PDA

Просмотр полной версии : Что мы едим? Осторожно, еда! - 2


садовник
24.10.2020, 16:47
Из 3 бутылок по 900 г яготинского молока 3.2% жирности у меня получается 840 г шикарного сыра с помощью закваски viva. О каких 6-10 л на кило речь?:shock:

Фламинго
24.10.2020, 18:55
У меня, с 3-х литровой банки хорошего, натурального, домашнего молока выходил комочек с мужской кулак творога. Не взвешивала, но навскидку- грамм 300.

фотограф
24.10.2020, 19:06
Из 3 бутылок по 900 г яготинского молока 3.2% жирности у меня получается 840 г шикарного сыра с помощью закваски viva. О каких 6-10 л на кило речь?:shock:
от і я кажу, дива на молочному ринку
це склад молока, 88% вода
http://i.piccy.info/i9/49780b22dbd51187cf89e2ddf31413d7/1603555029/18934/1353970/22.jpg (http://piccy.info/view3/14037388/fb658c1f676e30c3f50185f17f4fed37/)http://i.piccy.info/a3/2020-10-24-15-57/i9-14037388/499x328-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-10-24-15-57/i9-14037388/499x328-r)
вологість творога до 80% , тобто суха речовина +80% вологи( сироватки)
а це склад сироватки, яка залишається після сиру (http://vivci.kardash.com.ua/syvorotka1.htm#:~:text=Подсырная%20сыворотка%20-%20ценное%20пищевое%20сырье,59-65%20%25%20минеральных%20веществ.) і залишається поза сиру (це ще мінус сухих речовини)
Премію яготинському. Або вам.

садовник
24.10.2020, 21:15
У меня, с 3-х литровой банки хорошего, натурального, домашнего молока выходил комочек с мужской кулак творога..
та ладна....:cool:
а может Вы снимаете сливки и потом делаете творог?:oops:

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:13 ----------

от і я кажу, дива на молочному ринку
це склад молока, 88% вода
Премію яготинському. Або вам.
мне нинада. :oops:

СветаЯ
24.10.2020, 23:03
Творог делаю сам из яготинского молока 2.6 % и заквасок viva.
Сметаной не пользуюсь .

Я покупала домашнего две и даже три трехлитровые банки ,так почти сыворотка одна ( не перегревала) Забросила эту идею,решив,что из магазинного будет вобще тогда с гулькин хвост.
И вдруг с яготинського 2.6 % и 3.2% 840 творога ?
Может закваска виной? Как Вы делаетет творог свой? Можно рецепт?

Фламинго
25.10.2020, 00:51
та ладна....:cool:
а может Вы снимаете сливки и потом делаете творог?:oops:

Да, снимаю, т.к. сливок почти третья часть банки. Но не полностью, чуть оставляю для жирности творога и доливаю молоком до целой трехлитровой. Заквашивала в холодное время закавасками Вива, а когда тепло или печка топится , просто сквашивала в теплом месте, без покупной закваски.

АнтонинаА
25.10.2020, 07:37
Из 2-х литров молока Ракитное (малого срока хранения) нежирного или 2,5 % - около 400 г творога (не сухого). Иногда - меньше и как-то не так...Не знаю - от чего зависит. Кстати, моя мама (закончила Одесский пищевой институт, первая работа - Святошинский молокозавод, лаборатория) говорит, что нежелательно делать в дождь - процессы идут как-то не так.

фотограф
29.10.2020, 11:19
У меня внучок "белактозник",так я вам скажу соевое молочко совсем и недёшево и стоило и стоит. Я начитався про нього і вчора робив:smile: З двох стаканів сої вийшло 3,5 літрів. Тільки я його ніколи не пив. Спробував і вирішив, що ніколи і не буду. Хоча на вигляд як справжнє, навіть пінка утворюється коли охолонуло. І в кавомашині взбивається піна гарна. Но на смак...от як макарони вариш і з кастрюлі запах . От таке на смак мені соєве молоко :roll:
Ще тофу зробив , на вигляд якщо не відпресоване, творог . На смак - зовсім без смаку.
Як пишуть зараз - нєосіліл:D щоб з'їсти те що зробив
А безлактозне молоко робиться не складно. Знав людей що робили самі. Тільки фермент, який перероблює лактозу, складно купити в маленький розфасовці.
Я покупала домашнего две и даже три трехлитровые банки ,так почти сыворотка одна ( не перегревала) Забросила эту идею,решив,что из магазинного будет вобще тогда с гулькин хвост. Крім підігрівання ще від кислотності залежить. Чим кісліше, тим більше сироватки відходить. Я роблю на промисловій заквасці для сметани. При бажанні навіть можна не гріти, загусає дуже добре, і що добре при кімнатній температурі годин за 6-8. Я підігріваю сгусток потім усього десь до 45 градусів. На "тягучих" заквасках (йогурт, ряженка, сметана) смачний і не сухий виходе. Тільки сироватка довго відціджується - тягуча:pardon:

садовник
11.11.2020, 11:58
В Украине пятерых производителей уличили в фальсификате масла: какое лучше не покупать!:shock:
https://www.obozrevatel.com/economics/chetyireh-ukrainskih-proizvoditelej-molochki-oshtrafovali-iz-za-poddelnogo-masla-kakoe-nelzya-pokupat.htm

Сынуля
11.11.2020, 16:39
Вот ежели бы везде такие проверки были, то казна бы не пустовала:good: Правда не факт, что заплатят:twisted:

СаДом
07.12.2020, 00:47
"Оно все таки существует", молоко из порошка, и даже гостировалось в союзе, с 31:26 (https://youtu.be/lFeQKUMC--A?t=1886). Вряд ли у нас по-другому.

flowerss
07.12.2020, 08:36
Вы меня удивили, а что его,:shock: порошкового, не существовало?): на севере натурального никогда не было, все дети росли на сушёном.

BARBACYCA
07.12.2020, 09:33
а что его,:shock: порошкового, не существовало?): на севере натурального никогда не было, все дети росли на сушёном.
Удивлю больше:D, сухое молоко продавалось в том же Метро( про сейчас не знаю). Когда-то я покупала фольгированный пакет пр-ва Белорусь. Причём, расфасовка не такая, чтобы и маленькая, граммов на 500 и меньше не было. Мне надо было для какого-то рецепта выпечки.

садовник
07.12.2020, 09:57
Оно и сейчас продаётся во всех маркетах.
Сухое молоко один из компонентов некоторых рецептов домашнего хлеба.:pardon:

СаДом
07.12.2020, 18:50
Молоко из порошка, а не порошок из молока :smile: Про порошок из молока понятно. Напомню, к чему был пост. Два года назад пересказали мне (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=1126922#post1126922), как на одном молочном заводе делается, в конце этого ноября вспомнил (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=1262271#post1262271), предполагая, что так везде, Leko2 возразила (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=1262355#post1262355), что на одном крупном молочном предприятии так не делается.
А биотехнолог Скородумов утверждает, что это обычное дело. Может врет, а может нет - он по крайней мере часто на пищевых производствах бывает :twisted:

Из нового, что в других роликах от Скородумова узнал: мёд сейчас подделывают мастерски, делая точный состав по глюкозе, сахарозе, добавляя пыльцу и энзимы так - что многие лаборатории не распознают, что подделка.
А продукты с отрубями ни в коем случае не употреблять часто (раз в неделю и хватит): в оболочке зерна много природных токсинов :%), защита от вредителей.

садовник
31.12.2020, 18:31
Названо перелік фальсифікаторів вершкового масла в Україні!!!!!:shock::evil:
https://agravery.com/uk/posts/show/nazvano-perelik-falsifikatoriv-verskovogo-masla-v-ukraini

садовник
05.01.2021, 21:42
ПРИХОВАНА НЕБЕЗПЕКА: СКІЛЬКИ ЦУКРУ МІСТИТЬСЯ У ПРОДУКТАХ НАСПРАВДІ!
https://ranok.ictv.ua/ua/2021/01/05/prihovana-nebezpeka-skilki-tsukru-mistitsya-u-produktah-naspravdi/