PDA

Просмотр полной версии : Болезни нашего городка:))


Лена Мерлин
07.10.2009, 13:12
Искай и хвастайся...у меня за семь лет зеленчука такое пока не выходит :cry:

Анюта
07.10.2009, 13:25
у меня за семь лет зеленчука такое пока не выходит :cry:
что означает эта фраза, особенно слово зеленчук?

Лена Мерлин
07.10.2009, 13:31
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?p=58826#p58826

Зелепуха и зеленчук - болезнь вызываемая бактерией krasotishcha, выражается в неконтролируемой скупке и рассаживанию по всему участку красивоцветущих и декоративнолиственных растений..

А ты что не знала? :crazy:

Анюта
07.10.2009, 13:35
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?p=58826#p58826

Зелепуха и зеленчук - болезнь вызываемая бактерией krasotishcha, выражается в неконтролируемой скупке и рассаживанию по всему участку красивоцветущих и декоративнолиственных растений..

А ты что не знала? :crazy:
Мама дарагая, как всё запущено. А я сижу себе на огороде и не ведаю, что эпидемия вокруг. :D

елена
07.10.2009, 15:14
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?p=58826#p58826

Зелепуха и зеленчук - болезнь вызываемая бактерией krasotishcha, выражается в неконтролируемой скупке и рассаживанию по всему участку красивоцветущих и декоративнолиственных растений..

А ты что не знала? :crazy:
Муж говорит --хроническое обострение,когда я еще что-нибудь притащила.

РыжийЛенчик
07.10.2009, 15:27
Обычно рецидивы этой болезни затихают в зимний период. В середине февраля вирус просыпается :crazy:

Крымка
07.10.2009, 18:44
У нас при нашем климате и зимой продолжается. Эпидемия круглогодичная. :D Земля не промерзает, посадки круглый год. :%)

иннуся
07.10.2009, 19:46
У нас тоже.Руки отдыхают, а мОзги пухнут. :%) :crazy:

Аленка
07.10.2009, 23:59
"Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий.
Пока человек в цвете молодости, он думает, что цветы - это что-то такое, что вдевают себе в петлицу и преподносят девушкам. Он не имеет ни малейшего представления о том, что цветы - нечто зимующее, требующее окапывания, унавоживания, поливки, пересаживания, подрезки, подстрижки, подвязывания, удаления сорняков и плодников, засохших листьев, тлей и грибка. Вместо того чтобы перекапывать клумбы, он бегает за девушками, тешит свое тщеславие, пользуется благами жизни, которые созданы не им, - вообще ведет себя как разрушитель. Для того чтобы стать садоводом-любителем, нужно достичь известной зрелости, так сказать, отцовского возраста. Кроме того, нужно иметь свой сад. Разбить его обычно поручают садовнику-профессионалу, с тем чтобы ходить туда после работы - любоваться цветочками и слушать пенье птичек. Но в один прекрасный день захочется и самому посадить цветок: у меня так было раз с бессмертником. При этом - через какую-нибудь царапину или еще как - в кровь тебе попадет немножко земли, а с ней - нечто вроде инфекции, или отравы, - и стал человек отчаянным садоводом. Коготок увяз - всей птичке пропасть.
А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей. Увидел ты, скажем, что у них смолянка зацвела. «Черт возьми! - думаешь. - А почему бы ей не цвести и у меня? Еще лучше расцветет!» С этого момента садовод становится все больше и больше рабом своей страсти, питаемой дальнейшими успехами и подстегиваемой дальнейшими неудачами. В нем зарождается коллекционерский азарт, побуждающий его выращивать все растения по алфавиту - от Асаеn'ы до Zauschneri'и; а впоследствии развивается фанатизм специалиста, превращающий человека, до тех пор вполне вменяемого, в розомана, георгиномана или какого-нибудь другого исступленного маньяка...
А иные, став жертвой страсти к декорированию, беспрестанно перестраивают и перепланировывают свой сад, подбирают оттенки, перегруппировывают кусты и, подстрекаемые так называемым творческим беспокойством, не дают ничему стоять и расти на своем месте. Пусть никто не думает, будто садоводство - занятие буколическое и располагающее к размышлениям. Это - ненасытная страсть, как все, за что ни возьмется человек обстоятельный.

dnd
08.10.2009, 00:38
....... как все, за что ни возьмется человек обстоятельный.
Читала-читала, а к конце аж приятно стало...
Т.е., если симптомы появились, лечить бесполезно? Или есть все же практика "отворота"?

Аленка
08.10.2009, 01:00
Думаю, медицина здесь бессильна :)
Наташа, почитайте http://www.modernlib.ru/books/chapek_ka ... da/read_1/
станет еще приятней и веселей

dnd
08.10.2009, 10:39
А ведь это: http://www.modernlib.ru/books/chapek_ka ... da/read_1/ (http://www.modernlib.ru/books/chapek_karel/god_sadovoda/read_1/)
все правда! :D

Аленка
08.10.2009, 11:02
Всю ночь читала? :D

иннуся
22.11.2009, 22:00
Карел Чапек. Год садовода.
Ноябрь садовода(кусок ноября.оч. маленький)
"Тут необходимо сказать два слова о таинственном круговращении естества: наестся лошадка овса и передаст его дальше — гвоздикам либо розам, а те на будущий год восславят за это творца таким чудным ароматом, что пером не описать. Так вот — садовод улавливает этот чудный аромат уже в дымящейся куче навоза с соломой."
Читаем вместе.

елена.п
22.11.2009, 22:38
Алёна, перечитала с ОГРОМНЕЙШИМ удовольствием , бальзам на душу :kiss: :Rose:

садовник
22.11.2009, 22:39
бальзам на душу :kiss: :Rose:
это навоз-то?! :shock: :shock: :%)

елена.п
22.11.2009, 22:45
...не навоз :twisted: , а божья благодать, попрошу не вырожаться :crazy: :P

иннуся
22.11.2009, 22:46
Лежала в ванной и хохотала(скорее ржала).Вся семья очень переживала под дверью.
Дала почитать мужу.., теперь переживаю за него.

Ленка
22.11.2009, 22:50
...Дала почитать мужу.., теперь переживаю за него.
Он то же в ванной? :lol:

иннуся
22.11.2009, 23:08
Он :D душ любит.

иннуся
25.11.2009, 10:50
"Человек породы садоводов выведен искусственно, а вовсе не является результатом естественного развития. Если бы он был продуктом природы, то выглядел бы иначе: у него были бы ноги, как у жука, чтобы ему не садиться на корточки, и крылья, чтоб он мог парить над своими грядками. Кто с этим не сталкивался, тот никогда не поймет, как мешают ноги, когда их не на что поставить; до чего они непомерно длинны, если их нужно поджать под себя, чтобы поковырять пальцем в земле; и до чего невозможно коротки, если нужно перешагнуть на другую сторону клумбы, не наступив на подушку ромашек или распустившихся орликов. Хорошо бы подвеситься на чем-нибудь и качаться себе над своими посадками; или иметь по крайней мере четыре руки, плюс голову в фуражке, и ровно ничего больше; а то еще — чтобы наши руки и ноги могли выдвигаться, как штатив у фотоаппарата"
(Карел Чапек"Год садовода")

Доминика
25.11.2009, 10:56
шо не кажіть, класика!..

Аленка
25.11.2009, 13:21
"Хорошо бы подвеситься на чем-нибудь и качаться себе над своими посадками; (Карел Чапек"Год садовода")
Я где-то читала, что у фрацузских садоводов есть приспособления - такие лежанки на тонких ножках, лежа на которых, они пропалывают большие цветники.

елена.п
25.11.2009, 21:16
ну это на верное из той серии что и лопата на колёсиках :D

иннуся
02.12.2009, 11:32
Карел Чапек . Год садовода. Декабрь. Отрывок.
Садовод "... набрасывается на каталоги и отчеркивает в них то, что необходимо заказать, что нужно завести во что бы то ни стало. С наскоку он намечает к приобретению четыреста девяносто видов многолетников, которые надо заказать непременно. Пересчитав их и несколько умерив свой пыл, он с болью в сердце начинает вычеркивать те, от которых пока придется отказаться. Эту мучительную ампутацию приходится проделать еще пять раз, так что в конце концов остается каких-нибудь сто двадцать “самых ценных, благородных и необходимых” многолетников, которые он, охваченный восторгом, тотчас и заказывает. “Господи, поскорей бы март!” — думает он при этом с лихорадочным нетерпением. Но господь помутил его разум: в марте он обнаруживает, что в саду у него с великим трудом найдешь разве два-три места, куда еще можно что-то посадить, да и то у самой изгороди, за кустами японской айвы..."

РыжийЛенчик
02.12.2009, 11:41
Инна! :kiss: :ROFL: :ROFL:

Доминика
02.12.2009, 12:02
Точно!! :good:

Аленка
02.12.2009, 16:03
Карел Чапек .... да и то у самой изгороди, за кустами японской айвы..."
Он знал! Он был на моем участке!

Farina
02.12.2009, 16:45
Иннуся, спасибо! Прочитала отрывок мужу, сказал что все про меня написано с единственной неточностью еще есть где пройти, но это не надолго. Скачал мне этот рассказ в надежде, что у меня в голове от него прояснит, наивный :D

иннуся
02.12.2009, 16:49
Постоянно читаю книгу, копирую из инета,думаю о необходимости официального признания( хотя бы на нашем форуме) этого произв. Библией садовода. :D

иннуся
07.01.2010, 23:06
Карел Чапек . Год садовода.Январь.Отрывок.
“Даже в январе нельзя сидеть сложа руки”, — говорится в пособиях по садоводству. И это на самом деле так; потому что в январе садовод главным образом ухаживает за погодой.
И если даже люди, которым, в общем, до всего этого дела нет, имеют столько оснований жаловаться на погоду, то как же должен чувствовать себя садовод! Выпадет мало снегу, садовод с полным правом сетует на его недостаток; навалит много — становится страшно, как бы он не обломил ветви у можжевельника и рододендронов. Совсем нет снега — опять беда: губительны сухие морозы. Настанет оттепель — садовод проклинает сопровождающие ее безумные ветры, у которых скверная привычка раскидывать хвойные и другие покрытия по саду; да еще того гляди — чтоб им пусто было! — какое-нибудь деревце ему поломают. Начнет вдруг в январе светить солнце, садовод хватается за голову: кусты раньше времени нальются соком. Дождь пойдет — тревога за альпийские растения; сухо — сердце сжимается при мысли о рододендронах и андромедах. А ведь ему так мало надо: просто — с первого до тридцать первого января ноль целых девять десятых градуса ниже нуля, сто двадцать семь миллиметров снежного покрова (легкого и по возможности свежего), преобладание облачности, штиль либо умеренный ветер с запада; и все в порядке. Но не тут-то было: о нас, садоводах, никто не думает, никто не спрашивает, как нам надо. Оттого и идет все вкривь и вкось на этом свете.

ksena
14.01.2010, 14:27
Карел Чапек был наш человек :D !

Stusya
14.01.2010, 16:32
Обычно рецидивы этой болезни затихают в зимний период. В середине февраля вирус просыпается :crazy:

Не, Ленчик, не затихают, а приобретают иную форму - как то заказывание через форум у различных поставщиков несметного количества растюх :D :bye: Осложнения - ущерб кошельку и боли в пояснице после посадки :)

садовник
14.01.2010, 17:26
Осложнения - ущерб кошельку и боли в пояснице после посадки
а щастя? :shock: разьве оно не сглаживаить все промблемы?!??? :Rose:

елена
14.01.2010, 17:47
Обычно рецидивы этой болезни затихают в зимний период. В середине февраля вирус просыпается :crazy:

Не, Ленчик, не затихают, а приобретают иную форму - как то заказывание через форум у различных поставщиков несметного количества растюх :D :bye: Осложнения - ущерб кошельку и боли в пояснице после посадки :)[/quote]
Нет- осложнение это мысля - и куда же все всунуть :) Буду сокращать огород :evil:

Доминика
14.01.2010, 18:06
а щастя? :shock: разьве оно не сглаживаить все промблемы?!??? :Rose:
нееее, это ведь только предвкушение обладания, а щастя -потом, после оплаты и получения. взять это все в руки...http://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif (http://smajliki.ru/smilie-678597543.html)

Лена Мерлин
14.01.2010, 18:08
...........и разрыдаться, понимая что навоза нет, полив плохой, спина болит :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Марлена
14.01.2010, 18:08
А вот интересно, ведь бесконечно не будешь заказывать. Ведь места - не так много. Ну понятно, что-то менять,пересаживать, доводить до замысла или совершенства. Но ведь количество заказываемого изменится или это только кажется ?

Лена Мерлин
14.01.2010, 18:15
Я тебе расскажу как это бывает...
Имеешь 6 соток, планируешь, сажаешь-пересаживаешь, покупаешь, черенкуешь, размножаешь, даришь...и наступает конец - места нет..Впадаешь в ступор и депрессию на один сезон...Понимаешь что жизнь остановилась...Всю зиму думаешь о несправедливости бытия, глядя из окна на посадки под снегом...
Весной берешь кровные и идешь покупать ветхий дешевый домишко в деревне, но с 60 сотками....
Читай сначала... :Yahoo!: :Yahoo!:

Доминика
14.01.2010, 18:16
не согласна!!!! а с остальными поделиться с целью ослобонить место??
(я заикнулась о том, что королевство маловато, муж отвечает - нызашо! мне тут осталось два кирпича положить и все!. наивный... :) :) :) )

садовник
14.01.2010, 18:20
а с остальными поделиться с целью ослобонить место??
а это фторой вариянт... для тех у каво кровных ма... :Search:

есть есчо и третий, но это скорее исключение, чем правило...
дарить сады другим и получать от ентова АГРАМАДНОЕ удовольствие :Yahoo!: :Yahoo!: (инохда и материальное... :oops: )

Доминика
14.01.2010, 18:32
ох, как мало осталось альтруистов, способных на такие подарки :cry:
а вообще - не представляю, что кто-то сможет ухаживать за моими растюхами лучше, чем я. Опыта пусть и маловато, но души вложено..

иннуся
01.02.2010, 09:37
Февраль.
"Иной садовод готов хранить, перебирать и компостировать все эти облагороженные почвочки, примеси, навозики, да беда в том что у него в саду не останется тогда места для цветов. Так что он улучшает почву, как может: собирает дома яичную скорлупу, жжет кости, остающиеся от обеда, прячет свои состриженные ногти, выметает из печки сажу, выбирает из лохани песок, на улице натыкает на палку прекрасное лошадиное яблоко и заботливо зарывает все это в землю у себя в саду; потому что это — субстанции рыхлые, повышающие температуру и утучняющие. Все на свете либо годится для почвы, либо нет. Только малодушный стыд мешает садоводу пойти на улицу собирать оставленное лошадьми; но при виде славной кучки навоза на мостовой он непременно вздохнет по этой божьей благодати.

Представить себе только, какие горы навоза громоздятся на крестьянских дворах!… Я знаю, есть всякие порошки в жестяных банках; ты можешь купить себе каких только вздумаешь солей, экстрактов, шлаков, всякой муки. Можешь прививать почве разные бактерии; можешь обрабатывать ее в белом халате, будто какой-нибудь доцент университета либо фармацевт. Все это ты можешь делать, городской садовод. Но как представишь себе этакую коричневую гору жирного навоза на крестьянском дворе!…"

Карел Чапек. Год садовода.

иннуся
01.02.2010, 10:44
Только малодушный стыд мешает садоводу пойти на улицу собирать оставленное лошадьми; но при виде славной кучки навоза на мостовой он непременно вздохнет по этой божьей благодати.

.
Эх, если бы знал Карел Чапек, какая охота у нас ведется ,за оставленными коровьими лепешками на лугу... Если , конечно, их не собрали хозяева коров. :(

Yulia
01.02.2010, 19:26
Февраль.
" собирает дома яичную скорлупу, жжет кости, остающиеся от обеда, прячет свои состриженные ногти, выметает из печки сажу, выбирает из лохани песок,
Карел Чапек. Год садовода.
К своему стыду Чапека еще не прочитала, но уже скачала, но вся клиника - налицо:
Золу из камина папа выметает только под мои чутким руководством и с отчетом о том куда ее (золу) определил на хранение, а за картофельные и др.овощные очистки, которые мама норовит каждый раз отдать соседке (бо в неї кози) - у нас тихая война - кто первый - тот и молодец, тому и приз (очистки) :D

Аленка
14.02.2010, 00:19
"Что касается семян, то некоторые из них похожи на нюхательный табак, другие
на светленькие, бледные гниды, третьи на блестящих темно-коричневых блох без
ножек. Есть среди них плоские, как монетки, круглые, будто налитые, тонкие, как
иголки; есть крылатые, колючие, пушистые, голые и волосатые; крупные, как
прусаки, и мелкие, как пылинки в солнечном луче. Могу засвидетельствовать, что
каждый вид отличается от другого, и все вызывают удивление: жизнь сложна. Из
того вон большого хохлатого страшилища должна появиться низенькая, сухая
колючка, а из этой желтой гниды будто бы подымется огромный толстый котиледон.
Что тут скажешь? Просто не верится.
Ладно, вы посеяли. Поставили горшки в тепловатую воду и накрыли их стеклом.
Занавесили окна, чтобы не било солнце, и закрыли их, чтобы в комнате
установилась парниковая сорокаградусная температура. Все в порядке. Теперь для
каждого посеявшего наступает пора энергичной, напряженной деятельности, то есть
ожидания. Обливаясь потом, без пиджака и жилетки, затаив дыхание, склоняется
ожидающий над своими цветочными горшками, словно вытягивая взглядом ростки,
которые вот-вот должны пробиться
Первый день нет ни малейших признаков всходов и ожидающий всю ночь
ворочается с боку на бок на постели, томясь в ожидании утра. На другой день
таинственная почва порождает пятнышко плесени. И ожидающий уже радуется, видя в
этом пятнышке первый след жизни. На третий день вылезает что-то на длинной белой
ножке и начинает расти как сумасшедшее. Ожидающий начинает чуть не громко
ликовать - дескать, вот оно! - и беречь этот первый маленький побег, как зеницу
ока. На четвертый день, когда росточек невероятно вытянулся вверх, в душу
ожидающего закрадывайся тревога: уж не сорняк ли какой? Вскоре обнаруживается,
что опасение не лишено оснований. Это первое, появившееся в горшке, длинное,
тонкое растение неизменно оказывается сорняком. Тут, видимо, какой-то закон
природы.
Но вот примерно на восьмой день, а то и позже, вдруг ни с того ни с сего, в
какой-то не поддающийся учету, таинственный момент (так как никто никогда этого
не видел и не наблюдал) тихонько раздвигается земля и появляется на свет первый
росток. Я всегда думал, что былинки прорастают из семени либо вниз корешком,
либо вверх, как картофельная ботва. Оказывается, ничего подобного. Почти каждая
былинка растет кверху под своим семенем, приподнимая его своей верхушкой, как
шапочку на голове. Представьте себе, если бы ребенок рос, держа на голове родную
мать. Это просто чудо природы; и такой атлетический трюк производит почти каждый
росток: подымает семя вверх все смелее и смелее, до тех пор пока в один
прекрасный день не уронит или не отбросит его и не станет после этого голый и
хрупкий, коренастый или тщедушный, и на макушке у него два эдаких смешных
листочка; а между двух этих листочков показывается потом...
Что? Этого я вам сейчас не скажу. Рано. Пока - только два листочка на
бледном стебельке, но это так удивительно, и столько в этом разнообразия: у
каждого растеньица по-своему... Так что я хотел сказать? Ах да, ничего
особенного: только то, что жизнь гораздо сложней, чем это можно себе
представить.
Карел Чапек

Ореховая Соня
14.02.2010, 03:34
Аленка, по памяти цитировала? :D

natnic
14.02.2010, 04:15
Я где-то читала, что у фрацузских садоводов есть приспособления - такие лежанки на тонких ножках, лежа на которых, они пропалывают большие цветники.
История из жизни:
Когда-то у моего мужа-садовода были проблемы с позвоночником, он был на больничном, передвигался опираясь на табурет,испытывая сильные боли, но на дачу как-то скрючившись нас отвозил, там лежал и назад. Но пришло время копать картошку на дальнем огороде, приехали,, мы с мамой копаем, дети собирают, а наш папа мучается от безделья, лежа на коврике. И вот смотрю ползет к нам на боку (зрелище не для слабонервных, а лежанки не было) и начинает продвигаясь таким образом вдоль ряда, подкапывать руками картошку и в ведра ее в ведра.И смех и грех.Да хоть бы картошка того стоила. Попытки остановить не увенчались успехом, хорошо соседей не было.
Вот уж где была зелепуха и зеленчук. Но огород мы больше не брали.Хорошо хоть месяца через три нашли костоправа и он вправил позвонки, а то медицина предлагала инвалидность.И с тех пор тьфу, тьфу.

Ореховая Соня
14.02.2010, 04:44
Нда, картинка действительно не для слабонервных. :shock:

Но как замечательно, что вы с вашим мужем такие единомышленники, дай бог ему здоровья!

Гала
14.02.2010, 11:30
.[/quote]
Эх, если бы знал Карел Чапек, какая охота у нас ведется ,за оставленными коровьими лепешками на лугу... Если , конечно, их не собрали хозяева коров. :([/quote]

Нам тоже это добро не давало покоя. :oops: И с супругом однажды не смогли сдержать порыв, набрали полное ведро подсохших лепешек на горке,где коровы паслись. Везти пришлось в трамвае, закрыли верх чабрецом, укутали в пакеты. Зато все лето понемногу под кустики подливали. :)
А потом, гуляя, увидели, что мы не одни такие. Но тем людям не повезло, оказывается лесник за этим делом бдит!!! :evil: БОГАТСТВО это в городской местности! :)

иннуся
01.03.2010, 09:24
Карел Чапек. Год садовода, Март. Отрывок.
"Со всем на свете можно справиться, все можно починить, отремонтировать, но против погоды предпринять абсолютно ничего невозможно. Тут не помогут ни усердие, ни самоуверенность, ни изобретательность, ни нахальство, ни ругань. Бутон раскроется, и шипок покажется, когда пробьет его час. И ты со смирением познаешь бессилие человека; поймешь, что терпение — источник мудрости… Тут больше ничего не сделаешь." :Rose:

иннуся
17.03.2010, 15:42
по поводу соседской малины, ну скажите у кого нет такой проблемы?!
Источник тот же:
"Каждый обыватель хоть раз в жизни мечтает о том, что он сделал бы, если бы стал на один день повелителем. Что касается меня, я наладил бы, организовал и отменил за один день тысячу вещей. В частности, издал бы, так сказать, Малиновый Эдикт. Это был бы запрет всем садоводам, под угрозой отсечения правой руки, сажать малину возле изгородей. Ну скажите пожалуйста, почему ваш сосед должен мириться с тем, что посреди его рододендронов вдруг вылезут неистребимые побеги малинника из вашего сада? Малина расползается под землей на целые метры во все стороны; ни забор, ни стена, ни канава, ни даже колючая проволока, ни запретительная надпись — для нее не помеха. Выставит свой прут посреди ваших гвоздик или пупавок — и подите разговаривайте с ней! Чтоб все ваши малиновые плодники побила тля! Чтобы малиновым побегам прорасти в вашей постели! Чтоб у вас бородавки выросли с крупную малину! Во всяком случае, если вы честный, порядочный садовод, не сажайте у изгородей малины, рдеста, подсолнечников и прочих растений, попирающих, если можно так выразиться, частнособственнические права вашего соседа."

Ludmilasss
17.03.2010, 16:45
Насчет коровьих лепеше, приезжайте к нам в село, этого добра у нас еще хватает , особенно после того как по селу стадо коров пройдет, ступить негде:evil: Заставить бы хозяев этих коров за ними еще и убирать.

Доминика
17.03.2010, 16:51
Насчет коровьих лепеше, приезжайте к нам в село, этого добра у нас еще хватает , особенно после того как по селу стадо коров пройдет, ступить негде:evil: Заставить бы хозяев этих коров за ними еще и убирать.

слаживать в герметичные пакеты и выставлять в строго отведенном месте с удобным подьездом. Люда, а что за село хоть, куда ты приглашаешь?

Ludmilasss
17.03.2010, 17:14
Село Цибли, очень живописное, рядом с Переяслов-Хм.

иннуся
31.03.2010, 16:04
апрель , аднака
то же, оттуда же
"...довольно часто происходит следующее: стоит вам шагнуть на клумбу, чтобы снять с нее сухую веточку или вырвать подлый одуванчик, вы почти всегда наступите на подземный росток лилии либо купальницы; он хрустнет у вас под ногой, и вы замрете в ужасе и отчаянии; в эту минуту вы считаете себя каким-то чудовищем, которое все вытаптывает своими копытами. Или, со всяческими предосторожностями разрыхляя почву клумбы, обязательно рассечете мотыжкой проросшую луковку либо срежете заступом под самый корень росток анемона и, попятившись в испуге, расплющите каблуком зацветшую маленькую примулу или обломите молодой хвост дельфиниума. Чем с большей осторожностью вы действуете, тем больше наделаете вреда; только многолетняя практика научит вас мистической и суровой уверенности подлинного садовода, который шагает куда попало, но ничего не раздавит. "

---------- Post added at 15:04 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

"Помимо прорастания, апрель — также месяц посадок. С восторгом, да, с диким восторгом и нетерпением заказали вы садовникам саженцы, без которых вам жизнь не мила; обещали всем своим приятелям-садоводам, что придете к ним за отводками; потому что вам всегда мало того, что есть. И вот в один прекрасный день у вас в доме собралось каких-нибудь сто семьдесят саженцев, жаждущих посадки. Тут вы окидываете взглядом свой сад и с удручающей ясностью убеждаетесь в том, что сажать некуда. Таким образом, садовод в апреле — это человек, двадцать раз обегающий сад свой с вянущим саженцем в руке, отыскивая хоть пядь земли, где еще ничего не растет.

— Нет, сюда нельзя, — ворчит он себе под нос. — Тут у меня эти проклятые хризантемы. А здесь его задушит флокс. А там — смолка, черт бы ее побрал! Гм, тут расползлись колокольчики. И возле той лесенки тоже нет места. Куда же его девать? Стой, вот сюда!… Нет, тут уже борец. Может, сюда? Тут лапчатка. Хорошо бы сюда, да тут полно традесканции. А там? Хотел бы я знать, что у меня там посажено? Ага, тут вот есть еще местечко."

Vicky
31.03.2010, 17:11
:D:good::ROFL: суровая правда жизни
недавече как вчера ходила по саду и планировала, куда я посажу свои др. пионы, каллы, лилейники, лилии... а еще ирисы...и хвойники надо и родики...эх

Гендальф
31.03.2010, 17:45
Симметрично:)
Понятия не имею, куда все, что назаказывал посажу....

Аленка
20.04.2010, 15:02
Образование почек относится к числу тех явлений, которые мы, люди,
называем “процессами природы”; но образование почек — в полном
смысле слова процесс, так как похож на торжественную процессию. Вот,
например, тление — тоже естественный процесс, а оно нисколько не
похоже на церемониальный марш; я не хотел бы сочинять какой-нибудь
“tempo di marcia” (марш) к процессу тления. Но, будь я композитор, я
сочинил бы музыку на тему: “Процессия почек”. Сперва прозвучал бы
легкий марш сиреневых батальонов; потом в процессию вступили бы
отряды красной смородины; потом послышалась бы тяжкая поступь
грушевых и яблоневых почек, сопровождаемая многострунным бряцанием и
звоном молодой травы. И под этот оркестровый аккомпанемент
промаршировали бы полки строго дисциплинированных бутонов,
стремящихся неуклонно вперед — “стройными рядами”, как говорят о
военных парадах. Раз, два, раз, два. Господи, какое великолепие!
Считается, что весной вся природа зеленеет; это не совсем верно, так
как она в то же время и краснеет благодаря коричневым и розовым
почкам. Бывают почки темно-пурпурные и рдеющие, будто с мороза;
бурые и липкие, как смола; беловатые, как шерсть на брюхе у зайчихи;
бывают и фиолетовые, и светлые, и темные, как старая кожа. Из
некоторых высовывается зубчатая бахромка, другие похожи на пальцы
или языки, третьи — на бородавки. Одни разбухли, подернутые пушком,
мясистые и плотные, как щенята; другие сжаты в узкий, тугой торчок;
третьи раскрываются в виде пучка ощетиненных хрупких хвостиков.
Говорю вам: почки не менее удивительны и разнообразны, чем листья
или цветы. Человек никогда не исчерпает возможность открывать все
новые и новые различия. Но, чтобы обнаружить их, надо выбрать
маленький участок земли. Если бы я дошел пешком до самого Бенешова*,
я меньше узнал бы весну, чем сидя на корточках в саду. Нужно
остановиться, и тогда увидишь открытые рты и взгляды, кидаемые
украдкой, нежные пальцы и поднятое вверх оружие, младенческую
хрупкость и мятежный порыв воли к жизни; и тогда уловишь чуть
слышную поступь бесконечной процессии почек...
Карел Чапек

иннуся
05.05.2010, 22:31
ой, :shock: май ужо:
"найдет вдруг в питомнике растеньице без названия, с каким-то зеленоватым торчком.

— Что это у вас тут? — встрепенется он.

— Это? — нерешительно ответит хозяин питомника — Колокольчик какой-то… Сам не знаю, что такое…

— Дайте мне, — произносит маньяк с притворным равнодушием.

— Нет, — отвечает хозяин питомника. — Это не продается.

— Ну послушайте, — умоляюще настаивает маньяк. — Я ведь такой давнишний ваш покупатель… Неужели вам жалко?


В результате продолжительных уговоров, бесконечных уходов и возвращений к загадочному безымянному созданьицу, ясно дав понять, что без него он вообще не уйдет, хоть пришлось бы топтаться вокруг девять недель, применив все коллекционерские подходы и наскоки, владелец альпинума в конце концов уносит таинственный колокольчик домой, выбирает для него самое лучшее местечко на своей горке, с бесконечной нежностью сажает его туда и каждый день ходит поливать и опрыскивать — со всею тщательностью, которой эта драгоценность заслуживает. И колокольчик в самом деле растет не по дням, а по часам.

— Посмотрите, — говорит гордый его обладатель своим гостям, — вот особенный вид колокольчика. Никто еще не сумел его определить. Интересно, какие он даст цветы.

— Это колокольчик? — переспрашивает гость. — Листья у него скорей, как у хрена.

— Какой хрен! — возражает владелец. — У хрена листья гораздо больше и не такие блестящие. Это безусловно колокольчик… Но, кажется, species nova (новый вид (лат.).), — скромно добавляет он.


Благодаря обильному поливанию означенный колокольчик растет с ужасающей быстротой.

— Поглядите, — говорит его обладатель. — Вот вы говорили, что у него листья, как у хрена. Но разве вы видели хрен с такими огромными листьями? Это, милый, какая-то campanula gigantea (гигантский колокольчик (лат.)) у нее будут цветы с тарелку.

И вот этот единственный в своем роде колокольчик выбрасывает покрытый цветами стебелек… Да, это всего-навсего хрен. Черт его знает, как он попал в питомник.":D:crazy::%)

Ник-то
06.05.2010, 17:28
Монолог героя из "Голубых хризантем" того же Чапека:


_ Я порядочный человек. Я воровал всего семь раз в жизни. И всегда цветы.


Эта фраза- "продолжение" "Года садовода"- в развитии темы садоумопомешательства.

Гендальф
07.05.2010, 13:07
Ну да, это одна из моих любимых фраз у Чапека

Ник-то
23.05.2010, 22:24
А моя- обращение к садоводу в январе или декабре:" Вот он, твой сад. Полюбуйся на него"

иннуся
04.06.2010, 16:45
ой,ой, ой!!!июнь уж во дворе!
там же, оттуда же:
“Господи боже, сделай так, чтобы каждую ночь — примерно с полуночи до трех часов утра — шел дождь, но только, знаешь, тихий, теплый, чтобы влага хорошо впитывалась. Но да не падает он на смолку, торицы, девятильник, лаванду и прочие, которые тебе в твоей бесконечной премудрости известны, как растения сухолюбивые… если нужно, могу составить списочек. И да светит солнце целый день, но не на все, например, не на таволгу или, скажем, на горечавку, богулку и рододендрон, — и не слишком сильно. И да будет вдоволь росы и мало ветру, много дождевых червей, а тлей и улиток да не будет совсем, так же, как росы мучнистой. И да прольется раз в неделю с небес разбавленная навозная жижа и просыпется помет голубиный. Аминь”.

Ибо знайте: именно так было в райском саду. Иначе там ничего бы не выросло, что вы!

Но раз я уж заговорил о тлях, прибавлю, что именно в июне их и надо истреблять. Для этого существуют разные порошки, препараты, настойки, экстракты, отвары и окуривания, мышьяк, табак, деготь и другие яды, которые садовод испытывает поочередно, как только заметит, что на его розочках не на шутку расплодились жирные зеленые тли. Если вы будете применять эти средства с надлежащей осторожностью и в соответствующих количествах, то увидите, что ваши розы от этой травли не пострадают, разве что вы нечаянно сожжете листок или бутон. Что же касается тлей, то они во время этой операции прямо благоденствуют, густо покрывая, словно бисером, все веточки роз. Тогда можно с громкими криками отвращения давить их на ветках одну за другой. Вот каким способом истребляют тлей.

Лена Мерлин
20.06.2010, 23:04
Ну вот, я сегодня носилась по дороге после стада коров, искала лепехи для настойки коровяка..позор, позор, но кроме меня ни муж ни сын на это не пошли даже за деньги..... пришлось самой..Чего не сделаешь ради здоровья и красоты роз...:oops::oops:

Мелисса
20.06.2010, 23:07
Чего не сделаешь ради здоровья и красоты роз...:oops::oops:
Тю.. У меня под домом на лугу пасется соседова лошадь с жеребенком. Так я каждое утро к ней захаживаю с кошелкой. А вы думали, чем у меня розы кормятся. Дважды в год. И лилии, и проч., и проч.

Лена Мерлин
20.06.2010, 23:09
У меня тоже, но садовник сказал коровяк круче..Хотя под гладики я таки ходила к лошадке дружить...но я вам доложу там запах попроще...:roll:

Мелисса
20.06.2010, 23:15
я таки ходила к лошадке дружить...но я вам доложу там запах попроще...:roll:
Я бы даже сказала, поблагородней. Коровки у нас тоже ходят. Но я от лошадки выкладываю прямо под цветочки. А от коровки низзя

Лена Мерлин
20.06.2010, 23:18
Зато если с крапивкой забодяжить, через недельку можно пользовать, от такого питания - у меня все розы цветут, даже несмотря на проблемы с поливом.. и помидоры оченно довольные ( тьху-тьху-тьху)

садовник
21.06.2010, 01:04
.Чего не сделаешь ради здоровья и красоты роз...:oops::oops:
ага.... значить так и запишем;" на мокрое дело ходила..":crazy:

---------- Post added at 00:02 ---------- Previous post was at 00:01 ----------

И лилии, и проч., и проч.
про проч... и проч... не сказю... а вот лилии кормить сим добром не нать... - загнить могуть...:sad:

---------- Post added at 00:04 ---------- Previous post was at 00:02 ----------

но садовник сказал коровяк круче.
ну ваще-то он грил, шо для розов круче куряка ничаво неть!...:oops:

Лена Мерлин
21.06.2010, 09:42
ну ваще-то он грил, шо для розов круче куряка ничаво неть!...:oops:
Знаешь куры это дело делают мелко и умаешься за ними гоняться - а корова раз! и ведро бодяги есть!
ПыСы - шастать по чужим курятникам не предлагать!

afinna
21.06.2010, 10:07
флудану..нам повезло -раз в неделю по улицам дач возят с криками в рупор "ПЕРЕГНОЙ,КУРИНЫЙ ПОМЁТ" така лафа...бери-не хочу...в мешках чудо ,а не мармелад:D ,ну типа "дерьма не возят"...

Лена Мерлин
21.06.2010, 11:24
Во везуха, а у нас после стада не только я с кельмой и ведерком бродила по улице:%) Конкуренция страшная...

Анюта
21.06.2010, 12:57
Знаешь куры это дело делают мелко и умаешься за ними гоняться - а корова раз! и ведро бодяги есть!

:D:ROFL: я под столом

Stusya
21.06.2010, 13:25
Ну вот, я сегодня носилась по дороге после стада коров, искала лепехи для настойки коровяка..:oops::oops:

:good::ROFL::ROFL::ROFL: Мужу процитировала. А то Флорексом в воскресенье розы кормила, а он всё фу..фу... Я говорю так не воняет же ж...а он цвет такой, сразу понятно что это. И по телефону другу "А у меня жена с ума сошла...всё г..ном поливает ещё и радуется при этом"

larissa
21.06.2010, 18:13
Во везуха, а у нас после стада не только я с кельмой и ведерком бродила по улице:%) Конкуренция страшная...Во дожились ...:twisted: Скоро коровье г...но на вес золота будет...:D Лена, это ты в Ирпене бродила или в Ацители?:wink:

елена.п
21.06.2010, 19:50
Во везуха, а у нас после стада не только я с кельмой и ведерком бродила по улице:%) Конкуренция страшная...
...простите за флуд, но смеялась до слёз:ROFL:,... Фея, я тебя представила в роли собирательницы ...Фея с кельмой:ROFL:
зы...а я кстате сегодня поля изколесила, и ни одной лепёхи не нашла ,наверное какой-то десант раньше меня высадился :crazy:

Мелисса
21.06.2010, 20:05
По телику журналистка брала интервью у буржуя-розозаводчика Фальц-Фейна, потомка тех баронов, которые Аскания-Нова. Ну, вы меня поняли. Живет он где-то в Европе. Простите, запамятовала. А далее она комментирует: едем дорогой, вдруг он останавливает авто, одевает перчатки, берет пакет и совок и собирает с дороги лошадиный мармелад. Это, грит, деликатес для моих розочек. Так если баронам не зазорно, то нам и флаг в руки, барабан на шею:good:

Лена Мерлин
21.06.2010, 20:29
Лена, это ты в Ирпене бродила или в Ацители?:wink:
Ну ты даешь, в Ирпене уже стад нетути лет так двадцать...в Ацители конечно...:roll:там цельных пятнадцать коров в стаде..и никто в селе навоз не продает - всё в поле на свой огород...:cry:

Fleur
21.06.2010, 20:45
едем дорогой, вдруг он останавливает авто, одевает перчатки, берет пакет и совок и собирает с дороги лошадиный мармелад.
Когда я еду дорогой и вижу лошадиный мармелад, у меня возникает такой же порыв, как у барона.:D Но ни перчаток ни совка в нужный момент нет и я с сожалением проезжаю мимо.:bye: А лепешки тоже раньше собирала,:oops: а сейчас мы покупаем молоко в одном сельском доме, там же и свежий коровячок берем, его ведь не много надо для закваски.

Викса
21.06.2010, 22:13
Во везуха, а у нас после стада не только я с кельмой и ведерком бродила по улице.
До дуэли, надеюсь, не дошло?:D
Я тоже познакомилась с местными и уже ангажировала на осень и коровку, и лошадку, и на всяк случай весь состав курятника (вдруг запасы до того момента закончатся :shock:)...

Превосходная Алла
21.06.2010, 23:24
Девоньки, я когда в деревне бываю и вижу как коровы лепехи выбрасывают у меня аж слюни текут, хоть бери и на хлеб маж этот дефицит. Я у одной женщины в деревне беру куриный помет, его в три раза меньне нужно и он не такой грамозский, как коровий, короче удобнее в сборе, транспортировке и применению.

Аленка
21.06.2010, 23:54
Так если баронам не зазорно, то нам и флаг в руки, барабан на шею

У них и после собачек убирають не зазорно, не то что наши арыстократы:cool:.

садовник
21.06.2010, 23:57
ПыСы - шастать по чужим курятникам не предлагать!
ну ты и смешнячка!:ROFL: берошь бибику, едешь на м. лесная в магАзин садовод(вход со двора) .. и покупаешь(цена смешная), скока увезёшь, мешкоф куринного помьёту... сухонький, пропаренный от всяких бяк 300 градусным паром... мммммм:roll: пальчики оближешь!:good:

---------- Post added at 22:57 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

и помидоры оченно довольные ( тьху-тьху-тьху)
слышь, зелёненькая, хто флуд чистить бу? :twisted:

Лена Мерлин
21.06.2010, 23:58
Может у этого садовода филиал есть на правом берегу??:oops:

Перенесу позже в Теревени, дай насладится..

садовник
22.06.2010, 00:01
Может у этого садовода филиал есть на правом берегу??:oops:

.
моить и есть.... тока я не наю....:pardon: ваще-то все на левом отавариваютца...О! поспрашшай в агрусе(но тама ужо переплата бу....)
а моить гугла шо выдасть... тока нуна пральна вопросИть...

елена.п
22.06.2010, 06:01
---------- Post added at 22:57 ---------- Previous post was at 22:56 ----------


слышь, зелёненькая, хто флуд чистить бу? :twisted:
.....это не флуд а информация ,просто она заблудилась :razz:я думаю ей тут место (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1927&highlight=%EA%EE%ED%F1%EA%E8%E9+%EC%E0%F0%EC%E5%EB %E0%E4) :D

larissa
22.06.2010, 12:44
Может у этого садовода филиал есть на правом берегу??:oops:
Лена, я сегодня, если не поздно, буду ехать домой и посмотрю... на повороте на Стоянку с Житомирской трассы на углу прямо возле остановки круглогодично продавался тот же самый фасованный продукт... Давно не останавливалась:pardon: есть или нет не знаю:oops:

Аленка
25.06.2010, 18:07
Посмотрела альбом Аленки_013, а там колокольчиков - уйма. Это что, все Аленки на колокольчиках поведенные?:shock:

иннуся
01.07.2010, 12:31
отож...июль уж во дворе..
наш любимый автор об июле!:good:
"Согласно каноническому правилу в июле садовод производит прививку роз. Обычно это делается так: берут шиповник, дичок, то есть подвой, к которому будут делать прививку. Потом — огромное количество лыка; наконец, садовый нож. Приготовив все это, садовод пробует пальцем остроту ножа: если нож достаточно остер, он порежет палец, оставив на нем кровоточащую ранку, похожую на разинутый красный рот. Палец обвязывается многометровым бинтом, благодаря чему превращается в крупный, толстый бутон. Это и есть прививка розы. Если нет под рукой шиповника, можно вышеописанный разрез пальца производить по иным поводам, как то: приготовление отводков, срезание лишних побегов либо увядших стеблей, подстригание кустов и т. п."

иннуся
04.08.2010, 14:00
АВГУСТ.Карел Чапек.
вообще тут все о поливе, ну почти...:oops:
"Если бы можно было заключать договора с дьяволом, чтобы тот исполнял все желания садовода, последний продал бы ему свою душу. Только дьяволу, бедняге, дорого бы это обошлось. “Негодяй, — сказал бы он в конце концов, — чем мне так с тобой мучиться, отправляйся-ка лучше на небо… Только там тебе и место…” И, злобно махая хвостом, сбивая головки ромашек, ушел бы восвояси, покинув садовода с его бесконечными, непомерными требованиями."
:kiss:

иннуся
01.09.2010, 12:15
Сентябрь уж на дворе...:D
"таинственные преимущества сентября, полные глубокого смысла. Но самое главное — это тот месяц, когда снова раскрывается земля, так что можно опять сажать! Пора укладывать в землю то, что должна застать в ней весна. Опять для любителей-садоводов основание бегать по питомникам, осматривать их культуры и выбирать себе сокровища для новой весны. Кроме того, это — возможность задержаться на минутку в годовом круговороте у ваших постоянных наставников и отдать им дань восхищения. Крупный садовод или владелец питомника — обычно человек непьющий, некурящий, словом — добродетельный. История не числит за ним ни чудовищных злодейств, ни военных или политических заслуг. Имя его иногда увековечивается каким-нибудь новым сортом роз, георгин или яблок; этой славой — по большей части анонимной или скрытой другим именем — он и довольствуется. Благодаря капризу природы это, как правило, человек дородный, можно сказать массивный; может быть, природа имеет при этом в виду создать контраст к нежной, филигранной прелести цветов; или же берет за образец фигуру Кибелы, чтобы подчеркнуть его плодовитость. В самом деле, когда он роется пальцем в горшочках, кажется, будто он дает своим маленьким питомцам грудь.":Rose:

промальпинист
01.09.2010, 13:07
для тех, кто (как я :oops: начал читать тему с окончания или середины)
в этой теме
- описывается опыт удобрения :good: (не всегда понимаемый непосвящённыи :pardon: )
- цитируется книга Карел Чапек "Год садовода" http://lib.rus.ec/b/94483/read

Лена Мерлин
02.09.2010, 19:12
В этой теме мы радуемся жизни и нашему товариществу...понимания что не одни мы сумасшедшие..нас много..и эта болезнь в масштабе вселенной:wink:

Гендальф
03.09.2010, 10:08
Эххх, руки чешутся на даче пересадками заниматься, а тут погода не летная, дни рождения, и буржуйские газоны. Быстрее бы отпуск, который через неделю начнется

Lusenka
03.09.2010, 12:52
...в этой теме
- описывается опыт удобрения ...- цитируется книга Карел Чапек "Год садовода"
:Dне...в этой теме мы обсуждаем симптомы болезни: вот у Вовы уже руки чешутся - это один из главных признаков... еще можно добавить неестественный блеск в глазах при виде сада и новых растений и тахикардию...

Гендальф
03.09.2010, 12:57
Lusenka, уже началось. Это серьезно? Я буду жить?

иннуся
03.09.2010, 12:59
Это серьезно? Я буду жить?
это очень серьезно, очень, сам знаешь.все симптомы налицо и на лице:D/ будем жить!!!:friends:

Nedelya
03.09.2010, 13:01
Вова, все мы будум жить долго и счастливо. А когда помрем (когда-то же это случится), то попадем сразу в рай. Там, в райских садах, такие тоже нужны.

Гендальф
03.09.2010, 13:11
Компостировать содержимое райского туалета:ROFL:?
- А чьим лучше удобрять эти райские кущи: пегасовским или единороговым?
- Нет, я настаиваю фениксовское

cvet_ok
03.09.2010, 13:29
Вова,ну почему сразу туалета? И вообще какие туалеты? Это же РАЙ:ROFL:

Leslie
03.09.2010, 13:34
в раю должно быть много и вкусно поесть. ну и соответственно...

Аленка
03.09.2010, 13:35
Ну да, только пища там духовная.:D

Lusenka
03.09.2010, 17:12
:D блин, девочки-мальчики!!!!!! Вы и сюда этот клозет притащили!:ROFL:

Гендальф
03.09.2010, 17:18
Куда ж без ево? Вот садовник придет из полей еще какой весомый аргумент добавит.

Викса
03.09.2010, 20:24
в раю должно быть много и вкусно поесть. ну и соответственно...
Леся, а как же фигура? :shock:
Или в раю не толстеют? :roll:

иннуся
04.10.2010, 20:45
ОКТЯБРЬ.
"
Ворча, но втайне довольный, обнаруживает в октябре садовод в своем саду голые места.
“Черт возьми, — говорит он себе, — тут у меня, скорей всего, что-то завяло. Постой, надо это пустое место засадить. Например, золотенем или лучше цимицифугой. Правда, ее у меня еще нет. Но лучше всего — астильбу. А на осень хорошо бы сюда pyrethrum uliginosum. Да и камзичник на весну был бы неплох. Стоп, я посажу сюда монарду — Senset, либо “Кембридж Скарлет”. Да и hemerocallis тоже подошел бы”. После чего он в глубокой задумчивости идет в дом, вспоминая по дороге, что и морина — славная былинка, не говоря о кореопсисе; да и буквицей не следует пренебрегать. Потом он поспешно выписывает в каком-нибудь цветоводстве золотень, цимицифугу, астильбу, pyrethrum uliginosum, камзичник, монарду, hemerocallis, морину, кореопсис, буквицу и сверх того еще анхузу и шалфей. Потом несколько дней неистовствует, что посылка не приходит и не приходит. Потом рассыльный приносит ему огромную корзину, и он мчится с заступом на голое место. Не успел копнуть, как выворотил целый клубок корней с гроздью толстых ростков.
“Господи Иисусе, — ахает садовод, — ведь у меня тут была посажена купальница!”:D:D:D

Мелисса
23.10.2010, 22:19
Позвольте мне восславить самую бесспорную из всех красот осени. Я знаю, у вас нет свекловичного поля, и вы не сваливаете свеклу в груды; но приходилось ли вам когда-нибудь удобрять сад? Когда вам привезут полную телегу и выворотят теплую дымящуюся кучу, вы ходите вокруг, впиваясь в нее глазами и нюхом, и говорите признательно:
— Ей-богу, хороший навоз. Потом добавляете:
— Хороший, но легковатый. Потом — уже недовольно:
— Помету мало. Одна солома.
Ступайте прочь, вы, затыкающие себе нос, старающиеся обойти подальше эту великолепную, горячую груду: вы не знаете, что такое хорошее удобрение… А когда клумбы получат все, что им полагается, — человек испытывает слегка мистическое чувство: он сделал земле добро.

.........У богов тоже свои сезоны. Летом человек может быть пантеистом, может считать себя частью природы. Но осенью он может считать себя только человеком. И даже если мы не крестим себе лба, то мало-помалу все возвращаются к истоку жизни. Каждый домашний очаг пылает в честь домашних богов. Любовь к родине, к дому — такая же религия, как поклонение какому-нибудь звездному божеству.

Карел Чапек. Год садовода

Марлена
24.10.2010, 09:51
Перечитывая ваши цитаты из Чапека,задумалась.А может эта книга,прочитанная еще в подростковом возрасте тоже как-то повлияла на мои "наклонности"?:D Кстати, ухмылялась над нею и тогда. А еще в этом же томе были замечательные рассказы про кошек и сказки про принца "Фоксика" написанные для своего щенка.

иннуся
01.11.2010, 19:14
Вот и закончился "год садовода", с ноября прошлого года я отрывками из повести веселила и веселилась. Ничего не изменилось со времен Чапека.
предлагаю еще раз насладится этим пользительным, во всех отношениях произведением!:good:
http://www.modernlib.ru/books/chapek_karel/god_sadovoda/read_1/

Мечтательница
01.11.2010, 20:32
У меня это настольная книга,как начинается месяц- так перечитываю,как же точно все подмечено,ну просто себя представляешь....

Мелисса
19.11.2010, 12:21
........а еще сегодня всемирный день туалетов..... ну, видимо, для любителей удобрямсов.......

иннуся
18.03.2011, 10:30
"
Вова. А ты посади, Стас, какой-нибудь цветочек, легче будет…
Стасик. Хо-хо! Нашел кому советовать! Да ты поди загляни в мою оранжерею. Жизнь коротка – а как посмотришь на мою оранжерею, так она будет у тебя еще короче, твоя жизнь! Твои былинки и лютики – ну их, они повсюду. А у меня вот что есть – сам вывел этот сорт и наблюдал за прозябанием. Называется он «Пузанчик-самовздутыш-дармоед», с вогнутыми листьями. И ведь как цветет! – что хоть стреляй в воздух из револьвера. Так цветет – что хоть стреляй из револьвера в первого проходящего!… А еще – а еще, если хотите, «Стервоза неизгладимая» – это потому что с начала цветения ходит во всем исподнем! «Лахудра пригожая, вдумчивая» – лучшие ее махровые сорта: «Мама, я больше не могу», «Сихотэ-Алинь» и «Футы, ну– ты». Все, что душе угодно! «Обормотик желтый!», «Нытик двухлетний!» Это уже для тех, кого выносят ногами вперед.
Вова. И все это ты имел в своем саду, браток?…
Стасик. Как, то есть, имел? До сих пор имею! Что, Вова, нужно тебе для твоих панталон?…
Вова. Нету у меня панталон…
Стасик. Ну, нет, так будут… И ты, конечно, захочешь оторочить верх панталон чем-нибудь багряным. Приходи в мой сад – и все твое. «Презумпция жеманная». «ОБХ-ЭС ненаглядный!» «Гольфштрим чечено-ингушский»! Дважды орденоносная «Игуменья незамысловатая», лучшие ее разновидности: «Капельмейстер Штуцман», «Ухо-горлонос», «Неувядаемая Розмари» и «Зацелуй меня до смерти». Пурпуровидные сорта зовутся по-всякому: «Любовь не умеет шутить», «Гром победы, раздавайся», "Крейсер «Варяг» и «Сиськи набок». А если…
Вова. А синенькие у тебя есть? Я, если выйду в поле по росе, по большим праздникам, – все смотрю: нет ли синеньких…
Стасик. Ну, как не быть синеньким! Чтоб у меня да не было синеньких?! Вот – «Носопырочки одухотворенные», «Носопырочки расквашенные», «Синекудрые слюнявчики», «Гутенморген»! «Занзибар мой бескрайний», – выбирай сорта: «Лосиноостровская», «Яуза», «Северянин», «Иней серебристый», «Хау-ду-ю-ду», «Уйди без слез навсегда»… (На словах «без слез и навсегда» снова деревенеет у окна палаты, с выкинутым вертикально кулаком «рот-фронт»)"
венедикт ерофеев " вальпургиева ночь или шаги командора"
отрывок

Викса
18.03.2011, 10:48
Ооо, Венечка Ерофеев...однако, Иннуся, однако :ROFL:.

иннуся
18.03.2011, 11:04
могу презентовать:
http://knigosite.ru/read/60311-valpurgieva-noch-ili-shagi-komandora-erofeev-venedikt.html/page/10#paged=1
что не цитата, то афоризм:
"А еще я люблю, когда поет Людмила Зыкина. Когда она поет - у меня все разрывается, даже вот только что купленные носки - и те разрываются. Даже рубаха под мышками - разрывается. И сопли текут, и слезы, и все о Родине, о расцветах наших неоглядных полей."
"Ты ведь знаешь: в каждом российском селении есть придурок... Какое же это русское селение, если в нем ни одного придурка? На это селение смотрят, как на какую-нибудь Британию, в которой до сих пор нет ни одной Конституции..."
:D

Викса
18.03.2011, 11:06
Да, он - перченый, соленый, вечно пьяный и веселый :smile:. Но я когда-то могла читать весьма дозировано :crazy: :pardon:.

иннуся
18.03.2011, 11:09
а по мне, так гений

Аленка
27.07.2011, 12:37
В субботу проезжала в Глевахе и увидала странную картину: группа иностранных туристов вышла из электрички и шла по нашей дачной убитой дороге. Они с радостным изумлением взирали вокруг. :crazy:
Особенный интерес вызывали всякие заброшенные домики -наследие социализма.
Моя первая мысль - англо- или какойто-язычный садоводческий форум в гости приехал.
Говорю мужу : когда мы форумом собираемся, у нас тоже такие дурновато-радостные лица, на что он отвечает : Вот именно!:twisted:

Sелена
27.07.2011, 13:45
До сегодгяшнего утра считала, что "задний двор" у меня уж точно полностью укомплектован, все на своих местах, посажено как и где надо, картина завершенная... Ан нет, сегодня чувствую, до зарезу мне нужна коротенькая перголка на пути к беседке, буквально 2-2,5 м! Я уже и так и эдак, и рисовала и примеряла - нужна, неоходима! А это значит, что по осени переносить-отсаживать -досаживать надо будет до 40 растений (розы, гортензии, голубика, крыжовник, магнолия, можжевельники и т.д.), поскольку меняется геометрия и освещенность территории, фокусные точки и т.п. ...Мужу пока не говорю, скоро отпуск - пусть человек отдохнет спокойно, а сама уже считаю дни до октября:razz::crazy:Рановато что-то у меня для осеннего обострения...

РыжийЛенчик
27.07.2011, 18:53
Говорю мужу : когда мы форумом собираемся, у нас тоже такие дурновато-радостные лица, на что он отвечает : Вот именно!:twisted:
Смешная ситуация: в этом году в туре по садам Чехии, наш автобус ехал по проселочной дороге (асфальтированной и ровной). Проезжая мимо огромной кучи "мармелада", все пассажиры выдали восторженное "ах" :ROFL: Другие бы глядя на это и на нас:fool:

Nedelya
28.07.2011, 21:28
Пошла я в лес за грибами, а принесла ... кулек "мармелада" . Уж точно :fool:.

(Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. ... сидят, рисуют.) И это про нас.

Викса
28.07.2011, 21:43
Мне прошлой осенью прислали картонную коробку коровьего мармелада автобусом, который курсирует по сельско - дачному маршруту :crazy:. Срочно надо было раздобыть на осенний коктейль для роз, а местных поставщиков я не знала. Вот и напросилась на чуток золота у женщины, которая на велосипеде развозит творог, сметану и молоко по дачам. Дала ей деньги, а в 5 утра (когда людей поменьше) встречала запакованную в тыщу пакетов передачу. Водитель не догадался, что перевозил :D.

Sелена
29.07.2011, 10:07
Раз недели в 2-3 ездим с детьми на конно-спортивную базу на лошадках покататься. Море удовольствия! Прекрасные грациозные животные, воздух пахнет травами, водоем рядом, на территории красота... угадайте, какой уголок там меня как магнитом притягивает:roll:...и для чего каждый раз беру с собой перчатки, совочек и несколько пакетов один в другом...:crazy:

Lusenka
29.07.2011, 12:00
Ездили в Винницу два дня назад, дорога мимо сел.. Вижу: коров с выпаса домой загоняют, красивые такие, упитанные:
-ооо, сколько коровок... сколько молочка..ммм :roll:
муж с дочкой в один голос:
- сколько удобрения!!!!!!!!!!!!!:D

Lusenka
16.11.2011, 22:30
таки диагноз...
Выхожу из метро, иду мимо магазина обуви, висит объявление: "Свежий завоз товара 15.11.2011г.!"
читаю: свежий навоз... :wink:

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

муж за ужином:
- сегодня так похолодало, я замерз, иду без перчаток - о чем думаю? :mad:
- ?!:oops:не знаю..
- хорошо, что розы укрыли! это клиника!!! зачем МНЕ твои розы?!



P.S. девочки, это заразно!:shock:

Леля
16.11.2011, 22:37
В нащих краях хвойный лес далековато, мульчировать особо нечем, что бы замульчировать свои растюхи на зиму, пошла к соседу за ореховыми листьями... Чистенько так у него все выгребла... Ему хорошо, а мне уж как...довольная...:D

Leslie
16.11.2011, 22:56
опять хочется роз.

... и это после курсов у марины Крячко, где все великие (и не очень) дружно "фикали" на все, что не пузыреплодник, можжевельник, спирея, ива и газон.

Закотянка
17.11.2011, 08:58
Да, это точно, диагноз. Ездили в лес за хвойным опадом.. Муж испытывал настоящее счастье от того, что под деревьями большие пласты. Как мало мужчине нужно для радости.... Обрадовать свою жену! А жене нужен навоз и опад... Ну может еще колючие ветки от роз в мусорную кучу носить.... В свой день рождения компостную кучу разбрасывать по участку и время от времени принимать поздравления по телефону... Как легко дать мужчине почувствовать, что он тебе ОЧЕНЬ нужен!

К-я
17.11.2011, 18:58
что бы замульчировать свои растюхи на зиму, пошла к соседу за ореховыми листьями... Чистенько так у него все выгребла... Ему хорошо, а мне уж как...довольная...:D
Ой, я где-та видел инфу, шо ореховые листья, мягко говоря, не совсем подходят для мульчи и т.п. Едучие и не всем растюхам пользительные. Подробностей не помню, но от греха подальше на огород их не выношу, хотя этой листвы у меня, как у Матроскина гуталину! :D

---------- Post added at 17:58 ---------- Previous post was at 17:54 ----------

Как мало мужчине нужно для радости.... Обрадовать свою жену!
А жене нужен навоз...
Как мне жаль нас...:cry:

Закотянка
17.11.2011, 19:06
Почему жаль. Ведь ощущения счастья муж испытывает:Yahoo!:!!!!! А я ему разрешаю розы нюхать:Rose:!

Леля
17.11.2011, 19:08
Ой, я где-та видел инфу, шо ореховые листья, мягко говоря, не совсем подходят для мульчи и т.п...
Так я только на зиму, а весной все уберу.

К-я
18.11.2011, 18:53
Почему жаль. Ведь ощущения счастья муж испытывает:Yahoo!:!!!!! А я ему разрешаю розы нюхать:Rose:!
Мине кажется, он их так любить, так любить:evil:, шо если бы ты разрешила ему их грызти и жувать - так он бы, наверна, сознание потерял от щастя! :wink::D

Закотянка
18.11.2011, 18:59
А я ведь тоже испытываю огромное удовлетворение от того, что от соседей свежие коровьи испражнения ношу!!! А за хранившееся годами еще и деньги плачу, вместо того, чтобы себе драгоценности покупать...

К-я
18.11.2011, 19:17
Не, от почитали б наши высказывания гламурные светские львицы! И шо б они сказали? А наши девчата, глядя на их брюлики, наверняка думають: " Эта ж скока за таки денги мона було б кизяка купить???" И, должон сказать - ПРАЛЬНО ДУМАЮТЬ!!! :good::good::good: :friends::friends::friends::Rose::Rose::Rose:

irina s
18.11.2011, 19:23
Мы-то смотрим на кизяк, а видим РОЗЫ, какие они после него будут!

Викса
18.11.2011, 19:25
Не, от почитали б наши высказывания гламурные светские львицы!
Недавно Мелисса рассказывала, что короли с удовольствием в садовом перегное ковыряются :D. Так что и львицам не зазорно, если уж люди голубых кровей такое вытворяют :razz:.

пятница
18.11.2011, 19:31
Не, от почитали б наши высказывания гламурные светские львицы! И шо б они сказали? А наши девчата, глядя на их брюлики, наверняка думають: " Эта ж скока за таки денги мона було б кизяка купить???" И, должон сказать - ПРАЛЬНО ДУМАЮТЬ!!! :good::good::good: :friends::friends::friends::Rose::Rose::Rose:

шоб ты даж не сомневался
подруга сегодня в разговоре озвучивает цену на "симпатичную блузочку от маркса-спенсера = 700 грн, а у меня в голове "это ж половина стоимости Эксперт-овского садового измельчителя":razz:

К-я
18.11.2011, 19:59
Та сам же такой... У жены спрашиваю недавно, что ей подарить на Новый Год? Она мне - Ты думай, сколько трубы надо на каплю... :pardon:

пятница
18.11.2011, 20:23
хвори люды:friends:

Закотянка
18.11.2011, 20:27
ну почему хвори? На новый год мужу еще летом заказ сделала - измельчитель. И очень часто напоминаю о подарке, чтобы не перепутал и не подарил чего-то ненужного!!!!! А еще сгорел электротриммер, годовщина свадьбы и подарок будет!

пятница
18.11.2011, 20:53
чтобы не перепутал и не подарил чего-то ненужного!!!!!

типа такого?:D

http://static.newsland.ru/news_images/232/big_232101.jpg

Закотянка
18.11.2011, 20:58
Ну и куда его поверх фуфайки надеть:no:? Работать в нем неудобно:pardon:, колючками цепляться будет роза за него, еще ветви поломаю:cry:....

НАТАЛИНА
18.11.2011, 20:59
Была у мамы ( у бабушки в селе) 5 и 12 ноября. 5 мы с Ромчиком продукты питания забрали (боооооольшой машиной). А 12 я нагрянула на помочь и поболтать с мамой (а то по телефону совсем не то). Собираюсь уежать думаю, что ж собой такого взять, так как все что сьедобное взяли в прошлый раз. и тут меня мама осчастливила - говорит я тебе пол мешочка сухих коровьих лепешок запасла))))))
Я аж подпригнула от счастья и забрала с собой, еду в автобусе обратно (14:00) и думаю, вот бы сразу бы на дачу. (Звоню сестричке, привези мне ключи от дачи и 2 розки и фонарик ))))))))
В 16 была в Киеве, а в 17,30 - на даче))) Подкормку привезла, розочки посадила, букетик хризантем срезала и очень довольная вернулась в Киев)

Это уже диагноз)))))

К-я
18.11.2011, 22:29
хвори люды:friends:
ой хвориииии... ой хворииииии....:D и памоему неизлечимооооо....:D

иннуся
22.12.2012, 21:44
САДО-МАЗОХИЗМ

Заболевание, распространенное исключительно среди садоводов

Симптомы и течение болезни.

Садо-мазохизм – неизлечимое заболевание, при котором тяжкий труд по созданию сада, а также связанные с ним боль и страдания доставляют неизъяснимое наслаждение и удовлетворение.

Для начала следует уточнить, что этим недугом может заболеть каждый владелец дачного участка, чувствующий тяготение ко всему прекрасному, созданному природой. Первыми признаками считаются зимняя хандра и следующее за ней весеннее возбуждение, которое приводит к неуместным вздохам и восклицаниям по поводу распускающихся почек и выползающих из земли хилых ростков.

В запущенных случаях «сезонное обострение» порождает манию приобретения, при которой садоводы начинают скупать в магазинах всё, что им кажется необходимым для сада: совочки, лопатки, семена и корни всех разновидностей. Такая невоздержанность весьма опасна и ведёт к совершенно неуместным и бессмысленным эмоциональным и материальным затратам. Большая часть этих садовых покупок окажется ненужной или излишней. Как правило, места для новых приобретений в саду отсутствуют, отчего он бессистемно захламляется многочисленными клумбами и грядками.

Еще хуже, если перенасыщение сада растениями ведёт к постоянным пересадкам и перепланировкам – это тупиковая ветвь дизайна, способная привести к хронической стадии течения болезни. Куда разумнее распланировать сад заранее в соответствии с его рельефом, условиями и архитектурой дома, подобрать неприхотливые растения. Но больные садоводы понять этого уже не способны и вновь с азартом «наступают на грабли» своего увлечения.

К счастью, лишь в редких случаях болезнь передаётся по наследству. Как правило, дети, насмотревшись на дачные страдания родителей, приобретают стойкий иммунитет, и никогда не становятся продолжателями садовых династий.

Способы заражения.

Одним из источников распространения болезни становятся друзья семьи и соседи по даче. Их рассказы о личных достижениях в садоводстве способны привести трезвых и разумных людей в состояние патологической зависти и спровоцировать первые попытки самостоятельного выращивания.

Чрезвычайно опасны книги и журналы по садоводству. Они вызывают нездоровое нервное возбуждение от ярких фотографий цветочков и садовых композиций. Глядя на эти, как правило, заграничные шедевры, неискушенные граждане становятся невольными жертвами эмоций, что неминуемо приводит к усилению пагубного процесса. Более того, эти вредоносные издания инфицируют несчастных вирусом садового дизайна, который побуждает к клонированию чуждых для русского сада идей и переселению растений на участки, вовсе не несоответствующие их природным потребностям.

В последнее время немалый вклад в массовое распространение заболевания (как правило, с самыми плачевными последствиями) вносит Интернет. Бесчисленные садоводческие сайты буквально затягивают истекающих слюнями жертв в паутину этого добровольного недуга. Огромный вред наносит болящим многократный показ одних и тех же одурманивающих сюжетов, а также гипнотические повторы особо опасных слов, а подчас и целых фраз.

Но главным источником заражения несомненно становятся выставки и распродажи растений. Посещать их нормальным гражданам категорически запрещено, поскольку доказано, что в окружении больных синдром «стихийных покупок» распространяется молниеносно! Проверено опытом – никто не может удержаться от искушения приобрести какой-нибудь цветочек или корешок, стоит только кому-то начать.

Чаще всего перечисленные опасности нападают на неискушенного садовода одновременно, а последствия всегда одинаковы - вовлечение в круговорот садоводства. Нередко это приводит к ЦВЕТОЗАВИСИМОСТИ - яркому признаку хронической стадии.

Хроническая форма заболевания. Самая опасная, практически неизлечимая стадия, переход в которую почти незаметен и трудно отличим от обычного азартного увлечения садоводством. Страдают им независимо от половой и возрастной принадлежности, но чаще всего мужчины в «полном расцвете сил». Главным симптомом становится МАНИАКАЛЬНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ. В редких случаях предметом вожделения бывает какая-либо одна садовая культура или определенная группа растений. Чаще всего коллекционирование становится всеобъемлющим. Все душевные порывы и деньги больные направляют на добычу растений, а все силы на создание для них наилучших условий жизни. На алтарь увлечения могут быть возложены не только финансы, но даже (о, ужас!) благополучие семьи. Независимо от результатов и, невзирая на тяжкий, порой нечеловеческий труд, этот процесс приносит одурманенному коллекционированием несказанное наслаждение. Никакие трудности и преграды не способны остановить безумцев, а их изворотливость при попытке оказания им необходимой помощи явно указывает на предшествующие рецидивы.

Для достижения своей цели болящие идут на крайние меры: вымаливают у счастливых обладателей садовых редкостей семена или бросовые части растения, а порой решаются на откровенное воровство: тайное отщипывание кусочков вожделенных побегов. Оправданием неконтролируемых импульсов служит поверье, что только украденное растение способно хорошо прижиться на новом месте.

Методы лечения.

Как правило, они малоэффективны и не зависят от возраста, пола и социального положения владельцев сада. Несмотря на все усилия друзей и родных, рецидивы неизбежны. Есть только два более-менее действенных метода:

Кражи. Профилактический и не вполне надежный способ лечения, который в некоторых случаях помогает отвратить от приобретения новых растений. Лечебный эффект объясняется сильным переживанием, связанным с исчезновением садовых любимцев, попавших в чужие руки, и как следствие - апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода садоводческой деятельности. Этот своеобразный метод пригоден для легких, начальных стадий заболевания.

Гибель растений. Долгий, мучительный, но вполне эффектный метод лечения, основанный на агротехнической необразованности болящего. Приводит к неврозам, отчаянию и нежеланию заниматься садоводством в дальнейшем. Почти как в старинном романсе: «У меня не живут цветы. Красотой их на миг я обманут. Постоят день-другой и завянут. У меня не живут цветы».

Обращение к счастливоболящим

Создавая свой сад, в первую очередь следует уяснить, что дачный участок - не клочок земли, отданный вам на истязание, а полотно, предназначенное для создания художественного шедевра – ни больше и ни меньше! И пусть вначале это будут робкие, неумелые штрихи на холсте природы, затем, с появлением опыта, возникнут смелые, яркие мазки. Постепенно картина станет все более завершенной, и перед Вами предстанет ваш собственный сад – живое чудо, созданное из огромного труда и любви. Давайте вместе окунёмся в этот омут и вместе насладимся этим мучительно сладостным трудом – созданием САДА СВОЕЙ МЕЧТЫ!

marchell
14.10.2013, 18:12
Слушаю-неслушаю, но засыпаю под его бормотание. Помогает отвлечься.
А мне шота в эту ночь ничего не помогало.:no: Шас еле лажу, спину сорвал тыквми, всю ночь не мог заснуть по человечески.:%) Надо как то вычухиваться, и персики искать, а сил чёй то не хватаить, хожу как баба яга, согнутый.:cry:

http://s14.postimg.org/5t1flu5rx/jksroea0.jpg (http://postimg.org/image/5t1flu5rx/)

Vodic83
14.10.2013, 18:15
Держись, ты не баба, ты дед ег!

marchell
14.10.2013, 18:26
...ты дед ег!
Та вроде пока шо не.:pardon:

Ник-то
14.10.2013, 18:27
А мне шота в эту ночь ничего не помогало. Шас еле лажу, спину сорвал тыквми, всю ночь не мог заснуть по человечески. Надо как то вычухиваться, и персики искать, а сил чёй то не хватаить, хожу как баба яга, согнутый.


...За жару ли, за пургу, все бранят меня, Ягу...
Вольно ж было рЕкорды по выращиванию тыкв ставить....Как есть-то будете многокиллограммовые? На весь дом, поди, хватит ...кажинный раз...:Bravo:
Варя, а не пропустили ли Вы, часом, контрольное посещение наблюдающего специалиста?

afinna
14.10.2013, 18:29
А мне шота в эту ночь ничего не помогало.:no: Шас еле лажу, спину сорвал тыквми
Ребята и девчата, харе на дачах "отрываться" как в последний раз!!! Здоровья это не добавит, у меня куча знакомых осенью "после особого рвения" ушло... Далеко, откуда не возвращаются . Кто чеснок сажал "пол-огорода", кто дерево " ого-го" корчевал, кто просто целый день ухайдокивался, у всех инфаркт или рядом. Не успели что-то и бог с ним, думайте не только о дурном труде, но и о своих близких.

marchell
14.10.2013, 19:28
...Как есть-то будете многокиллограммовые?
Та это то как раз не сложно, отрезал скока надо и усё. Главное середину не вычещать, тогда с тыквой ничего не случится, так, по кусочкам и пойдёть в пыщу.

Ребята и девчата, харе на дачах "отрываться" как в последний раз!!! Не успели что-то и бог с ним, думайте не только о дурном труде, но и о своих близких.
Ну дык а для чего растили, шоб выбрасывать?:pardon: Отдохнём тама усе, а туточки нада делать усё, шо возможно, шоб в другой жизни не муляло.:pardon: И кстати, былаб моя воля, я бы тыквы не выращивал, как в своё время отказались от картошки, по причине нерентабельности. :crazy:

иннуся
15.10.2013, 10:59
Шас еле лажу, спину сорвал тыквми
я єтого понять не в состоянии.., неужто тікві того стоят?:shock:

Fleur
15.10.2013, 11:05
Ну девочки, конечно не стоят, но оно же "хватает" потом , когда уже поработаешь.

Bella
15.10.2013, 11:06
Не стоит конечно, но иногда какой то дурной азарт нападает - доделаю, докопаю, досажу, дотащу. Из последних сил. И уже потом приходит - ну оно вот это надо было:sad:.

marchell
15.10.2013, 11:31
...какой то дурной азарт нападает - доделаю, докопаю, досажу, дотащу. Из последних сил.
Агаа, как в том анекдоте про хохла - "...А отам ще бурячки посажу".:ROFL::ROFL::ROFL:
И смех и грех. Ну ничё, вчера жонка принесла волшебную мазюкалку, раз намазала ночью, сегодня уже хожу прямой походкой. Ешо разочек мазюкнем, и снова в бой!!!:good:

Oksy25
15.10.2013, 11:40
..Ну ничё, вчера жонка принесла волшебную мазюкалку, раз намазала ночью, сегодня уже хожу прямой походкой. Ешо разочек мазюкнем, и снова в бой!!!:good:
ой..и нам нать таку волшебну мазюкалку...:Search:..огласите названьице, будь ласка...

marchell
15.10.2013, 11:50
ой..и нам нать таку волшебну мазюкалку...:Search:..огласите названьице, будь ласка...
Та запросто! Главное усем здоровья!:friends::Rose:

http://s23.postimg.org/56qmt6pfr/IMG_8277.jpg (http://postimg.org/image/56qmt6pfr/)

Fleur
15.10.2013, 11:55
Да, классная мазь, мне врач ее выписывал, когда проблемы с ногой были. Тоже вчера мужу спину ею мазала.

Oksy25
15.10.2013, 12:01
пошла за мазюкалкой..муж всю ночь промаялся..и на кузнецовском коврике лежал и игольчатым валиком отхаживала..

Птица
15.10.2013, 14:32
Не стоит конечно, но иногда какой то дурной азарт нападает - доделаю, докопаю, досажу, дотащу. Из последних сил. И уже потом приходит - ну оно вот это надо было:sad:.
:D
Дочка, позавчера:
- Мама, мы же договорились, что уже все! А ты еще что-то сажаешь?!
- Я... Это... Оно же с ОКС...
Стояла над душой и зорко следила, чтобы уже все :D (сама уже багажник запаковала к этому времени, руки вымыла, переоделась. А я все то с совочком, то с лопатой).

Потом уже сидя в машине говорю - хорошо, что ты меня остановила. Еще через час было бы уже чересчур. За рулем спину сразу чувствуешь.

Гала
15.10.2013, 19:11
Ребята и девчата, харе на дачах "отрываться" как в последний раз!!! Здоровья это не добавит, у меня куча знакомых осенью "после особого рвения" ушло... Далеко, откуда не возвращаются . Кто чеснок сажал "пол-огорода", кто дерево " ого-го" корчевал, кто просто целый день ухайдокивался, у всех инфаркт или рядом. Не успели что-то и бог с ним, думайте не только о дурном труде, но и о своих близких.

Очень правильные, золотые слова! У моего мужа через 3 месяца после корчевания 13 корней развился инфаркт, который врач не смогла прочесть на кардиограмме. Результат - постоянная форма аритмии, потом инсульт, инвалидность. И прощай любимая дача! Хорошо, что живы. БЕРЕГИТЕ себя, останавливайте!

Аленка
08.02.2014, 23:36
Нашла суперсадоводскую песенку ! tpaOaVCMK1M&list=HL1391891291&feature=mh_lolz