PDA

Просмотр полной версии : Рассада овощей 2020


Страницы : [1] 2 3

Тетя Мыша
12.01.2020, 17:40
Ну раз все стесняются, я открою :)

Я уже перебрала семена, буду сажать помидоры-огурцы-перец, ну и по мелочи - морковку-свеклу. На остальное на даче не времени ни сил не остается.

Almargo
12.01.2020, 17:52
я на днях посею порей и сельдерей.

садовник
12.01.2020, 18:19
а чо так рано?!!!:%) хотите хавать прямо с ящика до высадки в грунт, не?:wink:

Inga1
12.01.2020, 18:20
А я запхнула в самокрутки семена пеларгонии двух видов. Семена на пределе по сроку годности, думаю, запихну в самокрутку(без особой надежды), все же место мало занимает. Для подсветки не стала городить большую лампу, хватает и настольной.
В одной пачечке было 10 семян, 5шт уже вылезли(по одному в день), вижу, что еще что-то будет. А другого сорта(Ф1 между прочим) ни один ни гу-гу.

садовник
12.01.2020, 18:22
так сюда вродь тока про овощи крапають.:wink: цветочные в другой тема.:pardon:

Inga1
12.01.2020, 18:26
Неть, туть в заглавии написано "посевы"(без уточнения).

Кстати, в прошлом году у нас было все в одном теме, если я ничего не путаю. Хотя, конечно, можно и две темы сделать, например "сеем сад" и "сеем огород".

Tasia
12.01.2020, 18:27
я на днях посею порей и сельдерей.

я тоже хочу сельдерей черешковый посеять...поделитесь, плиз, как вы сеете?:wink::wink:

садовник
12.01.2020, 18:32
Хотя, конечно, можно и две темы сделать, например "сеем сад" и "сеем огород".
уже сделали.
специально для Вас http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27260 :wink:

Tasia
12.01.2020, 18:32
Неть, туть в заглавии написано "посевы"(без уточнения).

Кстати, в прошлом году у нас было все в одном теме, если я ничего не путаю. Хотя, конечно, можно и две темы сделать, например "сеем сад" и "сеем огород".

про цветочки тут http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=27260

Inga1
12.01.2020, 18:37
Ой, прошу пардону! Больше не буду, честно-честно.

Tasia
12.01.2020, 18:44
В феврале хорошие дни для посева томата, перца и огурца 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 24, 25 числа (http://agro-mir.com.ua/lunniy-posevnoy-kalendar-na-2020-god)

Inga1
12.01.2020, 18:49
Есть у меня желание посадить 7шт томатов(высоких) очень-очень рано для раннего урожая в теплице. Думаю, где-то в конце января(числа 25) посеять. Возни много, конечно, но, может, 7 шт сумею выкохать.

Tasia
12.01.2020, 18:58
Есть у меня желание посадить 7шт томатов(высоких) очень-очень рано для раннего урожая в теплице. Думаю, где-то в конце января(числа 25) посеять. Возни много, конечно, но, может, 7 шт сумею выкохать.
Инга, прямо с языка сорвали!:D
Тоже хочу посеять штук 5-7 томатиков, в т.ч. Де Барао черный ( очень мне нра...)и столько же перцев сладких...Может еще томаты-драфты штук 5 ( семена жду!)
По лунному календарю там 15,16,17 января хорошие денечки:good:

Almargo
12.01.2020, 19:24
я тоже хочу сельдерей черешковый посеять...поделитесь, плиз, как вы сеете?:wink::wink:

ну как все - землю пролила, сверху мелочь эту посеяла, сверху песочком посеяла и накрыла пленкой. Так, чтобы место было выткнуться семечке

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

а чо так рано?!!!:%) хотите хавать прямо с ящика до высадки в грунт, не?:wink:

можно и пощипать) да только у меня температуры не на всех стеллажах высокие. Могут медленно расти. Сперва повытыкаются, порастут немного и на понижение идут

Тетя Мыша
12.01.2020, 19:43
я хожу страдаю, как угадать время посадки для рассады в теплицу - с такой погодой вообще непонятно - когда и какая температура будет.
Наверное посажу часть перца и помидор в январе для теплицы, остальное в феврале.
У меня перец в прошлом году отвратильно всходил...

szus
12.01.2020, 20:29
Сегодня тоже пересматриваю прошлогодние посевы. Мне удобно делать фотки с датой когда сею, как растут и когда высадка в огород. Так вот вспомнила, что пообещала себе сельдерей сеять после 20 февраля.:D
И с помидорами не раньше 20 марта. У меня нет теплиц и нервотрепки было прилично из-за холодного (были ночи с темп. +2 :%) ) мая.
https://i.postimg.cc/8sBXqVn3/DSCN5415.jpg (https://postimg.cc/8sBXqVn3) https://i.postimg.cc/wtm0FKmw/DSCN5561.jpg (https://postimg.cc/wtm0FKmw) https://i.postimg.cc/qhGcZpMx/DSCN5624.jpg (https://postimg.cc/qhGcZpMx)

ludashch
12.01.2020, 20:41
Так вот вспомнила, что пообещала себе сельдерей сеять после 20 февраля.:D
И с помидорами не раньше 20 марта. У меня нет теплиц и нервотрепки было прилично из-за холодного (были ночи с темп. +2 :%) ) мая.
:ROFL::ROFL::ROFL: И я себе каждый год обещаю сеять хотя бы на неделю позже.
В прошлом году даже в записках своих написала, чтобы не сеять рано.
А если серьезно корневой сельдерей , порей и землянику сеяла 23-25 января. Постараюсь в этом году задержаться хотя бы числа до 30.


Наверное посажу часть перца и помидор в январе для теплицы, остальное в феврале.
.
Помидоры лучше позже перца дней на 7-10. Растут быстро. Догонят и перегонят.

Gusenitsa
12.01.2020, 20:47
Девочки, когда пишете о посеве сельдерея, то желательно уточнять какой именно. Листовой, черешковый или корневой?
Корневой желательно пораньше, а для листового и черешкового в моей зоне время посева первая неделя марта - самое то! :good:

Almargo
12.01.2020, 21:05
я про корневой

садовник
12.01.2020, 21:26
я про корневой
так сирамно рано.:pardon: перец я понимаю пора, бо у него длинный цикл . а сельдерей по што так рано?!!:shock:

yuzhanin
12.01.2020, 22:40
Есть у меня желание посадить 7шт томатов(высоких) очень-очень рано для раннего урожая в теплице. Думаю, где-то в конце января(числа 25) посеять. Возни много, конечно, но, может, 7 шт сумею выкохать.
Вымучить да, выкохать нет, раньше 15-20 февраля одни напряги с минимальной результативностью.

Света Ш
12.01.2020, 22:45
так сирамно рано.:pardon: перец я понимаю пора, бо у него длинный цикл . а сельдерей по што так рано?!!:shock:
Для перцю рано зараз, в селери там довший період, то можна пробувать.

v.triv
12.01.2020, 23:42
Рано сельдерей, рано! Можете пока на кошках потренироваться))). Подождите ещё месяц. Корневой я высеваю после первой недели февраля. Сею поверхностно на хорошо увлажненную землю под пленку или в блистер с крышкой. Под свет. С появлением семядольных крышку постепенно снимаю. Пикирую после появления одного двух настоящих листьев. Пусть не пугает длинный стебель, заглубляете полностью под семядольные. Приживаемость под сто процентов.
Позже на недели полторы можете сеять черешковый, а конец февраля-начало марта листовой. Точно также. К моменту высадки в апреле уже будут уверенные розеточки .
При покупке семян обращайте внимание на срок годности семян. У сельдерея всхожесть падает с каждым годом. И семена из бумажных или нефольгированных упаковок могут просто не взойти. Ищите свежие. Ну и не пожалейте взять профсемена. Будет гарантия, что вырастет хорошая головка, а не куст с бородой.

садовник
13.01.2020, 00:14
Для перцю рано зараз, в селери там довший період, то можна пробувать.
как раз наоборот .
Перец растение многолетнее и по циклу развития должен цвести на второй год. Чтобы этого избежать его и сеют как можно раньше. Корневой сельдерей смело можно сеять с середины-конца февраля, если раньше, то рискуете потерять рассаду или будет проблема с пересадкой, тк сильно вытянется подсемядольное колено.:pardon:

szus
13.01.2020, 06:25
У меня корневой среднеспелый, буду сеять 25 февраля

Света Ш
13.01.2020, 08:00
Садовник, цікаво, а ви самі перець вирощуєте? Мої перці є в темі. І свої перці в салатах доїли в грудні. За квіточки, рози та інші садові, я з вами сперечатися не збираюся. Перець зараз рано сіяти, хоча б з 25 січня, він переросте і одревесніє поки діждеться висадки. Не всі живуть біля опалювальних теплиць і час висадки у всіх регіонах різний. Ви самі на цьому наголошуєте завжди. Зазвичай я вже всю росаду на огород висажу в квітні( сіяну в лютому, ну дещо в кінці січня), а в людей читаю, ще ніхто і не валявся.
Нє, звичайно, якщо на продаж, та теплиця, то пора і капусту, якраз в кінці березня буде самий цимус по ціні на базарі.

Gusenitsa
13.01.2020, 08:59
Перцы тоже разные бывают!
Обратимся за советом к классикам: :wink:
Кто придерживается лунного календаря, хорошие дни для посева семян острого перца на рассаду:
27-28 декабря - для самых тугодумных и для сверхострых.
и с 16 по 19 января - для баккатумов (перец ягодный) и перцев хабанеро :bye:
Овощные перцы (типа Халапеньо) лучше сеять на рассаду в начале февраля.
Сладкие перцы относятся к овощным: Cápsicum ánnuum.
При этом учитываем, что в своей группе есть перцы ранние, среднеранние,... среднеспелые,... позднеспелые... (без подробной градации).
Вот с учётом своих региональных, тепличных, сортовых (позднеспелые пораньше) и пры возможностей и выбираем для себя сроки посева. :pardon:

NaLiKa
13.01.2020, 09:22
Вот я тоже Свету Ewa почитала и на низком старте жду с ее хабанеро и баккатумами. Все остальное буду сеять позже.

Tata_
13.01.2020, 09:35
Я на прошлой неделе посеяла острые перцы. В прошлом году сеяла аж в первых числах марта, и конечно, они не успели вызреть. Пересадила в горшки, поставила на подоконник, стоят красивенные такие сейчас.
А сладкий перец я всегда сеяла в середине февраля, но смотрю, что можно чуть-чуть раньше. В этом году планирую в первых числах февраля.
А вот по цветам есть вопрос, хочу посеять виолу и чернобрывцы, так что бы на гробки (26 апреля) были бутончики, кто подскажет когда надо?

садовник
13.01.2020, 10:11
Я подскажу, но в другой тема.:wink:

---------- Post added at 10:11 ---------- Previous post was at 10:09 ----------

Садовник, цікаво, а ви самі перець вирощуєте? Мої перці є в темі. І свої перці в салатах доїли в грудні. За квіточки, рози та інші садові, я з вами сперечатися не збираюся. Перець зараз рано сіяти, хоча б з 25 січня, він переросте і одревесніє поки діждеться висадки. Не всі живуть біля опалювальних теплиць і час висадки у всіх регіонах різний. Ви самі на цьому наголошуєте завжди. Зазвичай я вже всю росаду на огород висажу в квітні( сіяну в лютому, ну дещо в кінці січня), а в людей читаю, ще ніхто і не валявся.
Нє, звичайно, якщо на продаж, та теплиця, то пора і капусту, якраз в кінці березня буде самий цимус по ціні на базарі.

Я уже отошел от огорода но это не имеет значение.
:pardon:

Inga1
13.01.2020, 10:15
Про цветочки лучше спросить в садовой теме, там открыта тема по посеву садовых красотеней(выше есть ссылки).

Я, таки, попробую 9шт томатиков посеять очень-очень рано(25 января), безусловно это очень рисковано, еще какая весна будет..., и вообще..., но если все сложится удачно... Вообщем, кто не рискует, тот без ранних томатиков будет.
Буду подстраховываться, и сделаю еще один(или два) контрольных посева для этих же тепличных томатов с разницей в неделю.

садовник
13.01.2020, 10:17
Перцы тоже разные бывают!
Обратимся за советом к классикам: :wink:

Сладкие перцы относятся к овощным: Cápsicum ánnuum.
При этом учитываем, что в своей группе есть перцы ранние, среднеранние,... среднеспелые,... позднеспелые... (без подробной градации).
Вот с учётом своих региональных, тепличных, сортовых (позднеспелые пораньше) и пры возможностей и выбираем для себя сроки посева. :pardon:
Сладкий перец прекрасное многолетнее растение. Доказанный факт.Правда не в нашем климате.:wink:
Для северных областей жля ог перец лучше растить через рассаду с пикировкой по отдельным стаканам. Вне зависимости от сроков созревания. В нашей губернии сладкий перец высаживается в грунт уже цветущим сформированным кустиком. :wink:
Тк у нас сталое тепло приходит только с конца мая. Перец , если не в теплице, любит теплые ночи без колебаний температур.

---------- Post added at 10:17 ---------- Previous post was at 10:17 ----------

Про цветочки лучше спросить в садовой теме, там открыта тема по посеву садовых красотеней(выше есть ссылки).

Я, таки, попробую 9шт томатиков посеять очень-очень рано(25 января), безусловно это очень рисковано, еще какая весна будет..., и вообще..., но если все сложится удачно... Вообщем, кто не рискует, тот без ранних томатиков будет.
Буду подстраховываться, и сделаю еще один(или два) контрольных посева для этих же тепличных томатов с разницей в неделю.
Сейте, но как будете убирать вытягивание?:wink:

Inga1
13.01.2020, 10:21
Перцы острые посею сегодня-завтра.
Сладкие перцы у меня только в теплице растут(в огороде не успевают в наших краях), в прошлом году сеяла числа 15 февраля, в этом посею на дней 10 раньше(и баклы тогда же).
Все остальные томаты буду сеять 8-10-12 марта.

Январские томаты буду светить. И будет четыре перевалки-пикировки, каждый раз с большим количеством земли. Последняя перевалка будет в полтора-двухлитровые емкости, сначала не досыпая земли до самого верха, а потом постепенно добавлять грунт. Каждый раз при пикировке-досыпке земли растень будет переключаться с роста вверх, на наращивание корней, думаю, рост будет чуток притормаживать(ну, это я так думаю).

v.triv
13.01.2020, 10:31
А сладкий перец я всегда сеяла в середине февраля, но смотрю, что можно чуть-чуть раньше. В этом году планирую в первых числах февраля.

И опять просьба. Те, кто пишет про ранние посевы, уточняйте, для ОГ или теплицы. Потому как сладкие перцы для ОГ раньше конца февраля -начала марта сеять глупо. Они сильно перерастут к моменту высадки. Я сладкие перцы высеваю в несколько заходов. Первый двадцатого февраля. Растут с досвечиванием. И эта партия к маю имеет высоту в 30 см, цветет вовсю, приходится обрывать не только коронный цветок, но и уже и следующие. Посеянные в начале марта быстро догоняют после высадки в грунт. И сам себя бью по рукам за сильно ранние посевы в конце февраля.
Поэтому для ОГ раньше февраля не мучайте рассаду! А там сельдерей, горький перец, конец февраля сладкий перец и баклажаны, все остальное в марте.
А то потом в апреле будут десятки вопросов, что делать с переросшей рассадой.

Inga1
13.01.2020, 10:46
Да, многое надо учитывать. И регион, и теплица или огород, и еще сорт или гибрид.
Я в прошлом году баклы сеяла рано(для огорода), но гибриды, к моменту высадки такие кони были(с бутонами), что еле их впихнули в машину. Посадила, бутоны убрала, через неделю уже были новые бутоны, и в результате синие у меня как начались, так и продолжались все лето, без всяких волн, стабильно все лето до первых холодов(а были эти первые холода уже в середине сентября).
Но это гибриды, не уверена, что с сортами было также. У меня были бибо и миринда(или миранда).

Tasia
13.01.2020, 11:00
[QUOTE=Inga1;1235765]Перцы острые посею сегодня-завтра.
Сладкие перцы у меня только в теплице растут(в огороде не успевают в наших краях)

Ничего подобного.:no:Под пленкой и спанбондом на начальном этапе, потом только спанбонд ,а в начале сентября опять укрыть.Не только из своей рассады,но даже из рыночной перец для себя покушать был.В этом году купила хорошие семена и хочу по-раньше посеять, приблизительно в такие же сроки как и Вы пишите.:wink:

Inga1
13.01.2020, 11:03
Я вот что про томаты заметила(перцев это касается в меньшей степени).
Когда томаты уже большие, где-то в середине апреля(иногда начале апреля) я рассаду выставляю на большой открытый балкон(длинный общественный балкон в домах чешского типа). Там их ветер треплет безбожно, иногда кронами, аж, поперепутываюся, но сам стебель на глазах становится толще и мощнее.
Подобную картину я наблюдаю уже не первый год.

садовник
13.01.2020, 11:05
Того же можно достичь с помощью Атлета.

Inga1
13.01.2020, 11:15
Атлет это стремная штука... Можно так тормознуть, что эта тормознутось будет давать о себе знать все остальное время вегетации.
Совсем мне такой метод торможения не нравится. Один раз неудачный опыт был у меня(больше не играюсь), и один раз моя соседка попробовала атлет, результат ее так же не порадовал. Может что-то мы делали не так(но по инструкции, вроде), но больше желания так играться нет.
И потом, если один раз атлетом обработал, то процедуру надо повторять каждые 7-10 дней вплоть до высадки в землю,иначе будут переть в рост еще больше.

v.triv
13.01.2020, 11:23
В отношении баклажан уже пару лет перешёл на гибриды. Основное требование - отсутствие горечи и маленькое количество недоразвитых семян. Поэтому остановился на следующих. Бибо, Тиррения, Клоринда, Визир. Клоринду по непонятным причинам сняли с производства, поэтому есть три гибрида на смену ей. Галине, Сара, Шерил. Для нашего региона это беспроигрышный набор. Проблема найти эти гибриды поштучно.
Корневого сельдерея для меня наиболее удачные сорта Диамант и Президент. Более менее ещё Пражский гигант. И в этом году хочу посеять более серьезные Балена и Илона.
И если не знаете чем пока занять себя до первых посевов, подумайте об изменяющихся природных условиях. В нашем регионе это сильно жаркое и засушливое лето. И тёплая зима. Если не будет морозов, то отлично перезимуют и все паразиты, и грибковые и бактериальные болезни. И если не хотите остаться без урожая, нужно продумать и закупить химию. И что бы не говорили сторонники биологических методов борьбы, монилиоз весной без химии не победите.
Потом последние годы летняя жара и активное солнце приводят к тому, что без мульчи и затеняющей сетки хороших урожаев не будет. Затенять приходится даже то, что раньше не затеняли. У меня в прошлом году даже поздние урожаи клубники попеклись, так что и ее прийдется накрывать.
Ну и систему полива при возможности. Вариаций на любой бюджет хватает. Иначе стояние на протяжении всего лета через день со шлангом немногим доставит удовольствие.
Так что чем занять голову и кошелек есть. ))))

---------- Post added at 11:23 ---------- Previous post was at 11:21 ----------

Того же можно достичь с помощью Атлета.
А нужно? Или мы не ищем лёгких путей?:wink:

Inga1
13.01.2020, 11:43
По поводу сроков высадки томатов в открытый грунт.

Позапрошлый год умышленно высадила низкорослый гибрид Брисколлино где-то 10-15 апреля(у нас норма 9 мая, рисковые высаживают 1 мая, у нас средняя температура всегда ниже на 3-4 градуса чем у всех по району, такая мисцына), и сразу накрыла дугами с толстым агроволокном. Приморозки были, у крайних томатов хорошо попримораживало листики в тряпочки, эти листики я потом убрала, кое-где по 1-2 листика осталось, но, в результате, кусты выросли мощнейшие, урожая был завал до самых заморозков.
В прошлом году моя соседка-подружка случайно посеяла гибрид Инкас вместе с тепличными, и выхода у нее не было другого, как высадить в огород, тоже, 10-15 апреля, накрыла агроволокном, тоже где-то что-то подморозило, но потом все отошлои нарастило, урожай был ранний и хороший, в начале июля у нее план по консервации цельноплодных томатов был выполнен.
Но в этих двух случаях это были низкорослые гибриды(легче накрыть, более устойчивы).

v.triv
13.01.2020, 12:48
Ну Брисколино вообще суперовский гибрид дет. Из разряда маст хев.
Я детов сажаю мало, почти все индеты. Но из года в год сажаю Брисколино, Розовый бизон и Сердце Ашхабада. А индетов сортов тридцать.

ludashch
13.01.2020, 13:00
Корневого сельдерея для меня наиболее удачные сорта Диамант и Президент. Более менее ещё Пражский гигант. И в этом году хочу посеять более серьезные Балена и Илона.

В прошлом году Балена получилась крупнее Диаманта и Президента. Но таких крупных как в магазине все равно не получилось.

Tata_
13.01.2020, 13:14
Думаю, что выращивание рассады тоже сугубо индивидуальная история. У меня с перцами выходит так: посев 10-15 февраля, после пикирования выставляю стаканчики на застекленный балкон, подсвечиваю. У меня балкон на северную сторону, солнечного света и тепла там мало. В апреле, если погода позволяет, начинаю закалять. К моменту высадки, а это не раньше 9 мая, они у меня еще крошечные. Поэтому для моих условий вижу, что можно посеять на неделю раньше. А возможно, если бы я перцы посеяла в начале марта, то они попали бы в более теплые условия на балконе и к моменту высадки в огород были бы такого же размера? Нужно будет попробовать часть высадить в начале марта.

v.triv
13.01.2020, 13:19
Балена и Илона это крупные гибриды. То, что продают у нас по магазинам, это все сорта. Диамант и Президент у меня до 500-600гр вырастали. Хочу посмотреть, что выйдет из гибридов. Но размер не всегда главное))) Решает ещё плотность корнеплода, чтобы не было внутри рыхлой паренхимы у крупных. И небольшое количество корней от корнеплода, чтобы не срезать много лишнего. Отзывов по гибридам немного, но негативных не увидел.

Gusenitsa
13.01.2020, 13:23
.... Если не будет морозов, то отлично перезимуют и все паразиты, и грибковые и бактериальные болезни. ....
В Европах всегда зимы такие. И ничё, неплохо живут и растут. :pardon:
....Сладкие перцы у меня только в теплице растут(в огороде не успевают в наших краях).....
В "наших краях" я выбираю ранние сорта и гибриды перца. С посевом в начале марта и высадкой в ОГ во второй декаде мая уже цветущей рассады я успеваю собрать урожай перца без теплиц и спанбондов. :wink:
Для сравнения по острому перцу:
ранний гибрид Ангарика F1 успевает полностью отдать урожай, а поздний сорт Посейдон зелёным уходит в заморозки.

v.triv
13.01.2020, 13:31
В Европах всегда зимы такие. И ничё, неплохо живут и растут. :pardon:.
Сам этим вопросом постоянно задаюсь:D. А у нас как тёплая зима, так жуткое засилье белокрылки в ОГ. И жреть тучами все, даже сорняки. А что в Украине было с монилиозом на абрикосах без обработок даже рассказывать не нужно.

Gusenitsa
13.01.2020, 13:32
.... А возможно, если бы я перцы посеяла в начале марта, то они попали бы в более теплые условия на балконе и к моменту высадки в огород были бы такого же размера? Нужно будет попробовать часть высадить в начале марта.
Не возможно, а точно! Догонят и перегонят! :wink:
И теплее, и больше солнца! И рассада в таких условиях получается не "зимней" и чахлой, а прёт, шо тесто в тепле на дрожжах! :good:

kat-leo
13.01.2020, 13:34
Думаю, что выращивание рассады тоже сугубо индивидуальная история. У меня с перцами выходит так: посев 10-15 февраля, после пикирования выставляю стаканчики на застекленный балкон, подсвечиваю. У меня балкон на северную сторону, солнечного света и тепла там мало. В апреле, если погода позволяет, начинаю закалять. К моменту высадки, а это не раньше 9 мая, они у меня еще крошечные. Поэтому для моих условий вижу, что можно посеять на неделю раньше. А возможно, если бы я перцы посеяла в начале марта, то они попали бы в более теплые условия на балконе и к моменту высадки в огород были бы такого же размера? Нужно будет попробовать часть высадить в начале марта.
Может, не стоит перцы, пока холодно и они маленькие, на балкон? Заметила, что недостаток света для перцев не особо критичен. В прошлом году пришлось поставить рассаду перца на северном окне (за которым еще и застекленный балкон) и ни вытягивания, ни какого другого негатива не заметила. А вот холода они не любят даже при высадке уже взрослой рассады -это точно. Лучше уж помидоры в прохладу на балкон после всходов.

Gusenitsa
13.01.2020, 13:35
Сам этим вопросом постоянно задаюсь...
Баланс, сформировавшийся на протяжении длительного времени. :friends:

teacher
13.01.2020, 13:57
Уже несколько лет выращиваю свою рассаду перцев, томатов и всего прочего. Перцы всегда высеваю в "раздетые" торфяные таблетки - в первый год выращивания перца, уже осенью, когда проводила уборку грядки, увидела передавленные у основания корни растюх. Сею в феврале, 6-15 числа, при появлении корешков на стенках таблеток сажаю в 0,5 л стаканы. Перцев штук 60-70, разных по срокам созревания. Высаживаю в огород в мае, если не оборву первый цветок, то несколько растений на время высадки уже с перчиком размером с орех. И растения 25-30 см. В прошлом году первый спелый перец был уже в июле.
Для меня такой способ самый приемлемый, прорастают не все сразу, поэтому нет необходимости всех сразу, одним махом, сажать в стаканы.
С томатами поклялась себе ничего не делать до конца марта. Рассада по той же схеме. В прошлом году посеяла семена 8 марта, на весенние каникулы поехали в Вену. И так как наш брат себе не изменяет нигде и никогда, привезла оттуда несколько пакетиков семян. Воткнула их в таблетки 28 марта. Так на момент высадки в огород растения были одинакового (!) роста. Поэтому с томатами до конца марта - ни-ни!
Кстати, в порядке эксперимента размачивала таблетки в растворе Вермистима, всходы были дружнее и энергичнее, чем в предыдущие годы.

Яно4ка
13.01.2020, 15:09
Приветствую всех! Сегодня замочила в диски перцы бакатумы и хабанеро. Овощные думала в конце января, вместе с петунией. Теперь почитала, может в начале февраля посею. Цветы варащиваю давно, а перцы первый раз, раньше только готовую рассду покупала. Сначала в тему чили зашла так одним глазком глянуть, чем люди увлекаются...и понеслась по перечным темам.

---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

А ещё часть овощных перчиков в начале марта посею, посмотрю, что получится.

Inga1
13.01.2020, 18:21
Острые перчики в спонжики определила. Будем ждать.

Перцы я всегда сажаю(чуть с носиком семечко после спонжика) в стаканы 0,5 литра. Землю сразу чуть до верха не досыпаю. Досыпаю, когда уже большие, корни они, конечно не нарастят, но стоят в стакане более устойчиво.
Баклы сразу семечко в 0,5 л стакан(могу на ночь замочить в спонжике, но проклева не жду, утром в стакан).

Inga1
15.01.2020, 10:19
Мои острые перчики все еще в спонжиках возле батареи, хорошо набухли, но "носиков" еще не видно. Подожду до завтра, хочу увидеть явные признаки проклева.

netalyy
15.01.2020, 12:02
http://i.piccy.info/i9/19b8a4ed84dc4586a0f9454f2b495a5e/1579080770/10339/1357245/20200115_112015_240.jpg (http://piccy.info/view3/13600710/584fdff7efde29526799589efa63d4f1/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-15-09-32/i9-13600710/185x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-15-09-32/i9-13600710/185x240-r) http://i.piccy.info/i9/bca980b42d7970c90252d082beb40379/1579080726/10922/1357245/20200115_111942_240.jpg (http://piccy.info/view3/13600708/2d040bad5c03710352deb6aa02d86d9b/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-15-09-34/i9-13600708/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-15-09-34/i9-13600708/178x240-r)

Вот как раз его то и хочу посеять, считаем. Прим: выкапываем 1октября- вегетационный период 150дней, значит высадить 1апреля?:%) не подходит... высадим не раньше 15 мая. От этой даты дней 60 на выращивание рассады-15 марта. На проращивание семян- 7-21 день, получается примерно 25 февраля.
То есть полежит пакетик пока ещё, нечего место под солнцем занимать))

v.triv
15.01.2020, 12:27
Не читайте всякие пакетики))) Диамант сажаю всегда. Удается лучше других сортов. Сею после первой недели февраля. В ОГ высаживаю в апреле. Только в позапрошлом году приходилось накрывать после высадки пластиковыми бутылками. Два последних года даже не накрывал. Перед заморозками копаю. Успевают отлично нарасти и вырости. Основной набор массы у корневого начинается после ухода летней жары. И за осень образуются неплохие корнеплоды.

kat-leo
15.01.2020, 15:04
Сельдерей запросто можно в апреле высаживать, он совсем заморозков не боится. Я рассаду в апреле на дачу отношу, ставлю в затишок, ничем не укрываю и ничего ей не делается. Копала уже в ноябре, после заморозков как минимум -7 (если не больше) - не подмерз ни капли, по крайней мере клубень.

садовник
15.01.2020, 15:31
Основной набор массы у корневого начинается после ухода летней жары. И за осень образуются неплохие корнеплоды.
ну это в вашей губернии. в других местах сроки уборки значительно разнятся.:pardon::pardon:
а пакетики таки надо читать . а вот сроки уборки корректировать под себя.:wink:

v.triv
15.01.2020, 16:23
Сельдерей запросто можно в апреле высаживать, он совсем заморозков не боится.
Взрослый действительно не боится. Оставшийся в грунте на зиму может погибнуть только от обледенения. Это касается листового и черешкового. Корневой на зиму в ОГ не оставлял.
Молодой же вывозил незакаленный. Поэтому при угрозе ночных заморозков накрывал первое время. А вообще зонтичные да, устойчивые. И отметил для себя отличное восстановление сельдерея после механических повреждений. Да и после высадки в ОГ он постепенно замещает все листья, поэтому можно сильно не переживать о их состоянии до высадки.

ludashch
15.01.2020, 17:03
Взрослый действительно не боится. Оставшийся в грунте на зиму может погибнуть только от обледенения. Это касается листового и черешкового. Корневой на зиму в ОГ не оставлял.

Корневой после мороза превращается в мокрую кашицу с черными листьми.
Хотя прошлую зиму и мороза сильного не было.

садовник
15.01.2020, 18:18
У нас вымерзают все виды сельдерея.:cry:

flowerss
15.01.2020, 19:30
Про сельдерей:
Покупала семена, посеяла, :oops: то ли год был паршивый, то ли семена... Купила рассадой, оказался листовой, посадила вдоль помидор. Они дружили): рос хорошо, всё лето, осень собирала). Пришла зима.
Огород давно убран, а сельдерей остался и радует такой сочной зеленью:
http://i.piccy.info/i9/044f362817bb58c2897619d919d22c8d/1579108678/15360/1319337/26685361_116239945848098_6811725925098459268_o_240 .jpg (http://piccy.info/view3/13601620/7bae5d9de386b3e92249a9d2f0502477/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-15-17-17/i9-13601620/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-15-17-17/i9-13601620/180x240-r)
Неожиданно собрала зелень сельдерея, поразительно - выдержал морозы, ничем не укрывала!
http://i.piccy.info/i9/6bde5b118ea7aaaa3421612e09a37ebb/1579108789/15008/1319337/27993729_159123471559745_5549729891950432573_o_240 .jpg (http://piccy.info/view3/13601628/3b6b3da455da68e788a9d34bfb81f605/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-15-17-19/i9-13601628/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-15-17-19/i9-13601628/180x240-r)
Так что не расслабляйтесь - выдерживает морозы, ещё и как!)))

садовник
15.01.2020, 19:54
не фантазируйте. у нас мрёт, кажен горд.:pardon:
у нас бывают годы, когда корневая петрушка выпадает после зимы.:sad: чего не должно быть тк она двулетник.

flowerss
15.01.2020, 19:56
:ROFL:
Может у Вас мрёт, а у меня :oops: живёт и здравствует!)

Gusenitsa
15.01.2020, 19:57
не фантазируйте. у нас мрёт, кажен горд.:pardon:
Не-а! :D
Из-за слепышей я отказалась от выращивания корневого. А листовой и черешковый, там где они не слопают, остаются к весне и гонят цветочные стрелки. :wink:

садовник
15.01.2020, 20:05
Не-а! :D
Из-за слепышей я отказалась от выращивания корневого. А листовой и черешковый, там где они не слопают, остаются к весне и гонят цветочные стрелки. :wink:
очень даже да. снег на теплую землю+мороз+дождь+мороз+дождь-на выходе каша от сельдерея и петрушки.
сценарий 2 мороз+дождь+мороз+дождь+мороз-весной удобрение.
сценарий 3-мороз .....долго мороз, сильнее+снег+снег+снег+тепло+наст+дождь-на выходе апять удобрение. :pardon:
крайне редко случалось так шо перезимовывало без потерь.
сельдерей и петруша-зимнезелёные ребята. под снегом могут расти и памирать от фузариума.:cry:

flowerss
15.01.2020, 20:05
Лена,:friends: я ждала!
Продолжение): Вы же знаете мою педантичность? Обшарила ФБ, нашла даты первых фото (нужно было поднять весь архив!)
8 января и 19 февраля 2018года. Кто помнит ту зиму?

садовник
15.01.2020, 20:06
:ROFL:
Может у Вас мрёт, а у меня :oops: живёт и здравствует!)
а до чого тута Вы?!!!:%):shock: я про столичную обасть и столицу, а не провсю страну гутару.:no:

flowerss
15.01.2020, 20:08
Дубль два. Прошло (почти) 2 года):
http://i.piccy.info/i9/3770998c2093ce447b815fd4edc16626/1579107322/13134/1319337/IMG_20191118_080307_240.jpg (http://piccy.info/view3/13601597/c963d7e75276f14c23b7ac9e1ba95e4e/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-15-18-05/i9-13601597/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-15-18-05/i9-13601597/180x240-r)

Садовник, как это ... "до чого тута Вы?":wink:
Я ж не Вам лично отвечаю, а всей стране.
С художественной иллюстрацией, факты задокументированы. - Сельдерей у меня насеялся САМ!
Вот так вот):razz:

netalyy
15.01.2020, 20:11
А любисток чим пахне? Сусідка хотіла мені всучити і казала осьо твій сельдірей" Цеж не воно?

Gusenitsa
15.01.2020, 20:11
очень даже да. ....
Не, ну я не могу говорить за сценарии во второй столице. :pardon:
А в первой я по весне щипаю зелень несъеденной слепышами петрушки и сельдерея, пока рассада не подрастёт. :good:

садовник
15.01.2020, 20:15
Не, ну я не могу говорить

но бесперестанно пытаетесь это делать :wink: :pardon:

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:14 ----------

А любисток чим пахне? Сусідка хотіла мені всучити і казала осьо твій сельдірей" Цеж не воно?
нееее, у любистка очень сильный, даже слегка резкий запах. и савсем не как у сельдерея. хотя многие называют любисток многолетним сельдереем.:wink:

Gusenitsa
15.01.2020, 20:17
А любисток чим пахне? Сусідка хотіла мені всучити і казала осьо твій сельдірей" Цеж не воно?
Внешне очень похожи, но любисток не двухлетний, как селера, а многолетний и ооочень мощный.
И запах любистка мне меньше нра, чем сельдерея. :pardon:
Говорят, что любисток в блюдах грибами пахнет, но я не скажу шоб так... :pardon: :sad:

садовник
15.01.2020, 20:20
любисток слегка ядовит. его эфирное масло, при активном вдыхании, может вызывать головную боль.:sad:

Gusenitsa
15.01.2020, 20:22
но бесперестанно пытаетесь это делать :wink: :pardon:...
Хде?! :shock: :%)
Пардоню!

netalyy
15.01.2020, 20:23
Ото ж і мені здалося , що смердить. І воно не те що в супермаркеті зелененьке.

садовник
15.01.2020, 20:27
а всей стране.
С художественной иллюстрацией, факты задокументированы. - Сельдерей у меня насеялся САМ!

у вас теплее, но далеко не у всех так.:pardon:
у нас он не сеется, тк не дорастает до цветения, а вот памидоры иногда таки да, особенно когда разбрасываешь компост по саду-городу.:D

Gusenitsa
15.01.2020, 20:28
Ото ж і мені здалося , що смердить.....
Ну, ні! Специфічне, то да! :pardon:
В давні часи дівчата коси ополіскували відваром любистка. Вважалось приворотним зіллям! :wink:
і назва ж... :smile:

садовник
15.01.2020, 20:30
коси ополіскували
шо-шооооо?!!!!:%):%):%)

Gusenitsa
15.01.2020, 20:34
шо-шооооо?!!!!:%):%):%)
Шо-шо! :D
В Гуглі забиваєте та одразу отримуєте:
Любисток - український народний афродизіак (https://www.google.com/amp/s/tsn.ua/lady/amp/psychologia/ona/lyubistok-ukrayinskiy-narodniy-afrodiziak-667011.html)

flowerss
15.01.2020, 20:41
у вас теплее, но далеко не у всех так.:pardon:
у нас он не сеется, тк не дорастает до цветения, а вот памидоры иногда таки да, особенно когда разбрасываешь компост по саду-городу.:D

Вы знаете, Садовник, мой пост был для тех, кто понимает разницу между "где" и "как".)
Много лет сажаю сельдерей, но этот, :shock: впервые дал самосев, даже не видела время цветения.)
Понимаете -либо условия, звёзды сошлись, либо :oops: я ему понравилась!)
Ещё раз, пытаюсь донести до читателей: нужно сеять, сажать, создавать условия и наблюдать за растениями.
Бывают очень удачные открытия.
Удачи всем!:Rose:

В давні часи дівчата коси ополіскували відваром любистка. Вважалось приворотним зіллям!
і назва ж...

Не только!
Алкоголизм лечат!): "бабульки-травницы" о нём могут рассказать.

v.triv
15.01.2020, 21:42
Растет и любисток, и сельдерей. Похожи немного, но отличия есть. Да ещё пахнут руки после любистка гораздо дольше)). В отношении вымерзания. Что петрушка, что сельдереи листовые всегда оставляю в зиму. И весной до урожая новых посевов всегда с зеленью. А в марте 18 года на уже перезимовавшие и отлично стоящие растения прошёлся ледяной дождь. И все они превратились в ..... А вот любисток уже четыре зимы пережил, растет, радует.

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

Но не спорю, от региона много зависит.

садовник
15.01.2020, 22:49
мой пост был для тех, кто понимает разницу между "где" и "как".)

а такие есть на форуме блондинок?!!!!:shock::%):crazy:

---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

А вот любисток уже четыре зимы пережил, растет, радует.
в Украине он у всех зимует .:smile:

flowerss
15.01.2020, 22:56
а такие есть на форуме блондинок?
Я-Блондинка! И не надо нас обижать): мы, дамочки нежные, ранимые, когда плачу слёзы глаза застилают:cry: ... не увижу на ком лопату сломаю!)
- Поделилась своими наблюдениями... про пастернак Вы помните?

садовник
15.01.2020, 23:17
. про пастернак Вы помните?
а остальные?:wink:

v.triv
16.01.2020, 07:21
а остальные?:wink:

Танцювала риба з раком, .....:D:D

Света Ш
16.01.2020, 08:11
шо-шооооо?!!!!:%):%):%)Угу, так і було. Це даже я пам'ятаю 😊 древняя такая. Осінні приморозки, даже до 5 морозу селера видержує у нас без втрати і листя можна використовувати і плід в кашу не перетворюється. Коренева петрушка теж зазвичай із зими виходить цілою, але вона просто дерев'яніє, але буває і гниє. У мене вологи багато, сажу таке по остаточному принципу, де приткну.

Gusenitsa
16.01.2020, 08:54
....Коренева петрушка теж зазвичай із зими виходить цілою, але вона просто дерев'яніє...
Так і має бути. В усіх дворічних представників родини окружкових/парасолькових/селерових (російською зонтичних). На другий рік вегетації (після періоду яровізації) корінь з появою квіткової стрілки дерев'яніє. :pardon:

NaLiKa
16.01.2020, 09:04
За сельдерей ничего не скажу, не люблю его и не сею, а вот петрушка прошлую зиму перезимовала.:pardon: Или тут дискуссия не про выживание растения, а про сохранение зеленых листиков в течение и после зимы?
И чтобы не отвлекаться от темы. Сегодня собралась сеять горький перец хабанеро и баккатум. И кресс-салат в плошку, как счас модно говорить "микрогрин".:smile:

садовник
16.01.2020, 11:04
Нет такого слова в украинском. Ополискувалы. Снова калька с русского.:pardon:
Странный афродизиак, аднака. Точно известно, что от избытка аромата любистка можно хлопнуться в обморок. :shock:

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:01 ----------

За сельдерей ничего не скажу, не люблю его и не сею, а вот петрушка прошлую зиму перезимовала.:pardon: Или тут дискуссия не про выживание растения, а про сохранение зеленых листиков в течение и после зимы?
И чтобы не отвлекаться от темы. Сегодня собралась сеять горький перец хабанеро и баккатум. И кресс-салат в плошку, как счас модно говорить "микрогрин".:smile:
Так микрогрин не только кресс, любой салат можно. И не только. Буряк, базилик, дайкон, горчица, капуста, редиска. Сейчас в продаже есть специальные смеси для этого.

NaLiKa
16.01.2020, 11:14
Кстати о микрогрине. А кто-нибудь пробовал выращивать зелень на марле/вате/мешковине? Интернет пишет, что можно и нужно, а вот удобно ли это на самом деле или лучший вариант - по старинке в плошке с земелькой?

садовник
16.01.2020, 12:32
Удобно. Земля нужна только как якорь для влаги.
Я рощу на спонжиках в спец приспособе. Такое продается в сети.Плошка+мелкоячеестая решетка+прозрачная крышка.

Gusenitsa
16.01.2020, 13:28
Нет такого слова в украинском. Ополискувалы. Снова калька с русского.:pardon:....
Даааа??? :shock:
Пройдёмте со мной, товарисч! :pardon:
языковые коллизии (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1236218&postcount=506)
А ваще-то всехда калькулировал русский с украинского..... :wink:

садовник
16.01.2020, 13:37
А более раннего примера нету, не? До реформы украинского языка товарища сталина? А то отой ополискувач прямой родич спивпадиння , та напротязи.:wink:

Gusenitsa
16.01.2020, 13:38
А более раннего примера нету, не? До реформы украинского языка товарища сталина? А то отой ополискувач прямой родич спивпадиння , та напротязи.:wink:
В теме Посевы 2020 больше примеров нет и не будет! :pardon:

садовник
16.01.2020, 13:40
А по посевам , шо конкретно сказать можете?:wink: Окру и тетраганолобус уже пора сеять на рассаду, не? :oops:

Сынуля
16.01.2020, 14:07
Удобно. Земля нужна только как якорь для влаги.
Я рощу на спонжиках в спец приспособе. Такое продается в сети.Плошка+мелкоячеестая решетка+прозрачная крышка.
Что это за приспособа? Можете показать фотку?

Piarschik
16.01.2020, 15:15
Руки чешутся шо капец. :crazy: Подготовил бурячок и морковку.
http://i.piccy.info/i9/a239b16a376c8b87009de9505a2a870c/1579180187/9250/1308202/photo_2020_01_16_15_08_00_2__240.jpg (http://piccy.info/view3/13602866/2cfad70485ebedf03c19cf92606da4f1/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-16-13-09/i9-13602866/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-16-13-09/i9-13602866/178x240-r)http://i.piccy.info/i9/c8f9df0a65d9b8ba48bd398291ac7002/1579180226/7071/1308202/photo_2020_01_16_15_08_00_240.jpg (http://piccy.info/view3/13602868/fae21dd8d05dcd2567e1c2be41ee4598/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-16-13-10/i9-13602868/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-16-13-10/i9-13602868/178x240-r)
Посеял 4 проклюнувшихся остреньких перца. :oops: Так до февраля и дотянем, а там веселее будет. :roll:

садовник
16.01.2020, 18:20
Что это за приспособа? Можете показать фотку?
могу, но в личку. Бо скажуть шо реклама.:pardon:

v.triv
16.01.2020, 19:52
Из культур, с которыми не получается подружиться, у меня оказался шпинат. Раньше с ним не связывался, и в прошлом году посеял впервые в ОГ. И получил низкую всхожесть. Процентов двадцать всего. Насколько понял, видимо посеял поздно, в апреле. В этом году буду повторять, но уже в марте, как пишут, как только позволит земля. Кто выращивает эту культуру, поделитесь секретами, на чем акцентировать внимание.

Anneko
16.01.2020, 20:20
У меня шпинат безпроблемная культура, но сею под агроволокно.
Иначе муравьи мгновенно заселяют тлю.
И да, лучше всего он удается при раннем посеве.
Или - на второй оборот.

Almargo
16.01.2020, 20:42
А по посевам , шо конкретно сказать можете?:wink: Окру и тетраганолобус уже пора сеять на рассаду, не? :oops:

а окру надо рассадой? :oops:

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

я шпинат сею в февральские окна. Вообще. А в этом не знаю, когда его сеять. Тут пока сплошное окно

Gusenitsa
16.01.2020, 21:23
... Кто выращивает эту культуру, поделитесь секретами, на чем акцентировать внимание.
На поливе! :pardon:

netalyy
16.01.2020, 22:13
Руки чешутся шо капец. :crazy: Подготовил бурячок и морковку.
:
Я такого метода не знаю ,как вы показываете. Похоже на туалетную бумагу)) А приклеено на что? или вы их степлером?:crazy:
А в прошлом году Вы так же поступали? и как результаты?

садовник
17.01.2020, 00:03
а окру надо рассадой? :oops:


сам хочу узнать у эксперта :pardon:

Piarschik
17.01.2020, 07:28
Я такого метода не знаю ,как вы показываете. Похоже на туалетную бумагу)) А приклеено на что? или вы их степлером?:crazy:
А в прошлом году Вы так же поступали? и как результаты?

Да, туалетная бумага. Клею клейстером из крахмала. В 2018 так сеял, остался доволен, в прошлом году из-за своей "занятости" посеял обычным способом, замахался прореживать.
Семена для уверености клею свежие, по схеме морковь 3х3 см и буряк в зависимости от сорта 7х7х или 10х10 см (цилиндра и бордо)
Клею по такому методу (видео не мое)
https://youtu.be/XpLjvqbb0IU

PS: На поклейку 20м моркови и 16м буряка ушло около 4-5 часов. :)

v.triv
17.01.2020, 08:19
сам хочу узнать у эксперта :pardon:
Так окра, которая бамия, сеется прямым посевом в грунт. На зачем там рассада?:D Через пятьдесят см примерно, всхожесть безпроблемная и под сто процентов. И потом получаете два в одном. И цветы красивые, и приплода много:smile:. И семян, как перца горошком куча, из того, что перерастет. Вообще несложная штука в выращивании.

садовник
17.01.2020, 09:28
Так, я у эксперта пытав?:twisted:
Раз Вы все так хорошо знаете, то теперь давайте ответ и по второй культуре.:evil:

---------- Post added at 09:28 ---------- Previous post was at 09:25 ----------

Так окра, которая бамия, сеется прямым посевом в грунт. На зачем там рассада?:D .
Нууу ... у нас некоторые индивидуи гурки и укроп рОстють через рассаду!!! А Вы грите зачэм..?:D .

v.triv
17.01.2020, 10:11
Так, я у эксперта пытав?:twisted:
Раз Вы все так хорошо знаете, то теперь давайте ответ и по второй культуре. .
Не, это к экспертам:D Пока руки до этого гороха не добрались. Или к англичанам, они в этой культуре спецы:oops:

---------- Post added at 10:11 ---------- Previous post was at 09:53 ----------


Нууу ... у нас некоторые индивидуи гурки и укроп рОстють через рассаду!!! А Вы грите зачэм..?:D .
Я один из индивидуев, что огурцы через рассаду растит:pardon:. При прямом посеве семян в ОГ всхожесть низкая из-за низкой температуры почвы, и слизни сжирают на этапе семядолей. А так к середине мая уже 3-4 листа в стаканах. А вообще последние годы с рассадой обленился, особенно цветов, многое уже пикирую из общих плошек сразу в ОГ. Чуть позже сею, и потом не морочусь со стаканами. Итак львиная доля места под светильниками занята перцем и баклажанами. А в конце апреля накрываю временный парник на огороде и выношу рассаду туда.

СветаЯ
17.01.2020, 10:14
Руки чешутся шо капец. :crazy: Подготовил бурячок и морковку.

Посеял 4 проклюнувшихся остреньких перца. :oops: Так до февраля и дотянем, а там веселее будет. :roll:

Цветочки сейте еще - рукам понравится.

Тетя Мыша
17.01.2020, 10:36
и слизни сжирают на этапе семядолей.
В позапрошлом году у меня и рассаду слизни съели - было очень сухо. Я ее высадила - через неделю нашла только половину, на одном был четкий след слизня, иначе бы думала, что коты сожрали.

Almargo
17.01.2020, 10:39
я огурцы могу тоже парочку закинуть на рассаду, чтобы чуть раньше были. А так посеяла в грунт, чуть Броса сыпанула или толченой скорлупы (если осталась) и все.

VikaV
17.01.2020, 10:58
Из культур, с которыми не получается подружиться, у меня оказался шпинат. Раньше с ним не связывался, и в прошлом году посеял впервые в ОГ. И получил низкую всхожесть. Процентов двадцать всего. Насколько понял, видимо посеял поздно, в апреле. В этом году буду повторять, но уже в марте, как пишут, как только позволит земля. Кто выращивает эту культуру, поделитесь секретами, на чем акцентировать внимание.
Я специально шпинат не сею - он самосевом уже несколько лет растет (специально оставляю несколько растений для вызревания семян). Так вот заметила, что осенний урожай получается лучше! Весной он всходит хорошо, но в зависимости от температуры может как следует зелени не наростить, а уже выкинуть стрелку. Урожай при этом минимальный((. А вот в начале осени (после сентябрьских дождей) он всходит и растет до заморозков. И листья и кусты вцелом получаются более крупными. В прошлом году даже на заморозку хватило.
и - да, полив он любит ;)
П.С. Шпинат всходит рано и достаточно быстро - постарайтесь посеять его пораньше, если на весенний урожай надеетесь. И следите, чтоб земля не пересыхала до всходов.

Калинович
17.01.2020, 11:16
Буду в самокрутки сіяти порей, потім пікуватиму. От чесно, бачу резон в самокрутки сіяти лиш ті рослини, що можна пікувати, а оті, що потім треба видзьобувати і на городі садити - то не моє. Занадто дрібне, не стає мені терпіння. А в кого який досвід по самокрутках7 Що варто сіяти?

kat-leo
17.01.2020, 11:33
Я делала в прошлом году помидоры, не рано, где-то в марте, и пикировала уже на даче и держала в домике и на веранде. Цель - чтобы взошло в тепле и занимало дома мало места, и легко было отнести на дачу. Получилось удачно.

Тетя Мыша
17.01.2020, 12:10
Руки чешутся шо капец. :crazy: Подготовил бурячок и морковку.

о, точно - я нашла себе занятие на выходные :good:

Piarschik
17.01.2020, 13:15
Я делала в прошлом году помидоры, не рано, где-то в марте, и пикировала уже на даче и держала в домике и на веранде. Цель - чтобы взошло в тепле и занимало дома мало места, и легко было отнести на дачу. Получилось удачно.
Я в этом году раньше марта к перцам не подойду. Томаты к концу марта. Т.к. использую Klassman TS1 то рассада прет шо дурна :%) В прошлом сезоне с трудом дотянул до мая и в первых числах все пошло на грядки в ввиде "молодых деревьев" :crazy: Видели бы реакцию соседей когда они садят картошку а я томаты с перцами. :razz:
Хоть на урожае это не сказалось, но нервишки не железные. И да, с нынешним климатом сроки высадки можно смело на неделю а то и две (для некоторых культур) сдвигать в более ранний срок.

v.triv
17.01.2020, 13:40
Т.к. использую Klassman TS1.....
Классман на томаты - это по-богатому:wink:

Piarschik
17.01.2020, 13:48
Классман на томаты - это по-богатому:wink:

Согласен, но нет возможности делать свою смесь. На балконе не очень разгонишься, а так затащил тюк и по-тихоньку "огородничаешь" :ROFL:
Для рассады использую пэт рукав, очень доволен. в ящик становится 24 стаканчика. Все довольны.
Это перчики прошлого года в таких стаканчиках. )
http://i.piccy.info/i9/f31742161aae82acad5939715f102832/1552937749/10233/1308202/P90318_212316_240.jpg (http://piccy.info/view3/13045709/1325ca615cf4bda7a94893b571cea4c7/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-17-11-46/i9-13045709/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-17-11-46/i9-13045709/178x240-r)

netalyy
17.01.2020, 14:30
Я тоже, классман купила, ещё прошлой зимой, огромный тюк, сейчас 440гр за 200л. И очень оно выгодно, в тазик с пресованым субстратом,бухаю горячей воды ,смело из ведра. Разбухает за ночь ,рассыпчатый воздушный, хоть ложкой жуй :drinks:. Без мха и палок, да пересыхает, но не замокает... что потом уже и баржоми не помагает.
Совсем не много его и уходит... на посев да может на пикировку добавить в субстрат. А потом грунт самодельный, (с осени морозится на лавочке под клиёнкой).

v.triv
17.01.2020, 15:36
Я дорогие субстраты с домесью песка использую для посева семян. А для рассады после пикировки уже делаю свой. Покупной субстрат, песок, перегной, компост, огородная земля. Иначе объемы в копеечку выйдут. И часть огородной земли домешиваю ещё и для более лёгкой адаптации после высадки.

netalyy
17.01.2020, 16:34
У меня сразу плошечка-100% классман, потом касеты (или 100-пки) - классман+песок+земля+кокоска. И только потом уже в 300мл станканы там уже всё своё-и перегной или компост и земелька с огорода, все вкусности.
Первые 2 истории ютятся под лампами да по подоконниках. В это время, в бедном субстрате наращивают корневую. А третья часть марлезонского балета может и в коридоре (веранде) и в сарае , да где минуса нет там и ставь))

Inga1
17.01.2020, 19:16
Я пользуюсь землей "Щедра земля", проблем не было. Правда, у меня нет привычки заливать растения.
На самые посевы(особенно мелкотни) чуть просеваю через старый дуршлаг, а на пикировку , просто, по ходу дела откидываю крупные фракции.

Piarschik
17.01.2020, 19:19
Ну то що шановне товариство будемо з цим "бардаком" робити?
http://i.piccy.info/i9/314230328bfe71ea3256eb7dd08cfcc9/1579281273/8836/1308202/Opera_Snymok_2020_01_17_191438_www_gismeteo_ua_240 .jpg (http://piccy.info/view3/13605228/0c00cf00b86a29c86bee820475428ae6/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-17-17-14/i9-13605228/240x201-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-17-17-14/i9-13605228/240x201-r)
Якщо так і далі піде то в квітень буде схожий на червень. :crazy:

Inga1
17.01.2020, 19:25
Если бардак будет продолжаться, то, не исключено, Что в квитни может быть февраль.
Вспомните про чудный снегопад в апреле, который на несколько дней парализовал весь Киев.

Piarschik
17.01.2020, 19:39
Классман на томаты - это по-богатому:wink:

Посмотрел цены на субстракты.
В ТД Лето:
Субстрат Щедра земля, 25л
110.00 грн. (-6%)
103.00 грн т.е 1л - 4,12 грн.

Субстрат Полесский, 20л, для рассады
80.00 грн. т.е. 1л - 4 грн.

Субстрат PL-2, 250л, Peatfield (Питфилд)
390.00 грн т.е. 1 л - 1,56 грн вообще шара :D но я его не использовал, поэтому ничего о нем не скажу.

В Эпике
Субстрат торфяной PEATFIELD рассада 20л
44.20грн т.е. 1 л - 2,21 грн.

На Prom ua
Торф Классман Klasmann TS1, фракція 0-5мм 200л
475 грн. т.е. 1 л - 2,38 грн.

Скорее всего это не по-богатому, а по экономному :smile: и с подстраховочкой.

садовник
17.01.2020, 20:09
Вспомните про чудный снегопад в апреле, который на несколько дней парализовал весь Киев.
то был март 13 года.:wink:
почти точно такая же зима была в1989- 1990 г:good: тогда в феврале начали распускаться листья на спиреях.:D

Inga1
17.01.2020, 20:19
Да, снегопад был 23 марта 2013 года. Ну, за неделю до апреля.

Zaja
17.01.2020, 20:32
Снегопад был с 8 на 9 апреля 1990 года.

садовник
17.01.2020, 21:04
Снегопад был с 8 на 9 апреля 1990 года.
мокрый снег при 0:wink:

Piarschik
17.01.2020, 21:15
Погоду за последние 20 лет можно посмотреть на сайте https://www.gismeteo.ru/diary/4944/2013/3/

v.triv
17.01.2020, 21:29
Посмотрел цены на субстракты.
...
Скорее всего это не по-богатому, а по экономному :smile: и с подстраховочкой.
Сравнение не совсем корректное, поскольку чем больше объем фасовки, тем дешевле цена за килограмм. Потом в разных организациях разные наценки. И ТД Лето не является организацией с самыми низкими ценами.
Ну и по ценам у производителей как в фильме ""Формула любви"" про воз сена. Стоит то оно стоит, только кто ж его купит)))
Но это так, лирика))) Сколько бы товар не стоил, все чаще убеждаешься,, что цена и качество далеко не параллельные понятия. И Классман своих денег стоит. И он дороже, чем большинство торфосмесей отечественных производителей. На которых может ничего и не вырасти. Поэтому для дорогих семян экономить на грунте нельзя. И грунт должен быть гарантированного качества. А вот дальше можно уже брать что-то попроще, или готовить свои смеси. Уже.сталкивался с покупными смесями, в которых был лишь торф, путали верховой и низовой торф, фасовали использованную тепличную землю с болячками и коллемболами и прочее. Так что увы, как и везде, помоги себе сам.
В этом году в нашей дыре Классман дороже и проблемнее найти, купил тюк 250л Агробалт-С. Будем посмотреть)))

Tasia
17.01.2020, 21:41
Из культур, с которыми не получается подружиться, у меня оказался шпинат. Раньше с ним не связывался, и в прошлом году посеял впервые в ОГ. И получил низкую всхожесть. Процентов двадцать всего. Насколько понял, видимо посеял поздно, в апреле. В этом году буду повторять, но уже в марте, как пишут, как только позволит земля. Кто выращивает эту культуру, поделитесь секретами, на чем акцентировать внимание.

Я уже много лет сею только Новозеландский шпинат.В пакете всего 10-12 семян,довольно крупные,как у бурячка. Сею рано весной по краю высокой грядки рядочком в один метр (это торец грядки) всего 5 семян на метр. Прикрываю пленкой до всходов. Всходы дружные и никто их не ест...
Чем он мне нравится? Во-первых,плотные мясистые листья на длинном стебле,из пазух растут стебли второго порядка с листиками 5-6 см длиной. Легко отщипывать эти стебли и они нарастают снова.Вид,как у ампельного растения.Спускается с бортика грядки и поэтому всегда чистые листья,которые не превращаются в "тряпочку",как у обычного шпината.
Во-вторых, никогда ничем не болеет,никогда не нападают никакие казявки. С трех-четырех растений каждые две недели получается зеленый борщ литров на 5. Листики идут в борщ, а стебли (они тоже сочные) можно заморозить или измельчить в блендере и использовать для приготовления различных блюд.
Вот только недавно съели борщик со своего замороженного шпината.
Так что,рекомендую,не пожалеете:good:

paraska
18.01.2020, 00:06
то был март 13 года.:wink:
почти точно такая же зима была в1989- 1990 г:good: тогда в феврале начали распускаться листья на спиреях.:D
21 апреля 17го года. у меня черешня вся в цвету была и клубника и сливы некоторые

по теме - ничего пока не сею, дети еще прошлогодние помидоры с подоконника едят. но землю приготовила, на случай возможной таки зимы.

садовник
18.01.2020, 09:16
21 апреля 17го года. у меня черешня вся в цвету была и клубника и сливы некоторые.
Тю, так вы ж субтропики. Вам и так положено все пораньше. :wink:

Gusenitsa
18.01.2020, 09:29
Тю, так вы ж субтропики. Вам и так положено все пораньше. :wink:
Такое и у нас было в 1986... :pardon:

Inga1
18.01.2020, 14:16
Сделала сегодня рейд по злачным местам(огородне-садовым). Оббежала на м. Лесной все точки, еле-еле купила семена томата биг-бифФ1, семена петунек, что я хотела не купила ввиду отсутствия.
В магазине "огородник" "Щедра земля" 25л стоит 90 гривен, взяла 2 пакета, бо уже через недельку начну свои эсперименты с ранними тепличными томатами.

садовник
18.01.2020, 21:32
Сделала сегодня рейд по злачным местам(огородне-садовым). Оббежала на м. Лесной все точки, еле-еле купила семена томата биг-бифФ1, семена петунек, что я хотела не купила ввиду отсутствия.
.
эпики щас завалены семенами всего!!!! первый раз такое вижу.:shock:

paraska
18.01.2020, 22:37
Тю, так вы ж субтропики. Вам и так положено все пораньше. :wink:
снег 21го апреля это пораньше или попозже? он конечно тогда к вечеру потаял, но прям белым ковром лежал на всём зелененьком.
и именно этот снег чудным образом помог той самой черешне дать такой урожай, что за 10 лет не видели. я вообще не садовод, огородница и то начинающая, мы почти никогда не обрабатываем деревья, не очень понимаю, какая может быть связь, но вот так)

Tasia
19.01.2020, 12:07
Сделала сегодня рейд по злачным местам(огородне-садовым). Оббежала на м. Лесной все точки, еле-еле купила семена томата биг-бифФ1, семена петунек, что я хотела не купила ввиду отсутствия.
В магазине "огородник" "Щедра земля" 25л стоит 90 гривен, взяла 2 пакета, бо уже через недельку начну свои эсперименты с ранними тепличными томатами.
Есть в Киеве интернет-магазины ( проверенные!),где самовывозом для киевлян можно все купить и бегать не надо. Семян фирменных - море :good:
Если нужно - в личку напишу:wink:

Inga1
19.01.2020, 14:36
Тая, нужно очень!

Правда, я на этот год набралась всего как сучка блох, но на перспективу...

Tasia
19.01.2020, 17:07
:wink:Инга, минут через 20 зайду в личку...:wink:

садовник
19.01.2020, 17:20
снег 21го апреля это пораньше или попозже? он конечно тогда к вечеру потаял, но прям белым ковром лежал на всём зелененьком.
и именно этот снег чудным образом помог той самой черешне дать такой урожай, что за 10 лет не видели. я вообще не садовод, огородница и то начинающая, мы почти никогда не обрабатываем деревья, не очень понимаю, какая может быть связь, но вот так)

Ну бывают аномалии. Вон Оман , пустыня, тонет от наводнения.:shock:

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

Тая, нужно очень!

Правда, я на этот год набралась всего как сучка блох, но на перспективу...
Может Жучка, не?:oops:

Gusenitsa
19.01.2020, 17:23
:wink:Инга, минут через 20 зайду в личку...:wink:
Почему так таинственно? :oops:
Вот люди в соответствующей теме о помощи просят! :wink:
После праздников буду проездом в Киеве. Времени будет мало, поэтому хотел попросить киевлян дать адрес магазина с большим ассортиментом семян,.....

Tasia
19.01.2020, 18:17
Почему так таинственно? :oops:
Вот люди в соответствующей теме о помощи просят! :wink:

...шо за люди...:fool:поесть не дадут...горить чи шо!?:%)

---------- Post added at 18:17 ---------- Previous post was at 18:08 ----------

Почему так таинственно? :oops:
Вот люди в соответствующей теме о помощи просят! :wink:
...некогда по всем темам шастать...:pardon: и уже ответили:good:

Inga1
19.01.2020, 18:37
На многих сайтах нужно предварительно сделать заказ, а забрать можно самовывозом.
Я нашла то, что я сильно хотела, но нужно мне всего до 5 семян, а заказ надо делать минимум на 150-200 гривен. А так как у мну уже все есть(мягко говоря), то я решила, что, вероятно, потерплю в этом году.

v.triv
19.01.2020, 19:53
...шо за люди.
...некогда по всем темам шастать...:pardon: и уже ответили:good:
От киевляне балувани.:wink: А мне совет в соседней теме очень помог. В одном из предложенных магазинов смог найти большинство необходимого по довольно приемлемым ценам и в пользовательских упаковках. Да, минимум заказа 150 грн, но начал выбирать, получилось больше:D. Ведь даже пользовательскую упаковку профсемян в 10-50 шт можно при необходимости растянуть на два-три года без ухудшения всхожести. И если это единственный выход купить нужные семена, то вариант отличный. Ну и возможность самовывоза после заказа по телефону тоже не увеличивает стоимость семян. Так что остался доволен. Да, нужно было пару гибридов, но зеленные культуры, цветы, прочая мелочевка, которую все равно покупать бы пришлось...:smile:

Onorina
20.01.2020, 11:34
А мне вообще повезло. Напротив дома магазин "Эко-садыба". Чего там только нет! Даже российские семена "Партнер", "Манул" и иже с ними. Очень-очень неплохой магазинчик. И земелька, и фунгициды, и саженцы... Довольна очень. Хотя многие семена заказывала заранее, в Семпочте и на сайте Огород юа.

Марина7
20.01.2020, 14:33
Посмотрел цены на субстракты.
В ТД Лето:
Субстрат Щедра земля, 25л
110.00 грн. (-6%)
103.00 грн т.е 1л - 4,12 грн.

Субстрат Полесский, 20л, для рассады
80.00 грн. т.е. 1л - 4 грн.

Субстрат PL-2, 250л, Peatfield (Питфилд)
390.00 грн т.е. 1 л - 1,56 грн вообще шара :D но я его не использовал, поэтому ничего о нем не скажу.

В Эпике
Субстрат торфяной PEATFIELD рассада 20л
44.20грн т.е. 1 л - 2,21 грн.

На Prom ua
Торф Классман Klasmann TS1, фракція 0-5мм 200л
475 грн. т.е. 1 л - 2,38 грн.

Скорее всего это не по-богатому, а по экономному :smile: и с подстраховочкой.

Грунт Щедра Земля на м.Лесная 25 л- 90 грн, 5 л - 25 грн, в магазинчиках за Огородником, покупала на прошлой неделе.

Сынуля
20.01.2020, 16:47
Прикупила я поддончик для микрозелени, по совету Садовника:D В подарок еще и пихнули 3 упаковки семян. Так что есть чем размяться. А кто сеет на микрозелень? Расскажите, плиз!

Piarschik
20.01.2020, 21:26
Грунт Щедра Земля на м.Лесная 25 л- 90 грн, 5 л - 25 грн, в магазинчиках за Огородником, покупала на прошлой неделе.

Таки да, очень часто в интернет-магазинах цены выше, не спорю.
Но для себя сделал выбор в сторону Klassman, т.к. имел печальный опыт и с Полесским и с другими субстрактами и торфосмесями нашего производства.
Никого не агитирую но для меня Klassman это :good:

Tasia
20.01.2020, 21:30
Таки да, очень часто в интернет-магазинах цены выше, не спорю.
Но для себя сделал выбор в сторону Klassman, т.к. имел печальный опыт и с Полесским и с другими субстрактами и торфосмесями нашего производства.
Никого не агитирую но для меня Klassman это :good:

Жаль,что его не рассфасовуют хотя бы по 50-80 литров...мне 250 сразу ...ну очень...:oops:
Купила Домофлор и Питфилт ( 80л) Вроде мягенький и легкий...посмотрим...:roll::roll:

Piarschik
20.01.2020, 21:40
Жаль,что его не рассфасовуют хотя бы по 50-80 литров...мне 250 сразу ...ну очень...:oops:
Ну там не 250 а 200 литров. У меня с прошлого года еще около 50 литров осталось, хотя если честно то не экономил и использовал в "чистом виде" :roll: Но в кладовочку в ноябре еще тюк свеженький поставил. В этом году планы наполеоновские :D одних томатов только 40 сортов отобрал из 60 :pardon: Стелажик на три полки соорудил, на днях посветку закончу. Одним словом - готовимся. :oops:
Купила Домофлор и Питфилт ( 80л) Вроде мягенький и легкий...посмотрим...:roll::roll: Домофлор тоже говорят отличный субстракт, Питфилт вроде уступает, но не сильно, Так что все буде добре :)

Tasia
20.01.2020, 22:42
Классман есть TS 1...TS 2...TS 3
а какой лучше (по опыту) для рассады овощей?:sad:

szus
21.01.2020, 06:31
TS-1, зелёный,

NaLiKa
21.01.2020, 08:47
Прикупила я поддончик для микрозелени, по совету Садовника:D В подарок еще и пихнули 3 упаковки семян. Так что есть чем размяться. А кто сеет на микрозелень? Расскажите, плиз!

Я сею.:smile: Но у меня по простецки, в лоточек с землей. Посеяла 16 января кресс-салат и самособранную смесь горчицы и мизуны. На сегодня уже стричь можно.

Ирина Винницкая
22.01.2020, 17:48
Нашла отличную альтернативу стаканчикам для рассады! Хорошо экономит место на подоконнике или под лампами.

_iQ9TsvMf6s

Inga1
22.01.2020, 17:59
Так я так делала в прошлом году, у меня были зип пакеты 10 на 12 и 10на 15, отлично.
И в этом году буду так же делать.

Ирина Винницкая
24.01.2020, 11:47
А я уже посеяла все острые перцы. Некоторые только вчера, а у тех которые сеяла в начале января уже настоящие листочки.

http://i.piccy.info/i9/10538dc98fdf78644f846c3f4e2b80f0/1579859331/42834/1358619/IMG_20200124_114235_500.jpg (http://piccy.info/view3/13615449/47f65f811c630ef69f60a878f82616b6/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-24-09-48/i9-13615449/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-24-09-48/i9-13615449/472x354-r)

В этом году купила очень много интересных сортов.
Хабанеро, Халапеньо, Анахайм, Каенский, Аджи. И фаворит, красавчик этого года Biquinho.

Inga1
24.01.2020, 12:51
У меня все остренькие, тоже, проклюнулись.
Поставила на проращивание 9шт экспериментальных томата.

СветаЯ
26.01.2020, 00:38
А салаты в январе если рассаду?

садовник
26.01.2020, 08:58
Так Вы их к апрелю уже сможете хавать прямо со стакашек.:good:если они не стикут.

netalyy
26.01.2020, 09:44
Базилик на спонже пророс ...микрозеленью съесть или можно кустики подрастить. Пока на полках с подсветкой места полно. Кста, его заглублять при посадке или как перцы, не надо?

v.triv
26.01.2020, 09:57
Базилик на спонже пророс ...микрозеленью съесть или можно кустики подрастить. Пока на полках с подсветкой места полно. Кста, его заглублять при посадке или как перцы, не надо?

Для ОГ базилик при высадке или пикировке заглублять под самые семядольные. А для кустиков дома рановато ещё, если нет подсветки. Если есть, можете поиграться, но для ОГ его рановато, лучше потом посеять новый. Так рано посеянный быстро пойдет в цвет.

---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:54 ----------

Базилик даже с искусственной подсветкой растет медленно, а вот при высадке в ОГ при солнечном освещении сразу идёт в рост

садовник
26.01.2020, 11:09
Базилик на спонже пророс ...микрозеленью съесть или можно кустики подрастить. Пока на полках с подсветкой места полно. Кста, его заглублять при посадке или как перцы, не надо?
Лопайте щас. :good:
На рассаду сеять для ог за 50 дней до высадки в сад.после 22 мая.

Inga1
27.01.2020, 15:10
У меня соседка по квартире(дверь напротив), тоже, городская дачница-огородница.
Знаю, что она всегда все очень рано сеет, не сразу все одним махом, но первая партия идет очень рано. Всегда удивлялась, но делала по-своему. А сегодня разговорились, и я спросила, ну, зачем так рано сеять(а урожаи у нее всегда обильные и ранние).
Ответ. Они всегда(еще с покойной мамой, которая была сельским жителем) делали первые посевы очень рано, а дальше либо пан, либо пропал(зависит от погоды), но чаще получалось хорошо. Бывало, что рано и высадят, а тут возвратные заморозки, и все пропадет. Но это не весь посев, а часть. Но если с погодой повезет, то урожай ранний и хороший. Такая тактика.

СветаЯ
27.01.2020, 23:41
Бывало, что рано и высадят, а тут возвратные заморозки, и все пропадет. Но это не весь посев, а часть. Но если с погодой повезет, то урожай ранний и хороший. Такая тактика.

Если рано высадить,то укрывать надо,а дачники наездами,ну,зачем мучить себя и растения. Я вывозила в неотапливаемый дом томаты на окна.так они как "обиделись",прекратили рост вобще. Я упрямо растила первые ранние овощи,а они мне фигуру из трех пальцев,а не урожай. Белокрылку пшыкала,мушку гоняла,рыхлила,от сухого воздуха увлажнители ставила,подсветку светила.Мое мнение теперь однозначно - никаких ранних два,три помидорика. В прошлом году под дугами Брисколино два куста "выждали" тепло и вместе с остальными стали розоветь. Цветы у них первые,зеленые плоды первые,а краснеют вместе с остальными.

Inga1
28.01.2020, 12:38
Вероятно, раз на раз не приходится.
У меня в какой-то год Брисколино получились супер ранними. Высадила в грунт 10-12 апреля, теплынь была необычайная, но поставила дуги, и напнула толстым укрывным. А потом между майскими как бабахнул приморозок... Крайние помидорки поподмерзали конкретно, но быстро отошли, и урожай был суперранним и хорошим. Соседи шеи посворачивали, не могли поверить, что так рано могут быть спелые томаты.
Тут, уж, дело каждого заморачиваться, или все делать в обычные сроки.

yuzhanin
28.01.2020, 20:26
Тут, уж, дело каждого заморачиваться, или все делать в обычные сроки. Несколько кустов всегда в авангарде сажаю, угадаю в выиграше не угадаю не велика потеря. Но я всегда на месте при необходимости могу и доукрыть.

netalyy
28.01.2020, 21:34
Доделала свой стелаж)) теперь и я завтра посею авангардную гвардию томатов, и корневой сельдерей.

садовник
28.01.2020, 23:29
та при такой зиме можно авангард прямо в грунт уже сеять:wink: к 8 марта начнёт колоситца.:good:

netalyy
28.01.2020, 23:57
та при такой зиме можно авангард прямо в грунт уже сеять:wink: к 8 марта начнёт колоситца.:good:
О злаковых речи не шло:crazy:

садовник
29.01.2020, 07:41
Колосится это общий термин среди садоводов-огородников-дачников.:wink: Матчасть хромает.:cool:

netalyy
29.01.2020, 08:19
Колосится это общий термин среди садоводов-огородников-дачников.:wink: Матчасть хромает.:cool:
К стати, злаковые декоративеые, рассадой или прямо в грунт? Они же южане .
Конкретно Пеннисетум галечник.

садовник
29.01.2020, 10:26
Кстати в другой теме.:wink:

netalyy
29.01.2020, 10:27
А может я на кашу)) по-африкански
Благодаря своему составу свежее африканское просо очень вкусное. Идёт на изготовление лепёшек, каши, напитка, напоминающего пиво, в корм домашней птице и скоту; стебли и листья - на зелёный корм и сено. Африканское просо даёт очень высокие урожаи (на 1 многостебельном растении может образоваться до 15 початков).
и куда Вы меня послать хотите?

садовник
29.01.2020, 11:19
Если на кашу, то нужно абичное и в грунт.

netalyy
29.01.2020, 11:45
Я не шучу, прочитала о растении пеннесетум галечник, которое выращивают нормальные люди декоративным, доставшееся мне бонусом. Оказывается оно пригодно и декоративнорастущим и для корма людей и животных (куры например). Ещё купила семена чумизы. Ну не всё ж картошку с огурцами.
Мои дети (взрослые) полюбляют всяку экзотику "от природы". Порадовала бы зятя, это ж не свинью презентовать:razz::ROFL:
Так отож оно теплолюбивое, вызреет интересно...

Inga1
29.01.2020, 12:20
Я пиннесетум африканский сажу через рассаду, но он очень быстро растет, сеять не раньше апреля(ну, может, середина марта).
Я сею сразу в 0,5 л стакан, на место сажу по погоде, после 9 мая. В стакан ложу по 4-5 семян, и также кучкой на место высаживаю.

садовник
29.01.2020, 12:40
Ещё купила семена чумизы. Ну не всё ж картошку с огурцами.
Мои дети (взрослые) полюбляют всяку экзотику "от природы". Порадовала бы зятя, это ж не свинью презентовать:razz::ROFL:
Так отож оно теплолюбивое, вызреет интересно...

Чумизу лучше рассадой поштучно. Тогда к моменту сбора будет шо копать. Хорошо еб делать бандюрчик для грядок.:good:
Африканское просо можно прямым посевом в грунт. Оно у нас успевает вызреть и без рассады.

Сынуля
29.01.2020, 16:21
И у меня лед тронулся!:D Кресс салат на микрозелень, в два горшочка помидоры Черри, да еще два сорта рождественника в воде стоят и пеларгоша в горшочке:wink: Подсветки нетути, поэтому будем посмотреть, что мне помидорки заявят:D

Inga1
29.01.2020, 16:43
Так настольную лампу на них направить, не абы какая подсветка, но лучше, чем ничего.

Сынуля
29.01.2020, 17:01
Посмотрим. День чуток коротковат, а так у меня окна огромные, да еще юго запад, так что весь дневной свет наш:D

BARBACYCA
30.01.2020, 08:52
Феи - огородницы, подскажите в какую тему идти проситься на покупку рассады томатов и перца? Наверняка, у кого-то из вас будут излишки рассады, с удовольствием куплю. Только не знаю, в какой теме это озвучить.

VikaV
30.01.2020, 09:16
У меня уже острые перцы все взошли и первая партия сладких - на ранний урожай. Я эти сладкие перцы сажу в грунт пораньше, под дуги с агроволокном.
Помидоры для раннего урожая на низком старте - в выходные положу на проклевывание.
В выходные , если позволит погода, хочу экспериментально посеять морковку в грунт.

Сынуля
30.01.2020, 11:09
Феи - огородницы, подскажите в какую тему идти проситься на покупку рассады томатов и перца? Наверняка, у кого-то из вас будут излишки рассады, с удовольствием куплю. Только не знаю, в какой теме это озвучить.
Я думаю пока тут отслеживать:D

netalyy
30.01.2020, 11:23
Феи - огородницы, подскажите в какую тему идти проситься на покупку рассады томатов и перца?
Посевная только начинается, вчера "засіяла" аж 6 насінин, надранніх :"снежный барс", "итальянские орешки", "подснежник", "ледник", "снежная сказка" "арктическая вишня". А чере пару недель народ, да и я в том числе посеем десятками.
Думаю нада не излишки просить а заказ сформировать:oops:. Сливки, жёлтые ,зелёные, высокие маленькие... Ваш опыт, размах. Думаю в личку кто то отзовется.
Или для эксперемента попробуйте самостоятельно, не много, с 10-ок. Занимательное занятие.

BARBACYCA
30.01.2020, 11:51
Или для эксперемента попробуйте самостоятельно, не много, с 10-ок. Занимательное занятие.
С тех пор, как стала землевладелицей, была в рядах этого "занимательного занятия". С каждым годом энтузиазма всё меньше. Поэтому и спрашиваю, где можно озвучить список того, что мне нравится и стать в очередь за излишками. Если кому-то можно сделать заказ, вообще, идеальный вариант. Почему-то у нас нет такой темы. Обмен семенами есть, а вот обмен или продажа излишек рассады-нет.

Перцы и помидоры интересуют на покушать, салатным сортам помидоров буду рада и зелёным сортам тоже:smile:

Сынуля
30.01.2020, 12:04
Аллочка! Я думаю эта инфа будет ближе к высадке в грунт. Ведь сеешь с расчетом, что что то не взойдет, а оно все может полезть. У меня так в один год было, так я всех соседей заставила забрать, хоть они и брыкались:D Но я тоже решила в этом году уменьшить пыл. Все весело, с юморком когда сеешь, а потом, когда надо это все добро в землю воткнуть, начинаешь эти помидоры ненавидеть лютой ненавистью и давать себе зарок не сеять вообще:pardon:

BARBACYCA
30.01.2020, 12:18
Наташа, так оно и было в прошлом году. Мне же эта мысль не просто так пришла:D. Кто-то спросил про излишки, кто-то ответил, что есть, так что, будем ждать, в компании веселее, вдруг нам повезет в этом году.

Купить рассаду на рынке всегда успеется, но не всегда то, что хочется:smile:

netalyy
30.01.2020, 12:28
Я не возьмусь и не буду обешать,єто первое))
Но я уже второй год вращиваю для двоюродной сестры мужа и для соседки "угостить" рассадой , "такой шоб урожай був".
По этому так и предложила:охаретеризовать хотелку.
Раньше видела как у соседей лежат 2метровые удавы,непасынкованые,неподвязаные, в цвету и без урожая. На предложение "давай я тебе попасынкую"- да ну их, всё равно толку не будет. Прошлой весной угостила 10-ом штамбовых. Благодарность по сей день., У сестры дочь алергик, ей бы жёлтые зелёные, тут я с угощением)) То на моём огороде в поле, жуки прятались, когда Люда шла мимо))
Это отступление, но думаю я частично права.

Inga1
30.01.2020, 12:44
Я в этом году, перцы и ранние томаты для теплицы буду растить себе и соседке. Соседка у меня умница, из той категории, что сучок в землю воткнет, и будет рости. Вся проблема в том, что я своих гигантов перевожу на дачу на машине, а соседка едет маршруткой, попробуй довези, да и вес приличный.

Сынуля
30.01.2020, 13:01
По этому так и предложила:охаретеризовать хотелку.
Тогда моя хотелка:D
По шт15 красных, оранжевых типа хурмы, розовых, желтых салатных и на закрыть тоже шт по 15:wink:

WBU
31.01.2020, 16:12
Тогда моя хотелка:D
По шт15 красных, оранжевых типа хурмы, розовых, желтых салатных и на закрыть тоже шт по 15:wink:
А по какой причине, если не секрет, сами не хотите рассаду вырастить?

Inga1
02.02.2020, 13:45
Я сегодня положила на проращивание сладкий перец и баклажаны.
Думаю, пока проклюнуться, потом из земли пока повылазят, туда-сюда, а дней 7-10 может потребоваться(не все одним махом день в день прорастут).

Almargo
02.02.2020, 18:28
Исходя из погодных данных и всяких предсказаний синоптиков-Тимки и прочих - когда высеваем помидоры?

Zavr
02.02.2020, 19:06
Для теплиц уже можно, для ОГ, как у меня, еще очень рано. Я посеял несколько семян Монгольского карлика для контейнеров. Это и не в теплицы, и не в грунт. просто уже в мае на пожрать.

Сынуля
03.02.2020, 14:57
Помидорки взошли, а вот микрозелень чего то нет. Видно семена дрянные попались:twisted:

NaLiKa
03.02.2020, 15:32
Наташ, купите самый простой кресс-салат от Семян Украины - всходит отлично. У меня уже вторая партия на подходе. Первый раз сеяла в плошку с землей, в этот - на вату, накрытую марлей. В земле вроде быстрее выросли. А в вате - чище.:smile:

Сынуля
03.02.2020, 15:42
Спасибо.

Maryana
03.02.2020, 16:25
Крес-салат найкраще вирощувати на бинту, він тоді чистенький, корінчики гарно витягуються, з ними смачніше!
http://i.piccy.info/i9/db13ef308f0df9dfaeb49247f72a6809/1580739672/8888/1359554/FB_IMG_1580739659280_240.jpg (http://piccy.info/view3/13634138/1281094b3a5befb9f69ea338fdb9360f/) http://i.piccy.info/i9/c680cb43ca63ba52c0e4c9ad9e05066a/1580739682/9803/1359554/FB_IMG_1580739667715_240.jpg (http://piccy.info/view3/13634139/82090db742904fd7808ccc6af48d5225/) http://i.piccy.info/i9/2b280a72fd0f9fd87bb95dc3cd5bc74b/1580739691/6449/1359554/FB_IMG_1580739674076_240.jpg (http://piccy.info/view3/13634141/53db20114a01452b5ab6090f2cf031e9/)

netalyy
03.02.2020, 17:18
Предлагаю завести тему про микрозелень и туда свалить и тару и семена и освещение. Много вопросов и у каждого свой метод.

Inga1
03.02.2020, 20:08
Я вчера утром положила на проращивание много разных семян, по большей части перцы и баклы.
И чего я полезла в те плошечки я не знаю, но очень кстати, один сорт(гибрид) баклажанов почти весь проклюнулся, да так проклюнулся, что решила до завтра не ждать, а отправить в землю сегодня. Там такие "носики", что до завтра они так вырастут, что можно их и обломать случайно при посадке в землю.
Не припомню, чтобы у меня так шустро баклы наклевывались, чаще могут хорошо тормозить.

netalyy
03.02.2020, 20:21
один сорт(гибрид) баклажанов почти весь проклюнулся, да так проклюнулся, что решила до завтра не ждать, а отправить в землю сегодня. Там такие "носики", что до завтра они так вырастут, что можно их и обломать случайно при посадке в землю.


Ой, и куда єто добро в апреле ставить, оно ж будет уже кустом)) Я спрятала все овощи до средины февраля)) У меня в прошлом году, баклажаны высаженные в грунт, сразу ринулись в рост, а потом похолодало и они замерли. Перец, томаты, огурцы, всё растёт, а баклажаны после холодов застряли. Я себя успокаивала, "наращивайте корневую, наращивайте". Решила в этом году их подольше оставить под укрытием при высадке.

Tasia
03.02.2020, 20:30
а я еще держусь...вернее,руки себе за спиной узлом завязала...а почему спросите?? Ситуация такая. Не знаю как поступить. Постоянно быть на даче смогу только с 22 февраля.:sad:Вот я и подумала,что если сейчас замочу и посею перцы и томаты,то как раз к 20-22 они взойдут...и шо мне потом с ними делать? :shock:Как я их довезу (хоть и в машине)? у них же такой стресс будет...:-oа еще комнату (читай -тепличку!) протопить надо...вот и сижу сиднем и на них смотрю...хотелось пораньше посеять...но не получается...:cry:

netalyy
03.02.2020, 20:53
а я еще держусь......вот и сижу сиднем и на них смотрю...хотелось пораньше посеять...но не получается...:cry:

Медитируйте)) вон мантру от каороноворуса, подкинули в "теревенях", может и семенам поможет от какой хвори:crazy:.
Я 29,01 вечером, 6 семочек томата определила в стакан, сегодня уже петельки. Так что ваши к 22-му "заколосятся", как писал один человек.

Tasia
03.02.2020, 22:50
Медитируйте)) вон мантру от каороноворуса, подкинули в "теревенях", может и семенам поможет от какой хвори:crazy:.
Я 29,01 вечером, 6 семочек томата определила в стакан, сегодня уже петельки. Так что ваши к 22-му "заколосятся", как писал один человек.

так шо? все-таки посеять томатики штук 10 или подождать? не знаю...:no:

netalyy
03.02.2020, 23:42
так шо? все-таки посеять томатики штук 10 или подождать? не знаю...:no:

Всётаки чуток нужно обязательно. Вот я думаю, что для 6 кустов, я найду место под солнцем и переваливать их буду не в 300мл стаканы (как всю рассаду) а в 0.5. По взрослому.Что бы подольше подержать и не обидеть их.

kat-leo
04.02.2020, 08:22
а я еще держусь...вернее,руки себе за спиной узлом завязала...а почему спросите?? Ситуация такая. Не знаю как поступить. Постоянно быть на даче смогу только с 22 февраля.:sad:Вот я и подумала,что если сейчас замочу и посею перцы и томаты,то как раз к 20-22 они взойдут...и шо мне потом с ними делать? :shock:Как я их довезу (хоть и в машине)? у них же такой стресс будет...:-oа еще комнату (читай -тепличку!) протопить надо...вот и сижу сиднем и на них смотрю...хотелось пораньше посеять...но не получается...:cry:
Как вариант - посеять в "улитку", распикировать на месте. И компактно, и вполне транспортабельно.

Inga1
04.02.2020, 09:38
У меня на даче есть поликарбонатная теплица. В прошлом году я баклы рано сеяла, в апреле вывезла на дачу, и поставила(чуть прикопала со стаканом) в теплице. Я на даче еще не находилась постоянно, поэтому в стакан водички налила, и вокруг стакана хорошо пролила, на 5 дней влаги хватало.
А потом уже по погоде высадила в грунт. Очень удачно все получилось.
Ну, и у меня только один гибрид баклов такой шустрый, остальные еще дня три(или больше) думать будут, а потом их в землю, а пока из земли вылезут.
Сегодня свои ранни- ранние томаты(аж 9шт) из самокруток в землю определила, один сеянец мне не понравился(чахлый), одному случайно корень оторвала, но у меня такая же партия(9шт) стоит на проращивании(на всяк случай), так что все по плану.
Основные посадки томатов начну с 1 марта, в середине февраля посею только штамбовые, они не тянуться, такие себе низенькие крепыши получаются.

yagoda_podillya
04.02.2020, 16:06
Перчик проснулся. Из восьми семян проросли все 8, впервые такое вижу.

http://i.piccy.info/i9/9dd7f371a0aaabd4e24cf84c247c9f5f/1580825002/23544/1342603/P00202_162811_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/13636050/9e63ea15b3acd64501e10d03ed8d4bf0/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-04-14-03/i9-13636050/352x474-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-04-14-03/i9-13636050/352x474-r)

Inga1
04.02.2020, 17:55
Семена перчика, видать, не из дешевых, обработаны. Такие, как правило хорошо проклевываются.
У меня, обычно, Геркулес ф1 дает 100% всхожести, редко когда из 10 только 9шт проклюнется.
Меня больше поразило, что все дружненько носики показали, у меня, как правило, "по чайной ложке в день", один день 5шт, потом на следующий еще 6шт, и т.д.

Almargo
04.02.2020, 18:40
а вы уже расчертили огород на культуры? просчитали совместимость посадок? и самое главное - определились с сортами помидорок на посев?

Inga1
04.02.2020, 19:29
У меня уже весь план расчерчен, и на огород, и на парник. И скока штук куда, все по фен-шуй. А шо не впихнется, так соседей осчастливлю.
У нас есть одна соседка, так она не заморачивается, ей всегда перепадают излишки от трех газдынь, нафига ей что растить-покупать.

yagoda_podillya
04.02.2020, 22:37
Семена перчика, видать, не из дешевых, обработаны. Такие, как правило хорошо проклевываются.
У меня, обычно, Геркулес ф1 дает 100% всхожести, .

А это и есть Геркулес :twisted: от Веснодара.

yuzhanin
05.02.2020, 17:47
А это и есть Геркулес :twisted: от Веснодара.Расточительница, днако.:shock:

Maryana
06.02.2020, 15:35
Десь на форумі була тема про грунти, не можу її знайти. Цікавить хто сіє розсаду в Щедру Землю, чи задоволені. Я сіяла минулого року в Поліський, розсада росла, але треба часто поливати.

Inga1
06.02.2020, 15:50
Ща мне сделают атата, но я давно пользуюсь Щедрой землей. Нормально. Для петунек, на всяк случай пропарила в микроволновке, для всего остального пользую как есть.
Вся земля для посевов быстро сохнет т.к. в ней большой процент торфа, но для молоденьких растенек хорошо что нет застоя воды.

Maryana
06.02.2020, 18:58
Знайшла тему про грунти, може комусь буде корисною http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1508&highlight=%CF%EE%EB%B3%F1%FC%EA%E8%E9

Maryana
06.02.2020, 19:05
я дал более точную ссыль.:wink: пост 217
Ваша ссиль більше про горщики, і їх замінники, а моя про грунти:smile:

садовник
06.02.2020, 19:17
Ща мне сделают атата, но я давно пользуюсь Щедрой землей. Нормально. Для петунек, на всяк случай пропарила в микроволновке, для всего остального пользую как есть.
.
лучше конечно в спец теме про почвы для рассады гутарить, бо здесь всё затерятется и ценный момэнт бу утерян.
всем же будет удобнее читать конкретику, нежели в каше копырсатысь:pardon:

Moonvalley
08.02.2020, 21:30
І я вже розпочала сезон! :Yahoo!: Посіяла петунію, два сорти суниць і шість сортів пекучого перцю. Тепер ждать, поки повилазять. :roll:
Петунію купила звичайну ампельну в магазині, так там в пачечці буквально кілька насінин...:shock: Цікаво, чи вони взагалі хоч зійдуть.:crazy: Ну але то не головне, мені аби перець виліз.

Inga1
08.02.2020, 22:01
У меня перцы уже завтра неделю как сидят, проклюнулось где-то 10%. Поменяла сегодня спонжики на новенькие, ждем-с.

Moonvalley
08.02.2020, 22:21
А я прямо в грунт сійнула. Минулих років бавилась зі спонжиками, щось не сподобалось, було таке враження, ніби насіння там задихається, чи що. Може то в мене так вийшло, що розсада після спонжиків слабо росла. А може інші причини були. Цьогоріч спробую без бубнів. :D

садовник
08.02.2020, 22:23
І я вже розпочала сезон! :Yahoo!: Посіяла петунію, два сорти суниць і шість сортів пекучого перцю. Тепер ждать, поки повилазять. :roll:
Петунію купила звичайну ампельну в магазині, так там в пачечці буквально кілька насінин...:shock:
от радости не в ту тему про петунию написали:wink:
тута овочи.

Ажен
09.02.2020, 13:38
Я в этом году тоже посеяла сразу в землю перцы, баклы. Пусть само прорастает. Потом пикировать буду, если что. Радует магазин на
Пестеля, фирма Коуэл представлена, цены доступные.

Света Ш
09.02.2020, 16:33
Якщо насіння перцю свіже, то прокльовується в марлі дня за 2-3, ну і потім якщо тепло, то 2-3 дні і готово.

http://i.piccy.info/i9/6fe5b833b10abf1bdd1df22af17ec33d/1581258410/13119/1361510/IMG_20200209_162023_240.jpg (http://piccy.info/view3/13645230/3957a5d4b856d37d5108e53025ecf222/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-09-14-27/i9-13645230/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-09-14-27/i9-13645230/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/4b2cbc3048789b93d9a6cf746bd2f4bf/1581258433/11777/1361510/IMG_20200209_162144_240.jpg (http://piccy.info/view3/13645232/5b8e9c858fbb7e9d6abbd466dc8fbf29/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-09-14-31/i9-13645232/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-09-14-31/i9-13645232/240x180-r)
Зі спонжиками, замочуванням буду гратися і надалі, от з касетами-ні. Не моє. Всходи, як не крути, не рівномірні, якщо в стаканчику, то той де зійшло, виставив, а остальне дальші собі думає.

Inga1
09.02.2020, 19:55
У меня так перцы еще не всходили(проклевывались), всегда читала про тугодумные перцы и удивлялась, мне с перцами было проще чем с томатами.
Семена разные и ГеркулесФ1, и мои семена, и те, что брала у коллекционеров, и везде
один результат. Да, и баклажаны там же, и так же. Там же лежали томаты, с ними все хорошо, понятно, что томаты два-три дня и готово, но я о том, что с условиями проращивания все нормально.
Стоят на батарее(которая не шибко горячая), между батареей и лотком толстая книга.
И че им нужно?!

paraska
09.02.2020, 22:26
У меня так перцы еще не всходили(проклевывались), всегда читала про тугодумные перцы и удивлялась, мне с перцами было проще чем с томатами.
Семена разные и ГеркулесФ1, и мои семена, и те, что брала у коллекционеров, и везде
один результат. Да, и баклажаны там же, и так же. Там же лежали томаты, с ними все хорошо, понятно, что томаты два-три дня и готово, но я о том, что с условиями проращивания все нормально.
Стоят на батарее(которая не шибко горячая), между батареей и лотком толстая книга.
И че им нужно?!

землю. в прошлом году держала в ватных дисках 4 дня, потом посадила, ждала 20 дней - ни одного не взошло. хорошо был запас и семян и времени, намочила на один день, не ждала проклевываний, потом в землю - и все взошли. в этом году так же делаю, но пока только 4 дня прошло, хотя один уже взошел.
то ли они перекисают, то ли еще что. а в земле сразу понимают, что от них нужно)

Inga1
10.02.2020, 08:58
Подожду еще маленько. Сегодня еще пару перцев наклюнулись.
Неохота лишние стаканы держать пустыми(если, таки, ничего не будет).
Сегодня все влажные диски полила перекисью, посмотрим что это даст.
Думаю, а может в диски чуть земли насыпать, ну, чтобы поняли что пора просыпаться.
Не люблю не проклюнутые семена помещать в стаканы, а потом гребтись в тех стаканах в поисках проросшего(или не проросшего семечка).

NaLiKa
10.02.2020, 09:10
А я в этом году прониклась ватными спонжиками. Замачивала горький перец, потом по мере проклевывания с микрокорешком переносила в стаканчик с землей.
Кстати, вот если на семке перца в серединке темное пятнышко, это все, кина не будет?
А баклажаны, если нет теплицы и буду высаживать прямо в грунт, уже сеять? Или до конца февраля лучше подождать?

Inga1
10.02.2020, 09:59
Темное пятнышко( если не сильно, конечно) ни о чем не говорит.
У меня баклы в огороде, уже посеяла, некоторые уже и повылазили. Тут вопрос в том, что если Вы на месте, или есть возможность перевезти машиной на место, то все нормально, уже можно сеять. А если транспортом, то сложно большие растения довезти в целости-сохранности.

садовник
10.02.2020, 10:06
Для уменьшения роста ест АТЛЕТ, полил и усё.:wink:

Inga1
10.02.2020, 10:09
Атлет це кака, дальнейшее развитие очень непредсказуемо. И, если начал поливать, то каждые 7-10 дней повтор обязателен, бо ежели не делать этого, то как рванут...
Со спецами спорить не берусь, просто, мой опыт.

садовник
10.02.2020, 10:22
А где я писал про каждые 10 дней?!! 1 или 2 раза. По мере необходимости. Но не опрыскивать. Тогда все предсказуемо. Рассада приседает, цветение начинается раньше.:oops:

---------- Post added at 10:22 ---------- Previous post was at 10:21 ----------

Все балаганщики пользуются атлетом.:wink:

Inga1
10.02.2020, 12:20
Возможно, балаганщики как-то наловчились, большой опыт, конечно, это великое дело. Для "квартирных" масштабов применение этого препарата спорная штука.
А если балаганщик выращивает растения для продажи, то его не сильно волнует ЧТО будет потом, будет тормозить, не будет..., ему главное красивую рассаду продать.
Можно попробовать, конечно. Я пробовала, мне не понравилось.

садовник
10.02.2020, 13:35
Продавцы рассады этим не заморачиваются.:no:

Сынуля
11.02.2020, 18:41
Взошли и растут черри. Выставила на утепленный балкон, там света много. Им 5 литруха пойдет? Или мала кольчужка?

Васька
11.02.2020, 18:48
Атлет це кака, дальнейшее развитие очень непредсказуемо. И, если начал поливать, то каждые 7-10 дней повтор обязателен, бо ежели не делать этого, то как рванут...
Со спецами спорить не берусь, просто, мой опыт.У "Атлета" есть еще момент - при использовании отдача плодов быстрее, но после третьей кисти качество резко ухудшается. Качество плодов томата.
Я, например, Атлетом не пользуюсь. Расставляю, контролирую ЕС раствора, температура, досвечивание до пикировки...

СветаЯ
12.02.2020, 01:03
Один раз пробовала Атлет. Не понравилось ,томаты застряли надолго.

Ажен
14.02.2020, 02:38
:shock: А чего с томатами торопиться? :roll:Васька тепличник-оптовик, который все процессы понимает и умеет управлять. Дачникам томат после 8 марта сеять :good:- не раньше. И если есть возможность- переселять в тоннель или мини тепличку (парничок).
У меня пока только порей стартанул :oops:. На очереди репка через рассаду- может завтра посею. И тихо так думаю- если все взойдет-куда его ставить.... 15 вазонов хлорофитума, блин.....:crazy::fool:

NaLiKa
14.02.2020, 13:27
Овощные горькие перцы (ануумы) в этом году у меня всходят отвратительно. 31 января положила в спонжи, по мере наклевывания переносила в стаканы, и тишина, повылазило процентов 20 от общего количества. Сегодня разозлилась, рассовала всех оставшихся в спонжах по стаканам, тех, что уже были в стаканах, выставила от батареи на подоконник, сделав внушение, что сроку у них - выходные и кто не взойдет до понедельника, тот сам виноват, у меня на очереди коробка с семенами цветов, а подоконники не резиновые. Жду теперь, как отреагируют.:D
Посеяла баклажаны и лук-порей.

садовник
14.02.2020, 13:46
А если полки на окна прицепить, не?:wink:

NaLiKa
14.02.2020, 14:43
Оно можно. Но перцам об этом знать необязательно.:D

Inga1
14.02.2020, 14:54
Да, с перцами и баклами что-то очень грустное происходит, разные семена, из разных мест, и гибриды, и сорта, и все сидят...
Два дня назад сделала последнюю попытку, переложила семена из спонжиков в губку(что посуду мыть). Процесс пошел.
Я не знаю почему в губке хорошо проращивается, в прошлом году у меня несколько семечек перца Геркулес Ф1 сильно опаздывали с проклевом, я их в губку, и вуаля, все быстренько проклюнулись.
Если надо, напишу как я это делаю.
Поставила на проращивание штамбовые томаты.

NaLiKa
14.02.2020, 14:55
Инга, конечно надо.

Людмила64
14.02.2020, 16:51
Напишите,губки разные продаются.

Inga1
14.02.2020, 17:23
Губки те, что дешевле, они и размером меньше, от них при мытье, обычно, очень быстро жесткая часть отваливается.
Есть те, что чуть больше размером, и дырки у них в самой губке более крупные, эти губки дороже.
Нам нужны дешевые. В мочалке со стороны губки вдоль делаем острым ножом надрезы на 3-4 мм, идеально 2 "канавочки" сделать, но можно и три(я изголилась и сделала три).
Теперь самое важное, губку мочим в воде, и в канавочки(разрезы) укладываем семечки(можно плотно одно к одному), ложим так, чтобы "носик" остренький(откуда проросток появится) был вверху, вровень, или чуть-чуть выше уровня губки.
Губку в котейнер с крышкой(или кулечком), и в теплое место. Между губкой и крышкой должно быть пространство не меньше 10см.
Что мы получаем таким способом. Равномерное(и не чрезмерное) увлажнение семечки, семечка "дышит", поэтому важно высунуть"носики" на уровень губки, и не приближать крышку вплотную к губке, должен быть зазор с воздухом.

Я пришла к выводу, что если за 5-6 дней семена в спонжиках не проклевываются, то лучше их в губки определить(или сразу в губки), все же если долго в спонжиках, то семена "задыхаются".

Да, как помечать сорта. На кусочке от пластиковой бутылки маркером ставим номер, и в конце канавки(разреза) втыкаем.

Майя К
14.02.2020, 17:26
В мене гіркі перці вже випустили 2 справжніх листочка, солодкі колосяться на підході до цього етапу, баклажани майже всі на етапі сім'ядолей. Зійшли пореї (3 сорти) і ріпчаста цибуля через розсаду (3 сорти), зявляються сходи селери кореневої. Планую на вихідні вісіяти штук 30 томатів для раннього врожаю у плівковому тонелі.

Мій розсадний стелажик в січні, на початку сезону :D

https://i.postimg.cc/K3DnD2wG/1.jpg (https://postimg.cc/K3DnD2wG)

https://i.postimg.cc/B83PNy5t/2.jpg (https://postimg.cc/B83PNy5t)

садовник
14.02.2020, 17:56
вот это я понимаю проф подход!:good: