PDA

Просмотр полной версии : Мульча в розарии

Julianra
10.09.2009, 18:10
Караул!
Сегодня напланировала себе еще 20 английских роз к моим 60.
Муж сказал, что хочет чтобы я еще пожила, а не полегла смертью храбрых в моем розарии.
Уважаемые розоводы!
Есть у кого-то капельный полив в розах, кто чем мульчирует, чтобы не рыхлить и вообще, как ускорить процесс ухода за этой красотой?
Спасибо огромное всем, кто ответит!
Очень хочу еще и еще этих красавиц в мой сад!

Farina
11.09.2009, 11:41
Julianra, для меня самое трудное это прополка. После лета проведенного с сапкой в руках поняла, что застелю весь розарий черным агроволокном и замульчирую корой. К середине лета закрыла большую часть розария картоном, вид страшный, но спина дороже, но этот эксперимент полностью убедил меня в необходимости агроволокна в розарии. Капельного полива у меня нет, но мне не трудно поливать со шланга.
Единственное, что пугает, как застелить агроволокно когда розы уже посажены :o

Leslie
11.09.2009, 15:18
Встречаю с агроволокном те же сомнения с клубникой. А разве проблема стелить его подходящими кусками внахлест, скажем, см по 20. По какой причине этот вариант отбрасывается?

Возник второй вопрос. Вот слышала тут рекомендацию давать мин. подкормку с заделкой в грунт. Как это можно сделать при наличии агроволокна? То же касается подкормки перегноем и предзимнего окучивания. Земля для окучки уже не подходит. Чем тогда?

При всех сомнениях необходимость мульчирования признаю полностью.

Лена Мерлин
11.09.2009, 20:33
С гордостью сообщаю, что мой замульчированный розарий ( хотя скорее клумба с розами) чудесно себя чувствует..как и моя спинка...Подкормки провожу внекорневые, а весной - поскольку для зимней окучки все равно надо будеть сдвигать агроволокно с мульчей, закопаю апионы под кусты. :roll:
Замечание - не использовать белое агроволокно! У меня сквозь него проросла мокрица. А сквозь черное - ничего не проросло! :wink:

Leslie
13.09.2009, 01:26
Ну, что мульча - єто классно, всем и так очевидно. За черное - спасибо.

поскольку для зимней окучки все равно надо будеть сдвигать агроволокно с мульчей,

А вот с єтого места процесс подробнее, пожалуйста. Я думала, что можно просто мульчу сгрести в кучку нужной вісоті вокруг куста. Как постелено агроволокно? Цельнім куском с дірками или как?

Кстати, чем у Вас замульчировано и какой толщині слой? Где апионі "достали"? Можно ли разжиться ими исчо? Как давно у Вас лежит агроволокно?

мульчирует, чтобы не рыхлить Прошу подтвердить утверждение.

Жду ответа как соловей лета :)

Лена Мерлин
13.09.2009, 11:36
Мульчу конечно можно сгрести вокруг куста, но это если мульча компост например, а у меня сосновая кора. Поэтому куст ею не окучишь. Агроволокно постелено кусками, иногда удавалось просто между кустами простелять, иногда делала разрезы разной формы.

Слой см 5-7, апионы- контрабанда. :D Разжиться - если ездят знакомые в Москву соблазните их на нелегальный провоз белого порошка в пакетиках... :lol:

Leslie
13.09.2009, 21:59
Я не понимаю суть окучки. (Я не о назначении). Почему нельзя окучить корой?

Лена Мерлин
13.09.2009, 22:04
Суть окучки - создать холмик вокруг корневой розы для того чтобы она не вымерзла. Желательно см 20 и желательно не материалом который смерзается. :)

Лента
14.09.2009, 17:15
Да, вопрос с мульчированием для меня тоже актуален, уж очень бурьяны досаждают. Но у меня розы посажены довольно густо и уже большие. Как туда пролезть с агроволокном - не представляю. И потом древесная кора - это конечно, красиво, но как собрать с неё листья на большой территории?
Пробовала подстилать плотненько скошенную на газоне траву и бурьяны не растут. Наверно, возможны разные варианты и надо пробовать.

Лена Мерлин
14.09.2009, 17:21
Лена, а зачем собирать листья? Это тоже мульча, просто раз в два года кору перетряхивать приходится и подсыпать, а все остальное перепревшие листья - на землю, как компост..
Но у меня мало деревьев на участке, поэтому умничаю, возможно когда сад такой как у тебя то это проблема :unknown: Это правда, надо пробовать и так и так..Я вот полрабатки засыпала дубовой стружкой -тоже прикольно вышло...теперь думаю где еще взять, чтоб до конца досыпать :)

Лента
14.09.2009, 17:38
У меня сейчас, на многих розах черная пятнистость и засуха "съели" все листья. Облетают и листья с деревьев. Сгребаю засохшие, к сожалению.
Осенью, перед укрытием на зиму, тоже все листья обрываю. Может надо как-то проще, но пока так.
Кстати, в этом году решила уменьшить количество компаньонов роз.Чтобы упростить уход за розами.

иннуся
14.09.2009, 20:26
А я где - то читала, что розы мульчировать нельзя- способствует распротранению болезней. Я не мульчирую- полю.Сделала вывод, что растояние между кустами должно быть больше, чем рекомендуют.

Лента
15.09.2009, 14:08
Я тоже читала, что розы не любят мульчирование. Мой опыт говорит о том же. Мульча начинает гнить, потом грибковые болезни и т.д. Но надо пробовать разные варианты.
Постоянная профилактическая обработка от грибковых болезней - это при высокой плотности посадки.

садовник
15.09.2009, 14:12
кора и компост для мульчи годитца.

иннуся
15.09.2009, 17:53
кора и компост для мульчи годитца.
А кора хвойных?

садовник
15.09.2009, 23:08
А кора хвойных?
а какая разница?

розариум
16.09.2009, 08:20
а какая разница? А почву закислять не будет?

Leslie
16.09.2009, 14:44
Суть окучки - создать холмик вокруг корневой розы для того чтобы она не вымерзла. Желательно см 20 и желательно не материалом который смерзается. :)

А разве земля не смерзается? И как можно предусмотреть такую ситуацию: мы окучили, потом пошел дождь и все намочил. Через неделю морозец - и... И что делать?

розариум
16.09.2009, 15:31
А разве земля не смерзается? И как можно предусмотреть такую ситуацию: мы окучили, потом пошел дождь и все намочил. Через неделю морозец - и... Ну и ничего страшного. Нет, в идеале конечно, надо окучив сухой землей и сделав укрытие агроволокном сверху еще накрывать кусты и пленкой ПХВ, т.е чтобы окучка, действительно, оставалась сухой, но не всегда это получается. Так что не волнуйтесь, как смерзнется, так и размерзнется земля. :D Я не видела еще выпада роз от влажной окучки....хотя...всяко быват.

Лента
16.09.2009, 18:30
Земля пористая и даже зимой она дышит.

Fleur
09.05.2010, 21:01
Кто нибудь пробовал в качестве мульчи для розариев сосновые шишки? Если "да", какие "+" и "-". Если "нет", выскажите пожалуйста свое мнение, по поводу такого способа мульчирования.

larissa
10.05.2010, 08:11
Fleur, шишками не мульчировала, но мульчировала крупной фракцией коры. Никогда больше так не сделаю:twisted: Или насыпать на волокно, тогда смысл мыльчирования-красота:pardon:

Fleur
10.05.2010, 17:15
larissa, да я тоже корой мульчировала и сосновым опадом. Не понравилось, хотя вид не плохой. Убирать такую мульчу - морока. Вот в качестве эксперимента подсыпала под пяток роз шишки. Благо у меня лес рядом , только не ленись собирай. С эстетической стороны смотрится неплохо, проверим, как с функциональной. Для меня важно сохранение влаги после полива.

Ирина X
10.05.2010, 17:38
Fleur, шишками не мульчировала, но мульчировала крупной фракцией коры. Никогда больше так не сделаю:twisted: Или насыпать на волокно, тогда смысл мыльчирования-красота:pardon:
larissa, поделитесь, пожалуйста, а что не понравилось в варианте с корой?

larissa
11.05.2010, 08:19
Ирина X, когда мульчируешь корой крупной фракции без волокна,она не плотно прилегает... И туда очень скоро набивается пыль,да и земля, как бы не старался попадает... И пошли сорняки!.:twisted: А если фракция мелкая первый год-красота:good:,но потом надо все время подсыпать... Если удобрения вносятся вручную не удобно отгребать...:pardon:

иннуся
11.05.2010, 08:35
еще минус- хв. подкисляе,.а т.к. у меня земля и так кислая, с чем розы , худо- бедно мирятся,то это также существенный минус.

Julianra
02.06.2010, 12:19
Опять хотелось бы обсудить мульчу.
Я замульчировала розы компостом. Хватило на месяц, дожди и поливы все размыли. Для меня цель мульчирования - чтобы не рыхлить после полива, у меня почву если не рыхлить, то берется коркой. И мне кажется, что когда розочки после полива порыхлиш, им лучше становится и они себя лучше чувствуют.:smile: Когда их было 20 штук, можно было рыхлить. Но когда их количество увеличивается в геометрической прогрессии... :crazy:
Поделитесь опытом, у кого много роз, что делаете?
Компост закончился, новый нужно делать, хочу теперь замульчировать перепревшим куряком (сухой он уже). Знаю, что полезности от него сухого нет, но как мульча пойдет? В отпуск поеду, поливать розы будут, но рыхлить нет. Вот и хочу куряком.

larissa
02.06.2010, 12:25
Опять хотелось бы обсудить мульчу.
Я замульчировала розы компостом. Хватило на месяц, дожди и поливы все размыли. А каким слоем насыпали компост? У меня никогда ничего не размывается:pardon: Если не хватает компоста, мульчирую скошеной газонной травой...Вид конечно не тот, но что делать...:pardon:

Julianra
02.06.2010, 12:57
А каким слоем насыпали компост? У меня никогда ничего не размывается:pardon: Если не хватает компоста, мульчирую скошеной газонной травой...Вид конечно не тот, но что делать...:pardon:
У меня розы сидят в ямках ниже уровня почвы, 1 ведро засыпала на 2-3 розы. Я их вчера все порыхлила, потому что начали сорняки сильно расти да и компост размыло.
Травой тоже пробовала, не очень мне понравилось, но как выход - да.

тетяна
02.06.2010, 22:02
я розы мульчирую всегда, а вот чем -зависит от наличия
№1 намбер ван -это измельченные ветки,но для этого нужен недешевый измельчитель
№2 скошенная газонная трава - если розы не посажены редко, то оч.нормально даже смотрится
№3 как назвать, не знаю, ну в общем после отсеивания пепла остаются угольки - смотрится прикольно-урбанистически, на любителя, но если по периметру добавить зеленый бордюр...

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 22:01 ----------

да, перед окучкой я отгребаю любую мульчу, а потом холмик ею закрываю

Лента
02.06.2010, 23:15
Я мульчирую скошенной газонной травой только чайно-гибридные розы на самом солнечном месте. Это только для сохранения влаги. Да и траву эту легко можно убрать, если надо рыхлить почву или окучивать на зиму. Угольками мне понравилось бы, Но уж очень их много надо.... но идея хорошая. Спасибо.

Ири-на
03.06.2010, 07:06
Ленточка,а трава ведь должна подсохнуть? и или свежескошенной?

Fleur
30.07.2010, 11:55
Докладываю о своем эксперименте с сосновыми шишками в качестве мульчи(пост №23). Ерунда!:%).Сегодня выгребала, никому не советую. Сейчас мульчирую скошенной , измельченной газонокосилкой, травой. Пока что нравится, посмотрим осенью, когда розы к зиме нужно будет готовить.

larissa
30.07.2010, 12:52
Сейчас мульчирую скошенной , измельченной газонокосилкой, травой. Fleur, травой только просто после покоса... Если трава после измельчения для мульчирования, есть такие ножи, такая трава для мульчирования-гадость редкая:%) с сентября начинает гнить , ну и дальше понятно...

Лена Мерлин
30.07.2010, 14:02
не знаю как у вас, но у меня в газоне ( не класическом) всегда есть травка которая успевает за 2 недели зараза осеменится, если я буду розы мульчировать этим покосом, то буду мать траву в розах..короче, я мульчирую тока стружкой- опилками.:wink:

Мелисса
30.07.2010, 16:34
Наверно, про это уже говорили... Под мульчей миллионы всякой живности, в т.ч. мыши и лягушки. И как их вывести?

Лена Мерлин
30.07.2010, 16:42
Тю..ни разу не видела мышей и лягух в мульче...ну там муравьи бывали, не считаю червяком - им я рада..:smile:

Мелисса
30.07.2010, 16:45
Ну мышей этот год и правда не вижу, а лягух море. Роют ходы - по ведру воды заливаю туда, и как в пропасть. И кроты норовят поселиться,

Лена Мерлин
30.07.2010, 16:47
А они живут и в мульче и без мульчи?

Мелисса
30.07.2010, 16:53
Ага, но в мульче их больше. Видимо, потому, что ходы труднее обнаружить

Гендальф
30.07.2010, 16:53
ейчас мульчирую скошенной , измельченной газонокосилкой, травой.
А как же запах прелой травы? Не смущает? По мне, там аммиаком сильно воняет это счастье

садовник
30.07.2010, 16:58
А как же запах прелой травы? Не смущает? По мне, там аммиаком сильно воняет это счастье
ну это зависит от тольщины самой мульчи...
я тож такое практикую.... аромату, ма....:pardon:

Fleur
30.07.2010, 18:14
А как же запах прелой травы?
А мне нравится запах скошенной травы. А при такой жаре, как сейчас, она быстро в солому или сено, не знаю, как назвать, превращается.

садовник
31.07.2010, 18:06
не знаю, как назвать, превращается.
в сено... солома этот отмершие стебли пшеницы, ржи, овса и др...

markiz
01.08.2010, 09:03
Я не большой специалист, но вот что я делаю и довольна результатом. Я так понимаю, что агроволокно - это некий синтетический материал с малюсенькими дырочками, который кладётся под мульчу. Если это так, то я перепробовала все виды этого материала - сорняки растут уже через год поверх него, как ковёр. Я использую картон и газеты [много слоёв]. Где много места, то кладу картон, вокруг роз - только газеты, но всегда оставляю 30-40см голой земли вокруг - для рыхления, окучки, внесения удобрений и чтобы не было болячек. В Америке с мульчой нет проблем, но для 300 кустов денег не хватит. Я использую всё: измельченную древесину, скошенную траву, перепревший конский навоз, совершаю наезды по заведениям , где только кофе варят и прошу оставлять мне жмых от провареного кофе [только не удивляйтесь, если подумают, что у вас не все дома] - очень красивая мульча получается и червячки у меня кофеманы, весной все осенние листья собираю и проезжаю по ним газонокосилкой и мульчирую.

Калинка
03.08.2010, 11:28
Я тоже розы полоть не хотела, хоть у меня их и немного пока. Знала, что этим летом времени совсем не будет на прополку и пошла на эксперимент. Разбивая розарий, положила агроволокно.
выглядит это так
http://i052.radikal.ru/1008/c1/ac9265e076a6t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1008/c1/ac9265e076a6.jpg.html)
мульчи не было, времени его искать тоже, кстати, а где брать кору для мульчи: в лесу, или покупать надо?
Летом стало ясно что агроволокно - не панацея. сорняки сквозь него кое-где пролазили, а где не пролазили просто росли поднимая собой агроволокно, такие холмики везде...надеюсь понятно. Решила, что надо чем то утяжелить, ничего кроме скошеной травы не было, потому в ход пошла именно она и стало так:
http://s15.radikal.ru/i189/1008/b3/23b6725bab00t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1008/b3/23b6725bab00.jpg.html) http://i079.radikal.ru/1008/eb/05ec40f3b747t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/1008/eb/05ec40f3b747.jpg.html)
с сорняками борьба пока закончена в мою пользу, НО кто подскажет что делать с муравьями? Их там просто войско под каждим кустом :shock:. Вот и думаю лучше б сорняки росли, хоть тень бы давали, наверно осенью придется агроволокно снимать. Кстаи кормили мы жыдкими всякими каками, нормально все, отгибаешь немного агроволокно, выливаешь, прорыхлили, а через несколько часов обратно поприкрывала...
Какие подсказки по муравьям будут? и кору где брать?

Анюта
03.08.2010, 12:28
кора продаётся в сад.магазинах
с муравьями я борюсь амиачной селлитрой. насыпаю в гнездо и они уходят.

Калинка
03.08.2010, 21:17
с муравьями я борюсь амиачной селлитрой. насыпаю в гнездо и они уходят.
а розкам и пиончикам селитра друг или враг?:twisted:

Ирина1976
23.03.2011, 10:53
Такой вопрос:у меня основной розарий замульчирован был тонким агроволокном. Сейчас буду покупать черное,специально для этих целей. Имеет ли смысл его в 2 слоя класть или нахлеста достаточно?
А сверху-у меня была крошка,наверно гранитная. На кладбищах такой присыпают:)). Я ее осенью собрала, так как агроволокно все порвалось и окучила землей розы.
Думаю еще клумбу с розами делать. Стоит ли пробовать кору в качестве декоративной мульчи к агроволокну? Клумбу планирую розы в композиции с многолетниками.У меня на участке сильный ветер,так что трава и опилки-точно отпадают. А вот бывает тонкий крашеный песочек на дорожках. Это более мелкая крошка?
И интересно,а как на мульчу из крошки делать окучку землей на зиму?...прикрывать все сверху волокном что ли,а поверх окучивать?
Каждый год снимать волокно,выгребать крошку-задача еще та. Ее хотя бы раз в 2 года хотелось бы проводить.

Ирина1976
02.05.2011, 11:51
Скажите, есть какая-то разница, какой стороной укладывать черное агроволокно?

Марлена
02.05.2011, 14:46
Ира, мульчу все равно лучше сгребать. Вы уже проделывали эти манипуляции, сама скажи, можно без этого обойтись?

Ирина1976
02.05.2011, 16:43
Ира, мульчу все равно лучше сгребать. Вы уже проделывали эти манипуляции, сама скажи, можно без этого обойтись?

Наверное нельзя...крошка все-таки материал холодный...но я попробую хотя бы агроволокно не убирать. Иначе-это большой труд...

irina s
02.05.2011, 17:59
Для сохранения рыхлой структуры почвы я в цветники и под розы тоже добавляю шелуху от семечек. В качестве мульчи она слишком легкая, но если с землей перемешать, очень пушистенько получается, а при постепенном перегнивании- дополнительная подкормка. Там, где делают подсолнечное масло иногда даже бесплатно предлагают, правда, давненько я видела такие объявления. А у меня семья семечки любит, всю зиму собираю отходы и скорлупу яичную, потом немного переталкиваю- и под наиболее ценные растения. Еще я читала о мульчировании скорлупой кедровых орехов. но сама не пробовала- негде взять.

садовник
02.05.2011, 20:40
, а при постепенном перегнивании- дополнительная подкормка..
особой подкормки там не бу.:no:. напротиф... сперва будет отток азота из почва...:pardon:

Гала
08.05.2011, 15:35
А у меня семья семечки любит, всю зиму собираю отходы и скорлупу яичную, потом немного переталкиваю- и под наиболее ценные растения.

О, и я такая же! Только ещё спитый чай в эту же смесь добавляю.

---------- Post added at 16:35 ---------- Previous post was at 16:22 ----------

особой подкормки там не бу.:no:. напротиф... сперва будет отток азота из почва...:pardon:

Так там чуток этой смеси, именно малость разрыхлить почву. А мне ещё кажется, что и медведкам такое не по зубам. Ну так мне к-а-а-а-тся.
Вот добавляя ещё и посеченые стебли прошлогодних хризантем к этой смеси, понемногу кладу в лунки при посадке картофеля.
Всё равно находит медведка места, где можно отобедать, но и нам оставляет.

vitaya
09.12.2012, 16:25
Шелухой арахиса никто не пробовал мульчировать?
Насобирала, выбросить жалко )

irina s
09.12.2012, 18:22
Думаю, пойдет! Видела мульчу из шелухи кедровых орешков:good:, арахис тоже будет нормально.

Марлена
09.12.2012, 21:07
Мне очень из шишек мульча понравилась, как розочки смотрится.

елена.п
09.12.2012, 21:12
красивенько, но меня смущает окучка... при окучке отгребаешь?, или вместе с ними?:D

Марлена
09.12.2012, 21:16
Лен, у меня нет этой мульчи, но видела. С шишками у нас не очень. :pardon: Но по опыту использования сосновой щепы, да отгребать надо.

Mozart
28.01.2013, 13:55
Тема давняя, но актуальности не теряет: поделимся и мы с женой своим опытом. Применяли и то и другое. Мульчировали соломой, скошеной молодой люцеркой, просто травой из сада. Потом на участке где цветов не много и можно ,,подобраться,, - агровок-м(черным). Удобно,практично!
1) Под соломой и ... прекрасно сохраняется влага, особенно в жаркие года, верхний шар грунта не пересыхает, в нем прекрасно себя чувствуют черви (...гумус...). Да, кроты действительно могут ,,нарыть,, но это лучше, чем корни сьедят личинки майского жука или что-то похожее ( Крот не ест коренья!!! ). Просто надо затрамбовать ход и взрыхлить. За весь период мульчирования ни разу не загнивал корень ни одной из роз, деревьев, огурцы, перец, буряк, лук, клубника, чеснок и т.д.(это зависит от толщины слоя-10-20 см): дача с 2002 года, вот только в разных местах, на разных грунтах, жаль что цветам раньше не придавал значения и не хотел ими интересоваться - все изменили розы и пионы. Потом заинтересованность стала расти. Солому оч. удобно покупать в конце марта, апреля (заканчивае-ся отопительный сезон и те кто топят соломой излишки продают). На сезон хватает 2-3 больших тюка (по 80-120 грн тюк), зависит от толщины укладываемого слоя. Поздней осенью все сгребаем и сжигаем или в компост (в зависим-ти чем болел/не болел ,,подопечный,, Не использованную солому храним до след. сезона. С первыми снегами засыпаем все ,,зимующее,, в 2-3 этажа снегом и накрываем белым(!!!!) агровол-м
2)Агроволокно черное всегда вырезаю кругами по радиусу 1-1,5 м, укладываю вокруг центра, края присыпаю землей: эффект той же мульчи, осенью снимаю прячу до следу-го года. На зиму те же действия что и в 1).
Буду рад если наш опыт кому-то пригодиться.

анеле
20.04.2013, 22:03
Здравствуйте, нужен совет. У меня одна клумба с розами не замульчирована, а между розами почвопокровники растут. Корневая у них поверхностная. Летом у нас страшная жара, последнее время горит все ,если пару дней не полить, а почвопокровники все затянули и земля не пересыхает, а вокруг роз я мульчирую щепой с плодовых деревьев. Розы у меня еще молодые, почитав тему я поняла, что в розарии ничего не растет кроме роз, а земля просто мульчируется. Вот у меня и возник вопрос, не помешаю почвопокровники развитию роз?

larissa
20.04.2013, 22:14
Вот у меня и возник вопрос, не помешаю почвопокровники развитию роз? зависит от того как спланирован розарий- расстояние между кустами- это первое, а второе- какие именно почвопокровные растения?

Марлена
20.04.2013, 22:16
а почвопокровники все затянули и земля не пересыхает, а вокруг роз я мульчирую щепой с плодовых деревьев. Вот у меня и возник вопрос, не помешаю почвопокровники развитию роз?

Если под ними почва не пересыхает, значит они выполняют роль мульчи.

Лента
20.04.2013, 22:16
...не помешают почвопокровники развитию роз?

Я стараюсь оставлять вокруг куста свободную землю в диаметре см 50. Особенно если розы молодые или слабые.

анеле
20.04.2013, 22:34
Вокруг роз , в зависимости от размера куста, я делаю приствольный круг и мульчирую щепой, а как называются почвопокровники я не знаю, могу по-простому описать, одни как елочка, больше подходят к семейству очитков, цветет желтенькими цветочками выбрасывая стебель, а второй более плотный зеленого цвета и внешне похож на собранные шарики и также цветет желтенькими цветочками.О ужас!:shock: Как прочитала я свое описание..... , надеюсь, что кто-нибудь и поймет о чем я написала:Rose:

larissa
20.04.2013, 22:44
одни как елочка, больше подходят к семейству очитков, цветет желтенькими цветочками выбрасывая стебель, а второй более плотный зеленого цвета и внешне похож на собранные шарики и также цветет желтенькими цветочками.О ужас!:shock: :это и есть , скорее всего очитки. Первый , наверно , едкий, а второй тоже очиток. Дело все в том, что очитки любят сухую и бедную почву. Чего не скажешь о розах. Все совсем наоборот. Кроме того, если это очиток едкий- то он насевается, как бешеный... Ну если Вас и розы устраивает такое соседство- то можно и оставлять. Пересечения корней за пищу и воду у них быть не может. Разные слои. Хотя с визуальной и прочей точки зрения, лично я, не люблю соседей в розариях. Я считаю это растение самодостаточным.

Лента
20.04.2013, 22:45
Эти не страшны. Корни у них крохотные - много еды у розы не заберут:smile:

anna vita
21.04.2013, 23:41
Вокруг роз , в зависимости от размера куста, я делаю приствольный круг и мульчирую щепой, а как называются почвопокровники я не знаю, могу по-простому описать, одни как елочка, больше подходят к семейству очитков, цветет желтенькими цветочками выбрасывая стебель, а второй более плотный зеленого цвета и внешне похож на собранные шарики и также цветет желтенькими цветочками.О ужас!:shock: Как прочитала я свое описание..... , надеюсь, что кто-нибудь и поймет о чем я написала:Rose:http://s018.radikal.ru/i523/1304/41/25dfcad399d8t.jpg (http://s018.radikal.ru/i523/1304/41/25dfcad399d8.jpg) если это такие очитки - то они хорошие соседи для роз, но после лета 2012 всех "соседей" убираю - только мульча и агроволокно. этим летом только заячьи уши и какая-то травка на фото возле "ушей"http://s020.radikal.ru/i704/1304/5c/d0705f8f953bt.jpg (http://s020.radikal.ru/i704/1304/5c/d0705f8f953b.jpg) не заросли травой, пришлось не только розы пропалывать , а и растения, которые якобы защищают от бурьянов

Olena_Spring
27.03.2014, 16:24
Опишу свои попытки борьбы с сорняками под розами :)
Ранней весной, когда были убраны все зимние укрытия, но розы ещё не пошли в рост, а лишь появились первые почки, землю под розами я удобрила, перекопала и разровняла.
Затем поклала на всю землю розария черное агроволокно.
Поверх агроволокна мы с мужем постелили капельку и потом я засыпала всё обычным керамзитом (в больших объемах можно купить в любом строительном магазине - это гораздо дешевле, чем в цветочном).

Плюсы:
1) Получилось очень здорово по внешнему виду - зеленые кусты роз на фоне оранжевого керамзита.
2) не было проблем с поливом.
3) На целый сезон я забыла о сорняках под розами.
4) достаточно экономный вариант.

Но в этой технологии есть и минусы:
1) знакомый цветовод не советует использовать керамзит, т.к. в нем есть что-то неполезное для цветов (хотя у меня он лежал 2 года и я проблем с розами не замечала).
2) у нас зимы не очень холодные и я решилась на эксперимент - на зиму я не укрывала розы и соответственно не снимала агроволокно. Всё перезимовало хорошо, но на 2-й сезон поверх агроволокна стали активно расти сорняки из тех семян, что насыпались летом и осенью.
Парадокс в том, что снизу (из земли) они волокно не пробивают, а вот сверху сорняки очень активно прорастают даже через волокно. Пришлось все снимать и делать по-новому.
3) для того, чтобы на зиму укрыть розы, нужно собрать весь керамзит, что, как оказалось, довольно непросто :(

Мой вывод: если использовать этот вариант, то каждый год весной по новой класть агроволокно и сверху его засыпать.

afinna
27.03.2014, 16:40
Удобрять не планируете))? В розариях редко бывают сорняки, по крайней мере запущенных не встречала))
Вы фото своего розария покажите с керамзитом на агроволокне, уж больно мы недоверчивые))

Fleur
27.03.2014, 18:46
А я в прошлом году один розарий для пробы замульчировала сосновым опадом. Красота!:good: В этом году все розарии так замульчирую.

afinna
27.03.2014, 18:51
Аналогично)), только вначале мульчирую родики и гортензии, а остатки на розы.. Из леса весь опад утянули дачники...дорвались

Gala081962
27.03.2014, 18:54
Сейчас обрезаю розы и делаю приствольные круги глубокие, землю ладошкой придавливаю и насыпаю хвою, тоже ее придавливаю. В том году тоже так было, очень понравилось, ведро воды с удобрениями туда спокойно входит и не вытекает.

Марлена
28.03.2014, 07:34
Галь, а сколь роз у тебя?

Olga Energizer
28.03.2014, 09:16
Девочки а вербейник монетчатый, дюшинея, живучка - можно в розарий как почвопокровник ? я не хочу борьбы с сорняками в колючках, а семье очень не нравится мульча
КАкие минусы? - например пока не представляю себе как это зимовать будет (плетучки опускаю и засыпаю хвоей )

Gala081962
28.03.2014, 09:37
Галь, а сколь роз у тебя?
Ой, как то не заметно 70 шт уже насажала.....

Марлена
28.03.2014, 10:09
Ой, как то не заметно 70 шт уже насажала.....

Это я пытаюсь объем работ представить.:wink: Соседка моя тоже так делает, красивые бортики выстраивает. Я тоже вроде того делаю, но не так тщательно...:oops:

Gala081962
28.03.2014, 10:27
Леночка, по проделываемой работе с розами я думала, что у меня их уже кустов сто, пересчитала, оказалось меньше..., но у меня на них больше всего времени и сил уходит. А еще, я совсем чайник с розами, делаю кучу ошибок и не нужного труда...
Успокаивает только, что свои ошибки, тоже приобретенный опыт...

Dajana
30.03.2014, 10:00
Я закончила полоть розы. Хай бог милує. Три дня не разгибаясь.
Для моего участка бич- дротянка и хрущи. В прошлом году антихрущ проливала дважды, в этом году по хрущу более-менее спокойно, а дротянка уже вся сверху, греется. Под прополку внесла Антимедведку, там действующее в-во тоже, что и антихруще, только стоит дешевле и вносить легче. Мульчировала раньше травой с газона, полоть все равно надо. В этом году попробую во дворе засыпать все хвойным опадом, а в саду хочу агроволокном попробовать. Поверх агроволокна мы с мужем постелили капельку[. Если поверх, то капля намочит агроволокно, а в грунт как она попадет?. Это если шланги с равномерными дырками. Если с фитингами под каждую розу, то можно и по верху. Или я ошибаюсь?

Elka
30.03.2014, 10:12
Я закончила полоть розы. Хай бог милує. Три дня не разгибаясь.
Поверх агроволокна мы с мужем постелили капельку[/PHP]. Если поверх, то капля намочит агроволокно, а в грунт как она попадет?. Это если шланги с равномерными дырками. Если с фитингами под каждую розу, то можно и по верху. Или я ошибаюсь?

Как Вы полив регулируете, когда все так закрыто? Ведь лишняя влага не сразу видна?

Dajana
30.03.2014, 10:34
Как Вы полив регулируете, когда все так закрыто? Ведь лишняя влага не сразу видна? У меня супесчаная почва, переувлажнить невозможно, а пересушить- запросто. Регулирую временем полива. Я знаю свою систему капельного, сколько она выдает воды. На полив роз достаточно 30 минут. Как буду регулировать под агроволокном еще не знаю, поднять его местами и копнуть разочек не проблема. Как-то так.