PDA

Просмотр полной версии : ПДД для территории садовых товариществ


gorge
26.07.2016, 10:47
Построили мы дорогу и начали гонять "летуны"... В связи с этим вопрос: дорога построена на средства садоводов, находится на балансе СТ, можно ли расценивать территорию, как жилую зону с ограничением скорости 20км/ч?Если да, то подскажте, пожалуйста, ссылки на законы, статьи и т.д. Нахожу определания жилой зоны, но в отношении садовых участков очень расплывчато...

садовник
26.07.2016, 11:01
есть же общий устав по СТ...и не 20 км/час, а тока 5 км/час...:pardon:

Лиса777
26.07.2016, 11:08
У нас аналогичная ситуация. Кроме летунов, еще и 40-тонные грузовики по новой дороге ездят. Уже было ДТП со смертельным исходом. Если позволяет планировка СТ,
выход-- ставить шлагбаум и охранника. Еще "лежачих полицейских " сделали. По установке знаков сейчас тоже ведется работа.

gorge
26.07.2016, 11:18
Устав не отменяет ПДД... В данном случае мне важно юридическое определение "жилой зоны" с ссылками на нормы закона. Согласно каким статьям дорога, стоящая на балансе СТ, относится к жилой зоне. В ПДД жилая зона определена очень расплывчато...

Кошка Ш.
26.07.2016, 11:26
Шлагбаум ставьте.

Chita
26.07.2016, 12:53
"Лежачие полицейские" решили у нас эту проблему. Много, через дом точно.

Lusenka
26.07.2016, 14:05
"Лежачие полицейские" решили у нас эту проблему. Много, через дом точно.
у нас возле каждого дома, т.е. 20 м.

садовник
27.07.2016, 14:03
у нас возле каждого дома, т.е. 20 м.
типа у вас тама сплошные скАчки,
а не езда..:D

Lusenka
27.07.2016, 14:28
типа у вас тама сплошные скАчки,
а не езда..:D
Да, так и есть. 10 км/час, но недолго. Это центральная улица, а мы быстро сворачиваем на свою боковую.

gorge
28.07.2016, 07:25
Наши летуны, как выяснилось, летают, т.к. уверены, что им это разрешено ПДД... А то, что дорога находится на балансе СТ и является территорией общего пользования и на ней дейставуют ПДД для жилой зоны, хотят видеть со статьями закона.

садовник
28.07.2016, 10:18
хотят видеть со статьями закона.
нууууууу... тада Вам прямая дорога в полицию!:pardon: уж они точно знають, шо мона, а шо не...:wink:

Nikolay
28.07.2016, 10:55
Построили мы дорогу и начали гонять "летуны"... В связи с этим вопрос: дорога построена на средства садоводов, находится на балансе СТ, можно ли расценивать территорию, как жилую зону с ограничением скорости 20км/ч?Если да, то подскажте, пожалуйста, ссылки на законы, статьи и т.д. Нахожу определания жилой зоны, но в отношении садовых участков очень расплывчато...
Обратитесь в местный "орган государственного управления дорогами", с просьбой установить при въезде знаки - 3.31 и 3.1.
Этот "орган" имеет право

Стаття 12. Основні права органу державного управління автомобільними дорогами загального користування

- 8) обмежувати або забороняти рух транспортних засобів,
навантаження на вісь, загальна маса або габарити яких перевищують
норми, визначені для них державними стандартами, у разі
відсутності відповідного спеціального погодження;

12) приймати рішення щодо введення відповідних обмежень у
русі, ...................., а за погодженням з відповідним підрозділом
Національної поліції - рішення щодо запровадження необхідних
заходів із забезпечення безпеки дорожнього руху відповідно до
державних стандартів, норм, правил, у тому числі шляхом
упровадження необхідних технічних засобів організації дорожнього
руху;
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2862-15

gorge
29.07.2016, 07:49
Мне кажется, с юридической точки зрания, и дороги нет... Есть земли общего пользования, на которых лежит асфальт. Как придомовая территория в многоэтажных домах.

Nikolay
02.08.2016, 09:57
Мне кажется, с юридической точки зрания, и дороги нет... Есть земли общего пользования, на которых лежит асфальт. Как придомовая территория в многоэтажных домах.

Дорога юридически имеется ...

автомобильная дорога, улица (дорога) — часть территории, в том числе в населенном пункте, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями (мостами, путепроводами, эстакадами, надземными и подземными пешеходными переходами) и средствами организации дорожного движения, и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода. Этот термин включает также специально построенные временные дороги, кроме произвольно накатанных дорог (колей);

Придомовая территория тоже относится к "дороге" и имеет понятия дворовая территория, на которую распространяются требования ПДД, 26 раздела.
ПДД жилая зона - дворовые территории, а также части населённых пунктов, обозначенные знаком 5.31;

ДСТУ
10.7.31 Знаки 5.31 «Житлова зона» і 5.32 «Кінець житлової зони» повинні застосовуватись дляпозначення початку і кінця житлової зони, на території якої діють особливі умови руху, визначені ПДР.
Знак 5.31 повинен установлюватись з правого боку всіх доріг, що ведуть до житлової зони, знак 5.32 — на виїзді з житлової зони. Допускається розміщувати знак 5.32 на зворотному боці знака 5.31. Не повинні позначатись знаками 5.31 і 5.32 території подвір'їв житлових будинків.

Но территорию дач нельзя отнести к понятию "жилая зона".

Почитайте ДБН 360-92

gorge
03.08.2016, 00:12
Т.е. раньше была утоптанная земля по которой ходили садоводы к своим участкам и можно было проехать на автомобиле, но не более 10-15 км/ч по понятным причинам, а потом те же садоводы сбросились на асфальт, чтобы грязь не месить, и стала дорога, по которой можно 60, а пешеходам быстренько в кусты? Дорога постоена на средства садоводов и находится на балансе СТ... Это не село, а именно СТ. Стаття 72 п 6 г) Містобудівного Колдексу України гласит о том, что дачный массив относится к жилой зоне... Действительно, надо обратиться в полицию. Это должен делать председатель садового товарищества или может инициативная группа садоводов?

vitaya
07.09.2016, 00:20
О лежачих полицейских http://lbsrada.gov.ua/5500/sluzhba-avtomobilnyh-dorih-nadala-rozyasnennya-poryadku-vstanovlennya-lezhachyh-politsejskyh/

Светлячок
08.09.2016, 23:11
У нас в посёлке через который я еду на дачу решили вопрос
а) лежачие полицейские
б) шлагбаум, но не с охранником, а с рассчётом лишь на высоту до 3,5 метров транспорта./
То есть, даже 20-тонники не проходят.