PDA

Просмотр полной версии : Курчавость персика

ода
17.02.2010, 17:18
я для себя открыла один препарат - Микассо , есть от грипковых, есть от жучков- работает прекрасно, в том числе и от курчавости листьев

anton
17.02.2010, 18:50
Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.

ода
18.02.2010, 10:02
Ода, а можно поподробнее про Микассо, а то я каждую весну и осень воюю с курчавостью с помощью бордосской жидкости(БЖ).Все деревья стоят голубые.
БЖ хорошее средство, но долго готовить надо.
Можно, у меня всю яблоньку ьля заела( семиринко) даже ветки не росли уже, и на рынке мне мужчина один посоветовал ( правда я про помидоры у него спрашивала), Микассо стоил 8 грн от грибковых всех ( там и монилез и курчавость) а от паразитов ( тля и т д )- ампула 10 грн стоила, препарат очень хороший есть на рынках. обрабатывала и персик от курчавости и розы от мучнистой росы, и яблонька моя ожила... вобщем рекомендую

anton
18.02.2010, 14:06
Теперь ждем плодов. А заодно боремся с курчавостью листьев. Если есть время и силы, то при ежедневном обходе убираем листья с признаками заболевания

Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада. :angel:

Титтан
19.02.2010, 15:14
Не согласна я с Вами уважаемый. С курчавостью листьев надо бороться весной до расспускания почек.Потому-что грибок,вызывающий это заболевание, поражает
листочки на 12-й день после их раскрытия."Такшо не тратьте сили дядьку".
И профилактика осенью после листопада. :angel:
Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"

anton
19.02.2010, 19:54
Тогда контрольные вопросы к Вам:
"Как распространяется грибок, вызывающий курчавость?"
"Сколько и в течении какого времени распускаются листья на персике?"
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным. :evil:
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем. :cry:
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки. :bye:

Титтан
19.02.2010, 20:33
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным. :evil:
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем. :cry:
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки. :bye:
Все правильно. Зимуют. А раз зимуют, то как-то они туда попали. Кроме как воздушным путем они попасть туда не могли. И попали споры гриба туда ЛЕТОМ. То есть зимующие споры, не уничтоженные с осени, прорастают, гриб созревает и дает новые споры. Которые распространяются с потоками воздуха.
Я не напрасно задал вопрос о том когда и сколько молодых листьев появляется на персике. Они появляются постоянно. В течении всего вегетационного периода. Но с наступлением сухой погоды и повышении температуры до 25 градусов курчавость листьев персика прекращается.
Из вышесказанного следует, что гриб буйствует только в прохладную и влажную погоду, бороться с курчавостью нужно не только осенью и ранней весной, а до наступления сухой и жаркой погоды.
Вы правы, что на 100 деревьях обрывать листья не получится. Но на дачных 6 сотках это реально.
Итак, Уничтожить все споры на 70 деревьях Вы не можете. Ни весной ни осенью. Разве что вместе с деревьями. Значит бороться с курчавостью надо не только ДО распускания почек, но и ПОСЛЕ.
В Севастополе популярна схема: Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания. Плюс удаление поврежденных листьев. Можно заменить препаратами по схеме, приведенной здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita_sa ... eznej/0-55 (http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita_sada_ot_vreditelej_i_boleznej/0-55) .
Главное - дотянуть до сухой и жаркой погоды. Нам проще. Такая погода у нас наступает уже в июне.

А самые вкусные персики растут у меня. Вот только названия я их не знаю. Остались от первых хозяев.

anton
20.02.2010, 08:50
Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания.

Здорово напрягает-3%-я бордосская смесь по зеленому конусу.Я в шоке. :shock:
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень. :cry:
3%-я БЖ применяется в трех фенофазах вегетации персика: до расспускания почек,
малиновый бутон, после листопада осенью.
Обработки по зеленому конусу только 1% смесью! :)

Титтан
20.02.2010, 10:14
Опыт такой обработки у меня был, плакала долго.Сгорела моя зеленая растень. :cry:

Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?

Belco
20.02.2010, 11:53
А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и легче в использлвании), осенью опрыскала 3 раза, хочу еще обработать весной - есть ли смысл продолжать или перейти на что-нибудь более эффективное?

иннуся
20.02.2010, 16:40
А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и
? :shock:

anton
21.02.2010, 00:32
Может у нас разночтения при определении понятия "зеленый конус", может по разному готовим бордосскую жидкость. Или разный медный купорос. Но у меня растения не горят.
Гвоздик в приготовленную смесь опускаете?
При опускании обыкновенного стального гвоздя в приготовленую бордосскую
смесь признаков побурения (выпадения осадка)не наблюдалось.
В моем понимании "зеленый конус"-расспускание почек, появление зеленых листочков на дереве.
Т.е.на персике с 3% БЖ уже поздно, на вишне, черешне в самый раз.
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди. :bye:

садовник
21.02.2010, 02:11
И еще, насколько я знаю после первой обработки медьсодержащими препаратами,
рекомендуется на вторую и третью обработки использовать другую химию, без меди.

будьте так любезны, проверяйте свои утверждения! лады? как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...

akruka
21.02.2010, 04:03
Эта проблема обсуждалась весной 2009. Зачем изобретать велосипед? По совету Садовника до набухания почек обработала Бургундской жидкостью (состав есть в темах по монилиозу и " Весна. Пора заняться садом") она не забивает опрыскиватель, а действует :good: . Затем при обособлении бутонов и после цветения - Хорус(всего 2 раза) Все.У нас два здоровенных 5 летних дерева и до этого года плодов не было из-за курчавости. В этом году и сами наелись и соседей угостили. Сорта Киевский ранний и Памяти Гришко.
-----------------------------------
Анна :bye:

anton
21.02.2010, 08:44
как раз медьсодерж. препараты резистентности и не вызыват!

и со смайликами я бы тож был по осторожнее.... так ненароком и обидеть мона...
Уважаемый садовник, разговор идет не о привыкании (резистентности) возбудителей
болезней к препаратам, а о их передозировке при обработке персика.
И чего Вы так разволновались? Даже заговорили нормально!
Я на Вашу корону не пртендую.Далеко мне до вашего опыта и знаний, далеко!
Все Ваши посты читаю с огромным интересом! Все на ус наматываю.
Вот только со смайликами, чесно, не поняла, оч. прошу снизойдите,поясните в чем
проблема.

andostapenko
21.02.2010, 17:32
Я уже выкладывал такую схему,у нас она работает.
1.До распускания почек - 3-5% р-р железный или медный купорос
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
3.Сразу после цветения - Скор или Тилт
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость

садовник
21.02.2010, 20:08
2.Розовый бутон - при температуре до +20 - Хорусом, при температуре выше +20 - лучше Строби
4.Потом только в случае необходимости (если есть очаги поражения) Скор, Тилт или Байлетон.
5.На зиму можно опять или 3-5% жел.( медный) купорос или 3-5 % Бордосская жидкость
в пункте 1. лучше железный купорос... медному нужен прилипатель...

схема, кста, хорошая... тока моить 4 пункт убрать? я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший....
кучерявость вызывает гриб, а гриб это споры, которые переносятся ветром на бооольшие растояния.... если все и сообща, то в ближайшей округе споры погибнут... дальше и так ясно...

anton
21.02.2010, 21:09
Спасибо Вам, очень хорошая схема! Обязательно учту температуру (п.2)
при обработке Хорусом или Строби.
У меня вопрос к Вам есть, если можно.В период созревания плодов,
когда мы совсем не используем никакой химии, не проводим никаких обработок, в персиковом саду бушуют осы. Прокалывая спелые персики, портят товарный вид.
Есть ли какое-нибудь народное средство, не химическое.Прблема еще и в том, что у меня большая пасека и пчелы вместе с осами в перемешку.Только пчелы вред плодам не наносят, они уже потом на поврежденных осами персиках питаются соком.
Посоветуйте как быть без химических обработок. :angel:

andostapenko
21.02.2010, 21:55
я бы добавил одно замечание. обработку производить желательно всем коллективом(типа и суседей приохотить). тогда результат будет значительно больший...
Вот и я так же хотел бы с соседями жить,да не выходит. Рядом с моими балаганами(20-30 метров0 у соседа растет старая груша,ему за пьянками обрабатывать её не когда, так меня уже достали трипсы и клещи.Только в мае я начинаю раскрывать торцы балаганов что бы дать максимум воздуха-можно сразу брать опрыскиватель и не ждать-"гости" будут 100%.А ещё у нас любят посадить по над межей пару рядочков картошечки,(и забыть за неё)- это что бы помидоркам и соседу скучно не было.

Ttatyana
11.05.2011, 22:24
Хочу темку поднять, помогите разобраться. Нашему персику третий год, сейчас распустились листики, по всем признакам, листочки курчавятся.
Он еще никогда не цвел и будет ли цвести в этом году -не знаю, поэтому затрудняюсь определить в какой стадии персик находится и чем его обработать.Еще купоросом или уже Хорусом? Остальной сад буйно цветет.

садовник
11.05.2011, 22:31
Еще купоросом или уже Хорусом?.
щас тока СКОР....:pardon:

Ttatyana
11.05.2011, 22:33
щас тока СКОР....:pardon:
Ух-ты! Поскакала в магазин за новым препаратом. Спасибки.

Сашхен
12.05.2011, 21:43
А по монилиозу эта схема работает?

садовник
12.05.2011, 23:40
А по монилиозу эта схема работает?
а об этом спрашають в соответствуючей теме, а не здесь!!!!!:twisted:

пятница
07.10.2011, 14:39

"на зиму" это когда,приблизительно?

Еще расту
07.10.2011, 18:04
Читала где-то,что помагает если посадить под персиком помидоры)), пишут шо помидоров не будет скорее всего но результат-здоровый персик.Весной попробую.

andostapenko
07.10.2011, 19:58
Ага! :good::good::good:все болячки и насекомые перелезут на помидоры что ли? Это типа -если я заболел,пойду потрусь о собаку и буду здоровым..:ROFL: как бы не наоброт всё вышло....

садовник
07.10.2011, 22:05
"на зиму" это когда,приблизительно?
после листопаду разумеетца....:pardon:

Green Grass
27.11.2011, 12:47
Подскажите, кто нибудь пробовал от курчавости персика биологические препараты? Ну не хочется мне химией пользоваться. Говорят, сейчас куча новых препаратов появилось не химических, советуют Пентафаг, Триходермин и всякие другие.... Но вот какая у них эфективность? Будет ли результат? Не хочется выбросить деньги и не получить желаемого...

psasa
01.05.2012, 11:48
опять курчавость дала о себе знать. ещё цветёт, а уж крутит. пошёёёёёёл за скором и сразу после цветения...........

larissa
01.05.2012, 11:54
опять курчавость дала о себе знать. ещё цветёт, а уж крутит. пошёёёёёёл за скором и сразу после цветения...........Скор уже не сильно актуален:pardon:в плане лечения. Старый препарат, уже почти изжил себя. Надо что-то более свежее применять или коктейль

psasa
02.05.2012, 00:24
и что именно? если Скор уже не скор..

садовник
02.05.2012, 00:33
и что именно? если Скор уже не скор..
хлорокись меди, топсин-м..сразу после цветения!:good:

Cеpгей
02.05.2012, 00:43
Скор уже не сильно актуален:pardon:в плане лечения.
Откуда инфа ?
хлорокись меди
Медь по вегетирующему персику не есть гуд. Возможен сброс всех листьев или задержка в их развитии
топсин-м..сразу после цветения!:good:
Топсин разве не монилиозник ?

садовник
02.05.2012, 14:50
Топсин разве не монилиозник ?
1.на медь не все сорта реагируют одинаково.... вОна в сети пОлно рекомендамсов обработать сразу после цветения 1%бордосской жидкостью!:pardon:
2. тописн имеет очень широкий спектр воздействия...:good:

Elly
02.05.2012, 16:18
топсин-м..сразу после цветения!:good:
Кхм... А когда у нас это "после цветения", если цветочных почек ёк? :smile:

cvet_ok
02.05.2012, 16:26
Нужно равнятся на тех, у кого они были:D

Andrey_
02.05.2012, 18:38
У нас даже персики завязались.

psasa
02.05.2012, 20:42
тоже есть завязь, но надо ударить по курчавости!
можно ли топсин м + матч или актара или калипсо или ......?

восторг
02.05.2012, 22:38
нужно ли опрыскивать от курчавости только что посаженный персик? В качестве профилактики (у него еще нет листиков). Или только, если на листиках проявится?

Slavamaz
02.05.2012, 22:51
Маю купу пачок Хоруса, а тут жара бахнула, +30 вже котрий день.
Десь читав, що ніби Хорус не ефективний при такій температурі.
А Скор нормально? Бо теж пшикнути хочу, якраз дерева відцвіли.

Альбертыч
06.05.2012, 21:59
Подскажите, кто нибудь пробовал от курчавости персика биологические препараты? Ну не хочется мне химией пользоваться. Говорят, сейчас куча новых препаратов появилось не химических, советуют Пентафаг, Триходермин и всякие другие.... Но вот какая у них эфективность? Будет ли результат? Не хочется выбросить деньги и не получить желаемого...Попробовал, первичный результат- не очень... впрочем такие препараты должны по идее накапливать воздействие, в течение долгого времени...

В общем, никакими препаратами персики не обрабатывались, перед распусканием почек, обработал триходрмином в баковой смеси с парой других, такого же рода препаратов, и далее ещё пара обработок.
На одном персике курчавости практически нет, на другом на уровне прошлого года (тогда обработка купоросом зимой была), на третьем достаточно сильно, заметно сильнее прошлого года.
За урожай не переживаю, так как практически весь вымерз... причём закономерность обратная, чем больше цвёл, тем меньше курчавости

andostapenko
06.05.2012, 22:05
А я свой ещё недели 2 назад скором обработал сразу после цветения + мегафол.Персик(нектарин) стоит шикарный, не вымерз и даже завязался. Так что скор ребята работает отлично.

восторг
10.09.2012, 21:39
Пишите, что курчавость весной... А я в эти выходные на своем крохотном нашла листик именно с проявлением курчавости - с двух краев листика красные вздутия. Оборвала.
Но вот почему сейчас?

Дмитринат
06.01.2013, 00:35
В Севастополе популярна схема: Опрыскивание бордосской смеси
Вернусь, бо вечная. а череколька месяцев актуальная проблема. Среди моих соседей дачников ранее было эффективным 3-х кратное опрыскивание БЖ или медным купоросом по схеме: 3-6 % до распускания, 2% через неделю и более, 1 % - по розовому бутону. Медьсодержащими после цветения косточковые не обрабатывали.
То же делал и я, но лет 6-7 назад отказался от ядохимикатов. Далее в основном персики обрабатывал так: медным купоросом 3-1 % 1-2 раза до распускания или уже по розовому бутону, а через неделю-чуть более по цвету смесью водного раствора 1:1000 "Байкал ЭМ 1У" + "Оптим-гумус". При возможности зараженные листья обрываю. И с урожаем!:D

хомячок
27.02.2013, 23:20
Тут на форуме проскочила ссылка на ролик, как в Турции обрезают персики. В частности, упоминалось, что мастер обрезает ветки, оставляя пеньки над развилками, не по принятым у нас правилам. Мотивировалось это, как защита от монилиоза. Но деревья заражаются монилиозом в период цветения, как учит нас партия садоводов. Тогда в чём смысл этой защиты? Как вы думаете?

Иринка777
09.04.2013, 22:22
Обрабатываю второй год персики Гаупсином, очень хорошо помогает от курчавости! И не отрава, это органическое средство. Надо проверять дату изготовления, маленький срок и при морозе становится не эфективно. Покупайте в мае месяце свеженькое не пожалеете.

Deva28
10.04.2013, 12:51
Насколько томаты возле персика ему помогают? Кто нибудь применяет?

ода
11.04.2013, 13:11
Насколько томаты возле персика ему помогают? Кто нибудь применяет? ох не знаю. растут томаты рядом с персиком одним... то ли обработки то ли томаты.. но курчавости уже 2 года не было.. ( на одном)

Иринка777
04.05.2013, 19:10
У меня в том году весной посажен был персик и вокруг него помидоры.А этой весной все листики уже закудрявились.

Delait
04.05.2013, 19:36
У некоторых персиков то же заметила некоторые листочки кудрявится начинают, конечно оборвала их, но обрабатывала Хорусом и осенью обработку делала, неужели все зря? Купила Скор, вот думаю побрызгаю... можно и Актару добавить или нет?

Инесса
04.05.2013, 22:02
]
Кхм... А когда у нас это "после цветения", если цветочных почек ёк?

У меня еще цветет в полном объеме.

Alvares
06.05.2013, 00:58
Железный купорос осенью, весной хорус по бутону, скор, топсин-м после цветения и всё равно кучерявится.

Николя
06.05.2013, 01:40
В прошедшие годы поздней осенью и ранней весной обрабатывали железным и медн.купоросом соответственно, последущие обработки во время вегетации - триходермин+_гаупсин+фитоспорин, через каждые 10-15 дней. Курчавости не было. Но в этом году не могу в Донецке купить Гаупсин с Триходермином. В магазине говорят, посылали машину в Одессу на завод, но вернулась пустая, что-то там на заводе случилось... Киевляне, у вас тоже их нет в продаже?
А персик уже отцветает... Чем брызгать? Каллипсо с Топсином можно смешивать?:%)

Инженерр
06.05.2013, 08:14
Железный купорос осенью, весной хорус по бутону, скор, топсин-м после цветения и всё равно кучерявится.
ГДЕ МЕДЬ???

Alvares
06.05.2013, 09:20
Да вот писали, что медьсодержащие препараты вредят персику и абрикосу в долгосрочной перспективе. Но в следующем году буду ориентироваться на краткосрочную. Тем более, что для персика само понятие "долгосрочная перспектива" не очень подходит, учитывая срок жизни дерева.

Сейчас (по листу) ведь медьсодержащие препараты уже нельзя применять?

Инженерр
06.05.2013, 09:27
Да вот писали,
Эти "писатели" за урожаем фруктов ходят на колхозный рынок :roll:

(по листу) ведь медьсодержащие препараты уже нельзя применять?
Нежелательно, да и смысла особо уже нет, основные болячки уже прогремели. Разве что спасать сами плоды от гнилей. Топсина хватит.

Плантатор
31.05.2013, 14:25
Вот:http://s48.radikal.ru/i121/1305/a4/225b08146b9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1305/a4/225b08146b9f.jpg)
курчавость малость присутствует. Теперь другая напасть:ТЛЯ!!!!!!!!!!!!

Agro+
21.08.2013, 00:07
Советывал бы 3%-ной работать только по спящей почке, а далее 1%. 1%-ной можно работать по всем растениям, почти в любую фазу развития и сколько угодно. Но все мы помним, что медьсодержащие препараты не лечат больные растения, они могут только защитить. Потому профилактика бордосской смесью, чемпионом, купроксатом, медян экстрой, гартом и т.д. обязательны, а в летний период времени обязательны после каждого дождя!!!

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:49 ----------

А я где-то вычитала, что с курчавочтью можно бороться железным купоросом (менее токсичен, чем железный, и легче в использлвании), осенью опрыскала 3 раза, хочу еще обработать весной - есть ли смысл продолжать или перейти на что-нибудь более эффективное?
Сложно говорить о токсичности. Единственно скажу, что железным купоросом отлично работать осенью, а медным весной.
Но о железном забывать нельзя - железо как микроэлемент всем растениям полезен.

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 22:53 ----------

Скор уже не сильно актуален:pardon:в плане лечения. Старый препарат, уже почти изжил себя. Надо что-то более свежее применять или коктейль
??????????????? Скор изжил себя ???????????????
Это Вы зря. С коктелями согласен полностью. Но скор? Конечно если скор в ампулах покупать, то он никакой!!!!!!! А если скор настоящий, тогда цены ему нет!!!!!!!!!!!
Если говорить о новых препаратах, то очень хорошо Кумир себя показывает.

Alvares
30.08.2013, 23:37
Советывал бы 3%-ной работать только по спящей почке, а далее 1%. 1%-ной можно работать по всем растениям, почти в любую фазу развития и сколько угодно.
...

В этом году натворил делов, опрыскав персик 1% медным купоросом в июле месяце. Под рукой не было извести, решил, что ничего не случится, если побрызгаю просто купоросом. Уже после прочитал, что известь нейтрализует кислую реакцию купороса. :sad: Сжёг 90% листьев. Дерево выжило, но досталось ему порядком.

Николя
31.08.2013, 01:05
Если говорить о новых препаратах, то очень хорошо Кумир себя показывает.
Кумир, Самшит - это Строби+Скор. Пользовалась в этом году Самшитом, препарат очень эффективный, может потому, что еще новый и не подделка? :%)

ода
24.04.2014, 17:36
у меня прямо напасть какая в марте обрабатывала бордосской 3%,в период бутонизации хорус,сейчас буйным цветом курчавость???ну зла нехватает,может подделка?,пойду искать Самшит .......

аксенья
24.04.2014, 20:15
Обработала персик после цветения Хорус + Актара, через сутки прошел сильный дождь. Обработать ещё чем то или прицепилось?

садовник
24.04.2014, 21:55
или прицепилось?
прицепилось...:good:

Инженерр
24.04.2014, 21:56
у меня прямо напасть какая в марте обрабатывала бордосской 3%,в период бутонизации хорус,сейчас буйным цветом курчавость???ну зла нехватает,может подделка?,пойду искать Самшит .......
При той же схеме стоят персики чистыми. Подделка вряд ли. Может в прошлые годы было очень сильное заражение?

садовник
24.04.2014, 22:09
может подделка?.
скорее необизнанисть.... хорус не защищает от кучерявости....:no: http://www.syngenta.com/COUNTRY/RU/RU/CROP-PROTECTION/PRODUCTS/FUNGICIDES/Pages/chorus.aspx а вот обработка СКОР эхвект таки дасть....:good:

Инженерр
25.04.2014, 04:41
Хорус защищает от курчавости.
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/chorus.aspx

Единственно надо учитывать, что от одной обработки Хорусом при сильном заражении эффекта будет мало.

садовник
25.04.2014, 14:52
Хорус защищает от курчавости.
.
не... это чудеса перевода на украинский.... хорус от кучерявости, как помазать святой водой:pardon:

Инженерр
27.04.2014, 00:12
Сегодня обрабатывал персик Скор-Актара. Нет ни одного поражённого листика.

аксенья
27.04.2014, 08:33
не... это чудеса перевода на украинский.... хорус от кучерявости, как помазать святой водой:pardon:
Похоже на правду:D. Неделю назад появились пару листиков с курчавостью, обработала хорусом, вчера приехали, а персик кучерявенький.... Обработали Кумиром.
Вопрос: больные листики обрывать?

ptichka
27.04.2014, 11:58
Неделю назад появились пару листиков с курчавостью, обработала хорусом, вчера приехали, а персик кучерявенький.... Обработали Кумиром.
Больные листики стараюсь сразу оборвать. Да их и не так много появляется, если проводить вовремя обработки.

Demiga
27.04.2014, 15:17
Мой персик заболел курчавостью. Следующая возможность будет только в четверг. Поняла, что надо Скор+Актара или только Кумир. Чем лучше? Персик отцвел, вокруг только цветет яблоня.

Инженерр
27.04.2014, 15:55
Чем лучше?
Уже ничем. Теперь только обрывать поражённые листья и утилизировать.

Желательно.

обработала хорусом, вчера приехали, а персик кучерявенький
Никогда в жизни одна обработка Хорусом не поможет от курчавости. Тем не менее Хорус является препаратом против курчавости. Противоречия в этом нет. Борьба с этой болезнью должна быть системной и Хорус занимает в ней достойное место.

marchell
27.04.2014, 16:46
Сегодня обработал свои персики Хорус+Скор+Актара+прилипатель.

Andrey_
27.04.2014, 19:19
Одним из благоприятных факторов развития Taphrina deformans являются погодные условия, характеризующиеся высокой влажностью воздуха и низкими температурами (до 12 гр. Цельсия) в начале вегетации, что приводит к задержке роста молодых листьев и побегов. Дифеноконазол (Скор) ниже 12 гр. малоэффективен, а ципродинил (Хорус) неэффективен против Taphrina deformans Еще не мало важное значение имеет восприимчивость сорта к данному грибку. В этих условиях альтернативой может быть менее эффективная чем дифеноконазол правильно приготовленная бордоская смесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %8C) и хлорокись меди. В этом году моему золотому юбилею неоднократно обработанному скором не повезло с погодными условиями, а молодые персики кондор и еще один неизвестного сорта не болеют. Заморозок был в конце цветения в нашем районе -3 и побил завязи абрикоса и персика.

Oksanka
02.05.2014, 08:47
Не знаю, курчавость или нет, но листики как в волдырях, красно-желто-зеленые, если обрывать, то надо все. Что делать? дерево соседское, но не далеко от моих

садовник
02.05.2014, 09:09
Не знаю, курчавость или нет, но листики как в волдырях, красно-желто-зеленые, если обрывать, то надо все. Что делать? дерево соседское, но не далеко от моих
Это и есть курчавость. Срочно опрыскать СКОР+ПРИЛИПАТЕЛЬ (если есть). У соседки тожа.

Инженерр
02.05.2014, 12:18
Для чего системнику прилипатель?

садовник
02.05.2014, 13:09
Для чего системнику прилипатель?
Всё для того же.:smile:

Инженерр
02.05.2014, 19:41
Всё для того же.:smile:
Без прилипателя не прилипнет? Отлепится? Может тогда добавить проникатель и впитыватель с улучшателем?

садовник
02.05.2014, 22:40
Без прилипателя не прилипнет? Отлепится? Может тогда добавить проникатель и впитыватель с улучшателем?
а может хватит ерундой заниматься, не?:wink:

AlenchikS
02.05.2014, 23:04
Это и есть курчавость. Срочно опрыскать СКОР+ПРИЛИПАТЕЛЬ (если есть). У соседки тожа.

Обнаружила на своем персике тоже пару курчавых листиков. Если можно, объясните подробнее СКОР - так и называется и где обычно продается? ПРИЛИПАТЕЛЬ - тоже так же зовется? Поврежденные листики нужно удалить?

marchell
03.05.2014, 06:16
Если можно, объясните подробнее СКОР - так и называется и где обычно продается? ПРИЛИПАТЕЛЬ - тоже так же зовется? Поврежденные листики нужно удалить?
Да, и Скор, и прилипатель так и называются, продаются в садовых магазинах. Листья оборвать, только боюсь проблемы не решит.:no:

sisash
03.05.2014, 21:56
А мои персики в этом году чудят....листики распускаются уже пораженные курчавостью. Это при том, что осенью обрабатывала крутым ЖК, весной хорусом. Никогда за восемь лет такого не наблюдала.

Марлена
03.05.2014, 21:59
Люда, аналогично.:sad:

Delait
03.05.2014, 22:09
А мои персики в этом году чудят....листики распускаются уже пораженные курчавостью. Это при том, что осенью обрабатывала крутым ЖК, весной хорусом. Никогда за восемь лет такого не наблюдала.

ага, еще и цвет самих листьев непонятный.

Марлена
04.05.2014, 09:44
Может это результат подмерзания? Ослабли они.

Инженерр
04.05.2014, 09:47
что осенью обрабатывала крутым ЖК, весной хорусом. Никогда за восемь лет такого не наблюдала.
ЖК ни при чём, Хорус в одиночку с курчавостью не справится. Лучший препарат против курчавости - это своя схема обработок. Медь - обязательна!
Я не до конца убеждён, но даже при правильной схеме успех виден только со второго года от её применения.

барвинка
04.05.2014, 19:33

И у нас та же проблема, раньше проводили обработки, все нормально было, а в этом году несмотря на обработки ужасная курчавость.

Иринка777
05.05.2014, 00:13
И у меня та же проблема.

Инженерр
05.05.2014, 09:30
И у меня та же проблема.
У всех такая проблема

Aleksa443
06.05.2014, 13:51
Привет! Подскажите ,что могло случиться с персиком. В течении двух дней листья начали закручиваться и опадают. В прошлом году опрыскивали раствором луковой шелухи и полыни, помогало. Но к сожалению забыли пропорцию и теперь не знаем как спасти дерево.

садовник
06.05.2014, 14:31
Привет! Подскажите ,что могло случиться с персиком. В течении двух дней листья начали закручиваться и опадают. В прошлом году опрыскивали раствором луковой шелухи и полыни, помогало. Но к сожалению забыли пропорцию и теперь не знаем как спасти дерево.а почитайте ка эту тему и всё сразу взнаете:good:

Dobruan
06.05.2014, 22:43
Одни листья болеют курчавостья, а вот здоровые имеют такой вид
http://s10.postimg.org/klz39t3xx/IMG_3627.jpg (http://postimg.org/image/klz39t3xx/) http://s10.postimg.org/pcyyrtws5/IMG_3628.jpg (http://postimg.org/image/pcyyrtws5/) http://s10.postimg.org/nhc6go7xx/IMG_3629.jpg (http://postimg.org/image/nhc6go7xx/) http://s10.postimg.org/x35qwyz3p/IMG_3630.jpg (http://postimg.org/image/x35qwyz3p/) http://s10.postimg.org/sijki1fed/IMG_3631.jpg (http://postimg.org/image/sijki1fed/)
Какой-то он не здоровый. Не зеленый, а с светлыми пятнами.

садовник
07.05.2014, 00:32
Какой-то он не здоровый. Не зеленый, а с светлыми пятнами.
По признакам нехватки пить.вещь нужно писать в другую тему. Тут только о курчавости плакаем.

Николя
07.05.2014, 01:23
Как ни странно, на моем десятилетнем персике курчавость появлялась, когда уже было совсем тепло, где-то за 25град. Молодые 2-х и 3-х летки еще ни разу не болели (ТТТ). Но в этом году удивил персик, выросший из косточки, несколько дней назад заметила на нем несколько скрученных листочков. Вот уж не думала, что дичку тоже надо брызгать, хотя... может быть, он и культурным окажется, плодов-то еще не видели.:D
Осенью делали обработку ЖК, ранней весной МК вместе с карбамидом, перед цветением ничем не успели, мешали то дожди, то ветра, а после цветения Скор+Хорус+Калипсо+Циркон - на сайте Дивосада нашла такую схему обработки для косточковых после цветения. Хотела еще для полного счастья в этот коктейль Плантофол Завязь бухнуть, но муж решил, что это занадто. Обещал отдельно им попрыскать. Пока полет нормальный, не смотря на то, что почти всю неделю шел дождь, а сейчас еще и похолодало.

инга15
07.05.2014, 10:24
У меня на дереве уже маленькие персички и появилась курчавость. Можно чем-то обработать?

Инженерр
07.05.2014, 11:39
Можно чем-то обработать?
Нет. Только отщипывать листики.

садовник
07.05.2014, 14:25
пока не отвалятся персики:crazy:

Aleksa443
08.05.2014, 18:28
Как же их отщипывать, когда дерево большое,они сами отпадают. Муж вчера побрызгал Хорусом,посмотрим ,что получится.

садовник
08.05.2014, 21:00
Муж вчера побрызгал Хорусом,посмотрим ,что получится.
Ужеж писали, что хорус от этой бяки БЕСПОЛЕЗЕН!!! Щас. в самый раз поприскать бы с
СКОР или Хоронить меди!!!!!:good:

tino4ka
09.05.2014, 00:49
Седня собрала с десяток таких листочкоф
http://i.piccy.info/i9/594b23ad3e56a52b533a5cc17f073ad5/1399581882/7644/743715/P5080314_240.jpg (http://piccy.info/view3/6359727/9e3cd35e2f5d6ad5be4305d2fda895a8/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-08-20-44/i9-6359727/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-08-20-44/i9-6359727/240x180-r)
http://i.piccy.info/a3/2014-05-08-20-43/i9-6359714/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-08-20-43/i9-6359714/240x180-r)
Это курчавость? Если есть завязь обрабатывать нельзя? Осенью был ЖК, весной купросан.

Инженерр
09.05.2014, 09:05
http://i.piccy.info/a3/2014-05-08-20-44/i9-6359727/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-08-20-44/i9-6359727/240x180-r)
http://i.piccy.info/a3/2014-05-08-20-43/i9-6359714/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-08-20-43/i9-6359714/240x180-r)
Это курчавость?да

Осенью был ЖК, весной купросан.
Где вы такую рекомендацию нашли?

Если есть завязь обрабатывать нельзя?
Завязь не является помехой в обработках, просто они уже бесполезны.

Схема. При начале листопада, осенью, бордосска 3проц или Делан, но если осенью был Делан, то бордосска переносится на раннюю весну. Рано весной преп.30В + 1проц МК - это применяем при наличии калифорнийской щитовки, тогда бордосску можно отменить. В начале набухания плодовых почек (розовый конус) Хорус+Скор+Актара. Сразу после окончания цветения повторить Х+Ск+Акт.

дени
09.05.2014, 09:40
да

Где вы такую рекомендацию нашли?

Завязь не является помехой в обработках, просто они уже бесполезны.

Схема. При начале листопада, осенью, бордосска 3проц или Делан, но если осенью был Делан, то бордосска переносится на раннюю весну. Рано весной преп.30В + 1проц МК - это применяем при наличии калифорнийской щитовки, тогда бордосску можно отменить. В начале набухания плодовых почек (розовый конус) Хорус+Скор+Актара. Сразу после окончания цветения повторить Х+Ск+Акт.

Кто сказал. что Хорус- не работает?:shock: Правильно- мешаем Хорус со Скором- и обрабатывам. Нынешнее лето такое, что до сих пор можно работать Хорусом. А вот- Делан(а так же- Мерпан,Терсел...), достать проблематично(особенно в маленьких упаковках). В этом году у меня на Т-5,Ив.Тупицин- появилась курчавость, раньше- не было.Вот и устойчивые...

Инженерр
09.05.2014, 09:46
Кто сказал. что Хорус- не работает?
Я не говорил :D

садовник
09.05.2014, 16:22
Кто сказал. что Хорус- не работает?:shock:.
Представитель сингенты лично мне в переписке ответил,, что хорус НЕ действует на курчавость. Тоже есть и в инструкции к препарату.:pardon:

дени
09.05.2014, 16:41
Представитель сингенты лично мне в переписке ответил,, что хорус НЕ действует на курчавость. Тоже есть и в инструкции к препарату.:pardon:

Звиняйте, но в баковой смеси- действует. (ну можете сказать, что может быть- синергетический эффект, и.т.д):pardon: Очень жаль, что нам представитель не может ответить,что ранее заявлялось про подавление препаратом , даного,( по моему- гриба). Спасибо. С ув.

садовник
09.05.2014, 16:45
Звиняйте, но в баковой смеси- действует. (ну можете сказать, что может быть- синергетический эффект, и.т.д):pardon: Очень жаль, что нам представитель не может ответить,что ранее заявлялось про подавление препаратом , даного,( по моему- гриба). Спасибо. С ув.

Не заявлялось..точнее в украинском переводе инструкции было кем-то добавлена и курчавость( в русском варианте этой прибавки нет)...
...на деле же эффект очень незначительный...типа погладить..:pardon:

дени
09.05.2014, 16:58
Не заявлялось..точнее в украинском переводе инструкции было кем-то добавлена и курчавость( в русском варианте этой прибавки нет)...
...на деле же эффект очень незначительный...типа погладить..:pardon:

Згоден с Вами, поентому- Хорус +системник- пока(для дачника):pardon: в двухкратом разе- не плохой вариант.( Пока вредителями- вобщем то не поражается, сильно.Что бы добавлять инсектицид +микромакроудобрения и стимуляторы). С ув.

садовник
09.05.2014, 17:22
но в баковой смеси..
а состав какой?

marchell
09.05.2014, 20:56
Представитель сингенты лично мне в переписке ответил,, что хорус НЕ действует на курчавость. Тоже есть и в инструкции к .:pardon:
Не обращал внимания в последнее время, но раньше:

http://s14.postimg.org/5gssd032l/IMG_6291.jpg (http://postimg.org/image/5gssd032l/)

Инженерр
09.05.2014, 21:28
В брошюре Сингенты-2014 Хорус показан для борьбы с курчавостью

Inga84
09.05.2014, 21:54
Вот открыла я справочник синегетты 2014 года... хорус работает только начиная со стадии расспускания почек и после цветения... а потом идет в ход Скор

садовник
09.05.2014, 21:59
Не обращал внимания в последнее время, но раньше:

про эту метаморфозу с переводом уже писалось выше:pardon:

Creativniy
09.05.2014, 23:50
Топсин - М хорошо себя показал при обработке как персика так и абрикоса. А вот к Хорусу грибковые похоже уже адаптировались.

дени
11.05.2014, 10:54
а состав какой?

Да то же- Хорус+Скор в один бак(8-10л), знакомый садовод обрабатывает-Хорус+Топаз. По желанию- микромакроэлементы , стимуляторы-индукторы роста и прилипатель. Для меня- это экономвариант.

Dobruan
12.05.2014, 00:02
По признакам нехватки пить.вещь нужно писать в другую тему. Тут только о курчавости плакаем.

А может и еще что-то быть. Это точно не от недостатка воды. Растет супер и полив нормальный. Может быть от избытка воды - близости грунтовых вод?

садовник
12.05.2014, 00:12
близости грунтовых вод?
а на сколько они близко? у Вас у суседей черешни и вишни ростуть, не?

Ludmila_
13.05.2014, 11:43
Такого нашествия курчавости давно не видела. У соседей два нектарина уже почти без листьев стоят. Я обрабатывала по розовому бутону Хорусом, после цветения Скор+Актара и все равно на старом персике ( 6 лет) на верхушках курчавость , а молодые (3 года) по несколько листочков поражены, я их оборвала и теперь стоят чистые.

Aleksa443
13.05.2014, 13:38
У нас тоже скоро персик без листьев останется. И хорусом обрабатывали, но листья все скрученные . Жалко дерево. И плодов что-то очень мало,в прошлом году было очень много персиков,но очень мелкие.

садовник
13.05.2014, 14:30
У нас тоже скоро персик без листьев останется. И хорусом обрабатывали, но листья все скрученные . Жалко дерево. И плодов что-то очень мало,в прошлом году было очень много персиков,но очень мелкие.
Надо себе уяснить, что хорус листья у персика не выровняет..:no: препарат призван убить возбудителя болезни и защитить молодые отрастающие листики от хвори:pardon: андестенд, не?:wink:. Сейчас нужно прыснуть персики СКОР и срочно!!!

Аполинарий
14.05.2014, 09:38
Обработай Деланом, у него процент подавления курчавости посильней чем у Скора. Или же Скор смешать с Топазом, усилится действие + добавь что нибудь от восточной плодожорки: Актара, Золон,Карате.,. И еще я добавляю комплексное удобрение типа Плантофол или Терафлекс, и этим коктейлем обрабатываю.Удачи !:bye: P.S Да еще хотел добавить что действие Делана наступает в течении 48 часов и срок защитного действия 2 недели, прилипаемость у него высокая, дождями не смывается. А листья которые скрутились только вырвать им уже не поможет и господь бог.

Ветка
14.05.2014, 09:55
Я вчера тоже почти полведра листьев покрученых на персиках оборвала http://i.piccy.info/i9/e410137d04f555281e6bed5b94767a1d/1400046822/12014/322379/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6387248/5c4d5277b2217858e6ca2fb6858e6f2e/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-14-05-53/i9-6387248/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-14-05-53/i9-6387248/240x180-r)
Завал- в прошлом году наверное полведра излишней завязи было, а в этом- болезней....Пока обработки не помогают.

Инженерр
14.05.2014, 14:03
.Пока обработки не помогают.
Не тем и не тогда.

дачница светлана
14.05.2014, 22:00
Люда, аналогично.:sad:
Поддерживаю:sad: Обработала ЖК, затем скором, а в субботу приехали там полный ужас, если все листья оборвать деревья будут голые. В прошлом году на старом большом персике пораженные листья все сами опали, на их месте выросли новые и к концу лета персик стоял красавец. Обработку чем-то проводила, к сожалению сейчас не помню. Не знаю стоит ли все-таки все листья сейчас обрывать?

Ludmila_
15.05.2014, 11:57
Я все пораженные листья оборвала, опавшие с земли собрала, когда чуть подсохнут - сожгу

дачница светлана
19.05.2014, 20:08
Оборваны листы (пораженные) на 2-х персиках, после трех дней пока нового очага поражения не вижу, завтра оборву на остальных и повторно обработаю.

Инженерр
19.05.2014, 20:53
Обработала ЖК, затем скором,
Марна праця. ЖК не применяется при курчавости.

Вера
19.05.2014, 22:42
У меня один персик растет под сосной-стоит без курчавых листьев.Не обрабатывала ничем. Остальные-курчавые.

Инженерр
19.05.2014, 22:59
Сосна тут ни при чём.

Вера
20.05.2014, 09:29
Сосна тут ни при чём.
Я не говорю, что сосна тут при деле, я просто сообщаю факт.

Nefret
20.05.2014, 11:51
У нас у соседей все персики курчавые, живого места нет.
Мои пока ничего, только отдельные листики. Уже обрабатывала Хорусом и Скором. На этих выходных еще попрыскаю Скор+Топаз.
Но вот вопрос: если у соседей деревья больные, и растут примерно на расстоянии 5-7 м от моих, реально ли вообще избавится от курчавости?

дени
20.05.2014, 19:49
У нас у соседей все персики курчавые, живого места нет.
Мои пока ничего, только отдельные листики. Уже обрабатывала Хорусом и Скором. На этих выходных еще попрыскаю Скор+Топаз.
Но вот вопрос: если у соседей деревья больные, и растут примерно на расстоянии 5-7 м от моих, реально ли вообще избавится от курчавости?

Даже если зараженных вообще не видно- не реально. Или реально, когда выведут иммунные сорта.

---------- Post added at 18:49 ---------- Previous post was at 18:48 ----------

Под сосной-хвоя, может мульча помогла...

Инженерр
20.05.2014, 20:03
Факты обычно незатейливы. Если на каком-то дереве курчавости нет, то на следующий год обязательно будет. А ещё через год курчавости будет ещё больше.

---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 19:03 ----------

реально ли вообще избавится от курчавости?
Реально.

Иринка777
20.05.2014, 22:17
А может взрослый персик с курчавостью, который вообще не цвел, омолодить капитально? Обрезать большую часть веток на одну треть или пополам? Как раз инфекция обрежется. Или ему трудно будет восстановиться? Резать или не резать , вот в чем вопрос?

Инженерр
21.05.2014, 17:34
А может взрослый персик с курчавостью, который вообще не цвел, омолодить капитально? Обрезать большую часть веток на одну треть или пополам? Как раз инфекция обрежется. Или ему трудно будет восстановиться? Резать или не резать , вот в чем вопрос?
Под обрезанными ветками должны быть зелёные побеги. Если их нет, то есть большой риск, что никакая почка уже не отобьёт. Вообще омолаживать персик можно и нужно.

анута
27.05.2014, 15:53
от і в нас зараза до персика вчепилась :(
Росте окремо. Далеко від всіх інших дерев. Поруч виноград та кущі смородини та порічки.
Що порадите робити? Я зовсім зелена в тій справі, допоможіть. Дякую.
http://i.piccy.info/i9/c3e76666d276d7c16496355e5f36bb68/1401198727/15042/752456/i1wyjq6tg3al_240.jpg (http://piccy.info/view3/6456316/ad4fcb0c55fad28780745d3e0df32659/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-27-13-52/i9-6456316/179x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-27-13-52/i9-6456316/179x240-r)
http://i.piccy.info/i9/c8a9e6a16fef8ece3e140bd6960e51c3/1401198765/15068/752456/hsm0z9uwm78w_240.jpg (http://piccy.info/view3/6456320/d1da7a07685f83fbb546f48b19d485d4/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-27-13-52/i9-6456320/179x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-27-13-52/i9-6456320/179x240-r)

Инженерр
27.05.2014, 16:17
Що порадите робити?
Обрабатывать. Осенью и весной. А сейчас просто оборвите больные листья.
Лист скрученный лодочкой - это не курчавость. Это что-то дополнительное.
Там ещё камедь заметна. Это возможно клястероспориоз.
Без регулярных обработок урожай будет мизернейший.

анута
27.05.2014, 16:19
то зараз вже йому нічим не зарадиш бо плоди?
а чим обробляти?

Инженерр
27.05.2014, 16:20
то зараз вже йому нічим не зарадиш бо плоди?
а чим обробляти?
Фунгицидами и инсектицидами по схеме.

Dobruan
31.05.2014, 23:52
Можно сейчас медным купоросом по персику пройтись?
Если нет прошу разъяснить.

садовник
31.05.2014, 23:55
Можно сейчас медным купоросом по персику пройтись?
.
можно, но лучше сделать БУРГУНДСКУЮ СМЕСЬ.:good: есть одноимённая тема на форуме. особых сложностей в изготовлении нет....:pardon: