PDA

Просмотр полной версии : Дополнительное опыление винограда


Нина
07.07.2011, 10:55
Подскажите, как правильно пользоваться пуховкой. Знаю, что их должно быть две шт. И дальше как: ударять ими с двух сторон по грону цветущего винограда?:shock: Совет Заики И.В. по изготовлению:"1. Вырезаете две дощечки с ручками (типа ракеток для пинг-понга), размером 8х17см (без учёта ручек http://forum.**************/images/smilies/we_Glad.gif ). На них наклеиваете "Моментом" (или крепите гвоздиками) кроличью шкурку, потом эту шкурку стрижёте наполовину, иначе мех слишком длинный. Можно машинкой для стрижки волос. Всё, пуховки готовы. После употребления мыть с мылом, сушить, нафталинить (не сильно) и хранить в сухом месте."
Если я буду этими дощечками бить по грону, то половину переламаю.Вот сижу несколько дней и ломаю себе голову,как же этой пуховкой люди пользуются?:%)

dachnik
07.07.2011, 20:22
Подскажите, как правильно пользоваться пуховкой. .:%)

Нескромный вопрос, зачем это Вам? Пуховками пользуются для доопыления винограда с женским типом цветка. Лора, Талисман - наиболее распространены в любительских виноградниках "женщины". С работой по опылению прекрасно справляются, посаженные рядом кишмиши и прочие сорта, цветущие в одно время. Лора и без дополнительных усилий прекрасно опыляется, а Талисман иногда подводит. В этом году, всвязи с прохладной погодой во время цветения, некоторые сорта сбросили много завязи ( тут и пуховки не помогли бы). Есть приемы, которые помогают остановить сброс завязи, к примеру прищипывание побегов во время цветения.

Нина
07.07.2011, 21:01
Я знаю,зачем пользуются пуховкой, и ждала конкретный ответ на конкретный вопрос.
У меня растет Талисман.Посажен рядом с Лидией,так как больше других кустов нету, но цветение их не совсем совпадает, когда у Лидии идет заключение на последних гронах,у Талисмана--только начало. Для других кустов там места нету.

елена.п
07.07.2011, 21:37
Нинусь, но есть более простые способы, оставляй до цветения все цветоносы,сколько выдаст куст,....это больше пыльцы,и во время цветения мимо куста проходя постукивай по лозе ,проволке, короче создавай дополнительное стряхивание, после цветения все верхние кисти кроме нижних убери,... помогает, и не нужно пуховки....:smile:

dachnik
07.07.2011, 22:10
У меня растет Талисман.Посажен рядом с Лидией,так как больше других кустов нету, но цветение их не совсем совпадает.

Лидия, конечно же, не может быть опылителем для Талисмана и . если я правильно помню, пыльца не долго сохраняет способность опыления.
У меня есть, пуховка (давно не пользовался). по консрукции это деревенная палочка с обвитой вокруг нее длинной полоской меха. Не знаю, зачем Заика использует такую конструкцию, но ведь смысл состоит в том, чтобы перенести пыльцу с одной цветущей кисти на другую. Проводите пуховкой по нескольким кистям сорта опылителя (собираете пыльцу), затем такими же действиями наносите пыльцу на опыляемую кисть.
Но лучше привейте на Лидию сорт винограда, цветущего одновременно с Талисманом (Восторг)

Нина
09.07.2011, 19:08
оставляй до цветения все цветоносы,сколько выдаст куст,....это больше пыльцы,и во время цветения мимо куста проходя постукивай по лозе ,проволке, короче создавай дополнительное стряхивание, после цветения все верхние кисти кроме нижних убери,... помогает, и не нужно пуховки....:smile:
Леночка, если цветки этого сорта женского типа, то сколько бы не было цветоносов и как бы я их не встряхивала, результат будет без изминений.:smile: Александр, а Вы так не считаете?

У меня есть, пуховка (давно не пользовался). по консрукции это деревенная палочка с обвитой вокруг нее длинной полоской меха. Не знаю, зачем Заика использует такую конструкцию, но ведь смысл состоит в том, чтобы перенести пыльцу с одной цветущей кисти на другую. Проводите пуховкой по нескольким кистям сорта опылителя (собираете пыльцу), затем такими же действиями наносите пыльцу на опыляемую кисть.

Может,я неправильно сформировала свой вопрос. Когда я начала разбираться, что из себя представляет пуховка, то всюду встречала информацию, что это две досточки(планочки,ракетки...), главное,что их всегда две. То ,что нужно перенести пыльцу-понятно, если двумя,значит,кисть нужно прижать обеими досточками с двух сторон,правильно? А для кисти это не будет травматично?
Сколько было на форуме виноградарей-профессионалов, неужели никто не пользуется этой пуховкой?

dachnik
11.07.2011, 11:46
Вот описание и использование пуховки в книге Савельева "300 советов...."
http://s60.radikal.ru/i170/1107/79/44294c234a8ft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1107/79/44294c234a8f.jpg.html)

Нина
11.07.2011, 13:03
Большое спасибо! Значит, хватит и одной досточки.

елена.п
11.07.2011, 14:46
..Нинусь, мне все равно не понятно ,зачем тебе пуховка?,сроки цветения этого винорада разные, не лучше ли подсадить какой-нибудь КШ???

Нина
11.07.2011, 15:33
Так я ж написала, что там маленькая площадь,садить некуда. А то,что цветение в разное время, так я весной посадила на огороде 6 разных сортов ,какой нибуть да будет скоро совпадать по времени:D

Ceргий
11.07.2011, 19:17
Так я ж написала, что там маленькая площадь,садить некуда. А то,что цветение в разное время, так я весной посадила на огороде 6 разных сортов ,какой нибуть да будет скоро совпадать по времени:D
Какое минимальное расстояние между кустами оставили ?

Нина
11.07.2011, 22:10
В посадке этого года оставила 2-2,5 м,смотря какой сорт, а когда сажала Кешу-1 несколько лет назад, то между им и Лидией 1,5 м.

Василий410
26.11.2016, 09:10
[QUOTE=Нина;245653]В посадке этого года оставила 2-2,5 м,смотря какой сорт, а когда сажала Кешу-1 несколько лет назад, то между им и Лидией 1,5 м.[/

Есть ещё один хороший приём склейте конверт чтоб в него поместилась гроздь подходите к кусту к-шмыша или любому другому надеваете на цветущую гроздь конверт встряхиваете и так несколько гроздей, потом таже процедура на Талисмане опыление происходит очень хорошее и без всякого травматизма цветков.Вроде много написал но это происходит очень быстро.
С уважением Василий.