PDA

Просмотр полной версии : Времянки из OSB


СаДом
27.11.2014, 14:43
Предыстория проста: купили участок без домика, только два махоньких сарайчика и мамой была поставлена задача домик возвести, чтобы было где переночевать.

Но домик - дело нешуточное. Зарплаты в семье не столичные, даже в лучшие времена, а тут год назад и крЫзис наметился, где деньги то взять?
Поэтому решили сделать времянку (чтобы можно было разобрать, когда в светлом далеком будущем мы построим нормальный дом, времянку перенесем и будет сарай...)

Брат был назначен экспертом и главным строителем (где то год подрабатывал разнорабочим на стройках), а я в качестве подсобного рабочего.
Гуглонет подсказал, что самый простой и самый сердитый вариант - делать из OSB. Счас не найду, по совету какого чела мы все сделали, но сделали по примеру таких же новичков, шо и мы. Полностью сами.

Для максимальной экономии (минимизации обрезком OSB) размер домика был назначен 2,5 х 5 х 2,5 (в метрах, последнее - высота без крыши). Почему такой размер самый экономный - поймете, глянув размер стандартного листа.
Фундамент - шесть бетонных столбиков (50 см вглубину, 30 см над землей, чтобы без сырости), далее каркас из балок сечением 10х10 см (опять же для экономии в некоторых местах 5х10 см), учли два окна и двери.
Обшили все это OSB (все на саморезах, строители говорят - неправильно, но домик планируется разобрать в будущем) внутри и снаружи со всех шести сторон, утеплив минватой (по науке парабарьер- минвата- гидробарьер) также со всех шести сторон. Толщина плит везде 10 мм, на пол естественно максимальный 22 мм.
Крыша - балки и ондулин, конструкция простая, тоже подсмотренная в инете.
На этом этапе (столбики-фундамент, балки, ондулин, OSB и наш бесплатный с братом труд) ушло около 12 тысяч гривен по ценам февраля этого года.
Конечно потом пришлось потратиться на два окна, двери, элетропроводку, шпаклевку, лак (внутри и снаружи), зашить подкрышье жестью (на фотке как раз незакончен процесс), доделать откосы и т.п. по мелочам. В итоге всё вместе, думаю обойдется в 20 тыс гривен.
Это то, что семья может себе позволить и есть результат :D
Времена нынче такие - сверхбюджетных решений. Кому понравилось - дерзайте, в инете полно инструкций поподробней.

https://pp.vk.me/c618618/v618618695/22a1b/ee7hSj2ex7M.jpg

vitaya
27.11.2014, 15:23
Класс эмиссии формальдегида OSB плиты? покрыть ее ни чем не хотите, дождей не боитесь?

ОлегБаер
27.11.2014, 15:44
будто бы осб в этом смысле безопасна

СаДом
27.11.2014, 16:27
Класс эмиссии формальдегида OSB плиты? покрыть ее ни чем не хотите, дождей не боитесь?вовне покрыли: специальная шпаклевка (где щели), морилка, затем хорошо специальным лаком. внутри также сделаем (только лак для внутренних работ), но это уже весной.
Хотели сайдинг сделать, нам насчитали 8 тыс гривен за материал, мы решили что не надо :) лака достаточно от влаги (учитывая что внутри еще гидробарьер), а по внешнему виду и так неплохо смотрится :D
откосы вокруг окон естественно доделаем сейчас (как чутка потеплеет)

Angelique
27.11.2014, 16:31
У нас в селі за такою технологією теж будиночки будують, при чому для постійного проживання. Звичайно, товщина стін більша, утеплення теж, фасад оздоблюється за бажанням клієнта "вагонкою", штукатуркою і тп.
Взагалі плити досить безпечні і вологостійкі (ми собі в будинку підлоги ними робили, під паркет і лінолеум). Та зовні будинку все ж варто додатково захистити, думаю, інакше за кілька років плита розлізеться

СаДом
27.11.2014, 16:38
інакше за кілька років плита розлізетьсяОт солнца или влаги? Влага с лака скатывается, если будут сомнения, весной отлакируем еще раз.

Angelique
27.11.2014, 17:00
Швидше від вологи. Але небезпека на стиках в основному, на торцях плит. Чоловік поставив накриття тимчасове над дровами з плити, площину зафарбував, торці залишив нефарбованими. То за зиму торці розпухли і почали кришитися. Звичайно, в будинку торці не є відкритими, але бажано перестрахуватися) Може, планки дерев'яні набити по стиках і на кутах і теж полакувати?

Gusenitsa
27.11.2014, 17:04
Торцы обязательно надо заделать! Я бы использовала сейчас клей-герметик! :pardon:

Ikari
27.11.2014, 17:14
У нас по этому принципу туалет и сарай. Сайдинг конечно дороговато, оббили вагонкой для наружных работ, под ней пенопласт.

СаДом
27.11.2014, 17:28
Може, планки дерев'яні набити по стиках і на кутах і теж полакувати?Торцы обязательно надо заделать! Я бы использовала сейчас клей-герметик! :pardon:Сделали. Пластиковый уголок на жидкие гвозди. А на стыках, как уже говорил - шпаклевка и лак. Да на фотке видны заделанные стыки, правда уголка там вроде еще нет.
оббили вагонкой для наружных работ, под ней пенопласт.Ну, утепление у нас за счет минваты (между внутренним осб и внешним как раз 10 см для неё), а к пенопласту лично у меня нелюбовь - горит хорошо.
Кстати, не сказал, все балки и деревянные детали обработали спецсоставом от жуков и возгорания.