Просмотр полной версии : Помогите спасти айву.
Доброго здоровья всем. Вот уже второй год наблюдаю на айве такую картину:
https://d.radikal.ru/d36/2107/8c/a4ee7d6a2a0d.jpg (https://radikal.ru)https://a.radikal.ru/a22/2107/54/ef7432dc5232.jpg (https://radikal.ru)https://c.radikal.ru/c12/2107/b2/620f8228adc7.jpg (https://radikal.ru)https://c.radikal.ru/c32/2107/8a/2b78165af1e8.jpg (https://radikal.ru)https://b.radikal.ru/b33/2107/c8/218c507d8ec4.jpg (https://radikal.ru)https://d.radikal.ru/d07/2107/8b/eeb07da3137f.jpg (https://radikal.ru)
Может кто сталкивался с такой фигнёй? Вырезание веточек не спасает. Начинают сохнуть другие. Химию не использовал,поскольку не понятна причина.
садовник
10.07.2021, 21:30
вижу хлороз.
похоже на фузариозное увядание
садовник
11.07.2021, 10:15
Дайте больше инфы.
Как давно началось , на какой почва растет , есть ли кроты, слепыши. Какие обработки проводились? Какой пш воды, как часто полив? Как близко грунтовые воды?
Два года как. Почва пойменная,сверху немного чернозёма,подстилает глина. Хлороз от промывания азота обилием осадков и периодическими подтоплениями. На днях сделаю подкормку азотом по листу и под корень монофосфат калия. рН грунтовых вод колеблется в районе 5,5. "Полив"периодическим подтоплением кисловатой плавневой и солоноватой морской водой с последующим промыванием осадками(в этом году уж очень частыми и обильными). С подсыханием верхнего слоя почвы наблюдается вторичное засоление. Сейчас уровень воды в рядом расположенном колодце 30см от поверхности почвы. Рядом растут на айвовом подвое(ВА-29) разные сорта груш. Хлороз проявляется только на Ноябрьской. Усыхание только на айве разных сортов. Причём часто без хлороза конечного прироста. Чаще усыхают именно плодовые образования,но не только. Из роющих - медведки. Обрабатывал ХОМом,ШАВИТ от грибковых и разными препаратами против почкового долгоносика по зел.конусу,в фазу разделения бутонов на грушах и непосредственно перед цветением от плодожорки в период лёта и после образования завязей.
садовник
11.07.2021, 15:21
ну тут скорее холороз не от недостатка азота:no:
тут перестало усваиваться железо. очевидно пш в сторону защелачивания.
что до усыханния веток, то их нужно удалить, при вырезании захватить часть живой древесины , и затем сжечь.
думаю у Вас таки не фузариоз, а скорее бактериальный ожог.:%)
сложно лечить .
https://www.youtube.com/watch?v=t2SNRs3x4Ak
можно попробовать вот это https://iplants.ru/fitolavin.htm
или метронидозол-20 таблеток на 10 л
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot