PDA

Просмотр полной версии : зимне-весеннее подгорание у хвойных растений


торео
06.02.2010, 19:15
посадил можжевельник “Stricta” на сильно солнечном месте. А тут прочитал в и-нете, что на солнце он "горит". Теперь не знаю: подождать пару лет и понаблюдать, или сразу пересаживать.

У кого есть негативный опыт "горенья" хвойных, поделитесь: что лучше не садить на солнышке.

Я вот тую вересоквидную, которая почему-то чахла на солнце, перенес в полутень - растёть прекрасно.

торео
06.02.2010, 19:18
читал в одном интернет-журнале, что хвойные с голубоватыми оттенками лучше не садить под прямым солцем. Там, правда, шла речь о рокариях.

У меня коники "подгорают". Буду весной их "переезжать".

садовник
06.02.2010, 19:22
У меня коники "подгорают". Буду весной их "переезжать".
коники НЕ ГОРЯТЬ! это хворь их одолела.... либо ржавчина, либо ешо страшнее - КЛЕЩ! :shock: обрабатывать нать и фсё бу окей!

торео
06.02.2010, 19:32
коники НЕ ГОРЯТЬ! это хворь их одолела

А мы думали, что это солнышко весеннее.
что ж, по лечению читал Ваши советы в соответствующем разделе - будем лечить.

Динуля
06.02.2010, 21:16
А в каком разделе читать про лечение,пожалуйста ткните носом :sorry:

иннуся
06.02.2010, 21:25
А в каком разделе читать про лечение,пожалуйста ткните носом :sorry:
в списке форумов- болезни и вредители- болезни хвойных

Динуля
06.02.2010, 22:00
Большое спасибо :kiss:

садовник
06.02.2010, 22:51
перенес в полутень - растёть прекрасно.
не факт! :no: у мну и на солнце прэкрасно растёть... :)

торео
06.02.2010, 23:21
не факт! :no: у мну и на солнце прэкрасно растёть... :)

А мож Вы не садовник, :) а волшебник?

toma
06.02.2010, 23:42
А мож Вы не садовник, :) а волшебник?

Так,а настоящие садовники,и есть-волшебники.Говоришь садовник,подразумеваешь-волшебник,говоришь-волшебник,подразумеваешь-Садооооовник!!!! :Rose:

Ореховая Соня
07.02.2010, 01:41
перенес в полутень - растёть прекрасно.
не факт! :no: у мну и на солнце прэкрасно растёть... :)
И у меня вересковидная туя горит на солнце, тоже перенесла в тенечек. :unknown:

торео
08.02.2010, 00:44
"... Колонновидный сорт ‘Голд Кон’ (‘Gold Cone’) может вырасти до двух метров, но нуждается в лёгком притенении, так как может подгорать на солнце..."

На российских форумах наши коллеги утверждают, что у них "горят" кипарисовики Лавсона

Farina
08.02.2010, 10:55
Мы говорим о ранневесенем подгорании?

brunnera
10.02.2010, 23:15
У меня на солнце подгорают весной колоновидный сорт можжевельнтка обыкновенного (названия не знаю), а вот рядом растущий сорт того же можжевельника Repanda не горит обсолютно. Горит одна из елей обыкновенных (не сортовая) и сорта ели канадской Глаука и Альберта Глобе. Их на зиму укутываю белым спандондом. Туя вересковидная тоже на солнце подгорает. Ни у каких других можжевельников, включая Stricta, Blue Srar, Blue Carpet, Grey Owl и другие голубые подгорания не видела.

садовник
11.02.2010, 00:10
У меня на солнце подгорают весной .
когда весной? а под агроволокном не подгорают?

торео
12.02.2010, 17:32
а под агроволокном не подгорают?

Я имел ввиду писать в этой ветке то, что выгорает без укрытий и подобных дополнительных усилий.

садовник
12.02.2010, 20:17
Я имел ввиду писать в этой ветке то, что выгорает без укрытий и подобных дополнительных усилий.
всё верно.... я потому и задал вопрос.... очень часто за "подгорание" принимают н поражение клещом и ржавчиной...
а кутать можжевелы на зиму совершенно не обязательно. они морозои зимос- стойкие в нашей местности...

Звездочка
18.02.2010, 23:12
Подскажите пожалуйста,а смарагдовые туи на солнце выгорают?У кого есть опыт?

brunnera
21.02.2010, 15:03
Подскажите пожалуйста,а смарагдовые туи на солнце выгорают?У кого есть опыт?
Туя Smaragd не меняет зимой свой темно зеленый цвет и не горит на солнце. Но, как и другие колоновидные формы хвойных, ее на зиму нужно спирально обвязать шпагатом, чтобы избежать разваливания веток под тяжестью снега.

Звездочка
21.02.2010, 15:14
Спасибо,Бруннера.Просто мне их надо в композицию(не1,2,3,а больше),вот и думаю чтобы не прогадать.

Andrei
03.03.2010, 01:03
Позанудствую:) А давайте определимся, что же мы имеем ввиду, когда говорим о весеннем подгорании. В физическом смысле. Это ж не значит, что еловая(можжевеловая, кипарисовиковая) лапа, на подобие человеческой кожи подверглась на солнце действию ультрафиолета!:)
Наверное стоит говорить не о подгорании, а о весеннем иссушении. Когда корни ещё находятся в ледяной земле, а хвоя под действием тепла уже проснулась и начинает вегетировать. А Вода через корни не поступает. Вот и наступает это "подгорание" т.е. Растение выпивает свои собственные соки.

садовник
03.03.2010, 10:05
Наверное стоит говорить не о подгорании, а о весеннем иссушении. Когда корни ещё находятся в ледяной земле, а хвоя под действием тепла уже проснулась и начинает вегетировать.
так слово выгорает потому и взято в кавычки, шо именно это и имеем в виду... :pardon:
правда иногда самоиссушение у нас путают с поражением ржавчиной или клещём(на юге такА напасть явление нередкое).....

afinna
31.03.2010, 22:28
коники НЕ ГОРЯТЬ!
Я тоже так считала до этой весны :) ,именно с южной стороны узкой полосой от макушки до ствола "подгорели" все 4 коники ,стрикта ,и пару можжевелов .
Не хворь однозначно.

садовник
31.03.2010, 22:32
Я тоже так считала до этой весны :) ,именно с южной стороны узкой полосой от макушки до ствола "подгорели" все 4 коники ,стрикта ,и пару можжевелов .

это возможно только при сильном ветре..... и будет не подгорание, а иссушение... у мине тож такое наблюдатца в этом годе... а вот тама де ветра не булО, но солнышко присутствувало рыжеватости ма..:pardon:
"подгорание" возникает исключительно в северных районах.... когда земля замерзшая и растишка попадает под действие февральского солнца... дальше все знають и так....

afinna
31.03.2010, 22:37
аха, ветра,степная зона у нас ... они как раз на сквозняке сидят ... но такое явление впервые за все года наблюдаю , думала собаку отдубасить(для профилактики :D ) ,потом решила ,что врядли б завис под макушкой ... этого явления я не наблюдала ...

садовник
31.03.2010, 22:50
этого явления я не наблюдала ...
так и у нас в эту зиму много ТАААКИХ явлений приключилося, шо .... ни в сказке сказать, ни пером описАть...:pardon:

иннуся
31.03.2010, 23:03
Вот такое прочитала, Олег, ну шо?
"Надо понять что пострадало - только хвоя или и побеги тоже.
Если только хвоя, а почки и побеги живы и есть хотя бы часть уцелевших веток с хвоей -
то можно сидеть ровно и не дергаться - отрастет.

В этом случае все обработки разумно начинать с начала роста и сокодвижения.

Если пострадала (кстати не важно по какой причине) хвоя вместе с побегами - печально.
Можно хоть живой водой, хоть царской водкой, хоть керосином поливать.

К сожалению, оценить последствия можно будет только с началом роста.

Как почки начнут вытягиваться и зеленеть – их можно обработать составом, помогающим обычно восстанавливать тургор:
на 1 л воды –
4 капли эпина,
1 амп. витамина В1,
1 амп. никотиновой кислоты,
хелат железа на кончике ножа,
мочевина на кончике ножа.
добавить в небольших концентрациях хоть какой-то антиоксидант - хоть
аскорбинку
и ИУК (гетерауксин)в микроскопических дозах (в два раза меньше
указанной на упаковке нормы)

НО
Одиночные опрыскивания не дадут ничего, нужна система – хотя бы раз в неделю на
протяжении 5 недель. Лучше каждые три дня - первую неделю, а потом 1 раз в
неделю."

садовник
31.03.2010, 23:12
Вот такое прочитала, Олег, ну шо?
"
а шо....?..
моить и поможеть... только мне не совсем понятно " чтобы восстановить тургор..." а как определить , что хвоя подвяла? и ваще... я нкада не видел на растущем растении шобы хвоя теряла тургор!!!!!:shock: у хвойных она просто засыхает(мумифицируетца...)...:twisted:
потом ЭПИН разрушается на свету в течении 1-2 минут!!! а раствор , как я понимаю, должОН впитатца...
касательно витаминов(людских)... растения их не способны поглощть, бо сами их же и вырабатывают для себя!!!! уж если и помогать ёлке(условно), то обработкой каким-нить стимулятором, типа янтарки или ГКз(гибберелин)...

Мелисса
25.11.2011, 23:30
Подсмотрела,как упаковывают незимучие хвойные на широте Москвы
http://s11.radikal.ru/i183/1111/91/6c1ee8426628t.jpg (http://s11.radikal.ru/i183/1111/91/6c1ee8426628.jpg)

садовник
26.11.2011, 01:52
Подсмотрела,как упаковывают незимучие хвойные на широте Москвы

это укрывка не от мороза...:no: а от солнца..:D. незимуючие хвойные мруть сперва кореньями....а оне на фоте и не прикрыты....:pardon:

Мелисса
26.11.2011, 08:52
а от солнца..
Наверное, так и есть. Если честно, никогда не видела подгоревших хвойных на в ботсадах, ни на улицах, ни в садах просто. Зимнее порыжение туй- это ведь не подгорание?

larissa
26.11.2011, 13:19
Зимнее порыжение туй- это ведь не подгорание?скорее не зимнее, ранне-весеннее. это и есть то подгорание о котором все говорят

Мелисса
26.11.2011, 19:22
Но они же потом немного (или полностью) восстанавливают цвет за счет прироста?

садовник
26.11.2011, 19:39
Но они же потом немного (или полностью) восстанавливают цвет за счет прироста?
далеко не все..:pardon: можжевелы бывает так и остаються погорельцами..:cry:

Мелисса
26.11.2011, 19:41
А подкормки, о которых писала Лариса? Они же помогают? А желтые сорта не горят?

садовник
26.11.2011, 19:43
А желтые сорта не горят?
а по им не видно....:D

Мелисса
26.11.2011, 19:48
А если не видно, то растение от подгорания страдает? (сохнет, сыпется, угнетенное?)

садовник
26.11.2011, 19:50
растение от подгорания страдает?
у мну такого не замечал.. но у мну и сонця на хвойных зимой ма....

larissa
26.11.2011, 22:33
А если не видно, то растение от подгорания страдает? (сохнет, сыпется, угнетенное?)Лида, а Вы можете спросить конкретно и в одном посте, что Вас интересует:wink: От подгорания страдают далеко не все хвойные растения- это раз. Во-вторых - даже если это имеет место, то к маю уже и следов не остается от такого загара. Иссушение, страдания, осыпание- это совсем из другой оперы.

bony
15.11.2013, 13:58
У меня кипарисовик Ивонн. Две зимы (или три, не помню) укрывала на зиму спанбондом №60. Но не очень нравится по центру участка белая "снежная баба". Этой зимой думаю укрыть сеткой притеняющей. Подскажите, плиз, этого будет достаточно для Ивонн ? Немного непонятно мне: кипарисовики обгорают или недостаточно зимостойки в наших широтах? И пользовался ли кто-нибудь притеняющей сеткой?

---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:53 ----------

http://i.piccy.info/i9/dcc5f94f127b6f6f3e6083b7f907f0ec/1384516650/12864/639587/IMG_2700_240.jpg (http://piccy.info/view3/5439566/7f66ca330d016a88bce4c4038defa228/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-15-11-57/i9-5439566/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-15-11-57/i9-5439566/180x240-r)

Sveta.R
15.11.2013, 13:59
И пользовался ли кто-нибудь притеняющей сеткой?
Я весной видела в этом парке (http://newsradio.com.ua/rus/2013_04_25/V-stolice-vozle-posolstva-Azerbajdzhanskoj-Respubliki-otkrili-park-imeni-Gejdara-Alieva/) очень красиво смотрелось

bony
15.11.2013, 15:50
Свет, у меня почему-то не открывается картинка.

bony
15.11.2013, 18:32
Читала, что кипарисовики Лавсона выдерживают до -29. У кого растет без укрытия немаленький по размеру? Отзовитесь.

Elka
15.11.2013, 18:43
Читала, что кипарисовики Лавсона выдерживают до -29. У кого растет без укрытия немаленький по размеру? Отзовитесь.

Лена мои ты уже видела. Они никогда не укрывались-притенялись и не связывались. У нас в городе возле больших магазинов сеткой притеняют тисы. Ну в общем нормально, не раздражает.

bony
15.11.2013, 18:45
Точно, вспомнила. Спасибо, Алла. Тоже не буду плясать с бубнами.

Lorien
10.04.2014, 11:28
посадил можжевельник “Stricta” на сильно солнечном месте. А тут прочитал в и-нете, что на солнце он "горит". Теперь не знаю: подождать пару лет и понаблюдать, или сразу пересаживать.

У кого есть негативный опыт "горенья" хвойных, поделитесь: что лучше не садить на солнышке.

Я вот тую вересоквидную, которая почему-то чахла на солнце, перенес в полутень - растёть прекрасно.
три стрикты отлично переносят свет, но у одного (вариегата) выгорают белые вставки.
Вересковидная тоже не горит.

Зы. Прикупил малыша ели канадской дейзи вайт.
Что посоветуете по ней? Всегда говорил себе что не буду садить канадские, но...захотелось.

bony
11.04.2014, 08:39
Дейзи Вайт растет у меня третий год. Сидит не на солнцепеке, в некотором затенении летом ( в послеобеденное время). Ни разу не обгорала. ТТФ. Пока полет нормальный.

local78
11.06.2014, 03:46
А что если возле ствола хвойного растения разгрести снег и пролить водой комнатной температуры, можно ли таким способом предупредить подгорание? Интересно мнение опытных садоводов.

lusa
11.06.2014, 08:03
что-то в этом по логике есть) но нигде такого совета не встречала, только укрывание рекомендуют подручными средствами.

Ol'ga
11.06.2014, 10:58
Комнатной температуры явно будет недостаточно. Разморозить можно только горячей. НО! Если лишняя вода не сможет уйти до мороза...? Такие варианты мало кто переносит. И еще. Всасывающая часть корней находится на периферии, ее вы как определять будете? А вот серьезное мульчирование приствольного круга может уменьшить промерзание грунта при не слишком сильных морозах. С моей точки зрения накинуть спанбонд на некоторое время легче, чем с поливом играться.

Gusenitsa
11.06.2014, 11:06
А что если возле ствола хвойного растения разгрести снег и пролить водой комнатной температуры, можно ли таким способом предупредить подгорание? Интересно мнение опытных садоводов.

Можно потом выбросить хвойное растение.... Не метод! :no: Укрывать!

Эмилия
11.06.2014, 11:50
Спанбондом укрывала, не помогает. Даже больше, туя обкрытая до половины спанбондом обгорела именно под спанбондом, а что было выше спанбонда осталось зеленым.

Gusenitsa
11.06.2014, 12:28
А фото?

---------- Post added at 12:28 ---------- Previous post was at 11:52 ----------

Спанбондом укрывала, не помогает. Даже больше, туя обкрытая до половины спанбондом обгорела именно под спанбондом, а что было выше спанбонда осталось зеленым.
В Межигорье хвойники были закрыты плотной сеткой. Не зря сеткой! :wink:
В первую зиму после посадки тую, как и другие хвойники, рекомендуют оборачивать редкой мешковиной, чтобы защитить от солнечных ожогов. Такие ожоги возникают на растениях в конце зимы и ранней весной. Они являются результатом нагревания солнцем хвои деревьев, в то время, когда влага от корней не поступает.

Для укрытия туи на зиму нельзя применять нетканые материалы, типа лутрасила или агротекса, как советуют некоторые издания. Они созданы для защиты от весенних заморозков. Туя, укрытая нетканым материалом, может быть повреждена от выпревания во время зимних оттепелей. Причем, заметно это будет не сразу, а только через несколько недель после снятия укрытия. По этой же причине, обматывая дерево или куст мешковиной, нельзя слишком плотно ее затягивать. Нетканый материал можно использовать, но лишь для временного притенения растений в солнечные дни ранней весной.

Эмилия
11.06.2014, 12:31
Фото нет. Специально не фотографирова такую красоту, пересмотрела фото, думала может где-то случайно в кадр попало, не нашла. Укрывала свои хвойные 3 года спанбондом на своем солнечном и открытом ветрам участке и поняла не эффективность. Под спанбондом замечательно подгорал можевельник Stricta, Blue Alps, ель Conica. А в 2012 году когда была очень холодная зима обгорела под спанбондом и та туя про которуя я написала. Туя эта вообще-то устойчивая к ожогам, от низу до половины была обмотана от котов, так и обгорела. Сейчас туя более менее обросла, осталость только одно не заросшее "окно", где больше всего пострадала. Но 2 последних года я больше спанбондом не обматываю.
Я просто поделилась своими впечатлениями о спанбонде, хотите верте, хотите нет. А у Вас положительный опыт использования спанбонда на хвойных?

Gusenitsa
11.06.2014, 12:35
Я просто поделилась своими впечатлениями о спанбонде, хотите верте, хотите нет. А у Вас положительный опыт использования спанбонда на хвойных?

Ответ выше. :roll:

Эмилия
11.06.2014, 12:43
И хвойные под спанбондом не выпревают вовремя оттепели, а именно обгарают на ярком солнце в мороз. У меня возле дома хвойные и самшит много лет обкрываются спанбондом и не разу не было повреждений несмотря на оттепели, потому что возле дома у меня зимой полутень или тень. Когда мы приобрели участок на открытом месте я и там хвойные стала обматывать спанбондом, но результат оказался отрицательным.
А лично Вы чем обкрываете хвойные?

Gusenitsa
11.06.2014, 12:51
Подчёркиваю причину:
У меня возле дома хвойные и самшит много лет обкрываются спанбондом и не разу не было повреждений несмотря на оттепели, потому что возле дома у меня зимой полутень или тень. Когда мы приобрели участок на открытом месте я и там хвойные стала обматывать спанбондом, но результат оказался отрицательным.

В тени нет зимних перепадов температур!
Стрикту я просто перевязываю лентой - обгорание незначительное, остальные у меня горизонтальные, лежачие, прибрежные и пр. просто под снегом. :pardon:

Эмилия
11.06.2014, 12:54
Стрикта у Вас растет на солнце?

Gusenitsa
11.06.2014, 12:54
На солнце.

Эмилия
11.06.2014, 12:56
А какой у нее рост?

Gusenitsa
11.06.2014, 12:57
Примерно 1,70 метра. Не меряла, чуть выше меня....

садовник
11.06.2014, 13:44
Интересно мнение опытных садоводов.
глупость.... это всё равно что раздеть человека на морозе догола, облить его тёплой водой и так оставить...=@

---------- Post added at 13:44 ---------- Previous post was at 13:42 ----------


В Межигорье хвойники
стисняюсь спросить, а что такое хвойники?:oops:
п.с. использую агроволокно 50, как защиту от обгорания... проблем нет , полёт нормальный! НО! я не кутаю, а ставлю экраны с солнечной стороны!:pardon:

local78
11.06.2014, 18:00
глупость.... это всё равно что раздеть человека на морозе догола, облить его тёплой водой и так оставить...=@


Вот нашел видео, о подгорании туй. Где женщина рассказывает о таком варианте: https://www.youtube.com/watch?v=pAtyDpaYPK4
Смотреть с 14 минуты...

Эмилия
11.06.2014, 22:27
п.с. использую агроволокно 50, как защиту от обгорания... проблем нет , полёт нормальный! НО! я не кутаю, а ставлю экраны с солнечной стороны!:pardon:
А как эти экраны устроены. В смысле как и к чему крепится агроволокно?

садовник
11.06.2014, 22:51
В смысле как и к чему крепится агроволокно?
ккак к чему?!:shock: два дрына(можно и три, типа кагбэ вокруг растеньки) или арматурины....:wink: меж полотном и растенью хаарошее расстояние. нихто не преить и не прижимается...:pardon:

Эмилия
11.06.2014, 22:58
А чем крепите агроволокно на дрынах? А если сильный ветер, то это ж как парус получится, боюсь на моем ветренном участке улетит.

садовник
11.06.2014, 23:03
А чем крепите агроволокно на дрынах? А если сильный ветер, то это ж как парус получится, боюсь на моем ветренном участке улетит.
шоб не было паруса ставьте круговой экран, ветер яво бу огибать:smile:
крепить волокно можно чем угодно, как вариант, края скрепляются, очень убористо, степлером...:good:

Gusenitsa
12.06.2014, 11:06
меж полотном и растенью хаарошее расстояние. нихто не преить и не прижимается...:pardon:

Олег! Но Вы ж всё равно связываете ветви? чтоб снег не развалил? :oops:

садовник
12.06.2014, 13:44
Олег! Но Вы ж всё равно связываете ветви? чтоб снег не развалил? :oops:
Не у всех.

Olga Energizer
12.06.2014, 14:08
шоб не было паруса ставьте круговой экран, ветер яво бу огибать:smile:
посмотрите какие полукруги/прорези на рекламных растяжках делают - именно чтоб эффекта паруса не было

Elka
13.06.2014, 12:37
шоб не было паруса ставьте круговой экран, ветер яво бу огибать:smile:
крепить волокно можно чем угодно, как вариант, края скрепляются, очень убористо, степлером...:good:

Очень любопытно, какое такое растение Вы так укрываете? Мы вроде соседи, а я никого не урываю.

садовник
13.06.2014, 13:27
Мы вроде соседи.
соседи где?:oops:

Elka
13.06.2014, 13:44
соседи где?:oops:

Не в Королевстве:D,в юго-западном направлении от Киева. Будете в наших краях милости прошу... Не на консультацию:bye:

садовник
13.06.2014, 14:04
Н Будете в наших краях милости прошу...:
мой дачу продал...:oops: