PDA

Просмотр полной версии : Какие сорта клематисов посадить у беседки?


МихаилЗ
27.10.2016, 09:27
Буду очень благодарен если посоветуете три проверенных временем, беспроблемных и быстро нарастающих сорта, желательно разных оттенков. Беседка стоит с западной стороны дома. Солнце будет с обеда и до заката. Беседка довольно крупных размеров. Хотелось чтобы клематисы полностью ее заплетали и цвели не только на верхушке, а на всю высоту.

kukkkusha
27.10.2016, 10:19
клематис Монтана (https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B 8%D1%81%D1%8B+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8 %D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82% D0%BE&espv=2&biw=1737&bih=830&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiCouP-t_rPAhXlNpoKHTGiB8AQsAQIGQ&dpr=0.9#tbm=isch&q=clematis+montana)
http://i.piccy.info/i9/134928d2f1004ad0fe3c1881333b3120/1477552671/13857/1039266/842e1befbfe22aacc8256e3a76dc1da4_240.jpg (http://piccy.info/view3/10443942/ffc01db4a2a9988f95f3c598a31bcd2a/)http://i.piccy.info/a3/2016-10-27-07-17/i9-10443942/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-10-27-07-17/i9-10443942/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/d1347b753d53751bbcb494adde5c3efa/1477552659/15400/1039266/klematis_montana_grandiflora_240.jpg (http://piccy.info/view3/10443940/2bac5a56f1378737f621678e2b0ab3be/)http://i.piccy.info/a3/2016-10-27-07-18/i9-10443940/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-10-27-07-18/i9-10443940/180x240-r)
мелкоцветочные...
http://i.piccy.info/i9/f038c8b31ee06bb7f8f3cfce9dbb7c54/1477552772/15329/1039266/149_240.jpg (http://piccy.info/view3/10443951/367a755e5cab567d2d09ac0c74241018/)http://i.piccy.info/a3/2016-10-27-07-19/i9-10443951/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-10-27-07-19/i9-10443951/240x180-r)

Марлена
27.10.2016, 10:23
Алена, монтаны у нас не зимующие, хотя и красивые.
Я весной к беседке буду под подсаживать Paul Fargez. Это огромная лиана, ей там как раз и место. Может позже смогу включится в обсуждение. Вы бы посмотрели сорта и спросили о понравившихся. Откуда я к примеру знаю, что вам может понравиться?

kukkkusha
27.10.2016, 11:32
Алена, монтаны у нас не зимующие, хотя и красивые.


не зимуют:shock:? а меня убеждали, что даж укрывать их не надо( ..а под укрытием?...у меня за лето так хорошо наросли...планирую обрезать и укрыть...неужели зиму не переживут?

МихаилЗ
27.10.2016, 13:05
Алена, монтаны у нас не зимующие, хотя и красивые.
Я весной к беседке буду под подсаживать Paul Fargez. Это огромная лиана, ей там как раз и место. Может позже смогу включится в обсуждение. Вы бы посмотрели сорта и спросили о понравившихся. Откуда я к примеру знаю, что вам может понравиться?

Дело в том, что я даже не начинающий клематисолюбитель) Поэтому для начала хотелось бы вырастить хоть что-то у беседки, что соответствует моему представлению о клематисах, а потом возможно наберусь смелости и позволю себе иметь наглость выбирать клематисы исходя из всех декоративных свойств его сортов) А сейчас смотрю на какой-то красный - нравится красный, на синий - синий и т.д., короче все нравятся)
Поэтому и прошу посоветовать в первую очередь беспроблемные сорта, которые заплетут беседку и не отобьют охоту сажать другие сорта в будущем

Почитал описание Paul Fargez, действительно это именно то, что мне нужно. Один кандидат уже есть. Большое спасибо. Если в придачу предложите что-то похожее в других цветах, то будет вообще супер.

flowerss
27.10.2016, 13:58
не зимуют:shock:? а меня убеждали, что даж укрывать их не надо( ..а под укрытием?...у меня за лето так хорошо наросли...планирую обрезать и укрыть...неужели зиму не переживут?

Алёна, не зимуют.:cry: Покупала 5 лет тому (розовый), убеждали - перезимует, :oops: даже не пыталась укрывать. Попробуйте, удачи! (потом - фото отчёт )

---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

http://i.piccy.info/i9/54578c3b5a02540e57b9602c31af5cac/1477565432/11482/1046329/_Fh_fi00352IMG_20160620_160522_240.jpg (http://piccy.info/view3/10444780/25d7c16443fb2f828db57337e05d096e/)http://i.piccy.info/a3/2016-10-27-10-50/i9-10444780/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-10-27-10-50/i9-10444780/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/934ff176e107fc93cc9d4243bd334941/1477565396/10701/1046329/_Fh_fi00351IMG_20160620_160508_240.jpg (http://piccy.info/view3/10444778/907859726b1369c1a83152eb58fbe8d1/)http://i.piccy.info/a3/2016-10-27-10-51/i9-10444778/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-10-27-10-51/i9-10444778/180x240-r)
Старый сорт, цветёт всё лето - Carmencita (Карменсита). Группа Витицелла (он распространён), цвет ближе к фиолетовому.

МихаилЗ
27.10.2016, 14:05
Старый сорт, цветёт всё лето - Carmencita (Карменсита). Группа Витицелла (он распространён), цвет ближе к фиолетовому.

Скажите, пожалуйста, на фото сколько лет вашей Кармесите? Я так понимаю, цветет только вверху?

flowerss
27.10.2016, 14:13
Именно этой 3 года, обрезать надо было , пожалела - получила).

ЛилияЛа
28.10.2016, 00:19
Монтана в Киеве не зимует. Проверенно.

НинаЯ
28.10.2016, 08:13
обратите внимание на этот клематис,до 5 м
Клематис Fargesioides (Summer Snow)

МихаилЗ
28.10.2016, 09:18
обратите внимание на этот клематис,до 5 м
Клематис Fargesioides (Summer Snow)

Спасибо, но его по моему уже предложила Марлена ранее в этой же теме. Paul Fargez - если не ошибаюсь, его второе название

утя
28.10.2016, 12:01
Отлично нарастает этот клемик) Но постарайтесь посадить так, чтобы ему "хотелось" именно на беседку расти. Мой, посаженный для беседки, полез к соседям через их забор, гигантской кучей. На беседку только в третий год веточки потянулись. Веревочки к крыше беседки и решетка его не впечатлили)

МихаилЗ
28.10.2016, 17:55
Отлично нарастает этот клемик) Но постарайтесь посадить так, чтобы ему "хотелось" именно на беседку расти. Мой, посаженный для беседки, полез к соседям через их забор, гигантской кучей. На беседку только в третий год веточки потянулись. Веревочки к крыше беседки и решетка его не впечатлили)

У меня розы аналогично растут. Посажены возле дома с южной стороны, но почему-то тянутся в сторону стены на север, а не на юг к солнцу. Возможно им больше нравится желто-салатовый цвет стены, чем солнце)

Татьяна Цветаева
03.11.2016, 14:09
Клематис Монтана даже в Крыму не зимует.
Михаил, если нужно больше площади закрыть с помощью клематиса, то лучше 3гр выбирать.У них как правило высокая побегообразовательная способность.
Из моих такие Виктория, Юбилейный-70, Пурпуреа Плена Элеганс, Лесная Опера.
И есть еще масса других сортов.Хотя бы цвет скажите какой.

МихаилЗ
03.11.2016, 20:39
Клематис Монтана даже в Крыму не зимует.
Михаил, если нужно больше площади закрыть с помощью клематиса, то лучше 3гр выбирать.У них как правило высокая побегообразовательная способность.
Из моих такие Виктория, Юбилейный-70, Пурпуреа Плена Элеганс, Лесная Опера.
И есть еще масса других сортов.Хотя бы цвет скажите какой.

Спасибо, уже посадил) Посадил Юбилейный-70, как вы написали кстати, Комтесс де Бушо и 2 саженца Пауль Фаргес. Думаю для начала хватит для беседки)

Марлена
03.11.2016, 22:09
Думаю достаточно.:D