PDA

Просмотр полной версии : Открываем сезон, посевная-2015год.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Ветка
11.01.2015, 11:23
Друзья форумчане, может уже пора начать посевную, а то ручки уже чешутся..., кто что уже посеял?

Инесса
11.01.2015, 11:24
кто что уже посеял?


Я! Вчера - перец "колобок".

Лариса Киев
11.01.2015, 11:24
Лилейники и дихондра уже растут :friends:

Kalina
11.01.2015, 11:26
...кто что уже посеял?
Пока на низком старте. Буду следовать форумным рекомендациям высевать порей и сельдерей с 25-го (ну с 20-го :D))))

Ветка
11.01.2015, 11:31
А я вчера пересмотрела все свои семена, пооткладывала очень ранние сорта, хочу перец и помидорки посеять, ну мне наверное можно, т.к у меня тепличка и собираюсь в нее высаживать, так хочется, чтобы пораньше потеплело, никто прогнозов на дальнейшее будущее не слышал, как там весна рання в этом году прогнозируется? (все прекрасно понимаю, что прогноз это одно,а в жизни совсем может быть иначе,но все же...)

Татьяна Тройни
11.01.2015, 11:32
я терплю. Но скоро(на след.неделе) собираюсь посеять гейхерочки

Anneko
11.01.2015, 11:47
Пока на низком старте. Буду следовать форумным рекомендациям высевать порей и сельдерей с 25-го (ну с 20-го :D))))
О, а я этого не знала, а перец буду 25, прошлогодний дал очень хороший результат, в этом году я еще и фитолампами вооружилась, а вот семенами и грунтом пока не укомплектована, рассчитываю на ярмарку 14-17 :D

Almargo
11.01.2015, 12:42
я 25 посею перец, баклы, порей и сельдерей

садовник
11.01.2015, 12:50
А у мну посевная и не прекращалась:crazy:
Каак началась с прошлой зимы так и по сей день трывае :pardon:

Kalina
11.01.2015, 12:54
А у мну посевная и не прекращалась:crazy:
Каак началась с прошлой зимы так и по сей день трывае :pardon:

Олег поделись чем "развлекаешься"?

Irina
11.01.2015, 13:22
Кое-какие цветы-однолетки посеяла, на черенкануть.

елена.п
11.01.2015, 13:27
...дамы тему внимательно почитали???...напоминаю ...огород...поэтому гейхерочки, цветочки и прочие декоративные красивости сюда (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=58)

Татьяна Тройни
11.01.2015, 13:39
Ленчик, ну мы, как сознательные, пойдем туда, куда ты указала. А тема-то наз-ся "Сею, вею, посеваю":crazy::razz:

елена.п
11.01.2015, 13:49
Танчик ))) вот так, сознательным строем, идите куда послала...речёвку разрешается забрать...Сею, вею, высеваю...:razz:

vitaya
11.01.2015, 13:54
Танчик ))) вот так, сознательным строем, идите куда послала...речёвку разрешается забрать...Сею, вею, высеваю...:razz:А можно в названии уточнять, цветы или овощи?..
Если заходить с телефона, экранчик маленький раздел не видно. Легко заблудиться :oops:

садовник
11.01.2015, 13:56
А можно в названии уточнять, цветы или овощи?..
Если заходить с телефона, экранчик маленький раздел не видно. Легко заблудиться :oops:так тема же в разделе огород...:pardon:

ViktoriYa Ya
11.01.2015, 14:42
Девочка на соседнем форуме рекомендовала сеять перчик сладкий в конце февраля - начале марта.
перцы бесполезно сеять раньше конца февраля-начала марта. Поэтому они у вас чаморошные получаются.

Очень важен нюанс-они не должны перестаивать рассадой, иначе корневая застареет и у вас будет поздний и куцый урожай.

Попробуйте для себя посеять пару -тройку скороспелых гибридов в марте и уже в начале июня будете с маленькими перчиками.

Если семена предварительно замочить и прорастить в течении суток,то перец при температуре +25 начинает показываться примерно через 10 дней,ранние гибриды вообще "крючки" высовывают через неделю

Но все же уточню-я выращиваю рассаду овощей в теплицах,на подоконнике только цветы сеяла
В этом году буду пробовать по ее рекомендации, а то полноценный урожай перца никак не получается собрать .

Гарненький
11.01.2015, 14:56
календар посівної 2015
(http://2015rik.com.ua/2014/05/posivnij-kalendar-ogorodnika-na-2015-rik-ukraina-tablicya/)

Gusenitsa
11.01.2015, 15:01
Дык, это совет для нас, харьковчан! А у нас еще есть и южане! А если исчо и с теплицей!..... :good:
П. С. Вообще-то такие нюансы, типа для теплицы, желательно оговаривать. Потому что область-то мы видим..... а теплицу - нет.....:oops:

Elena_1
11.01.2015, 15:02
Пока бью себя по рукам, хотя уже очень чешутся. Посмотрела записи, в прошлом году сеяла перцы 02.02, так потом с такой весной, как была, очень переживала, чтоб они не переросли. Но все закончилось благополучно, и учитывая, что это была моя первая посадка перца в июле уже лопали и если бы не заморозки в сентябре, тоеще бы долго были.....Так что в этом году тоже планирую сеять в такое же время.

Домохозяйка
11.01.2015, 15:04
Наше солнышко тоже заставило перебрать семена. Ручки зачесались.

vitaya
11.01.2015, 15:05
Дык, это совет для нас, харьковчан! А у нас еще есть и южане! А если исчо и с теплицей!..... :good:
П. С. Вообще-то такие нюансы, типа для теплицы, желательно оговаривать. Потому что область-то мы видим..... а теплицу - нет.....:oops:

Так таблица ж по лунному циклу рассчитана.:D

Oksanka
11.01.2015, 15:13
Не собираюсь ничего сеять до конца февраля... в прошлом году сеяла помидоры в середине-конце марта, и почти полтора месяца росли в подвале при включенном свете (т к места свободного не было), были во сто крат лучше и сильнее, чем те, что в конце февраля сеялись. Правда и семена были суперские
С цветами завязала, не получается и фсё

Gusenitsa
11.01.2015, 15:23
Так таблица ж по лунному циклу рассчитана.:D
Я не о таблице. :D
Это я ответила с запозданием ViktoriYa Ya, ну и так получилось... таблица вклинилась...:pardon:

Kalina
11.01.2015, 15:29
Может кому пригодиться (проанализировала темы прошлогодних посевных). Для ранней продукции:
Перец, баклажаны - с 25.01 по 10.2
Томаты - 5.01-8.01 (я так поняла ранние)
Сельдерей, лук разный на рассаду, в том числе и порей - 1.02-2.02
Ну а остальное уже от более позднего срока получения урожая.

Gusenitsa
11.01.2015, 15:41
Корректнее будет указывать сроки высева семян на рассаду в привязке уже к срокам ВЫСАДКИ самой рассады. Типа: мы хотим получить 50-60 дневную рассаду для высадки в ОГ. К этим 50-60 дням добавляем еще время на подготовку семян и ожидание всходов...:pardon:

fialkanata
11.01.2015, 15:52
Я на счет перца не знаю, как там у него с корневой, если рано посеять, застаревает она или нет, но баклажаны всегда сею рано, где-то с 5-го по 8-е февраля. Тогда баклики получаются ранние. В этом сезоне буду сеять только Бибо, нашла для себя то, что лучше всего растет в моей земле. Да и на вкус для нас самые вкусные.

ludashch
11.01.2015, 16:43
Томаты - 5.01-8.01 (я так поняла ранние)Это только для теплицы. На всходы приблизительно 7-10 дней + 45-50 на рост рассады - начало марта. Только в теплицу и с подогревом.
перцы .... не должны перестаивать рассадой, иначе корневая застареет и у вас будет поздний и куцый урожай.Что такое застареет корневая? Садила несколько кустов для ранней продукции уже с бутонами и вроде бы все хорошо было :smile:.

садовник
11.01.2015, 16:53
Девочка на соседнем форуме рекомендовала сеять перчик сладкий в конце февраля - начале марта.

В этом году буду пробовать по ее рекомендации, а то полноценный урожай перца никак не получается собрать .
Ерунду написала ваша девачка:pardon:

Deva28
11.01.2015, 17:19
Дык, это совет для нас, харьковчан! А у нас еще есть и южане! А если исчо и с теплицей!

Так это все виртуально, а в действительности надо учитывать свою почву под ногами. Кто может все это проверить и доказать? Я исхожу из самого просто и проверенного - вершки сажу на растущей луне, а корешки а убывающей

Rain
11.01.2015, 17:30
Перцы и баклажаны буду сеять 25-27го , не знаю, как там с состариванием корневой и общего перероста... Но пару лет назад я задавала вопрос своей соседке, которая именно в такие сроки сеет , ее слова мне запомнились " Та рассада,которую мы берем на рынке, посеяна поздно, растение успевает отдать только часть урожая,один ярус,та,что посеяна в январе полноценно отдает 2-3 яруса" Не знаю,правда это или нет,источники не искала, но посеяв впервые в январе- урожаем я была ооочень довольна,он стал гораздо обильнее и перцы стали раньше начинать плодоносить , при том, что урожай отдавали стабильно до самых заморозков.
ЗЫ Уже руки чешутся скорее посеять что-нибудь, в этом году обзавелась стеллажом 2*2 на три полки ну и с лампами соответственно)

садовник
11.01.2015, 18:54
Олег поделись чем "развлекаешься"?
так это.... я сею на полном суръёзе... кста.. советуваю подобным заниматься всем!!! акромя пользы организьму ничо больше не делаёть...
как грицца..ближе к телу..
поскольку я работаю в другом царстве-государстве, то ...у их там дамно популярно выращивать микро-зелень! в наших супермаркетах это довольно-таки дорогостоящая вещь!:%) поэтому мы пошли проторенным аглицким путём...:D в плошку сыплем рассадной землицы, заполняем примерно на половину, уплотняем трамбовкой, хорошенько поливаем, но не допускаем чавкания, и сеем убористо семашки разных овощей(в кажну плошку - один вид растюх), как-то: редиска, капуста, дайкон, редька, кресс-салат, базилик, рукола, латук, бурячок, лук-чернушка или порей, кинза...и т.д....присыпаем посевы сухим пиписочком, накрываем плёнкой(стеклом) и в тёплое место. через 6-7 дней появляются всходы, а ешо через 3-4 дня мона збырать врожай.. типа аккуратно, не захватывая грунт, срезать усю "рассаду". промыть и в салаты! бон аппетит...:good:

Gusenitsa
11.01.2015, 19:14
Олег! Дык, расскажите, какие всходы получаются через 10 дней у лука-чернушки или порея? :oops:

Аринушка
11.01.2015, 19:16
О, а я этого не знала, а перец буду 25, прошлогодний дал очень хороший результат, в этом году я еще и фитолампами вооружилась, а вот семенами и грунтом пока не укомплектована, рассчитываю на ярмарку 14-17 :D
А у Вас теплица или в открытый грунт высаживали?

садовник
11.01.2015, 19:19
Олег! Дык, расскажите, какие всходы получаются через 10 дней у лука-чернушки или порея? :oops:
у их конкретно тоненькие лисики, но так как сеем очень густо, то цэ мае смысел...
да всю рассаду доводим тока до семядольных лисиков!
п.с. для кыян: в магазине Леруа Мерлен, в отделе "Семена", агроменный выбор наборов семян именно для сией процэдурры, так шо в Туманный Альбиён ехать не облизательно...:no::pardon:

Аринушка
11.01.2015, 19:19
Пока бью себя по рукам, хотя уже очень чешутся. Посмотрела записи, в прошлом году сеяла перцы 02.02, так потом с такой весной, как была, очень переживала, чтоб они не переросли. Но все закончилось благополучно, и учитывая, что это была моя первая посадка перца в июле уже лопали и если бы не заморозки в сентябре, тоеще бы долго были.....Так что в этом году тоже планирую сеять в такое же время.
Я планирую сеять 14 января.Потом сделаю пикировку с порезкой по методу Люды Терехиной.А вот помидоры наверное в феврале,так как сразу в грунт буду высаживать

Докторица
11.01.2015, 19:20
и в тёплое место. через 6-7 дней появляются всходы, а ешо через 3-4 дня мона збырать врожай.. типа аккуратно, не захватывая грунт, срезать усю "рассаду". промыть и в салаты! бон аппетит...:good:
Что, все "вершки в салат" ( редиска, редька....) ? А основа в салате свежие помидоры, огурцы ?:wink:





..дамы... избыточное цитирование, есть нарушение правил форума...

садовник
11.01.2015, 19:22
А у Вас теплица или в открытый грунт высаживали?
ну какой зимой открытый грунт?!!!:%) все посевы можно делать на подоконнике в кватире... кокренто я на работе делаю это в теплице, ну а дома для себя на обычном подоконнике...:good:

---------- Post added at 19:22 ---------- Previous post was at 19:20 ----------

Что, все "вершки в салат" ( редиска, редька....) ? А основа в салате свежие помидоры, огурцы ?:wink:
основа моить быть любой...а витаминная добавка на ваш выбор!:pardon:

Аринушка
11.01.2015, 19:29
Перцы и баклажаны буду сеять 25-27го , не знаю, как там с состариванием корневой и общего перероста...
Я с группой будем завтра вот по этому плану готовить к посадке помидоры среднеспелые высокорослые,что бы в феврале сделать пикирование- нарезку
1)Замочить семена на 3 часа в вытяжке из 2 ст.ложек золы.Золу залить 1 литром горячей воды,настаиваем сути,фильтруем.
2) После золы замочить семена на 20 минут в марганцовке-промыть.
3)Подготовленные семена разложить в емкость и залить эпином разведенным по инструкции на ночь,а потом в низ холодильника на сутки.

---------- Post added at 19:29 ---------- Previous post was at 19:25 ----------

ну какой зимой открытый грунт?!!!

Это я спрашивала у Anneko рассаду перца потом в теплицу или грунт высаживали)))

садовник
11.01.2015, 19:30
Это я спрашивала у Anneko рассаду перца потом в теплицу или грунт высаживали)))
звыняйте...:Rose:

Аринушка
11.01.2015, 19:31
все посевы можно делать на подоконнике в кватире

На подоконнике рассада может и простудиться то.Мне сегодня муж собрал полку для рассады,теперь за пару дней решит все с подсветкой и вперед ))))арбайтен)))

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

звыняйте...:Rose:
Да ниче)))нормально все:wink:

садовник
11.01.2015, 19:33
На подоконнике рассада может и простудиться
у каждого разные условия в квартире...:wink:

Аринушка
11.01.2015, 19:38
у каждого разные условия в квартире...:wink:
Таки да.У меня вроде и современные окна,но все равно как то прохладно. Зелень в горшках ради перестраховки ставлю на пенопласт.Растут нормально,а вот в прошлом году чахлые были.Но может и от грунта зависело все

blueberry
11.01.2015, 19:54
Во какие страсти! Рассада простудится :-) Так томаты и в марте можно посеять. В прошлом году пару сортов перца сдури посеяла в апреле. И знаете что??? Плодоносили в одно время с посеянными в феврале.
Я буду сеять кустов 20 томатов на следующей неделе. Не для теплицы, для ОГ. Но, в горшки С2. В прошлом году январские так выращенные фитофтора не взяла, и плодоносили до самых морозов. Рассада- март-апрель тож ничего. Но, январская намного лучше. Предупреждаю: у меня растет январская рассада при т-ре 18 градусов на даче. У кого в квартире +25- январский вариант не для вас.

Аринушка
11.01.2015, 20:21
Предупреждаю: у меня растет январская рассада при т-ре 18 градусов на даче. У кого в квартире +25- январский вариант не для вас.
У нас лет 5 уже темп.в квартире выше 18 не подымается))))Привыкли уже.Так что растениям само оно будет))

Anneko
11.01.2015, 21:21
А у Вас теплица или в открытый грунт высаживали?
И в теплицу и в открытый грунт, но открытого грунта перцы дожидались в теплице в 2-3 литровых горшках, и уже с цветами, а некоторые даже с сформированной кроной, так как их слегка прибило морозом в той же теплице. В июне у меня уже были вполне приличные перцы.
http://savepic.ru/6554267m.jpg (http://savepic.ru/6554267.htm)http://savepic.ru/6607514m.jpg (http://savepic.ru/6607514.htm)
Фото, почему то лежа))) Дата съемки на фото

Rain
11.01.2015, 21:25
Я с группой будем завтра вот по этому плану готовить к посадке помидоры среднеспелые высокорослые,что бы в феврале сделать пикирование- нарезку
Интересный способ) Я помидоры сею в начале апреля в тоннели под спанбонд и пленку) На подоконниках их не держу)Теплицы нет, поэтому ни к чему ранние высадки томатов) А все семена перед высадкой ставлю в проращиватель, в воду для полива семян "дождичком" развожу гумат. Единственное в этом году буду часть перцев по новому замачивать, по совету все той же соседки огородницы) В перекиси,потом промывать. Говорит результат хороший дает такой способ..

blueberry
11.01.2015, 21:49
Аринушка! +18 пойдет для томатов, но у меня они на солнечной стороне стоят, там днем и +25 бывает. А вот перцы +18 не любят. Им +22-25 подавай.

Gala081962
11.01.2015, 23:56
Тань, а помидоры не вытягиваются?
Тоже читала, что январская рассада крепче, но ее там как то резали, укореняли....
Вот ни как я не могу вырастить урожай томатов, а хочется....

Городовой33
12.01.2015, 11:10
Цікавенько як буде виглядати розсада посіяна в січні, в кінці березня .

Лиза
12.01.2015, 11:29
Так хочется уже сеять, но у меня рассада посеянная раньше конца февраля-начала марта ни разу не удалась, так что терплю. Достала из холодильника семена, перебрала, рассортировала по срокам, сделала полную перепись чего имеется (с расшифровкой по сортам :D). Ждем-с февраля.

Городовой33
12.01.2015, 11:54
http://i.piccy.info/i9/de11020b19cefee53ae13d97dc0381ca/1421056245/12155/855342/PC183519_240.jpg (http://piccy.info/view3/7562799/4169275ed8bfd4c087f4fdfcfd2acb43/)http://i.piccy.info/a3/2015-01-12-09-50/i9-7562799/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-01-12-09-50/i9-7562799/240x180-r)
Перець посіяний 15.02.2014.день висадки приблизно 3.04.2014року ,стакани 0.5л.

blueberry
12.01.2015, 12:26
Тань, а помидоры не вытягиваются?
...
Галочка, у меня январская как раз и не вытянулась, в отличие от мартовской. Была мощная, красивая, формировала как обычно. В грунт высадила до первых настоящих листьев. Все вроде. А вот перец январский у меня никак. Тормозит и начинает стареть. Буду сеять не раньше марта основную часть, немного кустов раннего в феврале :friends:

Irina
12.01.2015, 12:36
Городовой33;
Почва такая коричневая у вас, по сравнению с нашим черным черноземом)

Юленька
12.01.2015, 13:23
Ну все, не выдержала. Вчера начала посевную 2015: посеяла пепино.
Перец буду высевать вконце января- начале февраля.
Ранние помидорки посею в феврале, а остальные в марте, с дальнейшей пикировкой в парничек.

jozaf
12.01.2015, 13:45
так это.... я сею на полном суръёзе... кста.. советуваю подобным заниматься всем! редиска, капуста, дайкон, редька, кресс-салат, базилик, рукола, латук, бурячок, лук-чернушка или порей, кинза...и т.д. Этим можно заниматься в теплице, ну на крайняк если большая веранда теплая, а на подоконнике одно баловство -из всего перечисленного более-менее пригодным был кресс - стригла маникюрными ножницами на бутерброд:oops:

садовник
12.01.2015, 13:50
а на подоконнике одно баловство -из всего перечисленного более-менее пригодным был кресс - стригла маникюрными ножницами на бутерброд:oops:
не знаю, как у Вас с подоконником:pardon:, но у меня дома всё нормуль..:good:. как подойдёт следующая партия, сфотаю..:wink:

Городовой33
12.01.2015, 14:13
Городовой33;
Почва такая коричневая у вас, по сравнению с нашим черным черноземом)Пісок до 3х метрів глибиною. За 2-3 км починається глина і чернозем на якому росте все без танців ,поливй підживлюй і буде урожай.

У нас на піску картопля укроп ну і багато чого іще взагалі нехоче рости .

Лариса Киев
12.01.2015, 14:14
у их конкретно тоненькие лисики, но так как сеем очень густо, то цэ мае смысел...
да всю рассаду доводим тока до семядольных лисиков!Так и не поняла в чем прикол, сколько денег на семена, что б посеять густо и собрать пол чайной ложки зелени с семядолек, не проще ли на эти деньги готовый пучек купить?

елена.п
12.01.2015, 14:34
...прикол прост...уверенность в чистой от пестицидов продукции...

jozaf
12.01.2015, 14:40
не знаю, как у Вас с подоконником, как подойдёт следующая партия, сфотаю. С подоконниками у нас все нормально, но места мало:на кухне - лук на выгонке, сельдерей, петрушка - были (часть съели-остальное отдано:smile:), а другие заняты, ну разве что дифенбахию выкинуть (все равно упирается в потолок окна), но там света мало...бум кушать замороженную 1,5-2 месяца:pardon: а фото ждем!!!

Zavr
12.01.2015, 17:21
Так и не поняла в чем прикол, сколько денег на семена, что б посеять густо и собрать пол чайной ложки?

...прикол прост...уверенность в чистой от пестицидов продукции...

Не совсем так. Сча новое-старое поветрие об огроменной пользе проростков из семян любых съедобных растений.
Их лучше даже не в почву, а просто в воде доводить до ростков и потом на бутерброд. Но за водой следить сложнее, то высохнут, то замокнут и сгниют. В почве проще, но там выход меньше - только вершки, без корешков.

Gusenitsa
12.01.2015, 17:26
А проростки злаковых: пшеницы, например? :oops: А бобовые?

Zavr
12.01.2015, 17:31
А проростки злаковых: пшеницы, например? :oops: А бобовые?
Естессно ))) У меня сейчас как раз замочены и те и другие. Нашел у себя просроченные семена гороха, решил попробовать в виде проростков, если получится. А пшеничку давно так практикую, нравится в салате.

Аринушка
12.01.2015, 18:10
И в теплицу и в открытый грунт, но открытого грунта перцы дожидались в теплице в 2-3 литровых горшках, и уже с цветами, а некоторые даже с сформированной кроной, так как их слегка прибило морозом в той же теплице. В июне у меня уже были вполне приличные перцы.

У меня сегодня чесались руки замочить перцы и баклажаны,но все таки остановилась.Перенесла на февраль,так как теплицы нет.Придется сразу в ОГ высаживать

садовник
12.01.2015, 20:31
не проще ли на эти деньги готовый пучек купить?
ну если есть лишние 30-50 грн. то валяйте....:pardon:
толька выход даалеко не чайная ложка...:wink:
нароод! наш форум эт как шведский стол, типа кажный кушаить тока , то шо ему понра...:crazy::razz:

Maryana
12.01.2015, 21:36
Ми так завжди сіємо крес-салат, але не в землю а в тарілочку на марлю (бинт). Подобається бо можна витягувати з цієї марлі пучками з корінням і насінинами, має присмак гірчиці чи хрону, дуже смачна штука.

blueberry
12.01.2015, 21:42
берите семена, предназначенные специально для проращивания. Обычные не подходят- могут быть обработаны химикатами. Это я так, к слову. Свитязь выпускает семена на проращивание, но не везде есть. Можно заказать у них на сайте

Julia81
12.01.2015, 21:53
Буду следовать форумным рекомендациям высевать порей и сельдерей с 25-го (ну с 20-го :D))))

я 25 посею перец, баклы, порей и сельдерей

Девочки, а порей так рано Надо сеять или у вас с подсветкой?:oops:

Kalina
12.01.2015, 22:07
Порей не подсвечиваю, ему хватает освещения на первых порах, а когда начнет разворачивать второй (настоящий) лист день
достаточен

fialkanata
12.01.2015, 22:20
Тоже хочу уже порей посеять, а сама себе думаю, что-то мы в этом году рано зашевелились.:smile: Еще и старого Нового года нет...Или весна будет ранней?

Maryana
12.01.2015, 22:35
Тоже хочу уже порей посеять, а сама себе думаю, что-то мы в этом году рано зашевелились.
Я й сама побачила тему і думаю як скоро рік пройшов, тільки недавно помила горщики з старих посівів і знов сіяти. Ще й насіння не прийшло з замовлень. А насіння порею цього року своє маю, вчора вже витягнула, аж весною запахло...

vitaya
12.01.2015, 22:57
так это.... я сею на полном суръёзе... кста.. советуваю подобным заниматься всем!!! акромя пользы организьму ничо больше не делаёть...
:good:
И без подсветки, сугреву и плясок?:wink:

Julia81
12.01.2015, 23:15
У меня сегодня чесались руки замочить перцы и баклажаны
Можно и замочить, проверить на всхожесть, но это если семян много:smile: ИМХО

садовник
12.01.2015, 23:39
И без подсветки, сугреву и плясок?:wink:
ага.. достатошно темпуратуры комнаты...:good:

Ирина - георгина
13.01.2015, 10:10
ага.. достатошно темпуратуры комнаты...:good:
У меня в "рассаднике" (пустующей комнате на работе) при больших окнах температура порядка 14-15 градусов. Растет все медленно. Поэтому перчики/томатики с пятницы по сегодня уже высеяла.:roll: Ожидаю, как и в прошлые годы, что ко времени высадки в ОГ они уже будут цвести, что, по опыту, не мешает укоренению (первые цветики можно отщипнуть).

Gusenitsa
13.01.2015, 10:35
Конечно, при 14-15 градусах будут медленно расти! А не пробовали посеять чуть позже, когда температура повысится? И солнечного освещения будет больше! У меня тогда (больше света, выше температура) перцы/томаты растут, как на дрожжах! :good: И меньше времени занимают балкон! Выращиваю среднеранние сорта для ОГ. Высаживаю в грунт после 10-15 мая (раньше в яру низзя). Многолетними экспериментами пришла к выводу, что для меня лучше сеять перцы в первую неделю марта, а томаты - в первую декаду апреля! У меня на южном балконе через 40 дней от посева рассада томатов уже готова к высадке... :pardon:

садовник
13.01.2015, 10:53
У меня в "рассаднике" (пустующей комнате на работе) при больших окнах температура порядка 14-15 градусов. Растет все медленно. .
Пардоньте, но речь о выращивании микрозелени в КВАРТИРЕ, а не в пустом кабинете на производстве..:pardon:

Мама Вани
13.01.2015, 11:15
Многолетними экспериментами пришла к выводу, что для меня лучше сеять перцы в первую неделю марта, а томаты - в первую декаду апреля! У меня на южном балконе через 40 дней от посева рассада томатов уже готова к высадке... :pardon:

Так дело же не только в красивой рассаде, а и в раннем урожае. Перец , и баклажаны сею 25 января уже лет 6. Мне их не много надо. По 25 штук:D начинаем кушать уже в июне. А перец в весенний борщик и в мае. Помидоры первых 40 штук сею с 10 по 15 февраля. И сбор начинается с 12 по 17 июня. Так что каждый решает, и выбирает для себя лучшее:good:

Gusenitsa
13.01.2015, 11:19
... начинаем кушать уже в июне. А перец в весенний борщик и в мае.....
Люда! В теплицу васаживаете? :oops:

Мама Вани
13.01.2015, 11:32
Нет, только ог. До прошлого года заморозки как то нас обходили. Хотя высаживаю рано, 20, 25 апреля. Всегда соседи у виска крутят. В прошлом году перец пришлось заменить почти весь. Баклажаны и помидоры пережили достойно. Живем в частном доме, так что спанбод на готове.

А основная масса помидор до 23 февраля:D высеваеться. 90 % в грунт идет с бутонами а некоторые и цветут.

Gusenitsa
13.01.2015, 11:38
... В прошлом году перец пришлось заменить почти весь. ...
Т. е. Вы выращиваете рассаду с запасом? Или всю сразу высаживаете?

Мама Вани
13.01.2015, 11:51
Только в этом году решила написать о своих сроках посева. Думала тапками закидают. А тут таких как я !!!! РАТЬ!!!
Вот еще третий год сею чери в декабре. Они конечно пучком к высадке идут и в мае снимаем пробу.
http://i.piccy.info/i9/9ad509f9ec3f8faf654adfea9b8425d6/1421142415/8559/831962/IMG_20150113_113935_240.jpg (http://piccy.info/view3/7568314/aa2700ddb5e5e81bbf852c32e7fa6791/)http://i.piccy.info/a3/2015-01-13-09-46/i9-7568314/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-01-13-09-46/i9-7568314/240x180-r)

---------- Post added at 09:51 ---------- Previous post was at 09:47 ----------

Т. е. Вы выращиваете рассаду с запасом? Или всю сразу высаживаете?

С запасом сею только ранние помидоры для теплицы 3 на 4. Нужно 30, я сею 40. Как правило запас весь переходит в ОГ. И подносит одинаково по срокам созревания с типичными. Ведь лето наступает сразу за зимой. Высаживаются все сразу, как успеваю. Дня за три все на месте.

Gusenitsa
13.01.2015, 11:55
Нет, Люда, это я просто так "коварно" пытаюсь выяснить, шо ж за перец в итоге получился? :oops: :D
.... В прошлом году перец пришлось заменить почти весь. ....

Мама Вани
13.01.2015, 12:03
За шесть лет первый раз был приморозок. Осталось 5 кустов. Из них и ели в июне.
http://i.piccy.info/i9/bea6c8dfc5cdf64aee4ee687f6d9eb40/1421143571/14866/831962/IMG_20140605_063629_240.jpg (http://piccy.info/view3/7568397/fbe55de516090663b4cb258e057e2760/)http://i.piccy.info/a3/2015-01-13-10-06/i9-7568397/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-01-13-10-06/i9-7568397/240x180-r)
Вот нашла фото сохранившегося от 05.06.14 года

Gusenitsa
13.01.2015, 12:12
У меня всё намного проще, без бубнов и спанбонда....:pardon: Когда я говорила о своих сроках высева, то подразумевала выращивание среднеранних сортов, с высадкой после 10-15 мая (раньше категорицки низзя последние 20! лет :no:). Укрытие не использую, т. к. высаживаю на даче - улетит или помогут... :D Если высадка задерживается до 20 мая, то мои Скифы зацветают уже на балконе... :pardon: Не люблю потом возиться с переростками... :pardon: Перец-таки начинает цвести на балконе и к 9 мая...
П. С. Каждый решает для себя.....:friends:

Мама Вани
13.01.2015, 12:17
Конечно если дача это другая история. И другие сроки.

zoya2
13.01.2015, 12:37
Помидоры первых 40 штук сею с 10 по 15 февраля. И сбор начинается с 12 по 17 июня. :
А я ранние помидорки высеваю 8-10 марта,и в начале июня уже первые созревают.
При выращивании рассады сказывается очень много факторов:и сорта,и грунт,и температура,и условия в ОГ.Так что каждый исходя из своих условий подбирает оптимальные сроки посева семян и высадки рассады в ОГ.

Kalina
13.01.2015, 13:09
Сегодня посеяла первий салат на микрозелень). Будем осваивать новую витаминную технологию. Не все ж подоконники розьями заставлять)))

vitaya
13.01.2015, 13:19
Пардоньте, но речь о выращивании микрозелени в КВАРТИРЕ, а не в пустом кабинете на производстве..:pardon:
Может нам новую тему про микрозелень на подоконнике?
Садовник, поделитесь опытом?
Однажды салат пыталась на окне вырастить. Пытка для растения еще та. Задохлики, кароче.:crazy:

садовник
13.01.2015, 13:20
Садовник, поделитесь опытом?

:%):%):shock: так писал же уже!!!!:crazy: отмотайте в начало..:wink:

Ирина - георгина
13.01.2015, 13:33
Конечно, при 14-15 градусах будут медленно расти! А не пробовали посеять чуть позже, когда температура повысится?
Позже (в марте) она только понизится, т.к. отопление рано отключают.:D Зато рассада выходит закаленная, как спартанцы!:D
Эт я к тому, что у каждого свои условия. :roll:

Kalina
15.01.2015, 10:47
О микрозелени (http://www.diets.ru/article/1088201/)
видео (http://youtu.be/MZMG6hATT_I), хорошо видно всю технологию ;)

Лариса Киев
15.01.2015, 12:25
Посмотртела видео, а что дальше после обрезки верхушки, отрастает по новому или нужно выбрасывать землю с корнями и сеять опять?

Kalina
15.01.2015, 12:59
...и сеять опять?
Сеять опять :pardon:. Но, зато как писал выше Олег-садовник можно устраивать конвейер.
Там если погулять по видео-ссылкам дальше есть технология выращивания на минвате. Сейчас попробую найти и вставить.
Вот здесь (https://www.youtube.com/watch?v=apZ_RyAve7A)
Насмотревшись, сегодня рукколу посеяла, подобным способом (густенько)), на коко-грунт.

Лариса Киев
15.01.2015, 13:05
А минвата разве не вредная? С коко-грунтом я ваще не подружилась, сеяла в прошлом году в него однолетки, месяц простояли в стадии семядольных листочков, пока не заменила грунт в рост не шли.

Kalina
15.01.2015, 13:09
А минвата разве не вредная? С коко-грунтом я ваще не подружилась, сеяла в прошлом году в него однолетки, месяц простояли в стадии семядольных листочков, пока не заменила грунт в рост не шли.
Я так полагаю что там используется специальная для гидропоники (видела как салат на такой выращивают). А с коко-грунтом как-то сдружилась. Его главное правильно подготовить. Обязательно после набухания нужно промывать (делаю это в большом тазике), пару раз меняя воду. Об этом даже в инструкции иногда пишут. Вот где у меня тормозится рассада так в таблетках джиффи.

Gusenitsa
15.01.2015, 13:19
Товарисчи! Выращивание рассады и выращивание микрозелени - это две большие разницы! Если что - Олег поправит, но никакие таблетки или специальные грунты, минвата для выращивания микрозелени не подходят. Вам не надо насыщать проростки удобрениями и спецдобавками из различных таблеток..... А минвата, тем более, разная бывает...:no:
Так что лучше в отдельную тему.... ИМХО. :pardon:

Kalina
15.01.2015, 13:25
...минвата для выращивания микрозелени не подходят...А минвата, тем более, разная бывает...
О минвате не просто так упоминается, а на основе видео-ролика указанного выше. И о "разности" ваты также выше оговаривается.
Никто не призывает выращивать микрозелень в таблетках. Говорится о опыте применения разных грунтов для проращивания. :no:

Gusenitsa
15.01.2015, 13:29
Лучше в разных темах.... :pardon: Не все будут вчитываться... :no:
Изготовление минваты - сложный технологический процесс. И, соответственно, технологических химических добавок в ней "выше крыши". Для начала антистатических... Оно вам надо, их есть? :pardon:

садовник
15.01.2015, 13:30
а что дальше после обрезки верхушки, ?
какой верхушки, тётя?:cool: обрезаете всё, под самый почва...:pardon:
хотя, еси уж так кортыть, то мона коренья от почва отмыть и тожа схавать...:crazy:
п.с. наш народ без перекосов не моить.... обязательно нужно всё с неистовым рвением делать, эт я по поводы минеральных ват, таблеток и т.д. годится обикновеннай чистый пясок!!!!:good:

VikaV
15.01.2015, 15:45
п.с. наш народ без перекосов не моить.... , эт я по поводы минеральных ват, ...

Так это не наш народ, а англоязычный товарищ из видеоролика использует минвату (или что-то подобное)... Очень убедительный ролик...
П.С. Мне кажется, что это какая-то специальная минвата..

Deva28
15.01.2015, 15:48
микрозелени

Класс - буду расширять производство уже имеющееся.

Almargo
16.01.2015, 17:10
Прочла такое:
Особый метод контроля над высотой рассады получил название "легкое касание".

Под воздействием "легкого касания" - постоянного физического раздражения от прикосновений - рассада становится более приземистой и крепкой.

Предполагают, что одним из главных гормонов, который высвобождается при "легком касании", является газ этилен. При искусственной обработке растений этиленом достигается тот же эффект.

Применение метода "легкое касание" эффективно при выращивании рассады цветов и овощей, особенно томатов, огурцов, капусты и других крестоцветных. Достаточно ранним утром провести по рассаде картонкой или рукой, и растения вырастут более приземистыми и крепкими. Одна обработка в день - это 10, 20 циклов. Один цикл - два движения назад-вперед. Не рекомендуется проводить более 20 циклов в день. Особенно осторожно следует обращаться с растениями, имеющими нежную листву.

Ваше мнение по этому поводу?

irina s
16.01.2015, 17:38
Может быть я что-то путаю :oops:, но газ этилен способствует стимуляции цветения бромелиевых, для этого рядом с растением выкладывают фрукты, например яблоки, которые и выделяют этот газ. И накрывают сию композицию прозрачным полиэтиленовым пакетом. Интересно с рассадой такой эксперимент произвести. :bye:

Rain
16.01.2015, 18:35
Ну что, бросила в проращиватель 2 дня назад пару десятков семян перца с просроченным сроком годности, проверить так сказать, 2 сорта из трех взошли, завтра буду сеять, посевной сезон открыла) Заодно посмотрю в последствии будет ли разница посеянных на 10 дней раньше иль нет)

VikaV
16.01.2015, 18:55
Прочла такое:
Особый метод контроля над высотой рассады получил название "легкое касание".

Под воздействием "легкого касания" - постоянного физического раздражения от прикосновений - рассада становится более приземистой и крепкой.

Ваше мнение по этому поводу?
Мои наблюдения по "легкому касанию" к рассаде не относятся, но вот что я заметила:
У меня вдоль забора растут сосны, и вдоль нескольких из них проходит дорожка. Так вот ветви на соснах в сторону дорожки растут более короткие, чем все остальные ветви в этох ярусах. Ветви и почки мы не ломаем, просто при ходьбе по дорожке рукава периодически цепляют иголки, а ветви ,наверное, на это реагируют...При этом на соснах, вдоль которых не ходят, ветви растут более симетрично и равномерно. Вот такое личное наблюдение... Может рассада тоже как-то так реагирует...

садовник
16.01.2015, 20:18
.При этом на соснах, вдоль которых не ходят, ветви растут более симетрично и равномерно..
ерунда... просто ходя(новое слово!) по дорожке, вы уплотняете почву, и как следствие корни(ну и ветви соответственно) в уплотнённом грунте растут хуже чем в не уплотнённом... :wink:

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:13 ----------

Прочла такое:
Особый метод контроля над высотой рассады получил название "легкое касание". .

Ваше мнение по этому поводу?
неа...:no: сказка...:crazy:

---------- Post added at 20:18 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Так это не наш народ, а англоязычный товарищ из видеоролика использует минвату (или что-то подобное)... Очень убедительный ролик...
..
а ..ну да... это он первый начал...:cool:
не нужна Вам та вата! берите обычную аптечную и упероооооооод!!!!!!!!!!!!!:good:

fialkanata
16.01.2015, 20:32
Прочла такое:
Особый метод контроля над высотой рассады получил название "легкое касание".
Ваше мнение по этому поводу?

Я прочитала об этом два или три года назад и перестала пользоваться Атлетом. Прочитала, что при проведении рукой по верхушкам растений они получают микротрещины и вместо того чтобы расти, тратят время и силы на заживление этих микротрещин, но при этом становятся коренастее и крепче. На счет крепче не заметила, но коренастость подтверждаю. При выращивании рассады стала пользоваться этим методом, он себя оправдывает, по крайней мере, у меня. Хочу добавить, что имею хорошую подсветку для рассады, может, это тоже как-то влияет.:smile:

Julia81
16.01.2015, 21:02
Я прочитала об этом два или три года назад и перестала пользоваться Атлетом. Прочитала, что при проведении рукой по верхушкам растений они получают микротрещины и вместо того чтобы расти, тратят время и силы на заживление этих микротрещин, но при этом становятся коренастее и крепче. На счет крепче не заметила, но коренастость подтверждаю. При выращивании рассады стала пользоваться этим методом, он себя оправдывает, по крайней мере, у меня. Хочу добавить, что имею хорошую подсветку для рассады, может, это тоже как-то влияет.:smile:
+1
Можно выскажу свое дилетантское мнение? Растения становятся крепче только от достаточного количества тепла и света, которые требуются на данном этапе их развития. А провести по ним рукой...я часто так делаю как бы говоря им "спасибо, что радуете" - но это эмоции и не более... Короче, свет и еда ИМХО

садовник
16.01.2015, 21:08
что имею хорошую подсветку для рассады, может, это тоже как-то влияет.:smile:
именно она+не жара, а прохлада, но никак не руки, влияют на коренастость рассады...:crazy:
дефки, перестаём вестись на бред!!!:crazy::cool:

Аринушка
16.01.2015, 21:18
14.01 посеяла томаты(перед этим 3 часа замачивала в вытяжке золы,потом минут 20 в слабом растворе марганцовке,после этого промывала в проточной воде.Затем 18 часов в держала на влажной ткане,смоченной водным раствором с Эпином.Ну и сутки впосля в нижнем отсеке холодильника(для овощей)
Сеяла только среднеспелые высокорослые.Я на ОК в одной группе и решили вместе по методу Терехиной посадить.Потом через месяц,когда у растения будет 2 настоящих листика,будем резать.То есть срезаем почти у земли растение и садим в другую емкость.А корни выбрасываем.Ну попробую,отзывы по этому методу все положительные.Хороший урожай,устойчивость к заболеваниям и т.д

ludashch
16.01.2015, 22:17
14.01 посеяла томаты(перед этим 3 часа замачивала в вытяжке золы,потом минут 20 в слабом растворе марганцовке,после этого промывала в проточной воде.Затем 18 часов в держала на влажной ткане,смоченной водным раствором с Эпином.Ну и сутки впосля в нижнем отсеке холодильника(для овощей)
Сеяла только среднеспелые высокорослые.Я на ОК в одной группе и решили вместе по методу Терехиной посадить.Потом через месяц,когда у растения будет 2 настоящих листика,будем резать.То есть срезаем почти у земли растение и садим в другую емкость.А корни выбрасываем.Ну попробую,отзывы по этому методу все положительные.Хороший урожай,устойчивость к заболеваниям и т.д
Огого!!! Это даже не танцы с бубном, а вообще супермагия :shock:. И это в Херсоне. Да там помидоры сами должны расти :smile: (шучу). Но столько возни с помидорами по-моему это занадто. Интересно, с каким сортом вы такое проделываете? Ну и, конечно, интересно увидеть результат:smile:.

blueberry
16.01.2015, 22:37
ОГО, вот эта бред (звыняйте, это об ОК в частности)! Зачем томаты резать???:shock: Это ж тормоз на как минимум месяц, а то и больше... Ну, да ладно... своя рука- владыка...
Пока сижу на даче- посею штуков 20 томатов по растущей Луне... только без выбрыков. Замачиваю до появления "хвостиков" на салфетках с Фитоспоринным р-ром. И в грунт. Ишшо ни разу без помидор не была :bye:

ludashch
16.01.2015, 22:46
Я числа 10 февраля 5 штук посажу сразу в стаканы из под сметаны - это для ранней продукции. Больше места на окне нету. Остальные через неделю после этого в прозрачные коробки из под печенья с последующей высадкой в парничок на даче.
Семена не замачиваю, почти все крашеные. В грунт высаживаю числа 25 апреля.
Ишшо ни разу без помидор не былаАналогично.

Аринушка
16.01.2015, 23:07
Огого!!! Это даже не танцы с бубном, а вообще супермагия :shock:. И это в Херсоне. Да там помидоры сами должны расти :smile: (шучу). Но столько возни с помидорами по-моему это занадто. Интересно, с каким сортом вы такое проделываете? Ну и, конечно, интересно увидеть результат:smile:.
Мне самой очень интересно.Все пишут,что растение сначала притормаживается,а потом даже раньше дают урожай,чем обычным способом.Вот пробую,так как на наших участках фитофтора просто зверствует.Вот поэтому сеячас в январе и посадила,что бы было с чем сравнить

---------- Post added at 23:05 ---------- Previous post was at 23:03 ----------

ОГО, вот эта бред (звыняйте, это об ОК в частности)! Зачем томаты резать???:shock: Это ж тормоз на как минимум месяц, а то и больше... Ну, да ладно... своя рука- владыка...
Пока сижу на даче- посею штуков 20 томатов по растущей Луне... только без выбрыков. Замачиваю до появления "хвостиков" на салфетках с Фитоспоринным р-ром. И в грунт. Ишшо ни разу без помидор не была :bye:
Не думаю ,что это бред.Помню еще моя бабунька так с помидорами и перцами проделывала(тогда меня это не интересовало))))Попробую,времени достаточно.Да и интересно,как оно

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

Я числа 10 февраля 5 штук посажу сразу в стаканы из под сметаны - это для ранней продукции. Больше места на окне нету. Остальные через неделю после этого в прозрачные коробки из под печенья с последующей высадкой в парничок на даче.
Семена не замачиваю, почти все крашеные. В грунт высаживаю числа 25 апреля.
Аналогично.
У меня целая комната отдана под рассаду)))) Сделаны специальные полки с подсветкой.Будем пробовать,давно мечтала этим заняться.А то всю жизнь "аппендиксы" резала только)))))

Gala081962
16.01.2015, 23:21
Прочла такое:
Особый метод контроля над высотой рассады получил название "легкое касание".
Ваше мнение по этому поводу?

Я много выращиваю рассады ( в основном цветы)....
Каждое утро и на ночь, я провожу рукой как бы поглаживаю рассаду, не знаю от этого ли, но рассада у меня всегда хорошая и выпадов практически нет.
В том году поднимали этот вопрос, мнения тоже были разные...

Аринушка
16.01.2015, 23:46
Ишшо ни разу без помидор не была :bye:
я то тоже без помидор в прошлом году не была,но хочется больше)))))да и разные сорта тоже попробовать

http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/17/9e/9ed424b731ee3bbe6f9987b4424584a1.jpg (http://keep4u.ru/full/9ed424b731ee3bbe6f9987b4424584a1.html)
http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/17/7a/7a55993d67c7a2dbf34949335ccd7807.jpg (http://keep4u.ru/full/7a55993d67c7a2dbf34949335ccd7807.html)

http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/17/b8/b8171efa505e76a8557beec106ecf104.jpg (http://keep4u.ru/full/b8171efa505e76a8557beec106ecf104.html)

http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/17/14/147bf568d9417bf1d5517967ab9f2997.jpg (http://keep4u.ru/full/147bf568d9417bf1d5517967ab9f2997.html)

http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/17/b0/b08c3f14f84e66d320ab5612043622ea.jpg (http://keep4u.ru/full/b08c3f14f84e66d320ab5612043622ea.html)

fialkanata
17.01.2015, 07:29
Я два года подряд делала десяток помидор на двух корнях. Мне понравилось. У самого растения стебель толще и мощнее, первая и вторая кисть завязалась вся в отличии от других, да и болели вроде меньше. Проделывала такое же и с баклажанами, мне не понравилось, рез-та никакого. Или это у меня просто так получилось...

Deva28
17.01.2015, 10:22
Хочу попробовать Аэрированный компостный чай для выращивания рассады. Пишут очень хорошо

Аринушка
17.01.2015, 11:05
Хочу попробовать Аэрированный компостный чай для выращивания рассады. Пишут очень хорошо
Читала отзывы,пишут что он очень раскисляет почву.Но правда или нет!?

Irenyar
17.01.2015, 15:04
Я уже баклажаны сегодня посадила, но это, для меня и поздно, обычно числа 5 января. Семена обработанные, поэтому сажаю в грунт и всходят долго. Урожай раньше августа собрать не удается.

Руня
17.01.2015, 15:05
ручки чешутся, это правда. :crazy: семена закуплены. таблетки и грунт на подходе. пожалуй, завтра начну с сельдерея и лучков разных, у них период вегетации ого-го. опять же луна в козероге убывает, а это для корешков благоприятный период.
все остальное не раньше марта (опыт нескольких лет).

jozaf
17.01.2015, 16:15
как подойдёт следующая партия, сфотаю.. Растет еще?:D Не удержалась и посеяла 15.01.три плошки: кресс, руколу и кориандр. Сегодня кресс уже показался.....:oops:

Городовой33
17.01.2015, 17:01
Я два года подряд делала десяток помидор на двух корнях. Мне понравилось. У самого растения стебель толще и мощнее, первая и вторая кисть завязалась вся в отличии от других, да и болели вроде меньше. Проделывала такое же и с баклажанами, мне не понравилось, рез-та никакого. Или это у меня просто так получилось...Баклажани треба на помідор прививать або спец.підщепу ,тоді баклажани краще родять і нехворіють .А насіння підщеп можна тільки закордоном ,Україна в цьому плані взагалі нічого неробить .

Rain
17.01.2015, 17:12
Я уже баклажаны сегодня посадила, но это, для меня и поздно, обычно числа 5 января.
Расскажите о своем опыте, у Вас подсветка или нет? рассада сильно вытягивается к высадке? Я в прошлом году сеяла 27 января, высаживала в ог крепкие,хорошие кустики, несколько только было подвытянувшихся. А вот у соседки даже при февральском посеве с подсветкой, сильно вытягиваются..

blueberry
17.01.2015, 17:22
fialkanata Наташ, ну так на двух корнях- я согласна. Но отрезать корневую, чтобы потом черенок укоренялся ( и мотивировать, что так у томата будет лучше корневая...) :pardon:
О, пока вспомнила: у тебя имеется какой-то урожайный перчик сортовой? Вроде читала... Можно попросить семок штук 10? Взамен- любые мои американские томаты, или перцы. Есть ратунда по 250г... :Rose:

Demiga
17.01.2015, 17:57
Решила и я в этом году свою рассаду томатов и огурцов получить. План у меня 50 томатов и 10-15 огурчиков. В прошлом году покупали или довали. Светлые подоконники имеются в избилии (1,8 м на 0,5 м 3 штуки). Семена сегодня купила. Подскажите пожалуйста, томаты лучше посадить в отдельные стаканчики или каждый сорт в ящик??? А рассаду подкармливают или только поливать?

Аринушка
17.01.2015, 18:15
fialkanata Наташ, ну так на двух корнях- я согласна. Но отрезать корневую, чтобы потом черенок укоренялся ( и мотивировать, что так у томата будет лучше корневая...) :pardon:
О, пока вспомнила: у тебя имеется какой-то урожайный перчик сортовой? Вроде читала... Можно попросить семок штук 10? Взамен- любые мои американские томаты, или перцы. Есть ратунда по 250г... :Rose:
Ну здесь никто не мотивировал. :razz:
Я поделилась,кому интересно хорошо,кому нет -то нет,никто же насильно не заставляет.Люди годами так делают.Я пробую впервые этот метод.Как он ,понравится мне или нет, не знаю.так как огород для меня дело новое,вот все пробую.Будет результат,отлично.А если нет,то нет.Это дело такое.Каждому свое ведь.

nita
17.01.2015, 18:21
По поводу отрезания корневой, интересное видео от японцев: //www.youtube.com/watch?v=T3obnBIH5jI (https://www.youtube.com/watch?v=T3obnBIH5jI) и еще https://www.youtube.com/watch?v=qy1VO8-z5oU (https://www.youtube.com/watch?v=qy1VO8-z5oU)
Но японцы вообще умнички, там много видео. Впечатляет.

Аринушка
17.01.2015, 18:29
По поводу отрезания корневой, интересное видео от японцев: //www.youtube.com/watch?v=T3obnBIH5jI (https://www.youtube.com/watch?v=T3obnBIH5jI) и еще https://www.youtube.com/watch?v=qy1VO8-z5oU (https://www.youtube.com/watch?v=qy1VO8-z5oU)
Но японцы вообще умнички, там много видео. Впечатляет.
Таки да.Еще видела какой у них лук зеленый.Чуть ли не в рост человека))))Еще у них подметила,что они лук на перо подгортают,как мы картошку.Или как лук порей,что бы было больше белого

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

Интересно что он в воду налил?

blueberry
17.01.2015, 19:36
Аринушка, желаю Вам успеха. Рекомендую почитать Васька- у него огромный опыт выращивания томатов в Вашем регионе, причем в огромных масштабах.
Для новичков: читайте разделы прошлых лет, а также темы по определенным культурам.

господарочка
19.01.2015, 08:10
Растет еще?:D Не удержалась и посеяла 15.01.три плошки: кресс, руколу и кориандр. Сегодня кресс уже показался.....:oops:
Кресс вы сеяли для еды сейчас?

jozaf
19.01.2015, 09:34
Кресс вы сеяли для еды сейчас?
Да! Садовник вдохновил:D микро-зеленью. Сеяла и раньше, но полноценные растения не получались, а микро...это микро...Перестала "играться" (в конце декабря еще с дачи собирали, а в марте уже первая), а сейчас почему-бы и нет? Рассаду рано, места немного есть, семян своих море, уже и руккола показалась!! Только этого на "один кус", надо емкости побольше, и конвейер....Завтра поеду на дачу-наберу земли, есть чем унять "посевной зуд":oops:

алочка
19.01.2015, 09:42
Я нічого з відео не втямила,що вони отримують з цього.Я перший раз таке бачу.Поясніть ,хто може:oops:

Gala081962
19.01.2015, 10:58
Выше обсуждалось...
На видео черенкуют из выращенной рассады. Читала, что выращенная таким образом рассада крепче и меньше болеет, но то таке...

Irenyar
19.01.2015, 11:26
Расскажите о своем опыте
Один год только пользовалась подсветкой, у меня южная сторона, на балконе при солнце даже зимой до 20 доходит, иногда и больше. Как показываются росточки, так и начинаю играться, баклажаны в комнате на подоконнике день на солнце, а все остальное на балконе, на день выношу, на ночь заношу. Морока, но результат лучше чем с подсветкой. Высаживаю нормальные, не переросшие, помидоры иногда десяток -два бывает, но это только потому, что уже лишние и выкинуть жалко, а потом все таки все равно куда-нибудь сажаю, так они перерастают уже только от того, что я долго думаю что с ними делать.

господарочка
19.01.2015, 13:09
[QUOTE=jozaf;745923]Да! Садовник вдохновил:D микро-зеленью. Сеяла и раньше, но полноценные растения не получались, а микро...это микро...Перестала "играться"
================================================== =======
Вот и я подумала, надо посеять, а то за свеженькой скучаем. Правильно решили делать конвеер. Я купила землю и на днях буду сеять тоже конвеером. Можно даже огуречную траву, пока молоденькие листья все съедим.А вот с сельдереем у меня не срастается.

jozaf
19.01.2015, 14:06
Я купила землю и на днях буду сеять тоже конвеером. Можно даже огуречную траву,А вот с сельдереем у меня не срастается. А покупная для этих целей подойдет? Там же добавляют минеральные? Таня (blueberry) подсказала по семенам-могут быть обработанные......Про огуречную даже не вспомнила, давно не сею, своих семян нет, но для мини...очень интересно-спасибо! Сельдерей я самые маленькие корни оставила на огороде , прихватило их морозами (были в отъезде) поэтому часть не проросли, (те что хорошие были петрушка,сельдерей-уехали к внучкам, они поливают и кушают-смену ращу:oops:). А если Вы хотели семенами, то :no:

Аринушка
19.01.2015, 14:18
Тоже по немного начинаю сеять.

http://ib4.keep4u.ru/s/2015/01/19/d8/d8342210173bcb99e839a92da14381bf.jpg (http://keep4u.ru/full/d8342210173bcb99e839a92da14381bf.html)

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:16 ----------

Помидоры посеяны 15.01. в основном среднеспелые высокорослые(в феврале на резку пойдут) ,ранние (в конце марта планирую в тепляк) и комнатные.Еще укроп,петрушка и земляника(китайцы начинаю всходить)

Руня
19.01.2015, 21:39
корневым сельдереем стартовала :Yahoo!: 3 сорта пошли по ячейкам. два прошлых сезона очень помог теплый пол в ванной и на кухне - ускоряет прорастание в разы. очень советую. но мое увеличившееся кошачье семейство не поймет посяганий на их территорию :smile: в этом сезоне разорилась на мобильный ик-корвик, уложила на стол, в розетку и вуаля.
сверху пленкой накрыла и такой себе проращиватель

jozaf
20.01.2015, 13:42
Огород на подоконнике подрастает!Кресс день-два и ...нет, а рукола совсем тощенькая, кориандра еще не видать.Ждем пока Садовник покажет свою красоту:wink::oops:шо маємоhttp://i.piccy.info/i9/ca67583e76b5c3911c3de7f2d04591cc/1421754013/10649/840332/P1020568_240.jpg (http://piccy.info/view3/7605545/22e44c10092373be111c1528a9dcabc5/)http://i.piccy.info/a3/2015-01-20-11-40/i9-7605545/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-01-20-11-40/i9-7605545/240x135-r)http://i.piccy.info/i9/4d7fc251ee9ddb31ee2fae6b776294cf/1421753973/8001/840332/P1020567_240.jpg (http://piccy.info/view3/7605540/f9e0e2854568f76395a317e20a8b930b/)http://i.piccy.info/a3/2015-01-20-11-40/i9-7605540/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-01-20-11-40/i9-7605540/240x135-r)

Kalina
20.01.2015, 13:57
Огород на подоконнике подрастает!Айда в тему (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2433) хвастаться :wink:

Rain
20.01.2015, 14:24
Вчера посеяла баклажаны и перцы, сезон начала) А ручки усЁ чешутся, вот сижу переборкой семян занимаюсь. Хочу ещЁ)

fialkanata
20.01.2015, 14:29
У меня теплицы нет, а очень хочется...Сижу , перебираю пакетики с семенами, бью себя по рукам чтоб не посеять. Рано! Даже при подсветке, не имея теплицы, а только ОГ, очень рано. Тогда начинаются танцы с бубнами, закупается Атлет, портятся себе и домашним нервы...Можно только петунии посеять и то кустовые, их чем больше щипаешь, тем лучше, но это не сюда.:smile:

ОльгаАл
20.01.2015, 15:28
мама дорогая! а я только зашла спросить не пора ли сеять, а вы уже скоро урожай собирать будете!!!!!

nastyan08
20.01.2015, 20:15
Огород на подоконнике подрастает!Кресс день-два и ...нет, а рукола совсем тощенькая, кориандра еще не видать.Ждем пока Садовник покажет свою красоту:wink::oops:шо маємо

а можно поподробнее, дальше это в теплицу? или через месяц можно будет есть (салат и руколла)

Oksanka
20.01.2015, 20:20
а можно поподробнее, дальше это в теплицу?
Вернитесь на пару-тройку страниц и почитайте. И фото пжл не цитируйте.

Аринушка
20.01.2015, 20:54
закупается Атлет
А когда Вы его применяете?

fialkanata
20.01.2015, 21:22
А когда Вы его применяете?

:smile:Когда очень чешутся руки и рано сею, тогда, несмотря на подсветку, рассада тянется. Снизить т-ру не могу, а в неотапливаемый парничек не вынесу еще-холодно. Вот тогда в ход идет Атлет. В прошлый и,по-моему, позапрошлый сезон практиковала шевеление рассады рукой (писала уже об этом недавно), мне понравилось. В этом сезоне хочу посеять не так рано.

BerInnAlex
20.01.2015, 21:52
У меня сельдерей и порей...уже в земле сырой:twisted:

Anneko
21.01.2015, 12:42
Я уже баклажаны сегодня посадила, но это, для меня и поздно, обычно числа 5 января. Семена обработанные, поэтому сажаю в грунт и всходят долго. Урожай раньше августа собрать не удается.
В прошлом году 24.01 замочила семена баклажанов, высевала по мере проращивания, проклёвывались активно, до конца января были уже всходы, на 04.06 были уже такие баклажанчики ( первое фото). Вторая и третья фотка- 18.06 и 28.06 Дача у меня в Черниговской области.
http://savepic.su/4737959m.jpg (http://savepic.su/4737959.htm)http://savepic.su/4730791m.jpg (http://savepic.su/4730791.htm)http://savepic.su/4722599m.jpg (http://savepic.su/4722599.htm)

Svetmay
21.01.2015, 12:48
Anneko, у Вас они в открытом грунте растут? Когда высаживали рассаду?

Anneko
21.01.2015, 12:55
Алмаз в открытом, гелиос (по центру) в теплице (не отапливаемой). Высаживали - с ходу не припомню, надо порыться в записях, но на черниговщине очень уж скоро не высадишь. Они у меня дожидались высадки в теплице, в 1,5-2-х литровых горшках, кому как повезло)))

Irenyar
21.01.2015, 14:19
на 04.06 были уже такие баклажанчики. Дача у меня в Черниговской области.

Я не знаю :sad: как так у меня получается поздно с урожаем, дача тоже на севере, Полесье.

---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:13 ----------

[QUOTE=Руня;746201] в этом сезоне разорилась на мобильный ик-корвик, уложила на стол, в розетку и вуаля.
сверху пленкой накрыла и такой себе проращиватель
Ну как тут можно съэкономить? Мин 200грн надо, но тоже уже хочу.

Руня
21.01.2015, 23:56
Ну как тут можно съэкономить? Мин 200грн надо, но тоже уже хочу.
Сэкономить у меня никак не получается :smile: на те деньги, которые я трачу на выращивание (таблетки, поддоны, стеллажи, подсветка, горшочки, теплый пол опять же :roll: не говоря уже о поглаживаниях и прочей лирике :friends:, можно рассады накупить на мой и еще пару хуторов :crazy:
но люблю я это дело! чужая рассада мне как беспризорник (кто ее растил, с какой энергетикой, в каких условиях, опять же с целью продать :no:шо-та я расписалась... да, а корвик можно самим запилить. делов то - провод с вилкой присобачить и заизолировать краюшки. извините, если офф, но по рассад же :oops::oops:

ОльгаАл
22.01.2015, 00:40
я тоже думала о том, сколько б я купила помидоров на те деньги, что потратила на пакетики, коробочки, стаканчики, грунт, перлит, кокосовый брикет, семена, удобрения, яды, химикаты, воду, свет, но удовольствие же какое. а за удовольствие, как известно, надо платить.
я так понимаю, что уже народ посеял баклажаны, перец и зелень, а то я пока только до цветов додумалась

fialkanata
22.01.2015, 07:34
я тоже думала о том, сколько б я купила помидоров на те деньги, что потратила на пакетики, коробочки, стаканчики, грунт, перлит, кокосовый брикет, семена, удобрения, яды, химикаты, воду, свет, но удовольствие же какое. а за удовольствие, как известно, надо платить.

Не, ну за удовольствие, само собой, надо платить...Но...У меня прошлый год не хватило своей рассады, землицы немного добавилось, пошла, докупила на рынке. Брала у разных людей, и супер знакомых, и совершенно чужих. И что? На ту сторону огорода даже заходить лишний раз не хотелось. Получилась одна мелкая желто-розовая кислючая ерунда. Хочу теперь за неимением лишних квартирных посевных рлощадей посеять весной под пленкой Кибиц и позатыкать им все углы, так хоть с урожаем буду(если повезет).

Ксения
22.01.2015, 12:01
Наташ не хочешь попробовать к Кибицу Саньку и Молодежный тоже ранние и урожайные не помню почему но мама от Кибица ушла кажется шкурка плотноватая. Еще мама практиковала посеять таки в ящики а пикировать в парничек иногда рассада в парничке перегоняла ту что посеяна раньше и выращена на подоконнике.

Света Ш
22.01.2015, 12:19
Кибиц и кожура толще и по урожайности уступает Саньке.

_nio_
22.01.2015, 12:55
Всегда считала, что на этом форуме люди гораздо более умелые чем я, и никогда поэтому не писала, долго думала, писать или нет, решилась таки...
Дело в том, что по моему опыту, правда овощи лет 5 выращиваю, и по опыту моей мамы- дачницы с 20-летним стажем нет понятия переросшей рассады. Чем она больше, тем лучше. Поэтому всегда сеяли на рассаду баклажаны, перцы, сельдерей, лук, штук 10 ранних помидоров в середине января, помидоры все в начале февраля. Подсветки не было никогда, правда южная сторона, большие окна . Все с пикировкой, заглубляя по семядоли, отдельно в стаканы только баклажаны. Рано все на открытом балконе закаляли. Везли на дачу в апреле, к концу апреля все высаживали+ ранний десяток помидоров. При посадке все, кроме помидоров опять заглубляли до первого листа. Потом иногда накрывали пленкой на дугах иногда нет.
А про помидоры отдельная история. Старались получить как можно более рослую и взрослую рассаду, а потом сажали так:
-вырывали траншеи глубиной около 30 см
-туда немного золы+ перегноя+ обильно очень поливали
-у помидоров отрывали все листья, оставляя где-то см 10-15
- клали стеблями в траншеи выводили верхушку вверх (а корни еще заглубляли)
- засыпали
Дальше поливали ровно 1 раз. Когда растения подрастали опять выливали кучу воды+ коровяк или птичий помет разведенный, засыпали траншеи вровень с землей, окучивая помидоры тем самым. Идея в том, что у растения при такой посадке получалась очень мощная корневая, и глубоко, там где всегда влажно. Мама вообще считала, что помидоры поливать не только не нужно, но и крайне вредно. Я настолько прониклась этой идеей, что при том, что у меня на даче муж сделал капельный полив, на помидорах у меня его нет.
Урожаи всегда были бешеные и ранние. Да и у меня сейчас все на порядок раньше, чем у соседей на даче, всех угощаю помидорами, баклажанами и перцами, когда у соседей они только цветут. При этом не пользуюсь ни стимуляторами, не химией, выращиваю рассаду на дачной земле+ компост. Секрет, как я считаю, в очень раннем посеве семян. Вот сейчас я уже все посеяла.
Я понимаю, что не совсем наверное по теме написала, но надо же объяснить, зачем нужна переросшая рассада помидоров.
Еще по поводу поглаживаний рассады. Конечно, звучит абсурдно, но мне кажется растения чувствуют, если их любят. Я, к примеру, очень люблю возиться с рассадой, умиляют среди зимы эти слабые росточки, и каждое утро, просыпаясь я бегу смотреть, как там они поживают, и мне кажется, они это чувствуют, и подпитываются этим, и рассада всегда очень хорошая получается.
Еще- не ругайтесь только! На мой взгляд абсурдно выращивать рассаду в кассетах. Вообще, они мне не понятны в принципе. Ну я понимаю, что для неопытных на базаре это самое оно-если человек не соображает, как с растением управляться, то ему кажется, что в кассете это супер, и продать они такое могут подороже. Мне всегда смешно смотреть на помидоры в стаканах. Перцы, помидоры прекрасно выносят пересадку, и пикировать, мне кажется в 100 раз удобнее в ящики, с шагом 3 см. Удобно перевозить, не таскать эту кучу земли туда-сюда, и никакой задержки с развитием. А с кассетами сколько возни- даже полить каждое растение- убиться можно, а места сколько надо..Единственное, что тормозится от пересадки- баклажаны, но им кассета никак не пойдет. Ну и капуста тормозится, но ее тоже лучше с шагом в ящике сажать.
И еще, чтоб не городить посты- какой фиолетовый лук посадить на рассаду, посоветуйте пож.

jozaf
22.01.2015, 13:48
Хочу теперь за неимением лишних квартирных посевных рлощадей посеять весной под пленкой Кибиц и позатыкать им все углы, так хоть с урожаем буду(если повезет).Для этих целей еще можно использовать Рио гранде и Рио Фуего - сливка крупнее и по вкусу, и можно даже безрассадным, но, лучше конечно посеять на даче под временное укрытие и "резерв на все случаи" готов!

лира
22.01.2015, 17:31
Кто-нибудь использовал бумажные коробочки из-под чая для рассады? Или размокают? Так много скопилось, нужно куда-то применить.

Света Ш
22.01.2015, 17:44
бумажные коробочки из-под чая для рассады? Или размокают?.

Если речь о коробках, то положите в нее целофан и вперед. Без целофана бумага может плесневеть.

лира
22.01.2015, 18:57
Если речь о коробках, то положите в нее целофан и вперед. Без целофана бумага может плесневеть.

Да, о них речь. Тогда так и сделаю, много стаканчиков сэкономлю))

господарочка
22.01.2015, 19:00
nio я не совсем поняла ваш метод? Куда вы сеете и куда пикируете? Я к примеру сею в ящики неглубокие, затем пикирую в банки пластиковые(обрезаю бутылки 1л.) и так до высадки лежа в траншеи как и вы. А вот куда вы пикируете я не поняла? Разъясните, может приму к сведению и попробую.

vitaya
22.01.2015, 19:25
...А про помидоры отдельная история. Старались получить как можно более рослую и взрослую рассаду, а потом сажали так:
-вырывали траншеи глубиной около 30 см
Я сажу НЕпереросшую рассаду при помощи детской лопатки, ложки.
...Урожаи всегда были бешеные и ранние. Да и у меня сейчас все на порядок раньше, чем у соседей на даче...
Хотелось бы услышать примерные даты, не знаю Ваших соседей)))
...Мне всегда смешно смотреть на помидоры в стаканах.
Опять таки, если растить помидоры для посадки в 30 см траншеи, стаканчики маловаты будут :wink:

Что вы все дразнитесь и дразнитесь???
Пойду проверю свой заветный чемоданчик, рассортирую пакетики что ли)))
С прошлого года не заглядывала.

Ocoka
22.01.2015, 19:39
Кто-нибудь использовал бумажные коробочки из-под чая для рассады? Или размокают? Так много скопилось, нужно куда-то применить.
Моя любимая тара для сеянцев! Вставляю небольшой полиэтиленовый пакет и сею. В отдельные коробочки разные сорта. Очень удобно.:good:

vitaya
22.01.2015, 19:43
Моя первая рассада была в стаканчиках из двойного слоя газет. Если их ставить в один ящик и не заливать и не двигать стаканчики, то вполне доживут до пересадки.

_nio_
22.01.2015, 19:50
nio я не совсем поняла ваш метод? Куда вы сеете и куда пикируете? Я к примеру сею в ящики неглубокие, затем пикирую в банки пластиковые(обрезаю бутылки 1л.) и так до высадки лежа в траншеи как и вы. А вот куда вы пикируете я не поняла? Разъясните, может приму к сведению и попробую.
Сею в пакеты их-под сока, потом пикирую в обувные коробки-внутри клеенка, снаружи укрепляю скотчем. В одной коробке штук 30-35 помещается. Так растет до посадки все-помидоры, перцы, сельдерей и т д, кроме баклажанов. Баклажаны сею в коробку из-под сока, но пикирую потом по стаканам. Получается очень удобно- на дачу перевозится пару коробок помидоров, пару перцев, еще всякой чепухи понемногу и еще куча коробок с цветами в машину влазит)))

Эмилия
22.01.2015, 19:55
Хочу теперь за неимением лишних квартирных посевных рлощадей посеять весной под пленкой Кибиц и позатыкать им все углы, так хоть с урожаем буду(если повезет).
А чего только Кибиц? Я рассаду не выращиваю. Сею в конце апреля в парник около 15 ранних и суперранних сортов. Помидоров достаточно и поесть и закрыть.

медуза
22.01.2015, 20:28
На праздники НГ покупали пучок салата с корневой в корзиночке. Корешок высадили в горшочек . Один раз уже щипали на маленький салатик.

Аринушка
22.01.2015, 21:30
Кто-нибудь использовал бумажные коробочки из-под чая для рассады? Или размокают? Так много скопилось, нужно куда-то применить.
Коробочки не знаю Я пользуюсь чайными пакетиками.Замачиваю и проращиваю в них семена.Не раскисают .А один знакомый их использует как стаканчики под рассаду.Пикирует в них помидоры,потом когда те подрастаю так с ними в большую емкость садит

blueberry
22.01.2015, 22:15
Обожаю прозрачные пластиковые коробки из под тортов. Глубина-что нужно, прочные и рассада растет там лучше, чем в коробках из под сока и молока. В прошлом году повелась на них-не понравилось. Вчера купила гидрогель, грунт уже был. Так шо... завтра- к станку

vitaya
22.01.2015, 22:23
Таня, прозрачные корзинки, в которых продают киви - лучше!!!
Они крепче, их можно одной рукой взять и переставить, из-под тортов ломаются, нужно брать только двумя ручками ))), и на донышке дренажные отверстия есть))

Almargo
22.01.2015, 22:25
а мне нравятся из-под всяких печенек из маркетов. Удобные и с крышкой, прям парничок

tanechka_lg
22.01.2015, 22:29
Вчера замочила перцы и баклажаны, а еще посеяла землянику, ура посевная началась.

Almargo
22.01.2015, 22:29
я сегодня посеяла баклажаны, перцы и порей

yvanna
22.01.2015, 23:03
Смотрю тут прямо клуб таких, с чешущимися руками ))) А я-то чувствовала себя одиноко ))
Подскажите плиз про корневой сельдерей - если его посадить сейчас в общий ящичек, то как и когда его пересаживать на пмж в открытый грунт (как он относится к пересадке)?

Almargo
22.01.2015, 23:07
хорошо относится, сейте

Inga84
23.01.2015, 11:01
Ого посевная тут уже полным ходом!!! Я пока держусь в планах посев перца, баклажан 20,02 в начале марта лук, как будет стабильное тепло возможно середина марта- начало апреля помидоры, салаты, капуста все сразу в грунт под парник. С помидорами у меня был опыт высеивать сразу в грунт рассада получилась супер! здоровая и не болявая

Ludmila_
23.01.2015, 11:38
С помидорами у меня был опыт высеивать сразу в грунт рассада получилась супер! здоровая и не болявая

Я тоже сею в апреле сразу в грунт, накрываю агроволокном, пока не взойдут. По моим наблюдениям плодоносить начинают одновременно с высаженными рассадой.

Oksanka
23.01.2015, 14:49
Я сегодня сеяла порей, и немного перца. Настрою нэма... порассыпала семена, плюнула, не мой день:cry:

Deva28
23.01.2015, 15:25
Поделитесь опытом, кто какой водой поливает рассаду, да и все остальное.
Простое отстаивание мало дает результата - со временем земля белая от хлора или чего другого

юлика
23.01.2015, 15:33
Поделитесь опытом, кто какой водой поливает рассаду, да и все остальное.
Простое отстаивание мало дает результата - со временем земля белая от хлора или чего другого

Обычно в конце сезона, когда случаются первые заморозки, заносим в дом две большие бочки, в которые наливаем дождевую воду. А еще зимой топим снег в строительных "ночвах". Этого запаса хватает на всю рассаду.

садовник
23.01.2015, 16:08
Поделитесь опытом, кто какой водой поливает рассаду, да и все остальное.
Простое отстаивание мало дает результата - со временем земля белая от хлора или чего другого
Белое это соли. Хлор это газ, типа отставание и частое перемешивание его удаляют.:wink:

Аринушка
23.01.2015, 16:24
Поделитесь опытом, кто какой водой поливает рассаду, да и все остальное.
Простое отстаивание мало дает результата - со временем земля белая от хлора или чего другого
По совету запаслась талой водой(приносили снег ,он таял ,разливали через сито по бутылкам).Думаю хватит на всю рассаду.

---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:22 ----------

Не, ну за удовольствие, само собой, надо платить...Но...У меня прошлый год не хватило своей рассады, землицы немного добавилось, пошла, докупила на рынке. Брала у разных людей, и супер знакомых, и совершенно чужих. И что? На ту сторону огорода даже заходить лишний раз не хотелось. Получилась одна мелкая желто-розовая кислючая ерунда. Хочу теперь за неимением лишних квартирных посевных рлощадей посеять весной под пленкой Кибиц и позатыкать им все углы, так хоть с урожаем буду(если повезет).
Аналогично.Теперь решила- только своя рассада.

Руня
23.01.2015, 20:01
тоже поливаю талой водой. бутыль из-под воды большой (с помпой который) наполненный на 3/4 выношу на улицу, потом в доме растаял, помпу надела и поливаю. правда у меня и вода без хлора, из скважины.... да, поливаю в поддоны, на дне поливочный мат. в этом году хочу попробовать с эм-препаратами полив рассады

VikaV
23.01.2015, 20:16
А я поливаю водой из аквариума (из аквариума воду нужно сливать на 1/3 объема раз в 10 дней). Чередую полив такой водой с поливом водопроводной отстоянной. Рассада растет лучше, чем при поливе одной отстоянной.

Мама Вани
23.01.2015, 20:48
Я тоже сею в апреле сразу в грунт, накрываю агроволокном, пока не взойдут. По моим наблюдениям плодоносить начинают одновременно с высаженными рассадой.

Невозможно посеять а апреле и в июне снимать плоды.

Inga84
23.01.2015, 20:57
Невозможно посеять а апреле и в июне снимать плоды.

А речь не шла о том то плоды снимают в июне я снимаю июль-август..... но мне не на продажу а для себя... да и меньше мороки со стаканчиками и переездом

Мама Вани
23.01.2015, 21:15
Я тоже не на продажу, просто когда читаю что посеяные позже растут лучше и догоняют и перегоняют тех что посеяны раньше, вызывают ... улыбку. Морока со стаканчикаминь это второй вопрос. Кому что подходит:-) я люблю эту мороку.

Inga84
23.01.2015, 21:22
Я тоже не на продажу, просто когда читаю что посеяные позже растут лучше и догоняют и перегоняют тех что посеяны раньше, вызывают ... улыбку. Морока со стаканчикаминь это второй вопрос. Кому что подходит:-) я люблю эту мороку.

рассада в стаканчиках раньше вызревает с интервалом 2 недели и первая начинает болеть...... но та которая выращенная прямо в грунте проблем никаких здоровая крепкая рассада. Когда в распоряжении 1 подоконник в поисках других вариантов... опять же это мой личный опыт

Мама Вани
23.01.2015, 21:27
А мой личный опыт с тремя подоконниками и рассадой 60ти дней говорит о том что стоит поморочиться. Вопрос получается только в возможностях, и в желании.

Inga84
23.01.2015, 21:30
А мой личный опыт с тремя подоконниками и рассадой 60ти дней говорит о том что стоит поморочиться. Вопрос получается только в возможностях, и в желании.

Каждый волен выбирать свои варианты но от лишних подоконников я бы не отказалась :D:D:D:D

Мама Вани
23.01.2015, 21:31
Каждый волен выбирать свои варианты но от лишних подоконников я бы не отказалась :D:D:D:D

Желаю Вам лишних подоконников!!!!

vitaya
23.01.2015, 21:43
Девушки, спор решат только поэтапные фотохвасты!
Посеяли, всходы, пикировка, высадка в грунт, первые помидорки - с фото и датами.

Inga84
23.01.2015, 21:49
Девушки, спор решат только поэтапные фотохвасты!
Посеяли, всходы, пикировка, высадка в грунт, первые помидорки - с фото и датами.

Обязательно отчитаюсь в прошлом году как то не то настроение было... да и вообще не было настроения что либо снимать......

барвинка
23.01.2015, 21:59
Я тоже всегда начинаю рано сеять, перцы уже в начале февраля, а то и раньше, я просто не могу себя удержать, чтобы не посеять, а мой отец сеет те же сорта перцев, что и я, но в марте , моя рассада всегда выглядит лучше его, у него она помельче, но я не знаю как это объяснить, но в открытом грунте его рассада догоняет мою очень быстро, и урожай дозревает одновременно, это я уже не один год наблюдаю.

Света Ш
23.01.2015, 22:08
рассада в стаканчиках раньше вызревает с интервалом 2 недели и первая начинает болеть...... но та которая выращенная прямо в грунте проблем никаких здоровая крепкая рассада.

Вызревает-да, но болеть... Соседи сеют на даче в парничек и все равно болеет бывает. Это все от агротехники и погодных условий ИМХО

Inga84
23.01.2015, 22:17
За 2 сезона проблем не было... будет весна можно сделать такой эксперимент я со своими семенами прямо в грунт:smile::smile::smile:

jozaf
23.01.2015, 22:19
Как для меня, то не спор а дискуссия и обмен информацией, т.к. не совсем корректно было-бы утверждение однозначно:да (или нет)...Почему? Условия не одинаковые : можно посадить перец и в декабре, но тогда должны быть обеспечены ему условия: свет,еда. В противном случае стебель "деревенеет" при малом росте (а возраст большой!) и при высадке в грунт не дает нормального урожая. Может выражаюсь не очень научно, но проверено годами : сажу перец конец февраля-начало марта, без пикировки в укрытие, а помидорки -март, пикировка под агроволокно. Не потому что надо только так-просто по другому нет возможности! Каждый выбирает под свои условия и возможности!

Inga84
23.01.2015, 22:29
У меня были мысли сделать это с перцем но от этой идеи отказалась так как перец слишком капризный... хотя семушек 10 можно посеять в грунт

Gala081962
23.01.2015, 22:44
Я тоже всегда начинаю рано сеять, перцы уже в начале февраля, а то и раньше, я просто не могу себя удержать, чтобы не посеять, а мой отец сеет те же сорта перцев, что и я, но в марте , моя рассада всегда выглядит лучше его, у него она помельче, но я не знаю как это объяснить, но в открытом грунте его рассада догоняет мою очень быстро, и урожай дозревает одновременно, это я уже не один год наблюдаю.

В том году, семена получила в два этапа, сеяла тоже в два. Первые в двадцатых числах февраля, вторые в десятых числах марта. В ОГ высадила все в один день, младшая старшую рассаду так и не догнала, кустики по росту выровнялись, но второй урожай я на февральской рассаде собрала, на мартовской он весь был еще в тех. спелости..

Julia81
23.01.2015, 22:55
С помидорами у меня был опыт высеивать сразу в грунт рассада получилась супер! здоровая и не болявая
Я так думаю, что под укрытие? Многие в селах так делают, в т.ч. и моя свекровь (у нее из поребрика парничек, накрытый стеклом), если есть возможность наблюдения и своевременной помощи всходам:)

Я когда читаю что посеяные позже растут лучше и догоняют и перегоняют тех что посеяны раньше, вызывают ... улыбку. Морока со стаканчиками это второй вопрос. Кому что подходит:-) я люблю эту мороку.
И у меня возможность сеять есть только на подоконнике и я люблю эту мороку, но сеять буду в средине марта, чтобы получить 60-дневную рассаду.
Это я к чему, у всех разные возможности и условия, не ссорьтесь, пожалуйста:Rose::Rose::Rose:
Еще хочу задать свой вопрос: замочила 14.01.15 семена лука-батуна и порея, батун проклюнулся 19.01.15 (уже по стаканам), а порей молчит:pardon:. Порей уже можно новые семена искать, "кина не будет"? Подскажите пожалуйста:)

Inga84
23.01.2015, 22:57
Конечно накрывала агроволокном часть стеклом накрывала!!! Мы не ссоримся а ведем дискуссию!

Мама Вани
23.01.2015, 23:04
Девушки, спор решат только поэтапные фотохвасты!
Посеяли, всходы, пикировка, высадка в грунт, первые помидорки - с фото и датами.

В том году, семена получила в два этапа, сеяла тоже в два. Первые в двадцатых числах февраля, вторые в десятых числах марта. В ОГ высадила все в один день, младшая старшую рассаду так и не догнала, кустики по росту выровнялись, но второй урожай я на февральской рассаде собрала, на мартовской он весь был еще в тех. спелости..

И я о том же, та что мартовская уходит под заморозки вся увешаная перцами. А с январской, основная заморозка выходит. Не знаю как там на счет урожайности, я ращу только крупный перец, но 30 кустов это просто с головой. И на заморозку и на покушать. Было время тоже сеяла в два этапа. Как дедушка на рынке 10 лет назад посоветовал, (сей 25 января и будешь с перцем) и попозже в конце февраля, что бы не старел стебель. Выбрала через три года только первый вариант. Условия - в смысле подоконники , есть.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

Та упаси Боже, никто не ссорился :friends:

---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Всхожесть не свежих семян лука низкая. Подождите еще недельку и снова в путь!

Julia81
23.01.2015, 23:04
Мама Вани - Люда, а явнарская рассада у Вас с подсветкой? И куда ее потом сажаете в ОГ или в теплицу?

Мама Вани
23.01.2015, 23:16
Без подвески! Перец и баклажан не тянуться так сильно как помидоры. Но стоят на южных окнах. С перекрытыми батареями. То есть снижаю температуру. С 1 апреля вся рассаде едите в неотапливаемую тепличку и там закаляеться три недели до высадки. Живем в своем доме, поэтому все под контролем. Если надо сверху спанбодом укрываю, а в прошлом году пришлось и дувку тащить в теплицу, при апрельский ночных заморозках. :bye:

Inga84
23.01.2015, 23:19
Двочки подскажите вот такие кассеты смогут выдержать рассаду перцев и баклажан до прямой высадки в грунт???
или нужно будет пикировать в стаканчики
http://s011.radikal.ru/i316/1501/d4/7e205e87af0bt.jpg (http://s011.radikal.ru/i316/1501/d4/7e205e87af0b.jpg)

Oksanka
23.01.2015, 23:22
Инга, нет. Слишком мало места, я свои по стаканам потом распихивала.

Almargo
23.01.2015, 23:24
не смогут, маленькие кассеты, но полсрока порастут (у меня такие же)

Inga84
23.01.2015, 23:24
ну в принципе будет проще.... в апреле можно будет уже на даче распикировать

_nio_
23.01.2015, 23:33
По поводу подоконников- я при смене окон упросила мужа вместо подоконников столешницы влепить, с тех пор ширина подоконников 60 см. Очень удобно получилось. Море рассады влазит

Julia81
23.01.2015, 23:38
Двочки подскажите вот такие кассеты смогут выдержать рассаду перцев и баклажан до прямой высадки в грунт??
Если размер ячейки 6х6, при глубине ок. 9 см, то - у меня рассада перцев свободно выдерживала, а баклажаны - нет

vitaya
23.01.2015, 23:41
Без подвески!..
:wink:

Anneko
24.01.2015, 12:55
У меня начинают проклевываться перцы, радостную картину портят несколько почерневших корешков. Что бы это значило?
http://savepic.su/4828592m.jpg (http://savepic.su/4828592.htm)http://savepic.su/4794800m.jpg (http://savepic.su/4794800.htm)

Almargo
24.01.2015, 14:09
я посеяла Лонг Поп, Алмаз, Бибо F1, Клара F1, Клоринда F1, Айсберг

Inga84
24.01.2015, 15:14
Я обычно такие выбрасываю боюсь чтоб хворей не было

Gala081962
24.01.2015, 15:18
Я такие сажала, все перцы у меня в том году не болели совсем...

господарочка
24.01.2015, 16:17
Девочки если кто пользовался маленькими ячейками 4 на 4, что туда можно сеять без ущерба для растюшек?

Света Ш
24.01.2015, 20:49
Я посеяла Алмаз, Фабина и Гелиос. Первые два уже взошли, а Гелиос думает

Oksanka
24.01.2015, 22:21
Света, а когда сеяли?

Света Ш
24.01.2015, 23:06
Алмаз и Гелиос замачивала в золе и марганцовке 15, а посеяла 18 ( ну как то так на душу лягло). Фабину сухими 18.

Аринушка
25.01.2015, 00:29
Двочки подскажите вот такие кассеты смогут выдержать рассаду перцев и баклажан до прямой высадки в грунт???
или нужно будет пикировать в стаканчики

В прошлом году у меня нормальная рассада не получилась.Нужно было сделать перевалку в чуть большие кассеты,а я не сделала.То в этом году посеяла в них,но и большим размером взяла

Руня
25.01.2015, 13:47
очень маленькие ячейки, годятся только для компактных культур типа сельдерея или для первых дней. и перцы и баклажаны я сажу в таблетки, потом переваливаю в стаканчики с досыпанием земли. урожайность закладывается на стадии рассады. Рыбы одной и той же породы вырастают более крупными в большом аквариуме (с).

Масянька
25.01.2015, 13:51
девушки, цитируем только то, на что ссылаетесь при ответе, достаточно -
такие кассеты смогут выдержать рассаду перцев и баклажан до прямой высадки в грунт???
фото, цитировать нельзя, не забываем :wink:

Irenyar
26.01.2015, 12:16
вот такие кассеты смогут выдержать рассаду перцев и баклажан до прямой высадки в грунт???


У меня выдерживали, сажала не проросшие, обработанные семена, сразу в кассеты, в январе, пересаживала в грунт в начале мая. С апреля, места уже было маловато, но ничего, зато как им было классно потом в ОГ, и урожай был классным!.

yvanna
26.01.2015, 23:11
Мы сегодня посеяли перец и помидорки, ну и земляничку на той неделе. Замочила вчера семена корневого сельдерея, но не знаю нужно ли их замачивать или сеять прямо так. Всего второй год садим рассаду.
И еще может кто-то подскажет когда сеять капусту: сын увлекся и набрал семян цветной, брюссельской, - мы такую еще не растили.

Валентина-дачница
26.01.2015, 23:53
Я, конечно, садовый чайник, но не пойму, почему все так рано начинают сеять овощи на рассаду? Может, кто-то точно знает, что ожидается очень ранняя весна, а я этого не знаю? ИМХО

Lucy
26.01.2015, 23:55
сеют, потому что руки чешутся, а некоторые культуры уже и пора

Валентина-дачница
26.01.2015, 23:59
сеют, потому что руки чешутся, а некоторые культуры уже и пора
Ну, если только руки "почесать"... А как потом быть с рассадой, она ведь начнет излишне вытягиваться и это только ухудшит ее качество. Хотя, конечно, "вольному - воля".

Gusenitsa
27.01.2015, 00:01
Разные регионы и некоторые потом в теплицу высаживают.:pardon:
А сельдерей еще и тугодум.....

Inga84
27.01.2015, 00:11
Перец тоже тугодум.....

Валентина-дачница
27.01.2015, 00:19
Да, наверное, у кого теплица, то сеять уже можно. Это я просто для себя выясняю, может и мне надо...

Gusenitsa
27.01.2015, 00:24
Я перец Джемини всегда высеваю в первую неделю марта, а в грунт высаживаю уже цветущим после 15 мая.
Без проблем...

fialkanata
27.01.2015, 06:33
Я, конечно, садовый чайник, но не пойму, почему все так рано начинают сеять овощи на рассаду? Может, кто-то точно знает, что ожидается очень ранняя весна, а я этого не знаю? ИМХО

В нашем регионе еще очень рано сеять на рассаду, разве что только в отапливаемый парник, что есть далеко не у каждого.:smile: За февраль промолчим, но март и апрель могут быть очень холодными, что не раз уже и было. Что тогда с ней делать? Не люблю переросшую рассаду...
Стараюсь сеять баклажаны и перцы в первой половине февраля, помидоры - вторая половина февраля. Капусту вообще сею в землю на солнечной стороне и накрываю пленкой, всегда получается крепкая рассада. Все написанное применительно к моим условиям.:smile:

Gusenitsa
27.01.2015, 07:14
Наташа! А когда ты перец и баклажаны в ОГ высаживаешь? Или под пленку? :oops:
Я от февральских посевов давно уже отказалась, перерастает, в грунт высаживаю после 15 мая. :pardon:

fialkanata
27.01.2015, 08:03
Наташа! А когда ты перец и баклажаны в ОГ высаживаешь? Или под пленку? :oops:

Высаживаю в ОГ не раньше чем после 9-го мая, и то смотрю по погоде. У нас иногда в мае бывают сильные заморозки. Высаживаю всю рассаду под пленку с дугами где-то в конце марта, по погоде. Дуги ставлю почти над центральной линией отопления, там теплее. На ночь утепляю. В этом году хочу не высаживать в грунт, а просто выставить в ящичках на коробки чтоб теплее было. Да и если резко похолодает, ящички можно занести домой. Для этого хочу всю рассаду попикировать в 0,5 стаканы и составить в ящики. Сделаю эксперимент, может, понравится.:smile:

Света Ш
27.01.2015, 08:47
У нас после 15 мая, мало кто садит, а если еще и покупать, то к этому времени качественная рассада у хороших продавцов продана. Если не высадили в конце апреля, то на майские стараются обсадится.

Gusenitsa
27.01.2015, 10:34
Высаживаю в ОГ не раньше чем после 9-го мая, и то смотрю по погоде. У нас иногда в мае бывают сильные заморозки....
Аналогично! :smile: У нас люди массово высаживают в ОГ без укрытия только после 20-22 мая. :pardon:

ludashch
27.01.2015, 11:10
А я смотрю прогноз и высаживаю в грунт 25-30 апреля без укрывательства. За 5 лет ни разу не подмерзли, тьху-тьху-тьху....

Gusenitsa
27.01.2015, 11:35
Ну вот и ответ на вопрос:
... но не пойму, почему все так рано начинают сеять овощи на рассаду?....
Киев будет где-то посерединке (по срокам высева) между Харьковом и Запорожьем... :pardon:

fialkanata
27.01.2015, 12:14
А я смотрю прогноз и высаживаю в грунт 25-30 апреля без укрывательства. За 5 лет ни разу не подмерзли, тьху-тьху-тьху....

Вы намного южнее. Я помню недавний год, как на 1-е мая снежинки летали...:smile:

Даже скажу когда - семь лет назад, хорошо запомнила, у нас в этом году внук родился...

ludashch
27.01.2015, 12:54
Вы намного южнее. Из-за этого в прошлом году морковку, лук, буряк в грунт садила 15 марта, чтобы застать как можно больше влаги в земле. А цветы с мелкими семенами, землянику, базилик только рассадой получается. Потому что верхний слой земли очень быстро пересыхает, а на даче мы не каждый день. И летнего посева морковки из-за того же не получается. В общем, у каждого свои заморочки.
А земляника у меня в коробочке уже начала всходить :smile:. Посеяна была 18.01.

Юленька
27.01.2015, 14:30
Я на этот год себе отобрала на посев

Клоринда f1
Бибо f1
Виолетта
Блэк бьюти

Irenyar
27.01.2015, 15:00
Клоринда f1
Бибо f1

уже дня 3 как взошли

Юленька
27.01.2015, 15:15
уже дня 3 как взошли

Я баклажаны в этом году решила посеять вначале февраля, с дальнейшей перевалкой в более крупную тару.

speka
27.01.2015, 15:31
Здравствуйте. Хочу купить семена Петуний. Когда их лучше выращивать?сеять?

Юленька
27.01.2015, 15:38
Здравствуйте. Хочу купить семена Петуний. Когда их лучше выращивать?сеять?

Добрый день! Поищите в этих темках http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19251&page=4

и здесь http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1744&page=56