PDA

Просмотр полной версии : Гидрогель


Натик
06.02.2009, 14:45
Гидрогель. http://www.gidrogel.ru/index.html
Этот продукт появился на украинских рынках недавно. Важно не путать:
1 - гидрогель для комнатных цветов, зачастую разноцветный;
2 - Aqvasorb KM - среднезернистый, для легких песчаных, супесчаных, торфянистых грунтов, а также для обработки корней рассады, саженцев;
3 - Aqvasorb KL - для тяжелых глинистых грунтов, суглинка, чернозем.
Наибольший эффект при выращивании растений на песчаных и глинистых грунтах, альпийских горках, подвесных кашпо, контейнерах, балконных ящиках. В этих случаях достаточно обильного полива один раз в неделю.
Незаменимая вещь при выращивании рассады контейнерным способом, когда вследствии малого объема субстрата наступает очень быстрое его пересушивание. Только благодаря использованию геля, отпала большая проблема с ежедневным двухразовым поливом рассады.
Очень понравилось обрабатывать корни растений при пикировке. Глаза широко раскрылись, поскольку по сравнению с контрольной партией, обработанные томатики уже менее чем через неделю приобрели заметное отличие.
Есть еще вариант использования препарата - проращивание семян в геле, но его я пока не испытывала.

Elly
06.02.2009, 15:17
Наташа, а как обрабатывать корни при пикировке? Я томаты проращивала в геле, удобно потому, что вынимаются без проблем, чистенько, аккуратненько. :smile:

Натик
06.02.2009, 15:43
Предлагают целый набор "Розсадка": Огурчик, Помидорчик, Лучок... Могу соврать, точно не помню. Фасует ТОВ "АГРООПТ". Пакет включает:
1. Превикур
2.Микроудобрения - Mg, B, Cu, Fe, Vn, Zn
3. Комплексное минеральное удобрение - N - 13%, P2O5- 13%, K2O - 26%
4.Гидрогель Aqvasorb KM.
Из пакета получается 1,5 л смеси.
Неудобство состоит в том, что если обычный приготовленный гель может храниться какое-то время в х-ке, то смесь долго не подержишь, начинаются ненужные хим. реакции, как я понимаю.
Мечта у меня - попросить Садовника, чтоб он прикинул необходимое к-во компонентов, скажем на 200 г геля. Вот что еще, производитель предлагает для защиты от колорадского жука добавлять 2 пакетика х 1,4 г Актары. Т.е. использование геля позволяет подвести непосредственно в зону корней все необходимые для развития растения препараты. Расчет идет из веса сухого геля: 21 г на 1,5 л воды.

Анюта
11.02.2009, 11:29
Я клубнику сажу с гидрогелем. Явное отличие от просто посаженной.

Elly
11.02.2009, 11:34
Анюта, гидрогель в лунку? Или корни в него обмакивать? Или вообще о семенах речь?

Анюта
11.02.2009, 12:04
Обмакиваю корни, можно и в лунку, но накладно. Можно добавлять в гель от болезней и вредителей Актару и Максим.

FaNatka
11.02.2009, 12:50
А где можно приобрести этот чудо-гель? "Я, Вань, такую-же хочу!"

Elly
11.02.2009, 12:58
Мы покупали в Киеве в магазине садовой химии, Дарница, ул. Лобачевского, 23-б, рядом с Дарницким МРЭО.

Натик
11.02.2009, 13:09
Маг. Фермер; М. Лесная Сад.Город (не путать с Садоводом). Рассадка (пакеты с удобрениями и пр.) встречаются на раскладках и выставках.

Натик
13.03.2009, 21:38
Гидрогель Купил на прошлой неделя. Пользуюся. Рад ужасно! :Yahoo!:
Начальник транспортного цеха, долОжтесь!(с) Куда насыпано?

садовник
13.03.2009, 22:18
Куда насыпано?

В тазик... :oops:... , а из яво в вядро с зямлицей для пикировки рассады. И ужо часть рассады в сией смеси проживаить. Растёть не по дням, а по ....... На 2 литра вада 14-15 грамьев гидрогеля. А вадица и не простая, а со счепоткою гуматика натрия и
1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А (нашёл завалящееся). Экскремент пошол!

Натик
13.03.2009, 22:25
Начальник, а это "1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А" чо? :oops: А превикура каплю-другую добавлено?

садовник
13.03.2009, 22:33
Начальник, а это "1 талбетка(растереть) микроудобрений марки А" чо? :oops: А превикура каплю-другую добавлено?

Не превикур не добавлямс. Пока неть потребности. А микроудобрения марки А это: 10 мг бора
20 мг цинка
30 мг марганца


и фсё эта в адын талбетка.

рыба
10.04.2009, 22:22
А Я КУПИЛА 2 ПАКЕТА ГИДРОГЕЛЯ :Yahoo!: аквод 1.0
и теперь не знаю, чего с ним делать. на нем ничего не написано. :( как мне использовать его для сохранения влаги у рестений. давно посаженных. и новых.
и можно ли что-то делать с субстратом для балконных цветов. памагииитеее :Bravo:

Натик
10.04.2009, 22:32
Наташ, вообще гель надо залить водой, он хорошо разбухает: столовая ложка сухого дает объем примерно ок 1 л. Я добавляю ок 1-1,5 л на 5 л субстрата. Хорошо вымешиваем. В эту смесь высаживаются растения как в обычный грунт. То же для балконных цветов. Гель действует как резервуар с водой, откуда корни черпают влагу по необходимости.
Есть окрашенный гель специально для комнатных растений. Его размачивают и непосредственно в него, без грунта, ставят цветы. Таким я никогда не пользовалась, какие-либо рекомендации давать не рискну.

рыба
10.04.2009, 22:38
так я его мало купила? в пакетике не более 2 столовых ложек. а у меня 32 сотки и 2 балкона. ааааа!!!

Юла
10.04.2009, 23:31
:ROFL:
32 сотки!!!!!
:ROFL:
Кто у нас там землю камазами продает?
Пусть тебе камазик сухого гидрогеля подкинет!

2 балкона... а сколько земли в ведрах?
Натик тебе уже ответила по пропрции 1литр размоченного гидрогеля на 4-5 л грунта.
Вот и считай.
1 пакет сухого гидрогеля = 2 литра разбухшего (примерно) на 1 ведро (большое) грунта

рыба
10.04.2009, 23:35
да, тебе смешно! а я мискантусы не загелила - это раз. розы две ( зачем я это сделала!!!! :twisted: ) это два. и еще штук 30 плодовых деревьев и сотня кустарнников подыхают в жару. муж согласился на 1 сотке с голубикой несчастной сделать капельный полив. а остаток 31 сотку и балкон - гидрогелить буду!!!! зря что ли на форуме ошиваюсь сутками. :crazy:

рыба
14.04.2009, 19:13
купила 10 пачек гидрогеля по 50 грамм. сижу, счастливая и вопросы зреют.
1 можно ли его заделывать в почву на даче сухим?
2 куда именно ( под, вокруг) лучше заделывать?
3 должна ли проседать почва после высыхания гидрогеля?
4 на что еще обратить внимание при использовании его в моей сахаре?

Юла
14.04.2009, 19:59
Ну, Рыбка, у тебя и вопросики?
1. Нет! Сухим не заделывала.
2. Если садишь новое растение, то готовишь ямку обычным для этого растения способом. А вот в грунт, которым потом будешь засыпать, добавляешь разбухший гидрогель в оговорненной ранее пропорции.
3. Наверное почва проседает после высыхания гидрогеля (он ведь опять в порошок превращается).
Во всяком случае, в грунте балконных ящиков повесне никаких остатков геля не наблюдала.
4. .... Нет такого опыта, поэтому ответить не могу.
:beer:

садовник
14.04.2009, 20:10
вот тута очень подробная инфа про шо, как и када, и куды, и скока: http://www.gardenia.ru/pages/gidro_002.htm

рыба
14.04.2009, 20:11
спасибо вам, пойду еще поучусь по ссылочке :)

Юла
14.04.2009, 22:11
В общем все понятно. Я так и делала. Кроме ОГ.
А вот совет приготовить гель из расчета 300г на 10 л воды меня несколько озадачил.
Смотри, Рыбка: пакетик 15 грамм сухого геля я высыпаю вечером в трехлитровую банку и наливаю примерно 2.5 литра воды.
К утру у меня получается прим. 2 литра разбухшего геля.
Я отбрасываю его на сито, чтбы стекла лишняя вода.
Теперь литр ЭТОГО добавляю в таз с 4-5 литров грунта.
Перемешиваю.
Насыпаю в горшки, подвесные кашпо, ящики на балконе.

Еще одна неточность в этой ссылке: Объем геля при набухании увеличивается до 200 раз.

Мои кашпо на даче в жару еле выдерживали пять-шесть дней без полива: в понедельник утром хорошенько полила и до утра субботы. Растения уже ждали с преогромным нетерпением.
Так что не поливать до ДВУХ недель, наверное, можно только комнатные растения.

Наташик! Развлекись с открытым грунтом. Потом нам доложишь!
Но все равно, стремно как-то разбрасывать сухой гидрогель. :no: С трудом верю в эту методику. :no: Что сработает, что крупинки геля напитаются до такой степени водой, что аж поднимут грунт. Не верю!!! Это какое болото надо устроить на несколько часов!

Юла
14.04.2009, 22:12
Мало 10 литров воды на 300гр сухого геля!

рыба
14.04.2009, 22:16
юлочка, я балконные уже посадила неделю назад по твоей технологии. а в ог половину размочу, а половину сухим заделаю. потом , в июле рассакажу буду так выращивать мискантусы, дорогие хосты и может, какой -нибудь один куст малины-ежевики. иду по стопам ленки - начинаю эксперимент!

Натик
14.04.2009, 22:20
300 г на 10 л точно много. Из неполной столовой ложки получается чуть меньше литра. Наливаю на глазок - если вижу, что гель остается суховатым, добавляю воды еще, пока не напитается как надо. Это чувствуется, он становится не просто влажным - мокрым.
Сухим гель под растюхи ни в коем случае не подсыпай - он заберет влагу из почвы.

Юла
14.04.2009, 22:23
Натик! Я поэтому и наливаю воды больше, чем предполагаю получить геля.
Он напитает в себя ровно столько, сколько сможет. Откидывают на дуршлаг для макарон и лишняя вода тут же стекает. А гель остается в сите.
Лишняя вода тоже не хорошо - плохо перемешивается с грунтом.

ЗЫ Может, пошаговый "фото-урок" устроить, чтобы все советы были в одной куче?... :pardon:

Руня
21.04.2009, 16:42
тэкс, гидрогель аквод есть в Фермере, что на подоле (417-56-13), самая большая упаковка 800 г стоит 101 с копейками гривен. Завтра с утра поеду куплять. Немножко инфы:

Добавленный в почву АКВОД защищает растения, как от пересыхания, так и пере увлажнения (АКВOД отдает растениям влаги ровно столько, сколько им нужно), обеспечивает дружные всходы семян, а также улучшает свойства почвы, делая глинистую почву более рыхлой, а песчаную -комковатой. Такие свойства АКВОД при выращивании газонов, например, позволяют добиться почти стопроцентной и, что важно, дружной всхожести семян, которые вырастут шикарным густым зеленым "ковром", и это притом, что частота полива значительно сокращается. с применением АКВОД трава вырастет в любом месте: на песке, камнях и под деревьями. Появляется возможность выполнять сложные рельефные работы (альпийские горки, террасы и т.п.) без больших затрат и с высокой эффективностью предотвращать боковой сток и вынос удобрений вниз по профилю.
При потребности комбинировать растения, которые в природе не могут сосуществовать, возникают трудности в их поливе из-за разной глубины их корневой системы и разного количества потребляемой влаги. Такие трудности можно устранить посредством внесения суперабсорбента отдельно под каждое растение, создавая для него необходимые условия.

в почву АКВОД добавляется следующим образом:
а) для растений с мелкозалегающей корневой системой -сухие гранулы АКВОД смешивается с почвой на глубину ДО 10 см из расчета 20-70 г на 1 квадратный метр почвы в зависимости от ее фракционного состава (в глину -меньше, в песок -больше). Затем почва обильно поливается водой.
б) при пересадке/высадке деревьев и кустов -сухие гранулы АКВОД равномерно насыпают на дно посадочной ямы на глубине оптимального размещения корней из расчета 5-10 г на каждый саженец, в зависимости от его размеров. После высадки растение обильно поливается водой.
в) для защиты растущих деревьев и кустов от пересыхания верхнего слоя почвы -25 г АКВОД разводится в 10 литрах воды и настаивается в течение 30-40 минут. Вокруг дерева или куста снимается тонкий слой почвы. АКВОД равномерно нетолстым слоем распределяется на месте снятой почвы.
Сверху укладывается снятая почва или любая растительная мульча для защиты АКВОДа от прямых солнечных лучей.

При создании газона суперабсорбент АКВОД применяется следующим образом:
При засеве: равномерно разбросать гранулы по территории из расчета 2-7 кг на 100 м2 и смешать с грунтом ДО глубины 5-8 см. с помощью граблей. Рассыпать семена, укатать и обильно полить водой, чтобы гранулы впитали влагу. Удобрения можно вносить вместе с гранулами.

Во время пересадки или транспортировки саженцев: Ничто так не чувствительно как тонкие волоски корней -в течение нескольких минут солнце и ветер лишают их влаги и они могут погибнуть. в результате растение страдает от засухи, и его приживаемость значительно снижается. АКВОД поможет решить эту проблему. Корни растения окунают в приготовленный гель (5-7 г порошка АКВOД-O.5 или АКВOД-1,O размешиваются с 1 литром воды; через 15-30 минут образуется гелеобразный раствор.).
Гранулы, содержащие воду, облепляют всю корневую систему растения, и поставляют достаточное количество влаги, чтобы предотвратить обезвоживание открытых корней и обеспечить быструю приживаемость, а так же снизить стресс, вызванный пересадкой. Обеспечивается быстрый, энергичный рост корневых волосков, результатом чего является лучший, более плотный контакт корней с почвой. Шансы рассады и саженцев вырасти в здоровые, зрелые растения намного увеличиваются.

Расход гидрогеля:
Одного внесения достаточно на 5 лет (в соответствии с гарантией производителя). В течение этого срока он может многократно высыхать и потом опять набухать, фактически не меняя своих свойств. Сохраняет свои свойства даже при промерзании и последующем оттаивании почвы.
• Для приготовления почвенных смесей используют 1 – 3 кг/м3
• Для создания геля – 5 – 7 грамм на 1 литр воды или питательного раствора (концентрация питательного раствора не должна превышать 2 грамм солей на литр)
• Для поверхностного внесения – 20 – 70 грамм на квадратный метр с дальнейшей культивацией на глубину 5 – 7 см.

Inesh
23.04.2009, 14:02
Кто пользуется гидрогелем, объясните пожайлуста они все обладают одинаковыми свойствами или есть какието отличия. И пользовался ли кто-то абсорбентом Теравет. www.maximarin.com (http://www.maximarin.com)

Витуся
30.10.2009, 11:37
Я этой осенью купмла гидрогель.
Понимаю так, что Теравет это название самого материала. Типа как ацетилсалициловая кислота. Гидрогель это популярное название, типа как аспирин. Все остальные названия - это трговые марки.
Я например купила LUKSORB M, кажется Франция. В Киеве нашли только по безумной цене свыше 350грн. Поэтому выписывали из Одессы. С пересылкой Автолюксом и переводом денег обошелся по 150грн за 900г. На середину сентября.
Земля на ОГ песчано-торфяная. Осенью было много посадок- пересадок. Вносила в сухом виде в ямы в область корней, перемешивала с землей, ставила растюху присыпала и заливала водой. Если яма готовилась большая с добавлением компоста, то сначала заливала водой, чтобы просела в ней земля, а потом садила..
Никакого поднятия земли из-за теравета не видела. Его же не килограмами добавляла. 1 ч.л. на 1м.кв. Приблизительно. Если покажется мало потом добавлю.
Под бруснику, голубику под перекопку внесла 250г на10м.кв.
Когда садила саженцы земляники просто корни макнула в разбухший теравет. Замочила 2ч.л. в 1л воды. Все впитал.
На след год посмотрим

Натик
30.10.2009, 15:08
Витуся, я не поняла, ты что его на зиму закопала?

садовник
30.10.2009, 18:21
Вносила в сухом виде в ямы в область корней, перемешивала с землей, ставила растюху присыпала и заливала водой. Если яма готовилась большая с добавлением компоста, то сначала заливала водой, чтобы просела в ней земля, а потом садила..
Никакого поднятия земли из-за теравета не видела. Его же не килограмами добавляла. 1 ч.л. на 1м.кв. Приблизительно. Если покажется мало потом добавлю.
Под бруснику, голубику под перекопку внесла 250г на10м.кв.

эт я называю "горем от ума"...... :pardon:
а нафига вы это делали?!?!!!! не просче ли было в почва глинку добавить? :wink:

Нина
30.10.2009, 21:31
Нет,Олег, не проще. Глина высыхает и сжимает корни растения , как удав. А гидрогель при высыхании не мешает корням искать влагу глубже или дальше. Я купила в Черкасах горянки с грунтом из суглинка. Растение засохло. Когда раскопала корень, то увидела сухой ком глины вокруг корней, из-за которого вода растекалась вокруг, а к корням не попадала. Я делала также, как Витуся и осталась довольна эксперементом. И всем советую у кого очень сухо и нету возможности поливать чаще раза в неделю.

Натик
30.10.2009, 22:01
Нина, верно, но гидрогель разлагается достаточно быстро. У меня в течении лета от него ничего не осталось. Зачем же его на зиму вносить? Кроме того, гидрогель вносится в расчете на объем грунта, а не на площадь. Вносить его надо непосредственно в зону корней. Гель, разнесенный по площади - выброшенные деньги.
И последнее. На мой взгляд, гидрогель незаменимая вещь при выращивании рассады, посадке растений в контейнеры. Но у него тоже есть свои недостатки: при полном высыхании субстрат становится достаточно плотным, сильно обжимает корни, в некоторых случаях растение может выпирать.

Нина
30.10.2009, 22:22
Натик, я пересаживала осенью растения, посаженые весной и гидрогель был на месте.Возможно у тебя было мало положено его в посадочную яму. Выпирание было и у меня, но выпирал сам гидрогель сбоку от растения при сильном разбухании,а не растение. Я ложила на маленькие кустики половину столовой ложки сухого геля прямо в посадочную яму и заливала раствором гумата.Когда вода уходила в землю и гель набухал,сажала растение, засыпала землей и еще раз обильно поливала.На большие кустики-1 ст. ложку сухого геля. Результат отличный. Правда усохло несколько растений, но при ревизии корней было обнаружено кротовьи норы и в связи с этим отсутствие гидрогеля. За этот год я использовала 4-е 800грм банки геля и почти полностью сохранила посаженый мною в этом году цветник.
Я думаю, что гель обжимает корни в случае обмакивания их в раствор геля. Такого я не практиковала, так как корни растения всегда с землей, и я не могу понять,как их можно обмакивать в гель. А при засыпании в посадочную яму гель только контактирует с корнями, а не обжимает их.

садовник
30.10.2009, 23:00
Н И всем советую у кого очень сухо и нету возможности поливать чаще раза в неделю.
позволю себе не согласится с этим. у меня на даче пошти чистюсенький песочек. бываю там, дай Бог, чтоб раз в месяц. о поливе кажну неделю и речи быть не может! так вот. горянки там буяють.!
интересненько.... а как это раньше без гидрогеля обходились? :crazy:
а мульчу, шо уже отменили?

Нина
30.10.2009, 23:08
:D Так раньше дожди летом шли. А мульчи не хватает на все вновь посаженое. У меня в этом году цветник полностью обновился.

садовник
30.10.2009, 23:14
:D Так раньше дожди летом шли.
там де у мине дача досчи ТАК идуть пошти кажен год... но сад живёть....
тут не гидрогель нуна, а знания как помогать выживать растеням в засушливый период.

Нина
31.10.2009, 05:03
Каждый помогает выжить своим растениям так, как умеет :)Главное- результат.

Натик
31.10.2009, 11:58
Натик, я пересаживала осенью растения, посаженые весной и гидрогель был на месте.Возможно у тебя было мало положено его в посадочную яму.
Нина, я с Олегом согласна - на больших площадях наших садов правильнее использовать уже существующие методы сохранения влаги, из них мульча - самое надежное дело. Поэтому я даже не пытаюсь использовать гель под растения, уж тем более под ягодные и овощи. Кроме того, удовольствие не из дешевых. Зачем платить дважды? :D
Выпирание было и у меня, но выпирал сам гидрогель сбоку от растения при сильном разбухании,а не растение.
Обязательно надо помнить, что гель имеет свойство "резинового шарика" - если влаги много, он набухает, при ее расходе гелевые фракции неминуемо съёживаются. При этом, поскольку корни пронизывают эти самые фракции, неминуемо следует их подвижка. И чем больший перепад в наполнении гранул водой, тем большая подвижка происходит.
Я ложила на маленькие кустики половину столовой ложки сухого геля прямо в посадочную яму и заливала раствором гумата.Когда вода уходила в землю и гель набухал,сажала растение, засыпала землей и еще раз обильно поливала.На большие кустики-1 ст. ложку сухого геля.
При внесении в грунт гель желательно размачивать заранее.
Результат отличный. Правда усохло несколько растений, но при ревизии корней было обнаружено кротовьи норы и в связи с этим отсутствие гидрогеля. За этот год я использовала 4-е 800грм банки геля и почти полностью сохранила посаженый мною в этом году цветник.
Я тоже сохранила и без геля. А у меня песок. :)
Я думаю, что гель обжимает корни в случае обмакивания их в раствор геля. Такого я не практиковала, так как корни растения всегда с землей, и я не могу понять,как их можно обмакивать в гель. А при засыпании в посадочную яму гель только контактирует с корнями, а не обжимает их.
В отношении обмакивания корней дело обстоит так: либо приобретается готовая, либо готовится смесь геля, мин. удобрений и препаратов. Заливается водой и уже в этот кисель обмакиваются корни пересаживаемых растений или рассады. Приживаемость 100%.

Нина
31.10.2009, 18:59
Натик, я в предыдущих постах писала :"сохранила посаженый мною в этом году цветник."О ягодах и овощах я даже не упоминала.
А я гель и размачивала при внесении заранее прямо в посадочной яме :D
У меня нету газонов. Мульчи тоже не было. А растения нужно было спасать. Я рада за тебя, что ты обошлась в экстримальных условиях нынешнего года с минимальным использованием геля.По этому повторюсь: каждый спасает свои растения так, как ему удобно. И каждая версия имеет право на существование, если дает положительный результат.

Натик
31.10.2009, 20:16
Натик, "О ягодах и овощах я даже не упоминала. :) Эт я не только тебя комментировала. Извини.
По этому повторюсь: каждый спасает свои растения так, как ему удобно. И каждая версия имеет право на существование, если дает положительный результат.
Даже не спорю. :D

Витуся
02.11.2009, 23:45
Нина, верно, но гидрогель разлагается достаточно быстро. У меня в течении лета от него ничего не осталось. Зачем же его на зиму вносить? Кроме того, гидрогель вносится в расчете на объем грунта, а не на площадь. Вносить его надо непосредственно в зону корней. Гель, разнесенный по площади - выброшенные деньги.
И последнее. На мой взгляд, гидрогель незаменимая вещь при выращивании рассады, посадке растений в контейнеры. Но у него тоже есть свои недостатки: при полном высыхании субстрат становится достаточно плотным, сильно обжимает корни, в некоторых случаях растение может выпирать.
Не представляю как в земляной смеси можно рассмотреть гранулы геля. Конечно их там не видно. В описаниях срок действия геля задан 10 лет. Так что за одно лето он не мог разложится. Это долгоиграющая добавка к почве, какая разница когда ее вносить - осенью или весной. Когда садишь, тогда и вносишь.
Гель под кустарник я вносила в зону корней, а под перекопку внесла под бруснику - она заполняет корнями всю площадь грядки. Не вижу проблем с усыханием или разбуханием геля - земля тоже разбухает или сжимается при усыхании, для растений это естественный процесс. А благодаря гелю повышается влагоудерживающие свойства почвы.
Мульчирую я все что можно и чем только можно. Но подстилающие грунты высасывают воду из зоны корней. У нас даже на берегу, в 10м от воды страдают от засухи деревья (за забором), приходится их тоже поливать

садовник
02.11.2009, 23:56
А благодаря гелю повышается влагоудерживающие свойства почвы.

прастите, а на сколько она повышаетца? :oops: есть точные сведения? или это просто ваше умозаключение? я, к примеру, так и не осчутил особой разницы. гидрогелем пользоваться начал, ешо в 1997 году. именно тогда он впервые появился в странах европы. польза от него немного ошушаетца только если применять его как добавку к почва при выращивании растений в подвесных корзинах и контейнерах. во всех остальных случаях это плацебо. не зря ведь говорят:" по вере твоей!"

Витуся
03.11.2009, 00:07
Ну а по поводу внесения глины. У нас на участке два типа почв. Один - местная торфяно-песчаная. А другая завозная, с глинкой-с. Так на местной почве растения меньше страдают, чем на глинистой. Корнеплоды на ней гораздо хуже удаются. Тут , видимо, еще возможность корням дышать. У меня глинка о себе только намекает и я сразу вижу ее отрицательное действие, а родственники с глинистой землей сколько лет мучаются чтобы ее до ладу привести.
А о результатах от внесения можно будет говорить тоько через пару лет. Особенно после подобного засушливого года - три грибных дождика за четыре месяца. Вообще-то нас дожди посещают только когда обложные по всей Украине, прошлый дождливый год был исключением из правил.

Нина
03.11.2009, 07:41
прастите, а на сколько она повышаетца? :oops: есть точные сведения? или это просто ваше умозаключение? я, к примеру, так и не осчутил особой разницы. гидрогелем пользоваться начал, ешо в 1997 году. именно тогда он впервые появился в странах европы. польза от него немного ошушаетца только если применять его как добавку к почва при выращивании растений в подвесных корзинах и контейнерах. во всех остальных случаях это плацебо. не зря ведь говорят:" по вере твоей!"
Олег, Плацебо гель может быть для людей, но растения не обманешь. У них вера только в наличие или отсутствие влаги.А Вы просто не пробовали сыпать гель в посадочную яму, потому так и спорите. Я благодарна Вам и др. форумчанам за то, что узнала о существовании геля. Благодаря компании Тавия научилась им пользоваться и спасла самые ценные для меня растения в этот засушливый год.
А гель в посадочной яме действительно набухает и может выпирать, только вреда растению от этого я не замечала. Гораздо больше вреда принесла засуха и пересыхание кома грунта под растением. Если бы растений было мало-одно дело, но когда целый цветник пересох, а поливать приходится раз в неделю, растения вновь посажены , тени нет и мульчи тоже, то гель для меня стал спасением :D

тацюня
03.11.2009, 09:13
А я этой весной тоже купила гель на выставке. Ничего о нем не зная. И сделала ошибку, следуя инструкции. Потому как добавляла сухой гель в лунки и перемешивая его с землей. А почва у меня песок и полива в 2 ведра под куст было явно недостаточно. Теперь буду добавлять только размоченный.

Нина
03.11.2009, 09:24
Так и я сыпала сухой гель, потом ведь в яму все равно нужно заливать воду, вот он и размокает и становится драглистыми рассыпающимися крупинами. Просто Вы сыпали его,наверно, мало.

Натик
03.11.2009, 09:25
Хочу сразу заметить, что диалог ведется не для того, чтоб кого-то обидеть, а для того, чтоб предостеречь от излишних ошибок.
Прежде чем внедрять что-либо в обширность наших полей, необходимо провести испытания на малом.
Олег это делает более 10 лет, я несколько меньше. Не обязательно сыпать препарат в посадочные ямы. Для начала достаточно добавить его в небольшие объемы, чтобы отследить действие. Я делала грунтосмеси с гелевой добавкой для выращивания рассады т. к. обычно использую небольшие емкости, из которых влага испаряется очень быстро. Далее - для подвесных контейнеров, понятно для чего. Перевела на гелевую смесь часть влаголюбивых комнатных растений, поскольку летние длительные отлучки не шли им на пользу. Поэтому то, о чем говорится, есть не цитата из инструкции по пользованию гелем, но опыт - тот самый сын трудных ошибок.
P.S. Не представляю как в земляной смеси можно рассмотреть гранулы геля. Конечно их там не видно. Дело в том, что гранулы геля при набухании увеличиваются почти в 200 раз. Не рассмотреть фракцию диаметром до полутора см крайне сложно. Именно это я имела в виду, когда говорила о внесении предварительно замоченных гранул: порошок набирает нужное к-во влаги, приобретает необходимый объем и даже визуально можно понять, какое к-во необходимо добавить в грунт.

садовник
03.11.2009, 10:44
Ну а по поводу внесения глины. У нас на участке два типа почв. Один - местная торфяно-песчаная. А другая завозная, с глинкой-с. Так на местной почве растения меньше страдают, чем на глинистой. Корнеплоды на ней гораздо хуже удаются.
ТЁТЕНЬКА, У ВАС НА УЧАСТКЕ БЕСЦЕННЫЙ КЛАД! тока вы не знам как с ним обрасчатца.... самый верный способ перемешать привозной посва с местной и добавить чуть органики. лучшего для растений и желать низзя!
интересно.... а донеччане и луганчане, живущие на национальном стратегическом почвенном богатстве ЕГО ВЕЛИЧЕСТВЕ ЧЕРНОЗЁМЕ!!!(глинистом по своей природе) тож в яво гель пихають?!???? :shock:

Ленка
03.11.2009, 12:44
http://s51.radikal.ru/i134/0911/8c/880c8cc9a9d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0911/8c/880c8cc9a9d2.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i151/0911/69/70fbce69d8eft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0911/69/70fbce69d8ef.jpg.html) http://i031.radikal.ru/0911/50/7aaa5e849d29t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0911/50/7aaa5e849d29.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i144/0911/4d/8518d20f715at.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0911/4d/8518d20f715a.jpg.html)

Нина
03.11.2009, 16:19
Спасибо ,Леночка!

dnd
03.11.2009, 16:30
Лена, в самое время... Теперь накуплюсь его за зиму..... 8)

Ленка
03.11.2009, 17:08
Всегда пожалуйста. :pardon:
Сейчас прийдет Садовник и забросает меня помидорами. :crazy:

Нина
03.11.2009, 18:25
Он умеет.. :D

afinna
03.11.2009, 18:27
хоспидя ,у нас в Запорожье я несколько лет "затрахивала"(прошу прощения за интим подробности,но зла не хватает) продавцов в садоводческих центрах-никто не мог ответить про это чудо,сколько просила под заказ-дарэмно .Брат купил в Москве и оставил на прилавке :D ,но так и не вспомнил где .
Теперь по существу :oops: в подвесные корзины и для летников в ящики-какой лучше прикупить ??? Имя геля и производителя подскажите Знайки в украинских инет-магазинах !!!

Натик
03.11.2009, 18:38
afinna, смотрим первый пост этой темы. :)

садовник
03.11.2009, 19:23
Сейчас прийдет Садовник и забросает меня помидорами. :crazy:
да Бога ради.... деньги -то ваши.... :P
и пачиму дамы ТАК быстро ведутца на рекламе? :shock: :crazy:
очередная "облепиха " и "йошта" . эпин с цирконом мы уже проходили. как написанно было на перстне Соломомна:"пройдёть и это!" :P

afinna
03.11.2009, 19:44
Натик,читать умею :) и внимательно ,только где в инете прикупить ? Украинские рынок -это взагали ,более узко и шкурно интересует .
Витуся,Вы покупали тут (http://luxsorb.uaprom.net/p28567-gidrogel-luxsorb.html)?

Нина
04.11.2009, 07:08
да Бога ради.... деньги -то ваши.... :P
и пачиму дамы ТАК быстро ведутца на рекламе? :shock: :crazy:
очередная "облепиха " и "йошта" . эпин с цирконом мы уже проходили. как написанно было на перстне Соломомна:"пройдёть и это!" :P
Ну какой же Вы упрямый!

Натик
04.11.2009, 10:02
Он просто опытный... :D

dnd
04.11.2009, 10:06
И что ему его опыт говорит? Не увлекаться гидрогелем или это игрушка для неопытных? Или это не для огородов?

Ленка
04.11.2009, 10:09
.... эпин с цирконом мы уже проходили....
А с ними что не так? Ты ж говорил, что стоящие препараты. :shock:

Нина
04.11.2009, 10:15
Он просто опытный... :D
Я не слышала от Олега, что он пробовал применять гель так, как я.Значит это его предположения. Я уважаю мысли и предположения других, почему же мой опыт тогда не принимают во внимание?

Ленка
04.11.2009, 10:20
Нина, почему не принимают? :friends: Я лично всегда с удовольствием читаю сообщения в которых пользователь делится своим конкретным опытом в том или ином вопросе. Мне лично эти советы-рассказы помогают. Спасибо вам. :Rose:

А по пооводу гидрогеля, я лично сказать ничего не могу, я его не использовала. :unknown:

Натик
04.11.2009, 14:19
Реклама - двигатель торговли! Но опыт наш бесценен, поскольку объективен. Готова перенимать новый опыт. Девочки, обязательно покажите весной, что произойдет с перезимовавшим гелем. Это очень интересно.
Пока я покажу результаты своих скромных опытов. http://i017.radikal.ru/0911/e2/4b26b44f378et.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0911/e2/4b26b44f378e.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i110/0911/e4/bf6c8870b222t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0911/e4/bf6c8870b222.jpg.html)
В апреле черенки фуксий высажены в грунтосмесь с добавкой геля. Ёмкости были заполнены на объем, не достигающий верха примерно на 1-1,5 см. Примерно к августу картинка стала такой, как вы видите сейчас: объем грунта сильно уменьшился, кроме того, хорошо видно, что по той же причине ком отстает от стенок горшочков почти на 0,5 см. Гранул геля нет - он разрушился.
Тоже самое происходило в подвесных контейнерах с сурфинией.

садовник
04.11.2009, 23:49
Или это не для огородов?
именно это...

садовник
04.11.2009, 23:52
А с ними что не так? Ты ж говорил, что стоящие препараты. :shock:
препараты харошие, но польза от их сильно преувеличенна. к тому же как оказалося(в рекламе это не указували) их нуна применять ТОЛЬКО после захода солнца и по влажному листу. :( при солнечном свете оне пошти сразу теряють силу..... :pardon:

Витуся
05.11.2009, 23:33
ТЁТЕНЬКА, У ВАС НА УЧАСТКЕ БЕСЦЕННЫЙ КЛАД! тока вы не знам как с ним обрасчатца.... самый верный способ перемешать привозной посва с местной и добавить чуть органики. лучшего для растений и желать низзя!
интересно.... а донеччане и луганчане, живущие на национальном стратегическом почвенном богатстве ЕГО ВЕЛИЧЕСТВЕ ЧЕРНОЗЁМЕ!!!(глинистом по своей природе) тож в яво гель пихають?!???? :shock:
Дяденька! Благодарю за савет! Как жаль что мой муж не бульдозер, но не захотел он тягать тележками землю. И где только Вы русскому языку учились...Перлы, каких поискать

Витуся
05.11.2009, 23:44
Дело в том, что гранулы геля при набухании увеличиваются почти в 200 раз. Не рассмотреть фракцию диаметром до полутора см крайне сложно. Именно это я имела в виду, когда говорила о внесении предварительно замоченных гранул: порошок набирает нужное к-во влаги, приобретает необходимый объем и даже визуально можно понять, какое к-во необходимо добавить в грунт.
Мои гранулы гораздо мельче. В сухом виде как мелкий сахар. Меньше мм. И при набухании где-то 0,5-0,7см. Я не приглядывалась. У нас, видимо, разные фракции.

Витуся
06.11.2009, 00:05
Витуся,Вы покупали тут (http://luxsorb.uaprom.net/p28567-gidrogel-luxsorb.html)?
Да, там. Там два вида геля. Из инфы, что нашла разницы не заметила. Купила LUKSORB M. Он для моих почв рекомендуется. Упаковки по 900г.

садовник
06.11.2009, 10:46
Вы русскому языку учились...Перлы, каких поискать
:oops: шо паделать. три класса ЦПШ дають сабе знать.... :( но я стараюся.... :oops:

afinna
06.11.2009, 12:06
садовник,+пицот !!!
Не меняйте стиль,а ЧУ скоро в раритет канет

садовник
06.11.2009, 20:40
Дяденька! Благодарю за савет! Как жаль что мой муж не бульдозер, но не захотел он тягать тележками землю.
да пажалеста. не жалко! тока танцы с гелем вам пагоду не сделають. эт я как агроном вам грю! рано или поздно вы сёрамно к перемешивании почва сами придёте. :crazy:

dnd
06.11.2009, 20:49
:oops: шо паделать. три класса ЦПШ дають сабе знать.... :( но я стараюся.... :oops:
Садовник, ты что? Мы тут словарь терминов составляем для расшифровки твоего языка, а ты чего..??? Мы ж скоро сами на твоем языке заговорим.... не, не вздумай!

Inga Dudnik
21.12.2009, 15:57
Гидрогель можно заказать в интернет-магазине Укрсемена (г.Краматорск). :good: Они его там продают и в большой упаковке и развешивают по 100 г. Жаль, :sorry: не умею вставлять ссылки. Но вы можете набрать в поисковике, н-р Яндексе, слово "укрсемена" и первая ссылка после поиска будет их.

Я уже получила от них посылку, в этом году буду пробовать гель первый раз для петуний в кашпо.

Inga Dudnik
22.12.2009, 17:32
А 100 г. и заказывала. А у нас в провинции про кокос никто ничего и не слышал. :cry: У нас всего несколько точек в городе, где можно купить все для сада и огорода. Продавцы этих магазинов меня уже запомнили 8) и шарахаются от меня. Мол, сейчас начнет приставать с новыми идеями и пытать про изыски из Интернета. :P Все люди как люди, покупают незатейливые семена овощей и цветов, убойную химию, а этой, пааанимаш, надо экзотика :fool: Отак и живемоооо

Татьяна Тройни
23.12.2009, 10:10
Не расстраивайся, ты попала куда целилась, здесь все друг другу рады помочь. Я сфотогрвфирую свою пока пустую полусферку, посмотрю в магазине какая цена, напишу тебе. А ты прикинешь- подходит ли. А переслать в Украине- не проблема.

Inga Dudnik
23.12.2009, 10:23
Спасибо, спасительница :Rose: Но в нашем жарком климате юга Бесарабии - степи - жара-- ветер-- засуха--пекло--суховеи - :crazy: выращивать петунии в кокосовых полусферках, увы, :cry: вряд ли получится, а так хочется: насмотрелась на форумах. Выращиваю в пласт.корзинках белого цвета, полив 2 раза в день, и то горят (пекутся) :sorry: :sorry:

Маша В
23.12.2009, 16:00
на каком-то форуме читала, что в контейнеры для цветов используют "гидрогель" из памперсов. сама не пробовала, но может кому пригодится.

Elly
23.12.2009, 16:52
ну разве что из использованных :crazy: , а то из новых накладно будет.

иннуся
23.12.2009, 17:38
ну разве что из использованных :crazy: , а то из новых накладно будет.
А это креативная идея, если бы еще ношены они были коровкой... :roll:

Ирина X
28.12.2009, 22:41
Попробовала осенью гидрогель Аквод 1.0 Купила в Далласе, там были упаковки по 10 гр. - что-то около 7гр. и ведерко 800гр -150гр. Пересаживала фиалку - добавила в грунт, теперь когда все растюшки с сухим грунтом воды просят, эта преспокойно ждет до следующего полива. ХОРОШО!
И еще вот такое новогоднее применение:
http://img690.imageshack.us/img690/8894/img7289m.th.jpg (http://img690.imageshack.us/i/img7289m.jpg/)
Так у меня еще половина 10-тиграммового пакетика осталась!
А вообще-то у меня была мечтень этого гидрогеля добавить в грунт на грядки.
Их у меня всего-то 4шт по 2 и 3м. в длину и 1м. шириной, всего примерно 10 кв.м. Грядки-короба, приподняты на 20-30см., стенки фанерные - летом лей-лей - все уходит как в прорву. Это с мульчой-то. Правда помидоры и огурцы выросли и даже отплодили, в ноябре помидорки еще собирала :) Но это не от великого ума, а потому что в первый раз садила, вот новичку и повезло.
Так вот я теперь думаю, что мечтень у меня или несбыточная или бредовая - это сколько же мне геля нужно в грядки вкопать? :shock:

Нина
28.12.2009, 23:16
Лучше гель приберечь для цветов и при посадке в ямки сыпать. Это будет, как палочка выручалочка при сухом лете. А овощи порадовали урожаем, потому что хозяйка постаралась. У меня в первый год моего хозяйствования помидоры даже не зацвели.

Ирина X
29.12.2009, 00:15
Нина. Спасибо на добром слове, только я и правда, как новичок, чуть ли их не нянчила :D -и ЭМ-ки давала, и настой травяной. и муж газоны косил как никогда регулярно, по команде - мульча нужн была :) И компосту зарядила, когда грядки делала, так что кусты должны были рухнуть под плодами, а они слегка подразнили только -15-20шт. с куста. Ну и пусть!-зато сколько удовольствия на свежем воздухе. А воды таки не хватало. Так что гель в лунки при посадке - это наверно весьма и весьма недурно будет.

Витуся
29.12.2009, 02:37
Их у меня всего-то 4шт по 2 и 3м. в длину и 1м. шириной, всего примерно 10 кв.м. Грядки-короба, приподняты на 20-30см., стенки фанерные - летом лей-лей - все уходит как в прорву. Это с мульчой-то. грядки вкопать?
А грядки почему приподнятые? Да еще так высоко? Земля глинистая? Грунтовые воды близко?

Ирина X
29.12.2009, 17:10
А грядки почему приподнятые? Да еще так высоко? Земля глинистая? Грунтовые воды близко?
Да нет, земля-песок, нужно было плодородный слой насыпать. Просто как начинающий огородник я сперва одну только книжку Курдюмова прочитала и по картинкам все сделала, а уже опыт показал, что не все так красиво и правильно, как в книжке :oops:

Нина
29.12.2009, 17:46
Вот-вот, и я всем толкую о том же. Лучше всего свой собсвенный, так сказать, свои грабельки :crazy: Нужно все методы испытать и выбрать самый оптимальный для себя.

Витуся
29.12.2009, 18:08
Ирина X, да к сожалению это часто бывает, какую-то мелочь пропустишь. А она потом оказывается главной. :lol: У меня тоже грядки огражденные, но заглубленные. Чтобы ни капли воды не пропустить на дорожки. И сидераты, и мульчи, и мульчи побольше.
Много лет вырабатывала свою технологию, теперь довести до ума и дождаться результата. С гидрогелем тоже буду эксперементировать.

Ирина X
30.12.2009, 09:39
Ничего! Я вот гидрогель в Укрсеменах как закажу аж 200гр :D и как при посадке в луночки да подобавляю! Да с мульчей и потолшше! А еще если и капельный полив проложить бы .... мечта-вещь хорошая :oops:

Нина
30.12.2009, 10:16
Гидрогель в 800грм банках есть в Фермере на м Шевченко по 130грн. Цена самая дешевая и хватит на долго.

Ирина X
30.12.2009, 12:50
Нина, спасибо за адрес. Я думала про заказ в укрсеменах, протому что все равно там заказ делаю, а гидрогель там 100гр по 12.50, правда пересылка 20гр, так что одно к одному выйдет :)

Нина
30.12.2009, 13:33
Ириш, в Фермере есть развесы и поменьше, просо если перевести стоимость их в 800грм, то это не выгодно. Можно им позвонить и узнать стоимость 100грм. пакета.

Ирина X
30.12.2009, 17:23
Спасибо, Ниночка, будем брать! :)

Ник-то
17.01.2010, 12:50
Девочки, никто не пробовал в геле черенки укоренять7 Чистый водохлеб (из магазина при Клубе органического земледелия) состоит из плесени и и крахмала ,конечно, будет нестойким ,но повредить черенкам вроде не должен, или как? мне бы спасти "подвальные" кобеи

Натик
17.01.2010, 14:02
Девочки, никто не пробовал в геле черенки укоренять7
Опыт положительный был по укоренению в геле. Надо пробовать.Чистый водохлеб (из магазина при Клубе органического земледелия) состоит из плесени и и крахмала Это что?

садовник
17.01.2010, 16:38
мне бы спасти "подвальные" кобеи
давайте от ентом в теме о "Кобее" :)

Ник-то
17.01.2010, 17:51
"Чистій водохлеб "продется и позиционируется органистами как вариант гидрогеля, на пакетике написано "адсорбент"- в пакетике немного чего-то коричнево-пластмассового размером с зернішко редьки,

Ник-то
18.01.2010, 17:09
Добавляю -сегодня залила водой немного "Чистого водохлеба" , гранулы в воде обесцветились, немного набухли - и все, Где же гель? И ,кстати, на пакетике - никакой информации по содержимому , Отак!

Натик
18.01.2010, 17:10
На то он и Клуб органического земледелия :lol:

садовник
18.01.2010, 22:20
Добавляю -сегодня залила водой немного "Чистого водохлеба" , гранулы в воде обесцветились, немного набухли - и все, Где же гель?
настоящий ОРГАНИЧЕСКИЙ развод, типа грабли экологичски чистыи..... :pardon:

юта
06.02.2010, 16:21
Купила недавно TERAWET, гранулы наподобие гидрогеля, обещают эффект в теч. 10 лет, он уже продается не первый год, может у кого-то есть отзывы?

елена
07.02.2010, 14:19
А у меня такой вопрос -летом с гидрогелем хорошо,это понятно - жара,суша.А как с ним поздней осенью и зимой -ранней весной когда на улице 3 - 7 тепла и постоянные дожди :( ,Не будут случайно гнить корни.Особенно у роз.

садовник
07.02.2010, 16:31
А как с ним поздней осенью и зимой -ранней весной когда на улице 3 - 7 тепла и постоянные дожди :( ,Не будут случайно гнить корни.Особенно у роз.
а вы шо под кажный куст сабираетесь по тонне вносить?! :shock:

Нина
07.02.2010, 17:08
Леночка, гель набухает, но не превращается в грязь. Это набухшие комочки, которые связывают влагу лишнюю и отдают ее растению по его надобности. Так я читала. А на практике весной посмотрим.

елена
07.02.2010, 17:23
Я его даже на выставка в планетарии видела :D ,вносить нужно по инструкции,это я знаю тоже :) ,но как-то смущает-влажное и холодное возле корней. :(

Нина
07.02.2010, 18:53
Да, влажное и холодное, ну а земля какая возле корней? :D

садовник
07.02.2010, 19:44
Да, влажное и холодное, ну а земля какая возле корней? :D
тёплая и сухая!!!!! :P

юта
07.02.2010, 20:09
Так вот TERAWET 100г стоит 50 грн., а гидрогель 800г 130 грн., единственное что первому обещают долгую службу.
Может есть отзывы уже применявших это счастье? Замечали ли изменения к лучшему, у меня участок на склоне, ярусами и вопрос полива стоит очень остро. Сейчас необычная зима, а завтра пекучее лето.

Leslie
24.03.2010, 18:44
начиталась всего-всего.
То, что Олег не одобряет его использование, поняла. но все же вопрос задам. :)

Азотная или калийная основа
Алхимик на др. форуме рассказал:
"Гель бывает разный.
Есть на натриевой основе. Он со временем разлагается подтравливает ( натрием) растение. Он более дешевый.
И есть на калийной основе.
Этот разлагаясь не травит растение , а наоборот подпитывает при разложении калием и азотом. "

На др. баальшом сайте читала, что ГГель распадается на аммоний + СО2 + Н2О. Аммоний -- это с того, что на натриевой основе?

Следует ли учитывать этот момент при выборе ГГеля для садовых растений?
Или можно считать дозы натрия ничтожно малыми?

Я хочу, пока не проведена по участку полноценная система полива, "поддобрить" грунт в ямах для кустарников. Очень важно сэкономить время, уходящее на полноценный полив растений. Да и новоприобретения загубить не хочется. Ведь имею печальный опыт с сиренью -- два из 4-х пропали, 2 - ни живы, ни мертвы. В прошлом году поливала как могла, не сдохли, но и прироста ноль. Мульча не спасала. На неделе муж поливает только свой огород :(, а на выходных сначала всех накорми, убери, развлеки, а потом, если от усталости не сдохла -- иди занимайся своим садом.. В 6 вечера в вс... Увы, приходится выкручиваться. Поэтому рассчитываю на ваши советы, как обеспечить моим растениям полноценное орошение в условиях нехватки времени.

Спасибо. :)

Витуся
24.03.2010, 22:27
Леся, эту проблему можно решить только капельным поливом. Но это капиталлы :shock:
А ГГель просто сохраняет влагу в корнеобитаемом слое. Но воду все равно туда надо залить

afinna
14.05.2010, 07:55
ЕхАю на дачу сажать родики с акводом в нашей жарюке. На след год доложу страдали от засухи али нет.

Витуся
18.05.2010, 23:15
Купила недавно TERAWET, гранулы наподобие гидрогеля, обещают эффект в теч. 10 лет, он уже продается не первый год, может у кого-то есть отзывы?
Сейчас у меня есть ответ на этот вопрос. На выставках кроме саженцев прибавился гидрогель Аквод. Спросила представителя фирмы поставщика о сроках действия.
Аквод гарантирует 5 лет, а Теравет обещает 10 лет?
Ответ, дословно: Теравет выпускает американская фирма по лицензии, купленной у Аквода (Франция). На самом деле срок действия 5 лет без изменений качественных характеристик. После 5лет начинают разрушаться те гранулы, кот. контактируют с солнцем. Но по истечении 10 лет, даже те что были глубже в земле полностью распадаются.
Поэтому Теравет вроде бы и не обманывают, но их инфа не соответствует действительности.
Значит на грядках, там где земля постоянно перемешивается гидрогель надо пополнять после 5-7 лет. А под многолетние растения после 7-8лет, не дожидаясь полного распада геля.

николай86
02.08.2010, 12:41
Прочитал,что пишут про гидрогель.Для простого понимания представьте воду в гелевом состоянии с оболочкой целофанового пакетика.Что получит срезанный цветок рядом с целоф.пакетом или семена лежащие на нём.отсюда все ваши проблемы.Только проросший корень растения сможет прорвать оболочку и забрать влагу.что касается производителя,то кто бы воду не выпускал-главное чтобы был европейский сертификат качества и нормальная цена.Гидрогель покупаю по цене 70 грн/кг по цене производителя.Без переплат посредников.

утя
03.08.2010, 22:44
Это конечно чайничный вопрос. Но: если гидрогель забирает влагу на себя из почвы, то что его побуждает эту влагу отдать, если нет прямого его контакта с корнями. Не будут ли корни в итоге в большей сухости, чем раньше. Так корни по капиллярной схеме влагу из почвы подсасывали, а она теперь "прикопана" в гидрогеле. Т.е., если всетаки сохраняется капиллярная схема, растениям приходиться "поднапрячься" чтобы влагу достать. А если ему бедному уже по жаре совсем плохо, то ему загибаться рядом с "пирожным"? Что-то у меня плохо складывается... Если растение в нем сидит, то да. Но что будет при промерзании кома гидрогеля с корнями...?????....????

Нина
04.08.2010, 07:46
У меня растения , в посадочную яму которым я сыпала гель, живут отлично. А где его нет,то сразу заметно, что им не комфортно. А если гель заливать в земле раствором гумата,например,то вид таких растюх просто шикарный.

Ник-то
04.08.2010, 08:27
Я у себя не наблюдаю такой разницы. К сожалению.

Marta
04.08.2010, 09:46
Для простого понимания представьте воду в гелевом состоянии с оболочкой целофанового пакетика.Что получит срезанный цветок рядом с целоф.пакетом или семена лежащие на нём.отсюда все ваши проблемы.
Нет, ребята, все не так.
Целлофановый пакет мокрый только внутри, гелевый шарик - и снаружи тоже. Он без оболочки.:smile:
Воду он отдает не целеноправленно корням, а земле. Когда она становится более сухая. Это непрерывный выравнивающий процесс, забыла, как он называется, давно училась в школе.
Я бы сравнила гелевые гранулы скорее с торфом. Он как следует намокает, и пересыхает гораздо медленней, чем, скажем, песок. У гранул абсорбирующие св-ва лучше, он еще больше впитывает, и, поскольку воды он накапливает много, медленнее высыхает вместе с землей.
В прошлом году я добавила гранулы в ящики для балконных цветов. Весной, в абсолютно сухой земле, они (гранулы) тоже были абсолютно сухие, их вообще невозможно было там обнаружить. После хорошего полива надулись.
Гранулы НЕ ЗАМЕНЯЮТ полив, они продлевают промежуток между необходимыми поливами. Актуально для тех, кто может поливать дачу только раз в неделю, например.

Ореховая Соня
04.08.2010, 10:16
Попробовала гидрогель с комнатными растюхами и он меня совсем не впечатлил, чуть больше полугода прошло, сейчас земля в горшках просела, очевидно он выработался. Негусто, может дело в европейском сертификате (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=130761&postcount=114), не знаю, был ли он у моего, т.к. не знаю, как выглядит и где его смотреть.. :pardon:

садовник
04.08.2010, 13:29
Я у себя не наблюдаю такой разницы. К сожалению.
издержки чернозёма, знаете ли...:pardon:

Ник-то
04.08.2010, 20:12
А не слишком ли пиэтетно Вы ...к чернозему? Кажется мне, это излишки Вашего специального образования. Теоретические.Природа в мудрости своей к нашему чернозему не прибавила прочие составляющие, как-то температурный оптимум, и о влаге забыла. Да и тяжел наш чернозем, и в удобрениях нуждается.И работать на нем ой как нелегко.

afinna
05.08.2010, 06:18
У меня растения , в посадочную яму которым я сыпала гель, живут отлично.
аналогично :friends: ,тем более на моём песочке

утя
07.08.2010, 23:46
Увидела сегодня свои кусты-сухарики на моем почти черноземе (чего уж говорить про песок), задавила жабу, буду покупать гидрогель хоть на будущий год.

Marta
08.08.2010, 00:41
Утя, лучше капельный полив. :smile:

corableva
08.08.2010, 08:59
И я на следующий решила, что не обойдусь без гидрогеля. Хватит мучать растения и себя. Только вот не знаешь сколько покупать. Надо принять взвешенное решение.

Нина
10.08.2010, 12:46
Купите сначала 800грм баночку. Это не много и не мало для начала. При посадке сыпте в лунку пол столовой ложки и заливайте раствором гумата или корневина, это для травянистых растений.Для кустов нужно не меньше столов. ложки сухого геля. Когда раствор уйдет в землю и гель немного расбухнет,в эту смесь всовую корень растения и присыпаю землей.

утя
11.08.2010, 23:26
А если кусты уже растут, их выкопать осенью и по Вашей схеме перепосадить? Или накопать лунок рядом и сделать "резерв, до которого рукой(корнем) подать"? И, если я собираюсь сажать деревца, то как готовить ямки с учетом гидрогеля? И стоит ли его напитывать жидкостью перед зимой? Что Ваш опыт говорит?

afinna
12.08.2010, 07:43
Только вот не знаешь сколько покупать. Надо принять взвешенное решение.
э-э-э-э,мучалась зимой этим же -купила 2 ведёрка по 800 грамм.Но вносила только под новопосадки и в кашпо для петуний и тд.
Нравится!!! И родики и флоксы -чудо ,как хороши даже в эту спеку. "Терпят" до моего приезда и следующего полива.
Но я делаю не так как Нина, замачиваю гель и через полчаса-набухает очень сильно-смешиваю с землёй посадочной ямы.
Сейчас появился в продаже гель -антихрущ, подозреваю,что обычный гидрогель пропитывают препаратом кишечного действия и в него обмакиваются корни.
Корни в антихрущ , в яму для кустов (конкретно для родиков 2 литра готового геля перемешанного с землёй,во флоксы 1 литр) и усё.

утя
12.08.2010, 11:25
Меня таки беспокоит предзимняя посадка саженцев. Они ведь в полусонном состоянии и не так сильно (или никак) подсасывают влагу из почвы. Деревья, наверное не так критично, яма поглубже, не сильно промерзнет. А кустики? Как будет с корнями и самим гелем при замерзании. Может при предзимней посадке просто сухого подсыпать, а весной их залить "по уши" и еще раз?..... Или делать по-мокрому и засыпать сверху чем-то типа стружки для тепла?...

Нина
12.08.2010, 19:34
А если кусты уже растут, их выкопать осенью и по Вашей схеме перепосадить? Или накопать лунок рядом и сделать "резерв, до которого рукой(корнем) подать"? И, если я собираюсь сажать деревца, то как готовить ямки с учетом гидрогеля? И стоит ли его напитывать жидкостью перед зимой? Что Ваш опыт говорит?
Я сыпала гель только под новопосадки.Деревцам гель нужен только в первые пару лет, потому я бы посадочные ямки готовила также ,как и под кусты: ложку геля в ямку,залить пит. р-ром и подождать ,пока р-р уйдет в землю.Жидкостью гель напитывать обьязательно, не боитесь, растение от этого только выиграет.Я проверяла прошлой осенью--болота там не было, гель воду впитывает и растение берет лишь ту, что ему необходима. Да и осени у нас пошли сухие.

Витуся
04.10.2010, 14:32
Меня таки беспокоит предзимняя посадка саженцев. Они ведь в полусонном состоянии и не так сильно (или никак) подсасывают влагу из почвы. Деревья, наверное не так критично, яма поглубже, не сильно промерзнет. А кустики? Как будет с корнями и самим гелем при замерзании. Может при предзимней посадке просто сухого подсыпать, а весной их залить "по уши" и еще раз?..... Или делать по-мокрому и засыпать сверху чем-то типа стружки для тепла?...
Абсолютно неправильное понимание происходящего в земле зимой.
Земля не сразу промерзает, как только начинаются морозы. Сверху берется корочкой, но толщина ее растет постепенно (если морозы держатся). А если выпадает снег то этот процесс замедляется или даже останавливается. В этом году при очень толстом слое снега у нас земля была не мерзлая и как только сошел снег мы сразу могли копать. Хотя осенью деревья сбрасывают листья и выглядят уснувшими, на самом деле корни их растут и впитывают влагу и пит.вещества. И поэтому при сухой осени рекомендуются влагозарядковые поливы в ноябре, после опадения листьев. Мы это делаем всегда. А в годы когда сухо и плюс держится и в декабре тоже поливаем. Регулярно через две недели.
Поэтому очень хороши осенние посадки. За время до промерзания земли растения успевают прижится а если земля не промерзает больше месяца, то и нарастить корни и в то же время не расходуются силы на рост вегетативной массы (листья,ветки,цветы). В среднем в нашей зоне Киев, земля промерзает после Н.г. Так что можно представить сколько у растения много времени. Не то что весной.
Я садила в ноябре клубнику. Укрыла листвой. Прекрасно прижилась и весной цвела и плодоносила. В прошлом году 15.10 посадила яблони, сливу, виноград (укрывной).Деревьям белой мешковиной завернула стволики, а посадочное место засыпала хвоей на 20 см. Выноград закрыла бутылкой и тоже засыпала хвоей. Каждые выходные поливала пока не началась зима. Весной все укрытие сняла.В этом году такие вымахали!
А гель все равно какой засыпать. Мне удобнее работать с сухим. В яму на глубину залегания корней насыпала под дерево 2ст.л. под куст 1ст.л. перемешала лопатой с землей. Саженец сажу как обычно. Заливаю землей. Если яма копалась приличная с засыпанием компоста и другой земли например сажу вишню по вишне и меняю землю. Там яма приличная получается.То перед посадкой готовую заправленную яму затапливаем водой чтобы земля просела и только потом ставим саженец. При поливе гель сам впитает воду. Поэтому я его отдельно не замачиваю.
Очень понравились огурцы и баклажаны с перцем. Даже в самую жару не вяли, как в былые годы. На грядки я гель вносила сплошняком под перекопку. У меня грядки огорожены шифером ширина 1м длина 9,5м, по 200г на грядку. Сейчас садила клубнику на черный спанбонд. Тоже вносила гель по 100г на грядку 5пог.м.
Прцесс постепенный. Но результатом я довольна

утя
05.10.2010, 00:46
Это все верно. Но я хотела использовать гидрогель именно для кустов с очень поверхностной корневой системой, которые пересыхают летом сильнее других. И промерзают первыми соответственно. По вашему можно и сухой. Я этот ответ и хотела получить. И не забудьте, мы говорим не о прошлых разных и теплых без морозов зимах, а о прошлой и об ожидаемой очень морозной зиме. И уже потеряв кучу растений летом ну очень не хочется усугубить потери ошибочными действиями..... А хвою вы таки насыпали сверху толстым слоем на мокрый гель. Так в чем ошибка в вопросе?

Нина
05.10.2010, 08:47
Гель сыпят не сверху земли, а в посадочные ямки,а хвоей растение присыпают сверху, как бы мульчируя его, окучивая хвоей.

утя
05.10.2010, 10:33
Ниночка, так отож. Я и думаю как спасти растения с поверхностной корневой, пародоксальная ситуация при посадке поздней - и полить их нужно побольше и гидрогель ввиду мелкости их корней нет смысла глубоко закапывать. Вот и страшновато его именно под них засыпать. Сейчас вычитала инфу, что по-сути перегной работает как губка для влаги. И нет непрогнозируемого эффекта зимой. Буду падать в ноги селянам продать его (сейчас упираются - самим надо). Сегодня забираю 25 кустиков у Бобыря, уже не те суммы пошли, чтобы рисковать и времени жальче всего.:Rose:

Витуся
05.10.2010, 10:37
Какие бы ни были поверхностные корни у растений они все равно уходят в землю как минимум на 10см. А не стелятся по земле.
Хвою я использую в качестве мульчирующего и укрывного материала около 15лет. дает сухое, проветриваемое укрытие. Еще как мульча идет скошенная трава, но с ней надо осторожно - свежая сильно нагревается, преет. Поэтому укладываю вокруг растения, не прикасаясь к стеблю. А при поливах, дождях начинает гнить - под клубнику не использую.
Гель нужно вносить именно в землю и с ней перемешивать, чтобы он был в толще земли в кот. находятся корни.
Разговаривала с дистрибютером Аквода (геля) о сроках использования. Сколько он живет. Частичное разрушение гранул начинается где-то с 5-го года и именно тех что находятся на свету. Те что в земле и с солнцем не контактируют разрушаются позже. Но к 10 годам он весь превращается в калий и потребляетсся растениями как калийная подкормка. Так что через 5лет планирую повторно вносить гель на грядки ну а там и под многолетники. Ну это не скоро, может к тому времени что нибудь новое придумают. Пока купила ящик и потихоньку буду вносить.
Утя, а что у тебя за растения? Почему такая паника?

утя
05.10.2010, 10:58
Жимолости разные, гуми , ирга , актинидия и т.д. Уже сажала и в этом году много выпало (хотя плодили. Очень жалко времени (поздно садик запрягаем). Грунт достаточно плотный в зоне их посадки. Поливала их первыми и больше остальных, мульчировала. Плодили весной по нескольку ягод, но пропали в лето с концами. Выкапывала корни - трындец. Суть вопроса чисто эмоционального характера. Мы перетаскиваем маму с ее дачи (мне там ОЧЕНЬ плохо, купили свою), она сибирячка (81год). Хотела сделать ей дальневосточно-сибирский уголок, порадовать ягодами, которые она в детстве в тайге собирала. И внучку туда запустить для приемственности и спайки поколений. А дилера гидрогеля координаты с ценами можно? В Фермере :%).

иннуся
05.10.2010, 11:02
. Еще как мульча идет скошенная трава, но с ней надо осторожно - свежая сильно нагревается, преет. Поэтому укладываю вокруг растения, не прикасаясь к стеблю.
Витуся,если трава подвяленая то гниль не страшна, все свежее - вредное уходит и свободно можно класть под все.наоборот в ней находится полезная сенная палочка.

Витуся
05.10.2010, 11:30
Витуся,если трава подвяленая то гниль не страшна, все свежее - вредное уходит и свободно можно класть под все.наоборот в ней находится полезная сенная палочка.
Ну если будут дожди и клубника лежит на мульче из травы, то никакая сенная палочка от гнили и грязи не спасет, а на хвое все чистенькое.

---------- Post added at 11:30 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

Жимолости разные, гуми , ирга , актинидия и т.д. Уже сажала и в этом году много выпало (хотя плодили. Грунт достаточно плотный в зоне их посадки. Поливала их первыми и больше остальных, мульчировала. Плодили весной по нескольку ягод, но пропали в лето с концами. Выкапывала корни - трындец. А дилера гидрогеля координаты с ценами можно?
Поподробнее про корни - что значит трындец?
Все названные растения кроме гуми и ирги выращиваю много лет и гелей тогда никаких не было. Насчет земля плотная, да гель немного ее разрыхляет но торф или песок не заменит. Перегноем-навозом в начале пользовалась, но затем зареклась раз и навсегда. Вложенные деньги не стоят результата. А пахать-полоть на учсастках где внесла перегной приходится в три раза больше.
У меня земля двух видов местная торфяно-песчанная и привозная глинистая, но еще бесплоднее чем местная. Я ее разрыхляю перекапывая сидерат (рожь) с хвоей. Если надо добавляю золу. Но без особых моих усилий с 1991 года кислотность почвы снизилась с 5,6 до 6,5 рН. Когда садила голубиу с брусникой возникла проблема.
По поводу геля можеш созвонится со мной, скумекаем. Но коробки по 8 кг. Надо бы соплеменников подключить, тебе же столько не надо, наверное

иннуся
05.10.2010, 11:30
"Еловая хвоя. Полезность еловой хвои в качестве мульчи сомнительна, хотя, безусловно лучше, чем голая земля - это можно утверждать. Она подкисляет почву и имеет низкое отношение азота к углероду (ето может быть и хорошо - долго лежит)." из архива 'lch/( не могу написать правильно, переводчик перевирает- энциклопедию сад. раст.)
кроме того хвоя забирает азот.

Витуся
05.10.2010, 11:44
Ну спорить я не буду. В качестве мульчи использовала множество материалов и достоинства и не достатки есть у каждого.
А про кислотность уже писала. Голубике бруснике нужна кислотность ниже 5рН, а даже на малине, где из года в год засыпается хвоя слоем 5см кислотность оказалась выше 6рН. Бегала по участку с кислотомером как ненормальная. А ведь когда-то даже хвощ на учаске рос :D
Сечас у нас народ дорожки между грядками закрывает полосами линолеума. Мне тоже в этом году подбросили несколько кусков. Класс, тоько ходить скользко, а в жару ноги печет. А у кумы полосы киз старого паласа нарезаны - сухо, ходить мягко. И я думаю вот идиотка, был же у меня ковролин, презентовали, не хватило ума застелить дорожки :D Выбросила. :D

иннуся
05.10.2010, 11:47
нет, я такую бяку на землю не положу, уж лучше по уши в бурьянах.:Dя в междурядья прям с плоскореза бурьян скидываю.

Витуся
05.10.2010, 11:59
Бурьян на дорожку..., да я такой ценностью не разбрасываюсь. Все в компост. Ни одна травинка не пропадет. Из них же земля получается классная. У меня каждая лопата на счет. :ROFL:

иннуся
05.10.2010, 12:03
вот не знаю, хорошо тебе или плохо :D. у меня этого добра непереводимое кол-во..никак не поборю. компостница уже в середине лета была заполнена и пролита оксизином.

Витуся
05.10.2010, 12:10
У меня компост не лежит, то что уложено весной в августе-сентябре уже растаскивается. Сейчас осталось только то что укладывала в августе. А планирую еще садить айву так что придется украсть у червей еще пару тележек. Но больше нельзя. Калифорнийские неморозостойкие, мы их еще помидорными остатками и листьями укрывать будем. А сверху все пластиком закрываем. В первые годы пару ящиков в погреб ставили а теперь приспособились укрывать
Вспмнила, еще абрикосу пересаживать придется так что плакали мои червячки

иннуся
05.10.2010, 12:12
короче тему гидрогеля задолбали.:D

Витуся
05.10.2010, 12:16
Да, вернемся к нашим баранам. :wink: А всегда так , все темы между собой пересекаются

иннуся
05.10.2010, 12:19
так вот, про гидрогель. я от него отказалась, т.к. проваливается в кротовины, и после и следов не остается.
исправилась.:D
зы. а к. червячков у мну нетути...:cry:

Витуся
05.10.2010, 12:32
У меня тоже кротов полно, но за гель я не беспокоюсь, он же не в одной точке насыпан, весь не провалится.
Кротовины я не заливаю и вообще стараюсь не трогать. Поняла что на данном этопе это лучший метод борьбы с кротами. Я не разрушаю их ходы, они не роют новые и не выбрасывают наверх кучи. Конечно надо отслеживать чтобы растениями не подрывали, а то погибнуть могут.
Червячков я покупала и в этом году тоже видела - продают. Если надо могу презентовать пакетик.Я начинала с молочного пакета 0,5л. Было бы куда заселить

иннуся
05.10.2010, 15:00
.Я начинала с молочного пакета 0,5л. Было бы куда заселить
спасибо, Витуся, я буду изучать этот вопрос, у меня с теорией слабовато.:oops:

Daylili
12.11.2010, 11:28
И я можно скажу!Я в это лето тоже выращивала многие цветы и особенно хосты и лилейники в контейнерах,добавляя в почву суперабсорбент TERAWET.Осталась очень довольна.Растения чувствовали себя превосходно и уезжая домой я не переживала о поливе неделю.А в это лето у нас было ой как не сладко .Жара сжигала все практически насмерть.
Кто не знает об этом,поясню.Это аккумулирующие воду кристаллы для сохранения влаги и улучшения почвы.Во время засухи отдают влагу растениям.Эффективны в почве 10 лет.1кг впитывает до 400 литров воды в течении 1часа. 95% влаги доступно растению.Применение 1грамм на литр почвы.
Мне особенно было спокойно когда прошли ливни,и в этом случае тоже работал этот гель,все брал на себя.Ну практически объяснила как могла.

Людаша
04.12.2010, 22:29
Использовала под посадку РОЗ, ели и сосны таблетки ТЕРАВЕТ-МАКСИМАРИН. Гидрогель с какими-то гуматами, по виду как тофяная таблетка, только более плоская. Под каждое растение в лунку 3 таблетки (можно впихнуть поглубже по периметру уже растущих. Весчь!!!

садовник
05.12.2010, 00:08
Весчь!!!
и щё она даёть эта весчь?:twisted: посадка с ею и без .... разница заметна? какА?:wink:

afinna
05.12.2010, 09:44
и щё она даёть эта весчь?

кучу диферамбов в инете ...но из этой темы гидрогеля стоит перенести в удобрямсы/стимулянсы...потом ...если захочешь :wink:
MaxiMarin – таблетированный - это новейшая разработка, не имеющая аналогов в мире, прессованный питательный грунт с минеральными удобрениями, содержит водоаккумулирующий компонент. Максимально удобная форма выпуска – таблетка, позволяет применение при любых способах высадки, в том числе и с помощью гидробура. Таблетка не содержит патогенной микрофлоры и семян сорных растений. MaxiMarin обеспечивает высокую приживаемость при пересадке, развитие и рост растения, мощную корневую систему, помогающую в последствии лучше противостоять засухе, улучшает структуру почвы, аэрацию и дренаж.
Технические характеристики:
Внешний вид – таблетка d 30 х 14 мм
Цвет – коричневый
Влажность %, не более – 25,0
Содержание органического
вещества %, не меньше – 50,0
Гумус,% , не меньше – 10,0
Содержание абсорбента, г – 2,5
Азот общий,%, не меньше – 0,20
Фосфор (в пересчете на P2O5), %, не меньше – 0,50 Калий
(в пересчете на K2O),%, не меньше – 0,30;содержание солей
тяжелых металлов, %, не более – ГДК грунта .
Свойства:
- обеспечение высокой приживаемости саженцев;
- эффективное действие в грунте до 10 лет;
- препятствование вымыванию питательных веществ;
- улучшение структуры почвы, дренажа и аэрации;
- развитие мощной корневой системы;
- снижение заболеваемости растений;
- возможность применения для любого типа почвы.
Нормы расхода:
Деревья: 4 таблетки на саженец
Виноград, смородина, крыжовник,
др. кустарники: 2 таблетки на куст
Малина, роза и др.: 1 таблетка на куст
Рассада: 1 таблетка на 1-4 куста.
Под существующие насаждения дозировка увеличивается в 2-3раза под каждое растение.
При применении на песчаных грунтах дозировку Maximarin нужно увеличить на 50 - 100%.
Срок хранения: 5 лет ,при влажности не более 25% в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

так шо об отзывах пока только продавцы могут гутарить...-запихнуть таблетку и подождать /посмотреть пару сезонов...хоть написано 10 лет :crazy: врут поди ..."апионщики"

Людаша
05.12.2010, 10:40
и щё она даёть эта весчь?:twisted: посадка с ею и без .... разница заметна? какА?:wink:
Может чисто субъективно, но: ель и две сосны (0,6 см. роста), пересаженные не вовремя (в мае) дали обычный прирост, в росте не затормозили, 2 посаженные весной розы (с таблетками) дали прирост по 80 см (хотя в прошлом году розы из того же источника (Антипов) и того же качества (я так понимаю может зимняя прививка, т.е подвой и маленькая веточка) все лето сидели и приросли чуть-чуть. Этой осенью с таблетками посадила 2 смереки по 40 см., привезенные из Закарпатья, (с момента выкопки 2 нед., ОКС), если интересно-доложусь в след. году, как принялись, использование таблеток буду продолжать, понимаю, что пока информации недостаточно, но опыта будет больше-может будут другие выводы.
Еще по поводу гидрогеля - муж занимается сельхозхимией, так у него гидрогель заказывают лесничества для посадок сосенок - после выкопки сразу корни макают в кисель из гидрогеля самой мелкой фракции, берут уже не первый раз, говорят приживаемость сосен намного увеличиваеся, т.к. не пересыхают корешки и на период укоренения сохранятся больше влаги возле корней. В этом году заказали гидрогель с антихрущем.

---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:37 ----------

так шо об отзывах пока только продавцы могут гутарить...-запихнуть таблетку и подождать /посмотреть пару сезонов...хоть написано 10 лет :crazy: врут поди ..."апионщики"[/QUOTE]

Для меня важно действие продукта пару сезонов, пока растение не укоренится и не пойдет в рост, т.к. например у меня больше всего потерь именно на этой стадии.

afinna
05.12.2010, 10:53
Людаша, по поводу гидрогеля -мы уже имеем мнение :)... личное - все марки его работают для удержания влаги(многие пользовались) и мои флоксы на песке балдели от него ! А таблетки -нужно смотреть...смущает срок действия в земле 10 лет ...
Прирост сосен -аномальный уже больше 5-лет(по своим сужу и без таблеток).Гель -антихрущ, в обычный гель добавлено активное вещество - инсектициды кишечного действия.Покупала ,читала этикетку, обмакивала розы при посадке.
В питательный гель максимарин входит процесс созревания происходит быстрее и более равномерно. В состав входит биостимулятор развития корневой системы - Радифарм (производство Valagro):)

Людаша
05.12.2010, 11:33
А таблетки -нужно смотреть...смущает срок действия в земле 10 лет ...
Согласна, мои выводы нельзя назвать научно доказанным эффектом, но мне понравилось, опыты буду продолжать!

садовник
05.12.2010, 21:42
согласно инсрукции эта таблетень - ".улучшаеть структуру и аэрацию почвы....".... миня очень цикавыть сие пытання? за счот чего происходить улучшение сруктуры почвы?:shock: каким образом увеличивается аэрация?:twisted:

lilia_z
08.04.2011, 13:55
По поводу 10 лет гирогель работает - спрашивала у продавца - работает он 5 лет, и еще 5 лет разлагается. купила 1 кг геля для посадок. посадила рассаду - буду смотреть, как вырастет.
Комнатные растения садила в разноцветный гель (шарики добавляла в грунт). Он не очень любит быть на солнце. как-то испаряется. наверное надо сверху прикрывать землей.
Кстати, разноцветный шариками покупала очень дешево. у нас продают раз в 8 дороже

иннуся
08.04.2011, 15:56
кто на солнце? гидрогель?
так он в почве должОн быть, поближе к корням.

Витуся
14.04.2011, 00:08
Иннусь, это декоративный. Разноцветный. Видела в магазинах. Большие шарики. В него растень без земли садят.

Bella
14.04.2011, 00:20
А мне такой почему то в наших садовых магазинах предлагают для уличных вазонов и в открытый грунт. Хорошо, что я в эпицентре обычного купила. Ведь до этого не знала как он выглядит.

Ник-то
14.04.2011, 07:15
Иннусь, это декоративный. Разноцветный. Видела в магазинах. Большие шарики. В него растень без земли садят.

В нем хорошо травянистые черенковать.

tany
11.06.2011, 15:19
Проблема живу от дачи за 30 км,бензин дорогой.Появляюсь там раз в неделю.С форума вижу выход применять гидрогель.Опыт применения декоративного есть-цветы завяли,гель завонялся. Прочла ,что для земли нужно применять агрогидрогель.Нашла такой в поисковике гугла. Сообщите чем он отличается от декоративного кроме красителя.Рекламы много,но мне кажется ни один продавец сам им не пользовался.Мне сказали,что различие в торговых марках и цене.Помогите разобратся пока не всё сгорело от жары.

Нина
12.06.2011, 13:36
Танюша,Вам нужно прочитать эту тему с начала и Вы сами поймете все.

tany
14.06.2011, 15:29
Спасибо,Нина.Я теперь стала экспертом по гидрогели.Прочла в гугле всю информацию про него.Прислали нам польский Агрогидрогель.говорят без акриломида.,т.е. огурцы можно кушать смело.Засыпали с мужем во всё, что можно,потом залили водой.Теперь думаю недельку меня подождут нормально.впервые заснула нормально.Без мыслей,что меня ждёт на даче через неделю.Спасибо форуму.

may
12.09.2011, 12:00
Хочу написать о результатах использования гидрогеля в нашем саду.
Мы с энтузиазмом читали инф. о гидрогеле, особенно после прошлогодней сумасшедшей жары и возлагали на него большие надежды - выезжаем в сад только на выходные и все отсюда вытекающее.
Купили весной аквасорб, на пробу взяли 100 гр. После добавления воды с корневином литров 15 получилось. Клали по жменьке в лунки непосредственно под рассаду помидоров, перца, капусты, петуньи. Высаживали рассаду как раз перед майской засухой и жарой.
Результат: из 60 кустиков перца осталось 10-15, помидоров треть пропала, капуста - пару штучек из 40. Перенесшие жару помидоры и перец были ужасны: маленькие и жалкие, урожай практически не дали. Капусту досаживали без гидрогеля, хоть и в жару, но выжила почти вся :%).
А вот петунье гидрогель понравился, стояла красавицей в жару в горшках без недельного полива.
Вот такие вот результаты :(.

садовник
12.09.2011, 14:07
Вот такие вот результаты :(.
ваш пост ещё раз подтверждает известную поговорку, шо "всё хорошо , шо в меру!":pardon:

Светлячок
22.09.2011, 22:01
Таня, полиакриламид не усваивается растениями.
К вопросам безопасности применения продуктов на основе полиакриламидов (есессно, в том числе, и гидрогеля). Безапелляционный тон утверждений на разных форумах- под цветы можно, под овощи нельзя несколько гм... раздражает. Стиль Московского Комсомольца- "Ребенка клюнула бешеная курица- теперь он получает в школе только двойки". Давайте к фактам. Хотим мы этого- не хотим, мы регулярно потребляем продукты, которые контактировали с полиакриламидами. И об этом даже не подозреваем.

Конкретные примеры. Воду пьете? Думаю- да. Все вода в процессе водоочистки обрабатывается флокулянтами- веществами ускоряющими процессы седиментации. Проще говоря- взвеси из воды выпадают в осадок быстрее. Сейчас 99% флокулятнов- полиакриламиды. Овощи западные едите? Думаю- да. У нас сейчас все западное. 99% из них покрыты пленкой на основе полиакриламидов. Ее напыляют аэрозольным способом перед транспортировкой и /или закладкой продуктов на хранение. Лучше лежкость овощей (картошки, например- на 20% меньше пропадает). Мази, гели "от болей в суставах" итд втираете? Опять полиакриламиды. Импланты грудной железы, глазных яблок итд. Полиакриламиды. Вино- в процессах его осветления (на западе!) применяют флокулянты группы полиакриламидов. Очистка сока (например, сахарной свеклы) и рафинация сахара- опять применяют полиакриламиды. При упаковке продуктов на лоточки (мясо, рыба итд) опять внизу мы найдем впитывающую прокладку, содержащую продукты на основе сшитых полиакриламидов. Ребенку своему памперсы не боитесь надевать? Там тоже полиакриламиды. Акриламид, отмечу в скобках (это к вопросу о геле) растениями, непосредственно, вообще не усваивается. Они его никак не накапливают и не концентрируют.

Эти продукты очень затребованы. Технологии их производства и контроля качества отработаны до мелочей. За эту рыночную нишу- те возможность их производить- борются крупнейшие химические концерны. Идет и соответствующий надзор и контроль за производством. Поэтому вопросы безопасности давным- давно все решены.

Я продаю эти ПАА крупнейшим монстрам металлургии, химпрома, лакокраски и водоснабжения - отведения своего региона и ныне ими очень интересуются фермеры (на волне продажи земель - ранее отмахивались, типа земля не моя,Юна чёрта оно надо) - слишком уж засушливы стали лета в наших краях))
Так что..меньше паники и больше оптимизма.

Нина
23.09.2011, 08:38
Результат: из 60 кустиков перца осталось 10-15, помидоров треть пропала, капуста - пару штучек из 40. Перенесшие жару помидоры и перец были ужасны: маленькие и жалкие, урожай практически не дали.:(.
Читая Ваш пост, не покидает ощущение,что Вы применяли гидрогель вместо навоза. Даже если бы Ваши помидоры и перцы росли вообще не зная гидрогеля,но были нормально удобрены и подкормлены, то они бы не были маленькие и жалкие.

Andrey_
23.09.2011, 10:35
Результат: из 60 кустиков перца осталось 10-15, помидоров треть пропала, капуста - пару штучек из 40. Перенесшие жару помидоры и перец были ужасны: маленькие и жалкие, урожай практически не дали.
Гидрогель сорбирует (поглащает) не только воду но и растворимые соли и даже газы. Просто слишком большая концентрация их была в корневой зоне, поэтому могли не расти.

may
23.09.2011, 10:53
Не помню, чтобы где-то встречала, сколько гидрогеля под одно растение надо вносить. Может и получилось масло масляное, кто ж знал. Мы подумали, что столовой ложки не много + размешивание с землей. или надо было по две крупинки вносить? :crazy:
Я не спрашивала как удобрять и кормить, не об этом сообщение. если нет влаги, то растению уже не до питания. мы использовали гидрогель поскольку не было возможности проводить полив чаше одного раза в неделю.

Andrey_
23.09.2011, 11:07
Мы подумали, что столовой ложки не много + размешивание с землей. или надо было по две крупинки вносить? :crazy:

Я развожу гидрогель до тех пор, пока он впитывает воду и затем по 200 мл может быть и больше можно, в корневую зону, в ямку. А для рассады он действительно классный.
В общем раз в 200 точно можно его разводить. То есть 100 г сорбента в 20 л. воды.

may
23.09.2011, 11:34
Я развожу гидрогель до тех пор, пока он впитывает воду и затем по 200 мл может быть и больше можно, в корневую зону, в ямку. А для рассады он действительно классный.
В общем раз в 200 точно можно его разводить. То есть 100 г сорбента в 20 л. воды.
У меня под рассаду уходило намного меньше 200 мл.
Я в первом сообщении писала, что из 100 гр сухого гидрогеля у меня получилось приблизительно 15 литров разбухшего, как желе:smile:.

Andrey_
23.09.2011, 13:12
У меня под рассаду уходило намного меньше 200 мл.
Я в первом сообщении писала, что из 100 гр сухого гидрогеля у меня получилось приблизительно 15 литров разбухшего, как желе:smile:.
Значит он вам не подходит.

Люд.а
14.12.2011, 11:35
Друзья! Нужно ваше мнение! Стоит ли использовать цветной гидрогель как добавку в грунт комнатным растениям? (купила для черенкования комн.растюх, ну и красивые шарики:oops:...были, теперь нет, а выкинуть жалко)

Витуся
14.12.2011, 11:54
Хочу написать о результатах использования гидрогеля в нашем саду.
Купили весной аквасорб, на пробу взяли 100 гр. После добавления воды с корневином литров 15 получилось. Клали по жменьке в лунки непосредственно под рассаду
А вот петунье гидрогель понравился,Только сейчас увидела это сообщение и удивилась. 100г геля на 60 кустов перца, еще помидоры и 40шт капусты. А сколько кустов помидор?
Какая у вас земля?
Это количество растения абсолютно не заметили. Методом проб я выяснила что мне, например, надо 40г на 1м.кв. внести чтобы был ощутимый эффект. А меньше 20г вообще нет смысла вносить - результата никакого. Так что эти 100г я бы внесла на 5м.кв (если по 20г), это всего полгрядки. Это всего 20 - 30 кустов.
Из описаного вами возник вопрос, даже два.
1. Гель положили в лунку и с землей перемешали или нет?
2.А достаточно ли вы полили рассаду после высадки?

may
14.12.2011, 12:29
1. Гель положили в лунку и с землей перемешали или нет?
2.А достаточно ли вы полили рассаду после высадки?
сколько кустов помидор было точно не скажу. обычно садим от 100 до 150.
процесс посадки - лунка, размоченный гель, растение, вода, закапываем.
земля песчаная. удобренная не ахти как, до помидор/перца зимой - сидераты, в 2010 - капуста, а раньше земля отдыхала пару лет.
Каждый год технология посадки и выращивания одна и та же. Урожаи довольно хорошие. Но, после жары лета 2010, когда растениям пришлось туго, решили попробовать использовать гидрогель - все же в селе мы раз в неделю, поливать надо много чего, на все времени не хватает. И остались без урожая вообще.

sisash
14.12.2011, 12:42
Так все-таки .... шо робыть??? Я тоже заказала гидрогель. И что ж теперь, тоже методом тыка пробовать. У нас почва - похоже чернозем.

Витуся
14.12.2011, 14:43
сколько кустов помидор было точно не скажу. обычно садим от 100 до 150.
, решили попробовать использовать гидрогель - все же в селе мы раз в неделю, поливать надо много чего, на все времени не хватает. И остались без урожая вообще.
Маша, причина гибели рассады не в геле. Проанализируйте. То количество что вы положили - ерунда. он не мог повлиять ни положительно, ни отрицательно. Быстрее всего вы мало полили.
Гель только сохраняет воду, кот вы наливаете. Если земля была сухая а полили мало, то сухая земля вобрала в себя всю воду из геля и он высох.
Я вношу гель не в лунки, а в зону потребления. Для помидор и других подобных растений это полоса шириной 30-40см (сделала вывод из своих наблюдений). Рассыпаю в сухом виде и перекапываю на глубину около 15см (чуть больше пол-лопаты). А так как у меня четко ширина грядки 1м и там садится два ряда то и сею гель на эту ширину.
Сажу рассаду - при посадке в лунку около 1л воды. После посадки вся грядка заливается водой из шланга - пропитываю на глубину 10см (длина пальца). Если бы не было такой возможности - наливала бы больше воды в лунку. Во всяком случае так делала раньше, когда не было полива насосом.

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:38 ----------

Так все-таки .... шо робыть??? Я тоже заказала гидрогель. И что ж теперь, тоже методом тыка пробовать. У нас почва - похоже чернозем.Вопрос в том держит ли земля влагу. Если после полива - дождей земля быстро пересыхает значит гель поможет.
Норму определяла исходя из рекомендации в инструкции. Там начальную рекомендуют 20 г на 1м кв (мах - 50г на 1м кв., на совсем песке и больше). Вот от нее и плясала

wernner
14.12.2011, 15:11
Я вношу гель... Рассыпаю в сухом виде и перекапываю на глубину около 15см...и сею гель на эту ширину.

а без геля , урожай помідор був відсутній ?????

садовник
14.12.2011, 20:12
У нас почва - похоже чернозем.
так на кой вам гель?!!!:crazy: у вас почва и без геля прекрасно влагу удерживаеть!:pardon:

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Стоит ли использовать цветной гидрогель как добавку в грунт комнатным растениям?
если в грунт , то адназначна НЕТЬ! ежели просто гель и растюха в ём в прозрачной вазе, то мона...:pardon:

Витуся
14.12.2011, 21:08
а без геля , урожай помідор був відсутній ?????Если поливать каждые три дня то урожай будет. А с гелем раз в неделю можно поливать или реже. От погоды зависит.
Огурцы раньше вообще каждый день поливала, с прошлого года поливаю раз в неделю ( но я под них внесла около 40г на 1м кв.)

садовник
15.12.2011, 00:00
( но я под них внесла около 40г на 1м кв.)
этого замало...корневая система огурца уходить даалеко и глыыбоко..просто это лето было влажнее прошлогоднего и не такое жарко/экстремальное.. а наличие геля в почве лишь плацебо...:pardon:

Нина
15.12.2011, 10:07
До средины июня в этом году дождей не было,зима была бесснежной,потому влага весенняя быстро испарилась,погода стояла настолько жаркая и сухая,что я впервые начала поливать картошку.Хотя у меня не песок,а чернозем среднесуглинковый оподзоленый,который тоже хорошо пересыхает в жару и влагу держит только при наличии навоза в нем.Мне гель очень помогает сохранить растения в такую погоду. Конечно,я сыплю чайную ложку(около 10-15грм) сухого на лунку,затем выливаю не меньше 3л воды,жду,когда вода впитается и тогда сажаю растение. На огороде не применяю. Огород унавожен и тогда земля сама держит влагу. Гель применяю только для сохранения и приживания своих любимых цветов. Категорически не согласна,когда ему отводят роль плацебо,потому что мне он помог в 2010 жарким летом сохранить свои могочисленные новопосадки,в отличии от растений посаженых без него.

Витуся
15.12.2011, 10:58
этого замало...корневая система огурца уходить даалеко и глыыбоко..просто это лето было влажнее прошлогоднего и не такое жарко/экстремальное.. а наличие геля в почве лишь плацебо...:pardon:Я написала: "С прошлого года". Этот год не всчет. Он слишком мокрый и холодный. В этом году вообще больше месяца мы не поливали :D
Полностью поддерживаю Нину. Эффективность геля хорошо проверилась именно по прошлому году. А в этом году весна и осень показательны.

may
15.12.2011, 11:18
Маша, причина гибели рассады не в геле. Проанализируйте. То количество что вы положили - ерунда. он не мог повлиять ни положительно, ни отрицательно. Быстрее всего вы мало полили.
Гель только сохраняет воду, кот вы наливаете. Если земля была сухая а полили мало, то сухая земля вобрала в себя всю воду из геля и он высох.
Я вношу гель не в лунки, а в зону потребления. Для помидор и других подобных растений это полоса шириной 30-40см (сделала вывод из своих наблюдений). Рассыпаю в сухом виде и перекапываю на глубину около 15см (чуть больше пол-лопаты). А так как у меня четко ширина грядки 1м и там садится два ряда то и сею гель на эту ширину.
Сажу рассаду - при посадке в лунку около 1л воды. После посадки вся грядка заливается водой из шланга - пропитываю на глубину 10см (длина пальца). Если бы не было такой возможности - наливала бы больше воды в лунку. Во всяком случае так делала раньше, когда не было полива насосом.

---------- Post added at 14:43 ---------- Previous post was at 14:38 ----------

Вопрос в том держит ли земля влагу. Если после полива - дождей земля быстро пересыхает значит гель поможет.
Норму определяла исходя из рекомендации в инструкции. Там начальную рекомендуют 20 г на 1м кв (мах - 50г на 1м кв., на совсем песке и больше). Вот от нее и плясала
Сори что долго отвечаю, надо подписаться на тему:smile:.
Я гель ни в чем не обвиняю :), мы надеялись, что с его помощью растениям будет легче укорениться и позже переживать жару и засуху. Мы надеялись на какой-то результат.
Поливали при посадке возможно недостаточно. Но мы садили как раз на майские в дожди, земля была мокрой, заливать не было необходимости, и гель был размочен заранее. Засуха началась после. После посадки мы поливали раз в неделю, не заливали - столько воды нет, надеялись на гель, возможно и не доливали воды до необходимого. Но раньше мы вообще не поливали помидоры кроме как при посадке :).
Про количество геля - Вы пишите - ерунда (слишком мало), Садовник ранее написал что чересчур много :%).
В нашем случае гель помог только петунье, но... в нем ли дело? петунью мы садили в пустые пни на прямом солнце перед домом. возможно древесина не давала земле перегреваться? на петунии неделя без полива никак не сказывалась.

afinna
15.12.2011, 11:39
Мне реально помог гидрогель с флоксами на моем супеске и жаре))поливала раз в неделю, те влагу поддерживал до приезда без обмана.
Ще вазоны с петунией выглядели живенькими, в отличии от прошлых годов. Томаты вполне без него растут для дачного потребления и взагали у нас томаты перестают поливать в период "наливания" плодов, иначе они растрескиваются и становятся водянистыми.. я про "юг")))

may
15.12.2011, 11:51
Афина, нашла, что вы хорошо размешивали гель с землей. Я так не заморачивалась, неверное зря. слегка перемешивала или просто корни на гель.
А какое количество геля под одно растение вносите? хочу понять, то кол-во, которое я вносила, много или мало.

Нина
15.12.2011, 11:53
Маш,то к-во геля,которое Вы применяли,настолько мало ,что Ваши растения его практически и не заметили.Садовник,судя по его постам в этой теме, не применяет гель, да и ему не нужно: он на участке каждый день находится.
А помидоры,действительно, сами ищут влагу,если их не поливать.У них корневая может заглубляться до 3 м. Мой Вам совет: лучше на огород навоз вместо геля,а потом мульчу.

afinna
15.12.2011, 11:58
разводила в тазике))) как описывал Андрей пока он впитывает воду, потом в расчете на вазон пол-литровой или 200 граммовой банкой черпала , под флоксы и родики-поллитра, в вазоны в зависимости от объема..,но не меньше 200 грамм. Вазоны у меня от 5 литров-те дренаж, грунт немного, грунт+гидрогель-тут корни растения, растение, верхний слой грунт..Понятно?

may
15.12.2011, 12:05
Маш,то к-во геля,которое Вы применяли,настолько мало ,что Ваши растения его практически и не заметили.Садовник,судя по его постам в этой теме, не применяет гель, да и ему не нужно: он на участке каждый день находится.
А помидоры,действительно, сами ищут влагу,если их не поливать.У них корневая может заглубляться до 3 м. Мой Вам совет: лучше на огород навоз вместо геля,а потом мульчу.
Да помидорам надо было прижиться.
Мульча, зеленое удобрение было, а вот навоз нет - негде было взять, только перегной. Сейчас навоз берем у родственников жены брата, возим мешками в багажнике - золото:). радуемся как дети.:smile:

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 09:59 ----------

разводила в тазике))) как описывал Андрей , потом в расчете на вазон пол-литровой или 200 граммовой банкой черпала , под флоксы и родики-поллитра, в вазоны в зависимости от объема..
Ну тогда я мало ложила. я черпала ладонью, в нее много не помещается.
:smile:

садовник
15.12.2011, 23:00
потому что мне он помог в 2010 жарким летом сохранить свои могочисленные новопосадки,в отличии от растений посаженых без него.
а у меня получилось с точностью до наоборот.... растения высаженные с добавкой в лунку геля не хотели расти дальше пределов этой лунки(и требовали постоянного точечного полива), тогда как те, что сажались без оного(не хватило на всех) росли и развивались замечательно...
очень чётко это было видно осенью при вырывании засохших растюх...те шо на геле ..так и не пустили корни в стороны, а те шо БЕЗ ...разраслись отменно...:pardon:у меня лёсовый суглинок и регулярный полив.. гель шёл под цветочные растения..огородом не занимаюсь:no:
да, не показал себя хорошо гель и при добавке в подвесные корзины, висящие на прямом солнце цельный Божий день.. объём корзин - одно 12 л ведро... на него брал две полных столовых ложки геля в сухом виде, с последующей перемешкой с почвой.. как пересыхали за день корзины, так и пересыхають.. шо с гелем, шо без оного..
эфект наблюдался толко при выращивании в стаканах рассады.. да поливать можно было не каждый день, а через два на третий...

Витуся
16.12.2011, 08:50
растения высаженные с добавкой в лунку геля не хотели расти дальше пределов этой лунки(и требовали постоянного точечного полива)Поэтому я вношу не в лунки, а на полезную площадь. Но мне проще, т.к. трактором не пашем, грядки ограждены. А при посадке многолетних растюх я копаю нужной глубины - ширины яму и заполняю ее компостом с землей с огорода или малинника (там земля плодородная)ну и заодно добавляю на этот объем нужное количество геля

Татьяна Тройни
16.12.2011, 09:08
Витуся, а в столовой ложке сколько сухого геля? Или чем ты меряешь? Если скажешь, что стопкой стеклянной советских времён я :-o
(при консервации спрашивала у мамы- сколько соли? Ответ-неполная гранёная стопка. Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!:%))

Витуся
16.12.2011, 09:17
Столовой ложкой. В столовой ложке при зачерпывании с небольшой горкой получается около 15г. Благо уже купили электронные весы и я проверила свои предположения. Обрати внимание я часто употребляю приставку "около". Здесь не страшно если ты ошибешся на несколко грамм. Это не гербицит или пестицид.
Кстати уже купила на следующий сезон пару ведерок геля.

Татьяна Тройни
16.12.2011, 09:23
У меня еще осталось с прошлого года, а вот на след.год буду покупать
Памяти нет совсем, какие-то глупости запомню, а нужное- забуду. Сейчас наклею склеротичку на ведёрко

afinna
16.12.2011, 09:26
Если скажешь, что стопкой стеклянной советских времён я..
где это будет происходить))) их есть у меня :D, от любимой свекровушки раритет..
Таня, сначала мерила ложками, как Витуся, а потом вже в тазик "скока возьмет воды"

Витуся
16.12.2011, 09:32
Нееее, это в ямку я мерю ложками а на площадь у меня мерная кружка. Знаешь, сахар-мука-вода. ? Вот я на сахарные деления и смотрю :smile:

ТАМАРА
16.12.2011, 09:49
при консервации спрашивала у мамы- сколько соли? Ответ-неполная гранёная стопка. Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!
Таня, в граненной стопке 100 мл, это если по самый ободок, а обычно чтобы взять в руки-80мл:wink:

Нина
16.12.2011, 10:21
Олежек, такое чувство,что мы разными гелями пользовались.Может дело еще в том,что я в посадочную ямку ложу по несколько кг перегноя и растение при помощи геля начинало усердно осваивать эту територию, даже забивая соседние растения?:smile:

VitalyT
16.12.2011, 11:47
Ну где и у кого ещё эти стопки остались?!:%))
А у меня есть и стопки и стаканы:D

---------- Post added at 11:47 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Таня, в граненной стопке 100 мл, это если по самый ободок, а обычно чтобы взять в руки-80мл:wink:
Не совсем так, стопки были двух типов 80 и 100 мл. Но только 100 мл. перестали выпускать в 70, а может и чуть раньше .

садовник
16.12.2011, 15:35
Поэтому я вношу не в лунки, а на полезную площадь. Но мне проще, т.к. трактором не пашем, грядки ограждены. А при посадке многолетних растюх я копаю нужной глубины - ширины яму и заполняю ее компостом с землей с огорода или малинника (там земля плодородная)ну и заодно добавляю на этот объем нужное количество геля
не мне все эти танцы не нужны... многолетники у меня хорошо растут и без всякого геля.. лёс есть лёс!:pardon:+ полив в нужный момент...
после двух лет игр с гелем решил от оного отказаться савсе!:pardon:

---------- Post added at 15:35 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

.Может дело еще в том,что я в посадочную ямку ложу по несколько кг перегноя и растение при помощи геля начинало усердно осваивать эту територию,
очевидно.. думаю, что растение хорошо будет расти и без наличия геля...только на одном перегное...:pardon:

Нина
17.12.2011, 08:43
Так я и начала применять гель после масового усыхания моих новопосадок.Только тогда удалось сохранить их. Перегной с землей без геля пересыхает также быстро,как торф.
Гель применяю только для укоренения растений, на следующий год он им уже не нужен,сами стают монстриками.

Витуся
18.12.2011, 17:42
Нинусь, гель еще как минимум 5 лет живет возле корней растений и помогает им

Нина
18.12.2011, 19:23
Знаю,просто мои успевают за год хорошо укоренится и разростись и дальше им требуется уже другая помощь.

Закотянка
18.12.2011, 19:43
Ложки-рюмки-стаканы. Так слолько сухого геля в лунку под рассаду? У меня 1 кг с прошлого года, вообще нетронутым так остался. Может этой весной его куда нибудь приткну.... Если рассаду, то лучше его замочить или в сухом виде. Интересуют рассада цветуёчков...

Нина
18.12.2011, 19:48
Ириш, я под цветочки сухой в лунку,под многолетники -- пол столовой ложки,под кусты--столовую ложку. Заливаю большим к-вом р-ра гумата,можно корневин,но только для самых-самых растений.

Aliso
18.12.2011, 20:22
я как-то кило теравета купила
пользовала под клубнику, кусты, саженцы
капля лучче
теперь, когда комнатные пересаживаю, по ст. ложке добавляю
надо ж его куда-то девать...

Розочка
25.01.2012, 01:57
Хочете смійтесь, чи оттак:fool: :D проводжу експеримент:
- розпорола новий памперс, вибрала маленькі білі кристалики, залила водою і втикнула черенки бальзаміну. Тепер чекаю - загнуться чи ні :D Сидять вже 2 тижні - пока живі, але корінчиків ще нема.
Хто знає там гідрогель чи щось інше?

Kalina
25.01.2012, 09:29
Хто знає там гідрогель чи щось інше?
В складі пишуть: гелеутворююча речовина. Але судячи з того що використанні спалюватись не хочуть :pardon: то є гідрогель ))). Ідею взяла собі))).

Люд.а
25.01.2012, 10:00
А если памперс слегка использованный взять, так он еще и с удобрением...:D

Нина
25.01.2012, 10:04
Девчата, ну вы даете:D,не дешевле ли купить 50 грм сухого геля?

Розочка
25.01.2012, 10:11
Девчата, ну вы даете:D,не дешевле ли купить 50 грм сухого геля?
Так діло ж не тільки в гідрогелі. Якщо експеримент вдасться - вирішиться проблема ще й утилізазії використаних підгузників (в селі нам сміття не вивозять як в місті). Так би мовити потрійна вигода:D
А если памперс слегка использованный взять, так он еще и с удобрением...
Такі тільки на город :D

Kalina
25.01.2012, 10:16
Розочка (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=4761), обо"язково поділись результами. Просто дуже цікаво, чим експеримент закінчиться :D

tany
07.02.2012, 19:46
Прочла в чате мнение многих "специалистов", что гидрогель с полиакриламидом не вреден,т.к.не усваивается растением.И что вообще химия не страшна.Тогда почему в цивилизованном мире все стараются выращивать растения без химии.Неужели они такие тупые, что не знают про такое свойство растений.Вы меня не переубедили продавцы химии.=@

Витуся
07.02.2012, 21:58
.Вы меня не переубедили продавцы химии.=@Здесь нет продавцов химии. Эту реплику надо было написать на сайте, кот. не понравился.
Кстати, сейчас разрабатываются лекарства на основе гидрогелей. Но это не в этой теме

malisap
02.09.2012, 19:28
Уважаемые знатоки! Перечитала тему. Может быть не очень внимательно, но ответа не увидела.
Через недельку забираю сортовую клубнику с ЗКС. Вся в стаканчиках. Как в таких случаях использовать гидрогель? В инструкции на этикетке: "для вегетуючих рослин гранули гідрогелю вносять в район кореневої системи способом перекопування (розпушування) грунту або проколу з послідуючим засипанням гранул - полуниця 2 гр на рослину."
Правильно, ли я понимаю: гранулы (2 гр) перемешиваю с грунтом, вынутым из лунки для саженца. Потом саженец с ЗКС помешаю в лунку, засыпаю смесью грунта и гидрогеля. Поливаю щедровастенько. Гранулы сухие? Тут как-то я прониклась правилом, что гранулы нужно прежде замочить...
Поправьте, пожалуйста, если что-то не так.

bond599
02.09.2012, 21:16
гранулы (2 гр) перемешиваю с грунтом, вынутым из лунки для саженца. Потом саженец с ЗКС помешаю в лунку, засыпаю смесью грунта и гидрогеля. Поливаю щедровастенько. Гранулы сухие? Тут как-то я прониклась правилом, что гранулы нужно прежде замочить...

Пользуюсь ГГ вот уже года четыре - все многолетники сажу только с его использованием .
Приводил в соответствующих темах фотки - виноград посаженный в прошлом году в мае (зеленым саженцем) дал килограмм пять ягод в этом году.Считаю в этом основная заслуга ГГ.
Но любая агротехника требует вдумчивого и постепенного подхода.
Я нашел свои пропорции и методу применения - у нас юг и с влагообеспечением проблема.
Возможно киевлянам можно без него можно и обойтись.
Еще наблюдал прокол с ГГ когда внес его под сенполию.Цветок еле выжил - ну не любит он "сырости" на корнях.
А вношу его обязательно сухим - так он занимает меньше места,да и работать приятнее.Хотя пробовал по разному.

садовник
02.09.2012, 21:16
Правильно, ли я понимаю: гранулы (2 гр) перемешиваю с грунтом, вынутым из лунки для саженца. Потом саженец с ЗКС помешаю в лунку, засыпаю смесью грунта и гидрогеля. Поливаю щедровастенько. Гранулы сухие?.
понЯли пральна..:smile:

malisap
03.09.2012, 08:24
Спасибо. С урожая отчитаюсь фотками.

садовник
03.09.2012, 14:11
Спасибо. С урожая отчитаюсь фотками.
:shock: вот так всегда... стараесся.. подсказуешь, а благодарность фотки урожая!!!:%) пора бы не фотами, а самим урожаем расчитуватца!:cool:

Розочка
31.10.2013, 21:52
Так діло ж не тільки в гідрогелі. Якщо експеримент вдасться -

Ескперимент проводила 1,5р. назад.
З чистого підгузника гідрогогель(чи що там?) висипала в стакан і залила чистою водою. Для повноти досліду ткнула туди черенки бальзаміна. Через деякий час частина води випарувалась і коли я долила ще - то "гель" її зовсім не ввібрав. І черенки почали гнити. Все викинула.
P.S. Зараз мені вже добре. :DДоні 2р. і підгузками вже 6міс. не користуємось зовсім.:good:

Светлячок
01.11.2013, 17:07
Ескперимент проводила 1,5р. назад.
З чистого підгузника гідрогогель(чи що там?) висипала в стакан і залила чистою водою. Для повноти досліду ткнула туди черенки бальзаміна. Через деякий час частина води випарувалась і коли я долила ще - то "гель" її зовсім не ввібрав. І черенки почали гнити. Все викинула.
P.S. Зараз мені вже добре. :DДоні 2р. і підгузками вже 6міс. не користуємось зовсім.:good:
И о чём это нам говорит? Правильно! О том, что всё нужно использовать по назначению:DВ памперсы - писять, в гидрогель - садить...

zbtk
04.11.2013, 17:02
У меня вот вопрос назрел относительно комнатных растений и применения гидрогеля при их посадке.
Я так понимаю, что основное предназначение ГГ обеспечения влагой на длительный период. Чем не альтернатива http://www.lechuza.ru/?

serjiok
04.11.2013, 19:43
мда.
купить горшок за 300 грн.
или 2.5 кг гидрогеля?

zbtk
05.11.2013, 09:46
мда.
купить горшок за 300 грн.
или 2.5 кг гидрогеля?

Купить авто или на эти деньги до конца жизни ездить на общественном транспорте?:)
Я спросил про альтернативу ГГ для комнатных растений. Да, согласен, горшочки не дешевые но мне интересно, кроме своих эстетических свойств, действительно они обеспечивают влагой растение на длительный период?
Может кто из практики расскажет?

Elly
05.11.2013, 09:55
Может кто из практики расскажет?
Может в теме о гидрогеле обсуждать горшочки эмм... диковато?

zbtk
05.11.2013, 16:15
Может в теме о гидрогеле обсуждать горшочки эмм... диковато?

Нач штаба, виднее!:)
Я всего лишь пытаюсь разобраться и сделать для себя определенные выводы на оснований опытных мнений форумчан.

Применить гидрогель или как альтернатива, купить горшочек и получить тот же результат, что с применением ГГ?

Или в этой теме альтернатива ГГ не рассматривается?

ОлегБаер
05.11.2013, 17:53
А сделать выводы на основании среднего количества вазонных растений? Если у большинства их по 20-30 шт.))

Витуся
05.11.2013, 21:08
Применить гидрогель или как альтернатива, купить горшочек и получить тот же результат, что с применением ГГ? Это не взаимозаменяемые вещи. Гидрогель не дает такого эффекта как обещают продавцы этих горшков. Там есть аккумулятор воды и оттуда поступает вода. Обещают запас ло 13 недель. Гидрогель не обеспечит горшечное растение влагой на такое время.

Lucy
23.11.2013, 19:18
активно два года использую гидрогель из б/у памперсов (хаггисов) при посадке в огород. с последующим мульчированием. у томатов листья растут аж темно-зеленые, а растения высотой почти метра у меня в прошлом году не падали без подвязывания. мне нравится. а вот для рассады пробовала - не годится, сразу плесневеет, а вот не пользованные подгузники - замечательно

kendes
06.02.2014, 10:51
А сделать выводы на основании среднего количества вазонных растений? Если у большинства их по 20-30 шт.))

Посчитала свои, без фиалок 78 штук получилось. Это нужно быть миллионером...

Lucy
06.02.2014, 19:01
специально собираем б/у подгузники для получения гидрогеля и используем в грунте. чистый гель (без грунта) не использовала

Витуся
06.02.2014, 19:17
Я тоже в этом году поражалась сколько геля выбрасываем с памперсами. Пока была на даче часть памперсов потрошила. Сейчас, конечно, все выбрасываем

Поночевная Оксана
15.08.2015, 20:16
Может кто -то в этом году экспериментировал с гидрогелем из подгузников? Очень интересно особенно в открытом грунте.

apple1210
28.01.2018, 06:59
Тоже заинтересовалась гидрогелем, но для комнатных. На период жары. Можно ли его только в верхнем слое субстрата использовать? Что бы все цветы не пересаживать.

Люд.а
28.01.2018, 10:04
Я в горшки на дно добавляла, если ком легко вытряхивался, или карандашом делала несколько шурфов и туда сухой чуть-чуть засыпала.

Zaja
28.01.2018, 11:06
Тоже заинтересовалась гидрогелем, но для комнатных. На период жары. Можно ли его только в верхнем слое субстрата использовать? Что бы все цветы не пересаживать.

apple1210, суть гидрогеля в том, чтобы до времени сохранить воду (или раствор удобрений), и, когда понадобится, поделиться ею с корнями растения. В этом случае, для наилучшего взаимодействия, гидрогель должен быть очень близко, непосредственно рядом с корневой. Мелкие корни просто врастают в гидрогель. Даже если у этого Вашего растения очень поверхностная корневая, то и тогда желательно, чтобы гидрогель находился в зоне мелких корневых волосков. Они являются всасывающими. Т. е. гидрогель должен, в идеале, находиться в нижней зоне корневой и в середине корневого кома. Можно аккуратно сделать палочкой углубления, и по несколько зернышек внутрь них засыпать гидрогель. Так возможно удастся избежать разрушения корневого кома Ваших комнатных. :friends::Rose:

apple1210
28.01.2018, 17:06
Ясно. Буду думать. Скоро пересадки пойдут. Постепенно можно.