PDA

Просмотр полной версии : Пересадка крупномеров


МихаилЗ
05.09.2017, 21:50
Хочу убрать с парадного места взрослые деревья(яблуни, груши, вышни) в количестве 11 штук и высотой по 5-6 метров. Поскольку вырезать жалко, то вспомнил красивые видюшки с ютуба, на которых чудо-машины за пару минут пересаживают громадные деревья. Кто-то занимался таким извращением?) Реально ли все это у нас?

утя
05.09.2017, 22:29
Думаю реально. Но только их не так просто из земли выковыривают этими машинками. Предварительно несколько лет готовят-подрезают-формируют корневую этих растений. Тогда выходит ограниченный ком основных корней. От тогда "машинку" и подгоняют. Иначе можно потерять растения.

v.triv
06.09.2017, 09:00
Стоит ли овчинка выделки? Чем старше дерево, тем тяжелее оно переносит пересадку. Кроме подготовки корней будет необходима еще и сильная обрезка кроны. И даже при благополучном исходе будет болеть.
Приходилось пересаживать взрослые хвойные. Только зимой с сохранением кома. С привлечением экскаватора и крана. мерзлый ком земли оборачивается сеткой и перевозится. Лиственные не такие прихотливые, но нужно держать балланс между корнями и кроной.
Хозяйства для сохранения кома растят деревья в сетках. Которая удерживает ком целым. Если дерево в природе, то ком подготавливают постепенно, несколько лет, подрезая корни и крону.

Elka
06.09.2017, 09:50
И ещё один момент:D техника на участке может развернуться?, деревья планируется ведь высаживать в определенном месте. У нас, в начале закладки сада, муж накопал экскаватором посадочных ям:D, много накопал..., выкопанную землю экскаватором убрали, привезли новую землю и все... намучились с посадками:D
Значительно проще посадить деревья молодые выращенные в горшках нужных сортов, ценные из старых перепривить дополнительно на новые посадки. Так вырастет быстрее сад, чем из пересаженных крупномеров. Мы садили крупномеры... на сегодня живы и остались процентов 50.
Последняя посадка была пихта 2,5 м ( свежий ком больше метра в диаметре, сетка, проволока ...) к Новому году,:smile: Там ( Германия) в питомнике выращивают специально "новогодние" деревья, они подготовлены по всем правилам, и можно выбрать... И все равно, уже третий год активно борюсь за Ее жизнь.

МихаилЗ
07.09.2017, 13:52
По поводу техники выкопки и места для разворота я уже общался с мастером и получил заверение, что для них безвыходных ситуаций нет.
В этом доме постоянно живут родители. Я туда езжу семьей как на дачу, но по сути это как загородный дом выходного дня, в котором мы проводим все лето.
Конечно проще было бы, вырезать этот старый сад, но его выращивали родители и для них он дорог. Есть вероятность, что с идеей пересадки они могут смириться. Есть лишнее место на огороде, которое хотим выделить под новый сад. Поэтому и зреет мысль о пересадке, хотя и понимаю, что это экономически нецелесообразно, мягко говоря, с учетом стоимости пересадки. Но не все измеряется выгодой.
Свободное место с одной стороны сада я уже использовал и сейчас моя фантазия уперлась в этот старый сад. Хочу по периметру обсадить крымской сосной + вертикальные и горизонтальные можжевельники, бордюрные розы, многолетники, газон. Кроме того, со временем в центральной части возможно организую маленький прудик. Вот такие у меня наполеоновские планы.

Elka
07.09.2017, 14:04
Тогда, нужно срочно посадить немного новых фруктовых, пусть растут, для усыпления бдительности. Ведь старые деревья могут и не прижиться, а тут уже молодые подрастают...

Olga Energizer
07.09.2017, 16:30
наш свекр отнесся более чем спокойно к перепрививке со старых деревьев/кустов на новые подвои.
именно так и спокойно перенесли все его любимые сорта со старой дачи на новую за +/- 30 км.
у него как раз осталось ощущение что весь его выращенный сад с ним.