PDA

Просмотр полной версии : Собирательство. ЛД. Лекции. Организационные вопросы и объявления


Страницы : [1] 2

somosa
21.12.2009, 18:29
Так я поняла, у нас все делится на розы и НЕ розы (я имею в виду многолетники). А НЕ РОЗЫ - на альпийцы, редкие (редко кто), луковичные, почему-то георгины, хосты, лилейники, ирисы, кустарники (мало кто). То есть, в целом, мы делимся по ботаническому признаку, не по дизайнерскому. Т.е. коллекционерскому. НО тогда коллекции не собираются. Хосты - да, можно собрать, ирисы, лилейники, злаки, папортники. Это коммерчиский подход для выколачивания денег.У меня нет сорта пиона такого то и такого то. Надо купить, но цель? Нет, мы не расширяем сферу своих интересов. Пример, просто интересные многолетники, приятные для глаз, красивые в цветнике. Столько новых сортов, например, среди гераней. Не все годятся в цветник типа миксбордер. Высота мала, особые условия выращивания, зимовки и т.п. Важна цель - растение для... чего? Что мы знаем о множестве других видах? Кто на вскидку скажет, в чем разница гелиантус, гелиопсис, гелиантемум, гелениум? Популяризация интересных видов растений, хотя бы на уровне ознакомления. Колокольчиковые - какие альпийские, луговые, лесные? Шире ботанический кругозор, больше РАЗЛИЧНЫХ интресов, больше знаний. Это ИМХО мое личное мнение.

somosa
21.12.2009, 19:02
Вот, прошло 25 минут после моего поста. Читаю и плююсь :x Как-то назидательно, что ли. Садовник, вы же поняли о чем я, у вас авторитет :) Объясните своим неповторимым понятным языком. :evil:

Лена Мерлин
21.12.2009, 19:02
Ну Астра, вы так заморочено написали свой пост, что сомневаюсь что я например, его поняла.
:D
Речь идет о культуре цветоводства и подходе к дизайну? Ну так мы этому учимся, но нам тяжело и в генах заложенная тяга к "побольше-побольше" не дает нам покоя. :pardon: Времени мало, специалистов мало, даже красивых садов пока не так уж и много.

Хорошо бы все таки Тарасова пригласить - ведь дизайн - это тоже серьезное увлечение и высшая стадия нашей общей болезни :wink:

Лена Мерлин
21.12.2009, 19:44
Так это же основная головная боль - создать окружающий любимые цветы ландшафт - вот тебе и тема встречи - фактически у всех нас по соседству картофельные поля, нет понимания чем и как правильно все это скрыть когда нужно скрыть и открыть когда можно показать.
Заманивайте! Лекция для любителей дизайна в Лесостепи Украины в условиях приближенных к колхозным! :D

somosa
21.12.2009, 19:54
Ух, какое заманючее предложение! Хитрая лисичка, Лена Мерлин, актуальнейшая тема, я клюю. Перед этим проведем социосадоводческий опрос :что нам за забором мешает жить, нашим эстетическим чувствам?

садовник
21.12.2009, 19:58
я понял фсё! но!
пока наш форум находится на стадии "Бегинер". так сложилось, что киев ВСЕГДА(в советское время) пас задних. декоративное садоводство было не в чести.... всё больше огороды и картошка. старое поколение цветоводов-зубров ушло, не успев предать свой опыт. да и передавать особо не было кому. а свежее "младое племя" стало заложником цветочной моды(дурацкий термин), но точнее не скажешь...
популяризация интересных и редких растений. по идее этим должны заниматься б/сады, но у нас,как всегда -денег нет, желаюсчих, нет.... :pardon:а для 5! человек никто распинатца не хтить. курсы садовников из года в год идут по однотипной программе. да и нет сейчас в б/садах спецов по редким многолетникам(в киеве). старые ушли , новые не пришли. знаю эту проблему не по наслышке(9 лет работал в этой отрасли). заставить кого-то больше знать о растениях практичски нельзя! живой пример - викторина.. :( считаю, что стремление "познавать-узнавать" должно идти не из-под палки.... либо, как это не странно, с помосчью рекламы. а чем не реклама приезд тарасова с лекциями. да, я тоже не стану возводить канонический альпинарий в своём саду. нет места и условий(климатических), но послушать приду с удовольствием. если что-то из этово получится, то возможно будет смысел выписать ешо каво-нить из масквы с лекциями.

нужно замутить темку опроску: на какие темы вы хотели бы получить инфу в виде лекций?

так... кажетца тож слегка накрутил.... хвея опьять забуксуить.... :shock:

РыжийЛенчик
21.12.2009, 20:03
Ой, как интересно. И вправду очень сложно создать что-то естественное, не нарочитое, сохранив при этом простоту и перспективу, а еще как-нибудь не видеть за всем этим слишком близких соседей. Конечно, любое коллекционерство, это вид помешательства, которое тяжело лечится :D . Хочется и простоты, и непринужденной тайны в ландшафте. Но не всегда позволяют мизерные участки.

садовник
21.12.2009, 20:05
Лекция для любителей дизайна в Лесостепи Украины в условиях приближенных к колхозным! :D
думаю зонировать нет особой нужды, бо есть у нас форумчане и с полесья и со степных мест. хотя в кажнай климатичской зоне совершенно свои исключительные условия... думаю шо тарасов слабо пердставляет себе климат наших климатичских зон, как бы не вышел конхвуз....

Лена Мерлин
21.12.2009, 20:07
Олежик, я тебе на ушко потом нашепчу ( кады мы тебя всем форумом поймаем :crazy: )

Астрочка чур я первая в списке охочих!

ПыСы - у меня реально серьезная проблема, потому что как бы я не старалась создать свой волшебный сад, дурацкая ярко-зеленая соседска баня портит мне весь коленкор. И основная направленность моей работы в саду сейчас - высадка крупномеров по периметру, а вот как их связать с волшебством сада - фсё - разрыв башки =@

садовник
21.12.2009, 20:09
Но не всегда позволяют мизерные растения.
категоричски не согласен! растения здесь савершенно нипричом!
для достижение этой(см.пост выше от р.л.) возвышенной цели, достаточно запомнить пяток правил формирования пейзажа. проштудировать ЭДСР и фысё!! :pardon: ИМХО канешна..... но мине не сособо сложно. гламное шоб было настромление творить... :D

Фанатка
22.12.2009, 00:06
Че та я в лекциине очень верю. Ежели у вас есть вдохновение и фантазия работает, так у ва и без лекций все получится. Технологию знаете, но мало вероятно, что будете делать по правилам. Главно в голове держат, как мать-природа творитсвои горки, как камни, опадая раскалываются на меньшие разных размеров, что нет нарочитости, ритмичности, камушки торчком не лежат, а по всем законам физики чаще всего улеживаются на бОльшую сторону. И возле водоема естественного вида тоже лучше, если камушки будут разные.
Классно, конечно, получить консультацию у профи по решению конкретных задач декорирования сада, которые стоят перед форумчанами. Если это будет, то тогда - да.
Стыдно говорить, но для меня важен вопрос цены. :oops: Мне еще столько рослынок выкупать! Че-то они мне важнее лекции. А цена, как я понимаю, зависит от количества слушателей.
В общем, хочется послушать, но чтоб не слишком накладно. :oops:

Leslie
22.12.2009, 00:12
Я еще слАбо поняла кто такой Тарасов, но если он расскажет... А, все что расскажет пойду слушать. Я вам верю. :) Сколько денег готовить?

Вообще, Астра, я так поняла, Вы с ним знакомы? Можно ли пригласить человека на наш форум? Хотя бі иногда, чуть-чуть...

О чем сразу подумалось.
Лекции - это очень интересно, но... Но у нас столько нерешенных вопросов в собственных садах, и все вопросы разные. И для человека просвещенного, боюсь, малоинтересніе. И достойные решения для нас могут біть невыполнимы. Например, нам могут (пусть Тарасов, любой ланд дизайнер) предложить "в этом проблемном месте" воздвигнуть что-нибудь монументальное. Озеро, например или стенку... И что, "Клава с лопатой" пойдет озеро копать? Или так: тут нужно дерево вісотой 15 метров. Где мі его возьмем? :) Готові ли мі по-настоящему серьезно, глобально подходить к созданию своего сада? Впрочем, єто позиция "бегиннера", я єто понимаю.

Ребята. Лекции - єто дело такое, если мі ждем, что на таком мероприятии мі найдем решение своих сиюминутніх вопросов - то нет, затевать не стОит. Потому что шансов получить готовое подходящее нам решение наших конкретніх проблем -- мало. Пожалуйста, не обижайтесь на меня, во-первіх, я без персоналий, во-вторіх, очень хочу чтоб меня правильно поняли :)

Другое дело, если нас заботит проблема. о которой сказал Олег. Вопрос культурі. В частности -- Садоводческой культуры. Митців-садоводів у нас мало. Якщо ми прагнемо розвивати _мистецтво_ у своєму суспільстві, то так, давайте не збирати на своїх ділянках "хотєлкі", а створювати Сади. Для цього треба мати або хоча б неабиякий хист, або хоча б знання. Звичайно, одне інше не виключає. :)

Олег, я думаю, что для "бегиннеров" такие лекции будут очень полезны. Просто потому, что помогут направить ход мыслей в нужное русло. Я рассчитываю, что нам не будут рассказывать "Сначала-определитьсь-с-тем-что-вы-хотите-потом-возьмите-бумажку-и-нарисуйте-план....". Гррр.

Я відчуваю, що у цьому мистецтві я ще як немовля повзаю на колінках. Тож я розраховую, що _живе_ спілкування допоможе мені трошки звестися. На лекціях буду. Чекаю.

Отакая-от :) промова, немовлята.

П.С. Альпийской горки у меня не будет. Миль пардон. :"":

Elly
22.12.2009, 00:49
давайте не збирати на своїх ділянках "хотєлкі", а створювати Сади.
Я уже. :D Увидев обалденной красоты растение в каталогах, уже второй год как не спешу его сразу же приобрести, прикидывая и понимая, что оно в моем саду будет, мягко говоря, не к месту, и так нахомутано много... Вот усовершенствоваться в этом понимании хотелось бы. Потому что сад, утыканный кучей разномастных растений, которые мешают друг другу расти, но "шоб було", поиски в панике места для купленного - это не сад, имхо.

Ксана
22.12.2009, 01:02
Я считаю собирательство первым шагом. Как возможно близко познакомится с растением, кроме как посадить, ухаживать и смотреть за развитием, решить подходит оно вам или нет. Допустим есть идея сада, а из чего ее исполнить если в вашем арсенале не будет нужного растения. И период накопления знаний должен быть обязательно, а количество накопленного всегда переходит в качество, читай результат. К пониманию дизайна прийти надо постепенно, виденье приходит не сразу. Ну взять мою дачу, я уже несколько лет обдумываю идею, и пока нет окончательного варианта. Если спешить, придется переделывать, пересаживать, или жить с чувством неудовлетворенности результатом. Пока собираю нужные растения. Набираюсь ума. :pardon:
Лекции интересны, но лично для меня не альпийские горки, а создание диких уголков в дальневосточном стиле, японские сады, каменные сады. Как это вписать в окружающий ландшафт. :)

садовник
22.12.2009, 01:19
Лекции интересны, но лично для меня это создание диких уголков в дальневосточном стиле, японские сады, каменные сады. Как это вписать в окружающий ландшафт. :)
ну тада нам нуна приглашать более крупну рыбу. к примеру марковского: http://www.books.ru/shop/books/526767

народ! а у миня мысля пришла(хорошая мысля приходить апосля... :crazy: ) а не поискать ли нам продвинутых ЛД тута? типа в киеве... неуж-то в нас савсем никаво нет? :shock:

Leslie
22.12.2009, 01:20
Элли, нет подходящего смайлика, пусть будут этот: :good:

Ксана, я занимаю такую же позицию. Но, увы, "количество накопленного всегда переходит в качество" - это не так. Это-просто-не-так.

"виденье приходит не сразу". Мг. :) Если знаний нет то может и не прийти вообще. Ну с этим же каждый в своей профессии сталкивался. Есть задача - есть инструмент - есть решение.

"я уже несколько лет обдумываю идею," Вот-вот, и я тоже... Подражать японским. английским, французским садам совершено не хочется, а культура украинских садов - ? Она есть? На высоком ли она уровне? Кто ее носители? Создатели? Пока не знаю... Для меня создание сада подобно созданию художественного произведения. И первая задача - ответить на вопрос "что Вы хотите _выразить_, _сообщить_"? Воот. И пока нечего сказать - будет собирательство. Чем потихонечку и занимаюсь.

... Будет он стрелять тут из пушки по воробьям...

садовник
22.12.2009, 01:25
ну пока мы слав Богу ешо никаво не приглашаим....
думаю, что этот вапрос о культуре декоративного садоводства уже назрел.... и пришло время его обсудить. заодно и разобраться(кажен для себя) что он хочет получить на своих сотках.
как по мне, то в каждом саду свой ГЕНИЙ МЕСТА!!

Ксана
22.12.2009, 01:38
Леся, я о количестве накопленных знаний и опыта имела ввиду. :D У меня не нужные, как оказалось, растения перекочевывают к сестрам.
И виденье приходит по мере накопления информации и знаний и умений. Понятно что не от простого созерцания. :lol:
Для меня идея сада подразумевает, выразить то к чему лежит душа, создать органичное для себя и родных пространство. Моя душа просит дальневосточных ландшафтов и дикого царства роз. :pardon: К сельским садикам не лежит совсем. Подражание, не думаю, но вдохновится японским. английским, французским садом, да.
Подарили мне книгу "Старовинні маєтки України", в познавательных целях, интересно.

Лена Мерлин
22.12.2009, 14:16
Идея моя, и она мне все больше нравится. Возможно мы еще не готовы именно к Тарасову, но то что мы готовы послушать и поучится у спецов по ландшафтному дизайну -я просто уверена.

Моя мечта например А. Сапелин...но ведь Олег говорил и у нас есть у кого поучится, а мы даже фамилий их не знаем..
Даешь лекции! :wink:

somosa
22.12.2009, 14:31
Итак, все мы делимся на:
1. Коллекционеров. Эти собирают определенные растения. Скока-скока там сортов хост? Хочу все. Очень дорогостоящее хобби. Никогда не будешь первым. Всегда у кого-то есть новейший самый крутой сорт. Или самый маленький, или самый крупный и пахнет, как, к примеру, гиацинт. Или с оборками по краям, или с пятнами, которые лежат не как у всех. И оттенок оливковый, а не фисташковый. Да…. Это горе. Но большинство из нас это проходит, причем, в основном, с хостами. Или с гейхерами. Или с лилейниками. пятнадцать лет назад, я приобрела малюсенькую хосту «Кабитан», миниатюрки тогда только появились, за большие деньги. Этим летом среди зарослей морозника я ее нашла случайно – куртина с десертную тарелку, видос так себе. Это натолкнуло меня на многие мысли о преходящем и вечном…
2. Цветоводов общего профиля. Покупаем и выращиваем то, что нравится. Просто красивые растения. А чтобы еще красивше, правильно сажаем. Изучаем ландшафтный дизайн. Помним про цветосочетания, календарь цветения и т.п. Ухаживаем за цветами. Поливаем, подкармливаем, пытаемся создать наилучшие условия, но без фанатизма. Изучаем дизайн по всем параметрам (форма соцветий, цветовой круг, стиль сада и цветника), поскольку в голове крутится «мой прекрасный сад», который мы дополняем из раздела «покупаем вместе с …» по десятому кругу.
3. Промежуточные товарисчи. Это мы. Нас большинство. Чуточку коллекционируем, самых любимых, тоже без фанатизму. В целом, стремимся сделать «свой» сад. Я за этих.


Поэтому я - за лекции: и по отдельным культурам, и про ландшафтный дизайн. Ландшафтников хороших не видала, хотя бывала в Киеве и области в "крутых" садах. Кому "крутые", а кому и не очень. В основном, жалостливое зрелище. Не знают дизайнеры растений, ботаники ваще не знают, а дизайн - такой примитив. В Москве тоже мало хороших. Цветники - Константинова, дизайн ваще (архитектура)- Сапелин, а дизайн в целом - нет никого.

somosa
22.12.2009, 14:51
С Сапелиным не знакома. Себя я считаю плохим дизайнером, хотя и хорошим педагогом, как показала жизнь. Вводный курс прочитать можно было бы, но зачем? Каждый может по книжкам изучить. По цветоводству я преподавала на курсах, но вроде тоже необходимости нет. Если нужно, конечно, я готова абсолютно бесплатно научить тому, что знаю. Это просто удовольствие. Я училась в Английской школе садоводства, мне это близко по духу, но это, наверное, уже и не модно. Сами решайте. Партия сказала надо - комсомол ответил есть!

Лена Мерлин
22.12.2009, 15:00
Так-с первого лектора уболтали :Yahoo!: :Yahoo!:

Астрочка - мы будем самыми послушными учениками, вы только напишите с чего начнем - первую тему лекции, чтобы мы готовыли и обдумывали вопросы, потом соберем желающих и после НГ безшабашничества начнем думать где проводить лекции :wink:

Ой, какая я довольная :Yahoo!:

somosa
22.12.2009, 15:05
Так цветоводство или ЛД? И вообще, давайте спросим народ, надо ли? Может и не надо, а мы тут с инициативами :evil:

Лена Мерлин
22.12.2009, 15:09
Астра посмотрите на голосовалку - нет ни одного кто бы сказал на фик, на фик.. Значит надо!

Ну я не знаю с цветоводства ли начинать или с ЛД, а как начинали в Английской школе? :oops:

somosa
22.12.2009, 15:15
А там параллельно, начинали с истории ЛД, к тому времени уже часть растений изучали и переходили к их использованию и т.п. Ну, более логичную систему можно придумать. Думаю, что историю ЛД можно как факультатив, или в рамках приемов ЛД, как иллюстрации. Да мало ли чего можно!

somosa
22.12.2009, 15:43
я то ж хатю послушать чему в аглицкой школе учуть.... :oops: бо мине туды мэстное начальство так и не пустилооооо :cry:

Вам уже преподавать надо, а не учиться :) А программа составлена Розмари Александер, специально для России. Сейчас и ее книжка вышла. Приходите, будем вместе рассказывать, будете СТРОГИМ ЭКСПЕРТОМ :twisted:

Leslie
22.12.2009, 16:16
Так. Это может и неприлично, но, Астра, я Вами восхищаюсь!.

Вот о чем я хочу послушать: АРХИТЕКТУРА САДА. Єто для меня сейчас первейший вопрос. Ура.

somosa
22.12.2009, 16:51
Спасибо вам большое за комплимент! Страшнюче приятно! А без архитектуры сада никакой дизайн и не может быть. Дизайн - это уже бантики, основное - это структура. А основа планирования сада - это дом, потому что он, зараза, уже стоит и на него мы и ориентируемся, и все пропорции сада строим исходя из его пропорций. Тогда дом становится не чужим кубом в пространстве, а частью сада. Удивительно правильное у вас понимание, вам нужно быть архитектором :)

Leslie
22.12.2009, 17:17
Продолжайте, Астра, продолжайте.... :)
Ну что ж Ві - первій абзац и... А да-альше?
"все пропорции сада строим исходя из его пропорций"
Вот с єтого места подробнее. :)

somosa
22.12.2009, 17:38
Ну, если будете приходить на лекции, то советую сразу сделать фотки фасада дома, который смотрит в сторону сада. Обычно как: забор, палисадник, дом, за домом начинается сад. Палисадник - это для соседей, миленько, пристойненько, но ничего лишнего (иначе замучают, будут просить то то, то се). Не жалко, просто головняк. А сад уже для себя. И ни в чем себе не отказываем. В зависимости от формы участка, будь она неладна, начинаем делать сад. При этом маскируя недостатки (например, узенький и длинненький участок у меня) и страшно подчеркивая достоинства (например, старые красивые деревья). Далее так и продолжаем...

somosa
22.12.2009, 17:51
[/quote]
:good:
Вы не поверите, но прошлой зимой я рисовала план участка и сетку на нем! :oops:[/quote]

Очень правильный подход. Потом сеткой можно вертеть: по диагонали, под углом 45 гр, или более регулярно и прямолинейно. Участки сетки заштриховывать как отданные под посадки, под дорожки, под газончик и т.д. и т.п. Но эта сетка от пропорций вашего дома, поэтому и масштаб всех элементов будет соразмерен с ним и не будет казаться как с чужого плеча.

тацюня
22.12.2009, 18:03
Здорово! Ведь у нас здесь, в основном, собрались люди, которые хотят сделать омріяным СВОЙ сад. И все более-менее, владеют хоть минимумом знаний и о растениях, и ЛД. И даже, возможно, знают КАКИМ будет их сад. Но мало опыта практического, растения еще маленькие. У меня на участке несколько старых яблонь и ОГОРОД. Как и у многих. А я хочу сад-парк. И как осуществить свою мечту,пока представляю мало. Поэтому любые лекции практиков с удовольствием слушала бы.

Pochka
22.12.2009, 18:45
Я тоже с удовольствием поучусь!!! Очень давно ведется этот спор между дизайнерами, это слово мне всегда хочется брать в кавычки, и коллекционерами. На эту тему давно и много говорит и Марковский и Вестник цветовода и пр. А я тоже не слишком люблю слушать и читать тягучие около научные статьи о дизайне. Но обучаться на конкретных примерах, это уже интересно!!!! :bye:

иннуся
22.12.2009, 18:48
Нам дача досталась от родни. Постройки были, дорожки проложены. Поэтому для меня в ближайшем будующем не стоит вопрос о проектировании участка. Другое дело куски. для себя я их наз. комнаты. Приходиться исходить из возможностей( во всех аспектах) и делать из ... - конфетку. У меня пока , даже на ириску не тянет, не говоря уже о шоколадке...
Хочется иметь концепцию, идею сада. Разрабатывать планы участка, запастись миллиметровкой. Когда то Рыба спросила меня для чего мне нужна дача? меня этот вопрос ввел в ступор.Конечно и красоты хочется и вкусноты и т.д. Долго думала и поняла мне дача нужна для работы.Я люблю там работать с утра до ночи. Меня трудно затащить домой покормить семью.Я ненавижу, когда мне говорят:" хочу есть". Люблю, когда пот течет, и физ. усталость. может, потому, что у меня этого не было раньше, я не знала что такое село...
Я оч. люблю учиься, поэтому с удовольствием послушаю Астру. Тем более , что на не еще и приятно смотреть. :Rose:

toma
22.12.2009, 20:42
И я бы с превеликим удовольствием посещала лекции,но т.к.я-иногородняя,удобнее было бы по-субботам.Чего жду от данного мероприятия?Живого общения по вопросам,которые не знаю как описать,поэтому и не получаю для себя ответов,так урывками,подскажите то ,подскажите это.Конечно,пытаюсь прочитывать и журнальчики,и погуглить,и ЭДСР уже настольная книга.Спасибо огромное отзывчивым форумчанам,профессионалам ,что терпят наши порой нелепые вопросы(как прочитаешь вопросы,которые задавались в начале прихода на форум,можно юморески писать).Действительно,сколько растений куплено у бабушек на базаре,а теперь или за двор вынесенные,или по-соседям розданные,за деньги,на которые сейчас делаются конкретные закупки,под конткретные клумбочки,притом качественного посадочного материала.Вообщем я-за лекции!
Группе инициаторов-отдельное :kiss: :kiss: :kiss:

Будущему учителю :Rose: :Rose: :Rose:

садовник
22.12.2009, 22:26
Очень правильный подход. Потом сеткой можно вертеть: по диагонали, под углом 45 гр, или более регулярно и прямолинейно. Участки сетки заштриховывать как отданные под посадки, под дорожки, под газончик и т.д. и т.п. Но эта сетка от пропорций вашего дома, поэтому и масштаб всех элементов будет соразмерен с ним и не будет казаться как с чужого плеча.
а у меня вот с сеткой никада сад не получался.... :cry: не могу сидеть и на бумаге творить..... а вот на местности и без плана - самэ тэ.. :good: хотя бывает и не сразу весь пейзаж вырисовывается.... большинство мест вижу как картинку, часто окончательную... этот процесс сииильно зависить от настроения.... :oops: возможно именно по этому и не пошёл работать в фирму по ЛД, там поток.... :pardon:

somosa
22.12.2009, 22:51
Когда поток, тогда ничего и не получается хорошего. Это все уже заготовки для среднестатистического участка. Нет особенности, изюминки...Проще и быстрее, дешевле и без головняка. Но мы же не ориентируемся на шаромыжников. Если индивидуально подходить, то неважно с сеткой или без. Лучше с сеткой, более выверенно по цифрам. А картины отдельных эпизодов сада - да, иногда видишь и сразу понимаешь, что делать. Иногда и привязываешься к этому образу. А иногда - ничего не видишь. А начинаешь работать, то появляется вИдение, а уже оттуда общая концепция. Тут все очень по разному. У меня раньше, когда коттеджные садики делала в молодости, был закон: приезжаешь, измеряешь, снимаешь, беседуешь с заказчиком. Понимаешь, что заказчик придурок, садик полное г..., и чего делать - неизвестно. Ходишь и 2 дня злишься, просто бесишься. Потом утром встаешь - и все видишь. Понимаешь, что заказчик хотел сказать и выразить. Видишь как и что, и что нужно. И начинаешь любить этот садик. И появляются идеи, всегда разные. И все сады, в результате, непохожи. Это какая-то мистика.

Karlson
22.12.2009, 22:57
:oops: :oops: :oops: пасиб.... но не магу я чатать их.... падежов не знам... я больше как 911 магу.... :roll:

Ну тады может Астра нас спасет. :D Предыдущий пост написала не дочитав ветку.

Идея с лекциями очень интересная.
Я недавно прочла книжку Джона Букса "Гарден дизайн". Очень для меня познавательно было. Хотя милиметровки тож врядли буду чертить.
Но ландшафтный дизайн без знания растений это все равно что рисовать, не зная какие краски бывают и чем их разводить. Мне лично, сейчас не хватает знаний даже какие растения бывают. Сейчас учу как какие цветы называются и как они выглядят. :shock: А про агротехнику вообще молчу.
Еще очень интересно было бы послушать про историю местного садоводства (дизайна). Ну, стили то европейские были, а вот, какие местные растения использовали, и разные другие ньюансы, что нас отличало от других.

садовник
23.12.2009, 01:18
Это какая-то мистика.

вот! как бы весь народ(или хотя бы тех, кто придёт слушать лекции) научить этой мистике... :roll:

пы.сы. мне почему-то всегда доставались сады после кого-то... :pardon: я всё время их вытягиваю... :( заказчик говорит:"хочу шоб было красиво, как у вас..." и больше ничего... :unknown: или несёт картинку из модного журнала и :"хочу так, как тут "(это худший вариант) таким сразу от ворот поворот.. первых больше... а потом всёупирается в "кто за этим всем будет ухаживать?" :shock:
я всегда людЯм говорю:" сделать сад несложно. сложно удержать его в рамках задуманного!" очень сложно... :sorry:

Фанатка
23.12.2009, 01:59
А я в книжке по фен-шую сада прочитала и мине понравилася одна мысель:
Сад - это живое существо, которое постоянно меняется. Рождается, живет, расцветает, увядает и в конце концов умирает. И нужно быть готовым к тому, что сад никогда не будет одинаковым. Будет жить своей жизнью. Меняться постоянно.
Так стоит ли его удерживать?
Ну понятно, что некоторы багатеи и сад хотять укротить. Думають, шо они главные. Но мы ж не такие. Мы другие. Мы сад любим и рады любым его ипостасям.
Но шоб продлить красоту - это мы завсегда рады. Помогайте нам!

иннуся
23.12.2009, 08:24
Для меня неприемлема работа ландшафтника в моем саду. Я хочу делать все сама, ошибаться, наступать на грабли. Уже где то писала, что для меня результат- это смерть.Главное это- процесс, сколь угодно он б. продолжаться.
Поэтому я за накопление теоритических знаний.

mira
23.12.2009, 17:07
Я тоже все хочу делать сама. Мне это интересно.
Трудно определиться с идеей сада, архитектура сада, структуры группы - высшая математика :D, знаний по растениям не хватает тоже. Вроде и начиталась умных книжек и знаешь, что здесь надо прикрыться группкой кустарников, но...какие именно растения дадут желаемую картинку не ясно.

Ну да, нарисованная на милиметровке сетка мои проблемы не решила. :D Уже следующий этап, форма
цветников, опять вверг в ступор. :D Но не скажу, что это было бесполезно. Вдруг стало ясно, что нельзя мельчить
даже на моих 7-ми сотках, и оказалось, что размеры нашего дома (70-х годов постройки) кратны ширине
оконного проёма. :D
Я за лекции, хоть и не уверена, что смогу их посещать. И за размещенный на форуме конспект этих лекций.

ivanova
23.12.2009, 19:13
Астра, здравствуйте!
Прежде всего хочу порадоваться за себя и своих коллег-форумчан за то, что на нашем форуме есть профессионалы. И не просто есть, а люди щедрые душой, которые совершенно бескорыстно готовы поделиться своими знаниями и опытом.

Очень интересную тему подняли. Каждое увлечение перерастает в коллекционирование ( зачастую), а при наличии огромного количества растений потом встает вопрос, как это все разместить. И следующий этап развития, понять азы дизайна, правила размещения растений.

На форуме огромное колличество людей со всех городов. И если я не задумываясь приеду в Киев даже на одну-единственную лекцию Евгения Арсентьевича Тарасова, потому что мне все, о чем он рассказывает интересно, близко, знакомо и потому, что для этого в Москву съездить не смогу.

И продолжая дальше свою мысль скажу, что большая часть любителей к этому пока не готова. А послушать лекции профессионального дизайнера не менее интересно и не только киевлянам, а также остальным форумчанам.
Но я хочу предложить другой вариант занятий. А почему бы нам не выделить отдельную тему для лекций Астры, где она, когда для нее возможно прочтет курс лекций.

И каждый сможет эти лекции скопировать для себя.
И тогда не только киевляне, а и все остальные наши коллеги-цветоводы с других городов приобретут неоценимые знания. Даже не сомневаюсь, что это также привлечет на форум многих новых любителей цветов.
Потом можно провести онлайн-конференцию, по прочитанной теме, чтобы задавать накопившиеся вопросы. И те же вопросы и ответы будут очень интересны также всем.
Потом опять нужно арендовать помещение для проведения таких занятий.
Хочется услышать мнение Астры и администрации форума.

И напоследок хочется задуматься в связи с этим, какой же стиль своего сада.
Часто рассматривая красивые композиции в журналах длинными зимними вечерами мы все мечтаем претворить эти композиции в жизнь, то есть создать похожие уголки сада. Лихорадочно перетаскиваем кусты с места на место, приобретаем новые и пытаемся найти им место. Зачастую эти попытки заканчиваются неудачей: стиль модерн в уголке сада не вписывается, японский уголок тоже не выходит из-за неопытности, альпийская горка не вписывается вокружающий ландшафт. и так далее. Но со временем замечаем для себя, что наш сад приобретает облик в соответствии с вкусами своего хозяина. Может трудно определить какой это сад, так как все цветы любимые, все хочется приобрести и каждому найти свое особенное место. Но самое главное, попадая в такой сад видишь его индивидуальность, ведь каждый сад как и человек чем-то отличается, чем-то интересен, чем-то запоминается.

Долго думала, какой же стиль у моего сада? Весной он один, когда цветут альпийцы, летом буяют лилейники, лилии, осенью на первое место выходят злаки. Наверное самое главное в том, что мы вкладываем всю душу, отдаем всю свою любовь уголочку земли и он незаметно год за годом превращается в наш райский уголок.

садовник
23.12.2009, 19:16
Так стоит ли его удерживать?

"под удерживать" имелось ввиду постоянно следить за тем, что бы растения были здоровы, что бы одни не давили других, что б не страдали от засухи или перелива. чтоб были накормленны.... ведь большинство растений в наших садах собранны в группы искусственно. в природе они вместе никогда не растут... :pardon: иными словами, что бы сад всегда выглядел на 5! баллов его нуна ОБИХОДИТЬ! :D

somosa
23.12.2009, 22:16
Наконец-то лектор приперся с дачи домой к компу.
Ребята, весь мой ненаглядный снег исчезает на глазах под этим мерзким дождем!!!

Честно говоря, сначала я хотела собираться в нашей не совсем выкупленной квартире, которую мы пока сдаем фирме. А сами, конечно, живем в съемной. Потому я даже и не думала, где и как. Оказалось, что нашу большую комнату они перегородили на 4 маленьких офиса и поставить там столы, скамейки и доску - невозможно.
Но орг-вопросы, дело важное, но решаемое. Помнится, Лена Воробьева (фирма Артвиль) предлагала какие-то помещения под цветочный клуб (это почти как у нас). Или чего-то еще придумается.
Главное, чтобы были желающие учиться. Когда мало народу - хорошо. Каждый участок индивидуально и подробно обсуждаем. Когда много народу - хорошо. Даются задания на дом, что оччень пользительно, потом по итогом все коллективом обсуждаем и принимаем лучший вариант. Когда нет народу - хорошо. Смотрим телевизор. :ROFL:
Вариант дистанционного обучения я считаю не очень пользительным, хотя при таком раскладе, как у нас - что не все у нас киевляне - на крайняк лучше, чем ничего.
Я, товарисчи, как вы. Про что хотите, про то и говорим. Про календарь цветения - да. Про индивидуальные особенности участка - да. Мне, если вы заметили, вообще очень интересно говорить на все эти дизайно-ботанические темы, потому что люблю я это дело.

ivanova
23.12.2009, 22:35
Нет, нет! про что хотите не надо говорить. Потому как у каждого своя колокольня и обсуждать на протяжении всех занятий чью-то дачу мне лично неинтересно. Потом у каждого свой уровень.
Астрочка, а может самые азы садового дизайны? есть же какие-то основы основ, которые будут интересны всем любителям. Основы, которые знают професиональные дизайнеры, но не смыслят любители, которые может в растениях разбираются, а подбирают их для посадки чисто интуитивно.

somosa
23.12.2009, 22:50
Ну, из азов всяческие визуальные приемы, напрмер, расширения пространства. Т.е. оптические иилюзии, когда сад кажется шире и больше. Или когда нужно сделать его длиннее. Или просто собрать из отдельных цветников в нечто более целое (это как раз коллекционеров касается). Цели, цели, цели? Чего хотим? Мне нужно какое-то ваше хотение, из которого я смогу сделать, к примеру, цикл лекций, подчиненных одной теме. Вы же не думаете, что у меня все конспекты 20 лет лежат: чему меня учили, тому и вас учить буду дословно. Конспекты у меня, конечно, лежат, :oops: но времена меняются, ассортимент растений тоже, опять же возможности заказчиков. К тому же я не ландшафтников готовить буду, с выдачей дипломов. А чуть помогу посмотреть на сад другими глазами.

Ксана
24.12.2009, 01:19
Я двумя руками за лекции по ЛД. :Yahoo!: Теоретически перечитала кучу книг, в том числе и книги Розмари Александер, но надо все свести в стройную систему, а то в голове всякая всячина которую на практике применить последовательно не могу. :%) И мне кажется практические занятия в качестве примеров и закрепления полученных знаний , - саме то! :good: Даже, в случае рассмотрения других садов, интересно представить свое решение. И посмотреть чтобы с твоим садом сделал кто-то другой (в теории конечно). :D
Так как у меня планировка дачи в самом начале меня интересует все. :pardon:
Астра, обещаю быть прилежной ученицей. :Rose:

somosa
25.12.2009, 10:50
Я тут среди своей простуды и носовых платков подсчитала - 17 человек получается. Еще я составила из этой темы конспект пожеланий по темам лекций. Оччень многообразно, но в целом большинство за азы ЛД. Не забывайте, до начала дачного сезона осталось не так много выходных! Поэтому объять необъятное за короткие сроки не получится. Лекции можно продолжать и после лета, кто нам мешает! Я тут составлю опросник, чтобы определить, что в первую очередь нужно. Только фервексов всяких напьюсь. Для тех, кто намерен слушать лекции: очень хотелось бы получить ответы на вопросник.

somosa
25.12.2009, 11:03
Так то же опросник по Тарасову, кстати тема не закрыта. Я про наши домашние лекции.

somosa
25.12.2009, 11:13
Интересные книги - это облизательно. Еще у меня есть много видеокассет по английским садам, мужа надо озадачить оцифровкой. А еще нужны ваши фотографии ваших садов. Сразу складываем в папочку. И не парадно-хвастливые, а обычные рабочие, т.е. проблемные. На основе которых практические действия будем шаманить.Не бойтесь, что чьи-то сады будем обсуждать, не в этом смысле. Это просто задачки. Ну не из интернета же брать фото. Лучше свои.

Натик
25.12.2009, 12:58
Астра, фото в папочку мы как будем складывать? :) Виртуально в тему? В ЛС? Распечатать?

У меня, к примеру, крайне сложный (на мой взгляд) сад - планировка, доставшаяся от прежнего владельца, ставит меня в тупик. Перепады высот, созданные тем же умельцем, заставляют столбенеть. И мне крайне необходим взгляд грамотного человека со стороны.

somosa
25.12.2009, 13:19
Если фотографии уже распечатанные на фотобумаге, то будем сканировать, убирать цветность и яркость-контрастность, чтобы получить общие контуры. По распечатанным на бумаге можно уже рисовать, изменять контуры, формы, потом добавляя цвет, колористику. При этом ищем красивые окружающие виды, которые можно использовать. Если фото в электронном виде, то все вышеперечисленное, без сканирования. Это мы говорим о композициях групп, цветников и т.п. Еще нужно фото окружающих ландшафтов, включая туалеты и бани соседей, немыслимой красоты заборы и др. Но как "взляд с территории вашего участка", то что видно от вас. И что не надо, чтобы видно. В целом, в папке должны быть отражены ваши проблемы. Это не то, чтобы обязательно, но очень полезно.

YuliaUA
25.12.2009, 14:15
... В целом, в папке должны быть отражены ваши проблемы...

Астра,
поддержу вопрос Натик.

я поняла что мы в электронной папке держим те фото, как было сказано выше (виды на..., виды из..., виды с ..., проблемы).

А саму папку куда? держать пока у себя? высылать ЛС? размещать в теме?
спасибо

somosa
25.12.2009, 14:44
Насчет наших ландшафтов, я согласна. А к теме занятия, например, распечатать нужное, чтобы на нем калякать-рисовать. Все равно на лекции компьютер буду брать обязательно, чтобы иллюстации были. Это мы потом уже технически решим. У нас самый плохой и сложный аспект - помещение.

Натик
25.12.2009, 14:46
Мне кажется, надо подумать и о плане участка. Какой масштаб?

ivanova
25.12.2009, 14:54
Астра, очень заинтересовали вы меня своими видеокассетами. Я смогла в Москве на ВДНХ купить пару штук, так уже засмотрела их до дыр.:)
Длинными зимними вечерами каждый выходной смотрю целый день и не надоедает.

Ксана
25.12.2009, 14:57
А на когда планируются лекции? Я случайно фото с дачи удалила, надо успеть съездить новых фото сделать. Есть правда снимки со спутника и все размеры и план на миллиметровке. Если не смогу съездить (мы на высокой горе, и не уверена что уговорю мужа в такую погоду попробовать туда заехать) может можно обойтись имеющимся?

somosa
25.12.2009, 15:06
Со спутника не надо, давайте без фанатизма :D Есть ведь какие-то в альбомах там и т.п.
А начнем после праздников, если помещение будет. После рождества.

somosa
25.12.2009, 15:08
Небольшая АНКЕТА, хорошо бы ответили, т.к. это определит принципы подбора тем и споcобы их подачи, а также «интенсивность» обучения. Можно отвечать в личку.

1. У меня сад:
1) Очень маленький (не знаю, как разместить все «хотелки», чтобы еще и ходить было можно)
2) Очень большой, поэтому осваивать нужно частями и по материальным соображениям, и по соображениям удобства проживания во время обустройства
3) Средний по размеру, но сложный:
А) по форме,
Б) по рельефу,
В) по переизбытку строений,
Г) по недостатку посадочного материала,
Д) по избытку посадочного материала,
Е) находится в некрасивом окружении,
Ж) так как хочется чего-то необыкновенного,
З) другие причины (почвы, климат и др), какие?

2. Исходные:
А) Я примерно вижу, каким должен быть мой сад
Б) Я абсолютно не представляю, чего хочу
В) Я точно знаю, что должно быть, и любыми путями, но добьюсь своего

3. Масштаб изменений:
А) Я хочу внести некоторые грамотные изменения, без полного переустройства
Б) Я планирую полностью изменить мой существующий сад
В) Я начну с нуля по всем правилам планирования (новый участок)

4. Для меня изучение основ ландшафтного дизайна это:
А) как подспорье для реализации собственных идей, для вдохновения
Б) Я надеюсь получить готовые решения
В) Просто для общего развития.

5. Мое слабое место:
А) незнание растений и их агротехники
Б) плохо представляю принципы дизайна
В) нежелание возиться со всякими «планировками» на бумаге
Г) множество разнообразных желаний при небольших возможностях
Д) хочу всего и сразу
Е) нет возможности ухаживать за садом как должно
Ж) я коллекционер

6. Мой сад это:
А) Дача, где бываю на выходных и во время отпуска
Б) Частный дом, где живу
В) Частный дом родственников, которые могут присматривать за садом

7. Мои садовые увлечения:
А) Полностью поддерживаются семьей
Б) Время от времени, после долгих уговоров, но поддерживаются
В) Я одна такая, никто не разделяет мои интересы, но в саду любят отдыхать
Г) Я одна вкалываю в саду и никому, кроме меня он не нужен
8. Если буду ходить на лекции, то:
А) Я согласна делать домашние задания
Б) Буду филонить, но на лекции ходить
В) Если будут домашние задания, то мне и лекции никакие не нужны, слишком много возни.

Ксана
25.12.2009, 15:35
Со спутника не надо, давайте без фанатизма :D Есть ведь какие-то в альбомах там и т.п.
Так проблема в том что папку "Дача" со всеми фотографиями и удалила, по ошибке. :( Наверно придется ехать... надо весомый аргумент для мужа придумать. :D

somosa
25.12.2009, 15:36
Насчет кассет, давайте у кого чего есть список составим, если нет пересечений, можно собрать для оцифровки и всем, кому надо, дисочки сварганить. Я сама люблю смотреть-мечтать-идей набираться. Вроде ничего нового особенно, но вдохновляет :crazy: Пиршество для глаз :shock:
А насчет масштаба - по обстоятельствам. Вдруг все захотят полностью сад, или наоборот, только придомовая территория, или еще крупнее - проекты цветников или растительных групп.

somosa
25.12.2009, 16:12
В папке будут проекты, их изменения, фото до и после, потом посмотрим, изменились ли взгдяды на сад и как. :wink:

somosa
25.12.2009, 17:29
Получила 8 анкет, отличная активность.
Изучала в наших ландшафтах сад Leslie. Человек знает, что хочет. Все иллюстрирует. Фото выкладывает, комментирует. Красота. Но больше всего меня удивил подход к осенней окраске деревьев. Вы знаете, что раньше именно так садовники (они так назывались тогда, просто и без понтов), и делали. Наблюдали различия в осенней окраске, брали либо различные оттенки, либо более яркие, смотря для каких надобностей.И эти клоны (или эти растения) и высаживали.
Помните, как на фотографиях в Японии осенняя окраска кленов - просто живопись. Это называется внимание к деталям! Конечно, различие в составе почв имеет значениедля проявления осеннего окрашивания.. Но когда расстояния небольшие - огромного разнообразия не будет. А вот яркость окраски - да, зависит от климата. Если была теплая солнечная осень, а потом - бабах резкое похолодание. Вот и краски будут ослепительные. Также и для девичьего винограда. И для кленов. Ладно, это уже не по теме.

somosa
25.12.2009, 17:35
Ксана, со спутника какя красотень...! Это столько деревьев?

somosa
25.12.2009, 17:41
Вот, что очень важно для тех, кто строит дом или еще чего! Обязательно снимаем плодородный слой и складываем в сторонке. Это наше все, самое большое богатство, даже если землица кажется так себе. Стройплощадку ограждаем как в турьме. Чтобы ни один строитель ни ногой, ни щупальцем. Строгий контоль за строительным мусором, за нарушение - расстрел, т.е. штраф, невыплата зарплаты и т.п. Места проезда машин - это выброшенная почва, тоже снимать и складировать!!!

Ксана
25.12.2009, 17:55
Астра, вот только со спутника и остались фото. :) Деревья там огромадные, они тянутся с глубины оврага к солнцу, держат склоны , защищают немного от северных ветров, но много чего надо спилить наверно, особенно шелковицу с которой будет больше вреда чем пользы. А стройплощадку изолируем обязательно, и землю планирую использовать для создания рельефа. В общем я готова к конкретной работе, а то долго откладывается освоение дачи. :)

somosa
06.01.2010, 14:55
Добрый день! не слышно, поскольку праздники, эта суета. А я здесь! Народу собралось много, теперь встает вопрос о помещении, это раз. И каким образом показывать всякие иллюстрации. Если получается много "студентов", то носить на лекции комп - мертвому припарка. Это два. Еще будем согласовывать нашу программу вместе со всеми. По календарю не так уж много выходных до начала сезона. Если наши занятия будут интересны, то можно и в послесезонье продолжить. Поэтому определяемся, что первостепенно. Это три. Надо признаться, меня саму как-то взбодрило это мероприятие с лекиями. так приятно поговорить с единомышленниками о том, о чем хочется поговорить. Спасибо всем!

somosa
02.02.2010, 15:35
По поводу лекций.
Поскольку никаких телодвижений по помещению нет, будем считать, что в эту весну лекций не будет. Мне жаль, что девочки, в количестве 28 человек, оказались обманутыми в своих ожиданиях. К сожалению, в силу моего не очень крепкого здоровья, я не могу сама бегать и искать помещение.
Во-первых, как узнала Энотера, в предвыборный период это невозможно.
Во-вторых, мне как-то даже неудобно, будто я навязываюсь к вам в лекторы. В-третьих, в эту весну остается всего 5 воскресеньев до начала сезона (2 воскресенья в марте меня не будет в Киеве, еду в Москву к врачам, будь они неладны).
В-четвертых, я могла бы проводить лекции у меня дома, но наша съемная «мелкоскопическая» квартира позволяет усадить за стол только 6 человек. А остальные 22?
Отсюда следует.
1. Предлагаю основательно подготовиться к лекциям в осеннее-зимний период: найти помещение, заранее обдумать его наполнение (столы, стулья, телевизор, школьная доска)
2. Все желающие подтвердят ближе к делу свое участие или неучастие с учетом той суммы, которая понадобиться для съема помещения (не думаю, что это будет много, но все же)
3. Я также подтверждаю, что я согласна вести занятия абсолютно бесплатно в течение 3 – 3,5 часов в воскресенье или субботу, как выберем.
4. В течение весеннее-летнего сезона будущие слушатели уделяют большое внимание своим дачам: делают много фотографий участка, обращают внимание на окружающие пейзажи или красивые виды и фотографируют их, тоже и про некрасивые виды.
5. Проводят измерения своих участков и составляют более-менее масштабные планчики участков с указанием сторон света, преобладающих ветров, рельефа с перепадом высот, зачимых посадок деревьев и кустарников и т.п. Повторяю – не профессиональные чертежи, а планчики. Но замеры должны быть проведены, включая измерения дома. Хорошо бы иметь фото основных видовых точек: вид из окна на что-то, вид от мангала, вид со скамейки и т.п. даже если там еще не на что смотреть!
6. Поскольку число занятий увеличится, мы сможем разбирать и вопросы дендрологии и цветоводства, помимо азов ландшафтного дизайна. Поэтому составляйте каталоги своих растений и заводите календарь цветения прямо с этой весны.

Про всякие подробности можете мне писать на мыло somosa@pochta.ru , в личку или звонить 8 067 220 98 10.
Астра

Если вы передумаете насчет лекций, то сообщите мне заранее об их отмене в принципе, поскольку я человек ответственный и практически каждый день переписываю, добавляю, подбираю иллюстрации и т.п. для лекций. Чтобы я не занималась мартышкиным трудом!

Nataly_St
22.07.2010, 18:33
Только что нашла такую замечательную тему! Еще не поздно к вам присоединиться? Так не хватает знаний по проектированию участка! Я уже пыталась закончить курс ландшафтного проектирования у Жирнова. Но... Самые интересные лекции по проектированию "читал" хороший ландшафтник, но совершенно (не могу написать "плохой") неподготовленный педагог. С объяснениями и передачей знаний у него не заладилось. Просто рассматривали его проекты. Поэтому ужасно (до дрожи в коленках) хочу послушать лекции, чтобы объяснили чайнику чего со всем этим делать и как исправить то, что уже наваяла. Спасибо всем.

somosa
28.07.2010, 21:12
Всем здравствуйте! Смотрю тема не пропала в астрале :D
Про курсы. Мы в сентябре-октябре переезжаем с Майдана, а куда – пока неизвестно. Поэтому географически пока не знаю. Я тоже планировала с ноября (в октябре опять Москва), суббота или воскресенье – не знаю. У меня бывает, что муж работает в субботу и не с кем оставить собаку (карликовую таксу, которая как грудной ребенок, без мамы (меня) никуда). Может это будет плавающий день.Или будем слушать лекции под лай.
Важно для съема не сама комната, а то, как можно показывать картинки, схемы, таблицы. Телевизор с компьютером или что? Просто школьная доска не годится, нужно вроде проектора. Сроки – ну приблизительно 20 занятий, при хорошем раскладе.Длительность приблизительно 3 часа с перекуром. Занятие из 2 частей. Первая часть, то что вы не любите (анализ участка, составление плана и др.). Вторая, что любите, потому что считаете - это просто :no:(композиция,цветосочетания, перспектива и т.п.)
Кстати, Лента предлагала узнать про дом архитектора, может там что найдем. Остальное в рабочем порядке.
Так, вроде на все вопросы ответила. Астра.

Мелисса
29.07.2010, 16:10
Деушки, а мы, иногородние, готовы материально поучаствовать в аренде помещения за конспект краткого курса лекций

Викса
29.07.2010, 18:13
Если Астра одобрит, то я готова записывать на диктофон и выкладывать отредактированную и утвержденную автором запись где-то с недельным опозданием. Но, насколько я понимаю, Астра и сама чудесно владеет пером...
В общем, как будет удобнее нашему дорогому лектору :smile:

NataliK
07.09.2010, 19:32
Деушки, а мы, иногородние, готовы материально поучаствовать в аренде помещения за конспект краткого курса лекций
Готовы, готоооовыыы!!!!

Enotera
12.10.2010, 23:41
Дорогая Астра, я только ЗА! Впервые попав в сад Садовника я смотрела только на растения ( типа есть у меня такое или заиметь), теперь очень об этом сожалею, растений много и все подрощеные. Осталось только взять и посадить, а как?! Теперь только спустя три года ( жизни на форуме) понимаю, что надо иметь не только кол-во растений и их сорта, но и вкус!!!! Научите меня этому! Плиз.

Отдельное спасибо Олегу, он это уже " прохавал", прошел, проехал и прочее, пока мы на свет родились. Первопроходцам респект и уважение! Сейчас у многих есть возможность заказать, купить через форум и тд. А как было ему создавать это все по книгам и скупым фото в заграничных журналах?! Олег, Вам мой низкий поклон! :kiss:

Leslie
24.10.2010, 00:46
Народ. поднимаю тему. Баловство и разговорики закончились. Пришло время найти помещение. В ноябре должны начать.

Я-то умная, сижу в своем Василькове и "команді раздаю". Ну, звіняйте. Что в моих силах, то делаю.

Девчат. Нужно помещение -- єто раз. Нужен єтот, как его, большой єкран, чтоб картинки всем показывать. ЭТО должно к ноутбуку подключаться. Это два.

Есть мнение, что лекции будут проходить раз в две недели. По ряду причин, одна из них -- чтоб меньше прогулов было. Ну там например если заболел кто-то, зима ж все-таки на носу. Как вы смотрите на субботу утро?

И перекличку заново устраивать будем? Да, берем всех желающих.

НО. !!! Все желающие :) должны знать и понимать: мы будем платить за аренду помещения и за аренду проектора. Потому прогуливать желающим просто невыгодно. А если человек потом откажется посещать лекции совсем (ну мало ли...), то его доля оплаты ложится на -- кого? Ваши мнения?


Всем здравствуйте! Смотрю тема не пропала в астрале :D
Про курсы. Мы в сентябре-октябре переезжаем с Майдана, а куда – пока неизвестно. Поэтому географически пока не знаю. Я тоже планировала с ноября (в октябре опять Москва), суббота или воскресенье – не знаю. У меня бывает, что муж работает в субботу и не с кем оставить собаку (карликовую таксу, которая как грудной ребенок, без мамы (меня) никуда). Может это будет плавающий день.Или будем слушать лекции под лай.
Важно для съема не сама комната, а то, как можно показывать картинки, схемы, таблицы. Телевизор с компьютером или что? Просто школьная доска не годится, нужно вроде проектора. Сроки – ну приблизительно 20 занятий, при хорошем раскладе.Длительность приблизительно 3 часа с перекуром. Занятие из 2 частей. Первая часть, то что вы не любите (анализ участка, составление плана и др.). Вторая, что любите, потому что считаете - это просто :no:(композиция,цветосочетания, перспектива и т.п.)
Кстати, Лента предлагала узнать про дом архитектора, может там что найдем. Остальное в рабочем порядке.
Так, вроде на все вопросы ответила. Астра.


....так, а 20 занятий до весны мы не вложимся. Надо раз в неделю...

Leslie
25.10.2010, 10:19
С помещением в школе пока не решено, Наташа должна узнать.
Если снимать конференц-зал с проектором, например, на Подоле, 10 мин от метро, то он за 1 день обойдется порядка 1100 грн.

Есть вар-т помещения на Позняках, без проектора. Сколько помешение будет стОить пока неизвестно, а проектор есть вариант купить. Стоит он порядка 4000 грн, на 20 лекций 200 грн. Арендовать такой отдельно стоит порядка 500 грн за сутки. Проектор теоретически можно будет продать за полцены.

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:29 ----------

Итак, навскидку:
http://www.jobs.ua/training_service/predslavinskaya/

Помещение Sakura: 33 кв.м., вместимость до 30 чел., оборудовано маркерной проекционной доской, проектором, аудиоаппаратурой, маркерной доской, флип-чартом, мягкими офисными стульями, при необходимости столами. Светлое помещение с окнами, пол деревянный, покрытый ковролином. Цена от 130 грн./час, 750 грн/день. Помещение Master: 32 кв.м., вместимость до 30 чел., оборудовано маркерной проекционной доской, проектором, аудиоаппаратурой, маркерной доской, флип-чартом, мягкими офисными стульями, при необходимости столами. Светлое помещение с окнами, оформлено в светло-бежевом цвете, пол деревянный, покрытый линолеумом. Цена от 100 грн./час, 650 грн./день


---------- Post added at 10:11 ---------- Previous post was at 09:53 ----------

обзвонила еще пару мест, 100-150 грн в час. На 4 часа (а меньше за все про все мы не улдожимся) будет 600 грн, это с оборудованием.

---------- Post added at 10:13 ---------- Previous post was at 10:11 ----------

Вот тут 4 часа за 600 грн: http://www.jobs.ua/training_service/uspeh/

но там часть суббот занята. Я запросила их график, возможно, часть суббот перенесется на вс... Столы, проектор.

(из всех это мне нра больше всех)


---------- Post added at 10:19 ---------- Previous post was at 10:13 ----------

... но это со столами и с проектором... :)

Да, а по воскресеньям более реально: субботы, оказывается, довольно популярны.

Leslie
25.10.2010, 16:07
ПЕРЕКЛИЧКА.

Думаю, есть смысл сделать перекличку.
Последний раз Астра подтверждала намерения в этом посте:

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=129879&postcount=181

Девчата. Давайте, кто подтверждает свое участие, под тем постом жмет спасибо. Я составлю список. А то так и неясно, на сколько человек нам аудитория нужна.

П.С. Так понимаю, кто там уже "поспасибкал" -- будет? :smile:

Leslie
26.10.2010, 12:42
Да, Юля, я тоже так думаю. Но меня беспокоит то, что очереди до горизонта из желающих записаться не видно...

Да, будем друг друга агитировать :) на субботу утро. Но у нас может быть засада с помещением. Конф.-залы большинство уже заняты в это время. Мне одна манагер предлагала в сб или вс после 6... Смешная.
А если снимать зал без проектора, то проектор покупать нужно. Так он нам дешевле суммарно обойдется, чем аренда на 20 раз. Даже если мы не продадим его потом.

Девчата. Кто (кроме мужа Фарины :) ) что знает по проекторам?

---------- Post added at 12:42 ---------- Previous post was at 12:05 ----------

Так. ДЕВЧАТА!!!

Есть помещение на Горького, 2-3 мин ходьбы от м. Лыбидская.

150 грн час. 3 часа -- 450 грн плюс полчаса "бонус" на курточки снять-одеть. Доплата за перебор времени по факту.

Олл инклюзив: проектор есть, 30 мест с партами есть.

Одно но. аудиторий нам предлагают 2 (они на одном єтаже), т.к. одна из них периодически уже занята, будем заниматься либо в той, либо в єтой.

чего нам еще надо???
Имхо -- лучше не найдем. Вообще лучшее враг хорошего.

Готовим деньги, короче. В начале-середине ноября начинаем.

somosa
27.10.2010, 11:10
Доброе утро, девочки! Место для меня очень удобное, прямо рядом с моим домом, т.к. мы переехали на метро Республиканский стадион, ул. Димитрова. Насчет начала занятий, у меня получится где-то с 20-х чисел. Время в 10 утра суббота - очень хорошо. Количество занятий - все в наших руках, как получится, так и получится, но 20 наверное не выйдет, т.к. весна всех выгонит на дачу, тем более по субботам. Пока так.

Leslie
27.10.2010, 13:20
1) Юля, Ира, дайте тел в личку, я соберусь -- вам позвоню. Скорее всего єто будет суббота.

2) Заявка на участие.
Leslie. Имя и тел. в личку Leslie. (или тут, в посте)
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальніми затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

sim
27.10.2010, 13:23
Заявка на участие.
SIM-Ирина. Готова прослушать курс лекций Астры. С материальніми затратами на аренду помещения и оборудования согласна. Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

Yulia
27.10.2010, 13:27
Заявка на участие.
Yulia. Юля. (0509425181)
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.

YuliaUA
27.10.2010, 13:31
Заявка на участие.
YuliaUA - Юлия.
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

Nataly_St
27.10.2010, 13:37
Заявка на участие.
Nataly_St. Наташа
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальніми затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

Leslie
27.10.2010, 14:31
Так. я посчитала.

3 часа по 150 грн = 450 грн аренда.
450 грн / 20 человек = 22,5 грн занятие с носа.

---------- Post added at 14:31 ---------- Previous post was at 14:31 ----------

то есть с человека не 1000 грн за курс а 450. Это если все идеально.

Ирина X
27.10.2010, 15:12
Заявка на участие.
Ирина Х
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.

aramat
27.10.2010, 15:12
Заявка на участие
aramat Тамара
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальніми затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

НАТАЛИНА
27.10.2010, 16:08
Заявка на участие
НАТАЛИНА - Наташа (097 944 00 78)
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.

Farina
27.10.2010, 17:01
Заявка на участие
Фарина -Лена
С удовольствием буду учится у Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются -- согласна.
Леся, спасибо за огромную проделанную работу.

Люд.а
27.10.2010, 18:01
Заявка на участие.
Люд.а
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.

Russula
27.10.2010, 18:26
Я тоже очень хочу прослушать курс лекций Астры.
Примите и мою заявку:
Руссула - Лена
Со всеми мат.затратами согласна
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.

Леся, спасибо тебе за организацию!! :Rose:
И Астре спасибо - за то, что согласилась!:Rose:

утя
28.10.2010, 12:16
Заявка на участие: Наталия - Утя
Оч.оч. хочу и согласна слушать лекции Астры,
затраты обязуюсь оплатить сразу,
пропущенные лекции - моя проблема, оплачиваются.
Леся, спасибо!

Аленка
28.10.2010, 14:12
Заявка на участие.
Аленка
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.
Спасибо.

Ol'ga
29.10.2010, 18:20
Лесечка,
Ol'ga-Ольга: мне очень хочется еще поучиться,
я со всем согласна.
Мой телефон у тебя есть.

РыжийЛенчик
30.10.2010, 16:37
2 Заявки на участие
РыжийЛенчик + сестра Оксана
Готовы.
Ссогласны.
Абсолютно согласны.

sim
30.10.2010, 19:02
Подтверждаю слова Юли- от метро не далеко, там тепло,есть балкон (для курилок),туалет, кофе-автомат. Первый конференц-зал более официозен
http://s015.radikal.ru/i331/1010/9c/4eaeb52dae4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1010/9c/4eaeb52dae4b.jpg.html)http://s016.radikal.ru/i336/1010/9e/10b5863986e5t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i336/1010/9e/10b5863986e5.jpg.html)
другой - более, я б сказала, домашненький,и в нем нет экрана, проектировать фото нужно на стенуhttp://s007.radikal.ru/i302/1010/9f/6894ef080d4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1010/9f/6894ef080d4b.jpg.html)http://s016.radikal.ru/i336/1010/00/d91d491ee752t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i336/1010/00/d91d491ee752.jpg.html)

Leslie
30.10.2010, 21:36
вопрос в том, что первое помещение нам полностью не отдадут. суббота утро для таких организаций -- прайм тайм. и сдавать его хотят на целый день или несколько дней. мы для них не лучший заказчик и они это особо не отрицают. т.ч. скорее мы можем рассчитывать на второе помещение. стульчики нам притащат из первой аудитории, писать на коленях не будем. Большие парты нам не понадобятся, чертить будем дома, я у Астры уточняла. Во второй аудитории есть проектор, но нет белого экрана. Стена голубоватая. Это меня беспокоит больше всего, но не для себя (я на все согласна), а чтоб нашей компании подошло. Не хо, чтоб потом это стало неприятной неожиданностью. Если кого не устраивают такие условия -- предлагайте свои.

А то я готова ехать к ним заключать договор.
Что скажете?
Да, и нам надо набрать 20 человек, чтоб по 450 грн с носа получалось. Думаю, посадим и 30, тогда еще дешевле будет.

Конспект лекций будет и хороший. Т.ч. кто пропустит -- с носом все равно не останется.

NataliK
31.10.2010, 08:40
Девченки, а заочное обучение возможно?:smile:

YuliaUA
02.11.2010, 13:04
И где еще четверых брать будем?

Если будет меньше 20 человек, то мы "не играем" ?
20 занятий Х 450 грн = 9000 грн / 16 человек = 563 грн на участника.
Не потянем?

Я участвую при взносе = 563 грн.

Leslie
03.11.2010, 10:57
Девченки, а заочное обучение возможно?:smile:

Наташа, а домашние задания готова выполнять? :wink:
Заводи свою темку (если еще нет) в разделе Наши Ландшафты -- например. И будешь тренироваться. И мы вместе с тобой :smile:

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:42 ----------

Так хочется и... не получается

Таня, у нас еще есть желающие посещать, но нерегулярно.

Девчата. Запас мест у нас есть. Т.ч. можете приходить в те дни, когда сможете, оплата по месту и по факту. Сколько денег -- точно не скажу пока, я об этом варианте пока не думала.

Это мероприятие у нас коллективное, потому давайте обсудим, как мы решим этот вопрос.

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:47 ----------

Утверждаю с арендодателем такой график занятий на ноябрь-декабрь:

ноябрь: 20, 27
декабрь: 4, 11, 18, 25.

25-го тоже будем заниматься, т.к. 20 лекций -- єто немало и нам надо уложиться в сроки до начала весеннего сезона.

somosa
04.11.2010, 19:54
ДЕВОЧКИ, я сразу предупредила, что одна суббота в декабре выпадает. Мне нужно в Москву, причем я не знаю которая суббота точно. Мне нужно продлить инвалидность, и они назначают день сами. Увы! Леся, учти это в переговорах каким-то образом.

Виноградова
04.11.2010, 21:10
Девочки здравствуйте, очень хочу с вами поучиться. Возьмите новенькую, пожалуйста. На все условия согласна.

Leslie
05.11.2010, 19:07
Девушки. На повестке дня два вопроса. Оба -- под знаком "возможно".

1. Возможно, нам придется оплатить один день, в который мы не будем заниматься. Если мы хотим постоянно заниматься в одном и том же месте, то нам надо заключать подобие договора, в котором будут прописаны даты. Мы, конечно, постараемся разрулить этот вопрос, но...

2. Возможно, мы начнем занятия не с 20-го ноября, а даже в декабре. Об этом мы узнаем в среду.

Мелисса
11.11.2010, 07:38
Все таки как же насчет пугливых провинциалов? Я готова материально поучаствовать в проекте за конспект курса лекций. И ответы та вопросы. На лекции ходить не буду, домашние задания выполнять как получится. Зачет не сдам. Со всем остальным согласна

ps. Я тут подумала, а может на какое и приеду........

Марлена
11.11.2010, 07:54
У меня глаза блестящие,когда красоту вижу или делаю:D Вот такие:shock:Так шо,присоединяюсь насчет конспектов к посту Мелиссы.А чего еще можно сделать?Добавлю,шо учится, страсть как люблю,ну и поучать,как без этого:D

Leslie
11.11.2010, 11:55
Дорогие мои. :) Вот я вам сейчас скажу, что конспект дам, а половина тех, кто записался скажет "а зачем тогда я свое время по віходнім буду тратить, потом конспект возьму и почитаю"

И что я тогда буду делать? Прекратите разброд и шатание. Немедленно. :)

Дался вам прямо вот єтот конспект и никакой другой. Кому совсем невтерпеж, начинают читать Брукса. Или Сапелина например, он хоть доступно пишет. А время все ставит на свои места. Сохраняем спокойствие.

Yulia
11.11.2010, 12:50
Ахтунг, ахтунг,
у нас наметились некоторые изменения в учебном процессе: первых 2 занятия 20,27 ноября мы проведем не в том помещении, о котором говорилось ранее. Арендодатель поставил Лесю перед фактом - помещение занято и нет никакой альтернативы. Мы нашли замену, новый учебный класс находится по адресу: Предславинская, 12. находится недалеко от станции метро "Дворец Украина". Пешком от метро минут 10. Если сравнивать одно и другое, то однозначно зал на Лыбедской гораздо лучше - хороший ремонт, все новенькое и чистенькое. Зал на Предславинской размером 33 м.кв., должны поместиться, ремонт не такой хороший, но вполне нормальный, без изысков. Туалет есть, курилка на улице. По цене приблизительно одинаково, аренда дешевле, но проектор у них за отдельную плату, хотя обещали пойти нам на встречу и сделать взаимовыгодную цену.
Если возможно, я оставляю ссылку http://predslavinskaya.com.ua/, зал называется London, посмотрите, но если это против правил форума - я уберу.

Если помещение не нравится - предлагайте свои варианты.

Теперь как туда дойти: выходите на станции метро "Дворец Украина" именно ко дворцу Украина, проходите мимо него и идете до перекрестка с улице й Щорса, попорачиваете направо и идете до первого перекрестка - это и есть Предславинская. На этом перекрестке поворачиваете налево и ищите № 12 (это жилой дом), заходите во двор, первая дверь. Все.

На первое занятие встречаться будем у метро, и либо я, либо Леся всех проведем.
теперь точно все.

Leslie
11.11.2010, 13:33
А вот и карта, щелкайте -- будет крупнее

[/URL][URL="http://piccy.info/view3/704540/035f564b876316374c0feba3691dfab2/orig/"]http://i.piccy.info/i5/40/45/704540/Predslavinskaya12_800.jpg (http://piccy.info/view3/704540/035f564b876316374c0feba3691dfab2/orig/)

---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Если идти по Лабораторной, то она начинается на Красноармейской под аркой дома. Арка такая широкая, на три пролета.

Yulia
11.11.2010, 22:51
Начало занятий 10:00, сбор - за 15 минут до начала.

Leslie
19.11.2010, 13:19
Напоминаю, что завтра первая лекция. Кто сомневается, могут прийти пока только на первую лекцию ("входной билет" 25 грн). Как минимум будет знакомство с лектором, с курсом. Ну и что там еще не знаю.

Максимум что может на первой лекции понадобиться -- ручка тетрадка.

В перерыве чай кофе. Без капуччино.

Двери открыты для всех.

Leslie
21.11.2010, 22:04
Хельга, двери нашего клуба открыты для всех. Представиться Вы можете в теме Давайте знакомиться (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1273), оставить заявку на участие в лекциях здесь. образец и условия участия смотрите выше.

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

Да, и подписываюсь под каждым словом Ути в ее пред. посте.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

п.п.с. Лекции больше 3 часов продолжаться не будут.

helga
22.11.2010, 09:04
Спасибочки!!! helga (0503309298)- согласна со всеми условиями. Только не поняла сколько же все-таки брать денег 650 или 1000 ?

Yulia
22.11.2010, 09:10
450.00

Leslie
22.11.2010, 10:49
Девчата и ребята. Давайте в этой теме оставим орг. вопросы, а обсуждать лекции будем тут: Лкции по ЛД. Обсуждаем, делимся впечатлениями. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4394)

Leslie
27.11.2010, 17:15
Девчата. С записью лекций нужно уладить 2 вопроса.

1) сообщите, пожалуйста, кто живет в районах, близких к Виноградарю и может встречаться с Виксой. Нам нужно, чтоб у нас было несколько "возителей-передавателей" диктофона. Можно встречаться на метро Нивки, Оболонь, в р-не Виноградаря, Куреневки. (Я совсем эти места не знаю).

2) Расшифровка аудио-записей -- дело не только трудоемкое но и очень затратное по времени. Грузить это на одну Виксу -- чересчур. Прошу отозваться форумчан, которые могли бы взять на себя часть работы. Сообщите, сколько часов вы можете на это потратить, чтоб знать, какого объема фрагмент можно вам передать.

sim
27.11.2010, 19:03
Леся,если Виксе удобно, то я могу забирать на м.Оболонь диктофон, но может кто-то ближе к ней живет,чтобы ей не приходилось так далеко ехать?

Татьяна Тройни
27.11.2010, 20:21
Я, наверное, ближе всех. Я живу на упомянутой ранее Куренёвке, ост.Куренёвский парк. Готова возить туда-сюда диктофон:D

Викса
28.11.2010, 18:52
Прошу отозваться форумчан, которые могли бы взять на себя часть работы. Сообщите, сколько часов вы можете на это потратить, чтоб знать, какого объема фрагмент можно вам передать.
Леся, мы же с тобой говорили о том, что я пока относительно свободна для расшифровок и делаю их с удовольствием :good:. В литредактировании (многоразовой "прогонке" текста), думаю, пока острой потребности нет. Если вариант конспекта первой лекции устроил Астру и слушателей курсов, то я рада, если нет - пишите замечания, исправлюсь:pardon:. В крайнем случае, процесс работы над конспектом растянется на дополнительных 3-4 дня. Вот и все. Не запугивай народ :wink:.

YuliaUA
28.11.2010, 19:22
сообщите, пожалуйста, кто живет в районах, близких к Виноградарю и может встречаться с Виксой.

Я живу в таком районе и могу завозить Виксе и / или забирать от нее диктофон.

Chudesnitsa
29.11.2010, 14:01
Заявка на участие.
Chudesnitsa - Наташа
Хочу прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.
Спасибо.

Leslie
07.12.2010, 14:37
Дорогие слушатели и слушательниці! :)

Астра нас предупреждала, что одно занятие в декабре она провести не сможет. Это будет 25 декабря.

Мы можем этот день просто прогулять, а можем посвятить изучению почвы. Олег Садовник любезно :) согласился провести для нас эту лекцию. Нам нужно подготовить список вопросов, по которым лекция и будет составлена.

Прошу вісказываться, что мы выбираем: выходной или лекцию по почвоведению.

Я бы предпочла лекцию.

Мои первые вопросы к ней.
1. Совершенно непонятно, как движется вода в верхних слоях грунта. Олег что-то упоминал о капиллярах, по которым вода поднимается вверх. (???). Понимаю, что в этом вопросе ничего не понимаю.
2. Хотелось бы досконально понять достоинства и недостатки мульчирования и рыхления, а также целесообразность их применения в наших условиях, на грядках и клумбах.

Russula
07.12.2010, 14:44
Однозначно - лекцию!

Leslie
07.12.2010, 14:48
Олег уже дал нам старт для темы о почве.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!!!!! РЕКОМЕНДУЮ всем ознакомиться с материалами вот по этой ссылке..... желательно так же шоб она была у ВСЕХ!!! в "Избранном": http://www.dobriva.com.ua/ru/services/ground

Думаю, это правильно: приобрести минимальные знания можно и из литературы. А потом уже подробности узнавать у профи.

aramat
07.12.2010, 20:24
Однозначно - лекцию!
я тоже "за":bye::good:

садовник
07.12.2010, 20:30
я тоже "за":bye::good:
шо "за"! вопросы по почве готовьте(писАть мона прам сюды)... и скорее:twisted: мне ж ещё подготовиться нать....:pardon:

aramat
07.12.2010, 21:12
шо "за"! вопросы по почве готовьте(писАть мона прам сюды)... и скорее:twisted: мне ж ещё подготовиться нать....:pardon:
так,как я садовник начинающий - он же чайник - то вопросов нет,а есть сплошной пробел:twisted:.Посему буду слушать усе:bye::Rose:

садовник
07.12.2010, 22:00
Посему буду слушать усе
'этот вариант не пройдёть...:no: мне нужны вопросы... ваши вопросы, что вам непонятно, что вы хотите узнать о почве на участке и т.д. в противном случае... гораздо проще самообразовываться по ссылкам, которые я давал(и другие форумчане тоже)... там всё очень доходчиво и разжёванно изложенно... читай, разумей, применяй!:good:

РыжийЛенчик
07.12.2010, 22:19
Мне интересны вопросы:

1. признаки различных типов грунтов (по сопутствующим растениям и пр)
2. способы определения питательности почвы
3.способы определения нехватки определенных элементов в почве
4. способы возобновления питательных свойств почв
5. еще подумаю

садовник
07.12.2010, 23:37
1. признаки различных типов грунтов (по сопутствующим растениям и пр)

ваще-то тип почвы по растущим растениям не оперделить...:no:
моить имелось ввиду степень плодородия? хотя и тут растения врядли будут хорошими индикаторами...:pardon: вот кислотность оооооочень ..ну ооочень относительно по растениям опеределить мона(с большой натяжкой)...:twisted:

Татьяна Тройни
08.12.2010, 00:06
Меня интересует по почвам:
Копать или не копать, мульча какая полезна для грядок, чтО, сколько и когда вносить, чтобы добиться результатов в виде урожая. А вообще согласна слушать о чём угодно:crazy:

Ксана
08.12.2010, 00:20
Меня интересует все о суглинке, так как не понимаю как с ним обращаться.:oops: Как он ведет себя весной, когда тает снег, нужно ли делать приподнятые клумбы наклонными , чтобы вода не застаивалась. Как отличается поведение суглинка зимой в сравнении с песчаными почвами. Пересыхает ли в жару, плохо ли после этого промачивается во время полива? Чем улучшать структуру суглинка? Правда ли что внесение песка в суглинок делает из него что-то типа бетона? И всякие тонкости о посадке растений на суглинке, необходим ли дренаж, нужно ли в посадочные ямы добавлять что-то, какие типы удобрений предпочтительней?:smile:

Люд.а
08.12.2010, 00:35
А можно своей почвы жменьку принесть?:oops:
Сколько описания почв не читала, а все равно не уверена суглинок у меня или глинозем...А еще сверху немного какой-то рассыпчатой земельки навезли...Короче - не ясно:sad:

Leslie
08.12.2010, 10:00
Кстати, да. Я тоже не понимаю, какая же у меня почва. Принесу образец. :)

Nata
08.12.2010, 20:48
Заявка на участие.
Nata
Готова прослушать курс лекций Астры.
С материальными затратами на аренду помещения и оборудования согласна.
Деньги за прогулы не возвращаются - согласна.

Leslie
09.12.2010, 20:52
АХТУНГ-АХТУНГ!!

Астра заболела, поэтому

лекция 11 декабря отменяется!!!

Но 18 декабря начинается самое интересное -- у нас будет введение в архитектуру. Тема большая. Поэтому наверное чтоб день не выпадал совсем, на 18 декабря берем не на 3, а на 4,5 часа. Будем делать 2 перерыва.

---------- Post added at 20:52 ---------- Previous post was at 20:48 ----------

п.с. пожалуйста, сообщите кто кому может.

садовник
09.12.2010, 21:31
Ахтунг-2!!!!!!
Срочно пишем вопросы по теме "ПОЧВА" прямо здесь....
отговорки"я ничего не знаю, поэтому буду слушать всё!........." НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!!

Ксана
09.12.2010, 21:52
А те вопросы которые раньше были заданы в другой теме, повторять?:oops:

Мне еще интересно стало, как устроена почва, ведь она живой организм. И кто в ней живет и что там делает, это я про микробы, червяков дождевых и муравьев, они же способствуют созданию почвы. Подумала так легче будет принимать самостоятельные решения, что делать в конкретной ситуации.:smile:

садовник
09.12.2010, 21:57
А те вопросы которые раньше были заданы в другой теме, повторять...
нет ... но задали вопросы ТОЛЬКО три человека!!!!! а на лекции ходить 32!!! мне ж нужно ещё и время, что бы подготовиться...:twisted:
если народ думет спрашивать до 24 декабря, то он конкретно так ошибается.... до воскресенья(12декабря) я ещё жду... потом пеняйте на себя...:pardon:
зы. про биологическое устройство почв думаю проще узнать из сети в автономном режиме... статей на эту тему придостаточно...

YuliaUA
09.12.2010, 22:22
+ к Рыжему Ленчику и Татьяне Тройни,

вопросы по песчаной почве:
1. Как улучшать уже задерненную песчаную почву, которая еще долго будет под задернением - руки и деньги дойдут туда не скоро.
2. Как "закапывать" гидрогель к уже посаженным деревьям , кустам? И надо ли это делать? Если надо, то кому в первую очередь (плодовые?, декоративные?).
3. Надо ли рыхлить (как часто) почву, замульчированную черным агроволокном и корой/гравием. Эта почва ведь со временем все равно уплотняется . Или нет?
4. Какие есть бюджетные системы полива?:smile:Чуть не написала "авто-полива" :smile:. Имею ввиду что еще можно, кроме раскладывания шлангов и разбрызгивателей / дождевателей. Ведь все уходит в песок :(. Буквально.

Пока все .
спасибо

садовник
09.12.2010, 22:32
Подумала так легче будет принимать самостоятельные решения, что делать в конкретной ситуации.:smile:
ну вот... шоб далеко не откладывать.. спросил у гуглы... вот шо он ответил про мир подземных этажей: http://honeygarden.ru/animals_and_birds/art12.php

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:24 ----------


4. Какие есть бюджетные системы полива?:smile:Чуть не написала "авто-полива" :smile:. Имею ввиду что еще можно, кроме раскладывания шлангов и разбрызгивателей / дождевателей.
этот вопрос к к теме ПОЧВА не относитца...:no:

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

чтО, сколько и когда вносить,
речь идёть об огороде?:oops:

YuliaUA
09.12.2010, 22:36
этот вопрос к к теме ПОЧВА не относитца...

Жалко :sad:
А если так: как быстро, недорого и надолго увлажнить песчаную ПОЧВУ?

Шучу :pardon:. Горько и безнадежно...

Leslie
09.12.2010, 22:43
ага, мне таки интересно, как ведет себя корневая дерева в почве. ну то есть как она питает дерево. пример. вот я посадила лиственниці, ямки сделала (ну и заправила) небольшие, как под розі. ну перерастет корневая єту ямку. а дальше??? что они есть будут когда у меня песок карьерній в єтом месте?

садовник
09.12.2010, 22:45
что они есть будут когда у меня песок карьерній в єтом месте?
тошо найдут рядом или поотдаль(возможно в соседней ямке у какой-нить растюхи)... только это вопрос из темы "питание растений" но никак не почва....:pardon:

Leslie
09.12.2010, 22:49
ну хорошо. тогда помогите пожалуйста понять, что такое почва, что -- грунт и чем оно отличается от еді для растений. видите, некоторіе совсем плохи...

Dajana
10.12.2010, 11:52
Окультуривание почвы интересует всех. Типа получил экспресс-анализ, а что делать дальше? У меня есть таблица содержания элементов в удобрениях, выпускаемых нашей промышленностью, если надо.
Мне было бы интересно послушать о видах торфа, раскислении-подкислении, измерение pH в виде лабораторной работы с применением лакмусовой бумаги как наглядного пособия

Enotera
11.12.2010, 12:29
Вчера вечером посмотрела последнюю страницу темы на случай изменений, не увидела ничего и сегодня поехала на лекцию. На проходной узнала, что лекцию отменили, на выходе встретила Фарину. Вот так.

Ник-то
11.12.2010, 12:33
Все таки как же насчет пугливых провинциалов? Я готова материально поучаствовать в проекте за конспект курса лекций. И ответы та вопросы. На лекции ходить не буду, домашние задания выполнять как получится. Зачет не сдам. Со всем остальным согласна

ps. Я тут подумала, а может на какое и приеду........

А если мы,иногородние, попросим организаторов провести( после окончания занятий)- интернет-семинары? Думаю, желающих поучаствовать будет немало.

helga
11.12.2010, 12:56
Аналогично. На проходной сказали, что лекцию отменили . На выходе никого не встретила. Вот так

садовник
11.12.2010, 12:59
Вот так нароод! было же ж чорным по белому объявленно, шо лехтор заболела и лекция отменяетца!!!!:pardon:пост № 173!!!
а вы ЧО? вчерась в тему вечером не захОдили?!:shock: вы ж на форуме допоздна тусовалися!!!!:twisted:

Ol'ga
11.12.2010, 14:03
Возможно, не все и не всегда могут заметить подобные вещи. Я, увидев, с какой скоростью заполняется тема, постаралась подстраховать знакомых. Наверное, имеет смысл договориться о подобных предупреждениях с несколькими коллегами по курсам, чтобы опять не наступать на эти грабли.

Астра, мы вам желаем здоровья! :Rose:

Олег, по вопросу экспресс-анализа присоединяюсь к Dajana. И ещё: у меня участок длинный, разницу в почве можно увидеть "на глаз". Можно даже несколько разных зон найти. Имеет ли смысл(мне кажется, что нет) все образцы для анализа смешивать?

Дальше. Для агропромышленных хозяйств анализы делать резонно каждый год. Для нас, просто получающих удовольствие от своих цветочков, это, мягко говоря, не очень рентабельно. Как рационально решать такие проблемы?

Я, в силу экономии собственных сил, часто не все сорняки складываю в компостную кучу, а частично просто закапываю их в ямы вдоль малины, в саду и т.п. Разлагаются они довольно быстро. С моей точки зрения это нормально, а как на самом деле?

И ещё. На клубнике я пробовала использовать черный спанбонд. Есть и плюсы, и минусы. Один из минусов - уплотнение почвы и быстрое старение растений.
Под декоративными я использовала в качестве мульчи полуперепревший опад из смешаного леса: хвоя + листья. Коры было недостаточно. Нет ли опасности занесения вредителей в сад?
Сайт ЕвроХим-Украина частично прочла, определила, что у нас лесостепь с чернозёмами. Определиться бы дальше...
Пока все.

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Да, если будет надо, отсканирую таблицу определения механического состава почвы.

Enotera
11.12.2010, 14:35
Так темы же две! На ф..га тогда две? Если тут и там рассуждаем о своих участках? Доголворились же, что в одной говорим об организационных моментах, а в другой обсуждаем лекции и свои участки по ходу, если вопрос по участку совпадает по теме лекции. Вот за вашей болталкой и потерялась инфа об отмене лекций, слава Богу что я не одна такая. Нас уже трое.
Оля, правильно написала, надо предупреждать близких. Блинчик привет!

Leslie
11.12.2010, 14:46
м-да, єто в мой огород камень... Прошу меня простить.
Исправлюсь. Кто напрасно сегодня проездил -- с меня магарыч.

Лен, вот в єтой теме орг. вопросі. в ТОЙ -- обсуждения услышанного. В єтой еще мі задаем Олегу вопросі по почве. Он готовит лекцию по почве "по мотивам заданніх вопросов" на 25 декабря.

РыжийЛенчик
11.12.2010, 15:02
м-да, єто в мой огород камень... Прошу меня простить.
Исправлюсь. Кто напрасно сегодня проездил -- с меня магарыч.

Присоединяюсь к Лесе. Чтобы избежать в дальнейшем недоразумений, во-первых - поменяла название темы,
во-вторых - накануне дня лекции, а именно - в четверг и пятницу ВСЕ заглядывают в эту тему на предмет изменений, объявлений, указаний и пр. орг.вопросов.
Давайте самоорганизовываться, спасибо!

Татьяна Тройни
16.12.2010, 09:33
Заглядываю... Есть новости по лекции в субботу?

dnd
16.12.2010, 10:08
Отсутствие плохих новостей - хорошая новость.....

Yulia
16.12.2010, 10:15
Леся мне вчера сказала, что все нормально, лекция должна состоятся, я зал забронировала, но мы будем в маленьком зале. Все большие заняты :pardon: В связи с этим прошу написать кого не будет, что бы я точно знала сколько нужно стульев.

Leslie
16.12.2010, 22:48
Дорогие слушатели и слушательницы.

Кто еще не в курсе: лекция будет. В полуторном объеме, т.е. 4 с половиной часа!
Будет введение в ланд. архитектуру.

Будет 2 перерыва. чаи-кофеи будут, остальное -- сами.

Nata
17.12.2010, 17:54
:smile:И мне стульчик нужен, я завтра приду

НАТАЛИНА
17.12.2010, 20:43
И мне))

садовник
17.12.2010, 21:10
И мне))
а чо вы тута пишите? :shock: просили отписатца тех ХТО НЕ ПРИДЁТЬ!:pardon:

aramat
17.12.2010, 21:42
я не буду:cry:
т.к. у малого ветрянка,у старшей пневмония,а у меня....немножко фарингит,который "не любит" холода (в моем положении не хотелось бы получить "много":oops:).
Очень надеюсь,что получу лекции по электронке:oops::Rose:

Enotera
24.12.2010, 18:13
Я так понимаю, завтра лекция состоится, да?

helga
24.12.2010, 18:42
Так бу или ...?

Leslie
24.12.2010, 18:43
ДА. Олег подтвердил, что будет

Enotera
24.12.2010, 20:34
ДА. Олег подтвердил, что будет
В смысле Олег? Завтра Олег читает или Астра ? Или оба? или Олег подтвердил, что знает что лекция будет?:D

иннуся
24.12.2010, 20:38
Олег читает завтра почвоведение, а Астра- неть

Enotera
24.12.2010, 20:40
Олег читает завтра почвоведение, а Астра- неть
Спасибо! Иннусь, ты самый прилежный слушатель лекций, правда невидимый.

Аленка
24.12.2010, 22:43
Меня завтра не будт, их бин больной. Если есть желающие на 2 свободных места - мое и Никуськи, приходите.

садовник
24.12.2010, 22:52
мое и Никуськи, приходите.
а вы чо парно болеите?!:shock::%)

Аленка
24.12.2010, 23:12
Не, Никуська слава Богу здорова, у ее важная причина. Я хотела ее припахать конспект по суглинкам писать, но:pardon:

XushKar
12.01.2011, 20:55
Підскажіть,будь ласка, в цю суботу буде лекція?

садовник
12.01.2011, 20:58
Підскажіть,будь ласка, в цю суботу буде лекція?
повинна буть...:pardon:

Yulia
12.01.2011, 22:08
Зал заказан, если в последнюю минуту не случится форсмажора - все на занятия!

садовник
12.01.2011, 22:29
все на занятия!
уряяяяяяяяяяя!!!!! а эта лекция одинарная али двойна бу?:oops:

Leslie
12.01.2011, 22:41
полуторная. 4,5 часа.

XushKar
12.01.2011, 22:44
Чекаю з нетерпінням...

Leslie
13.01.2011, 10:40
Астра только что звонила, она сильно заболела.

15-го числа лекция отменяется. :(

---------- Post added at 10:40 ---------- Previous post was at 10:17 ----------

Я не смогла отправить смс-ку Уте, Люд.е, aramat, Aliona, Butterfly, Булавенко Наташе, Оксанке_Кар. Напишу им в личку, но если у кого с ними есть связь -- передайте им информацию, пожалуйста.

Leslie
20.01.2011, 12:25
На этих выходных, ни 22-го, ни 23-го числа, мы не встречаемся.

Аленка
20.01.2011, 14:09
Очень жаль. Мне уже не хватет наших занятий. Субботним утром как неприкаянная брожу.
Астрочка здоровья вам.

садовник
20.01.2011, 14:24
На этих выходных, ни 22-го, ни 23-го числа, мы не встречаемся.
а патом бум гнать год -за три?:oops:

Russula
20.01.2011, 14:55
А может мы в марте проведем пару занятий в будний день? Например, с 19.00 до 21.00.? Или это абсолютно невыполнимо? :roll:

Leslie
20.01.2011, 15:59
а патом бум гнать год -за три?:oops:
ну не будем же мы "вынимать болеющего человека из постели"... Олег, это ж не от лени или чего-нибудь такого...

:pardon:что я могу сказать... пусть народ высказывается...

Давайте об эом поговорим при встрече, выделим 10 мин и решим. ок?

я "за" занятия по любой схеме.

aramat
22.01.2011, 21:28
ну не будем же мы "вынимать болеющего человека из постели"...
:pardon:что я могу сказать... пусть народ высказывается...

Давайте об эом поговорим при встрече, выделим 10 мин и решим. ок?

я "за" занятия по любой схеме.
Болеющего не вынимать:evil::evil::evil:
Думаю,что после работы врядли кто-то захочет учиться с 19.00

Ol'ga
23.01.2011, 19:16
Астра!
Нам, конечно же, всем очень хочется на занятия, но мы вам желаем здоровья не только поэтому. Мы все знаем, как неприятно, когда болит что-нибудь, неважно что именно. А если еще и температура к этому добавляется...
Выздоравливайте поскорей. А наши девушки, организаторы вчерашнего праздника, позаботились, чтобы мы не бездельничали без вас: миллиметровку нам подарили, карандаши. И несмываемые маркеры на будущее.:smile:

Yulia
27.01.2011, 11:06
Господа студенты, прошу высказаться по поводу размера помещения, стоит ли заказывать побольше или ограничимся маленьким?

sim
27.01.2011, 11:09
Я так понимаю,лекция состоится??? Увеличенная?

Leslie
27.01.2011, 11:11
лекция должна быть, хотя Астра еще не до конца выздоровела. (Вика, я правильно это слово написала? :) )

хотя в большом с проектором удобнее -- там он не на наших коленях а на отдельном столе.

Yulia
27.01.2011, 11:12
Надеемся

Фанатка
27.01.2011, 11:28
Мне в маленьком больше нравится. Мне кажется, что большой зал нужен, если по содержанию лекции планируется показывать много изображений ландшафтов.

РыжийЛенчик
27.01.2011, 11:33
Может выяснить у Астры - какая тема предполагается, и исходя из этого решить?

Leslie
27.01.2011, 11:59
планируется за час закончить прошлую тему, а то мы на линии остановились, а там еще плоскость и объем. там картинки будут.
а что дальше пока не знаю :)

---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:58 ----------

но я позвоню

kusochek-blina
27.01.2011, 12:49
Мне хоть большая, хоть маленькая....
Лишь бы лекция была.:)

РыжийЛенчик
27.01.2011, 13:03
практические занятия для нас будут? Писать-рисовать надо?

Leslie
27.01.2011, 13:31
ДА, НАДО. Єто домашнее задание. :)

Там єтого делать не будем, только вести свой конспект.

dnd
04.02.2011, 08:34
...все идет по плану? тишина такая.......

Leslie
04.02.2011, 08:52
5 февраля лекция состоится. рассчитываем на 4,5 часа. :)

kusochek-blina
04.02.2011, 10:27
Э-эээ, даже не знаю как сказать....
Прошу курсистов, что не могут прийти на лекцию говорить об этом.
Я так думаю, есть желающие которые на данную лекцию, могут прийти и Вас заменить. А Ваши деньги все равно пропадут (если Вы не явились), а другим польза.
Вот. А то жалко, много чего интересного на лекциях, а людей .....

Ксана
04.02.2011, 12:24
Вот и я о том подумала ... у меня завал с работой, вынуждена пропустить занятие.:cry: Если есть желающий на эту субботу, приходите.

Leslie
07.02.2011, 10:10
Девчата, у нас на след. лекции "выставляться" будут Dajana и кто еще? Отзовитесь, я забыла...

И второй вопрос. Наташа, которая свой план показывала после Иры, я ник забыла, отзовись, у меня к тебе еще пару вопросов есть :)

Dajana
07.02.2011, 10:22
Я подготовилась, постараюсь регламент не нарушать.

Leslie
07.02.2011, 10:42
:)

Хотела еще о чем выступающих попросить.

Девчата, обводите, пожалуйста, черным маркером линии, которые меняться не будут: дом, кап. дорожки и т.д. Это и для того, чтоб с задних рядов видно было, и чтоб меньше объяснений приходилось делать.

РыжийЛенчик
07.02.2011, 11:08
Мне очень понравилось, как подготовилась к выступлению Ирина Х, используя не только план, но и фотографии натуры.
Единственное пожелание, все-таки основоной упор делать на структурные объекты - зоны, особо не вдаваясь в содержание клумб, т.е. с более схематическим подходом.

YuliaUA
07.02.2011, 11:17
Девчата, у нас на след. лекции "выставляться" будут Dajana и кто еще? Отзовитесь, я забыла...


Я заявлялась. План есть, фото есть, вопросы есть, черным маркером обведу. Постараюсь вложиться в регламент. Это 45 минут? Или нет?

спсбо

Enotera
07.02.2011, 11:17
Девочки, прозвучало такое предложение - перенести выступление форумчан на 2-ю часть лекции, т.к. основной материал в конце уже плохо усваивается, а посидеть и пофантазировать все же легче будет под конец занятий.

Leslie
07.02.2011, 11:20
Юля, Dajana, можно фотки принести на флешке, тогда мы их через проектор покажем.

---------- Post added at 11:20 ---------- Previous post was at 11:18 ----------

посидеть и пофантазировать все же легче будет под конец занятий.

я согласна. Кто еще за?

Yulia
07.02.2011, 11:28
Девочки, прозвучало такое предложение - перенести выступление форумчан на 2-ю часть лекции,
Тоже об этом подумала, хотя, если будет 2 человека, то можно один в начале, второй в конце

sim
07.02.2011, 12:25
Да,лучше, когда 1 в начале и 1 в конце,хотя ,хватит ли времени на одном занятии для всего?

НАТАЛИНА
07.02.2011, 12:49
Давайте лучше обоих в конец, например, я очень хорошо помню весь план Иры Х, а вот о чем говорила Астра последние 20 минут - только глядя в конспект:oops:


Прошу отозватся у кого есть все распечатаные лекции (кроме первой) прошу принести и дать отксерить. Заранее большое спасибо:Rose:

YuliaUA
07.02.2011, 12:54
Давайте лучше обоих в конец, например, я очень хорошо помню весь план Иры Х, а вот о чем говорила Астра последние 20 минут - только глядя в конспект:oops:
:D:D Чиста правда. Про последние 20 минут.

И я так понимаю, что по 2 презентации будут только на сдвоенных занятиях. Правильно?

У меня есть № 3 и №5. Буду ксерить №3 - 12 штук, №5 - 3 (у кого-то еще есть уже десток отксеренных 5-х лекций).

Leslie
07.02.2011, 13:00
хватит ли времени на одном занятии для всего?

отож. почему и переживаю. Должно хватить, если не будем отвлекаться на мелкие детали, если будем помнить о том, что всего все равно не охватишь, и что разговор мы всегда можем продолжить за стенами аудитории. :smile:

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

по 2 презентации будут только на сдвоенных занятиях.

Да я думаю, что может мы так и будем продолжать по 4,5 часа....

sim
07.02.2011, 13:07
Решать должно большинство, но лично я после 2-го перерыва откровенно кемарю и в меня оч мало входит инфы:unknown:, живая беседа в конце лучше

Leslie
07.02.2011, 13:10
Ну, лучше проветривать будем, это да. Кислорода было мало.

Yulia
10.02.2011, 17:36
Лекция 12.02.2010 состоится. Продолжительность 4,5 часов.
Не забываем о домашнем задании :D

Лекции 19.02.2010 не будет - Астра уедет.

Аленка
11.02.2011, 21:36
К сожалению, завтра лекцию пропущу. Если есть желающие пойти вместо меня - можете воспользоваться.

dnd
23.02.2011, 22:26
.... Астра уедет.
...а 26?

садовник
24.02.2011, 14:36
...а 26?
так шо у нас с этой субботой? аась?:oops:

Leslie
24.02.2011, 17:25
В субботу, 26 февраля, лекции не будет. :(

sim
24.02.2011, 18:52
А может Садовник нас чему-то хочет научить?????(Это я шепотом):oops:

садовник
24.02.2011, 19:28
А может Садовник нас чему-то хочет научить?????(Это я шепотом):oops:
так для этого есть форум...:pardon:

РыжийЛенчик
02.03.2011, 16:14
Что известно по поводу лекции 5 марта? (буду ехать прямо с вокзала, или не ехать?)

sim
02.03.2011, 16:19
Тоже интересует- у всех,в основном, 4 дня выходных- с 5 по 8 марта. Может быть посещаемость под ???????:Search:

Leslie
02.03.2011, 16:49
Девчата, ребята, 5 марта лекции не будет -- Астра опять заболела. Мне это очень грустно писать, но увы.

Только что разговаривала с Астрой. У нас из запланированных 16 лекций проведено 7. Мы будем продолжать в прежнем режиме, как только сможем. Будем прессовать материал. (Например, какие-то таблицы будут раздаваться с конспектом, но тратить время на их расмотрение не будем). Но даже так мы конкретно не успеваем. Что будем делать? Астра готова продолжать лекции и в апреле, пусть не каждые выходные. Что скажете? Не молчите, т.к. вопрос серьезный.

---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

п.с. среди нерассмотренных тем.... Елки, Астра мне называла, но я правильно не повторю... Короче, если я скажу "самое интересное", не сильно погрешу против истины. Весь прочитанній материал важен и нужен. Но воспользоваться им в полной мере мі сможем, прослушав все. Т.ч. я буду искать возможность провести весь курс, хоть бі он и до лета затянулся. Но єто мое мнение. А ваше? :)

НАТАЛИНА
02.03.2011, 17:01
Я готова слушать Астру хоть до лета, буду подстраиватся под график занятий.
Главное здоровье, Астра выздоравливайте!

Leslie
02.03.2011, 17:04
Девчата, говорите, кто готов
а) в принципе продолжать лекции в апреле
б) будет в апреле приходить каждую сб, а кто через раз?

Я могу каждій раз.

sim
02.03.2011, 17:10
Я готова, НО, пусть Блинчик скажет,что с погодой. А вдруг в апреле лето наступит и все ринемся сажать , большинство ведь там бывает наездами- по выходным.

Leslie
02.03.2011, 17:11
Ир, а в мае как у тебя? Рассказівай, надо ж общую картину хочу-могу-буду сложить.

Люд.а
02.03.2011, 17:15
Могу до лета. Астра, выздоравливай!

sim
02.03.2011, 17:15
Я буду ходить в апреле, просто говорю о погоде,чтобы мы не забронировали зал, а окажется,что многих не будет, + Пасха и поминальные дни. Нужно все учесть.

РыжийЛенчик
02.03.2011, 17:22
давайте рассмотрим вариант по вечерам, т.к. в сезон у меня субботы заняты:sad:

sim
02.03.2011, 17:28
т.к. в сезон у меня субботы заняты:sad:
и я о том намекаю. Сейчас готовы все, но пригреет после 15-го солнце и все начнут планы менять.

Люд.а
02.03.2011, 17:37
По вечерам - пас!

aramat
02.03.2011, 17:45
давайте рассмотрим вариант по вечерам, т.к. в сезон у меня субботы заняты:sad:
а как иногодним? а они есть!!!
буду до апреля ездить (постараюсь).Уже и так много пропустила,но если и пропущу,то надеюсь получить конспект.В мае даже не знаю (животик у меня уже тот,а в мае с младшим ели ходили и дышала,а не то чтобы что-то слушать и понимать).
Можна продолжить осенью,но для меня это врядли подойдет, т.к собираюсь кормить грудью.
Итог: вечером до апреля мне вообще не подходит.

РыжийЛенчик
02.03.2011, 17:51
готова хотя бы в воскресенье, расчитывала на курсы в зимний, невыездной сезон.

aramat
02.03.2011, 17:53
готова хотя бы в воскресенье, расчитывала на курсы в зимний, невыездной сезон.
тоже готова по субботам и воскресениям:%)

sim
02.03.2011, 17:56
Девочки,а личная жизнь-постирать ,прибраться???:twisted: У меня нет прислуги, мои музчины меня съедят
Давайте пока ходить в прежнем режиме, к концу месяца определимся. Так как мы с НГ ходили, то можно и в сезон 1 раз в месяц собираться .

НАТАЛИНА
02.03.2011, 18:01
Ира, после слова личная жизнь лучше ставить запятую:oops:

sim
02.03.2011, 18:03
Ира, после слова личная жизнь лучше ставить запятую:oops:
:ROFL: А я думала-никто не заметит:good:

aramat
02.03.2011, 18:40
я то написала,что готова и в воскресение,но....я думаю о третьем,а о двух первых и забыла:fool::-o:oops: во мамаша!!!! Муж только на зимнее время был на "подхвате", а уже ведь ВЕСНА:Yahoo!::Yahoo!:
меня не в счет,буду подстраиваться:Rose:

садовник
02.03.2011, 18:53
могу до конца по субботам... вечером никак...:no:

Ксана
02.03.2011, 18:53
Устраивает и апрель. Подстроюсь под решение большинства, не у всех ведь свободный график работы.:smile:

Nata
02.03.2011, 19:09
Пока зима - могу в любое время (в том числе, по вечерам), а когда потеплеет - проблематично в выходные, однако... По погоде...

Ирина X
02.03.2011, 20:10
По вечерам у меня- ну никак:%) В воскресенье-через раз, субботу вроде как уже отвоевала, но вот как будет, когда пригреет...:pardon: Буду стараться...:wink:

Фанатка
02.03.2011, 23:23
В апреле - "да" и в субботу и в воскресенье. А дальше, как тепло станет - только сб и вс смогу ездить на дачу, поэтому врядли разорвусь еще и на курсы. Ну разве что по короткой программе, часов до 12 утра. предлагаю в теплые дни, если занятия все же будут, начинать их с лекции Астры, а разборки участков оставить на конец, чтобы рвущиеся в сад могли послушать Астру и уйти пораньше. Хотя с другой стороны - разборки садов форумчан весьма полезная с точки зрения практики и приложения полученных знаний для всех посетителей лекций. мне очень нравится.

Астра, поправляйтесь! Нам с Вами интересно!

YuliaUA
03.03.2011, 08:49
Я готова продолжать лекции в апреле. Смогу приходить каждую субботу.
12 марта у нас рабочий день.

По воскресеньям - не смогу. По вечерам в будни - не смогу :sad:

Болеть - это ужасно. Астра! Выздоравливайте!!
Лесе спасибо за хлопоты и беспокойство.

Enotera
03.03.2011, 08:50
По вечерам это во сколько? После 17.00 или после 16.00. ?

Leslie
03.03.2011, 10:35
Лен, да какие "после 16"?.... "С 19", наверное... Рабочий день в основном до 6.

12 марта будем переносить на 13. А че делать. Можно попробовать и 12 после работы.

Так. Сейчас придется на бумажке голосовалку рисовать.

Russula
03.03.2011, 11:48
Я в апреле не смогу, если потеплеет - я только на выходные могу на дачу, а работы там на моих сотках - запаришьсиии :sad:

А вариант перенести половину курса на следующую осень-зиму после окончания сезона мы не рассматриваем вообще? :oops: Время так быстро пролетит, что мы ничего не забудем из выученного

Leslie
03.03.2011, 12:23
осенью у нас планировались мастер-классы, будем углубляться в отдельные темы.

Nataly_St
04.03.2011, 12:05
С потеплением все выходные - на даче. К огромному сожалению, я пролетаю с лекциями. :cry: А начинается самое интересное...Может все-таки перенесем на непосадочный сезон?... (тихонько так) Если нет, то буду просить у сотоварищей конспект и советы. Прорвемся.
Астрочке - быстрейшего выздоровления.