PDA

Просмотр полной версии : Щавель


Мечтательница
30.01.2010, 22:10
Щавель замечательный овощ,фрукт, трава ну и как его правильно вырастить. Зеленые щи такие вкусные. Посадила в прошлом году,может что то не так делала. Взошел мелкий.Семена у него крохотные . Подскажите у кого получается классный щавель.Что нужно сделать и когда по времени.Спасибо :Rose:

елена.п
30.01.2010, 22:17
..ну ты Ленусь озадачила, у меня вообще никаких проблем нету, да семена мелкие, ну взошел мелкий ,но потом же должен вырасти,или так и не рос??? :shock: ,может земля песок?, щавель-то в природе кислую землю больше полюбляет ,и влажненькую, а больше ему по моему и не надо :unknown: ,ну посевы ещё розрядить,что б не так густо, ..ну подкорми на худой конец :)

Мечтательница
30.01.2010, 22:20
земля не песок,прореживала,мне показалось что густо посадила,мжет поздно,он долго не вылазил :oops:

Мечтательница
30.01.2010, 22:21
а куда лучше,ог у меня сиди в полутени или может лучше на солце

елена.п
30.01.2010, 22:24
да Лен,он долго не вылазит, надо или по-раньше,очень раньше ,или замачивать,тогда будет нормально :),... ты знаешь у меня рос и там и там ,везде лопухи были, но на солнце меньше слизни жрут :pardon: ,хотя и там умудряются :)

Мечтательница
30.01.2010, 23:02
Раньше это когда его нужно посеять,и как замачивать . Расскажи подробнее,плиз :oops:

Люд.а
31.01.2010, 01:13
Мечтательница, может просто в том году не сложилось?..может семена плохие?..
У меня огороднического сажа 2 года, и оба раза без проблем: посеяла в пролитые водой бороздки, взошел, проредила и все... (у меня в прошлом году огурцы не росли, никак)
Удачи!

toma
31.01.2010, 01:50
Щавель замечательный овощ,фрукт, трава ну и как его правильно вырастить. Зеленые щи такие вкусные. Посадила в прошлом году,может что то не так делала. Взошел мелкий.Семена у него крохотные . Подскажите у кого получается классный щавель.Что нужно сделать и когда по времени.Спасибо :Rose:



Cпасибо огромное,что подняли эту темку,надо будет весной щавель посеять.Я тоже очень-очень молодой огородник-любитель(молодой в смысле мало занимаюсь огородом,а не молодой-по возрасту).2года назад тупа посеяла в неглубокие политые бороздки семушки щавля,чуть-чуть загорнула их и взошел,(не быстро,помню все заглядывала на эти рядочки) прям щетиной щавель,так я его даже не прорывала особо,да,поливали часто. Практически с весны до осени я со щавлем была 2 года.Читала,что через 3-4 года надо обновлять грядки,а то и урожайность падает,и лист не такой,как в молодости.Так,что дорогая Мечтательница я думаю точно с семенами что-то было не в порядке,если даже я подружилась с єтим щавлем

Гала
31.01.2010, 06:59
Да, да он не проблемный в выращивании. У меня рос даже в притененном месте. С поливом, как все зеленнЫе культуры, не опаздывать и все. :)

Лена Мерлин
31.01.2010, 12:38
А я его еле вывела...везде уже прорастал.... :(

Lusenka
31.01.2010, 12:54
:oops: а я сдерживаю им поросль малины. Где-то прочитала о том, что посадку малины нужно окружить щавелем и она не пролезет за эту границу. Нам участок достался с запущенной хозяйской малиной, она разлезлась, куда только могла.... а в одном месте рядочек щавеля рос..метра два... я еще удивилась сначала: что за место такое для огорода неудачное? :unknown: . Так вот там он сдерживал поросль малины полностью.

Доминика
31.01.2010, 15:40
Тома, Лена! будете сеять - сейте очень реденько, он густо растет мелкий. не бойтесь межрядье делать см так 30, чтоб ему было свободно. на второй год будете с хорошим урожаем. :)
я по незнанию загустила, думала, больше будет, два года лишнее выдираю. :)

Мечтательница
31.01.2010, 20:27
Девочки,спасибо. Посмотрю какой вылезет в этом году. Отдельно посажу еще в этом.Вроде как и руки не корявые,но все как то идет с трудом.Ох :x . Ладно прорвемся.

Oza
18.05.2010, 10:19
Посеяла в этом году щавель рано, хорошо взошел, растет потихоньку. Хочу закрыть пару-тройку баночек на зиму. Расскажите чайнику, плз - если срежу весь лист за один раз, еще вырастет этим летом листва?

Nina
18.05.2010, 11:42
Вырастит канешна, только зачем его стричь?http://www.sadiba.com.ua/forum/images/icons/icon5.gif
отщипувать нуна.

елена.п
18.05.2010, 16:23
- если срежу весь лист за один раз, еще вырастет этим летом листва?
..вырастит а ж бегом, только пливать нужно ,если дождей не будет, ...проверено неоднократно:good:

кукурузка
18.05.2010, 17:02
Вырастит канешна, только зачем его стричь?http://www.sadiba.com.ua/forum/images/icons/icon5.gif
отщипувать нуна.
отщипывать? я когда на луг ходила-дикий щипала,а вот у себя посеяла рядочком в шагов 10-12,и я его просто мягко говоря устану щипать. я беру кухонные ножницы и срезаю прямо под корешок. Отростает шавель снова за неделю,а за 2 уже удлиненные лопушки стоят. важно солнышко и полив.

Мечтательница
23.05.2010, 21:58
Ну вот с прошлого года щавель не взошел. Буду сеять на другое место. Так люблю зеленый борщ,а щавель покупаю,не растет,блин.

wave
04.01.2012, 01:56
Всем привет! С Наступившим Новым Годом и с наступающим Рождеством!!!
Вопрос )))
С чем можно посадить щавель рядышком? с каким соседом он уживется вполне...
Я вот где-то читала, что можно то ли с мятой, то ли с луком, а страницу никак найти не могу.
Я живу на Юге, у нас щас тепло плюс 25 ))) будущий огород - открытый балкон. Пока что запасаюсь контейнерами и планами.
Буду благодарна любому совету-ответу.
Спасибо!

елена.п
04.01.2012, 07:58
...:Dдаже трудно сказать с чем он соседствует, просто в наших краях его садят или грядками,или у многих растет отдельно что бы ничему не мешал никому, и как уплотнительную культуру его не применяют, но если выбирать в вашем случае,подойдет скорей всего мята,луку требуется много солнца,а щавель может его затенить...

nat_kol
04.01.2012, 08:16
Щавель любит влагу и кислит почву,легко уживется с растениями -кислолюбителями,у мння чудно вживается с ревенем

елена.п
04.01.2012, 08:44
...читаем внимательно,у человека балкон:D...

Анна С.
04.01.2012, 19:29
Обьясните мне, тугодуму. Если я на днях посею щавель (погода позволяет), то этим летом можно будет уже собирать урожай, или только на след. год?

Юленька
04.01.2012, 19:57
Обьясните мне, тугодуму. Если я на днях посею щавель (погода позволяет), то этим летом можно будет уже собирать урожай, или только на след. год?

я тоже вконце декабря посеяла,думаю весной прорастет.Хотя всегда сеяла щавлик ранней весной и в первый же год собирала урожай.

елена.п
04.01.2012, 20:35
то этим летом можно будет уже собирать урожай, или только на след. год? ...Ань, конечно этим летом...очень хорошее время для посева...весной будет как щетка...

wave
05.01.2012, 02:55
Щавель любит влагу и кислит почву,легко уживется с растениями -кислолюбителями,у мння чудно вживается с ревенем

Ага ))) ревень тут также знают как и щавель. Щавель еле нашла на интернете, страшно соскучилась по холодному зеленому супу, ну и так пожевать )))

Елена, спасибо большое за ответ. Я как раз таки отрыла ту страницу, действительно можно с мятой посадить. Даже в кулинарных некоторых форумах (по заглавным словам видела) предлагается даже кисель варить из щавеля и мяты (кто-нибудь пробовал?).

Планирую повесить отдельно в длинном ящике за балкон, снаружи. Мяту наверно сразу растением воткну скраю...поглядим.

елена.п
05.01.2012, 06:27
...борщ со щавлем это класс,......но ящик длжен быть довольно,глубоким,..сантиметров 30 не меньше,у этой растеньки корень ог-го:D...

Iris_ka
02.02.2012, 20:29
В продаже появился щавель Кровавая Мэри.Написано, что он многолетний...я думала, что щавель двухлетний, в первый год листья, на второй - стрелка с семенами и все. А потом прорастает из опавших семян. Или всеже он многолетний?

Мелисса
02.02.2012, 22:09
Щавель - короткоживущий многолетник. За 3-4 года выпадает. Но восстанавливается самосевом, если оставить стрелки

Оленька-Р
09.02.2012, 12:38
Подскажите щавель уже можно сеять? Он не боится заморозка или его надо под пленку?

кейн
09.02.2012, 20:49
Подскажите щавель уже можно сеять? Он не боится заморозка или его надо под пленку?

так вроде ж щавель подзимним посевом лучшее получается.
может попробовать семена вообще по земле рассеять и сверху снегом засыпать?
подождите пока подтянуцца главные огородники:wink:

Aleska
10.05.2013, 21:00
Вышел с зимы щавель...такой страшненький...и всё смотрю весь в дырочку и на нижней стороне листиков чьи то желтые яйца...Неужели и щавель прыскать ядами надо??

Анна С.
10.05.2013, 21:57
Неа, агроволокном укрыть. Я, чтоб не сильно заморачиваться с дугами - использовала побеги "волчки" от обрезки яблони, и сверху агроволокно. Не очень красиво, за то быстро. Стригли уже три раза, с промежутками в неделю. Правда и в лесу теперь много, но я тоже не люблю дырявый.. Уже наморозила немного на зиму.

Aleska
11.05.2013, 21:32
А я срезала весь и выкинула...смотреть даже противно...через один с яйцами, какие то черно-зелено-блестящие маленькие жуки..весь в дырочку...УЖАС...Даже борща не сварила...Новый посеянный еще не взошел :(

Alеxandra
29.06.2013, 02:13
Кто подскажет, почему щавель не кислый, вообще... Что с почвой, что делать?

Нина
29.06.2013, 06:47
Александра, сеяли сортовой? Обычно кислоты много или мало в щавеле луговом. Он переопыляется с конским и меняет вкус. Посеяный из покупных семян имеет хороший вкус и не жесткий.

Aleska
29.06.2013, 08:35
А я еще лишний щавель замачиваю на ЗУ и потом поливаю голубику :).

Alеxandra
29.06.2013, 21:31
Александра, сеяли сортовой? Обычно кислоты много или мало в щавеле луговом. Он переопыляется с конским и меняет вкус. Посеяный из покупных семян имеет хороший вкус и не жесткий.
Ну не знаю сортовой или нет, семена "Свитязь" написано просто Щавель
еле еле кислый, и тля его хорошо ела