PDA

Просмотр полной версии : Синдром отличника.


Викса
23.02.2016, 14:02
Напишу - для снятия стресса.
Ребята, какое у меня было жуткое утро :sad:. Не могла зайти в свою почту.
Хорошо, что муж сегодня работает дома, он подключился, его друзья по оверлокерскому форуму, почту восстановили. Это хорошо...:smile:
Но у меня сейчас такое состояние... вот как бывают ноги ватными - такая и я сейчас, в прострации.
Я очень стараюсь, реально серьезно работаю над своим новым делом. Но как-то хуже реагирую на стрессы. Чувствую на себе огромный груз ответственности, что ли... По сравнению с тем, когда ты наемный работник, пусть даже и на ответственной должности, - совершенно разное ощущение чувства долга. Может быть, из-за того, что наемный работник не видит всей картины, занимается ограниченным отрезком работы? Вроде бы такую банальность слышала 100 раз раньше. Но когда все это относится к тебе лично, банальность трансформируется в нечто иное.
В общем, надо что-то придумать позитивное и антистрессовое.

Longe
23.02.2016, 18:01
Напишу - для снятия стресса.
Ребята, какое у меня было жуткое утро :sad:. Не могла зайти в свою почту. ....
Я очень стараюсь, реально серьезно работаю над своим новым делом. Но как-то хуже реагирую на стрессы. Чувствую на себе огромный груз ответственности, что ли...

В общем, надо что-то придумать позитивное и антистрессовое.

Вика, мне в похожей ситуации ОЧЕНЬ помогла книга все того же Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Понимаю, что звучит банально, как фраза "больше гуляйте перед сном". Но эффект потрясающий - все проблемы обретают свое истинное значение, без эмоциональной составляющей. Я даже купила эту книгу и сделала закладки. Стоит некоторые абзацы выписать и повесить в рамочку. Держись! Все будет хорошо! :good:

Валентина-дачница
23.02.2016, 18:09
Напишу - для снятия стресса.
Ребята, какое у меня было жуткое утро :sad:. Не могла зайти в свою почту.

В общем, надо что-то придумать позитивное и антистрессовое.
Вика, а может это сигнал: просто, банально отдохнуть? Один день (хоть и такая горячая пора) не включать комп, а вспомнить о любимом хобби и посвятить ему всего один денек. Погода весенняя- выйти на прогулку. Или это из разряда "фантастика"?

irina s
23.02.2016, 18:10
Кстати, да! Я тоже периодически достаю с полки Карнеги и перечитываю :good:

flowerss
23.02.2016, 18:42
Напишу - для снятия стресса.
Ребята, какое у меня было жуткое утро

Я очень стараюсь, реально серьезно работаю над своим новым делом. Но как-то хуже реагирую на стрессы. Чувствую на себе огромный груз ответственности, что ли...
В общем, надо что-то придумать позитивное и антистрессовое.

Вика, Вы - образованный,тонкий, тактичный и очень ответственный человек ( моё субъективное мнение). Неудивительно , при сегодняшней ситуации , "быть выбитым из колеи" - это всё нервы . Валентина написала об отдыхе -хорошо, но сначала нужно сбросить негатив.
Сейчас же зайдите в анекдоты, смеялась до слёз, тоже день не задался.

askulbeda
23.02.2016, 21:42
в таких ситуациях пытаюсь задать себе вопрос:" КАК это изменит мою жизнь" и "Что непоправимого может произойти?". обычно отпускает:wink: но у меня характер "занудный"... я анализирую и окружающих, и себя... мне кажется Вика - натура более творческая и эмоциональная... тут сложнее... но попробовать можно:oops:

Zavr
23.02.2016, 22:12
Если я что-то плохое не могу изменить, и меня это бесит, мне нужно изменить отношение к этому плохому. Принять его как данность. Хорошим оно не станет, но мне будет легче.
Тоже где-то из Карнеги. Мне помогает.

Да, и еще. Задаю себе вопрос: через 5 лет эта проблема будет так же важна?

Викса
24.02.2016, 00:50
Ребята, спасибо за поддержку :Rose:
Карнеги я давно знаю и люблю :smile:, но тут сильно изменилась ситуация, тяжелее его применять на практике.
Да, можно пойти пройтись, тем более, что и дел куча есть, но жаль времени.
Я теперь понимаю, почему у предпринимателей проблема со стрессом.
Своим делом горишь, им хочется заниматься, это не скучно, не лень... Сложно остановиться.
С другой стороны, перестают работать те вещи, которые раньше снимали стресс.
Шоппинг для меня всегда не релакс, а стресс - из-за высокого роста, эти короткие рукава везде :sad:... Мне всегда помогала уборка, готовка, чтение, медленный и толковый маникюр, сделанный саморучно. А теперь меня это не расслабляет, не приносит удовольствия, я все делаю быстро и кое-как, мысленно я в другом.
Сегодня помогло дыхание животом из йоги и таки пинками выпихнула себя на улицу.

Lusenka
24.02.2016, 09:05
Вика, давно читала, что снижается тонус перед Д/Р, типа перезагрузки. Понаблюдала: похоже на правду.
Все наладится:Rose:

Лена Мерлин
24.02.2016, 09:08
В общем, надо что-то придумать позитивное и антистрессовое.
я уже 2 года в своем бизнесе))) надо учится быть немного пофигисткой. И сама удивишься как пофигизм иногда сам по себе решает многие вопросы))))

Surchiha
24.02.2016, 09:50
я уже 2 года в своем бизнесе))) надо учится быть немного пофигисткой. И сама удивишься как пофигизм иногда сам по себе решает многие вопросы))))

Проведи мастер -класс!:friends:

Olga Energizer
24.02.2016, 09:59
Вика - я поменяла спортзал - как это не смешно ...
много лет бассейн (с детства) и йога - тихо, никто не мешает наедине с собой практически.
Последние 3 года поняла что не могу не думать о проблемах рабочих, - плыву - в голове 50 минут мысли проблемы на работе/дома ..., на йоге - 1,5 часа тех же мыслей.
Пошла на игровой спорт ... 1,5 часа в день просто нет возможности думать ни о чем кроме игры - 100% перезагрузка.
Муж поступает по другому - с работы в ванну на 20-30 мин и спать/дремать сразу на часок ... потом просыпается не предпринимателем, и я с тренировки как раз прихожу с пустой головой - )))

irina s
24.02.2016, 10:27
Я для себя сделала вывод: нельзя быть перфекционистом. Есть у меня одна замечательная подруга, которая во всем старается преуспеть. Так после того, как она сделала ремонт в квартире, дело дошло до нервного срыва. Читая Викины посты не первый год, складывается впечатление, что человек все делает на 100 %, так как нужно. Но на определенном этапе понимаешь, что жизнь коротка и невозможно объять необъятное, т.е. выбираешь какие-то наиболее важные моменты, которые нельзя упустить, а остальное- как получается. Лично я стараюсь сад сделать максимально малоуходным, где-то применяю химию и подкормки, где-то -нет. В быту практически перестала печь: мы с мужем вдвоем, уже не очень полезно. Не готовлю трудозатратных блюд, типа вареников-пельменей и пр. Раньше по вечерам шила: теперь стараемся смотреть фильмы, читать. Сейчас вот прошла курс массажа, впервые ( наверное это связано с массажисткой) чувствовала невероятное расслабление, все проблемы уходили в сторону. Так что, если нужно выбрать из того, что сделать как бы надо, но можно обойтись и интересным времяпрепровождением- выбираю второе! :friends:

Longe
24.02.2016, 11:00
Да, можно пойти пройтись, тем более, что и дел куча есть, но жаль времени.
Я теперь понимаю, почему у предпринимателей проблема со стрессом.


Не так давно тоже "загоняла" себя. Потом, не помню, где и как услышала фразу волшебную "ИЛИ НЕ НАДО?" Как-то случайно она засела в памяти и отлично работает! :good: Как только возникает назойливая мысль "надо сделать то, и то, и это"... тут же выскакивает "ИЛИ НЕ НАДО?" Так вот, оказалось, что примерно 50% дел, которые нужно сделать перфекционисту, на самом деле НЕ НАДО! Их можно и нужно отложить с пользой для результата или совсем отменить. Никому от этого хуже не станет, а себе и окружающим добавится покоя, гармонии, добра. Раньше, как оглашенная, хваталась за все сразу и это все нужно сделать на 100%. Теперь у меня есть золотые слова - палочка-выручалочка.... :good:

садовник
24.02.2016, 11:03
ничо не понял...тема вродь о ХОРОШЕМ...да? а посты совсем о другом...:pardon: мо выделить их в отдельное обсуждение, не?:oops:

Longe
24.02.2016, 11:16
ничо не понял...тема вродь о ХОРОШЕМ...да? а посты совсем о другом...:pardon: мо выделить их в отдельное обсуждение, не?:oops:

Хорошая мысль! Тема оказалась животрепещущая! :smile:

Ветка
24.02.2016, 11:44
ничо не понял...тема вродь о ХОРОШЕМ...да? а посты совсем о другом...:pardon: мо выделить их в отдельное обсуждение, не?:oops: Скорее пост писался на вторую часть названия темы- Эмоции...

Olga Energizer
24.02.2016, 11:48
Своим делом горишь, им хочется заниматься, это не скучно, не лень... Сложно остановиться.
это никуда не денется- )))
и вечером и в выходной и даже в отпуске ... помню как в велопоходе мы ночевали на ферме в норвегии, час ночи а мы высматриваем какое оборудование, какая линия (там прозрачные стены на производстве сыра), если попали в в мясной отдел - все!, минимум на час ... какие там музеи/ парки/ планы
---------------------------
все меняется - раньше мне оч помогало рукоделие - бисер, валяние, вязание. сейчас пришлось отказаться - глаза/спина - если б не это - и разрядка и надеть есть что и подарить -))))
Серьезно думала именно РЕШИТЬ проблему с работой/родителями/ребенком - не видела для себя пути просто не обращать на это внимания - а видишь пришлось ВЫТЕСНИТЬ эти мысли из своей головы на пару часов - чтоб не сорваться ...

Elly
24.02.2016, 18:55
Надеюсь, я правильно назвала тему :wink: Как все это мне знакомо. И как трудно было начать отпускать тотальный контроль. Но ничего страшного не произошло :D Мерлин права - здоровая доля пофигизма и даже некоторой беспечности вреда не принесет, а здоровье сберегает. Доля определяется опытным путём)

Викса
24.02.2016, 19:26
Да, тема получилась многогранная :smile:
Наверное, я все в кучу намешала :oops:
Сейчас отвечу быстро, а потом по цитатам :pardon:
Люди, я не перфекционист, хотя, наверное, хочу им быть.
Если кто смотрел "Отчаянные домохозяйки", то я как Сьюзан и Бри в одном флаконе :D:crazy:. Причем мне очень хочется стать полностью Бри, но, блин морской, эта Сьюзан...

Викса
24.02.2016, 20:35
Продолжаю на счет синдрома отличника. Пару месяцев назад я встретилась с мужчиной, который мне еще подкинул информации к размышлению :roll:
Он серьезно увлекает астрологией.
Я, как и большинство из нас, к этому отношусь как к развлечению. Да и разговор у нас завязался слегка язвительно-дразнительный. Но он мне таки составил персональный гороскоп... ну такой, где требуются мельчайшие детали про время, место рождения и т.д.
И знаете что?
Я, оказывается, Рыба с Южным мостом в Деве!:D Это значит, типа под сильным влиянием Девы.
И на 50 страницах подробного разбора моего персонального гороскопа мне указали на то, что счастье мне будет, если я прижму рыбину Сьюзан и отращу в себе контролершу-Деву Бри! :D
Я бы, по своему обыкновению, не отнеслась серьезно к гороскопу, если бы не одно "но". Очень многое о моем прошлом, семье, здоровье, работе, способностях и недостатках было сказано не в бровь, а в глаз. Даже было слегка жутковато.
Как бы весь мир меня подсказками подталкивает к тому, чтобы я работала, не покладая лапок. Причем работала дисциплинированно, рачительно, тщательно и много.
А вы тут развели - меньше контроля, больше пофигизма :smile:
Дразнилки, эх...:razz:

irina s
24.02.2016, 20:43
Надеюсь, я правильно назвала тему Тема названа замечательно! Это комплекс моей жизни, а все комплексы родом из детства. Строгая мама : у мамы было 7 кл.образования, после войны не работала, но - я четвертая дочь в семье и все были круглыми отличниками, старшие по 8 кл., потом техникумы, мы с сестрой- золотые медалисты. Причем уроки никто ни у кого никогда не проверял, но оценка ниже 5 - как это может быть! Воспитание типа гимназического, в хорошем смысле слова: вежливость, уважение к старшим, никаких криков никогда, лексика- отдельная тема, некоторые слова, которые сейчас вполне употребимы повсеместно я до сих пор не могу произнести. Муж с дочкой хихикают. С тех пор прошло много лет, жизнь была достаточно жесткой, вдалеке от родителей с 18 лет, в Украине, где не было ни одного родственника, но- так и не научилась кричать, ругаться, не перехожу на украинский язык из-за того, стыдно писать с ошибками и говорить с акцентом. Последние пару лет стараюсь бороться с этими вечными " нужно" и "должно", надеюсь, получится:wink:

Red
24.02.2016, 21:35
Переживать за дело, которое делаешь, по-моему, - это правильно. Если характер и мировосприятие не позволяет делать работу в пол-силы, тогда зачем противиться своему естеству. Мы все разные. Кто-то пофигист, а кто-то перфекционист. У каждого из нас свой психологический тип личности. Я бы угрызла себя, что-то не доделав, когда было время. Для каждой работы нужен свой психотип. И, по-моему, Вам, Вика, идеально подходит то, чем Вы занимаетесь сейчас.
Поверьте, пройдет совсем немного времени и Вы с улыбкой будете вспоминать эту напряженку и это волнение.
Зачем идти против собственной природы. Отладите "часовой механизм" нового предприятия и он Вас не будет подводить долгие годы. А Вы будете получать от этого удовольствие.

Ann
24.02.2016, 22:21
Причем мне очень хочется стать полностью Бри, но, блин морской, эта Сьюзан...
К чему привел Бри ее перфекционизм? :sad: Итог, имхо, печальный...
Я ей в буквальном смысле завидовала. Я так не смогу, потому что... лентяйка? засранка? Или потому, что мне не хочется настолько усложнять жизнь себе и своим близким?
Если уж проводить аналогию, то я - что-то среднее между Сьюзан и вот той многодетной мамой (запамятовала, как ее зовут).
Синдром отличницы - это про меня, и это очень сильно усложняло жизнь. Иногда было проще не начинать и вообще не делать, чем сделать не на 5+. В бизнесе вообще сложно. Открывая интернет-магазин я себе мечтала, как все будет замечательно. Ровно до первого неадекватного клиента. Пришлось отращивать грубую шкурку, учиться не пропускать удары, сохранять спокойствие в не самых приятных ситуациях.
Сейчас прохожу урок с Заказчиками, так как сменила вид деятельности.
Если честно, переключаться вообще не могу. Если интересный заказ - могу не спать ночами, не есть, и расчесаться забываю :oops: Это очень плохо, потому что вслед за таким "горением" наступает выгорание, приводящее к апатии и унынию, да и силы расходуются нерационально.
Вобщем, век живи - век учись, учусь балансировать.

ya
25.02.2016, 07:07
Запланувати вихідні від бізнесу.
В цей день не відповідати в темі, не писати листів і т.п. Не заходити на форум. Взагалі не перейматися :wink: Спершу буде важко, але потім має сподобатися :D

Я читала навіть поради відключати телефон на певний час.

Якщо праця вдома, то структурувати робочий день і робочий тиждень. (Я почитую блог в жж (http://www.livejournal.com/users/rikki_t_tavi/tag/tehnologii_jizni), це про це трохи йдеться. Лінк веде на тег "технологии жизни").

Минулого року у мене було 2 місяці вихідних і я пробувала якийсь час не заходити в інтернет до обіду -- було повно часу. Це теж може бути варіант: "до обіду не займаюся розами, а після обіду не дружу з Васєчкіним" :wink:

Викса
25.02.2016, 13:44
Ира, irina s, вы так красиво написали :Rose:

А вот об этом читаю на форуме уже не в первый раз и немного удивляюсь...:pardon:
не перехожу на украинский язык из-за того, стыдно писать с ошибками и говорить с акцентом.
Язык невозможно выучить без ошибок :pardon:
Наоборот, эти ошибочки надо делать. И очень важно, чтобы кто-то был рядом и поправлял, говорил правильный вариант. Вот тогда все получается :good::good::good:

Народ, а давайте на день рождения Тараса Шевченко (9 марта) проведем форумский флешмоб - целый день общения на украинском? :smile:
Пусть медленно или с ошибочками, но всем форумом поговорим українською? Чи хоча б в окремій темі, наприклад, в Теревенях?

irina s
25.02.2016, 13:50
Вика, так понятно, что нужно говорить и ошибаться, перешагнуть языковой барьер гораздо легче тем, кто вообще не заморачивается, говорит, как получается. Писать даже проще- можно медленно, проверять, чтобы ошибок не было, а говорить- я человек эмоциональный, когда пытаюсь выразить свою мысль, волнуюсь, и... Сейчас ну очень надо идти на курсы английского, будет та же проблема. Синдром:oops:

=marina=
25.02.2016, 13:56
Очень хочется, чтобы специалисты, к которым приходится обращаться - врач, сантехник, парикмахер.....был перфекционистом с синдромом отличницы.:)

Викса
25.02.2016, 13:57
Вика, так понятно, что нужно говорить и ошибаться, перешагнуть языковой барьер гораздо легче тем, кто вообще не заморачивается, говорит, как получается.
Вот это верно подмечено - и сама замечала, что те, кто стараются, задумываются, проигрывают тем, кто быстро и шопопало говорит. У меня с разговорным английским были проблемы тоже из-за этого. Потом подтянула его. А теперь из-за того, что редко пользуюсь, опять растеряла навык быстрой речи. Зато помню много слов, легко перевожу написанное, грамматику отлично помню.

Elly
25.02.2016, 17:24
Переживать за дело, которое делаешь, по-моему, - это правильно. Если характер и мировосприятие не позволяет делать работу в пол-силы, . О небрежности в работе и работе вполсилы и речи не идет.
Хотите наглядный пример? На примере форума. Если бы модераторы были с синдромом отличника, две трети форумчан сидели бы в бане за флуд, оффтоп и проч. мусор в темах. Желаете? Могу устроить на следующей неделе :wink: Речь идет об излишних переживаниях там, где ситуацию можно и нужно приотпустить, иначе с возрастом это выливается в проблемы со здоровьем, уж поверьте.


Народ, а давайте на день рождения Тараса Шевченко (9 марта) проведем форумский флешмоб - целый день общения на украинском? :smile:
Пусть медленно или с ошибочками, но всем форумом поговорим українською? Чи хоча б в окремій темі, наприклад, в Теревенях? Мне нра. Ткни меня палочкой, когда придет время.

askulbeda
25.02.2016, 21:05
мой рецепт от перфекционизма... не повторять!
много работала (просто пыталась заработать), старалась быть образцовой мамой и женой... плохо? - и кухню драим, в командировки едем... давай-давай! кто, если не ты? другие не справляются? - нужно и им помочь! сама-сама! а потом приступы ночью каждый час, слёзы, лечение годами...
теперь Я важнее дел... не помрут небось без моей помощи... здоровый не мой случай - но пофигизм появился... и всем вокруг стало легче...

Алена1
25.02.2016, 21:22
У меня как у Longe есть фраза " Может обойдёмся?", эту фразу однажды сказала моя знакомая девушка, то-есть её муж это сказал, когда она просила его что-то сделать, а я спросила, что он ей ответил...и это " может обойдёмся" помогает:good:, правда сама себе говорю...:D

Zavr
25.02.2016, 21:32
пятьдесят процентов проблем решаются сами по себе, без вашего участия...

еще тридцать процентов проблем не проблемы, а ваши заморочки...

а вот остальные 20 процентов вам действительно нужно решать...

но это ведь не сто процентов, правда?

и всегда можно перенести решение на завтра.

Скарлет ОХара, и я с ней согласен.

Ph@ntom
25.02.2016, 22:56
... две трети форумчан сидели бы в бане за флуд, оффтоп и проч. мусор в темах. Желаете?.....

http://2.firepic.org/2/thumbs/2016-02/25/zfxlekig7eqc.jpg (http://firepic.org/?v=2.2016-02-25_zfxlekig7eqc.jpg)

за что, Герасим ???? (с)


а в остальном люто плюсую.

я 20 лет горел нахрен на работе, 12 часов в день как с куста рабочий день, 6ти дневка. да, от бабок рыгать хотелось. я был тот самый пробивной заяц, который стартапил. да. бывало порол фигню и глючил, бывало заносило нетудой. бывало. но я был мотор конторы.

и чо в актив после 20 лет нещадяживотасвоего запишем?

гипертония, употорая нервная система, 10 лет курительно стажа, тонны кофэ, прошел про краю алкоголизма. приходило осознание надвигающегося пипеца невиданных размеров. лютые затяжные депресняки.
и я попустился. жизнь обрела краски.

---------- Post added at 22:56 ---------- Previous post was at 22:49 ----------

еще добавлю.

нынче такое время, когда разница между можно успеть или не успеть запрыгнуть на подножку уходяшего в шастьэ паравоза очень сжато. где-то профилонил, пожалел себя, недотрудился - подсидели и схарчили конкуренты, кетайские алибабайцы, силовики и прочие особи до чужого добра невозбранно жадные. и глазом не могрнеш.
поэтому ответственность за начатое дело - это хорошо, самопожертвование - необходимо. в какой степени - каждый сам для себя решает. без этого стартапить можно, но шансов влиться в струю вангую мизер....

Kalina
25.02.2016, 23:11
вангую

:oops:Расшифруйте слово

Ph@ntom
25.02.2016, 23:16
бабки ходят косяком. на мудреном языке финансовые потоки.
в нестабильной ситуации сложно нащупать рентабельный стабильный поток, еще сложнее оттяпать долю. и самое сложное закрепиться в этой финансовой струе, постоянно, пусть и медленно увеличивая оборот и прибыль. это важно. как только остановилось развитие- следующий этап - стагнация и схлопывания доли в рынке или потоке...

приведу пример. куры и кроли.
кто выращивает кур для себя любимого - молодец. но это не бизнес. бизнес - это когда выращиваеш и барыжишь. не знаю как везде, но у нас бизнес на курях балансирует в районе нулевой рентабельности. ибо крупночъ душит мелочъ. не буду в подробностях, но это так.
и да, оборачиваемость курятины - 30-45 дней от вложения денех до возврата их.

кроли сейчас положительно рентабельны. при цене мяса 75-80 за кг за потрошеную тушку. при применении нормальных методов ведения хозяйства, не допускающих отход свыше 10% по малышне.
оборачиваемость денех ниже - 60-90 дней. но! продажа кролей РЕНТАБЕЛЬНА!.

на моих глазах селяне массово достают из загашников клетки времен царя гороха и начинают пытаться выращивать кроля кто как чем может, просаживая ценник на потрошенную тушку до 55 грн/кг. а это уже близко к нулям. к тому же, у стартаперов уходящих на кроля от кур, кроли от сквозняка не заводятся - растет спрос и ценник на небитый молодняк, беременных самок и прочих производителей, причем временами и на породистых задорого. т.е. средство производства - племенное стадо ростет в цене, а навар с продажи подукции - битая крольчатина - валится в цене из-за роста числа предложений, на фоне роста цен на корма. все это скоро выведет и крольчатину под нулевую рентабельность. вангую пол-года времени.
если стартовать 3-6 мес назад и осознавая перспективы схлопывания рентабельности наработать клиентуру - можно особо не париться потом со снижением цены у других селян - мотивируя экологически чистым кормом например, который дешево быть не может. хочеш пестицидов с гербицидами и нитратами - иди к соседу, он накормит крольчатинкой, хехе....

в итоге - если адово работать над кролями изначально нарабатывая продукт, имя, клиентов - то в последствии эффект таки будет и можно чуток будет попуститься, ибо не для того живем, чтоб авгиевы конюшни неустанно чистить.
но если не стартовать с утроенной энергией - то шансов намыть бабла на крольчатине уже нет.

пс. вангую = производное от Ванга. так вижу будущее я..

Red
26.02.2016, 11:29
нынче такое время, когда разница между можно успеть или не успеть запрыгнуть на подножку уходяшего в шастьэ паравоза очень сжато. где-то профилонил, пожалел себя, недотрудился - подсидели и схарчили конкуренты

Это мой личный жизненный опыт. 15 лет успешное предприятие, а тут бац... у мамы инсульт в тяжелейшей форме.
Деньги не помогли удержать в больнице, потому как кричала непрерывно. Боялись убить транквилизаторами. Сиделки дольше недели не выдерживали. Итог: пока я слегка присутствовала на работе в течение полугода все благополучно развалилось. Людей нужно обеспечить работой. Очень просто выпасть из обоймы, но очень тяжело вернуться.

РыжийЛенчик
26.02.2016, 16:02
а вот остальные 20 процентов вам действительно нужно решать...

Есть такое правило Паретто:
80% ваших действий приносит только 20% результата, и наоборот 20% Ваших действий (где Вы делаете только главное!) – приносят 80% результата!

Мораль! концентрируйтесь на 20%, т.е. на главном !!!

Elly
26.02.2016, 17:33
а потом приступы ночью каждый час, слёзы, лечение годами...



гипертония, употорая нервная система, 10 лет курительно стажа, тонны кофэ, прошел про краю алкоголизма. приходило осознание надвигающегося пипеца невиданных размеров. лютые затяжные депресняки.

Привет, коллеги :D :friends: Когда горишь в 30-40, получишь жестокий холодный душ неожиданно гораздо раньше, чем ожидалось. Такое не нужно. :smile:

Викса
26.02.2016, 18:30
Привет, коллеги :D :friends: Когда горишь в 30-40, получишь жестокий холодный душ неожиданно гораздо раньше, чем ожидалось. Такое не нужно. :smile:
Не буду гореть. Сама уже чувствую, что один глаз косит и голова кружится.
Проведу делегирование полномочий в разумных рамках - сестра, бухгалтер и менеджер по продажам в декрете, займется таблицами и статистикой.
И к вам на выходных не приду :smile: Буду релаксировать - весенняя уборка четырех балконов, йога, поход с мужем за подарками на 8 марта и кино в сети, если успею :roll:

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Есть такое правило Паретто:
80% ваших действий приносит только 20% результата, и наоборот 20%
Эх, Лена, правило хорошее, но главного при запуске слишком много :pardon:. Все главное - от прогнозирования, продаж и продвижения до поиска коробок и подписывания бирок. Лажа на любом участке - мне минус в карму.

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:14 ----------

бабки ходят косяком. на мудреном языке финансовые потоки.
в нестабильной ситуации сложно нащупать рентабельный стабильный поток, еще сложнее оттяпать долю. и самое сложное закрепиться в этой финансовой струе, постоянно, пусть и медленно увеличивая оборот и прибыль. это важно. как только остановилось развитие- следующий этап - стагнация и схлопывания доли в рынке или потоке...

В Украине все, связанное с землей, перспективно... Хотя дожить на низкой марже до светлого будущего очень тяжело.

начинают пытаться выращивать кроля кто как чем может, просаживая ценник на потрошенную тушку до 55 грн/кг. а это уже близко к нулям.
Да, это демпинг новичков. Но он хорош тем, что временный. Бизнес-литература учит, что существующие игроки не должны на него реагировать понижением цены. Это ошибка. Так как у них, по сравнению с новичками, уже есть доля рынка, клиенты и фора по окупаемости. Они должны предлагать сервис, длинные бонусы, расширение ассортимента, может быть, улучшенную доставку, но ни в коем случае не обрушивать рынок ценой. Тут риски у новичков, а не у старожилов, если, конечно, старожилы в панике не наломают дров.

---------- Post added at 18:30 ---------- Previous post was at 18:23 ----------

пришлось ВЫТЕСНИТЬ эти мысли из своей головы на пару часов - чтоб не сорваться ...
Да, вот это сделать тяжело... Я поняла наконец-то, почему у людей возникают проблемы с азартом, ночными гонками, с.адо.мазо, н.аркотиками. Им требуется "переключение" и полностью пустая голова. А привычные средства "переключения" не срабатывают, надо повышать градус ощущений.
Это очень опасная тонкая грань. Очень.
Лучше режим, подходящий спорт, поиск исполнителей отдельных работ и разумное отношение к своим ресурсам.

Ph@ntom
26.02.2016, 20:12
Привет, коллеги :D :friends: Когда горишь в 30-40, получишь жестокий холодный душ неожиданно гораздо раньше, чем ожидалось. Такое не нужно. :smile:

я стартовал много раньше. дето в 20 с небольшим.
шо было, то было, не вернеш уже ничо, например.

Elly
26.02.2016, 20:18
я стартовал много раньше. дето в 20 с небольшим.
шо было, то было, не вернеш уже ничо, например. В мои 20 еще был сесесере. Смысла гореть не было. :smile:

Ph@ntom
26.02.2016, 20:30
...
В Украине все, связанное с землей, перспективно... Хотя дожить на низкой марже до светлого будущего очень тяжело.


Да, это демпинг новичков. Но он хорош тем, что временный. Бизнес-литература учит, что существующие игроки не должны на него реагировать понижением цены. Это ошибка. Так как у них, по сравнению с новичками, уже есть доля рынка, клиенты и фора по окупаемости. Они должны предлагать сервис, длинные бонусы, расширение ассортимента, может быть, улучшенную доставку, но ни в коем случае не обрушивать рынок ценой. Тут риски у новичков, а не у старожилов, если, конечно, старожилы в панике не наломают дров...

со своей колокольни откомментирую.
родственники и знакомые имеют свойство свешивать ноги. как только ты пытаешься обьяснить, что мы команда, что мы усе пашем на результат, и не нужно шланговать, а работать необходимо с полной самоотдачей - то усё. ты враг в их глазах. а если дело дойдет до увольнения - то совсем плохо дело. фактически кровник.
не хочу сказать что у всех так. но я насмотрелся таких и еще и не таких финтов. поэтому более 10 лет - только наемные работники. не справляешься - давайдосвиданья. тихо мирно и спокойно.

это как бы раз.

земля у нас родюча, но нужно с умом подходить, само по-себе наличие земли - не есть гарантия заработка. приведу пример. 30га подсолнуха - в 2015г дали без малого лям грязными, или 800к чистыми. круто ?
наверное - да.
а потомуша так совпало. подсолнух уродил, выросла цена в мире и курс доллара. вот эта совокупность и насовокупляла доход. а три (!) года перед этим, подсолнух как ни в нулях, так в минусах.

это как бы два.

завидую тем кто читает книжки про бизнес. мне пришлось многое проходить без книжек. но и книжки - опишут не всё. крупные игроки могут запросто позволить себе увалить рентабельность = цену на рынке, в минус 3 процэнта например. я о той жэ курятине. вот я покупаю 10 тонн зерна суммарно. а крупный чувак - 2000 тонн. каждого. почем будет мой ценник, и его. ясно дело, мне его цифры и не снились, и мой прайс будет выше. поэтому, когда крупняк барыжит -3%, я ровняю цену по существующей на рынке, и получаю все -15%, что есть котастрофа.

а крупные, таким образом "чистят рынки от блох".
пока толстый сохнет, худой сдохнет... (с)

и это как бы три...

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

В мои 20 еще был сесесере. Смысла гореть не было. :smile:

гыыыы. а я попробовал. чуть не кончил плохо.
имел привод в райотдел и риск быть вышпоканым из камсомола...
тогда прощай институт, здравствуй завод дорогой...

Викса
26.02.2016, 22:23
со своей колокольни откомментирую.
1. родственники и знакомые имеют свойство свешивать ноги.
Да ладно. Во всем мире уже несколько столетий маленькие семейные бизнесы процветают. И только в Украине в последние два десятка лет бродит заповедь-страшилка "убойся взять на работу ближнего своего, обязательно подведет" :D Страшен не родственник на работе, а дурак, неважно свой или чужой.


а потомуша так совпало. подсолнух уродил, выросла цена в мире и курс доллара. вот эта совокупность и насовокупляла доход. а три (!) года перед этим, подсолнух как ни в нулях, так в минусах.
А чтоб не надеяться на совпало, надо диверсифицировать риски. Вы посмотрите на крупные компании. Они же не ставят только на черное. Всегда есть дополнительная подстраховка. Кто мешает засеять треть подсолнуха, треть рапса и треть кукурузы? Что-то в этом году даст минус, а что-то плюс. Да еще и поставить свою маленькую маслобойню с крупорезкой? Будет низкая цена на семечку, сделаете масло. Хорошая на семечку, масло отмените. Да, затраты. Но и прогореть шансов меньше.

завидую тем кто читает книжки про бизнес.
А вы не завидуйте :wink: Мне пришлось, чтобы понимать о чем серьезные дяди из бизнеса рассказывают. И разбираться во всем этом серьезный труд.

а крупные, таким образом "чистят рынки от блох".

Ну и чистят :smile:. Но вы же понимаете, что у них расходы отличаются от ваших - налоги, зарплаты, инвестиции в производство, полная загрузка мощностей и их поддержание, дистрибуция, электроэнергия, транспорт и т.д. Однако реальность такова, что рынок состоит не только из крупных, но и средних и мелких. И у всех свои преимущества.

Ph@ntom
26.02.2016, 23:02
Вика, я прошу прощения, вы не подумайте, я не пугаю и не отговариваю, ибо дорогу осилит идущий, а под лежачий камень...ну вы в курсе.

просто иногда бывает так, что кто-то уже проходил всё то, что тебе только предстоит.
извините если шо нетак

Викса
26.02.2016, 23:40
Ph@ntom, я не обиделась :smile: Ничуть. Просто действительно не согласна. Опыт же разным бывает. И я почему-то уже лет пять присматриваюсь именно к семейным бизнесам.
Ну вот смотрите, американцы - Харни энд санс, делают чай, продают на Айхербе
http://ru.iherb.com/search?kw=Harney+%26+Sons
Очень вкусный, баночка от 7 долл + доставка, я когда-то часто его покупала.
Была собственная ферма, выращивали там травы, ягодки, теплицу с цитрусами держали, чтобы класть в чай корочки апельсинов без химикатов. Листья чая покупали, но выбирали не мелкий чайный мусор, как крупные компании, выпускающие масс-маркет, а прекрасный крученый крупный чайный лист и почку. Коробка и чайные пакетики, наверняка, аутсорсинг, и в стоимости банки занимают приличные деньги.
А в целом, чувствуют себя прекрасно (сейчас это уже не ферма, а небольшая компания), их чай дороже масс-маркета, но продажи у них очень хорошие, хотя их и не сравнить с продажами крупной компании. Но если не бредить о мировом господстве, а просто задаться целью зарабатывать себе на жизнь не наемным трудом, то почему нет?

Gusenitsa
27.02.2016, 02:23
В мои 20 еще был сесесере. Смысла гореть не было. :smile:
Смысла-то гореть не было! :D
Но горели!.......:oops:

Elly
27.02.2016, 06:38
Но горели!.......:oops:
Нет, разумеется, не горели. Применение этого определения в тогдашних газетах создало ложное понимание. :) Максимум отлично выполняли свою работу. О 15-часовом рабочем дне с одним выходным в неделю и по 7 лет без отпуска и речи быть не могло, просто негде было ТАК работать.

Gusenitsa
27.02.2016, 09:27
Нууу...... это как сказать!
Это я щас просто отлично выполняю свою работу, 18 лет без отпуска.....:pardon:
Но я уже не горю, это просто такая необходимость.....:pardon:
А ТОГДА были ТАКИЕ места, отличная команда, замечательная работа!......
Но, в принципе, это было совсем другое мировосприятие..... даже нельзя сравнивать...
И ставки были совсем другие.....

natabu
27.02.2016, 09:36
15-20 лет назад я "горела" на работе. Было интересно, увлекательно, захватывал сам процесс. Даже в отпуск не хотелось идти, чтоб не пропустить что-то важное. :D
А сейчас тоже все время что-то новое, изменения в нормативной базе, развитие оной, вступление в силу новых нормативных актов :%) требует выполнения новых работ, с предварительным разучиванием, так как вся страна это делает впервые, раньше такого не было. А "не горю", устаю, жду, когда выходные, или отпуск. :wink:

Elly
27.02.2016, 10:36
Гусеничка, а просветите меня, пожалуйста, хотя бы об одном таком тогдашнем месте с 90-часовой рабочей неделей, не люблю пробелы в знаниях :)

Ph@ntom
27.02.2016, 10:42
Вика знаете в чом соль ?

я вам пишу про многократномноголетний опыт здесь. а вы мне - про успех мальчишей-плохишей за границей.

там считается делом чести продолжить семейные династии. а тут ?
краснопузые порвали связь поколений и во-второй раз затерли историю предков.
возможно это не суть важно, но сдается мне - все это не могло не отразиться на менталитете.

зачем я все это пишу. я всего-навсего пытаюсь показать, что бывает и такой поворот событий. и важно заранее просчитать хоть немножко ходов наперед. ибо предупрежден - это вооружен.
конфликты имеющие финансовую подоплеку среди родственников - это очень печально. обычно они начинаются когда сезонно или из-за динамики рынка снижается поток денег и маржа.

такая вот армейская драма...

Gusenitsa
27.02.2016, 10:51
Элли! Я не говорю о том, что такое горение (имеются ввиду временные рамки) было постоянным! Хотя да, были периоды, когда по неделе-две работали почти круглосуточно! Два-четыре часа на поспать - и опять бегом на работу! Интересная работа и интересные люди!...... Наука!.... :pardon:
Но работа не отпускала никогда!
Но, конечно, нельзя сравнивать риски! В моей старой работе ошибка значила б потерю профессиональной репутации и миллионные (в $) убытки государства.
Если же ты сейчас имеешь свой бизнес - это совсем другая песня! :pardon:

desatka
27.02.2016, 11:15
краснопузые порвали связь поколений и во-второй раз затерли историю предков.
возможно это не суть важно, но сдается мне - все это не могло не отразиться на менталитете.

Согласна с Ph@ntom, но дополню, что кроме большевиков, которые уничтожили возможность наследования семейного бизнеса огромное количество людей страдает от ментальной болезни "нищенское существование изменить нельзя". Люди, с таким диагнозом никогда не смогут организовать семейный бизнес, или влиться в семейный бизнес.
Они плохие работники, они не хотят доучиваться или переучиваться. И их много, катастрофически много. И иногда это наши родственники. Мне кажется, что для того, чтобы развиваться здесь, в стране, где государство крайне недружелюбно относится к своим людям и их потенции создавать полезный продукт или услугу, необходимо быть предельно честным в оценке ситуации. Если оглянуться на 30 лет назад, какой бизнес, кроме энергетического сохранился в первозданном виде? Я наблюдаю, как активные люди стартуют, развивают своё дело и.. исчезают.

Ph@ntom
27.02.2016, 11:17
.. Два-четыре часа на поспать - и опять бегом на работу! Интересная работа и интересные люди!...... Наука!...


-2й этаж птицефабрики в каракумах ?

Gusenitsa
27.02.2016, 11:26
-2й этаж птицефабрики в каракумах ?
Угу! :D

---------- Post added at 11:26 ---------- Previous post was at 11:22 ----------

..... в стране, где государство крайне недружелюбно относится к своим людям и их потенции создавать полезный продукт или услугу, необходимо быть предельно честным в оценке ситуации. ...
«Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает!»
Сложно сказать, оглядываясь назад, где и когда мы прокололись!
Но, конечно, сложные географо-климатические условия имеют место быть! :pardon:

Ph@ntom
27.02.2016, 11:26
табожеж мой.

страшно подумать даже. ужос. ужос. вспомню вздогну.

Gusenitsa
27.02.2016, 11:30
«Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает
Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения "Дух законов": "Каждый народ достоин своей участи".
Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу "Санкт-Петербургские вечера", которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.
Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.»

Ph@ntom
27.02.2016, 11:35
Согласна с Ph@ntom, но дополню, что кроме большевиков, которые уничтожили возможность наследования семейного бизнеса огромное количество людей страдает от ментальной болезни "нищенское существование изменить нельзя". Люди, с таким диагнозом никогда не смогут организовать семейный бизнес, или влиться в семейный бизнес.
Они плохие работники, они не хотят доучиваться или переучиваться. И их много, катастрофически много. И иногда это наши родственники. Мне кажется, что для того, чтобы развиваться здесь, в стране, где государство крайне недружелюбно относится к своим людям и их потенции создавать полезный продукт или услугу, необходимо быть предельно честным в оценке ситуации. Если оглянуться на 30 лет назад, какой бизнес, кроме энергетического сохранился в первозданном виде? Я наблюдаю, как активные люди стартуют, развивают своё дело и.. исчезают.

снимаю шляпу....
добавить нечего....

кроме того, что большинство исчезнувших понаходилось, как не в Австралии, так в Штатах..

ЛОРИК29
27.02.2016, 11:48
Кто хотел работать, тот работал всегда. Но есть категория людей, которая не будет "пахать" ни за какие деньги и ни при каких условиях.
При совке моя мама была отличной портнихой, очередь у нее была огромной. И она шила до глубокой ночи почти без выходных, не говоря уже об отпусках. И это ОЧЕНЬ тяжелый труд.
Я сама по молодости работала юристом по совместительству на двух-трех работах. Изматывалась до изнеможения, но знала, что работаю на репутацию. И да, как бы пафосно это не звучало, подстегивала мысль, что реально помогаю людям.
Сейчас, к сожалению, у большинства молодежи другие цели и приоритеты. Такие себе спринтеры: "ой, братцы, пахать - это, оказывается, тяжело. Пойду, лучше, погуляю." :D

Фантом, согласна, родственники в одном бизнесе - жди беды. Рано или поздно интересы сторон столкнутся, и почти всегда в ущерб родственной любви на первое место будут выдвинуты ДЕНЬГИ.:pardon:

Elly
27.02.2016, 16:22
Элли! Я не говорю о том, что такое горение (имеются ввиду временные рамки) было постоянным! Хотя да, были периоды, когда по неделе-две работали почти круглосуточно! Два-четыре часа на поспать - и опять бегом на работу! Интересная работа и интересные люди!...... Наука!.... :pardon:
Но работа не отпускала никогда!
Но, конечно, нельзя сравнивать риски! В моей старой работе ошибка значила б потерю профессиональной репутации и миллионные (в $) убытки государства.
Если же ты сейчас имеешь свой бизнес - это совсем другая песня! :pardon:
Мы о разных вещах говорим. Возможно, и не свой бизнес, но зарплата, (не получка! а заработанная) позволяющая вырваться из бедности - тоже стимул для работы на износ. Когда дети хотят мяса и шоколадку, а ты не можешь им это купить и кормишь их манкой, тогда плевать на хороший коллектив и проч. Износ вышенаписавшие уже написали, я свой не буду.

Друзей семьи и родственников тоже как-то сдуру брали. Родственники и семейные друзья не выдержали нужной интенсивности труда, родственные отношения с родней не пострадали, тк длилось все это недолго, а другие очень сильно обиделись навсегда за то, что их уволили.

За политики-правительства напомнить или сразу наказывать?

P.S. кстати, если не пенсионеры торчат в рабочее время на форуме, то кто-то выполняет свою работу вовсе не отлично - или работник, или тот, кто отвечает за организацию рабочего времени. :twisted:

askulbeda
27.02.2016, 18:33
P.S. кстати, если не пенсионеры торчат в рабочее время на форуме, то кто-то выполняет свою работу вовсе не отлично - или работник, или тот, кто отвечает за организацию рабочего времени. :twisted:

а воть и нет.... до меня на этой работе снабженцы-продаваны (в одном лице) не задерживались... я типодама стрессоустойчивая (и матерюсь качественно), но иногда убить кое-кого руки тянутся... тогда захожу на форум и (простите меня:oops:) в основном теревеню... и дальше работать...
снабженца как уволили в октябре - так и не ищут... я же за двоих справляюсь...

Анна С.
27.02.2016, 18:41
если не пенсионеры торчат в рабочее время на форуме, то кто-то выполняет свою работу вовсе не отлично
Как-то категорично. Я, как фрилансер очень даже могу торчать где хочу когда угодно, ибо мой рабочий день тоже неограничен. А за какчество нинада :twisted:
п.с. Хоть я и вынужденный пенсионер.

ЛОРИК29
27.02.2016, 18:48
Отсутствие на форуме тоже не показатель качества основной работы. :D

Gusenitsa
27.02.2016, 19:06
За политики-правительства напомнить или сразу наказывать?
1. Я готова сразу пойти в угол, но мысль закончу!
Пока у нас не будет незыблемого права частной собственности (одинакового для всех), не может быть и речи о каком-либо экономическом развитии. И можно сколько угодно "гореть" на работе, пока в один прекрасный день к вам не прийдут и не скажут: "Авашаздесьнестояла!"
P.S. кстати, если не пенсионеры торчат в рабочее время на форуме, то кто-то выполняет свою работу вовсе не отлично - или работник, или тот, кто отвечает за организацию рабочего времени. :twisted:
2. Мы все разные! Кто-то есть, как трёхтонная Газелька, надсадно ревущая на подъеме.
А есть и скромные ) грузовички Scania, для которых и сорок тонн не предел! :wink:
Но, увы, время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет! :pardon:
Вопрос только в том, как эту избыточную мощность эффективно применить!
См. пункт 1! :pardon:

садовник
27.02.2016, 19:34
и по 7 лет без отпуска и речи быть не могло, просто негде было ТАК работать.
я так работал в ботсаду ....один на 37 сотках...и без отпуска 8 лет...бо не на кого было оставить участок...посохло б всё:sad: ...

Elly
27.02.2016, 19:44
2. Мы все разные! Кто-то есть, как трёхтонная Газелька, надсадно ревущая на подъеме.
А есть и скромные ) грузовички Scania, для которых и сорок тонн не предел! :wink:

И опять-двадцать пять не в тему. Тема как не сорваться и не надорваться. Разным. Время, деньги - кому оно надо, когда пострадало здоровье? Тема о балансе. Две недели без сна можно пережить, если потом есть время для восстановления, мозговой штурм выматывает похлеще физического, но он никогда не длится годами. Упираться до вреда здоровью, как приключилось с немалым количеством людей постсссра не нужно, и нужно ловить самые первые предвестники, чтобы часть делегировать, а частью пренебречь за объективной незначительностью

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

Я, как фрилансер очень даже могу торчать где хочу когда угодно, ибо мой рабочий день тоже неограничен. А за какчество нинада :twisted:
п.с. Хоть я и вынужденный пенсионер. Аналогично. А много у нас тут фрилансеров? :wink: Вангую, что многие и не знают, шо воно вообще таке))

ibilous
27.02.2016, 23:21
За сімейний бізнес... Працював в одному господарстві, ним володіла сім'я з 4-х осіб: чоловік, дружина, син, донька. Кожний член сім'ї мав частку. В самому робочому процесі брали участь перші троє, а донька вийшла заміж з усіма наслідками (декрети, малеча та інші приємності). Звісно, також були і наймані працівники.
Все якось злагоджено і добре в тому господарстві виходило. З кількома основними робітниками у власників були доволі близькі дружні стосунки. Судячи з успішного існування господарства, всі ці родинні і дружні зв'язки не заважали робочому процесу.

Surchiha
29.02.2016, 13:28
Отмечусь и я со своим синдромом отличницы. Попала по полной программе, взявшись за ведение финансов в родительском комитете. Хотела быть хорошей для всех - ну отличница же:pardon:
балансировала между учителем ( администрацией ) - что надо и родителями - надо денег. Пыталась не наседать на тех, кто сдавал с опозданием или меньшую сумму. Докладывала свои иногда, если надо было срочно что-то сделать.
:-o
Сейчас рассылаю отчеты - недовольны ВСЕ! :crazy: мне нужна бочка пофигизма! потому что неделю уже на нервах.

natabu
29.02.2016, 15:13
У дочери была очень рассудительная классная руководительница. :shock:Как-то на очередном собрании она заявила, что в связи с тем, что родители не желают избираться в родительский комитет, а работать там все равно нужно, членов родительского комитета она будет назначать.
Осталось учиться 6 лет. В классе 36 учеников. 1-й год в состав комитета назначено родителей 1-х 6-х детей по списку в классном журнале. :%) И так далее. :D

Fleur
29.02.2016, 15:58
И это правильно. Пусть каждый побудет в этой "шкуре", узнает, что это такое.:twisted:

Виола
29.02.2016, 21:30
P.S. кстати, если не пенсионеры торчат в рабочее время на форуме, то кто-то выполняет свою работу вовсе не отлично - или работник, или тот, кто отвечает за организацию рабочего времени. :twisted:

не все так однозначно:)
у меня, например, ненормированный рабочий день, и на форум часто захожу, чтобы "голова остыла" - нужно уметь переключаться :smile:
иногда как "конфетка" себе за сделанный этап работы.
а если 24 часа только о работе думать - действительно недолго перегореть

садовник
29.02.2016, 21:50
, узнает, что это такое.:twisted:
я так понЯл, шо Вы таки в курсе, не?:oops:

Нина_И
01.03.2016, 00:05
не все так однозначно:)
у меня, например, ненормированный рабочий день, и на форум часто захожу,

Якщо на роботі під час ранішньої кави заходиш на форум, а потім просто згортаєш сторінку... А нач штаба вже січе, що ... цілісінький день! ДискримінаціЯ!

Ветка
01.03.2016, 07:33
Якщо на роботі під час ранішньої кави заходиш на форум, а потім просто згортаєш сторінку... А нач штаба вже січе, що ... цілісінький день! ДискримінаціЯ!

Я тоже часто так делаю- пооткрываю вкладки, почитаю и побежала дальше, а иногда и на планше и на компе или в теме какой как "осядешь", люди думают- ну ниче себе изучает, а сам в это время уже борщ приготовишь с пампушками :oops::wink:

Elly
01.03.2016, 09:35
нужно уметь переключаться :smile:
Об чем в теме и речь))

Surchiha
02.03.2016, 14:54
Все сработало! сидела я сидела ( нет, гладила ненавистный пододеяльник ) - и тут меня осенило, что лучшая защита - это нападение! Написала я всем родителям гневное письмо о том, что они бездельники и хотят только контролировать, куда тратятся деньги - и о чудо! некоторые обиделись настолько сильно, что решили доказать мне, что я не права - и занялись делами класса!

СаДом
08.03.2016, 01:40
Перфекционизм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%28%D0%BF%D1%81%D0%B8 %D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29) - это правильное отклонение от среднечеловеческих качеств, не стоит с ним бороться, но поставить рамки нужно, чтобы не сгореть :smile:
Почитал Викса, Ph@ntom и других, узнал себя, но ничуть не жалею. Именно впахивание в прошлом дает возможность второй кризис подряд получать стабильную зарплату.
Но на примере брата, который впахивал на пяти разных работах (не одновременно) за гроши и спасибо, могу сказать - надо четко понимать свою пользу. Деньги пришли, когда он стал работать фактически на себя.
Паразиты всегда рады вашим безвозмездным подвигам :)

С другой стороны, с проблемой нормальных работников среди рабочего слоя знаком не понаслышке и категорически не согласен с Ph@ntom, что это отголоски советского прошлого.
Это мы наглотались западных ценностей, проблема эгоцентризама, "удовлетворения потребностей", "жить для себя" - это запад.

Что касается снятия стресса, то я бы не Карнеги читал, который сам умер в одиночестве, а изучил метод "Ключ" (https://youtu.be/iixiGvw_P7I), чтобы с удвоенной энергией делать то что считаешь нужным.

Анна С.
08.03.2016, 10:45
Ох не соглашусь. Возможно здоровая доля перфекционизма и нормально. Но для меня это проблема. Может и главная. Пока борешься с очередной "ветряной мельницей", приобретаешь совсем не нужный опыт и потом просто заранее отказываешься и не берёшься за то, что не сможешь сделать ИДЕАЛЬНО. И не из-за страха, а от усталости от всей этой возни. А по-другому не получается. Короче к психологу пора. :D

Ph@ntom
08.03.2016, 11:17
...
С другой стороны, с проблемой нормальных работников среди рабочего слоя знаком не понаслышке и категорически не согласен с Ph@ntom, что это отголоски советского прошлого.
Это мы наглотались западных ценностей, проблема эгоцентризама, "удовлетворения потребностей", "жить для себя" - это запад.

..

отэто поворот.
вообще-то речь изначально заходила о привлечении родственников в бизнес. и я пытался обьяснить, что это такая тема, где вход - рупь, а выход 5. я это имел наблюдать в разных ипостасях с неизменно качественным результатом, как только приходило время.

с работниками негусто. да. и ситуация эта возникла не вчера. люди больших возможностей и потенциала невозбранно валят на запад дабы реализовать себя и свою жизнь там, и не утруждать своим присутствием тех, кому западная цивилизация невмасть.
в итоге ?
а в итоге здесь остается неотесаный молодняк, приходящий полным нулем после вуза, и просящий зарплаты мешок денех, только на том основании, что его папа оплачивал 5 лет симулякра учебы в вузе. поэтому я беру сельских пацанов на работу. причем тут западные ценности ?
вам печально, что самый качественный человеческий материал свалил отсюда, не желая работать на вас, а от тех кто остался толку мизер ?

обычно западную тему поднимает народонаселение, активно отрицающее западную цивилизацию одним полужопием головного могза, а вторым невозбранно пользующиеся продуктами западной цивилизации.
напомнить перечень посконных и сакральных этнически-верных достижений той самой восточной-незападной цивилизации ?

про эгоцентризм и наглотались - вообще напалм. узнаю риторику первого секретаря обкома кпсс.

98m9iX-I9UI

askulbeda
08.03.2016, 12:42
как обычно резковато... но по сути - верно... сидит за соседним столом на работе "нудиловка" - "... долбаная страна... как тут жить... нужно валить..."
говорю: "Ну так вали" - "Я там никому не нужееен..." кто умеет работать-крутится-пробиваться-думать-сопоставлять - те уезжают... кто-то остался там, кто-то вернулся с начальным капиталом "для здесь"...
у меня есть причина не ехать:cry:... жизнь научила - умеешь работать - не показывай! сиди ровно на попе! моя проблема - везде "высовываюсь" и тяну за двоих-троих... сначала дают премиальные (есть и на... не нужные медальки) - а потом вешают на тебя две-три дополнительных должности.... со временем и штрафы добавляют - а чего ты много зарабатываешь? вот перевоспитываю себя...

Ph@ntom
08.03.2016, 13:38
прошу прощения. издержки бытия, которое определило сознание.
я регулярно вынужден общаться с этим хлопчатобумажным населением, и осознание того ужаса, который напиханы маковые коробочки поражает.

один знакомый, году в 2010 наслушавшись про мед в сколенвставании, поехал тудой с эксклюзивной идеей стартапа. скажу что всё было у хлопца серьезно и перспективно и обкатано в ЗП. в отличие от остальных, двинул он не в нерезиновую зину, а в р-н Иркутска или где-то тудой, где есть какие-то металлургические темы.
он начал. и пошло. появились деньги, реинвестировал прибыль. рос как на дрожжах.
стартап из 3х человек за год вырос до 30, за два-50. потом начались бесконечные наезды фсбшников, посидел пару раз в турме, намекнули, что лучше взять их в долю, чем сгинуть в лагерях. за следующий год сам не понял как из хозяина стал наемным управляющим, с ЗП, которую ему бояре назначили. вернулся через 3.5 года с ничем в активе. свое не вернул. а кто-то невозбранно жирует на украденом стартапе.

страна красивая и богатая. как это ни странно, там изредка даже попадаются вполне адекватные люди. но жить там сложно. легче тут ныть как тут плохо, и проявляя чудеса кретинизма призывать на свои и наши головы артиллерию, авиацию, и бандитский беспредел.

что касается синдрома отличника. в школе я учился неважно. основательно вгрызался в физику и химию. остальное шло туго. не было ни желания, ни стимула.
ощущая дискомфорт от информационного вакуума, начал очень много читать с лет институтских. кроме увлекательного программирования, за рамками программы выучил паскаль и ассемблер, писал на них для кафедр программы. в то время, когда все учили бейсиг. кто в теме, тот оценит.

и тут начинается дискомфорт. вечером я читаю Солженицина, а днём меня гнобит преп по чудо-предмету "история кпсс" пытаясь засрать мне мозги, зомбануть и сделать недоступной фукнцию мозга "анализ".

не получилось. перехитрил я упыря. и я многое про совок помню. и очень ярко помню. и как люди там жили, и какие они были, и чем занимались.

Zavr
08.03.2016, 18:20
один знакомый, году в 2010 наслушавшись про мед в сколенвставании, поехал тудой с эксклюзивной идеей стартапа. скажу что всё было у хлопца серьезно и перспективно и обкатано в ЗП. в отличие от остальных, двинул он не в нерезиновую зину, а в р-н Иркутска или где-то тудой, где есть какие-то металлургические темы.
он начал. и пошло. появились деньги, реинвестировал прибыль. рос как на дрожжах.


Позволю усомниться. Я уехал из сколенвстающей в 2009-м, уже тогда стартапы были практически невозможны.
Либо знакомый финансовый гений.

СаДом
08.03.2016, 19:07
"история кпсс" пытаясь засрать мне мозги, зомбануть и сделать недоступной фукнцию мозга "анализ"всегда есть желающие засрать мозг, сейчас это зомбоящик, успешно справляется.
Про запад и СССР противоположного мнения, это мы уже выяснили, дальше нет смысла, аргументы потрут :wink:

Gusenitsa
08.03.2016, 20:01
всегда есть желающие засрать мозг, сейчас это зомбоящик, успешно справляется........
Всё чаще вспоминаю фантастическую? провидческую? повесть братьев Стругацких «Обитаемый остров».....
.....«из-за особенностей атмосферы и чудовищной рефракции поверхность планеты кажется вогнутой, и жители Саракша уверены, что живут на внутренней поверхности сферы, в единственном из существующих миров»..........

=marina=
08.03.2016, 20:36
Перфекционизм - черта характера. Бороться с этим невозможно. ИМХО. Не рассматриваем психическое заболевание.
Горение на работе - это всё же другое. Главное, чтобы у человека в душе была гармония и согласие с самим собой. Пусть говорят, " не надо выкладываться - тебя не оценят,... никому это не нужно,..." и т. д. А он по другому просто не может , да и не хочет.
Синдром отличника - это черта приобретённая. ИМХО.Так воспитали родители, школа.

Verbena
08.03.2016, 21:22
Может не совсем в тему, но когда-то Амосова спросили: При какой системе человек лучше работает? Он ответил: "Есть люди, которые всегда и при любой системе будут работать и работать хорошо, потому что они по-другому не могут. А есть люди, которые не буду работать ни при какой системе. И система здесь совсем не причем".

Ph@ntom
08.03.2016, 23:43
Позволю усомниться. Я уехал из сколенвстающей в 2009-м, уже тогда стартапы были практически невозможны.
Либо знакомый финансовый гений.

я не стану утверждать что єто бьіл точно 2010. єто мог бьіть и 2008 и 2011.
тема касалась ноу-хау в цветной металлургии.

есть такой термин "вьірастить кабанчика". я подозреваю что с стартапером поступили также. с моей точки зрения - пацан неплохо начал, с вашей - шансов не бьіло, а с его, все бьіло хорошо, но потом, что-то пошло не так.

в общем, я вьінужден признать, что описьівал ситуацию со слов потерпевшего, в бух. документацию не заглядьівал, да и не нужно мне оно.

Olga Energizer
10.03.2016, 10:46
конечно совсем другая сторона (https://snob.ru/profile/23719/blog/85888) медали
она писатель хороший и высказывает словами намного лучше чем я смогла бы.

Gusenitsa
11.03.2016, 09:47
Позитивчик с утра для отличников! Будьте "зайцами"! :D

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
– Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука».
Сегодня придешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
– Понял.
– Есть вопросы?
– Hет.
Пошел Волк понурый.

Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
– Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука».
Сегодня придешь ко мне на ужин, я тебя съем. Поняла?
– Поняла.
– Вопросы есть?
– Hет.
Пошла Лиса, закручинилась.

А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
– Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука».
Завтра придешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял?
– Понял.
– Вопросы есть?
– Есть.
– Задавай!
– А можно не приходить?
– Можно. Вы-чер-ки-ва-ю!

Fleur
11.03.2016, 10:08
А моя сестра следует законам Мерфи :D

Не спеши выполнять приказ — его могут отменить.

Если отложить дело надолго, то его либо выполнит кто-нибудь другой, либо оно вообще перестанет быть нужным

Gusenitsa
16.11.2016, 12:11
"Странно устроен человек. Карабкаясь по лестнице вертикальной карьеры, он забывает о карьере горизонтальной. Путь, к несчастью, кажется привлекательным. Это звездочки на погонах, дипломы и звания, должности и оклады… Это способ для тщеславных и амбициозных людей - казаться успешным, значительным или счастливым. Но у таких людей обычно, кроме эгоистичных амбиций – в душе пустота.

Горизонтальная карьера - это восхождение по ступеням профессионального мастерства, умение делать то, чего другие не умеют. Это знания и умения, которые внутри человека, которые нельзя отобрать, как звездочки с погон.

Но горизонтальная карьера видна - только действительно способным людям. Кто мастер, а кто подмастерье? Не так просто бывает в этом разобраться. Но и мастер и подмастерье хорошо знают, кто из них - кто. Когда жизнь предоставляет выбор, то что предпочесть? Горизонтальную карьеру или вертикальную?

Конечно, горизонтальную! А понадобится вертикальная - бери ее просто, как яблоко с ветки. Не получилось - значит мастерства еще не достаточно, значит, надо ещё учиться - мастерству.
Лучше быть, чем казаться! И занимать в жизни то место – которое полностью соотвествует тебе, а не садиться - в ЧУЖИЕ сани…"

Марлена
16.11.2016, 12:14
А моя сестра следует законам Мерфи :D
Ну это как посмотреть.:smile:

Gusenitsa
16.11.2016, 12:16
Ну это как посмотреть.:smile:
В каждой шутке - есть доля шутки! :friends:

Elka
16.11.2016, 12:45
Конечно, горизонтальную! А понадобится вертикальная - бери ее просто, как яблоко с ветки. Не получилось - значит мастерства еще не достаточно, значит, надо ещё учиться - мастерству.
Лучше быть, чем казаться! И занимать в жизни то место – которое полностью соотвествует тебе, а не садиться - в ЧУЖИЕ сани…"

Не нравится мне эта теория. Талантливых людей много, а известны только единицы, очень редко человек "на месте", нами управляют случайные люди и т.д. Всегда считала, что человек должен стремиться, и что все в жизни предначертано свыше.