PDA

Просмотр полной версии : Сеем, сеем красоту. Посевная 2020года.


Страницы : [1] 2

ludashch
11.01.2020, 10:04
Знаю многие уже начали посевную, но тему открыть стесняются:D.
Пишите, спрашивайте, делитесь своими успехами и неудачами. Неудачи тоже важны:wink:.
Может кто-то прочитает и не повторит ваших ошибок и скажет вам за это спасибо.

Я еще не сеяла, но на днях собираюсь посеять маргаритки, чтобы зацвели в этом году.
Нашла в своих старых записях посев 17.01, высадка в грунт 19.04, цветение - 26.06.

jull
11.01.2020, 10:57
Кто-нибудь знает что-то про асфоделии из семян? Ко мне попали семена желтой асфоделии крымской, гугл на запрос "асфоделии из семян" почему-то выдает мандрагору. Мандрагору я уже проращивала, спасибо, не взошла.

садовник
11.01.2020, 11:09
Кто-нибудь знает что-то про асфоделии из семян? Ко мне попали семена желтой асфоделии крымской, гугл на запрос "асфоделии из семян" почему-то выдает мандрагору. Мандрагору я уже проращивала, спасибо, не взошла.

http://flower.onego.ru/lukov/asphodel.html тута усё есть.:good: Сперва вместо гуглы идите в эдср.:D

Марлена
11.01.2020, 11:20
Я эустомы собираюсь сеять завтра. И петунии с маргаритками, и двулетники сегодня повыбираю тоже, сеять, так сеять. Нашла семена др. пионов, сегодня пошкрябаю, время еще вроде есть на их проклев. Семена осенние, ну а вдруг сподобятся?

jull
11.01.2020, 11:24
У меня, оказывается, асфоделина, а не асфодель. Но принцип тот же)

садовник
11.01.2020, 11:42
Я эустомы собираюсь сеять завтра. И петунии с маргаритками, и двулетники сегодня повыбираю тоже, сеять, так сеять. Нашла семена др. пионов, сегодня пошкрябаю, время еще вроде есть на их проклев. Семена осенние, ну а вдруг сподобятся?
А какой смысл сеять сейчас маргаритки, если их цветение придется на самую жару, при которой они совершенно не декоративны. Им для роста и развития нужен сокращающийся день, зимовка при низких температурах и цветение тоже при низких.
Это растение в культуре 200 с гаком лет, за это время технология выращивания отработана до мелочей. По што изобретать лисапед, где это не надо.?!!:pardon:

---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:40 ----------

Я эустомы собираюсь сеять завтра. И петунии с маргаритками, и двулетники сегодня повыбираю тоже, сеять, так сеять. Нашла семена др. пионов, сегодня пошкрябаю, время еще вроде есть на их проклев. Семена осенние, ну а вдруг сподобятся?
Пион замочите в гиберелине. 1 гр на 100 вода. Или в каком другом стимуляторе, корневин, чаркор, после того, как пошкрябаете. Титр 24 часа.

jull
11.01.2020, 12:01
Хорошо, что написали, вспомнила, что и семена крымского пиона есть, надо шкрябать - буду шкрябать

Достала семена, задумалась, шкрябать там нечего, есть красные и черные, семена - это красные?

https://ru.depositphotos.com/227734628/stock-photo-seeds-of-crimean-peony-paeonia.html

садовник
11.01.2020, 12:40
красное, то не семена.:no:

jull
11.01.2020, 13:23
Уже почитала и поняла, что семена черные. Возни, конечно, много, но попробую

Люд.а
11.01.2020, 13:33
http://i.piccy.info/i9/cc2c5a3f1d1df702ee0d7fedcf831947/1578742093/7440/1340962/IMG_20200111_133154_240.jpg (http://piccy.info/view3/13593793/2dac867e0d954e2be52eb281e3eb6be2/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-11-11-29/i9-13593793/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-11-11-29/i9-13593793/240x180-r)
Я на передодні Нового року намочила кукурузу, перевірити на схожість. Ще не вирішила, що робитиму далі.

natabu
11.01.2020, 13:59
У меня, оказывается, асфоделина, а не асфодель. Но принцип тот же)


Выращивала асфоделину либорнскую. Семена от Елены Паршаковой. Без проблем. Замочила в тряпочке. Проклевываются через 3-4 дня. Семена с корешками перенесла на почву. Дальше не помню, но все было очень просто.
Свои кусты асфоделины показывала. Красивая растень, но чудит.


http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1142575&postcount=38


http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1142949&postcount=39

садовник
11.01.2020, 14:03
Я на передодні Нового року намочила кукурузу, перевірити на схожість. Ще не вирішила, що робитиму далі.
покласть в салат, будет полезной витаминной добавкой:good:

Almargo
11.01.2020, 17:41
я аж задумалась.. наверно, пойду смотреть - посею на днях петунию, лаванду, бегонию. Ревизию не сделала((

Maryana
11.01.2020, 18:12
Я поки що наготувала насіння глоксинії на посів, тепер треба ще тільки себе наготувати:smile:, точніше настроїтись. Ще хочу, навіть може сьогодні, посіяти крес салат на мікрогрін, це і краса і смачно. Сурфінії для себе зробила висновок, що мені легше начеренкувати ніж сіяти.

садовник
11.01.2020, 21:27
я аж задумалась.. наверно, пойду смотреть - посею на днях петунию, лаванду, бегонию. Ревизию не сделала((
бегонию нада было ещё в декабре под лампу сеять.:wink:

Almargo
11.01.2020, 21:51
Олег, декабрь у меня выпал из жизни. Мне было не до растенек. Поэтому буду наверстывать

Tasia
12.01.2020, 17:52
Я уже наигралась выращиванием однолеток...алиссум сам сеется между роз...мне нравится...и еще сею весной годецию прямо в цветник. Пеларгонией заставлены все подоконники и балкон дома и еще на даче в этом году оставила...хорошо,что с зимой повезло...буду осенью часть оставлять в цветнике, пусть уже...:oops:

садовник
12.01.2020, 18:20
Поэтому буду наверстывать
лан, на первый раз прощается.:cool:

Inga1
12.01.2020, 18:43
Я с перепугу, попала со своей пеларгонией в овощную тему...
Посеяла пеларгошу двух видов, семена старые, в один сорт дает проростки, второй молчит. Сидят в самокрутках под колпаком, и под лампой.

Хочу газанию посеять, когда ее по срокам лучше сеять? А львиный зев когда?

ludashch
12.01.2020, 20:23
Хочу газанию посеять, когда ее по срокам лучше сеять? А львиный зев когда?
Садовник отвечал на этот вопрос в другой теме, скопирую сюда
Если хотите цветение лёвиного зева в мае, то сеем в середине января.
Снапдреген оченб капризный в стадии всходов. Нужно избегать избыточного увлажнения, посев поверхностный. Без теплицы нужна подстветка до 12 часового светового дня. Если без достветки, то лучче сеять с середины февраля, когда естественный световой день перевалит за 10 часов.
В самом начале форума я уже давал технологию ротыкив из семян.
Газанию щас рано сеять, она скоророслое растение, при посеве в феврале к моменту высадки будет уже в бутонах. Посев под лёгкую присыпку песком, как и с собачками, желательна пикировка поштучно по стакашкам. Боится переувлажнения и тяжёлых почв.
"Снапдреген","лёвин зев" и "ротыки" - одно и тоже, если кто не догадался. А и "собачки" кажись тоже самое:D:good:.
И о катарантусах там тоже было. Может кому-то надо.
как расчитать время посева катарантуса?
известно, что растение зацветёт через 60-70 дней осле посева.
растень тропический, типа малейший заморозок его умертвить, те высаживать катарантус в сад нужно после всех заморозков. для каждой местности свои сроки. от нужной даты отнимаем 70дней и получаем время высева на рассаду. Нужно помнить, что растение для прорастания требует +23+26.

szus
12.01.2020, 20:41
Посеяла пока бегонию, одна в гранулах, терпимо, но другая боливийская жесть :shock: у меня пыль на шкафу большего размера. Надежд никаких.:no:
https://i.postimg.cc/ygq7xS9v/DSCN6388.jpg (https://postimg.cc/ygq7xS9v) https://i.postimg.cc/9zYq3W5v/DSCN6390.jpg (https://postimg.cc/9zYq3W5v)
Пеларгонию буду завтра вечером сеять (мой лунный так рекомендует)

садовник
12.01.2020, 21:30
да прям никаких. у всех всходит.:wink: главное вдержать температурный и водный режим.:pardon:

natabu
13.01.2020, 06:26
По поводу легкой присыпки песком уточню, так как был негативный опыт :oops: Присыпать песком мне удобнее, когда уже есть всходы.
Как-то присыпала песком сразу при посеве. Песок пересыхал и семена тоже. А когда есть всходы, присыпание песком помогает поддерживать поверхность почвы (где любит поселяться возбудитеть черной ножки) посуше, а в глубине почвы влажно, что нужно корешкам.


И еще :good: Как-то Алена Almargo писала, что превикур теперь по-другому называется, но я не помню как. А без него сложно. :pardon:

садовник
13.01.2020, 10:30
По виоле к гробкам. Сейте щас, с обязательным соблюдением температурного режима.
По тагетесу. Какой именно вид? Если эректа=прямостоячие, то с 10 февраля, чтобы к 26 апреля уже с бутонами. Если раскидистые, то 1 марта. Обеих нужно пикировать поштучно в стаканы в стадии первого настоящего листика.

ludashch
13.01.2020, 12:31
И еще :good: Как-то Алена Almargo писала, что превикур теперь по-другому называется, но я не помню как. А без него сложно. :pardon:


Фунгицид Превикур Энерджи == ТМ Магникур Энерджи

irina s
13.01.2020, 14:59
Собрала семена сортовых эхиноцей, пора? Знаю, что расщепляются, что-то да сохранится. И еще есть семена мартагонов. Так хорошо вызрели, жаль было оставлять. Что с ними делать?:pardon:

natabu
13.01.2020, 16:01
Собрала семена сортовых эхиноцей, пора? Знаю, что расщепляются, что-то да сохранится. И еще есть семена мартагонов. Так хорошо вызрели, жаль было оставлять. Что с ними делать?:pardon:
Из эхинацей потомство в подавляющем большинстве будет розовым и немахровым.
Самосев от Примадонны белой (фирменные семена из заказа Саши Адониса) получается насыщенно розового цвета. Но от дикой (несортовой эхинацеи) отличается крупным цветком и насыщенным окрасом, а не бледным розовым. :smile:

Оксана М
13.01.2020, 16:03
сеял ли кто-нибудь дихондру? очень нравится сильвер, хочу попробовать посеять

Mustache
13.01.2020, 17:06
Мне матрикарию подарили семена, а когда ее сеют? И только рассадным способом выращивают? Сразу в грунт нельзя?

Kalina
13.01.2020, 17:57
И еще есть семена мартагонов. Так хорошо вызрели, жаль было оставлять. Что с ними делать?:pardon:
Взяти мох-сфагнум (зараз сухий продається), зволожити і закласти в нього насіння. Тримати в закритій ємності/пакеті, в прохолодному приміщені (у мене на заскленій лоджії). А взагалі у нас є чудова тема (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23006) про розмноження лілій :wink:
А тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=976108&postcount=20)давала посилання на розмноження мартагонів з насіння

Inga1
13.01.2020, 18:10
Посеяла чуть-чуть аллисума, хочу на всхожесть проверить(срок годности истек в середине 2019 года), проф. семена, жалко просто, выбросить. Поставила под лампу, если ни гу-гу, то выброшу с чистой совестью.
Боже, а мелкие какие...! Сейчас мизинчик умакнула в семена, а потом на землю. А если семена будут всхожими, то сеять эту мелочь будет весело.

садовник
13.01.2020, 18:24
Всхожесть проше проверять на туалетной бумаге или ватных спонжиках. Намочил, насыпал, в пэткулек поклал и в тепле подержать.:good:

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

Взяти мох-сфагнум (зараз сухий продається), зволожити і закласти в нього насіння. Тримати в закритій ємності/пакеті, в прохолодному приміщені (у мене на заскленій лоджії). А взагалі у нас є чудова тема (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23006) про розмноження лілій :wink:
А тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=976108&postcount=20)давала посилання на розмноження мартагонів з насіння
Но сперва, перед посевом, нужно высыпать семачки на стекло и подсветить его снизу фанариком, для отбраковки пустых семян, в них нет тонкой палочки зародыша, от полновесных.:good:

natabu
13.01.2020, 18:29
Мне матрикарию подарили семена, а когда ее сеют? И только рассадным способом выращивают? Сразу в грунт нельзя?


У меня хризантема девичья снежные шары - близкий родственник матрикарии, самосеется очень обильно на разных почвах в разных условиях в разных местах сада.

Цитата из ЭДСР:

Выращивают обычно рассадным способом. Семена сеют в марте, заделывая на глубину 3 мм. Содержат при температуре около 18°, один раз пикируют в стаканчики или горшочки. В мае высаживают на место после закаливания, на расстояние 25-30 см. Молодые растения выносят слабые заморозки, а взрослые осенью и более сильные (до минус 4°). В районах с мягкой зимой матрикарию можно выращивать как многолетник. В этом случае семена сеют в мае-июне в грунт, в конце лета высаживают на постоянное место. Растения зацветают на следующий год в июне. Размножать эту культуру можно черенкованием в середине лета.

Странно, что пишут "заделывать семена в почву". Семена очень мелкие, сеяла на поверхность почвы.
И по поводу пересадки в конце лета, когда у нас обычно жарко. Похоже, что корень стержневой, не очень длинный ближе к поверхности почвы разветвленный. Пересаживала самосев в нужное место аккуратно с сохранением кома. Если ком разваливался, то растение не выживало. :smile:

Inga1
13.01.2020, 18:29
Точно! Надо было на спонжики посеять. Что-то я увлеклась, и забыла про этот способ.

Я так высчитала, что по-настоящему сеять аллисум надо 1-5 марта, до первых цветочков , вроде, 2,5 месяца от посева. Высаживать на место после 15 мая буду, значит сеять в первых числах марта. Вроде так.

садовник
13.01.2020, 18:36
Его можно сеять прямо на место с 15 апреля. Он холодостойкий.:wink:

Tess
13.01.2020, 23:58
сеял ли кто-нибудь дихондру? очень нравится сильвер, хочу попробовать посеять

Да, я собирала семена со своего большого куста и сеяла.
Нужно разложить их в мокрой тряпочке и набраться терпения, т.к. проклевываться будут медленно и неравномерно. Проверяйте на влажность, не допускайте, чтобы тряпочка пересыхала. Я держала тарелочку на краю электр.обогревателя, где тепло, но не жарко.
Сеянцы растут очень медленно и в первый год роскошных кустов, как на рекламных картинках, нарастить не успевают. Вазоны с дихондрой зимой держу на неотапливаемой веранде, там держится +10 +5 и ей там лучше зимуется, чем дома.

Yulia77
14.01.2020, 11:01
Tess, у меня произошло как вы пишете - при +5 дихондра живет на лоджии, в квартире погибла. Ее весной можно будет начеренковать? Или все же попытаться размножить семенами?

Tess
14.01.2020, 12:03
На зиму ее стоит укоротить,т.к. длинные плети постепенно усыхают, зато от основания она хорошо наращивает новые побеги. Конечно можно некоторые чикануть и поставить в водичку, но не наливайте много воды, не надо чтобы весь черенок был погружен в воду. Уже не помню когда черенки лучше дают корни - в светлой прозрачной посуде или в темной, попробуйте оба варианта. И черенковать надо именно весной, я пробовала укоренять обрезанные осенние побеги, они в воде давали корешки, но потом, посаженные в горшочки, постепенно погибли.
Мне кажется, что из черенков хорошие кустики разовьются гораздо быстрее, чем выращенные из семян.
Забыла добавить для тех, кто не видел семена дихондры: они довольно крупные и процесс выращивания совсем не сложный.

Onorina
14.01.2020, 14:07
А я посеяла гвоздичку.

ludashch
14.01.2020, 14:34
Подскажите, пожалуйста, гипсофила ползучая зацветет в год посева или только на следующий год?

садовник
14.01.2020, 14:52
А я посеяла гвоздичку.
какую?

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:48 ----------

Подскажите, пожалуйста, гипсофила ползучая зацветет в год посева или только на следующий год?
если посеете щас, то может успеть.

Sulmeldis
14.01.2020, 20:37
Пока посеяла в декабре только клубневые бегонии, в первый раз именно клубневые. Взошли плохо, еще и грунт позеленел, первый раз такое с грунтом. :sad: Читала, что вроде как ничего страшного, сошкребаю зелень аккуратненько :oops:

садовник
14.01.2020, 22:41
Пока посеяла в декабре только клубневые бегонии, в первый раз именно клубневые. Взошли плохо, еще и грунт позеленел, первый раз такое с грунтом. :sad: Читала, что вроде как ничего страшного, сошкребаю зелень аккуратненько :oops:ващет страшненько.:shock: чн может в гости заглянуть.:wink:
тяжелый грунт и много влаги.:pardon:

netalyy
14.01.2020, 23:32
Пока посеяла в декабре только клубневые бегонии, в первый раз именно клубневые. Взошли плохо, еще и грунт позеленел, первый раз такое с грунтом. :sad: Читала, что вроде как ничего страшного, сошкребаю зелень аккуратненько :oops:
А там достаточно тепло? на моём термометре 23. У меня бегошки в классмане, я ещё с сенполиевого увлечения поняла, что торф быстро пересыхает, значит болота смогу избежать, только ежедневное брыскание.
Вот я думаю, у вас какая земелька? Что бы выводы какие сделать, хоть для себя:Rose:

Inga1
15.01.2020, 10:00
Мой просроченный аллисум всходит щеткой, и это радует.
Часть пеларгошек из самокрутки высадила в землю.
Вот, за что люблю самокрутки, раскрутила, выбрала те особи, что готовы для посадки, заодно определила, что одно семечко, вероятно, и не взойдет, одно взойдет, но с задержкой, а одно проросло, но не смогло вылезти наружу, скрутилось все колечком, и стебелек и корень все в куче. Помогла "колечку" правильно расположиться, поправила все, и опять закрутила, пущай растут дальше.
А второй вид пеларгоши, вообще, внешне ни гу-гу, развернула, посмотрела, процесс идет, просто, чуть медленней.

Sulmeldis
15.01.2020, 12:50
ващет страшненько.:shock: чн может в гости заглянуть.:wink:
тяжелый грунт и много влаги.:pardon:

А там достаточно тепло? на моём термометре 23. У меня бегошки в классмане, я ещё с сенполиевого увлечения поняла, что торф быстро пересыхает, значит болота смогу избежать, только ежедневное брыскание.
Вот я думаю, у вас какая земелька? Что бы выводы какие сделать, хоть для себя:Rose:

у меня грунт Щедра земля, просеяный, третий год в него сажу, два года было все отлично. температура 22-24, рядом лежит градусник, все под контролем:smile:. и вроде как не сказала бы, что переувлажнение, регулярно все проветривается, конденсат убирается, я рыхлю, торф светлеет, но зелень продолжает расти... думаю, может партия такая, хотя в него пересаживала комнатный цветок, все ок:Search: а вообще по моим наблюдениям торф да, может быстро пересохнуть, потом полохо размокает, может получится водянистая влажность и тогда прямой путь к чн. я поливаю ориентируясь на вес емкости, знаю сколько весит в нормально увлажненном состоянии, если становится легче, немного поливаю. но я не опрыскиваю сверху, поливаю из спринцовки по краям, чтоб вода пошла по низу, и между растениями если нужно.

netalyy
15.01.2020, 13:17
я поливаю ориентируясь на вес емкости, знаю сколько весит в нормально увлажненном состоянии, если становится легче, немного поливаю. но я не опрыскиваю сверху, поливаю из спринцовки по краям, чтоб вода пошла по низу, и между растениями если нужно.
Может в этом беда? корневой практически нет, влагу никто не использует, ей бы только испаряться или в дренаж уходить. Вот мох и пользует влагу.
У меня бегошки первый раз, потому столько текста)) Читала, что проращивание в 99% влажности,то есть в парнике. Потому и опрыскиваю семена, а как прорастут- то новые трудности буду преодолевать))

Sulmeldis
15.01.2020, 13:35
это я писала о поливе сеянцев в торфе вообще, не именно этих бегоний. Эти я посеяла 21 декабря и только вчера немного покапала воды. В прошлом году выращивала вц бегонию, вообще без проблем. И еще, у меня в посевных полошках нет дренажных отверстий:smile:

netalyy
15.01.2020, 14:03
Я вожусь с семенами клубневой и боливийской пылью.

садовник
15.01.2020, 15:37
Может в этом беда? корневой практически нет, влагу никто не использует, ей бы только испаряться или в дренаж уходить. Вот мох и пользует влагу.

правильно мыслите. :good:

flowerss
15.01.2020, 19:44
:oops: Простите!:Rose:

садовник
15.01.2020, 19:53
:oops: Простите!:Rose:
а шо Вы уже натворили?:shock:

flowerss
15.01.2020, 19:54
Зайдите в Посевы):

садовник
15.01.2020, 20:00
Зайдите в Посевы):
шо, накрапали в обох темах или не туда писнули, не?:wink:

netalyy
15.01.2020, 20:01
а шо Вы уже натворили?:shock:
А я ж такі Вас послухалась :oops: , собачки висіяла сьогодні. Небагато, по 10 зернин, упс це ж якщо вони усі виростуть то 40 кущів буде:%). Стелаж буде з понеділка, а лампи на всіх не хвате.

садовник
15.01.2020, 20:11
А я ж такі Вас послухалась :oops: , собачки висіяла сьогодні. Небагато, по 10 зернин, упс це ж якщо вони усі виростуть то 40 кущів буде:%). Стелаж буде з понеділка, а лампи на всіх не хвате.
они долго растут до стадии пикировки. если не пучком сыпанули, то преспокойненько вырастут.
Дайяна точно описала технологию, ей и следуйте.
собачки до жути боятся перелива. чн косить маманегорюй:cry: их лучше чуть не долить, чем перелить.
После пикировки в стадии 4 пар листиков нужно прищипнуть вершок до 2-3 пар настоящих листиков для стимулирования кущения.
а какой сорт посеяли?

netalyy
15.01.2020, 20:45
Potomac высокие 2 цвета , Floral Showers міх ,Snaptastic Mix- низенькие.

садовник
15.01.2020, 22:44
высокие придётся защипывать чаще. чем больше веточек, тем пышнее цветение. после каждого цветения нужно будет повторять процедуру прищипывания отцвёвших побегов. если этого не делать, то цветение будет слабым, тк растень начнёт завязывать семена и плохо давать новые генеративные побеги.

netalyy
16.01.2020, 11:39
А лаванду, лаванду то? её же наверно в холодильник нать или и на улицу можно?
Знатоки, вот начиталась и "чашка с блюдцем" колокольчик в морозилке уже. бумажный пакетик в целофанку с датой и помеж мясом.

садовник
16.01.2020, 12:28
Покладите сухие семена в пэткулек и в морозилку на 10 дней. Чем холоднее, тем круче. Потом сейте, как писанно в рекомендациях от Бенари.:wink:

ludashch
16.01.2020, 13:41
Маргаритка Робелла из СЗ посеяла 14.01 сегодня уже начала всходить.
http://i.piccy.info/i9/63fca123496d30f65a7760d51c702357/1579174561/9717/1320223/20200116_131959_240.jpg (http://piccy.info/view3/13602698/761efb91384c3d5f59d216673795ab29/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-16-11-36/i9-13602698/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-16-11-36/i9-13602698/240x135-r)


По рекомендациям Садовника :bye: оставила половину семян маргариток на майский посев.
Сегодня еще посеяла львиный зев, катарантус и гипсофилу.

садовник
16.01.2020, 13:44
А примулу Виалии и примулу биса?:wink:

---------- Post added at 13:44 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

А лаванду, лаванду то? её же наверно в холодильник нать или и на улицу можно?
Знатоки, вот начиталась и "чашка с блюдцем" колокольчик в морозилке уже. бумажный пакетик в целофанку с датой и помеж мясом.
Колокольчик из сервиза двулетка. Ему холодильник не нать.
Он как виола или маргарутка.

ludashch
16.01.2020, 13:52
А примулу Виалии и примулу биса?:wink:

А у меня такого нету!:%)

Облако
16.01.2020, 14:43
Посеяла Виолу, Ротики, Ромашку.

https://d.radikal.ru/d22/2001/7b/4442720b1289.jpg (https://radikal.ru)

netalyy
16.01.2020, 15:00
Колокольчик из сервиза двулетка. Ему холодильник не нать.
Он как виола или маргарутка.

І шо тепер отой натюрморт подохнет после холодильника? підписано 22 го достать та висіяти.

Майя К
16.01.2020, 15:11
Вже посіяні з 11.01 по 14.01: віола, лаванда, гейхера, ломикамінь, петунія, примула, еустома, бегонія клубенева, гвоздика турецька, полуниця, аквілегія, очиток, простріл, ехінацея, аренарія, лофант. На сьогодні петунія та віола - зійшли.
Десь через тиждень планую сіяти газанію та цинерарію. У лютому - торенію, лобелію, чорнобривці.

Sulmeldis
16.01.2020, 15:32
[QUOTE=netalyy;1236210]А лаванду, лаванду то? её же наверно в холодильник нать или и на улицу можно?

в прошлом году выращивала лаванду Лаванду Blue Scent, по рекомендации Syngenta посевы 3 дня выдерживают при 18град, 2 недели 1град, 3 дня 15град, потом 18град. я посеяла, 3 дня подержала при 18, потом поставила в холодильник. на 10-й день из 20 семян дружно взошли 15.

natabu
16.01.2020, 16:11
Лаванду просто стратифицировала месяц и сеяла. Семена лаванды из заказа Саши Адониса всходили хорошо даже не самые свежие, "позапрошлогодние.

Прострел посеяли рановато. :wink: Хотя бы в конце февраля.
Прострел не стратифицировала. В марте солнце днем их подсвечивало, они это любят. Успевай конденсат из пакетика убирать. Всходят.



Для тех, кто поспешил посеять рано: в феврале день короткий, сеянцы (многие) держала в холодном +13+16 помещении и, чтоб не так сильно тянулись, подсветку делала круглосуточно. Так спасла пенстемоны. Это подойдет для тех семян, которые стратифицируем. :oops:

садовник
16.01.2020, 18:29
І шо тепер отой натюрморт подохнет после холодильника? підписано 22 го достать та висіяти.
чего это вдруг?! шо может сделаться сухим семенам в холодильнике?:shock:
напротив, низкая температура хранения позволяет подольше сохранить всхожесть семян. Пора повторить матчасть!:wink:

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

А у меня такого нету!:%)
шкандаль!!!!!!!!!!!! и пачиму, скажите на милость, у Вас до сих пор такого неть?!!!!!:evil::evil::evil: немедленно взять и завести!!!!=@

ludashch
16.01.2020, 19:08
шкандаль!!!!!!!!!!!! и пачиму, скажите на милость, у Вас до сих пор такого неть?!!!!!:evil::evil::evil: немедленно взять и завести!!!!=@
Королевство маловато. Всего 4 сотки (плюс 2 сотки зазаборных):D:D

nadjac
16.01.2020, 22:43
И еще есть семена мартагонов. Так хорошо вызрели, жаль было оставлять. Что с ними делать?:pardon:

Посмотрите в Гугле посев в пол литровую банку по стенкам. Очень легко и до весны никакой больше возни. С обработкой Белизной(той шо хлорка)

"Семенное размножение
Семена замачивают в растворе средства «Белизна»: 1 ст.л. на 10 ст.л. воды, выдерживают 10-15 минут. Затем мокрые семена наклеивают на внутреннюю поверхность стеклянной банки и насыпают туда чёрный низинный торф под крышку. Через 3 месяца в тепле начнётся прорастание.
Второй способ. Смесь торфа с угольной пылью (10:1), с добавкой сфагнума, перемешать с семенами, поместить в двойной полиэтиленовый пакет, завязать и положить в тепло (на шкаф).
При появлении корешков ёмкость с посевом поместить в холодильник на 3-4 месяца (этот процесс называется вернализацией).
За это время луковички достигают размера рисового зёрнышка, и можно высаживать их в землю, в горшки. Через две недели появятся первые листочки.
Таким образом, за время с сентября по апрель посевы проживут как бы первый год жизни – то есть на целый год сокращается время ожидания цветения.
Горшки с посевами вкапывают на грядке, ни в коем случае не на солнце. Мартагоны вообще предпочитают утреннее и вечернее солнце, и чтобы «ноги» были в тени. Для частичного притенения и создания рассеянного света над горшками с сеянцами можно ставить деревянную решётку.
Сеянцы проводят в горшках один сезон, осенью надо их высадить на постоянное место с кислотностью почвы 6,5-7.
Для профилактики ботритиса весной эффективно глубокое мульчирование, например, торфом с золой."

У меня уже с корешочками!

Я насыпала "Классмана" мелкую фракцию.

садовник
17.01.2020, 00:01
Посмотрите в Гугле посев в пол литровую банку по стенкам. Очень легко и до весны никакой больше возни. С обработкой Белизной(той шо хлорка)

"Семенное размножение
Семена замачивают в растворе средства «Белизна»: 1 ст.л. на 10 ст.л. воды, выдерживают 10-15 минут. Затем мокрые семена наклеивают на внутреннюю поверхность стеклянной банки и насыпают туда чёрный низинный торф под крышку. Через 3 месяца в тепле начнётся прорастание.
Второй способ. Смесь торфа с угольной пылью (10:1), с добавкой сфагнума, перемешать с семенами, поместить в двойной полиэтиленовый пакет, завязать и положить в тепло (на шкаф).
При появлении корешков ёмкость с посевом поместить в холодильник на 3-4 месяца (этот процесс называется вернализацией).
За это время луковички достигают размера рисового зёрнышка, и можно высаживать их в землю, в горшки. Через две недели появятся первые листочки.
.
а хто автор сего творения?:oops:

---------- Post added 17.01.2020 at 00:01 ---------- Previous post was 16.01.2020 at 23:59 ----------

Королевство маловато. Всего 4 сотки (плюс 2 сотки зазаборных):D:D
да Вы буржуй!!!!!:shock: на 6 сотках народ таакое творить!!!!!!:%)

flowerss
17.01.2020, 00:17
Мартагоны не сеяла, года 3 тому, Галина показывала и рассказывала в мельчайших подробностях с фото, описывала весь процесс.
Обычные (ОТ, Ла гибриды, азиаты) всходят хорошо.

http://i.piccy.info/i9/2fc97670892417f72193ca6d4e174f67/1579212871/5316/1319337/IMG_20190224_160856_240.jpg (http://piccy.info/view3/13603998/31cb307160053991ad2999adac95992f/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-16-22-14/i9-13603998/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-16-22-14/i9-13603998/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/d4dc023f889ff2d35b43bfaea3042945/1579212674/15419/1319337/IMG_20180129_234559_240.jpg (http://piccy.info/view3/13603996/72e8da6f68410a20b8ae09a562c5d02b/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-16-22-15/i9-13603996/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-16-22-15/i9-13603996/180x240-r)
- Сеять поверхностно, не заглублять!

Onorina
17.01.2020, 10:29
какую?

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:48 ----------




Турецкую и китайскую. На третий день все взошли. Через недельку посею еще лобелию и лобулярию. В феврале - петуньку. Больше цветочков не выдержу:D

netalyy
17.01.2020, 11:16
. Больше цветочков не выдержу:D
А у меня в этом году наоборот, в поля кукурузу буряки картоплю, а во дворе цветочки цветочки:Rose:Полный погреб консервации, больше по столько овощей сажать не бу, ну пару сотен, :fool: разве что. К стати, есть флоксов пачечка многолетних, их куда (когда)можна?
1. Сроки посева: январь-март.
2. Проращивание: 7-14 дней при +15+18; 14-24 дня при 0+4; 7 дней при +10; затем при +12+18 .
3. Условия проращивания: в темноте и прохладе. Посевы присыпают сухим промытым песком, поддерживают постоянную влажноть в субстрате и следуют температурной схеме. Изменения температуры способствуют проращиванию . Всходы могут появляться неравномерно

а на практике когды?

NaLiKa
17.01.2020, 11:40
Я тут последнюю неделю плотно изучаю ЭДСР, форум и рекомендации по посадке, предлагаемые магазинами семян, и у меня сложилось стойкое ощущение, что для основной массы растений со сроками посева январь-март посев в январе - это для профессионалов, имеющих условия для проращивания типа подсветки, разных температурных режимов и прочих прибабахов. Для простых смертных с обычными человеческими подоконниками раньше середины февраля можно не рыпаться - темно, сухо от батарей, холодные сквозняки от форточек. На истину не претендую, но пока только перебираю семки, готовлю посуду, пытаюсь продумать что и куда высаживать.:pardon:

Tess
17.01.2020, 13:33
Я тоже не люблю слишком рано начинать посевную. На днях посеяла лишь примулу Зибольда только потому, что ей 20-40 дней нужно постоять в прохладе и темноте (оставила на веранде).
Сеяла на слой мелкого вермикулита, насыпанного поверх земл.смеси и накрыла черной пленкой.

http://i.piccy.info/i9/66e86d54c27ba4977e3728fa527e8970/1579260526/9526/722093/p_moia_Manakoora_240.jpg (http://piccy.info/view3/13604566/a14d6c01e77f9fa100fb6439005a2336/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-17-11-28/i9-13604566/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-17-11-28/i9-13604566/240x180-r)

В прошлом году, увидев ее прекрасные цветки, трудно было удержаться от желания увидеть какие детки могут получиться.

fialkanata
17.01.2020, 13:53
Вообще еще ничего не сеяла. Неизвестно еще какая зима будет. Да-да, зима. Послезавтра еще только Крещение. Февраль может быть зима, и март может быть зима, да и апрель неизвестно, Пасха не поздняя в этом году...Не хочу возиться с переросшей заваливающейся рассадой, да и мартовская рассада всегда лучше январо-февральской, проверено...Особенно помидорная...

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:51 ----------

В прошлые годы сеяла петунию в конце января, так не знала куда рассаду деть в марте. Парник переполнен, подоконники забиты, горшки чуть не падают...

Onorina
17.01.2020, 14:29
А когда сеют кермек (статице)? Стоит ли заводится? или сразу в землю и главное когда? Может, еще на статице соглашусь. Уж нравлятсяяя

kat-leo
17.01.2020, 15:20
Я когда-то в грунт сеяла, зацветать не успевали

садовник
17.01.2020, 15:23
А когда сеют кермек (статице)? Стоит ли заводится? или сразу в землю и главное когда? Может, еще на статице соглашусь. Уж нравлятсяяя
в феврале, это если однолетний. Многолетний с марта можно.:wink:

Gusenitsa
17.01.2020, 15:43
А когда сеют кермек (статице)?....
Я однолетний сею сразу в кассеты в середине марта без подготовки сухими семенами. Всходит обычно быстро и дружно.
В ОГ высадка во второй декаде мая.
Цветение с июля и весь август.
Это середина июля:
http://i.piccy.info/i9/529c60b4b44c246ee4ed4c040a5864c8/1579268002/14354/1357576/Kermek4_240.jpg (http://piccy.info/view3/13604774/711875be211dccbd5e4d281d76ede1af/)
Для меня кермек - основной в зимних букетах! :good:

Onorina
17.01.2020, 15:54
Я однолетний сею сразу в кассеты в середине марта без подготовки сухими семенами. Всходит обычно быстро и дружно.
В ОГ высадка во второй декаде мая.
Цветение с июля и весь август.
Это середина июля:

Для меня кермек - основной в зимних букетах! :good:


Ой, ну красота! И я так хочу! Буду ориентироваться на март! Спасибо.

Sulmeldis
17.01.2020, 17:09
я тоже думаю, что без профессиональных условий спешить с посевами не стоит... в своих любительских, подоконники с подсветкой и холодный парничок, посев ампельных петуний, бальзаминов, пеларгоний, колеусов и многолетников (гайлардии, дельфиниумы, обриета, лаванда, шалфей, колокольчики) планирую на 20-23 февраля. а кустовых петуний, катарантусов, львиного зева на 20-23 марта. но на следующей неделе тоже планирую посевы, вц бегонии (в прошлом году сеяла в феврале, к высадке были маловаты) и виол (хочу чтоб зацвели в апреле, а то у нас в мае уже может быть +35 и они просто не успеют толком поцвести). еще определяюсь со сроками посева вербены и остеоспериума (взяла несколько семян на пробу).

natabu
17.01.2020, 20:21
посев ... львиного зева на 20-23 марта. еще определяюсь со сроками посева вербены и остеоспериума (взяла несколько семян на пробу).


Львиній зев поздно. Поздно зацветет. Твинни сеяла в январе.

Вербена какая?
Остеоспермум сеяла в январе, иначе зацветет к концу лета. Пришла к выводу, что из семян мне не нра... голенастый, ложится. А может остеоспермуму в нашей местности маловато солнца. Больше с ним не играю. :pardon::smile:

Облако
17.01.2020, 20:46
Львиній зев поздно. Поздно зацветет. Твинни сеяла в январе.
Ок! Я посею Львиный зев завтра.

Sulmeldis
17.01.2020, 21:02
Львиній зев поздно. Поздно зацветет. Твинни сеяла в январе.


я два года садила в такие сроки, Твинни и Мадам Батерфляй, мне результат понравился. вот прошлый год, посев 22.03.2019г., высадка 11.05.2019г., нижний ряд слева возле тюльпанов. ну и петуния, тоже посеяная и высаженая в те же сроки. вверху слева Мадам Батерфляй, крохи конечно, но на солнце растут быстро
http://i.piccy.info/i9/ffd211dad46695e6b95f9d084b3c084a/1579287085/13759/1357633/P90514_192804_240.jpg (http://piccy.info/view3/13605481/0bca204842b48c5f6bde03a3a7a7921c/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-17-18-51/i9-13605481/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-17-18-51/i9-13605481/178x240-r)

вот его цветение 9.06.2019, как бы не особо и поздно
http://i.piccy.info/i9/2d4fa90c959fd2acc6a5cfbd24b3556b/1579287276/15217/1357633/P90612_090553_240.jpg (http://piccy.info/view3/13605497/615e741c492669ac92ac12c61db67fa0/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-17-18-54/i9-13605497/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-17-18-54/i9-13605497/178x240-r)

Вербена какая?

вербена кустовая, Quartz, тоже есть мнение, что мартовские посевы растут лучше, чем февральские...

Яно4ка
17.01.2020, 21:30
В прошлом году сеяла виолу ампельную в первых числах декабря, взошла через неделю, зацвела к 8 марта ( два месяца от посадки до цветения). С подсветкой. Все пишут про раннюю посадку львиного зева, слушайтесь. Львиный зев посев 15 января, первый цветочек с высадкой уже после майских. Остики тоже больше не посажу, цветочки реденько, кустик формирует долго, заваливается.

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

Извините, пока писала, не видела ваших фоток, рассада у вас хороша, нарастает и правда быстро. Но все-таки посеянная раньше будет попышнее.

ludashch
20.01.2020, 10:58
Из первой партии посевов взошли
маргаритки через 2-3 дня
гипсофила через 3-4 дня
катарантус на 5 день
львиный зев -5-6 дней
Полила все с превикуром и поставила на лоджию под лампу.
Семена все свежие из совместного заказа.

Из посеянных не взошла пока бегония вечноцветущая.

Almargo
20.01.2020, 11:13
маргаритки еще не сеяла, взошла лаванда, львиный зев, пеларгония и петуния.

NaLiKa
20.01.2020, 11:35
Девочки, кто львиный зев в январе сеет, у вас подсветка есть? Или просто подоконники?
Вот вроде все для себя порешала, до февраля ни-ни, но все сеют и стадный инстинкт просыпается со страшной силой.:D

Облако
20.01.2020, 11:43
Девочки, кто львиный зев в январе сеет, у вас подсветка есть? Или просто подоконники?
Вот вроде все для себя порешала, до февраля ни-ни, но все сеют и стадный инстинкт просыпается со страшной силой.:D
У меня все с подсветкой. Первые две недели круглосуточно.

Tess
20.01.2020, 11:54
У меня все с подсветкой. Первые две недели круглосуточно.

Можно уточнить какие именно первые две недели? После посева?

Almargo
20.01.2020, 12:04
и подоконники есть и стеллажи с подсветкой. Подсветку я включаю, когда рассада проклюнулась в таблетке или плошке.

Облако
20.01.2020, 12:07
Можно уточнить какие именно первые две недели? После посева?

После того, как семена взошли.

szus
20.01.2020, 13:49
да прям никаких. у всех всходит.:wink: главное вдержать температурный и водный режим.:pardon:

и правда взошли, на 7-й день :smile:


https://i.postimg.cc/v1NKXS0y/DSCN6405.jpg (https://postimg.cc/v1NKXS0y) https://i.postimg.cc/xXFgSNMy/DSCN6429.jpg (https://postimg.cc/xXFgSNMy)

Inga1
20.01.2020, 15:43
Мои сеянцы пеларгоши уже имеют один настоящий листик, и показывается второй. Стоят под ледовской настольной лампой. Очень нравится им когда сверху чуть брызгаю из мелкого распылителя. Сидят в 100 гр стаканчиках, земля насыпана до половины.
Сегодня уже собрала большую подсветку, сегодня-завтра посею ампельные петуньки и львиный зев.
Подсветка включается в 6-7 утра, выключается в 8-9 вечера.
Девчата, а гацанию когда лучше? Ну, чтоб и не сильно рано, и не сильно поздно.

nadjac
20.01.2020, 17:48
Газанию вообче не подсвечиваю-она не тянется никогда. Уже можно сеять. Чем больше к весне кустик, тем больше бутонов.

Я раньше была противник ранних посевов. Самое первое сеяла в конце февраля-начале марта. А с газанией и лилейниками совсем никаких проблем. Главное-хороший грунт и не переливать. Мне оч. нравится классман мелкая фракция. В нем все получается крепеньким, не переливается и не болеет. А еще сверху все сыплю перлитом немножко. Со временем зеленеет, но на результат не влияет и от черной ножки хорошо помогает.

Inga1
21.01.2020, 10:39
Посеяла ампельные петуньки, львиный зев и гацанию. Емкости с пересеяной землей("Щедра земля") пропарила по минуте на мощности 900 + 10 минут поддержание температуры.

Zavr
21.01.2020, 13:09
А еще сверху все сыплю перлитом немножко. Со временем зеленеет, но на результат не влияет и от черной ножки хорошо помогает.

Вот и я повелся на чью-то рекомендацию посыпать сверху перлитом, якобы от черной ножки. Что скажу, почва осталась мокрой, а перлит сверху высох, ну и семена заодно. Ничего не взошло. Виола, бальзамин, что-то еще.
Думаю, сыпать его нужно уже после всходов. Он влагу высасывает, но семенам фиг отдает, вот и сохнут они.

natabu
21.01.2020, 13:43
Вот и я повелся на чью-то рекомендацию посыпать сверху перлитом, якобы от черной ножки. Что скажу, почва осталась мокрой, а перлит сверху высох, ну и семена заодно. Ничего не взошло. Виола, бальзамин, что-то еще.
Думаю, сыпать его нужно уже после всходов. Он влагу высасывает, но семенам фиг отдает, вот и сохнут они.


Да, Валера :friends: Я когда-то так семена карпатского колокольчика посеяла и присыпала прокаленным песочком. :fool: Усохло все :cry:
С тех пор каждый год в каждой посевной теме талдычу, что сыпать надо, когда взошло.

irina s
21.01.2020, 14:21
У меня подсветки нет. Хочу. Какой мощности лампы достаточно? :oops:

Inga1
21.01.2020, 14:46
Я с подсветкой решила вопрос бюджетно, понятно, что лучше фитолампы(и не одна), но...
Купила лампу лед длинную, такие используют на кухне для подсветки рабочей зоны. Есть длиной 1метр и 60см, есть теплого и холодного свечения. Я взяла 1м холодного свечения. Дома нашлась коробка от детской коляски(картонная), длиной она 1метр, шириной 40-50см, глубиной 50см.
Крышки коробки вывернула наружу, закрепила скотчем, внутренность(бока и низ) обклеила такой серебристой штукой, что за радиаторами крепят (получился отражатель).
Для того, чтоб на ранних стадиях лампа была пониже, я в коробке ножницами проделала две дырки на высоте 15-18см, и насквозь вдоль всей коробки через эти дырки всунула лампу.
Потом буду поднимать, по мере необходимости.
Да, и кот туда пока не лезет. Не очень удобно через верх ставить доставать, но то такэ.

Так думаю, что лучше такое подсвечивание, чем никакого.

nadjac
21.01.2020, 23:46
Я "солила" перлитом как раз по поверхностным посевам, в мини-тепличке. После брызгала из брызгалки до нужного увлажнения почвы. Когда контейнер закрыт, не пересыхает. Когда всходы подтянутся, междурядья досыпаю перлитом гуще. Но и температуру держала относительно высокую- 24-26. При ней было хорошее испарение в контейнере и недостаток влаги не чувствовался.
Эустому, глоксинию, бегонию, торению, примулу, петунию вообще сею по густому перлиту на поверхности грунта. Сверху слегка "солю" перлитом тоже. На фото в тепличке видно, вся поверхность белая. Не обрабатываю потом ничем от черной ножки. Только кормлю по листу.

http://i.piccy.info/i9/ee633cffb0401e125ddc3107a7e5bf43/1579642416/72571/1334402/DSCN2417_500.jpg (http://piccy.info/view3/13611548/5466e80cdea686230c06a496ae674486/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-21-21-37/i9-13611548/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-21-21-37/i9-13611548/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/40e0ca04f1eedab5c8ec9a7214f62033/1579642583/8128/1334402/DSCN2414_240.jpg (http://piccy.info/view3/13611553/887fd149e2a52531be6217d5b040e2bb/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-21-21-37/i9-13611553/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-21-21-37/i9-13611553/240x180-r)
http://i.piccy.info/i9/d0fff9eeeeb670fef89bc96cbca52cc4/1579642638/12401/1334402/DSCN9948_240.jpg (http://piccy.info/view3/13611555/97a7af53094fd8c8da1c1bfdde0c64d7/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-21-21-38/i9-13611555/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-21-21-38/i9-13611555/240x180-r)

Ирина Винницкая
22.01.2020, 14:00
Я с подсветкой решила вопрос бюджетно, Я взяла 1м холодного свечения. Дома нашлась коробка от детской коляски(картонная), длиной она 1метр, шириной 40-50см, глубиной 50см.
Крышки коробки вывернула наружу, закрепила скотчем, внутренность(бока и низ) обклеила такой серебристой штукой, что за радиаторами крепят (получился отражатель)..
Очень интересно. А можно фото?

Inga1
22.01.2020, 14:07
Сейчас муж спит после работы("парник" в той комнате, где он спит), сделаю фото позже, или, скорее, завтра(буду дома сама, никто отвлекать не будет).

Света Ш
22.01.2020, 14:32
Купила лампу лед длинную, .
А на сколько Вт?

Inga1
22.01.2020, 15:37
Если я правильно понимаю вопрос про лампу, то она на 220, т.е. никаких переходникоа не надо, к проводочкам от лампы крепим длинный шнур-кабель(провод), на конец вилку, и все. Мой муж мне выключатель сделал, а можно просто из розетки вилку вынимать-всовывать.

Лампа идет не круглая(в сечении), а полукруглая, с одной стороны она плоская(эту сторону, обычно, крепят к низу верхних навесных шкафов, чтоб светить на кухне на рабочую зону).

Ой, проснулся муж, сказал, что в электрике я не сильна(и это правда), короче, на самой лампе написано "лед линейка, 15 Ватт. Вот.

садовник
22.01.2020, 15:46
речь о мощности лампы, а не о напряжении в сети.:wink:

Света Ш
22.01.2020, 15:56
Інга, дякую. За оті 15 Вт я і питала, бо вони і на 8 бувають, а світять як 12(образно)

Inga1
22.01.2020, 16:06
Кстати, я когда покупала эту лампу, то продавец сказал, что это какая-то улучшеная версия, сами диоды другие(или что-то подобное). Короче, в прошлом году мы ставили такие же лампы на рабочую зону в кухне, по факту эта новая светит ярче, и еще у нее теперь с двух сторон проводки идут(думаю, для того, чтоб поочередно стыковать одну за другой, если нужно 2-3 метра, и все через один провод), мы свободные проводки заизолировали.

Фотик поставила на зарядку, чуть позже сфоткаю это чудо техники.

Inga1
22.01.2020, 17:16
https://jpegshare.net/images/70/40/7040fc969c3d9882b7c9f44dd7f5a9fc.jpg (https://jpegshare.net/)
[img]https://jpegshare.net/images/e7/14/e71464f71ef809fed3bd2e8788651c6f.jpg (https://jpegshare.net/)
Как-то так.

И, чтоб два раза не вставать, из одного пластикового строительного уголка у меня получилось 44шт таких маркеров.
[img]https://jpegshare.net/images/d0/60/d060527a6b368921ded86af2f5d94923.jpg (https://jpegshare.net/)

Sulmeldis
23.01.2020, 18:27
Inga1, как по Вашим наблюдения, этого света растениям хватает? у меня подсветка тоже лед лампы холодного света, но две параллельно, так я иногда подумываю, не маловато ли им...:unknown:

Inga1
23.01.2020, 18:34
Трудно сказать, из растений только пеларгония и аллисум(из тех, что взошли).
Раньше они стояли под настольной лампой ледовской теплого свечения, пару дней назад поставила под эту лампу. Растишки выглядят чуть лучше, чем под настольной, хотя, и там им было на вид нормально.
А две лампы, вообще, красота. На мощность ламп посмотрите, у меня на 15Вт.

Sulmeldis
23.01.2020, 19:49
у меня лампы короче, по 60см, (подоконники небольшие по их длине) соответственно мощность одной меньше, 9Вт., две 18Вт. я проводила эксперимент с лед лампами с теплым и холодным светом, пришла к выводу, что теплый свет не подходит, растения поворачивались и тянулись к окну, подсветку как бы не видели, с холодным все ок. и, наверное, это уже засорение темы с посевами темой подсветки, но может кто то сеет и как раз лампочку подбирает:oops:

мне вот два года назад очень помогло бы, если бы нашла подсказку какие лед лампы подходят, но я его найти не могла, а в магазинах говорили, "надо купить фито лампу", которая в разы дороже, и все. вот и пришлось экспериментировать))

Inga1
23.01.2020, 20:09
Пару дней назад посеяла петуньку и львиный зев повехностно, поставила под лампу, и заодно посеяла газанию, ее присыпала на 3-4мм, и, просто, чтоб все в одном месте было, и газанию тыкнула под лампу. Сегодня вечером(2,5 суток) газания проклюнулась. Не знаю это от лампы, или отчего-то другого, но факт налицо.

садовник
23.01.2020, 20:36
если семена газании свежие и без ваты, то они и должны так быстро прорастать.:smile:

Zavr
25.01.2020, 10:47
У меня возник вопрос из разряда простейших. Какой предельный срок прорастания некоторых семян? Интересуют петунии, бальзамины, виолы, эустомы. Чтобы знать, есть смысл их держать на полке с подсветкой, или освободить место для других.
Ясно, что зависит от возраста семян, температуры, наличия бубна при танцах, но все-таки... Вот посеяли мы ту же петунию в гранулах поверхностно, накрыли колпаком прозрачным, поставили под лампу, каждый день проветриваем. Температура от +20.
Прошло 3 недели, гранулы разложились, их и не видать на почве. Как и всходов. В обчем, кто скока ждет, пока не выкинет неудавшиеся посадки?

netalyy
25.01.2020, 11:17
Посев от 8-го. Бегонии в гранулах проклюнулись через нееделю, так там тоже не все сразу. Есть такие , что пустые кажутся, а есть что носики показали только сегодня. Из посеянной" боливийской пыли" взошёл один росток за 17 дней. Повторила подвиг, посеяла туда же остальные. Будь что будет. В позапрошлом году, перцы не хотели всходить совсем... так я горячей водой (не кипятком) полила и перекрестила. ВЗошли все. Петуньи в прошлом году заглубила (по незнаю), через дней 10 посеяла паралельно не гранулированную. Взошли и те и другие.
Львиный зев от 15-го, Пророс почти весь,и в гранулах и голенький, но есть семечки которые ещё сегодня раскрываются. Делайте выводы...

fialkanata
25.01.2020, 11:24
Прошло 3 недели, гранулы разложились, их и не видать на почве. Как и всходов.
3 недели для петунии - все. Или срок годности прошел или невызревшие или то и другое...Я сею в гранулах Панамерикан. Единичные всходы на 4-5 день, массовые на 7-8-9. Если семена уже староватые, но еще всходимые, то всходят прямо с шапкой гранулы на голове. Вот тогда проблемы. Или может быть гранула очень твердая, тогда размачиваю прямо на всходах...

netalyy
25.01.2020, 11:30
У меня возник вопрос из разряда простейших. Какой предельный срок прорастания некоторых семян? Интересуют петунии, бальзамины, виолы, эустомыю В обчем, кто скока ждет, пока не выкинет неудавшиеся посадки? Пошла искать ответы в инете..на маил ру "вопросы ответы",раньше был такой вопрос.. так там дамочки пишут, что кое у кого эустома очень плохо, полтора месяца всходила.:Search:
а сделайте им взбучку , для контроля на батарею на пару часков))) будь что будет.

Zavr
25.01.2020, 12:20
Как раскачивать, я знаю. И на батарее держал первое время (на подставке, чтоб не обжечь), как и круглосуточную подсветку организовывал. То есть, все возможные манипуляции уже проделаны. Кому-то даже качели после двух недель - из прохлады в тепло и наоборот. Так сколько играться?

Себе поставил месяц крайний срок. После этого землю в пакет для весенних пересадок комнатных, плошки отмыть и сеять что-то другое.

nadjac
25.01.2020, 12:49
В принципе, по моим наблюдениям однолетние должны просыпаться легко. Если при хорошей влажности и высокой температуре не проснулись за 3 недели-точно можно выбрасывать. Свежие просыпаются в пределах 15 дней( и то это обобщение ). Старые-на 5-7 дней дольше.

А по фитолампам, девочки и мальчики, не заморачивайтесь. Для рассады годятся любые ледовские, только помощнее. Если рассада не тянется-значит ей нормально. Если тянется-мало света, надо либо ниже опустить либо лампу помощнее ставить. Это уже на ваше усмотрение.

Zavr
25.01.2020, 17:11
Я наверное неправильно вопрос задал. И сам знаю, когда кто должен прорасти в оптимальных. Про это куча инфы везде. Меня в данный момент интересует только лишь сколько ждать, если не проросло как положено.

Вот растил я помидоры, сорт Виноградный, они проросли у меня через 25 дней. Пересушены видно были очень сильно. Но проросли. А мог бы выбросить, ведь томатам неделя самое то.

Может это и обсуждали здесь, но я даже не знаю, как вопрос сформулировать в поиске. Не про то, когда всходят первые. Про то, когда ждать последних.

Kalina
25.01.2020, 17:57
В обчем, кто скока ждет, пока не выкинет неудавшиеся посадки?
Десь місяць (плюс-мінус). Чии дрібніше насіння тим менше строк. Бувало таке що і по пересіяному сходило))).

садовник
25.01.2020, 23:16
Напали то напали, как вроде сами в гугл не ходите, сам "его величества" туда ж любит посылать)) А гугл даёт, то что туда положили. Вот и дало то, что я выше донесла, как случай, и источник "з народу, не от себя". А поиск на нашем сайте и вправду как-то сложно выдаёт искомое.
глупость выдал Вам гугл. однолетики не раскачивают:no:. эта рекомендация всегда относится к многолетним семенам тугодумам.:pardon:
ее величесва, как Вы выразились, посылает в гуглу строго по конкретному случаю, а не просто так от скуки.:cool:

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:08 ----------


Все ж, вроде как, должны расти? И вверх, и вширь, не? :oops:

ага , теперь в 12 неделях ужимаются...:crazy:

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:10 ----------

но зачем тогда форум?.
а чтоб был. живое общение это в живую, нос к носу. в сети это виртуал-никого не вижу, никого не слышу, вижу только буковки на экране:crazy:

---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 23:14 ----------

. Не про то, когда всходят первые. Про то, когда ждать последних.
а что на пакете не указан срок прорастания?:oops: обычно пишут от 7 и до....дней при оптимальных условиях прорастания.:pardon:

садовник
26.01.2020, 11:38
Я наверное неправильно вопрос задал. И сам знаю, когда кто должен прорасти в оптимальных. Про это куча инфы везде. Меня в данный момент интересует только лишь сколько ждать, если не проросло как положено.

Вот растил я помидоры, сорт Виноградный, они проросли у меня через 25 дней. Пересушены видно были очень сильно. Но проросли. А мог бы выбросить, ведь томатам неделя самое то.

Может это и обсуждали здесь, но я даже не знаю, как вопрос сформулировать в поиске. Не про то, когда всходят первые. Про то, когда ждать последних.
Для Вас персонально. Купите книжку Хесайон ВСЕ ОБ ОВОЩАХ. Там есть таблица о сроках прорастания семян.
Такие же таблицы присутствуют и в гугле.

Inga1
26.01.2020, 20:04
Так. Про петуньки. Оте шо в гранулках пока молчат(окрываю, заглядаю, проветриваю, где суховастенько чуток из мелкого распылителя увлажняю.
И взяла я пачечку простых-простых петунек(для огороду), они не гранулами, а пыль пыльная, пыталась их как-то пореже посеять, рядки сделала. Рядки есть, но в этих рядках взошло все лесом, жутко густо. Как я их пикировать буду...?
Газания красавишна, крепенькая такая, не то, что эти петуньки(мелочь пузатая).
Львиный зев(не гранулами) только-только начинает всходить, тоже, дюже густенько.
Пеларгошка растет, уже по два листика есть, крепенькая.
Пока могу сказать, что моя ледовская лампа холодного свечения растенькам нравится, растут хорошо, коренастенькие, не тянутся.
Вероятно фитолампа была бы еще лучше, но и при моем бюджетном варианте, тоже, очень и очень хорошо.

netalyy
26.01.2020, 21:05
Так.
Львиный зев(не гранулами) только-только начинает всходить, тоже, дюже .
А какого числа сеяли?мои от 15-го, хочу сфотать завтра может для сравнения:pardon: тянутся не тянутся или это растут.... дело в том, что подсветку пока не "утвердила", светит , но на тестировании. Мжет что изменю.

Inga1
26.01.2020, 21:21
Я сеяла 21 января.
Подсветку надо пониже, 10-15 см от растений. Если теплый свет, могут чуток вытягиваться, холодный сейчас лучше. А потом, когда подрастут чуток, и , главное, нарастят корневую, тогда уже и день увеличится, и окошки нам в помощь.

Zavr
27.01.2020, 12:08
Для Вас персонально. Купите книжку Хесайон ВСЕ ОБ ОВОЩАХ. Там есть таблица о сроках прорастания семян.


Спасибо огромное, даже не знаю, как благодарить:good::D
Зря я наверное вылез со своим вопросом. Просто куча семян посеянных тупо не взошла. Петунии, очень недешевые, виолы, эустомы, бальзамины. Сеял 2 января, все семена куплены в одном месте.
Ждал ответа на свой вопрос, ну типа, вот у меня был случай, что через месяц взошли, допустим, виолы, и прекрасно потом цвели. Или еще какие случаи поздних всходов. Не, видимо ни у кого такого не было. Ни чудес, ни Деда мороза:no:
В тех же условиях сейчас прорастают бегонии, клубневые и вц, петунии из другого места покупки, львиный зев, посеянные совсем недавно. Бегонии где-то на десятый день показались, все остальные на четвертый-пятый.
Зря я с этим вопросом еще и потому, что сеянцы, даже если бы они и взошли намного позже срока, окажутся потом ни рыба ни мясо. Что отстало в развитии с самого начала, зря потом только место занимать будет.
Лучше всех, конечно, развиваются пеларгонии.Вот уж кто самый беспроблемный.

http://i.piccy.info/i9/f63f9686f7fdafeb0cbf08beed26108e/1580119552/12296/1356413/IMG_20200127_120326_240.jpg (http://piccy.info/view3/13620852/8b2e083eac27f6bb6eacd11924ea9491/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r)

netalyy
27.01.2020, 13:01
http://i.piccy.info/i9/0a177ecc48c73b986e27d8196f868f16/1580122370/6652/1331037/20200127_124608_240.jpg (http://piccy.info/view3/13620901/c6dbfd9611134a2598b710ae09638d81/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-10-52/i9-13620901/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-10-52/i9-13620901/135x240-r)
Львиный зев, посев от 15.01 майже не знаю як у такому віці повинні выглядать собачки. До світла 15см. Підняти трохи вище?

садовник
27.01.2020, 13:11
Так и должны.

садовник
27.01.2020, 13:14
Нет, учиться нужно именно на своих. Чужую жизнь не проживешь и секунды.:pardon:

КЮлия
27.01.2020, 13:16
А кто уже сеял осоку в этом году? Что то не всходит моя от 12.01. Семена поверхностно посеяла и сверху чуть притрусила землей. Температура около +26.

садовник
27.01.2020, 13:26
Ні чого не зря, якщо хтось не може відповісти, то хочь шороху наробили. А то вже складаєця враження, що якщо не знайшов відповіді в старих темах то ти ущербний та нікчема. Відсутність вченого ступеню, не дає права поводитися невихованим. Та й краще вчитись на чужих помилках ,а ніж на своїх.
А у кого тут учёная степень?!!:%)

---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

А кто уже сеял осоку в этом году? Что то не всходит моя от 12.01. Семена поверхностно посеяла и сверху чуть притрусила землей. Температура около +26.
А какая именно осока?

Inga1
27.01.2020, 13:42
Так, дело движется. Петуньки ампельные в гранулах начали проклевываться. Посев 21 января.

Sulmeldis
27.01.2020, 13:51
...Бегонии где-то на десятый день показались...
http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r)

а как у Вас всхожесть по бегониям клубневым?

...сеянцы, даже если бы они и взошли намного позже срока, окажутся потом ни рыба ни мясо. Что отстало в развитии с самого начала, зря потом только место занимать будет.http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-10-05/i9-13620852/180x240-r)

так чтобы месяц всходили у меня не было, но были отстающие по петуниям, бальзаминам и катарантусам, где-то в неделю отставание. некоторые оставляла, выхаживала, по итогу петунии и бальзамины и дальше были слабыми заморышами (по сравнению с нормальными), а катарантусы выросли отличными кустами, просто позже. на ютубе опытные цветоводы говорят, что если нет изначально энергии роста, возиться нет смысла... но тут я читала истории, что из заморышей получались самые интересные и красивые цветы, но это у рудбекий и дельфиниумов.

садовник
27.01.2020, 14:02
Просто куча семян посеянных тупо не взошла. Петунии, очень недешевые, виолы, эустомы, бальзамины. Сеял 2 января, все семена куплены в одном месте.

тут ответ очень прост-старые семена.:pardon:

Zavr
27.01.2020, 14:16
а как у Вас всхожесть по бегониям клубневым?
.

Из 20 семян разных сортов только одно не взошло. Всходы микроскопические, с неделю видимого роста нет. Но это их особенность, на начальном этапе развиваться очень медленно.
Я к тому, что и фотать пока нечего.

Inga1
27.01.2020, 14:53
Я посеяла петуньки в гранулах одни 21 января, и следующую партию 23 января.
Первые я сеяла в бороздочки. А вторые по-другому, примерно наметила рядки, и задним концом колбочки от семян сделала маленькие ямочки(0,2-0,3 мм), и в них уложила гранулы. Увидела на ютубе у какого-то парня цветовода. Когда появится росточек, и чуть потянется вверх, то очень удобно в ямочку подгрести земли с боков(прикрыть корни). И когда брызгать поверху гранулки, то они из своей ямочки никуда не убегают.
Будем посмотреть как оно лучше и удобней.

netalyy
27.01.2020, 15:32
http://i.piccy.info/i9/ae08fc5e3d459000d703cacb018e467b/1580131479/5860/1331037/20200127_143723_240.jpg (http://piccy.info/view3/13621213/cd300150bd446d4048d6345f84f5159a/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-13-24/i9-13621213/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-13-24/i9-13621213/240x135-r)
http://i.piccy.info/i9/323b3c4b555d51ceb1e1624d302529d2/1580131567/6894/1331037/20200127_143529_240.jpg (http://piccy.info/view3/13621214/de6fe53c31d0a618da00eec090d23139/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-27-13-26/i9-13621214/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-27-13-26/i9-13621214/240x135-r)
Клубневая бегонія, в гранулах."Сіяла" 8-го. З 15гранул -живих 12. Зійшли не усі , але ростуть. Ще малі, та потерпимо.

КЮлия
27.01.2020, 16:17
А какая именно осока?

CAREX COMANS BRONCO и CAREX COMANS AMAZON MIST

садовник
27.01.2020, 18:22
CAREX COMANS BRONCO и CAREX COMANS AMAZON MIST
А для чего ТАК кричать?!!!:shock::%)

natabu
27.01.2020, 18:54
А кто уже сеял осоку в этом году? Что то не всходит моя от 12.01. Семена поверхностно посеяла и сверху чуть притрусила землей. Температура около +26.


Выращивала эти осоки и из фирменных семян - гранул, и из семян своего сбора.

CAREX COMANS BRONCO и CAREX COMANS AMAZON MIST
Они любят тепло. Сеяла поверхностно, ничем не присыпала. Т-ра как минимум +22, но и + 25 нормально, думаю, что можно и +26+27 - не помрут. Прочитала, что они любят раскачку. Так и делала. На ночь выносила в +14+16, днем опять туда, где тепло. Всходы через 14-20 дней, как в какой год. Это семена моего сбора.
Гранулы - или пораньше всходили, или так же - не помню. Гранулы нужно взбрызгивать из распылителя водой. Несвежие гранулы - другое дело.
Пример несвежих гранул. Carex buchananii "Red Rooster"
Где-то через 10-14 дней из 3-х гранул взошла 1 шт. В гранулы семена кладут 3-5 шт, а здесь только 1 былинка. Подращивала, поливала, и как-то через еще 2, или 3 недели, когда уже и следов гранул не было, и парник-пакет убран был давно, взошло еще 2 травинки. Все выросло нормально.
В ОГ новозеландские осоки пересаживать нужно, когда совсем тепло. Сужу по тому, что они в саду просыпаются поздно. И на рассаду я сеяла в конце февраля. :pardon:



И еще У меня осоки Бронко и Амазонский туман в саду дают самосев. Каждый год недалеко от материнского растения 0,5-1 м нахожу молодые кустики. Между коричневыми и зелеными переопыления нет, по крайней мере цвет детки сохраняют. :smile:

Пы сы Прошу прощения за много букв. Захотелось поговорить на любимую тему. :D

КЮлия
27.01.2020, 19:21
Выращивала эти осоки и из фирменных семян - гранул, и из семян своего сбора.

CAREX COMANS BRONCO и CAREX COMANS AMAZON MIST
Они любят тепло. Сеяла поверхностно, ничем не присыпала. Т-ра как минимум +22, но и + 25 нормально, думаю, что можно и +26+27 - не помрут. Прочитала, что они любят раскачку. Так и делала. На ночь выносила в +14+16, днем опять туда, где тепло. Всходы через 14-20 дней, как в какой год. Это семена моего сбора.
Гранулы - или пораньше всходили, или так же - не помню. Гранулы нужно взбрызгивать из распылителя водой. Несвежие гранулы - другое дело.
Пример несвежих гранул. Carex buchananii "Red Rooster"
Где-то через 10-14 дней из 3-х гранул взошла 1 шт. В гранулы семена кладут 3-5 шт, а здесь только 1 былинка. Подращивала, поливала, и как-то через еще 2, или 3 недели, когда уже и следов гранул не было, и парник-пакет убран был давно, взошло еще 2 травинки. Все выросло нормально.
В ОГ новозеландские осоки пересаживать нужно, когда совсем тепло. Сужу по тому, что они в саду просыпаются поздно. И на рассаду я сеяла в конце февраля. :pardon:



И еще У меня осоки Бронко и Амазонский туман в саду дают самосев. Каждый год недалеко от материнского растения 0,5-1 м нахожу молодые кустики. Между коричневыми и зелеными переопыления нет, по крайней мере цвет детки сохраняют. :smile:

Пы сы Прошу прощения за много букв. Захотелось поговорить на любимую тему. :D

Это же хорошо, когда есть что рассказать! Семена свежие - из совместного заказа. Я нашла в Гугле, что перлитом нужно присыпать, за неимением притрусила грунтом слегка. Попробую ещё качели.

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:19 ----------

А для чего ТАК кричать?!!!:shock::%)

Ну я ж не специально - просто скопировала так :pardon:

natabu
27.01.2020, 20:03
Это же хорошо, когда есть что рассказать! Семена свежие - из совместного заказа. Я нашла в Гугле, что перлитом нужно присыпать, за неимением притрусила грунтом слегка. Попробую ещё качели.

-


Так, как сеяла по поверхности, на семена попадал свет. Если у Вас присыпанные почвой, кто его знает, может тормозиться всхожесть.
Перлит белый, рассыпчатый, он свет пропускает. :smile:

Kalina
27.01.2020, 22:18
Выращивала эти осоки ... из семян своего сбора.
Теж висівала власний збір. Як будь-які трави не присипаю. При поливі насіння щільно прилягає до грунту, і цього достатньо для пророщування.

Inga1
28.01.2020, 12:30
Ампельная петунька из гранул от посева 21 января, и сеяная в бороздки, проросла(показалась, так точнее), не дружно, пока из 10шт вижу 5шт. Проветрила минут 10, и оставила маленькую щелочку между плошкой и колпаком.

Inga1
29.01.2020, 12:29
Так, докладаю.
Петуньки посева 23 января, те, что сеяла не в борозды, а в ямочки - один цвет утром проклюнулся весь, из 10 семян 10 штук, в двух других расцветках на утро было по 5-6 штук из 10 семян. И стоят уверенно солдатиками.
Не знаю, то ли в ямочках получается петунькам лучше, то ли так совпало, но есть такой факт.
Сорт у меня один(правда, разных производителей), только цвета разные.

Alllla
30.01.2020, 06:43
А різні кольори чомусь по різному сходять. У мене найтугодумніші червоні, а білі - найперші. Всі умови, поставка і висів однаковий

Алена1
30.01.2020, 09:40
Дівчата, а які серії сіяли? Я тільки вибираю, но що у вас краще наростає, дивлюся, що можна купити тільки Шок вейви і Тайдал вейви, це з тих, що каскадні, а от Вандер вейви - складно купить, чи вже їх не продають, но вони, як на мене самі шикарні, а які у вас?

fialkanata
30.01.2020, 10:53
У меня самые-самые: серии Шок Вейв, Тайдал вейв, Изи вейв, рамблины, Оперы. Из вегететивок: Рим Маджента, Табл Вайт, Индейское лето и всевозможные калибрахоа и т.д. А вообще у каждого петунии удаются по-разному. И год на год не приходится...

Alllla
30.01.2020, 11:03
Cаме головне з мого досвіду: які умови і "харчування" ви готові забезпечити петунькам+якщо шапочка потрібна компактна - то Ізі вейви, якщо довжина 1 м і більше - опери і рамбліни.

fialkanata
30.01.2020, 11:47
Да. Тайдалу Вейв любого цвета надо бочку или хотя бы 10-15л горшок и кучу кормежки, буквально кучу, иначе вырастает обычная ампельная петуния. Если горшок меньше-красоты не будет и просто перевернет горшок. Если не привязывать...У меня такое было. Три бочки по 25 л уже готовы, красиво покрашу и будет им счастье...Я их обожаю...

---------- Post added at 11:47 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

К вышесказанному. Тайдал вейв сильвер. Самая любимая петуния. Огромная, красивенная, жадная на еду и солнце. Но результат того стоит. Сидит в горшке пока 3л, это еще ребенок. Перевалена потом в 15л. Возня стоила свеч...В этом сезоне уже посеяна, всходит и стоит под лампой...
http://f26.ifotki.info/thumb/c95bee46985c6356fed86d9adc5ef016c37291363037602.jp g (http://i-fotki.info/26/c95bee46985c6356fed86d9adc5ef016c37291363037602.jp g.html)

Inga1
30.01.2020, 12:39
Я в этом году первый раз сама заморачиваюсь с петуньми, поэтому начинаю с простых, посмотрим, смогу ли вырастить, прокормить, обеспечить нормальный уход, и насколько все это будет напрягать.
У меня пурпл вельвет, и несколько цветов серии лавина, и самые простецкие"балконная смесь", все ампели.

netalyy
30.01.2020, 13:32
Я в этом году первый раз сама заморачиваюсь с петуньми,.
Вот сама така)) штудирую тему петуньи уже неделю. В этом году у меня такой набор;
Dolce Amaretto-20
Dolce Limoncello-25
Pendolino F1 Scarlet 10шт
EASY WAVE® F1 Lavender Sky Blue -5
TIDAL WAVE® F1 RED VELOUR-5
Garden Beauty F1 Lilac -10
Trilogy F1 White-5
Дольчики попозже высею, они за забор. А ампели даже не придумаю когда лучше. Это же они пока не удут на улицу, дома место искать нада? вчера кинула 8 насинын ампелей. А мысленно дырявые кастрюли бочки по двору собираю:crazy:

fialkanata
30.01.2020, 13:40
У меня пурпл вельвет, и несколько цветов серии лавина, и самые простецкие"балконная смесь", все ампели.
Лавина. Красиво пишут на этикетках. Заявлена как свисающая, но если не формировать, то растет палкой. Если упустили, то после более-менее цветения надо стричь на высоту см 10. быстро отрастает и цветет.

Inga1
30.01.2020, 14:02
Формировать это прищипывать выбивающиеся "палки"?
И сколько нужно земли на растение?

Вообщем, у мну еще ничего не выросло, но уже подумываю куда это все ампельное я садить буду.
Как вариант, в строительных магазинах есть ведра для замешивания смесей, клея, и т.д, 6 литров ведерко(чаще черное, но видела на базаре и салатово-грязного цвета) стоит 17 гривен. А если смотреть цветочный горшок рыжеватого цвета на тотже литраж, то цена больше в разы.

fialkanata
30.01.2020, 14:17
Формировать это прищипывать выбивающиеся "палки"?

Нет. В стадии рассады при высоте растения 6-7-8-9см прищипывается точка роста. Из пазух идут новые ростки. После 4-5 междоузлий прищипнуть. Получаются красивые кусты. У дорогих ампелей типа Тидалов, Шоков, Вейвов, Опер центр роста не трогают, щипают только боковушки.

Inga1
30.01.2020, 14:23
Спасибо, Наташа, все поняла.
Дорогие ампеля будут в следующем году, пока тренируемся на дешевых.

А про количество земли на одно растение?

Sulmeldis
30.01.2020, 15:01
Как вариант, в строительных магазинах есть ведра для замешивания смесей, клея, и т.д, 6 литров ведерко...

я тоже выращиваю в строительных ведрах, но большего объема, 12-16л, и Вам бы посоветовала брать ведра больше, чем 6л и высаживать по нескольку растений, будет красивее, а потом, когда возьмете более дорогие серии, по одной (ведра же служат не один год). из тех, что у Вас в этом году, выращивала из серии вельвет, только другой цвет, роуз вейн вельвет, 2шт в 12литрах, был шикарный куст. про остальные только читала и так понимаю, что они не особо требовательны к объемам, 4-5л на одно растение, может и меньше...

КЮлия
30.01.2020, 15:24
Прочитала, что они любят раскачку. Так и делала. На ночь выносила в +14+16, днем опять туда, где тепло. Всходы через 14-20 дней, как в какой год.


На полтора дня поставила на подоконник, где +16, потом вернула в тепло - начали всходить :Yahoo!: Спасибо за совет !

natabu
30.01.2020, 17:40
КЮлия (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=7701), Я рада, и за Вас, и за новозеландские осоки. Но на будущее советую делать раскачку "Ночь- холодно, день - тепло". Это больше соответствует природным условиям :D

Яно4ка
30.01.2020, 18:06
Лавины выращивала в первый год своего цветоводства. Никакие прищипывания не помогали сформировать кустик ни в грунте ( ну там ладно растёт себе и хорошо, выращивают же простушки посевом в грунт) ни тем более в горшках. Палки палками. Все в своё время проходили выращивание семян из " цветных пакетиков". Но ... А вот хочу лично поблагодарить Наташу- fialkanata, она столько советов давала по петуниям, прям петуниевый бум был лет десять назад на другом форуме. :Rose:От посадки до выбора сортов, объемов для каждого сорта, у неё целые "плантации" в горшках и ведрах были. Сейчас ещё не поздно купить другие сорта, они успеют наростить объемы. Так при одинаковом уходе удовольствие от выращивания и получение результата- небо и земля. Можно будет заказать вегетативные, и начеренковать их, замечательные дают результаты.

Inga1
30.01.2020, 20:13
Не до этого сейчас. Есть проблемы.
Будем растить то что есть.

netalyy
31.01.2020, 10:57
Хризантема кокциновая Робинзона,Tanacetum róseum Пиретрум
http://i.piccy.info/i9/9d1063543b598efbd9d04adff15974f9/1580461209/6262/1331037/20200131_105857_240.jpg (http://piccy.info/view3/13628321/5f4426743412fc85d956396222b85bd5/)http://i.piccy.info/a3/2020-01-31-09-00/i9-13628321/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-01-31-09-00/i9-13628321/135x240-r)
похоже,что это всё о нём". Высеяла....присыпала 1-2мм классмана, увлажнила и под целофан. У нас темы для этого растения не нашла(( если есть замечания или пожелания, приму с благодарностью.
Проштудировала интернет, в принцыпе можно высеять )) Может кто то скажет "рано", но я так решила. Посмотрели свои все пенаты и нашли одно помещение, в которое можно будет всё перенести весною. А доп. освещение оборудовать там вооще не проблемма.

садовник
31.01.2020, 11:54
Условия выращивания схожи с сантолиной.
Обе сложноцветные и обе световсхожие.
В рекомендациях от Бенари есть технология по сантолине :wink:

Inga1
02.02.2020, 13:51
Народ, а когда газанию пикировать? У меня уже почти у всех есть по паре настоящих листиков. Еще чуть-чуть, и начнут друг другу мешать.

садовник
02.02.2020, 17:58
Уже пора.:good:

Облако
05.02.2020, 11:23
Кобея

https://d.radikal.ru/d11/2002/93/4b4ccdd61d69.jpg (https://radikal.ru)

netalyy
05.02.2020, 12:37
Сегодня 5 февраля, определила в стаканчик с влажным грунтом остеоспермум. Скарификацию провела, без расщёлкивания. Покатала между поверхностью и нождачной шкуркой . Будь что будет.

natabu
05.02.2020, 12:50
Сегодня 5 февраля, определила в стаканчик с влажным грунтом остеоспермум. Скарификацию провела, без расщёлкивания. Покатала между поверхностью и нождачной шкуркой . Будь что будет.

У меня бывало обычно так: через 3-5 дней всходило 1-3 шт, вернее - проклевывался корешок, а всходило еще через дня 2. Остальные семена могли потом и месяц лежать. Из них могла еще 1 шт получиться, а могло и ничего.
Если семена невсхожие, то скарафикация - это Вам плацебо, а не семенам. :D

А вообще - перестала с ними играть. Сеянцы зацветают попозже, самосев - в октябре :D. Из семян получаются голенастые неоковырные растения, которые лежат на цветнике. Чтоб получить то, что на картинке производителя семян, нужно применять препарат типа Атлет.

Когда-то купила на рынке укорененные черенки 2 шт. Из них получился почти метровый куст и цвел более 3-х месяцев. Решила, что так буду делать всегда. А не тут то было. 2 года под ряд покупала на рынке, а они стоят и расти не хотят. Занужденные, в неделю 1 цветочек могут выдать, ну 3 цветочка. Хватит :evil: Не нужно мне их больше. Да и солнца им в нашей местности маловато бывает.

садовник
05.02.2020, 13:15
Сегодня 5 февраля, определила в стаканчик с влажным грунтом остеоспермум. Скарификацию провела, без расщёлкивания. Покатала между поверхностью и нождачной шкуркой . Будь что будет.
А какой именно остео сеяли, абичный белый али цветной?:oops:

netalyy
05.02.2020, 14:17
А какой именно остео сеяли, абичный белый али цветной?:oops:
Акила F1 микс цветной.

садовник
05.02.2020, 14:41
А ему шо так рано нада?:shock:

natabu
05.02.2020, 15:24
Я сеяла остеоспермум в феврале, по срокам было нормально. :oops:

садовник
05.02.2020, 19:56
это остеоспермум эклона. его у нас можно прямым посевом в грунт после 20 апреля. зацветёт в конце июня.

netalyy
05.02.2020, 20:58
А ему шо так рано нада?:shock:
У меня всего лишь 5 семечек, пусть растёт. Зато уже не забуду про них.

ludashch
07.02.2020, 14:23
Не спешите выбрасывать старые семена:smile:.
На 9-й день взошла лаванда урожая 2014 года :good:. Срок годности истек в 2018г.(так на пакетике написано). Причем без выдержки в холодильнике и других танцев с бубнами. Хранилась просто в комнате. Семена от Профнасіння.

netalyy
07.02.2020, 14:46
знакомая отдала физалим " кондитер", срок истёк 2010г.Вот где будет эксперемент)))

Moonvalley
09.02.2020, 08:32
Купила насіння в магазині:
http://i.piccy.info/i9/f52fb8697d74060cce053f327730c02e/1581229636/52470/1342628/IMG_20200209_082537_500.jpg (http://piccy.info/view3/13644454/d6b1061286e9b193ff27777f34a21c75/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-09-06-27/i9-13644454/353x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-09-06-27/i9-13644454/353x472-r)
Там в пластмасовій піпетці аж кілька насінин, штук п'ять- шість. Цікаво, чи взагалі проростуть, вчора посіяла. Мені взагалі-то небагато треба, але щоб аж так - я на чекала. :crazy:

Inga1
09.02.2020, 09:55
Взойдут. Там в колбочке должно быть 10 беленьких гранул. У меня этой серии несколько расцветок, и не все одинаково всходят, и по срокам, и, вообще, по всхожести.
Есть из 10 штук 10 всходов, есть из 10 и три, и пять. В среднем всходят 5-6 дней.

Inga1
10.02.2020, 09:03
Кто подскажет, мне пора пикировать львиный зев, бо очень густо получилось. А можно не по одной растени в стаканчик поместить, а, допустим, кучкой по 4-5 штук? И также, если надо, потом в большую емкость, а потом этой же кучкой на постоянное место?
Бо у меня их получилось дюже багацько, ежели по одной растени пикировать, то только на них нужно цельный мешок земли покупать.

А, может, насыпать в цветочный длинненький ящик земли, и туда их пореже распикировать, и дальше до высадки в грунт пущай там и сидят, густенько им там будет, но как-то перекантуются, они не очень капризные.

садовник
10.02.2020, 09:20
лучше конечно поштучно, бо потом они раскустятся и станут дунканами маклаудами.
пикировать в большой объём по пять можно, если только это не высокорослые, а карлики. можно распикировать в яцик( коробочку) , а потом уже в стакашки. Нужен какой-то процент запаса, т.к. после пикировки часто приходит косарь чн и часть памираить:cry:

natabu
10.02.2020, 09:21
Львиный зев обычно пикировала, когда есть по 2 пары настоящих листьев. Делала это в 200 мл стаканчики.
Если всходы очень густые - прореживала.
О пикировке льв. зева пучками не может быть даже речи :pardon:

садовник
10.02.2020, 09:22
пучками хорошо пикировать ампельную лобелию:good:

Inga1
10.02.2020, 09:52
Значит надо по одной растени. Ясно. Но это предполагает еще одну пикировку, в еще большую емкость с землей. Т.е. в ящичек я сейчас сажу с расстоянием 2 см(?), и пока они не начнут мешать друг дружке, так и ростут, а дальше по обстоятельствам(вдруг не все примутся).
А слой земли скока в см должон быть(сейчас 3-4см).
У меня низенькие ротики, заявлено 30см во взрослом состоянии.
Хорошо, я пропикирую, сколько дней они должны "отходить", я хочу их переставить в более холодное место.

natabu
10.02.2020, 09:59
Что значит "отходить". Как-то даже не заметила, чтоб после пикировки листики обвисали. Поступала всегда так: мне нужно 5 кустиков. Готовила 7-8 стаканчиков, а вдруг что-то случится, есть запасные. :D

Inga1
10.02.2020, 10:03
Т.е. после пикировки можно сразу в более прохладное место(на 5 градусов, примерно), или подождать пару дней?

Запасных у меня столько, что всем соседям хватит.

садовник
10.02.2020, 10:05
Обычно через неделю после пикировки они начинают расти. Главное условие при пикировании, касается всех без исключения растений, перед пикировкой почву хорошо намочить, сделать почти грязь, а после пикиовки не поливать примерно дней 8. Если будет мокрая с избытком, то после пикировки притрусить сухим песком, для поглощения лишней влаги.
Снижение темпуратуры после пикирования, условие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для ВСЕХ растюх.

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

Для левиных зевов нужна +10+12.:wink:

Inga1
10.02.2020, 10:12
Ну, не знаю, где ж это в квартире найти такую температуру, еще и светло должно быть... Будем действовать исходя из возможностей.

садовник
10.02.2020, 10:19
А сколько можете дать?:wink:

Inga1
10.02.2020, 12:13
А чего дать нужно?

Так, отпикировала 50шт, и кучку оставила в прежней плошке на всякий случай.
Выбрала самые сильные, остальные в мусорку пошли, соседям не повезло в этом году.

садовник
10.02.2020, 13:36
Температуру?

Inga1
10.02.2020, 13:42
Положу термометр, потом скажу. Это подоконик, та часть под которой нет батареи, и близко дверь на балкон(которая периодически на проветривании находится).


Померяла температуру. На окне в комнате 21, на балконе(деревянные рамы) в 15-00 было +10(а ночью будет меньше).

Zavr
14.02.2020, 16:55
Сегодня поливал рассаду цветов. Некоторых, типа пеларгоний, даже подкормил.
Горшки с петельками перцев и баклажанов поставил под подсветку.
А из хозяйственных ведер и пластиковых горшков попробовал делать "керамику":smile:

http://i.piccy.info/i9/a59090a764d025786511805876dc117b/1581691644/10647/1356413/IMG_20200214_164142_240.jpg (http://piccy.info/view3/13654312/5022e68ecacb7027d690aef80a1ddfb6/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-14-14-47/i9-13654312/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-14-14-47/i9-13654312/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/8a0d27271ff813a30a90f7f2f7b21608/1581691652/13108/1356413/IMG_20200214_164151_240.jpg (http://piccy.info/view3/13654313/6e727eef85eb59ba8ea1bb8eb11ec2ab/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-14-14-47/i9-13654313/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-14-14-47/i9-13654313/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/e470c213304a3eeb2cd7d7ac88cbc79e/1581691675/12932/1356413/IMG_20200214_164203_240.jpg (http://piccy.info/view3/13654314/2c68b12537c46b623b61fbb9218a18f9/) http://i.piccy.info/i9/16bbca80ae34c68c85c39a33ed4651b7/1581691689/9767/1356413/IMG_20200214_164231_240.jpg (http://piccy.info/view3/13654315/aed4e716cd80d355753eb099ffe00954/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-14-14-48/i9-13654315/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-14-14-48/i9-13654315/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/6063b7d836197cebfa56ef0b6517e74a/1581691700/9267/1356413/IMG_20200214_164253_240.jpg (http://piccy.info/view3/13654316/5c02b150d85f092fac37b6acbaf63e77/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-14-14-48/i9-13654316/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-14-14-48/i9-13654316/180x240-r)

Майя К
14.02.2020, 16:58
Сіяла ехінацею: 2 сорти по 15 насінин, термін придатності в нормі, робила скарифікацію. Зійшла одна насінина через 5 днів, і все..пройшов місяць вже, вчора закінчила очікування сходів. Що не так?
Геліотроп, аналогічно - 1 насінина з 10..
Гвоздика периста - взагалі нуль сходів..Зате гвоздика-травянка і Шабо - зійшли лісом, практично 90 %.
Ці квіти сіяла вперше..:no:

natabu
14.02.2020, 17:08
Майя К (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=16816). Насіння неякісне. Можливо, неправильно зберігалось. Або "виробник" :smile: недобросовісний.

Zavr
14.02.2020, 17:08
О, я цього року також постраждав. Або насіння несвіже, або пересушене, тримали продавці десь на вітрині, на сонці.
Це якщо всі інші вимоги по посадці були вами виконани.

Майя К
14.02.2020, 17:31
Ну, я так теж думаю, що насіння паршиве трапилося)) Це, щоб сильно не переживати))

А ось віола, сальвія, аквілегія прошли першу пересадку:

https://i.postimg.cc/1gRws282/image.jpg (https://postimg.cc/1gRws282)

Zavr
14.02.2020, 17:52
Аквилегию растили со стратификацией? У меня много аквилегий не взошли даже после месяца в холодильнике. Правда, не знаю, что за семена. Они были бонусом от Саши Адониса вместе с заказом.

садовник
14.02.2020, 17:55
если гибридная смесь, то обычно всходят и без стратификации при прямом посеве в грунт на место. тугоросы это или старые семена или каки-то редкие виды.:D

Майя К
14.02.2020, 17:56
Аквилегию растили со стратификацией? У меня много аквилегий не взошли даже после месяца в холодильнике. Правда, не знаю, что за семена. Они были бонусом от Саши Адониса вместе с заказом.

Ні, без стратифікації. Спочатку посіяла, вони якось підозріло швидко зійшли десь відсотків на 80, а потім почитала, що ніби й потрібно. :D
Але на пакетику виробник не вказував на таку необхідність. Це суміш гібридних аквілегій.

NaLiKa
17.02.2020, 09:31
Сегодня 5 февраля, определила в стаканчик с влажным грунтом остеоспермум. Скарификацию провела, без расщёлкивания. Покатала между поверхностью и нождачной шкуркой . Будь что будет.

Наташа, как Ваш остеоспермум? Взошел?

Сегодня хочу посеять львиный зев и лаванду. У гвоздики, посеянной 12 февраля, проклюнулся первый росток.

natabu
17.02.2020, 10:40
Сегодня хочу посеять львиный зев и лаванду.


А насіння лаванди звідки? Ящо із замовлення Саши Адоніса, то сходить добре. А магазинне краще 30 днів постратифікувати. :smile:

NaLiKa
17.02.2020, 11:17
Насіння з замовлення Саши. Але як отримала посилку, так впхнула його в морозилку разом з лофантом тібетським та ромашкою Мадонною. Садовник писав, що зберігання в морозилці нікому не шкодить, от я і...:D

netalyy
17.02.2020, 13:12
http://i.piccy.info/i9/f405c9e8b87c1d7db041ce05f1c2c2da/1581937738/5106/1362943/20200217_130500_240.jpg (http://piccy.info/view3/13659740/61daf4776020cf08aa396efd5ca33740/)http://i.piccy.info/a3/2020-02-17-11-08/i9-13659740/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-17-11-08/i9-13659740/180x240-r)
Плечики в грунте показались уже на 3 день. Взошли 5 из 5, правда одно семечко чуток позже.

zoya2
20.02.2020, 09:36
Посеяла сегодня виолу рогатую.А теперь сижу и думаю куда же ее определить? На пакете рекомендуют проращивать при 10 градусах,а в справочнике Бенари в тепле и на свету.Может кто то выращивал?Поделитесь опытом.

kat-leo
20.02.2020, 10:03
Да если семена нормальные, взойдет без плясок, растень не капризная.

v.triv
21.02.2020, 08:15
Стараюсь на семена грешить в последнюю очередь. Но в этом году очень показательная картина с катарантусом. Прошлый год посеял две пачки от Поиска. Как ни плясал вокруг них, всходов ноль. В этом году взял фасовку от Садибы, из двадцати девятнадцать сильных всходов. И стояло под светом с остальными, и температура комнатная... Так что так)
Пробежался по предыдущим сообщениям (лучше поздно, чем никогда))). Лавина петуния от СУ у меня посеяна, 7 из 10 пока. Прошлые годы у них лотереей было нормальное вскрытие капсулы при 100% влажности. То нормально, то не очень. А вот Садиба в этом году 9-10 из 10 все.
Аквилегию я сею в ОГ под зиму, весной всходит нормально.
А понизить локально температуру в комнате можно следующим образом. На любом окне делаете пленкой и скотчем минитепличку от верхнего края окна до края подоконника. Пленка отсекает тепло от батарей, и от стекла там прохладно. Таким образом делают зимовку комнатным растениям. Раньше даже одну раму снимали)))

netalyy
22.02.2020, 16:37
Аквилегию растили со стратификацией? У меня много аквилегий не взошли даже после месяца в холодильнике. Правда, не знаю, что за семена. Они были бонусом от Саши Адониса вместе с заказом.
У меня были аквилегия белая розовая и голубая. Так розовая красивая взошла, уже распикировала,бомба. Голубая -мучаются всходы, елеле-душа в теле. А белая даже семена не набухли((( Что с ними? крен их занет...

---------- Post added at 16:26 ---------- Previous post was at 16:04 ----------

І шо тепер отой натюрморт подохнет после холодильника? підписано 22 го достать та висіяти.
Весь сервиз "колокольчик чашка с блюдцем" подох,:crazy:,будь он неладен. 2 семечка взошло из пачки. Ото які руки такі й муки)) Умний человек советовал, што и без холодильника. Но шо сделано-то сделано

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

Кобея
]
Вот читаю, ей нужна скарификация, а у вас каким чином взошла? Ещё вычитала, что нужно сначала размочить потом то что внутри высевать(( Як свого ума нема :fool:,то хоть попитаю.

садовник
22.02.2020, 17:08
По водосбору.
От плохого семени не жди доброго племени. Шо не взошло, уже и не прорастёть.:no:
По кобее. Никакой скарификации. Помрэ.
П вот отмочить от слизи, таки да. Берете чашку Петри. Кладё е туды семашки наливаете чистый вода, так шоб оне в ей плавали. Чекаете до завтреве. Можете в это время шоб не сидеть в пустую, сону поплюхать, мо книжку умну почитать, мо прибратца в хате и на городе або їсти зварити, дитину доглянути.

netalyy
22.02.2020, 17:51
По кобее. Никакой скарификации. Помрэ.Можете в это время шоб не сидеть в пустую, сону поплюхать, мо книжку умну почитать, мо прибратца в хате и на городе або їсти зварити, дитину доглянути.

Дякую за вчасну відповідь, саме держу ті пакетики та думу гадаю. Піду купать-замочувати, нехай будуть чистенькими на завтра.
Єкремокарпус (волшебная флейта)- ось що я хочу спробувати виростити. Читала що росте швидко, но не зрозуміла россадою чи в грунт.

садовник
22.02.2020, 18:39
Вислоплодник у нас лучше вести через рассаду. Сеять в тоже время, что и кобею, только замачивать ненать. Вот цитата из эдср.
Размножение: семенами. Их высевают в рыхлую питательную почву в торфоперегнойные горшочки в феврале — марте. Семена у вислоплодника мелкие, поэтому их слегка присыпают землей, поливают через ситечко и накрывают стеклом. Семена прорастают через 12 — 15 дней. В конце мая растения высаживают в открытый фунт на расстоянии 30 см друг от друга. При необходимости можно размножать вислоплодник корневыми черенками. Растение выращивают и как двулетник В этом случае семена высевают в июле — августе или даже в сентябре в ящики в холодной теплице. :good:

Облако
23.02.2020, 10:50
---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

[/COLOR]
Вот читаю, ей нужна скарификация, а у вас каким чином взошла? Ещё вычитала, что нужно сначала размочить потом то что внутри высевать(( Як свого ума нема :fool:,то хоть попитаю.
Сильно хотелось сеять...замочила минут на 15-20, больше не хватило терпения ждать, слегка промыла под проточной водой, без фанатизма.
Чуть вдавила влажную землю и не закапывая положила семена по стаканчикам. Взошли не все сразу, кто раньше, кто чуть позже. В один стаканчик успела подсеять Амарант, думала что Кобея вообще не взойдет, а они взошли вместе.

https://c.radikal.ru/c19/2002/38/bb93cc7ee6d3.jpg (https://radikal.ru)
https://c.radikal.ru/c40/2002/25/ddaef09db9a7.jpg (https://radikal.ru)

Inga1
24.02.2020, 11:17
Так, мне скоро надо будет газанию по отдельным хаткам переселять. Сколько земли надо? Надо сначала в 200гр, а потом в 400гр, или в 200гр и до посадки пущай там сидит, или нужно 400гр и сейчас можно сразу(минуя 200гр) в 400гр переваливать?

Петуньки сегодня попересаживала. Ампельные по отдельным 200гр стаканам, а дешевенькую "балконную смесь" в общий ящик, но более редко, и с большим количеством земли.

netalyy
24.02.2020, 11:35
Кстати о птичках, кобею вчера отмывала от медуз, во чудо чудное.
И петуньки у меня такие мелки, шо трындец. Бегония-боливийская пыль, крупнее. Ну будем ждать,что выростет-то выростет.

natabu
24.02.2020, 13:06
Сколько земли надо?


А сколько рассады на выходе надо? :smile:

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

или нужно 400гр и сейчас можно сразу(минуя 200гр) в 400гр переваливать?



Нельзя :pardon:

---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:02 ----------

В какие емкости по объему пикировать, нужно смотреть по объему корневой системы.
Эхинацеи, шалфеи пикировала в 200 мл стаканчики, примулы - в 100 мл. А дельфиниумы в 200-300 мл, каждый экземпляр смотрела на корневую, и тогда в соответствующий стаканчик. :good:

netalyy
24.02.2020, 13:32
:oops:Я в большие ёмкости, переваливаю только томаты. Но при условии, не промачивать весь земляной ком. Иначе грибы заведутся бело-зелёные. Цветочки-лютики лучше переваливать, после оплетения корнями маленькой ёмкости.
это моё мнение,не правило:oops:

Inga1
24.02.2020, 13:33
Наташа, т.е, я газанию пока в 200гр определяю, а когда корневая оприходует эти 200гр, то потом в 400гр.
У мну их много, себе, подружке-соседке по даче, и чуток возле дома в цветничек.
Ежели все выживут, то штук 30-ть примерно.

Я поливаю растени в большой таре(400гр и больше) так; по стенкам стакана(или что там есть) спицей делаю несколько таких себе проколов до дна, и поливаю потом поближе к стенкам, и вода сразу идет вниз, и не задерживается возле стебля растения(там у меня сухо).

natabu
24.02.2020, 13:46
Флорапрактик красиво рассказывал

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1020718&postcount=356

Здесь мои.

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1030294&postcount=384

Когда-то у нас была интересная (ИМХО) дискуссия. Советую просмотреть эту страницу

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23369&page=12

Inga1
24.02.2020, 14:09
Кстати, о птичках. По поводу маленьких петунек, что сидят сиднем, и не ростут.
Я свои чуть-чуть удобрила дней 10 назад, какое-то удобрение для цветущих, главное, чтоб фосфор был в большем количестве, чем все остальное. Развела в два раза слабее чем указано в инструкции, и чуть полила шприцом под каждую растень, а где загущено было, то в междурядье. Через 2 дня петуньки тронулись в рост, и сегодня уже имеют по 4 настоящих листика точно. Разные расцветки одной серии ростут не одинаково, где 4 листика, где уже 6 листиков.

NaLiKa
24.02.2020, 14:46
Я поливаю растени в большой таре(400гр и больше) так; по стенкам стакана(или что там есть) спицей делаю несколько таких себе проколов до дна, и поливаю потом поближе к стенкам, и вода сразу идет вниз, и не задерживается возле стебля растения(там у меня сухо).

Сейчас наверное спрошу глупость, но. Если маленькая растень в большой таре и вода по стенкам стекает вниз, то попадает ли она к корням? Просто у меня навязчивая идея полить именно возле стебля "шоб рослинка попила", а края могут быть и суше. Или я не права и это прямой путь к черной ножке?

садовник
24.02.2020, 15:04
к чн ведёт избыток влаги, а не способ полива.:wink:

Inga1
24.02.2020, 15:29
Я не спец(а спец выше сказал, что не надо переливать), но я на практике поняла следующее; вот, часто во всяких роликах показывают, что ставят стаканы в поддоны, а потом поливают не в стакан, а в сам поддон наливают воду, и растень через дренажные отверстия в стакане впитывает влагу СНИЗУ, а если вода снизу поступает, то и корни будут тянуться(наращиваться) к низу. Мы стимулируем корни искать(а значит расти) воду. И не надо маленькую растень садить в большою емкость.
У меня нет столько глубоких поддонов, поэтому я решаю вопрос тем способом, что я выше писала. Я не переливаю никогда, скорее наоборот. Когда растень в стакане, я поливаю не тогда, когда сверху чуть подсыхать начинает, а когда между комом земли и самим стаканом получается зазор(как бы земля отстает от стенок стакана).

NaLiKa
24.02.2020, 15:57
О, я тоже на зазор между комом земли и стенками тары ориентируюсь! И еще по весу (во времена увлечения фиалками натренировалась).

natabu
24.02.2020, 16:15
Если маленькая растень в большой таре и вода по стенкам стекает вниз, то попадает ли она к корням? Просто у меня навязчивая идея полить именно возле стебля "шоб рослинка попила", а края могут быть и суше. Или я не права и это прямой путь к черной ножке?


1) Черная ножка поражает всходы. Обычно это случается, когда есть только семядольные листья и может, пока показываются 1-е, или 1-я пара настоящих листьев. Через день - два - три растение развернет эту пару листьев, они подрастут, покажется 2-й, или 2-я пара настоящих листьев. Считаем, что всходик/растение уже окрепло, и на этой стадии его черная ножка не возьмет. Еще подросли и все, ЧН они не под силу.
2) На 1-м этапе всходов корень - маленький стерженек, он еще и кушать нормально не может. Что там особо поливать? Потом идет разветвление корневой в стороны, или отросточки тонкие от стержневого корня. Если будем лить вдоль стебля, то разветвлениям меньше достанется. Смысла "по стеблю" лить никакого.

3) В обсуждениях в посевных темах мы говорили, что поливаем всходы по стенкам горшка, по периметру, а водичка в почве уже сама распределяется. При этом скорее поверхность со всходами оставляем посуше, а от стенок в глубину почвы идет вода. :smile:

Inga1
24.02.2020, 16:27
Просто, надо неделю попробовать не бояться "що рослына не напьеться", полил по кругу, и смотреть на растень. Живая, листики не вянут, значит все нормуль, продолжаем в том же духе(по стеночке, по кругу). Т.е., просто, таким образом отучить себя от вредной привычки, и убедиться, что растени и так хорошо.

natabu
24.02.2020, 16:33
Inga1 (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=14261), смотрим, но не всегда видим. Я часто пальцем пробую, :oops: иначе не понимаю сухо, или влажно.
На 1-м этапе воду лью чайной ложкой под стеночки. А потом из уголка 300 мл ковшика (от стирального порошка чашка-дозатор). Не переживаю, так как рассада окрепла, количество воды рука чувствует, так как уже привыкла.
Пока семена не проклюнулись, брызгаю из пульверизатора. :smile:

kat-leo
24.02.2020, 16:49
Я совсем масек (типа всходящих петуний) поливаю из шприца, а побольшеньких из груши- спринцовки.

Inga1
24.02.2020, 16:57
Я маленькие поливаю из шприца на 20,0 мл, на конец шприца там где должна одеваться игла пришпиндорила кусочек трубочки от капельницы длиной где-то 10-12см, она такая мягковатая, очень удобно поливать между рядами в загущенных посевах. А уже крупные растения из старого заварочного чайничка.

netalyy
24.02.2020, 18:00
А я в этом сезоне тупо чайной ложечкой, а потом столовой)) Клизьму драгоценную забрали в гараж. Мол там важнее.
Да, есть способ полива "в поддон", но он актуален когда корневая развита. На него перевожу когда уже видны корешки. И мне всегда кажется что корни кушают землю. Дада вспомните-сколько в стаканчик насыпали грунта? А достаём растень с корнями...Где грунт делся?

linux_xp
26.02.2020, 01:38
Уже можно сеять овсяницу овечью или еще рано?

natabu
26.02.2020, 08:48
linux_xp (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=14195), можно сеять. Но зачем так заморачиваться? Для всех посевов сейчас еще нужна подстветка. Можно и в марте, и в апреле, когда света достаточно. А можно и в мае в ОГ, если семян много :smile:

NaLiKa
02.03.2020, 09:52
Если взошедшее растение не сбрасывает оболочку семечки и стоит "в шапке", рекомендуют покапать водой и аккуратно снять "шапочку". Но что делать, если это растение - львиный зев? Оно ж микроскопическое, я даже не представляю как и чем эту операцию можно сделать...:shock: Есть ли какой-то альтернативный метод помочь ему? Или не трогать вообще, типа кто справился тот и молодец?

И еще вопрос: лаванда, посеянная 17.02 до сих пор ни одного всхода - уже начинать издевательства типа выноса на ночь в холод или подождать?

садовник
02.03.2020, 10:01
Лаванду качайте. Львиный зев хужее. Может памереть если снять, если не снять тоже может не выжить.:pardon:

natabu
02.03.2020, 10:07
NaLiKa (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=15597), я с сеянцев примулы японской белой снимала шапки размачивая, капая воду, а потом иглой. Там шапки были - как скорлупа ореха, не размачивались совсем. Снесла "башку", только 2 шт уцелели.
Это СВ такие семена мне прислал. :%)

NaLiKa
02.03.2020, 10:14
Львиный зев в "шляпе" уже неделю стоит. Что-то мне подсказывает, что те, кто не вылез до сих пор самостоятельно, и так и так сдохнут, так что сейчас морально подготовлюсь, возьму иголку, лупу и попробую сделать операцию.

садовник
02.03.2020, 10:15
Возьмите две иглы.

Inga1
02.03.2020, 11:58
Шапочки в виде семени лучше снимаются если не водой поливать, а аптечной перекисью водорода(чистой 3% как и есть в бутылочке, не разводить). И безопасней(относительно) не за один раз пытаться снять шапочку.
Например, покапали на семечко, пущай постоит минут 20-30, потом опять покапали, легонько попробовали снять, не получается, еще раз покапать и выждать 20-30 минут.
Т.е. дать семечке размягчиться.

yagoda_podillya
02.03.2020, 22:25
http://i.piccy.info/i9/d7fef75c648b0c4b49bd27d965d352b0/1583180380/57991/1342603/P00229_203005_1__500.jpg (http://piccy.info/view3/13686947/34c33043bed724a5d3054ec8bb5703f1/)http://i.piccy.info/a3/2020-03-02-20-19/i9-13686947/476x351-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2020-03-02-20-19/i9-13686947/476x351-r)

Мои петуньки, пеларгошки, львиный зев.

садовник
02.03.2020, 23:14
перец вижу, а де зев?!:shock:

szus
03.03.2020, 06:35
У меня в шляпе взошла бегония боливийская , которую вообще видно было только через лупу. Большинство пропало, выжили 6шт. Шапку и не пыталась снимать, безнадежно, невыполнимо было.

yagoda_podillya
03.03.2020, 10:11
перец вижу, а де зев?!:shock:

Есть он там) Но один, кажись, попал. Остальные на второй полке. Не рассмотрела на фото))
А перец... Куда ж без него?) Пока сад и огород вместе.

садовник
03.03.2020, 12:11
Есть он там) ..
Видишь суслика?:wink: Нет!:no:
А он есть!!!:good:

Inga1
03.03.2020, 13:09
У мну есть ряд вопросов.
У меня пеларгоши зональные из семян имеют уже по 6 настоящих больших листиков, и появляется седьмой. Вопрос, им точку роста нужно прищипнуть(чтобы ветвились), или не надо, или еще подождать? Если надо, то как это отложит цветение?
Второй вопрос. Когда сеять целлозию перистую и гребенчатую, и амарант двуцветный? Я думаю 15-20 марта, правильно?[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 13:02 ----------

Мои цветочки, часть из них. Львиный зев, газания, петуньки и гераньки.
https://jpegshare.net/images/dd/0c/dd0cdbc1ad16dcf17c9a06ec2d25b610.jpg (https://jpegshare.net/)
https://jpegshare.net/images/07/e1/07e1a881ce61b3e9b2851d854d13f8d0.jpg (https://jpegshare.net/)
https://jpegshare.net/images/88/bb/88bb2c096c93f56b7c79b8bbc23895cf.jpg (https://jpegshare.net/)

садовник
03.03.2020, 13:39
Щипать рано.
Гребешок и сотоварищи после 8 марта. На день рождение Тараса Григорьевича как раз можно и посеять.:good:

Сынуля
03.03.2020, 15:45
Лобелию еще рано?

=marina=
03.03.2020, 16:15
Пора. У меня уже дней 10 как взошла.