PDA

Просмотр полной версии : я не волшебник, а только начинаю учиться...


Страницы : [1] 2 3

иннуся
28.03.2010, 10:04
Эта тема для тех, кто стесняется (боится, что их покусают) спросить, а спросить нужно и очень срочно. Здесь можно задавать самые разные вопросы по саду и огороду( по типу тренировочного полигона), если не решаетесь задать их в "серьезных" темах.
Все когда то начинали, вспомните себя и помогите советом.:friends:

садовник
28.03.2010, 21:12
так отвечать в этой теме будут тока выучившиеся валшебники? :twisted: а продвинутым тоже мона?...:oops:

АнтонинаА
28.03.2010, 21:42
Вот-вот. Это - как для меня писано.
1-й пошёл:
- не нашла в теме "крыжовник". При посадке - обрезать нужно и насколько заглублять?

садовник
28.03.2010, 22:39
- не нашла в теме "крыжовник". При посадке - обрезать нужно и насколько заглублять?
так в крыжовнике это и спросите.... зачем же дублировать темы...:pardon:

садовник
28.03.2010, 22:46
А кто все время гуглю отправляет спрашивать?:evil:
я отправляю! для того что бы ЛЮДИ ДУМАЛИ!!!! :evil:а вы када суп варите, тож у всех суседей пытаете, шо за чэм в каструлю класть????:twisted:

иннуся
30.03.2010, 09:30
А я ващщще садовника боюсь.

Повторяю, садовник ХАРОШИ!
А тема создана, спецом для того, чтобы ТУТ задавали вопросы, кот. боитесь задавать во " взрослых" темах, здесь задаем самые" дурацкие " вопросы, но только на сад.- огород. тематику.
Отвечают - все, но в конце, если не уверены в правильном ответе, пишем: ИМХО( я так думаю). Та к все вместе и будем учится!!!!:kiss:

Викса
30.03.2010, 09:55
люди разные бывают... не станут больше спрашивать и наделают ошибок
Потом сами же и исправят. Так или иначе.
... вопрос срочный, а времени на гуглю нет Так и надо создавать тему «Вопрос-ответ» и следить, чтобы она была максимально лаконичной. Хотя, имхо, через гуглю или через поисковик на форуме найти ответ намного проще. Люди же не целыми днями на форуме бывают, иногда даже наоборот - некоторое время отсутствуют. Я мало вопросов задаю, потому как поиск рулит, полезной информации на форуме очень много:Rose:.
А я ващщще садовника боюсь… он быстро указал мне маршрут (тему). И что в этом такого страшного?:D Он плохих маршрутов не посоветует:good:. И вообще наш Садовник – чудесный…:roll:

Leslie
30.03.2010, 10:52
Я думаю, что ответі на простіе вопросі может давать не только Садовник. Ведь у нас есть много опытных уже форумчан, много знающих и умеющих, почему же Олег должен отдуваться за всех. Неужели мы сюда приходим за знаниями только лично для себя.

afinna
30.03.2010, 10:53
И ще люби друзи,просьба не устраивать тут болталку-вопросы и ответы по существу,иначе буду мочить ...

Мечтательница
30.03.2010, 10:55
Ну вот вопрос. Корневин,я никогда ничего сним не делала да и сажато тока учусь. Держать в корнекине можно все(сирень,розы,смородину или тока выборочно) и сколько держать 2-3 часа или сутки. Спасибо:oops:

afinna
30.03.2010, 10:57
я во всех стимуляторах держу мин 6 часов ,затем этим раствором и поливаю. Эт типа приехала на дачу-сунула в ведро,а потом по времени :)-буду ли уезжать в этот день или заночую .
Но чаще оставляю на сутки .Когда нет никакого стимулятора под рукой-глиняная болтушка .

Мечтательница
30.03.2010, 11:07
а если вечером замочить,ночь постоят не страшно и утром если не успела посадить. Спасибо

Леля
30.03.2010, 11:18
Я стараюсь придерживаться рекомендаций на упаковке. Но обстоятельства бывают и критические. Свои январские розочки, кот-е надо было реанимировать, перед посадкой я держала в р-ре корневина 2-е суток.

ТАМАРА
30.03.2010, 14:33
Ну вот вопрос. Корневин,я никогда ничего сним не делала да и сажать тока учусь. Держать в корневине можно все(сирень,розы,смородину или тока выборочно) и сколько держать 2-3 часа или сутки. Спасибо:oops:
Вот такую инструкцию я себе ранее сохранила + дополнения Олега Садовника :D

Корневин используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.

Корневин применяется в сухом виде и в виде раствора.


В сухом виде. Корневую систему саженцев или рассады опудрить перед высадкой. Черенки перед укоренением смочить водой и погрузить их нижнюю часть в препарат.

В виде раствора. Содержимое пакета (5г) растворить в 5л воды. Саженцы и рассаду поливать полученным раствором под корень после посадки.
Расход рабчего раствора на 1 растение:


рассада цветочных и овощных культур — 30-50 мл;
саженцы кустарников — 250-300 мл;
саженцы плодовых и декоративных деревьев — 1,5-3 л.


Луковицы и клубнелуковицы гладиолусов, тюльпанов, лилий и др. замачивать в растворе перед посадкой в течение 16-20 ч.

Растения (ВЕРНЕЕ ИХ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ) можно и нужно выдерживать перед посадкой в растворе корневина... сколько? не более 2-х суток!!!! :good:

садовник
30.03.2010, 21:58
Вот такую инструкцию я себе сохранила:

.
и всё-таки эта инструкция неполная.... потому, как растения(ВЕРНЕЕ ИХ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ) можно и нужно выдерживать перед посадкой в растворе корневина... сколько? не более 2-х суток!!!! :good:

ТАМАРА
30.03.2010, 22:21
и всё-таки эта инструкция неполная.... потому, как растения(ВЕРНЕЕ ИХ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ) можно и нужно выдерживать перед посадкой в растворе корневина... сколько? не более 2-х суток!!!! :good: Уже добавила :D

afinna
05.04.2010, 18:27
вот собственно вопрос-кто придерживается лунных календарей? надыбала на апрель 2010 .Прям низзя растения ни садить ни пересаживать ...Шо ж им помирать прикопанными в яме ще пару недель в таку жару ? (у нас вже 20 )
http://img682.imageshack.us/img682/9082/2010mp.th.jpg (http://img682.imageshack.us/i/2010mp.jpg/)
и в субботу тоже ковырялась с цветами ..Вот жеж было хорошо,пока не прочла Люсенькино сообщение "ничё не садим ,вся неделя СВЕТЛАЯ" . Проверим ...
И какой-такой урожай собирать для консервации в эти дни ...?

иннуся
05.04.2010, 19:00
я не придерживаюсь л.к. хочу работаю, хочу - нет. В церковные праздники тоже не работаю, но без фанатизма.
Бабушка мужа , а ей через месяц - 90, всегда говорит:" грешно- грешить , а не работать. работа грехом быть не может"

afinna
05.04.2010, 19:26
Иннусь, я немного о другом ... работать не грех(это и обсуждать не буду), а именно в календаре "убывающая луна" и потому растения погибнут .. меня только этот вопрос волнует ...

Lusenka
05.04.2010, 19:28
так разве ж для нас это работа??? .... Это ПРАЗДНИК!!!!!:D

larissa
05.04.2010, 19:47
а именно в календаре "убывающая луна" и потому растения погибнут .. меня только этот вопрос волнует ... не уверена, что прямо погибнут, если сажать или пересаживать на убывающей луне:D, но никогда не сажу, не режу на полнолуние или новолуние... И еще лианы ( любые) сажу на нарастающей луне за два дня до полнолуния...

Ludmilasss
05.04.2010, 20:04
Я тоже лунный календарь нашла, так там только 8 и 9 сажать низя, остальные дни благоприятные, Афина, сади по моему календарю:D

Титтан
05.04.2010, 21:56
Я тоже лунный календарь нашла, так там только 8 и 9 сажать низя, остальные дни благоприятные, Афина, сади по моему календарю:D
Десятого тоже!
Сколько календарей, столько и сроков посева-посадки.
Предлагаю свой календарь http://tittan.ucoz.ru/index/lunnyj_posevnoj_kalendar/0-49

иннуся
05.04.2010, 21:59
Инна, я ж написала л.к.- лунный календарь.не придерживаюсь, не потому, что не верю, а потому, что его никогда нет под рукой.ну не замарачиваюсь я с этим и вообще главное верить, что помогает- остальное приложится...ИМХО

Нина
06.04.2010, 12:43
А я стараюсь не сажать в дни знака Водолея. Про посадку на нарастающую или убывающую луну всегда стараюсь думать: значит будут хорошие корешки или хорошие цветочки. А что делать? Сажать то надо, и не все зависит только от нас:smile:

Ник-то
07.04.2010, 16:16
Спрошу и я свое- нас учат поливать деревья по периметру кроны, там де основная масса корней; так почему же корни, не малые по диаетру, встречаются в 3_4 метрах от проекции кроны?Что заставляет дерево так себя вести; ну айва, ладно, потянулась к зоне полива, а тополь на не поливаемой земле на даче? Растет у соседей- а корни через весь наш участок.

иннуся
07.04.2010, 17:24
ищет где вкуснее. иногда корни прямо стелются по поверхности земли- это от близости гр. вод.

Ник-то
07.04.2010, 19:28
У меня глубина залегания грунтовых вод - 5-7 метров, должны бы в глубь идти, Говорят,для тополя неглубокое горизонтальное расположение корней характерно. А как плодовые отучить? Корневая поросль появляется ( в зоне повреждения корней).

Leslie
26.05.2010, 09:45
на бордоску, кажется надо было... :)

natnic
26.05.2010, 17:55
на бургундскую жидкость. Мы по простому- брали 100гр и делили на три кучки. Одну кучку насыпали в стаканчик и поставили метку на будущее., получился мерный стакан для 33гр соды.:DПравда, где он, не знаю. На следующий год процесс придется повторить :Rose:

Доминика
11.06.2010, 20:57
Весь пастернак пошёл в стрелки. чего не так сделано???:pardon:

садовник
12.06.2010, 00:14
Весь пастернак пошёл в стрелки. чего не так сделано???:pardon:
а када ён сеялся?:oops:

Мелисса
12.06.2010, 00:33
Пастернак пошел в стрелки от жары. Его надо в тень. Ну не во тьму, конечно.
А вот у меня вопрос: а в дурной глаз вы верите? У меня есть соседка. Если она придет, когда я что сажаю - в грядку можно больше не заглядывать - все равно ничего не вырастет:sad:

садовник
12.06.2010, 01:47
Пастернак пошел в стрелки от жары.
:%) сранно однако.... а чо ж в мине ён не стрелкуитца????:pardon:
ваще-то пастернак к жаре таки устойчив....:smile:

Мелисса
12.06.2010, 23:20
Не знаю, не знаю, у меня в тени и влаге пастернак не стрелкуется.

садовник
12.06.2010, 23:23
Не знаю, не знаю, у меня в тени и влаге пастернак не стрелкуется.
пардоньте!!!! но в тени тож не арктика....:pardon: щас, к примеру, ну типа днём.... в тени + 35!!!!:crazy:

Мелисса
13.06.2010, 18:07
Если честно, мне самой интересно, почему, к примеру, пекинская капуста один год растет прекрасно и даже позволяет себя пересаживать в состоянии завязывания. А другой год в тех же условиях гонит стрелки, як свирипа. Может, дело в хранении семян? Или я уже начну верить лунному календарю?

afinna
13.06.2010, 18:12
А мне эти научные правки непонятны. Вот народ же не зря крупную ягоду назвал клубникой а мелкую земляникой. Все понятно где что. А по научному - все земляника. И поди разбери об чем речь...
а мне понятно и познавательно :)
Во-первых, самое явное отличие в том, что клубника – двудомное растение, это означает, что у нее есть и мужские и женские растения, что встречается относительно нечасто в мире растений. То есть на женских растениях ягоды будут, а на мужских – нет. Поэтому, при возделывании клубники в культуре рекомендуется высаживать мужские и женские растения в соотношении 1:4, то есть сажать 20% мужских растений к 80% женских, вот первое отличие не в пользу клубники – земляника в отличие от нее растение однодомное – то есть имеющее на одном кусте как мужские, так и женские органы (как и большинство растений вообще). Далее – у клубники довольно мелкие ягоды – всего 3-5 граммов, в то время как ягоды культурных сортов земляники садовой часто достигают веса 10-60 граммов – различие на целый порядок! Третье – кроме всего прочего у земляники и клубники разное количество хромосом, и хотя эти родственные виды могут скрещиваться между собой, но очень часто потомство их является стерильным. И пожалуй последнее, немаловажное для садоводов отличие – клубника малоурожайное растение, чего никак нельзя сказать о землянике.
но это вже совсем из другой темы .....просю пардону у модератора...

Лена Мерлин
13.06.2010, 18:25
:shock: эк тебя проняло...

садовник
13.06.2010, 18:36
Или я уже начну верить лунному календарю?
О! вот так и рождаютца суеверия...!:twisted:
скорее всего причина(пастернак) в яровизации семян... типа ранние посев или попадание в стадии всходоф под заморозок....
а в отношении пекинки.... дык она ваще растень КОРОТКОГО дня!!!!! собсьно , как и редиска с дайконом и пак-чоем....:pardon:

ТАМАРА
13.06.2010, 19:37
Подскажите, пожалуйста, отцвела пульсатилла, собрала семена. Как их хранить и когда сеять?

садовник
13.06.2010, 20:09
Как их хранить и когда сеять?
не хранить... и тут же ж сеять! прамо в грунт... сходы - весна 2011....

Анаис
13.06.2010, 21:11
Или я уже начну верить лунному календарю?

Луна оказывает влияние на приливы и отливы, на некоторых персон явно действует полнолуние.
В прошлом году впервые посеяла (повторно, первые не взошли) огурцы и посадила рассаду помидоров и перца по правилам лунного календаря. И была заметно удивлена как я так и соседка по огороду, моя подруга. Возможно совпадение, не знаю. Но у меня урожай было не вынести, а у нее и на консервацию огурцов не было.
Лунные дни и знаки смотрю по календарю лунному, но заготовками не пользуюсь, сама прикидываю что когда лучше посадить. Есть ведь плодородные знаки и неплодородные, и другие правила в каком знаке лучше что садить и когда лучше полоть, поливать, удобрять и пр.
Что касается сглаза, то реально он существует (моя бабушка снимала его примерно за пол часа, т. е. жар 40, судороги и пр.). Но тут есть одно золотое правило - сглаз действет только на того, кто боится его.

садовник
13.06.2010, 22:15
посадила рассаду помидоров и перца по правилам лунного календаря.

эт всё хорошо... тока вот какой лунный календарь брать за основу?:shock: ежели в кажнам журнале или газете СВОЙ лунный календарь!!!! и они меж собою не совпадають...:pardon:
зы. влияние фаз лунны на агрономию начали исследовать только последние 50 лет... что совершенно недостаточно для каких-либо точных выводов.... и заметте... эти иследования проводятся ТОЛЬКО в штатах!!!! ниодна другая страна мира подобными действиями серьёзно НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!

Анаис
13.06.2010, 23:25
Я составляю свой собственный календарь. Честно, до конца в это не верю, но ...
Есть некоторые тенденции, которых стараюсь придерживаться (не всегда получается)
Воть:
Корешки садить на стареющую луну, вершки на растущую.
Удобрять корешки в Тельце, Деве, Козероге (стар. луна).
Удобрять вершки В Овне и Стрельце (стар. луна).
Удобрять цветы в Близнецах, Водолее, Весах (стар. луна).
Полоть в Козероге (оптимально на стр. луну).
Особый день в году для прополки 18 июня, считается, что если сполоть бурьян до полудня он вновь не вырастет.
Поливать в Раке, Скорпионе, в Рыбе (умеренно).
Не поливать - бестолку труд - Близнецах, Весах, Водолее.
В Рыбах - не обрезать, не пасынковать, не рубить.
И пр, пр. там много чего - и когда консервировать и какие знаки плодородные, а какие нет, и в каком знаке что лучше садить. Все это из материалов интернета, там гора материала...
Хз, а может и правда...

садовник
13.06.2010, 23:31
считается, что если сполоть бурьян до полудня он вновь не вырастет.

Хз, а может и правда...
1. а кем считается?
2 . в библии написанно:"............ по вере твоей!...."
если истово верить и не такое моить произойтить....:pardon:

Мелисса
13.06.2010, 23:32
Я, по-правде, верю в психоэнергетику человека, плохие или хорошие руки, но лунный календарь - это, по-моему, больше для самоуспокоения

Анаис
13.06.2010, 23:48
1. а кем считается?
2 . в библии написанно:"............ по вере твоей!...."
если истово верить и не такое моить произойтить....:pardon:

1. Инет так сказал, сайт не фиксировала.
2. Это как? Если веришь, что будет огромный урожай, то он и в засуху без полива будет?

Луна ведь влияет на приливы и отливы, то логично думать что влияет и на сокодвижение.

ТАМАРА
14.06.2010, 00:02
Уже давно не верю в лунные календари. Порой свои ошибки в агротехнике, уходе и пр., мы пытаемся свалить на лунный календарь.

Не поливать - бестолку труд - Близнецах, Весах, Водолее.
По Вашему, если в такую жаркую неделю, Луна будет находиться в указанных фазах, то поливать не надо?


2. Это как? Если веришь, что будет огромный урожай, то он и в засуху без полива будет?


А вот тут вы сами себе противоречите.

садовник
14.06.2010, 00:02
2. Это как? Если веришь, что будет огромный урожай, то он и в засуху без полива будет?


не скажу, шо такой же как при обильном поливе, но шо бу , то таки да!:D

Анаис
14.06.2010, 00:29
По Вашему, если в такую жаркую неделю, Луна будет находиться в указанных фазах, то поливать не надо?


А вот тут вы сами себе противоречите.

Цитирую свой предыдущий пост:
Честно, до конца в это не верю, но ...
Есть некоторые тенденции, которых стараюсь придерживаться (не всегда получается)


Дело каждого из нас - во что-то верить или нет. Никого не агитирую. Я отмахивалась от подруги, от ее советов садить по лунному календарю много лет назад. А в прошлом году частично посадила и старалась придерживаться. Я же написала - возможно совпадение, но результат впечатлил.

По поводу полива - эти знаки идут не друг за дружкой. Это не моя выдумка, подобным темам посвящены целые сайты. Я лишь для себя сделала выборку и немножечко поделилась с теми, кому это надо. А тем кто не верит ничего доказывать не буду, тем более спорить.

Гендальф
14.06.2010, 12:40
В странах, где посадочные дни традиционно суббота и воскресение лунный календарь надо запретить, как подрывающие благосостояние народа:)

Викса
14.06.2010, 19:56
Это не моя выдумка, подобным темам посвящены целые сайты.
Дело в том, что журнальчики лучше продаются, если вынести на обложку словечко "Рейтинг!!!", "Спецпроект!!!", "Расследование!!!"...Ну и "Гороскоп!!!". И все это обязательно большим жирным шрифтом. Наваять подобный гороскоп можно за пару часов. Над ним дольше художник-верстальщик просидит, чтобы придать всему этому бреду подарочный вид. На сайтах гороскопы размещают с теми же целями - добиться большей посещаемости, в связи с чем и заиметь баннер-другой от рекламодателя. Пишутся все эти гороскопы "с потолка", а вы потом ищете соответствия. И, как водится, их находите. :pardon:

Nata
30.06.2010, 14:04
Лет ...много назад, когда только входили в моду всяческие календари, пересаживала я землянику в течение нескольких дней. Потом оказалось, что один из дней был благоприятный, а один запрещенный (ужасть!). Вся земляника колосилась одинаково. После этого я тихо посмеиваюсь над мамой, когда она приносит очередное дацзибао:D

Тетя Мыша
30.06.2010, 20:58
Мне тоже кажется - от рук зависит :D, у меня муж что ни посадит - все растет и колосится... Он фундамент размечал - воткнул палку 15 сантиментов в песок, через месяц на палке было 2 зеленых листика ... А у мамы только кактусы растут хорошо - все остальное загибается
а за грибами хожу и с лукошком, и с ведром и с пакетом... Если есть грибы в лесу - то мы их найдем... если нет - никакой пакет не поможет
короче - не суеверная я совсем

afinna
08.07.2010, 08:46
В инете диаметрально расхожие мнения по поводу посадки разных сортов малины рядом.
конечно, нежелательно, чтобы рядом росло несколько сортов малины - они переопыляются. Но поскольку наши дачные участки невелики, то выбора большого нет. Либо сажайте 3-4 сорта рядом, либо - только один. Но и в этом случае скорее всего произойдет переопыление - с малиной соседей.
и це
Сажать следует несколько разных сортов, поскольку малине требуется переопыление. Кроме того, надо иметь в малиннике сорта разного срока созревания.
Те собственно вопрос если жёлтая будет расти с красной-переопылятся???(знайкам просьба не заходиться от хохота)

afinna
14.07.2010, 08:23
Ой, как же мне узнать. Такая чёрная, рассыпчистая, мелкими крупинками... Хорошая, мне нравится.
простой способ
методика определения состава почвы, не требующая никаких инструментов и доступная всем. По этому методу, называемому "мокрым", образец почвы увлажняют (если вода далеко, то можно и слюнями) и перемешивают до тестообразного состояния. Из подготовленной почвы на ладони скатывают шарик и пробуют раскатать его в шнур (специалисты иногда просторечно называют его "колбаской") толщиной около 3 мм или чуть больше, затем свернуть в кольцо диаметром 2-3 см.

Песок не образует ни шарика, ни шнура.

Супесь образует шарик, который раскатать в шнур ("колбаску") не удаётся. Получаются только его зачатки.

Лёгкий суглинок образует шнур, который можно свернуть в кольцо, но оно получается очень непрочное и легко распадается на части при скатывании с ладони или при попытке взять его в руки.

Средний суглинок образует сплошной шнур, который можно свернуть в кольцо, но оно получается с трещинами и переломами.

Тяжёлый суглинок легко раскатывается в шнур. Кольцо получается с трещинами.

Глину можно скатать в длинный тонкий шнур, из которого получается кольцо без трещин.

При определении супесей и суглинков необходимо быть внимательными, так как они могут быть пылеватыми. Эти разновидности различают по сухому методу следующим образом. Пылеватые супеси и лёгкие пылеватые суглинки образуют непрочные комочки, которые при раздавливании пальцами легко распадаются. При растирании супеси производят шуршащий звук и ссыпаются с руки. При растирании пальцами лёгких суглинков ощущается ясно различимая шероховатость, глинистые частицы втираются в кожу. Средние пылеватые суглинки дают ощущение мучнистости, но производят ощущение тонкой муки со слабозаметной шероховатостью. Комки средних суглинков раздавливаются с некоторым усилием. Тяжелые пылеватые суглинки в сухом состоянии с трудом поддаются раздавливанию, дают ощущение тонкой муки при растирании. Шероховатость не ощущается.

Теперь, когда вы можете определить виды ваших почв по механическому составу, вы сможете сравнительно точно определить, когда и сколько чего вносить. Например, органические удобрения, в первую очередь навоз, для сравнительно малотребовательных к органике культур на сравнительно лёгких почвах надо вносить меньшими дозами (примерно по 4 кг/м2), но чаще и наоборот, на тяжёлых почвах навоз вносят реже, но количество его увеличивают (до 8 кг/м2). Кроме того, механический состав почвы надо учитывать при посеве семян, регулируя глубину их заделки.

aramat
24.07.2010, 09:30
Девочки и мальчики!
У меня вопрос, а можно ли сейчас выкопать тюльпаны и нарциссы,подсушить и посадить.
Дача первый год,а они были посажены осенью и хочется немножко на даче навести порядок в расстановке цветов.

Мелисса
24.07.2010, 09:36
Думаю, можно, если найдете. В августе как раз сезон ихних пересадок

aramat
24.07.2010, 09:54
Думаю, можно, если найдете. В августе как раз сезон ихних пересадок
а что означает - если найдете?:shock::D там палочки стоят:razz:

Мелисса
24.07.2010, 09:56
Ну если стоят, тада все ОК:D

садовник
24.07.2010, 10:52
Девочки и мальчики!
У меня вопрос, а можно ли сейчас выкопать тюльпаны и нарциссы,.
тулипы ешо мона.... если найдёте... а вот нарциссы уже не нать... пересадите в следующем годе...:pardon:

aramat
24.07.2010, 11:57
а вот нарциссы уже не нать... пересадите в следующем годе...:pardon:
а если нарциссы выкопать и посадить через месяц, ведь на покой они уже тю-тю
нормальное(оптимальное) времья ухода на покой для нарциссов в нашей зоне - конец ИЮЛЯ!!!
а
нарциссы-гиацинты нуна было посадить 1-3 сентября!
я уже:%)=@

садовник
24.07.2010, 13:10
а если нарциссы выкопать и посадить через месяц, ведь на покой они уже тю-тю

вот тута опыт и нать.... всё шо я писал о нарциссах вышее, касалось НОРМАЛЬНОГО ЛЕТА...:pardon: а в этом годе всё не как у людёф....:no:
нарциссы при хранении не лю высоких темпуратур. оптимуи +22...в холодильник их класть низзя... вот потому и гру, шо пущай оне в земле и остаютца... тама перепад темпуратур проходить для луковок значительно сглаженней.. или вам горить?:shock:

Мелисса
25.07.2010, 11:08
Не знала, где показать эти груши на верби, решила сюда. Это рябина, растущая в расщелине липы. Интересно, она питается за счет корней или могло произойти срастание? Рябинка явно второ- или третьегодка...http://s52.radikal.ru/i138/1007/d7/0569735ba0cat.jpg (http://s52.radikal.ru/i138/1007/d7/0569735ba0ca.jpg)

садовник
25.07.2010, 15:53
Интересно, она питается за счет корней
исключительно за из счот(хаваить органические остатки, шо накапливаютца в дупле)+ фотосинтез....:pardon:

ТАМАРА
25.07.2010, 20:08
В этом году первый раз сеяла Лобулярию морскую (Алиссум морской). Сейчас перестал цвести. Читала, что она перестает цвести в жару и что она хорошо и быстро отрастает после стрижки. Подскажите, пожалуйста, надо ли ее стричь? Или подождать? Если стричь, то когда и как?

садовник
25.07.2010, 22:20
Если стричь, то когда и как?элементарно, ватсон!!:twisted:
щазз и стричь... отрезать отцвёвшу часть, в данном случАе верхушку...

ТАМАРА
25.07.2010, 22:25
щазз и стричь... щазз не получится, клумба далеко:oops:, а завтра обязательно постригу:D Спасибо.

Ксюшка
01.08.2010, 21:36
Пришла за советом. Осенью хочу заказать саженцы яблони и персика, волнуюсь как они доедут. Питомник предлагает растения с открытой и закрытой корневой системой. Какие лучше брать, чтоб они нормально пережили пересылку, думаеться мне, что с закрытой. что скажите гуру ?

Leslie
01.08.2010, 22:50
я не гуру, но ответить могу однозначно: конечно, с закрытой корневой. как минимум, она и не пересохнет, и не будет травмироваться при транспортировке. А если растение уже было выращено в контейнере, то и пересадка для него будет безболезненной. если только при посадке корневой ком не нарушите.

Хотя кажется странным, что в одном питомнике выращивают и так и так. Думаю,выращивать растения для продажи с открытой корневой уже как-то некомильфо. Хотелось бы понять, чем руководствуются такие производители?

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

п.с. сегодня у нас на базаре видела превикур по 5,50 10 мл. а в киеве брала по 8. Де подвох? вот возьму ее упаковку и буду сличать. может, тут подделка?

садовник
01.08.2010, 23:23
я не гуру, но ответить могу однозначно: конечно, с закрытой корневой. как минимум, она и не пересохнет, и не будет травмироваться при транспортировке. А если растение уже было выращено в контейнере, то и пересадка для него будет безболезненной. если только при посадке корневой ком не нарушите.


паздравляю! экзамен на гуру сдат! http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8195.gif (http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web)

Leslie
02.08.2010, 00:22
ЯХУУУУ!

Ореховая Соня
04.08.2010, 12:15
Пришла за советом. Осенью хочу заказать саженцы яблони и персика, волнуюсь как они доедут. Питомник предлагает растения с открытой и закрытой корневой системой. Какие лучше брать, чтоб они нормально пережили пересылку, думаеться мне, что с закрытой. что скажите гуру ?
Ксюша, если можете заказать с ЗКС (закрытой корн. системой) то однозначно заказывайте, так безусловно лучше.

А вооще я думаю, если питомник предлагает к продаже и с ОКС и с ЗКС, то это как раз говорит о том, что они выращивают материал самостоятельно и в открытом грунте. Хочет покупатель с ЗКС, копают с комом и суют в горшок, а если заказчик уверен, что поздней осенью, получив саженец, он сможет посадить его сразу, и не пересушить, то он возможно сэкономит на стоимости и доставке, заказав с ОКС. Может я и ошибаюсь, просто делюсь своим ИМХО.

В том же Агрусе саженцы плодовых продают и ОКС и ЗКС (ЗКС иногда просто в плотных полиэтиленовых кульках) я всегда покупала с ОКС потому, что в руках эти комы земли до дома просто не дотащу.

---------- Post added at 11:15 ---------- Previous post was at 11:08 ----------


И еще размечталась: вдруг она всех этих вредителей повыведет! Ящериц уже у себя найти не могу...И как эту кошу отучить их есть? Мне ящерки нравятся, они такие красивые и узорчатые...
Вика, выведет! Раз охотница, значит всех будет ловить, моя покойная Глашка носила мне и кротов, и медведок, и саранчу, не говоря уж о мышках и, к сожалению, о птичках.. ящерок жаль конечно, но у нее же охотничий инстинкт, не ругай ее чтобы не сбить с толку.

Мелисса
05.09.2010, 23:30
Подскажите, пожалст, какой состав строительного гипсокартона. Я имею виду, нет ли там каких агрессивных клеев? Можна ли обрезки использовать для раскисления почвы под декоративные? Так сказать отходы в доходы...

садовник
06.09.2010, 00:30
Подскажите, пожалст, какой состав строительного гипсокартона..
вот здеся как яво делають и из чаво ён состоить: http://www.building-materials.ru/popular/query_266.html как раскислитель гипс слабоват...:pardon:

иннуся
15.09.2010, 10:56
я начинающий помидорный семяизвлекатель, посему прошу совета по этому самому извлечению. как правильно и без потерь это сделать?
сейчас помидорки лежат на тарельках и начинают подгнивать...

АнтонинаА
15.09.2010, 11:23
Если ожидается холодная зима, можно ли сажать деревья сейчас (вишню, в частности) или - подождать до весны?

иннуся
15.09.2010, 11:24
если уже куплена, то конешна, а если только собираетесь, то косточковые предпочтительней сажать весной.

АнтонинаА
15.09.2010, 11:26
Спасибо. Ещё не куплена, так, планировалось...

иннуся
15.09.2010, 11:29
тогда покупайте попозжее и прикапывайте, а на посадку по весне. осенью сортимент побогаче.

Ник-то
15.09.2010, 12:25
Режете помидор пополам, чайной ложкой извлекаете семена из камер( рекомендуют брать из нижней- возле хвостика)-семена сбрасываете в емкость, добавляете немного воды( 10 часть) и отставляете до брожения( недолго) Затем сбрасываете в какое-либо мини-ситечко, промываете-слегка протираете под проточной водой- и на лист бумаги-сушиться

иннуся
15.09.2010, 12:32
а когда-когда извлекать?

Ник-то
15.09.2010, 12:39
Извлекать сейчас-благо начали подгнивать.

Оринка
21.09.2010, 13:19
научите, какие надо брать кассеты для рассады, я так поняла очень удобно ими пользоваться, но вот каких размеров надо брать, для петунии, лобелии, в основном для рассады цветов. На СВ смотрела и растерялась, незнаю какие заказать, чтоб были так сказать по универсальнее.

afinna
22.09.2010, 19:18
но вот каких размеров надо брать, для петунии, лобелии, в основном для рассады цветов.

из инета
Каждая культура требует соблюдения своих стандартов к посадочному инвентарю. Для рассады капусты, к примеру, годятся круглые и квадратные горшки высотой 6-8 см. Для лука на репку, лука-порея, салата – округлые, диаметром 4-5 см. Рассаду огурцов, кабачков и тыквы лучше выращивать в горшках квадратной формы со стороной 6-8 см.
Не стоит забывать, что у каждой емкости должен быть поддон. Среди огородников заслуженно признанными оказались пластиковые кассеты для рассады — они комплектуются поддонами. Кассеты позволяют компактно расположить на небольшой площади большое количество растений, а соответственно, сэкономить место на подоконниках.
Кассета для рассады отличается размером ячеек и их количеством. Для рассады среднепоздней капусты, корневого и черешкового сельдерея, раннего томата предназначены «соты» на 6 ячеек объемом 60-70 мл. Огурцы, цуккини, среднеспелые и поздние томаты лучше выращивать в ячейках объемом 77-112 мл. Рассаду поздней капусты, сладкого и острого перца, пряных трав выращивают в кассетах с объемом ячейки 30 мл. Количество их в листе достигает до 160 штук. Салаты и другую зелень можно сеять в кассеты с совсем мелкими ячейками – 16 мл, число в листе которых достигает 260 единиц.
мне удобно в торфяных таблетках ...Диаметр 4-5 см

Мелисса
24.10.2010, 23:14
Очень, конечно, неудобно расписываться в собственном невежестве, но я так и не поняла, зачем у роз ощипывать листву на зиму…. Чтоб не заводились хворобы? Так если они есть, то все равно стеблю хана и без листвы. Упокоить куст на зиму? Но в умных книжках ведь пишут, что розе не нужен покой…
Или это стимулирует развитие куста по весне?

садовник
24.10.2010, 23:41
Но в умных книжках ведь пишут, что розе не нужен покой…

глупость аданака пишуть.....:pardon: а как вы представляете жисть при минусе? :twisted:
листики рвемс ежели собираемся укутувать агроволокном и прочч, шоб не ЗАПРЕВАЛИ! ферштейн?:crazy:

Мелисса
25.10.2010, 08:14
Так никто и не собирается под агроволокно. Только лапником. Прошлогодний осенний прирост, зимовавший под сосновыми ветками, до сих пор зеленый.

Ничего нет хуже, чем агроволокно при минусовой температуре - тянет холод, сырость, не дает дышать растению, да еще и общага для мышей...

larissa
25.10.2010, 13:47
Ничего нет хуже, чем агроволокно при минусовой температуре - тянет холод, сырость, не дает дышать растениюМелисса, откуда такие выводы:shock: сколько лет пользуюсь... и ничего подобного не наблюдала...:pardon: мыши да... но только там где укрытие тунелями... а если просто укутать куст никаких мышей не бывает...

Мелисса
25.10.2010, 22:32
larissa, я не теоретик и вряд ли смогу профессионально рассуждать о качествах агроволокна различного веса. Но как чистый эмпирик могу сказать, что уже при -5 от агроволокна лучше отказаться.
Мало того, что позапрошлую зиму в рыхлом агроволоконном коконе у меня пропала-сгнила юкка. А клубника, укрытая самым плотным спанбондом, какой нашелся на черниговских рынках, в заморозок осталась без бутонов и без завязи.
Зато фасоль и огурцы рядом даже не укрытые, а обтыканные с подветренной стороны лапником, зелеными ветками клена, выстояли.

Как я понимаю, защищает ведь не само агроволокно, а воздушная прослойка между растением и внешней средой. Влажное, оно становится дубовым, тянет холод и сырость.

К тому же даже грядки укрывать им - это возня еще та. Но от этого никуда не денешься, если хочешь редиски с салатом и ранней морковки. Но разматывать розы..... Не-е, лучче лапник.

larissa
26.10.2010, 11:17
Мало того, что позапрошлую зиму в рыхлом агроволоконном коконе у меня пропала-сгнила юкка. .Мелисса, а Вы какой стороной укрываете или укутываете... у агроволокна есть две стороны...совершенно разные по назначению...

Мелисса
26.10.2010, 18:18
Гм.... я и не думала, что это имеет значение, но чисто подсознательно ворсистую сторону - к растению . А надо наоборот?

садовник
27.10.2010, 01:26
.. Не-е, лучче лапник.
ща вы мине разлюбите.. бо я бу ругатца...:twisted: и возможно матом!!!!:evil:
1. и скока сосен вы предлагаете перевести на это укрытие(лапник)!!!!! зелёных на вас неть!!!!:evil:
2. а на кой нуна было юкку заматывать в агроволокно?!!!!:shock: она же зимнезелёна!!!!:%) да и не боится эта растень морозоф! а вот замокания страх как не лю!!!!!:no:
3. шоб клубника не страдала от заморозков под агроволокном, её перед накрытием нуна ОБИЛЬНО ПОЛИТЬ!!!! вот тада все цветуёчки на мести бу!
зы. придётца оставить вас на второй год!:pardon:

Мелисса
27.10.2010, 05:44
1. Лапника хватает на вырубках. Зеленые ему уже не помогут

2. Юкка не замокла. Корень живой и порос порослью. А за поливать клубнику спасибо

3. ...http://s6.rimg.info/90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif (http://smiles.33b.ru/smile.72729.html).....Все равно не разлюблю.......http://s6.rimg.info/90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif (http://smiles.33b.ru/smile.72729.html)http://s6.rimg.info/90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif (http://smiles.33b.ru/smile.72729.html)http://s6.rimg.info/90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif (http://smiles.33b.ru/smile.72729.html)........Хоть и с матом......

Ник-то
30.10.2010, 17:11
У меня такой вопрос-подарили мне эригерон, растение для меня новое. В 20 числах сентября посадила я его в неудобренную землю с мелким песком( нет у меня крупнозернистого). Мой справочник пишет:" неприхотливое растение альпийских горок".Только он после посадки( не_ смотря на корневин) продолжал выглядеть плохо, обработала превикуром- ожил.А потом я уехала- и вновь увидела его через три недели- умирающим( шли дожди и было холодно) Пересадила в горшочек и поставила в некое подобие теплицы ( там сухо). До пересадки обработала опять превикуром( на дворе было плюс 16_18), в грунт добавила угольной золы. Грунт в горшке почти сухой. Чем ему еще помочь?

Нина
30.10.2010, 18:07
Верунчик, а может ветки и должны подсыхать.? В Энциклопедии написано: "Уход: после окончания цветения побеги рекомендуется срезать, так как они быстро засыхают и портят внешний облик растения. Может зря ты его сушишь в теплице? Посади в открытый грунт и не мучай растение до весны.

larissa
30.10.2010, 18:57
У меня такой вопрос-подарили мне эригерон, растение для меня новое. В 20 числах сентября посадила я его в неудобренную землю с мелким песком( нет у меня крупнозернистого). Мой справочник пишет:" неприхотливое растение альпийских горок".?Ник-то, а вид какой мелколепестника... на листики можно глянуть:oops: дело все в том, что такое может происходить совсем не с низкорослым видом... но тогда все объяснимо... Превикур тут не нужен был... надо было просто обрезать его... и тогда он нарашивает новую розетку листьев и цветет повторно... а если этого не сделать, получается сухая розетка листьев до следующего года... и садить его надо только на солнечное место...

садовник
30.10.2010, 21:25
Чем ему еще помочь?
высадить в огород, полить, посолить, проказать валшебные слова(см. фильму"Приключение буратины"), на зиму накрыть бутелькой!:pardon:

Ник-то
30.10.2010, 21:51
Нина, я получила эригерон уже обрезанным, с неб количеством розеточных листьев.
Larissa.зеленых листьев на нем уже нет- их и оставалось несколько к моменту пересадки в горшок.

И вообще- он замокания боится- я так поняла?

Садовник, для меня это растение в новинку-потому и спрашиваю."В огород и под бутылку"- так он под пленкой сидит, а до помещения под пленку один кустик уже погиб ( дожди и холод, полагаю). И если под пленкой выживут засухоустойчивые черенки( так мне велели с ними поступить)- так и он должон...?

садовник
31.10.2010, 00:10
Садовник, для меня это растение в новинку-потому и спрашиваю."В огород и под бутылку"- так он под пленкой сидит
ваще-то это самый обычный сорняк.. и проблем с его выращиванием быть не должно!!! проблемны всего несколько видоф.... как зовут вашего?

Оринка
31.10.2010, 03:50
Мелисса, а Вы какой стороной укрываете или укутываете... у агроволокна есть две стороны...совершенно разные по назначению...
мне расскажите,пожалуйста, про две стороны, будут только начинать использовать, чтоб лишних ошибок не наделать. Вроде бы одна сторона пропускет воду, вторая нет, правильно? Сверху та, что Н2О не пропускает?

иннуся
31.10.2010, 10:35
Сверху та, что Н2О не пропускает?
да, верхняя сторона, более гладкая, нижняя шершавая.
впрочем можно проєксперементировать, благо, время еще есть.

Викса
31.10.2010, 10:59
Сверху та, что Н2О не пропускает?
А вы отрежьте кусочек и полейте его водой :wink:

садовник
31.10.2010, 13:50
Сверху та, что Н2О не пропускает?
а чо тут пытать....:shock: своя голова на што!:twisted: или вы в её тока кушаите?:oops:

Ник-то
31.10.2010, 15:44
ваще-то это самый обычный сорняк.. и проблем с его выращиванием быть не должно!!! проблемны всего несколько видоф.... как зовут вашего?

Видовой принадлежности - к сожалению, не знаю.

larissa
31.10.2010, 19:14
Видовой принадлежности - к сожалению, не знаю.Ник-то, опишите листик и розетку листиков... длинну и форму... попробуем определить...

садовник
31.10.2010, 21:15
Видовой принадлежности - к сожалению, не знаю.
а спытать у таво хто дарил?...:oops:

Ник-то
01.11.2010, 10:36
а спытать у таво хто дарил?...

Спытала- Лазурная фея (лавандовый).

larissa
01.11.2010, 12:06
Спытала- Лазурная фея (лавандовый).Ник-то - это название сорта... а относится он виду мелколепестник гибридный...т.е. он никак не альпийский... он самый неприхотливый вид...даже не знаю ,почему он погибает:pardon: очень не притязательная растень... ни замокания, ни холода, он вообще ничего не боится...:pardon:

Ник-то
01.11.2010, 12:20
Значит, есть надежда. Тем более, если судить с Ваших слов-"получается сухая розетка листьев"- так он сейчас уже и выглядит, те черешки листьев уже не гнили- после превикура "с головой".

larissa
01.11.2010, 12:24
Значит, есть надежда. Тем более, если судить с Ваших слов-"получается сухая розетка листьев"- так он сейчас уже и выглядит, те черешки листьев уже не гнили- после превикура "с головой".Ник-то, надежда есть всегда... она погибает последней:D посадите его в грунт и под банку... можете один корешок ...они великолепно деляться на корешки... в горшок...для успокоения души... очень часто этот вид после засыхания розетки считают погибшим и выбрасывают... а ему просто надо время, чтобы наростить новую розетку...

Ник-то
01.11.2010, 12:29
. очень часто этот вид после засыхания розетки считают погибшим и выбрасывают... а ему просто надо время, чтобы наростить новую розетку...

То-то и оно-сидит он в грунте крепко...Спасибо!

садовник
01.11.2010, 21:42
Спытала- Лазурная фея (лавандовый).
это разновидность мелколепестника прекрасного... неубиенная растень!!!! гламное в его выращивании - не залюбить!:D

иннуся
05.11.2010, 13:09
я пропустила, когда начали гутарить о прилипателе...
всегда прилипала детский шампунем, теперь все пишут об унив. прилипателе.
проясните, для пролетевших мимо, почему низзя моющими?:oops:

larissa
05.11.2010, 13:44
проясните, для пролетевших мимо, почему низзя моющими?:oops:Иннуся, смотря каким моющим и для чего... если используется препарат для наружного применения...то вполне и шампунь подойдет... именно детский...у него нейтральная реакция... а если препарат для внутреннего применения- то только универсальный ...он не перекрывает доступ и защитную пленочку создает позже... и еще этот прилипатель тоже нейтральный... например в препаратами фирмы Валагро и другие имеющими либо кислую, либо щелочную для поддержания эффекта лучше использовать этот прилипатель... шампуни и хоз.мыло - щелочь...

Оринка
21.11.2010, 22:39
Посоветуйте, пожалуйста, что с оставшимися луковичками тюльпанов делать, рискнуть досадить или можно в холодильнике передержать, аль в кашпо и пусть дома цветут? (попрошу не ругать, первый раз тюльпанами занялась)

corableva
21.11.2010, 22:51
Посадить. У меня знакомая и в декабре садить. Рассказывала, что и в подмерзшую землю садила. И ничего. Так что садите в грунт.

Nova
21.11.2010, 22:54
Ирин,я бы посадила и укрыла,всегда так делаю с поздними посадками и все ОК

Dajana
21.11.2010, 23:05
Посоветуйте, пожалуйста, что с оставшимися луковичками тюльпанов делать, рискнуть досадить или можно в холодильнике передержать, аль в кашпо и пусть дома цветут? (попрошу не ругать, первый раз тюльпанами занялась)
Ни один из вариантов не годится. Садить в ОГ поздно, в холодильник совсем не правильно, в кашпо (надеюсь, имели ввиду горшок) можно, в данном случае единственный выход, только ни в коем случае не оставлять в квартире, нужно найти помещение типа подвала, балкона утепленного и т.д., с температурой около 10 градусов, подержать горшок хотя-бы 6 недель в таких условиях, чтобы начались процессы роста в луковице, и только потом температуру можно (нужно) снизить до весны. Нормального цветения может и не быть, очень уж тюльпаны не любят насильного вторжения в их жизненные процессы, однако замещающие луковицы при нормальном уходе образуются, сорт сохраните.

садовник
21.11.2010, 23:08
Посоветуйте, пожалуйста, что с оставшимися луковичками тюльпанов делать,
садить и никого не спрашивать!:twisted:

Dajana
21.11.2010, 23:14
ну раз садовник настаивает:D:D:D

Мелисса
03.01.2011, 21:34
Как-то неудобно в разделе ЛД ставить свои дилетантские вопросы. Мне непонятно, почему так много говорится о правилах и так мало о личных предпочтениях.
У меня прямо у порога растет огромная 20м береза. Она ни во что не вписывается, притягивает разряды, мешает всем обзорам, не позволяет сделать там тропинку или место отдыха, но она мне НРАВИТСЯ. Это аргумент?

larissa
03.01.2011, 21:41
Это аргумент?аргумент чего...:wink:нравится ...не нравится...или агрумент мешает или не мешает...или аргумент...правильно или неправильно...:D:wink:

Мелисса
03.01.2011, 21:44
Аргумент, чтоб сохранить березу не только как дерево, но и элемент, украшающий усадьбу.....Я же писала - ЛИЧНЫЕ предпочтения, противоречащие правилам

larissa
03.01.2011, 22:01
Мелисса, личные предпочтения...это совсем из другой оперы... на курсы ЛД...тоже пошла незначительная часть нашего форума... у каждого человека своя голова, мысли, мечты... есть люди, которые видят 10 оттенков цвета, а есть которые 100... это и не плохо, и не хорошо... это что дано свыше... и никто от этого не страдает... кого-то раздражает диссонанс в пропорциях...а кто-то этого не замечает... мы же не обсуждаем это...
береза прямо у порога плохо... с точки зрения технической...фундамент... а по правилам ЛД... часть фасада должна быть прикрыта высокими посадками...т.е. на определенном расстоянии береза очень даже может быть...

Мелисса
03.01.2011, 22:08
Спасибо, Лариса. По правилам или вопреки она таки будет, потому что это МОЙ дом и это мне НРАВИТСЯ.
Если честно, меня удивляет постановка проблемы "гости проходят и видят статичную (меняющуюся) композицию". Ко мне гости идут не смотреть композиции, а потому что у меня удобно и опять же нравится
Знаю, надоела. Но еще одно, последнее сказанье. Правила - это унификация. и это мне не нравится

larissa
03.01.2011, 22:11
Правила - это унификация. и это мне не нравитсянигде нет правил...без исключений:wink::D и как ни странно... именно последние очень часто встречаются...:D

Dajana
03.01.2011, 22:16
Правила - это унификация. и это мне не нравится
Мне кажется, что главное в украшении сада - это гармония. Конечно, можно делать все по наитию, но правила в ЛД только помогают, если прислушаться, можно просто избежать многих ошибок, которые рано или поздно сама увидишь, но на это годы уйдут.

Мелисса
03.01.2011, 22:29
Нету фото березы в ландшафте, Случайно нарыла в цветочках. Вон там она, битая молниями, в двух метрах (слева) от стены дома
http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/melissa2026.16/0_524e2_ac879665_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4305/melissa2026.16/0_524e2_ac879665_L) http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/melissa2026.16/0_524ea_5d8d39ee_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4305/melissa2026.16/0_524ea_5d8d39ee_L)

елена
03.01.2011, 22:44
А еще береза дает хорошую тень и в доме не жарко,если она с солнешной стороны конечно.

Мелисса
03.01.2011, 22:53
С солнечной, Лена. И таки дает немного тени. Зато вытягивает влагу в радиусе 5-7 м. А еще, когда ураган при преобладающем южном ветре, то я боюсь выходить из дому. И боюсь, что она свалится на дом. Но как же здорово зайти во двор и - береза.

Ксана
03.01.2011, 22:56
Хорошо поступать по велению души, когда знаешь правила и понимаешь чем чреват твой выбор.:wink: Когда только закладываешь сад ответственность слишком большая, вот и перестраховываешься. :pardon:

садовник
03.01.2011, 23:39
Правила - это унификация. и это мне не нравится
японцы грять:" мысли и чувства мастера не должны быть в плену у правил....." :pardon:

Мелисса
04.01.2011, 00:45
Спасибо. Я знаю, чтоб грамотно нарушить правило, его надо выучить. Но, млин, сколько же надо вкуса, интуиции и такта, чтобы не испортиться образованием

Закотянка
04.01.2011, 11:53
:oops:Я тоже учусь на своих ошибках, самое интересное то, что я их не считаю ошибками. Поступаю по велению души и своего вкуса. Ведь никто не сможет объяснить почему очень нравятся одни цветы, мы их стараемся и у себя посадить. А другими любуемся только в чужом саду, а себе таких не хочется. Да и скучно было бы , если у всех на клумбах одинаковое все... Или не так?:Rose:

Оринка
11.01.2011, 23:48
:oops:вот семена в воду опустить-те, что всплыли уже им капец? Правильно? А это сразу проверяется или надо подождать? А то через пять минут некоторые тоже на дно пошли.:oops:

садовник
12.01.2011, 00:03
семена в воду опустить-те, что всплыли уже им капец? Правильно?
так это ж к морковке и петрушке относитца... у цветочных растюх всё совсем иначе....:pardon:

VARIKA
07.02.2011, 18:49
скажите, яичную скорлупу как-то можно использовать с пользой для огорода-сада-цветника?

Ksusha
07.02.2011, 19:18
А как насчёт кофе? Слышала, что можно использовать как удобрение, но для каких растений и в каких пропорциях - вот вопрос.

Закотянка
07.02.2011, 20:05
скажите, яичную скорлупу как-то можно использовать с пользой для огорода-сада-цветника?
:friends:Могу привезти куски мела.... Проезжаем меловые горы. А по саду при перекопке грудки меловые кругом валяются.... Это тоже кальций!:good:
А кофе спитой без сахара под растения и комнатные и уличные. Без пропорции, столько все равно не выпьете, чтобы дереву много было...:Rose:

VARIKA
07.02.2011, 20:09
Не, Ир, мне мел не нужен, хотя....погрызть и похрумать не отказалась бы...
Просто яичной скорлупы много выбрасываю, вот и интересуюсь, может есть ей применение с пользой.

verunchik
07.02.2011, 20:14
Не знаю у кого как, но напишу свои наблюдения по поводу скорлупы и кофе. У меня живет в старом аквариуме улитка-ахатина, ей нужна как подкормка толченая скорлупа или мел, сестра в кофемолке смолола и мне передала, я улитке насыпала, а через неделю весь грунт был в каких-то белых ползающих козявках, думаю на скорлупе что-то жило, пришлсь срочно менять грунт и купать девушку мою. В ОГ наверное такого не случиться, а вот кофе из кофе-машины в какчестве эксперимента подсыпала в комнатный цветок - через два-три дня обнаружила зеленую плесень на пов-ти, больше не буду сыпать, лучче сфагнум или торфик.:pardon:

larissa
07.02.2011, 22:12
А как насчёт кофе? Слышала, что можно использовать как удобрение, но для каких растений и в каких пропорциях - вот вопрос.если найдете информацию... что кофе способствует профилактике ЧП на розах... не верьте:D пять лет сыпала... не помогает...:no: но истины ради скажу... черви в том месте жирные такие...:good: как змеи...:D

садовник
07.02.2011, 22:17
пять лет сыпала... не помогает..
а патаму шта не прально было выбрато времья суток....:pardon:

larissa
07.02.2011, 22:19
а патаму шта не прально было выбрато времья суток....:pardon:ну вообще-то я и утром... и вечером...по-разному сыпала... а когда надо было сыпать?:Rose:

tamnik
07.02.2011, 22:22
Не, Ир, мне мел не нужен, хотя....погрызть и похрумать не отказалась бы...
Просто яичной скорлупы много выбрасываю, вот и интересуюсь, может есть ей применение с пользой. Варь!
А посыпать вокруг растений от слизней,которые достали не пробовала? Вместо дренажа.

садовник
08.02.2011, 00:51
Варь!
А посыпать вокруг растений от слизней,которые достали не пробовала? Вместо дренажа.
фигня! какой дренаж от мела? :pardon:

VARIKA
08.02.2011, 13:46
мне так и не сказали, собирать мне яичнуб скорлупу для огорода-сада или нет. Есть от нее польза?

садовник
08.02.2011, 13:51
Есть от нее польза?
есть... только перед применением(в какчестве подкормки) скорлупу лучче измельчить(перемолоть)...

НАТАЛИНА
08.02.2011, 14:21
Ага, измельчить, перемолоть и под пионы добавить:oops: особенно если почва кислая:roll:

Викса
08.02.2011, 14:24
Ага, измельчить, перемолоть и под пионы добавить:oops: особенно если почва кислая:roll:
Угу, и водных растюх...я помню :Rose:, уже и сачок присматриваю... :smile:

Leslie
08.02.2011, 14:37
Олег, Ві же сами говорили, что скорлупа разлагается оооой как долго... ?

садовник
08.02.2011, 22:51
Олег, Ві же сами говорили, что скорлупа разлагается оооой как долго... ?
если целая.. а в молотом виде достаточно бистро...

coffemanka
10.03.2011, 23:55
Когда растение дает много поросли, мы его ограничиваем. Вот ограничу я свою ясколку, которая расползается со страшенной скоростью, свою сирень, которая поросит беспрестанно. И куда эта поросль будет деваться? Ведь не перестанет же она обазовываться? :oops:

садовник
11.03.2011, 00:10
И куда эта поросль будет деваться?
она бу отрастать вновь... это непрерывный процесс....:pardon:

coffemanka
11.03.2011, 15:46
Садовник, так а куда эта поросль будет деваться, если мы ее отрезаем от внешнего мира, так сказать? Места-то ведь теперь ограничено?

coffemanka
12.03.2011, 16:05
В дополнение к своему вопросу. Подскажите как вы ограничиваете свои растения задним числом. Малина уже растет 2 года и понятное дело ползет куда хочет. Каким найболее легким способом можно ее ограничить?

елена.п
12.03.2011, 16:26
Ларис, вот так выглядит малинник у Витуси (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=166929&postcount=512)...

Мелисса
12.03.2011, 16:56
Ленусь, а нигде не говорили про то, как избавиться от малины?

Нина
12.03.2011, 17:03
Я--раундапом. :good:

елена.п
12.03.2011, 17:04
....берёшь лопату, подходишь к малине , и как кротик...http://s17.rimg.info/6d48f44e5e8e24be004a63d95ea835fd.gif (http://smajliki.ru/smilie-1027721703.html)

Мелисса
12.03.2011, 17:06
Нина, а как бы это сделать точечно? У меня купленное на базаре лет 5 тому бесплодное кустодерево малины пролезло под полуметровым ограничением в рассадник. Прямо удав какой-то. И как мне избавиться, чтоб не повредить малолеток - не придумаю.

елена.п
12.03.2011, 17:09
..возьми кисточку и порисуй по листьям, затратишь, минут 15 всего...

Мелисса
12.03.2011, 17:11
. порисуй по листьям,
...как художник художнику...:D

иннуся
12.03.2011, 23:13
..возьми кисточку и порисуй по листьям, затратишь, минут 15 всего...
Ленчик, а ты так делала? потому как для меня это очень важное открытие. у меня соседской малины- мама не горюй!:cry:

coffemanka
31.03.2011, 21:04
Весна наконец-то пришла и сразу ручки чешутся навести на участке марафет. Собираю все, чем засыпала растюхи и потом острая проблема утилизации. Я так понимаю, что владельцы компостных ям все отправляют туда. А как поступают те, у кого их нет?
Мне особенно жалко выбрасывать хвою, потому что у нас это дефицит. За иголками нужно каждую осень куда-то ехать. Лапник - вообще фантастика.
А на мульчу это не подходит, потому, что там могли зимовать всякие бяки, да и внешний вид не эстетичен? :oops:

Мелисса
31.03.2011, 21:09
Идеально было бы все пустить в измельчитель и отправить на мульчу. если нет компостника, то в дальнем темном углу участка сложить все на кучку и время от времени поливать кухонными отходами. Будет тот же компостник. А вот хвоя так просто не разложится. Я использую на мульчу к род-нам и гортам. и ничего, нормально смотрится. Если сильно хочется декора, можно положить сверху шишек. но немного

coffemanka
31.03.2011, 21:31
Лида, спасибо за ответ. На моем небольшом участке нет свободных уголков к сож-ю. Для хотелок места не хватает :crazy:. Надо будет прицениться к измельчителям.
Девочки и мальчики, поделитесь еще решением на мои вопросы,плиз :oops:

садовник
31.03.2011, 23:52
А на мульчу это не подходит, потому, что там могли зимовать всякие бяки, да и внешний вид не эстетичен? :oops:
просушите всё это на солнце и на мульчу....
можно вместо кучи сделать небольшой компостный ящик(эскиз-проэки смотрим в сети)...так поступают садоводы многих стран, где со свободной землёй больша напряжонка!:good:

coffemanka
01.04.2011, 14:53
Спасибо всем за пояснения :Rose:. Измельчитель записан в список хотелок. Попробую компостить в черных п/э мешках.

садовник
01.04.2011, 18:00
Попробую компостить в черных п/э мешках.
только обязательно проделайте в них отверстия(и по больше)... бо задохнётся и перестанет разлагаться.... для превращения растителных остатков в компост необходим(очень-очень) воздух!!!!:pardon:

Surchiha
04.04.2011, 14:42
У меня не отведено спец место под компост и компостера тоже нету - просто просушиваю сорняки-ветки и сжигаю на мангале:smile: Эту зиму укрывала только вс скошенной травой - ее просто перекопаю, думаю. Хотя вчерашний ветер так разметал все мои аккуратные кучки веточек, что все начинаем заново. Садовый измельчитель тож записан в список хотелок:smile:

Борисовна
11.04.2011, 19:55
Не знаю, где задать свой вопрос? Слишком он специфический :%). У меня за забором есть немаленький кусочек земли, т.е. на улице. Хотелось бы как-нибудь его украсить цветуечками, но мимо наших ворот два раза в день проводят стадо коров на пашу (лично им я очень благодарна за "лепешки"). Что там можно посадить из того, что не едят коровы? Ассортимент простой: ипомея и горошек по забору, бархатцы, портулак, матиола, кохия, мальвы,настурция. Может еще что-то предложите? Что коровы полюбляют, к чему равнодушны? Вот вопросик :crazy: Елочку нашу точно не трогают, невкусная, наверное :shock:

иннуся
11.04.2011, 21:00
когда под мой забор "притыкали" телка , он даже розой не гнушался.

Викса
11.04.2011, 21:02
Что коровы полюбляют, к чему равнодушны?
А вы их покормить хотите или отвадить?:wink:
Если серьезно, то сама решала похожий вопрос - у тети мимо сетки-забора каждый день стадо пробегает, объедает плодовые деревья. Купила для нее ругоз и барбарисы (сорт "Атропурпурея"). Мне кажется, что все с колючками подойдет.

елена
17.04.2011, 22:46
украсить цветуечками, но мимо наших ворот два раза в день проводят стадо коров на пашу (лично им я очень благодарна за "лепешки"). Что там можно посадить из того, что не едят коровы?:

Насколько я помню из детства,когда пасла корову :wink:,они не ели обыкновенный деревий,тоесть столетник.Я в этом году заказала себе в СВ смесь,думаю посадить под забором,его еще и гуси не уважают. А еще тис.

larissa
18.04.2011, 12:29
они не ели обыкновенный деревий,тоесть столетник..Елена, только деревій- это тысячелистник ... а столетник- это алое:wink:

Lastochka
18.04.2011, 13:38
Каким удобрением можно удобрить посаженные деревья и кустарники (не хвойные).

иннуся
18.04.2011, 13:41
вновь пос. не удобряем.
при посадке заправляем яму.

koshkaaa
20.04.2011, 23:10
Помогите, чайник получил сегодня от флориум посылочку, в ней цветочки. В основном луковицы, но есть и корешки. А как их хранить до высадки, чтобы не погибли? Высадить смогу в лучшем случаи в субботу.

Nova
20.04.2011, 23:15
луковки и корешки в холодильник(отд.для фруктов)
конечно,знать бы что за корешки...

koshkaaa
20.04.2011, 23:22
луковки и корешки в холодильник(отд.для фруктов)
конечно,знать бы что за корешки...

Спасибо! А их в пакете можно в холодильник? И сколько времени они могут там храниться?
а насчет какие, это запросто, пишу все что получила:
гладиолусы, декоративная трава пеннисетум, флокс, эхинацея, астильба, лапчатка, вероника, рудбекия, эремерус, и два вида гортензий

Nova
20.04.2011, 23:39
гладиолусы, декоративная трава пеннисетум, флокс, эхинацея, астильба, лапчатка, вероника, рудбекия, эремерус, и два вида гортензий
все луковки,в пакетах с дырочками можно хранить до высадки
флокс,веронику и эхинацею наверно лучше высадить в горшок и в холод.
гортензия с ОКС лучше высадить в горшок
вообще у нас темка есть про передержку многолет.-почитайте:wink:

koshkaaa
20.04.2011, 23:53
все луковки,в пакетах с дырочками можно хранить до высадки
флокс,веронику и эхинацею наверно лучше высадить в горшок и в холод.
гортензия с ОКС лучше высадить в горшок
вообще у нас темка есть про передержку многолет.-почитайте:wink:

а в каком разделе, не подскажите?:oops: А то мне тут часто сложно найти что-то:no:
А если всего 2 дня до субботы, все равно стоит пересадить или таки в холодильнике переживут?

Natala
21.04.2011, 00:09
а в каком разделе, не подскажите?:oops: А то мне тут часто сложно найти что-то:no:
А если всего 2 дня до субботы, все равно стоит пересадить или таки в холодильнике переживут?

Смотрите здесь, там много полезного http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1515

садовник
21.04.2011, 00:33
А если всего 2 дня до субботы, все равно стоит пересадить или таки в холодильнике переживут?
пусть полежат до субботы в холодильнике..вместе с овощами...:smile:

VARIKA
26.04.2011, 09:53
Чем нужно "пропитать" опилки, каким азотным удобрением и как (просто полить, или замочить опилки в растворе), что бы их можно было добавить в посадочную яму?

иннуся
26.04.2011, 09:59
удобнее всего сложить в какую нибудь емкость или просто в полиэт. кулек послойлоно пролить каким ниб. аз. удобрением ( мочевина, ам. селитра), я храню такую емкость в темноте, проливать щедро, через три недели использую.
но все же лучше такое добро укладывать, как один из слоев в комп. кучу, проливая.

VARIKA
26.04.2011, 20:41
удобнее всего сложить в какую нибудь емкость или просто в полиэт. кулек послойлоно пролить каким ниб. аз. удобрением ( мочевина, ам. селитра), я храню такую емкость в темноте, проливать щедро, через три недели использую.

А если нет времени ждать три недели, можно ли в посадочную яму с опилкапи бухнуть азотное удобрение (перемешать в сухом виде с опилками или полить)?

садовник
26.04.2011, 21:19
А если нет времени ждать три недели, можно ли в посадочную яму с опилкапи бухнуть азотное удобрение (перемешать в сухом виде с опилками или полить)?
нет...

VARIKA
27.04.2011, 14:53
У меня еще вопросы по опилкам:
Как лучше поступить. Я нагрузила опилки в черные целофановые пакеты, пролила растворенной аммиачной селитрой. Завязала пакеты.:pardon:
1. Нужно ли плотно завязывать пакеты?
2. Если пакеты черные, можно ли их оставить в ОГ (на солнышке, в тени, в полутени) или занести в сарай?
3. Ждать три недели - это минимум?

садовник
27.04.2011, 14:59
1. Нужно ли плотно завязывать пакеты?
2. Если пакеты черные, можно ли их оставить в ОГ (на солнышке, в тени, в полутени) или занести в сарай?
3. Ждать три недели - это минимум?
1.жевательно.
2.облизательно на сонце в ОГ... быстрее процесс пойдёть...
3. да...:pardon:

VARIKA
28.04.2011, 14:46
Еще два вопроса по опилкам:
Как можно еще использовать пропитанные азотным удобрением опилки, кроме добавления в посадочную яму?
Можно ли ими разрыхлить чернозем, типа перекопать опилки с землей?

садовник
28.04.2011, 15:10
, типа перекопать опилки с землей?
можно... но еффект бу не длительный...:pardon:

Мелисса
28.04.2011, 15:24
пропитанные азотным удобрением опилки, Варюша, оставь их для отмачивания роз из будущих заказов

Оринка
16.05.2011, 17:36
Имеется удобрение в гранулах, но срок годности истек. Можно в землю его отправить? Если толку не будет-ничего страшного, переживаю-вреда не наделаю?

Nova
16.05.2011, 18:14
а шо за удобрение?как хранилось?
можь лучше осенью под перекопку:wink:

садовник
16.05.2011, 21:16
но срок годности истек.
у удобрений НЕТ срока годности..:no:. не колбаса чай!:pardon:
единственное от чего может испортитца добрыво-это от замокания.... да и то своих пит веществ оно не потеряет. только гранулы спекутца в плотный ком....:sad:

Sveta
16.05.2011, 21:44
Когда-то нашла в папином кабинете удобрения (микро, гранулированные) 10-летней давности. Развела, полила. Нормально!

Olga Energizer
20.05.2011, 10:44
Нашла потерянные с осени ножницы для травы:cry: были забыты грязными и во влажном месте - в общем покрылись лезвия то-ли ржавчиной - но не очень похоже - то ли въевшейся грязью - подскажите в чем "замочить", обработать и отчистить - в руки пришел только балончик с WD40 и бензин для чистки велоцепи.....

садовник
20.05.2011, 14:57
подскажите в чем "замочить", обработать и отчистить - в....
ну сперва нуна просто щёткой отмыть в воде.... а потом можно подержать какое-то время в керосине... помогам..:oops:

Olga Energizer
20.05.2011, 15:46
Отмыть -отмыла. Спасибо. буду начинать тогда с бензина калоши, - керосин пока взять негде -

Тетя Мыша
23.05.2011, 20:03
а я потеряла схему роз, которых сажала осенью. И, поскольку, я только примрено помню, какие сорта - теперь не знаю, кто выздох, а кто остался. И кого включать в хотелки на след год... :cry:, буду искать

VARIKA
30.05.2011, 19:45
1. Почему нельзя во время цветения брызгать фунгицидами?
2. Есть ли равноценная замена препарату Топсин М?

Nova
30.05.2011, 20:37
во время цветения не рекомендуют брызгать,чтобы не травить пчел
но некоторые препараты не токсичны для них,например хорус

садовник
30.05.2011, 22:35
2. Есть ли равноценная замена препарату Топсин М?
угу... это ХОМ... типа хлорокись меди.... а так же 1% бордосская жидкость и бургундка..хорус хорош тока рано весной. када темпуратура не выше + 18!

VARIKA
07.06.2011, 17:40
Скажите, как правильно хранить семена овощей и цветов, оставшиеся с весны?

садовник
07.06.2011, 23:11
Скажите, как правильно хранить семена овощей и цветов, оставшиеся с весны?
в полиэтиленовых пакетах в морозильной камере...:good:

Olga Energizer
17.06.2011, 10:34
Когда сажала пихту мне рассказывали как ее украшать к новому году через 15 лет когда она 10 метров высотой будет - :smile:
пока она невысокая крепится кольцо почти на макушке к которому потом по принципу флагштока цепляются всякие вертикальные гирлянды - ну в общем не до того нам было думать об этом.... свекр соорудил похожую конструкцию для черешни и затягивает на нее мишуру птиц гонять - ну собственно и мне предложил - но я столько раз видела вросшие в деревья заборы проволку и т.д. - подскажите что то .

VARIKA
17.06.2011, 10:55
У меня стоят шесть пакетов с опилками, пропитанными аммиачной селитрой.
Куда я сейчас могу их использовать в огороде?

VARIKA
02.07.2011, 19:06
Я открыла для себя новое растение: Альстрёмерия
Кто-то знаком и выращивает такой цветок?
Расскажите о нем немного.

Викса
02.07.2011, 19:22
Я открыла для себя новое растение: Альстрёмерия
Кто-то знаком и выращивает такой цветок?
Расскажите о нем немного.
Варя, тут начинали беседу о нем :smile::
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5843
Давай обогащай тему вопросами :wink:.

VARIKA
24.07.2011, 23:14
А кто такой Зибольд???
и хоста зибольда, и очиток...

садовник
24.07.2011, 23:17
А кто такой Зибольд???
и хоста зибольда, и очиток...
а разьве тут про это нуна спрашать?:shock::%)
зы. зайдите в ЭДСР и всё узнаете.....:wink:

VARIKA
24.07.2011, 23:22
а разьве тут про это нуна спрашать?:shock::%)

:pardon:

Sveta
24.07.2011, 23:52
А кто такой Зибольд???
и хоста зибольда, и очиток...
А есть ещё яблоня Зибольда...:oops:

садовник
25.07.2011, 14:10
А есть ещё яблоня Зибольда...:oops:
и примула...:D

иннуся
25.07.2011, 17:07
Зибольд- наше все:wink::D.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4,_%D0%A4 %D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_%D0%A4%D1%80%D0%B0% D0%BD%D1%86_%D1%84%D0%BE%D0%BD

Lena
29.07.2011, 17:57
Расскажите начин."капустоведу" КАК :shock:и гламное ЧЕМ:shock: (даже не спрашую зачем)связывать ПЕКИНСКУЮ капусту ?

садовник
29.07.2011, 23:10
и гламное ЧЕМсвязывать ПЕКИНСКУЮ капусту ?
для этой цели хорошо подходють резинки для денех.:good:..продаютца в канцтоварах...:oops:...резинки разумеетца...:twisted:

Нина_И
30.07.2011, 10:21
А у кого есть свои пачки денех, можно даже в канцтовары и не ходить.

Алиса
30.07.2011, 11:14
Такая ситуация: от предыдущих хозяев осталось много нарциссов и тюльпанов. Растут беспорядочно, полный хаос. Хочется упорядочить. Собсвенно вопрос: когда можно их выкопать для пересадки в новое место? В сентябре-октябре? Или можно уже сейчас?

Мелисса
30.07.2011, 11:20
Можно сейчас, если найдете и сумеете разобрать по сортам

Алиса
30.07.2011, 11:31
Можно сейчас, если найдете и сумеете разобрать по сортам
Я весной обозначила места, где что растет. Сорта там самые обычные.)) Два вида нарциссов и один тюльпанов, обычный красный тюльпан. Я такие тюльпаны не очень люблю, но выбрасывать их жаль, пусть уже растут себе)).
Вобще затруднительно конечно мне с этим "наследством" от предыдущей хозяйки. Стандартный набор: фиолетовые ирисы (очень старые), нарциссы, люльпаны, царская корона, два пиона, царская корона, много роз (очень старые). Все это беспорядочно рассажено. Совершенно не представляю пока, что буду делать с этим всем. :%)

Мелисса
30.07.2011, 11:37
Ну, очень даже хорошее наследство. А царские короны есть далеко не у всех. От старых сортов не стоит отказываться хотя бы ради их стойкости. Если дразнят вкус, уберите пока на второй план. Наигравшись с новинками, не исключено, что снова про многие вспомните.

Алиса
30.07.2011, 11:45
Ну, очень даже хорошее наследство. .

Розы, к сожалению, пересадить наверное не получится. А мы планирнуем стройку и перепланировку всего участка.

Мелисса
30.07.2011, 12:01
Розы, к сожалению, пересадить наверное не получится.
А Вы попробуйте поискать ответ здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1417&page=71. Где-тоговорили о пересадке старых устов. Может, что-то и получится. Жалко терять

VARIKA
30.07.2011, 12:34
Розы, к сожалению, пересадить наверное не получится. А мы планирнуем стройку и перепланировку всего участка.
Получится.:wink:
Мы когда переехали в дом, то же начали пристраиваться. На углу дома росла красная плетистая роза, она нам мешала.
Так мы умудрились ее пересадить в июне во время цветения. По своей неграмотности садовой даже плети не обрезали, цветы не оборвали.
Поливали обильно.
Сейчас буяет - нечего делать.:good:
Может новинки современные и отбросили бы коньки, а эта старая растет и радуется.

Lena
05.08.2011, 16:54
1 августа посеяла семена пекинки(элитсорт) И ПАК-ЧОЙ (русский огород).Пекинка взошла 70-80% ,а пак-чой 0%:cry:.В чем проблема ? Рано или ...

садовник
05.08.2011, 21:41
Рано или ...
или....:sad:

Мелисса
06.08.2011, 22:45
Объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое тетраплоидность? как тетраплоидность отображается на здоровье, размерах и цветении. Почему это важно? Какими качествами обладает роза тетраплоид?

Про лишние наборы хромосом я прочитала

По внешнему виду можно отличить полиплоидный сорт?

садовник
06.08.2011, 23:10
По внешнему виду можно отличить полиплоидный сорт?
ага.... тетраплоидные растени всегда крупнее(цветы, плоды)...:D

Sveta
06.08.2011, 23:23
ага.... тетраплоидные растени всегда крупнее(цветы, плоды)...:D
Мжно и свои 5 копеек. У яблони существует ряд тетраплоидных, триплоидных и диплоидных сортов. Из тетраплоидов-Боскоп, Боскопская красавица, Ред Боскоп, к диплоидам относится 95% сортов яблони домашней. Так вот, при схрещивании диплоида и тетраплоида получается триплоид (например, группа Джонаголдов), которому как раз и присущи большие размеры плодов. Но...это стерильные растения и они не могут быть опылителями для других сортов.:pardon::cry:

Мелисса
06.08.2011, 23:29
Света. а как насчет вкусовых качеств?

larissa
06.08.2011, 23:31
Какими качествами обладает роза тетраплоид?
:shock::D ну основы генетики и в посиделках:crazy:
если касательно роз... то раньше существовало деление на три группы... хромосомы не лишние...:D при классификации учитывались родители...а каждый исходный вид имел или 2Х14, 2х28... азиатские видовые розы- диплоиды, европейкие- тетраплоиды... если даже внешне сравнить розу гальскую и китайскую... то сразу будет заметна разница:D поэтому почти все ЧГ и розы флорибунда получены на базе розы гальской... тетраплоида... потом такую классификацию отменили... кажется в 70х годах... и она имеет тот вид, к которому мы привыкли...
потом с развитием генетики...нашли средство которое тормозит деление клеток... таким образом начали получать из диплоидного вида... полиплоидные ... т.е. количество хромосом закреплялось в меньшем количестве клеток... я знаю только одну розу... которая была получена таким способом...
любое поли...по сравнению с ди... обладают более крупными цветами, плодами, корнями... т.е. более крупное... даже раньше, когда не знали, что такое генетика... при селекции отбирались более крупные экземпляры... и как правило...они в последсвии оказывались поли...по сравнению с исходным видом...

Sveta
06.08.2011, 23:45
Света. а как насчет вкусовых качеств?
Считается, что триплоиды по вкусу превосходят обычные диплоидные яблони. Но...это, как на любителя:pardon:

cvet_ok
06.08.2011, 23:51
Считается, что триплоиды по вкусу превосходят обычные диплоидные яблони. Но...это, как на любителя:pardon:
Если гольдены триплоиды,значит так и есть:D

Sveta
06.08.2011, 23:56
Если гольдены триплоиды,значит так и есть:D
Не:no:. Голдены-диплоиды, триплоиды-Джонаголд и его клоны.

cvet_ok
07.08.2011, 00:18
Не:no:. Голдены-диплоиды, триплоиды-Джонаголд и его клоны.
Как все запутано,а разве Джонаголд не родственник гольдена :oops:

Sveta
07.08.2011, 00:23
Как все запутано,а разве Джонаголд не родственник гольдена :oops:
Родственник....Недалёкий.... Сын.:smile:

Мелисса
07.08.2011, 07:15
А полиплоиды получаются спонтанно? Или их появление при селекции можно прогнозировать?

larissa
07.08.2011, 10:54
А полиплоиды получаются спонтанно? Или их появление при селекции можно прогнозировать?тетраплоиды и триплоиды- это и есть полиплоиды:D конечно прогнозируются и получаются не только по средсвам отбора... я же писала что при воздействии средсвами тормозящими процесс деления клетки...и получаются полиплоиды

Lena
11.08.2011, 16:11
Фитофтора победила.....:cry:Кто подскажет КАК ??? ЧЕМ ???? пролить?продезинф ?побрызгать? почву для след.года!!Или в след.году(севооборот и замена почвы:no:...нет возможности).....Пасибки заранее всем .....(может уже писалось про это? Все по помидорам не осилить....:oops:)

иннуся
11.08.2011, 16:41
Лена, только др. место.

Lena
11.08.2011, 16:49
так нема ж где ....И что не садить ...???

иннуся
11.08.2011, 17:04
так нема ж где ....И что не садить ...???
а что, акромя помидоров , ничего нет? я каждій год меняю с огурцами, по ходу захватіваю часть луков- морковок.:D

Lena
11.08.2011, 17:11
места под огурайсами мало, 2-3 шпалеры.морковку не сажаем(выдернуть не реально.разве бросить гранату):crazy:.кругом -бегом наберется места на 30-40 кустов.маловато будет...Но все равно спасибо за совет...

VARIKA
14.08.2011, 15:00
Куда можно использовать золу от оргомного костра (трава+деревяхи)?
Может под растения какие подсыпать, а то просто по огороду развеять жалко.

садовник
14.08.2011, 20:04
а то просто по огороду развеять жалко.
пачиму?:oops: можно ешо пересыпать канпост...типа слой сорняков... слой золы...:good: