PDA

Просмотр полной версии : Огурчики - консервация и все такое


Страницы : [1] 2

iness
28.07.2009, 11:40
Девочки, смотрю про кабачки темка есть, а любимые огурчики-помидорчики где? куда?
Вот вчера была в гостях у подруги и узнала быстрый (О-О-ОЧЕНЬ) рецепт приготовления малосольных огурчиков. Они же были и опробованы. :good:
Берем 1 кг огурцов, срезаем попки с двух сторон, укладываем вместе с зеленью и специями (перец, чеснок, укроп, лаврушка и проч., кому что нравится) в полиэтиленовый пакет. Добавляем 1 ст. ложку соли. С горкой или без - кто какую соленость предпочитает. Все перетряхиваем и кладем в миску-тазик-кастрюльку. Перетряхивания повторяем каждые 2-3 часа (ночью - без фанатизму). Наутро малосольные огурчики можно потреблять.
Очень удобно в дачных условиях. Огурцы на грядке поспели, а с бутыльками возиться не хочется. Приятного аппетита! :"":

Светлая
28.07.2009, 12:12
Я делаю иногда такие огурчики, муж любит острое. Огурчики желательно брать мелкие. Соли ложку без горки, а то будут очень солёные. Часов через шесть уже можно кушать.

Аллуся
28.07.2009, 14:20
народ дайте интересные рецепты с огурцами-консервация,ничего не могу найти в готовке,и еще
у меня все смешно вышло-из 1 пакетика со смешным назнанием сорта -выросло 3 сорта огурцов-нормально пупыристый,иногда они кривенькие чето выходят,кругленькие с пупырышками-у них шкурка горчит и ровненькие акуратненькие с мелкими частыми пупыришками.
я пошелкаю мож как то можно прикинуть что это за сорта.
а можно ли их в одну банку если консервировать?

Руня
28.07.2009, 14:25
Ну, держитесь! Пошла за тетрадкой :crazy:

Руня
28.07.2009, 14:46
СОЛЕНЫЕ ОГУРЧИКИ (без уксуса)
Рецепт неоднократно опробован и одобрен. Очень вкусные, хрустящие огурцы. Рассольчик тоже мням.
1. Огурцы замочить в холодной воде на пару часов
2. В пропаренные банки на дно укладываем: листья хрена, вишни, дуба, смородины, пару зубчиков чеснока, сушеный укроп с зонтиком, кусочек или маленький стручок острого перца, 1 ч.л. горчичных зерен
3. Укладываем плотненько огурчики и заливаем рассолом: на 10 л воды – стакан соли (250 г). Накрываем крышками и оставляем на 3 дня. Рассол становиться мутным и появляются пузырьки и белый налет на поверхность банки.
4. Сливаем весь рассол из банок в большую кастрюлю вместе с плесенью, пенкой и ставим кипятить.
В это время в другой кастрюле закипает чистая вода в таком же объеме.
5. Каждую банку с огурцами без рассола (рассол у нас кипит на плите) промываем от плесени очень хорошо под проточной водой.
6. Как вскипит рассол, снимаем шумовкой всю пену и плесень сверху и снова кипятим.
7. Заливаем чистой кипяченой водой огурцы, накрываем прокипяченными крышками и оставляем на 10 мин.
8. Сливаем воду, заливаем кипящим рассолом и закатываем, переворачиваем, укрываем

Рецепт двойной заливки стащила с кукинга у хозяюшки из Молдавии. Сердечно ей спасибо. :friends:

Руня
28.07.2009, 14:49
Да, предлагаю разделить помидоры и огурцы по отдельным темкам. Консервировать обожаю, рецептов очень много, вкусных и проверенных годами. С удовольствием поделюсь самыми удачными и любимыми

iness
28.07.2009, 15:21
Да, предлагаю разделить помидоры и огурцы по отдельным темкам. Консервировать обожаю, рецептов очень много, вкусных и проверенных годами. С удовольствием поделюсь самыми удачными и любимыми
Разделить можно. А кто делить будет, администратор? Или темку можно переименовать?
А вот у меня не было рецепта двойной заливки, залила после кипячения рассолом и укутала. Крышки вздулись :cry: И что теперь? Проколоть, дать выйти воздуху и залепить пластилином дырочку? Пока поставила в холодильник...

Натик
28.07.2009, 15:28
Чего делим? :D Деушки, ахтунг! Про консервацию томатиков тема есть viewtopic.php?f=24&t=166

Для облегчения жизни. Руня, без двойной заливки можно обойтись. Кипятим рассол, снимая пену. Промываем огурцы, не вынимая из банки. Я обычно часть травы закладываю поверх огурцов. Во время промывки ее можно убрать и добавить свежую (укроп, листья хрена, вишни...).Заливаем. Закатываем. Под одеяло. Фсё!
Второе. Огурцы имеют свойство сильно уквашиваться. Всегда засаливаю одну банку "под раскат" - раскладываю из нее огурцы в другие банки, чтоб не пустовало место.
Таким образом консервирую соленые огурцы более 20 лет. Никаких проблем.

Украинка
28.07.2009, 15:48
а у кого есть рецептик маринада для консервации?

Ленка
28.07.2009, 15:58
На трех литровую банку (помидоры или огурцы).
На дно банки зелень и чеснок. Затем уложить огурцы или помидоры до верху. К помидорам можно добавить сладкий перец дольками, вкуснее. К огурцам перец добавляла, не понравилось, мягкий и вкус неправильный.
Так что там у нас дальше, а уложили все в банку, залили кипятком, постояло пять минут, воду слили и сразу же залили кипятком поновой. Стит еще пять минут. Затем воду слить, в банку добавить столовую ложку соли и сахара, влить стопку уксуса, залить кипятком, закатать, перевернуть, укуитать и на сутки забыть.
Чем меньше ваши огурцы в перерывах между заливкой стоят "сухими", тем вкуснее они получаются. :good:

Elly
28.07.2009, 16:03
Рецептика маринада я свистнула 5! (девчонки, ого сколько лет-то там :crazy:) лет назад с Дачного, без уксуса, а с лимонной кислотой, вкус гораздо мягче, чем у уксусных.
Пражская заливка

Для консервирования огурцов, помидор, молодых кабачков, ассорти (мелкие огурчики +мелкие помидорчики +порезанный кольцами сладкий перец +маленькая луковичка целиком +порезанная звездочками или ломтиками морковка)

Заливка (для примерно 3-х банок по 0,8 или 1,0 л):
1) 1л воды;
2) 18 кусков быстрорастворимого сахара или 160г (5,3 стол. ложки без верха) сах. песка;
3) 50г (5 чайн. ложек без верха соли экстра);
4) 1 чайн. ложка с верхом лимонной кислоты.

В подготовленные банки закладываются овощи и следующие добавки (в расчете на банку 0,8-1,0 л):
1) 1-2 зубч.чеснока;
2) 1 веточка (10-15см) эстрагона;
3) 1-2 лавр.листа;
4) 1-2 листа смородины;
5) 1 зонтик укропа;
6) 1 см корня хрена или кусочек листа;
7) 3 горошины черного перца.
Для остроты можно положить маленький кусочек горького стручкового перца
Залить заполненные овощами банки кипящей заливкой, выдержать 10 минут.
Слить рассол, прокипятить, еще раз залить банки, опять выдержать 10 минут.
Снова слить, прокипятить, залить банки, закрутить их крышками, перевернуть вверх дном, укутать на сутки.
Хранить при комнатной температуре.

Руня
28.07.2009, 17:16
Огурцы маринованные (чешский рецепт)
Маленькие огурчики одного размера заложить в стерилизованные банки, залить кипящей водой и дать постоять 10 мин. Сливаем воду, добавляем в банку специи: перец душистый, перец черный горошком, лавровый лист, чеснок, горчичное семя, кусочки корня хрена, зонтик укропа. Заливаем кипящим маринадом: на 1,5 л воды – 2 ст.л. соли, 5 ст.л. сахара, 0,5 л уксуса.
Можно добавить: 1. морковку колечками или беби целиком; 2. целую веточку тархуна; 3. целый стручок горького перца

Салат грузинский
1,5 кг помидор пропустить через мясорубку, поставить на огонь, довести до кипения, снять пену. Добавить: 125 гр. сахара 125 гр. масла растительного 2 столовые ложки соли. Все кипятить 15 минут.
Затем добавить: 9 столовых ложек 9% уксуса, 125 гр. чеснока, пропущенного через мясорубку и 2,5 кг огурцов, нарезанных кружками. Все кипятить 10-12 минут. Выход – 7 пол-литровых баночек.

Руня
28.07.2009, 17:19
Второе. Огурцы имеют свойство сильно уквашиваться. Всегда засаливаю одну банку "под раскат" - раскладываю из нее огурцы в другие банки, чтоб не пустовало место.

Натик, спасибо за совет про банку "под раскат" :friends: У меня еще слитого рассола обычно не хватает, доливаю еще 1 л воды + 1 с горкой ст.л. соли к старому рассолу.

Олюся
28.07.2009, 23:38
По заявкам Аллуси предлагаю такой вариант
Асорти
В 3-х литровую банку складываем: 1 корешок хрена, 1 корешок петрушки, веточка укропа, 4-5 зубчиков чеснока, огурцы, 1-2 луковицы нарезаную кольцами, помидоры, резаный крупно 1 болгарский перчик.
Еще я добавляю иногда всякую отсебятину: маленькие кабачки или патисоны, кусочки цветной капусты. А одна моя знакомая добавляла капусту белокочанную резаную крупными кусками - тоже ничего.
Заливаем горячим маринадом: 1,5 л воды, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана 9% уксуса.
Стерилизовать 15 минут и закатать.

Олюся
28.07.2009, 23:49
И исчо САЛАТ:
На дно поллитровой банки ложечку масла подсолнечного, 4-5 горошков перца, потом нарезаные огурцы, потом лук кольцами, потом резаные помидоры. Заливаем горячим маринадом: 1 л воды, 3 ложки сахара, 1,5 ложки соли, 1 стопка уксуса, 1 ч. ложка желатина.
Стерилизуем 5 минут. Закатываем. Фсе!

mausi1968
06.08.2009, 16:15
Закрываю из года в год маринадом и огурчики и помидоры одним и тем же рассолом, который не забываю никогда. Мама мне и сказала, что не забудешь, так оно и есть. А специи, как всегда. Кстати сегодня нашла у себя пачку дубовой коры в аптечке, так всыпала и её вместе со специями.
По схеме 3х3х3 (сахар, соль, уксус изм. в ст. л на 3-х литровую банку) Если я хочу помидорки закрыть более слаже - беру 4 ст.л сахара, а уксуса две ст.л.

mausi1968
07.08.2009, 15:45
Забыла добавить, в банки закладываю все инградиенты и специи, сверху засыпаю соль, сахар, уксус. Заливаю сразу кипятком и закатываю, укутываю. Второй раз не заливаю. Банки не взрывались ещё ни разу.

Тина
07.08.2009, 17:00
По схеме 3х3х3 (сахар, соль, уксус изм. в ст. л на 3-х литровую банку) Если я хочу помидорки закрыть более слаже - беру 4 ст.л сахара, а уксуса две ст.л.

mausi это: 3 стол. ложки соли, 3 стол. ложки сахара и т.д.? А не многовато соли на 3-х литровую банку?

Заливаю сразу кипятком и закатываю, укутываю. Второй раз не заливаю. Банки не взрывались ещё ни разу.
У меня огруцы не стоят, если залить 1 раз. После того, как у меня взорвали 60 бутелей больше не экспериментирую :D Помидоры - да, заливаю 1 раз и сразу закатываю.

Lusenka
07.08.2009, 17:05
...У меня огруцы не стоят, если залить 1 раз. После того, как у меня взорвали 60 бутелей больше не экспериментирую :D Помидоры - да, заливаю 1 раз и сразу закатываю.
Я огурцы заливаю кипятком (маринадом последний раз) трижды, а помидоры дважды, по 15 минут стоят.

Тина
07.08.2009, 17:12
Lusenka с огурцами я точно также. А помидоры 1 раз - кипятком и сразу закручиваю.

Ленка
09.08.2009, 15:01
Я в прошлом и позапрошлом году закатывала огурчики маленькие.
В литровой баночке в два ряда стояли. Красота.
Но, много взрывалось, почему не знаете?
Рецепт из расчета по одной столовой ложке соли и сахара на трехлитровую банку.

Аллуся
17.08.2009, 14:42
по столой ложке сахара и соли на 3-х литровую или лировую?
мне соседи дали рецепт на литр,всего по столой ложки и уксуса тоже.
я знаю на три литра там стопками замеры идут :D

Ленка
17.08.2009, 14:57
Аллуся, в моем рецепте на трех литровую. Для литровой баночки получается по чайной ложке. Но это если огурцы не мелкие.
А уксуса в рецепте стопка на трех литровый бутылек.

Мелисса
05.08.2010, 23:16
Соленые огурчики под капроновые крышки (нужен погреб или большой холодильник, подвал на худой конец).

Огурцы помыть, носки и пятачки не срезать, чтоб повреждений было поменьше, а то могут сгнить. Без предварительного замачивания плотно, очень плотно уложить в банки. При оптимальной укладке должно поместиться не больше (даже меньше) литра рассола. Все пространство между ними засыпать смесью резанной (чтоб больше впихнуть) зелени: укроп, смородиновый и вышневый лист. И очень много хрена, порезанного на стружку на свекольную терку или ножом. Весь прикол в том, что в соления ни в коем случай нельзя ложить чеснок, Он разжижает овощи. Зато надо много хрена, который дает запах, остроту и крепость На 3л банку можно корешок приблизительно 15 см толщиной 1,5 см. Перец, лавруху и т. п. можно не ложить. Сверху укрыть-притоптать зеленью и залить рассолом из расчета на 1л 70 г соли. Сразу поставить в холод. Такие огурчики будут очень крепкими почти до весны.

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Пикули. Мелкие огурцы, томаты, луковки, перчики, патиссончики, кабачки (все до 6 см или порезать) уложить в банки. Добавить 1-2 маленькие дольки свеклы (только для цвета). Заливка: На трехлитровую банку 1 столовая с верхом ложка соли, 2,5 столовые ложки с верхом сахара, 70 г уксусу, перец, лаврушка и что любите по вкусу. Нагреть, чтоб сахар растаял, залить. Банки я не стерилизую. Просто чисто мою. С заливкой кипятком тоже на играюсь - сильно портится внешний вид овощей. Полностью уложенную банку стерилизую в емкости с водой. При этом пользуюсь водяным термометром. Когда температура в банке достигает 85 град - немедленно закатывать, чтоб не переварить. При такой темп. сохряняется цвет и крепкость продуктов. А уж до чего рассол вкусный - я его первая приканчиваю

Ник-то
06.08.2010, 08:06
Я огурцы солю так:слегка вымачиваю(неск часов), закладываю в стерилизованные банки+обычные специи(чеснока немного) и заливаю крепким охлажденным рассолом- на 1 л воды-две ст ложки соли с хорошим верхом. Через полтора-два дня рассол сливаю, доклад (он у меня сверху) меняю, огурцы утаптываю- все это заливаю холодной кипяченой водой- и ее тоже сливаю. Затем-заливаю водой из крана и закатываю. Получаются бочковые огурцы.

Майская Роза
06.08.2010, 10:10
Я тоже похоже делаю, с идут они у нас на ура, маринованные огурцы не любим а вот соленые все едят с удовольствием

василина-2
06.08.2010, 12:23
Може комусь пригодиться.
Перевірено.

Огірки з кетчуп. Лагідний

На 6 скл.води холодної
- 1скл.цукру;
- 1скл.оцту;
- 2 столов.ложки солі;
- 1 пачка кетч.Лагідний
Все закіп"ятити.
В банку на дно кріп.часник.
Банку 1 л. стереліз. 7-8хв.
Маринаду на 4 літ.банки

__________________
Т.

iness
06.08.2010, 13:08
Огурцы целиком?

василина-2
06.08.2010, 14:52
Огурцы целиком?

Так,бажано невеликі./я їх називаю два-хрумка(два рази вкусити)/.

_____________
Т.

Фиалко
01.11.2010, 21:31
А огурчики я тоже люблю делать..Вот например так...Люблю рецепт с замачиваем...

Домашнее консервирование огурцов с замачиванием

Замочите огурцы на трое суток в холодном рассоле с пряностями. Промойте в кипяченой воде и разложите вместе с пряностями в подготовленные банки.
Приготовьте свежий рассол из 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара на 1 л воды. Доведите до кипения, залейте огурцы. Прикройте сверху крышками.
Через 20 минут слейте рассол в кастрюлю, доведите до кипения. Залейте огурцы второй раз с добавлением уксуса. После этого банки закатайте.



На 1 л воды:
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
соль
1.5-2 ст. ложка
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
сахар
1 ст. ложка
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
укроп веточки
по вкусу
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
эстрагон
по вкусу
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
листья вишневые
1 шт
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
листья черной смородины
1 шт
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
коренья
по вкусу
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
листья хрена
по вкусу
http://www.russianfood.com/images/common/null.gif
уксус
1 ст. ложка

пумба
27.03.2011, 17:37
привет,а я люблю сладкие маринованные огурчики 5-7см,если интересно пишите

Lusenka
27.03.2011, 19:00
привет,а я люблю сладкие маринованные огурчики 5-7см,если интересно пишите
а рецепт где?...

пумба
27.03.2011, 21:44
а вот:я беру огурчики 5-7см,как мыть и т.д и т.п опускаем.Банки беру 1л не стерелизую т.к заливаю 2раза-1раз кипятком,2й раз рассолом.На дно укладываю 1виноградный лист,по 3листа вишни,смородины,лавровый лист,3гвоздики,3горош.душист. перца,лук полукольцами-1на 2банки,морковь сред-на 2банки,горчица семена1ч.ложка,а если порошок то кладу перед заливкой рассола.И так специи,огурцы заливаем кипятком, ждём 30мин,сливаем и из расчёта на 2литра додаём соль-2ст.л,сахар-8ст.л ждём закипания и додаем уксус-220гр пока закипает снимаем пену.В каждую банку кладу по 1ой таб.асперина заливаю и закатываю

nat_kol
02.07.2011, 10:16
Хочу поделиться всоим рецептом огурчиков маринованных.очень легко запомнить.Все по 25,50,75.т.е.если на 1.литр,то 25,2.литра-50,3литра-75 сахара,соли,уксуса.Траву какую хотите.Я кладу торхун,листья смородины.вишни,горкий перец,чеснок,укроп,листья хрена.В стерильные банки раскладываю огурцы,заливаю несколько раз кипятком и даю постоять с мин20,на 3 раз заливаю кипятком и в банку кидаю сахар,соль,уксус+1стол.ложка водки для хрустящести и закатываю.Попробуйте.

VARIKA
02.07.2011, 10:26
Девочки, а зачем вы по несколько раз заливаете кипятком?
Огурцы (да и другие овощи/фрукты) от этого мягкими не становятся?
:oops:Я всегда только раз кипятком заливаю, максимум на 5-6 минут. Потом рассолом.
:oops:Слава Богу, за сколько лет без взрывов.:pardon:

klashka007
03.07.2011, 08:31
Девочки, а зачем вы по несколько раз заливаете кипятком?
Огурцы (да и другие овощи/фрукты) от этого мягкими не становятся?
:oops:Я всегда только раз кипятком заливаю, максимум на 5-6 минут. Потом рассолом.
:oops:Слава Богу, за сколько лет без взрывов.:pardon:

Согласна полностью, огурчикам хватит и одного раза. Но помидоры я заливаю несколько раз, причем первый раз оставляю на сутки. А для того, чтобы при стерилизации помидорчики не лопались есть маланький секрет. Проколоть зубочисткой место , где была плодоножка.
А литровые и поллитровые банки я стерелизую в микроволновке. В чистую банку закладываю продукт, и ставлю в микроволновку, поллитра на минуту, литр на две. Температуру подсказать не могу так как она у меня на печке не высталяется. Нужно смотреть, чтобы продукт в банке прокипел, тогда вытаскиваю и быстренько закатываю. Банки хранятся всю зиму в теплой квартире и ничего еще не взырвалось. Очень довольна этим способом, так как это экономит время, да и не так жарко.

VARIKA
03.07.2011, 08:58
помидоры я заливаю несколько раз, причем первый раз оставляю на сутки.
:shock:ого, а зачем на столько долго. Мне кажется, что помидоры даже быстрее огурцов прогреваются в кипятке.

klashka007
03.07.2011, 09:29
:shock:ого, а зачем на столько долго. Мне кажется, что помидоры даже быстрее огурцов прогреваются в кипятке.

Дело не в этом, помидоры становятся необычайно нежного вкуса. Я много рецептов перепробовала, но этот самый любимый.

Хризантемка
07.07.2011, 12:56
Девочки, нужен совет. Я все время огурцы закрываю квашенные. А в этом году посадила немного огурцов Парижский карнишон. Уже урожай собираю. Посоветуйте, каким способом карнишончики лучше закрывать.

Тетя Мыша
11.07.2011, 11:45
какая замечательная темка - спасибо!!! Единственно - девочки, пожалуйста, указывайте концентрацию уксуса, который используете!! В магазине есть 9% (самый распростаненный), эссенция и 8%...

VARIKA
11.07.2011, 12:55
мне всегда 9% попадается.

Моя мама всегда консервировала огурцы без сахара. На 3-х литровую банку стопка соли и стопка уксуса (9%). Они получаются не "сладкие". Я в этом году то же так решила сделать. соскучилась.
А то я в основном делала с сахаром, т.к. хотелось чего-то нового, непривычного. или как бочковые.

Татьяна Тройни
11.07.2011, 15:02
стопка соли и стопка уксуса (9%).
А что за стопка-то? :sad:
Гранёный стаканчик-стопарик? У меня он на почётном месте стоит, как раритет.
Он?

VARIKA
11.07.2011, 18:30
А что за стопка-то? :sad:
Гранёный стаканчик-стопарик? У меня он на почётном месте стоит, как раритет.
Он?
100-граммовая стопка. ага, получается граненная.
у меня таких две - на вес золота:roll:

Татьяна Тройни
11.07.2011, 18:41
Я не про огурчики, а про крышечки хочу написать. Есть такие спец.крышки с дырками, возле дырок-желобочки пластмассовые же. Очень удобно сливать кипяток из банок, закрыл крышечкой- и ничего кроме жидкости не вываливается, и не надо пальцем придерживать. А если нет такой крышки-ее легко можно сделать ножницами из обычной.

drew
12.07.2011, 21:25
Единственно, что не понравилилось- не очень хрустящие. Наверное жара на них подействовала. чтоб огурцы хрустели, помойте и положите в холодильник в овощной контейнер:Rose:

VARIKA
12.07.2011, 22:19
чтоб огурцы хрустели, помойте и положите в холодильник в овощной контейнер:Rose:
шутите? они же вялыми станут.

blueberry
13.07.2011, 10:38
Да, в данном случается нехрустящесть- похоже на особенность этого сорта. Шкурка тоненькая. Думаю, что можно попробовать замочить в воде холодной на пару часов. Нужно будет испытать.:D

Крымка1
13.07.2011, 10:43
шутите? они же вялыми станут.
Это не шутка. Все вялые огурцы после такой операции становятся упругими и хрустящими. Только я не мою, а просто в пакет, заматываю и в овощное отделение.

иннуся
13.07.2011, 10:47
чтобы огуры хрустели- их нуна вымачивать в хол. воде, пердически ее меняя.

Гала
13.07.2011, 11:12
Эт точно! Замачивать надо. Я перед засолкой всегда на 3-4 часа замачиваю. Перемою, замочу, поменяю несколко раз водичку. Они становятся очень упругими, хрустященькими.
Для еды на меньшее время можно замочить.

psasa
13.07.2011, 13:31
всегда перед засолкой отмачивание\замачивание огурцов, вялость проходит, а хруст приходит!

drew
13.07.2011, 14:19
Эт точно! Замачивать надо. Я перед засолкой всегда на 3-4 часа замачиваю. Перемою, замочу, поменяю несколко раз водичку. Они становятся очень упругими, хрустященькими.
Для еды на меньшее время можно замочить.
чтоб соленій огурец не был пустым в середине, его нельзя сразу солить после сбора. выдержать сутки, двое, а затем замочить на пару часов. чем это юбъяснить не знаю, но метод проверенный:good:

Татьяна Тройни
13.07.2011, 15:15
А мне посоветовала подружка:friends:(оказалось точно-точно), когда солишь огурцы- добавить 1 чайную ложку тмина в порошке(продаётся в магазине в пакете). Огурцы всегда хрустят!:good:

Lena
13.07.2011, 15:22
Еще хорошо для хрустячести дубовые листья ,веточки и листья вишни и лист хрена

Нина
13.07.2011, 15:30
Девочки, а вы не попутали темы?:wink: Эти ценные ведомости лучше в консервацию,а не в выращивание писать.

psasa
13.07.2011, 18:14
...

---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

А..........Огурцы всегда хрустят!:good:

Еще ..............т хрена
......и тут Остапа понесло!...........:good:

sergoff
13.07.2011, 22:02
Когда служил...был такой способ закваски помидор,в бочку на 10 литров воды.литровая банка соли,ну просто кайфовые получались помидорчики:)

Ксения
15.07.2011, 16:18
Огурцы маринованные (чешский рецепт)
Заливаем кипящим маринадом: на 1,5 л воды – 2 ст.л. соли, 5 ст.л. сахара, 0,5 л уксуса.
Можно добавить: 1. морковку колечками или беби целиком; 2. целую веточку тархуна; 3. целый стручок горького перца

В этом году решила попробовать сама закрыть корнишоны.Хочу попробовать Рунин рецепт(пост 12), но у меня вопрос по кол-ву уксуса 0,5 литра на 1.5литра воды ? Если Руня сейчас на даче может кто делал по этому рецепту

пятница
18.07.2011, 19:58
а вот и мой рецепт маринованых огурчиков из "бабушкиного домоводства" 50-х годов прошлого века
много лет по нему мариновали и солили, потом я перешла на заморозку,да и свежие овощи появились зимой в СМ:D..

в этом году опять реанимировала

банку стерилизуем, набиваем огурцами помельче,кладем гвоздику,перец горошком и душистый штук по 5 (на 0,5 л банку), щепотку корицы,лаврушку,чеснок 4-5 зубчиков, можно эстрагон. Листьев смородины и прочего хрена не кладем, это другой рецепт.

заливка
на 1 литр воды по 30-50 гр.соли и сахара (я беру 40, дело вкуса), кипятим 15 минут, потом 120 гр 9% уксуса (я беру 100)
ОСТУДИТЬ!
залить холодным, прикрыть крышкой
поставить в емкость для пастеризации (ткань или решетку дер.на дно), залить холодной водой на 3/4, довести до 85 град (чуть булькает, не выкипая), дождаться,пока нагреется до этой Т вода в банках и выдержать:
0,5л - 15 мин
1 л - 20 мин
3л - 40-45 минут

дать остыть в этой же воде

момент закатки
сейчас использую банки с закруткой,поэтому сразу после выключения закрываю
когда были обычные крышки, давала немного остыть,потом закатывала
в оригинальном рецепте - "залить парафином,потом пастеризовать"

благодаря заливке холодным маринадом и постепенному прогреву огурцы выходят плотными,хрустящимм

ЗЫу меня в семье любят или маринованые или "бочковЫе",шоб соленые,аж сладкие, других не едят:D

Sелена
19.07.2011, 14:59
Девочки, помогите советом! Одарили меня огурцами, размером с кабачки, ведра полтора. Вот думаю, как с ними быть - никогда таких кабанчиков не закрывала. Есть ли смысл с ними возиться в плане консервации( ну там, на колечки порезать или еще как) или им только в салат дорога?

иннуся
19.07.2011, 15:45
есть рецепт резаных больших с сухой горчицей, я пробовала- оч. вкусно! К сожалению рецепта нет, может кто еще отзовется?!

Lusenka
19.07.2011, 16:31
есть рецепт резаных больших с сухой горчицей, я пробовала- оч. вкусно! К сожалению рецепта нет, может кто еще отзовется?!
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=30893&postcount=14

иннуся
20.07.2011, 12:37
епрст!!! именно по Ленкиному рецепту я и закрывала кабаки- супер!!

Lusenka
20.07.2011, 14:33
епрст!!! именно по Ленкиному рецепту я и закрывала кабаки- супер!!
:wink: и я не перестаю его рекомендовать: домашние просили зимой открыть именно "огурчики с мусором":D:good:

delic
23.07.2011, 12:03
Отчего засоленные огурцы могут стать мягкими и разваливаться как каша?

Купили огурцы, сутки они лежали в холодной воде, потом по рецепту: банка + специи + соль. Крышками не закрывали, стояли в квартире (температура > 25 градусов) для скисания, вода из бювета. На третий день оказалось, что почти все огурцы превратились в кашу... :(

В чем причина? В огурцах, рецепте, высокой температуре, воде?

ПС. В прошлом году делали из своих. Сразу закрыли капроновыми крышками и поставили на даче в погреб. Огурцы были няяяям... (хоть некоторые советчики, не будем говорить кто, хотя это была теща, говорили что ничего у нас не выйдет, и огурцы у нас "не той системы" и попки мы у них не обрезали и т.д и т.п.

скабиоза
23.07.2011, 12:40
Моё мнение такое
1. сорт не засолочный
2. при высокой температуре не успела достаточное кол-во молочной к-ты выработаться, которая является консервантом

klashka007
23.07.2011, 17:52
В чем причина? В огурцах, рецепте, высокой температуре, воде?
.
В сорте огурцов, а солью случаем не йодированной пользовались?

Гала
23.07.2011, 20:36
И сутки в воде перебор. До 6 часов можно держать в воде, меняя её часто.

VARIKA
24.07.2011, 18:45
чтоб огурцы хрустели, помойте и положите в холодильник в овощной контейнер:Rose:
так, я приехала из отпуска, пойду проводить эксперемент по реанимации огурцов...
ой, сначала их нужно привялить.

ViktoriYa Ya
15.08.2011, 23:08
Салат из огурцов
Огурцы – 3 кг
Сладкий перец – 2 шт.
Горький перец – 1 шт.
Чеснок – 3 головки
Зелень (укроп, петрушка) – по 1 пучку
Морковь – 2 шт.

Маринад:
Растит.масло – 1 стакан
Уксус – 1 стакан
Сахар – 1 стакан
Соль – 2 ст.ложки

1. Огурцы нарезать кружочками, залить маринадом и выстоять 30 минут
2. Отдельно на мясорубке перекрутить сладкий перец, горький перец, чеснок,
Морковь натереть «по-карейски»
3. Смешать п.1 с п.2 и кипятить 20 минут. Добавить рубленную зелень и кипятить еще 5 минут.
4. Закатать в стерилизованные банки.

http://s002.radikal.ru/i197/1108/e2/640627b5301dt.jpg (http://s002.radikal.ru/i197/1108/e2/640627b5301d.jpg)

Масянька
21.06.2012, 21:34
Даю рецепт солёных огурцов под копроновой крышкой!!!:smile:
В чистую банку укладываю(на дно) - укроп 1(зонтик), чеснок(2 дольки), листья вишни 4 шт.(можно винограда 2 шт.), листок хрена (не целый - кусочек)1 ст. ложку соли.
лаврушку, перец - я не кладу(можно пару баночек и с ними, для разнообразия)
Укладываем огурчики вертикально(я не крупные, кто какие любит)
Сверху вновь кладём зонтик укропа, 3 дольки чеснока, 1 лист вишни или половинку виноградного или кусок листа хрена, 2 ст. ложки соли (т.е. всего на 3-х литровую банку 3 ст. ложки соли)
Заливаем всё это холодной, колодезной водой(можно со скважины), закрываем банку чистой(новой) копроновой крышкой, которую перед этим смазали(щедро) горчицей(не сухой)! Пару раз в руках попереворачивали банку(для распределения соли) и ставим в погреб(подвал)!
Ну, в холодильник, конечно, много не поместится:pardon:
Так делаю я, а вы уж сами смотрите, сколько чего класть и делать ли по этому рецепту вообще, огурцы хрустящие(не мягкие), рассол не мутнеет! У нас такие огурчики больше пол года не стоят - всё съедается сразу(в прошлом году за 3 месяца "приговорили"):wink:

76tanushka
28.06.2012, 15:43
В продолжение соленых огурцов .

Я уже много лет делаю так :
В бочечку или в бутыль большую ( я в последнее время использую 12 -ти литровые стеклянные банки ) солю огурцы . Продают их и на рынке , а в прошлом году видела и в эпицентре.
Делаем сначала заготовки : нарезаем отдельно укроп , листья хрена , корешки хрена небольшими ломтиками , чеснок , листья смородины и вишни ,лавровый лист , перец горький , перец черный и душистый .
Затем на дно бутыля ложим наши заготовки , огурчики пару слоев , опять щедро заготовки и т.д. Всей этой "травки-муравки" не жалеем , заполняем все пустоты между огурцами.
Отдельно разводим в холодной воде соль из расчета 2,5 стакана соли на 10 литров воды. И заливаем огурцы . Выносим в подвал. Начинаем кушать через 3-4 недели . У меня на 12-ть литров огурцов уходит 5 -ть литров воды.
Скажу еще , что солила в разные емкости - деревянные бочки , пластмассовые боченки и керамические , но остановилась на стеклянных бутылях . Во-первых в бочки нужно ложить гнет , а затем периодически мыть его ( ну не очень хочется скужу честно ) А в бутыле этого делать не надо . Единственный недостаток моих бутылей - моя рука в него не пролазит ( сделано из толстого стекла , хотя горлышко размера обычной банки ). Так что к процессу прибегаю к помощи старшей дочери . Она и извлекает конечный продукт .
Огурцы получаются супер !!! Таким же методом солю и помидоры с такими же специями. Вкус продукта не изменяется до весны.

селена
17.07.2012, 15:28
Предлагаю рецепт огурчиков с водкой. Хранятся в погребе под капроновой крышкой год-два , не теряя вкуса. Огурцы получаются хрустящие и вкусные. Моя внучка их очень любит.

Огурцы с водкой
Соль – 3 ст. л.(без особого верха)
Уксус 9% - 30г
Водка – 30г
Огурцы замочить на 4-6 ч. Отсортировать по размеру ( можно не сортировать). В 3-х литровую банку ложим специи по вкусу + листья смородины, вишни, хрена. Заложить огурцы. Залить простой холодной водой для того, чтобы отмерять сколько воды помещается в банку. Слить воду в кастрюлю, закипятить ее и добавить туда соль, уксус и водку. Маринадиком заливаем огурцы в банке. Накрываем капроновой крышкой. День стоят в доме. Если рассол в банке впитался чуть в огурцы, можно добавить из остатка , и погреб.
Приятного аппетита! Надеюсь вам понравится, как и всем моим друзьям и домочадцам

Russula
18.07.2012, 09:14
Я в этом году решила раз и навсегда для себя проблему консервации переросших огурцов - нашла рецепт-бомбу!!! :good: Первую, пробную, порцию закатала, одна пол-литровая баночка показалась сомнительной, да и опробовать новый рецептик хотелось уж очень сильно :oops:. Так я ее открыла и прямо на месте всю почти и съела - оставила чуть на донышке племяннице попробовать, чтобы заценила тоже :D
Итак, сам рецептик:

Консервированные переросшие огурцы

2 кг огурцов, порезанных вдоль на четыре части и еще раз пополам (8 долек получается), сложенных в эмалированную посуду, заливаем такой заливкой:
0,5 стакана подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса 9%
0,5 стакана сахара
2 столовые ложки без горки соли
1 столовая ложка молотого черного перца
1 столовая ложка с горкой давленного или натертого на мелкой терке чеснока (у меня ушло 2 больших головки)

Огурцы хорошо перемешиваем и оставляем постоять минимум 3 часа, время от времени перемешивая. У меня стояли в прохладных сенях часа 4. Запах - обалденный!!!
Выкладываем в стерильные пол-литровые баночки, предварительно положив на дно ошпаренный кипятком зонтик укропа, заливаем огурцы образовавшимся рассолом, накрываем стерильными металлическими крышками и стерилизуем в кастрюле с водой 10 минут с момента закипания.
Из этого количества огурцов получается 4 пол-литровых баночки.

Но еще большой плюс этого рецепта в том, что эти огурчики можно кушать даже без консервирования! Я не успела вечером закатать порцию и поставила на ночь в холодильник. Утром мы с племянницей попробовали - с молодой картошечкой, ммммм - объеденье!! :good: Правда, я бы добавила в этом случае мелко нарезанную зелень укропа - вкуснее будет.

пятница
18.07.2012, 10:46
Ленусь, пасиб!
я их просто режу поперек на толстые кружочки:wink:
а заливка у мну почти такая же, только еще + перец горошком,гвоздика,корица,лаврушка
и без укропа
заливаю холодным,пастеризую 20-40 минут при Т=85-90 град
это маринад из бабушкиного Домоводства "пятьдесятзатертого" года прошлого века, лет 30 по нему маринуем (где-то я уже полностью приводила технологию)

иннуся
18.07.2012, 12:04
мне не нравится лавр. лист в огурцах, какой- то неприятній привкус у консервов:oops:, кладу его только в томаті.

Ник-то
18.07.2012, 12:42
Малосольные огурцы на сейчас:
На кг огурцов 2 ст ложки соли с неб. верхом перетереть с мелконарезанной зеленью (какой хотите), но без хрена. Пересыпать этим подготовленные огурцы ( предв замоченные и с обрезанными попками).
Огурцы пересыпать в плотном пакете, обжать ( чтоб воздух вышел), завязать и в холодильник. Через два часа они готовы. Хранить в пакете.

утя
18.07.2012, 22:24
А "огурцы с водкой" горячим рассолом заливать или теплым?

пятница
18.07.2012, 22:36
вроде собиралась давно написать...все забываю
у подруги дача в селе, издавна специализирующемся на всяких засолках
так ей пару лет назад один секретик подкинули - при солении огурцов на 3-х - л банку класть стебелек с листьями Щирицы, для плотности, особого вкуса и хруста
в консервированные тоже можно,но она не пробовала.
я тут погуглила - таки да,есть такое, кладут и у нас и в России

утя
18.07.2012, 22:39
Шо такое щирица:oops:

пятница
18.07.2012, 22:43
Шо такое щирица:oops:

сорняк
нагугли щирицу запрокинутую, ты ее сразу узнаешь по фото
амарант

Irhen
18.07.2012, 23:50
Такой секретик вычитала в рецепте нежинских огурцов лет 20 назад и постоянно им пользуюсь,мне очень нравится и еще в огурцы под капроновую крышку добавляю 1-2 столовых ложки водки , но не сразу а недельки через две, когда прекращается процесс брожения. Такой классический рецепт соленых огурцов под капроновой крышкой:
В БАНКУ УКРОП, ЛИСТЬЯ СМОРОДИНЫ ВИШНИ ХРЕНА ЧЕСНОК ЩЕРИЦА заливаем рассолом холодным- на 10 л воды 2 стакана соли и два дня на улице потом в погреб ,через две недели водка в каждую банку и долить рассол

пятница
19.07.2012, 00:33
классический рецепт соленых огурцов под капроновой крышкой:


а вскипятить рассол,добавить водки и закатать не получится?:oops:
погреба нет, приходится квасить и закручивать через 3 дня

VARIKA
19.07.2012, 09:37
а вскипятить рассол,добавить водки и закатать не получится?:oops:
погреба нет, приходится квасить и закручивать через 3 дня

Света, складываете в 3-х литровую банку огурцы со всеми специями и листиками, как вам нравится. Заливаете тёплым рассолом: 1,5л воды+ 2ст.л. соли.
Под капроновой крышкой они стоят 3-4 дня, пока идет бурное брожение.
Потом этот рассол сливаете, под краном холодной водой прополаскиваете огурцы прямо в банке, не вынимая их, от налета.
Потом всыпаете 1 ст.л. соли и заливаете холодной водой, закатываете крышкой металлической.
Всё.
Стояли у меня в квартире в кладовке при комнатной температуре.

пятница
19.07.2012, 10:08
Света.
Варюш, я в курсе, всю жизнь примерно так и квасим.:wink:
С тех пор,как лишились частного дома с погребом.:cry:
Только рассол кипятим и горячим заливаем.
по два года,бывает, стоят

Зантересовал именно "водочный" вариант.

селена
20.07.2012, 00:41
А "огурцы с водкой" горячим рассолом заливать или теплым?
Я заливаю горячим сразу. Остывют сутки и в погреб, холодильник.
К сожалению, когда не было гаража с погребом, такой рецепт применить не могла. Но маринованные мои домашние не любят.

Алена
04.08.2012, 08:38
Я в этом году решила раз и навсегда для себя проблему консервации переросших огурцов - нашла рецепт-бомбу!!! :good: Первую, пробную, порцию закатала, одна пол-литровая баночка показалась сомнительной, да и опробовать новый рецептик хотелось уж очень сильно :oops:. Так я ее открыла и прямо на месте всю почти и съела - оставила чуть на донышке племяннице попробовать, чтобы заценила тоже :D
Итак, сам рецептик:

Консервированные переросшие огурцы

2 кг огурцов, порезанных вдоль на четыре части и еще раз пополам (8 долек получается), сложенных в эмалированную посуду, заливаем такой заливкой:
0,5 стакана подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса 9%
0,5 стакана сахара
2 столовые ложки без горки соли
1 столовая ложка молотого черного перца
1 столовая ложка с горкой давленного или натертого на мелкой терке чеснока (у меня ушло 2 больших головки)

Огурцы хорошо перемешиваем и оставляем постоять минимум 3 часа, время от времени перемешивая. У меня стояли в прохладных сенях часа 4. Запах - обалденный!!!
Выкладываем в стерильные пол-литровые баночки, предварительно положив на дно ошпаренный кипятком зонтик укропа, заливаем огурцы образовавшимся рассолом, накрываем стерильными металлическими крышками и стерилизуем в кастрюле с водой 10 минут с момента закипания.
Из этого количества огурцов получается 4 пол-литровых баночки.

Но еще большой плюс этого рецепта в том, что эти огурчики можно кушать даже без консервирования! Я не успела вечером закатать порцию и поставила на ночь в холодильник. Утром мы с племянницей попробовали - с молодой картошечкой, ммммм - объеденье!! :good: Правда, я бы добавила в этом случае мелко нарезанную зелень укропа - вкуснее будет.
Спасибо за рецепт!!!:Yahoo!: Меня тоже от банки оторвать невозможно... Вкусно! Хрустят сказочно! Я водку не пью в принципе, но такому закусону под запотевший стаканчик даже позавидовала.:D

Aleska
04.08.2012, 12:48
Спасибо за этот рецептик...Очень вкусно...я сахарку чуть уменьшила:)..

Птица
23.01.2013, 12:50
Соленые огурцы "в огурцах"

Очень годится для переработки переросших огурцов.
Мелкие огурцы засаливаются в "каше" из тертых огурцов.
Берем 10 кг огурцов: примерно 6 кг мелких, 4 кг крупных. Крупные натереть на свекольной терке. Добавить 1 стакан крупной соли, 1 стакан давленого чеснока. Перемешать в тазу. Всыпать туда же мелкие огурцы, перемешать. Разложить по банкам. Закрыть полиэтиленовыми крышками, опустить в погреб.

Ветка
19.06.2013, 15:13
Девочки помогите! Вот закрыла дня три назад маринованные огурцы и вот результат- помутнели :cry:http://i.piccy.info/i7/7f0005ccd072ce35154ca9e2d9be3ab2/4-61-457/5582942/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/4739290/0c0f9a23a07de1e5bf72bd5b0e082c22/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r)
Всегда закрывала в 3х литровые или полторашки, а это решила в баночки с закрутками, а они разнокалиберные- то 800, то 900г. Нашла рецепт маринада на 1 л жидкости- 2 ст.л соли, 3ст.л сахара и 80г уксуса. Залила 2 раза, 3-рассол, ну вот что им надо :mad: Может их раскупорить, промыть и чем то залить и под капроновую крышку (кисленькие для салатика сойдут)?
Может кто так делал подскажите как правильно, а то и выкинуть жалко- собирала маленькие-красивенькие и тару зря занимать не хочется и неизвестно какой урожай будет на огурцы (если бы знать , что валом, то выкинула и не морочила голову)

ода
19.06.2013, 16:56
ну так нормальній маринад, может дело в крішках???

Птица
20.06.2013, 13:22
Девочки помогите! Вот закрыла дня три назад маринованные огурцы и вот результат- помутнели :cry:http://i.piccy.info/a3/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r)

Огурцы, конечно, уксусом пропитаться еще не успели. Промой и залей обычным рассолом для малосольных огурцов, только соли положи поменьше, чем обычно, потому что соль они уже взять успели.

А что касается помутнения, то могла не заметить/не домыть зелень, да и сами огурчики. Я очень тщательно все мою, а зелень перед закладкой в банки еще заливаю кипятком. Для мытья огурчиков беру новую жесткую посудную губку и тру их со всех сторон.
Если банки закрутила и под одеяло перевернула на сутки, и они не потекли - дело не в крышках. Я уже три года консервирую в банках твист, в смысле хранения не вижу разницы. Все прекрасно стоит.

ода
20.06.2013, 14:26
я имела в виду обычные крышки... у меня например партия была когда резинка плохо подходила.. оставался маленький зазор заходтл воздух....... и еще может огурчики то внутри с дырочкой?? там собираеться углекислый газ- идет брожение от этого и рассол мутнеет ( маринад)

Ёлочка
20.06.2013, 14:42
Никогда не закатываю перые огурчики с грядки, не знаю почему, но идет 100% бомбаж, только когда массово идет сбор урожая. И еще 3-х кратная заливка подходит для 3-х литровой тары, тогда сами огурцы успевают прогреться. Для литража в 0,5; 1л пользуюсь стерилизацией (идеально для огурцов-помидоров 1л-12мин, затем закатать). Если консервирую кабачки, патиссоны, цветную капусту, перед укладкой в банки (маленькие) бланширую 3мин. Хлопотно, но надежно, выпадов нет.

Птица
20.06.2013, 15:27
Я консервирую 3-кратной заливкой огурцы в банках любого объема.

ода
20.06.2013, 15:37
Я консервирую 3-кратной заливкой огурцы в банках любого объема.
я то же - маринованные и под одеяло... а соленые ( квашенные) один раз кипятком и потом рассолом горячим

kokos11
20.06.2013, 15:45
я то же - маринованные и под одеяло... а соленые ( квашенные) один раз кипятком и потом рассолом горячим
Точно также делаю.

Ветка
20.06.2013, 17:16
Спасибо девочки за советы, все учту. Первая моя ошибка- не укутала закатку, а зря. Решила открыть баночки и съесть сразу (что там 3 литры не полных) и не морочить голову. Надеюсь еще нарастет много огурцов и тогда уже буду катать учитывая все подсказки.

иннуся
20.06.2013, 17:26
помутнели http://i.piccy.info/a3/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-19-11-05/i7-4739290/240x180-r)
у меня такое біло от зелени. плохо реагирует конс. на петрушку, сельдерей

kokos11
20.06.2013, 19:04
у меня такое біло от зелени. плохо реагирует конс. на петрушку, сельдерей
В огурцы петрушка и сельдерей не идут.Помутнение к зелени не имеет отношение.

Ветка
20.06.2013, 19:29
Нашла еще одну ошибку- положила петрушку (укропа что то в этом году нету на огородах) и базилик клала- его можно?

kokos11
20.06.2013, 19:39
Нашла еще одну ошибку- положила петрушку (укропа что то в этом году нету на огородах) и базилик клала- его можно?
Петрушка,сельдерей,базилик это все к помидорам.К огурцам укроп,амарант(щирица),хрен и корень и листья.

Птица
20.06.2013, 19:53
В огурцы петрушка и сельдерей не идут.Помутнение к зелени не имеет отношение.
Что значит - не идут? Это кому как нравится. Вы не кладете, а я сельдерей кладу в огурцы.

kokos11
20.06.2013, 20:53
Что значит - не идут? Это кому как нравится. Вы не кладете, а я сельдерей кладу в огурцы.
Я написала классическое сочетание,добавить можно все что угодно,только какое оно будет????7

Птица
20.06.2013, 21:00
Я написала классическое сочетание,добавить можно все что угодно,только какое оно будет????7
Не попробовав не узнаете.

kokos11
20.06.2013, 21:21
Не попробовав не узнаете.
Не я не спорю не в коем разе.У каждого свои вкусы.Я сочетание сельдерея люблю только с томатами.

Н@талия
30.06.2013, 14:44
...кому шо до вподобы... мне сельдерей , вообще воняет...
У меня растет красный амарант- его можно в огурцы? Не покраснеют?

елена.п
30.06.2013, 14:48
..не-а не покраснеют...а сельдерей в консервации приобретает совершенно другой запах,поэтому точно "вонять" не будет... я в огурцы даже мяту и тимьян ложу:good:

Vodic83
30.06.2013, 18:05
Можно хрюкнуть?
Квашеные огурцы после замачивания и укладки заливаю водой из под крана ( рассолом) всю жизнь , и в холод
А помутнеть могли от уксуса и соли. У меня два года подряд были проблемы: первый год - мутнели, бахали, партиями, понять не могла в чем дело? Соль в пачках, не йодированная . Проверили - она с мелом! Когда бросаешь в кипяток - бурлит сильно!
Второй - симптомы те же, а дело в уксусе. Он на поверку оказался 5-7% . Оказывается, что это выгодный " бизнес". Так что будьте осторожны!
Из зелени , в принципе, можно что угодно. Но базилик с лаврушкой вместе неложат. ( не помню, откуда я это знаю?) мы обязательно кладем листья черной смородины и вишни. И в помидоры и в огурцы. Моя бабушка ложила еще молодой камыш, по веточке. Я то же так делаю. Но без листьев черной смородины мне любой маринад не пахнет!

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 17:01 ----------

Сейчас пользуюсь лимонной кислотой вместо уксуса.

Н@талия
30.06.2013, 19:40
Да, без смородины и вишни не то пальто, но мне интересно, что дает камыш? Я так понимаю, что молодые побеги. Завтра пойду нарву и попробую на вкус. Заинтриговали...

Bella
30.06.2013, 19:44
И еще обязательно корешок хрена и чеснок, и зерна горчицы. Про камыш тоже первый раз слышу.

Vodic83
30.06.2013, 19:59
Да, без смородины и вишни не то пальто, но мне интересно, что дает камыш? Я так понимаю, что молодые побеги. Завтра пойду нарву и попробую на вкус. Заинтриговали...

Зерна горчицы мы раньше никогда не клали. А камыш ( по - нашему очерет) по моему дает крепость.

Bella
30.06.2013, 20:04
Я семена горчицы стала недавно класть, пару лет - очень нравиться и еще немного базилика. В помидоры как раз и не добавляю его в маринад. Обязательный набор: листья ч. смородины, вишни, укроп, чеснок, хрен, семена горчицы, душ. перец, базилик. И тоже только с лимонной кислотой.
У нас считается, что крепость от вишневых листьев. Попробую и я с камышом, полно за огородом.

Ветка
01.07.2013, 00:03
Девочки, а рецептик с лимонкой черкните, а то моя вторая партия тоже вся накрылась- помутнела уже через сутки, все делала по рецепту, учла все ошибки, даже укутала тепло- раскрываю, а они уже мутные- думаю уксус плохой. Жалко своего времени и труда.:cry:

Vodic83
01.07.2013, 07:35
Чайная ложка на трехлитровую банку. Ложка нормальная, не кофейная.

marchell
01.07.2013, 07:36
К огурцам укроп,амарант(щирица),хрен и корень и листья.
Я написала классическое сочетание
Что то мне подсказывает, что классика зависит от региона, не?:oops: Моя супруга с Сумской обл., я с Киева, и там и там классикой было хрен, укроп, листья смородины, вишни, для хруста эстрагон (тархун) и листья винограда.:pardon:

Vodic83
01.07.2013, 07:49
Что то мне подсказывает, что классика зависит от региона, не?:oops: Моя супруга с Сумской обл., я с Киева, и там и там классикой было хрен, укроп, листья смородины, вишни, для хруста эстрагон (тархун) и листья винограда.:pardon:

Таки да.
Почему то вспомнилось ( и захотелось). У нас на зиму в бочку закладывали слоями капусту, огурцы, синенькие, яблоки :good: вкусноооо!

marchell
01.07.2013, 08:11
У меня тёща тоже уже давно отдельно огурцы не квасит, тоже с капустой и яблоками. Но тогда ложит тмин.:oops: Тоже отпадная штука.:good: На сколько помню, летний заквас с Папировкой, осенний с Антоновкой.

Н@талия
01.07.2013, 08:56
У меня остались семена горчицы посевной. Она подойдет или нужна магазинная " Французская"?

Bella
01.07.2013, 10:03
Не знаю, я всегда покупаю, а посевной не видела, может она такая же и тоже подойдет:pardon:

иннуся
02.07.2013, 15:12
насчет лаврушки- в помидорі- таки да!
в огурці- никогда!

Нина_И
02.07.2013, 15:49
а я ложу в огурцы веточку дуба

Vodic83
02.07.2013, 17:06
С дубовыми листочками хорошо. Только у нас ближайшие дубы.....

Птица
02.07.2013, 17:17
С дубовыми листочками хорошо. Только у нас ближайшие дубы.....
В хрене много дубильных веществ. Кладите побольше корня, и огурчики будут отлично хрустеть.

Vodic83
02.07.2013, 17:49
Спасибо, Ирочка! Проблем нет. Консервирую и эксперементирую почти 40 лет.
Просто каждый ингридиент дает свою ноту в аромате маринада или рассола. Разные сочетания одних и тех же трав дают разные результаты. У каждой хозяйки своя " фишка". Вот в этом году попробую с листьями винограда.
А без хрена конечно, никуда!

Птица
02.07.2013, 18:01
Спасибо, Ирочка! Проблем нет. Консервирую и эксперементирую почти 40 лет.
Просто каждый ингридиент дает свою ноту в аромате маринада или рассола. Разные сочетания одних и тех же трав дают разные результаты. У каждой хозяйки своя " фишка". Вот в этом году попробую с листьями винограда.
А без хрена конечно, никуда!
Знаешь, в классике моей семьи лист хрена был, а корня - не было. Все мы экспериментируем. Мама моя и сахар в маринованные огурчики не клала, а я кладу. Тоже каждый год что-то меняю.

Vodic83
02.07.2013, 18:16
Мы всегда мариновали, чтоб вкус был , как можно ближе к квашеным. А теперь делаю сладенькими, как помидорки. Так больше любит дочка. А лист хрена я и сейчас не охотно ложу. В малосольные - да. А в квашеных перекисает, что ли? Могут быстро стать мягкими.

Oksy25
02.07.2013, 18:34
Девушки, а будь ласка, скажите - все-таки какие семена горчицы нужно класть в огурчики..очень нравятся огурчики по вкусу польского производства (у них всегда там присутствуют семена горчицы)...а вот какие кладут туда я нигде не видела рецепта..а смотрю здесь идет обсуждение..заранее благодарна за отзыв

Bella
02.07.2013, 20:24
Купите в пакетике, они же недорогие.

Медведь
02.07.2013, 22:30
А в квашеных перекисает, что ли? Могут быстро стать мягкими.
Заквасьте в 5 литровой бутылке. Плотно закрутить, опустить в погреб. Бутыль малость раздует, но огурцы не перекиснут.

Vodic83
02.07.2013, 23:04
К сожалению ваш совет мне не подходит. У меня в погребе слишком тепло.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

Даже зимой хороший +. Так что изворачиваюсь, как могу. Спасибо!

Nela
05.07.2013, 03:00
С дубовыми листочками хорошо. Только у нас ближайшие дубы.....
Елена, раньше тоже использовала листики дуба, только сейчас возле дачи дубочки все какие-то болезненные :pardon:
Стала использовать аптечную дубовую кору.
Огурцы и помидоры квашу. Использую такие крышки
http://konserviruem-sami.ru/sites/default/files/2.files/image012.png
Обязательно кладу помимо дубовой коры лист хрена, чеснок, укроп и красный острый перец. Добавляю эстрагон или любисток, совсем немного. Заливаю сырой водой. На литровую банку воды - две ложки соли. Заливаю до самого верха и закрываю крышкой.Банки ставлю поддон. Когда закончится процесс брожения, банки вытираю и потом они хранятся в квартире в кладовке. В помидоры добавляю столовую ложку соли и сахара.

алочка
05.07.2013, 16:17
Девочки всю темку рецептов не просматривала,может повторюсь -наш любимый рецепт: 7ст. воды, 1пачка кетчупу чили-200грамовая, 1ст.уксуса, 1 ст. сахара,2 ст.ложки соли без верха ,закипает,этого рассола хватает на 5 литровых банок огурцов.Заливаем и стерилизуем 5минут.Да,травку кладем,что кто любит. Якладу-укроп, Листья хрена,смородины и чесночок-очь.очь, вкусно!!!!:D

Ирина (Дельчар)
05.07.2013, 22:56
Дамы, хелп! Как салат надолго сделать , чтобы огурчики как свежие были? И еще вопрос - куда китайское счастье можно впрок использовать? солить - мариновать такие размеры:%)

Vodic83
05.07.2013, 23:14
Салат: огурцы , помидоры режем , как на салат, добавляем укроп и душистый перчик ( меньше, чем в маринад) солим по вкусу. Если хочешь сохранить запах свежих овощей - специи ( даже перец) не ложи. Накладываем плотно в банки 0,5 л , стерилизуем 10 мин. Все!

Ирина (Дельчар)
05.07.2013, 23:24
Леночка, спасибо, дорогая!:Rose:

Aleska
05.07.2013, 23:24
С дубовыми листочками хорошо. Только у нас ближайшие дубы.....
За неимением дуба...выхожу из ситуации, покупая пачку дубовой коры в аптеке.. По 1-2 ст ложки на 3х литровую банку. Так делаю 2 года...полет нормальный :).

Vodic83
05.07.2013, 23:35
Я с камышом приловчилась, ну все по списку. Хрустят! Проблемы с уксусом. А в этом году еще и крышки - ну просто жах! Выкинула уже 35 шт это на 27 закрытых банок! Уже и об вариться успела ( хорошо не сильно) и ковер залить. Убила бы гадов- производителей!!

kokos11
06.07.2013, 00:46
Мои огурчики квасятся
http://i.piccy.info/i7/5eff5c569f2d7bb6a60c2df13ca6a759/4-63-161/30102676/Foto2807_240.jpg (http://piccy.info/view3/4809782/ed3d4d855a0eb1a118b56e2846717180/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-07-42/i7-4809782/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-07-42/i7-4809782/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/43ec7aea32392b266a59c4e0a88018b9/4-63-174/22552545/Foto2808_240.jpg (http://piccy.info/view3/4811217/31359017cd6dbaa8ec17e912e39774d2/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-12-49/i7-4811217/227x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-12-49/i7-4811217/227x240-r) http://i.piccy.info/i7/c41e51b6f09caa72918f507c7501690e/4-63-174/26320813/Foto2810_240.jpg (http://piccy.info/view3/4811222/5f414606b74b819d65223e8770c91a3c/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-12-49/i7-4811222/240x124-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-12-49/i7-4811222/240x124-r)

ОльгаАл
06.07.2013, 09:17
Я с камышом приловчилась, ну все по списку. Хрустят! Проблемы с уксусом. А в этом году еще и крышки - ну просто жах! Выкинула уже 35 шт это на 27 закрытых банок! Уже и об вариться успела ( хорошо не сильно) и ковер залить. Убила бы гадов- производителей!!


я вот тут смотрела http://test.org.ua/tests/food/346

из всего списка у нас только "Руна",
а крышки использую одесские - "Для дома, для семьи". они хотя бы глубокие.

ViktoriYa Ya
08.07.2013, 02:12
Мои огурчики квасятся
http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-07-42/i7-4809782/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-07-42/i7-4809782/240x180-r) http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-12-49/i7-4811217/227x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-12-49/i7-4811217/227x240-r) http://i.piccy.info/a3/2013-07-05-12-49/i7-4811222/240x124-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-05-12-49/i7-4811222/240x124-r)

Однако хороший у Вас в этом году урожай огурцов. У нас такая жара, что я успела закатать всего чуточку, горят на таком солнцепеке на глазах. Буду садить в полутень под деревья куда-нибудь на днях, чтоб зимой не только кабачки хрумкать.:smile:

Astilba
09.07.2013, 23:28
Желаю всем здравствовать.Вклинюсь в тему.Подсмотрела в "Домашнем ресторане"совет-чеснок для огурцов не чистят по зубчикам.Снимают только грязную шелуху и разрезают головку поперек.Шелуха дает плотность огурчикам.И еще в традициях моей семьи- при засолке огурцов тоже используем лист камыша для хрумкости.

Ветка
10.07.2013, 15:37
Закрыла парочку полторашек с лимонной кислотой- стоят, рассол как слеза (ттт). На вкус конечно не знаю какие (попробуем зимой). Положила 1ч.л. на полторалитровую баночку не много ли? может можно и меньше?

Вопрос по квашеным огурцам: я делаю так-огурцы складываю в кастрюльку со специями, заливаю холодным рассолом-на 1л- 3ст.л. соли. Квасятся 3 дня. Затем промывала, складывала в банки и заливала этим же закипяченным рассолом. Закатываю железными крышками. Они конечно чуть вздуваются, но не зрывают и огурцы хрустящие получаются. Рассол конечно мутноватый. Вот где то читала, что можно вместо рассола в котором кисли огурцы закипятить свежий, а сколько нужно соли ложить на 1л воды- 1 или 2 ст.л или 3? Подскажите, кто как делает?

Aleska
10.07.2013, 16:15
Закрыла парочку полторашек с лимонной кислотой- стоят, рассол как слеза (ттт). На вкус конечно не знаю какие (попробуем зимой). Положила 1ч.л. на полторалитровую баночку не много ли? может можно и меньше?

Я кладу 1ч.л. на 3х литровую банку...

kokos11
10.07.2013, 16:37
Вопрос по квашеным огурцам: я делаю так-огурцы складываю в кастрюльку со специями, заливаю холодным рассолом-на 1л- 3ст.л. соли. Квасятся 3 дня. Затем промывала, складывала в банки и заливала этим же закипяченным рассолом. Закатываю железными крышками. Они конечно чуть вздуваются, но не зрывают и огурцы хрустящие получаются. Рассол конечно мутноватый. Вот где то читала, что можно вместо рассола в котором кисли огурцы закипятить свежий, а сколько нужно соли ложить на 1л воды- 1 или 2 ст.л или 3? Подскажите, кто как делает?
что то все у вас сложно,я делаю так:специи на дно,потом огурцы,делаю рассол из расчета на 5 л воды 1 стакан соли(ну и соответственно можно уменьшать на сколько нужно банок).Примерно 2-е суток киснут,потом рассол сливаю,кипячу и заливаю обратно и закрываю капроновой крышкой(той которую распаривать нужно) и так каждую банку поочердно и все.

Astilba
10.07.2013, 16:58
Рецепт моей бабули,получаются как бочковые.В банки укладывать любимые специи ,огурцы.Рассол 10 л.воды, 15 кг соль.Огурцы вкисают до выпадения молочной кислоты.Потом все промывается до чиста и заливается чистой водой-бабушка колодезной,мы водопроводной.Хорошие огурцы для салатов,супов.

kokos11
10.07.2013, 17:01
Рецепт моей бабули,получаются как бочковые.В банки укладывать любимые специи ,огурцы.Рассол 10 л.воды, 15 кг соль.Огурцы вкисают до выпадения молочной кислоты.Потом все промывается до чиста и заливается чистой водой-бабушка колодезной,мы водопроводной.Хорошие огурцы для салатов,супов.
15кг???!!!!!соли на 10 л?????????,так это же не реально

Astilba
10.07.2013, 17:36
Реально.Рассол сливается,содержимое вымывается очень тщательно,заливается просто водой.Соль через пару месяцев распределяется равномерно.

MArilka
10.07.2013, 18:39
Реально.Рассол сливается,содержимое вымывается очень тщательно,заливается просто водой.Соль через пару месяцев распределяется равномерно.
Она просто не растворится. Я для вяленой рыбы рапу делаю - на 8 л воды 3 кг соли. И то проблемно растворить всю до остатка

Ветка
10.07.2013, 20:09
что то все у вас сложно,я делаю так:специи на дно,потом огурцы,делаю рассол из расчета на 5 л воды 1 стакан соли(ну и соответственно можно уменьшать на сколько нужно банок).Примерно 2-е суток киснут,потом рассол сливаю,кипячу и заливаю обратно и закрываю капроновой крышкой(той которую распаривать нужно) и так каждую банку поочердно и все.

Ну не знаю, для меня совсем не сложно, разницы не вижу, что сразу в банки, что потом, но так после заквашивания огурцы становятся мягковатые, более податливые и их больше влазит в банку (это лично мой опыт). Из расчета соли (специально пошла взвесила) в стакане 300гр, в одной ложке 28-30гр., по твоему рецепту, Таня, получается на 1л воды-60гр, а по моему почти 90.Вот думаю, а если соли маловато, то не будут мягкими огурцы, не порозлазятся? Закрывала я и капроновыми крышками раньше, но иногда откроешь банку, а сверху огурцы мягкие (не знаю от чего это зависит- от крышки или сорта огурцов или кол-ва соли).
Уже много лет закатываю обычными крышками и ложу 3 ст.л на 1л.воды, вроде ничего получаются, для оливье самое то:good:, хотя мои домашние не особо любят квашеные-кислые огурцы, а я люблю кислятину...

Astilba
10.07.2013, 23:13
[MArilka]Она просто не растворится. Я для вяленой рыбы рапу делаю - на 8 л воды 3 кг соли. И то проблемно растворить всю до остатка]
Ваш рассол крепче,почти,в два с половиной раза.

MArilka
10.07.2013, 23:46
Рецепт моей бабули,получаются как бочковые.В банки укладывать любимые специи ,огурцы.Рассол 10 л.воды, 15 кг соль.Огурцы вкисают до выпадения молочной кислоты.Потом все промывается до чиста и заливается чистой водой-бабушка колодезной,мы водопроводной.Хорошие огурцы для салатов,супов.
Тогда поправьте пропорции в Вашем посте, т.к. если исходить из 10л - 15 кг, то на пересчете на мою рапу , мне в 8 л придется вбухать 12 кг соли. :shock:

Astilba
11.07.2013, 10:17
Прошу прощения!!!!!Не поставила точку.1кг500гр. на 10 литров воды.МАrilka,спасибо,конечно 15 кг можно уже мумифицировать .

ода
16.07.2013, 21:45
Закрыла парочку полторашек с лимонной кислотой- стоят, рассол как слеза (ттт). На вкус конечно не знаю какие (попробуем зимой). Положила 1ч.л. на полторалитровую баночку не много ли? может можно и меньше?

Вопрос по квашеным огурцам: я делаю так-огурцы складываю в кастрюльку со специями, заливаю холодным рассолом-на 1л- 3ст.л. соли. Квасятся 3 дня. Затем промывала, складывала в банки и заливала этим же закипяченным рассолом. Закатываю железными крышками. Они конечно чуть вздуваются, но не зрывают и огурцы хрустящие получаются. Рассол конечно мутноватый. Вот где то читала, что можно вместо рассола в котором кисли огурцы закипятить свежий, а сколько нужно соли ложить на 1л воды- 1 или 2 ст.л или 3? Подскажите, кто как делает?
я на 3-литровую банку с огурцами кладу 2 ложки с горкой столовых соли, воды это где то полтора литра, квашу 3 дня потом промываю и заливаю этим же кипящим рассолом у
У кого сильно холодный погреб можно не заморачиваться а в чистые банки сложить специи помытые огурцы,бросить 2 стол ложки с горкой соли и залить обычной водой холодной и капронывыми тугими крышками закрыть и в погреб до зимы.

Ветка
16.07.2013, 21:52
Я в печали, руки опускаются :cry:, наверное в этом году мне пороблено на огурцы. Те что закрыла с 1 ч.л лимонки на 3х лит.б. тоже помутнели. Даже кислых две банки взорвали и другие на подходе (ничего не понимаю) :cry:. Может огурцы гибридных сортов не подходят для консервации, но в прошлые года вроде такого не замечала да и других у меня нету (жаль, что огурцы нельзя класть в морозилку или сушить)

Vodic83
16.07.2013, 22:12
Вита, а чего и сколько ложила? Подробнее закладку?

Света,если есть погреб, то рассол не кипятят. Складываешь в банку все по списку, заливаешь холодным рассолом , под термокрышку ( капроновую) и в погреб.

Вита, на полтора литра лимонки многовато, это на три литра норма. Но если весь маринад выдержан в удвоенной пропорции, может и нормально будет. Сахара и соли сколько?

Нина_И
16.07.2013, 22:30
Вита, на полтора литра лимонки многовато, ?
тут в чем-то другом причина. "Взрываются" когда мало кислоты. А может лимонка левая? Не кислая... Или вода не подходит. Может ключ крышку не прижимает. Вита, а другая консервация нормальная?

Ветка
16.07.2013, 22:36
Все варенья и даже икра кабачковая стоят нормально, а вот с огурцами проблема. На 1л воды кладу 2 ст.л.соли и 3-4 ст.л сахара. Закатываю вроде нормально, когда переворачиваю банки, вроде не текут и не шипят.

Olga2
16.07.2013, 22:40
Вита, знаю как спасает огурцы соседка. Она пробивает во вздувшейся металлической крышке дырку, выпускает воздух и пену, а потом заклеивает дырку пластелином. Метод, по-моему, сомнительный. Кроме как на рассольник такие огурцы, я б не рискнула.

А соль случайно не йодированная?

Полуночница
16.07.2013, 23:02
Лет этак 5, а может и более, огурчики консервирую по этому рецепту.
Хрен, лист вишни, укроп, чеснок, морковь. На одну литровую банку: 1 ст.ложку сахара, 1 ст. ложку соли, 2 ст.ложки уксуса. Заливаю кипятком. Стерилизую 15 мин. Закатываю и под теплое одеяло до полного остывания. Затем в гараж - в подвал.

Vodic83
16.07.2013, 23:08
Вита, а ты всегда так консервируешь? У меня стандпртная закладка на три литра: 100 г сахара, 50 г соли и 70 уксуса ( чайная ложка с маленькой горкой лимонки) это чтоб сладенькие, или меняю местами соль и сахар для классических. Меряю рюмкой- пролетаркой.
" мутить" могут еще из за чеснока. То же было такое. Либо много забросила,( чеснок дает брожение) либо бывает какой то не такой. Петрушка то же может " подгулять". Ну и сорт огурцов, если непровереный.

Нина_И
16.07.2013, 23:41
Вита, а огурцы свежесобранные? Я всегда закрываю не раньше, чем на следующий день. Перед закладыванием в банки замачиваю. Боже, сейчас на форуме так строго с правописанием, приходится перечитывать... Вот думаю - замачивать? Правильно?

Gala081962
17.07.2013, 01:29
Еще может быть от воды, соседка когда рецепт ( консервации огурцов)давала, предупреждала....., воду только из под крана, от фильтрованной взрываются...

Vodic83
17.07.2013, 07:30
Вита, а огурцы свежесобранные? Я всегда закрываю не раньше, чем на следующий день. Перед закладыванием в банки замачиваю. Боже, сейчас на форуме так строго с правописанием, приходится перечитывать... Вот думаю - замачивать? Правильно?

Нина, мочи их!!!
Гала, может и вода, только как? Ее же минимум дважды кипятят. У меня вода то же через фильтрацию проходит, из скважины. А год на год не приходится. Два года назад гупало все, что мариновала, но тогда я нашла причину.

Ветка
17.07.2013, 09:44
Спасибочки за советы! Вроде все правильно- вода из скважины, что и всегда, огурцов не много, поэтому собираю за 2 дня, получается на две полторашки иногда еще + на 1 литровую. Соль обычная- артемсіль. Вымачиваю в воде 3-4 часа. Специи как у всех, (попробую еще чеснок не класть). С лимонкой раньше никогда не закрывала, только с уксусом, даже не знаю какие они на вкус, да и рецепт был один- не полная рюмка на палец соли, сахара и уксуса на 3л, но 3х литровые закатки не съедаются и уходят в мусорку (жалко своего труда), вот и приходится в меньшую тару, а не всегда набирается урожая кратного 3м литрам для расчета точной пропорции, поэтому и поискала рецепты на 1л. жидкости.

ода
17.07.2013, 09:51
Я в печали, руки опускаются :cry:, наверное в этом году мне пороблено на огурцы. Те что закрыла с 1 ч.л лимонки на 3х лит.б. тоже помутнели. Даже кислых две банки взорвали и другие на подходе (ничего не понимаю) :cry:. Может огурцы гибридных сортов не подходят для консервации, но в прошлые года вроде такого не замечала да и других у меня нету (жаль, что огурцы нельзя класть в морозилку или сушить)

все перебрали ..все по технологии правильно,остаеться только вода.возможно идет реакция с кислотой.....
Витусь попробуй мой рецепт маринада на 1,5 литра воды 2 стол ложки соли 3 стол ложки сахара 3-4стол ложки уксуса,семена горцицы,тмина соцветие укропа,лаврушка,горький перец,листик порезанный хрена. один раз заливаю кипятком,мин 5 стоят потом кипящим рассолом и укутываю шубой всю ночь,,

Птица
17.07.2013, 12:29
Не все перебрали.
Вита, соль йодированная? Если да, попробуйте обычную каменную. От йодированной огурцы мягчеют.

И простите за глупый вопрос - банки стерилизуете, крышки кипятите?

Ветка
17.07.2013, 13:07
Соль не йодированная, банки ставлю в микроволновку на 1,5 мин, крышки заливаю кипятком.

Птица
17.07.2013, 13:17
Все, у меня больше нет идей. Видимо, дело в сорте огурцов.

vitaya
17.07.2013, 13:26
жаль, что огурцы нельзя класть в морозилку или сушить
В прошлом году порезала и заморозила парочку огурчиков на пробу, в пицу ушли. А больше и не придумаю куда бы их применить.

Aleska
17.07.2013, 14:11
Зачем стерилизовать банки...если в банку потом кладем не стерилизованную зелень и такие же не стерильные огурцы!!?? Я кладу в банку...чеснок, перец острый, лист хрена, вишни, смородины, дуба и укроп. Горошек перец и душистый...Потом огурцы(вымоченные 2-3 часа), в середку что нибудь из листикоф.и опять огурцы и сверху чуть хренового листа и укропа и чесночка пару кусочков. Заливаю кипятком...стоят до остывания, сливаю и кипячу, а в банку 2 ст ложки соли, 2 сахара и 1 ч.л. лимонки...заливаю кипятком и закатываю крышкой помытой, но прогретой ...так как первый раз воды лью сверхом...И в тепло...и чем меньше банок, тем толще шуба...Лет 25 ТАК делаю..брака просто не бывает...Удачи всем в этом интересном закаточном периоде..:)

Полуночница
22.07.2013, 23:16
http://i.piccy.info/i7/056babb15aab48aa10fce60354b92421/4-66-132/46825696/006_240.jpg (http://piccy.info/view3/4885840/b936d2177393c383b752c4c1f4ab3754/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-22-19-13/i7-4885840/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-22-19-13/i7-4885840/240x180-r)
Вчера 5 часов топталась на кухне вот с этим. Сварганила 23 шт. Рецепт в сообщении 160. Жаль, что не свои, а рыночные. Своих хватает только на малосольные, да на салаты. Правда, на две семьи. А в мечтах было - хватит всем и на все...

ЛуЛена
24.07.2013, 19:16
я закрыла только что свои первые две банки огурцов! Перечитала много всего и с кашей в голове приступила...:%)
прочитала в инете, чтобы не сорвали нужно на 3х литровую банку положить в рассол 1 ст. ложку горчичного порошка, прокипятить. Я так и сделала. Теперь помутнение мне не грозит! Потому что огурцы и так мутные с самого начала:D:D:D ну надеюсь, что польза хоть какая-то будет...
Еще вот не понимаю - нужно огурцы укрывать или нет? инфа противоречивая. Вроде как чтобы огурцы были хрустящие, они должны быстро остыть. Читала даже, что нужно горячие банки укрывать мокрым полотенцем.
Леночка Vodic, закрывала я Ваши огурцы Мирабел. То есть из присланых семян. Так что должна поблагодарить Вас за свой урожай:Rose:
Еще закрывала Сатину. Надеюсь это подходящие для консервации сорта.

kokos11
24.07.2013, 20:14
Еще вот не понимаю - нужно огурцы укрывать или нет? инфа противоречивая. Вроде как чтобы огурцы были хрустящие, они должны быстро остыть. Читала даже, что нужно горячие банки укрывать мокрым полотенцем.

Укрывать нужно обязательно на хруст это никаким образом не влияет.

kokos11
27.07.2013, 19:30
корнишончики мои домашние,сегодня выбирала на литровую и поллитровую,вчера закатала 4 литровых банки.Фото перед тем как под одеяло спрятать,цвет еще не успели поменять:)

http://i.piccy.info/i7/605704bafe777176ce5f382b9650b746/4-66-306/63787373/123_240.jpg (http://piccy.info/view3/4906473/734a5c7208403403bb79f7f4812f8cce/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-27-11-07/i7-4906473/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-27-11-07/i7-4906473/180x240-r) http://i.piccy.info/i7/6248d4ee225c6ac5316dd96f869c2ffd/4-66-306/66006746/Foto2888_240.jpg (http://piccy.info/view3/4906479/1225e7302671d9a01dd5448f9bec1fd4/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-27-11-08/i7-4906479/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-27-11-08/i7-4906479/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/e345ced09416285a5fe52673bfbb3486/4-66-307/1091100/Foto2887_240.jpg (http://piccy.info/view3/4906481/b0f1f8c23c8238ccebd2ef2d5f8d3d78/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-27-11-08/i7-4906481/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-27-11-08/i7-4906481/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/cecdec0824d3e32d2e6793d00ca3177d/4-66-313/54536037/Foto2891_240.jpg (http://piccy.info/view3/4907246/01eb1e09e4d6a8e3bd934f5507ff1c53/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-27-15-30/i7-4907246/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-27-15-30/i7-4907246/240x180-r)

Ветка
27.07.2013, 19:52
Таня, сымпатишные огурчики у тебя :good: А я все, плюнула на свои, после очередной помутневшей банки (наверное сорт не подходит для консервации),сейчас уже вторую порцию салата из огурцов стерилизую по этому рецепту http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=30893&postcount=14, очень вкусненький получается, раньше делала по такому рецепту только кабачки, а огурцы тоже вкусно. Да видок конечно не ахти, но вкусно http://i.piccy.info/i7/f2f73c31c82efe2bc3216da97d4b053e/4-66-316/33515046/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/4907506/5bb970de0cd7e02f3e2aabbba303ec8c/)http://i.piccy.info/a3/2013-07-27-16-20/i7-4907506/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-07-27-16-20/i7-4907506/240x180-r)

kokos11
02.08.2013, 16:47
Огурчики и ассорти огурцы+помидоры
http://i.piccy.info/i7/bf38f288d3766ffe30e6d84bbbe82bea/4-67-45/39449070/Foto2909_240.jpg (http://piccy.info/view3/4934532/a931722b450a2d749cee951c48092022/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-02-12-22/i7-4934532/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-02-12-22/i7-4934532/240x180-r)

Oksy25
02.08.2013, 16:51
Таня, по какому рецепту ассорти - что за основу, огуречный рецепт или томатный?

kokos11
02.08.2013, 17:24
Таня, по какому рецепту ассорти - что за основу, огуречный рецепт или томатный?
Именно тот что на фото огуречный только сахара чуть больше дала.

ода
09.08.2013, 21:42
Веточка а ты в огурцы семена горчицы кладеш??? у меня помутнели то же две банки там горчица была

Ветка
09.08.2013, 22:33
Света, нет горчицу не клала (муж только купил, но огурцов уже нет). И вообще у нас многие жалуются, что огурцы в этом году мутнеют, не знаю по какой причине, закрывается все как всегда, а результат:cry:
Зато салаты из огурцов (делала в первый раз) стоят хоть бы шо ттт и с горчицей и с томатом....будем кушать салаты.
И еще закрыла сегодня кислые огурцы по новому для меня рецепту- на 1л воды 2 ст.л соли, 2 дня закислить, сложить в банки, рассол закипятить, залить огурцы и еще в каждую 3л банку влить по 1 ст.л.уксуса. Посмотрю, какие получатся....

ода
09.08.2013, 22:45
Света, нет горчицу не клала (муж только купил, но огурцов уже нет). И вообще у нас многие жалуются, что огурцы в этом году мутнеют, не знаю по какой причине, закрывается все как всегда, а результат:cry:
Зато салаты из огурцов (делала в первый раз) стоят хоть бы шо ттт и с горчицей и с томатом....будем кушать салаты.
И еще закрыла сегодня кислые огурцы по новому для меня рецепту- на 1л воды 2 ст.л соли, 2 дня закислить, сложить в банки, рассол закипятить, залить огурцы и еще в каждую 3л банку влить по 1 ст.л.уксуса. Посмотрю, какие получатся....
вот они ,могут быть мутными от рассола.

Александр1990
15.08.2014, 18:26
Самое время закруток на зиму! И на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. А именно тему о домашних закрутках. В ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. Предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной. Я понимаю, в этом разделе тема не совсем удачная но более подходящего я не нашла(


Итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

Рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.

Кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли ( сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. Когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. Закрываем крышкой и оставляем побродить. Срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. После того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. Кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. По прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. И вот наши зимние огурчики готовы! Я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

Ну вот мой первый рецепт. С нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!

Юленька
15.08.2014, 18:44
Добрый вечер!
У нас уже есть соответствующая темка.
http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68
Заходите, делитесь рецептами.

Kristin
15.08.2014, 20:27
Все хозяйки делают оливье на праздники, но работы на праздники много и времени всегда не хватает, вот такую ​​заготовку я делаю чтобы с экономить время на другие блюда. Да и те, кто с дачи меня поймут огурчики часто перерастают есть их уже нет силы, выбросить жалко а так они прекрасно будут для Оливье
Все как для соления огурцов: соль, вода, листок вишни, смородины лист, чеснок, хрен, а огурчики режу сразу кубиками, также и делаю с морковью. Чудно хранятся под капроновой крышкой не мягкие, хрустящие.
рецептик:
Огурчики порезать кубиками.
на дно 0,5 банки(ее достаточно для оливе)
кладу : лист смородини, лист вишни, кусочек 2-3см. корня хрена, 2-3зуб. часнока, зантик укропа.
в стакане розвожу 0,5 ст.л соли и заливаю до верху водой. Закрываю капроновой крышкой и в погреб до готовки оливе.

http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/15/959adfaa.jpg (http://imgdepo.ru/show/7176949) http://imgdepo.ru/thumb/2014/Aug/15/9851b056.jpg (http://imgdepo.ru/show/7176950)

jozaf
13.01.2015, 23:17
Пражская заливка
1) 1л воды;
2) 18 кусков быстрорастворимого сахара или 160г (5,3 стол. ложки без верха) сах. песка;
3) 50г (5 чайн. ложек без верха соли экстра);
4) 1 чайн. ложка с верхом лимонной кислоты.

Спасибо за рецепт!!! Муж ест огурцы только квашеные, а тут сладкие! необычно, но вкусно!!!(я только попробовала:roll:)
все по рецепту, но не было эстрагона. буду закрывать и в этом году (если вырастим:D)

OlGaj
07.07.2015, 12:51
Хочу предложить рецепт квашенных огурцов, которым пользуюсь с 1989г. Всем моим близким нравиться!
Расчет на 3-х лит. бутылек:
- складываем плотно в чистый бутыль половину огурцов,
- кладем специи:
* укроп (не слишком много)
* листья смородины черной (пахучей)
* хрен (корень)
* чеснок
* горький перец (по вкусу)
- доверху наполняем бутыль остальными огурцами,
- готовим крепкий рассол:
в 1 литре воды растворить 6 (шесть) ст.ложек (с небольшой горкой) каменной соли,
- заливаем в бутыль с огурцами этот рассол и до верха доливаем воды,
- прикрываем крышкой и оставляем на 6 дней при комнатной температуре (под бутыль поставьте емкость для стекания рассола при брожении),
- на 6-й день:
* сливаем крепкий рассол,
* 2-3 раза заполняем бутыль на половину или меньше водой и выполаскиваем, образовавшийся налет,
* когда огурчики станут чистыми, заливаем их холодной чистой водой (уже без соли) и закатываем чистыми крышками.
- ХРАНИТЬ ЛУЧШЕ В ПОГРЕБЕ!
Если будите хранить в квартире, советую заливать не слишком холодной водой или заполняйте водой чуть ниже крышки. Если температура воздуха в квартире будет больше температуры воды в бутыле - крышки могут приподняться!

VARIKA
15.07.2015, 15:41
кто-то закрывал огурцы с кетчупом-чили?

Ветка
15.07.2015, 18:44
Варя, я не закрывала, но пробовала (правда не знаю с чили или обычным), вкусно! нада тоже закрыть для разнообразия...закатала сегодня 7 баночек напитка-абрикос+ малина, завтра хочу купить апельсин и попробовать абрикос+ апельсин, кто такой закатывает, вкусный?

zoya2
15.07.2015, 21:31
кто-то закрывал огурцы с кетчупом-чили?

Я закрывала и огурцы,и кабачки.Домашним очень понравились.

mausi1968
15.07.2015, 22:14
... абрикос+ апельсин, кто такой закатывает, вкусный?
Очень вкусно, съедается первым(варенье). Яблоко с апельсином тоже вкусно

Ассоль
15.07.2015, 22:24
кто-то закрывал огурцы с кетчупом-чили?

Уже несколько лет закрываю с чили или мексиканским. Муж на все праздники на работу таскает.
В моем рецепте на 6 стаканов воды 1 пачка кетчупа.
1 стакан сахара, 1 стакан уксуса,3 столовых ложки соли без горки.

VARIKA
15.07.2015, 22:53
Вот все написали,кто закрывает...
Хоть бы кто рецепт написал,что ли.

zoya2
16.07.2015, 00:30
Огурцы (кабачки) с кетчупом Чили.
На дно банки -травки,специи (какие любите).
Маринад:на 5 литровых банок с огурцами
9 ст.воды
2 ст ложки соли
1 ст.уксуса
1 ст. сахара
8-10 ст. ложек кетчупа(я ложу немного меньше,чтобы было не сильно остро-для внучки).
Залить маринадом огурцы,стерилизовать 10 минут.
Смачного!

fialkanata
16.07.2015, 06:59
У меня такой рецепт, всем нравится.
На 1 л воды:
1 стакан сахара
200 г уксуса 9 %
2 стол. ложки соли
1 пакет кетчупа чили
Дальше все как обычно стерилизую.

Елка
16.07.2015, 08:48
А чей кетчуп? Производитель?:Rose: Сразу заливать маринадом или предварительно прогреть просто водой как обычно? ..извините за глупые вопросы..

VARIKA
16.07.2015, 09:05
Мне то же интересно, нужно ли заливать кипятком?

У Зои получается мЕньшее кол-во уксуса на литр воды.
Наташа, не сильно кислые: на 1л воды 1стак.уксуса?

Ассоль
16.07.2015, 09:37
А чей кетчуп? Производитель?:Rose: Сразу заливать маринадом или предварительно прогреть просто водой как обычно? ..извините за глупые вопросы..
Чаще всего "Торчин".(300гр.) Заливаю маринадом горячим и стерилизую 10 минут, а когда лень большую кастрюлю доставать для стерилизации заливаю дважды маринадом и закатываю.

fialkanata
16.07.2015, 09:55
Наташа, не сильно кислые: на 1л воды 1стак.уксуса?

У меня любят острое, нам нормально. Смешиваю все для маринада, заливаю холодным огурцы и стерилизую до изменения цвета огурцов и зелени. Укутываю и все.

zoya2
16.07.2015, 10:15
Девочки,а я иногда использую не кетчуп,а томатный сок с добавлением по вкусу горького перца.Тоже неплохо получается.
Хочу попробовать Наташин рецепт,из-за того что расчет на литр воды.Можно использовать любую тару.Я закрывала в этом году огурцы и кабачки в полторушках.

Sveta.R
16.07.2015, 12:08
Девочки, а кто пробовал консервировать огурцы без уксуса? Вчера смотрела передачу, три рецепта консервации огурцов без уксуса, но какие они на вкус получаются?

fialkanata
16.07.2015, 12:47
Я в это не верю. Они взорвут, т.к. у огурцах нет природной к-ты. хранится без уксуса соленый квашеный огурец, но там присутствует молочная кислота. Груши тоже закрывают с добавлением яблок или лимонной к-ты, иначе...Имею такой опыт.:smile:

VARIKA
16.07.2015, 12:51
так вместо уксуса или лимонка, или водка идут.

Sveta.R
16.07.2015, 13:21
так вместо уксуса или лимонка, или водка идут.

Я в это не верю. Они взорвут, т.к. у огурцах нет природной к-ты.
там используют природную кислоту: смородину, томат и т.д., а потом они их стерилизовали, если хотите, можете посмотреть (http://video.meta.ua/7673038.video), а вдруг захотите проэксперементировать.

VARIKA
16.07.2015, 13:24
не, я люблю кваааашеные.
С уксусом для разнообразия закрываю.

Элька
24.07.2015, 15:35
Мне вчера соседка тоже сказала что огурцы маринует без уксуса, я пришла вас расспросить, а тут уже тоже подняли такой вопрос)).
Говорит что бланширует в кипятке 2 минуты, после перекладывает в стерильные банки, сыпет 1 ст.л соли и 2 ст.л сахара на 3л. банку, и заливает кипятком и закатывает. С её слов стоят нормально.

А я огурчики маленькие в литровые баночки замариновала. Сложила огурчики в банки и залила кипятком, через 10 мин. слила. В банку добавила специи: лавр, перец, чеснок, укроп, и др...
Насыпала БЕЗ верха:
1 ст.л соли, 2 ст.л сахара, 3 ст.л уксуса.
Залила кипятком и закатала. Перевернула до отставания.таким способом делаю еще черри и кабачки...
http://i.piccy.info/i9/c7eebb6f8f68493b6cf0f9baa132d890/1437737611/7356/928307/11722656_844344542310427_7175974563735633263_o_240 .jpg (http://piccy.info/view3/8520122/6f5064da323da71afb9d4efc12b046ea/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-24-11-33/i9-8520122/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-24-11-33/i9-8520122/180x240-r)

А в 3л банках только квашу огурцы.

fialkanata
24.07.2015, 17:40
Мне вчера соседка тоже сказала что огурцы маринует без уксуса, я пришла вас расспросить, а тут уже тоже подняли такой вопрос)).
Говорит что бланширует в кипятке 2 минуты, после перекладывает в стерильные банки, сыпет 1 ст.л соли и 2 ст.л сахара на 3л. банку, и заливает кипятком и закатывает. С её слов стоят нормально.


Не верю.:smile:Я, когда квашу огурцы, то бутыли ставлю в поддоны или на старые тарелки для стекания жидкости. Бутыли закрыты капроновыми крышками. Рассол переиграл, лишняя бражка стекла, тогда, если надо их хранить зимой, сливаю рассол, кипячу и кипящим заливаю огурцы и закрываю металл. крышками. Тогда нормально стоят.
Если закрыть сразу и не дать молочной к-те выбродить и переиграть, то крышка взрывается. И вытекает такая игристая солененькая бражка. Не взрываются огурцы при добавлении уксуса и стерилизации или несколько раз заливкой кипятком. В свое время я через это прошла...ИМХО.:smile:

VARIKA
24.07.2015, 19:09
ну чё, если бланширует, то они как проваренные, может и стоят.



я в банках сквашиваю огурцы, рассол сливаю, огурцы не доставая из банки прополаскиваю, засыпаю 1 ст.л. соли, доливаю воды комн. температуры и закатываю.
Квашенные без кипячения рассола стоят.

Элька
24.07.2015, 19:33
Не верю.:smile:Я, В свое время я через это прошла...ИМХО.:smile:

Я тоже не особо поверила, но и проверять не буду, мы остренькие, или ещё лучше квашеные любим. Но она говорит, кислоты нельзя ей, из-за желудка, так и делает. Может напрошусь на дегустацию когда-то... Хотя она ж их варит по факту....

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

ну чё, если бланширует, то они как проваренные, может и стоят.



я в банках сквашиваю огурцы, рассол сливаю, огурцы не доставая из банки прополаскиваю, засыпаю 1 ст.л. соли, доливаю воды комн. температуры и закатываю.
Квашенные без кипячения рассола стоят.

Прикольно. А я кипячусь....
А стоят в погребе, или при комнатной?

Общалась а фесбуке, так пишут что можно делать так:

Банку со специями и огурцами, 3 ст.л соли с верхом, заливают кипятком и закрывают. По отзывам ядерные получаются. Но мне кажется брожение пойдёт, и точно посрывает.

И ещё по одному рецепту на банку 3 л. сыпется 200 гр. соли. После скашивания рассол сливается, и льётся чистый кипяток. Говорят очень упругие и хрустящие.

VARIKA
24.07.2015, 19:40
А стоят в погребе, или при комнатной?
и в квартире стояли в кладовой, и в погребе ( он у нас тёплый и сырой).

---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

в моем рецепте нужно сделать рассол 1,5л воды + 2 ст.л. соли. Остудить, залить огурцы, что бы квасились. Потом как я писала.
Хочу еще помидоры так попробовать сделать, все ни как не соберусь.

Элька
24.07.2015, 19:48
в моем рецепте нужно сделать рассол 1,5л воды + 2 ст.л. соли. Остудить, залить огурцы, что бы квасились. Потом как я писала....
Хочу еще помидоры так попробовать сделать, все ни как не соберусь.
Я на квашеные ложу 2 ст.л на литр воды, воду не кипячу, прям со скважины.
И уже перед закаткой горчицы сухой чайную ложку в огурцы сыплю, говорят тормозит брожение.

Gala081962
25.07.2015, 00:58
[/COLOR]я в банках сквашиваю огурцы, рассол сливаю, огурцы не доставая из банки прополаскиваю, засыпаю 1 ст.л. соли, доливаю воды комн. температуры и закатываю.
Квашенные без кипячения рассола стоят.

Варя, т. е. рассол выливаешь-больше не используешь?
1 ст. л. соли, это на литровую банку?
Я в этом году первый раз квасила..., слитый рассол кипятила и им же заливала огурцы, стоят мутные(((

Элька
25.07.2015, 08:02
Варя, т. е. рассол выливаешь-больше не используешь?
1 ст. л. соли, это на литровую банку?
Я в этом году первый раз квасила..., слитый рассол кипятила и им же заливала огурцы, стоят мутные(((

Я не Варя, но всё же... Да, мутные если не промываете их перед заливкой кипятком, но я тоже никогда не промываю, на вкус не влияет.

Kristin
25.07.2015, 09:19
Я уже тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=808405&postcount=1196) писала что с огурцами не играюсь на квашенье, уже лет 10 так квашу и всегда хрустящие и вкусные без мороки.

VARIKA
25.07.2015, 10:11
Варя, т. е. рассол выливаешь-больше не используешь?
1 ст. л. соли, это на литровую банку?
Я в этом году первый раз квасила..., слитый рассол кипятила и им же заливала огурцы, стоят мутные(((

Да, рассол сливаю в раковину.
Огурцы прополаскиваю от белого налета, потом добавляю 1 ст.л. соли, заливаю водой комнатной температуры (у нас нет скважины или колодца хорошего, я воду фильтрую, кипячу остужаю), закатываю.
Банка 3-х литровая.
2 недели назад так делала, полезу посмотрю, какой рассол - мутный или нет.

Ninmf
29.07.2015, 17:56
Кто закрывает кукурузу? Поделитесь рецептиком.

Елка
06.03.2016, 21:41
Помогите, пожалуйста разобраться, чем принципиально различаются, имею ввиду процесс заготовки без уксуса:
солёные
квашеные
моченые
Запуталась напрочь:%):evil:
По маринованным вопросов не имею, понимаю - "с уксусом"

Фиорентинка
06.03.2016, 21:44
в этой теме не спец, так только учусь, но вот почему то мама всегда говорит - огурцы - соленые, помидоры-квашеные, а вот яблоки - моченые....
может кто то более опытный подскажет

Полуночница
06.03.2016, 22:08
имею ввиду процесс заготовки без уксуса:
солёные
квашеные
моченые

Я всегда считала, что это квашеные. Двое суток квасятся (бродят), на третьи - консервируем. Но это, конечно, которые в банках.

Lusenka
06.03.2016, 22:19
Помогите, пожалуйста разобраться, чем принципиально различаются, имею ввиду процесс заготовки без уксуса:
солёные
квашеные
моченые Одно и то же: под влиянием молочно-кислых бактерий появляется молочная кислота и Ко. Просто огурцы "солят", капусту "квасят", а яблоки и др.фрукты "мочат"

OlGaj
06.03.2016, 23:36
Мне кажется, что про огурцы правильнее - квасят. А вот сало, мясо, рыбу солят.

Руня
04.07.2016, 19:15
а что, огурчики еще никто не малахолит? делюсь: не нашла я, значит, стручка острого перца, зато нашла сухую аджику в приправах, добавила! получилось обалденно! рецепт обычный: на 1 л воды 2 ст.л. соли, укроп зонтики, хрен - корень и листья, листья смородины, чеснок, горчица белая горошком, тархун сухой, лавровый листеГ и, вместо острого перца - аджика. попробуйте, кто любит поострее, мне понравилось. да, заливаю холодной водой из скважины, расклалапуцав в ней соль. просто подождать нужно на день-два дольше.

Нина_И
04.07.2016, 19:25
Українською мовою - квашені. Російською - мочені.

Gusenitsa
04.07.2016, 21:39
Українською мовою - квашені. Російською - мочені.
Процес, взагалі-то, один — молочнокисле бродіння!
Але яблука мочені, огірки солоні, а капуста квашена! :pardon:

Дачка-задачка
23.07.2016, 23:05
Люди, поможіть з огірками, будь-ласка
Огірки стояли добу замочені в воді, так довго не планувала, але як є.
Запхані в 15л банки зі старим кропом, листям і корінням хрону, часником, перцем чорним горошком, солі простої кам'яної - 100г на 3л = 500г на 15л. Залиті водою з бутля фільтрованою.
Стоять в кухні 36 год, зранку буде 2 доби.
Банки закручуються залізними кришками твіст.
Зливати розсіл, промивати огірки і заливати кип'яченим розсолом?
Чи закрити кришками і винести в погріб? Через скільки часу?
Огірків багато, не хочеться перевести.
Порадьте, дякую

Ветка
23.07.2016, 23:55
100г на 3х л.банку? Ну це приблизно норма, для квашених огірків я кладу 3ложки з гірочкою, як що ложка 30г, то 3 це і є біля 100г, десь читала, що й меньше кладуть, але я не ризикую, бо можуть пом'якшати і розлізтися, хоча і від сорту теж багато залежить...я квашу 3 доби, потім перекіп'ячую россіл і закатую кришкою....огірочки кисленькі і хрумчать, я такі люблю більше ніж мариновані.

Дачка-задачка
24.07.2016, 00:43
квашу 3 доби, потім перекіп'ячую россіл і закатую кришкою
Так вони точно будуть зимувати? Чи як вийде: зірве - не зірве?
1 раз заливаєте тим же розсолом? Скільки часу кип'ятити?
це вже під герметичну кришку? у мене з різьбою.
Дякую

Ветка
24.07.2016, 10:33
Зимують ще й як, россіл кип"ятити- ну як закипить, той гарно, а буває поставиш і підеш по своїм справам, приходиш, а він бурлить:%):oops:, десь читала, що можна і свіжий зватити, тільки солі меньше брати, але я перекіп"ячую той, що в ньому солились...кришка с закруткою ще гарніше, ніж закатувать-мороки меньше, це як би новинка і в мій побут входить по-маленьку, але поки що баночками для варення:good:
Я наприклад квашені огірки спочатку на 3 дні складаю в кастрюльку і там квасю 3 дні, а потім, россол зливаю для кіп"ятіння (не весь звісно, бо його дуже багато), а огірки промиваю під проточною водою і запихую в банки, мені здається що тоді їх легше затрамбувати, влазить більше (а запихую я їх добренько:oops:)...в минулому році було багато салатних сортів, а вони якось не подобаються мені в закаткі, так я вирізала з них серединки з насінням, а потім те що осталось, відразу різала, як на салат і закладала зверху кожної баночки, поверх цілих огірочків- дуже сподобалось-відкрив, промив і в вінігрєтік:good:, але їх не багато було в баночкі, тому приходилось ще дорізать, вирішила, що для салатів, треба нарізать півлітрові баночки і все, але ж коний вирішує коли це краще робити-влітку, коли роботи :%), або взимку...думаю, з цим можна поморочитись і влітку, коли огірочки переросли, або в середені пусті-вірізати насіння, а тверденьку частину відразу порізати...., а далі все за рецептом-залити кіп"яченним россолом і закатати...

Ocoka
24.07.2016, 11:35
Так вони точно будуть зимувати? Чи як вийде: зірве - не зірве?
1 раз заливаєте тим же розсолом? Скільки часу кип'ятити?
це вже під герметичну кришку? у мене з різьбою.
Дякую
Сделайте одну банку на пробу по моему любимому рецепту. Банку с огурцами и приправами (старый укроп, вишневый-смородиновый лист, чеснок, можно хрен) залить холодной водой из колодца или родника. Насыпать три большие ложки соли с горкой. Закрыть обычной пластиковой крышкой. Банку немного пошевелить чтоб соль более равномерно распределилась. Сразу вынести в погреб. Там огурцы медленно просолятся и получатся крепкие, хрустящие. Если на ваш вкус будут излишне соленые, то перед употреблением вымочите в обычной холодной воде час-два, огурцы будут не соленые, но такие же хрустящие и без лишней кислоты.

Дачка-задачка
14.08.2016, 11:31
Продовження таке собі. Просолились огірки 3 дні в кухні. Злила розсіл, налила той же кип'ячений гарячий, винесла в погріб. У всіх банках розсолу було спочатку до краю, потім він опустився, огірки зверху були без води. Я не долила.
Результат - в 2х банках половина огірків розлізлася повністю (м'які повикидала, десь по півбанки), в одній - стоять. В перших двох металева кришка прокручувалась на різьбі, негерметична, а на останній, де нормальні огірки, сіла добре.
Викидати ті половини, що залишились? Там вони частково в огірковій каші.

Нина
14.08.2016, 11:37
Дачка-задачка, от і в мене завжди огірки в погребі по цьому рецепту робляться мякі та розлазяться. А як що роблю в Києві, заливаю кип"ятком та держу в холодильнику-стоять тверді і хрусткі.

Дачка-задачка
14.08.2016, 11:46
держу в холодильнику-стоять тверді і хрусткі.
Може, погріб мій затеплий? В спеку +19 було, зараз +15
Та ще й баночки мої по 15л

mirina
14.08.2016, 11:49
Банку с огурцами и приправами (старый укроп, вишневый-смородиновый лист, чеснок, можно хрен) залить холодной водой из колодца или родника. Насыпать три большие ложки соли с горкой. Закрыть обычной пластиковой крышкой. Банку немного пошевелить чтоб соль более равномерно распределилась. Сразу вынести в погреб. Там огурцы медленно просолятся и получатся крепкие, хрустящие.

І я так роблю вже багато років. Але цей рецепт для тих, у кого є холодний підвал. На балконі так не збережеш.

Gusenitsa
14.08.2016, 14:48
Продовження таке собі. Просолились огірки 3 дні в кухні. Злила розсіл, налила той же кип'ячений гарячий, винесла в погріб. У всіх банках розсолу було спочатку до краю, потім він опустився, огірки зверху були без води......
Якщо у Вас теплий погріб, то краще соліть огірки за рецептом Ocoka! Заливайте холодною водою і тотчас виносьте у льох, хай там повільно просолюються. Солі можна і дві ложки класти, якщо температура +15 і буде холоднішати. Повільно просоляться та й будуть стояти.
Кришки для засолювання у льосі краще використовувати пластикові, бо якщо кришки з різьбою, то тиск може порвати й банки. :no:
Ще огірки можуть перетворюватись на кашу, якщо сорти не придатні для заквашування. На це теж треба звертати увагу, коли купуєте насіння. Різні сорти мають різне призначення. :pardon:

Данна
14.08.2016, 15:23
В квартире у меня с огурчиками, все окей было. 3-5 ней проквасились и прокипятила, залила, закатала и в погреб. Кисленькие, проквашенные, вкуснота. А, вот сейчас в доме живем и ... не получаются. Не квасятся, не кисленькие, никакие. Больше 5 дней держать не получается, плесневеют- мякнут, а не квасятся. Завал. Только холодной водой и под капроновую крышечку, и в подвал, тогда все отлично. Но, весной бывает остаются и выбрасывать жалко, вот если их также- рассольчик перекипятить и закатать. Будет толк ? Или не до весны, а через месяц медленного проквашевания ?

Ocoka
14.08.2016, 16:06
Солі можна і дві ложки класти, якщо температура +15 і буде холоднішати. Повільно просоляться та й будуть стояти.

Я кладу очень много соли, не полный 2хсот граммовый стакан из-за того, что не имею холодного подвала. Храню на даче под полом, там не погреб, но прохладнее чем на улице. На зиму привожу домой, храню на балконе. Перед едой огурцы кладу на пару часов в холодную воду, огурцы становятся в меру солеными, крепкими, очень вкусными.
Конечно, у кого есть хороший погреб, то такой метод не нужен, а вот для тех , у кого проблемы с погребом, это хороший выход.

VARIKA
15.08.2016, 13:18
Помню, что где-то писала этот рецепт. Нашла:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=131745&postcount=19
Проверено не раз.
Срок квашения огурцов может быть не 3-4, а 5-6-7 дней, в зависимости от температуры в помещении и сорта огурцов. Мне в прошлом году от невестки перепали огурцы, я их замочила, так вода в тазу пенилась так... я такого еще не видела. Видно сорт такой, потому что все, что она закатала с уксусом в банки - повзрывалось.

Nela
25.08.2016, 01:36
Дополняю свой пост
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=561069&postcount=132
https://lh3.googleusercontent.com/B1cE7XD2OC3KFdTZTr3dXrJco2TOwkLuymkou3O2ASDmIV_WCr QN-fwoGc2J3modoV95gFsuDQtBTpw=w293-h220 (http://piccy.info/view3/10137103/cc9bccae48830c0d7c59b90510219d1e/)

Через три недели можно ставить на хранение в кладовку
[/URL]https://lh3.googleusercontent.com/08j-u0CWpHcrno_NQgseC9LMd8tkpjit4mWaH6vqTHvL7u54I0d-xdm_DjRpsRATDe337kVSnxAlXa8d4gjyYoayEGs7D1Sq6edf5y Qm1QXJ7yESmQZ7xyItSihW_u8dpcgBG9DKLQomTno0UNccHYOm s-tZHewQmu5ybAw0deba3lPvqRtJnyBzDqwBZy7fVi_3LChxo536 5zvX6j9XEiJZJeoTEQdMLsn2z26rtdF43kTZFO86p17W6HEfo2 dC_4jy_YzIyLmOb_SLRwsFV4jTNqRiHKv7RXjwkCr2Zbwv12g6 Hh_hrJqwv8eAZoWL16lnVAv73KrHEjWFPa1lf3ZA6n7iOZB7oI 213ySOPJ51CmJlPHzadIMKXY1kFR1gP5UEwUYUq8XU36sM4XR8 ZQud57eM_7MOlMkLmAuX07wYK4y-jIleO51OKzqwqQ8KVGwmHfnik_SIp9yT9HzNLQSsZDTQIjKy3z 8BuSGOtqfYXGGxaX2dmEygpQFsPIW5zF54YMY_57PKi5zW_J6H pRT78YdkmozTTaLzVnq2QvO4iiJAUxr9wuH4e7s_SfeRIJkJmn 5ArA=s293-w293-h220 (http://www.sadiba.com.ua/forum/[URL=http://piccy.info/view3/10199824/9fd8fd85d64f3e4ad3f2f7be78b32abb/]http://i.piccy.info/i9/21f80d26cff7408d42943de42c66e251/1472060337/30243/1011786/Yzobrazhenye_002_500.jpg[URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-08-24-17-38/i9-10199824/472x354-r]http://i.piccy.info/a3/2016-08-24-17-38/i9-10199824/472x354-r/i.gif)

восторг
31.08.2016, 17:15
Срок квашения огурцов может быть не 3-4, а 5-6-7 дней, в зависимости от температуры в помещении и сорта огурцов.

А как определить, что огурцы уже достаточно поквасились и их можно закатывать?

VARIKA
31.08.2016, 17:28
когда перестал из-под крышки бежать рассол, закончилось бурное брожение.

восторг
31.08.2016, 17:43
Варя, прости за занудство. У меня третьи сутки стоит банка, а не бежит... Воды наливала не до верху. Может, я что не так сделала?

Red
31.08.2016, 17:51
Хоть я и не Варя, но могу ответить. Ждите. Бывает, что огурцы начинают бродить на 5-6 день. И не понятно от чего это зависит. Естественно, когда жарко процесс брожения идет веселее.

VARIKA
31.08.2016, 21:14
да, нужно подождать, они начнут бродить. Я всегда под завязку наливала и было видно, когда начинали булькать.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

а, ну правильно. Огурцы несколько дней "раскачиваются", а потом несколько дней бродят.

VARIKA
30.07.2017, 14:03
Варя, прости за занудство. У меня третьи сутки стоит банка, а не бежит... Воды наливала не до верху. Может, я что не так сделала?

получились?

Восторг1
01.08.2017, 23:54
Кажется, получилось. Давненько это было:-)
У меня пока нечего перерабатывать, так я рецепты и не паресматривала. Но так хочется:-):-) чего то уже закатать.

SVETTA
18.07.2018, 15:15
Освежу тему, а то уже про огурцы везде понаписано, кроме этой.

Вопрос . Почему квашеные огурцы в банках расползаются кашей, причем половина раскиселилась, а половина хорошие твердые. Все делала как всегда, такое у меня впервые.

Zaja
18.07.2018, 15:34
Освежу тему, а то уже про огурцы везде понаписано, кроме этой.

Вопрос . Почему квашеные огурцы в банках расползаются кашей, причем половина раскиселилась, а половина хорошие твердые. Все делала как всегда, такое у меня впервые.
Причина в сортах. Есть такие, что не годятся для конс., особенно, для квашения. При выборе сортов беру ранние -- салатные (они мягкие), и другие -- для консервации и засолки (так должно быть написано, но и тогда не всегда все "ок", т.к. сами знаете, какие дела с семенами) и сажу их порознь. И в разное время.

SVETTA
18.07.2018, 15:50
Зоя, это я знаю про сорта. Но вот что странно: у меня посажен Зубренок Ф1, на картинке и в реале одинаково. В описании заявлен как и для консервации тоже. Так вот некоторые Зубренки расквасились, а некоторые замечательны на вкус и твердость. Растут все в одном месте, получают все одинаково. Загадка, однако...

VARIKA
18.07.2018, 15:53
причем, когда с уксусом закрываешь - норм, квасишь - пустые...

Zaja
18.07.2018, 16:13
Скорее всего это универсального назначения сорт, -- "для споживання та консервації", а надо "для соління".
Уже раньше на это попадала, потому и "грамотная".