Просмотр полной версии : нужна помощь!!! вредитель котонестра
Пожалуйста , посмотрите на фото http://photoshare.ru/photo14036169.html
это появилось в конце прошлого засушливого лета на вечнозеленом "горизонтальном" котонестре. Там еще были в небольшом количестве крошечные мушки с черными пятнами на крыльях. Дважды обработала инсектицидом, не помогло. Видимо, мушки тут не причем, да и мало их было для такого большого количества черных пятен. Эти пятна на нижней стороне листьев слегка блестят как смола и не счищаются, сверху лист как бы мраморный. Сейчас, когда снег сошел, такое впечатление, что еще хуже стало. Срочно нужно что-то делать!
Не увеличивается фото:sad:
Актарой пролейте землю, должно помочь.
Очень похоже на деятельность цикадки (какой из видов, не скажу). Черное - продукты жизнедеятельности.
К сожалению, фото больше не становится, даже если на свой комп сохранить. особенности сайта, я полагаю.
---------- Post added at 15:04 ---------- Previous post was at 14:59 ----------
Очень похоже на деятельность цикадки (какой из видов, не скажу). Черное - продукты жизнедеятельности.
Я тоже так подумала, но листьев, покрытых этой чернотой много, а мошек просто единицы, и другого ничего не видно. Я даже не смогла эту мошку сфотографировать, они очень мелкие - крылья на спине лежат плоско и в черных пятнышках - это я смогла рассмотреть. И инсектицид не помог. Я вроде фунгицидом тоже полила, сейчас не помню.
---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:04 ----------
это, возможно, что-то сосущее, потому что листья стали бледными, с "серебристыми" пятнами.
я бы попробовала что-то фосфорорганическое / контактник / срочно - рогор, би-58/ у Вас должен быть:wink:/ снизу по листьям, там где оно сидит. Начнет отпадать, тогда уже системным препаратом, как-то так..:oops:
жаль, что не видно по-ближе, шо воно таке:twisted:
пы.сы. по препаратам смотрите "рабочую" температуру окружающей среды
но листьев, покрытых этой чернотой много, а мошек просто единицы, и другого ничего не видно.
Мошка - это взрослая особь, а вредит маленькая личинка, которая находится в тканях листа.
Челси, Ваши кизильники попортили клопы из семейства кружевница. Они высасывают сок из листьев и обесцвечивают их. Черные точки их фекалии. Там должны были быть и его личинки. Эти клопы повреждают азалии, рододендроны, кизильники и пр кустарники. Их много видов. В следующем году обрабатывайте кусты при их появлении инсектицидами по нижней стороне листа.
Вот информация о них:http://bugoftheweek.com/blog/2013/1/23/lace-bugs-on-the-attack
http://extension.uga.edu/publications/detail.cfm?number=B1102
Спасибо Эмилия! В самую точку! Это кружевница! Вот ещё одна напасть еще хуже чем щитовка. К сожалению, в "западных" статьях никогда не рекомендуют ничего кроме мыла и масел.
Если у кого-нибудь есть опыт с инсектицидами для этой заразы, поделитесь, пожалуйста!!
Я так поняла, что лучше всего т.н. системные. Кроме актары, ничего не знаю. Если можно, упомяните и процент растворов.
Клопы обычные насекомые, любые инсектициды, что действуют на других подействует и на них. Концентрации всегда указаны на пакете, подойдут такие же как для колорадского жука. Только брызгать надо при первом их появлении обязательно по нижней стороне листа. Если рядом у кого-то растения не обрабатываются, то брызгать придется часто.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot