PDA

Просмотр полной версии : "Помощь зала". Надо ли помогать и чем именно?


Gusenitsa
21.02.2016, 00:38
......"Создадим парк вместе" -- хороша назва теми..... краще тему називати "Допоможіть мені створити парк". ...... Просто весь час спотикаюсь об назву.
Не, по-моему, в названии темы заложен другой эмоциональный посыл. Вам предлагают поучаствовать в интересном для вас проекте. Так сказать, дают вам возможность приложить свои знания и, по возможности, рассаду различной зеленушки.
В варианте с названием "Допоможіть мені створити парк" предполагается использование слова "спасибо"..... а с этим словом есть какой-то напряг, ...... в теме пять страниц текста и различных советов, дважды спасибкнули..... с интересом наблюдаю. :sad:

natabu
21.02.2016, 11:20
дают вам возможность приложить свои знания и, по возможности, рассаду различной зеленушки.
..... с интересом наблюдаю. :sad:

А у меня эта тема вызывает неприятные ощущения. Перестала туда заходить. Какая-то она недружелюбная. Может от того, что там оппонент очень сварливый дописывает?

Может ошибаюсь :oops:, но в прошлом году было очень приятно и волнительно поучаствовать в создании сада для реабилитационного центра (тема Иры). Тема хорошая, дает позитивный заряд.
После этого как-то вдруг показалась Тема Веры Шелест - известной коммерсантки по растениям, которая спрашивает где взять растения? Впечатление, что она тоже почитала тему Иры. А теперь новый состоятельный фермер готов принимать помощь и растениями в т. ч.
Почему они не видят тем в разделе "подарю-поменяю". :pardon:

irina s
21.02.2016, 11:42
Ну не знаю, я с удовольствием обсуждаю парковый проект, мне интересно, неважно частный сад или общественный. В своей практике я столкнулась с тем, что когда делаешь озеленение на волонтерской основе ( у меня была школа и две больницы), как правило, это как будто никому не нужно, те, кто там работает, считают, что это- не их дело, им за это не платят. В результате: вкладываешь душу, силы, средства- а потом, как ребенка отдал в детдом, где он никому не нужен. А здесь я вижу желание человека сделать хорошо и правильно, живой интерес. Ну и что, что для себя и своих близких- на одной земле живем. И как-то это обсуждение .... как будто за спиной. :friends:

садовник
21.02.2016, 11:53
А мне не понятен смысл самого обсуждения...:no: хочешь сделать что-то -делай...выставлять на обсуждение это заведомо похоронить мечту.. бо скока людей, столько мнений...и далеко не самых граммотных и компетентных. :pardon:
Если бы я, делая "свой" сад в резиденции, постоянно спрашивал у форума шо и де посадить, то результат был бы ооочень плачевный...:cool:

vitaya
21.02.2016, 12:02
А мне не понятен смысл самого обсуждения...:no: хочешь сделать что-то -делай...
Хорошо Вам так говорить, с Вашими знаниями и опытом:wink:
Тут иногда как и спросить правильно не знаешь

natabu
21.02.2016, 12:09
бо скока людей, столько мнений...и далеко не самых граммотных и компетентных. :pardon:
Если бы я, делая "свой" сад в резиденции, постоянно спрпшивал у форума шо и де росадить, то результат был бы ооочень плачевный...:cool:

Полностью согласна.
Красивые композиции можно посмотреть на фотках форумчан (в сети это не всегда правдиво, может быть новопосадка из горшков, подфотошоплено, и т. д.)

Обзаведешься некоторым объемом знаний, читая форум, общаясь на форуме, читая в сети, - возникает личное ощущение "нравится-не нравится". У кого-то красиво, нравится, но себе я б так не сделала, это не мое. Понемногу вырабатывается свое личное "видение" красоты. И сколько людей - столько и "видений-мнений"

Как-то сумбурно получилось.:oops:

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Хорошо Вам так говорить, с Вашими знаниями и опытом:wink:
Тут иногда как и спросить правильно не знаешь

Мы тоже из года в год набираемся опыта, даже можно сказать - формируем свой вкус.
А почему люди стесняются спрашивать? Дотолкуемся. :friends:
Садовник поворчит, ну и что... Кто-другой поможет :D Зато есть шанс узнать то, что интересует.

Представляете Олега совсем начинающим Садоводом? Он тоже не сразу таким асом стал :D Правда, Садовник?

садовник
21.02.2016, 12:11
Хорошо Вам так говорить, с Вашими знаниями и опытом:wink:
Тут иногда как и спросить правильно не знаешь
Я канешна Дико извиняюсь, но по спесиялтности я агроном...типа лд осваивал исключитеоьно интуитивно ..и из-за баальшого любопитства..:oops: не спрашал ничо...книжки, журналы, собственные глазки; ну и наверное врожденное чутье, ах да...был ешо Ботсадик перед тем, но он нужОн был для опыта по декоративным растюхам.. :pardon:

Kalina
21.02.2016, 12:15
...
Мы тоже из года в год набираемся опыта, даже можно сказать - формируем свой вкус...
Даже те кто имеет опыт, продолжают учиться и воспитывать вкус. В этом вся суть.

vitaya
21.02.2016, 12:16
Я канешна Дико извиняюсь, но по спесиялтности я агроном...типа лд осваивал исключитеоьно интуитивно ..и из-за баальшого любопитства..:oops: не спрашал ничо...
стеснялся?:wink: или спрашивать не у кого было?
Ясное дело - форумов еще на то время не придумали
:wink:

natabu
21.02.2016, 12:18
Я канешна Дико извиняюсь, :oops: не спрашал ничо...книжки, журналы, собственные глазки; ну и наверное врожденное чутье, . :pardon:

:ROFL: А тогда форумов еще не было, а были бы, так может Вы бы и спрашивали.

А этот форум именно для общения людей и создавали? Для их вопросов и ответов :pardon:

садовник
21.02.2016, 12:20
Теряем суть обсуждения...
Прально ли , создавая Сад, цветник, розарий, огород, и т.д.просить помощи у зала? Не получим ли мы в этом случае результат песенки аро дедушку и ослика?:oops:

Валентина-дачница
21.02.2016, 12:21
Эх, что вы знаете, про тех, кто впервые начал сам выращивать что-то на земле после пятидесяти? Представьте себе человека, который родился и вырос в столице. Впервые попала в колхоз, когда пришла работать на завод. Привезли нас на поле собирать редиску и, о чудо, я там узнала, что оказывается редиска растет не пучками, а поштучно, и в пучки ее потом формируют. Это не анекдот- это чистая правда. Поэтому очень благодарна форумчанам, которые делятся своими опытом и знаниями.

vitaya
21.02.2016, 12:23
Теряем суть обсуждения...
Прально ли , создавая Сад, цветник, розарий, огород, и т.д.просить помощи у зала? Не получим ли мы в этом случае результат песенки аро дедушку и ослика?:oops:

Всех послушать и сделать по своему. Почему нет?
Я так сыну говорю: не перебивай, дослушай, а потом сделаешь так как захочешь.

садовник
21.02.2016, 12:24
:ROFL: А тогда форумов еще не было, а были бы, так может Вы бы и спрашивали.

А этот форум именно для общения людей и создавали? Для их вопросов и ответов :pardon:

Тогда были клубы садоводов-любителей..:good: на которых существовали разные секции по интересам.. чситались лекции на разные темы и т.д. в такой клюб их бин ходил с шешнадцати лет...:oops:
продолжу вечером,

natabu
21.02.2016, 12:27
Моя мама - агроном, когда-то смотрела пакетик кемиры. Скривилась, говорит: "И это за такие деньги?" Она по своей старой книге составляет смесь удобреный, вовсю сыплет золу (хорошо, что у нас домашняя и уличная печки и мангал). Все необходимые обработки от вредителей и болезней знает, книг несколько имеет (старых и поновее). И растет у нее "на славу". Редко у кого такая урожайность и здоровый сад и огород. И это без навоза и курячков, его у нас никогда не было.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------

Тогда были клубы садоводов-любителей..:good: ..:oops:
продолжу вечером,

И мама мне рассказывала.:roll: У них в дачном кооперативе даже журналы специально выписывали, дачники брали читать, как в библиотеке. Приусадебное хозяйство, например. :good:

ya
21.02.2016, 18:54
Прально ли , создавая Сад, цветник, розарий, огород, и т.д.просить помощи у зала?
"Помощь зала" -- одне, а "створювати разом" -- інше :smile:
Піду покличу топікстартера :smile: А то справді незручно, що я почала тут про його тему без нього говорити.

Страна Дремучих Трав
21.02.2016, 22:08
Піду покличу топікстартера :smile:
Спасибо за приглашение, подключусь и тут)

садовник
22.02.2016, 10:36
"Помощь зала" -- одне, а "створювати разом" -- інше :smile:.
дико извиняюсь, но ...а пользоваться тоже будем все разом, не?
а вот пачиму нихто не просит помощи в одевании на работу, или помогите ещё чего?:crazy: как можно помочь кому-то, не зная шо у его в голове, не имея ни малейшего понятия о его кругозоре, вкусе и прочем?!!:shock: сад(парк, огород, цветник, то що...) это продолжение самого человека, это его вкус, только на улице...сад(гарден) это филососфия, это личный мир, как можно пустить в этот мир кого-то постороннего?!!!!! он же перебъёть усю посуду и испачкает коврики!!!!:%)
и эта ..форум делали для подсказок с агротехникой, защитой растений, определения чего-то, приобретении, предостережении...фсё остальное(личное) увы не наше с вами дело...:no:
п.с. мы тут не обсуждаем кого-то...а лишь рассуждаем...прошу учесть..:wink:

---------- Post added at 10:36 ---------- Previous post was at 10:34 ----------

Гугл в последнее время стал бесить.
ищу кашпо Финезия 125 в Киеве
!:fool:а форум тут причом?!:shock:
полегчало, не?:wink:

садовник
22.02.2016, 10:39
и воспитывать вкус. В этом вся суть.
ага... тока вот скус это ЛИЧНОЕ!!!! ошушение гармонии!:pardon: тут фсем миром никак низзя!:no::no::no:

Бойківчанин
22.02.2016, 13:57
"Он чертил план своего имения,и всякий раз у него на плане выходило одно и тоже:а)барский дом, б)людская, с)огород, д)крыжовник." Антон Чехов

Kalina
22.02.2016, 15:03
ага... тока вот скус это ЛИЧНОЕ!!!! ошушение гармонии!:pardon: тут фсем миром никак низзя!
А где говорилось что всем миром учимся гармонии. Я все время делаю акцент на самообразовании и воспитании собственного понимания. Кроме основ агротехники есть основы проектирования и дизайна. Они существенно могут помочь в создании собственного сада. Нужно просто знать на что в первую очередь обращать внимание, а это приходит с многолетним опытом.

садовник
22.02.2016, 15:27
Так у нас на форуме именно так и получается....всем миром.. разьве не?:wink:

Kalina
22.02.2016, 15:37
Так у нас на форуме именно так и получается....всем миром.. разьве не?:wink:
Ну здесь "как посмотреть". Можно просто проигнорировать, можно прочитать и пойди дальше, а можно взять и зерно полезного. Как в "мозговом штурме", когда выдается куча бессмысленных и кажется совсем бессвязных идей. Но из них всегда можно выбрать что-то интересное, что даст толчок к дальнейшей работе.

irina s
22.02.2016, 16:19
Наташа, присоединяюсь! Когда я обдумываю какой-то проект, особенно если окончательный вариант формируется не сразу- просматриваю массу информации, что-то, что может подтолкнуть. Часто нужны практические советы по посадке определенных растений, с которыми раньше не приходилось иметь дело, иногда - совет по сочетаемости. Но: общую картину я рисую сама, основываясь только на своих выводах, пристрастиях, на своем понимании гармонии и целесообразности. :friends:

ЛОРИК29
22.02.2016, 16:45
Если проект делается под конкретных заказчиков то, в первую очередь, приходится учитывать их пожелания и вкусы. Пожелания порой неопределенные, а вкусы... Ну, разные вкусы бывают :pardon::D Когда-то так и не смогла убедить соседей не делать на совершенно ровном участке альпийскую горку. Ну, не в тему эта гора камней посередине газона в окружении розочек. Зато модно. Сделали. Хвастаются. Я молчу. :pardon:

Елка
22.02.2016, 16:53
Ну, не в тему эта гора камней посередине газона в окружении розочек.
Слышала высказывание некоторых ЛД на эту тему, они это называют "собачья могилка":twisted:

Zavr
22.02.2016, 20:15
они это называют "собачья могилка":twisted:

Это от Павла Лобкова пошло, вел он когда-то программу "Растительная жизнь" на НТВ, кажется. Лет 12 назад. Он первым назвал наши псевдогорки собачьими могилками.

natabu
22.02.2016, 20:19
Это от Павла Лобкова пошло, ... Он первым назвал наши псевдогорки собачьими могилками.

Он еще в той передаче сказал: "В России горки бывают 2-х типов: плохие, и очень плохие". :good:

Julia81
22.02.2016, 21:17
Наташа, Валера - вы только не огорчайтесь:friends:, но впервые про "могилки" вычитала у Хессайона Все об альпиарии и водоеме в саду (http://eknigi.org/nauka_i_ucheba/19781-vse-ob-alpinarii-i-vodoeme-v-sadu.html)
думаю, что не русские - первоисточник:pardon:

natabu
22.02.2016, 21:25
Наташа, Валера - вы только не огорчайтесь:friends:, но впервые про "могилки" вычитала у Хессайона Все об альпиарии и водоеме в саду (http://eknigi.org/nauka_i_ucheba/19781-vse-ob-alpinarii-i-vodoeme-v-sadu.html)
думаю, что не русские - первоисточник:pardon:


:ROFL: Ну правильно, Лобков же журналист, начитанный, эрудированный парень. :good:

Julia81
22.02.2016, 21:33
Ага, только без ссылочки на первоисточник :pardon:, (не по-славянски это - камешками закладывать)

Елка
22.02.2016, 22:10
Вообще не помню где услышала это выражение, но оно часто подходит к тому что вижу.

Слава Богу с кабельного убрали канал "Усадьба" - отнимал много времени и сводил меня с ума своими яблонями в ёлочно-крапивных кущах и словом паразитом "этсамая":%)..зато появился канал "Дача" - эти вообще отжигают, особенно Шинкарь

irina s
22.02.2016, 22:33
"Горок" есть две разновидности: "собачья могилка" и "булочка с изюмом"-отличаются формой и расположением камней:wink:

Julia81
22.02.2016, 22:59
Слава Богу с кабельного убрали канал "Усадьба" - отнимал много времени и сводил меня с ума своими яблонями в ёлочно-крапивных кущах .... Да, после прочтения отдельных тем нашего форума - все программы курам на смех, но мне там нравились программы "Мир садовода" и "Вечеринка в саду" , и еще "Сад мечты"

irina s
22.02.2016, 23:09
"Растительная жизнь" мне нравилась:smile:

Julia81
22.02.2016, 23:13
А о чем там, в двух словах:)

садовник
23.02.2016, 12:14
что даст толчок к дальнейшей работе.
ха!!! таке ведь судя по названиям тем, открываемым вновь и вновь, нихто так и не делает.. напротиф..."помогите сочетнуть ту розочку с этой", а шо мне подсадить в центре", а "какие мне лучше сделать грядки на огроде?", и т.п..... т.е. сделайте мне гармонию за меня...:pardon:

---------- Post added at 12:14 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

Но: общую картину я рисую сама, основываясь только на своих выводах, пристрастиях, на своем понимании гармонии и целесообразности.
Во! ключевое слово САМА...и СВОЁ понимание...а не коллехтив товарищей пристраивающих ту или иную растюху на её постоянное место в саду БЕЗ участия владельца сада....

Kalina
23.02.2016, 12:32
ха!!! таке ведь судя по названиям тем, открываемым вновь и вновь, нихто так и не делает.. напротиф..."помогите сочетнуть ту розочку с этой", а шо мне подсадить в центре", а "какие мне лучше сделать грядки на огроде?", и т.п..... т.е. сделайте мне гармонию за меня...:
В данном контексте мне и парировать-то нечем :D.

vitaya
23.02.2016, 12:48
Во! ключевое слово САМА...и СВОЁ понимание...
"Вначале все учатся походить на своих героев. Учатся, копируя. Мы учимся писать, копируя алфавит. Музыканты учатся, играя гаммы. Художники учатся, копируя шедевры живописи."

"Кради как художник", автор Остин Клеон

садовник
23.02.2016, 12:57
"Вначале все учатся походить на своих героев. Учатся, копируя. Мы учимся писать, копируя алфавит. Музыканты учатся, играя гаммы. Художники учатся, копируя шедевры живописи."

тут не про это речь....в том-то и дело, шо пипл не хочет копировать, он хочет(не все, а те хто пишет вышеуказанные темы) шоб сделали за него....а не он сам пасатрел и шось тама сотворил...:pardon:
касательно копирования....вышеприведенный пример слегка некорректный...низзя скопировать на участке чужие почвенно-климатические условия...они всегда будут РАЗНЫМИ! и именно от их всегда и пляшут ....:wink:
п.с. музыканты, играя гаммы и арпеджио, никого не копирують, а отрабатывають технику...:D

vitaya
23.02.2016, 13:20
отрабатывають технику...:D
:good:
так можно в каком-то смысле сказать и о садоводах.
разве нет?
Более того.
пока вникнешь, почитаешь умные книжки, разберешься в ньюансах... должно пройти некоторое время. А тут - весна на носу, не успеешь оглянуться - зима. Сезон ушел, год потерян. :Search:
Вот и торопятся, о помощи просят.
Коллективно ему сад "посадят" (виртуально:smile:), но зато может тот пипл в чем-то другом преуспел.

Не, ну если жалко сил и времени тратить на того "ленивого" пипла, тогда конечно.

---------- Post added at 13:20 ---------- Previous post was at 13:13 ----------

Вот, как те учителя математики, например. Не замахались из года в год одни и те же аксиомы и теоремы детям втолковывать?
А воспитатели детских садов? о яслях вообще молчу.
Это же э-ле-ментарно!:D

irina s
23.02.2016, 13:28
Творчество всегда индивидуально, в этом плане согласна с Олегом. :friends:

Gusenitsa
23.02.2016, 13:36
....от, как те учителя математики, например. Не замахались из года в год одни и те же аксиомы и теоремы детям втолковывать?
А воспитатели детских садов? о яслях вообще молчу....
Ага! А ещё врачей вспомните с их вечными направлениями на анализы! :crazy: Ну зачем врачам те анализы?! Можно ж и так сказать, какие пилюли глотать! :wink:
...Коллективно ему сад "посадят" (виртуально:smile:), но зато может тот пипл в чем-то другом преуспел....
О! Этот подход тоже интересен! Можно ещё ведь виртуально и мужей-жён подбирать! :good: Если пиплу некогда! :crazy:

садовник
23.02.2016, 13:41
:good:
так можно в каком-то смысле сказать и о садоводах.
разве нет?
Более того.
пока вникнешь, почитаешь умные книжки, разберешься в ньюансах... должно пройти некоторое время. А тут - весна на носу, не успеешь оглянуться - зима. Сезон ушел, год потерян. :Search
єто очередное оправдание собственной лени....
+ помощь-помощи рознь.....:pardon: одно дело чем оприскать, а другое сделайте єто за меня...:wink:

Olga Energizer
23.02.2016, 13:49
эх ... если бы я себе клумбу на работе сажала - было бы как девочки тут шутили - зеленое на зеленом - газон и сосны/ели/туи/можевелы ... а директор попросил 100% розарий ... вот куда тут без помощи клуба? это не мое ...
спасибо всем кто советовал ... потому что правда времени на решение было очень мало - время/деньги/сроки ...

садовник
23.02.2016, 13:54
. а директор попросил 100% розарий ... вот куда тут без помощи клуба? это не мое ...
..а шо отказатца низзя было или там "газэтку початать?":wink: и эта....
а шоб делали еси б завис тырнет или б свету не было:shock:....как тогда сроки и прочее?:oops:

vitaya
23.02.2016, 13:55
єто очередное оправдание собственной лени....
+ помощь-помощи рознь.....:pardon: одно дело чем оприскать, а другое сделайте єто за меня...:wink:
Вы и к парихмахеру не ходите? Все сами?

садовник
23.02.2016, 13:58
Вы и к парихмахеру не ходите? Все сами?
апять некорректно....низзя сад и гармонию в ём с цирюльней сравнивать... сравнивать...:pardon:

vitaya
23.02.2016, 14:08
Гармония в саду наступит потом, позжее.

когда "неуч" посадит как ему скажут, попробует в этом пожить и поменяет "под себя".

Не секрет что не все потребители бытовой техники сначала внимательно изучают инструкцию. Кто-то позовет соседа включить машинку, а кто-то специалиста из сервиса.:wink:

---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:07 ----------

апять некорректно....низзя сад и гармонию в ём с цирюльней сравнивать... сравнивать...:pardon:
Вы это своему парикмахеру скажите)))

садовник
23.02.2016, 14:11
, попробует в этом пожить и поменяет "под себя".

ещё таких не встречал...:no:.неуч, как правило, таковым и остаётся....:pardon: ведь куда удобнее сидеть на шее,чем делать самому:wink:
.

Olga Energizer
23.02.2016, 14:11
а шо отказатца низзя было или там "газэтку початать?":wink: и эта....
а шоб делали еси б завис тырнет или б свету не было:shock:....как тогда сроки и прочее?:oops:
Директор - старше меня на 20 лет поэтому директор, а вообще - совладельцы с папой моим, частная фирма 2-е - ))), 24 года вместе работаем ... не было бы быстрых советов с форума - покупала бы то же самое (+/-) минимум в 2 раза дороже, потеряла бы сезон - дело было в начале июня ...
отказываться в таких случаях для меня - неправильно, объясню.
у нас был пожар на работе, здание сгорело, из фин убытков вышкребаемся до сих пор, снести его невозможно по юр причинам в обозримом будущем, и каждый день мы из окна видим черные остатки. В такой ситуации когда твой уважаемый старший коллега говорит - хочу розарий - нужно сделать все чтоб у него был розарий, даже если денег есть 1000 грн - из них получилось чуть больше 40 кустов.
ваши садовник (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=825),советы в этом тоже были учтены - ращу бордюр из самшитов вокруг роз,

vitaya
23.02.2016, 14:13
ещё таких не встречал...:no:.неуч, как правило, таковым и остаётся....:pardon: ведь куда удобнее сидеть на шее,чем делать самому:wink:
.
вот уж...:D
слово "неуч" у меня в кавычках написано.
Ну нельзя же так))) всех вопрошающих под одну гребенку.
:D

садовник
23.02.2016, 14:15
Не секрет что не все потребители бытовой техники сначала внимательно изучают инструкцию. Кто-то позовет соседа включить машинку, а кто-то специалиста из сервиса.
шо правда?!!!:shock: а не на оборот?:crazy:... сперва включим, а потом изучаем инструкцию, када шо-та пошло не так....:pardon:
п.с. нипанятна, шо Ви хатите мине доказать...

---------- Post added at 14:15 ---------- Previous post was at 14:14 ----------

вот уж...:D
слово "неуч" у меня в кавычках написано.
Ну нельзя же так))) всех вопрошающих под одну гребенку.
:D
а де сказанно шо фсех!!! ...я чотко выделил, хто нашеесидить...:wink:

Gusenitsa
23.02.2016, 14:16
ещё таких не встречал...:no:.неуч, как правило, таковым и остаётся.......
Нее, тут ещё и вас обвинят в том, что сделали или посоветовали не так, как надо! :razz:

садовник
23.02.2016, 14:17
минимум в 2 раза дороже, потеряла бы сезон - дело было в начале июн,
и всё же это был бы лучший вариант! :good: + бесценный опыт!:pardon:

Zavr
23.02.2016, 14:20
Даж боюсь теперь чего-то спросить...

садовник
23.02.2016, 14:22
Даж боюсь теперь чего-то спросить...
и пральна....гугла нашто!!!!:wink:

Zavr
23.02.2016, 14:24
гугла нашто!!!!:wink:

гугла меня на этот форум и привела...

Gusenitsa
23.02.2016, 14:25
Даж боюсь теперь чего-то спросить...
Дорогу осилит идущий! :pardon:
Кроме того, "идущий" задаёт совсем другие вопросы.... по сравнению со "спрашивающим".... :wink:

садовник
23.02.2016, 14:28
гугла меня на этот форум и привела...
набратца опыту(почитать) и пойтить дальше...:D
вот Вы када садик свой робылы-сильно форум напрягали,не?:oops:

Zavr
23.02.2016, 14:34
Вы када садик свой робылы-сильно форум напрягали,не?:oops:

А не знаю. Чего-то спрашивал, мне отвечали.

садовник
23.02.2016, 14:36
А не знаю. Чего-то спрашивал, мне отвечали.
апят же "чего-то", а не фсё....:wink:

=marina=
23.02.2016, 15:48
Да что за споры, честное слово! Кто не хочет отвечать (советовать, делиться опытом...) пусть не отвечает. Может устали из года в год, может лень или по какой-нибудь другой причине (пост 583). Конечно, обладая достаточными знаниями и опытом, некоторые вопросы кажутся наивными и раздражают, это понятно. К счастью, на форуме много знающих доброжелательных садоводов. Спасибо им за это.
Я всегда с удовольствием читаю раздел "Розы". Особенно темы о подборе сортов, дизайне, хотелках. Кто-то , спрашивает - отвечают. Очень интересно.

садовник
23.02.2016, 16:07
прикольно.:crazy:..тут речь не о том.." отвечать не отвечать".... читайте внимательно...тут суть в ином...:wink: прально ли поступают "те", кто просит всех сделать для них в саду гармонию, прти этом не желая учиться и самостоятельно ничего предпринимать.....:sad:..

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 16:02 ----------

Может устали из года в год, может лень или по какой-нибудь другой причине (пост 583)..
а пост номер 581 таки имеет место на форуме быть.:crazy:..

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 16:04 ----------



---------- Post added at 16:07 ---------- Previous post was at 16:05 ----------

Да что за споры, честное слово! Кто не хочет отвечать (советовать, делиться опытом...) пусть не отвечает. Может устали из года в год, может лень или по какой-нибудь другой причине (пост 583). .
давайте не судить, пажалста...:Rose:

Elly
23.02.2016, 19:47
Вот поэтому такие зануды, как я, ставят винду и инсталляции на один виртуальный диск, инсталляционные пакеты хранят на втором виртуальном диске, а файлы хранят на третьем. И всегда имеют под рукой установочную флеху.
5+. Всем перенять.

Даж боюсь теперь чего-то спросить... Ну драсьти. Еще не хватало на ворчунов обращать внимание)) По настроению даже они ответят :wink:
Вот через некоторую времю разгоню и накажу наведу порядок в местных климаксах и деменциях :D Все поправим, что поправимо. Всем вопрошать, бо я вам так скажу, чьи-то вопросы тоже стимулируют к развитию, а кто не развивается - тот деградирует. Деградации - нет! :friends:

Gusenitsa
23.02.2016, 20:27
А шо вопросы?!.....:pardon:
Вопросы - это ерунда! Или форумчане ответят, или Великий Гугл подскажет! :D
А вот бывают иногда ответы/советы, с которыми не знаешь, шо и делать! :%)
Вопрошающему всегда можно ответить по делу! А что делать с утверждающими весьма, мягко говоря, спорные вещи?

askulbeda
23.02.2016, 21:31
А что делать с утверждающими весьма, мягко говоря, спорные вещи?

включать мозг и фильтровать...
а для таких действий нужно много читать разных источников... и задавать много вопросов... и получать разные ответы... и эти ответы фильтровать... а для этого.... фффсёёёё... змея проглотила свой хвост...

Elly
23.02.2016, 21:38
А что делать с утверждающими весьма, мягко говоря, спорные вещи?
Дискутировать, аргументировать, гвоздить логикой, знаниями и опытом :)

Gusenitsa
23.02.2016, 21:51
Дык, не хочется ж на удочку демагогии попадаться! :pardon:
Иногда надо много энергии и времени потратить, чтобы объяснить разницу между «лунками и ямами». И не знаешь, что в таком случае делать..... Вступать ли в длинные и бесполезные дискуссии? :sad:
Но легковерную молодёжь жаль...... и себя жаль....:pardon:

Страна Дремучих Трав
23.02.2016, 22:00
Знания всегда передаются.
Вид передачи может иметь разные формы: устное, письменное, образное или даже во сне из ноосферы.

При хорошем стечении обстоятельств, информация изложенная на страницах форума может просуществовать столетиями.
Мало ли кто, на основании изложенных тут знаний создаст что то великое, и не без помощи тех, кто потрудился дать ответ на любой мало значимый вопрос.

Одно из условий дальнейшего роста человека, является передача накопленных им знаний дальше.

askulbeda
23.02.2016, 22:09
... из ноосферы.
...просуществовать столетиями.
... создаст что то великое...
... дальнейшего роста человека... передача накопленных им знаний...

пойду винца налью...

садовник
24.02.2016, 10:53
.

Ну драсьти. Еще не хватало на ворчунов обращать внимание
да причом тут ворчуны..я предлагал дискуссию(бо был интересный пост выше) на обсудить....а все чёт сводят на глупость..:pardon:.... дефки шо с вами не ткак?:oops:

---------- Post added at 10:53 ---------- Previous post was at 10:49 ----------


Одно из условий дальнейшего роста человека, является передача накопленных им знаний дальше.
красиво сказанно, но.....толку от той передачи мало....маркер-наш форум...:pardon:мо лучче не всегда готовые знания давать, а тока направления, не?:oops:

Elly
24.02.2016, 18:20
да причом тут ворчуны..я А причем тут ты?:D :friends:
предлагал дискуссию ща сделаем

Света Ш
24.02.2016, 18:50
Олег. я без шуток хочу сказать, что если в интересующей меня теме последний ник Ваш или кого другого из опытных форумчан, я всегда пойду почитаю. Могу соглашаться, могу нет, но информация есть информация. Опытом нужно делиться,а уж следовать советам или нет, дело хозяйское. Но думаю, раз человек спрашивает, значит ему это нужно/интересно.

irina s
24.02.2016, 20:47
Нужно знать, чьи советы слушать, да и в сетях такое иногда пишут=@ Вот посоветовал же кто-то человеку саженцы салом намазать. Иначе, чем вредителем не назовешь! :bye:

Света Ш
24.02.2016, 20:55
Ира, тут хочется сказать, что еще свое сало или мозги в голове, кому как нравится, должны у человека быть. Да и информацию нужно брать из разных источников. И пусть не обижается салонатератель:Rose:

Elly
24.02.2016, 20:57
в сетях такое иногда пишут=@ Давно говорю: огромной библиотекой интернет был раньше. Когда доступ к нему получили широкие массы, он стал одновременно и огромной помойкой. Без мозгов не разобраться. :D

P.S. Лично мне всегда! помогали готовые решения. Мой сад нестабилен, проходит периоды полного разбалансирования, потом постепенно приходит видение композиций. Но никогда мне самой в голову не приходила новая картинка, они всегда были из где-то увиденных, исключение - это когда вдруг появляется хотелка, и я хожу "примеряю" ее в саду. Цветовые сочетания -это до сих пор для меня темный лес, хотя таблицы и круги смотрю, но есть и будут сочетания типа "а мне так нравится, и всё")) Я не прошу помочь мне, как вы заметили, я тихонько шпионю по чужим фоткам, а сад строю интуитивно))

Я Вика
24.02.2016, 21:23
Опытом нужно делиться,а уж следовать советам или нет, дело хозяйское. Но думаю, раз человек спрашивает, значит ему это нужно/интересно


Сто процентов согласна.
Я из тех людей, которые были очень рады появлению супермаркетов: не надо спрашивать у жутко вредных продавщиц ни цену, ни срок реализации, ни остальные подробности о товаре. Это при том, что профессия у меня публичная и должность не маленькая для нашей местности. Но то работа, там как по щелчку в 8-00 во мне включается человек, который принимает решения, выступает перед присутствующими, проверяет исполнение документов. А чтобы спросить совета в делах домашних или дачных, то здесь ступор и долгое уговаривание себя. Так, например, нам не зачли оплату за коммуналку за два месяца (куда то дели нашу платёжку во время реорганизации предприятия) так вот больше года не решусь идти доказывать после грубого ответа по телефону. Такой и муж, поэтому если едем в незнакомую местность берём всё, что может помочь и навигатор, и карту, и домашние проработки маршрута. Этот форум был первым из двух, на которых я зарегистрировалась после лет четырёх чтения. А вопросы задавала, после их написания на черновике и кучи правок. И очень благодарна, что находились люди, которые давали советы, высказывали свои мысли (пусть не всегда правильные с точки зрения других). Время покажет кто прав. Но благодаря форуму у меня получается бисквит, растут новые растюхи на даче, и иногда удаётся не наступать на "грабли". Просто когда Вас достанут однообразными вопросами и очень-очень захочется послать...читать матчасть, подумайте, о том, что они уже её читали-перечитывали, но что-то не поняли, и не от того, что проблемы с головой, а от того, что в этой голове куча информации, которая никак не складывается в стройную картинку.

СаДом
24.02.2016, 21:54
Думал, тут морально-философские противоречия будут обсуждать, всё опять розами заканчивается :D
Например, готов ты тратить свои средства и время (которые тоже деньги) на другого человека? Да еще бесплатно?

Всю жизнь всегда помогаю бесплатно , просто коробит, если речь заходит об оплате; а если помощь забирает слишком много времени или затратно - не помогаю (про близких сча не говорю, то другая история).

Но! Мои профессиональные навыки нужны только на работе, и источник финансирования там же.
Поэтому мне трудно понять положение специалистов садоводов и прочих агрономов, потому что все знакомые и знакомые знакомые непременно попросят помочь по растениям, а потом еще помочь; и наверняка обидятся те знакомые, если намекнешь об оплате? И небось трудно объяснить, что вы тратите время и вам на хлеб нужно что-то мазать?

Тема то с чего начиналась? Обсуждаемая помощь выходит за рамки небольшой помощи, а Страна Дремучих Трав (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=12604) большинство не убедил, что ему стоит помогать бесплатно. Не сирота в конце концов, сам справится, конечно это будет дольше... Но время - деньги. В итоге видна цель сэкономить. Спасибо, что хоть без явного вранья :wink:

irina s
24.02.2016, 22:01
Не убедил кого-Вас? Меня- убедил и знаю еще людей, кого убедил. Помогать- не помогать- каждый решает для себя, а помощь попросить всегда можно ( независимо от материального положения):friends:

natabu
24.02.2016, 22:32
Я не прошу помочь мне, как вы заметили, я тихонько шпионю по чужим фоткам, а сад строю интуитивно))

И я все реже прошу помочь мне, советом, конечно. Столько раз проигнорировали мои просьбы, или отправили в другую тему, а на следующей странице этой же темы ответили на точно такой же вопрос.
Я новичком была, обидно было. :oops: А теперь уже не обижаюсь, уже не очень новичок.
И тоже люблю смотреть красивые фотки. :smile:. Они вдохновляют на стиль, на какую-то хотелку. :D

ya
24.02.2016, 22:49
Тема то с чего начиналась? Обсуждаемая помощь выходит за рамки небольшой помощи, а Страна Дремучих Трав (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=12604) большинство не убедил, что ему стоит помогать бесплатно. Не сирота в конце концов, сам справится, конечно это будет дольше... Но время - деньги. В итоге видна цель сэкономить. Спасибо, что хоть без явного вранья :wink:

Ні, я мала на увазі не оплату, а неспіввідносність понять. Що таке робити разом?
Значить не просто допомогти, а добре попрацювати?
Значить потім користуватися разом?
Значить щось іще?
Ну, мені не зрозуміло було з посилу автора теми...

Якби назва була "допоможіть порадою", то сприймалася б якось звичніше :smile: (Що б там не казав садовник :D)

А, вчиталася, ви про це і пишете :D

Ветка
24.02.2016, 23:09
И я все реже прошу помочь мне, советом, конечно. Столько раз проигнорировали мои просьбы, или отправили в другую тему, а на следующей странице этой же темы ответили на точно такой же вопрос.
Я новичком была, обидно было. А я, например, не всегда задаю свои вопросы, потому как боюсь показаться глупой, ну и стеснительная я, со своими комплексами:oops:, а потом глядишь, другие спрашивают и ничего. Конечно же немного обидно, когда, как тебе кажется, что на тебя не обращают внимание, вроде как игнорируют:cry:. Я вот выскажу свою точку зрения- каждый живет в разных условиях и имеет разные возможности- друзей, работу, общение, но есть же наверное и такие домоседы как я, которые не имеют любимой работы и кучи друзей для общения и вот такой форум, как наш- это просто отдушина, это тоже общение, те же друзья, хоть и виртуальные, а человеку нужно общение, читать это одно, можно найти ответы на все вопросы, наверное за столько лет уже все говорено-переговорено, но хочется общения, хочется чтобы с тобой говорили-это как по телефону, только письменно...вот может люди и спрашивают все по сто раз, потому что им хочется, чтобы ответили именно им, а не кому то еще...может я и не права, только зачем же тогда придумали форумы...
Может и не совсем в тему темы, но высказалась :oops:

irina s
24.02.2016, 23:23
Витусь, я дома работаю, сижу в одиночестве и бухгалтерию свою делаю. Тоже поговорить хочется. А кроме того, мои подруги не настолько увлечены растительной жизнью, чтобы понять мои устремления, важно общение с единомышленниками в этом вопросе. Мне, кстати, легче ответить в личке, так что если есть вопросы ко мне- всегда рада помочь. :friends:

садовник
24.02.2016, 23:24
Они вдохновляют на стиль, на какую-то хотелку. :D
ну Вам про агротехнику, удобрямсы и прочее ваще спрашивать грех!:pardon: у Вас свой собственный дипломированный агроном под боком...:wink: который ВСЕГДА рад и готов помочь, не?:oops:

садовник
24.02.2016, 23:40
В итоге видна цель сэкономить. Спасибо, что хоть без явного вранья :wink:
апять не то....:no:
да не в деньгах тут дело...ну чё все видят только меркантильную сторону вопроса или же почему-то нежелание отвечать(помогать)...:pardon:
вернусь к началу-форум делался для помощи и для заохочування интересоваться, т.е. ДВИГАТЬСЯ, РАЗВИВАТЬСЯ....чтобы работалось в саду не по Системе Стели и не по ОБС, а шоб грамотно, красиво...шоб садики наши были саомобытными, каждый со своей композицией(так как видит его владелец, так как он ХОЧЕТ), а не так как буд-то вышли все с одной матрёшки....мо хватит нам типовых проэктоф, не?:oops:
каждый сад(не путать с плодово-ягодными насаждениями) есть отражение внутреннего мира его владельца, владельца, а не колехтива с форума...:no: ну вот пример- не помнб в какой теме было...наверное в розах.. "помогите мне сочетнуть такой-то с ещё кем-то" и пошло... я вижу его с этим....потом ...неее ну что вы этот ни в коем случае..вот лучше этот(мне так каэцца).. да нууууу... с этим только этот и никто больше...:crazy: всё у вопрошавшего крыша уехала...капец.:%)
а чо просто не подсказать простую вещь-ньютоново кольцо и скажем сайт розебук(для выявления точности габаритов и устойчивости к ПУ)...
много времени займёт, не?
именно в эту сторону хотелось бы направить рассуждения...:wink:

---------- Post added at 23:40 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

Но время - деньги
это в бизнесе... на дачном форуме это не так...каждый приходит сюда в своё СВОБОДНОЕ время...:pardon:

садовник
24.02.2016, 23:42
но есть же наверное и такие домоседы как я, которые не имеют любимой работы и кучи друзей для общения и вот такой форум, как наш- это просто отдушина,
дать номер мобильного для " а поговорить", не?:wink: бум обчатца вечерами на садовые темы онлайн...:D

Ph@ntom
24.02.2016, 23:48
пойду винца налью...

эка вы по-лёгкому....
я под такое косяк забиваю или кактус обгладываю...

ЛуЛена
24.02.2016, 23:51
Советы на форуме для новичков может и не так важны -прочитают и сделают по-своему. Важна ПОДДЕРЖКА, когда понимаешь, что есть однодумцы- желание учиться усиливается.
Так во всяком случае так было у меня...

садовник
24.02.2016, 23:54
с каждым годом они становятся все язвительнее...
.
в теме речь не о конкретных личностях, а о проблеме индивидуальности кажнага сада...

Ветка
24.02.2016, 23:55
а шоб грамотно, красиво...шоб садики наши были саомобытными, каждый со своей композицией(так как видит его владелец, так как он ХОЧЕТ), а не так как буд-то вышли все с одной матрёшки....мо хватит нам типовых проэктоф, не? Шоб грамотно-надо поспрашивать у грамотных людей или учиться самому (а это не всегда хочется....
Так как видит его владелец- не всем дано видить красиво, не у всех есть это видиние, тогда может лучше попросить помощь или вообще не затевать красоту?
А все, как из одной матрешки-не будет, потому как разница будет в расположении, мелочам да и в разных местах мы живем...
Может спрашивают те, кому это действительно надо, а кому хочется "свой" сад-индивидуальный, тот долго, усердно, старательно работает над этим сам...

садовник
24.02.2016, 23:59
Так как видит его владелец- не всем дано видить красиво, не у всех есть это видиние, ..
и что! пусть будет лучше так, но это будет ВАША красота...:good: ваше восприятие мира растений.. ведь руки и мысли мастера(а в своих садах мы все МАСТЕРА!!!) не должны быть в плену у правил!:pardon:

flowerss
25.02.2016, 00:07
Прочитала и всех Вас поддержала, все правы ...У каждого из нас свои ориентиры ,все взрослые, самодостаточные люди ,со своими взглядами на жизнь, мир, красоту. И заметьте - все готовы помочь , но кому?!

садовник
25.02.2016, 00:09
или вообще не затевать красоту?
...
тогда вапрос на засыпку....а вот как создавались садики у садоводов-любителей в 50-90-е годы, когда не было тырнета, из всей справочной популярной литературы только журнал Цветоводство(да некоторые справочники по цветочно-декоративным растениям+книга Розы от Клименко):wink:? а ведь участки были ого! и на поесть, и на пасатреть!:D

ЛуЛена
25.02.2016, 00:10
Да шо там видеть? Я и названий-то многих не знала. Форум расширил мои горизонты существенно

садовник
25.02.2016, 00:13
, но кому?!
всем, кроме себя:sad: (мы не в счот...всё сам знаю):oops:

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

Да шо там видеть? Я и названий-то многих не знала. Форум расширил мои горизонты существенно.
ну форум и сам ещё далеко не все названия знает....:oops: для этого у нас есть раздел "полезные ссылки"..:wink:

natabu
25.02.2016, 07:49
А я, например, не всегда задаю свои вопросы, потому как боюсь показаться глупой, ... но есть же наверное и такие домоседы как я, которые не имеют любимой работы и кучи друзей для общения и вот такой форум, как наш- это просто отдушина,


А не нужно стесняться. Если кто-то посчитает Вас глупой, так пусть... Этот человек СЕБЕ так посчитает, это значит, что это ЕМУ так нужно. Может это его комплексы, а считать кого-то глупым - у него жизненная необходимость для личного самоутверждения.
А большая часть людей посчитает Вас Учащимся, ну может - учащимся младших классов. А кто-то еще может пожелать Вам помочь, посоветовать.

А у меня точно та же проблема. И работа есть, и друзья, а поговорить о растениях не с кем. Друзьям это не интересно.
За этим прихожу на форум. Здесь уже нашла подруг. Начинаем с подругой интересный разговор, а нас начинают гонять, вышли за рамки темы. Чтоб не ьегать по темам, можно и в личку перейти. Оттуда не выгонят. Получается свой форум в личке. Тоже как-то не совсем нормально. Но хоть так.

---------- Post added at 07:49 ---------- Previous post was at 07:41 ----------

ну Вам про агротехнику, удобрямсы и прочее ваще спрашивать грех!:pardon: у Вас свой собственный дипломированный агроном под боком...:wink: который ВСЕГДА рад и готов помочь, не?:oops:

К сожалению - не всегда. Мама по плодовому саду и огороду. А по декоративным - не очень, практики мало, цветочки только самые простые когда-то выращивала. Агротехника маленьких колокольчиков, клематисов и др. инная. Кроме того, она новомодных удобрений, стимуляторов не знает, дорогущих не признает.
А то, что она мне интересного рассказывает по почвоведению, простым удобрениям, я потом рассказываю на форуме. Может кому-то и подойдет такая метода. + еще простое на пальцах объяснение непривычных для любителя вещей.
Зато я маме рассказываю, что интересного почитала на форуме. Иногда мы так спорим...

Kalina
25.02.2016, 09:14
Есть желание помочь - помоги. Нет, пройди мимо.
Как помочь? Если мои знания и опыт позволяют видеть проблему в планировании, в решении конкретной задачи - подскажу, нет - просто промолчу. Принцип - "свои мозги никому не вставлю".

natabu
25.02.2016, 09:37
Есть желание помочь - помоги. Нет, пройди мимо.


Форум будет существовать до тех пор, пока 1-е будет преобладать над 2-м. :pardon:

---------- Post added at 09:37 ---------- Previous post was at 09:34 ----------

"свои мозги никому не вставлю".

Прочитав именно такое утверждение, написанное в такой форме, форумчане приходят к выводу, что "лучше и не спрашивать вовсе"

ИМХО :pardon:

Kalina
25.02.2016, 10:13
Прочитав именно такое утверждение, написанное в такой форме, форумчане приходят к выводу, что "лучше и не спрашивать вовсе"

Не правильное понимание фразы. Тогда так: за Вас Вашу работу никто не сделает.
Надеюсь заметили что на основные вопросы отвечают либо "старожилы", либо специалисты. А почему? Все дело в знаниях и опыте, который они нарабатывали с годами. Но все они тоже были новичками в своем деле, и также задавали кучу "глупых" вопросов. Когда-то.
Знаете в чем уникальность нашего форума? В знаниях которые уже заложены на его страницах. Здесь столько полезной информации что иная энциклопедия по дизайну или садоводству обзавидуется.
Мне очень интересно сколько новичков просматривает темы хотя бы трехлетней давности. Думаю один -два (буду очень рада если больше). А Вы знаете что большинство простых вопросов повторяются не то что из года в год, а изо дня в день.И самое интересное, что ответы на многие лежат буквально на поверхности, как на тарелочке, иногда даже с "золотой каемочкой":wink:. Достаточно для этого полистать пару страниц. Но в нам же нужно получить ответ немедленно. А он совсем рядом, достаточно просто... внимательно прочитать. Сейчас я пишу это все обобщенно, без конкретики.
НО! Спрашивать надо, и обсуждать надо. Почему, уже отмечала выше: учимся! А для начала все таки прочитать что уже сказано на эту тему. Если не можешь найти, тогда и это тебе подскажут.
В теме с какой началось это обсуждение я уже отмечала что от правильного названия зависит 99% процентов успеха проекта.
Ярина-уа правильно отметила
...неспіввідносність понять. Що таке робити разом?
Значить не просто допомогти, а добре попрацювати?
Значить потім користуватися разом?...
...Якби назва була "допоможіть порадою", то сприймалася б якось звичніше
Здесь замечена очень четкая разница между "сделаем вместе" и "помочь".

flowerss
25.02.2016, 10:38
Помогать людям надо = всегда и везде, а нужно ли знать : кому и зачем?
В рамках форума: вопрос - ответ. Если создаётся своя тема, человек просит помощи, задаёт конкретные вопросы, выкладывает фото, а дальше...как пойдёт.
Эта тема меня зацепила. "За всё в жизни нужно платить" и пока люди этого не поймут - никогда хорошо жить мы не будем! Под словом платить , я подразумеваю ,не деньги (хотя в др. ситуациях и они нужны), а элементарное уважение, благодарность, человеческое отношение.
К сожалению, исторически так сложилось, людей приучили к другому.

MILA
25.02.2016, 11:43
Форум как раз и создан для общения и обмена опытом. И все мы здесь взрослые самодостаточные люди со своими вопросами и своим виденьем любой ситуации, но с общими интересами.
Создавая свои сады, мы все время учились, учимся и будем учится - без этого нельзя. И в своем совершенствовании мы руководствуемся не только своим опытом (читать "граблями"), но и опытом других людей, будет то описание садоводческого процесса или готовое фото рукотворного сада.
Я в свое время, когда только приобрели участок (форумов тогда не было, хороший журнал и тот в дефиците) покупала много журналов - тогда только появился "Мой прекрасный сад" - часами могла читать и всматриваться в картинки. И сколько идей появилось благодаря этому журналу. Просматривая композиции других - рождаются свои идеи, совершенно новые и не похожие, но, я знаю, благодаря чему они появились.
Придя на форум, многие интересующие меня темы прочитала с первой до последней страницы. Очень люблю "гулять" по садам форумчан - они такие живые, естественные, любимые; они вдохновляют на новые идеи.
Очень интересно выслушать мнение других и высказать свое мнение. Ведь в обсуждениях - можно услышать десять разных советов, а применить одиннадцатый (свой личный), но он будет на основе тех, выслушанных (прочитанных).
И если нас о чем-то спрашивают, значит это надо. Другое дело, ответим мы или нет. Есть ли к этому интерес. Это же как и в любой живой беседе. Кто захочет - тот присоединится к беседе, кто-то только послушает, а кто-то и мимо пройдет - ну, не его это.
Я считаю - если кто не хочет отвечать на вопросы - никто не заставляет, можно просто молча пройти мимо.
Мы не можем все охватить и не все темы всем интересны, и это естественно. И у каждого свое мнение. И надо уметь (учиться) высказывать свое мнение и при этом уважать мнение других людей. Но, "высказать свое мнение" и "навязывать свое мнение" и "тыкать носом" другого - это разные вещи. И никто точно не знает кто есть оппонент, пришедший пообщаться с единомышленниками. Может он в стократ раз больше знает и умеет и смотрит на нас "умников" и только про себя ухмыляется, не показывая свое превосходство, и как человек интеллигентный, просто не хочет кого-то унизить. (Никого конкретно не имела ввиду, просто так - размышления "вслух" по теме о помощи.) (ИМХО).

садовник
25.02.2016, 13:18
или учиться самому (а это не всегда хочется....

т.е. получается, что всем остальным(кто отвечает) нужно всё бросить(дела семью и т.д.) и быренько начать выполнять, за кого-то его же работу? но форумчане ж не Двое из ларца...:no::pardon:
если не хочетсяучиться, то прастите, а чо тада сюда пришёл?:wink:

---------- Post added at 13:15 ---------- Previous post was at 13:12 ----------

А я, например, не всегда задаю свои вопросы, потому как боюсь показаться глупой, ну и стеснительная я, со своими комплексами:oops:,
тю... самое страшное шо может быть в этом случае, так это то шо пошлёт...читать тему или матчасть по книжке...:pardon: шо апять же принесёт тока пользу...:D

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 13:15 ----------


Агротехника маленьких колокольчиков, клематисов и др. инная. ..
это только кажется..в основе своей всё одно-полив, подкормки,защита...
п.с. так мо попробовать мамины советы в отношении "старых" простых удобрений и стимуляторов, не?:wink: уверен, результаты Вас порадуют!:good:

садовник
25.02.2016, 13:20
Прочитав именно такое утверждение, написанное в такой форме, форумчане приходят к выводу, что "лучше и не спрашивать вовсе"

ИМХО :pardon:
и пойти на поводу у своей гордыни, не?:wink: это похоже на анекдот про пассажира, который купил билет и назло кондуктору пошёл пешком!:crazy:

natabu
25.02.2016, 14:20
п.с. так мо попробовать мамины советы в отношении "старых" простых удобрений и стимуляторов, не?:wink: уверен, результаты Вас порадуют!:good:

:D Так я ж так и делаю.
Не один раз писала, что использую нитроамофоску, золу и суперфосфат.
На форуме люди разные. Не каждому доступны по цене фирменные в красивых упаковках разрекламированные удобрения. При этом я показываю свои растения, которые дорогущего в глаза не видели, а чувстуют себя неплохо и соответствующим образом выглядят.

Есть желание, чтоб советы моей мамы помогали и другим людям. А в случае, если я ошибаюсь, или что-то недопонимаю, Вы, или кто-то другой опытный, поправят меня, уточнят. Всегда благодарю за такое. Главное, чтоб польза была. :good:

---------- Post added at 14:20 ---------- Previous post was at 14:17 ----------

и пойти на поводу у своей гордыни, не?:wink: это похоже на анекдот про пассажира, который купил билет и назло кондуктору пошёл пешком!:crazy:
Есть много путей, можно выбрать другой путь.
А гордыня - сиюминутная слабость, я ж писала выше, что перестала обижаться. Только не писала, что выбрала другой путь. :pardon:

Стиль изложения, приведенный в цитате, противоречит установленным правилам форума, а именно - о толерантности. Я не права? :oops:

Elly
25.02.2016, 18:12
Не правильное понимание фразы. Кстати, хочу обратить внимание на это высказывание. Обиженцев не люблю, сразу скажу. Потому как знаю: тут, на этом форуме, никто не ставит себе цель унизить или намеренно проигнорировать. А люди разные, кто-то учитель от Бога, кто-то резковат, кто-то настойчив, для кого-то главное сохранить отношения с людьми (даже с полным "г"), кто-то не видит возможным сохранять отношения с "г"... Что точно - тут всегда можно найти помощь. Не ответили вам - ответили другому? Ну хоспадижтыжбожеж мой, берите и применяйте ответ, лично ваш драгоценный и уникальный вопрос могли и просто не заметить.

Almargo
25.02.2016, 18:29
Мне очень интересно сколько новичков просматривает темы хотя бы трехлетней давности. Думаю один -два (буду очень рада если больше).

Я точно просматриваю. Еще и не по одному разу. И конспектирую:good:

Elly
25.02.2016, 18:29
Я точно просматриваю. Еще и не по одному разу. И конспектирую:good: Привет, новичок :ROFL: Я тоже заглядываю))

Almargo
25.02.2016, 18:33
Очень часто, покупая или выращивая растение, понимаешь, с каким бы цветом оно смотрелось. А вот какие есть цветы таких оттенков, кто с кем дружит, кто как сочетается - идешь на форум. И даже не всегда спрашиваю, а просто смотрю альбомы, ссылки, читаю. Очень много нужного и полезного

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

Элечка, я себя до сих пор новичком считаю.

Света Ш
25.02.2016, 18:37
Да, собственно и я частенько, когда меня что то интересует, блукаю по форуму. Но сейчас немного легче, я знаю на чьих сообщениях останавливаться и вычитывать. Я считаю это нормально, что о забывается, на что то тогда не обратил внимания.

irina s
25.02.2016, 18:45
А у меня вечно "горит":oops: Согласна с Олегом по поводу лени и пр. Но, есть люди, которые изучают теорию, смотрят картинки, слушают лекции и советы, но на практике построить композицию из растений не могут. Я лет десять помогала мой близкой подруге, она старалась, как могла, но в конце-концов мы приезжали к ней на дачу и растыкивали вновьприобретенные растения. Писали таблички и схемы- куда что перетащить. И человек искренне пытался научиться... :pardon:

Kalina
25.02.2016, 19:02
Но, есть люди, которые изучают теорию, смотрят картинки, слушают лекции и советы, но на практике построить композицию из растений не могут.
А вот тут как раз начинается второй етап. Обращение к специалисту. И очень хорошо когда ето делается осознано и с пониманием. Приобретенньіе знания дают понять с чем тьі можешь справиться самостоятельно, а когда неоходимо обратиться к "врачу".

Zavr
25.02.2016, 19:11
Бли-ин... я вот только сейчас подумал: меня ведь вряд ли кто уже воспринимает новичком, которым я сам себе кажусь?

Almargo
25.02.2016, 19:17
Бли-ин... я вот только сейчас подумал: меня ведь вряд ли кто уже воспринимает новичком, которым я сам себе кажусь?

Хоть кто-то меня понимает:D:friends:

Алена1
25.02.2016, 19:17
Вот для меня всё намного проще, и полностью согласна с тем, что можешь написать по делу ответ и помочь - пишут, нет ( не знаешь, не понимаешь) - не пишут...а третьи - знаю, могу, но не скажу, так от них и толку никакого, это их выбор...фсё:pardon:

=marina=
25.02.2016, 20:12
Я часто пользуюсь поиском по форуму :good:, когда нет времени читать всю тему целиком. Искомые слова выделены красным шрифтом в сообщениях, очень удобно. :smile:

Я Вика
25.02.2016, 21:22
Прочитав именно такое утверждение, написанное в такой форме, форумчане приходят к выводу, что "лучше и не спрашивать вовсе"



Я согласна, что часть новичков-форумчан действительно в следующий раз десять раз подумает. Это из разряда, "что написано пером" или "слово ранит сильнее..." Ведь у писавшего нет возможности нивелировать резкость поста улыбкой или интонацией. А читающий может и не догадаться, что между строк скрывается "искреннее желание ему помочь". Налицо последствия нарушенной коммуникации: один огорчён, другой не понимает почему. И даже если острота ощущений у первого пройдёт, и он перестанет проводить "сам с собой профсоюзное собрание", осадок останется. Мы все разные, у всех разные комплексы, своя степень "толстокожести" и свои "тараканы". Одни привыкли общаться на повышенных тонах и считают это нормой, у других даже от неприветливого взгляда портится настроение и поднимается давление. Одни уверены, что они всё уже знают-понимают только прочитав первую страницу учебника по какому - нибудь очень заумному предмету, другие, даже зная этот предмет в совершенстве, чувствуют себя неучами. И это замечательно, что мы разные, главное, чтобы наша разность не делала больно остальным.

Elly
25.02.2016, 21:37
Все же съехали с первоначальной темы.
Но отвечу на "главное, чтобы наша разность не делала больно остальным".
Обычно обиженцы не представляют себе, как повышается давление от глупости тех, кому десять раз разжевал и в рот положил, а глотать не собираются. Думаете, наш садовник, например, не расстраивается? А также не представляют себе, как повышается давление от того, что не желают выполнять простейшие установленные правила общения, о которых договорились и с которыми согласились. И так как эта тема уже тут достаточно неприятно обсасывалась, напомню, что этот форум не единственный, есть форумы типа "хорошего настроения для обиженцев", а этот форум и начинался, и будет продолжаться для хорошего настроения тех, кто на нем фактически работает и делает добро не сюсюканьем и подтиранием соплей, а реальное добро. Засим вопрос в очередной раз закрываю.

садовник
25.02.2016, 22:09
...а третьи - знаю, могу, но не скажу, так от них и толку никакого, это их выбор...фсё:pardon:
воть эта перепроизнесите...недопонЯл...:%)

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:09 ----------

Я часто пользуюсь поиском по форуму :good:, когда нет времени читать всю тему целиком. Искомые слова выделены красным шрифтом в сообщениях, очень удобно. :smile:
хоспидя! так именно так и надо форумом пользоваться!:pardon:

=marina=
25.02.2016, 22:34
хоспидя! так именно так и надо форумом пользоваться!
А поговорить?:Rose:

Светлячок
25.02.2016, 22:40
Я точно просматриваю. Еще и не по одному разу. И конспектирую:good:

Я иногда нахожу свои сообщения (обычно если кто пасибнет),читаю и думаю...ну ничо себе я тогда уже писала такие умности? А до сих пор иногда смотрю на себя - ну профан полный в каких-то вопросах.
Нет.Не профан - ленивая очень:cry:

Бойківчанин
25.02.2016, 23:08
Но, есть люди, которые изучают теорию, смотрят картинки, слушают лекции и советы, но на практике построить композицию из растений не могут. Я лет десять помогала мой близкой подруге, она старалась, как могла, но в конце-концов мы приезжали к ней на дачу и растыкивали вновьприобретенные растения. Писали таблички и схемы- куда что перетащить.

А якщо їй подобалась її картинка?А ви цю картинку ламали?

---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

А вот тут как раз начинается второй етап. Обращение к специалисту. И очень хорошо когда ето делается осознано и с пониманием. Приобретенньіе знания дают понять с чем тьі можешь справиться самостоятельно, а когда неоходимо обратиться к "врачу".

Невже спеціаліст може знати ,що мені подобається,а що ні?

Kalina
25.02.2016, 23:27
Невже спеціаліст може знати ,що мені подобається,а що ні?

Спеціаліст знає як, зробити те, що Вам до вподоби. І може допомогти реалізувати Ваші ідеї без додаткових часових витрат, а саме зекономити Ваш час і кошти ( а інколи і здоров'я)

садовник
25.02.2016, 23:53
Невже спеціаліст може знати ,що мені подобається,а що ні?
хороший может...к тому же он сперва с Вами покалякает, задасть кучу самых разных(иногда и странных) вапросов; сделает выводы и почнеть ваять-творить красоту и гармонию для Вас!:D

Бойківчанин
26.02.2016, 08:15
Хороший спеціаліст (як хороший психолог) може мене переконати,але підсвідомо я буду незадоволений ...

садовник
26.02.2016, 08:49
Мы гутарим не о конкретном пипле...
п.с. любое незадоволэння лехко заменяется самостоятельной работой...:pardon:

Tess
26.02.2016, 09:21
Ну,если Вы заранее знаете,что окажетесь недовольны,то Вам точно никого привлекать не надо.

Но есть другие крайности. Я пару лет помогала женщине,которая приобрела у меня некоторые растения и попросила помочь правильно их посадить. У нее была большая "проблема":ей нравилось-все!. У кого что не увидит-все нравится,покупала и сажала на свободное место...в итоге получился хаос из растений. Сначала я ей объясняла о различных потребностях растений,все то что можно узнать в ЭДСР и приучала пользоваться этим источником перед покупкой очередного растения. Мы стали приятельницами и в дружеских разговорах я все время "выпытывала" ее,что же ей нравится больше и постепенно "приучала" к мысли,что не надо тащить к себе все,что есть в садах ее подруг. За два года нам удалось таки вытащить из глубин ее подсознания на поверхность ее "предпочтения" и постепенно ее садик стал приобретать индивидуальность.Смешно звучит,но она при каждой встрече повторяет как благодарна мне за то,что я научила ее понимать,что ей нравится.
Сейчас я у нее бываю гораздо реже,мы иногда делаем совместные заказы и меня очень радует,когда она не дублирует мой заказ полностью,а выбирает другие растения.

irina s
26.02.2016, 09:53
А якщо їй подобалась її картинка?А ви цю картинку ламали?[COLOR="Silver"]

Якби їй картинка подобалась, вона би мене не запрошувала и не питала, що і де саджати:bye:

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:42 ----------

Самое трудное в работе с заказчиком : понять, что именно ему нравится и не нравится, что бы он хотел видеть на своем участке и скорректировать его желания так, чтобы это выглядело гармонично в сочетании с постройками и целесообразно с практической точки зрения. Хуже всего, когда люди вообще ничего не обсуждают, а говорят"Сделайте красиво!":-o Кроме того, люди уже поняли, что озеленение территории- не так просто, но специалистов по уходу или хотя бы для консультаций пару раз в сезон приглашают крайне редко. И получается: делаешь проект, старательно пытаешься избежать ошибок при посадке, а попадаешь в сад через пару лет, следующая картина: 50%- решили, что как-то пустенько начали тыкать во все места разные растюшки, которые им понравились на базаре; 40%- ничего не обрезали, с бурьяном не боролись, кроме полива ничего не делали-вид соответствующий. И только процентов 10 ухаживают, как нужно, звонят, спрашивают и т.д. Поэтому даже приличных фото сделать невозможно: сначала ничего не разрослось- понимают только специалисты, потом засадили или забросили-:cry:

Елка
26.02.2016, 10:00
А вот некоторые, кому классические правильные сочетания цветов не приятны глазу, а сами они бестолковые, все время шастают в "розах" и выносят людям мозг...Узнали меня?:crazy:

vitaya
26.02.2016, 10:29
В названии темы читаем "помощь зала", т.е безвозмездно и толпой в свободное время. И вроде бы об этом вначале шла речь. А разговор уходит в сторону "неблагодарных заказчиков" и "сложности в работе специалиста-ландшафника".

Елка
26.02.2016, 10:34
:pardon:..та это же тема для ворчунов...я так поняла..:oops:

irina s
26.02.2016, 10:37
...

Iris_ka
26.02.2016, 10:58
а чо просто не подсказать простую вещь-ньютоново кольцо и устойчивости к ПУ)...
А я все не пойму, как розы сочетаются. А можно меня тыкнуть применение колец к розам, а то гугл все по физике выдает. и еще :oops: а что такое ПУ?:oops:

садовник
26.02.2016, 11:18
ПУ-погодные условия.:wink:

---------- Post added at 11:16 ---------- Previous post was at 11:09 ----------

А вот некоторые, кому классические правильные сочетания цветов не приятны глазу, а сами они бестолковые, все время шастают в "розах" и выносят людям мозг...Узнали меня?:crazy:
Тогда встречный вопрос..вы как по цвету сибе одежки покупаите? Тожа по розкам шшстаите?:oops:

---------- Post added at 11:18 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

:pardon:..та это же тема для ворчунов...я так поняла..:oops:
Вверьху перечтите пост начштаба...

Елка
26.02.2016, 11:21
..одежки просто-к джинсам все подходит:oops:
а с розами все плохо, пришла к выводу что мне нравится то, что вообще считается не нормальным вместе /серое-белое,..-белое,...белое/
розовые вообще б-е-с-я-т..депрессия что-ли началась:sad:

садовник
26.02.2016, 11:27
В названии темы читаем "помощь зала", т.е безвозмездно и толпой в свободное время. И вроде бы об этом вначале шла речь. А разговор уходит в сторону "неблагодарных заказчиков" и "сложности в работе специалиста-ландшафника".
Как раз и неть....бо это относится к теме помощи, ...точнее ко второй части названия.:pardon:

---------- Post added at 11:27 ---------- Previous post was at 11:23 ----------

..одежки просто-к джинсам все подходит:oops:
а с розами все плохо, пришла к выводу что мне нравится то, что вообще считается не нормальным вместе /серое-белое,..-белое,...белое/
розовые вообще б-е-с-я-т..депрессия что-ли началась:sad:
Нет...не депрессия...:no: просто у Вас такое цветовосприятие...вот от него и пляшите....Вы же садик делаете только для себя любимой, не?:oops:
Я уже выше писал....руки и мысли мастера не должны быть в плену у правил...и это главная мысль при создании любого сада.:good:

YuliaUA
26.02.2016, 13:04
Возвращаюсь к теме.
вот Вы када садик свой робылы-сильно форум напрягали,не?:oops:
Я очень сильно напрягала. И спрашивала, и влазила везде. Почти все ответы, в т. ч. и Ваши, уважаемый Садовник, к меня распечатаны и подшиты. Очень часто к ним возвращаюсь. А сколько larissa мне умностей и тонкостей подсказала!!!
Мне кажется, это извечная проблема.Талантливые в чем-то люди не понимают, как это можно не понимать и не чувствовать чего-то. Гармонии, например, в саду :). А вот так! Можно!! Но мы тоже хотим красивые сады. Поэтому и пристаем к одаренным. Зато я сильна в других вопросах и в своей парафии всегда отвечаю на вопросы, учу и помогаю всем желающим. Т.с. плачУ по своим счетам. Мне помогали и я стараюсь помочь, где сильна.

Резюме мое: все начинающие садоводы и те, кому от Бога не дан талант и чувство гармонии, спрашивайте, просите помощь и не бойтесь! Один не ответит, так второй поможет. Так у нас и появится красота везде.

Ветка
26.02.2016, 14:05
Может и не в тему, но мне очень понравился мультик не мной найдено, а подсмотрено на соседнем форуме:oops:, кто не смотрел раньше, уделите полчаса своего времени

C4m_Gq69hTA

YuliaUA
26.02.2016, 14:33
все-таки не могу заставить себя смолчать.

красиво сказанно, но.....толку от той передачи мало....маркер-наш форум...:pardon:мо лучче не всегда готовые знания давать, а тока направления, не?:oops:
Категорически не согласна с этим. Повторюсь, направление можно и нужно задавать тому, кто к этому способен и готов. А некоторым нужно - "В саду весной делай Раз, делай Два, осенью - Три и Четыре". Мне, например.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". Хотя поэт и имел в виду другое несколько, но мне кажется, эта фраза очень подходит и тут тоже.
Вы даже себе не представляете, сколько я применила советов и подсказок с форума у себя в саду!!! В т.ч и Ваших, Олег. Да у меня бы в жизни не было такой красоты в саду, если бы не советы форума.

Да, всем бы нам хотелось, чтобы наши советы и умные мысли были бы 100% пОняты и реализованы. И обидно видеть, когда выстраданная моя жизненная мудрость не воспринимается так, как надо, моими детьми, например :smile:. Что уж тут сделаешь... Таке життя... Я только радуюсь, что хотя бы часть принимают (КПД 25% от советов считаю приемлимым). И еще надеюсь, что со временем, в нужный момент всплывет то, чему мама учила.

садовник
26.02.2016, 14:42
Возвращаюсь к теме..
Резюме мое: все начинающие садоводы и те, кому от Бога не дан талант и чувство гармонии, спрашивайте, просите помощь и не бойтесь! Один не ответит, так второй поможет. Так у нас и появится красота везде.
1.чувство красоты и меры есть у всех...именно этим мы отличаемся от животных..
2. мо сперва все начинающие почитают умные книжки и журналы, попробуют что-то выполнить самостоятельно, а вот когда пойдут трудности-попросют помощи зала...:wink: потому как еси следовать вашему совету то получится как в известном произведении:" зачем учить геграфию, извозчики и так довезут!!!"
3.красивый сад, полученный в подарок, без надлежащх знаний по уход- быстро памреть...создать красивый сад это только полдела ...удержать его в таком виде много лет- задача из задач.!!!!:pardon:
Живой пример терпения и стараний-Потерянный сад Гертруд Джекил.[COLOR="Silver"]

садовник
26.02.2016, 15:09
все-таки не могу заставить себя смолчать.


Категорически не согласна с этим. Повторюсь, направление можно и нужно задавать тому, кто к этому способен и готов. А некоторым нужно - "В саду весной делай Раз, делай Два, осенью - Три и Четыре".
Просю пардону...
Писал выше-способны все(с компом и интернетом же смогли справиться раз добрались сюда):wink:
А для некоторых созданны справочники ...могу дать наводку еще разик на парочку стоящих, которыми долгое время пользовался сам,
"800 вопросов и ответов овощевода любителя" и " В саду, на городі та пасиці":good: это если по съедобной части- обработки и всё такое..актуальны по сей день. :good: касательно декоративных, то тут интернет в помощь...+ тема про полезные ссылки .:D и конечно все темы форума . Которые нужно уметь читать..если тяжело все подряд, то есть замечательная вещь под названием "поиск по теме"...:good:
Пы.сы. Не совсем понятно деление на некоторых и способных...:no:
А чево Вы отнесли себя к первым?!:shock:

Almargo
26.02.2016, 15:13
вот уже не первый раз ищу - не нахожу в интернете "800 вопросов..."

vitaya
26.02.2016, 15:17
"800 практических советов огороднику-любителю"?

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14061

садовник
26.02.2016, 15:18
вот уже не первый раз ищу - не нахожу в интернете "800 вопросов..."
Ее в cети моить не быть...попытайтесь поискать через сайт Yakaboo!:wink:

vitaya
26.02.2016, 15:39
Просю пардону...
Писал выше-способны все(с компом и интернетом же смогли справиться раз добрались сюда):wink:

https://www.youtube.com/watch?v=6Y_l7t8vKTQ

садовник
26.02.2016, 16:04
А мо ютюб в анекдоты, не? :wink:
Еси Вам не интересно, то есть простой выход -не читать.:cry:

vitaya
26.02.2016, 16:33
а вот и нетушки.
миниатюра все о том же.
Шел человек по гуглу, нашел где спросить, а его обратно в гугл, библиотеку.(если вам туда, то нажмите 1, если в другую сторону нажмите 2)
Ну в чем тогда помощь форума?

Lusenka
26.02.2016, 16:52
Несколько раз натыкалась на эту тему и читала: помощь ЗЛА. :smile: Вот с этим она ассоциируется. По-моему, все проще: не хочешь отвечать на вопросы - не отвечай.

садовник
27.02.2016, 15:40
Ну в чем тогда помощь форума?
апять?!! товарисчь таки упорно не панимает!!!!!!!:%):%):%)
где написанно про весь форум в заглавии?! :crazy: тема о том как(чем) и кому помогать....и в каком случае...это панятна, не?:wink:
кста вчера всплыл живой пример...есь у нас тут одна дама(на вид аки мамзель), пердичски меняющая ники,:D которая создала тему помощи..."по переделке чего-то там в угле"..
так вот она сперва сама попробовала поваять, поглядела на содеянное пару лет и поняла, как была не права...
вопрос задачи: помогать советами али пройти мимо?:oops: шо скажыте?:wink:

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:39 ----------

Несколько раз натыкалась на эту тему и читала: помощь ЗЛА. :smile: Вот с этим она ассоциируется.
в этом шота есть... типа помосчь таки ЗЛА, не?:wink:

Gala081962
27.02.2016, 16:01
.есь у нас тут одна дама(на вид аки мамзель), пердичски меняющая ники,

Ой совсем как ты Олег, да? Ведь пень и садовник- это одно лицо, или я не права?

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 15:59 ----------


вопрос задачи: помогать советами али пройти мимо?:oops: шо скажыте?:wink:[COLOR="Silver"]
:

Конечно помогать)))

садовник
27.02.2016, 16:09
Конечно помогать)))ответ веренен.:Rose:..
а почему Вы думаете, что нужно помогать?:oops:

Gala081962
27.02.2016, 16:11
и почему Вы думаете, что нужно помогать?:oops:

Потому что человек хороший, да и мы тут все друг другу помогаем советами..

садовник
27.02.2016, 16:13
Потому что человек хороший, да и мы тут все друг другу помогаем советами..
а если был бы плохой, то прошли бы мимо?:oops:

Gala081962
27.02.2016, 16:18
а если был бы плохой, то прошли бы мимо?:oops:

А я не встречала у нас на форуме плохих: и посоветуют и подскажут и лишним поделятся))))

садовник
27.02.2016, 16:24
Не встречала у нас на форуме плохих:
ну далеко не все подсказывают и делятся... даже из самых активных...:pardon:
плохие... вопрос в том что брать за основу при делении на плохой-хороший...:pardon:
но мысль интересная.... всем плохим не помогать, бо оне редиски....хай сами учутца..:evil:. а хорошим помогать , даже если эта помощь будет медвежьей услугой..:crazy::Bravo:

Tess
27.02.2016, 17:02
Олег,шото Вы как ота торпеда набрали оборотов и не можете остановиться.
Впечатление,что заходите в тему и...ага,вижу цель! Та расслабтесь уже,кажись все нужное уже сказано и несколько раз повторено. Кто хотел-уже услышал...
А то в голове крутится:...уроки сделаны,мать охрипла,дочь оглохла,соседи запомнили,собака повторила.

Поберегите нервы :friends:

Lusenka
27.02.2016, 17:14
есь у нас тут одна дама(на вид аки мамзель), пердичски меняющая ники
офф, але дуже цікаво стало - можно подробнее, с примерами?... прям растерялась. За 7 лет на форуме первый раз в этом обвиняют.

садовник
27.02.2016, 17:16
. За 7 лет на форуме первый раз в этом обвиняют.а хде абвинение?! :shock:
людмила или как-то так, не?:oops:

Lusenka
27.02.2016, 17:24
И да, Олег, я вчера специально создала эту тему. Да, мне нужны советы, да, важнее были томаты, а не декоративные. Тему по хвойным читаю, колористику штудирую... но это не главное в создании темы.
После прочтения вот этой темы о "помощи" многие не зададут вопросов. Или не покажут свои работы, потому что спецы заклюют.

А опыт тех, кто откликается, очень ценен. Обязательно найдутся те, для кого он будет на пользу. Я очень благодарна всем, кто эти 7 лет щедро делится знаниями и собственным опытом. Постоянно перечитываю старые темы - это просто сокровище.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:23 ----------

людмила или как-то так, не?:oops:
Не. Никада. НачШтаба может подтвердить. Мне такое не нать.

askulbeda
27.02.2016, 18:09
пришла гавкнуть... помогать нужно (для этого и форум)... но вот когда задают вопрос, который пару страниц назад обсуждали:evil: (тема "Капуста")... ТА БЛИН! регистрация только после подтверждения: "поиском пользоваться умею"... про "...тему прочитала хоть три страницы" - даже и не мечтаю!

vitaya
27.02.2016, 18:20
...так вот она сперва сама попробовала поваять, поглядела на содеянное пару лет и поняла, как была не права...
вопрос задачи: помогать советами али пройти мимо?:oops: шо скажыте?:wink:..

Эт кому как жаба подскажет, позволит ли делиться теми бесценными знаниями что дОбыты за летА проведенные в тесном общении с фауной.

садовник
27.02.2016, 19:59
как раз в этом случае(с люсенькой) помосчь бу оочень уместна..т.к. пипл уже САМ пробовал. творил, но не дотворил...:D ключевое слово пробовал!

---------- Post added at 19:59 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

. Мне такое не нать.
очевидно это было ещё на продвинутойдаче...:oops: как буд-то вчера...:%)

Elly
27.02.2016, 20:02
Не. Никада. НачШтаба может подтвердить. Мне такое не нать. Твердю. :friends:

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:59 ----------

Эт кому как жаба подскажет, позволит ли делиться теми бесценными знаниями что дОбыты за летА проведенные в тесном общении с фауной. А-ха. Про флору делиться не будем? ))

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 20:00 ----------

как раз в этом случае(с люсенькой) помосчь бу оочень уместна..т.к. пипл уже САМ пробовал. творил, но не дотворил...:D ключевое слово [B]пробовал!
Потратил время, деньги, физический труд - а теперь надо переделывать. Осуждать ли тех, кто хочет поступить в другом порядке и не наступать на грабли, по которым прошли другие? :smile:

садовник
27.02.2016, 20:07
. но вот когда задают вопрос, который пару страниц назад обсуждали:evil: (тема "Капуста")... ТА БЛИН!
панятна... значить еси подобное повторитца сразу завём Аню! которая граммотно материтца(писанно с ейных слоф) и враз построит фсех!:good:
замётанно!:Rose: бум посылать к Ане.:smile:

---------- Post added at 20:07 ---------- Previous post was at 20:03 ----------

Осуждать ли тех, кто хочет поступить в другом порядке и не наступать на грабли, по которым прошли другие? :smile:
нет канешн.... но может дать всё ж время на самостоятельную домашку, а уж потом помогать, не?:oops:
у нас всё ж больше получается, шо пипил банально НЕ хочет ничего делать, даже жевать...
чё далеко ходить... вот сейчас пойдут весенние работы в саду...стопроцентная гарантия апять начнут спрашивать чем прыскать...и что опять за рыбу гроши...:%)
а потом будет весна 2020 г... и снова "у попа была собака"!!!!!!!!:%)

askulbeda
27.02.2016, 20:14
замётанно!:Rose: бум посылать к Ане.

вот так и будет: "А спросите у Ани"...
и правила форума насчет ненормативной лексик не нарушем...

vitaya
27.02.2016, 20:24
...вот сейчас пойдут весенние работы в саду...стопроцентная гарантия апять начнут спрашивать чем прыскать...и что опять за рыбу гроши...:%)
а потом будет весна 2020 г... и снова "у попа была собака"!!!!!!!!:%)

повторенье - мать ученья!:wink:

Iris_ka
27.02.2016, 21:00
Хочется знать все в той теме, которой увлекаешься. У нас дача лет 7 точно будет. Читаю много, делаю записи, стараюсь все запомнить. Я уже раз сто читала, как обрабатывать весной деревья. Но прям сейчас просто по памяти и не скажу. Странно, но факт. Очень хочу запомнить и знать. Но сейчас все больше появляется мысль в голове, что нужно просто стать в доходах на ступень выше и просто нанять человека, который знает ....как обрабатывать сад, обрезать виноград, построить мангал.
Все чаще появляется мысль, каждый должен заниматься своим делом.
Лет двадцать назад я увлекалась комнатными цветами. Инета не было, покупала книги, читала. Названия цветов на латыни сами выскакивали, как только видела цветок, могла его узнать. И я не прилагала никаких усилий, оно само в голове запоминалось. Сейчас не помню я эти названия, увлечение прошло и уходят знания.

---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

На этом форуме как и в жизни. Каждый решает как ему поступить. Одни считают, что ты сам всего достигал, поэтому пусть и другие сами до всего доходят. А другие просто терпеливо рассказывают и помогают.
На работе уволились одни, пришли совсем новые люди. То что для меня элементарно, они даже не понимают о чем идет речь. И если я хочу, чтоб все было у них отлично, чтоб не было граблей, не было разочарований, я просто делюсь знаниями. Хотя они получат знания, приобретут опыт и уйдут туда, где больше платят( пишу о компьютерщиках). Как то так.

садовник
28.02.2016, 15:48
повторенье - мать ученья!:wink:
Дак невапрос!!! Читаем, думаем, делаем!:pardon:

Елка
21.06.2016, 09:04
..назрел у меня вопросик, хочу просто для себя прояснить ситуацию?:oops:
Вот беру я среди лета розу, например, с ЗКС из питомника. Вижу везде следы ЧП и прочих радостей, вижу что роза чем-то обработана/следы по листьям/. Задаю вопрос: каким фунгицидом обрабатывали растения последний раз? и слышу в ответ, что это коммерческая тайна:-o..
И как мне быть с последующими обработками, чтобы не повторить препарат? Ну хотя бы ДВ то можно назвать или это секрет все же?

Kalina
21.06.2016, 09:41
Тут може бути кілька варіантів. 1. Взагалі не обробляли. 2. Продавець взагалі не знає чим обробляють. 3. Такою відповддю "додають" собі балів оцінки (у їхньому розумінні). Схиляюся до другого))

ТатианаЯ
21.06.2016, 12:27
Я думаю, что нужно помогать! Опыт - бесценен! Понятно, что знающих, раздражают глупые вопросы неопытных... Вот мне три года назад (59 лет) пришлось с асфальта переехать на землю в кол-ве 50 соток. ШОК! и это мало сказано. Спасибо таким форумам как наш, в инете много противоречивой инфы, а на форуме советы опытных и можно сберечь такое ценное время и избежать энное кол-во граблей.

Елка
21.06.2016, 14:00
Наташа, беседа была именно с заводчиком, тем кто прививает и сам продаёт. Наверное Вы правы - это способ поднять значимость..