PDA

Просмотр полной версии : Земляника из семян


Страницы : [1] 2 3 4 5

Варюша
08.02.2009, 21:31
У меня уже проросли семена земляники "Желтое Чудо" и Florian F1.
Их обязательно досвечивать? А кормить когда можно, кто знает?

садовник
08.02.2009, 21:33
Их обязательно досвечивать? А кормить когда можно, кто знает?

Досвечивать? А оне шо тянуться почали? Скока у их листиков щас? При посеве почва бралася питательна или шо под руку попало?

Варюша
09.02.2009, 21:14
Почва была покупная вроде как питательна. А листьев у них пока только семядольные. И тоненькие ниточки под ними. Типа стебельки. Вот они вроде и тянутся. Такие худые и несчастныя.

садовник
09.02.2009, 21:24
Почва была покупная вроде как питательна. А листьев у них пока только семядольные. И тоненькие ниточки под ними. Типа стебельки. Вот они вроде и тянутся. Такие худые и несчастныя.

Плошку поставить на светлое, но не солнечное окно. Они в таком состоянии будут недели три. Потом почнуть растить. Щас их можно полить раствором превикура для прохвилактики чорной ноги. Раствор препарата нать лить на влажну земля.

Варюша
11.02.2009, 08:10
Спасибо!Из 10 семян Florian F1 от СВ взошло 9,кажется вполне неплохо.Ношусь с ними как не знаю с чем. Каждый день проветриваю.
Отечественных семечек гораздо больше было :D . Взошли -лесом.Ничего не стратифицировала,хотя в последнем номере "Огородника" прочитала,что это чуть ли не необходимо для прорастания. Мои семена,наверное, об этом не знали,я им тоже не стала говорить. :twisted:
Купила еще семена земляники "Регина" от "Вассмы". 0,1гр.Как все вырастет не буду знать куда сажать. :P

Поночевная Оксана
11.02.2009, 22:27
Я сегодня столько перелопатила информации по выращиванию клубники из семян, целый вечер сидела, но про стратификацию предварительную ни в одной статье ничего не было. Правда пакетик с семенами в холодильнике пару суток лежал. Семян штук 15 замочила на бумажной влажной салфетке в прозрачном лотке, поставила в теплое место. Люди сажают их после наклевывания, и я так попробую.

Варюша
12.02.2009, 20:13
Если вдруг упустить момент проклевывания корешков,то потом от салфетки трудно отдирать будет. Сажаю уже не впервый раз,и всегда прямо на почву . Во-первых надо на свету проращивать,то есть не присыпая землей,а во-вторых она почти сразу пускает корень именно в землю и потихоньку раскручиваясь встает и только птом сбрасывает скорлупки. Зачем же ей мешать и перетаскивать с салфетки,которую она принимает за почву и пускает туда всасывающие корешки?
А статья была в "Огороднике"№2. Но я со стратификацией не заморачиваюсь. И так прекрасно всходит. ;)

Аришка
16.02.2009, 11:17
У меня тоже уже 2 года всходят нормально, и растут неплохо, и даже плодоносят ... некоторые :lol:
НО !!!!!
В этом году наткнулась на статью о выращивании клубники/земляники из семян, где было написано о необходимости стратификации и был приведен "убийственный" своей логичностью аргумент: а Вы посмотрите как в живой природе семенное размножение данной культуры происходит?
Упала ягодка на землю, размякла, расползлась, семечки к земельке пристали, дождиком чуть-чуть вглубь втянулись. И лежат себе всю зиму, старыми листочками накрытые, снежком припорошенные, зимнюю вьюгу слушают, закаливаются.
А весной солнышко пригреет, они раз - и проросли в крепенькое здоровое растеньице.
Выходит, Богом так задумано для данной культуры, что для ПОЛНОЦЕННОГО выживания, роста и плодоношения, короче - для полноценного раскрытия своего потенциала - должно семечко положенное время в холоде вылежаться.
Да, многие выращивают без стратификации, и я тоже так делала. Но откуда нам знать, что растение развивается правильно? Что его иммунная система здорова?
Подумала я , подумала, да и положила в этом году свои семена в холодильник. Уже недели 3 лежат, иммунитет нарабатывают. :D
Так что следовать ли естественному циклу развития - личное дело каждого.
Как говорится, вольному - воля, спасенному - Рай.

садовник
16.02.2009, 14:41
Подумала я , подумала, да и положила в этом году свои семена в холодильник. Уже недели 3 лежат, иммунитет нарабатывают. :D


Правильнее было бы положить семена в морозильную камеру или в заморозку. В наших краях зимой всё же морозы бывают ;)
Но, уже можно вынимать и сеять. Как раз самое время. :D

Аришка
16.02.2009, 15:11
Да может и нужно было в морозилку. Но там же -18. Мне кажется, что в живой природе если бы почва промерзла до -18, то ни семена клубники, ни кустики клубники, с которых эти семена упали не выжили бы.
Я ошибаюсь?
А садить - да! Только думаю я эти семена еще 10 денечков в холодильнике подержать - как раз до новолуния.
Ну а там - с Божьей помощью да в землицу!

садовник
16.02.2009, 15:22
Да может и нужно было в морозилку. Но там же -18. Мне кажется, что в живой природе если бы почва промерзла до -18, то ни семена клубники, ни кустики клубники, с которых эти семена упали не выжили бы.
Я ошибаюсь?


Но в живой природе семечко остаётся на поверхности почвы. Специального присобления для закапывания у него нет. Более того семена садовой земляники и просто земляники при посеве не присыпают.
А морозы? Ну ведь земляника растёт так же и в Сибири. А там морозы о-го-го!!

Людмилка
16.02.2009, 15:23
В прошлом году выращивала землянику из семян,сеяла без стратификаций(я и не знала что это надо :unknown: ) в конце февраля,а в грунт высадила в мае.Плодоносила до осени,правда не очень много но для первого года я считаю нормально :smile:

Украинка
20.02.2009, 18:48
Всем доброго времени суток,тоже имею радость сообщить оземлянике Желтое чудо. Действительно чудо, растет не по дням,а по часам. Я-караул. На этикетке написано , что будет сидеть 30 дней.В холодильник поставила посеяные семена на 3 дня, вынула и через 5 дней они пошли быстро меня "радовать" и удивлять.Накрыла спанбондом и на балкон под лампу там 12градусов.
Олег, как думаете выживем ?

садовник
20.02.2009, 18:52
Накрыла спанбондом и на балкон под лампу там 12градусов.


Канешно выживет. Если стремительный рост будет продолжаться, то можно темпер. понизить до +8. Только зачем посевы накрывать спандбондом? :shock: Им же ж сейчас очень нужен свет.

Украинка
20.02.2009, 19:20
Только зачем посевы накрывать спандбондом?

Они еще не все выросли.Накрываю ,чтоб не холодно :)

садовник
20.02.2009, 19:25
Они еще не все выросли.Накрываю ,чтоб не холодно :)

Откройте. Им для прорастания нужен свет. Если холодно , то убирайте в комнату на светлое, но не солнечное окно. А когда взойдут все, вынесите их на прохладу для задержки роста и предотвращения вытягивания.

Украинка
21.02.2009, 16:59
Исполнено! :twisted: Открыла. Занесла.
И теперь ждать настоящих листочков для пикирования? Как долго они могут сидеть? На етикетке написано что АЖ через 30 дней проклюнутся.
Их лучше отдельно, каждый кустик пикировать? Что скажите?

Украинка
11.03.2009, 16:07
Варядарагая!
Как твое желтое чудо поживает?
Ты уже пикировала?Ответь,плиииииз

Inesh
12.03.2009, 21:12
Здравствуйте. Я садила "Желтое чудо" в начале марта точной даты не помню. Садила так: взяла 5 л. бутылку из под воды отрезала ножом верхнюю часть с крышкой, нижнюю часть на половину наполнить землёй полить и слегка утрамбовать по поверхности рассыпала предварительно замоченые семена. Затем вставляем отрезаную верхнюю часть в нижнюю и место стыка замотала скотчем. На сегодняшний день процентов приблизительно 60 взошло точнее не скажу потому что свою "теплицу" ещё не вскрывала. Для проветривания раза 3 на пару минут откручивала крышку.

Farina
12.03.2009, 22:14
Ленчик, я делаю так: разрезаешь бутылку на две части, по краю верхней части делаешь надрезы в виде галочки, они и помогают вставить верхнюю часть в нижнюю, получается мини тепличка, а линию стыка можно пройти еще скотчем.

Натик
12.03.2009, 22:27
Вот так может выглядеть вторая по сложности изготовления минитепличка: разрезанная не до конца бутылка, верхняя часть надевается на нижнюю. Без измышлизмов.http://s56.radikal.ru/i151/0903/94/868aaf63e177t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0903/94/868aaf63e177.jpg.html)
Наиболее примитивная, вернее, то, что от нее осталось - рядом. Плошка, вложенная в прозрачный пакет. Земляника проросла через 5 дней.

жанет
13.03.2009, 12:51
а я стратифицировала на даче,закопав на глубину 20 см и накрыв семена пластмассовой коробкой. Так они лежали в земле под снегом больше двух месяцев.Потом подсушила и 2 марта посеяла в снег ,насыпанный на землю, потом 3 дня стояли в холодильнике, так было написано на упаковке.До вчерашнего дня ничего не происходило, я думала кердык, а сегодня утром вижу начали всходить. Об этой технологии вычитала в книжке,Там же было написано,что так стратифицируется еще порей ,сельдерей ,салаты, редиска, луки, морковь и некоторые другие семена. Сорт клубники Ананасная.
А дальше будем посмотреть, :D

Konsta
16.03.2009, 13:01
Я сегодня столько перелопатила информации по выращиванию клубники из семян, целый вечер сидела, но про стратификацию предварительную ни в одной статье ничего не было...
http://www.seeds.com.ru/cgi-bin/store.c ... nk&sku=588 (http://www.seeds.com.ru/cgi-bin/store.cgi?action=link&sku=588)
или, то же самое
http://www.ailita.ru/e_mag926/p1/st5137.html
8)

ukrflora
26.03.2009, 16:16
В прошлом году тоже решились прорастить землянику из семян. Перечитали целую кучу информации, у многих она оказывается либо вообще не всходит, либо потом загибается. Решили посеять несколькими способами. С перепугу набрали по 2 пакетика каждого сорта. Быстрее всего взошла та, которую сразу после покупки посеяли в грунт. :good: Потом занялись пикировкой. После того, как набралось 130 стаканчиков и ставить было некуда, начали отбраковывать :o и раздавать по друзьям-знакомым. У нас в итоге осталось около 20 кустиков. Высадили мы её где-то в августе и она даже успела зацвести. Но цветочки решили оборвать. На зиму не укрывали. Пока стоит, красуется.
В этом году купили ещё один сорт. Пикировать попробуем сразу в землю. Пусть выживают сильнейшие. Думаю несколько кустиков из сотни по-любому приживётся. :twisted:

nata050167
19.08.2009, 12:01
Дорогие садоводы, не подскажите имеет ли смысл разводить садовую землянику (клубнику) семенами. Знаю что хлопотное это дело, но так охото новых сортов.
У меня только Гигантелла и Зинга сегодня купила Лорд. На рынке покупать не безопасно
а питомников рядом нет, почтой заказывала из Челябинска Барон Салимахер не прижился ни один кустик не на даче не дома. Хочу по пытаться развести семенами, но семена как известно не повторяют материнские качества. Тогда зачем ее разводить семенами, как быть с чистотой сорта???? Помогите разобраться в этом вопросе.

садовник
19.08.2009, 22:51
как быть с чистотой сорта????
разводить из семян смысл имееть. только потом придётся проводить искусственный отбор по полезным признакам, как-то: урожайность, размер ягод, сроки созревания. если хатите заморачиваться, то в добер пут. ведь новые сорта именно так и создають... :roll:

Len4ik
23.09.2009, 16:54
Приветик всем дачникам :)
Я новенькая у вас и у меня сразу вопрос: кто-то пробовал землянику безусую выращивать в комнате? Кто-то рассказывал *растет-плодоносит!* Чё подсоветуете? а то пакетик с семенами лежит, глаза мозолит и ручонки аж чешутся посеять все это :D

Натик
23.09.2009, 17:51
пакетик с семенами лежит, глаза мозолит и ручонки аж чешутся посеять все это :D
Что мешает? :D Привет, Len4ik! Попробуйте посеять с десяток семяшек, вырастут - опыт бесценный приобретете для себя и для нас.

Sova
24.09.2009, 10:08
Len4ik, мой опыт не большой :) Посеяла Регину F1 (http://www.ailita.ru/e_mag926/p1/st5137.html), взошла ну очень хорошо чего не ожидала, раздала половину, остальное в ОГ и два кустика в вазоне. Плодоносить начала в середине июля, кустик был весь в ягодках правда не очень крупных, но сладких... Он бы и дальше наверное плодоносил, но оставила на южном балконе без присмотра и он подсох :cry: Сейчас реанимирую, но я годки уже появились.
А это фото тех что в ОГ растут
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/24/77/77dd8c8e9b8cab6e983f6bf7824a4fd2.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/09/24/77dd8c8e9b8cab6e983f6bf7824a4fd2/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/24/88/887d4d8e267e7a5b2b542c0200334ff4.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/09/24/887d4d8e267e7a5b2b542c0200334ff4/jpg)

Len4ik
24.09.2009, 10:45
Девочки, спасибо, что откликнулись :) наверное поступлю так, как Натик написала - посажу килька штучек, авось вырастут, а остальное на рассаду и в земельку родимую :) А о тех, кто в горшке жить будет обещаю отчитаться, ежели кому интересно будет... Фоторепортаж обещать не могу, но сочинение накропаю ;)

Ленка
24.09.2009, 10:47
Как это ежели? Обязательно расскажите, интересно же. :friends: Я все смотрю и думаю пробовать или нет, пока не решилась. :oops:

sinilga
24.09.2009, 11:49
Если есть желание - надо пробовать, главное, чтобы семена не подвели, а дальше - не труднее петунии. Три раза уже выращивала, даже ягоды кушали.

Ленка
24.09.2009, 11:57
Женя, смутила фраза, "три раза выращивала", это разные сорта или как?

Len4ik
24.09.2009, 12:10
Женя, а *три раза* это именно в доме в осенне-зимний период или просто в горшке на улице?

sinilga
24.09.2009, 12:15
Первую прозевала с поливом -засохла, были проблемы с водой. Вторая перевелась, усов ведь нет. Третью сеяла в этом году. Сорта разные, первую не помню, потом был Барон Солемахер и Али-Баба. Весной купила усы Блеск звезд, мне нравится - ремонтантная, усатая. Могу поделиться с парочкой особо страждущих.
Сеяла дома в плошках, растила в грунте

Ivann
23.10.2009, 14:55
Доброго дня.
У мене цікава ситуація з насіневим розмноженням суниці. Самостійно бралися насінинки з дрібноплідного безвусого сорту, що цвів і плодоносив до заморозків. Усе нормально посходило. На початку літа пересадка в відкритий грунт. І ось на тобі! Замість квітів молоді кущики почали масово видавати вуса!!!!!! Так до сих пір жодної квіточки, зате вусами можна було б не одну додаткову грядку засадити. Чудеса! Поряд не було дрібноплідної "вусатої" суниці, котра б могла переопилити безвусу. Була крупноплідна, але, здається ананасна і альпійська суниця не переопиляються.
Буду вдячний, якщо хтось з добрих людей пояснить в чому ж річ. Особливо цікаво - чого ж тепер очікувати? Суниці одноразового збору?

sisash
19.11.2009, 00:32
У меня в этом году тоже был опыт по выращиванию земляники из семян. Сорт Флориан-1 отСВ. Заинтересовали розовые цветочки. Всожесть оказалась не 100%, а 150%. До сих пор мучаюсь, как это получилось. На упаковке написано было 10 шт, считала - тоже 10, а взошло 15. Но я не об этом. Цветы оказались действительно розовыми. Кустики кроме одного хорошие. Но вот дальше каждый кустик повел себя по разному. Один начал усиленно размножаться но так и не зацвел. Несколько наоборот - начали красиво цвести и завязывать похожие на морковку плоды. Некоторые цвели но ягод практически я не видела. Они были какие-то узуродованные , как калеки.А несколько кустиков просто просидели без всяких подвижек. Наверное, Олег садовник прав, что при семенном размножении нужно будет выбраковывать часть растений. И процент выброшеных растений получается приличным.Сейчас мое внимание заняла безусая земляника. Прикупила Зиту и гиту,Александрию по-моему, и какую-то ампельную.Семян у меня много, так что выбраковывать будет из чего. Очень надеюсь на хорошую всхожесть. Ну, а что получится- будет видно опосля.

Натик
19.11.2009, 10:08
Земляника из весеннего посева была высажена в двух местах: на солнце и в полутени. На солнце практически погорела: росла плохо, не цвела, некоторые кустики вообще пропали. Зато та, что в полутени отыгралась за все - и цвела, и ягодами кормила.
Девочки, кто брал у меня весной сеянцы, интересно, как земляника живет (или жила) у вас?

Ирина X
28.12.2009, 20:46
Помогите советом: посеяла дома в начале декабря семена земляники - "Блеск звезд" и Рюген - на огороде садить уже было нечего, а руки все еще чесались, и очень попробовать хотелось землянику эту дома вырастить.
ну посеять-то ума хватило и даже слегка подрастить. У некоторых кустишек уже третья пара листиков просится. Но проблема вот в чем - посеяны семена были примерно в трех см. друг от друга да и емкость не шибко глубокая. Вот теперь вопрос -нужно ли кустишки сейчас рассаживать и в какие емкости, чтобы они все же выросли и (ну почему бы не помечтать! :oops: ) вдруг бы еще и плоды дали.
Прилагаю портрет оных.
http://img205.imageshack.us/img205/4884/img7287.th.jpg (http://img205.imageshack.us/i/img7287.jpg/)
http://img205.imageshack.us/img205/5448/img7282w.th.jpg (http://img205.imageshack.us/i/img7282w.jpg/)
Ждем помощи :)

садовник
28.12.2009, 21:02
Ждем помощи :)

пердлагаю их щас не чипать!!! пущай ешо подростуть малёха.... щас над ими нуна лампу(фито) пристроить и досвечивать, шоб не стекли(типа прилегли вздремнуть).... до 12 часоф(суммарно). гламное НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!!!!!!!! лучче даже слегка подсушить. ежели бу досветка, то мона слегка подкормить (кемира люкс 10 гр на 10 л вада)...ежели досветки ма... :unknown: то НЕ КОРМИТЬ!!! рассажувать не раньше середина марта.

Ирина X
28.12.2009, 21:23
Садовник. Досветка есть - фитолампу включаю с 9-00 до 22-00. Давала им немножко с водой Вермистима (полдозы, написанной на бутылке, боялась отравить :) ) Теперь мой "зуд пересаживания" как рукой сняло, я-то уже начиталась на форуме, что если Садовник-сан что-то сказал, то это записано и сделано, спасибо :)

Руня
08.02.2010, 16:59
а я тут тоже 3-го дня посеяла 3 сорта землянички - александрию, али-бАбу и рогнеду. Посмотрим, шо получиться, а то уже ручки чешутся, невтерпеж, панимаешь. Пока на подоконнике светлом, как прорастут - пойдут под хфито-лампудель.

садовник
08.02.2010, 22:42
Пока на подоконнике светлом, как прорастут - пойдут под хфито-лампудель.
не нана им лапа... пока прорастуть день ужо в 10 часей бу! просто ближее к стяклу и часто проветривать, шоб не тянулися и не ложилися. и ГЛАМНОЕ!!!!! НЕ ЗАЛИВАТЬ!

Руня
09.02.2010, 11:37
яволь, май херц! я их в таблэтки насовала, а таблэтки на поливной мат, поливаю снизу таким образом. Олеж, правда, шо они до 3 недель проростають?

Марлена
09.02.2010, 11:48
Девушк земляника,как на меня, довольно неплохо прорастает. В прошлом годе,вырастила Московский деликатес и Регину. Всхожесть 90%. Ягодки довольно мелкие,ароматные. У Регины покрупнее. Так,что все у вас получится. :D

садовник
09.02.2010, 12:40
правда, шо они до 3 недель проростають?
инохда и больше. :)

perluna
09.02.2010, 13:41
У меня РЕГИНА взошла за 2 недели.Сажала 18 янв .Но из 10 шт взошло только 4 шт.Как вы считаете -можно в таблетки ,где невзошла земляника ,еще раз подсеять ее же ?Этот вопрос можно отнести и к другим невзошедшим растюшкам.http://s10.rimg.info/e059fce1de71ea1e4054d7dfe0403266.gif (http://smajliki.ru/smilie-781494183.html)

садовник
09.02.2010, 13:47
Как вы считаете -можно в таблетки ,где невзошла земляника ,еще раз подсеять ее же ?
лучче все же ж почекать. у растюх моить бысть затянутое и недружное прорстание. такое очень часто случается. ну а ежели наблюдатца дехвицит посадочных мэст, ну типа ентих талбеток, то тада мона рискнуть и пересеить их. как бы патом тама лес не взошлол! :shock:

perluna
09.02.2010, 14:03
Спасибо ! Бум ждать .http://s3.rimg.info/e1cb64444b4438f4a810c0584db2fcfe.gif (http://smajliki.ru/smilie-340021767.html)

Tanya
16.02.2010, 18:49
Вот,сегодня купила http://s54.radikal.ru/i146/1002/81/8c49faa96059t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1002/81/8c49faa96059.jpg.html)
кто-нибудь растил такое? буду играться :D
Сорт "Жёлтый крем"

mausi1968
16.02.2010, 18:56
Когда-то земляничку проращивала из семян. Проросло много семушек , наверно, 99,9% но проростание, действительно не дружное, растянутое. Самым сложным оказалось это высадить в огород кустик размером в 2 см :%)

Tanya
16.02.2010, 19:02
А,я, в том году сеяла сорта Регина и Али-Баба, Регину осенью высадила в ОГ, даже ягоды были, а Али-Бабу, высадила, но, шото не помню, принялась она, или нет :unknown:
Но, занятие,я ,вам скажу не из лёгких :%)

Света(клубника)
20.02.2010, 19:09
С января на окошке на стеллаже с подсветкой 10 сортов посеяла.Вся клубника купно плодная и ремонтандная.Всхожесть на 5 ,6 день.Сеяла в таблетки , потом не нужно пикировать .а сразу в грунт или больший стаканчик.Сорта голандия ф1 все.

АнтонинаА
20.02.2010, 19:19
Несколько лет подряд сеяла землянику. Разную. даже то, что взошло, пропадает на разных этапах (пикировки, посадки и - после). До сих пор вожделенной грядочки нет. Уже хочется купить готовые кустики.
Кстати, к моему удвлению Жёлтое чудо (там выжило пару кустиков) по вкусу оказалась не такая интересная как красная.

елена.п
20.02.2010, 20:05
Разную. даже то, что взошло, пропадает на разных этапах (пикировки, посадки и - послеТоня это чёрная ножка, надо поливать превикуром, у меня тоже была жёлтая, но сладкая

АнтонинаА
20.02.2010, 20:20
Ага. Превикур есть. Вот красная была ароматная и сладкая, а жёлтая - как вода.
всё-таки, опять посею... Хочется грядочку...хотя, у меня не грядка, а рядочек вдоль цветочного бордюрчика, в тени. А может, это недостаток солнца на вусе отражается?

елена.п
20.02.2010, 20:37
ну конечно, недостаток света ,это недостаток сахара :)

Света(клубника)
20.02.2010, 21:43
Очень вкусная желтая Барон Салемахер.Тоже сеяла из семян.Для маленьких деток и алергиков Белый Швед крупноплодная белая с розовым бочком.

АнтонинаА
20.02.2010, 23:59
Красный Солемахер тоже ничего!

Света(клубника)
21.02.2010, 15:31
Вкусная и урожайная Рубиновый Кулон.Хорошо размножается и усами и семенами.В прошлом году рассыпала семена по грядке с огурцами ,когда огурцы отошли земля была покрыта всходами земляники .Но это хорошо когда много семян семян.Я сушу землянику на сушилке поэтому много семян.Когда семян мало и бывают очень дорогие обязательно сажу в тепличку в таблетки .

Svetlana22
21.02.2010, 18:41
Посадила одновременно Александрию и Барон Солемахер.Александрия взошла на 8 день,Барон -на 4 дня позже.Всхожесть -отличная.Александрия 95%,Барон-80%.Стоят на подоконнике.Подсыпаю ,понемножку, земельку,как-бы окучиваю со всех сторон.Пока стоит.Красивая,темно-зеленая.Обрызгиваю с пульверизатора отстоянной водой.Может ее Мастером подкормить?

садовник
21.02.2010, 18:51
Может ее Мастером подкормить?
а что земля, в которую сеяли, малогумусна?

Света(клубника)
21.02.2010, 20:06
Подкармливаю Кемирой когда первый настоящий листик выростит.

Svetlana22
21.02.2010, 20:49
Сеяла в универсальный торфяной субстрат.

садовник
21.02.2010, 22:18
Сеяла в универсальный торфяной субстрат.
ну тада и кормить не нать! как рассадку мона бу взять в руки приступайте к пикировке...

Руня
22.02.2010, 16:33
из 3-х сортов - александрия, али-баба и регина не взошла только александрия :unknown: сеяла всех вместе в один день. ой, а росточки крохотныыыыыыыыя :roll:

Karlson
22.02.2010, 16:49
А когда ее лучше сеять? На пакетике написано март. А тут смотрю многие уже давно посеяли..

садовник
22.02.2010, 22:16
А когда ее лучше сеять?
а вы шо не в курсе???? :shock:
дык на мужской день мона и приступать... :roll:

Karlson
22.02.2010, 23:26
дык на мужской день мона и приступать... :roll:

Харашо шо Вы вовремя сказали! Вот завтра и займусь. Наконец-то! А то уже давно хотелось..

sisash
24.02.2010, 21:26
Я тоже хочу похвастаться. Уменя уже взошла Гита и Зита. А вот ампельная что-то не хочет всходить. А на днях посадила Александрию. Хочу посадить побольше так как часть нужно будет выбраковать. И еще дузей угощу рассадой.

Света(клубника)
25.02.2010, 09:00
долго всходят старые семена .Надежду терять не надо могут через 3 недели взойти.Лучше всего всходят гибридные Ф из Сельского Вестника.

Ivann
26.02.2010, 21:53
Вот,сегодня купила http://s54.radikal.ru/i146/1002/81/8c49faa96059t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1002/81/8c49faa96059.jpg.html)
кто-нибудь растил такое? буду играться :D
Сорт "Жёлтый крем"
Доброго вечора.
Також придбав собі пакетик такого крему. До речі, ніде раніше не чув про такий сорт суниць. От думаю, чи не пора сіяти? Не кваплюсь, бо в хаті місця особливо немає для розсади, але і баритись надто не варто. А зразу на грядку - як воно? Марнотратство?
З повагою. Іван

Марлена
26.02.2010, 23:01
Из покупных семян,выращивала Регину и Московский Деликатес.Выращивала через рассаду. Что могу сказать,оказалось это достаточно несложно.
Регина выросла чуть покрупнее,М.Деликатес размером с лесную землянику. Думается,что многие сорта что продаются в основной своей массе -мелкоплодные(может и ошибаюсь). М.Деликатес- несколько кустиков и сейчас у меня в горшке, на подоконнике завязали несколько ягодок.

@lexx
25.03.2010, 11:01
Здравствуйте всем! Я, наверное, аферистка, но получилось так, что посеяла землянику (земля лишняя после помидор осталась, а семена под рукой были). Я даже и не надеялась, что она взойдет. На пачке написано про сложные манипуляции с землей, песком, прогреванием... :crazy: Я пленкой накрыла и забыла. И вот - на тебе - взошла сегодня, на 8 день:shock: И что теперь с ней делать? На солнце держать или в тени? Какая ей нужна температура - холод или тепло, подскажите, пожалуйста!:Rose:
P.S. А она что уже летом должна плодоносить? Сорт Барон Солемахер.

Russula
25.03.2010, 11:12
Таня, на первой странице этой темы в сообщениях 4 и 16 есть все необходимые рекомендации садовника для выращивания земляники из семян :Rose:

sisash
30.09.2010, 15:42
Cовершенно разочаровалась в зелянике из семян.Во-первых, сеяла красную и желтую,а получилась вся красная. Во-вторых,и это главное, не вижу смысла тратить три драгоценных м.кв. на то,чтоб вырастить пиалочку ягод.Лучше посадить хорошую клубнику НСД и иметь нормальную ягоду до самых морозов.

MixaP
30.09.2010, 20:25
А на следующий год разве куст не станет побольше и поурожайней? Я отдал 10 грн за кустик розовоцветкового Роман, очень хочу сберечь до весны и рискую, вдруг пропадёт. С пакетика хлопотно, но надёжнее и дешевле?

sisash
30.09.2010, 21:16
Вы ,навнрное,не поняли.У меня посажена земляника типа лесной,мелкая. А так то я не против вырастить из семян нормальную,крупноплодную. И опыт у меня есть. Я сама вырастила из семян СВ Флориан-1 с розовыми цветочками.Она сейчас вся в ягодах. А недавно купила немного на рынке не знаю какого сорта крупные ягоды и собрала семена. Хочу попробовать посеять.

Оленка
14.10.2010, 16:15
В СВ новій каталог семян клубники. Кто уже сеял их семена, какой там % всхожести?

Света(клубника)
14.10.2010, 17:09
В СВ новій каталог семян клубники. Кто уже сеял их семена, какой там % всхожести?
Из 50 я получала 45-47 саженцев. http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28010&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28010) http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28009&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28009) http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28008&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=28008)

VARIKA
18.10.2010, 14:54
Что-то у меня который день не открывается сайт СВ, жаль.

Света, вот вы высеваете семена, получаете кустики клубники. Потом все высаживаете или выбираете самые крепкие? Вы же в СВ семена берете? Все ли соответствуют сорту?

Света(клубника)
18.10.2010, 15:53
Что-то у меня который день не открывается сайт СВ, жаль.

Света, вот вы высеваете семена, получаете кустики клубники. Потом все высаживаете или выбираете самые крепкие? Вы же в СВ семена берете? Все ли соответствуют сорту?
Тоже проблема с сайтом. Высаживала все. Слабые догоняют сильные . Пока мне везло с семенами от СВ. Высаживала в грядку по 40-50 кустиков,все одинаково цвели,ягода была однородная. Хотя слышала и негативные отзывы. Но фото никто не захотел показать,поэтому хотелось бы сравнить результаты с кем то.

VARIKA
18.10.2010, 16:00
Вот и я мечтаю попробовать с семенами.
Расскажите подробнее, когда, как высеваете семена? Мы с вами с востока украины, думаю климатне оч.отличается.

Света(клубника)
18.10.2010, 17:02
Вот и я мечтаю попробовать с семенами.
Расскажите подробнее, когда, как высеваете семена? Мы с вами с востока украины, думаю климатне оч.отличается.
В последнем номере СВ и в восьмом есть мои заметочки по посеву земляники. Там я подробно описывала как это делала. Сброшу тел . в личку,есть вопросы звоните.:smile:

VARIKA
18.10.2010, 20:55
скачала газету, там семена клубники 30грн =10 штук. Это нормально?

Света(клубника)
18.10.2010, 20:59
скачала газету, там семена клубники 30грн =10 штук. Это нормально?
В прошлом году были по 22 и 28 гр.,там иногда в пакетиках в некоторых сортах попадалось по 13-14 штук. Одной упаковки достаточно что бы развести сорт.

VARIKA
22.10.2010, 09:33
Света, а вы семена только в СВ покупаете? Я просто нашла еще несколько интернет магазинов с семенами клубники, хочу рискнуть, тем более там дешевле, риск небольшой. Но там не гибриды Ф1, а просто сорта.

Света(клубника)
22.10.2010, 09:37
Света, а вы семена только в СВ покупаете? Я просто нашла еще несколько интернет магазинов с семенами клубники, хочу рискнуть, тем более там дешевле, риск небольшой. Но там не гибриды Ф1, а просто сорта.
Осторожно,может быть лохотрон ! Эти гибриды специально разработаны институтом. А дешевые семена могут не повторить материнские качества. (Уже много чего перепробовала,жаль времени и денег). Про дорого : 3 гр за семечко + 1 гр таблетка = 4 гр,при умелом уходе Вы получите 8-10 кустиков нового сорта по цене (округляем) 5 гр за кустик и ягоду до осени. Разве это дорого ? И море удовольствия от выращенной своими руками клубники.

VARIKA
22.10.2010, 09:58
Не, я не сундучу, просто всего, много и сразу хочу посадить.

Борьковна
28.10.2010, 04:42
Светлана/клубника/, прочитав Вашу статью о выращивании клубники из семян, просмотрев всю тему с Вашими комментариями и имея уже опыт по выращиванию земляники из семян, я решила полностью перейти на клубнику нейтрального дня. Заказала уже 5 сортов -Делициан, Сариан, Роман, Флориан и Пикан. Буду надеяться, что заказ будет выполнен. Спасибо большое за опыт и информацию, которой Вы так щедро делитесь.

Света(клубника)
28.10.2010, 09:50
Светлана/клубника/, прочитав Вашу статью о выращивании клубники из семян, просмотрев всю тему с Вашими комментариями и имея уже опыт по выращиванию земляники из семян, я решила полностью перейти на клубнику нейтрального дня. Заказала уже 5 сортов -Делициан, Сариан, Роман, Флориан и Пикан. Буду надеяться, что заказ будет выполнен. Спасибо большое за опыт и информацию, которой Вы так щедро делитесь.
Не спешите убирать одноразовую,одно другому не мешает. Добавьте в свой список Элан,не пожалеете.:smile: http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=25170&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=25170) Это не картинки,все фотографии с моего участка.

Оленка
28.10.2010, 10:20
Света, а Вы землянику высеваете только в таблетки? Есть-ли опыт выращивания в других землесмесях?

gala777
28.10.2010, 10:41
Ой и я вклинюсь.Борьковна, а где Вы заказали уже, можна поинтересоваться?

Света(клубника)
28.10.2010, 11:54
Света, а Вы землянику высеваете только в таблетки? Есть-ли опыт выращивания в других землесмесях?
При посадке в таблетку Вы не травмируете растение потом при пересадке,не гибнут (у меня) растения от черной ножки,поливаю только в поддон. Выращивала в разных землесмесях,самый лучший результат в таблетках. Хотите -попробуйте,я уже набила шишек.

Борьковна
28.10.2010, 13:13
Светлана, спасибо за совет! :Rose:У меня три сорта одноразовой, но Гигантеллла/Петушинный гребень в народе/не нравится. Да и после потопа, который у нас был и освобождения клубники из-под слоя глины с "подарками" 30 см, плюс крупный мусор, не все кустики удалось спасти. Отплодоносит одноразовая, подрастет рассада, вот тогда и уберу Гигантеллу, обновлю землю и посажу сеянцы. Полностью согласна по торфяным таблеткам и для клубники , и для пеларгонии, и для...очень капризных растений. Удобно, компактно, неболяво и корни травмируются по минимуму, когда сеточку аккуратно снимаешь перед высадкой в ОГ или в кашпо.
galla 777, я заказала семена в СВ, заказ уже подтвердили. Посмотрите их октябрьский каталог - есть где разгуляться кроме клубники:D

Светлячок
28.10.2010, 13:57
Светлана, я тоже решилась на заказ и подвиг вырастить из семян эти чудеса с Ваших шикарных грядок. Выбрала, следуя Вашим советам сорта Милан, Элан и Сариан. На больший ассортимент пока не располагаю финансами.Спасибо, тем паче приятно, получить дельные советы от землячки (щедра Екатеринославщина на славных и мудрых женщин:oops:)

---------- Post added at 12:57 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

Скажите, а таблетки продаются в семенных магазинах? или в цветочных тоже должны быть? Встречала только торфяные стаканчики.

Борьковна
28.10.2010, 14:35
Светлана, светлячок, торфтаблетки можно поискать и в цветочных магазинах, и в Садовых центрах, и на базаре, где продают семена , корешки или кашпо для цветов реализаторы или хозяйки, и в крупных супермаркетах я видела.

Светлана (клубничка), посмотрела я еще раз клубнику Элан и поняла, почему не заказала её. Там есть такая фраза - Сорт чувствителен к осадкам, поэтому рекомендуется защищать ягоду от дождя. Единственный сорт, для которого такие рекомендации. На деле это не проявляется? Или все же стоит Роман /или Флориан, Пикан/ заменить Эланом?

gala777
28.10.2010, 16:04
По-моему из семян вырастить росточки очень тяжело. Технология ( я прочитала в журнале ) довольно сложная. Как я пробовала вырастить из семян землянику, ничего не вышло, даже не взошла.Да и если учесть ,что я выращиваю дома рассаду помидор ( около 100 шт), перцев (шт. 60) . баклажан ( так же) больше реально ничего не вмещается. Хотя можно попробовать. Хотя еще очень хочется вырастить петунию .

Света(клубника)
28.10.2010, 16:38
Я еще не встречала землянику ,которая не боится дождя. Элан оказался одним из лучших сортов выращенных мной в этом году. Больше всего от дождя страдал Дюрбан. У Элана гораздо крупнее ягода ,чем у Романа и Флориана.

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:34 ----------

По-моему из семян вырастить росточки очень тяжело. Технология ( я прочитала в журнале ) довольно сложная. Как я пробовала вырастить из семян землянику, ничего не вышло, даже не взошла.Да и если учесть ,что я выращиваю дома рассаду помидор ( около 100 шт), перцев (шт. 60) . баклажан ( так же) больше реально ничего не вмещается. Хотя можно попробовать. Хотя еще очень хочется вырастить петунию .
В каком журнале читали про технологию ? Если Вы выращиваете петунию,значит и земляника по зубам. А помидоры и баклажаны и капуста и др. тоже помещается в моей городской квартире. Главное иметь огромное желание .

gala777
28.10.2010, 16:57
Прочитала в журнале Сільський вісник, где есть и рассылка семян. С выращиванием петунии тоже пока не очень ладиться. Желание огромное имеется, уже даже и руки чешутся.

Борьковна
28.10.2010, 18:01
Светлана/клубника/, отсутствие любви к дождю у клубники я думаю понимает каждый, но меня насторожило то, что из такого количества сортов именно у Элана это было написано. Поэтому и задала такой вопрос Вам, у Вас он уже растет и Вы наблюдали за этим сортом. Теперь перезакажу Роман или Флориан на Элан. Спасибо!:Rose:
galla 777, раз есть желание и ручки чешутся, значит всё получится! Выращиваю каждый год всю рассаду /помидоры, перец/ для себя и с соседкой делюсь, петунию, лобелию и разных капризунчиков /интересно ведь/. Только в этом году кроме овощной рассады и простой вырастила более 40 кустов различной пеларгонии для двора, бакопу /впервые/, брахикому.Каждый год к костяку добавляешь что-то новое. Если трудность с петунией, пиши в личку, а по землянике Светлана очень толково всё описала. Но новичку всегда трудно, страшно:shock: и непонятно,:%) поэтому спрашивай и не стесняйся. Мы же здесь все друг у друга учимся.

MixaP
28.10.2010, 19:29
Роман пусть будет, он имеет красивые розовые цветки, а вот ягод ещё не пробовали, посадил осенью два кустика из-за этих необычных цветков.

Борьковна
29.10.2010, 12:25
МіхаР, спасибо за совет. Но дело в том, что и Роман , и Флориан и Пикан тоже с розовыми цветочками. Вот и думай, какой из них заменить Эланом. :D А Света(клубника) еще и Милан хвалит...

Света(клубника)
29.10.2010, 13:44
МіхаР, спасибо за совет. Но дело в том, что и Роман , и Флориан и Пикан тоже с розовыми цветочками. Вот и думай, какой из них заменить Эланом. :D А Света(клубника) еще и Милан хвалит...
Хвалю все,они ж как детки с семян пол года растила,теперь уже рассадой рассаживаю,а Вы выбирайте. Вот еще Тарпан http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21922&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21922) http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19524&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19524) Это первый цветочек на Тарпане.

Борьковна
29.10.2010, 13:57
Ой, Светлана, красота какая! Я же и заказала три сорта с розовыми /ради такой красоты/ и два с белыми цветочками. А если заказывать еще и Элан, Милан и Тарпан, то придется крышу гаража осваивать:D. Землицы ну совсем немножко. А что детки они у нас, так это точно, сама люблю из семян выращивать многое.

gala777
29.10.2010, 14:34
Спасибо Вам всем большое.Всегда приятно браться за что-то новое, когда тебя поддерживают и помогают советами. Обязательно воспользуюсь. Очень хочется получать хороший урожай, очень люблю клубнику. Вот начиталась про сорта НСД , конечно поняла, что они требуют ухода больше чем одноразовая, но хочется попробовать. А какие сорта ( для начала лучше 2-3) вот для такой начинающей , как я выбрать? Почва зернозем.

Света(клубника)
29.10.2010, 14:49
Спасибо Вам всем большое.Всегда приятно браться за что-то новое, когда тебя поддерживают и помогают советами. Обязательно воспользуюсь. Очень хочется получать хороший урожай, очень люблю клубнику. Вот начиталась про сорта НСД , конечно поняла, что они требуют ухода больше чем одноразовая, но хочется попробовать. А какие сорта ( для начала лучше 2-3) вот для такой начинающей , как я выбрать? Почва зернозем.
В порядке очередности :Элан,Сариан,Грандиан,Милан и т.д.

gala777
29.10.2010, 15:08
А что Вы думаете про сорт Королева Елизаветта ?

Света(клубника)
29.10.2010, 15:14
А что Вы думаете про сорт Королева Елизаветта ?
Может в другом регионе этот сорт и дает хорошие результаты,но у меня летом было так : http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22573&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22573) Справа КЕ ,слева Элан. Этот сорт оживает осенью,но тут уже морозы.

gala777
29.10.2010, 15:29
А где можна прочитать про эти сорта подробнее? что-то пока не нашла.

Света(клубника)
29.10.2010, 15:30
А где можна прочитать про эти сорта подробнее? что-то пока не нашла.
Про какие сорта ?

gala777
29.10.2010, 15:38
которые Вы перечислили Элан, Сариан, Градиан. Правда я нашла на СВ но правда довольно краткое описание, по их описанию все сорта супур-супер. Как можно выбрать не представляю?

Люд.а
31.10.2010, 12:06
Света, пож-та, порекомендуйте один розовоцветковый гибрид от СВ. (А все гибриды от СВ - НСД?)

Света(клубника)
31.10.2010, 15:34
Света, пож-та, порекомендуйте один розовоцветковый гибрид от СВ. (А все гибриды от СВ - НСД?)
Все гибриды НДС. Порекомендовать один трудно ,все разные. Смотрите на фото и выбирайте http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21307&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21307) Тарпан,чисто декоративный гибрид, http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19819&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19819) http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23159&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23159) Мерилин, http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23161&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23161) Милан, http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23157&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23157) Роман.

gala777
01.11.2010, 16:26
ВАУ, аж дух захватывает. А скажите Светлана, как я поняла по фото у Вас капельный полив. А если ( нет никакой возможности организовать капельн. ) поливать допустим раз в неделю, может получиться такая красота?

Света(клубника)
01.11.2010, 17:45
ВАУ, аж дух захватывает. А скажите Светлана, как я поняла по фото у Вас капельный полив. А если ( нет никакой возможности организовать капельн. ) поливать допустим раз в неделю, может получиться такая красота?
Капельный полив на этом участке сделали уже в июне,до этого был полив раз в неделю и мульча. При капельном результаты конечно лучше в такое жаркое лето.Может в следущем году будет не такая спека ?

sinilga
01.11.2010, 19:24
Эх,Борьковна,заразили вы меня,тоже попробую вырастить из семян такую красоту!

Светочка(клубника),посоветуйте розовоцветный сорт,пожалуйста! Чтобы в пару к Элану заказать

Света(клубника)
02.11.2010, 09:06
Эх,Борьковна,заразили вы меня,тоже попробую вырастить из семян такую красоту!

Светочка(клубника),посоветуйте розовоцветный сорт,пожалуйста! Чтобы в пару к Элану заказать
Посмотрите пост 114 или новинки попробуйте и мне интересно будет сравнить с кем то выращенные саженцы.

Борьковна
03.11.2010, 14:53
Женечка, удачи нам всем! Я уверена, что у тебя все получится, ведь знаю тебя не первый год.

Люд.а
03.11.2010, 17:55
Эх! Света своей клубничкой заразила! Прийдется петунии на подоконниках подвинуться в следующем году!:wink:

Света(клубника)
03.11.2010, 18:13
Эх! Света своей клубничкой заразила! Прийдется петунии на подоконниках подвинуться в следующем году!:wink:
А я к клубничке петунии добавлю :smile:

Люд.а
03.11.2010, 23:43
На грядку в рядок?

елена
11.11.2010, 18:58
Вот смотрю на семена...,а может Елен А1 все-таки рассадой заказать,недешево и сердито :twisted: http://cib.net.ua/catalog.php?catalog_mode=np&list_mode=prev&cat=102010&ucat=1009&page=0&list_mode=prev
,если 104 штучки то по 8,20,но мне штук 30 ,не больше .

antonsherkkkk
14.11.2010, 19:10
Вот вычитала в инете способ :
Мой первый опыт выращивания клубники из семян. Семена ремонтантной клубники сорта Фрагола - безусая, большеплодная, куплены в магазине "О'городник", ул.Шевченко,3.
Ранее подготовленую дерновую землю, промороженную, смешиваю с песком 2х1, закладываю в ящик, не поливаю, сверху укладываю 1,5 см слой снега, на него в шахматном порядке на растоянии 2смх2см выкладываю семена клубники. Ящик сверху затянула пленкой пищевой и выставила на светлый подоконник.


У нас в Харькове продаётся эта Фрагола, кому нужно из харьковчан скажу где: 14грн. за 0.18гр. Продавец в магазине сказал, что в 1 грамме около 3000 шт. Там же я купила огурец Амур - расфасовка по 10шт. двух фирм(киевскаая Элит и донецкая "Империя насиння") цена соответственно 4 и 4.70., голландская расфасовка - цена 7.50 за 10 шт..Большой выбор томатов, считаю, что недорого - так Президент - 7.50 за 10 шт.

Борьковна
14.11.2010, 20:06
Ранее подготовленую дерновую землю, промороженную, смешиваю с песком 2х1, закладываю в ящик, не поливаю, сверху укладываю 1,5 см слой снега, на него в шахматном порядке на растоянии 2смх2см выкладываю семена клубники. Ящик сверху затянула пленкой пищевой и выставила на светлый подоконник.

Согласна, что можно и так выращивать землянику и клубнику. Я выращивала землянику "Блеск звезд" и "Али-Баба" почти таким способом. Брала землю с огорода, добавляла песок и Опад с акации - 2:1:1, а потом снег , расстояние в шахматном порядке 3-4 см, пленка пищевая и светлый теплый подоконник. Но потом надо пикировать, травмировать корешки. А в таблетке они и растут дольше, и черной ножкой не болеют ,и в стаканчики потом сажать одно удовольствие, и торф потом достается землице, и подкормок практически в период роста в таблетках не надо, и поливать одно удовольствие. Сразу видно сколько воды надо и никогда не столкнешься с переливом. Впрочем каждый волен выбирать свой метод посева.

Света(клубника)
14.11.2010, 20:25
Согласна, что можно и так выращивать землянику и клубнику. Я выращивала землянику "Блеск звезд" и "Али-Баба" почти таким способом. Брала землю с огорода, добавляла песок и Опад с акации - 2:1:1, а потом снег , расстояние в шахматном порядке 3-4 см, пленка пищевая и светлый теплый подоконник. Но потом надо пикировать, травмировать корешки. А в таблетке они и растут дольше, и черной ножкой не болеют ,и в стаканчики потом сажать одно удовольствие, и торф потом достается землице, и подкормок практически в период роста в таблетках не надо, и поливать одно удовольствие. Сразу видно сколько воды надо и никогда не столкнешься с переливом. Впрочем каждый волен выбирать свой метод посева.
Ваш метод- будет выход 99%,а землю как не пропаривай,потери будут большие.http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22190&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22190) http://forum.**************%3Ca%20href=http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=24573%20target=_blank%3E[img]http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=24573&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22190)http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=24573&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=24573) http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=30178&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=30178) Сеянцы Иришки Ф1,посеяно 10.07.10,в грунт высажено 08.08.10,что получилось на сегодняшний день. Укрыла соломкой на зимовку.

Борьковна
14.11.2010, 20:56
Светлана, прекрасные Иришки у Вас получились! Хоть и 99% как Вы пишите, но я как и Вы больше предпочитаю выращивать все проблемные семена в торфтаблетках. И по опыту клубники с земляникой, и по опыту пеларгонии, и по другим проблемным семенам. Описываю то, что сама уже пробовала. Некоторые девчонки на другом форуме выращивают в кокосовых брикетах, а некоторые вообще просто в земле с огорода. Но когда 50 семян или больше одного сорта, то можно пробовать всё, а когда их всего 10, а у пеларгонии 5, то не хочется терять ни одной семушки.

antonsherkkkk
15.11.2010, 07:30
http://gardenweb.ru/tag/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%B0/

вот ещё способ.Но там про выращивание рассады вьющейся земляники.

VARIKA
21.12.2010, 21:05
Света, для выращивания клубники из семян подойдут торфяные таблетки диаметром 30 мм?

Света(клубника)
21.12.2010, 21:23
Света, для выращивания клубники из семян подойдут торфяные таблетки диаметром 30 мм?
Для клубники подойдут,когда покажется корешок,перевалишь в стаканчик. Земляника развивается очень медленно в первые месяцы.

VARIKA
23.12.2010, 12:35
Света, еще вопрос. Просто интересно.
А если купить земляную смесь (ну там какую-нибудь для рассады), напихать в кассеты для рассады и посяеть клубнику? При таком варианте вероятность заболевания черной ножкой больше, чем в торф.табл.?
Я то торф.табл. заказала, а вопрос так, для общего развития.

Света(клубника)
23.12.2010, 16:30
Света, еще вопрос. Просто интересно.
А если купить земляную смесь (ну там какую-нибудь для рассады), напихать в кассеты для рассады и посяеть клубнику? При таком варианте вероятность заболевания черной ножкой больше, чем в торф.табл.?
Я то торф.табл. заказала, а вопрос так, для общего развития.
Совершенно верно,половину и более можно потерять сеянцев. Я пробовала еще сеять в кокогрунт,результат лучше чем в грунте,но там им явно не хватает питания.,нужны правильные подкормки. А в таблетке для старта все есть,и результат неплохой.

рыбакк
23.12.2010, 17:42
Совершенно верно,половину и более можно потерять сеянцев. Я пробовала еще сеять в кокогрунт,результат лучше чем в грунте,но там им явно не хватает питания.,нужны правильные подкормки. А в таблетке для старта все есть,и результат неплохой.
Откуда всякие такие сложности. :%)Садил просто в обычную землю, без всяких там промораживаний, прожариваний , провариваний -100% всхожесть и выживание. В феврале садил, в августе первые ягодки были(свойства ремонтанной земляники сохранились, но в отличии от родоначальника немного ползет(до 5 см в год:D))

VARIKA
23.12.2010, 17:50
что значит ползет?

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:50 ----------

сложностей

Света(клубника)
23.12.2010, 19:27
Откуда всякие такие сложности. :%)Садил просто в обычную землю, без всяких там промораживаний, прожариваний , провариваний -100% всхожесть и выживание. В феврале садил, в августе первые ягодки были(свойства ремонтанной земляники сохранились, но в отличии от родоначальника немного ползет(до 5 см в год:D))
Если есть много дешевых семян,тогда можно сеять как угодно и как Вам нравится. А если 10 зернышек по 3 гр за штучку,хочется иметь результат ,а не опыт.Каждый может выбирать как ему нравится,я просто поделилась своим опытом.

Марлена
23.12.2010, 19:31
что значит ползет?

Усами ,наверное:pardon:

VARIKA
23.12.2010, 19:44
Глюкнул комп, сообщение мое прервалось.
Хотела написать то же самое, что Света.
В обычную землю я высаживаю помидоры и др., проблем нет, а вот с семенами клубники по такой цене хочется получить реальный результат с миним. потерями.

Марлена
23.12.2010, 19:51
Согласна с предыдущими ораторами. Тоже таблеточки присмотрела. Я и дельфы новозеландские только в них сеять буду.:roll:

Мелисса
24.12.2010, 16:55
В обычную землю .
Ну это вряд ли. Надо хотя бы прожарить, а лучше кипятком. Но и то состав ее не всегда лучший для посева. Я брала магазинный грунт для рассады и добавляла пополам с коко-грунтом. Мне понравилось

Маргарита
04.01.2011, 18:31
Сегодня посеяла семена земляники: Регина, Али-баба, Александрия, Барон Солемахер. Опыт посева земляники есть - сеяла Руяну, вся взошла и выросла. Но мне не понравилась мелкоплодная - очень уж мелкая. Кто выращивал те сорта, которые я посеяла сегодня, отзовитесь, какой величины ягоды? На пакетиках о размерах ягоды ничего не сказано. А на сайтах семян информация противоречивая. Даже в одном и том же интернет-магазине Барон Солемахер от двух разных производителей заявляется и как мелкоплодная, и как крупноплодная. Разве такое бывает? По-моему, сорт - есть сорт, у него должна быть одна характеристика, иначе, это разные сорта. Или я не права?

Оленка
04.01.2011, 18:33
У меня уже всходят семена клубники из СВ.

Марлена
04.01.2011, 19:17
Регина, Али-баба, Александрия, Барон Солемахер

Маргарита,у меня растет Регина-мне нравится. Ягода немелкая, сорт НСД, ела и поздно осенью:smile:.Вкус приятный.

---------- Post added at 19:17 ---------- Previous post was at 19:15 ----------

У меня уже всходят семена клубники из СВ.

А я еще не получила. Наш представитель уехала аж до 15.01. Но посылочка меня ждет:smile:

VARIKA
04.01.2011, 19:21
А мне семена из СВ еще не пришли :-((
А уже руки чешутся клубнику посеять.

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:19 ----------

О, а я завтра представителю звонить собиралась, посмотрю телефон на сайте.

Света(клубника)
04.01.2011, 21:00
Не спешите сеять, с половины января как раз будет. Барон Салемахер вкусная ,ароматная ягода,Вайс Салимахер тоже вкусная с особым привкусом. На ухоженных кустах ягода не мелкая http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19518&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19518) http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19520&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19520) Сахалинская http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19810&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19810) http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=27643) Вайс Салемахер 10 октября посадка в июле.

---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

Вот нашла еще фотографию, белая это Вайс Салимахер,а красная это смесь сортов http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19527&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19527)

nimoff
05.01.2011, 08:36
У меня уже всходят семена клубники из СВ.
Оленка, а когда же вы их сажали?

Оленка
05.01.2011, 08:52
семена пришли 19 декабря. Я терпела-терпела... и посеяла 29 декабря. Удивило то, что первые вылезли из семян на 4 день, корешки можно было видеть уже через день. Есть такие у кот. до сих пор одни корешки.

---------- Post added at 08:52 ---------- Previous post was at 08:50 ----------

Не спешите сеять, с половины января как раз будет.
Так у нас клубника на 2 недели раньше чем у вас поспевает. А еще невтерпеж было.

Марлена
05.01.2011, 09:37
Нормальные сроки всхожести.Ну, шо тут поробыш,колы нетерплячка:D

Борьковна
05.01.2011, 10:52
семена пришли 19 декабря. Я терпела-терпела... и посеяла 29 декабря.
Оленка, Вы у нас первопроходец в этом году:D, удачи Вам и вот таких :good: ягодок!

Маргарита
05.01.2011, 10:55
Маргарита,у меня растет Регина-мне нравится. Ягода немелкая, сорт НСД, ела и поздно осенью:smile:.Вкус приятный.

Спасибо, Марлена! Хоть за этот сорт буду спокойна. А остальные, наверное, мелочь.

sinilga
05.01.2011, 10:55
У меня руки тоже зачесались:crazy:,третьего посеяла Элан и Пикан

Маргарита
05.01.2011, 11:04
Что-то текст мой бледный.:pardon:Марлена, ты увидела?
Спасибо Свете (клубника) и Марлене за отзывы.

Борьковна
05.01.2011, 11:06
У меня руки тоже зачесались:crazy:,третьего посеяла Элан и Пикан
Женечка, тебе сам Бог велел так рано посеять, ты ж у нас южанка!:D И тебе вкусных ягодок!

Светлячок
05.01.2011, 20:27
Лена, а когда мы будем сеять свою клубнику СВовскую? А то у меня уже тоже зуд:smile: в ладошках.

Света(клубника)
05.01.2011, 20:30
В январе хорошие дни для посева семян 18,19 января.

Наталек
07.01.2011, 08:17
Мама дорогая, А когда ж мне на севере сеять? Смотрю, уже всем с СВ семена пришли. Неужто опять (уже пятый раз) мне семена прийдут в свинной голос.:twisted: А если не 18 января посадить, то когда попозже лучше?

Марлена
07.01.2011, 08:31
А шо за свиной голос?:shock:

Светлячок
07.01.2011, 10:09
Марлена, "в свинячий голос" скорее всего. У нас так тоже говорят, когда говорят о том , что некое событие или персонажи происходит-приходят поздно.:D

Света(клубника)
07.01.2011, 10:22
Сеять землянику можно все весну,я и летом сеяла,просто нужно что бы растение успело сформироваться,дать усы и урожай. В прошлом году сеяла 28 января и 13 февраля. Первые немного опережали февральские,и ягоды на этих грядках поспели на неделю раньше.

VARIKA
14.01.2011, 20:32
На сайте ukrsemena есть семена клубники Сашенька Ф1. Как думаете, рискнуть можно. Но по моему они российские.

Света(клубника)
14.01.2011, 21:25
На сайте ukrsemena есть семена клубники Сашенька Ф1. Как думаете, рискнуть можно. Но по моему они российские.
Варя,семена СиДек всхожестью не балуют. Сашенька взошла на 40 %, Иришка еще тоже побаловала немного,а Лизонька вообще не взошло ни одно зернышко.

VARIKA
14.01.2011, 21:36
У-ууууууу.
Свет, а как Сашенька, соответствовал сотру, это ведь не Голландия?

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

Мне до сих пор не пришли семена клубники от СВ, а я уже хочу их сеять.

Борьковна
14.01.2011, 21:52
Варюша, не расстраивайся, у тебя до хороших дней посева еще целых три-четыре дня! Вот увидишь , обязательно придут.

VARIKA
14.01.2011, 21:56
Ой, жду не могу...
Я же еще и подругу подбила на это дело...
У нее дача только летом купленная, опыта то же нет, а я ее на семена клубники подбила. Ждемс...

Борьковна
14.01.2011, 22:05
Ничего, вдвоем с подругой осилите! Светлана всегда подскажет, если будут возникать проблемы. Да и если посеешь в феврале, то всего на недельку позже получишь ягодки, как пишет Светлана.

Света(клубника)
15.01.2011, 13:18
У-ууууууу.
Свет, а как Сашенька, соответствовал сотру, это ведь не Голландия?

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

Мне до сих пор не пришли семена клубники от СВ, а я уже хочу их сеять.
Я их сеяла 10 июня,в зиму они ушли вот такие http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=30178&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=30178),Ягодки будут в этом сезоне. Я не все сорта оставляю,что то нравится,что то нет. Год ,два смотрю если не нравится - чищу грядку. Позвони ,узнай за заказ,в магазине семена есть.:smile:

иромея
15.01.2011, 17:21
Привет всем!
Сегодня я купила семена Ренессанс и Регина, просто Регина без разныхF1.
На упаковке написано, что ягоды Регины крупные, до 5 см в диаметре.
ПРАВДА ЛИ ЭТО????
Кто знаком с этими сортами, отзовитесь!
Ещё я в прошлом году сеяла Барон Солемахер, тоже писалось, что ягоды крупные, оказалось - ничего подобного, как обыкновенная лесная земляника, только чуть побольше.

Светлячок
15.01.2011, 17:54
Ира, а может Вы посеяли Вайс Солемахер? Этот сорт как раз и есть крупностью как земляника.

Марлена
15.01.2011, 18:02
Иромея,я чуть раньше писала о Регине.Посмотрите странички №4,5 .:smile:

VARIKA
17.01.2011, 15:01
Ну что, сегодня кто-нибудь сеял семена клубники?
Света писала, что сегодня день "Х".

lenabog
17.01.2011, 15:12
Ну что, сегодня кто-нибудь сеял семена клубники?
Света писала, что сегодня день "Х".

:shock:так вроде завтра и после завтра хороший для сева.Я намылилась завтра сеять:wink:

VARIKA
17.01.2011, 15:42
:fool::fool::fool:
:ROFL:тююююююююю в числах потерялась. с малой на больничном, все дни, как один с одним числом :-o

Наталек
17.01.2011, 18:51
Посоветуйте, не рано ли сеять на крайнем севере Украины завтра, а то один из трех сортов из СВ пришел.

елена.п
17.01.2011, 18:55
..ну, крайний север не настолько уж и далёк от столицы....:crazy:

Света(клубника)
17.01.2011, 18:57
Посоветуйте, не рано ли сеять на крайнем севере Украины завтра, а то один из трех сортов из СВ пришел.
Если есть подсветка- сейте. Собрала и я сегодня свой стеллаж,лампы подвесила,проверила-все горит. Получала сегодня семена по просьбе россиян,есть все в наличии ,даже Сариан.Так что кто не получил,не расстраивайтесь.:smile:

Укроп
17.01.2011, 20:23
Завтра планирую сеять, лежат сейчас семушки "Регина" в холодильнике, в талой водичке, просыпаются

VARIKA
18.01.2011, 18:28
:DНу что, все начали посевную. Я да. Семена из СВ мне до сих пор не пришли, дозвониться к ним сегодня не могу.
Купила я другие семена, разные сорта. Знаю, говорят, что семена негибридов не повторяют свойства материнского растения. Ну и ладно, будем считать тренировкой перед гибридами. И даже если выросшая клубника не повторит сортовые хар-ки, но будет вкусная, крупная - я ее оставлю. Малышне фиолетово какого она там сорта, лишь бы послаже и побо-оооо-ооольше!!!
И так, укладываем таблетки.
http://s009.radikal.ru/i309/1101/f1/d43ab33b00cbt.jpg (http://s009.radikal.ru/i309/1101/f1/d43ab33b00cb.jpg)
нагребаем на улице свеже выпавший снег в ненужную тару и растапливаем
http://s016.radikal.ru/i334/1101/03/0fbd2f7421c3t.jpg (http://s016.radikal.ru/i334/1101/03/0fbd2f7421c3.jpg)
Снег (только что выпавший) тает и превращается грязную некрасивую воду. В Донецке, думаю, на другое расчитывать не приходится. По-этому мыслим позитивно и считаем, что эта вода лучше водопроводной!!!:D
http://i075.radikal.ru/1101/f3/fb6d0113ab3at.jpg (http://i075.radikal.ru/1101/f3/fb6d0113ab3a.jpg)
Заливаем таблетки и получаем большие таблетки
http://s015.radikal.ru/i333/1101/ec/542d0735e69at.jpg (http://s015.radikal.ru/i333/1101/ec/542d0735e69a.jpg)
Далее зубочисткой аккуратненько в каждую положила по семянышку, накрыла прозрачными крышками и на окошко.

Марлена
18.01.2011, 18:37
Варя,какие сорта вы купили? Считала,что только на дорогие,ценные или капризные семена стоит тратить недешевые таблетки. Простые семена прекрасно выростут и в садовой или покупной почве.Да их и немало. Может проще рассадой взять землянику? У нас осенью по 2.50 полно было земляники(клубники)

VARIKA
18.01.2011, 18:41
Лена, молинг Пандора, Гигант Джорнея, Сельва, Гигантела Макси, Венебил и еще два - не помню, потом посмотрю.
Таблетки Джиффи там по рублю, я их оставлю на семена из СВ, а другие по 75 коп. получились, с учетом доставки.
К сожалению у нас нет по 2,50 клубники, если бы такая была - я не замарачивалась бы наверное. Это у вас где такое продается?

Оленка
18.01.2011, 19:09
У моих сеянцев уже по одному крохотному листочку есть. А Милан из СВ еле-еле понемногу вылазит из семян. Он всегда так всходит или это семена не свежие?

VARIKA
18.01.2011, 19:13
Оленка, фото в студию!
У вас кроме Милана что еще вылазит?

Марлена
18.01.2011, 19:23
Варя,кстати сорта семян вы назвали хорошие:good:.Не все, но часть была в паллетах в нашем ОБИ. Не нравится,что рановато для нашей местности-в середине августа.При высадке в грунт-подгорала А вот сентябрь -октябрь можно много сортов купить на рынках. Сорта не самые новые,но зарекомедовавшие себя.Осенью могу с десяток кустиков Розанны Киевской подбросить. Но,когда это еще будет...:DИнтересно будет на ваш опыт посмотреть.У меня из семян Регина успела несколько ягодок дать в первый сезон.Правда она НСД.

nimoff
18.01.2011, 19:26
Заливаем таблетки и получаем большие таблетки

Варвара, а воды много надо лить из расчета на одну таблетку?

VARIKA
18.01.2011, 19:30
Лена, пока у меня будет действовать интернет, обещаю держать всех в курсе событий в данной темке! :-))

---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 19:28 ----------

Варвара, а воды много надо лить из расчета на одну таблетку?
Я сначала замочила одну таблетку ради интереса, а потом все остальные замачивала, ориентируясь на первую.

Я лила по чуть-чуть, периодически. Боялась "затопить", ведь они не должны раскиснуть.

Света(клубника)
18.01.2011, 23:46
Варвара, а воды много надо лить из расчета на одну таблетку?
На 75 шт,уходит 2,5 л воды( у меня столько в тепличку становиться)

VARIKA
18.01.2011, 23:50
Света, я не допоняла про досвечивание. Нужно начинать сразу, или когда появятся ростки-корешки?

Света(клубника)
18.01.2011, 23:54
Света, я не допоняла про досвечивание. Нужно начинать сразу, или когда появятся ростки-корешки?
Я досвечиваю когда ростки пойдут.

VARIKA
19.01.2011, 09:54
Малая уже ходит проверяет - вырасли клубнички или нет :D
Ведро свое приготовила....:ROFL:
Вчера пришла из садика, увидела посадки, поинтересовалась что это. Потом переварила информацию и говорит:"Сейчас пойдем спать, а завтра утром встанем и будем кушать клубнички...":D

Светлячок
19.01.2011, 10:20
Сегодня и я посадила клубнику - Элан и Милан. таблетки замочила предварительно, полив кристаллином жидким.
Девочки, это только с моим счастьем такое или ещё у кого
Милана у меня было 9 семечек в пакетике, одно из них пустое, с дырочкой. Элана было вообще просто 8 штук.Вроде как заявляют что семян 10.
(как-то после вчаршено посещения МРЭО стали меня очень цеплять заявленные одни условия, а в реале другие) Обидно блин - они меняют правила игры. а платишь ты .Итого в реале у меня вышло 16 семян из оплаченных 20...

Света(клубника)
19.01.2011, 10:58
Вчера высаживала семена,везде было по 10 шт , в нескольких пакетах по 11,наверно твои Свет :smile:

Светлячок
19.01.2011, 13:56
Свет, да мне не жалко:smile:Просто в очередной раз убедилась в своём "счастьи":D Но...как говорят, может моя вырастет с какими-то необыкновенными свойства?А? Вдруг?:ROFL:
Посадила ещё Вайс Солемахер.Зиту и гиту высажу позже. Светуль .подскажи пожалуйста, дни следующие, когда лучше.Ты ж наш тут самый главный поводырь.:Rose:

Борьковна
19.01.2011, 14:45
Светик, я тоже 18 посеяла земляничку из СВ. Во всех пакетиках по 10 семушек. Не расстраивайся, значит у тебя будет самая крупная земляничка. Да, просмотри хорошенько уголки пакетиков / фольгированные/. У меня на ладошку тоже высыпалось по 7-8, а когда я уголки ножничками распрямила, остальные семушки высыпались.
Варюша, так таблетки не могут раскиснуть, они же в сеточке специальной, которая сохраняет им форму. Поэтому можно смело водичку лить, а излишек просто слить.

Наталек
19.01.2011, 19:06
Отчитываюсь. Вчера посадила землянику сорта Милан в таблетки. Расставила в прозрачные коробочки для заморозки, плотно накрыла крышкой. Возле окна поставить боюсь. Там температура ниже 18. Можно возле окна? Будет ли хватать света до появления всходов? Окно завешено шторой, почти прозрачной. На пятый день думаю поставить на досвечивание. Или уже сейчас надо?

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 19:04 ----------

Свет, да мне не жалко:smile:Просто в очередной раз убедилась в своём "счастьи":D Но...как говорят, может моя вырастет с какими-то необыкновенными свойства?А? Вдруг?:ROFL:
Посадила ещё Вайс Солемахер.Зиту и гиту высажу позже. Светуль .подскажи пожалуйста, дни следующие, когда лучше.Ты ж наш тут самый главный поводырь.:Rose:

Свет, и мне подскажи. Жду второлй сорт из СВ. Сказали ждать через неделю.

Larchenok
19.01.2011, 20:21
Два дня назад тоже посеяла семена земляники "Милан" из СВ. В пакетике вместо 10 обнаружилось аж 14 семян. Все посажены в таблетки в самодельные теплички из больших (5-ти литровых) пластиковых бутылок.

Укроп
19.01.2011, 20:27
Вчера посеял "Регину" в торф.таблетки №33, сеял по два семушка( вдруг одно не взойдет
http://s013.radikal.ru/i325/1101/b1/4b62f06f2361t.jpg (http://s013.radikal.ru/i325/1101/b1/4b62f06f2361.jpg)

Света(клубника)
19.01.2011, 20:48
В прошлом году сеяла ,когда было время. В этом нашла в посевном календаре благоприятные дни 18,19. В январе неблагоприятные 4,20 ,а потом я думаю можно сеять.

Укроп
21.01.2011, 20:34
Сегодня "проведал" свои семена, на внутренней стороне крышки и по бокам конденсат. Это нормально или нет, или нужно его вытирать?

Марлена
21.01.2011, 20:51
Лучше вытирать.

Света(клубника)
21.01.2011, 22:50
Сегодня "проведал" свои семена, на внутренней стороне крышки и по бокам конденсат. Это нормально или нет, или нужно его вытирать?
Каждый день вытираю конденсат,чем то хорошо впитывающим.

иромея
22.01.2011, 16:49
А я в прошлом году сеяла Барон Солемахер. На у паковке было написано, что ягоды большие, как оказалось - на самом деле обыкновенная земляника, только чуть побольше. Но вкус и запах обалденные, более концентрированные чем лесной земляники.
В этом году купила семена Регина и Ренессанс, на Регине написано, что ягоды 5 см в диаметре. ПРАВДА ЛИ ЭТО? Кто знает эти сорта, отзовитесь!

Марлена
22.01.2011, 17:07
Иромея,http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=173114&postcount=142. Вобще, народ,читайте темки, в них много интересного!

Света(клубника)
22.01.2011, 23:17
А я в прошлом году сеяла Барон Солемахер. На у паковке было написано, что ягоды большие, как оказалось - на самом деле обыкновенная земляника, только чуть побольше. Но вкус и запах обалденные, более концентрированные чем лесной земляники.
В этом году купила семена Регина и Ренессанс, на Регине написано, что ягоды 5 см в диаметре. ПРАВДА ЛИ ЭТО? Кто знает эти сорта, отзовитесь!
Это все мелкоплодная земляника,отличается вкусом ,ароматом и формой ягодки. Полезная и вкусная ягода.

Укроп
23.01.2011, 12:23
Грудь распирает от радости и восторга, :Yahoo!:сегодня из 25 торфяных таблеток в 14 взошли семена, малюсенькие такие. Сеял 18.01., перед этим семена находились 3 дня в холодильнике, замоченные в талой воде, сейчас "живут" в ванной на водонагревательном баке (t=18-19*) в пластиковом судочке. Вопрос к знатокам: что делать дальше? "Переселять" на подоконник или подождать пока все взойдут?

Марлена
23.01.2011, 14:28
Смысл в том,что росточкам свет нужен.:smile:

ТАМАРА
23.01.2011, 14:31
сегодня из 25 торфяных таблеток в 14 взошли семена"Переселять" на подоконник или подождать пока все взойдут? Переселите, те что взошли, они ведь в таблетках:good: А не взошедшие оставьте.

VARIKA
23.01.2011, 14:55
А я только что свои посмотрела, большинство семян треснули и виднеется белая серединка, я так думаю от-туда начнет что-то расти.
Только почему-то в Джифи ничего не треснули, а в других да. Буду наблюдать.

Света(клубника)
23.01.2011, 15:04
А я только что свои посмотрела, большинство семян треснули и виднеется белая серединка, я так думаю от-туда начнет что-то расти.
Только почему-то в Джифи ничего не треснули, а в других да. Буду наблюдать.
Мои тоже наклюнулись :smile: ,от-туда будет корешок ! Укроп -ставьте к свету ,там и остальные прорастут.:good:

VARIKA
23.01.2011, 15:06
напомните, скольо времени их досвечивать в сутки?

Ivann
24.01.2011, 17:11
І куди ж це народ квапиться??? Потрібна та морока з досвічуванням та підігрівом?
Я собі ще і насіння не купив. Планую цього року обмежитись білим Солемахером, якщо завезуть польське або голандське насіння.
А висіваю традиційно на зламі лютий-березень. Правда отримувати ягоду того ж року ніколи не планую. Досить мені і з насаджень попередніх років.

Света(клубника)
24.01.2011, 17:54
Появились сходы от посеянных 18 января ,начала включать подсветку на 12 часов. Иван ,торопимся,потому что от всходов до ягоды 5 месяцев,а потом плодоношение до мороза.:smile:

Светлячок
24.01.2011, 19:08
А я вот не заморачивалась с замачиванием, и посеяла 19-го.Так у меня даж не треснуло семечко то...:sad:
Сегодня позвонили из СВ - пришёл мой заказанный Сариан. Посею наверное уже в феврале.

Борьковна
24.01.2011, 19:28
Светик, а зачем семена замачивать? Я как и Светлана посеяла 18 прямо в таблетки, поставила на тепленький подоконник и у меня уже 6 маленьких земляничек под настольной лампой греются / по два - Пикан,
Роман, Флориан/ второй день. А остальные пока только из таблеток начали показываться.

Светлячок
24.01.2011, 19:32
Прочитала на другом форуме, что у девочки из 10 семян взошли 2. :cry:Расстроилась. Боюсь, а вдруг мои тоже так же? Ведь я всего на день позже посеяла, Лена. Вроде соблюдала все этапы - только исключила замачивание.А тут читаю Варя замачивала, и у неё тож уже показались.

Борьковна
24.01.2011, 19:59
Светик, я и простые семена землянички раньше не замачивала, а дражированные и подавно. Всё будет нормально у тебя. Может девочка просто заглубила их сильно? Я свои зубочисткой только совсем маленьким кусочком торфтаблетки прикрыла. И у меня теплый подоконник /немецкий прастик 3 см/, а под ним газовый конвектор. Не стоит бояться и паниковать, а лучше попроси их тебя быстрее порадовать.

VARIKA
24.01.2011, 20:02
Света, я семена не замачивала.

Светлячок
24.01.2011, 20:14
Варь, прости, эт я у Уропа увидела про замоченные семена.

VARIKA
24.01.2011, 22:18
http://kroha.dn.ua/images/smilies/ta_ladno.gif (http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?f=104&t=5115&p=2220951#), бывает

Светлячок
24.01.2011, 22:32
значится исследовала все 16 таблеточек с семенами СВ. Почти половина уже пустила ели видимые корешочки. Лена права.Только с позитивом можно увидеть то что хочется.
Так же посеяла 18-го Зиту-Гиту и Вайс Солемахер от Аэлиты (Москва). Говорят у них период всхожести 30-40 дней. Неужели так долго? Удивительная разница тогда выходит между 5-6 дней у голландцев и 30-40 дней у москвичей (может из будет как в пословице - русские доло запрягают, но...):D

маргаритка
25.01.2011, 00:32
В сельском вестнике заинтересовалась семенами, да больно дорого показалось для учебы. Поковырялась в нете и нашла некоторые сорта на сайте агро-семена почти вдвое дешевле. Да что-то тревожит меня мысль, что скупой дважды платит... Прошу вашего мнения

Света(клубника)
25.01.2011, 08:47
В сельском вестнике заинтересовалась семенами, да больно дорого показалось для учебы. Поковырялась в нете и нашла некоторые сорта на сайте агро-семена почти вдвое дешевле. Да что-то тревожит меня мысль, что скупой дважды платит... Прошу вашего мнения
Правильная мысль тревожит :wink:,не покупайте случайных семян. Крупноплодная наследует свои качества только из гибридных семян. И не так уже это и трудно,попробуйте на небольшом количестве.:smile:

---------- Post added at 09:47 ---------- Previous post was at 09:42 ----------

Прочитала на другом форуме, что у девочки из 10 семян взошли 2. :cry:Расстроилась. Боюсь, а вдруг мои тоже так же? Ведь я всего на день позже посеяла, Лена. Вроде соблюдала все этапы - только исключила замачивание.А тут читаю Варя замачивала, и у неё тож уже показались.
Света,все будет хорошо :good:,главное держим все в тепличке,не пересушиваем,все семена взойдут. Мелкоплодная будет в течении 2 недель. Если появились первые всходы-обязательно подсвечивайте,следим за влажностью,убирайте конденсат .

VARIKA
25.01.2011, 11:16
а почему нужно убирать конденсат? Я его убираю, просто интересно...

Света(клубника)
25.01.2011, 11:45
а почему нужно убирать конденсат? Я его убираю, просто интересно...
Вода капает на растения сверху,что бы не заболели черной ножкой,лучше убирать конденсат,а поливать в поддон.

Наталек
25.01.2011, 19:55
Мой Милан немного потянулся. Или мне кажется? Подсвечиваю утром и вечером. На день выключаю лампу. Правильно? Может, и днем не выключать?

Света(клубника)
25.01.2011, 20:26
Мой Милан немного потянулся. Или мне кажется? Подсвечиваю утром и вечером. На день выключаю лампу. Правильно? Может, и днем не выключать?
Потом при перевалке в стаканчик ,нужно подсыпать грунт до листиков.Если пасмурный день ,тогда и днем подсвечиваю.

Светлячок
25.01.2011, 22:09
Светочка, сегодня забрала свой Сариан. Когда бы его посадить благоприятно? (кста, в этот раз мне аж 11 семечек привалило:D)Надо бы почаще плакаться...

Света(клубника)
25.01.2011, 22:13
В календаре было 20 янв и 4 февр неблагоприятные,высаживай сейчас :smile: Сариан мне очень понравился,сладкая ягода с особым привкусом,темно-вишневого цвета.

VARIKA
25.01.2011, 22:17
ну фотки покажите, что ли.

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:16 ----------

В смысле раасады клубники.

Света(клубника)
25.01.2011, 22:21
Вот Сариан ,только тут он еще не совсем созрел,когда ягода спелая она темнее http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21980&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21980) http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21981&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21981)

VARIKA
25.01.2011, 22:26
Не, вы мне фотки того, что у вас сейчас на подоконниках стоит, зеленые расточки. А то я тут похвасталась, что мои семена треснули, а оказывается мне показалось, или отблескивали как-то. Сдвигов пока что нет.

Света(клубника)
25.01.2011, 22:34
Не, вы мне фотки того, что у вас сейчас на подоконниках стоит, зеленые расточки. А то я тут похвасталась, что мои семена треснули, а оказывается мне показалось, или отблескивали как-то. Сдвигов пока что нет.
Завтра покажу,сама не умею сбросить на комп. Под увеличительным стеклом хорошо семена смотреть.

Марлена
25.01.2011, 22:36
Света,а немелкая клубничка Сариан:good:

маргаритка
25.01.2011, 22:53
я посмотрела по календарю луны и знаков зодиака, при подсчете подходят 25-28 января, я думаю пора сеять. На какое время замачивать? Приобрела укоренитель для семян ТМ "Чистый лист", там пишется что на час, а потом во влажную среду - на сколько? чтобы не повредить потом семена...

Светлячок
26.01.2011, 08:04
Моё утреннее наблюдение за земляникой от СВ.
24 обнаружила набухшие семена и кое-где корешок.А в одной таблетке семечко потерялось (для пробы я его 0.5 см заглубила). А 24-го аккуратно расковыряла грунт, но семку не нашла. А сегодня смотрю - вылезла, да така больша, корешок раза в два больше тех что на поверхности прорастали.
Маргарита, а зачем их замачивать? И какие Вы садите семена? Если от СВ, то они и без замачивания всходят на 5-6 день, а если от других фирм. то там и месяц не предел ждать.

А ещё у меня корешок устремляется в землю, а семечко как буд-то повисло в воздухе.Чем подсыпать? Прижимать я так понимаю низзя - опасность есть сломать корешок?

Света(клубника)
26.01.2011, 08:56
Моё утреннее наблюдение за земляникой от СВ.
24 обнаружила набухшие семена и кое-где корешок.А в одной таблетке семечко потерялось (для пробы я его 0.5 см заглубила). А 24-го аккуратно расковыряла грунт, но семку не нашла. А сегодня смотрю - вылезла, да така больша, корешок раза в два больше тех что на поверхности прорастали.
Маргарита, а зачем их замачивать? И какие Вы садите семена? Если от СВ, то они и без замачивания всходят на 5-6 день, а если от других фирм. то там и месяц не предел ждать.

А ещё у меня корешок устремляется в землю, а семечко как буд-то повисло в воздухе.Чем подсыпать? Прижимать я так понимаю низзя - опасность есть сломать корешок?
Света,корешок уйдет в землю,можешь аккуратно зубочисткой слегка пригорнуть грунт к растению.

Мелисса
26.01.2011, 10:46
Мой Милан немного потянулся.
Наталек, не ожидая пересадки-перевалки, подсыпьте сухого (он легче распределяется) грунта под всходы. зубочисткой распределите под вытянутые стебельки, чтоб прилег хорошо, потом опрыскайте. За пару дней увидите результат

Света(клубника)
26.01.2011, 19:46
Мои первые всходы в этом году http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=36377&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=36377) Кассета для мелкоплодной земляники http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=36376&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=36376)

sisash
26.01.2011, 21:41
Девочки, а кто покупал семена у beastusa? Я купила шесть сортов. Перед посевом подержала семена пару дней во влажной ткани, причем тряпочки замачивала в растворе янтарной кислоты. Посеяла 10 числа и до сих пор хоть бы один росточек появился. Не знаю,что и думать. Раньше был успешный опыт выращивания семян Florian1 из СВ. Может правда лучше было купить снова у СВ.

Света(клубника)
26.01.2011, 21:59
Девочки, а кто покупал семена у beastusa? Я купила шесть сортов. Перед посевом подержала семена пару дней во влажной ткани, причем тряпочки замачивала в растворе янтарной кислоты. Посеяла 10 числа и до сих пор хоть бы один росточек появился. Не знаю,что и думать. Раньше был успешный опыт выращивания семян Florian1 из СВ. Может правда лучше было купить снова у СВ.
Ребята,я ж предупреждала..:cry:,они могут еще взойти,но повторят ли родительские качества. Пока есть время ,возьмите в СВ,если нужно помогу взять быстро.

sisash
26.01.2011, 22:12
Спасибо, Света. Я затра поговорю с девочками из нашего представительства.

Наталек
27.01.2011, 06:16
Ой, нее, девченки, уменя такие же всходы, как у Светы на фото. Значит не потянулись. Но все равно присыплю. Всем спасибо за советы.
У меня из Милана взошло 8 семушек очень быстро. На 5 день некоторые сбросили семена и показали свои первые семядольные листочки. я новичок по землянике, поэтому буду приставать с вопросами.

Светлячок
27.01.2011, 08:30
А у меня Милан ещё сидит набубнявленный, а вот Элан 5 семок взошли и такие уже как у Светы на фото.
А каков срок всхожести семян земляники? А то у меня пару пачек Аэлитовских завалялось сроком до 2009 года.Имеет ли смысл пробовать прорастить?

Света(клубника)
27.01.2011, 08:44
А у меня Милан ещё сидит набубнявленный, а вот Элан 5 семок взошли и такие уже как у Светы на фото.
А каков срок всхожести семян земляники? А то у меня пару пачек Аэлитовских завалялось сроком до 2009 года.Имеет ли смысл пробовать прорастить?
С прошлого года остались семена мелкоплодной(не хватило места на окне),посеяла 20 го ,сегодня первые всходы.:wink:

маргаритка
27.01.2011, 17:41
сегодня взялась за посев. была горько разочарована некоторыми семенами, в некоторых пакетах было мало семян много мусора, в других семян было на половину больше и это меня еще больше озаботило. Высевала в таблетки и семечки раскладывала легонько прижимая сверху. Укрыла все пленкой. Теперь буду ждать. Если что посоветуете - буду рада любому совету, так как сею впервые.:Search:

---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:40 ----------

Еще хочу спросить о семенах от СВ. Какое качество? Сколько в пакете? чистота и полновесность семян?

Светлячок
27.01.2011, 17:48
Я семенами от СВ довольна. Спасибо Светочке клубнике, за то, что сподвигла (я вообще-то такая фома неверующая). Сариан мне пришёл вообще в прозрачном пакетике. 11 семечек. кстати ,сегодня посадила.

Светунь, скажи пожалуйста - размножать Сариан или Элан усами нет смысла? Только семена собрать, тогда повторятся материнские св-ва?

Наталек
27.01.2011, 19:18
[/COLOR]Еще хочу спросить о семенах от СВ. Какое качество? Сколько в пакете? чистота и полновесность семян?
Мне пришло 10 семян в прозрачном пакетике из СВ, но только один сорт, а другой обещали позже. Только когда?
Качество отличное и всхожесть - пока из 10 -8. Остальные 2 жду. А вдруг!

Ирина X
27.01.2011, 19:34
В прошлом году я первый раз взялась за посев землянички. Правда если бы не советы Садовника, не вытянула бы - посевной зуд одолел в начале декабря. :pardon: Сеяла "Рюген" и "Блеск звезд". В августе ели уже свою земляничку:good:Теперь решила, что 10 кустиков маловато будет :D - посеяла четыре дня назад 8 из этих же прошлогодних семян, но уже по общему примеру не в плошку с землей, а в таблетки. На сегодня из 8ми взошло 5, но 2 из них в пилоточках. Капаю на них из шприца -может слезут?
Так что принимайте в компанию любителей землянички:friends:

Укроп
27.01.2011, 19:56
Мы тоже растем по-маленьку
А таблетки уже не такие влажные, подсохли, нужно ли их смачивать, чем и как?
http://i018.radikal.ru/1101/39/14697b4bf9a0t.jpg (http://i018.radikal.ru/1101/39/14697b4bf9a0.jpg)

Светлячок
27.01.2011, 20:11
Я сегодня каждую таблеточку доставала и прыскала с боков из пульвика.а потом ещё на дно аквариума лила воду чуток (аквариум это у меня тепличка)

Укроп
27.01.2011, 20:18
А чем прыскали то, в смысле чистой водой или сдобавками?

Света(клубника)
27.01.2011, 20:19
Маргаритка,чьи семена были у Вас ? Светлячок- потом размножать нужно усами-розетками,семена уже будут расщепляться. Укроп - таблетки должны быть влажные,поливайте на дно стаканчика.

Светлячок
27.01.2011, 20:35
Да у меня там кристаллин ещё видимо остался в малой дозе. Добавки буду давать когда сбросят пилотки.