PDA

Просмотр полной версии : Parsimonia или реальные способы построить свои финансы


Angry_rat
16.07.2009, 00:14
В любые времена эта тема актуальна, тем более в период кризиса :) Экономия, зачастую является ахилловой пятой для многих людей :) Предлагаю всем нам поделится способами реальной экономии :)
Два моих метода:
1. Перед покупками продуктов я всегда продумываю те блюда, которые буду готовить и покупаю продукты только под эти блюда.
Остальные покупки делаю исключительно по списку.
2. При получении зарплаты я сразу же снимаю половину и кладу на активный счет в банке, который я могу пополнить в любой момент на любую сумму, потом снять в любой момент любую сумму, но при этом на денежку еще и проценты капают. Расчет же суммы которая будет "скинута" тоже очень прост - ЗП-расходы на квартплату-расходы на питание на работе/дома-расходы на животных-расходы на машину. Из оставшейся суммы беру еще треть "на прогул", остальное - на счет. Получается о-о-о-о-чень реальная экономия )

Лена Мерлин
16.07.2009, 00:23
Ну мы действуем также, еще говорят для того чтобы нормально себя чувствовать у тебя должны быть сбережения равные суммарному доходу семьи за три месяца. При этом часть средств в, как минимум, двух валютах, часть на депозитах. Что про это скажите?

Elly
16.07.2009, 06:56
Angry_rat что-то забыла. Расходы на растения, учитывая специфику нашего форума. Во многих случаях абсолютно непредусмотренные траты. :lol:

Angry_rat
16.07.2009, 14:22
Angry_rat что-то забыла. Расходы на растения, учитывая специфику нашего форума. Во многих случаях абсолютно непредусмотренные траты. :lol:
Я не забыла, я их в категорию "на прогул" включила :D

Доминика
16.07.2009, 14:33
Я не забыла, я их в категорию "на прогул" включила :D
:( а какая здесь связь?

Angry_rat
16.07.2009, 14:39
:( а какая здесь связь?
Связь - в отношении к растратам! Покупка цветочков обычно является моей прихотью и обычно не относится к запланированным тратам ;)

Титтан
16.07.2009, 21:31
Будьте проще! Напишите себе удобную программку для учета расходов. Хотя бы в "Access"е. Само внесение затрат в таблицу та-а-ак дисциплинирует! А если расходы выводятся по видам расходов ("Питание", "Коммуналка", "Медицина", "Животные", "Дача" ...) то совсем хорошо. А питание можно анализировать по видам продуктов ("Мясо", "Рыба", "Овощи"....). Анализировать можно по дням, неделям, месяцам, годам. А также по часам и минутам. Можно выводить остаток кассы в доме на текущий момент.
Старую программку я стер. Сейчас пишу новую.

mausi1968
17.07.2009, 11:06
Ой, пыталась я заносить расходы, но не экономии ради, а просто хотелось узнать на что в семье тратится больше, на что меньше. Программку даже в Екселе сделала, но меня хватило на несколько дней. Не смогла монотонно всё заносить, не для меня, наверно такое :unknown: А хотелось бы конечно

Титтан
17.07.2009, 11:42
Ой, пыталась я заносить расходы, но не экономии ради, а просто хотелось узнать на что в семье тратится больше, на что меньше. Программку даже в Екселе сделала, но меня хватило на несколько дней. Не смогла монотонно всё заносить, не для меня, наверно такое :unknown: А хотелось бы конечно
Согласен, трудное это дело. Но интересное. Иногда такие вещи вскрываются, что мама не горюй.
Эксель ограничен в группировке данных, а в группировке самая изюминка.

Лена Мерлин
17.07.2009, 12:56
Будьте проще! Напишите себе удобную программку для учета расходов. Хотя бы в "Access"е.

От насмешили, у нас возможности Эксель почти никто не знает, а тут вы предлагаете Акцес :lol:

Титтан
17.07.2009, 14:32
От насмешили, у нас возможности Эксель почти никто не знает, а тут вы предлагаете Акцес :lol:
А похвастаться? Это дорогого стоит. Да и поделиться черновичком не жалко. Жаль снес законченную программу. Хотя закончить программу не удается НИКОГДА. Стояла у меня год, а я все дополнял ее. То жиры с белками и углеводами учитывал, то графики изменения цен на продукты строил. Интересно же. Особенно в первый раз.

Лена Мерлин
17.07.2009, 14:44
А, ну тогда :Bravo: :D

луговашка
11.04.2010, 18:59
и я тоже пыталась вести учет,но ничего не получилось:)))

Руня
12.04.2010, 11:03
в тырнете есть масса бесплатных программок, свободных к скачиванию и очень удобных. в цветах и красках можете обнаружить, что аццкая сумма денюх уходит в унитаз, или на хобби разные)))) категорически согласна, что домашний бюджет требует учета и контроля. понимаю, как это нужно и важно, но дольше чем на 5-6 месцев меня не хватало обычно. вот думаю опять начинать....
а в экселе очень здорово список продуктов вести...у меня этих табличек......
у флайледи очень здорово - рецепты на неделю, список продуктов расписан- экономия и денег и времени, опять же разнообразие