PDA

Просмотр полной версии : Зимовка растений на терасе на крыше дома


natalka
12.08.2015, 17:16
Что-то не могу найти в нэте информации о правильной посадке растений на терассе дома. Объясню: кровля строения плоская, на ней организовываем зону отдыха и планируем цветник с посевом газона и посадкой многолетников.
Вопрос состоит в том, что бы понять какую толщину грунта необходимо дать для нормальной зимовки приспособленных растений. Есть мысль, что 15см. Будет ли достаточна такая толщина грунта. Я понимаю, что на зиму необходимо будет укрывать растеньки и газон, но все же. Не маловато ли? Или вполне достаточно.

natabu
13.08.2015, 10:28
Что-то не могу найти в нэте информации о правильной посадке растений на терассе дома. Объясню: кровля строения плоская, на ней ... планируем цветник с посевом газона и посадкой многолетников.


А я не верю, что из этого получится что-то, что выживет. Разве что молодила?
Или я не поняла суть, это Вы на крышу дадите 15 см почвы, и хотите, чтоб там росла трава-газон, да еще и многолетники? или на пол на террасе под крышей?

Вы обратите, пож, внимание на то, как сажают летники в горшки, объем земли, необходимый для проживания всего один сезон, кормят и поливают. А многолетникам и того больше нужно.

Формулировка вопроса некорректна, вызывает разночтения.

садовник
13.08.2015, 12:01
Минимальный слой для газона - 20 см..:pardon:

natalka
13.08.2015, 12:49
Спасибо за ответ. Темку удалю, так как ответ интересен, думаю, толлько мне.
natabu, рост растенек ведь сильно зависит от ухода. К тому же браться будут только определенніе растения. Для проектирования меня интересовала толщина грунта. Садовник ответил. Размер будет учтен. Спасибо.

Olga Energizer
13.08.2015, 12:54
Наташ - не знаю как насчет Луцка - в Запорожье например сухость воздуха и зимой и летом - большая проблема чем мороз.
очень один мой друг (архитектор) хотел "газоновую" крышу от друго друга (ландшафтника) - нашли технические/финансовые решения всего - кроме сухости - ( дорого делать настоящий туман над всем этим оказалось)
молодила на крыше растут несколько лет в одном из наших садовых центров

natalka
13.08.2015, 12:56
Если вопрос стоимости снять, то думаю, что можно пробовать, Заказчик имеет желание. Там будет не вся плоскость крыши, а как бы клумба. Снизу утеплитель, а сверху зимой тоже будет укрываться. Влажность у нас обычно высокая, очень редко (как сейчас) температура воздуха 35.
Помидоры у нас вырастить трудно из-за невысоких температур и высокой влажности.

Olga Energizer
13.08.2015, 13:08
под 20-ю сантиметрами грунта еще гидроизоляция и дренаж

natabu
13.08.2015, 13:12
Если вопрос стоимости снять, то думаю, что можно пробовать, Заказчик имеет желание. Там будет не вся плоскость крыши, а как бы клумба. Снизу утеплитель, а сверху зимой тоже будет укрываться. Влажность у нас обычно высокая, очень редко (как сейчас) температура воздуха 35.
Помидоры у нас вырастить трудно из-за невысоких температур и высокой влажности.

Мои родители жили в Ковеле, выращивали помидоры на небольшой грядочке на дачном участке, все было грамотно (мама по образованию агроном). Это не трудно, если знать агротехнику при местных условиях. Хватало урожая на 2 семьи и покушать, и на заготовку на зиму.

ya
14.08.2015, 13:15
Что-то не могу найти в нэте информации о правильной посадке растений на терассе дома.

Я бачила матеріал про подібну ініціативу в Пітері у пізньорадянський чи ранньопострадянський час...
Треба пошукати. Там цим займалася агроном. І потенціал був, але все одно все заглухло, здається.

---------- Post added at 13:15 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Знайшла деякі лінки, але в гуглі ще багато цікавого ;)

той матеріал, про який я казала, проект овочівництва на дахах у Пітері (http://partizaning.org/?p=6794)
іще про це ж (http://www.ntv.ru/novosti/1049276/)

Декоративний сад, Сідней (http://www.7dach.ru/janlight/landshaftnoe-urbanisticheskoe-iskusstvo-v-sidnee-sad-na-kryshe-7142.html)

iness
14.08.2015, 14:14
Думаю, нужно предусмотреть сток для лишней воды.
В упомянутом Олей садовом центре (у Ветрегел?) на крыше подсобного помещения также растут опунции, цимбалярия, стелющиеся очитки. Крыша под небольшим наклоном для стока воды.