия (насколько я в курсе) - и тень, и влага,- чем не лес? Ан нет, пра-а-ативные!

Zaja
07.12.2017, 15:23
А меня разочаровала перовския лебедолистная. Специально купила для посадки на солнечном месте, но эффекта воздушных сиреневых метелок не получилось - было что-то невнятное, и только по осенней прохладе немного поцвела получше. А так хотела, так хотела, и вроде бы происхождение - Азия, но как-то никак:
Можно вопросик, и не один. Ответы мне очень интересно услышать.
Сколько лет Вашей перовскии лебедолистной? (Может нужно дать ей немного подрасти? Обычно начинает растение очень нравиться, когда немного подрастет, займет определенное пространство.)
Или условия ей Ваши не подходят?
Или Ваши вкусы, планы, видение поменялось?

Викса
07.12.2017, 18:33
А меня папоротники с ума сводят:%). Весной красивые, зеленые..чуть теплее - все, капец. Становятся ржавыми, сохнут, а те которые не сохнут жрет кто-то.

Спокойствие, терпение :smile: Дай им время разрастись. Или емкость с водой поставь. Им не хватает влажности воздуха, но чем растение взрослее, тем оно устойчивее. Привыкнут, обживутся, создадут тебе ту картинку, которая была запланирована :smile: В нашей местности папоротники зеленые до осени, но в первые пару лет после посадки горят (и это обычные, видовые, из леса выкопанные).

Света Ш
07.12.2017, 19:31
[B]
Для меня разочарованием стала спирея карликовая "Golden Carpet", ожидания не оправдались. Красивая кочка не получилась - на солнце листочки подгорают, а в тени теряется изумительный золотой цвет(.:pardon:
Света, що совсем шансов нет, даже в полутени? Хочу такую себе, но теперь вспоминается, что "Golden Princess", на полном солнце тоже немного подгорала в жару. Спасибо, заставила проанализировать :D

flowerss
07.12.2017, 19:47
Свет, давать шанс надо всегда!) Может у тебя ей понравится, :wink: регион другой.
Я ожидала большего, слегка разочарована. Но! Никогда нельзя отступать - найду к ней подход, изменю условия : полутень, подкормка, стрижка и пр.
По поводу Принцессы: никогда , на самом палящем солнце, не подгорает, без полива может "уши опустить". Она у меня красавишна)).

Summer_time
07.12.2017, 20:01
Можно вопросик, и не один. Ответы мне очень интересно услышать.
Сколько лет Вашей перовскии лебедолистной? (Может нужно дать ей немного подрасти? )
Или условия ей Ваши не подходят?
Или Ваши вкусы, планы, видение поменялось?

Отвечаю :smile:
Моей перовскии 2 года, но я думаю возраст здесь не показатель (это же не роза), кроме того 1-й год она подрастала в другом месте (с легким притенением), где выглядела намного лучше, будучи совсем юной.

Я выбираю и сажу растения, которые подходят МОИМ условиям Донецкой степи, поэтому у меня нет в саду ни рододендронов, ни магнолий, ни крупнолистных гортензий и т.д. Перовския была выбрана так как по описанию - это растение из пустынных и горных мест, не боится засухи и сильных ветров, и как раз мне подходило для очень солнечного места (которого у меня основная масса), но ожидания от красивых сиреневых метелок не оправдались.:no:
А причем тут вкусы , планы и видение? Если они меняются, то растение не разочаровывает, а просто пересаживается или переходит в другие руки:wink:

natnic
07.12.2017, 22:10
Отвечаю :smile:
Моей перовскии 2 года, но я думаю возраст здесь не показатель (это же не роза), кроме того 1-й год она подрастала в другом месте (с легким притенением), где выглядела намного лучше, будучи совсем юной.

Я выбираю и сажу растения, которые подходят МОИМ условиям Донецкой степи, но ожидания от красивых сиреневых метелок не оправдались.:no:
:wink:
Еще какой показатель. Моей Перовски лет 5-6- это огромный широкий куст с голубовато-сиреневыми метелками, причем цветет до морозов. Настоящее степное растение, мне там такое широкое и не нужно, обрубала в этом году. Сидит у меня за забором, совсем за ним не слежу, потому что на участке хватает красивостей, а это растет само по себе. Я не ожидала, что куст будет такой большой и высокий. Конечно, метелки ее не садовый шедевр, но вполне декоративны для своего назначения. Фото нет, но на этом общем снимке зазаборья после клематисов, если присмотреться, виднеется как раз куст Перовския - это июль 2016 год. Плохо видно, но все-равно метелки видны и когда на него смотришь, общее впечатление- весь куст голубо-сиреневый, не солист, но и не теряется на фоне клемиков.Почти всем многолетникам нужно больше 2 лет, чтобы показать свои возможности. Но, конечно,
это растение для природных садов с неброской красотой.
http://i.piccy.info/i9/af6d169d8cba6a0e5cfb2453098dc104/1512676924/10668/1101490/SDC12535_240.jpg (http://piccy.info/view3/11854977/f58189af16abd40d881ff82ccae089e3/)http://i.piccy.info/a3/2017-12-07-20-02/i9-11854977/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-07-20-02/i9-11854977/240x180-r)

natabu
07.12.2017, 23:05
это растение для природных садов с неброской красотой.
http://i.piccy.info/a3/2017-12-07-20-02/i9-11854977/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-07-20-02/i9-11854977/240x180-r)

Поддерживаю. У меня 2 куста - второгодки, купила корнями, есть маленькие сеянцы.

Перовския - не солист. Без нее не представляю своей цветущей лужайки. Хочу завести еще несколько кустов.

http://i.piccy.info/i9/84be4db74265a6c36b4754c4c3471eb1/1512680436/13804/1162208/20170720_191219_240.jpg (http://piccy.info/view3/11855184/cf0e101f890c964f99cc96e2dfac6849/) http://i.piccy.info/i9/be73f6d2841e3bcfa9ac6017f4fb3365/1512680453/15072/1162208/20170725_175024_240.jpg (http://piccy.info/view3/11855186/dd19a2b1e759a80075fdb294dc55c0cd/) http://i.piccy.info/i9/9aeaa6915193a97933c3af01e0e2cedf/1512680469/14462/1162208/20170726_184701_240.jpg (http://piccy.info/view3/11855187/8d5852e9dd6513d7fcac7a25c6ab62d6/)

Summer_time
08.12.2017, 00:20
Так в том-то и разочарование, что хотелось ярких сиреневых красок, как на фото
http://picua.org/img/2017-12/08/fcv6pxed6nvbs5yjmfl2xy0h7.jpg (http://picua.org/)
а маємо, те що маємо, то же что и у вас, девочки :pardon:
Еще раз убедилась, что нельзя верить каталожным фото, надо только видеть растения вживую, но где ж это взять в нашем захолустье, спасибо,что есть форум:friends:

---------- Post added at 00:20 ---------- Previous post was at 00:16 ----------

Наташа, а подскажите , что за клематисы на ограждении у Вас растут: малиновый(первый на фото) и белый(вдали):good:. Извините, что вопрос не в тему

natnic
08.12.2017, 00:43
Кардинал Вышинский и Хулдин.

Марлена
08.12.2017, 11:33
Наташа, почва бедная там , где перовския твоя проживает?

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Для яких красок больше подойдут шалфеи дубравные.

Olga Energizer
08.12.2017, 11:40
Перовския - не солист. Без нее не представляю своей цветущей лужайки. Хочу завести еще несколько кустов.
Наташа - спасибо, что выставляешь свои фото! очень душевные пейзажи!
нет ощущения "насилия" над природой

Kalina
08.12.2017, 12:22
Перовския - не солист. Без нее не представляю своей цветущей лужайки.
Наталю, тут як у приказці: "просто мы не умеем их готовить":wink:
Не вірила б теж, що піровскія може й нас виглядати як на картинках, якби не бачила власними очима. Це ряд в одному з розпліднику у нашому районі.
http://i.piccy.info/i9/c81d7648dcdcb422d92b306f5d8e6963/1512728496/10682/1140325/CAM02526_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856130/697bbe5b86b171346b9e6b46a2ee0fd8/)http://i.piccy.info/a3/2017-12-08-10-21/i9-11856130/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-08-10-21/i9-11856130/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/0b932d75e9f22b8ab0ebb35c37649edb/1512728563/8754/1140325/CAM02525_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856136/3c715d5ac65e8bdcfac173a9b7b92177/)http://i.piccy.info/a3/2017-12-08-10-22/i9-11856136/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-08-10-22/i9-11856136/180x240-r)

natabu
08.12.2017, 12:32
Наташа, почва бедная там , где перовския твоя проживает?

---------- Post added at 11:33 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Для яких красок больше подойдут шалфеи дубравные.

Нет, бедной почву не назову. Там нормальная почва, только когда удобряю, то возле перовския ничего не подсыпаю.
Это мой цветник "цветущая лужайка" на бомбоубежище. Почва, это где-то 1 м насыпного, того, что на бетонный бункер насыпают.
Там много всего. Дельфиниумам и другим любителям покушать даю минералку, золу, компост подкладываю и заделываю. А злакам и другим, привыкшим к бедной почве, ничего не даю.

Шалфеи там тоже есть, они немного рассредоточены, и есть шалфейный массив с геранями, кентрантусом, эхинацеями и злаками.
Цветник занимает 1-ну сотку, там много всего.
В этом году добавила клематисы и лилии. Всего хотелось, а сажать нЕгде. Вот и устроила лужайку на пустыре.

Шалфеи в большинстве своем не очень яркие. Они хороши в пастельных композициях.

http://i.piccy.info/i9/4f3ecfda0e911d64d1fc0da0620b732f/1512728677/14620/1162208/20170611_100308_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856138/a1d3729ede55422a9aca891fbf0c373f/) http://i.piccy.info/i9/b32a7038a37570afe1b4aecdefc9a7f5/1512728426/13317/1162208/20170619_191412_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856124/9738c0273e7ef0cb0304f164cb3c181b/) http://i.piccy.info/i9/1378cd36cbfbb738bbc058e079a10e07/1512728444/14668/1162208/20170619_191550_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856125/32dcbb11daf2f95d1a21e48a6e74b988/)

Разочарование - шалфеи Мерло. Они никакие, мыршавые.

А полыни тоже есть. Полынь сидит в ограничителе на месте, где когда-то костер жгли. Там самая бедная почва, перегоревшая. Я туда немного желтой глины добавила. Растет хорошо, возле эхинацей.
Эхинацея Шаен дух очень яркая, глаза разит. Ее хорошо приглушить перовския и полынью. Это мне понравилось.
Красавица эхинацея, но уж слишком яркая, на любителя. Приглушаю цвет, чтоб не воспринимать как разочарование.

Марлена
08.12.2017, 12:35
Наташа, плюс шалфея дубравного-в плотной куртине. Если цвет насыщенный-пятно обеспечено.

natabu
08.12.2017, 12:38
Карадонна насыщенный, а аметист все-таки более пастельный. Дубравный Лиловая королева - совсем пастельный. Эти у меня имеют плотные куртины по несколько экземплярчиков в куче.

Елка
08.12.2017, 12:38
это ж надо - читать "плевалку" и выбрать среди них хотелку:crazy: уже представила у себя перовскию полынную, очень даже подойдет:oops:, она не валяется когда мокрая?

natabu
08.12.2017, 12:45
Это кустарничек, ветки вроде как древеснеют снизу, не валяется :smile:

Wolfin
08.12.2017, 13:03
У меня валяется даже не мокрая :evil: Правда второгодка еще, но ветки (до 5 штук) не стоят, а лежат в разные стороны. Может жирует и нужно урезать ей питание :no:

flowerss
08.12.2017, 13:10
Может всё зависит от сорта?

Lemurka
08.12.2017, 13:11
Я разочаровалась в розовом тысячелистнике - на моем суглинке хоть и добавляла песок для рыхлости он заваливается, надоело подвязывать.
Следующий кандидат:гвоздика травянка, после цветения надолго теряет декоративность, а растет на видных местах.
Пока как то так, а еще колокольчик такесима мне понравился, но быстро подхватил ржавчину и заразил персиколистные, но дам ему еще один шанс, постараюсь обработать

natabu
08.12.2017, 13:16
Пока как то так, а еще колокольчик такесима мне понравился, но быстро подхватил ржавчину и заразил персиколистные, но дам ему еще один шанс, постараюсь обработать

А как поползет хуже пырея? Я колокольчик скученный выкорчевала 3 года назад, а он до сих пор понемногу лезет. Такесима Вам еще покажет, "отблагодарит" за шанс.

Lemurka
08.12.2017, 13:31
Спасибо за предупреждение! Для него могу выделить место на выселках в грабчаке, там много места

VikaV
08.12.2017, 13:37
Для меня разочарованием стала спирея карликовая "Golden Carpet", ожидания не оправдались. Красивая кочка не получилась - на солнце листочки подгорают, а в тени теряется изумительный золотой цвет(.:pardon:

наверное Golden Carpet полное солнце не нравится... Я своим очень довольна! У меня он растет уже 4 года. Но солнце в том месте до обеда, а потом рассеянная тень от черешни. Красивая форма и цвет!! - очень выигрышно оттеняет растущие за ним кипарисовики и туи. фото жаль не нашла((
Попробуйте пересадить его в другое место - он достоин, чтоб с ним поноситься :wink:

Дочитала, что сдаваться не будете!:good:

flowerss
08.12.2017, 14:18
Следующий кандидат:гвоздика травянка, после цветения надолго теряет декоративность, а растет на видных местах.

Оля, её нужно стричь после цветения, как все гвоздики, тогда будет :wink: красивой кочкой)

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

наверное Golden Carpet полное солнце не нравится... Я своим очень довольна! У меня он растет уже 4 года. Но солнце в том месте до обеда, а потом рассеянная тень от черешни. Красивая форма и цвет!! - очень выигрышно оттеняет растущие за ним кипарисовики и туи.

Дочитала, что сдаваться не будете!:good:
Не сдамся!)):
http://i.piccy.info/i9/42334655f547ee98cfb8fd85a3f4b5bc/1512734857/16918/1191548/IMG_20170417_125602_240.jpg (http://piccy.info/view3/11856567/8f07c20b031663e143936f458f724e9a/)http://i.piccy.info/a3/2017-12-08-12-07/i9-11856567/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-08-12-07/i9-11856567/180x240-r)
Эта в тени, весной ещё ничего).
Golden Carpet красивой формы? Вы её формируете? Срезаете :shock: полностью?

VikaV
08.12.2017, 20:46
Жаль уже не сезон - сфоткать не получится, а фото ее нет.
По поводу красивой формы : она компактный, густой кустик. "Подушечка" такая яркая в ногах у кипарисовика Лавсона. Специально не формирую и не стригу, сама подушечкой растет. Я ей очень довольна!
У вас ещё совсем маленькая ). Может подрастет, окрепнет и будет радовать.

gold777
10.12.2017, 19:05
Я тоже скажу за перовскию.Покупала в Флорапрактике.Цвела в первый год.Точно такая ,как на картинке.У меня растет большими ,пышными кустами.Но!!Кусты разваливаются,после дождя выглядят неопрятно.Необходима подвязка.Не сказать что разочарование,но и не в любимцах.Плюс насеялась сама,куда пересаживать малюсечек не знаю,выкинуть жалко.
И из той же серии -тысячелистник сортовой розовый(не помню название).Разваливается,красоты особой не вижу.После цветения ,на мой взгляд,нужно обрезать.Короче,не то пальто.

len4ik8
14.12.2017, 19:04
Девочки, и я к вам! Несколько лет безуспешно борюсь с очитком тонким. А сажала его аж два раза. http://s19.rimg.info/509644de2e60712c2d66077359a62725.gif (http://smayliki.ru/smilie-1242296679.html)В первый год посадки он пропал зимой, но очень понравился кусочек такого ковра. Посадила снова- и теперь уже 4 года я подкапываю его с землёй, вырываю и так- а он - ВЕЗДЕ!!!! Он очень портит своими вкраплениями любое место. Вот если бы рос там, где посадили , нарастая по кругу,- цены бы ему не было. Коврик, действительно, красивый. Извините, фото не моё- взяла из интернета, чтобы видели, чего сажать не надо ни в коем случае! https://thumb.ibb.co/myJbH6/image.jpg (https://ibb.co/myJbH6)
Ещё из разочарований. Портулак махровый. Очень нарядные цветы. Но у меня какой-то короткий период цветения. Потом стебли вытягиваются, цветение становится скудным- теряет привлекательность. Вырываю тоже, где увижу.
По этой же причине не люблю и петунию . Как не кормила и не прищипывала- не получается уже красиво цветущего кустика через месяц.
Из-за причины короткого периода цветения не нравятся пионы. Цветут две недели, а потом весь сезон не знаешь, куда немаленькую ботву спрятать. Только поэтому. А так- сами по себе цветы- я балдею.:Rose: Всё же есть несколько сортов.
Из серии "невыводимые" - фиалка мотыльковая. Цветёт белыми бабочками весной. Неимоверно насевается, и трудно вырывается. Был у меня целый бордюр из неё в своё время.
https://thumb.ibb.co/ed3Mjm/image.jpg (https://ibb.co/ed3Mjm) :fool:

flowerss
14.12.2017, 19:51
Лена, а чего с очитком бороться? :wink: Снять пласт, перенести в нужное место и ограничить. Никогда не рассеивался.

natabu
14.12.2017, 20:02
. Він насівається. :D

Summer_time
14.12.2017, 20:05
Лена, а Вы петунии садите на клумбы или растите в горшках? Мне кажется современные сорта петуний рассчитаны на выращивание в горшках, где для корневой системы ограниченное пространство. Я уже несколько лет выращиваю петунии из семян только в горшках и разные сорта ведут себя по-разному, многие действительно вытягиваются и в конце сезона смотрятся не очень.

flowerss
14.12.2017, 20:11
. Він насівається. :D
Мне ли Вас учить? :D Чтобы не было самосева - обрезайте отцветшие цветоносы, я их просто выдёргиваю)).

Summer_time
14.12.2017, 20:14
Supertunia® Vista Bubblegum http://picua.org/img/2017-12/15/4bebytot602jytl8h3isp70zf.jpg (http://picua.org/)

Petunia Tumbelina Diana http://picua.org/img/2017-12/15/mceuxu7pbxgnfwvynsfhxshzh.jpg (http://picua.org/)
Petunia Blanket® Rose Star http://picua.org/img/2017-12/15/m3q21mspis27r5fn0byozgj7g.jpg (http://picua.org/)

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

[/COLOR]Вот такие петунии из черенков, извините за качество фото :oops:

flowerss
14.12.2017, 20:22
Таня, :Rose: фотки нормальные - петунии красивые. Просьба изменить размер, невозможно спасибку поставить)!

len4ik8
14.12.2017, 20:28
Лена, а Вы петунии садите на клумбы или растите в горшках? Мне кажется современные сорта петуний рассчитаны на выращивание в горшках, где для корневой системы ограниченное пространство. Я уже несколько лет выращиваю петунии из семян только в горшках и разные сорта ведут себя по-разному, многие действительно вытягиваются и в конце сезона смотрятся не очень.

Татьяна, да я разные петуньки покупала,- первые годы в грунт сажала, последние 3 года- в горшках. История одна и та же. Первый месяц- симпатично, а потом- хоть выбрось (но жалко). Вытягивается и плохо цветёт ( кормлю петуньки удобрением для сурфиний раз в 7-10 дней) . Но я покупала на рынке готовые зацветшие-в стаканчиках-, и как-то внимания на сортах особо не заостряла. Брала только 2 вида-всегда ампельной пару расцветок и какую-нибудь махровую. Если Вы мне напишете несколько названий сортов, чтобы я в киосках могла найти и сама себе посеять, то я буду Вам очень признательна.:Rose:
После первых разочарований в петунии я практически перешла на вербену. Вот она мне очень нравится уже несколько лет . И засевается сама не плохо, только всходит у меня очень поздно- в начале июня.

flowerss
14.12.2017, 20:33
разные петуньки покупала,- История одна и та же. Первый месяц- симпатично, а потом- хоть выбрось (но жалко). Вытягивается и плохо цветёт ( кормлю петуньки удобрением для сурфиний раз в 7-10 дней) .


Лена, а прищипывать не пробовала? С такой кормёжкой и без обалванивания :pardon: они в монстров превратятся)).

len4ik8
14.12.2017, 21:02
Мне ли Вас учить? :D Чтобы не было самосева - обрезайте отцветшие цветоносы, я их просто выдёргиваю)).

Поздно, батенька, поздно ..http://s17.rimg.info/d347e1469f8d376a3ab4bf458c482424.gif (http://smayliki.ru/smilie-1025873703.html)..Я ж его тогда так хотела размножить! Один всего раз дала процвести. Никто вовремя меня не предупредил. Как только поняла, что это за монстр, так и начала и выковыривать, и цветы обрывать, но -уже всё http://s2.rimg.info/0baf0acba15620e29e1bf6c7d85ea28a.gif (http://smayliki.ru/smilie-217196295.html) Поверьте, неубиваемая гадость. Вроде бы уже всё-всё повыковыривала, чистенько везде, а вот под зиму опять кучками в разных местах - хожу вот в декабре- снова выколупываю этого гада.

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

Лена, а прищипывать не пробовала? С такой кормёжкой и без обалванивания :pardon: они в монстров превратятся)).

Щипала, конечно. Из стаканчиков выращивала, вот таких красивых кустиков добивалась, как у Тани, а потом как-то они быстро очень израстались. К августу не на что смотреть. Недолгая у меня из них красота получалась.

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:48 ----------

Вот такие петунии из черенков, извините за качество фото :oops:

Татьяна, чудесные петунии!!!!!!! Вот после такого красивого состояния у меня они и начинают израстаться. Когда стебли уже свешиваются вниз ЗА горшочек, лысеют стебли. Или просто не давать им ниже горшка опускаться, наверное?

трофима
14.12.2017, 21:55
http://i.piccy.info/i9/bd8ec4b93627be8623cb3468ab1c06ee/1513280744/13041/991953/IMG_0689_240.jpg (http://piccy.info/view3/11877200/42f3c173389b204c2231c2507111b791/)http://i.piccy.info/a3/2017-12-14-19-45/i9-11877200/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-12-14-19-45/i9-11877200/240x180-r)
Це кущ перовської, який наріс за 4 роки на одному місці. Вона, дійсно, повільно наростає.

Summer_time
14.12.2017, 22:00
Из семян я выращиваю петунии фирмы Китано -там разные серии, покупала практически все сорта, больше всего нравятся серии Виртуоз и Амфора, махровые - нет (потом очень мельчают), и их я не прищипываю, они как-то сами по себе очень кустятся, правда я сажу в чистый гумус с компостной кучи. А вот те, что из черенков (заказывала в интернете), прищипывала несколько раз, некоторые сорта даже черенковала не один раз - белую Диану и Бубль-гум. Кстати эти два сорта оказались самыми классными- пышное цветение было весь сезон до заморозков, а три саженца Бубль-гум к концу лета были в диаметре 70-80см, единственное условие- надо обязательно удалять отцветшие цветы, иначе цветение угасает. Вот получилась ода петуниям в теме "Разочарование" :D

kravconok
14.12.2017, 23:21
Хочу заступиться за петунии: на базаре тяжело или почти невозможно купить хороший сорт петунии с хорошим потенциалом. На продажу выращиваются растения из дешевых семян. Вначале они все красивые, но требуют больше внимания, прищипок и танцев. Я покупаю семена гибридной ампельной петунии серии Лавина F1, сама выращиваю, никаких прищипок она не требует, подкормки, как и всем многоцветковым растениям, обязательны . Эта серия цветет до самых морозов.Еще петунии, как и другие цветы поражаются вредителями, из-за этого они тоже могут лысеть.

flowerss
14.12.2017, 23:33
У нас на рынке продают шикарные растения, подруга постоянно берёт, чтобы не возиться с рассадой. Целый "отряд"), занимается их продвижением в массы. Каждый год предлагают новинки, цены доступные, ещё и об уходе рассказывают, просвещают население. Почему и написала о прищипывании, слышала, что советовали подруге - у неё они чудные. За цветочки, про
выщипывание, тоже говорили, вспомнила мне они безразличны, поэтому не особо вникаю.

крыска
15.12.2017, 09:52
Не поверите, уже который год веду борьбу с обыкновенными (не сортовыми) мускари. Сначала такой красивый был "ручеек" метров 5 извивался-струился, даже разбитый кувшин у истока пристроила, берегла-лелеяла... Разросся, надо было обновлять, концепция того уголка поменялась. Выкопала, пересадила вдоль дорожек такими лужицами - весной весело смотрится, НО - на старом месте остаются микроскопические детки, которые подрастают и одновременно продолжают размножаться вегетативно, прорастают семена - короче, этот снежный ком меня скоро раздавит! Я делилась, с кем только могла, частных лиц предупреждала. чтоб не особенно увлекались. Относила буквально супермаркетовскими пакетами в детский сад, в церковь. Со стороны, наверное, прикольно смотрится - как попрошайка - возьмите у меня луковки-цветочки, посадите у себя, красиво будет! Все!!! Мое терпение лопнуло! Выкапываю и выбрасываю, вот только не знаю куда, ведь на компостной куче прорастут...

Елка
15.12.2017, 11:08
прикольно:crazy:, а давайте превратим эту тему в кляньчилку:D...
Очиток - платила за него 10грн за пучек, как петрушка зимой, такого размера. Фиалочка:roll: - завелась у меня благодаря нашим девочкам:Rose: - растет скромным кустиком, берегу.
Никто из них сам не сеется. Может дело в плотном грунте..
А вот космея / чтоб ее оленка поела/ это чистый ужас - один раз взошла, и все. Особенно не нравится как она вытягивается и потом валяется мордой вниз, одновременно нравясь всей семье, в розовой клумбе
..-"не выпалывай, такая красивая", поэтому стараюсь выполоть До цветения,.. если замечу:evil:

Сынуля
15.12.2017, 12:02
Не поверите, уже который год веду борьбу с обыкновенными (не сортовыми) мускари. Сначала такой красивый был "ручеек" метров 5 извивался-струился, даже разбитый кувшин у истока пристроила, берегла-лелеяла... Разросся, надо было обновлять, концепция того уголка поменялась. Выкопала, пересадила вдоль дорожек такими лужицами - весной весело смотрится, НО - на старом месте остаются микроскопические детки, которые подрастают и одновременно продолжают размножаться вегетативно, прорастают семена - короче, этот снежный ком меня скоро раздавит!
У меня такая история с луками. Как тут был заказ на луки, я и набрала по 5 шт каждого. Мама дорогая! теперь я эти луковицы откапываю лопатами. В этом году желающим отправила целое ведро, предупредив, что будет микс, потому что разбирать их это выше моих сил. А до мускари руки не доходят, но они уже начали атаку на клумбу. Как не тяпнешь тяпкой, так попадешь по луковице.

Almargo
15.12.2017, 13:48
а у меня из луков только шнитт сеется как сумасшедший. А остальніе еле-еле

Сынуля
15.12.2017, 16:06
А у меня шнитт не успевает сеется, его объедают. как только зазеленел:D

Olga Energizer
15.12.2017, 18:04
[QUOTE=Елка;1095640]прикольно:crazy:, а давайте превратим эту тему в кляньчилку:D...
Да на мускари и луках я слюной захлебнулась-)
Мускари и крокусы у меня ест видимо кто то - уходят быстрее чем я докупаю....

gold777
15.12.2017, 20:21
У меня еще из нелюбимок _флокс шиловидный.Как по мне,красив только во время цветения.Через него лезет трава,которую не выколупать из зарослей.Я думаю заменить его на алиссиум розовый или фиолетовый.В этом году посеяла,так он меня радовал до листопада.

irina s
15.12.2017, 20:55
Да, луки и мускари у меня хиленькие, растут, но не разрастаются! А на даче, похоже их кто-то подъедает:pardon:

Люд.а
15.12.2017, 21:06
С удовольствием выручу — заберу излишки луков и мускарей! :-) Мои вроде бы и сеются, но как-то медленно очень подрастают. И кувшинчик есть, а ручейка и не видно. Кстати, вот и мое разочарование — мускари армянский Fantasy Creation — посажен как ручеек к кувшинчику — цвет совершенно не мой, с удовольствием махнусь на простой синий.

Сынуля
18.12.2017, 10:57
Хорошо, буду копать, накопаю:smile:

Валюша74
21.12.2017, 20:15
Ух ты, люди не знают куда мускари девать! Я не знаю как их накупиться. Я люблю их много! Кто соберётся выкидывать- маякните, с радостью приму любое количество!