PDA

Просмотр полной версии : Вербена


v.triv
18.03.2017, 16:09
Впервые в этом году посеял вербену, и, столкнувшись с вопросами, не смог найти у нас темы, посвященной этому растению (на других форумах по 80 страниц исписано).
Итак, первые 2 для меня важных вопроса. Первый - стимуляция всхожести. Через какой срок всходят нестимулированные семена от разных производителей, можно ли применить температурную стимуляцию(раскачку перепадами температур), если семена уже лежат долговато и не всходят. Дорогие семена якобы уже прошли стимуляцию и не требуют?
И второй вопрос. при поверхностном посеве часть семян взошли. Все в шапочках. Пишут, что нужно помочь снять. На каком этапе. Сейчас стоят шапочки с корешком, семядольных еще не видно. На этом этапе как понимаю, еще рано что-то делать, поскольку корешок небольшой и быстрее из грунта выдернешь, чем снимешь.
Очень бы хотелось услышать ответы опытных специалистов из личного опыта без отсылки на сторонние ресурсы.

Флорапрактик
18.03.2017, 18:12
У меня вербена редко всходит хорошо. 70% - приемлемый показатель, по моим меркам.
Да, дорогие семена всходят лучше. ПАС до 90% может дать.
Во всех случаях всходы очень растянутые (опять же, ПАС дружнее остальных)
Ничем не стимулирую никогда.
Важно! - влажность НЕ должна быть высокой. Для вербены отдельный режим пониженной влажности. Вплоть до некоторого не длительного подсушивания торфа.
Шапочки не снимаю. Сами отваливаются.:smile:

flowerss
18.03.2017, 18:29
Сеяла семена от СВ (давно), без стимуляции всхожесть была хорошая. О "шапочках" тогда :shock: даже не догадывалась - ничё, все были живы и здоровы).

v.triv
18.03.2017, 20:24
То, что нашел на других форумах. Что для стимуляции прорастания семян вербены посеянные семена вместе с накрытой емкостью стратифицируют сменой температур. На ночь ставят в холодильник, днем в тепло на батарею через книжку.. И так трое суток. Начиная с 4 до 7 суток вербена хорошо прорастает.
У меня от Садыбы больше недели стояла без признаков, стоило поставить на батарею - пошли всходы. От СУ молчала долго, попробовал раскачку - пошла прорастать.
Про шапочки там же вычитал, что если не слазят, то размочить капельками жидкости и через пару часов можно аккуратно снять. Но так как первый опыт - не знаю, на каком этапе. Сейчас еще рано.

---------- Post added at 20:22 ---------- Previous post was at 20:18 ----------


Важно! - влажность НЕ должна быть высокой. Для вербены отдельный режим пониженной влажности. Вплоть до некоторого не длительного подсушивания торфа.

Не должна быть высокой, как я понимаю, после всходов? До всходов она ж стоит накрытая. Подсушить после прорастания? И тогда это чревато подсушиванием шапочек и прилипанием их к семядольным листикам.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Ну и некоторые всходы при прорастании пошли корешком вверх))) Помог им с ориентацией. Пока живы)))

Zavr
18.03.2017, 20:35
Многое, если не все, зависит от качества семян. Свежие и качественные прорастали у меня без бубнов и танцев. Посеял и на подоконник.

Если сеять по науке со стратификацией, можно всходы отдельных сортов вообще не увидеть никогда. Поэтому раскачка (день тепло, ночь холодильник), по-моему, лучший вариант.
Шапочки убираю высокой влажностью, в пакете. Может, и не правильно, но получается ведь.

Флорапрактик
18.03.2017, 21:02
Не должна быть высокой, как я понимаю, после всходов? До всходов она ж стоит накрытая. Подсушить после прорастания?

"Вербена лучше всходит на средне-влажных и сухих субстратах. Посевы не поливают повторно. Избегают переувлажнения на всех стадиях проращивания" (с) Бенари.
Мой личный опыт подтверждает. Впрочем, я, таки, поливаю повторно. Но очень аккуратно и, таки, избегаю переувлажнения.

Речь именно про всходы, про прорастание. Я не накрываю вербену. Однако, и сею НЕ на подоконнике. Хотя, петунью накрываю. Собственно говоря, почти всё накрываю, за редким исключением. И вот как раз вербену НЕ накрываю. Больше того, семена после посева хорошо проливаю, но вот потом, они вполне могут и подсохнуть (до появления корешка). и если держать постоянно сырыми, то всходят хуже (у меня, мне так кажется).

v.triv
18.03.2017, 22:49
Вот, собственно, база народных знаний про вербену соседнего форума. https://www.forumhouse.ru/threads/186526/ так сказать, все из первых рук)))