PDA

Просмотр полной версии : Как мы экономим семейный бюджет?


Лена Мерлин
06.02.2010, 12:35
Я отобрала у мужа управление семейным бюджетом, поэтому экономия во всем наш девиз!
Сегодня едем в Ашан - решила закупать продукты там раз в две недели. Ранее мы скупались еженедельно на рынке, а моя сестра скупается там и очень довольна экономией :wink:
А вы где делаете покупки??

иннуся
06.02.2010, 12:39
В последнее время там, куда ты едешь( берковецкая?). Не покупай там курятину- не первой свежести. А мясо мне понравилось и гов. , и свинина. Большой выбор овощей, колбасы- на любителя. Много рыбы и селедки :roll: . сыры - большой выбор, выпечки тоже. Молочные продукты подобраны по принципу дешевизны.

Лена Мерлин
06.02.2010, 12:43
По ней видно что она не первой свежести и ты берешь охлажденную или мороженную??

Farina
06.02.2010, 12:44
Лена, я тоже делаю покупки в Ашане, мне нравится такой большой магазин в котором можно купить все необходимое, а не бегать по нескольким, только мясо и молочные продукты покупаю на базаре. В Ашане хороший выбор овощей и фруктов, зелени :good:

иннуся
06.02.2010, 12:47
По ней видно что она не первой свежести и ты берешь охлажденную или мороженную??
Брала дважды в вакууме- охлажденную. филе с нарушенной структурой и душком. В первый раз подумала- случайно, теперь отказалась. Беру у нас на базаре с машины. Советую и тебе с машины брать. У нас привозят каждый день и все разбирают.

елена.п
06.02.2010, 12:58
а мой сын всё больше разочаровуется в Ашане :pardon: ,говорит что овощи в ужасном состоянии почти гниль :(

Лена Мерлин
06.02.2010, 13:06
А как вы вообще экономите?? На чем?

иннуся
06.02.2010, 13:11
У нас на Чернобыльской очень хороший базар, сочувствую людям, живущим в местах, где базара нет. Колбасу и раньше сыр - только на базаре. Попробую, продавцов знаю лет десять. Селедку беру тоже на базаре, люблю базарную :oops: Овощи, чаще всего тоже на базаре, по выходным к нам приезжают автобусы из сел- выбор - огромный! Творог- базарный или делаю сама. молоко- магазинное.
Короче ехай к нам на базар, тем более он на три км дальше, чем ашан.

иннуся
06.02.2010, 13:13
Очень люблю Боьшевик- продукты всегда свежие, только скупаюсь там редко. только тогда, когда мои мужчины катаются на коньках. и цены там тоже не заоблачные.

Tanya
06.02.2010, 13:18
А как вы вообще экономите?? На чем?
Ой,Лена,экономия,это,вообще понятие растяжимое,если,где то на чём то сэкономишь,а на другом(если,что-то очень хочется) переплатишь,то в итоге-никакой экономии :D

Farina
06.02.2010, 13:22
А как вы вообще экономите?? На чем?

Лена, я всегда пишу себе четкий список покупок и стараюсь от него не уклонятся ( к сожалению это не распространяется на растения :oops: )
Что то "изысканое" готовлю только по выходным, остальные дни простая еда без особых выдумок.
На заре своего замужества ,когда я еще не имела представления как распределять семейный бюджет, придумала для себя правило которому следую по сей день, определенную сумму ежемесячно откладываю на домашние расходы( продукты и моющ. сред и т.д) и за ее пределы не выхожу, уже знаю примерно сколько мне необходимо и больше ни-ни. Если предвидятся праздники то учитываю этот фактор и тоже заранее планирую "пределы празднования". Вот такой с меня экономист :pardon:

иннуся
06.02.2010, 13:25
Очень удобно скупаться в метро, я там , почти, на год скупаю всякую химию, консервы и тому подобное. Когда я живу на даче, то езжу в Клавдиево и наглядно видно, как скуден ассортимент всего и цены, особенно, на продукты завышены. А чего стоит колбасы со значком ГОСТ, и без места ее производства. :x

Анюта
06.02.2010, 13:26
и стараюсь от него не уклонятся ( к сожалению это не распространяется на растения :oops: )

:beer: Я могу без проблем экономить на себе, сейчас понаходила вещи своей молодости и спокойно хожу, главное, уверенно себя нести. А вот на растениях не могу :oops: :cry:

елена.п
06.02.2010, 13:31
Лен, ну сейчас так трудно откладывать эту сумму :pardon: ,цены растут практически каждую неделю :%) ,у меня тоже раньше было так ,а сейчас всё постоянно выходит за рамки ,и это как снежный ком,..я перестала откладывать,что бы меньше расстраиваться ,напоминая себе лишний раз что не влазю в отложенное, просто покупаю и всё :cry:

Farina
06.02.2010, 13:34
Мерлин, вот я походила и вспомнила о замечательной системе Флай Леди придуманной для американских женщин, в этой системе очень хорошо прописаны законы домашней экономии и планирование семейного бюджета, много лет назад эта система помогла мне стать более организованной с домашними делами. Сейчас много информации в инете, уже появилось много форумов в поддержку этой системы, ты без труда найдешь поисковиком. Почитай есть очень хорошие мысли.

Farina
06.02.2010, 13:38
Лен, ну сейчас так трудно откладывать эту сумму :pardon: ,цены растут практически каждую неделю :%) ,у меня тоже раньше было так ,а сейчас всё постоянно выходит за рамки ,и это как снежный ком,..я перестала откладывать,что бы меньше расстраиваться ,напоминая себе лишний раз что не влазю в отложенное, просто покупаю и всё :cry:
Если в прошлом месяце я не выходила особенно из планов покупок и денег ушло больше то корректирую и учитываю этот момент в следующем месяце.
Планировать деньги нужно обязательно потому, что потом совершенно не понимаешь куда они делись :unknown:

иннуся
06.02.2010, 13:48
А как вы вообще экономите?? На чем?
Некоторые экономят на животных, вернее на их отсутствии :D

Вика
06.02.2010, 13:54
Некоторые экономят на животных, вернее на их отсутствии :D
то есть,если у тетеньки нет ни котика ,ни собачки,то она суперская экономная хозяйка? :lol: :lol:

Вика
06.02.2010, 13:58
А как вы вообще экономите?? На чем?
Я считаю намного экономнее приготовить пищу,чем покупать полуфабрикаты. Поэтому я готовлю каждый день,а значит экономлю! А вот если гульнуть хочется, то хорошую краковскую и солёную скумбрию,мне незаменят ни какие суперские котлеты :D

Лена Мерлин
06.02.2010, 14:06
Некоторые экономят на животных, вернее на их отсутствии :D
Считай что у меня многодетная семья! :D

Tanja
06.02.2010, 14:06
Мы покупаем многое в Караване. Очень мне нравится этот магазин. Мясо беру на базаре. Молочные продукты тоже на базаре(у знакомой беру уже 5 лет).
А дома ведем домашнюю бухгалтерию на компьютере. Удобно, рассходы можно сгруппировать. Потом видно на что и сколько потратил. :P

Лена Мерлин
06.02.2010, 14:09
Мерлин, вот я походила и вспомнила о замечательной системе Флай Леди придуманной для американских женщин, в этой системе очень хорошо прописаны законы домашней экономии и планирование семейного бюджета, много лет назад эта система помогла мне стать более организованной с домашними делами. Сейчас много информации в инете, уже появилось много форумов в поддержку этой системы, ты без труда найдешь поисковиком. Почитай есть очень хорошие мысли.
Спасибо - обязательно полюбопытствую!

иннуся
06.02.2010, 15:05
Потом видно на что и сколько потратил. :P
ни за что! :evil: А вдруг это увидит мой муж :shock:
.Считай что у меня многодетная семья! :D
Потому и написала, ведь сегодняшняя экономия, связана у тебя, я так понимаю, с завтрашней покупкой кошака. :P

Tanja
06.02.2010, 15:53
ни за что! :evil: А вдруг это увидит мой муж :shock:

т-т-т-т...муж у меня лояльно относится к моим покупкам...разве что по покупке цветов немножко суммы заниживаю :oops:

иннуся
06.02.2010, 17:35
А я о чем...

Доминика
06.02.2010, 17:42
А я о чем...
только что мой супружник попросил посмотреть, над чем я стону который день. ну что, удачные были отобраны фотки, покупки одобрены, можно сказать, даже поощрены некоторые дополнения. вовремя позвали к телефону, озвучивание суммы не состоялось. :oops: ( :Yahoo!: )

иннуся
06.02.2010, 20:16
Завидую тебе Света, зеленой, той которая - жаба_ завистью.... Мы живем по принципу страуса, я делаю вид, что ничего не покупаю, муж, что ни о чем не знает. Правда, настоятельно прошу из Житомирской обл. привезти навоза. :D

Ленка
06.02.2010, 22:50
А как вы вообще экономите?? На чем?
Как экономить? Интересный вопрос.
Мне кажется, что много экономится при выращивании своих овощей и фруктов.
Особенно если есть возможность вырастить ранние овощи. :good:

иннуся
06.02.2010, 22:53
а ЕЩЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ, ГДЕ ХРАНИТЬ.

Лена Мерлин
06.02.2010, 23:52
Эта..не понравилось в Ашане.. Денег потратили больше чем обычно за 2 недели..холодильника не хватает на запасы...понравились там овощи замороженные недорого, а так ничё особенного..и формат не понравился..не знаю, Караван мне больше по душе..

toma
07.02.2010, 00:07
Я,прочитывая сообщения об экономии,вспомнила,как несколько лет назад,купила я себе перед 8-м марта красивый плащик(не очень дешевенький).Но у нас как-то так заведено,что я не транжирю особо деньги,но если я что-то покупаю,то с мужем не обсуждаю стоимость и целесообразность покупки.А на праздник,моя мама пригласила к себе в гости мое и сестричкино семейство.Захожу я с Юрасиком своим(с мужем моим),а они в один голос,:"Ой,какой красивенький плащик,а сколько он стоит?"Я с таким зверским выражением лица на них посмотрела,что они тут же в один голос отпарировали:"Чи хтозна?"После минутного молчания,мы все вместе как закатились смехом.Так,что в данном случае,я сэкономила и сохранила нервную систему своего мужа :D

Руня
07.02.2010, 00:07
МерЛенка :beer: те же в профиль, Караван форева!

Ксана
07.02.2010, 03:06
У меня с экономией вообще никак. Сколько пытаюсь отложить на разное , все равно по вытаскиваю на "срочные и очень необходимые " вещи. По этому сейчас планирую только поток работы и стараюсь чтобы он покрывал планируемые расходы. Вот когда что-то вне плана случается, тогда проблемы. :(

Викса
07.02.2010, 09:58
Ага, я тоже не умею экономить, мне легче дополнительно денег заработать... :D

Анюта
07.02.2010, 10:32
Как экономить? Интересный вопрос.
Мне кажется, что много экономится при выращивании своих овощей и фруктов.
Особенно если есть возможность вырастить ранние овощи. :good:
:good: + заморозка и консервация.
Моя семья пьёт по 3-4л. сока в день. Сколько бы его пришлось покупать? А так всё своё. :)

иннуся
07.02.2010, 10:36
У меня сейчас тоже началось соко и компотодвижение.
А в караване никогда не была, далеко и неудобно ехать...

Викса
07.02.2010, 11:16
Караван раньше очень нравился, любила там и в супермаркете скупиться, и прогуляться по аллейкам-бутикам, и в киношечку сходить...В последнее мое посещение там продавали вместо хрусталя 1-2-литровые банки, вокруг было довольно грязненько (экономят на уборке)...Тоскливо и убого :(

toma
07.02.2010, 12:10
Караван раньше очень нравился, любила там и в супермаркете скупиться, и прогуляться по аллейкам-бутикам, и в киношечку сходить...В последнее мое посещение там продавали вместо хрусталя 1-2-литровые банки, вокруг было довольно грязненько (экономят на уборке)...Тоскливо и убого :(

Криза,однако :cry:

Edelka
08.02.2010, 12:12
у нас не получается экономить :D как то пару месяцев записывала доходы и расходы, так расходы превысили и намного :D Больше этим не страдаю. Ну и муж очень далек от экономии, ничего с ним не могу сделать :)
Продукты обычно покупаем в Караване, но с открытием Ашана. иногда туда заезжаем, но мне не очень нравится. Овощи и фрукты в большинстве случаев на точке в Горенке или Пуще-Водице, цены особо не различаются с магазинными.

Nedelya
08.02.2010, 12:46
Экономлю ли я? Даже не знаю. Мне нравиться тратить деньги. Цены не запоминаю, в разных магазинах они разные. Зачем забивать себе голову ненужной информацией, ведь все равно эти цены завтра будут другими. Придерживаюсь принципа: лучше меньше, да лучше. Продукты в основном покупаю в Магелане (Одесская площадь). Ассортимент хороший, к кассам очереди почти нет, удобная система бонусов. Мясо всегда хорошее, не то что в Кишене пару раз попадалось "не первой свежести". Готовлю дома, так как время есть. Иногда вяжу. Муж мои траты не контролирует, хотя деньги зарабатывает он. Самый главный контролер - который сидит внутри. Но бывает, что он отворачивается...

Russula
08.02.2010, 13:01
Очень хорошо помогает экономить и деньги, и время составление меню на неделю. Сначала планируете меню, потом исходя из напланированного делаете закупки на неделю. Сразу видно в какой день надо докупить что-то из быстропортящихся продуктов, особенно если взять за правило составлять списки покупок.
Это, кстати, основы системы Флай Леди, о которой Фарина говорила.

А об Ашане я слышала только плохое - на качество продуктов все жалуются. Бытует мнение, что туда свозят все то, что не продалось в других супермаркетах :( Сама, правда, там не покупаю, у нас рынок рядом. Хотя тут экономии никакой нету - он у нас дорогущий. Иногда за закупками ездим в Метро. Но правы девочки, действительно сэкономить можно на собственноручно выращенных овощах и фруктах, особенно если делать заготовки. Я всегда осенью на базаре брала овощи и морозила на зиму целую морозилку овощных смесей. Мне хватало почти на всю зиму, и экономия - на лицо, если сравнить со стоимостью покупаемых пакетиков.

П.С. А вообще-то мы сильно экономим на мясе и рыбе :D 20 лет уже с мужем вегетарианцы

Leslie
08.02.2010, 14:17
Не понимаю, как можно єкономить то, чего и так почти нет... Меньше есть? Не посещать врачей? (Читай - или посещать в поликлинике...) Одеваюсь в секонде уже лет 15. Не покупать детям гостинці? Обсужление єтого вопроса идет так вяло потому, что говорить надо не об єкономии, а о выживании вообще. Имхо.

Ленка
08.02.2010, 14:23
Знаете, а мне еще помогает экономить отсутствие мужа во время покупок.
Если я иду в магазин сама, я покупаю более рассудительно и только то, что нужно.
Когда я иду в магазин с мужем во мне просыпается капризная и балованная женщина и я беру то, что сама никогда не купила бы. (Например конфеты в коробке, или дорогущий соус, или еще что оо жуть как "нужное" :crazy: )

иннуся
08.02.2010, 14:26
Леся, срочно поднимай настроение! У тебя прекрасный дом, в буд. - прекрасный сад, семья, ты за рулем. Просто у каждого свои приоритеты. Для меня одежда стоит на ...дцатом месте, все для дома и семьи, и для душы( :oops: ).
сейчас многие выживают, а еще многие назвали бы это роскошью.Смотря с чем сравнивать...ИМХО.

Russula
08.02.2010, 14:29
Ленка, как я понимаю тебя! :D У меня муж тоже как ребенок в магазине - кидает в корзину все, что видит! Немного исправился после того, как умудрился купить кусочек расфасованного сыра грамм так 200 за 150 гривен - теперь внимательнее выбирает :D

Lusenka
08.02.2010, 14:40
.. не об экономии, а о выживании вообще. Имхо.
не хотела писать... у нас был длительный период выживания... 5 конвертов с деньгами в месяц: необходимые платежи (садик, комун..) и 4 конвертика на еженедельные траты (продукты. проезд, что-то необходимое). Жестко, но дисциплинировало!!!!! В конвертике в 1999 году было 30,0 грн... это 15 долл... на неделю.. слабо? :(
После тех лет у нас выработались свои правила, например, на рынок или в магазин только со списком... Появились какие-то доходы, но мы не стали избалованнее... Есть и минусы в этом: я не хожу в кино (дорого), мужу все-равно, в какой он одежде...
Я считаю, что закупка в супермаркете - наоборот лишняя трата денег...
А экономить помогает домашняя еда ( причем и на врачах тоже)

Татьяна Тройни
08.02.2010, 16:09
Мы покупаем в Ашане, который на Петровке. Обязательно со списком, а то всякой ерунды накупишь, и не смотреть в чужие тележки, а то, опять же, всякой ерунды... :%)
У меня на холодильнике висит листок- я туда пишу в течение недели, что мне надо , а в будний день после работы заезжаем в Ашан. И - целенаправленно по списку.
Овощи:морковь(т.к. она у меня растет маленькая, я ее натираю на терке) перец, зелень, щавель я морожу, фрукты тоже. Яблоки летом сушу. Ну и консервация- помидоры, огурцы.
А вот Метро мне не нравится, надо покупать упаковками многое, не считаю, что купить на год 4 единицы вместо одной- это выгодно.
Вот очень хочу соковарку, интересно, есть у кого. Соковыжималкой делать сок- так много отходов, жаба давит, а соковаркой- КАК?

Лена Мерлин
08.02.2010, 16:16
У меня на холодильнике висит листок- я туда пишу в течение недели, что мне надо , а в будний день после работы заезжаем в Ашан. И - целенаправленно по списку.
Бриллиантовая идея!!! :Rose:

Russula
09.02.2010, 09:37
А я пока мечтаю о том, чтобы на холодильник прицепить список, на котором дописывать, что надо не забыть купить. У меня свекор, который каждый день ходит на базар, воспринимает такой список как сигнал к действию - и сразу все покупает :D А ему нельзя носить ничего тяжелого, и покупает он всегда, не спрашивая цену и выходит, что все самое дорогое :roll: Никакой экономии! :no:

Руня
09.02.2010, 12:29
очень спасают консервация, заморозки и полуфабрикаты. я замораживаю все, даже бульоны. Мечтаю о морозилке большой отдельной. К примеру, бульон варю сразу большую 5-литровую кастрюлю, по всем правилам, с корешками, морковкой, луком, обязательно сливаю первую воду. Потом по лоточкам и в морозилку. Да, категорически нельзя варить бульон из фабричных кур, вся дрянь вываривается и антибиотики и гормональные добавки. Так что мяско - только проверенное! Я практикую покупать у себя в селе, и свининку и птицу. Те же котлеты, фрикадельки, тефтельки, мясные батоны из фарша (только самодельного).
Экономия очевидна: не будешь покупать по дороге сосики-сардельки-пельмени, зная, что в морозилке настоящие котлетки дожидаются. А времени сколько высвобождается.
В сезон овощей намораживаю все: наборчики делаю для овощных супов, ягоды - какие целиком, какие в пюре. Накупишься сейчас морковки по 7 гривен?!
Сушка - тоже веСЧь из маст хев - вся зелень, все приправки вроде вегеты составляю сама, сушу все, даже помидоры, о грибах вообще молчу.
от это я накатала.... :o

toma
09.02.2010, 13:14
Да,если посчитать сколько денег тратится на всякие полуфабрикаты :%) А толку от них-только и того,что желудок набил, пользы-ноль,а вреда-ого-го!Все,надо стараться не покупать эти бяки,а субботними вечерами понаделывать пельмешек,вареничков,нажарить блинчиков-позамораживать это все,и экономия,и здоровье,и семья целый вечер вместе :)

Мария
25.02.2010, 11:50
Интереснаю тема... чесно говоря, я никогда не задумывалась над семейным бюджетом.. вот так мне повезло с мужем.. мы скупаемся в Метро, крупы, мука, сахар и т.д... порошки-мыла...муж набивает тележку - он лучше ориентируется в качестве и ценах., а вот на базаре - овощи, мясо , масла, молочное- выбираю я... потому что тут уже идет в основном общение с продавцами - а он у меня человек мягкий, его легко уговорить.. а я на "своем базарчике" уже всех знаю и меня знают :evil: ... не рискуют... :) . Сейчас очень тяжело, почти полтора года мы на "урезанной зарплате", еще малыш скоро будет - экономим... расходы по сыну заранее известны и считаются первоочередными, мы умудрились пока еще не одалживать.. и ... без родителей (моих) - спасибо им - конечно бы вообще было бы туго.. как-то ненавязчиво то котлетки в холодильнике появятся, то кастрюля борща ...то за английский папа уже заплатил... вот так стыдно конечно в 32 года, но к сожалению пока так...

Гала
25.02.2010, 12:10
Нет, Маша, это не должно быть стыдно. Это нормально, когда родные помогают друг другу. Когда - то вы им поможете, и совсем не обязательно материально, а именно физически, морально.
Уверена, что все от чистого сердца! И вы так будете поступать по отношению к своим детям - это на уровне инстинкта.
Все наладится, принимайте все с благодарностью в сердце, не волнуйтесь - это передается малышу. Все будет хорошо.
А родителям :Rose:

Гала
25.02.2010, 12:59
Я , когда было совсем трудновато, из мяса варила бульон( кстати после закипания первый бульон тоже выливаю, кастрюлю вымываю). На бульоне варила первое блюдо. А мясо отварное пропускала на мясорубке, обжаривала с большим количеством лука. Такой фарш идет и в блинчики и в макароны по-флотски. Получается два блюда.
Заготовки несомненно выручают, даже не в целях экономии, а по качеству.
По осени закупаю немного овощей, лука всегда много( сухой он великолепно хранится до нового урожая).
Полуфабрикаты стараюсь не замораживать( только, если оставить семье на случай моего отсутствия), все-таки качество ухудшается.
И, конечно, приготовление пищи дома, шитье, вязание, переделка каких-то вещей. Короче все сделай сам, форум поможет.
А на сэкономленные деньги-РАСТЮХИ :D

елена
26.02.2010, 09:31
А на сэкономленные деньги-РАСТЮХИ :D
Поддерживаю :Bravo:

ksanaana
08.11.2011, 09:33
Я человек совсем не экономный..Особенно сейчас ..если вижу растюху..:Yahoo!:
Но вчера перебирая материал по работе, в интернете нашла книгу
/Самый богатый человек в Вавилоне (http://lib.rus.ec/b/157305)- Джордж Клейсон (http://lib.rus.ec/a/50115)/ и поняла ,что не права..Не знаю, последую ли советам изложенным в ней ,но..по крайней мере задумаюсь…


— А ведь зарабатываете вы все по-разному. Кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше. У кого-то семья больше. А кошельки у всех оказались одинаково пустыми. И теперь я открою вам еще одну истину: то, что мы называем «насущными потребностями», будет расти прямо пропорционально нашим доходам до тех пор, пока мы не воспротивимся такому порядку вещей. Не следует путать насущные потребности со своими желаниями. У каждого из вас вместе с вашими семьями желаний больше, чем денег. Поэтому, сколько бы денег вы ни потратили, вы все равно не сможете удовлетворить все желания. Многие из них так и останутся желаниями. У каждого человека желаний больше, чем он в состоянии удовлетворить. Вы думаете, мне, при всем моем богатстве, удается исполнить любое свое желание? Ошибаетесь. Я не могу обратить время вспять. И не могу вернуть себе прежнюю физическую силу. Мне уже не одолеть дальних путешествий. Я ограничен в выборе еды, как и в развлечениях и удовольствиях. Могу вам сказать, что человеческие желания растут так же быстро, как растут сорняки в поле. Желаний у вас великое множество, но удовлетворить вы можете далеко не все. Внимательно изучите свои жизненные привычки. И наверняка вы поймете, что ряд расходов можно без ущерба сократить или полностью исключить. Вашим жизненным девизом должна стать абсолютная уверенность в том, что каждая монета израсходована не зря. Поэтому составьте для себя список потребностей, на удовлетворение которых вы готовы потратить деньги. Отберите первоочередные и жизненно необходимые задачи, на решение которых хватит девяти десятых вашего дохода. Остальные вычеркните и считайте их частью великого множества невыполнимых желаний, жалеть о которых не стоит.

Викса
08.11.2011, 10:16
ksanaana, какая замечательно трезвая выдержка из книги :good:. Мы недавно обсуждали что-то подобное на девичнике с подружками. Все согласились, что надо наступать на горло всяким хотелкам и определять хотя бы треть заработка в НЗ. Однако не смогли решить, что такое потребность, а что - баловство. Ну по хобби - понятно. Можно отказаться, но без увлечений жить скучно. А вот хороший крем - необходимость или нет? :oops: Платье, дорогие чулочки, духи? Носибельные джинсы должны быть одни или две-три пары? :D
В общем, мнения разошлись :wink:.

НАТАЛИНА
08.11.2011, 10:51
Заготовки в первую очередь:good: Крупы, обычно покупаю оптом, моющие средства обычно в метро, строго пишу список что надо, и не отклоняюсь от намеченой цели. Стала больше использовать сухую горчицу и соду для мытья посуды.
Еще помогает то что, если я попадаю на распродажу (это из оперы: когда женщина видит скидку 50%, мозги отключаются на столько же))))))
Я сначала беру все что вроде бы просто необходимо, а потом пересматриваю каждую вещь набавляя на нее + 50% стоимости и честно себя спрашиваю, если бы вещь была за полную стоимость, я бы ее купила???? и если это вещи, то с чем их можно совместить, по цвету, фасону????
Как правило, после этого покупаю 30% вещей из выбраных ранее, а то и меньше. Жаль, что с растюхами так редко выходит съекономить:roll:

Vicky
08.11.2011, 11:27
а я себя могу назвать экономным человеком... что касается вещей, то шмотницой себя назвать не назову - покупаю обычно вещи, чтобы они сочетались между собой по стилю, цветовой гамме...и для меня главное качество, а не бренд... по продуктам питания: овощи, фрукты - всё свое с огорода - но для этого с ранней весны до поздней осени "пашет" вся семья... много делаем консервации, пару лет делаем сушку - яблоки, груши, абрикосы, сливы... в этом году первый раз заморозила некоторые ягоды и фрукты... молочные продукты покупаем в деревне у проверенных людей (соседей, которые держат коровы) по приемлимой цене, мясные - также на рынке недалеко от деревни... всё лето имели свежую рыбу - благо пруд в конце огорода...
моющие средства: стараюсь использовать по мимимуму...бережем здоровье
единственное, на чем не экономлю - это отпуск...
что касается крупных покупок - прежде, чем купить - провожу так сказать "маркетинговое исследование" - очень часто в последнее время в этом мне помогает интернет - и инфо нужную найти и цену получше выбрать...

Мелисса
08.11.2011, 12:13
Никогда не покупаю продукты, одежду, бытовую химию оптом, впрок и с сопутствующими нагрузками. Якобы дешевле, но все расходится быстрее, портится, выбрасывается. В итоге никакой экономии.

На продуктах особо не экономлю (и что там сэкономишь? себе же дороже обойдется).

Немного экономлю на тряпках за счет умения и любви к рукодельничанию.

Ходить по распродажам не получается. Пока туда доберусь - остаются одни перебирки. По каталогам не заказываю - обычно качество оказывается гораздо не такое, как на картинке. И размер не умею подобрать.

Потому если покупаю, то качественно и настолько дорого, насколько позволяет бюджет на данный момент.

Даша
08.11.2011, 12:40
Никогда не покупаю продукты, одежду, бытовую химию оптом, впрок и с сопутствующими нагрузками. Якобы дешевле, но все расходится быстрее, портится, выбрасывается. В итоге никакой экономии.

На продуктах особо не экономлю (и что там сэкономишь? себе же дороже обойдется).

.

Поддерживаю полностью:good: заметила,что если попадаю в супермаркет голодная,то покупаю очень много лишнего,а если вместе с голодным мужем-очень-очень много лишнего. По ресторанам ходим крайне редко,как и в кино. Одежду стараюсь покупать на распродажах или за границей(как правило цены 20-30% ниже наших). Не экономлю на даче, если что-то делаем-строим, то выбираем качественные материалы и т.д. Ну,о растениях говорить не приходится :oops:какая экономия-никакой!

Закотянка
08.11.2011, 13:35
:good:Мы с мужем очень экономим на сигаретах - не курим! Когда делаю очередной заказ на растюхи, сразу себя успокаиваю тем, что прокурила бы гораздо больше денег:roll:! А еще сама себя всегда пытаюсь успокаивать и настраивать на положительные эмоции:Yahoo!: (даже там, где их нет) вот и экономия на успокоительных. Больше ни на чем не получается экономить, но и этого хватает!:wink:

иннуся
08.11.2011, 13:40
критиковали ашан, а я вот не нарадуюсь...
можно біло бі пройти мимо, но как тут можно удержаться?! лосось охл. норв. потрошенный, по 42 грн. планировала совсем другие покупки, но купила рыбку( 6кг)- запекла, насолила, голову и хвост на бульон, два куска заморозила!
вот где вы видали цену ниже?

Викса
08.11.2011, 13:51
:good:Мы с мужем очень экономим на сигаретах - не курим!
А я тогда экономлю на алкоголе и нарк-ах :D. Кстати, хороший аутотренинг :good:. Вот хочется купить незапланированную розу или клематис. Один внутренний голос говорит тебе: "Стоп, стоп, стоп", а в второй - ему: "Ничего подобного, мы ж на водке сэкономили" :D.

иннуся
08.11.2011, 13:52
я тоже уже начала экономить на сигаретах

Викса
08.11.2011, 13:54
я тоже уже начала экономить на сигаретах
Бросила? :roll::good:

иннуся
08.11.2011, 14:01
в процессе.

Даша
08.11.2011, 14:01
Ну,тогда я еще экономлю на детях(звучит жутко) не покупаю соки,баночки и йогурты(йогуртница-это весч:good:) Рано приучила к горшку- огромная экономия на памперсах и грудное вскармливание до 1,5 лет,большие деньги сэкономлены на смесях! Пока писала нашла ответ на мужа вопрос " Как можно столько на цветы тратить" - так я же такая экономная!

cheshirskaia
08.11.2011, 14:09
Поддерживаю полностью:good: заметила,что если попадаю в супермаркет голодная,то покупаю очень много лишнего,а если вместе с голодным мужем-очень-очень много лишнего. По ресторанам ходим крайне редко,как и в кино. Одежду стараюсь покупать на распродажах или за границей(как правило цены 20-30% ниже наших). Не экономлю на даче, если что-то делаем-строим, то выбираем качественные материалы и т.д. Ну,о растениях говорить не приходится :oops:какая экономия-никакой!
О голоде это известный факт. А ещё если в маркете своя хлебопекарня... :-o Будет много всего в корзине, а нужное как обычно забудется.
Ещё хорошо на неделе записывать необходимое, потом перед поездкой в супермаркет проверять-добавлять-вычёркивать, а там (внимание, проверка воли) не смотреть по сторонам, а только на то, что нужно. И мужа по рукам бить своевременно :oops:

Yury
08.11.2011, 14:16
Чёй то вспомнилось:
Богатый мужчина это тот, кто успевает зарабатывать быстрее, чем жена тратит :D

Закотянка
08.11.2011, 15:30
Мне очень нравится одна фраза из советского фильма "Узник замка Иф". Граф сказал "в средствах я Вас не ограничиваю, ограничиваю во времени"... Вот бы такую фразу мне сказали, при теперешних возможностях интернета!!!!!!!!!!!!!!

mirra
08.11.2011, 15:33
Не зря говорят сапожник без сапог! У нас в семье ( при наличии бизнеса, связанного с одеждой), экономия приходиться именно на нее! Не знаю с чем это связано, толи каждодневный вид огромного колличества ткани, меха, и прочей гадости, толи когда имеешь много, то не ценишь, или вернее не хочешь:%) Никогда не экономим на технике, инструментах, материалах для отделки дома, сада, огорода. Много раз убеждались, что лучше купить одну дорогую и качественную вещь, в процессе пользования ею, всегда ловишь себя на мысли-классно-ВЕСЧЬ-деньги не зря потрачены:Yahoo!:

VARIKA
08.11.2011, 16:20
Никогда не покупаю продукты... впрок и с сопутствующими нагрузками.
вот сегодня только утром с мужем посноворили на высоких тонах. Не знаю как в других регионах, а у нас очень многие покупают, особенно раньше, сахар мешками. То ли это с прошлым каким-то дефицитом связано или с чем другим - не знаю. Его родители по весне купили мешок 50 кг по 9,00 грн/кг, сейчас сахар стоит 7,20. Экономия весьма сомнительная. Да и в период консервирования у меня сахар по минимуму расходуется, 10 кг максимум.
Так вот с чего я начала, как-то в один момент закончился сахар, кофе и чай, как западло. Сказала. В ответ: я же говорил, нужно мешок сахара брать.:%). Блин, ну зачем, он то же закончится. А кофе и чай то же меками про запас???

А вообще по теме, не знаю как экономить и откладывать .Я за октябрь записала все расходы до копейки. Нет ничего лишнего. Нет лопстеров и т.п., только необходимая еда. Медикаменты необходимые, одежда то же нужная, а не просто хочу. Из всего списка ничего выбросить не могу.:pardon:

Тетя Мыша
08.11.2011, 17:02
А я тогда экономлю на алкоголе и нарк-ах :D. Кстати, хороший аутотренинг :good:. Вот хочется купить незапланированную розу или клематис. Один внутренний голос говорит тебе: "Стоп, стоп, стоп", а в второй - ему: "Ничего подобного, мы ж на водке сэкономили" :D.
Ой, а я так вообще на этих делах столько сэкономила.. Что-то анекдот сразу вспомнился - жена приходит домой в хорошем настроении и говорит мужу: "Я сегодня три раза проехала на красный свет и меня никто не оштрафовал :), на сэкономленные деньги я купила себе три новые шляпки :D"
А вообще я не люблю экономить.. :no:, это же так классно - пойти и купить себе всего и побольше, жаль, только, что ресурсы ограничены :D
пысы, в соседнем разделе шопомания, а тут - экономия... хочку купить морозильник

Викса
08.11.2011, 17:52
хочку купить морозильник
Это еще скромно :wink:. Я хочу обновить кухню в квартире (мебель+техника) и купить 3 шкафа купе (в квартиру и на дачу) :oops:. Не говоря уж о прочих мебельных, отделочных и технических мечталках - дачный дом-то пока, скорее, наполовину пуст, чем полон :D.

Тетя Мыша
08.11.2011, 18:28
Это еще скромно :wink:. Я хочу обновить кухню в квартире (мебель+техника) и купить 3 шкафа купе (в квартиру и на дачу) :oops:. Не говоря уж о прочих мебельных, отделочных и технических мечталках - дачный дом-то пока, скорее, наполовину пуст, чем полон :D.
Ну конечно скромно :D, у меня целый список из хочух... включающий новую машину... Кухня на даче мне только предстоит.. еще столько придется поругаться с мужем по поводу что где будет стоять, еле отбила стол на кухне - а то видите ли есть он собрался в гостинной - ну и пусть там ест, только и тарелки с едой туда-сюда тоже пусть сам носит :D. А вообще советы по экономии очень даже хорошие - надо будет более вдумчиво перечитать, особенно про замораживание всяких полуфабрикатов.. но тут опять же - без морозилки просто никуда ...

Fleur
08.11.2011, 21:34
еле отбила стол на кухне - а то видите ли есть он собрался в гостинной
А я вот не отбила...:sad: Сказал, если на кухне будет стол, то ты меня там и будешь кормить, а не в столовой.Так что у меня в доме на кухне ни стола ни стульчика для посидеть:D

Тетя Мыша
08.11.2011, 21:43
А я вот не отбила...:sad: Сказал, если на кухне будет стол, то ты меня там и будешь кормить, а не в столовой.Так что у меня в доме на кухне ни стола ни стульчика для посидеть:D
Я использовала жва агрумента: первый - где мы будем грибы чистить... неужели в гостинной - тогда и уборочка тоже на нем... А второй - кто ест в гостинной - тот оплачивает домохозяйку, которая носит туда-сюда посуду и еду. После этого он сдался и согласился на кухонный уголок... у меня как раз раз кухней идет поворот лестницы - он съедает часть пространства - под ним как раз поместится небольшой уголок :roll:
а я люблю посиделки на кухне, так что мне осталось еще немного - пробить свой вариант расстановки мебели на кухне

Викса
08.11.2011, 21:50
Наши тоже на даче типа в гостиной несколько лет питались, а потом я взбунтовалась и этим летом стол оказался в кухне :smile:. Еще бы холодильник из ванной в пищеблок затащить :roll:.

cvet_ok
08.11.2011, 22:00
Еще бы холодильник из ванной в пищеблок затащить :roll:.
Викуся,романтично,минибар в ванной:roll:

Викса
09.11.2011, 09:54
Викуся,романтично,минибар в ванной:roll:
Не то слово. Раньше там планировалась кухня на 8 кв.метрах, поэтому и занесли изначально туда холодильник. Но такие размерчики мне показались несолидными, поэтому кухню обустроили в комнате в 20 кв.м. А холодильник мужчины двигать отказываются - мол, в кухне еще ремонт предстоит, плитка - обои, чего таскать холодильник туда-сюда :shock:. А вот вникать в то, что женщинам каждый раз (и уже 4 года) приходится наматывать круги по маршруту кухня - холодильник в ванной, конечно, лишнее :crazy:. Но это еще ничего - хорошо, что бетономешалку разобрали и сложили (после скандала :-o), она раньше стояла в прихожей, аккурат между кухней, гостиной, ванной и дверью на улицу :D. Логистика - наше все! :smile:

Olga Energizer
09.11.2011, 10:11
Ой не могу не про экономию конечно...про расстановку мебели.
Нужны были аргументы - мой план достройки не хотят принимать - собираются тут прилепить, там пристроить .... заманила общего друга - архитектора, - ура мои идеи оказались на 100% приняты - пока только архотектором - НО ...
У нас на даче дом 7*8, дверь посередине на первом этаже одно общее пространство разделенное камином почти посередине - справа кухня(немного меньше), слева гостинная (немного больше).

Так вот - но главное - говорит архитектор - нужно кухню перенести налево а гостинную - направо ... ЗЕРКАЛО у меня немая сцена - крушение надежд - Ромка смеется, ...я доси не понимаю столько трудов и вложений, а разница только в том что лестница на 2 этаж окажется в кухне а не в гостинной и дверь в туалет/душ будет из кухни а не из гостинной ...

Мелисса
09.11.2011, 10:19
Девушки, а по-моему, слово "экономить" вредно для здоровья - деньги что, для складирования?

Предлагаю направить разговор в русло "как потратить деньги максимально полезно и с удовольствием"

Vicky
09.11.2011, 10:22
Да, слово архитектора - это "сила"! хехе....
когда-то побывала в одной крутой квартире - смотрела качество ремонтных работ (бригада пригласила) - так вот видела своими глазами НАСКОЛЬКО безграмотно спланирована дизайнером кухня - ну ладно бы мужик планировал, так ведь нет - женщина оказалась тем самым горемычным дизайнером - такое впечатление, что она сама у себя на кухне не готовит - так бездарно были распределены зоны и расставлена мебель, плита, мойка и т.д.
и за такое вот "планирование" дизайнеры-архитекторы дерут бешеные бабки - кошмар!

Викса
09.11.2011, 10:33
Эргономика (удобство маршрутов) - это тоже экономия :D, сил и времени, как минимум.

---------- Post added at 10:33 ---------- Previous post was at 10:26 ----------

В нашей стране о деньгах рассуждать грустно :pardon:... По сети гуляют сейчас высказывания одной американки - сплошной позитив и милые рассуждения на тему "чтобы я посоветовала самой себе 25 лет назад" или как-то так. В целом, я такого не лю :oops:... Понравился только один пункт - начинай откладывать деньги в молодости. Вот это мы с подружками и обсуждали при встрече. Страна-то у нас еще дикая, пенсионная реформа жуткая, всякие свободные маневры с депозитами, волны кризисов :sad:. В общем, о серьезном болтали, пока вина не выпили и не начали придумывать на чем можно экономить :smile:.

irina s
09.11.2011, 10:36
А у меня для экономии сил на кухне стоит кованый диванчик, типа топчана с подушками, когда много и долго приходится готовить, всегда можно прилечь, контролируя процесс и телевизор на консоли висит, правда когда дома муж, их вместе с собакой с этого диванчика не выгонишь: тепло, уютно, телевизор и пожевать рядом. А еще по-поводу экономии: стараюсь просто так по магазинам не ходить. Если нужна одежда или обувь, заранее пересматриваю гардероб и конкретно определяюсь: что нужно, цвет, фасон, детали и т.д., чтобы искать четко определенный объект, иначе точно куплю что-нибудь, не совсем нужное, а потом терзаюсь ЗАЧЕМ?!

Olga Energizer
09.11.2011, 10:40
Нет - просто они по себе меряют, у подруги например несколько уровней столешниц - удобно, нет верхнего света, только местный - мне не нравится,
У меня столы по типу "книжки" 2 шт - очень удобно - нужно больше места - крыло поднял, меньше - опустил, гостям не нравится! - двигать неудобно.
Учу немецкий на курсах - в понедельник читали/переводили/обсуждали текстики - знаки зодиака и дизайн квартиры/мебели

Так интересно - я сказала что у меня фактически 1 комната - у меня студия(???) она же кухня, спальня, гостинная, столовая, кабинет , библиотека и из всего этого мне мешает только кухня в общем списке - хотелось бы чтоб холодильник с едой был .... в другом доме как минимум ...
так вот - мой выбор - одна комната но 30 кв м. не понял никто, по общему мнению нужно разделить на 2 - а мне нравится!

---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

начинай откладывать деньги в молодости. .
Ну что ты такое говоришь!!!
Я только услышала где то по телику Генри Форда - не откладывай - вкладывай в себя!!!

и пошла на курсы немецкого - ...

Вообще не понимаю как может что - то (из одежды в частности ) быть не нужным - купила недавно ненужные перчатки кожаные - странной расцветки - черные, красные и белые - очень дешево просто были - ребенок уезжая так перешерстил гардероб и сумки/портфели - что сейчас у меня это самые носимые перчатки. Или вчера случайно увидела палантины -70% - 16,50 грн - наконец то можно купить и бирюзовый тоже!
а экономить - шью сама чехлы на мебель на дачу, шторы, плету коврики на пол и переобтягиваю/перекрашиваю стулья но только потому что мне это нравится - что-то сделать руками - с одной стороны сэкономила - а с другой - если бы это время зарабатывала -?

утя
09.11.2011, 10:43
Для меня абсолютно удивительный, но похоже, правильный вариант экономить деньги и время. Мой московский племяш (креативный и многоработающий парень) не ходит в супермаркет. Он просто заказывает доставку оттуда. У него остается список продуктов и др., который исправляется ежемесячно, исходя из реального потребления. За "вкусненьким" жена налегке с 2мя детьми (много не утащишь:D) забегает, если приспичит. Говорит, на том, что не хватает по голодному делу с полок лишнего, экономит процентов 20 денег. Все считает, зануда :)) Ну и время.

Викса
09.11.2011, 10:45
Ну что ты такое говоришь!!!
Я только услышала где то по телику Генри Форда - не откладывай - вкладывай в себя!!!

и пошла на курсы немецкого - ...
Ооо, Ольчик :good:, это тема для следующего девичника :roll:. Я как раз обдумываю вариант получения второго высшего... И, кажется, хочу попробовать пойти в аспирантуру по первому высшему. Мне после удачного диплома стажировку в США предлагали. Вдруг это все же перспективным окажется...

Vicky
09.11.2011, 11:44
Ну что ты такое говоришь!!!
Я только услышала где то по телику Генри Форда - не откладывай - вкладывай в себя!!!

Не совем так... откладывать-то как раз нужно, об этом во всех "их" книжках пишут, а нашей-то стране - тем более!
И вкладывать нужно в себя - в сое развитие - приблизительно 30% (насколько я помню) от дохода - это опять же из "их" книжек...

Викса
09.11.2011, 11:53
И вкладывать нужно в себя - в сое развитие - приблизительно 30% (насколько я помню) от дохода - это опять же из "их" книжек...
Вика, ну так же не получается :pardon:. Расценки в университетах знаешь какие... А второе высшее бесплатно практически нигде не получить. На курсах и тренингах тоже недешево учиться. Так и получается - человеку, для которого оплата обучения составляет 30% дохода, второе высшее особо и не надо. У него и так все в порядке. А кому образование нужно - тот потратит гораздо больше 30% от дохода. А значит, не хватит у него или на "пенсионный" депозит, или на текущие ежемесячные расходы, или на отпуск, или еще на что-то.

Olga Energizer
09.11.2011, 12:20
Та да!!! но экономить у меня и так получается - а вот с зарабатыванием - хужжже - поэтому - все внимание - на зарабатывание! - ну у меня и сейчас... и не все если честно -
вот иду экономить в тему вязание - собираюсь купить б/у вязальную машинку...

иннуся
09.11.2011, 12:43
И вкладывать нужно в себя - в сое развитие - приблизительно 30% (насколько я помню) от дохода - это опять же из "их" книжек...
смешно и грустно...а в детей, в их развитие сколько процентов вкладывать, сколько от покупки носков останется?
все эти советы для других людей, другого гос-ва.

Vicky
09.11.2011, 13:02
Так я же и написала - из "их" книжек!
У нас ВСЁ гораздо сложнее, к сожалению...

Закотянка
09.11.2011, 14:27
Я сегодня сэкономила семейный бюджет!:good: Не успела заказ сделать, уже закрыли:cry:. ДенеШки в семье остались:Yahoo!:. До следующего заказа..:oops:..

Мелисса
09.11.2011, 17:29
ДенеШки в семье остались:Yahoo!:. До следующего заказа..:oops:..

И ты што, тут же не потратила их на новые растюхи?:shock: Не верю!

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:27 ----------

Как тут не вспомнить про экономию:
Жена
-Я сегодня сэкономила две гривны, гонялась за автобусом
Муж:
-Глупая, надо было гоняться за такси. тридцатку бы сэкономила

Закотянка
09.11.2011, 17:29
Потратила, но виртуально.... Растюхи ведь только весной будут... А реально экономить, не выходить из дому! Стоит несколько дней не пойти на рынок или в магазин, как в кошельке деньги задерживаются....

Мелисса
09.11.2011, 17:34
А реально экономить, не выходить из дому! .
А и правда. Но тогда надо еще отключить интернет с каталогами:smile:

Люся
08.04.2012, 10:36
Искала куда написать, похожих тем не нашла. Если не там пишу, прошу модераторов подкорректировать.:smile:
В "METRO" яйца куриные по 6,65 грн. за 10 штук, яйца крупные. Ограничение - два лотка на одну карточку клиента.

Анастасия V
19.06.2013, 16:43
лучший способ это не тратиться на призервативы и покупать эрекционные кольца

afinna
19.06.2013, 16:50
Вы родились прИзом)), кто-то явно игнорировал защитные изделия)), барышня, форумом не ошиблись?

Yury
19.06.2013, 16:52
Вы родились прИзом)), кто-то явно игнорировал защитные изделия)), барышня, форумом не ошиблись?

Нет, никто не ошибся:wink:
Релама детектед
Fire! :evil:

Ирина - георгина
20.06.2013, 15:54
О, оказываеться и такая тема есть! А я позавчера в МЕТРО купила распродажные растюхи - георгины и гладиолусы, лилию одну. Были еще другие клубнелуковичные - подсохшие и с переросшими ростками, но около 10грн./шт. Ужасно довольна - во какая я экономная!)))) Что из этого вырастет и когда зацветет - вопрос второстепенный.))))

Surchiha
21.06.2013, 18:04
И я экономлю - собираю ленточки от тортов - подвязывать помидоры и палочки из китайских ресторанов - отмечать новые посадки:oops:

natalka
24.06.2013, 22:31
На прошлой неделе сын позвонил и радостно говорит: "Мама, я триста эвро сэкономил!!" Это как, спрашиваю? Дипломную бакалаврскую сам сделал, вот и сэкономил. К тому же защитил на "отлично"

lusa
25.06.2013, 08:20
Я сэкономила на трех филиппинках))) вчера фильм смотрела "Королева Версаля" о семье миллиардера, короля таймшера. Строил самый большой дом в Америке 8 500 кВ м, а тут кризис 2008 года... Пришлось и с недвижимостью расстаться, и из 19 домработниц только 3 филиппинки оставить... Говорю своему: видишь, какая я экономная, у меня даже трех филиппинок нет!:D

елена
25.06.2013, 16:15
И я экономлю...на филипинках:D тут недавно болела:oops:, к кухне не добиралась,так сколько на еду денег ушло.... А сколько всего вредного...
теперь еще и мужа лечу от последствий остро-жирной диеты( а какая экономия на врачах -сказать страшно....(правда только в простых случаях)за столько лет такой опыт лечения ,могу семейным врачем:oops:
Если-бы еще и мужу больничный и малому справку в школу могла выписать,цены б мне не было:crazy:)
-----------
А я еще и вышивать могу :D-торты начала печь:bye:

Annette
25.06.2013, 16:59
Мне категорически противопоказано ходить в хорошие супермаркеты. Можно только в посредственные :) В смысле, когда рядом открылся новый см (мне очень нравится, удобный, огромный выбор, все зе бест), мы стали еженедельно тратить в 2 раза больше денег! Просто кошмар. В плохоньком см выбор небольшой, берешь самое приемлемое, а в этом набираешь и нужного, и вкусненького, и "попробовать", и "всегда мечтала", и ''а это еще что?".. Ну не тянем же мы каждый день есть сыры по 150 грн, но они ж такие вкусные... Короче, наложила анафему на это гнездо разврата, ходим на рынок и в посредственный (который по средствам :)) магаз. Заодно на лето подвергла остракизму сладости и колбасы. Теперь вот еще размышляю над бытовой химией: надо мне брать дорогущую, но типа низко вредную, или проще взять привычную подешевле? А то порошок стиральный стирает и используется так же, а стоит как три. Фрош для чистки, конечно, приятный, но Сиф крем такой же на вид и запах, и дешевле в 3 раза...

елена
25.06.2013, 17:09
Мне категорически противопоказано ходить в хорошие супермаркеты......стали еженедельно тратить в 2 раза больше денег! Просто кошмар...
В хороших супермакетах очень хорошо поработали психологи:good:
Во-первых -обязательная музычка,действующая на подсознание и создающая ритм движения между стелажами:bye:,опять-же -стелажи с товарами,с огромным колличеством одинаково-повторяющегося асортимента.Такое легонькое гипно-зомбирование -в результате покупательская спрособность увеличивается на 40 % в среднем.Когда-то видела очень хорошую передачу и коментарии психологов.

Рецепт -не ходить за покупками голодным (а то на все,как у собаки павлова -РЕФЛЕКС:crazy:),и обязательно список.Помогает,заметила по мужу:D Когда есть список-или консультации по телефону -ненужной отсебятины мало,а вот когда сам -:shock::%)

Annette
25.06.2013, 17:26
Список это хорошо, но... В списке просто "сыр", на витрине - шостка, пирятин, frico, Kaserei Champignon... Российский, голландский, дор блю, гауда, эменталь, козий, овечий..... Чувствуете? В списке - "молочное", на витрине - ряженка 5 сортов, кефир 7-10 видов, активия, актимель, растишка, данон, чудо, волошкове поле, натуральный французский йогурт....... На рынке в киосках у нас очень маленький выбор, и, естесственно, самый бюджетный, сыров по 200 грн там нет. Молочка - вообще на рынке представлена творогом, творожной массой, домашней сметаной и молоком, продукты в пластиковых баночках и тетрапаках не встречаются, только в пачках и кульках (это я о твороге и кефире). Очень ощутимо. Кстати, надеюсь, что переход на более простую пищу в итоге будет плюсом для здоровья. Главное, с маршрута не сойти :)

irina s
25.06.2013, 17:34
А мы в Метро нашли сыр, который ну очень понравился, наш, украинский, фирма сыроварня Молендам, брали Гауду и Голландский. Но они большими кругами продаются, 3,5-4 КГ., запаяны в воск, очень твердые и дозревшие :good: А цена- 61 грн/кг. Мне по вкусу показался похож на твердый сыр, который я в Голландии на ферме покупала.:bye:

marchell
25.06.2013, 17:43
Кстати, надеюсь, что переход на более простую пищу в итоге будет плюсом для здоровья.
Абсолютно правильно!:good:
...и обязательно список.Помогает,заметила по мужу
А вот на счёт мужа, дело не в списке. Мужчины вообще отличаются скурпулёзностью в покупках, шо сказали, то и купил.:D Их разными маркетинговыми ходами с необходимого не свернуть.:twisted: Все эти уловки в супермаркетах расчитаны на женскую половину, ибо мужики на это не ведутся.:pardon:

елена
25.06.2013, 17:56
шо сказали, то и купил.
А то и забыл:crazy:,особенно если по работе мобильник не замолкает:%)

marchell
25.06.2013, 18:41
А то и забыл
А забыл потому, что искомая информация (та что забыл) подаётся в куче ненужной.:D К сожалению переходная часть между двумя полушариями мозга у женщин гораздо тяжелей, чем у мужчин.:pardon: Поэтому женщины могут держать и обрабатывать гораздо больше информации нежеле мужчины.:wink: Когда жена накидывает мужу множество отвлечённой информации, и среди её закидывает необходимую, то мужчина автоматом считает эту информацию такой же отвлечённой.:%) Отсюда и так называемая забывчивость.:pardon:

vitaya
25.06.2013, 18:49
Абсолютно правильно!:good:

А вот на счёт мужа, дело не в списке. Мужчины вообще отличаются скурпулёзностью в покупках, шо сказали, то и купил.:D Их разными маркетинговыми ходами с необходимого не свернуть.:twisted:
Ну да, ну да... наверное:wink:
На днях муж другу удочку на ДР покупал, вернулся с двумя - себя порадовать тоже надо:D Фигня что дома таких 8 штук в полной боевой готовности. Типа он с ними всеми сидеть на берегу собрался:ROFL:
На днях зарплату получил, по дороге домой в эпицентр попал ... случайно:wink:
Звонит: Слушай тут такая фиговина для поливайки, может купить? Через 10 минут: Может вентилятор взять?
-ДорогОй, неси зарплату домой, разберемся:D
Мы ремонт делали, сами, долго. Друг сказал однажды, что ремонт быстрее двигался если бы мы меньше денег на технику выбрасывали. Зато теперь инструмент в доме есть какой хош (я соглашаюсь и поддакиваю мужу - у меня ж еще сын есть, может ему пригодится:D)

Доминика
25.06.2013, 19:04
На днях зарплату получил, по дороге домой в эпицентр попал ... случайно
Звонит: Слушай тут такая фиговина для поливайки, может купить? Через 10 минут: Может вентилятор взять?
-ДорогОй, неси зарплату домой, разберемся
Мы ремонт делали, сами, долго. Друг сказал однажды, что ремонт быстрее двигался если бы мы меньше денег на технику выбрасывали. Зато теперь инструмент в доме есть какой хош (я соглашаюсь и поддакиваю мужу - у меня ж еще сын есть, может ему пригодится
Заезжали в Эпицентр ТОЛЬКО за шлангом,
в результате - нам еще ооочень понадобилась ...надцатая дрелька, еще один шуруповертик - а то именно такого у нас неть... и куча разных сверлышек-биток-прибамбасиков... (почему-то считается, что это - имущество, а семена и растения - растраты)
Особенно радует привычка супруга в супермаркете набирать втихаря вкусностей и прятать на дно корзины. Подходишь к кассе, а в корзине - сюрприз!! Видите ли, очень хотелось еще и ТАКОЙ колбаски! Детский сад! (Кстати, дети так часто раньше делали в надежде, что мама лоханётся и оплатит.) Ну, с детьми-то понятно, отправляла с добром обратно к витринам, а с мужем что делать??

marchell
25.06.2013, 19:08
На днях муж другу удочку на ДР покупал, вернулся с двумя - себя порадовать тоже надо Фигня что дома таких 8 штук в полной боевой готовности. Типа он с ними всеми сидеть на берегу собрался
Это совсем другое, я не об этом.:D На счёт разных удочек я могу Вам много интересного рассказать, но думаю, Вам это не пригодится.:no: Речь о другом, когда женщина в разговоре с мужчиной начинает рассказывать, как она провела время с подружками, или какие классные платичка купила и т.п., а после этого говорит зайди купить что то, то мужчина автоматом считает эту информацию как очередной рассказ про её покупки и т.д. И естественно придя домой возникают разногласия, мол ты меня не слушал, я просила, а ты забыл.:pardon: А всё потому, что мужчина не в состаянии делать несколько дел одновременно, в отличии от женщин. Мужчина если что то делает, то концентрируется только на том, что делает. Остальное пролетает мимо.:D А посему, если хотите, что бы мужчина не забывал, то подавайте только необходимую информацию, без разных присказок.:pardon:

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:06 ----------

Ну, с детьми-то понятно, отправляла с добром обратно к витринам, а с мужем что делать??
Тоже самое, ибо мужчины - это большие дети.:ROFL:

texnick
25.06.2013, 19:13
Пользуюсь формулой "ДА-НЕТ=НЕ НАДО". Помогает :good:
Если есть даже небольшое сомнение в нужности данной "хрени" - НЕ покупать !!!

Расшифровка: "Хрень" - предмет вроде бы нужный, прикольный, но:
1. Буду пользоваться раз в год.
2. Поиграюсь и закину.
3. Не найду куда применить, а выбросить жалко. (основная масса)

Нашел в "закромах" подставку для вареного яйца. Ей уже 10 лет. Ни разу не пользовался.


P.S. Зашел в "Новую линию", нужного предмета не оказалось. Думаете просто ушел? Купил семена "Грибной травы" за 2,5 грн. Для мужчин - это из разряда "Как город сам сдался, а повоевать?"

lusa
25.06.2013, 19:18
Теперь вот еще размышляю над бытовой химией: надо мне брать дорогущую, но типа низко вредную, или проще взять привычную подешевле? А то порошок стиральный стирает и используется так же, а стоит как три. Фрош для чистки, конечно, приятный, но Сиф крем такой же на вид и запах, и дешевле в 3 раза...
После просмотра телепередачи про вред бытовой химии посуду мою сухой горчицей, ванную просто мылом:good: экономия и польза здоровью!)
В программе приводились убедительные доводы, сколько чего остается на стенках ванны и тарелках после химии, и откуда у детишек берутся потом всякие аллергии...

marchell
25.06.2013, 19:35
в результате - нам еще ооочень понадобилась ...надцатая дрелька, еще один шуруповертик - а то именно такого у нас неть... и куча разных сверлышек-биток-прибамбасиков...
http://pozdravka.com/_ph/17/598364748.gif

irina s
25.06.2013, 20:14
Ой, мы тоже вчера "гуляли". Сначала Караван, потом Метро, ну и Эпицентр- контрольный:-o Необходимыми оказались: грабли пластмассовые, черенок для чего-нибудь; ручной садовый бур, садовый скотч и немного химии :pardon:

Annette
25.06.2013, 22:56
В программе приводились убедительные доводы, сколько чего остается на стенках ванны и тарелках после химии, и откуда у детишек берутся потом всякие аллергии...

Ну нинаю... Лет сто мыли все хлоркой и ни про какую аллергию слыхом не слыхивали. Это я оправдываю для себя покупку белизны, которая уж третий месяц плачет в шкафу.

---------- Post added at 22:54 ---------- Previous post was at 22:49 ----------

А забыл потому, что искомая информация (та что забыл) подаётся в куче ненужной.:D


Я мужу списки ТОЛЬКО пишу и еще прошу прочитать его при мне. И тем не менее, часть списка он "забывает купить", "не нашел", "ой, а я забыл список перевернуть"... И это еще не учитывая досадные промахи типа не того сорта чая или соли не того помола. Но я особо не сетую - тут или тратить время и ходить всей семьей, или благодарить мужа, что он так мне помог и забил холодильник. Кстати, заметила, что не покупает из списка те продукты, которые дома вызвали вопросы или обсуждения - специально, что ли... :pardon:

---------- Post added at 22:56 ---------- Previous post was at 22:54 ----------

Ой, мы тоже вчера "гуляли". Сначала Караван, потом Метро, ну и Эпицентр- контрольный:-o Необходимыми оказались: грабли пластмассовые, черенок для чего-нибудь; ручной садовый бур, садовый скотч и немного химии :pardon:

В таких магазинах только один выход - реже ходить:D Вот каждый раз клянусь, только зыринг! В итоге - удобряшки, земля, подвязочки, инструментик, кустик, леечка... Ну все просто необходимо же! :oops:

Yury
25.06.2013, 22:59
Я в Антошку заскочил - кой-чего для малой в село купить
Подгузники (moony) да несколько упаковок разных каш. Итог - что то около 600 гривен
Так это после мегамаркета и рынка...

---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:58 ----------


Я мужу списки ТОЛЬКО пишу и еще прошу прочитать его при мне.
Тю. Какие списки?! Зачем?!!!
У меня всегда есть документ строгой отчетности - смска:D:D:D
Что в ней есть - то куплено; остальное - я не при делах:D

Fiona
25.06.2013, 23:01
Сегодня я поставила рекорд: муж по дороге завез в Эпик. результат: я купила ТОЛЬКо бечевку для подвязок! помогло ограничение по времени (15 мин) и четкая цель: подвязки и оксизин - а они в противоположных концах, пока добежала, время кончилось, а оксизин не нашелся. За это же время муж нагреб на здоровую тележку всякого строительного, все таки чем лучше ориентируешься в магазине тем меньше времени и больше денег уходит

Annette
25.06.2013, 23:05
Тю. Какие списки?! Зачем?!!!
У меня всегда есть документ строгой отчетности - смска:D:D:D
Что в ней есть - то куплено; остальное - я не при делах:D

Какие смски, тема про экономию бюджета :D Я список пишу постепенно в течение недели, он на холодильнике висит. Потом переписываю, сортирую -рынок, мясной, быт.химия, детский... Список длинный, у нас закупка раз в неделю.

marchell
25.06.2013, 23:30
у нас закупка раз в неделю.
Уже в течении жизни проверил, ИМХО покупать по необходимости дешевле и свежее!:good: Раньше тоже раз в неделю сумки тягали, аж глаза на лоб лезли.:%) Сейчас и легче, и быстрей запоминается пару позиций, нежеле раз в неделю километровый список.:pardon:

Annette
26.06.2013, 00:30
У всех разный быт. Мы живем за городом, проще раз купить все, чем потом "вдруг" десяток км прокатиться. Да и вообще у меня как-то не сложилось с привычкой "купи майонез по дороге, милый" или "сгоняй за хлебом" :roll: Вы уникальный мужчина, если такой подход Вас не бесит. Ну и статистически - раз в магазин - раз прихвачу лишнее. Каждый день - каждый день лишнее. Это Вы не прихватываете вкусняшек по пути, а я как хомяк:D
Хотя теперь вот все меняется - фруктики-то приходится каждый день покупать...

marchell
26.06.2013, 07:14
Это Вы не прихватываете вкусняшек по пути, а я как хомяк
Не, ну чё, бывает и на старуху проруха.:D Бывает и я иногда себя побалую, но редко.:pardon: В основном иду в магазин уже с чётким представлением для чего.:wink: А на счёт фруктиков, это по жёнкиной части. Когда доця ещё с нами жила, то они на пару ежедневно по пару кг съедали каждая.:%) Я как то вроде не совсем по этим делам, мне МНЯСО подавай.:O:

Fiona
26.06.2013, 07:32
А еще в продуктовый магазин надо идти сытым, особенно мужикам, мои правда, если я список даю, то соблюдают, а если сами и голодные - ховайся. А вообще тема экономии бюджета у меня неразрывно связана с экономией времени :получается либо время, либо деньги, может и не все однозначно вроде в ашан и денег море и времени, но каждый день заходить по дороге в сильпо тоже 20-30минут уходит да и дороже, но точно меньше нагребу

Surchiha
26.06.2013, 08:15
Я тоже живу за городом, и ближайший магазин продуктовый - Метро в 8 км, за хлебушком не выскочишь вечером:D поэтому закупки продуктов - раз в неделю по списку!

valentina1981
01.07.2013, 22:57
Крупы, муку, сахар покупаю раз в две недели в супермаркете, молоко, мясо, творог, масло, сметану, овощи и фрукты и ягоды, мед на рынке, хлеб пеку сама в хлебопечке, бытовую химию раз или два в месяц тоже в супермаркете, ну вот как то так.

Викса
02.07.2013, 00:00
Зашла в Эпицентр посмотреть шкафчик в ванную, а то с полочки уже все валится... потом заглянула в Ашан хлеба купить. А вышла с 5 видами развесного рахат-лукума. Причем не понимаю - зачем? :shock: Я его не ем! Видно, самоограничения в еде сказываются на бюджете.

tativo
09.07.2013, 10:09
Я отобрала у мужа управление семейным бюджетом, поэтому экономия во всем наш девиз!
Сегодня едем в Ашан - решила закупать продукты там раз в две недели. Ранее мы скупались еженедельно на рынке, а моя сестра скупается там и очень довольна экономией :wink:
А вы где делаете покупки??
Хи, а я вот наоборот, мечтаю, чтобы мужчина взял полностью бразды управления семейным бюджетом. :twisted:

irina s
09.07.2013, 10:29
Да, вот мы тоже в воскресенье поехали на "зеленый" базар, фруктиков на еду купить ( нас- двое). В результате: ящик персиков, ящик абрикос ну и по мелочам : дынька и т.п. От ведерка лесной малинв еле откараскалась :D вобщем, вчера компот из персиков на зиму делала, сегодня варенье буду разливать. Мимо фруктов-ягод муж пройти не может, нужно обязательно взять и побольше! На мои робкие возражения, что не успеваем съедать, портится, идет гневный монолог о лете, витаминах и "тигру недодают мяса":wink:

marchell
09.07.2013, 11:25
На мои робкие возражения, что не успеваем съедать, портится, идет гневный монолог о лете, витаминах и "тигру недодают мяса"
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:У нас с точьностью до наоборот!!!:crazy::D:D:D

zefirka
09.07.2013, 11:38
Хи, а я вот наоборот, мечтаю, чтобы мужчина взял полностью бразды управления семейным бюджетом. :twisted:

Мой управляет бюджетом единолично, все крупные покупки, продукты, химия и т.п в его ведении, ну и кошелек естественно. Он помешан на экономии! Покупает исключительно мелким оптом, по скидке, спец.цене. У него несколько скидочных карт в разных супермаркетах, и он в один день может проехать пол города, чтобы купить по скидке то там, то тут и очень собой доволен. Правда, когда я ему намекаю на сколько он сжег бензина, чтобы купить на гривну дешевле - злится.:evil: Картина маслом, когда он получает от Сельпо письмо со скидками и подарочными талонами, с каким удовлетворением их раскладывает стопочками, планирует когда и на что будет расходовать. Коммуналку, школьные сборы, и др. платит тоже он, при этом обычно сразу за три месяца авансом, чтобы в одной квитанции, ведь банк берет процент не от суммы, а от каждой платежки. :D Порой это раздражает, но стараюсь не вникать, по магазинам хожу редко, а скид.карту обычно забываю дома.:smile: Было бы значительно напряжнее, если бы я не имела свои достаточные средства "на булавки" и приходилось бы обсуждать с мужем целесообразность личных расходов. Тут уж я не экономлю, трачу от души на растения и другие увлечения, и обязательные 10% на благотворительность.

irina s
09.07.2013, 11:44
Да-да, согласна, я тоже берусь за дополнительную работу, чтобы иметь личные средства "на булавки". Так приятно иногда купить что-нибудь, на что нецелесообразно тратить средства из семейного бюджета:wink:

tativo
09.07.2013, 11:55
Мой управляет бюджетом единолично, все крупные покупки, продукты, химия и т.п в его ведении, ну и кошелек естественно. Он помешан на экономии!
Не, у меня экономить начинает только тогда, когда деньги заканчиваются. :D
Было бы значительно напряжнее, если бы я не имела свои достаточные средства "на булавки" и приходилось бы обсуждать с мужем целесообразность личных расходов. Тут уж я не экономлю, трачу от души на растения и другие увлечения, и обязательные 10% на благотворительность.
Ну, деньги "на булавки" это хорошо. Но вот я испытываю какой-то особый кайф, когда приходится убалтывать любимого "целесообразно" потратить деньги на очередную вещичку. :Yahoo!:

marchell
09.07.2013, 11:55
Мой управляет бюджетом единолично, все крупные покупки, продукты, химия и т.п в его ведении, ну и кошелек естественно. Он помешан на экономии!
Сочувствую.:friends: Мне, например всё равно как моя распоряжается финансами, и что себе покупает.:D Главное, что бы "костюмчик сидел".:good: Что касается семейных покупок, здесь без моего мнения, как правило последнего, не обходится. И то, меня ещё надо раскрутить на подъём. Не из-за денег, а потому, что надо терпеть муки выбора, а потом ещё домой это всё тянуть.:%):D

VARIKA
09.07.2013, 12:06
потому, что надо терпеть муки выбора, а потом ещё домой это всё тянуть.:%):D
:oops::oops::oops: Выбирали ламинат: один магазин, второй - мне не нравится. Вердикт: найдешь который нравится, скажешь где, я съезжу куплю, привезу...

marchell
09.07.2013, 12:13
Вердикт: найдешь который нравится, скажешь где, я съезжу куплю, привезу...
1000 баллов!!!:good: Ай молодца, на до и себе своей предложить такую концепцию.:ROFL: Спасибочки за науку!:friends::Rose:

VARIKA
09.07.2013, 12:15
1000 баллов!!!:good: Ай молодца, на до и себе своей предложить такую концепцию.:ROFL: Спасибочки за науку!:friends::Rose:
:ROFL:Да, не за что...:D
У меня теперь выбор обоев на очереди....

Ann
10.07.2013, 02:27
:ROFL:Да, не за что...:D
У меня теперь выбор обоев на очереди....
:D Мы ездили смотреть плитку в ванную и туалет. Осилили только НЛ и Эпицентр. В каждом магазине чуть не развелись. :crazy: Наконец, нашли такую, по которой наши мнения совпали. Вечером надыбала статью по фен-шую ванной комнаты, и оказывается, эта плитка туда не годится :ROFL: Плюс мне всегда хотелось ярких цветов, а ванная маленькая, и таки да, цвета надо светлые и ненавязчивые, согласна. А это значит - наша песня хороша, начинай сначала. :pardon:
А на очереди кухня... :ROFL:

marchell
10.07.2013, 09:13
А это значит - наша песня хороша, начинай сначала.
Вот почему для мужчины самый безопасный и оптимальный вариант это::good:

Вердикт: найдешь который нравится, скажешь где, я съезжу куплю, привезу...

Или прийдётся меньше забивать голову фен-шуем.:pardon::ROFL::ROFL::ROFL:

Инженерр
10.07.2013, 10:05
Вечером надыбала статью по фен-шую ванной комнаты, и оказывается, эта плитка туда не годится
Мир вечен. Кому-то суп жидкий, кому-то жемчуг мелкий..

Ник-то
10.07.2013, 10:39
И я секономила на ремонте.
Надо было в наружной стене пробить 100 мл. отверстие под вентилятор. Требовался проф. перфоратор ( сдача в прокат с большим залогом) плюс приобретение насадки, которую прокат не предоставляет.
или - как вариант сверление по периметру множества дырок...
Нашла предприятие, занимающееся вырезанием отверстий - алмазными пилами...
Правда, когда счет идет на десятки тысяч, несколько сот секонмленных погоды не делают...ну хоть моих горе-строителей умыла...:razz:

vitaya
10.07.2013, 11:54
:D Мы ездили смотреть плитку в ванную и туалет. Осилили только НЛ и Эпицентр. В каждом магазине чуть не развелись. :crazy: Наконец, нашли такую, по которой наши мнения совпали. Вечером надыбала статью по фен-шую ванной комнаты, и оказывается, эта плитка туда не годится :ROFL: Плюс мне всегда хотелось ярких цветов, а ванная маленькая, и таки да, цвета надо светлые и ненавязчивые, согласна. А это значит - наша песня хороша, начинай сначала. :pardon:
А на очереди кухня... :ROFL:
Раз понравилась и муж одобрил -надо брать.:good:
Опять же - экономия на разъездах
А белая сантехника и мебель в ванной яркую плитку уравновесит:smile:

Инженерр
10.07.2013, 11:59
Забыл написать, как я экономлю:roll:
По мере уменьшения поступления прибыли на работе приходится экономить и отказываться от дорогостоящих покупок.
Так, за последние десять лет постепенно пришлось повременить:
С заменой авто - нынешнему 21 год.
С ремонтом в квартире - в зале ещё обои привезенные отцом с олимпиады80, правда настоящие, финские.
С реконструкцией дачи - газ подвёл к дому и всё. Хотелось бы завести в дом и отопление и всё- такое.
С оздоровлением в санаториях, теперь экономим и на простом летнем отдыхе - просто на море уже не получается выехать.
С обновлением гардероба - всё строго по-минимуму.
С покупкой бытовой техники - холодильнику уже 25 лет.
Совсем не экономим только на продуктах питания. ну и никаких кредитов, само собой.
Вот такие пирожки тут у нас на периферии.

Викса
10.07.2013, 21:42
По мере уменьшения поступления прибыли на работе приходится экономить и отказываться от дорогостоящих покупок.

Печально, но у меня вообще никакой машины нет :pardon:. Сколько лет пытаемся отложить, но уходит на что-то другое и более важное. А потом цены растут. В кредит не хотим влазить. Так и приходится на дачу всякие тяжести таскать в руках два часа по трем маршруткам, если муж сестры не может завезти (а это бывает редко). Так что жемчуг у всех примерно одинаковый :smile:. Все равно то, что человек не имеет, но очень хочет иметь, значит для него очень много. Тут уже эмоциональная сфера...

Нина_И
10.07.2013, 21:47
Печально, но у меня вообще никакой машины нет Тут уже эмоциональная сфера...
А у нас в семье три велосипеда на четверых... И я каждый день на проезде по селу экономлю 7 гривен!

Викса
10.07.2013, 21:50
А у нас в семье три велосипеда на четверых... И я каждый день на проезде по селу экономлю 7 гривен!
А я боюсь ездить - папа подарил на ДР в 10 лет коассный новый велик, учил ездить, я больно грохнулась и теперь не могу, но очень завидую тем, кто умеет. Мне очень нравится - экономично, экологично, для фигуры и здоровья полезно и вообще по-европейски :good:.

irina s
10.07.2013, 22:13
Викусь, так это когда было! С тех пор велики гораздо удобнее стали, помню, как я в детстве училась ногу через раму перекидывать, на коленях пятна от синяков долгие годы не сходили. Просто у нас и ездить особенно негде- на дорогах опасно. :bye:

Ann
10.07.2013, 23:41
Или прийдётся меньше забивать голову фен-шуем.:pardon::ROFL::ROFL::ROFL:
Ага. По этому фэн-шую в нашей квартире, и вообще - в доме, жить противопоказано. :crazy:

Вита, кататься все равно придется, так как еще не определились с унитазом и не знали точных размеров ванной (оказывается, план квартиры БТИшный нехило отличается от реалий). Так что будем смотреть заодно и плитку. Если ничего не присмотрим, да, будем класть яркую. :smile:
Еще друзья порекомендовали спрашивать остатки. При площади санузлов 3 кв. м в сумме, говорят, можно взять с хорошей скидкой.

А я боюсь ездить - папа подарил на ДР в 10 лет коассный новый велик, учил ездить, я больно грохнулась и теперь не могу, но очень завидую тем, кто умеет. Мне очень нравится - экономично, экологично, для фигуры и здоровья полезно и вообще по-европейски :good:.
Для здоровья ездить полезно в лесу. Вдоль оживленных трасс и по городу как раз очень неполезно, так как объем вдыхаемого-выдыхаемого увеличивается...
Мы сыну купили, муж берет тут недалеко напрокат - катаются в лесу.

Мне помогла вылечиться от транжирства рекомендация - на видном месте в кошельке положить бумажечку с надписью: "Ты действительно хочешь это купить?". Очень хорошо отрезвляет, когда вдруг находит "ах, как мне нравится эта статуэтка-кошечка!"

Ирина - георгина
25.07.2013, 18:18
А я позавчера в МЕТРО купила распродажные растюхи - георгины и гладиолусы, лилию одну. ...Что из этого вырастет и когда зацветет - вопрос второстепенный.))))
Отчитываюсь: георгины и гладиолусы успешно нарастают, но, естественно, пока не цветут. Лилию я не помню куда приткнула. Если выживет, то обнаружу через годик.

werty
11.07.2017, 12:04
[QUOTE=Инженерр;562918]Забыл написать, как я экономлю:roll:
По мере уменьшения поступления прибыли на работе приходится экономить и отказываться от дорогостоящих покупок.
Так, за последние десять лет постепенно пришлось повременить:
С заменой авто - нынешнему 21 год.
С ремонтом в квартире - в зале ещё обои привезенные отцом с олимпиады80, правда настоящие, финские.
С реконструкцией дачи - газ подвёл к дому и всё. Хотелось бы завести в дом и отопление и всё- такое.
С оздоровлением в санаториях, теперь экономим и на простом летнем отдыхе - просто на море уже не получается выехать.
С обновлением гардероба - всё строго по-минимуму.
С покупкой бытовой техники - холодильнику уже 25 лет.
Совсем не экономим только на продуктах питания. ну и никаких кредитов, само собой.
Вот такие пирожки тут у нас на периферии

Темку подняли.
Такие пирожки и в центре тогда были, у меня по крайней мере, и сейчас.
Но теперь буду ЭКОНОМИТЬ на выплате кредита банку. ВЫПЛАТИЛИ долларовый кредит на покупку квартиры, который взяли, когда доллар был 5 грн:Yahoo!:

Олеся Ивановна
11.07.2017, 12:05
От всей души поздравляю!!

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:05 ----------

И это действительно экономия!!

Татьяна Bulavka
11.07.2017, 12:19
А я, хоть мне и стыдно:oops:, экономлю на проезде в электричке:D

Olga Energizer
11.07.2017, 12:34
из экономии
- перестала покупать "дорогие" экологичные моющие для посуды ... 2 фактора - теперь посуду моет муж - капец неэкономно! и за 3 года экономней не стало - безнадега, и моющее подорожало во всех смыслах.
- шью постельное бельё - раньше не приходило в голову экономить - разница невелика, а сейчас ... покупаю остатки тканей нужных мне размеров и качества.
- у меня нет привычки "красиво" одеваться, скорее - функционально, у мужа - тем более ... 90% одежды покупаю на иностр интернет распродажах или в стоке.
- мне все равно какой у меня тлф - он мне для звонков - старая модель, и менять не буду пока не помрет - а то еще и починю пару раз -), но у меня есть PocketBook - мне кажется есть разница ...
------------------------
не экономлю на спортивной обуви, продуктах, бензине (те если +45 в 12 дня я поеду на машине, а не на велике ... ).
не экономлю на фильтрах, сантехнике дома и т.д.
------------------------
несколько раз пыталась считать экономию от светод ламп, многотар. счетчика - и т.д. получается что вложения отобьются лет через 10 ... жду вдруг на эту категорию будут льготные кредиты ...
велик на работу - это не из экономии - движение это жизнь-) у меня сидячая работа
------------------------
готовую еду - соусы, салаты, пицы и т.д. и раньше раз в 100лет покупала - ну кроме хлеба ... начну печь - лопну, так люблю хлеб.

Елка
11.07.2017, 19:34
...фух, вернулись к экономии, а то показалось, что все экономят на штрафах -ездят идеально и трезвыми:crazy:
над Днепром развеяли, дешево, модно, молодежно.


Мотоциклистов еще.
все так хотят...пыльно будет - капец, но хочется, да
..мотоциклистов ночью ненавижу сильно, жаль нельзя сети ставить:twisted:
А я, хоть мне и стыдно:oops:, экономлю на проезде в электричке:D
а потом электричка на мне, путем сокращения подвижного состава..
Экономлю летом на мясе. Очень много овощей и фруктов, обожаю их. А еще экономлю на рыбе, потому шо она страшнодорогая и такженесвежая:sad:

Кошка Ш.
11.07.2017, 21:49
.все так хотят...пыльно будет - капец, но хочется, да.
Ну можно в пузырек из под нафтизина ссыпать сначала, чтоб не пылить:D

О, а у нас рыба речная дешевле мяса - всякие судаки, карпы, толстолобы, амуры...

Ph@ntom
11.07.2017, 22:16
то у вас мясо дорого...

а я смотрю на рьібу, и понимаю, что потомки динозавров, как-то ближе по-духу.

Сынуля
12.07.2017, 18:43
Вопрос экономии.... Не хочется, но надо. прижало. Поэтому: не экономлю на еде, на бензине, на обуви, на растюшных хотелках для дачи. Это святое. Экономлю на горячей воде-поставила бойлер, одежда по фиг- ношу, не выпендриваясь, перестала ездить за бугор, жаба давит, Турция не в счет.:D
Во, блин и все:shock:
Чуть, чуть офф! На дороге боюсь велосипедистов и мотоциклистов. Последних ненавижу после 12 ночи, ревут гады по Красноармейской, чуть стекла не вылетают. С удовольствием бы ездила на велике, но не по дорогам в Киеве и, если бы не болели колени:pardon:

apple1210
23.11.2017, 16:26
1. Пересела с авто на общественный транспорт для поездок на работу. Дача-святое. Туда на машине.
2. Вспомнила, что в юности шила-вязала. Достала спицы, купила современную швейную машину в дополнение к имеющимся, с которых стряхнула пыль, смазала, настроила. Шью, вяжу, штопаю, переделываю. Экономия на одежде.
3. Закрыла карты для покупок в Интернете.
4. Подписалась на скидки, собираю дисконтные карты и тому подобное. Иногда помогает сэкономить.
Это навскидку.

fialkanata
23.11.2017, 17:05
Стала совершенно спокойно относится к тряпкам. Одежду имею ввиду. Вся одежда носится и не висит в шкафу. Оказалось, что ее очень много.Реже захожу в магазины посуды, зайдя, бью себя по рукам. Очень люблю формы для выпечки, всякие, силиконовые и стеклянные, стараюсь не поворачивать шею в их сторону. Впору самой с ними магазин открывать.:smile:
Начала реже заходить в большие сетевые магазины. Специально. Заметила, что вроде и не берешь много в тележку, а суммы вылетают немаленькие. Захожу в магазинчик возле дома и беру только то, что надо сейчас. В сетевые ходим только со списком и закупаем только долгосрочные продукты типа сахара, муки, круп. Заметила, что меньше денег стало уходить на продукты.

Сынуля
23.11.2017, 17:36
Заметила, что на продукты стало уходить БОЛЬШЕ денег:sad: И ничего с этим поделать нельзя, потому что цены выросли по взрослому.

desatka
23.11.2017, 18:04
В прошлом году в начале лета поставила сётчики на холодную и гарячую воду. По умолчанию суммарно приходил счёт на 44 (!) куба воды в месяц.
Реально - 15, если мы все дома.

Летом было жарко я часто залезала в ванную, чтобы остудить ноги под холодной водой, а она была тёплой!:evil: Трубы лежат в земле и нагреваются. Отключила нафиг рубильник горячей воды, предупредила домашних, что если хотят душик, то плз.. нагнитесь и включите рубильник.
А потом все забыли про этот выключенный рубильник и очнулись где-то в начале октября. Стали-включать/выключать по ситуации. Мне так понравилось умываться холодной водой, что про тёплую уже не вспоминала. Результат - впервые в жизни зимой не заболела ни гриппом, ни орз :pardon:. Продолжаю практиковать :wink:

Экономлю на оплате электричества на даче. Раз в месяц оплачиваю 100 кв по минимальному тарифу, текущие и вперёд.

Pixie
23.11.2017, 18:38
у нас бойлер новий (ну вже півтора роки йому) але рахунки за світло мене шокували з самого початку, після переїзду із квартири в село. Понятно, що тут і вода, і опалення (насос) є споживачами електроенергії. Але доходило до 700 квт за місяць коли ще й обігрівач вмикали. :-o
Уже в неопалюваний сезон, без всяких обігрівачів - 400-450 квт вилітало. Рекорд - 720квт, але в цей місяць працював електроконвектор :%)

Не змогла змиритись з такими рахунками, купила і всюди поставила лед-лампи, бо чоловік у мене світло дуже рідко вимикає і поставила на бойлер розетку-таймер. Після лампочок уже трохи змінилось на краще:good:, але дуже радикально ситуація змінилась після покупки таймера. У мене він відбився з лишкою за 1 місяць рахунку за світло:good: Наказала бойлеру грітись по 4 години через день - ми живемо вдвох, як мінімум в теплу половину року нам цього нагріву більш ніж вистачає. З холодами поставила ще додатково 2 дні по 2 години грітись.
Для наглядності наведу скрін з моєї таблички з комунальними послугами. Таймер купили у червні.
https://image.prntscr.com/image/dDkrXptjQG_llI-ZMvl9WA.png

Звісно, може це мені попався такий проблемний бойлер, брали дешевий бо треба було терміново - не могли вже митись в ночвах :D, діти асфальту, за 3 місяці без благ цивілізації ледь не сказилися. Питала в людей - ні в кого бойлер не жере такі самашеччі кіловати і гроші, навіть в наших сусідів у кого будинки в 2 рази більши, рахунки за світло були менші. Коротше, я не знаю чи ця порада комусь допоможе, але мені цей таймер просто за щастя виявився. правда на тому тижні він сказився і збив всі програми і бойлер знову гріється коли хоче, треба зайнятись налаштуванням програм

Ну а крім цього економлю на продуктах. Не в тому плані що, наприклад, купую сирний продукт, а просто їмо сир уже не щодня і скільки влізе, а купуємо рідше. Ціни на продукти просто дурдом, при чому у нас у райцентрі все значно дорожче ніж у Черкасах. Парадокс, але батьки мені з міста у село возять моркву-цибулю-яблука-капусту, бо в нас дорогуще все. А взагалі мене прямо бісить -як казала моя бабця - годувати унітаз. Перейшли на більш просту домашню їжу без всяких вишуканостей, хоча я дуже люблю готувати всяку екзотику та і сиру з пліснявою поїсти ми любимо. Але тепер сири при нагоді прошу привезти з Франції дочку подружки, чи ще друзі з-за кордону привозять. Там втричі, якщо не вп'ятеро дешевше і при цьому свіже і смачне. Каву купую великими пачками і зразу 2 кг:crazy:
Щоразу коли прикидую скільки б зараз грошей ми витрачали на цигарки, але не витрачаємо, бо перейшли на електронні, в мені танцює радісну чунга-чангу мій внутрішній маленький єврейчик:Yahoo!: (no offence, я анти-антисеміт, це вислів такий)

трофима
23.11.2017, 18:45
Вот если бы нас еще с детства приучали к правильному, осознанному подходу к покупкам:D Мой памятник загубленным деньгам был бы гораздо ниже:cry:
А теперь каждый раз, составляя список, более тщательно осматриваю полки и ящики: покупаю только то что заканчивается.
Оказывается, сколько можно сэкономить на сладостях:D и здоровье еще сберечь.

Сынуля
23.11.2017, 18:48
У нас у бойлера несколько режимов. Летом он у нас стоит на минимуме, так как вода и так теплая в кране. Сейчас на режиме эконом. Если очень холодно и хочется погреться или выкупаться быстро нам с мужем ( поставила на 50 литров, о чем жалею, надо было ставить 80, тогда бы реже включался), ставлю на максимум, а потом переключаю. Больше 350грн в месяц за всю электроэнергию еще не платила. Меня устраивает, а то надоело возиться с горячей водой, которая не совсем горячая и часто исчезает.

Pixie
23.11.2017, 18:59
ну у нас вода холодна в крані така, шо і літом кістки ломить від холоду, не кажучи вже про зараз. Бойлер на 100 літрів. Його частка у рахунку мабуть левова, бо я заміряла спеціально літом, вимикала його з розетки. Доба без бойлеру шось 4-5 Квт, доба з бойлером плюс мінімум 10 квт. Режими теж можна міняти від 45градусів до здається 80.
Я дуже багато читала на цю тему і радилась тут з хлопцями які нам всю сантехніку-каналізацію робили, прийшли до висновку що ставити на мінімум ніякого сенсу нема, навіть може бути ще більші витрати.:pardon: Місяць перевірили все-таки на мінімумі - не сподобалось, по грошам різниці особливо не побачили. Плюс коли вода нижче 50 градусів (здається) то в замкнутому середовищі бойлера можут розвиватись всякі бацили, особливо на бойлерних форумах лякають хворобою легіонерів (http://procomfort.com.ua/articles/txtlegionella). :%)

apple1210
23.11.2017, 19:09
Вот если бы нас еще с детства приучали к правильному, осознанному подходу к покупкам:D Мой памятник загубленным деньгам был бы гораздо ниже:cry:

Здравствуйте. Я-Apple1210 и я -шопоголик.

трофима
23.11.2017, 19:36
Здравствуйте. Я-Apple1210 и я -шопоголик.

Школа анонимных шопоголиков открыта:D

Pixie
23.11.2017, 19:45
та нафіг такі школи, нам треба групу підтримки для позбавлення від залежності :D

Мені допоміг передоз:crazy: Один час гребла все шо під руку траплялось (займалась активно СП, і купувала те шо треба і те шо не треба). Досі лежать ще ні разу не ношені кілька пар джинсів, нові з етикетками кофточки, багато речей вдягала по 1-2 раза. А скільки косметики пропало, бо греблось із Кореї все підряд, навіть якщо це був 8й ББ-крем:-o А потім - лице то одне, а косметики так багато. Повикидала бо строки повиходили. І багато такого що було накуплено а виявилось непотрібним сміттям. При переїзді як речі пакували я подивилась на ці гори і жахнулась. І як рукою зняло все:D

Стадія 2 - переїзд і ремонт, дуже помічне від шопоголізму :D Бо коли вибір між новими туфельками (які мені все одно нікуди вигуляти) і новим змішувачем чи там потрібною кількістю газоблоку, то туфельки зразу нафіг-нафіг :crazy:

Sveta
23.11.2017, 20:04
У мене не дуже виходить економити:oops:..Ну, ходжу світло за всіма виключаю, відмовилась від купівлі нових шубок, золота, косметики, одежі- по-перше, старе іще не зносила, по-друге, нема де вигулювати, по-третє- я і так красавІца:crazy:. Восени (нарешті) написала заяву в ЖКГ, про те, що не проживаю вже 6 років у Млієві (тепер за ту квартиру мені будуть нараховувати половину квартплати), але..блііін, вся ця моя економія накривається мідним тазом від потреб та запитів моїх хлопців-менший росте, не встигаємо купляти одежу, доводиться постійно змінювати гардероб, середній записався до репетиторів (ЗНО, вступ і т.д.), старший збирає на квартиру, тягне копієчку, чоловік йде у відрив, коли бачить різні штучки для полювання..і взуття (його у нього більше ніж у мене:twisted:). На продуктах взагалі неможливо економити-мужики люблять їсти багато, смачно, сито.
Згадала..на фруктах економимо, свої їмо.

irysska
23.11.2017, 20:07
Здравствуйте. Я-Apple1210 и я -шопоголик.

та да, если есть за что - то можно и пошопоголить :D, а если нет - то :twisted:
а вообще да, сама иногда ужасаюсь, сколько лишнего/ненужного куплено, и спрашиваю себя "ну нафига" :fool:
хотя, после того, как нам "життя покращили", можно сказать, практически излечилась :Yahoo!:, хотя рецидивы случаются ))

apple1210
23.11.2017, 20:28
хотя рецидивы случаются ))
Поэтому я и закрыла лимиты по картам :twisted: От греха.

Викса
24.11.2017, 12:44
Стадія 2 - переїзд і ремонт, дуже помічне від шопоголізму :D Бо коли вибір між новими туфельками (які мені все одно нікуди вигуляти) і новим змішувачем чи там потрібною кількістю газоблоку, то туфельки зразу нафіг-нафіг :crazy:
Ой, пожалеете :D

Pixie
24.11.2017, 13:30
Ой, пожалеете :D

можливо, я уже іноді себе примусово смикаю - досить "все в дім", треба шось і собі для радості. Але в мене ще чоловік такий, що любить мене радувати :smile: У нас я практик і жмот, а він транжира і любитель купувати непотрібні, але гарні речі:D Намагаємось урівноважувати один одного.
Такщо коли ці ремонти і покупки меблів-техніки закінчаться, я можливо знову повернуся до шопоголізму:D (якщо мені тоді не буде десь 75, дивлячись на швидкість просування ремонту:crazy:)

VARIKA
24.11.2017, 14:42
не могли вже митись в ночвах
в чём?

=marina=
24.11.2017, 14:48
в чём?
В корыте.

Pixie
24.11.2017, 15:07
в чём?

:D коритце таке глибоке, у мене на 70 л було
https://image.ceneo.pl/data/products/37363263/f-curver-miska-owalna-35l-niebieska-175405.jpg

Витуся
24.11.2017, 15:24
у нас бойлер новий (ну вже півтора роки йому) але рахунки за світло мене шокували з самого початку, після переїзду із квартири в село. Понятно, що тут і вода, і опалення (насос) є споживачами електроенергії. Але доходило до 700 квт за місяць коли ще й обігрівач вмикали. :-o
Уже в неопалюваний сезон, без всяких обігрівачів - 400-450 квт вилітало. Рекорд - 720квт, але в цей місяць працював електроконвектор :%) Прочитала и в шоке.
У нас летом насос работает по 12 часов через день. Бойлер 80 л. Комп , бывает, по 10ч работает. Ни когда столько не нагорало. Зимой поливного насоса нет, но есть электрообогрев пола на первом этаже - кухня и санузел. Кондишн есть. Второй насос маломощный на водоснабжении стоит 450кВт или 650кВт
Дом утеплен? Плита электро или газовая?
Муж говорит, что освещение жрет наименьшее кол-во. У нас стоят экономки, но за более десять лет использования пришли к выводу, что они не окупаются. Стоят слишком дорого и здыхают раньше обещанного срока. А если не здыхают, то световой поток падает на столько, что не возможно при этом освещении находиться. Поставили лед лампу на лестнице и в гараже 4Вт. Они горят долго - один раз включил и горят по несколько часов. Включения/выключения сокращают срок службы любых ламп. Еще ночник - ребенок боится без света спать. Планирую весь дом перевести на лед освещение. В Киеве уже начали.
Кстати, бойлер можно дополнительно облицевать пенопластом или мин ватой. Пенопластом проще. Минвату надо еще и изолировать

---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 15:19 ----------

:D коритце таке глибоке, у мене на 70 л булоУ нас круче было -такое круглое алюминиевое. Не могу вспомнить как называется
Перед печкой ставили, ведро воды на печи нагревали и купались. Летом - в озере.

Чешка
24.11.2017, 15:29
У нас круче было -такое круглое алюминиевое. Не могу вспомнить как называется

Выварка? :D

Витуся
24.11.2017, 15:36
Выварка? :D
:ROFL:
Нет. Оно большого диаметра. И даже есть носик для слива воды
Пусть будет таз. Литров на 70. Может больше. Не измеряли. А посмотреть и сфоткать не могу - где-то в сарае завален всяким барахлом

Pixie
24.11.2017, 15:43
Витуся так і я ж кажу, в шоці повному були, у сусідів будинки набагато більші а рахунки набагато менші. У нас в Черкасах 4-кімнатна квартира, всюди світло, у всіх свої компи і телевізори, три кондиціонера, бойлер, два холодильника і рахунки були вдвічі, втричі менші. :-o
Дом утеплен? Плита электро или газовая?
Плита газова. Будинок - ракушняк обкладений цеглою, поки не утеплювали, другу зиму будемо зимувати так. Стіни доволі товсті, не промерзають, проблема - підлога і вікна, вікна вже майже всі поміняли, до підлоги ще не дійшло. Але ми електрикою не топимо, ну крім того місяца на 720 квт, коли мені котел ще не привезли а було вже холодно.

Працює насос водяний, насос від котла (він їсть мало, зате постійно), комп цілодобово, ноут майже цілодобово, холодильник і бойлер.:pardon: Все інше - мультиварка, пралка, влітку вентилятор то дрібниці, про фени-комбайни взагалі не згадую, бо там 10 хвилин пару разів в тиждень.
Ну і ще у нас вся садова техніка електрична, і коса, і ланцюгова пилка і сабельна пилка. Чоловік в жовтні дрова пиляв, то сказалось на рахунку, але все одно порівняно з ерою_до_таймера рахунки радують:D

Так що винний скоріш за все таки бойлер, у списку покупок десь після завершення будівництва, нової пральної машини і холодильника+морозилка є новий бойлер двоконтурний. Але це ще буде нескоро:%) тому поки що я дуже раденька, що відкрила для себе цей таймер.
Ще є невелика вірогідність що десь іде втрата струму, але коли у нас були вільні гроші, наш районний РЕС бастував:no: Намагались із ними вирішити це питання, через 3 місяці прийшов хлопець, постояв із секундоміром біля лічильника і сказав що все нормально. Я йому якось не повірила. Повірка лічильника коштує майже стільки ж, скільки поставити новий. Так що ще в планах є заміна лічильника на двотарифний, тоді бойлер і пралка будуть працювати тільки по ночам. Головне шоб знову РЕС на півроку не пішов у забастовку :%)

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:41 ----------

Не могу вспомнить как называется


ще такі коритця називають балія, не воно?

Витуся
24.11.2017, 16:05
Холодильник хорошо жрет. Особенно надо обращать внимание. В паспортных данных указывается расход в месяц
от 60 до 300 Вт в месяц если отдельно еще будет морозилка

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

[B]
Ще є невелика вірогідність що десь іде втрата струму,Утечку можно просто отследить. Отключить все оборудование и понаблюдать за счетчиком
Да, про газонокосилку я забыла. Каждую неделю косим
А дрова мы вручную пилим. Тут просто принцип. Было несколько лет когда я с трудом передвигалась и тогда выйти вдвоем и по-пилить для меня было счастьем. Я чувствовала, что еще не совсем разваливаюсь и способна двигаться

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

[B]
ще такі коритця називають балія, не воно?
Балия похожа. Только наша большего диаметра и ниже.
Ну это не важно
Зато, детям есть что вспомнить.
И ни кто не верит, что мы дом построили без электроинструмента. Была ручная бетономешалка. Все отверстия в металле сверлили коловоротом. И мы прожили 4 года при керосинке и свечах. На кухне стоял мойдодыр. И каждое утро я делала 500 качков ручным насосом, чтобы наполнить бак в 550л и полить после обеда огород
А больше всего дети вспоминают наши посиделки перед камином зимой. Он одновременно грел и освещал. Мы читали, резались в дурака, играли в домино. А еще бегали на лед на озеро играть в футбол льдинками. Хорошо

Red
24.11.2017, 16:23
Холодильник хорошо жрет. В паспортных данных указывается расход в месяц
от 60 до 300 Вт в месяц если отдельно еще будет морозилка[COLOR="Silver"]

Ни в Вт ни в КВт такого расхода быть не может.
Если очень старый холодильник, то может до 60кВт в месяц догонять. Новый большой холодильник берет не более 20кВт. в жару.
У Pixie явные проблемы с бойлером. Мой бойлер на 50л.Atlantic на даче в неотапливаемом сейчас помещении держит воду не горячей, но хорошо теплой в течение 2-х недель. Мы сейчас чаще не ездим. Включаем горячую воду - течет теплая.
Когда мы летом на даче , то за 2 недели больше 150кВт не нагорает. Плита газовая. В сильную жару работает 2 холодильника. Лэд лампочки. Нет кондиционера.
Но и компы работают, и телевизор. Скважина. Поливаем каждый день. Ванная полноценная, поэтому моемся без меры. т.е гоняем бойлер. И стиралка-автомат. Правда я тщательно подхожу к выбору техники по классу экономии электроэнергии. Это или А или А++

Витуся
24.11.2017, 16:41
Я летом бойлер держу на режиме даже ниже чем эконом - не вижу смысла греть воду до максимума до 80* или сколько там. На эконом она очень горячая - руки не засунешь, наверное градусов 55. Когда людей много приезжает и купается включаю больше.
Когда стиралка работает, наоборот, отключаю. В стиралку я заливаю воду из бойлера. Она идет через фильтры.
Для работы кухни достаточно 45*. А это ниже эконом. Когда мы зимой уезжаем в Киев, то бойлер не выключаем. Он стоит на минималке. Около 36*. В пятницу приехали - вода теплая. Мы переключаем его на подогрев.
Pixie, у тебя бойлер с двумя тенами? Тены сухие? или как это называется... они у нас в капсулах. Еще есть режим при котором работает только один тен - медленный нагрев и быстрый нагрев - два тена включены.

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:38 ----------

Ни в Вт ни в КВт такого расхода быть не может.
Если очень старый холодильник, то может до 60кВт в месяц догонять. Новый большой холодильник берет не более 20кВт. в жару. . Посмотрела в инете характеристики :И все же в кВтах за год от 100 до 300 кВт. Так что в месяц 50 Вт вполне холодильник может тянуть. 1 кВт это 1000Вт.
Да. А старые холодильники хорошо кушали. Помню Днепр 2....

apple1210
25.11.2017, 05:40
Специально заглянула на шильдик. LG но-фрост 395 кВт в год.

Tat_Nikol
25.11.2017, 09:02
Якщо є час та бажання, то треба постійно контролювати лічильники. Знаю багато випадків непорядності сусідів та установ, які їх встановлюють.
Я економлю газ, бо намагаюся користуватися двома комфорками, які включаю на мінімум, тоді лічильник не крутится. Це зручно, коли вариш варення, або підігріваєш воду.
Це мене навчили - коли нема опалення в міській квартирі, мої родичі носять у спальню кастрюлі із окропом, щоб хоть трохи обігріватися, а в ліжко кладуть фляги із дуже гарячою водою. В селі часто відключають світло, а у нас котел залежить від газа та електрики, тоді в будинку нема води і опалення. Включати газ на повну для обігріву неможливо - дуже смердить, а підігрівати воду можна.

Витуся
25.11.2017, 09:43
Специально заглянула на шильдик. LG но-фрост 395 кВт в год.33,916 кВт в месяц. Не плохо так накручивает
Мы постоянно забываем о таких мелочах. Помним об освещении, о кондиционере
А про холодильники забываем. А если рядом стоит еще морозильная камера, то 50-60 кВт в месяц набирают
А если головы моются через день и сушатся феном в 1200Вт или более. И голова не одна. Тоже не замечаем. Ведь это такая мелочь...
Мы уже лет 20 не гладим белье. Только одежду и только то что надо. Кстати, джинсы гладятся, а кофты, часто, нет :D

irysska
25.11.2017, 13:02
А если головы моются через день и сушатся феном в 1200Вт или более.
та да, у меня филипс 1,8 кВт
даже и не задумывалась, хотя...честно, я не думаю, что много накрутит, так как быстро волос высыхает (дует хорошо)
а вообще, кто его знает :pardon:

Витуся
25.11.2017, 14:43
та да, у меня филипс 1,8 кВт
даже и не задумывалась, хотя...честно, я не думаю, что много накрутит, так как быстро волос высыхает (дует хорошо)
а вообще, кто его знает :pardon:У меня стрижка короткая, но волос очень много воды впитывает и сохнет долго, минут 10. У дочери коса до пояса (волосы ровняем так - она садится на табуретку и все что длиннее седалища отрезается :D) Она сушит волосы в два-три захода.
Можно прикинуть сколько расход электроэнергии при двухразовой мойке в неделю :shock:
Из всяких не заметных и привычных мелочей набирается хороший расход на счетчике.
-
У нас на даче электричество стоит по максимуму и еще 15% сверху для оплаты уличного освещения, ремонта двух подстанций и затыкания дырок в бюджете кооператива

Pixie
25.11.2017, 19:45
Стало цікаво, порахувала))))
Насправді фен не так багато і тягне. У мене на 2квт, сушусь я десь біля 10 хвилин, це виходить десь 300 ватт за посушку. Ну хай з укладкою - 500. Це до 5 квт на місяць у мене вийде.

Більше тягне електрочайник, особливо якщо живе багато народу і всі люблять ганяти каву-чаї цілий день. У мене батьки п'ють по 5-7 чашок за день кожний, це разів 15 тільки вони вдвох вмикають чайник. Від електричних вони відмовились уже давно, ще при старих тарифах на світло. Після, мабуть, 10го, якщо не 12го згорівшого за рік-два чайника. :D І дуже дорогі купували, і самі дешеві - ламались вони при такій експлуатації однаково.
СВЧ теж багатенько споживає, особливо якщо в ній не тільки гріти, а і готувати по 20-40 хвилин. Ну і електродуховки це шикарно, але враховуючи які у мене тут рахунки за світло, я поки що відмовилась і нову плиту взяли газову. Потім поміняю бойлер, поміняю лічильник, куплю окрему духовку із всякими функціями. Минулим літом ганяла стареньку маленьку духовочку - зручно, винесла на вулицю, пиріг там печеться, а не в кухні температуру наганяє при +30 за бортом. Потім глянула на рахунок і подумала що краще пекти в духовці вночі або в мульті, гривень 100 нею напекла точно :D І це не те що ми щодня пироги їли. І це манюня на 1,2 квт. :%)
1,2*40 (хвилин випічки)=4,8 квт один невеликий легкий пиріг типу шарлотки. Більше ніж за місяць споживає фен :roll: Курку запікала - зразу можна 10квт рахувати до вартості м'яса :D

werty
25.11.2017, 19:50
по поводу фена даже не задумывалась:no:
но по переезде из Киева в просто пригород Вышгород 11 лет назад глаза просто на лоб полезли от счетов на комунальные услуги :cry:
оказывется, Вышгород ничего своего не имеет: вода-Киев, мусор-Киев, тепло - Киев.
Сначала было не очень комфортно.
Но жизнь расставила все по своим местам.
Бойлер - на таймере ( в Вышгороде уже лет 25 нет горячего водоснабжения), лампочки ЛЕД, отопление очень по минимуму - днем все равно на работе, а спать ввсе равно лучше в прохладе. В начале прошлого сезона поставили счетчик на тепло). И двухтарифный счетчик на електричество - два года назад.
На воду и газ были изначально.
по сравнению с Киевом, где были платежки на воду и по 40 куб в мес, сейчас платим по 10-12 в мес, то економия на лицо:D
да,духовка електрическая
Отказаться не могу :wink: в силу комфорта при готовке.
Я когда осилила новую технику для готовки, вот меня перло:D
дочь через какое-то время сказала:мама, а приготовь что-нибудь знакомое:ROFL:

Витуся
25.11.2017, 20:07
У нас до последнего момента в Киеве стояла газовая плита. В прошлом месяце купили варочную поверхность и электродуховку.
Кстати, на газ мы три года назад поставили счетчик. При росте цен на газ и прописанных 5 чел. установка окупилась чуть больше чем за год. За месяц без работы духовки нагорает около 5 кубов это зимой, когда нас четверо. А летом, когда в Киеве живут 1,5 человека в месяц - 2-3 куба. . А вот включение духовки на час сразу увеличивает потребление газа раза в два-три. Зависит от количества выпечки.
Не хватило у меня фантазии засечь расход. А теперь уже не смогу
Покупая электродуховку я осознавала. что потребление электричества резко возрастет
Кстати. в августе, сентябре и октябре у меня на даче появляется еще один потребитель электричества - электросушилка. Работает сутками. Бывает и две работают - старенькая Изидри и новый Ветерок 2

Я Вика
25.11.2017, 20:52
Экономлю на покупке капроновых колготок. Нет, не в смысле, что хожу в дырявых. Просто я октябрь-май ношу брюки-джинсы. Мерзлячка потому что. Колготки я одеваю тогда, когда люди их уже снимают.

werty
25.11.2017, 21:00
А я их принципиально не ношу :D

Heliophila
25.11.2017, 21:05
Модераторы, простите, насорила и не могу удалить свое сообщение.

Pixie
25.11.2017, 21:17
А я их принципиально не ношу :D

+1 :D Недавно на якісь огородні задачі треба було старі колготки, не знайшла - нема такого на хазяйстві. Лежить кілька пар нових запакованих, про всяк випадок, а так у мене в домі такого не водиться:crazy: довелось новий гольфик попсувати.
Те ж саме і з праскою - економлю страшне:D. Не прасую ніколи нічого, бо ледача. :roll: Сорочки-блузи-брюки ми не носимо, а джинси і трикотажні кофти прасувати - мені шо роботи більше нема? :no: Якщо треба якусь нарядну річ надягти, а вона в шафі прим'ялась то проходжусь по ній пароочисником і залишаю на плечиках підсохнути. Пар розправляє навіть дуже сильні заломи від утрамбованих в коробки речей, перевірено.
Вперше за 2 роки зтягла з горища дошку і праску коли сіла штори шити, шоб запрасувати підгиби:crazy: більше не вмикала реально ні разу після переїзду.

Almargo
25.11.2017, 21:26
я вернусь к электроэнергии. У нас котел и бойлер, 2 холодильника, морозилка, насос в выгребной яме на поплавке круглосуточно, электродуховка, 2 ноута практически целый день, иногда плюс телевизор, освещение, иногда сушилка... у нас максимум 420 кВт.. Летом, при газонокосилке, 320, больше не набегает... у нас бывает много, если электросауну включаем, там сразу за вечер 100-120 квт, но это дешевле, чем лечить болячки лекарствами

Светлячок
25.11.2017, 22:22
Кто меня читал в ФБ тот понял, что от газа я отказалась.
Индукционная печь. Самая простенькая по акции из Эпика.
Потребление увеличилось на 20-40 грн (с дочкой вдвоем, готовим мало, дома мало едим). А вот за газ платить 200 грн в месяц я перестала.
Баком не пользуемся с мая по сентябрь.
Лампочки на LED заменила когда это ещё не было мейнстримом, а точнее года 3 назад сразу во всей квартире и...результат был на лицо. (сейчас всё равно покупаю лампочки, если вижу акцию типа 256 грн за 6 шт 8 Вт ибо думаю скоро производители раздуплятся, что срок службы лампочки слишком велик и потребление упадёт)
Когда потёк бачок унитаза поставила какую-то модную штуковину тоже из Эпика. Точнее о том, что она модная узнала случайно - когда сантехник один сказал "Ну ничо се...Ты купила слив который можно регулировать, а он в Эпике стоит 260 грн"
Принцип таков - нажимаешь - идут слив, нажимаешь ещё раз - он прекращается. Т.е. на разные ситуации разный расход воды))
Воду в эл. чайник лью исключительно по потреблению - т.е. если пьют двое грею воды лишь на две чашки.
Вместо чистящего насыпаю в бутылку соду.
Машинку включаю в режиме Экономия времени (соответственно и э/э и, надеюсь, воды.)
На автомобиль поставила газовую установку. При цене бензина она окупилась у меня за квартал.
Не стесняюсь сдавать металлолом.
Эт то что вспомнила, но ...я все равно транжира еще та))

ya
26.11.2017, 17:53
ходжу світло за всіма виключаю

Даремно :no:
По-перше:
Включения/выключения сокращают срок службы любых ламп.

А по-друге, при включенні будь-який елекроприлад споживає велику порцію енергії, щоб "розігрітися" чи почати працювати. Я колись у селі дивилася на лічильник, коли вмикали електропилку, щоб різати дрова. В момент увімкнення лічильник крутився як скажений, а потім, як пилка просто працювала, збавляв оберти.
Вдома увечері не вимикаю світло на кухні чи в коридорі. (Крім усього сказаного, так якось веселіше :D)

---------- Post added at 17:53 ---------- Previous post was at 17:47 ----------

У мене вдома споживання електроенергії зростає влітку. Точної причини не знаю. Але думаю, що це через праску та консервацію (електроплита + духовка для стерилізації банок). Взимку ношу трикотаж, який майже не прасую. Конвекторів, обігірвачів та кондишина немає.
А взагалі, як правило, я сама вкладаюся у 100 квт за місяць (кішка електроприладами не користується ))).

Витуся
26.11.2017, 18:52
В момент включения любой электроприбор потребляет на много больше электроэнергии чем во время работы. Лампы накаливания всегда горят в момент включения. Так же горели ламповые электроприборы, телевизоры.
У нас на даче на лестнице в темное время суток лампа включена постоянно. Просто поставили самую слабую, а сейчас заменили лед лампой. В Киеве в коридоре часто оставляем включенный свет на час два. Это дешевле чем покупать новую лампу. А в перспективе замена на лед освещение

apple1210
27.11.2017, 06:17
А по-друге, при включенні будь-який елекроприлад споживає велику порцію енергії, щоб "розігрітися" чи почати працювати.
Не всякий электроприбор. Есть термин, называется пусковые токи, которые могут в несколько раз превышать номинальные значения. Это правило относится к электродвигателям. Что же касается тенов, плит, то да, там есть период разогрева, но потребление не превышает паспортную мощность.
И ЛЕД-лампочкам с нормальным драйвером не страшны вкл/выкл, в отличии от люминисцентных. У ламп накаливания просто качество такое. Существует лампа накаливания в одной из пожарных частей США, которая светит более 100 лет. Она в книге рекордов.

Витуся
01.12.2017, 10:31
Инфа для тех, кто меняет освещение на Лед лампы
У самих светодиодов, если они не бракованные, срок службы очень большой. Какой - в эти дебри я залазить не буду. Разговор не о них.
Дело в том, что ЛЕД лампа является самым настоящим электронным прибором. В ней есть блок питания. Еще она сильно греется. Обязателен радиатор или система отдачи тепла
Так вот срок службы светодиодных ламп очень зависит от электронного оборудования. Насколько качественно все спаяно и какого качества использованы детали.
НО! Эти лампы ремонтопригодны. Чаще всего горят конденсаторы. Поэтому, если у вас есть кто-то кто умеет держать в руках паяльник и читать электронные схемы, то ее всегда можно отремонтировать и удлинить срок жизни до жизни самого светодиода

Pixie
01.12.2017, 11:57
я спочатку купила на пробу дві недорогі китайські, 1 згоріла за пару тижнів, друга за пару місяців.
Потім купила 2 шт на Розетці, була якась велика акція. Порівняти особливо було ні з чим, ну наче норм. Горять і досі (уже рік).
А потім я ризикнула і взяла зразу 10 штук однакових + ще пару з вузьким цоколем + ще кілька 11-ватних у тоді ще не дуже відомого українського бренду. Вони збирають із якісних китайських комплектуючих лампи тут, в Україні. У них є власні відео де вони розбирають свої лампи і лампи інших фірм і порівнюють плати, а також порівнюють заявлені характеристики - споживання енергії, світловий потік і т.д. Є відео і від покупців з обзорами їхньої продукції.

Я дуже ними задоволена, ніякого браку, ніякого мерехтіння (часто в дешевих лампах, дуже шкідливо для очей), ніяких поломок. Порівняно з ними ті лампи що з Розетки і навіть по акції були дорожчі - тусклі і гірше світять.:no: Плюс і китайські, і ті з розетки не тухли повністю якщо на клавіші вимикача є діодик. Довелось розкурочити новий вимикач у залі і видрати з нього діоди, щоб бра не світилось в режимі нічника. Із тими лампами про які я говорю таких проблем не виникло більше ніде, всі клавіші з діодами, всі лампи вимикаються повністю.

Щоб не надавали по шапці за рекламу, сайт давати не буду, пишу назву - Sun-Day LED. Їх легко знайти в гуглі:smile: Сподіваюсь, комусь допоможе ця інформація. Ціна реально низька, а якість на висоті:good: Мені настільки сподобались ці лампи, що я без всяких сумнівів їх можу рекомендувати

Evitavita
18.01.2018, 10:46
экономить можно только если покупать одежду и обувь не в сезон + товары по акциям. все, других вариантов нет
Почему? есть в магазинах различные акции на продукты.