PDA

Просмотр полной версии : О сайтах продавцов растений. Какими им нужно быть?


Мусорный Ветер
31.12.2017, 19:45
Не стоит сайт 10 000. Вот с нуля начал Ровно ноль гривен ноль копеек (http://tulipswood.ltd.ua/)

Витуся
31.12.2017, 20:44
В правом нижнем углу находится кнопка "Сбросить бонусы". Что это значит? Мы с магазином находимся в отношениях продавец - покупатель. В торговле существует термин "сбросить кассу". В других сферах, "сбросить" означает, "привести систему в исходное состояние". Что делать? Справа предложение о том, что заказ подготовят для меня. Ниже кнопка "оформить заказ". Щёлкаю. Заказ принят. Звонят для подтверждения. Интересуюсь суммой заказа. Оказывается бонусы не учтены, т.к. я "должна" была щёлкнуть по кнопке "Сбросить бонусы". Спецом написали так, чтобы народ не понимал.
Должно быть написано "Добавить бонусы". Понятно и разночтения нет.
Я бы тоже на эту кнопку не нажала. Поняла бы эту фразу так, что я отказываюсь от бонусов"

Еена
01.01.2018, 12:17
Не стоит сайт 10 000. Вот с нуля начал Ровно ноль гривен ноль копеек (http://tulipswood.ltd.ua/)

Очень стильно! :good:

Светлячок
01.01.2018, 18:04
Сорри, за оффтоп.
Ген, всё супер.Вот только для меня есть нюансы в этом бесплатном сайте.
а) Как твой сайт отслеживается поисковиками?
б) Наполняемость. Кто его будет наполнять? Тоже сам? Тогда ты великий семижильный и счастливый человек, если при ведении бизнеса у тебя вагон времени для этой монотонной и хлопотной работы.
в) Контактные данные.
Такой вот сырой сайт на бесплатном движке есть и у меня.
Так это счастье просто лежит бесполезно в вирте и...не зарабатывает.
А то что стоит "от 10 000", это все те примочки которые выводят твой сайт в рейтинги и строчки когда простой обыватель может найти его не заходя на форум Садыба в тему Черный список. А просто, гугля и, листая страницы не с 10032 страницы.
Если всё было так просто то профессий веб-разработчик, веб-дизайнер и пр. связанные профы не занимали бы рейтинги востребованных профессий последние несколько лет.

Лешик
01.01.2018, 18:49
Сорри, за оффтоп.
Ген, всё супер.Вот только для меня есть нюансы в этом бесплатном сайте.
а) Как твой сайт отслеживается поисковиками?
б) Наполняемость. Кто его будет наполнять? Тоже сам? Тогда ты великий семижильный и счастливый человек, если при ведении бизнеса у тебя вагон времени для этой монотонной и хлопотной работы.
в) Контактные данные.
Такой вот сырой сайт на бесплатном движке есть и у меня.
Так это счастье просто лежит бесполезно в вирте и...не зарабатывает.
А то что стоит "от 10 000", это все те примочки которые выводят твой сайт в рейтинги и строчки когда простой обыватель может найти его не заходя на форум Садыба в тему Черный список. А просто, гугля и, листая страницы не с 10032 страницы.
Если всё было так просто то профессий веб-разработчик, веб-дизайнер и пр. связанные профы не занимали бы рейтинги востребованных профессий последние несколько лет.
Присоединяюсь и дополняю: смотрели с планшета и телефона (сафари и хром), сайт пустой, только заглавная страница с двумя или тремя тюльпанами. Все остальные вкладки без вложений, текста и тд
Редактируйте. Я бы никогда не догадалась, что сайт живой.

за 10000 вам сделают базу "примочек" (и то не каждая контора), но чтобы они работали, самому (или спецов нанимать за отдельные деньги ежемесячные) надо продвижением (СЕО) заниматься, иначе все примочки будут лежать мертвым грузом.

Викса
01.01.2018, 19:06
Присоединяюсь и дополняю: смотрели с планшета и телефона (сафари и хром), сайт пустой, только заглавная страница с двумя или тремя тюльпанами. Все остальные вкладки без вложений, текста и тд
Редактируйте. Я бы никогда не догадалась, что сайт живой.
Так он и не сделан, Гена просто начал разбираться с бесплатными платформами. Тренируется.
за 10000 вам сделают базу "примочек" (и то не каждая контора), но чтобы они работали, самому (или спецов нанимать за отдельные деньги ежемесячные) надо продвижением (СЕО) заниматься, иначе все примочки будут лежать мертвым грузом.
Да, с примочками есть вопросы.

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 18:57 ----------


а) Как твой сайт отслеживается поисковиками?
Это все хостинг, если я правильно понимаю. За него идет отдельная плата. А разработать простой сайтик можно и самому. Студенты принтуют дешевые футболки, делают сайты и сами продвигают их в ФБ, где и торгуют. Или старт аперы. Мне сказали вебщики, что сайты Каприфоли и Мой сад созданы на бесплатной платформе. Правда, я не знаю, знают ли об этом собственники :smile: А так, они вполне рабочие, я сама через них заказывала растения :smile:

б) Наполняемость. Кто его будет наполнять? Тоже сам? Тогда ты великий семижильный и счастливый человек, если при ведении бизнеса у тебя вагон времени для этой монотонной и хлопотной работы.
Разве это так тяжело? :pardon: Вон у нас Витуся по своим СЗ столько инфы перелопачивает и серьезно наполняет темы и картинками, и описаниями, и быстрыми ответами на все вопросы, что некоторым отдельным спецам по наполнению инет-магазинов и не снилось.
в) Контактные данные.
А что подразумевается под контактными данными? :pardon:

Мусорный Ветер
01.01.2018, 21:40
Не! Все эти бесплатные платформы викс, джумла, ворд прес - это пустая трата времени. У меня был полноценный сайт, я в хитрой програмке делаю. Только снес я его давно. Смысл? Вот и сейчас в раздумьях, наверное все переведу на украинский. Отож и о контактах. Россия разрывает начиная с Камчатки. Где они находят мою почту понятия не имею. Вот буквально перед новым годом. Мужик из Туапсе, луковицу купил в Краснодаре, выгонку делает впервые. Ну я все понимаю, но в Киев то ты пишешь нафига?!!! Ну на самом деле это уже не к этой теме, прошу прощения.

Марлена
02.01.2018, 10:23
Гена, в жисть бы не догадалась, что вы здесь наполнение и продвижение сайтов обсуждаете.:pardon:
Просто заинтересовало, что ты в этой теме делаешь..вот и зашла

apple1210
09.01.2018, 08:36
Не стоит сайт 10 000. Вот с нуля начал Ровно ноль гривен ноль копеек (http://tulipswood.ltd.ua/)

Спасибо. Ушел в закладки. Вы это, наполняйте его :wink:

Kris321
15.01.2018, 14:55
Очень полезно, спасибо

Pixie
15.01.2018, 16:05
Это все хостинг, если я правильно понимаю.
Ні, це якраз залежить більше від контенту, тобто наповнення.

Разве это так тяжело?
Це не дуже важко. :smile: В принципі потрібні всього 2 пункти: а) знати, що треба робити і б) не працювати десь, а займатись наповненням свого сайту. :D Ну це звісно якщо вести мову про просування сайту в пошуковиках, а не просто зробити каталог, на який потім давати посилання за вимогою.
При всій повазі до трудів Вітусі, ведіння СЗ ні в яке порівняння не йде з масивом роботи по якісному наповненню сайту. Вважаю себе вправі це стверджувати, бо 5 років я займалась СП, вела одночасно до 15 закупок, і половина із них - закордонні:cool:. А зараз я займаюсь тим, що створюю контент для чужих сайтів. На наповнення свого елементарно нема часу: або працювати за гроші над чужим контентом, або писати свій. У мене поки нема такої фінансової подушки, щоб сісти на місяців 3-6 за наповнення власного сайту, хоча ідеї є.

Wolfin
15.01.2018, 16:51
На самом деле с сайтами не все так просто :) вернее кажется, что просто, кто с ними профессионально не имеет дело. Точно так же как кому-то может казаться - "чего они там вокруг этих цветов днями и ночами возятся? тут красненькое, тут желтенькое воткнул - вот тебе и клумба!" :D

Вот и с сайтами так. Не поверите, но у них есть (должна быть) своя композиция, сетка построения, выдержка по цветам, правильно подобранные и сочетаемые между собой шрифты. Веб.дизайнер творит такую же красоту, как и ландшафтный дизайнер, но на другом поле :wink:

Викса
15.01.2018, 17:25
Веб.дизайнер творит такую же красоту, как и ландшафтный дизайнер, но на другом поле :wink:
Таня и Аня Pixie, вы видели сайты продавцов растений? Как вы считаете, над ними долго и кропотливо работали?

---------- Post added at 17:25 ---------- Previous post was at 17:23 ----------

ведіння СЗ ні в яке порівняння не йде з масивом роботи по якісному наповненню сайту.
Охотно верю и не спорю. Но что значит "качественное" наполнение и контент? Тексты? Фото? Или шрифты, сетка и т.д.? Быстрое и регулярное обновление?

Wolfin
15.01.2018, 17:50
Отвечу в Теревенях, пока по шапке не получила)))

Викса
15.01.2018, 17:51
Отвечу в Теревенях, пока по шапке не получила)))
Таня, я сейчас отправлю модераторам просьбу перенести нас в отдельную тему :Rose:Мне очень интересно.

Pixie
15.01.2018, 17:59
Но что значит "качественное" наполнение и контент? Тексты? Фото? Или шрифты, сетка и т.д.? Быстрое и регулярное обновление?
Описи товарів із ключами - раз, фото - само собою, оновлення і актуалізація товарів це взагалі обов'язково, але крім того ще треба загальні статті (регулярно, а не написати 10 штук і забути), бажано - робота з СММ (соцмережі).

Я розумію про що ти, половина інет-магазинів з посадковим матеріалом наповнені дуже посередньо. :no: Але ще є різниця це магазин на пром.юа чи окремий сайт, на промі свої нюанси, там зовсім інша справа.
Тому я і окремо написала що я казала саме про просування сайту в пошуку, щоб людина по запросу "купить тюльпаны" знайшла цей сайт хоча б на перших 2 сторінках пошуку. Це не так і легко зробити.
Але я бачу, що Генин сайт ще навіть і не починав наповнюватись. Стиль оформлення мені подобається теж, і я цілком підтримую таке починання і бажаю, щоб йому все вдалось! Він поки що не те що сирий, а просто в проекті. Але при бажанні і умінні - наповнення це питання часу. Головне не кинути на півдорозі.

Шрифти, позиціонування, кольори, фон, маштабування - це вже робота веб-дизайнера. Це не наповнення, а оформлення. Гена, Христомбогом прошу, не юзайте комік санс:oops:

Wolfin
15.01.2018, 18:15
Таня и Аня Pixie, вы видели сайты продавцов растений? Как вы считаете, над ними долго и кропотливо работали?
О том как долго их делали судить не буду, все зависит от того кто делал)))
Каприфоль, как по мне, то действительно сделан на шаблоне. НО сделан вполне хорошо. И тут дело не столько в выборе шаблона, сколько в подходе человека, который его делал. Видно, что старались. По функционалу тоже приятный и понятный.
А вот мой сад, если это тот который in.ua (не знаю может еще какой-то есть), то вот он совсем никакой. В нем нет логики, нет структуры. Я уже не говорю о шрифтах, тенях и картинках.

Охотно верю и не спорю. Но что значит "качественное" наполнение и контент? Тексты? Фото? Или шрифты, сетка и т.д.? Быстрое и регулярное обновление?
В моем понимании это должно работать все вместе - как оркестр, а не каждый в свою трубу дудит. По правилам, шрифтов у сайта должно быть не больше двух, тоже и с цветами (максимум три). Фото должны быть качественными, желательно в одной стилистике и так же как и текст (контент) они должны быть максимально уникальными. Это у нас в Украине люди не стесняются и берут фотки даже с водяными знаками на платных рессурсах и ставят себе на сайт. А за границей за это штрафуют. У нас, кстати, тоже уже были преценденты.

Плюс, чтобы сайт "хорошо гуглился", а не как писали выше был "каталогом по ссылке от друга" с ним должны поработать СЕОшники (ключивые слова всякие и тд, но это не моя парафия, деталей не знаю). Ну и непосредственно верстка сайта, это тоже отдельный большой кусок работы.

---------- Post added at 18:15 ---------- Previous post was at 18:12 ----------

Гена, Христомбогом прошу, не юзайте комік санс:oops:
Аня, 5 баллов!!! :D::friends:

Викса
15.01.2018, 18:16
але крім того ще треба загальні статті (регулярно, а не написати 10 штук і забути), бажано - робота з СММ (соцмережі).

Ты знаешь, Аня, о растениях статьи на продажном сайте особо не нужны, кроме рекомендаций по агротехнике (посадка, подкормки, зимовка, обрезка, стандартные схемы обработки). А они пишутся один раз, помещаются в раздел "Уход". Если писать с какой-либо регулярностью, то это уже формат интернет-сми. А нужно ли при магазине сми и что оно даст в плане продаж - вопрос.
Работа с соцсетями - это да, головная боль. Меня лично соцсети дико напрягают, я их не понимаю.

Pixie
15.01.2018, 18:18
Таня, я б іще до шрифту і дизайну Н1 приколупалась :oops:, але то вже суто справа смаку, а комік санс це ні, ні і іще сто разів ні.:D Не міжна так!

Викса
15.01.2018, 18:24
О том как долго их делали судить не буду, все зависит от того кто делал)))
Каприфоль, как по мне, то действительно сделан на шаблоне. НО сделан вполне хорошо. И тут дело не столько в выборе шаблона, сколько в подходе человека, который его делал. Видно, что старались. По функционалу тоже понятный и понятный.
А вот мой сад, если это тот который in.ua (не знаю может еще какой-то есть), то вот он совсем никакой. В нем нет логики, нет структуры. Я уже не говорю о шрифтах, тенях и картинках.

Таня, а ты знаешь, что мои знакомые садоводы, которых я расспрашивала о сайтах - ну, что им нра, что не нра - о магазине "Каприфоли" высказались критично :smile:. Сразу нескольким людям не нравится, что кликаешь на описание растения, читаешь, а назад не возвращаешься в то же место, где был. Выбрасывает в общак, причем товары меняют свое место, и надо соображать, что уже просматривала, а что нет. То есть нужно предельно простое и понятное меню... И еще легкость загрузки для любых устройств (это уже меня выбешивает сайт Флориума).
И никто, никто не отметил ничего о фонах, шрифтах и т.д. Может быть, они просто нравятся и влияют подсознательно?

Wolfin
15.01.2018, 18:25
У Геннадия это действительно пока макет, поэтому там рано ещё "приколупываться")))) Сейчас очень много информации в сети, и при желании действительно можно и самому разобраться. Но разбираться придется во многом - и фотошоп, и верстка, и просто правила хорошего тона в дизайне, написание оригинальных и качественных текстов с ключами...

Викса
15.01.2018, 18:27
Таня, я б іще до шрифту і дизайну Н1 приколупалась :oops:, але то вже суто справа смаку, а комік санс це ні, ні і іще сто разів ні.:D Не міжна так!
Та да, таймс нью роман наше все :smile: И все ъ, ї, і, й и е с точечками убрать, забыть как страшный сон и детям не показывать :D

Pixie
15.01.2018, 18:28
Ты знаешь, Аня, о растениях статьи на продажном сайте особо не нужны

на будь-якому сайті вони потрібні. Знову ж - при умові, що ми ставимо за мету вивести сайт на гарні позиції у видачі пошуку. Тим більше про рослини можна взагалі писати щотижня по 2-3 нові статті. Дуже благодатна тема. Це на сайті перукарні особливо після 10-20 статей уже нічого не викрутиш.
Вони потрібні не для клієнтів-покупців а для пошукових роботів :smile: Але нормальні власники сайту давно уже відійшли від "чорного сео" коли для заманювання роботів і покращення результатів видачі на сайти ліпили тошнотні тексти із десятками ключів. По-перше це вже неефективно, по-друге абсолютно непристойно. Зараз обов'язкові ключі елегантно і невимушено ховаються в гарні тексти. Щоб раптом в статті занесе клієнта, його не відвернуло від цього сайту через "тошноту" тексту. Тошнота в даному випадку це і термін сео-шний і в прямому значенні:D

Сподіваюсь нас таки перенесуть, бо це вже абсолютний офтоп

Wolfin
15.01.2018, 18:32
Вика, признаюсь честно - я у Каприфоли только раз покупала, мне нужна была конкретно одна роза, я ее быстро нашла и потому функционал сильно не юзала. Сейчас тоже зашла, пару раз клацнула и ничего не смутило, поэтому и высказалась в положительном ключе.
Касательно фонов/шрифтов - о них мало кто говорит, и как по мне это наоборот хорошо))) Значит они правильно подобраны, они работают и не отвлекают
на себя внимание. Человек приходит на сайт магазина не картинки разглядывать (если это не сайт художника или фотографа), а выбрать и купить товар. Но когда на сайте где-то мигает, где-то непонятно зачем курсивом написано, тут зеленым выделено и еще стописят разных "красивеньких" шрифтов, то это уже хаос.

Пойду еще поклацаю Каприфоль)))

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:31 ----------

Та да, таймс нью роман наше все :smile: И все ъ, ї, і, й и е с точечками убрать, забыть как страшный сон и детям не показывать :D

А еще нужно использовать длинное тире, а не дефис :D

Викса
15.01.2018, 18:45
Сейчас тоже зашла, пару раз клацнула и ничего не смутило, поэтому и высказалась в положительном ключе.

Вот-вот, посмотри :Rose:. Заходишь, например, в ч/г розы (плашка сверху, горизонтальная). Роза Таити вторая, нажимаешь на нее, читаешь профиль с фото, возвращаешься в меню. А эта роза уже не вторая по счету, и вообще порядок сортов изменился. А если новичок в розах, или с компом на "вы", или времени мало, или смотришь с телефона?

Wolfin
15.01.2018, 18:48
людям не нравится, что кликаешь на описание растения, читаешь, а назад не возвращаешься в то же место, где был. Выбрасывает в общак, причем товары меняют свое место, и надо соображать, что уже просматривала, а что нет.

Да, посмотрела, товары меняются местами, это уже вопросы к верстальщику, что он там в кодах написал. Ну и еще , вот подписи к розам мне уже не понравились, трудно читаются/воспринимаются, как человеку который в общем-то с ними не знаком. Так, что сайт падает в моих глазах на пару ступенек вниз :D Хотя задумка и общее впечатление приятное.

При должном подходе, в создании сайта должно участвовать несколько человек - тот кто нарисует и продумает функционал, тот кто это все сверстает и кто "продвинет". Тестирование, тексты и наполнение думаю и ответственные владельцы могут осилить, если у них на это будут время и желание)))

Марічка
15.01.2018, 18:54
И никто, никто не отметил ничего о фонах, шрифтах и т.д. Может быть, они просто нравятся и влияют подсознательно?
А мне всегда казался странным шрифт в названиях сортов роз в Каприфоли. Сам по себе он красивенький, но в сочетании с русской транскрипцией, деликатным цветом и среди "гробиков" кнопок "купить" становится нечитаемым(имхо конечно)
Вот, и Таня это отметила, значит не все гладко со шрифтами...

Викса
15.01.2018, 19:10
Вот, и Таня это отметила, значит не все гладко со шрифтами...
У меня к шрифтам очень строгое и простое отношение. В журналистике, когда я начинала работать, были жесткие требования по работе с текстами. Плюс еще дружба с нашими штатными дизайнерами-верстальщиками, которых от фразы рекламодателей "надо бы еще поиграться со шрифтами" начинало колбасить :D В общем, я считаю, что шрифт красивеньким быть не должен :pardon:, лучше пусть будет скучным и простым, но очень понятным и ненапряжным.

Kalina
15.01.2018, 19:26
И еще легкость загрузки для любых устройств (это уже меня выбешивает сайт Флориума). Не тільки "вибішує", але й відбиває бажання що небудь там купувати. Для мене, наприклад, велику роль грає оформлення і шрифт сайту. Наші супертворчі "дизайнери" (про замовників окрема стаття) інколи забувають, що за різними "фінтіфлюшками" губиться інформація.

Wolfin
15.01.2018, 19:32
"надо бы еще поиграться со шрифтами" .

Это реально боль всех дизайнеров :%)

Мусорный Ветер
15.01.2018, 19:44
У Флориума два сайта один на площадке ПРОМ.ЮА второй на базе ВордПресс. Отстой и то и другое и Джумлу туда же. Мой старый сайт по запросу "Купить луковицу тюльпана" и Гугл и Яндекс и Рамблер выдавали на первую позицию. Так же было и с фразами "Тюльпан Стронг Голд, Дарвиновы Гибриды, Тюльпаны Кауфмана и т.д. и т.п." Но главной фишкой была статейка под названием "Лучшие тюльпаны для выгонки" - по сути вода чистой воды но именно она и приводила ко мне 90% потенциальных заказчиков. Психология однако))) И даже когда у Вячеслава Хондырева еще был сайт Гугл по запросу "Сайт Вячеслава Хондырева" мой выводил на первую позицию а его только на вторую, и всего то из за упоминания его фамилии на первой странице! Яндекс конечно более тонкий поисковик он мой ставил на вторую позицию. Но зараза! С началом войны по причинам мне непонятным но скорее всего связанными с территориальной расположеностью сайт начал работать преимущественно на Россию. Мало того, он стал выдаваться по запросу "Еврофлора Краснодар" собственно именно сюда и перекочевали все мои заказчики из Донбасса и Крыма. Так что поисковики знают все)))) Ну потому я его и снес. А потом переустанавливал винду и с компа снесся. А та заготовочка что есть сейчас она сделана в новой версии Вебсайт Х5 14.0. Я сначала как честный гражданин решил купить лицензию но с карты привата платеж не проходил. Психанул и качнул пиратскую на квик.ру Так что это была просто проба новой версии которая может создавать адаптивные сайты. А теперь скажите мне а что плохого в Комик Санс? Вообще это мой самый любимый шрифт для повседневной жизни. Для личного пользования есть еще повеселее))) Да а чужие фотографии использовать это конечно жесть, Гугл просто опустит сайт ниже плинтуса

Pixie
15.01.2018, 19:51
та власне, нічого жахливого. Просто його так затягали, що нині цей шрифт вважається дурним тоном і признаком профанства. Тільки без образ, будь-ласка. :oops: Ні в якому разі не хочу вам нічого поганого сказати
Для себе, звісно ж, можна користуватись улюбленим шрифтом, але якщо робите для публіки, то сприйміть як доброзичливу пораду - зрадьте своєму улюбленцю на користь чогось більш нейтрального і сучасного:friends:

Обережно, тут багато ненависті до цього миленького шрифту Лурк про комік санс (http://lurkmore.to/Comic_Sans)

п.с. Залізла на лурк і сама здивувалась - бо давно не бачила Комік Санс у такому великому тексті - він же нечитабельний о_О. Мені реально неприємно було читати там цілі абзаци.

Мусорный Ветер
15.01.2018, 20:04
Ну обидеть то меня неможлИво))) Я тинейджером был в начале 80-х. Мы тогда если что то делали то исключительно себе в кайф. Писали песни для себя, нравится - слушай с нами нет - проходи мимо. Поэтому это глубоко в крови. Да конечно я прислушаюсь пошукаю что нибудь вменяемое но только не таймс нь роман, это жесть!))) Кстати програмка по умолчанию все версии начиная с той которая у меня когда то была 8.0 предлагает тахому. Возможно что то знает. У меня сейчас нет задачи выводит сайт на первые позиции. Все равно Звездный Час уже пройден, повторит этого я уже не смогу. 2012 я сделал 1% от мировых продаж Хаакман Фловербульбс! 1 процент от ста миллионов луковицы Карл! В одиночку!))) Иеще два моих земляка - столько же!

Pixie
15.01.2018, 20:08
Тахома це більш приємний і стильний варіант. Я нею працюю :D в своїх робочих документах. Особисто я більше люблю санс-серіфні шрифти (без засічок), але і з засічками теж є непогані із традиційних, наприклад Джорджія

Викса
15.01.2018, 20:25
Да а чужие фотографии использовать это конечно жесть, Гугл просто опустит сайт ниже плинтуса
О, я вас умоляю :D Сплошь и рядом.

Мусорный Ветер
15.01.2018, 22:00
Ну вот начнем с глаавного. Вот так Гугл заценил Каприфоль
http://i.piccy.info/i9/17311d0cfe900d8e368a04b635bdd8f8/1516046276/6350/1188962/001_240.jpg (http://piccy.info/view3/11966217/340acaf209eaef923c416b0b01ab0ee6/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-15-19-57/i9-11966217/240x130-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-15-19-57/i9-11966217/240x130-r)
а вот так Симфонию Тюльпанов
http://i.piccy.info/i9/b7880d4ef8d58d0ab6c8a38a6ef75428/1516046307/6542/1188962/002_240.jpg (http://piccy.info/view3/11966222/aa9b94f6e79506c6c9e5c798500f9e7c/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-15-19-58/i9-11966222/240x129-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-15-19-58/i9-11966222/240x129-r)
Кроме того что неадаптивность Гугла это действительно дурной тон, но самое главное, такой сайт просто невозможно вывести в люди на сегодняшний день. Не помогут ни оригинальные тексты и фотЫ ни СЕОшники.

steelbeast
16.01.2018, 00:05
У меня по запросу 'розы киев купить' каприфоль гуглится на 1й странице.[COLOR="Silver"]


Это из-за того, что вы его посещали недавно. У меня ее нет даже на третьей странице, мне гугл другие подсовывает)

кто знает интернет-магазин комплектующих к компам, проверенный и надежный, можно не один.

Если еще актуально, то Розетка, Брейн, Ф.юа.

Мусорный Ветер
16.01.2018, 06:34
Отдельная мобильная версия это не адаптивность. Это была пару лет назад временная полумера, тогда когда Гугл ошарашил всех своим заявлением что будет понижать в выдаче не адаптивные сайты. Мобильная версия не отменяет необходимости адаптивности. Вот с утра чисто методом "втыка"
Хакман Фловербульбс
http://i.piccy.info/i9/87499448013fd515cfeced61ac475bd6/1516076726/6775/1188962/0003_240.jpg (http://piccy.info/view3/11966721/d293b46805157fa7d92f1e4e6ee82c9e/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-04-25/i9-11966721/240x129-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-04-25/i9-11966721/240x129-r)
В России уже просто не выпускают не адаптивных сайтов, вот на вскидку та же Еврофлора Краснодар, беру провинциалов, потому как Москву можно даже не проверять!
http://i.piccy.info/i9/3acb23bf777891b604c32eb71858cd0c/1516076936/6402/1188962/0002_240.jpg (http://piccy.info/view3/11966722/528266383daee16ec774a74835dae926/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-04-28/i9-11966722/240x129-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-04-28/i9-11966722/240x129-r)
А вот наш, отечественный гигант зеленпрома Интерфлора
http://i.piccy.info/i9/5fbefbd210d5b10fe2a01802861d18d6/1516077032/7132/1188962/0001_240.jpg (http://piccy.info/view3/11966723/0171c30b14054cf0278b21df1a0b6da8/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-04-30/i9-11966723/240x130-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-04-30/i9-11966723/240x130-r)
Поэтому во всем Мире нас и воспринимают как хуторян провинциалов, а москали кляти просто ржут и мы этого заслуживаем. Мы вот такие во всем, а сайтостроение это вообще лицо, встречают по одежке.

Wolfin
16.01.2018, 07:15
Это из-за того, что вы его посещали недавно. У меня ее нет даже на третьей странице, мне гугл другие подсовывает)

Забыла об этой "гугл-особенности")))

---------- Post added at 07:15 ---------- Previous post was at 07:00 ----------

Геннадий, Вы немножко путаете понятия адаптивный и резиновый сайт. Адаптивный это как раз тот, который подразумевает помимо десктопной (широкоформатной) версии еще и версию для мобильных, планшетов - в общем под самые популерные размеры гаджетов. Под каждый "экран" рисуется отдельный дизай. Контент остается прежнив, но вот его расположение меняется так, чтобы пользователю было удобней общаться с сайтом.
А вот резиновый сайт, если поп простому, то просто ужимается по дразмер экрана. Функционал от этого не выигрывает. Кнопки не становятся больше, по ним неудобно "тыкать" ну и т.д.

Мусорный Ветер
16.01.2018, 07:20
Программа ВебСайт Х5 именно дает возможность рисовать под каждое устройство индивидуально. Но я не о том. Гугл с апреля 15 года понижает в выдаче те сайты которые именно он считает не адаптивными. Еще раз говорю такие сайты делать нельзя сегодня они не имеют права на существование. Именно поэтому над нами и ржут. В т.ч. из за интерфлоры и т.д... Да и адаптивный это не тот который имеет разные версии и их нужно переключать адаптивный тот который переключается автоматически. Т.е. на хостинге они находятся в одной папке там же где написано "мобильная версия" там две папки и по сути это разные сайты. Так делать нельзя

Wolfin
16.01.2018, 07:56
У Хаакмана и Еврофлоры как раз адаптивные сайты, т.е. есть отдельная версия под мобильное устройство. Сейчас в мире вообще идет тенденция к "мобайл фёрст" - т.е. сперва создается сайт под гаджеты, а уже потом под большие экраны. Что весьма логично, т.к. мы всё больше пользуемся интернетом "на бегу".

Ну и я бы не сказала, что "москалі нас далеко обскакали"))) есть и у нас отличные студии и талантливые дизайнеры. И даже вот такие около-дизайнерские болталки уже польза - продвижение культуры в массы))))

---------- Post added at 07:32 ---------- Previous post was at 07:26 ----------

Программа ВебСайт Х5 именно дает возможность рисовать под каждое устройство индивидуально. Но я не о том. Гугл с апреля 15 года понижает в выдаче те сайты которые именно он считает не адаптивными. Еще раз говорю такие сайты делать нельзя сегодня они не имеют права на существование. Именно поэтому над нами и ржут. В т.ч. из за интерфлоры и т.д...

Да над нами много где поржать можно))) Ваша программа это ведь тоже не серьезный подход. Она никогда не заменит полноценно дизайнера и верстальщака. Про "продвижение" говорить не буду, я в нём не сильна. Но все эти программы, это все равно шаблоны, у которых есть свои пределы возвожностей.

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:32 ----------

Да и адаптивный это не тот который имеет разные версии и их нужно переключать адаптивный тот который переключается автоматически. Т.е. на хостинге они находятся в одной папке там же где написано "мобильная версия" там две папки и по сути это разные сайты. Так делать нельзя
Мобильный и десктопный варианты это разный дизайн сайта, и так делать можно и нужно. И никаких специальных кнопочек пользователю нажимать не надо, чтобы перейти с одной версии на другую. Все зависит от желания и умения верстальщака (а их порой нужно очень сильно пинать, чтобы они сделали как надо, а не как им быстрее и удобнее).

Возьмем к примеру вашего Хаакмана. Если на десктопе уменьшать окно браузера, то с его сайтом фактически ничего не происходит, он потихоньку тоже уменьшается, но не адаптируется. Если же его сайт открыть через мобилку - то перед нами уже совсем другая, удобная версия сайта. Это не совсем правильно, но и не плохо.
А вот если взять сайт beloweb (взяла первый, который нашла с нужным критерием) - то тут если мы будем на десктопе уменьшать окно браузера, то контент сайта тоже УЖЕ начинает меняеться - блоки перестраиваются, мяняют свое расположение и размеры относительно размера страницы. И вот это как раз более правильный вариант.

Мусорный Ветер
16.01.2018, 08:05
Скажу по секрету очень много "верстальшиков" клепают сайты в ВебСайт Х5, только не говорят об этом))) Есть даже специальный плагин который удаляет прописку програмки из кода страницы. Но это плохо, очень-очень плохо, потому что програмку любят поисковики особенно Яндекс, но Гугл тоже, просто Гугл гораздо более груб, как говориться "топорен"))) и сама прописка програмки очень важна для продвижения. Ну я то по сути ни на что никогда не претендовал. Я - цветовод-любитель. На ПРОМ.ЮА моя страничка кода то так и называлась "Цветовод - любитель". Я печатаю двумя пальцами, а по английски знаю "Май нэйм из Гена, Ай лив ин Енакиево. ай эм э камсомол мэмба. Москав из зе кэпитал аувэ кантри" это все мои познания иностранных языков))) Но есть же люди которые этому учились! Нельзя производить не адаптивные сайты просто нельзя.

Wolfin
16.01.2018, 08:21
Но есть же люди которые этому учились! Нельзя производить не адаптивные сайты просто нельзя.
Так у нас много чего нельзя, но ведь делают :D Потому что есть те кому нужно побыстрей и подешевле, и те, которым нужно побыстрее и побольше "срубить бабла". И это не только в сфере дизайна, это у нас во всем. Если строить дом и не вникать в детали строительства, то тебе такое построят, что каждый год придется чинить, латать, переделывать и спотыкаться об пороги.

Мусорный Ветер
16.01.2018, 08:24
Дик Хакман дедушка 72 лет))) Для комппании Хаакмман Фловербульбс наличие сайта это не более чем небольшая имиджевая составляющая. Дик Батькович так и не понял в чем прикол ФБ. Два года назад написал из путешествия по России "Найс Кантри" и это все))) Хакман младший зависает в Китае, а там своя кухня, в частности нет ютуба. Поэтому то и сайтом они особо не занимаются, и тем не менее гугл его воспринимает! А интерфлору - нет.

---------- Post added at 08:24 ---------- Previous post was at 08:21 ----------

Так у нас много чего нельзя, но ведь делают :D Потому что есть те кому нужно побыстрей и подешевле, и те, которым нужно побыстрее и побольше "срубить бабла". И это не только в сфере дизайна, это у нас во всем. Если строить дом и не вникать в детали строительства, то тебе такое построят, что каждый год придется чинить, латать, переделывать и спотыкаться об пороги.
Ну так и я ж об этом! Поэтому мы и снискали славу хуторян-провинциалов.

Wolfin
16.01.2018, 08:29
Потому, что там привыкли к качеству во всем, они просто не могут сделать по другому. А у нас запросто - все равно, что бычок мимо урны кинуть :twisted:

Мусорный Ветер
16.01.2018, 08:50
Вот кстати классически шаблон а-ля лэндинг (http://shop.fraia.ru/blue-theme/index.html) сделанный в ВебСайт Х5 и выставленный на продажу.

Wolfin
16.01.2018, 08:53
Вот кстати классически шаблон а-ля лэндинг (http://shop.fraia.ru/blue-theme/index.html) сделанный в ВебСайт Х5 и выставленный на продажу.

Он ужасен :D:crazy:

Мусорный Ветер
16.01.2018, 09:21
Он ужасен :D:crazy:
:D :friends: Лендинг вообще ужасная штука. Она придумана вообще для продажи какого то одного товара максимум определенной группы товаров. А дизайн аля - лэндинг стал популярен из за массовости. Ну это как в инстаграме девчонки ставят ножку на носочек))) Это придумано продавцами китайских кедов но из за массовости стало популярным)))

Wolfin
16.01.2018, 09:37
Не согласна) Просто у всего есть своё предназначение и функция. Так же как у китайских кед))) ведь если купил кроссовки, это не значит, что ботинки тебе уже не нужны? Можно иметь и лендинг и сайт/магазин, и каждый будет выполнять свою задачу.

Мусорный Ветер
16.01.2018, 09:59
Совершенно верно! У каждой вещи свое предназначение. Магазин должен быть удобен, а сайт информативен. Моим заказчикам магазин вообще не нужен был им нужна была информация. Ну допустим какой белый тюльпан купить на выгонку? Да все знают что Сноу Леди, но купить его у меня можно было только по большому блату :cool: Причем со 100% предоплатой в марте, при этом если ты заказываешь 5 000 (и проплачиваешь) будь всегда готов что получишь 3 000 и это при хорошем урожае в Голландии. Поэтому всех интересует "а что еще?". Поэтому я и обращал внимание преимущественно на информацию. Ну для души была страничка кухня" где я собирал рецепты коронных блюд именитых тюльпановодов Мира))) Кстати ряд знакомых активно ей пользовались. В реале узнаешь посещения и уровень пользования сайта только тогда когда с ним возникают проблемы или кода его сносишь))) Как то на хостинге был перенос на другой сервер сай пропал буквально на пару часов так мне телефон за эти пару часов оборвали, мол "дорогой, ты его там творишь?" А сейчас звонят "а где рецепты?" :smile:

---------- Post added at 09:59 ---------- Previous post was at 09:56 ----------

Ну а говоря о массовости я имею ввиду (опять же образно) - сделайте миллион отстойных однотипных фото залейте из на шаттер в течении недели... и все подумают что это Тренд! )))

Wolfin
16.01.2018, 10:05
Моим заказчикам магазин вообще не нужен был им нужна была информация.

Геннадий, вот то, что Вы описали - относительно свободная и востребованная "ниша", под которую можно делать сайт.
Конечно, информацию можно собирать по форумам, зарубежным источникам, но не всегда и не у всех есть на это время. Такой информационный сайт был бы отличным решением, особенно если его ведет профи по тюльпанам!

Мусорный Ветер
16.01.2018, 10:17
Так я ж и говорю, такой же у меня и был. У меня только одно село Роскошное в марте уже делало заказ на 100 000, и это одно лишь отдельно взятое село. Теперь они все берут у немалоизвестного Паши из Еврофлоры в Краснодаре. Смысл МНЕ давать ИМ информацию которую я по крупинкам собирал 25 лет? Все, пошел я шкаф-купе собирать :smile:

Wolfin
16.01.2018, 10:19
так не доставайся же ты никому! :D

пы.сы. плохой сайт у вашей еврофлоры, несмотря на "адаптивность" :no:

Tess
16.01.2018, 11:05
так не доставайся же ты никому! :D


Вот-вот! А по итогу страдаем мы садоводы-любители...

Вот сейчас по сайтам собираю инфу по новым растениям и сортам, интересуют высота взрослого растения, скорость нарастания... и такие разные показатели ставят, что понимаю- опять будут сначала посадки, а потом вынужденные пересадки.
Интернет- магазинов в большом достатке, а вот с достоверной, подробной информацией напряг :twisted:... хотя Гену по-человечески понимаю :wink:

Викса
16.01.2018, 11:06
пы.сы. плохой сайт у вашей еврофлоры, несмотря на "адаптивность" :no:
Да, согласна. Каприфоль лучше однозначно, несмотря на проблему с гуглопоиском (у меня на первой странице, логично :smile:). Русская еврофлора на первой странице, третья строка, на первых двух строках - украинские компании по продаже тюльпанов (луковичные не покупаю давно, не ищу гуглом).

Светлячок
16.01.2018, 14:58
При должном подходе, в создании сайта должно участвовать несколько человек - тот кто нарисует и продумает функционал, тот кто это все сверстает и кто "продвинет". Тестирование, тексты и наполнение думаю и ответственные владельцы могут осилить, если у них на это будут время и желание)))

Как человек ставший причиной создания этой темы спрошу - и сколько будет стоить такой сайт при этих условиях? Врядли уложимся в 10 000
Я на этапе создания тех задания для разработчика потеряла кучу нервов и терпения. Представляю чего бы мне стоило пройти весь путь до конца, общаясь с несколькими этими разработчиками))
Из цветочных мне нравятся сайты Диборы и Зеленого Эдема.
Из связанных с профдеятельностью не нравится ни какой.

Pixie
16.01.2018, 15:06
Светлячок ну взагалі верстка і дизайн це робота однієї команди зазвичай. Особливо якщо звертатись у компанію, а не до окремих фрілансерів. Так що спілкуватись з кожним технарем окремо не довелось би))) А от наповнення і веб-дизайн це вже різні парафії.

Wolfin
16.01.2018, 15:33
За 10К интернет-магазин на фрилансе со скрипом можно уложиться, но это только дизайн+верстка. Наверное можно и дешевле, но нужно искать "правильного" новичка)))

Викса
16.01.2018, 15:36
За 10К интернет-магазин на фрилансе со скрипом можно уложиться, но это только дизайн+верстка. Наверное можно и дешевле, но нужно искать "правильного" новичка)))
Как правильного отличить от неправильного? :smile::Rose:

Wolfin
16.01.2018, 16:13
Из цветочных мне нравятся сайты Диборы и Зеленого Эдема.


Оба сайта сделаны на шаблонах. Функционал особо не клацала, внешне Эдем чуточку лучше, хотя оба такие себе. При желании можно обсудить проблемы детальнее, у каждого ведь может быть свой взгляд :smile:

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:42 ----------

Как правильного отличить от неправильного? :smile::Rose:
Смотреть портфолио - правильный его обязательно заполнит, даже пусть и учебными, или тестовыми проектами. Пообщаться с человеком как миниму, распросить об этапах работы.
У верстальщиков, конечно, желательно чтобы были запущенные работы, чтобы можно было ознакомиться как он там "прыгающие каталоги" верстает :D

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

Вот нашла красивый концепт около-садового сайта
https://www.behance.net/gallery/50394533/Dacha-Group-web-site

Лешик
16.01.2018, 16:52
Тема хорошая и нужная, постараюсь до кучки мысли собрать и тоже изложить их здесь.

Но мне кажется, что лучше бы поместить ее не в Форумные посиделки, а в Что-где-почем. Рядом с темами с отзывами про поставщиков.
Надеюсь, что тогда ее и продавцы увидят (будут читать? Будут улучшать?)

А вкратце мое мнение такое: кроме шрифтов, цветовой гаммы и пр есть ещё понятное и логичное меню и нормальное содержание (фото, название правильное на рус, укр, латинице, описание и габариты взрослого, а также размер продаваемого товара). Мне шрифт не так важен.

Wolfin
16.01.2018, 18:02
А вкратце мое мнение такое: кроме шрифтов, цветовой гаммы и пр есть ещё понятное и логичное меню и нормальное содержание (фото, название правильное на рус, укр, латинице, описание и габариты взрослого, а также размер продаваемого товара). Мне шрифт не так важен.

Вот опять все в кучу))) Дизайнер как раз и отвечает за функционал сайта. Это не только картинки/шрифты, а как раз и расположение блоков, разделов, меню и т.д. Дизайнер прорисовывает как должна выглядеть карточка товара, что произойдет если нажать на кнопку, какого размера эта кнопка. Все это вначале рисуется в фотошопе или скетче. Помимо картинок, заказчик должен дать дизайнеру уже написанные тексты, а не "вот тут будет написано про нашу работу, но я потом придумаю что именно". Нет! Блок текста это такой же кирпичик внешнего облика сайта, нужно знать сколько он будет занимать места и где его расположить. Я уже не говорю о таких заморочках, как "висячие предлоги" (это короткие слова, которые по правилам нельзя оставлять вконце строки, а нужно переносить на новую).

И еще, перед началом работы, дизайнер тоже как бы погружается в продукт - идет изучение конкурентов, изучение товара, вникание в особенности того вида деятельности, под который рисуется сайт.

И только потом начинается техническая часть - верстка и т.д.

Вот поэтому шаблон можно и за 100 у.е. купить, а сделать индивидуальный сайт получается дороже.

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

Касательно:
название правильное на рус, укр, латинице, описание и габариты взрослого, а также размер продаваемого товара

это как раз заказчик должен предоставить дизайнеру. Дизайнер может только посоветовать, что в карточке товара было бы неплохо прописать это и это, но он не будет сам искать инфу и писать тексты. Это уже либо сами напишите, либо наймите человека, который напишет.

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

Мне шрифт не так важен.

Это только кажется))) вот пару примеров:
http://i.piccy.info/i9/54d40a854211080bab37afeac58097dd/1516118493/20146/1062198/1_500.jpg (http://piccy.info/view3/11968609/157d40be03f79e1d34a5b0307c893a70/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-16-01/i9-11968609/500x206-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-16-01/i9-11968609/500x206-r) есть разница в восприятии, правда?

http://i.piccy.info/i9/dc6a70c53412bc54d52edfa9681dc935/1516118518/33480/1062198/2_500.jpg (http://piccy.info/view3/11968611/218b855de336d8f61a6a50d8ac89d3f7/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-16-01/i9-11968611/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-16-01/i9-11968611/472x354-r)

Лешик
16.01.2018, 19:32
Таня, Вы не поняли меня: я НЕ утверждала, что шрифт не важен, я лишь сказала, что лично для меня важнее функционал и удобство сайта и полнота предоставленной информации.
Разумеется, если шрифт будет нечитаемым, то я буду ругаться, ползая по сайту. Но, при условии, что владелец сайта предоставил интересную информацию и эффективно работает с клиентом, то я скорее буду заходить на его сайт, чем на на сайт с идеальным шрифтом. Тем не менее я однозначный сторонник хорошей картинки и понимаю, насколько она помогает в продвижении. И на счет шрифтов не надо меня убеждать, я поддерживаю их важность.

Дизайнер никогда не отвечает за наполнение сайта, он прорисовывает картинку согласно пожеланиям заказчика. И, увы, диктует стиль именно заказчик. И заказчик указывает, какие разделы нужны. И редко какой заказчик готов прислушаться к дизайнерским предложениям. Особенно если за улучшение надо платить больше.

Wolfin
16.01.2018, 19:54
Дизайнер никогда не отвечает за наполнение сайта, он прорисовывает картинку согласно пожеланиям заказчика. И, увы, диктует стиль именно заказчик. И заказчик указывает, какие разделы нужны. И редко какой заказчик готов прислушаться к дизайнерским предложениям. Особенно если за улучшение надо платить больше.

Интересно, а такие "заказчики", когда приходят к зубному, например, тоже указывают каким инструментом зуб лечить, под каким углом сверлить? :roll:

Если с клиентом нельзя договориться и он не понимает разумных доводов, то с ним проще не работать, иначе вынесет весь мозг, плюс сайт будет отстой - в портфолио его точно не положишь и время/нервы потратишь.

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

И редко какой заказчик готов прислушаться ...

Редко какой заказчик вообще знает, что именно ему нужно))) 50% таких заказчиков улетучивается еще на этапе просьбы заполнить бриф)))

Лешик
16.01.2018, 20:14
Интересно, а такие "заказчики", когда приходят к зубному, например, тоже указывают каким инструментом зуб лечить, под каким углом сверлить? :roll:


О да! Иначе не было бы требований о 7 красных параллельных прямых, из которых 3 перпендикулярны друг другу, две синие и две зеленые :D

И да! С некоторыми лучше не работать :pardon: но иногда ими мб твои боссы

Мусорный Ветер
16.01.2018, 20:33
Тут вмного веще свалено в одну кучу. Я люблю мух отдельно котлеты отдельно. Сайт это одно магазин совершенно другое, магазин по сути своей это база данных. Сколько стоит денег? Так это смотря кому и для чего нужен сайт. Фотографии могут быть дорогими могут быть очень дорогими могут быть своими причем последний вариант гораздо предпочтительнее для выдачи поисковиком. Вот сравним сайт Интерфлоры и Гриши Бахтина. Во первых это небо и земля даже при всех недостатках Гришиного сайта. Но во вторых минутку! Интерфлора - солидная фирма с раздутым штатом сотрудников, а Гриша дед селюк! если я печатаю двумя пальцами то Гриша одним! Сколько ему обходится сайт? Ну содержание домена и хостинга плюс он периодически нанимает девочку потому что сам просто не может набрать текст. Поэтому Гришин сайт у меня вызывает если не восхищение то уважение и интерес а Интерфлора .... застрелиться)))

---------- Post added at 20:25 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Лет восемь назад работал я на строительстве гостиницы Ибис. Это Посольство Грузии возле Щорса. Я тогда пытался только делать свой первый сайт и был у меня друг мой Колька, он тоже хотел для себя. Парень занимается сантехникой и тогда только думал перейти на вольные хлеба. Так домен крутой получил - сантехмонтаж ком юа)))) Поначалу мы писали как положено - ручками. Два пэтэушника-сантехника все стены гостиницы тегами исписали! :crazy: Проблема у нас была одна но глобальная - инглиш. Потом Колька надыбал Джумлу но мы быстро поняли что она отстойна. И потом он где то откопал ВебСайт Х5. У 8 версии пиратские варианты не проходили. Да сделла, да разместил в интернете но как только сделал обновление - все начинались козни - прокрутка текста, поворот фото и т.д. Вот тогда мы с Гришей и купили в Розетке по акции одну лицензию на двоих. По 100 грн нам обошлось удовольствие. А 14 хакеры ломанули все таки. То ли буржуи расслабились то ли хакеры круче стали. Работает без проблем но только интернет отключать надо. Я честно купить хотел, но осерчал на буржуев. Видите ли с Привата деньги им отправить невозможно, с Альфы легко, а Приват значит им не нравиться. Ну и ладно! :evil:

---------- Post added at 20:33 ---------- Previous post was at 20:25 ----------

Ах да, а если уж говорить о сайтах которые мне нравятся и которые лично я оцениваю на 10 000 то это скажем сайт ФК Шахтер.

Wolfin
16.01.2018, 21:17
я устал, я ухожу (с) :D

Не будет сайт (магазин, лендинг) хорошим, если он сделан с помощью программы. И нет никаких "небо и земля" между Гришей и Интерфлорой - оба дно, кто-то глубже, кто-то мельче... Никого не интересует, сколькими пальцами вы собирали свой сайт, если продукт не качественный.
Другое дело, что выбора у обывателя особо и нет (среди отечественных рессурсов).

Мусорный Ветер
16.01.2018, 21:59
А что вы имеете ввиду под словом "хороший"? Дизайн? В программе можно повторить и ФК Шахтер. Выдачу поисковиков? А вот тут ничего подобного! при прочих равных условиях выдача ВебСайт будет лучше! Ручками писать удобнее, но только для тех кто это умеет. А программа позволяет рядовым цветоводам, дедам печатающим одним пальцем создавать вполне вменяемые вещи. Ручками он такого никак не создаст. Сайт ему обходится несколько сотен грн в год. Хотя меня сейчас устраивает вполне бесплатный хостинг на 1 гБ. Опят же на выдачу это не повлияет абсолютно никак. Выдача зависит только от контента исключительно. Вот собственно дедушка Гриша. http://i.piccy.info/i9/7fb3f0f601023809adce2fef71a71353/1516132537/10734/1188962/p001_1_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/11969566/021b1d698a37d3fb0d1b88d7bc2e7d4b/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-16-19-55/i9-11969566/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-16-19-55/i9-11969566/240x180-r)

Wolfin
16.01.2018, 22:07
Какое-то время назад, когда я только начала "дачную жизнь", у меня картоха росла по пояс в бурьяне (да и не только картоха). Выдача по урожаю была отличная - на всю зиму хватало. А чё, удобно рядовому огороднику спину не гнуть, тяпкой не махать ;) Зачем мне какой-то там дизайн на огороде? :wink:

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Вот собственно дедушка Гриша.

Дедушке Грише - крепкого здоровья и многая лета :Rose:

Мусорный Ветер
16.01.2018, 22:11
Тоже можно говорить и о фото. Фото которое вело ко мне посетителей и затем заказчиков было сделано на телефон было без резкости и на фоне ковра! :crazy: Поэтому для меня это было ХОРОШЕЕ фото! После сноса винды оно кануло влету и теперь придется перевернуть гардениюточкару потомучто где то там в ее недрах она обязательно сохранилась!)))

Wolfin
16.01.2018, 22:35
Я не говорю о раскрутке сайта, о том на каких он позициях в гугле. Ну найду я допустим Интерфлору первой, ну переломаю пальцы, пока найду что мне нужно, распсихуюсь, ичпорчу вечер... а через какое-то время накапаю валерианки и опять прийду. Потому, что нет выбора, и всем пофигу на внешний вид, абы работало. С уличной рекламой такая же ситуация - поуродливей да поярче, но главное на каждом углу, чтобы заметили.

steelbeast
17.01.2018, 00:16
Обычный обыватель не будет разбираться на какой платформе сделан сайт и как трепетно дизайнер корпел над шрифтами и блоками. Если ему не подходит цена, условия доставки и оплаты, то он пройдет мимо. Если на сайте каша и нельзя толком ничего найти - тоже мимо. Для крупной фирмы хороший сайт это все же некий показатель статуса, одежка по которой встречают. Но мне кажется, что многие фирмы не знают вообще зачем они его слепили и "пустили в эфир", тупо потому что у всех есть, надо бы и себе. А о том, как на западе хорошо, а у нас так фигово... вчера-сегодня листала тему не бородатых ирисов и представитель, как первый попавшийся, взят от-туда http://www.ensata.com/. И это далеко не первый сайт по ту сторону границы от которого у меня кровоточат глаза.
Ну и байка из жизни, кум-программист рассказывал. Западный заказчик что-то там заказал у своих же западных программистов. Сделали. Но что-то там сбоило, подробностей не помню, да и не сильно шарю в этом деле, но вроде там по тексту программы попадались маты на русском. Начали разбираться. Оказалось местные программисты по дешевке наняли индусов. Индусам тоже лень было и они наняли за еще дешевле русских ребят. Се ля ви.

Wolfin
17.01.2018, 07:20
Что имеем в итоге:

дизайнеру/верстальщику - пофиг, лишь бы денег заплатили
заказчику - пофиг, лишь бы работало
обывателю - пофиг, лишь бы по скидкам

:cry::pardon:

---------- Post added at 07:20 ---------- Previous post was at 07:12 ----------

Обычный обыватель не будет разбираться на какой платформе сделан сайт и как трепетно дизайнер корпел над шрифтами и блоками.

Если на сайте каша и нельзя толком ничего найти - тоже мимо.

Как-то не логично :no: Если дизайнер "не корпел" - то каша, а если "корпел" - то нам это не интересно :crazy:

Мусорный Ветер
17.01.2018, 08:37
Не насчетиндусови русских - байка. Самые дешевые и низкопробные это индусы и филипинцы русские занимают нишу со статусом и оплатой немного повыше

---------- Post added at 08:09 ---------- Previous post was at 07:59 ----------

Диалог женщины и мужчины в автобусе - Мужчина вы на мне лежите! Ну так я же ничего не делаю! - Ну так делайте что нибудь!
От мне все это наравится! Это как защитники украинского языка.прям. Ребятки, ну так делайте что нибудь. У нас тогда на гостинице Ибис драйв был, у нас глаза горели, настолько мы хотели создать свое! Хочешь - создай, сделай! Кто не дает? Вообще кто не дает, кто мешает? Вот мне полноценно заниматься тюльпанами не дают - таможню поставили. А кто не дает писать красивые сайты? Кто не дает писать красивые сайты на украинском языке? Кто мешает писать шрифты на украинском языке и выкладывать их бесплатно для всеобщего пользования? Ведь для создания любого сайта, достаточно одной программы - блокнот.

---------- Post added at 08:37 ---------- Previous post was at 08:09 ----------

Йес! Я нашел его! http://i.piccy.info/i9/2ed1d13b1d51e015b64982883589cc9b/1516170924/9744/1188962/b0e558489cfc_240.jpg (http://piccy.info/view3/11970216/bfe625528205717ac10ded1436fe204b/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-17-06-35/i9-11970216/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-17-06-35/i9-11970216/240x180-r)

Wolfin
17.01.2018, 08:40
Вообще кто не дает, кто мешает?

Примерно вот эти факторы :smile:

я в хитрой програмке делаю.

Дизайнер никогда не отвечает за наполнение сайта, он прорисовывает картинку согласно пожеланиям заказчика. И, увы, диктует стиль именно заказчик. И заказчик указывает, какие разделы нужны. И редко какой заказчик готов прислушаться к дизайнерским предложениям. Особенно если за улучшение надо платить больше.

Редко какой заказчик вообще знает, что именно ему нужно

для создания любого сайта, достаточно одной программы - блокнот.

---------- Post added at 08:40 ---------- Previous post was at 08:38 ----------

Йес! Я нашел его!

А где ковер? :D

Мусорный Ветер
17.01.2018, 08:46
Да забыл пазл русалочка вместо ковра))) Я знаю с десяток фотографов которые застрелились бы сделав такое фото, о если говорить о фразе по которой я его нашел так СЕО шники попали бы в дурку! :crazy: Но это то фото которое сделало мой сайт а затем и меня.

Мусорный Ветер
17.01.2018, 09:51
А еще мне это очень напомнило Выставку Тюльпанов на Спивочем Поле ))) Дизайнеры есть? -Есть! Агрономы есть? - Есть! Деньги есть? - Ну не так чтоб, но несколько лямов... ДиреХтор есть? Обязательно!!! А результат то где, Билли!!? :crazy: Того же результата добьются несколько человек имея несколько тысяч грн.

Red
17.01.2018, 10:33
Редко какой заказчик вообще знает, что именно ему нужно))) 50% таких заказчиков улетучивается еще на этапе просьбы заполнить бриф)))
У нас была призказка: непрофессионалам пол-работы не показывают.
Справедливости ради хочу сказать, что далеко не все дизайнеры эстеты. Знаю об этом, когда пытались заказать сайт для своей фирмы.
Не все заказчики при заказе сайта оговаривают возможность самостоятельно дополнять сайт хотя бы в разделе "Новости".
Кроме того у каждого заказчика свое "чувство прекрасного". Помню, как один перец настоял на том, чтобы в рекламе лотереи фон был заменен на светло-светло зеленый (заказчик бывший военный :D). А потом удивлялся, почему так бледненько выглядит реклама.
Меня, как потребителя, крайне нервируют всплывающие окна огромных размеров типа:"У Вас есть вопрос?", "Получи скидку", "Подпишись".
Кто-то считает это удачным маркетинговым ходом. А я пытаюсь быстро покинуть такой сайт.
У більшості випадків можна сказати: дешева рибка - погана юшка.
Кожен з нас є замовником якихось послуг. Тож на сам-кінець маленька байка про одних моїх замовників.
Грудень місяць кінця дев'яностих. Приходить чоловік, власник стоматологічної клініки, і хоче замовити відеоролик для поздоровлення клієнтів своєї клініки по телебаченню, ну і щоб заохотити потенційних клієнтів. Розпитуємо, що людина хоче побачити в ролику. Чоловік розказує, що йому дуже подобається ролик Кока-коли, де їде автопоїзд із фур, підсвічених вогнями... Запитуємо, яку суму грошей він планує витратити на ролик.
Відповідь: 100 доларів.
І це каже людина, яка організувала стоматологічну клініку!

Якщо людина тільки-но розпочинає справу, можливо, що сайт буде базуватися на простій платформі і буде схожим радше на інформаційне повідомлення. Але великий обсяг потребує значного фінансування.:wink:

Мусорный Ветер
17.01.2018, 11:58
«Клиент никогда не знает чего именно он хочет, и особенно этого не знает производитель. Так вот задача состоит в том, чтобы предугадать что захочет и что понравится потребителю» Стив Джобс

---------- Post added at 11:58 ---------- Previous post was at 11:10 ----------

Тут ведь оно как? В случае со Спивочем Полем я никак не могу повлиять на ситуацию, потому как и КиевЗеленСтрой и Виталий Владимирович заинтересованы только в том чтоб скосить бабла. А вот сайтостроение это какраз тот случай Начни с Себя!"))) Ну допустим мне не составит труда в апреле встретиться с Анатолием Зачинским - директором Интерфлоры и убедить его обновить сайт и при этом заплатить именно столько сколько это будет стоит. Только моакет в руках должен быть достойный такого убеждения. Что касается меня лично. То я к марту запущу свой сайт. Но только вот я себе любимому перед Новым годом пообещал не отступать в 2018 от принципа -делать только то что мне в кайф. Даже если это не правильно. Я ведь почему когда то выгонял Джоинт Дивизион, Ирэн Пэррот, Карибиан Пэррот, Эстеллу Рейнвельд, явно не коммерческие и очень геморные сорта? Мне это было в кайф. Если отойду от этого принципа в этом году то снова вернусь в тупик и состояние глубокого депрессняка.

Wolfin
17.01.2018, 12:21
Что в Вашем понимании "начни с себя"? Вот как дизайнер должен начать с себя? Он как раз своё дело знает, но находятся знатоки, которым "вначале шрифт не важен, а потом вдруг - давайте еще поиграем со шрифтами". Ну как же - деньги ж уплОчены, а я вот возьму и все с первого раза одобрю?

И вот касательно этого пункта:
Только моакет в руках должен быть достойный такого убеждения.
это вообще моё самое любимое))) Давайте Вы мне вначале нарисуете, а я потом гляну понравится или нет. И у людей нет даже представления, сколько времени уходит на вот это "нарисуете", никто это работой даже не считает.
Почему мы не приходим в магазин и не откусываем сперва кусок булки, перед тем как купить? Ну правда, зачем же сразу покупать, вдруг она невкусная? Это, конечно, очень сильно притянуто за ушины))) но смысл примерно такой.

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

делать только то что мне в кайф. Даже если это не правильно.

не очень вяжется с принципом "начни с себя" :no: Сделать сайт абы-как, просто потому, что это в кайф?
С тюльпанами у Вас была другая ситуация. Там не "не правльно", а скорее не выгодно. Но выращивали же вы их по всем правилам!

Викса
17.01.2018, 13:18
Меня, как потребителя, крайне нервируют всплывающие окна огромных размеров типа:"У Вас есть вопрос?", "Получи скидку", "Подпишись".

Вот это ужасно, я тоже очень не люблю интерактивность. Если мне надо, сама пороюсь в разделах и найду, как оформить подписку, контакты и т.д. А всплывающие окна и роботы (киевстаровские) - :bad:
И анимацию не люблю - снежок пролетающий, поздравления в шапке и т.д.

=marina=
17.01.2018, 15:05
Меня, как потребителя, крайне нервируют всплывающие окна огромных размеров типа:"У Вас есть вопрос?", "Получи скидку", "Подпишись".
Да-да, раздражает страшно. И все ищешь, ищешь этот крестик заветный, а он может и не сразу появиться.
Да, и в "Каприфоли" шрифт не нравится :D. Несколько раз приходится перечитывать. При том написано и на английском и на русском. И я за то, ( уже писали не один раз), что бы названия роз писали правильно. А то догадываться приходиться.

Мусорный Ветер
17.01.2018, 16:19
Вот. Всплывающее окно обратной связи чаще всего это Живосайт - российский сервис устанавливается на любой странице за несколько секунд. А я рассматривал как вариант))) Ну вот дам я почту - спамом завалят, дам телефон так украинский код не останавливает ни Москву ни Казань ни Приднестровье ни Новосибирск. Ну можно конечно морозиться не отвечать но потом появляется тетка из Перьми у нее шестеро детей и одна корова и просто есть нема чего и начинается "Помогите!" ну и что ты тут поделаешь? Буду думать... И коль пошла такая пляска товот задам вопрос который меня всегда ставил в тупик -давно хотел описать хотя бы сортов 300 - 350 тюльпанов даже начинал. Но вот как их классифицировать. По классам? По пригодности к выгонке? Конечно проще дать информацию именно в алфавитном порядке так как они идут в профессинальных прайсах, но насколько это удобно потребителю? А по другому не удобно мне)))

---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:06 ----------

И я за то, ( уже писали не один раз), что бы названия роз писали правильно. А то догадываться приходится. Никогда не догадаетесь как в Ставрополье тюльпан Сантандер называют! Занзандр! :D

steelbeast
17.01.2018, 17:54
И коль пошла такая пляска товот задам вопрос который меня всегда ставил в тупик -давно хотел описать хотя бы сортов 300 - 350 тюльпанов даже начинал. Но вот как их классифицировать. По классам? По пригодности к выгонке? Конечно проще дать информацию именно в алфавитном порядке так как они идут в профессинальных прайсах, но насколько это удобно потребителю? А по другому не удобно мне)))

А если сделать возможность сортировки, типа как цена от меньшей к большей, только в вашем случае по пригодности к выгонке. Захотел кто-то смотреть по алфавиту, клацнул "сортировать по алфавиту", захотел по выгонке, клацнул соответствующий пункт?

Red
17.01.2018, 18:55
И коль пошла такая пляска товот задам вопрос который меня всегда ставил в тупик -давно хотел описать хотя бы сортов 300 - 350 тюльпанов даже начинал. Но вот как их классифицировать. По классам? По пригодности к выгонке? Конечно проще дать информацию именно в алфавитном порядке так как они идут в профессинальных прайсах, но насколько это удобно потребителю?
Алфавитный порядок. Рядом с сортом прямоугольник (условно) в нем несколько цветных индикаторов, напр., пригоден для выгонки, поздний-ранний, др. характеристики, но конечно немного.
Постараюсь найти ссылку на понравившийся сайт с луковичными, где очень удобная сортировка и остальные параметры. Не могу найти в отложенном.

Мусорный Ветер
17.01.2018, 19:57
Алфавитный порядок. Рядом с сортом прямоугольник (условно) в нем несколько цветных индикаторов, напр., пригоден для выгонки, поздний-ранний, др. характеристики, но конечно немного.
Постараюсь найти ссылку на понравившийся сайт с луковичными, где очень удобная сортировка и остальные параметры. Не могу найти в отложенном.
За ссылку буду предельно признателен! :Rose:
ЗЫ Кстати а у Садиби фавикон поменялся или я недавно заметил или у меня глюк? Не помню какой был, старый склеротик... :pardon:

=marina=
17.01.2018, 21:27
Но вот как их классифицировать. По классам? По пригодности к выгонке? Конечно проще дать информацию именно в алфавитном порядке так как они идут в профессинальных прайсах, но насколько это удобно потребителю? А по другому не удобно мне)))
Гена, по цвету:D:D!!! Шучу. В алфавитном порядке нормально.

Мусорный Ветер
17.01.2018, 21:54
Да, ну всеже! Фавикон один я вижу что ли или он был такой? Кстати Яндекс его не видит, только Гугл.

steelbeast
18.01.2018, 05:44
ЗЫ Кстати а у Садиби фавикон поменялся или я недавно заметил или у меня глюк? Не помню какой был, старый склеротик... :pardon:

Полезла гуглить, что такое фавикон. У меня сейчас в хроме отображается как лист бумаги с загнутым уголком. Нашла у себя скрин экрана за 6 января, там также. Более старых скринов, к сожалению, нет. Но мне кажется, что у меня всегда так показывало.

Мусорный Ветер
18.01.2018, 06:13
А у меня Хром отображает вот с такими прикольными семядольками оранжевой и зеленой, Яндекс не видит.
http://i.piccy.info/i9/ccaa3e0525aedd09b4f7e4ed2d62cfed/1516248680/21676/1188962/05.jpg (http://piccy.info/view3/11973690/59cc1014d66071df46fdb79b5d8fedf3/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-18-04-11/i9-11973690/205x35-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-18-04-11/i9-11973690/205x35-r)

Wolfin
18.01.2018, 07:57
У меня не отображается. Может потому, что эдблок стоит.

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:46 ----------

Касательно сортировки - лучше задавать много параметров. И по алфавиту, и по цене, и по классу. Еще ранние, поздние и т.д. это очень удобно и очень привлекает пользователя. Но при этом должна быть отдельная страничка с инфо, где будут описанияпо классам и т.д. Каждый класс линковать на соответственный раздел в магазине. Точно так же чтобы и в карточке товара класс был в виде линка, который при надобности можно нажать и уточнить кто ж такие кауфманы.

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:53 ----------

вот мне нравится сортировка (http://www.clematis.com.pl/ru/encyklopedia?view=plant&plantid=202=directlink)

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:56 ----------

Там правда это в виде поиска сделано, но принцип понятен.

Red
18.01.2018, 08:10
Сайт, похожий на искомый
http://www.floragraphica.ru/catalog/tyulpany/
Для меня удобно получить информацию с такой классификацией.
Геннадий хотел бы откорректировать описание растений.
Заменила ноут и почему-то куда-то пропала часть отложенных сайтов. Искомый сайт так и не нашла.

Wolfin
18.01.2018, 08:23
Касательно контактов на сайте - обязательно должна быть возможность и написать и позвонить. Под это дело завести отдельный телефон и отдельную почту. Если не хотите светить почту - сделайте форму обратной связи, чтобы пользователь сразу на сайте писал Вам сообщение.
По поводу заказов из России. В разделе условий заказа пишите фразу, что-то типа "работаю только на территории Украины". Не все, но большая часть отсеится, уже легче)))

=marina=
18.01.2018, 09:28
У меня не отображается. Может потому, что эдблок стоит.

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:46 ----------

Касательно сортировки - лучше задавать много параметров. И по алфавиту, и по цене, и по классу. Еще ранние, поздние и т.д. это очень удобно и очень привлекает пользователя. Но при этом должна быть отдельная страничка с инфо, где будут описанияпо классам и т.д. Каждый класс линковать на соответственный раздел в магазине. Точно так же чтобы и в карточке товара класс был в виде линка, который при надобности можно нажать и уточнить кто ж такие кауфманы.

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:53 ----------

вот мне нравится сортировка (http://www.clematis.com.pl/ru/encyklopedia?view=plant&plantid=202=directlink)

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:56 ----------

Там правда это в виде поиска сделано, но принцип понятен.
Кстати, сайт по клематисам хороший. Но поиск не работает!!!:evil:

Wolfin
18.01.2018, 09:35
Кстати, сайт по клематисам хороший. Но поиск не работает!!!:evil:

может что-то испортилось, но я в прошлом сезоне пользовалась - все работало. Но сейчас это я больше для примера, как можно оформить функционал сортировки.

=marina=
18.01.2018, 09:42
Я поняла, Таня, что для примера.:Rose: Я два сезона не могла пользоваться поиском. А гугл выдает почти первым их сайт.

Мусорный Ветер
18.01.2018, 09:48
Ага! Если бы они заказывали из России! Я бы нашел способ продавать лук им непосредственно в России! Они блин (других слов просто нет!) покупают луковицу непонятно где а от меня им нужны консультации по выгонке! :crazy:

---------- Post added at 09:48 ---------- Previous post was at 09:45 ----------

А гугл выдает почти первым их сайт. Этот Гугл задолбал, он туп и непредсказуем! Знаете чей фавикон он показывает мне на вкладке Садиби? До меня только сейчас дошло - это фавикон "Воля Кабель" я неделю назад переехал и отключился от Воли, только какого черта и какого черта именно на Садибе? Вот такой он Гугл - Гоша! :D

Wolfin
18.01.2018, 09:54
Ага! Если бы они заказывали из России! Я бы нашел способ продавать лук им непосредственно в России! Они блин (других слов просто нет!) покупают луковицу непонятно где а от меня им нужны консультации по выгонке! :crazy:[COLOR="Silver"]

Вежливо посылайте на свойт сайт читать всю информацию там. Заодно и посещаемость повысите)))

Мусорный Ветер
18.01.2018, 09:55
Тут ведь проблемка еще вот в чем. Сайт должен быть простым. Я когда то пытался делать отдельно каталог отдельно магазин. И писал же будьте внимательны! Это каталог это не магазин я не могу вам все 300 сортов продавать! Не все равно заказывали и з каталога!)))

Wolfin
18.01.2018, 10:29
Т.е. у Вас в каталоге была кнопка "заказать"? И она была активна. т.е. ее можно было нажать? Если да, то тогда это проблема не пользователя, а проблема сайта.

И сайт не должен быть простым, он должен быть удобным и интуитивно-понятным. Тогда не придется ничего дополнительно писать и объяснять, пеняя на чью-то дремучесть.

Мусорный Ветер
18.01.2018, 10:43
Нет кнопки заказать не было но ведь почта была в контактах)))

Wolfin
18.01.2018, 10:55
Заказы не должны приниматься через почту. должна быть корзина и кнопка, которую либо можно нажать, либо нет. Это экономит время и нервы всем.

Elly
18.01.2018, 12:21
Не помню какой был, старый склеротик... :pardon: Я не ставила, стандарт гугловский

Лиса777
18.01.2018, 13:05
Что в Вашем понимании "начни с себя"? Вот как дизайнер должен начать с себя? Он как раз своё дело знает, но находятся знатоки, которым "вначале шрифт не важен, а потом вдруг - давайте еще поиграем со шрифтами". Ну как же - деньги ж уплОчены, а я вот возьму и все с первого раза одобрю?
!

Заказчик никогда ничего не принимает с первого раза. Когда я училась, один из предметов в нас преподавал главный художник одного из театров. Этот человек в свое время приехал из далекого молдавского села, учился и работал, смог пробиться в люди . В общем успешный, пробивной и очень умный человек. Мудрый человек. Он нам говорил, что ни один проект нельзя сдать с первого раза. Будут ковыряться, давать невообразимые рекомендации и придирки. Как бороться? Вставьте эскиз или проект что-то очевидно лишнее, что сразу бросится в глаза уберите это лишнее, не спроря с заказчиком и будет Вам счастье. Заказчик доволен --- Вы прислушались к его мнению. Доволен дизайнер ---- сдал проект.

А по поводу сайта. Очень важна целевая аудитория : профессионалы или любители -садоводы. Профессионал знает, что ему надо ( названия сортов, сроки выгонки и т.и.) . Профи нужно найти и заказать по хорошей цене. Поэтому Ваш сайт должен выскакивать первым в поиске, быть простым и ясным , шрифт читабельным. Любитель-садовод ищет растения для своего сада. Любителю нужны все данные, ему нужны картинки, подробные описания, классы, статьи, рекомендации. Любитель может часами сидеть, выбирать, бросать в корзину, убирать. Нужен фильтр по различным данным ( по цветам, срокам цветения, классам, высоте). Какие-то разделы с рекомендациями по выращиванию, болезням, вредителям.
В общем смесь из интернет-магазина и садовой энциклопедии.
В слова о раскрутке сайта. Когда-то разыскивала видео нашего Геннадия о выращивании тюльпанов в опилках, мне везде навязчиво " вылазили" видео и сайт некоего Павла из Краснодара. :evil:

Мусорный Ветер
18.01.2018, 13:47
А так Паша после нашего ролика решил пойти по стопам и отснял ролик про выгонку. Он по началу даже диск пытался продавать. Я ему объяснял что это не Запад на этом не заработаешь, такие вещи хороши как имиджевая составляющая не более того. Как только что либо представляет интерес даже если оно будет защищено от копирования сразу будет крякнуто и выложено в сеть. Через год он сам это понял. Паша и Еврофлора это почти одно и то же.

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:32 ----------

Да заказчик не принимает решения с первого раза))) У меня был случай - зказчик из Луганска покупал луковицу первый раз. Позвонил раз, потом второй, потом звонит третий и говорит Та я куда ни полезу в интернет что ни запрошу - везде один ты! Так что давай работать!" Ну и не видя меня в глаза передал через сына кругленькую сумму евриков на луковицу для знакомства так сказать))) Так что да, это две принципиально разные ниши любители и профи. Профи магазинами не пользуются им нужен телефон и почта

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Да и в том то и дело что профи конкретно не знает что ему нужно! Он знает что ему нужны Сноу Леди и Роман Эмпайр но так же он прекрасно понимает что не получит свой заказ в полном объеме никогда и ни у кого, это не возможно! Поэтому ему нужна информация о периоде охлаждения о высоте и размере бокала о склонности к топпингу и других потенциальных проблемах. Причем ему нужен сорт которого нет больше ни у кого)))

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

Просто нужно делать два разных сайта а неохота)))

Wolfin
18.01.2018, 14:11
Просто нужно делать два разных сайта а неохота)))

Зачем?

Almargo
18.01.2018, 19:33
а как вы раскручиваете сайты?

Валентина-дачница
18.01.2018, 19:39
Реклама в ФБ: " Вы будете удивлены, как легко вывести свой сайт в ТОП-3
Всего за 1 вечер вы узнаете 8 основных шагов в 2018 году чтобы ваш сайт был в ТОП 3 Google.
Регистрируйтесь бесплатно: WEBINAR.SEO-AKADEMIYA.COM

Wolfin
18.01.2018, 20:49
По СЕО совсем не подскажу. Вышескинутые лекции я начинала смотреть, но мне как-то не зашло, поэтому оставила. Попробуйте, как минимум для общего развития будет полезно.

Мусорный Ветер
18.01.2018, 21:47
Зачем? я знаю пару человек которые так сделали. Вобщем то это удобно, потому что сорта нужно разные информация нужна в принципе разная да и еще есть пара нюансов. Но начну с любителей. Профессионалам я не смогу продавать как раньше всеравно, а найти меня они и так найдут)))

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:37 ----------

а как вы раскручиваете сайты?
В первую очередь нужно определиться с кругом клчевых фраз по которым человек хочет что б его нашли. Их не может быть 100. Их должно быть для начала 10. Именно этими фразами должны быть названы страницы и фотографии. Дальше - ссылки, ссылки на сайт с других ресурсов. Все остальное значительно менее важно. "купить луковицУ тюльпанов" и "Купить луковицЫ тюльпанов" это две разные фразы и вывести страницу в ТОП по обоим невозможно, нужно выбрать только одну. При этом любители скорее всего (думаю могу ошибаться) будут искать луковицЫ" а выонщики однозначно "луковицУ" потому что им всем нужна "луковицА"

Almargo
19.01.2018, 12:07
покритикуйте сайт, плиз тыц (http://www.schulze-polyform.com.ua/)
прошу прощения, что не про растеньки:kiss::roll:

Kalina
19.01.2018, 12:26
покритикуйте сайт, плиз
прошу прощения, что не про растеньки:kiss::roll:

Лєна, на планшеті ( а значить на телефоні теж буде) все налазить одне на одне. Особливо шапка. І яскраво-синій переймає на себе усю увагу саме на пляму а не текст і зображення.

Wolfin
19.01.2018, 12:31
Алена, я потом по свободе напишу, а пока может выскажутся другие участники темы, чтобы потом не было разговоров, неважно какой цвет и как расположено. Но сайт не конверсионный на мой взгляд((

desatka
19.01.2018, 12:32
Ну, если есть запрос на рассмотрение, то..

- Долго искала номера телефонов, нашла в углу, сливаются с фоном

- Картинка шапки растянута

- открытка с Новым годом слишком большая, а станки рядом с ней маленькие

- Продавать немецкое оборудование через PROM - значит отсечь платёжеспособных клиентов (имхо). Обычно зарубежнын фирмы предоставляют своим дистрибьюторам оригинальные сайты-пустышки высокого качества.

- дизайн сайта не современный

- синий цвет подложки меню - очень неудачный

- первое впечатление - суровое промышленное оборудование, а оно оказывается для весёлых современных товаров, но это нигде не видно

- очень мало фото готовой продукции. В принципе качество всех фото ниже среднего. Нужно больше света и чётче.

- Нет завлекающих фотографий и текстов, тексты слишком технические, сухие и безэмоциональные. Сейчас так не пишут.

Тема очень классная, но я бы раскручивала продажу не только для тех людей, кто знает о таком оборудовании, но и рассказывала бы на ФБ как это круто иметь такое оборудование и делать классные вещи, открыть своё дело и бла-бла-бла.. больше интерактива с людьми по ту сторону.

Нет условий для кредита, ремонта, обучения работе, консультаций. Нужно больше видео + Ютуб-канал.

Сайт очень скучный и пыльный. Советую почитать "дизайн текста" и "дизайн веб-страниц", а лучше посмотреть несколько сотен сайтов, как делают сайты сейчас молодые разработчики. На дизайн есть мода это очень важный момент для продвижения по типу "современный/устаревший".

Wolfin
19.01.2018, 12:36
desatka
Подпишусь под каждым словом :friends:

Almargo
19.01.2018, 12:38
спасибо! буду директора торбить, потому как я тоже люблю другие воплощения.
За любую критику очень благодарна

Wolfin
19.01.2018, 13:48
На том же Pinterest можно посмотреть много примеров решений (по запросу website design), либо же на behance зайдите - там дизайнеры свои портфолио выкладывают. Для вдохновения :good:

РыжийЛенчик
19.01.2018, 14:01
Также отдаю на растерзание свой сайт Альпийский луг (http://www.alpines.com.ua/) (не сочтите за рекламу), хоть сайт как бы рабочий, но информация в нем не действительная, давно не обновлялась из-за загруженности на основной работе, я сейчас через него не работаю. Скажем находится на второй стадии разработки))
Также он требует внутренней доработки - подключения взаимодействия с еще одним емейлом, вопросы с подгрузкой и отображением (формат) фотографий и пр.
Т.к.. год сайт был без моего внимания, в силу разных обстоятельств требует доп.защиты (но это уже работа со свецом).

Давайте обсудим его внешность и функционал, т. е. то, чем пользуются извне.
Логотип меняться не будет, т.к. был сделан дорогим для меня человеком. И если думать о редизайне, то в привязке с логотипом)))

=marina=
19.01.2018, 14:27
С точки зрения любителя мне все нравится. Смотрю с телефона.

---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

И еще по поводу статей на сайте. Как ухаживать за растениями и т.п. Я их не читаю, потому что не доверяю.:oops: А фото смотрю и хорошо, когда отдельные растения в цвету и общий вид.

РыжийЛенчик
19.01.2018, 14:30
Обычно продажники готовят статьи о новых коллекциях - обзор, представление. Или статьи об акциях или спецпредложениях. Это, как гоаорят, "доречно")

desatka
19.01.2018, 14:43
Ну, поехали.. :smile:
Претензий к дизайну сайта нет. Крепкий средний+ уровень.

На титульной странице нет информации, что это только продажа растений. Лучше её выразить новым, не затёртым слоганом.

- Не работает гиперссылка на динамической презентации (может там не нужна ссылка?)

- Прыгает низ текста в описании товаров

- Нет в меню "контакты". Да найти можно, но это затраты времени, которые понижает привлекательность

- В тексте на странице "О нас" фраза "Мы поможем заселить альпийскую горку" понимается как "мы приедем и проведём работу лично". Лучше бы "наши растения сделают вашу альпийскую горку тарам-па-пам.." или как-то иначе.

Всё, что кажется предельно очевидным лучше прописывать, чтобы никто ничего не домысливал от себя.

-Видно, что фотографии свои, но из надо фотошопить, улучшать и переснимать. При съемке уберите все травинки и веточки с земли из кадра. Лучше, когда земля не попадает в кадр. Фото это товар, они должны быть идеальными.

- Очень скудное описание растений.

- Очень неудобно загружать прайс в такой форме. Много людей не любят, когда без их разрешения на комп что-то подгружается.

Хорошо бы сделать станицу с отзывами или как-то иначе дать понять, что сайт пользуется вниманием и одобрением покупателей.

- На таких сайтах обязательно должна быть функция автоматического подтверждения заказов.

Претензий к логопипу нет. Начертание слова "Луг" геометрически соотносится с картинкой, это хорошо.

Almargo
19.01.2018, 15:15
Ира, респект! Так раскладывать по полочкам - талант. Можно вас попросить привести примеры хороших сайтов на ваш взгляд. На любую тему. Если нельзя ссылки тут - тогда в личку

РыжийЛенчик
19.01.2018, 15:35
Ну, поехали.. :smile:
Претензий к дизайну сайта нет. Крепкий средний+ уровень.

Ирочка, спасибо за ваше мнение:friends::Rose:
все эти блохи вижу, будут дорабатываться.. Я в свое время очень много готовила инфы-верстки для справочников, поэтому некая доля перфекционизма и критичности к деталям присутствует))) хорошо, когда сайт лаконичен, быстр, понятен алгоритм действий, буду добивать)
Таня Wolfin, сказала, что более современным бы выглядел широкий полноэкранный формат, без полей. Спасибо за ее взгляд:Rose:

Мусорный Ветер
19.01.2018, 19:06
О! Видите?! Дизайнер не разбирается в СЕО, а сеошник ничего не смыслит в дизайне. При этом они обязательно будут конфликтовать. Что бы их направить в рабочее русло понадобиться директор, а это все пиши - пропало!))) А программка дает свободу действий, возможность творить и экспериментировать, причем задаром. Команда профи конечно нужна но только для больших серьезных проектов. Алена, фото! Вообще сайт состоит из фото и текстов. У тебя сайт большой поэтому нужно много хороших фото. Это и есть основная работа, пусть меня забросают тапками но когда в достатке хороших фото и хороших текстов то собрать их до кучи в небольшом проекте труда не составляет. И еще и это самое главное. Я не смогу в остальном чегото там пытаться рекомендовать потому что даже близко не знаю портрет вашего клиента. Для понимания опишу портрет своего клиента из прошлой жизни. Это определенно человек безбашенный (другие выгонкой не занимаются) как пример - Че Гевара (у нас свои пароли и явки))) в апреле на моцике(!) приехал из Волгограда в Киев, только что б повидаться, пообщаться ну не скрою водочки выпить с Амсонией, Хакманом, Виталием Леонидовичем ну и со мной в т.ч. Какая уж тут башня! :crazy: Это люди веселые, постоянно на приколе, так же ведут свой бизнес, вот отсюда и был Комик Санд, а иначе мужики не поймут))) Да по гендерному признаку это на 99,9% мужики которые понятия не имеют о дизайне, слово "типографика" воспримут как фразу "типА графика" но прекрасно знают что такое Стадия G и почти у всех в закладках Корнельский Университет))) Нужно понимать свою аудиторию, своего клиента, то что для женщины дизайнера и цветовода может быть ужасным для мужика технаря может быть в кайф. А так как я ну никак не технарь то не могу ничего сказать по этому поводу. Но фото, фото и еще раз фото!

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

Полезная темка во всяком случае начинаю шевелиться. Поясню сначала логику своих действий.
1. Серо-белый фон потому что на данном этапе мне это в кайф.
2. Скрипичный ключик и нотки как то пришел с работы завалился на диван ничего лучше не придумал и нарисовал)))
3. Главной на кириллице дал название "Тюльпаны" в надежде что к лету Гоша по этому запросу начнет выдавать хотя бы на второй странице.
4. На главной даю базовую информацию о тех сортах о которых хочу дать в этом сезоне. Магазин на главной категорически не размещу.
5. С главной не даю никаких ссылок кроме самого меню, если кому станет интересно - пойдет дальше а если нет то и дальше будет не интересно.
Ну вот а вот теперь уже попрошу покритиковать потому как теперь уже "индекс.хтмл" будет выглядеть Примерно Так (http://tulipswood.ltd.ua/) Всем спасибо! :Rose:

Wolfin
19.01.2018, 19:24
О! Видите?! Дизайнер не разбирается в СЕО, а сеошник ничего не смыслит в дизайне. При этом они обязательно будут конфликтовать.

Возможно я Вас огорчу, но они даже пересекаться друг с другом не будут))))

Важно понять тот факт, что машине безразличны ваши креативные дизайнерские идеи, машина не в состоянии оценивать "красоту" сайта, поисковик видит это лишь как куски кода, едиственным критерием по которому поисковая машина определяет эту красоту - это посетитель сайта.

Сигналом который говорит поисковику что с дизайном что-то не так (и сайтом в целом) может быть например если люди часто уходят с сайта в первые секунды, их поведение показывает на то, что информация плохо читаемая, ее сложно найти, скорость загрузки страницы более 5 секунд и.т.д.

Поэтому делая сайт не тратьте свое время и средства на разработку уникального шаблона, правку кода до его полной валидности, сосредоточьтесь лучше на полезности контента на сайте, на удобстве и логичности его структуры и восприятия, простоте и скорости взаимодействия.

Работа дизайнера это не картинки расставлять и цветочки рисовать! Дизайн сайта начинается с макета, который рисуется вообще без картинк, фонов и тому подобного. В первую очередь продумывается и прорисовывается функционал - какие разделы должны быть, как они будут взаимодействовать с друг другом и с пользователем, как сделать максимально удобным и т.д. И только потом на все это уже начинает "навешиваться красота".

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:14 ----------


Ну вот а вот теперь уже попрошу покритиковать потому как теперь уже "индекс.хтмл" будет выглядеть Примерно Так (http://tulipswood.ltd.ua/) Всем спасибо! :Rose:

Очень много текста, который идет сплошным полотном, без каких-либо акцентов - читается очень сложно и сразу отбивает желание читать дальше. Фоновая картинка под текстом делает его еще более нечитабельным.

На главную страницу это не похоже. Совершенно не понятно кто вы и что вы - магазин или просто информационный рессурс. Компания никак не представлена. Это скорее страничка для раздела Инфо. Главная страница должна сразу увлечь, заинтересовать, захватить внимание пользователя - а не лопатить гору текста непонятно для чего. Вы цветы продаете или луковицу? Опт или розница? В общем, для главной не годится (ИМХО)

Мусорный Ветер
19.01.2018, 20:12
Спасибо! Не, ну о себе на главной я информацию конечно не дам))) Это уже было, хорош! Только на последней в разделе Контакты очень мелким шрифтом))) И то ближе к весне во всяк случае после 8 марта))) Продать могу от одной луковицы до нескольких миллионов, зачем об этом писать вообще? Вообще та информация которая на "индексе" она и будет выдаваться первой, поэтому никак о себе я там не размещу. По современным правилам на главной располагают магазин но я этого делать категорически не буду. Мне всем нравится сайт ФК Шахтер но корзина на главной напрягает. Что я от него хочу? Да пока сам не знаю. Скорее это информационно - развлекательный ресурс с магазинчиком а-ля "для своих" ну типа барчика в штатовских боевиках))) а дальше по статистике посещений как раз и погляжу. Совсем не хочу что б он стал таким как был.

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:03 ----------

А, да! Алена, а то забуду))) Я уже об этом говорил но повторю. В вашам случае я сделал бы страничку с бесплатным авторским вектором. Халяву любят все. Ты представить не можеш сколько ВК сидит французов, британцев, японцев и арабов только потому что там халявными чертежами деляться! Это немного потребует сил энергии и времени но совсем не много а отдача по посещаемости будет очень быстрой

Red
19.01.2018, 21:28
Таня Wolfin, сказала, что более современным бы выглядел широкий полноэкранный формат, без полей. Спасибо за ее взгляд:Rose:
Поддерживаю. Поля в нынешнем виде не только визуально упрощают сайт, но крадут полезный объем.
Желательно уравновесить картинку. Сильный цветовой акцент на шапке сайта отвлекает от содержания.
Логотип интересный. Но он не перекликается с шапкой.
В целом сайт создает благоприятное впечатление.

Wolfin
19.01.2018, 21:48
Меня не слышат... это минус (с) :Search:
Спасибо! Не, ну о себе на главной я информацию конечно не дам))) Это уже было, хорош! Только на последней в разделе Контакты очень мелким шрифтом)))

Я ж не говорю писать автобиографию и место проживания :D Главная страница - это как визитная карточка, в которой Вы рассказываете о своей компании, предостовляемых услугах и т.п. И как раз нет такой тенденции размещать на главной магазин. Максимум - пару новинок, или анонс какой-то.

Корзина на главной вполне может быть, это не означает, что главная превращается в магазин. Это просто элемент шапки сайта. Ну если уж так напрягает - не ставьте, а сделайте ее видимой уже в разделе магазина.

Скорее это информационно - развлекательный ресурс с магазинчиком а-ля "для своих"

Вот об этом и можно как раз упомянуть на главной. Как-то поприветствовать пользователя и обрисовать ему картину, куда же именно он попал.

desatka
19.01.2018, 21:54
Т'эк.. по "Симфонии тюльпанов" сразу бросается в глаза, что пиктограмма меню появляется со второй страницы. Возможно это так задумано. но сбивает с толку. Дальше не смотрела, бо устала.

По современным сайтам. На данный момент дизайн, текст, фото и удобство вещь необходимая, но не единственная для продвижения сайтов. Вот ссылка на контору, которая предлагает услуги по продвижению (не реклама, я их не знаю, вынесло в ленте ФБ)
https://searchup.pro/services/seo

у них достаточно хорошо с собственным сайтом и подачей информации. Просто посмотрите, как делается продвижение, если ваш товар плавает в океане похожих товаров. Но даже такое продвижение не даёт полной гарантии попадания в первые строчки Гугла.

По садовым сайтам. У них другая специфика и другая аудитория. Главный критерий продажности ( с моей точки зрения) качественные фото, текст, интерфейс и максимальная скорость, комфортность и информированность при обслуживании покупателя. Кто тормозит с ответом - теряет клиента. Но это не касается авторитетных питомников фруктовых деревьев, они не успевают выращивать свой товар, как всё улетает несмотря на полное отсутствие дизайна сайта

Садовых сайтов становится больше и конкуренция будет расти. Очень хороший интерфейс общения с покупателем у сайта Дивосада + полная поддержка покупателей через ФБ, на вопрос приходит ответ через пару часов или раньше.

Вы знаете, что в эту зиму садовые магазины на 80% не закрывались на зимние каникулы, а Дивосад начал принимать заказы в 23:55 1 января?
Утром 2-го января я делала заказ и была 245-й. У них теперь можно корректировать заказы, убирать и добавлять растения и на каждую операцию приходи 3-4! подтверждающих письма на почту: Заказ принят/Заказ готов к оплате/Заказ оплачен/Заказ откорректирован и так далее.. играйся сколько захочешь

Каприфоль рассылала розы весь период, пока была плюсовая температура, а 15 января по некоторым позициям у них уже был полный выкуп товара.

Получается, что если поставщик имеет имя в садовом мире, то и сайтом может не особенно заморачиваться. А, если пока, нет имени - то необходимо идти по схеме завоевания рынка:pardon:

По СЕО и прочим поисковым делам. Гугл, ФБ, Amazon, Этси, Алиэкспресс постоянно меняют алгоритм поиска. Улучшают или вылавливают баги. Но если сайт был построен год назад по одному принципу СЕО-продвижения, то в новом алгоритме он точно упадёт в рейтинге. Это делается не специально, такой процесс развития поисковых систем. Но отслеживать изменение алгоритмов необходимо, если ваш товар типовой, а если уникальный, как питомник Киктенко, то покупатели всегда найдут его по записям в блокнотике).

Как отслеживать самостоятельно? А фиг, его знает.. есть сообщества, где это обсуждается, есть тематические страницы в ФБ, но насколько я вижу, всё делается методом тыка, непрерывной аналитики и сбора сплетен. Я не погружалась глубоко бо у меня есть с кем консультироваться.

Думаю, что наша ветки "Отзывы о поставщиках" и "Белый список" имеют очень большую значимость, но не используются для продвижения.

Wolfin
19.01.2018, 22:07
Поддерживаю. Поля в нынешнем виде не только визуально упрощают сайт, но крадут полезный объем.
Желательно уравновесить картинку. Сильный цветовой акцент на шапке сайта отвлекает от содержания.
Логотип интересный. Но он не перекликается с шапкой.
В целом сайт создает благоприятное впечатление.

Мне кажется, что когда шапка будет полноценного размера, т.е. на весь экран, то и акценты, логотип в том числе, будут совершенно по другому играть. Будет больше "воздуха" и ничего не будет друг на друга налазить, тем самым перетягивая фокус внимания.

Мусорный Ветер
19.01.2018, 22:08
Вот и приходим к тому что в первую очередь сейчас заказчик заинтересован в логистике. У розничных заказчиков это насколько я понял обработка заказа у оптовых это прежде всего переправка - доставка денег и груза.
ЗЫ классно! Тащусь от темки, спасибо всем!)))

РыжийЛенчик
19.01.2018, 23:11
Поддерживаю. Поля в нынешнем виде не только визуально упрощают сайт, но крадут полезный объем.
Желательно уравновесить картинку. Сильный цветовой акцент на шапке сайта отвлекает от содержания.
Логотип интересный. Но он не перекликается с шапкой.

Заказывала дизайн имея только логотип, хотелось чего-то более воздушного, но девочка-дизайнер своего ничего не предложила, работала по принципу выборов у нас в стране (когда надо выбирать из того, что предлагают) и предложены были достаточно тривиальные шаблоны (а не идеи). Ну что сделаешь, когда договор уже подписан. И это была уже вторая фирма. Первую послала нафик, не понравилось...

---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

Вот и приходим к тому что в первую очередь сейчас заказчик заинтересован в логистике.
Немного не так.. Заказчик заинтересован в продукте, но без логистики не получит. Он хочет не спотыкаться на логистике, т.е. получить продукт быстро и комфортно. но чтобы логистика позволила ему добраться до продукта легко и быстро, над логистикой надо профессионально поработать - она будет удобной и практически незаметной, и не испортит общего впечатления. Сори, но продукт и его продажа - одно целое:pardon: Вот Вы пришли в магазин за любимым бубликом с маком, а на кассе вам нахамили, или не дали сдачу, или уронили бублик на пол... радость будет чуть подпорчена.

Мусорный Ветер
20.01.2018, 08:43
Сеошники в качестве примера хорошего сео приводят вот этот магазинчик (https://moto-lux.com.ua/?gclid=EAIaIQobChMIn97Ererl2AIV7jLTCh3UyQGsEAAYASA AEgLy0_D_BwE) и говорят постоянно мол то что ты выводишь на index то и будет первым. Вперед я не хочу выводить ни ни информацию о себе ни магазин. Если б я ставил целью исключительно денег заработать то я б эти годы коноплю б выращивал а не тюльпаны. На главной со старта упоминание о Вячеславе Константиновиче во первых как дань уважения и напомнить молодежи о Пионере тюльпановодства во вторых это +5% посещений. Будет все, и ролик будет но ближе к концу. И магазин не так что б он мне совсем не нужен - он будет на второй но не на главной. . А по принципам "правильного" сео я и хочу вывести на главную в первую очередь информацию о 14 сортах. Сайт собственно не просто для тех кто захотел купить луковицы, а для тех кто любит тюльпаны и поэтому чем глубже входишь))) тем больше плюшек. Собственно вот такая изначальная задумка

---------- Post added at 08:05 ---------- Previous post was at 07:57 ----------

Заказывала дизайн имея только логотип, хотелось чего-то более воздушного, но девочка-дизайнер своего ничего не предложила, работала по принципу выборов у нас в стране (когда надо выбирать из того, что предлагают) и предложены были достаточно тривиальные шаблоны (а не идеи). Ну что сделаешь, когда договор уже подписан.
О! так я ж все время об этом! Просто все идеи вот именно той конкретной девочки связаны по руками и ногам имеющимися у нее шаблонами. Это я могу одним кликом увеличить или уменьшить прозрачность полосы сделать ее на всю ширину браузера или или оставить фон по бокам, а она нет потому как только готовые шаблоны бо они их купили. Не, там где появляется директор там жизнь заканчивается!

---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 08:05 ----------

А и отдельно о слайдерах. Они были хитом лет 15 назад. Сейчас это как журнал Крестьянка уже не актуально но винтажным не назовешь. Меня лично (ИМХО) очень напрягает этот движняк перед глазами. Считаю что смысл в них есть только тогда когда слайдер показывает развитие, динамику какого то процесса, ну там или обработка детали - сборка узла - сборка машины или выращивание семечки - посадка саженца - обрезка дерева - готовый сад. В остальных случаях слайдер считаю неоправданным и вредным. Повторюсь - мнение сугубо субъктивно.
ЗЫ вспомнилось))) это лет 6-7 назад все сеошники рассказывали что кнопки - ссылки все должны быть исключительно динамическими, анимационными иначе их не замечают и по ним не переходят. Ну? И? К чему это тода привело))) На сайты заходить страшно было потому как вокруг все кишило как стадо разноцветных червей)))) Поэтому сейчас и стало правилом дурного тона делать анимационные кнопки)))

Мой Сад
20.01.2018, 12:03
Тема очень нужная и хорошая. У нас, как у продавцев, глаз "замыленный". Вы даже не представляете, как долго выбирала фото для главной страницы :smile: Все розы красивые и все фото хотелось добавить :D На мой взгляд может быть все понятно и легко, но я каждый день вижу свой сайт. Человеку, который первый раз заходит, может быть все намного сложнее и непонятнее.

Сейчас мы в процессе создания нового сайта. Каталог уже полностью готов, добавляем статьи, видео и авторские фото. Ротацией только занялись.

Большая просьба к форумчанам, напишите свои замечания и пожелания, чтобы сайт был максимально понятный и интересный.

Заранее спасибо :Rose: https://moisad.ua/

Red
20.01.2018, 12:22
"Мой сад" - сайт продуман хорошо. В приятной девчаче-цветочной гамме.
Крошечное предложение. Купите пакет Lifecell. Т.к Ваш сайт ориентирован на продажи большому количеству покупателей, несмотря на то, что Ваш товар дорогой и качественный, все-таки некоторым клиентам не нравится тратить лишнее:D.
Как говорил один мой знакомый:"Я не жлоб. Я просто экономный".

Wolfin
20.01.2018, 12:35
Да, сайт хороший, но нет предела совершенству)))
Из того, что бы мне хотелось поменять:
- не нашла раздела регистрации, кроме как через корзину;
- не все фото увеличиваюся. вернее они увеличиваются (выезжают вперед), но по факту остаются прежнего размера;
- сделать фиксированной строку меню, чтобы при прокрутке она оставалась видна в верхней части экрана, иначе если мне вдруг надело смотреть каталог и я хочу выбрать конкретный сорт - приходится возвращаться к самому началу страницы
- много текста и мало картинок в разделе о ландшафтном дизайне, хотелось бы наоборот;
- кнопки соцсетей не открываются в новой вкладке, а открываются в этой же, т.е. пользователь "уходит с сайта";
- неудобно читать длинный текст на всю ширину экрана. Удобнее будет оформить его как-то блоками.

Мусорный Ветер
20.01.2018, 13:17
1000+!!! Именно так, глаз замыливается. У нас енкиевско-чернухинских или сейчас можно сказать "светолодарскодуговских"))) тюльпановодов даже традиция была мы 10-14 февраля ездили друг к другу на тюльпаны посмотреть и даже очень приглашали к себе коллег, т.к. сой глаз уже просто не видеть уже допущенных ошибок но которые еще есть время исправить. По сайту "Мой Сад" просмотрел бегло глубже просмотрю чуть позже. Логотип оч понравился и в принципе это правильно что логотип в левом верхнем углу и он же является ссылкой на главную. НО! Обращаю внимание и это большой косяк! Именно на главной логотип не должен являться ссылкой!!! В противном случае робот заходит начинает проверять клацает по логотипу и снова попадает на главную в результате начинает гонять по кругу подвисает и выдает ошибку. Это вот недостаток в моей програмке там средствами самой проги этого сделать нельзя нужно исправлять ручками, поэтому пока не разобрался как это делать не делаю ссылку из логотипа вообще. Это глобальный недостаток всех ленивых шаблонов и программ все кто не пишет руками включая Розетку. Обратите внимание на сайт Мотолюкс ссылку на который я приводил в предыдущем посте. Там все правильно, именно поэтому СЕОшники и показывают его как эталон. И если Розетка может себе позволить такие косяки, то нераскрученный сайт от этого пострадает.
ЗЫ Гугл оценивает сайт как адаптивный а это уже огромный-огромный +!

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:38 ----------

Almargo Алена кстати и тебя отправляю посмотреть тот же мотолюкс. Обрати внимание на фото! С такими фото даже слайдер не особо напрягает и они в тему но самое главное они классные!

---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

И еще по поводу Мой Сад. Значки соцсетей. Последний значок не ведет никуда, а значок Pinterest ведет... на Ютуб! ))) Ну мне бы это коллеги сразу поставили бы на вид. Не знаю коо то напрягают орфографические ошибки кто то их не замечает но вот это сродни грамматической ошибке примерно. Ну если значок ФБ поведет на ВК))) Что касается непосредственно ФБ то вот вести бизнес именно, конкретно на ФБ - марна праця и бесполезная трата времени.

Wolfin
20.01.2018, 14:33
Что касается непосредственно ФБ то вот вести бизнес именно, конкретно на ФБ - марна праця и бесполезная трата времени.

Не очень согласна. Это тоже рекламная площадка и не слабая. Мне нравится, когда у магазина есть страничка в ФБ. Удобней следить за новинками сайта и другой инфой, можно почитать вопросы или отзывы пользователей, потому как на сайте они чаще всего выборочные.

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

И мобильную версию еще нужно немного доработать - некоторые элементы не вмещаются в границу экрана, сортировка внизу страницы не очень удобная и слишком мелкая - не с первого раза можно пальцем в нужный пункт попасть.

desatka
20.01.2018, 14:40
Гена (Мусорный Ветер), мне нравиться эта идея с "Симфонией тюльпанов" и цветовой гаммой. Немного режет глаз очень чёрный цвет кнопок меню. Можно было бы попробовать 90%-80%-70% от чёрного. И, думаю, что если толщину шрифта выбрать ближе к толщине линий нотного стана, то общее впечатление было бы лучше. Обычно в каталогах такие шрифты называются "тонкие" или "архитектурные".

О любимых сайтах. Моя самая любимая команда, за которой при помощи ФБ я наблюдаю уже более 2-х лет https://gifty.in.ua, Люди растут очень быстро и успешно, а начинали с простых блокнотов и воплей "у нас не получиться!".

Сайт отличный, ФБ интересное, Инстаграмм то шо надо. Целевая аудитория ясна как божий день.

Про ФБ, Через ФБ трудно монетизироваться, но легко коммуницировать и привлекать внимание. Для покупателей, которые живут в своих гаджетах это обязательная опция и те, кому сейчас 25+ через 10 лет будут искать инфу больше на визуальных сайтах типа Инстаграмма, и меньше на неповоротливых современных сайтах.

О! Язык! Обратили внимание сколько сайтов перешло на украинский?

Wolfin
20.01.2018, 14:47
О любимых сайтах.

Очень приятный сайт! Тоже нравятся такие - воздушные, не наляпистые, с качественными фото :good:

Мусорный Ветер
20.01.2018, 15:30
Да, о языке думаю. Из плюсов - отсеку к чертовой матери российских халявщиком, охотников за халявной информацией, но есть и пара минусов, пока думаю...

---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

Инстаграмм для ведения бизнеса в разы более оправдан чем ФБ. Скажем так если по еденице затраченного человека/времени считать)))

---------- Post added at 15:30 ---------- Previous post was at 15:22 ----------

По поводу Гифти - все верно. Как и говорил - качественные фото качественные тексты. А дальше собрать их не составляет труда там всего две колонки и абсолютно ничего больше.

desatka
20.01.2018, 18:28
По поводу Гифти - все верно. Как и говорил - качественные фото качественные тексты. А дальше собрать их не составляет труда там всего две колонки и абсолютно ничего больше.


Вот не соглашусь :smile:

Там - система скидок и акций, поданных предельно аккуратно, точно и с уважением к времени и вниманию посетителей сайта;

- Мотивационные фразы, закамуфлированные под юмор и заботу;

- Упор на украинский товар и дизайн;

- Персонификация генераторов идей;

- Предложение подарочных наборов и упаковки;

- Очень качественный информационно-рекламный развлекательный блог, который не дублирует ни ФБ, ни Инстаграмм.

- На ФБ они рассказывают о своих косяках и как они из них выходят - это вызывает доверие и уважение;

- Фото на сайте и ФБ и Инстаграмм разные;

По сути они ведут три уникальные площадки с целью максимально охвата потенциальных клиентов. Это огромный труд. И они уже перерастают из сайта в платформу, через которую можно будет продавать свою товар, если он будет соответствовать их стандартам.

Они практикуют совершенно другой способ продаж.

Мусорный Ветер
20.01.2018, 18:43
Так мы говорим о разных вещах. Да работа проведенная по продвижению и сайта и соцсетей выполнена просто колосального объема и я даже не представляю как это возможно? Но сам сайт выполнен предельно прост. Качественные фото и тексты а на сайте - две колонки и ничего больше.
Да кстати не только ФБ и Инста, ВК тоже 3700 + подписчиков но это треть от ФБ, судя по тому что ВК последний раз они обновляли в августе с точки зрения бизнеса он им больше приносит гемора чем дохода

Wolfin
20.01.2018, 19:26
Но сам сайт выполнен предельно прост. Качественные фото и тексты а на сайте - две колонки и ничего больше.

Сетка не очень корректно наложена, т.к. делала принт.скрин, но там не две колонки:
http://i.piccy.info/i9/750ec5b6abc85fb2e391bb6d2ce546d5/1516469126/44801/1062198/site_500.jpg (http://piccy.info/view3/11981757/73c6845477ef45447ea434185f90eb2b/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-20-17-25/i9-11981757/312x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-20-17-25/i9-11981757/312x500-r)

desatka
20.01.2018, 22:24
Но сам сайт выполнен предельно прост.

А вы посмотрите на сайты крупнейших компаний. Они все - предельно просты и по дизайну и по тексту, Но вся информация предельно ясна.
Это очень не просто. Как-то я набрела на очень интересный блог одного фаната текстов, там много статей, например

http://bagnenko.name/blog/advice/friendliness-in-the-texts - Дружелюбие в текстах

и новая специализация для копирайтеров сейчас появилась - умение написать ясный, однозначный, предельно короткий текст в 2-3 предложения, который точно доносит информацию, является в меру дружелюбным, в меру эмоциональным и максимально информативным. Забыла.. одним словом называется специализация. Вот у Гифти это есть.

Там команда на старте была из 5-ти молодых девушек и мальчиков. Сейчас удвоилась,то есть 10 челов вкалывают каждый на своём поле.

На мой взгляд это очень трудоёмкое дело :pardon:

Мусорный Ветер
21.01.2018, 07:54
Ну тут никак не могу согласиться! Ну абсолютно никак! Вот как пример АДИДАС (https://www.awwwards.com/sites/adidas-zx-flux). Лично я ничего подобного даже близко не смогу сделать! В принципе не смогу. Это не шаблон это по настоящему ручная работа. Сайты крупных компаний пишутся ручками являются эксклюзивными, это они только внешне кажутся простыми но человек "с улицы" их не повторит никогда. Сайти Гифти имеет отличные фото, да правильные тексты, да проведена невероятная работа по раскрутке. Но сама сборка сайта до кучи - пара - тройка часов. Почему я медленно продвигаюсь? И ковыряюсь сейчас что б успеть к лету? Да нет ни фото ни текстов, не то что б хороших вааще никаких!))) Да а ссылочка на блог снова открывается у меня только через Яндекс, Хром не хочет открывать ...
ЗЫ, да и еще хочу отметить по Адидасу, заметьте, никаких тут вам ножек на носочке!)))

desatka
21.01.2018, 10:35
АДИДАС (https://www.awwwards.com/sites/adidas-zx-flux).
ЗЫ, да и еще хочу отметить по Адидасу, заметьте, никаких тут вам ножек на носочке!)))

:pardon: так это не сайт головного представительства Адидас. Это площадка для создания сайтов для дистрибьюторов Адидас примерно в одном ключе. Из текста "Здесь, в Resn, мы не просто создаем микросайты для продажи обуви adidas для Millennials онлайн ..." там и лучшие сайты-площадки и победители и тыры-пыры и использование новых методов продаж. Одна фраза "Тысячелетние модели выглядят круто? Проверьте. " чего стоит :smile:

Вот об этом я и говорю, что нельзя выпадать из основного потока. Особенно по дизайну и коммуникации с покупателем.
Готовлю свой продукт к продаже - первое лого было нарисовано так как душа хотела, второе - по правилам дизайна, третье - переделка под американскую платформу, четвёртое - переделка под символизм миллиеналов. Поиск упаковки и эксперименты - 5 месяце, поиск транспортировочной упаковки и эксперименты -3 месяца. Фото снимаются, когда есть возможность и групповые вылазки в фотостудию. Тексты пишутся и переписыватся. Думала, что я торможу в свои 50+, ан-нет.. ФБ выносит душераздирающие истории о стартапах с молодыми людьми, которые в бОльшие сроки готовят свой продукт к реализации и.. не попадают в цель.

Но мы немного отвлеклись. Растения, как товар имеют другую формулу продажи и все эти вышеописанные прибамбахи не очень на них распространяются, но, если сегодня целевая аудитория садовых центров это 30+, то, через 10 лет подойдёт поколение, которое зырит только в гаджеты и предпочитает картинки, а не текст. Вот к чему я клоню. Не застывать в текущем моменте или, тем более, в прошедшем.

А сделать сайтик, при минимальных затратах, но с учётом духа времени можно.

С другой сторны.. почему бы не отдать тексты на аутсорсинг на украинскую фриланс-биржу? Взять исходную информацию, поставить задачу и загрузить пять-семь исполнителей контрольной работой. Выбрать лучшего и работать с ним дистанционно. Цена вопроса 30-60 грн за тысячу знаков. И время освободиться и профи напишет и затраты небольшие.

Мусорный Ветер
21.01.2018, 13:31
По поводу текстов. Ну тут много всего но самое главное - чем больше букаф я напишу на сайте тем меньше мне придется потом писать в письмах))) 1000 знаков это вообще ничего)))
ЗЫ Ржу))) Вот только что захожу на ФБ письмо "Вы выгоняли Диор? Что с ним?" Приднестровье... Да я выгонял Диор, выгонял, блин!!! :crazy:

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:21 ----------

Картинки хороши на расслабоне, когда возникают проблемы нужен текст, а еслли по хорошему то реалистичный с матюками!))) Вот пример попробуйте разобрать и собрать по картинке))) Кстати фото сделано украинским фотографом я просто в восторге, Биг Мак нервно курит в сторонке!
http://i.piccy.info/i9/908c4e5e154454d076bbbe65dfab7ef9/1516534022/6561/1214461/26169691_755275634665601_3418277459016374333_n_240 .jpg (http://piccy.info/view3/11983237/022a1403e1bf12b6b0a7124c1f2780dc/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-21-11-27/i9-11983237/176x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-21-11-27/i9-11983237/176x240-r)

Мой Сад
21.01.2018, 13:41
С другой сторны.. почему бы не отдать тексты на аутсорсинг на украинскую фриланс-биржу? Взять исходную информацию, поставить задачу и загрузить пять-семь исполнителей контрольной работой. Выбрать лучшего и работать с ним дистанционно. Цена вопроса 30-60 грн за тысячу знаков. И время освободиться и профи напишет и затраты небольшие.

Я бы не отдала. Человек, далекий от специфики бизнеса, вряд ли сможет написать двумя предложениями то, что я чувствую и хочу.

Wolfin
21.01.2018, 14:00
Мой Сад
Вы просто их недооцениваете))) Крутые копирайтеры творят крутой контент даже для метрополитена))))
http://project436382.tilda.ws/

Мусорный Ветер
21.01.2018, 14:37
А че там сложного в метрополитене? ))) А вот почему нельзя начинать охлаждать лук раньше чем наступит Стадия G? Как отразится недостаток охлаждения на цветении? И что Дарвиновы Гибриды это никак не ДарВИНСКИЕ и никак не Дарвиновы Тюльпаны и никак не Тюльпаны Дарвина, что оч часто приходится читать на разных ресурсах.
Да вот роюсь в поисках фото на своих старых местах, даже в ОК заходил))) Все же думаю замутить слайдер только никак не на главной а именно в верху магазина. Просто ряд получается динамически показывающий процесс
http://i.piccy.info/i9/e1a5142e6aa526a4785d4ca567640071/1516536688/8625/1214461/image_240.jpg (http://piccy.info/view3/11983357/c2d4f0af5b453634afe886c2f0224cd4/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-21-12-11/i9-11983357/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-21-12-11/i9-11983357/240x160-r)http://i.piccy.info/i9/b2fb2ac3bbda8e641815e017861a08ce/1516537088/11820/1214461/22279914_1461990697212629_8121540937469898995_n_24 0.jpg (http://piccy.info/view3/11983389/24d7ee897ba6cbef3943db018a26e0de/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-21-12-18/i9-11983389/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-21-12-18/i9-11983389/240x135-r)http://i.piccy.info/i9/2c120826285cbe7aa42a6f06e3b68ca9/1516537156/8340/1214461/02_240.jpg (http://piccy.info/view3/11983396/7616cbbd2044cc0d49c51af69453886b/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-21-12-19/i9-11983396/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-21-12-19/i9-11983396/240x135-r)
http://i.piccy.info/i9/ca9006bb0087404570b98067be75e420/1516537309/8078/1214461/tulip_1579836_240.jpg (http://piccy.info/view3/11983406/3965d28e2343e8bf1e66315894173979/)http://i.piccy.info/a3/2018-01-21-12-21/i9-11983406/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-01-21-12-21/i9-11983406/240x160-r)

---------- Post added at 14:32 ---------- Previous post was at 14:22 ----------

Да, а лучшая вакансия шутки ради с которой я сталкивался это выколупыватель косточек из оливок с возможностью карьерного роста - Старший ВКизОл, Бригадир Бригады ВКизОЛ...

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

Проверить ребят? Заказать понятное и веселое описание Стидии Г?

Диана М
21.01.2018, 18:39
Хорошо бы расставлять запятые по правилам пунктуации, а не "от души" :-))

А фраза "Действительно тюльпан большую часть года собирается силами, для того что бы, "выстрелить" весной тогда, когда все остальные растения только просыпаются, он уже радует нас своим цветением. " просто не налазит на голову. Или у меня голова специфическая? Мой вариант:

Действительно, тюльпан большую часть года собирается с силами для того, чтобы "выстрелить" весной. Когда большинство растений только просыпается, он радует нас своим цветением.

Извините :-)

desatka
21.01.2018, 20:15
Человек, далекий от специфики бизнеса, вряд ли сможет написать двумя предложениями то, что я чувствую и хочу.

так любой копирайтер далёк от специфики любого бизнеса. Но хороший копирайтер ( а хорошие стоят дорого) вытрясет душу из заказчика и перепишет текст оговоренное число раз. Тексты не пишутся за один прогон, они отлёживаются перечитываются и меняются. Если вы хотите иметь результат.

Гена, может вам лучше книгу написать? Оформить в PDF- формате и отсылать оптовым покупателям?
Фотки классные, на европейских сайтах такое любят выставлять)

Мусорный Ветер
21.01.2018, 20:34
Благодаря вам всем и теме пришла в голову идея мультик типа Масяни по базовым вопросам сделать с инфографикой може так дойдет. Вот сейчас пытаюсь ваять погляжу что выйдет. Понимаете для меня именно это все сейчас все равно аматорство. Я не смогу выйти на тот опт который у меня был никогда, ну точнее пока Донецк, Крым и Луганск... В этом году придется попытаться занять самую геморную но потому наиболее свободную нишу - мелкий опт. Ладно если будет хоть что то вменяемое получаться - покажу))) Драйва всеравно пока нет, но уже где то рядом. Если торкнет - по Стадии Г попробую заказать)))
Книгу уже написали голландцы, более того перевели на понятный язык, в свободном доступе в сети в т.ч. у меня на гугл диске, а они продолжают "Скажитекогдазаносить" Вот именно от этого вопроса руки опускаются и аж колбасит))) Тебе голова ШОБ есть туда что ли?)))
Диана М за подсказку спасибо! Вроде ж проверял на текст.ру))) По предложению тоже учту только есть одно НО - нне большинство))) Т.е. есть тюльпан, а есть все остальные, все остальные они то же хорошие ребята, но тюльпан зе бест, лучший, единственный и неповторимый! Это не обсуждается!)))

Мусорный Ветер
07.02.2018, 22:58
Не мог даже с места сдвинуться пока не разобрался. Вобще буду делать не только два а три отдельных проекта. Ну о магазине потом. Главное нужно отделить любителей от выгонщиков. И остаточной точкой в этом вопросе стала вот эта фотка которую я выложил в теме Тюльпаны
http://i.piccy.info/i9/4f023605c393e76eb13ab2831f962833/1518036149/7669/1214461/e4048ba9a8e71ace9934def9f5ae4753_full_240.jpg (http://piccy.info/view3/12041282/6762bd738f379b3674317da8ddba7a45/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-07-20-50/i9-12041282/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-07-20-50/i9-12041282/180x240-r)

Даже пришлось объяснять что это. А фотка действительно зачетная, основана на игре слов Выгонка Тюльпанов. Вобщем если все свалить в одну кучу то одна информация будет спамом для других и наоборот. Как только это понял сразу все пошло как по маслу. И вот очень замечательно что сайт для выгонщиков я даже еще не начинал планировать. Одно знаю точно - он должен быть веселым. Просто потому, что это бизнес такой - веселый. Он должен быть именно таким как интерфейс программы для мультиков animation-ish

http://i.piccy.info/i9/1f1947f470f6d6824d0109b2f1491168/1518036999/9889/1214461/70245243_240.jpg (http://piccy.info/view3/12041331/bd02e4e5eb9324805b3122b6a3972689/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-07-20-56/i9-12041331/240x172-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-07-20-56/i9-12041331/240x172-r)
Вот только таким и никаким другим.
И собственно в связи с этим вопрос. А кто нибудь может мне под вот это дело шрифты порекомендовать? :oops:

Wolfin
07.02.2018, 23:16
fonts.google.com
справа делаете сортировку по Handwriting, но кажется там кирилицы не так много вариантов. Другие фильтры с кирилицей тоже попробуйте.

И тут еще можно посмотреть fonts-online.ru



только не переусердствуйте))) даже на приведенном Вами примере декоративный шрифт используется лишь в заголовках и с "графическим антуражем", т.е. это по сути и не шрифт, а картинка. Основной контент набран шрифтом из серии sans-serif, т.е. без засечек (простой, читабельный)

Pixie
07.02.2018, 23:36
про те, якими мають бути сучасні тексти на сайті, пише Максим Ільяхов (https://soviet.glvrd.ru/). Він реально крутий, його поради сміливо можна використовувати як інструкцію. Це для тих, хто не довіряє копірайтерам :smile:
Я, правда, свого часу прошерстила його платний курс, але і в безкоштовних (тобто у відкритому доступі) статтях є тонни корисної інформації.

В кількох словах він пише про те, що треба бути простіше:smile:. Ні складним конструкціям, ні зайвим зворотам, ні пустим фразам, воді і категоричне ні канцеляризмам. Це все робить статті нудними, нецікавими і звичайними. І, власне, ні - довгим статтям-простиням. Такі статті виносяться в окремі розділи і там чекають тих, кому вони справді цікаві.

Це сучасна тенденція, і навіть якщо вам особисто подобається інший стиль текстів (як мені), для сайту все ж варто дослухатись до цих принципів. Бо це те, що зараз шукає споживач. І це те, що працює.

Мусорный Ветер
07.02.2018, 23:45
Ну тут я думаю реально к осени созрею что б заказать статью только не знаю автору мозг вынесу))) Нужно понятно весело и с долей стеба и иронии описать взаимосвязь наступления Стадии G, периода охлаждения и тепличного периода. Здесь я тоже немного в тупике. По сути информация для детского сада описана в сотнях хрестоматийных источниках но вот блин не доходит!!!))) Но это позже

Pixie
08.02.2018, 00:27
Мусорный Ветер, ну я скажу чесно: іноді дійсно краще замовнику самому написати текст. Якщо є час, натхнення і бажання. У випадку, коли матеріал майже повністю складається із якихось тонких нюансів, які знають і розуміють лише фахівці, можливо його краще писати фахівцям. А допомоги копірайтера попросити для роботи з ключами і коректури.

Якщо вирішите скористатись послугами копірайтера, то варто написати чіткі і зрозумілі тези/факти і скласти нормальне ТЗ.
Моя улюблена приказка - Без внятного ТЗ - результат ХЗ:roll:
І ось однойменна стаття (http://xn----7sbgnea7cqqg.xn--p1ai/articles/brief.htm). Обов'язкова для прочитання тим, хто хоче замовляти тексти і отримати результат, який влаштує всіх.

Я, наприклад, без чіткого ТЗ можу взятись за роботу тільки від постійних клієнтів, які знають мій стиль роботи, цілковито мені довіряють і саме тому звертаються тільки до мене. І то витискаю з них усе, що можу, в плані інформації. У всіх інших випадках я краще не візьму роботу, ніж потім витріпати нерви собі і замовнику і розійтись взаємноображеними.

desatka
08.02.2018, 10:02
Нужно понятно весело и с долей стеба и иронии описать взаимосвязь наступления Стадии G, периода охлаждения и тепличного периода

Я бы искала дизайнера-рисовальщика :smile: Если попытки донесения информации через слово не срабатывают, то картинки могут помочь. Причём это не обязательно должно быть последовательность картинок а-ля диафильм. Сейчас часто рисуют логику выбора действия через мультяшные штурманские карты типа настольных игр.

Мусорный Ветер
08.02.2018, 11:22
Нарисовать то я и сам нарисую, тем более в мультик смонтировать это труда не составляет. Тут вот какого плана будет еще вопрос. Ну по сути все предельно просто, начинающий цветовод думает "Вот мол поздний сорт, я его занесу раньше, ранний - занесу позже и получу цветение в один срок" А фигушки!)) И вообще с чего бы? У познего сорта -длинный период охлаждения у раннего короткий, сокращая период охлаждения мы получим более длинный тепличный период и наоборот. Т.е. начинающий цветовод с таким подходом не получит ничего кроме брака. Но и слишком рано начинать охлаждение нельзя,ест шанс что еще не прошла стадия G. Почему обращаюсь к вам? Вы цветоводы и по сути во то что я сейчас написал вам вобщем то должно быть понятно. А теперь вот вопрос - а на что это похоже? С чем это можно сравнить с таким вот повседневным,ну что б можно было хоть написать или нарисовать опираясь на аналогичное сравнение. Вот у кого какая первая возникает ассоциация? У меня никакой по той простой причине, что слова Алиби, Оклэнд, Канберра, Гавайи, Clearwater и т.д. - для меня все это сразу ассоциируется с сортами тюльпанов. У меня не возникает никаких ассоциаций при понятии укорачивания или удлинения периода охлаждения, а у вас?

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

Pixie по поводу ТЗ на поставленные вопросы отвечу легко и сразу Я не знаю, чего вы хотите. Может быть, вы желаете «Войну и мир», а может «Наша Таня громко плачет...» Агнии Барто. Тексты бывают разные. У них разные задачи, разный язык и т.п. легкий текст с иронией и стебом в стиле "Про метрополитен" который выкладывала desatka
Я не знаю, кто ваша ЦА. люди без башни которые вкладыват тысячи евро на год сроком не имея никаких гарантий их возврата, при этом в дольшинстве случаев зарабатывают порятка 100-200% годовых причем всю сумму на руки получают налом и в один день. Отсюда и особенности характера. Люди для которых фото "Выгонка Тюльпанов" (см. выше) это зачетный хит, это весело, домовито и остроумно.
Я не знаю ваших преимуществ перед конкурентами. широкая известность и публичность в этих кругах, иногда слишком гипертрофированная, но до войны это позволяло мне с уверенностью и долей наглости заявлять о том что у меня конкурентов нет
Я не знаю ваших проблем, минусов в связи с войной потерял полностью рынки сбыта, стал полным банкротом дефакто при этом остались невыполненными обязательства перед некоторыми заказчиками и голландскими партнерами, и хотя вроде как "но проблем" но морально это давит и не позволяет вернуться в русло былой безбашенности Я не знаю ваших вкусов. Юрий Шевчук
ЗЫ Ах да! Вот он главный момент! Сейчас все те, все те кого я не считал конкурентами...!!! :crazy: Ну вобщем они не рады будут не только моему возвращению, а даже моему появлению на горизонте))) Поэтому начать сначала на их территории по их правилам и стилям работы не получится . Именно поэтому сайт будет таким как интерфейс аниматион-иш

desatka
08.02.2018, 11:44
Так всё начинается с цели.

А "люди без башни" сейчас существуют? или на рынке только новички?

Если бы я писала ТЗ для рисовальщика, то просила бы версию в которой новичок соревнуется с опытным персонажем. Просила бы сделать визуализацию типичных ошибок новичков и типичных признаков успешного прохождения этапов у опытного (или другого персонажа типа супермен)

" Но и слишком рано начинать охлаждение нельзя,ест шанс что еще не прошла стадия G" с кулинарией можно сравнить, там только через опыт.

При работе с неясной информацией пользуются mind map картами (они создаются самостоятельно) , но перед созданием mind map карт вся информация в виде блоков просто выписывается на карты и разбрасывается по столу или крепиться к доске. Гуглите, там весело :smile:

Очень советую перед публикацией каких-либо картинок в интернете оформить на них авторское право http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3792-12
а также авторское право на имя сайта, логотип. Стоит недорого, но экономит кучу нервов.

не обращайте внимания, что типа " авторское право автоматически начинается с момента публикации". Есть практика угона сайтов.

Мусорный Ветер
08.02.2018, 12:11
Опаньки! Кулинария!:good:Очень даже в тему! У меня на прежнем сайте одна из дальних страниц была посвящена рецептам блюд от именитых тюльпановодов с которыми я сесть за один стол счел бы за честь. Надо сказать страничка была довольно популярна. Так что вполне можно подумать... Thank you! I'll be back! :smile:
ЗЫ специфика бизнеса такова. Риски слишком высоки, очень высоки, поэтому выгонщики крайне редко меняют поставщиков и сложившиеся связи. Заходить/возвращаться на рынок легче с новичков. Легче но сложнее)))

desatka
08.02.2018, 13:58
возможно для новичков будут понятны круговые диаграммы, где сектора это характеристики от "ранне-ранний до поздне-поздний", а вектора - процесс.

Примерно так
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fhelp.prognoz.com%2Fru%2 FmergedProjects%2FUiMobileExpress%2Fdiagrams%2Fcha rt_types%2Fpie_multiple.gif&imgrefurl=http%3A%2F%2Fhelp.prognoz.com%2Fru%2Fmer gedProjects%2FUiMobileExpress%2Fdiagrams%2Fchart_t ypes%2Fpie_chart.htm&docid=_lVx8MNBeXI0lM&tbnid=D_c54SFrx3fRCM%3A&vet=10ahUKEwjupOO0nJbZAhWRK1AKHe_mCNEQMwihAShFMEU. .i&w=343&h=314&bih=612&biw=931&q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B C%D0%B0&ved=0ahUKEwjupOO0nJbZAhWRK1AKHe_mCNEQMwihAShFMEU&iact=mrc&uact=8#h=314&imgdii=LsDU2D-rqH1szM:&vet=10ahUKEwjupOO0nJbZAhWRK1AKHe_mCNEQMwihAShFMEU. .i&w=343

https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fthumbs.dreamstime.com% 2Fz%2F%25D0%25BA%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B3%25D 0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F-%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0 %25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0-64949662.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fru.dreamstime.com%2F%25D0% 25B8%25D0%25BB%25D0%25BB%25D1%258E%25D1%2581%25D1% 2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1% 258F-%25D1%2588%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25B0-%25D0%25BA%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25B3%25D0%25BE %25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F-%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0 %25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0-image64949662&docid=o8O4DkZRvPbgaM&tbnid=dCnaL4YDpZyMmM%3A&vet=10ahUKEwjupOO0nJbZAhWRK1AKHe_mCNEQMwiFASgpMCk. .i&w=1300&h=1390&bih=612&biw=931&q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B C%D0%B0&ved=0ahUKEwjupOO0nJbZAhWRK1AKHe_mCNEQMwiFASgpMCk&iact=mrc&uact=8

https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.dinozavro.ru%2Fpale ontolog%2Fimages%2Ftrias_time.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fsites.google.com%2Fsite%2F tajnyurskogoperioda%2Ftriasovyj-period&docid=fsQt2blSOfDSvM&tbnid=rHS0TlaikBffjM%3A&vet=10ahUKEwj914vBnZbZAhWLYlAKHQc_A_sQMwhIKAUwBQ.. i&w=496&h=496&bih=612&biw=931&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4&ved=0ahUKEwj914vBnZbZAhWLYlAKHQc_A_sQMwhIKAUwBQ&iact=mrc&uact=8

https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fst.depositphotos.com%2 F2121483%2F2616%2Fv%2F950%2Fdepositphotos_26163417-stock-illustration-presentation-template-circle-graph-with.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fru.depositphotos.com%2F261 63417%2Fstock-illustration-presentation-template-circle-graph-with.html&docid=0JNd1s92PtR95M&tbnid=GU3xy4ovTOMvSM%3A&vet=12ahUKEwi81tHSnJbZAhUGbFAKHbZjCPI4yAEQMyghMCF6 BAgAECI..i&w=1024&h=819&bih=612&biw=931&q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F %20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B C%D0%B0&ved=2ahUKEwi81tHSnJbZAhUGbFAKHbZjCPI4yAEQMyghMCF6B AgAECI&iact=mrc&uact=8#h=819&imgdii=XxNINqU6JWaWeM:&vet=12ahUKEwi81tHSnJbZAhUGbFAKHbZjCPI4yAEQMyghMCF6 BAgAECI..i&w=1024

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B 0%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC %D0%BC%D0%B0&tbm=isch&tbs=rimg:CRlN8cuKL0zjIjhfE0g2pTolZkiHyj_1mBLxSqF7r Pvtaof1-cCRpRNb3SxTBmGXUMe3kAu_1IiaIfcefrNbfQXIXAvioSCV8TS DalOiVmEeeThqEFjFdQKhIJSIfKP-YEvFIRTfEyQBzmYl4qEgmoXus--1qh_1RFgf7D_1iot7HyoSCX5wJGlE1vdLEfJBQSbVDa1XKhIJF MGYZdQx7eQRhwnxvasqStsqEgkC78iJoh9x5xGBmXXNq9BfdSo SCes1t9BchcC-ERweOlKDnAsC&tbo=u&sa=X&ved=2ahUKEwiQiL_EoJbZAhWCKVAKHd1hCGYQ9C96BAgAEB4&biw=931&bih=612&dpr=1.1


инфографика к слову "Процесс"
https://images.search.yahoo.com/search/images;_ylt=A0LEVxeAOHxaBYoA2gtXNyoA;_ylu=X3oDMTB0 N2Noc21lBGNvbG8DYmYxBHBvcwMxBHZ0aWQDBHNlYwNwaXZz?p =process&fr2=piv-web&fr=yfp-t

Мусорный Ветер
08.02.2018, 14:50
О-о-очень сложные диаграммы!))) Не у меня в принципе в процессе, я после покажу. ну чтото типа того (https://drive.google.com/open?id=1igwyoiolOxesQUkugbPl4G6277uK6BbE), только более внятно и с прикольным шрифтом который будет в теме с самим сайтом (впримере только один кадр, потом все в одну линейку монтируется). Мне важно было понять с чем сравнить. Понял с кухней, теперь чет придумаю. Пока все более менее стало ясно. Работы до черта))) Я еще обращусь когда в тупик зайду)))

Мусорный Ветер
18.02.2018, 12:18
Продолжу о стоимости, цене и ценообразовании))) Вот вчера супругу с коллегами снимали для сайта "Поликлиника без черг"
http://i.piccy.info/i9/576ec47cd47eb5901cbac6862b7aa210/1518949187/4321/1214461/IMG_0130_240.jpg (http://piccy.info/view3/12074363/2c033682230443d685388088f31c2244/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-18-10-19/i9-12074363/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-18-10-19/i9-12074363/240x180-r)


http://i.piccy.info/i9/fcd17a43a4529db9839d292ac115a618/1518948381/5350/1214461/Borodavko_V_M_22IMG_0164_240.jpg (http://piccy.info/view3/12074327/80cc2f4d9fd52ac95e23310a34db1ac5/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-18-10-06/i9-12074327/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-18-10-06/i9-12074327/240x180-r)

Чувак пришел такой весь модный с аппаратом на штативе и с помощницей на компьютере. Что снимал не пойму, то ли людей, то ли фон? :Search: Я к чему. Если делал он это на общественных началах, тогда ладно. Но если за это деньги плачены будут вот тогда это и есть - коррупция. :wink:
Ну не вынес я, подрихтовал любимую
http://i.piccy.info/i9/1d3f4f3598944b383309f1f570b1fb04/1518948767/4987/1214461/001_240.jpg (http://piccy.info/view3/12074344/2b288c61955d80cfe40d9731459931ea/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-18-10-18/i9-12074344/210x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-18-10-18/i9-12074344/210x240-r)


ну за одно и кореша ейного, нормально чувак так понты пронес, трубочку на плечики закинул, нормально)))

http://i.piccy.info/i9/80892de55249d16a3f1a94c8dbf91aa5/1518948817/6834/1214461/002_240.jpg (http://piccy.info/view3/12074346/3d521a26cf79837f79c75f5e5b4e17ef/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-18-10-13/i9-12074346/210x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-18-10-13/i9-12074346/210x240-r)

Если оценивать мою работу - 5 грн фото не более ни на копейку.
Ну а что появится на сайте поживем увидим.
От красноты избавиться так и не смог. Убираю красный - проявляется зеленый, убираю зеленый - снова вылазит красный. Понял что ничерта в этом толком не знаю, хотя умом понимаю, что кривые - те же фильтры в фотоувеличителе, качнул книжечку Маргулиса по цветокоррекции - погружаюсь...

steelbeast
18.02.2018, 16:44
Две верхние фотки... надеюсь это не готовые работы, которые фотограф отдал?

Мусорный Ветер
18.02.2018, 20:55
Две верхние фотки... надеюсь это не готовые работы, которые фотограф отдал?
Вопрос не в обработке. НА ШО так снимать? :smile: Чувак снимает портрет при этом лицо занимает менее 10% кадра :D Первую свою пленку я проявил в лет, в 13 пришел на фотокружек. Учитель не давал на м в руки брать аппараты 2 месяца!!! Мы только писали и учились ставить кадр из вырезанных из картона рамок 6х9. Потом начали снимать со стацичали снимать, причем круто - на стационарный с пластинами))) Из этих так сказать "исходников" не получить качественных фото ибо изначально нет резкости, а тут ее и обрезать нужно процентов 90))) Вот я к чему. Просто расчитывать что для веб сайта и так сойдет? Так тогда друг друга на телефон поснимать. Вот и говорю, если это сделано на общественных началах - тогда ну ладно, если за это деньги плочены - тогда это коррупция

steelbeast
18.02.2018, 22:14
Ну, вот и меня удивило качество работы фотографа, как на мобилку - пыха в лоб, зверские пересветы и фокус ушедший за спину, за баланс белого вообще молчу. И это на мой неопытный взгляд фотографа-любителя. Не, ну я понимаю, что есть такие товарищи, которые думают, что в дорогой камере есть кнопка Ш - шедевр, а если еще и фикс навесил с просветленной оптикой, то вообще крутяк...
http://i.piccy.info/i9/378b62a5108f14a7f70e0d3d4e0708cd/1518982521/14216/1163495/1386501089_1394710800_240.jpg (http://piccy.info/view3/12076370/a5d2b6f226aa0e814451cacd848c9a2b/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-18-19-35/i9-12076370/240x201-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-18-19-35/i9-12076370/240x201-r)
А потом клиенты бегают по группам фотошоперов и плачутся - отредактируйте фото, плиз.

Давно ФШ не ковыряла, подзабыла уже. Кажется во вкладке image (Изображение) в верхней панели, есть функции для корректировки отдельно по каждому цвету, а также яркость и контрастность.

Мусорный Ветер
19.02.2018, 08:39
О! Вот и я о том же! Только у чувака вместо телефона был довольно дорогой объектив. Вот и снова мы приходим к тому, что у нас не имеет значения ЧТО ты знаешь, важно лишь с КЕМ ты знаком. Не удивлюсь если он еще и курсы какие ведет. Именно поэтому на протяжении этого года я намерен пользоваться исключительно бесплатными ресурсами, ну и в конце года поглядеть что из этого выйдет. Просто мне это интересно и мне это в кайф и на данном этапе я могу себе это позволить

=marina=
19.02.2018, 10:52
Готовых фотографий еще нет, не рано ли оцениваете результат. И про плату неизвестно.

desatka
19.02.2018, 11:02
НА ШО так снимать? :smile: Чувак снимает портрет при этом лицо занимает менее 10% кадра

А вдруг у них корпоративный стандарт?

http://into-sana.ua/ru/doctors/

Соглашусь, что профессионализм и квалификация у многих "фотографов" вытеснены понтами, гиперсамоуверенностью и презрением к заказчику. К сожалению это качается не только фотографов :pardon:

hatinka
19.02.2018, 11:17
авторское право на имя сайта, логотип. Стоит недорого
вот не уверена. я лично оформляла торговую марку и, скажу вам, все очень не просто и не дешево ни разу. часто еще и не предсказуемо, долго.
Понятия "логотип" не существует, это и есть торговая марка, графическая или комбинированная.
В Украине чаще всего регистрируют для домена в зоне .ua
А еще есть разные 42 вида деятельности, сгруппированы так, что 1-2 класса выбрать нереально, любая бизнес деятельность попадет сразу в 5-6 классов, в 2010г 1класс стоял 1000грн. В чб, есть оплата за цвет еще.
Там очень все не дешево, а для малого бизнеса бессмысленно, считаю

Мусорный Ветер
19.02.2018, 11:21
Готовых фотографий еще нет, не рано ли оцениваете результат. И про плату неизвестно.
Речь о том что из данных "исходников" невозможно получить качественные готовые снимки.

desatka
19.02.2018, 11:24
Там очень все не дешево, а для малого бизнеса бессмысленно, считаю

Я читала законодательство по авторскому праву, то действительно по закону до 500 грн получается на сегодняшний день. Теоретически.

Про торговые марки действительно не знаю, У меня это приключение ещё впереди:D

Мусорный Ветер
19.02.2018, 11:26
Там очень все не дешево, а для малого бизнеса бессмысленно, считаю
Вобщем я так и предполагал. Я часто упоминаю случай когда мой товарищ Григорий Бахтин вывел новый сорт тюльпана и назвал его Мирослава. Зарегистрировать его при курсе доллара 5,54 стоило 15 000 грн. И вот тогда, когда мы уже "созрели" и ряд цветоводов готовы были скинуться деньгами что бы зарегистрировать все же украинский сорт... Голландцы купили точ такой же и полученный точно так же у какого то селекционера из Прибалтики. И назвали его... Русские Принцессы :pardon: Не возня вокруг бумажо - юридических вопросов мне не интересна

Wolfin
19.02.2018, 11:36
Речь о том что из данных "исходников" невозможно получить качественные готовые снимки.

А почему Вы думаете, что представленные фото и есть исходники? Обычно же делается серия фото, ну и снимает фотограф не в джипег а в рав формате. А из RAW можно очень много "вытащить". Вот когда будет финальный результат, тогда уже можно говорить "а-та-та", пока не вижу смысла.

Мусорный Ветер
19.02.2018, 11:53
Резкость и из равов не вытащишь если ее там нет )))

Wolfin
19.02.2018, 12:00
полное отсутствие резкости, конечно не вытащишь, а такое, как на фото - вполне.

Мусорный Ветер
19.02.2018, 12:23
Но так как на фото можно снять и телефоном подойдя ну чуток поближе. Об этом исключительно и речь)))

desatka
19.02.2018, 14:59
Ну так телефоном каждый дурак сможет бесплатно)). А так есть возможность взять денег.

Снимала для себя фотосессию товара в хмурый снежный денёчек на смартфон Мейзу. Вот удивилась какие отличные фото получились. Сейчас в семье появилась новая Nokia там качество ещё выше и вопрос покупки фотоаппарата как-то сходит на нет:pardon:. Веб это же не полиграфия с их 300dpi и прочими требованиями.

hatinka
19.02.2018, 15:03
Я думаю, все же не стоит оценивать работу по промежуточным итогам. Фотки для сайта это самый простой этап, особенно, если с этим материалом потом будут работать дизайнеры. Результат может быть быть как отвратительным, так и очень классным.
Конечно, в каждой сфере сейчас полно шарлатанов, умеющих красиво пыль в глаза пускать. Но ничего ужасного в фото выше не вижу. Именно так или очень похоже снимет большая часть фотографов, в том числе и хороших. Это же просто халтурка, это самые простые съемки, которые будут доделываться дома, нужны просто четкие снимки в раве...
Вот старый-старый пример, как это делается) С поправочкой на время, пожалуйста. Год, наверное, 10...
http://stalkeruz.com/raznoe/otkroveniya-maiora-degtyareva.html
Я читала законодательство по авторскому праву, то действительно по закону до 500 грн получается на сегодняшний день.
Примерно столько будет стоять только само свидетельство на товарный знак, корисну модель итп. В 2010 он для меня стоял 350 грн, после всех остальных оплат. У меня вышел мега-дешевый вариант, около 2000грн, но я регистрировала сама, без патентного поверенного. В одном из 42 классов. Грубо говоря, в другом классе можно зарегистрировать точно такую же ТМ и пользоваться ею и все законно! Платить по 1000грн(сейчас больше) за каждый класс это безумие, тем более, наличие зарегистрировананной ТМ по умолчанию ничего не дает. Ну, допустим, мой логотип(ТМ) перерисуют и повесят на магазин. Все, что я смогу сделать, это "наехать" на них без суда, в надежде, что Св-во их напугает, ведь у них такого нет. Скорее всего, так и будет.
Еще я подать в суд смогу, если без суда не испугаются. Суд может им запретить пользоваться, теоретически. Расчет может быть на то, что судья не будет углубляться сильно. Вот Св-во на ТМ, у них ничего нет, пускай снимают вывеску. Будет много неявок с их стороны, а я должна буду ходить в суд и пошлины изначально уплачу я, как истец. Потом, они оплатят все это, вывеску снимут) Может, какую копеечную моральну шкоду получится выудить, что вряд ли
Вот самый-самый лучший исход!
В случае, если там ФОП(издержек не дождусь и моральной шкоды тоже), они вывеску снимут, повесят ее в другом месте, или через пол года, или я не замечу и много подобных "если"- будет просто потраченное время зря. Потому что суд укажет снять там то там. В другое время, месте, в другом виде воспользуются ТМ-снова в суд. Это бесконечно, особенно, если та сторона изначально выбрала под Вас маскироваться. Вероятность, что будут воровать никому особо не известные ТМ-минимальна.
Но если судья вникнет в законодательство об авторском праве, регистрации тм, то, окажется, что у меня всего 1 класс, они используют в другом классе(сфере деятельности), значит, ничего не нарушено. И тут уже не важно-есть ли у них такое же Св-во на тот класс или его нет, главное-не нарушены мои права. И тогда пошлины на мне, время убито мое, они даже в суд не ходили. Выхлоп-0. Лучший вариант-выше.
И если с вывеской я хоть смогу +/- вычислить на кого подавать в суд(магазин в какой-то форме, владелец здания и они могут сделать в суде круглые глаза и сказать-мы ничего не вешали, я просто ФОП Иванова, да есть магазин, но он называется Продукты, вывеска чья-то не моя). А в интернете вычислить того, на кого можно подать в суд или помахать перед ним Св-вом-сложно очень. Доказать неправомерное использование тоже...
Считаю, бессмысленно рыпаться

Св-во как раз, наверное, и стоит сейчас 500грн, но это просто итог двух лет регистрации(там много экспертиз проходит, чтоб типа не зарегистрировать что-то, что уже зарегистрировано и поэтому, вот эти все экспертные сверки занимают много времени и в любой момент может быть отказ в регистрации). На мелких оборотах, для маленьких фирм просто себя не окупит.
Но наличие ТМ обязательное условие домена .ua
Это сейчас основная цель большинства оформляющих ТМ

А регистрировать имя сайта это вообще не имеет отношения к авторскому праву. Никакого. Платите доменному регистратору за свободное имя в домене и если перестанете платить-потеряете право пользования. Все! Есть целая индустрия, выжидать пока какой-нибудь супер-пупер бренд "завтыкает" оплатить свой домен вовремя и зарегистрировать его на себя. Потом перепродать владельцу бренда)

Сорри за лонгрид)

Мусорный Ветер
19.02.2018, 16:15
Нет, нет и еще раз нет! Я все равно донесу здесь ту свою философию которую пытаюсь донести.
Ну так телефоном каждый дурак сможет бесплатно)). А так есть возможность взять денег.
Обломится чуваку! Я просто ржу! :D Вобщем заведующей понравилась моя обработка уже просят еще 5 обработать а потом скорее всего и все. И тут я предупреждаю любимую - сделаю исключительно на общественных началах, т.е. безвозДмездно, т.е. даром. Это и есть философия и мировоззрение родившееся во мне в декабре. Я ведь пользуюсь бесплатными ресурсами, ну значит кое что должен и раздавать. Как пример на одном из форумов началась возня с водяными знаками на фото. Ну мол тырят фото в сети, так мол вот защита. Я одному перцу показалчто ео водяные знаки удаляются за секунду. А землячек Виталий Леонидович и говорит "Люди дорогие! А мои фотографии можете использовать для своих целей в любом качестве и в любом количестве. Пользуйтесь на здоровье!" Вот и идейка родилась такая что то типа движения #АнтиЖлоб :smile: Весь смысл в том что весь путь по созданию трех сайтов я пройду в течении сезона используя только бесплатные ресурсы, ну и тем же по мере возможности буду благодарить добрым людям. Осенью поглядим что из этого получицца)))

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:42 ----------


Вот старый-старый пример, как это делается) С поправочкой на время, пожалуйста. Год, наверное, 10...
http://stalkeruz.com/raznoe/otkroveniya-maiora-degtyareva.html

Минутку! Ну так все фото представленные на данном ресурсе не кадрировались! Они сняты сразу в том размере который переносился на другой фон. В моем случае лицо занимает менее 10% кадра, и при увеличении даже до 100% на нем нет резкозти. Банально. ЕЕ и не могло быть так как выдержка установлена 1/5 сек (бред) классический портрет ну вот вообще классика снимается на 1/30 для документов можно и ниже. Диафрагма открыта была на 2 - а это говорит о достаточно дорогом объективе. Классический пример когда дорогой техникой пытаются перекрыть недостаток знаний. С этим и боремся! :smile:

---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

Напомнило)))
http://i.piccy.info/i9/d157151f6712a1bd8d183e9d5d3a6b66/1519049688/5324/1214461/n9I9kDXB8OM_240.jpg (http://piccy.info/view3/12078645/5e6f571f77ee3a4c39ea4c0e4ccc5fad/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-19-14-14/i9-12078645/240x103-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-19-14-14/i9-12078645/240x103-r)

desatka
19.02.2018, 16:22
hatinka! Очень полезный для меня лонгрид! Спасибо! :Rose:

Pixie
19.02.2018, 16:31
Есть целая индустрия, выжидать пока какой-нибудь супер-пупер бренд "завтыкает" оплатить свой домен вовремя и зарегистрировать его на себя. Потом перепродать владельцу бренда)


історія ще з 2000-х. Коли в Черкасах про суші ще ніхто й не мріяв, одна знайома купила домен, здається суші.цк.юа (вже на 100% не пам'ятаю) і тихесенько проплачувала його собі не один рік, тоді це було копійки, тим більше домен 3 рівня. Потім, коли в місті з'явились бажаючі відкрити суші-кафе, продала за немалі гроші :D

Мусорный Ветер
19.02.2018, 17:13
Аха! Вот это тот паренек с которым мы на Ибисе стенки вместо матюков тегами изрисовывывали тогда домен взял сантехмонтаж ком юа. Не круто конечно. Были издержки когда половина звонков которые он получал на самом деле были адресованы настоящему сантехмонтажу. Но он это пережил а заказы все же пошли. Правда и у него это было в прошлой жизни. Если я сейчас начинаю из спортивного интереса то он никак.
hatinka вот впечатлили Сталкером! Впечатлили!!! :smile:

http://i.piccy.info/i9/3787de3008c5735cfb48ed986505d537/1519053925/7547/1214461/p_5_240.jpg (http://piccy.info/view3/12078847/bf1f4316171a0e53116572e0c2fe1309/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-19-15-25/i9-12078847/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-19-15-25/i9-12078847/240x135-r)