PDA

Просмотр полной версии : Что делать с опарышами?


Алёшка
13.04.2017, 15:23
Добрый день, открыла сегодня бочку, где у меня трава сбраживается, а там белые толстые человечки кишат в половину пальца толщиной, это опарыши я понимаю? Что с ними делать? Такие противные... :( В компост можно это " добро" вылить? Или уничтожить? Но как?
Не придумала в какую тему написать, но думаю, здесь основные спецы по червечкам :)

Алёшка
13.04.2017, 17:48
Это не опарыши, а личинки мухи пчеловидки (журчалки) характерный признак тонкий дыхательный хоботок, который называют "хвостик", в компост можно это выложить, тогда они погибнут, так как живут в неглубоких лужицах. Теперь надо решить, ждать пока выведуться или в компост...? :)

Volodimir
20.07.2017, 22:41
Всё гениальное просто - эти мушки очень полезные - нужно связаться с фанатами энтомологами - они же осмиеводы - полно этих ребят. Меня тоже заинтриговало и при встрече с одним гуру поставлю вопрос о разведении этих чудных созданий. Надеюсь их несложно разводить.

Алёшка
21.07.2017, 11:28
Все гениальное действительно просто :) поставить ёмкости с водой, бросить туда травичку и древесинку, чтоб плавала, оставить открытой и ждать :) А всем садоводам не энтомологам, закрывать ёмкости для сбраживания!:)