PDA

Просмотр полной версии : Заготовка семян


Эдик
20.07.2016, 18:51
Просмотрев темы, нигде не нашел темы о заготовке семян(овощных,бобовых и проч. культур).Прошу рассказывайте,как вы заготавливаете семена на следующий год.:wink:

Елка
20.07.2016, 19:23
..не оставляйте морковь, стрелканувшую в первый год - из неё то же и вырастает..
пока не было полосатых клопов, домашние семена кинзы, укропа, петрушки и пастернака всходили лучше всех купленных:pardon:

Эдик
20.07.2016, 20:20
Я в этом деле новичок,но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.:pardon:

Tasedu
20.07.2016, 20:46
..
пока не было полосатых клопов, домашние семена кинзы, укропа, петрушки и пастернака всходили лучше всех купленных:pardon:

Полосатые клопы- это красно-черные?А какой вред они наносят семенам?Я их в большом количестве стряхиваю с зонтиков укропа и петрушки, но не замечала вреда от них:shock: Свои семена - это гарантия всхожести:good:Покупные- лотерея! Пастернак всходит только из свежих семян!!! А можно ли собрать семена цукини?Когда- то сельские жители сказали,что из семян кустовых кабачков все равно вырастают плетущиеся.А как с цукини?Может у кого- то есть опыт?И как определить момент снятия цукини для семян?

v.triv
20.07.2016, 23:27
Все тыквенные шикарно переопыляются, в теме про тыквенные про это много есть, пчелы летают и по соседним участкам))). Поэтому собирать семена пчелоопыляемых тыкв, кабачков, огурцов смысла большого нет. Вырастет из них тыква (кабачок, огурец) - все! Сортовые признаки никто не гарантирует. Тоже за гибриды Ф1. Семена кабачков и тыкв, если таки собрали, на следующий год лучше не сажать. По данным форума, чем старше семена, тем больше женских цветов и урожайнее.
Свои семена всходят практически всегда лучше, чем покупные.
Заготавливаю понравившиеся семена томатов(из неперезревших с брожением - описаний много); шикарно всходят семена салатов из самосборов; всякие укропы- петрушки, можно перец и баклажаны. Хочу в этом году собрать семена газании(цветы), которая из Семян Украины на удивление выглядит гораздо лучше и обильнее, чем импортные гибриды.

Natalinda
21.07.2016, 00:25
я впeршe минулого року зібрала насіння помідор, і цього року досліджуватиму сортові особливості чи сходяться:Dсіяла і своі і куповані тих самих сортів

І дужe сподіваюся горох зібрати, бо нарeшті сорт більш—мeньш підходящий знайшла

Елка
21.07.2016, 08:18
Полосатые клопы- это красно-черные?А какой вред они наносят семенам?

после них семена не завязываются, это хорошо понятно по кориандру и укропу, семка есть, а внутри ничего... ну по крайней мере у меня:pardon:

Kalina
21.07.2016, 09:28
но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.:pardon:

Як від убрусу рятуєте насіння? Своє насіння квасолі потім проморожую від зерновки.
Минулого року заготовила різних салатів. "Снігова королева" трохи переопилася. Але все одно схожість порадувала. А от порей не зійшов. Цього року лишала вже два різних сорти, може краще зав'яжуть (якщо черговий град не доб'є). Але дуже довго дозріває.
За гарбузові - для збереження сортності треба штучно запилювати з попередньою та наступною ізоляцією

v.triv
21.07.2016, 13:43
За гарбузові - для збереження сортності треба штучно запилювати з попередньою та наступною ізоляцією

Якщо по науці - то так. А в реалії якщо гарбузи насадити півсотки-сотку, то до окреміх рослин просто не долізеш, листя все закривають, а якщо ще и довги пагони, то не розбереш де чий))) Я насаджав також як розумный, в кожному рядку певний сорт, але тепер бачу, що прийдеться вгадувати, чий гарбуз лежить метра за 3-4 від рослини:D

ЛилияЛа
21.07.2016, 20:47
Купила сегодня в супермаркете помидорку
http://i.piccy.info/i9/91315c21f0f5940d16df2ab781ab0da9/1469124891/20068/1048699/Foto0858_500.jpg (http://piccy.info/view3/10077569/5e6c43c9e787ec7adc4b446d6e18e264/)http://i.piccy.info/a3/2016-07-21-18-14/i9-10077569/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-07-21-18-14/i9-10077569/354x472-r)
Хочу собрать семена. Из них что-то толковое в будущем вырастет?

Лина П.
21.07.2016, 21:18
если гибрид,то не)) не вырастет.

а что такой вкус уникальный? или красота приглянулась?)

ЛилияЛа
21.07.2016, 22:01
красота конечно :D. На вкус они обычные, но шкурка не плотная.

Anneko
21.07.2016, 22:35
Вырастет)))
Я в этом году из таким же образом добытых семян посеяла Кумато и Кур де Буф.
Подозреваю, что оба гибриды, но первое поколение расслоения почти не дает.
У меня выросли повторяющие материнскую помидорку.
Уже едим, причем выращенные оказались намного вкуснее купленных в супермаркете.

Zavr
21.07.2016, 22:40
Я в этом деле новичок,но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.:pardon:

Взойти то они взойдут лучше, а по вкусу? У меня в этом году даже из покупных больше половины гороха абсолютно несладкие, никакие даже молодые. А высохший горох я и в магазине могу купить.

Купила сегодня в супермаркете помидорку
[URL=http://piccy.info/view3/10077569/5e6c43c9e787ec7adc4b446d6e18e264/]
Хочу собрать семена. Из них что-то толковое в будущем вырастет?

Вполне возможно. Черные помидоры пока у нас только сорта, под разными названиями.

Natalinda
10.08.2016, 17:08
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися

v.triv
11.08.2016, 15:22
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися

На насіння залишають помідор з першої хвилі, з останньої, як кажуть, небажано. Бо чим старше рослина, тим більше хвороб вона вже ймовірно підчепила. Плід повинен бути здоровим, без ушкоджень, особливо грибкових. Ну і гарним, звичайно))). Кущ бажано без ознак фітофтори. Помідор не повинен бути перестиглим. Руками видушуєте насіння разом з соком в стакан, даєте постояти 2-3 дні для бродіння. Промиваєте, висушуєте. Все)))
В інеті матеріалів багато.

Городовой33
12.08.2016, 19:59
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися Перша або друга китиці ,плід повинен мати форму характерну для даного сорту ,середній розмір також оптимальний для сорту.надто великі та малі плоди на насіння :no:

Raduga
12.08.2016, 20:12
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения?

Tasedu
12.08.2016, 22:14
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения?
По моему опыту - это не имеет значения.Я делала и так, и так. И всходят всегда отлично!

Городовой33
14.08.2016, 13:05
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения? Головне щоб перець був стиглий.Колись вибирав із сухих і мав необережність потерти носа :ROFL: довго промивав умивався.

Tasedu
14.08.2016, 14:02
В этом году соседка в нашей деревне угостила нас своими огурцами - вы бы на рынке такие никогда не купили:no: - толстые , большие , желтые с жесткой шкуркой.А она мне говорит - попробуй , они вкусные , это старый сорт, их еще моя мама сажала , они даже маленькие уже растут пузатиками. Я с опаской их взяла( неудобно отказываться:pardon:), решила , что попробую и выброшу в компостную кучу. Но когда очистила шкурку и порезала в салат - :good: Вкус у них замечательный ! Под желтой шкуркой сочный , вкуснючий , зеленый огурец.Все эти новомодные сорта , а тем более гибриды и рядом не стояли!! Соседка подарила мне несколько штук на семена - в следующем году посажу - посмотрим,что получится . Про семена огурцов читала следующие советы : собирать их из четырехгранных огурцов( а не трехгранных) ; чем старше семена - тем лучше плодоносят ; перед посевом где- то за месяц их надо прогреть( подвесить около батареи ). Рассказывают ,что раньше женщины в деревнях вешали на шею мешочки с семенами перед посевом , чтобы они прогрелись .:shock: Не знаю , правда ли это - проще было положить вблизи печки . Сама я в первый год огородничества собирала семена из четырехгранных огурцов - но на следующий год разницы не увидела - может, если бы они полежали несколько лет...

sabrina
15.08.2016, 13:44
Чим старіше насіння, тим більше жіночих квіточок дає, а значить і огірочків, але % проростання з часом потрохи зменшується.

Татьянка
17.08.2016, 14:31
да,у огурцов сложно,важно правильно собрать и потом сеять вроде нужно трёх летние и старше

Вера
17.08.2016, 14:46
даєте постояти 2-3 дні для бродіння.
Сейчас при такой жаре- с этим нужно быть осторожным! Мои семена на вторые сутки проросли в воде. Теперь я их промываю через ситечко и сразу сушу.

Natalinda
17.08.2016, 14:52
В нас досить прохолодно(((( Я вчора вирвала вже залишені на насіння, то сподіваюся що ще тиждень постоять.

irysska
17.08.2016, 20:02
Сейчас при такой жаре- с этим нужно быть осторожным! Мои семена на вторые сутки проросли в воде.
У меня такой же случай был в прошлом году - тоже проросли семена, оставленные на брожение, на следующий день. Ни до того, ни после, такого не случалось.
Конечно ИМХО, но я думаю, что это что-то с самим помидором. Я их тогда все выкинула, хоть и были не проросшие семена.
В этом году да, и по жарюке ставила на брожение - такого не было :no:

Лина П.
18.08.2016, 08:02
такое наверное случается если сильно перезревший помидор

Астарта
18.08.2016, 10:28
Купила в этом году семена цуккини и патиссонов. Оказались несвежие. Несколько лунок не взошло. Насадить было нечем. Смотрю падалишние взошли. Чтобы не было пустых лунок, рассадила падалишние. Когда появились плоды, удивилась страшно. У меня в том году тоже цуккини с патиссонами рядом росли. Я не думала, что они переопыляются! Плоды падалишних были похожи на патиссоны и кабачки одновременно. Прикольные такие цуккиссоны :D. Закрыла несколько. И что особенно радует, что кустищи огромные и не болеют.

Лина П.
18.08.2016, 14:39
вы бы сфоткали это чудо))

Астарта
18.08.2016, 15:58
Нет, но могу.

пятница
29.08.2016, 09:34
красота конечно :D. На вкус они обычные, но шкурка не плотная.

а смысл?
черные сорта сейчас не проблема

если это кумато, то тут тоже кто-то сеял, поищите

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:33 ----------

нудно, а шопоробыш :pardon:
http://i.piccy.info/i9/55036a10171e89b80b6c1dd41dd54e8d/1472452303/5870/886882/IMG_7176_240.jpg (http://piccy.info/view3/10215699/8f924c7821f93779acdc08c8e372a325/)http://i.piccy.info/a3/2016-08-29-06-31/i9-10215699/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-08-29-06-31/i9-10215699/240x180-r)

Елка
05.09.2016, 23:34
Девочки-мальчики, а если на томатах не фитофтора, а выглядят "шо пороблено":%) с них можно семена собирать? Я имею ввиду потресканые, припеченные плоды, семечка же это не запоминает, только вирусы? или не стоит?:Rose:

v.triv
05.09.2016, 23:44
Ну ежели сорта ценные, то почему не? Протравить перед высевом, и желательно чем-либо получше марганцовки. а там дальше все равно пойдет превикур да фитоспорин... )))

tekton
11.09.2016, 21:56
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний?

Особисто я останніми роками вирощую томати тільки зі свого насіння. По цій причині працюю тільки з сортами (не гібридами).

Головне, щоб плід помідора, який ви берете на насіння в цілому відповідав особливостям сорту і був без явних ознак хвороби.

На насіння відбираю плоди стиглі і, крім того, витримую їх ще кілька днів, щоб насіння як слід достигло.

Далі вичавлюю насіння з томата на сито і ретельно промиваю водою, перетираючи насіння при промивці до дна сита.

Потім насіння висушую - і "вуаля" - воно готове до використання (тільки перед висівом його слід протравити ).

З купленим насінням частенько виходить халепа. Так, в цьому році купив томати сорту "Агата", так з нього виросло таке розмаїття сортів! І високорослі, і детермінантні. Дуже багато "сміття". Власне, сорту "Агата" виявилося не більше 20%. Проте, виявилося декілька рослин з чудовими якостями (великі, рожеві, смачні і високоврожайні). Так що нема лиха без добра.