PDA

Просмотр полной версии : Где заказать проект реконструкции домика


Нина
19.04.2015, 06:51
Хочу перестроить, вернее, реконструировать старый сельский дом в селе. Хочу заказать проект реконструкции. Подскажите, кто занимался такими вопросами, адреса , пароли, явки .:Rose:

natalka
17.07.2015, 16:03
Любая проектная организация с сертифицированным ГИПом и ГАПом. И Разрешение сельсовета на проведение реконструкции, а дальше Вас "пошлют" в нужном направлении.

Нина
17.07.2015, 17:43
Разрешение сельсовета не требуют уже давно. Это мне сказали в архитектурном отделе района. А проектные организации в Киеве отказали, им такие обьемы работы не интересны. Подсказали искать частного архитектора. Потому и спрашиваю у форумчан.

natalka
17.07.2015, 18:35
Все верно, мелкий, но с документом! У нас в ДАБК вывешены списки таких ГАПов и инженеров технадзора. Погуглите по архит. бюро. Я раньше, когда не нужно было сертификата все начертила сама, а районная архитектура только сделала Будівельный паспорт. Но сейчас все меняется...
Как раз сдала в єксплуатацию
Если можете-начертите все сами, а они только проверят и подпишуь. Будет дешевле

Нина
17.07.2015, 18:48
Если бы я сумела сама начертить, рассчитать размеры, то не искала бы архитектора)) А тут нужно подстраиваться под уже существующие размеры. Не могу сама.

Татьяна1973
19.07.2015, 14:50
А Вы хотите именно проект? У Вас дом будет больше 2 этажей и больше 300м2? Ескізні наміри забудови, наверное дешевле сделать.
Могу подсказать такого спеца (если это нужно с выездом на место) http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87720 Сама не обращалась, но люди хвалят. Наша архитектура сама делает все. Будивельный паспорт стоит от 800 грн, даже если приносишь подробный, высчитанный проект:evil: (сделанный в ЧП)

Нина
19.07.2015, 21:47
Это реконструкция старого дома. Потому новый план не будет превышать старый по площади и высоте. Одноэтажный где-то 60 м кв дом, без выезда.

Татьяна1973
20.07.2015, 11:28
Если мерять на месте не надо и можно онлайн, могу спросить у нашего ЧП про возможность сделать и цену...Хотя в провинции не всегда дешевле :pardon:

natalka
20.07.2015, 11:39
Это реконструкция старого дома. Потому новый план не будет превышать старый по площади и высоте. Одноэтажный где-то 60 м кв дом, без выезда.
Если площадь и высота не меняется, то это текущий ремонт, а не реконструкция
Таковы термины в строительстве. Может вам ни проект ни декларация не нужны вовсе. Что именно Вы собираетесь реконструировать (достраивать помещение)? Если Вы хотите перепланировать дом внутри не меняя несущих стен, то это не реконструкция. Узаконить перепланировку комнат- это совсем другая история

Татьяна1973
20.07.2015, 12:21
Да, там есть перечень работ, которые вообще не требуют разрешения на их выполнение.

Нина
21.07.2015, 11:24
Если площадь и высота не меняется, то это текущий ремонт, а не реконструкция
Таковы термины в строительстве. Может вам ни проект ни декларация не нужны вовсе. Что именно Вы собираетесь реконструировать (достраивать помещение)? Если Вы хотите перепланировать дом внутри не меняя несущих стен, то это не реконструкция. Узаконить перепланировку комнат- это совсем другая история
Хочу укрепить фундамент, снести глино-деревяные с тены и заменить на газоблоки , и полнуая перепланировка внутри , в том числе несущих стен. Т.е. строить с нуля. И пристроить веранду. Реконструкция, потому что перепланировка. Замена от фундамента до крыши.

Татьяна1973
21.07.2015, 11:44
Ой как глобально :smile: А так не надо сразу снос оформлять...? А потом уже новое..Сформулируйте вопрос, как спрашивать. (площадь, размер...) и что Вам нужно - бумага для оформления стройпаспорта (эскизни намиры забудовы) или именно проект

Нина
21.07.2015, 12:23
Если оформлять снос, то не разрешат на том же месте строить новый, там метр до забора и сразу через пол метра соседи построили новый сарай.
Танюш, а это я как раз хотела обсудить с архитектором. Я же в этом совсем не разбираюсь. Все начинаю с самого начала. Потом я бы хотела сама с местным тут все шаги обсуждать, советоваться по эскизам. У меня есть примерный план, но как правильно расположить канализацию, вытяжную систему и т.д. не знаю. Потому, скорей всего, ты мне не сможешь помочь. Но огромное спасибо тебе и Наталочке за то, что отозвались и предложили помощь, советуете и подсказываете:friends:

Татьяна1973
21.07.2015, 13:12
Ну тогда это Вам на Строим Дом (если тут никто не найдется). А со своим сараем уже разобрались? По канализации, кстати (сливная яма?) недавно наткнулась...Раньше были требования 5 м от дома. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0457-11 пункт 2.22
Місце розміщення вигребу на присадибній ділянці та відстань
від нього до власного житлового будинку визначає власник цього
будинку з додержанням правил добросусідства.
По поводу всех остальных вопросов - сколько людей, столько и мнений, а в строительстве тем более. Чем больше сталкиваюсь, тем больше голова кругом. У меня муж на "все руки мастер" и заразил меня все в нете перепроверять. Разные мнения, умения, методики. И на один и тот же вопрос разные (хорошие) специалисты могут по разному ответить....

natalka
21.07.2015, 14:28
В таком случае проект нужен и обязательно с ВЫЕЗДОМ на МЕСТО. Укрепление фундамента скорее всего нужно делать, и делать качественно.

язичник
21.07.2015, 14:30
Если оформлять снос, то не разрешат на том же месте строить новый, там метр до забора и сразу через пол метра соседи построили новый сарай.

Якщо у вас паскудний сусід, то, при знесенні старого будинку без належного оформлення, може настукати в наглядовий орган і доведеться ще й додатково сплатити штраф

Нина
21.07.2015, 16:52
Якщо у вас паскудний сусід, то, при знесенні старого будинку без належного оформлення, може настукати в наглядовий орган і доведеться ще й додатково сплатити штраф
Если будет оформлено разрешение на реконструкцию, то ничего он мне не сделает.

---------- Post added at 15:52 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

В таком случае проект нужен и обязательно с ВЫЕЗДОМ на МЕСТО. Укрепление фундамента скорее всего нужно делать, и делать качественно.
Там фундамента почти нету, так, сверху наляпали в форму р-ра под деревянными стенами. Потому укрепление будет только на бумаге, а делать его буду поновой.

natalka
22.07.2015, 00:18
Формулировка вашего проекта может звучать по разному: укрепление стен или как то иначе.... Тут нужно умно подойти. При полном сохранении плана разрешения вроде бі и не надо, но при изменениях планировки разрешение желательно, но потом прийдется делать новый техпаспорт и документы на право собственности.
ведь Вы практически рушите все. Проект влетит в копеечку. Вам бы в архбуд контроле переговорить в теми, кто подписывает документы на предмет правильности оформления документов. К сожалению человеческий фактор в этом вопросе будет главным.
Когда-то наши соседи, которые купили старый дом строили новый сразу вокруг старого (не разрушая его), по внешнему периметру, потом по тихому рушили старые стены и крышу, ну и т. д. Т.е. новый дом получился чуть больше в размерах от старого, но потом еще добавили чердачный этаж. Внешне выглядело почти как обложить старый дом кирпичем или пеноблоком. Кстати строительство нового на месте старого разрешается. Это нельзя строить новый рядом со старым (вдруг вы оставите оба дома?!). хотя в каждом случае свои ньюансы....

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

[QUOTE=Нина;807488]Если будет оформлено разрешение на реконструкцию, то ничего он мне не сделает.[COLOR="Silver"]

Совершенно верно. Чем четче у Вас с документами, тем меньше к Вам возможных претензий.
Чем смогу подскажу. у нас в городе есть проектный институт реконструкций, и они есть филиалом или частью Киевского. (Еще со времен СССР) Попробуйте найти в НЭТе. У нас они проектируют реконструкции разных типов, даже квартиры под магазины. Но от нас к Вам далековато :). Центральный офис в Киеве.

Нина
22.07.2015, 20:50
Наташа, а как полное название вашего института? Что бы поискать тут.

natalka
22.07.2015, 21:50
Волинський філіал НДІПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦІЯ

Kalina
29.07.2015, 23:08
Формулировка вашего проекта может звучать по разному: укрепление стен или как то иначе....
Кстати строительство нового на месте старого разрешается. Это нельзя строить новый рядом со старым (вдруг вы оставите оба дома?!). хотя в каждом случае свои ньюансьі
Не по питанню Ніни, але за темою.
З приводу першої цитати. Звучати буде або будівництво або реконструкція. І ніяк інакше! Ніяких укріплень і тому подібне.
З приводу другої. Вкажіть джерело де написано, що не можна зволити поруч будинок? Виконуйте умови ДБНів і будуйте хоч три, ну і відповідно їх узгоджуйте. Але при цьому пам'ятаємо про 300 м.кв., все що вище йде за іншими правилами.
А от з приводу що кожна узгождувальна організація по своему інтерпретує положення норм, це не секрет.

natalka
31.07.2015, 09:56
Звучати буде або будівництво або реконструкція. І ніяк інакше!
Або поточний ремонт, на який також можна робити проект. Реконструкція передбачає зміну площі, об'єму або потужності. А при ремонті цих змін немає і дозволу на будівництво не потрібно і здавати в експлуатацію не потрібно. А при реконструкції і будівництві дозвільні документи обов'язкові

язичник
31.07.2015, 10:21
Або поточний ремонт
А дозвільно-контролюючі органи благословлять заміну фундамента, цоколя і стін при поточному ремонті?

natalka
09.08.2015, 22:25
А дозвільно-контролюючі органи благословлять заміну фундамента, цоколя і стін при поточному ремонті?

Це на розсуд проектантів. Вони встановлюють категорію та складність об'єкту. Можна назвати капітальний ремонт.
Моя 5-ти поверхівка завалилася в 2012 році 10 червня. Наш будинок "капітально відремонтували" Фундаментів тоді не чіпали, але вирізали повністю від сходової до сходової і все заново відбудували повністю зберігаючи планування квартир. Це був капітальний ремонт.
Як проект назвуть, так далі і піде. Все індивідуально.

Longe
09.08.2015, 23:11
Проще оформить стройпаспорт на реконструкцию. Проект потом потянет за собой кучу дополнительной мороки при оформлении разрешения на начало работ.
При этом нужно иметь в виду, что в конце строительства придется показать БТИшникам "старые стены", часть оставшегося старого здания. Т.е., даже если все стены будут новыми, они должны располагаться на месте старых, должна быть возможность выдать их за часть старого дома. Иначе в конце столкнетесь с тем, что оформленные на реконструкцию д-ты не подходят. А вообще - я бы тоже посоветовала сюда http://www.stroimdom.com.ua - очень грамотные товарищи и друзья по "счастью". Получите советы на все случаи строительной жизни!

язичник
10.08.2015, 16:04
Це на розсуд проектантів.
Це в принципі неможливо, бо є чітко визначені обмеження при різних видах ремонтних робіт. Їх порушення тягне за собою штрафи, повторні проекти і дозволи. Про це мене колись попереджала архітектор

natalka
10.08.2015, 17:32
Це в принципі неможливо, бо є чітко визначені обмеження при різних видах ремонтних робіт. Їх порушення тягне за собою штрафи, повторні проекти і дозволи. Про це мене колись попереджала архітектор
Повірте мені..., якби все було так чітко, то не було б можливості "просити". Той хто дає дозвіл не заглядує всередину проекту. Для нього головне, що проект Є і в ньому написано так і так. Але варто робити максимально наближено до норм, щоб не було проюлем. Тим більше у випадку з перебудовую будинку.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:25 ----------

http://www.minregion.gov.ua/attachments/files/bydivnitstvo/texnichne-regulyuvannya/normuvannja/DBN_V.3.2_2_2009.pdf
ДБН (Державні будівельні норми) по реконструкції житлового будинку. Думаю, що діючий. Навіть якщо є новий, то основні норми збережені. Вам в поміч

язичник
10.08.2015, 19:36
варто робити максимально наближено до норм, щоб не було проюлем. Тим більше у випадку з перебудовую будинку.


...тим більше з проблемним сусідом:evil: