PDA

Просмотр полной версии : Утепление чердачного перекрытия


redhot
12.03.2015, 16:48
Не знаю почему, но предыдущие сообщение удалилось( Напишу еще раз, вроде ничего крамольного не писал.
Перед написанием темы долго и безрезультатно искал ответы по инету, исчерпывающих ответов не нашел(
Есть проблема по утеплению чердачного перекрытия в частном доме.
Что уже есть:
1. чистовая обшивка потолка комнаты (покрашенный гипсокартон)
2. обрешетка
3. балки
4. между балками минвата в несколько слоев, всего 150 мм.
5. минвата покрыта обычной дырявой пленкой
6. черновой пол
7. неотапливаемый, вентилируемый чердак
8. гидробарьер и металочерепица
Зимой вата стала влажной и как следствие теплоизоляция отвратительная.

Учитывая то, что паробарьер установить под балками уже невозможно, то возможно такие варианты помогут решить проблему?

http://i077.radikal.ru/1503/31/9339cc78befat.jpg (http://radikal.ru/fp/a12b31cc7f3343b68178c63e70202eb7)

Но есть несколько вопросов по таким решениям:
1. по варианту 2 - не будут ли намокать балки?
2. по варианту 1 - будет ли работать пароизоляция? Возможно её нужно прибить к низу балки тонкой рейкой во всей длине балки и сделать напуски 10 см. для нахлеста на минвату? Опять же, точка росы будет в балке насыщенной паром, не будет ли она в итоге мокрой и промерзшей? Можно ли на такие балки укладывать еще один слой минваты?

Может это всё горе от ума, но очень не хочется впустую тратить время и деньги.
Заранее спасибо за ответы![COLOR="Silver"]

---------- Post added at 16:48 ---------- Previous post was at 16:05 ----------

кейн
14.03.2015, 23:52
по 1 - будут . Но намокать , как бы, громко сказано . Дерево в любом случае набирает влагу или отдает ее в зависимости от сезона
по 2- не будет , и кроме всего прочего есть вероятность появления мостиков холода ( тут все зависит от вашего старания и навыков .
3 вариант просто натяните паропроницаемую пленку по балкам , прижмите сверху рейкой 20Х50 мм а затем закройте черновым полом
Вопрос . Зачем еще один слой минваты? 150 мм это вполне достаточно

язичник
15.03.2015, 16:14
Покласти сотку пінопласт і не потрібно ніяких мембран і паробар'єрів. В кухні і особливо у ванній потрібно обов'язково ставити примусову витяжку, і від жодного пару не потрібно буде захищатися.

askulbeda
18.09.2015, 10:46
от пенопласта в доме мы отказалиь - мыши жрут - аж хруст слышно:sad: а вот плёнка рядом с минватой - может все-таки потратить денежек на паробарьер?

РыжийЛенчик
18.09.2015, 11:29
Однозначно потратить. Как говорят - скупой платит дважды. Мое мнение, что фундаменельные работы и конструкции должны быть сделаны по всем правилам и из лучших материалов (переделка обходится деньгами и большой морокой), чтобы хватило на долгие годы.

Gala081962
18.09.2015, 12:33
В том году утепляли мои мужики сами. Вату брали в Киеве, Белорусскую ( название не помню)укладывали две 10 в шахматном порядке. Гидробарьер перед ватой, паробарьер- долго думали нужен ли, таки решили, что нужен. Летом на втором этаже был рай- дождя не слышно совсем ( крыша металочерепица) летом жара по сравнению с прошлым годом на много меньше, зимой гораздо теплее, экономия на отоплении.

РыжийЛенчик
18.09.2015, 13:53
в том то и дело, что утепление эффективно в одинаковой степени как от холода, так и от жары.

Quenn
18.09.2015, 15:52
Я еще знаю что можно минвату которая наклеена на фольгу, мыши точно ее кушать не будут, и тепло будет)

РыжийЛенчик
18.09.2015, 16:11
мыши минвату и так не едят.

askulbeda
18.09.2015, 16:56
в этом случае "на фольгу" - не нужно... там свободное прохождение влаги необходимо...

lizza
16.11.2015, 20:52
У нас сначала стелили подкровельную пленку (мембрану) и потом уже утепляли разными материалами. Как сейчас помню, потом всей семьей и родственниками кто как мог дружно укладывали ее. Сейчас за то можно спать спокойно)