PDA

Просмотр полной версии : дымоходы, печи и котлы


Страницы : [1] 2

промальпинист
07.07.2009, 14:57
Правила пожарной безопасности в Украине
приказ МЧС N 126 от 19 октября 2004 года
5.2.5. Воздухонагревательные и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для обзора и очистки.

Очистку дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона, а именно:

отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

печей и ячеек огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;

кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.

5.2.12. Во время эксплуатации печного отопления не допускается:
оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать наблюдение за ними малолетним детям;
пользоваться печами и ячейками огня, которые имеют трещины;
применять для разжигания печей ЛВЖ и ГВ; топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели;
закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и тому подобное;

использовать для дымовых труб асбестоцементные и металлические трубы, устраивать глиноплетённые и деревянные дымоходы.
http://alpinist.kiev.ua/dimar_pravila.htm
стоит обратить внимание на периодичность очистки дымоходов -
кроме текста правил, нигде не написана такая периодичность
продавцы печей/ котлов, и те кто кладут камины обычно пишут раз-два в год.
их хитрость можно понять - кому нужен гемор с постоянной очисткой ? если продавцы напишут как нужно чистить по правилам - покупатели могут отказаться ...
но я думаю что продавцы неправы - своей хитростью они "подставляют" покупателей.

дальше про розжиг печей - многие разжигают легкогорючими жидкостями - а это запрещено.

дальше про антенны - по заказу одной большой фирмы ставил на многих дымоходах частных домов "тарелки" - оказывается нельзя ...
Фирма с офисом на Прорезной, большим штатом, лицензиями, и т.д.
но ни мне, ни заказчикам не говорили про правила :unknown:

дальше - про трубы из асбеста и металла...
как ни странно - многие фирмы продают и ставят металлические дымоходы
и никто из продавцов не говорит что они запрещены для печей :shock:
может невежды, может жулики - неизвестно что хуже.

промальпинист
07.07.2009, 15:05
есть возможность написать текст про твёрдотопливные печи/ котлы ( КПД и функциональность)
и отдельно - про химию для очищения дымоходов,
но пока незнаю, насколько это интересно посетителям форума...
если интересно - пишите в личку, попробую написать эти тексты в ближайшее время.

РыжийЛенчик
07.07.2009, 16:07
Уважаемый промальпинист! Нужна Ваша консультация, если можете помочь. Какой оптимальный диаметр дымохода на выходе, а также высота дымохода от последнего "колена" для хорошей тяги?

промальпинист
07.07.2009, 16:19
Уважаемый промальпинист! Нужна Ваша консультация, если можете помочь. Какой оптимальный диаметр дымохода на выходе, а также высота дымохода от последнего "колена" для хорошей тяги?
:oops: извините - незнаю
- бывают дымоходы диаметром 10 см... бывают намного больше
- многое зависит от материала дымохода и поверхности
- общая высота и угол изгиба тоже существенны

напишите подробнее для чего нужен дымоход - печь, камин, газовый котёл, колонка;
примерные параметры и прочую информацию
и я постараюсь завтра ответить ( сейчас выхожу из интернета)

промальпинист
08.07.2009, 10:57
Версия правильного отношения к сложным вопросам
1) Найти специалиста
2) Описать подробно, что нужно и заплатить
3) Получить точный ответ

Найти специалиста весьма непросто… предполагаю что
1) специалисту нравится его работа
2) получал(а) паспорт ещё при Союзе

Выше писал несколько примеров про дымоходы – фирмы и частники работают с трубами – но не разбираются.

Ещё один пример – многие связанные с печами и каминами
с настойчивостью попугаев переписывают друг у друга и пересказывают цифру 8 … хорошая цифра и правильная – но неуместная ( врядли они сами читали этот ГОСТ и поняли о чём там написано).
ГОСТ 9817-95
4.1.15 Сечение дымоотводящего патрубка должно быть не менее 8 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности.

Для сравнения – посмотрите
СНиП 2.04.05-91*
3.71. Сечение дымовых труб (дымовых каналов) в зависимости от тепловой мощности печи следует принимать, мм, не менее:
140х140 —при тепловой мощности печи до 3,5 кВт
140х200 — " " " " от 3,5 " 5,2 "
140х270 — " " " " " 5,2 " 7 "

3,5 *8 = 28 см2
а по СНиПу нужно не менее 196 см2 – в 7 раз больше
и это только минимум !

Если неправильно сделают забор или водопровод на даче – это неприятно, но не опасно;
а из-за дымоходов (угарных газов) травятся и погибают, из-за неисправных дымоходов бывают пожары ...
так что лучше заплатить и сделать качественно.

промальпинист
31.07.2009, 01:17
По мнению онкологов, опасность использования соляриев сравнима с опасностью, которую представляют для человека курение, заболевание гепатитом В и чистка дымоходов.
http://www.newsru.co.il/world/29jul2009/sunbed456.html

Луганские коммунальщики хотят убрать спутниковые антенны с крыш и труб дымоходов
http://lugansk.proua.com/news/2009/07/24/113229.html

Из-за проблем с печным отоплением в Киевской обл. за год произошло 200 пожаров
По статистике, все проблемы с печным отоплением - из-за халатного отношения к нему. Так в Киевской области каждый второй пострадавший от угарного газа не любил трусить сажу.
http://ntn.tv/ru/news/fire/2008/12/22/11/37.html?dv=1/

Edelka
15.09.2009, 11:25
Ну собирали мы все сами без мастера -как конструктор. Дымоход тоже сборный керамический, называется шидель - из спец блоков. говорят -хороший. Тяга отличная. Горят дрова долго, можно регулировать пламя, помещение быстро нагревается :)

РыжийЛенчик
15.09.2009, 12:09
Лен, может я задам глупый вопрос по поводу конструктора: Что продаются какие-то наборы для камина или вы его сами подобрали по какой-то схеме?

Edelka
15.09.2009, 12:21
Рынок продвинулся достаточно далеко - мы купили примерно такую топку

http://i046.radikal.ru/0909/c7/62b4730799fat.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0909/c7/62b4730799fa.jpg.html)
и примерно такой портал для топки -
http://s59.radikal.ru/i166/0909/5f/cfe25ea43677t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0909/5f/cfe25ea43677.jpg.html)
на последнем фото уже собранная топка с порталом

РыжийЛенчик
15.09.2009, 12:30
Какая красота!!! :good: До чего техника дошла. И гда такие места с порталами?

Edelka
15.09.2009, 12:40
Я рада, что понравилось!
В любом эпицентре можно посмотреть. Или набрать в гугле - чугунная топка, портал для камина. Очень много информации.

промальпинист
15.09.2009, 12:42
небольшое уточнение - камин быстрее, чем печь нагревает комнату
но быстрее и остывает
и КПД ниже чем у печей
впрочем - можно сделать комбинированый вариант :wink:

РыжийЛенчик
15.09.2009, 12:50
А за счет чего быстрее остывает? Из-за размеров топки?

Edelka
15.09.2009, 13:03
особо негде аккумулировать тепло.
Но мы ставили камин не для обогрева дома :) хотя можно было

промальпинист
15.09.2009, 13:18
А за счет чего быстрее остывает? Из-за размеров топки?
особо негде аккумулировать тепло.
Но мы ставили камин не для обогрева дома :) хотя можно было
Edelka права
вопрос не столько в размерах топки - скорее в размерах и конструкции ... печи обычно более массивные

камин - в основном для красоты/ романтики... и это здорово :Yahoo!:
(функция обогрева конечно есть - но она вторичная )
с осени по весну на даче выращивать нечего, телевизор... :bad:
а посидеть несколько раз в неделю перед камином с половинкой :good:

для обогрева и прочей функциональности идеальный вариант - двухконтурный котёл
но глядя на котёл, намечтать что-то романтичное могут разве что дети городских жителей
да и то немногие

РыжийЛенчик
15.09.2009, 13:38
особо негде аккумулировать тепло.
Но мы ставили камин не для обогрева дома :) хотя можно было
Т.е. в камине есть только топка и прямой дымоход, а не как в печи - система многоколенного дымохода, я правильно понимаю?

Edelka
15.09.2009, 14:09
ну да, практически так :)

Лена Мерлин
15.09.2009, 20:24
Рыжик, ты меня убиваешь :shock: словосочетание "многоколенный дымоход" у меня не вяжется с твоим романтичным образом :(

Edelka
21.09.2009, 16:23
фоткала на телефон, так что за качество -звыняйте :)
http://s49.radikal.ru/i126/0909/b2/3466a738e24et.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0909/b2/3466a738e24e.jpg.html)

камин еще не доделан, но пользоваться можно :Yahoo!:

РыжийЛенчик
21.09.2009, 16:41
Рыжик, ты меня убиваешь :shock: словосочетание "многоколенный дымоход" у меня не вяжется с твоим романтичным образом :(
Не думала, что тебя можно этим вывести из равновесия :lol: Я ж не первый дом строю, нахваталась. Я и цемент вручную умею замешивать, и погреб копать, и обои клеить. :P

фоткала на телефон, так что за качество -звыняйте :)
http://s49.radikal.ru/i126/0909/b2/3466a738e24et.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0909/b2/3466a738e24e.jpg.html)

камин еще не доделан, но пользоваться можно :Yahoo!:
Лена, а трубу (дымоход), вы чем декорировать будете?

Edelka
21.09.2009, 16:45
будет спец короб по типу как на картинке:
http://www.mir-kaminov.ru/uploads/RTEmagicC_228_01.jpg.jpg
все будет закрыто.

Украинка
22.09.2009, 10:32
девочки и мальчики ,как у вас классно,уже тепло в домике. А я в поиске -что брать? Кто слышал о печи буллерьян

http://labaz.ua/cat_143_197.htm. прошу совета :beer: .У меня задумка обогревать два этажа этой печкой.К ней можно подключить батареи.
ссылки вечером сброшу.Сама не умею это делать :fool:

Украинка
22.09.2009, 10:34
сори . у меня получилось :Yahoo!: так ,что я :angel: умненькая!!!

Вольха
22.09.2009, 10:48
Украинка, а на каком топливе она работает?

промальпинист
22.09.2009, 12:15
девочки и мальчики ,как у вас классно,уже тепло в домике. А я в поиске -что брать? Кто слышал о печи буллерьян
прошу совета :beer: .
У меня задумка обогревать два этажа этой печкой.
К ней можно подключить батареи.

слышали многие - это самая рекламируемая буржуйка
такие печи разрешаются для складов и цехов - для жилых помещений не рекомендуют
чтобы приделать батареи нужен хороший сваршик, но всёравно это будет неэффективно - это буржуйка, а не котёл
***
стоит ставить котёл ... но они тоже бывают разные
***
если вдруг найдётся активный сторонник буллерьянов и прочих буржуек
или будут желающие разобраться -
понаписываю про недостатки таких печек подробнее

Ленка
22.09.2009, 13:03
...или будут желающие разобраться -
понаписываю про недостатки таких печек подробнее
Нет, уж рассказывайте. :evil: А то вдруг я захочу такую буржуйку поставить, а окажется потом что это не так хорошо как об этом говорят. :oops:

промальпинист
22.09.2009, 14:20
...или будут желающие разобраться -
понаписываю про недостатки таких печек подробнее
Нет, уж рассказывайте. :evil: А то вдруг я захочу такую буржуйку поставить, а окажется потом что это не так хорошо как об этом говорят. :oops:
на вы может и красивше - но как-то официально ... :roll:

про буржуйки хорошо говорят :
- те кому нужно продать
- и те кто незнает ( в том числе - кого *ли :oops: продавцы)

единственный позитив булерьяна - если хочется купить, то будет несложно согласовать вопрос покупки в семье - про эту железяку слышали многие
***
... эти дни я мало в интернете - про колодец и печи/котлы попробую написать на днях

промальпинист
22.09.2009, 15:31
один из текстов "скептиков"
местами с автором можно спорить - но его мнение намного более правдоподобно, чем пропаганда продавцов
http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html

... Недаром в печном СНИПе еще советских времен (его пока никто не отменял) запрещалось применять в жилых помещениях печи, более 5% поверхности которых нагревались до вышеуказанной температуры. /120 градусов/
Открытая форточка тут не спасет. Это все равно, что загорать “на природе”, у выхлопной трубы работающего на холостом ходу автомобиля, утешая себя тем, что находишься на открытом воздухе.
И еще, обратите внимание, большинство производителей обсуждаемых печей аккуратно обходят эту проблему, указывая, что их продукция предназначена для обогрева бытовок, гаражей, ангаров, теплиц, дач. Потому что все вышеперечисленные объекты являются местом ВРЕМЕННОГО пребывания людей.

Украинка
22.09.2009, 16:54
'это я прочитала в инете:
Печь Бренеран - гениальное техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, разработанное инженерами-энергетиками в Канаде.
Иначе, чем другие нагреватели,отдающие тепло только с внешней поверхности, Бренеран с самого начала сконструирован как настоящий нагреватель воздуха.
Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения. Работает простой физический принцип - теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60'-150'C. Самый маленький Бренеран пропускает через себя 4,5 куб.м воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как "буржуйка"
Бренеран работает по принципу газогенератора - газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь работает в двух режимах-"быстрого обогрева" и "газификации", решая последовательно две задачи- быстро нагреть холодное помещение и в течении длительного времени поддерживать комфортную температуру. Придя в холодный дом и растопив Бренеран , Вы через 20-25 минут получите требуемую температуру.Затем вы закладываете полную печку неколотыми дровами и с помощью заслонок переводите ее в режим газификации. Температура выходящего воздуха уменьшается до 50'-60'C, а полной закладки хватит на 12 часов, причем топливо выгорает практически "в ноль". Топливом для Бренерана служат дрова, торфяные брикеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности.Использование коксующегося угля не рекомендуется, т.к. может привести к преждевременному выходу печки из строя.

а вчера специально зашла в эпицентр и маленькой печки уже нет А летом было много.Меня устраевает ,что можна топить большими бревнами и не надо их колоть.Вообщем я совсем готова к этой покупке. Но надо еще мнения у кого есть эта печь. :)

промальпинист
22.09.2009, 17:30
'это я прочитала в инете:
Печь Бренеран ...
в интернете много чего пишут ... :)
выше давал ссылку на текст с альтернативным мнением
(!) тот автор использует такую печку - но только как дополнительную
и признаёт что у неё есть недостатки
в том числе - он не верит утверждениям продавцов про свойства газогенератора
Миф 1-й.
Это печи газогенераторного типа.

промальпинист
22.09.2009, 17:56
многим известно что при горении образуется сажа :roll:
некоторые даже знают, что считается что есть шесть видов сажи и т.д.
но немногие задумывались что сажа - очень хороший теплоизолятор
например "Энциклопедический справочник Машиностроение" сообщаент что
при толщине слоя сажи 1 мм величина коэфициента теплопередачи уменьшается на 15 - 20 %
если даже поверить что теоретический КПД печек или котлов 80%
при толщине сажи всего 2 мм примерно ПОЛОВИНА тепла вылетает в трубу :shock:

некоторые версии котлов можно попробовать очистить щёткой по металлу
НО упоминаемые выше буржуйки относительно большие и со сложной поверхностью - поэтому врядли их удастся хорошо очистить от сажи
***
продолжать ? :wink:

Ленка
22.09.2009, 22:17
...продолжать ? :wink:
ДА!!!
Очень актуальная тема. :oops:

Украинка
23.09.2009, 08:27
промальп, что посоветуешь ? чем заменить? дом строился в два лета и в двух комнатах (они были построены первыми это 1эт и 2эт)стоят газовые конвекторы .Да тепло и хорошо но накладно. Потому решила сделать в доме все виды отопления т.е.газ ,електричество(теплый пол) и дрова.Первый этаж 6*7 это большая прихожая с кухней и вот там я хочу поставить эту буржуйку.дом -дача и живем там с апр по нояб. может потом и переедем на пмж.

промальпинист
23.09.2009, 14:01
промальп, что посоветуешь ? чем заменить?
прежде всего - стоит посчитать ориентировочную мощность... чтобы максимума хватало на минус 10-20
последние годы холодно бывает редко - но теоретически возможно

многое зависит от местных особенностей - например электричество на многих дачах слабенькое и иногда пропадает

газоснабжение сильно зависит от политиков и местных чиновников ...
в том числе - если накопится десяток-другой должников -соседей по даче
могут отключить всех оптом ... надеясь что остальные жители дач заставят должников заплатить

я бы планировал основное отопление от твёрдотопливного котла
от него батареи на первый и второй этаж
котёл возможно поставил бы на веранде - чище и без запаха дыма

кроме того - возможно стоит сделать котёл под заказ
в том числе чтобы меньше пилить/ рубить дрова
большинство серийных котлов расчитаны на средние или небольшие дрова - а выше было написано
Меня устраевает ,что можна топить большими бревнами и не надо их колоть.
... отмечу что большие дрова горят более равномерно

***
P.S. я турист - мне нравится рубить дрова ( топор "тигр" очень понравился :Yahoo!: ), и сидеть возле костра
но для большинства городских жителей дрова и запах дыма непривычны :unknown:

Tanja
23.09.2009, 14:10
Вопрос возможно немножко не в эту тему, но все же..
кто нибудь сталкивался с солнечными батареями:отопление, подогрев воды и т.д.?
Информации совсем немного, а чтобы у кого-то живьем увидить, отзывы услышать так и совсем нету.

промальпинист
23.09.2009, 15:11
Вопрос возможно немножко не в эту тему, но все же..
кто нибудь сталкивался с солнечными батареями ...
если модераторы решат что актуально - могут создать новую тему
например "альтернативные источники энергии"

поищите в интернете и в частности на forumhouse с запросом солнечный коллектор ...

вариантов множество - но
подобного серийного оборудования в СНГ практически не выпускают, а импортное дороговато;
чтобы в наших широтах и с нашими ценами на электроэнергию было экономически оправдано -
нужно делать самим или заказывать :unknown:

впрочем - простые варианты вроде тёмной бочки/ бака применяются многими - но от подобного эффект (экономия) скорее психологический чем экономический

... напомню что ещё можно использовать энергию ветра и т.н. тепловые насосы и биогаз

Tanja
23.09.2009, 15:46
Информацию в интернете я читала, даже по цене есть расчеты ..просто я у нас в применении нигде их не видела, неужели причина в стоимости(строят же ну очень дорогие особняки) или есть еще какие-то факторы?

промальпинист
23.09.2009, 20:32
Информацию в интернете я читала, даже по цене есть расчеты ..просто я у нас в применении нигде их не видела, неужели причина в стоимости(строят же ну очень дорогие особняки) или есть еще какие-то факторы?
вопрос наверно не только в стоимости (целесообразности)
но и в престижности
и в значительной степени в отношении общества

Если в стране серьёзно относятся к энергосберегающим технологиям - то и того, кто ими занимается, воспринимают не как чудака - а как хозяина или даже как патриота.
Например последнее время в Европе и Америке начинают понимать что если население расходует много газа и бензина,
то это приводит к зависимости государства от стран-поставщиков топлива
а у нас это понимают пока очень немногие ...

промальпинист
23.09.2009, 20:43
листал тексты про котлы, попался текст в котором есть сравнение стоимости разного топлива; автор дама - приятно удивлён: видел в интернете много текстов, написанных мужиками без попытки объективного сравнения.

в статье есть небольшие неточности, да и цены сейчас другие - но посмотреть полезно :good:

... может кто-то из дам уточнит написанное в статье - в частности про дрова ? ;-)
Экономичный котел. Он существует?
(Путешествие женщины в страну котлов)
http://www.business-investor.info/journal/article-1162.htm

иннуся
23.09.2009, 21:24
(Путешествие женщины в страну котлов)
http://www.business-investor.info/journal/article-1162.htm
Отличная статья, большое спасибо! :Rose:

промальпинист
24.09.2009, 06:41
рад что хоть кому-то пригодилось :Yahoo!:
***
из уточнений - дрова лиственных пород рекомендуются большинством производителей печей и котлов - но
- дубовые дрова (рекомендуемые в статье) одни из самых дорогих среди лиственных
- дрова хвойных пород в наших местах дешевле
- пожарные правила предписывают чистить дымоходы и печи от сажи постоянно, независимо от вида дров;
в отопительный сезон - не реже чем каждые два месяца

... кроме того - дымоходы положено чистить перед началом отопительного сезона
( напомню что это один из видов работ, выполняемых мной и коллегами)

Светлая
24.09.2009, 10:22
У нас на работе три года назад поставили в цех булерьян. Цех где -то 120-150 квадратов, высота 6 метров. Печь брали большую, точно незнаю, но объём где-то 400литров. Помещение это она не нагревает, жрёт дров много, топить надо круглые сутки, чтобы была зимой плюсовая температура (до +5-8). Стоит она на металлическом листе далеко от стен, сильно нагревается, занимает много полезной площади. Теперь хотят поставить чугунный котёл для угля, теплее да и мороки меньше будет.

Ленка
24.09.2009, 10:32
Светлая, спасибо за отзыв. :friends:

Украинка
24.09.2009, 11:36
У нас на работе три года назад поставили в цех булерьян. Цех где -то 120-150 квадратов, высота 6 метров. Печь брали большую, точно незнаю, но объём где-то 400литров. Помещение это она не нагревает, жрёт дров много, топить надо круглые сутки, чтобы была зимой плюсовая температура (до +5-8). Стоит она на металлическом листе далеко от стен, сильно нагревается, занимает много полезной площади. Теперь хотят поставить чугунный котёл для угля, теплее да и мороки меньше будет.
:shock: мне интересно , а запах копоти или сажи слышно,ощущается? т.е. постоянно горит булрьян?
статья интересная, только не поняла о каком еще котле говорит автор -у подруги появился второй . для дров чтоли и как она поставила 2 котла? Где спросить не знаю .на их форуме сарые статьи 2007 и 8 годов .Может кто поможет разобраться :)

Ленка
24.09.2009, 12:06
Наши друзья купили дом-заколдованый замок. :D (Почему замок, и почему заколдованый? Да потому, что куча комнат, куча переходов, куда идеш и откуда выйдеш не понятно. Особенно понравился двухэтажный подвал в цокольном этаже :good: Друзья говорили, что в самом нижнем подвале устроят офис для работы с нерадивыми заказчиками. Ой, отвлеклась. :oops: )
Площадь дома метров 700-800.
Очень понравилось как устроено отопление. Есть твердотопливный котел, котел на жидком топливе, газовый котел и электро котел. :good:

Светлая
24.09.2009, 12:46
Если в дымоходе тяга хорошая, то ни сажи, ни копоти вроде нет. В булерьяне дрова гореть не должны, а то он быстро прогорит. Дрова должны тлеть. Там специально дверка хитрая. У нас он уже прогорел в трёх местах. Рабочие его топят так, чтобы дрова, опилки и разный хлам горели. Булерьян, естественно, сильнее нагревается, тепла от него больше. И сидят вокруг него кружком весь обеденный перерыв. Наверное, для небольшого помещения как гараж, мастерская, он бы и сгодился. Но чтоб такую штуку в дом :pardon:

промальпинист
05.10.2009, 23:36
У нас на работе три года назад поставили в цех булерьян. Цех где -то 120-150 квадратов, высота 6 метров. Печь брали большую, точно незнаю, но объём где-то 400литров. Помещение это она не нагревает, жрёт дров много, топить надо круглые сутки, чтобы была зимой плюсовая температура (до +5-8). Стоит она на металлическом листе далеко от стен, сильно нагревается, занимает много полезной площади.
Теперь хотят поставить чугунный котёл для угля, теплее да и мороки меньше будет.
относительно недостатков печки - спасибо за информацию об опыте :good:

но уточню, что многое зависит от стен - существенны их высота и теплоизоляция
для сравнения - 5 см пенопласта по теплоизоляции примерно соответствуют 50 см кирпичной стены или 200-220 см бетонной стены
вопрос не столько в топливе - дрова или уголь, а в общей мощности и КПД печки или котла;
если стены так себе - то мощности котла тоже может нехватать

промальпинист
05.10.2009, 23:47
... Площадь дома метров 700-800.
Очень понравилось как устроено отопление. Есть твердотопливный котел, котел на жидком топливе, газовый котел и электро котел. :good:
четыре котла - это возможно и неплохо, но площадь занимают большую :shock:
для дома площадью несколько сот метров лучше два котла
- один газовый лицензионный
и второй - под заказ- для твёрдого и жидкого топлива, и электро.

Ленка
06.10.2009, 09:15
четыре котла - это возможно и неплохо, но площадь занимают большую :shock:....
Да, места много, но зато какая свобода выбора. :D

иннуся
06.10.2009, 10:43
Вчера прочла интересную статью о самоочищении дымохода от сажи.Там пишут, что во время топки нужно бросать в огонь сырые картофельные очистки.

Украинка
07.10.2009, 09:14
Вчера прочла интересную статью о самоочищении дымохода от сажи.Там пишут, что во время топки нужно бросать в огонь сырые картофельные очистки.
дай ссылочку, если можна. :bye:

иннуся
07.10.2009, 12:57
Брошюрка "Делаем сами"( она сейчас в продаже) за 2 грн. стр. 29 , первая строка сверху.Но я привела почти дословно... :Rose:

промальпинист
07.10.2009, 13:29
Брошюрка "Делаем сами"( она сейчас в продаже) за 2 грн. стр. 29 , первая строка сверху.Но я привела почти дословно... :Rose:
подобные книжечки обычно содержат универсальные советы,
написанные или пересказанные теми, кто незнает подробности
в том числе - преимущества и недостатки "народных" методов.
***
текст админа строительного форума
Пока, к сожалению, на камин себе не заработал, а вот бабуля моя чистит дымоход сама, старым дедовским способом. Как следует протапливает печь, подбрасывает в печь осиновых дров, открывает все заслонки и бросает в печь килограмма полтора резанного на куски картофеля или картофельные очистки. Крахмал разлагает сажу и она вылетает наружу белыми хлопьями.
Правда весь дом и огород в пепле, соседи дачники ругаются ,
а бабуле по барабану, 86 лет не шутка! Правда один раз загорелась сажа , вот тогда бабуля немного испугалась, печь начала гудеть как самолет, зато дымоход потом стал идеально чистый.
есть много вариантов якобы "очистки" - в том числе легко-горючие жидкости и якобы "чудо-полено"
но пожарники признают только механическую очистку дымоходов
отмечу, что сами пожарники практически никогда не чистят дымоходы и соответственно материально не заинтересованы отстаивать работу трубочистов - так что их мнение можно считать объективным :good:

иннуся
07.10.2009, 13:33
Мы никогда не чистили дымоход.Когда это нужно делать и как это можно определить, может визуально?

иннуся
07.10.2009, 13:43
белыми хлопьями. печь начала гудеть как самолет,
Не пойму, как печь может гудеть ,"как самолет" от картошки?В печь в бане мы частенько кладем всякий "непотриб" - да от него пованивает, и только.Печь начинает гудеть , только при чрезмерной топке( у нас).

промальпинист
07.10.2009, 13:51
Не пойму, как печь может гудеть ,"как самолет" от картошки? В печь в бане мы частенько кладем всякий "непотриб" - да от него пованивает, и только.Печь начинает гудеть , только при чрезмерной топке( у нас).
выше было мнение с другого форума
Правда один раз загорелась сажа , вот тогда бабуля немного испугалась, печь начала гудеть как самолет
один из основных факторов не-механических методов "очищения" дымоходов - повышенная температура,
при этом может загореться сажа
если загорается сажа - некоторым везёт,
у некоторых пожар :cry:

промальпинист
07.10.2009, 13:59
Мы никогда не чистили дымоход.Когда это нужно делать и как это можно определить, может визуально?
в первом сообщении темы цитируются правила
МІНІСТЕРСТВО УКРАЇНИ З ПИТАНЬ НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЙ
НАКАЗ N 126 19.10.2004
Про затвердження Правил пожежної безпеки в Україні
... Очищення димоходів та печей від сажі потрібно проводити ...
весь текст про очищение дымоходов с переводом на русский на сайте http://alpinist.kiev.ua/dimar_pravila.htm
***
визуально - некоторые могут :roll: , но для этого нужно знать с чем сравнивать- а большинство хозяев врядли заглядывали в многие дымоходы ...
более оптимальный вариант - чистить с периодичностью, предписанной правилами.

Украинка
18.10.2009, 20:57
возник вопрос с конвектором.Когда подключали его,верх еще не был подшит,а после того как подшили пластиком ,вытяжка "утонула".Строители вытяжку обшили металлом.Но газовщики пришли и сказали ,что это небезопасно.И предложили переставить конвектор на другую сторону . за работу , конечно , попросили дорого.
Может,кто подскажет ,как еще можна сделать.Я до сих пор не включаю конвектор. Боюсь :cry:

Ленка
18.10.2009, 21:36
...Но газовщики пришли и сказали ,что это небезопасно...
...Я до сих пор не включаю конвектор. Боюсь :cry:
Украинка, с этим не шути. Газовщики знаю, что говорят. Опасно, значит надо обезопасить. Не включай. :no:

промальпинист
21.10.2009, 15:47
возник вопрос с конвектором...
как минимум - стоит спросить о безопасности и стоимости работ у других газовщиков

... почему нельзя опустить ниже ?
может есть фотография ?
***
когда общались про котлы - делавший водопровод рассказал про знакомого умельца, который делает газовые котлы
я за умельцев - но напомню что всё что связано с газом должно быть лицензировано.
не лицензионное иногда может быть хорошим - но с газом лучше не рисковать

Ttatyana
10.11.2009, 19:02
а мы как раз на распутье-что выбрать, газовый котел или конвектор? газ подведен в дом и даже котел стоит, старые хозяева пользовались, но все такое старое :cry: и видон у этих труб еще тот :x .
У кого конвекторы стоят, поделитесь впечатлениями. пожалуйста.

Украинка
11.11.2009, 08:07
У меня 2 газконвектора отапливают 2 комнаты.Это решение было принято до того как полнлстью построили дом.Я очень довольна .Когда уезжаем ставлю на самую min "то 1 и до следующего приезда в домике теплый воздух.если ,что сам автоматически выкл. Только проблема возникла с тем что на 2-м эт.но об этом я писала выше. :)

промальпинист
11.11.2009, 22:55
Правила пожарной безопасности в Украине
приказ МЧС N 126 от 19 октября 2004 года
5.2.5. Очистку дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона, а именно:

отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

печей и ячеек огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;

кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.

некоторые из множества ЧП
Во всех трех случаях предварительной причиной возгораний признаны нарушения правил эксплуатации печного отопления. То есть печи были изготовлены правильно, но хозяева либо не проверили и прочистили дымоход, либо допустили контакт дымоходов с вещами из горючих материалов, и т.п.
http://dozor.kharkov.ua/crime/pozhary-avarii/1049954.html

В Одесской области зафиксировано два смертельных случая отравления угарным газом.
РБК-Украина, 02.11.2009, Одесса, 20:21
В Одесской области сегодня зафиксировано два случая отравления угарным газом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Одесской области. В частности, в селе Великоплоское Великомихайловского района Одесской области найдены тела подростка 15 лет и его отца. Как выяснило следствие, несчастье случилось из-за неисправности дымохода газового отопления, который был забит.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v_o ... m_02112009

В Житомирской области октябрь завершился рекордным количеством пожаров
На выходных 31 октября – 1 ноября в Житомирской области произошло17 пожаров - столько же, сколько на протяжении всей рабочей недели.
В субботу, 31 октября, в с.Тепеница Олевского района Житомирской области из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве печи сгорела крыша жилого дома. Молодой 28-летний хозяин не успел до прихода холодов отремонтировать дымоход.

Печи занимают первое место в сомнительном рейтинге причин пожаров
http://www.zhitomir.info/news_48784.html

Ленка
11.11.2009, 23:03
Правила пожарной безопасности в Украине
приказ МЧС N 126 от 19 октября 2004 года.
...
кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц
А это как? :oops:

промальпинист
11.11.2009, 23:24
Правила пожарной безопасности в Украине
приказ МЧС N 126 от 19 октября 2004 года.
...
кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц

А это как? :oops:
это в некоторых домах плита не электро или газовая - а на дровах
и из-за периодического горения в них образуется самое большое количество сажи
как правило поверхность такой плиты в виде кругов, вкладывающихся друг в друга
****
кипятильник - как правило посудина, вмонтированная в грубку или печь
как вариант - рис 74
http://bbsv.ru/building/stove/stove8.htm

Ленка
11.11.2009, 23:35
Ой, а я о таких плитах не подумала. :oops: Спасибо, напомнил. :D

промальпинист
14.11.2009, 13:18
недавно общался про разные виды топлива - в том числе про топливные брикеты и гранулы - т.н. пеллеты

заглянул на сайт производителя брикетов - их версия
что якобы брикеты дешевле дров
хотя они признают что их брикеты ВТРОЕ дороже газа :shock:
http://www.briket.kiev.ua/harakteristiks.htm
про газ верю - про дрова нет : в Украине дрова дешевле брикетов и гранул
как пример - дрова предлагает Зеленстрой http://kievzelenbud.com/index.php?p=610
кстати - тот же Зеленстрой продаёт не только дрова, но и растения , начало списка в прайсе -
Абутілон
Агава
Агератум
Агератум в горш.
Адіантум
Аір болотний
Акаліфа
Алоe
Альтернантера
Арабіс
Аспарагус
Аспідістра
Аукуба
Афеляндра
Ахірантес

зы. - я НЕ покупал в зеленстрое растения и дрова - так что если кто-то покупал - напишите отзыв для форумчан
***
предполагаю что в регионах и в Киевской области дрова ещё дешевле, чем в Киеве - и чем дальше от Киева, тем дешевле

промальпинист
14.11.2009, 14:17
ещё две версии сравнения стоимости

сравнение стоимости отопления газом и электричеством
http://teplo-ua.com/info/31-fuels/74-comparasion-fuel-price-for-private
************
псевдонаучная версия "от Кузнецова"
Интересные данные приводятся в журнале "Камины и отопление", третий выпуск 1(3)'2000 года, если привести стоимость производства единицы тепловой энергии от различных видов энергии, к единице стоимости. Эти данные приводятся в статье "Есть дрова, будет и тело", стр.62. Сравнительная стоимость производства единицы тепловой энергии от различных источников. Дрова - 1 единица стоимости Уголь - 2,68 Покупная тепловая энергия - 13,83 Дизельное топливо - 14,13 Электроэнергия - 24,47 Отсюда следует, что самая дешевая (и экологически чистая) тепловая энергия получается при применении дров.
ссылку не даю - "доказательства" и устаревшие, и неоднозначные по достоверности - думаю Кузнецов ошибается

промальпинист
14.11.2009, 14:43
версия печек и котлов

утверждение производителя - достоверность мне НЕизвестна
Ранее продукция выпускалась под торговой маркой «Буллерьян», но четыре года назад произошла смена марки, и изделия стали производиться под маркой «Бренеран».
http://www.breneran.ru/

на том сайте много моделей - хорошая иллюстрация того что есть выбор
в том числе буржуйко-образные котлы
(Буллерьян - неплохая буржуйка, о них было в этой теме раньше )

промальпинист
15.11.2009, 14:30
сайт МНС
Щодо обстановки з пожежами
Згідно з оперативними даними, протягом минулої доби зареєстрована 101 пожежа, у тому числі в житловому секторі 67 пожеж, на яких виявлені тіла 10 загиблих людей. Окрім цього, виникли 2 пожежі на підприємствах та 5 пожеж на транспорті. Вогнем знищені 31 будівля, 2 од. автотракторної техніки та 5 т кормів. Орієнтовні збитки від пожеж становлять 1 млн. 853 тис. грн., із яких 475 тис. грн. – прямі.
http://www.mns.gov.ua/opinfo/4480.html

13.10.2009
Рятувальники МНС: нехай осінь буде безпечною!
Осінь – нелегка пора для рятувальників МНС. І це не дивно. Адже щорічно з приходом осінньо-зимового періоду значно збільшується кількість пожеж. Лише минулого року протягом вересня-лютого на Рівненщині сталися 433 пожежі, у вогні загинули 39 людей. Основними причинами пожеж у цей період були порушення вимог пожежної безпеки під час монтажу й експлуатації пічного опалення, електронагрівальних та газових приладів.
http://www.mns.gov.ua/news/13534.html
****
сотня пожаров за сутки и десять погибших :shock: :cry: - повод ещё раз вспомнить о безопасности печей и обогревателей
... правила пожарной безопасности и ссылку на них давал выше

Мелисса
25.01.2010, 19:02
Вчера прочла интересную статью о самоочищении дымохода от сажи.Там пишут, что во время топки нужно бросать в огонь сырые картофельные очистки.
Простите, что вмешалась и не вовремя. Но этот прием в селах принимают как непреложный факт. Мои знакомые регулярно бросают в печку очистки. И при чистке дымохода подтверждают, что чистить практически нечего. Говорят, есть какое-то научное подтверждение.
Вопрос к бывалым. Есть мысль использовать булерьян в пленочной теплице. Но придется, конечно, сделать кирпичный щит для дымохода. Тепличка небольшая, 2х3х7м. Стоит ли заморачиваться с булерьяном? И есть ли такие маленькие? И, может, кто подскажет интернет-магазин по Украине (цены, характеристики и т. д.)

промальпинист
25.02.2010, 13:49
в селах принимают как непреложный факт.

Говорят, есть какое-то научное подтверждение.

...булерьян

в сёлах многое "принимают как факт" ...
но не всегда принимаемое действительно является фактом

относительно научного подтверждения - к сожалению не встречал
может кто-то просветит ?

относительно практической целесообразности -
выше в теме писал про правила пожарной безопасности - положено чистить

фактом является множество ЧП - в том числе пожаров и гибели людей из-за неисправного печного отопления... одна из причин - не чистят дымоходы

относительно булерьяна ... средняя печка
есть небольшие - тип 00, весит 57 кг и расчитана на 100 м.кв.
но эта и буржуйки других типов и названий быстро нагреваются и остывают ...
продают многие магазины - достаточно выбрать в яндексе область поиска Киев

... для теплицы я бы сделал себе что-то вроде котла - небольшую буржуйку, встроенную в бочку с водой
чтобы небыло резких колебаний температуры

промальпинист
25.02.2010, 15:55
Тепличка небольшая, 2х3х7м.
42 кубометра ...
объёмная ёмкость воды примерно в 4000 раз больше теплоёмкости воздуха

всего лишь 10 литров воды имеют такую же теплоёмкость, как весь воздух в теплице

если ( как я писал выше) сделать простейший котёл из бочки,
а в бочке например 100 литров воды - теплоёмкость в 10 раз больше теплоёмкости теплицы
кроме того - котёл нагревается медленнее, нет резких колебаний температуры
***
аналогично можно посчитать для дома - например 100 квадратных метров, потолки 2,5 м - 250 м3
теплоёмкость всего воздуха в доме примерно равна теплоёмкости 60 литров воды

поэтому стоит применять котлы - а не буржуйки

елена
04.03.2010, 18:12
У нас в доме булерян стоит уже 4 года.Мы довольны,особенно хорошая экономия по сравнении с газом.Когда муж
предложил -я была против,а теперь не жалею :) .Постоянно работает на режиме тления - как утром муж забросит
колоду -(не рубать),так через только 8- 12 часов снова загрузка.КПД действительно очень высокое :good: ,
Запаха дыма в доме нет,разве что при загрузке чуть-чуть,как от камина тоже при загрузке,но окно открыл и проветрил.и вообще ничего.Золу муж выносит 1 раз в неделю,почти все перегорает полностью,дымоход 1-2 раза в месяц.Та комната ,где стоит печь - самая теплая,в другие тепло идет по рукавах.Газовым отоплением подтапливаем при больших морозах.А еще хорошо на нем сушить мокрые сапоги малого -надел на трубу на полчаса- и все, :)

промальпинист
05.04.2010, 23:34
листал сайт Кошастого - обратил внимание на дополнительный бак

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/foto3.jpg

кпд печек и котлов относительно небольшой - подобный бак может сэкономить до 25 - 40 % топлива
разве что конструкция бака может быть лучше ....
например - краник на выходе из бака и т.д.

Мелисса
23.07.2010, 14:12
Вчера вызвала газовщиков на предмет профилакт. проверки котла (у меня парапетный). Они заодно разобрали газовый счетчик. Ребята, никогда не думала, что там может быть столько мусора. Практически все забито чем-то вроде ржавчины. Сносит по трубам со всего города в мой тупик. Сразу система заработала в разы лучше. Сказали, чистить нужно ежегодно. Рекомендую!

Ink_i
15.08.2010, 18:09
Пришло время заменить старый газовый котел КЧМ-1 установленный в 1979 году и исправно прослуживий до нынешнего времени, но ставший экономически не выгодным в связи с подорожанием газа. Может кто подскажет современный надежный энергонезависимый котел, одноконтурый (есть колонка), дымоходный (парапетный пристроить слишком сложно)? Площадь отапливаемая около 100м2.
Надо ли вызывать для этого газовщиков? Технически с заменой можем справиться своими силами, но не будет ли это нарушением каких то правил?

Мелисса
15.08.2010, 21:50
Ира, из своего опыта скажу, что без газовщиков не обойтись. В проекте прописана марка Вашего котла, и самостоятельная его замена может повлечь... Газ к котлу подключать должны они в любом случае. А вот замена котла - это под силу домашнему мастеру, если таковой имеется. У меня стоит ТТК и рядом парапетный. Его установка не сложнее установки еще одной батареи. Но надо делать отверст. на улицу для дымохода. И все. Никаких вентиляционных труб. Есть определенные условия: дымоход должен выходить на проветриваемое пространство, не в тупик. По мне - лучше парапетный

Ink_i
15.08.2010, 22:50
У нас кухня, где стоит котел, очень маленькая, а на стене, куда бы можно было поставить парапетный котел, находится газовый счетчик, соответственно по техусловиям нельзя располагать отопительные трубы на расстоянии не мене... а там не получается. Всю систему переделывать пока не собираемся, надо только котел заменить (который и так отработал 3 эксплуатационных срока) с минимальными вложениями.

Мелисса
16.08.2010, 06:35
Ира, думаю, даже самый опытный специалист заочно не даст рекомендации. Стоит проконсультироваться с газовщиками. Это все-таки газ, а не вода...

natalka
16.08.2010, 13:31
Прийдется выносить счетчик на внешнюю стену. В обл газе нужно делать проект и перенос. так что прийдется к газовикам официально, иначе штрафи и проблемы.

промальпинист
16.08.2010, 14:34
забороняється:

Виконувати самовільну газифікацію будинку (квартири, садового будиночка), переставлення, заміну і ремонт газового обладнання.


этот запрет есть на многих сайтах в составе инструкций и правил с разными названиями
в том числе - http://ktu.kiev.ua/2008/print.php?id=14

кажется что с газом теоретически всё просто - трубы, муфты, вентили - почти как водопровод
но если утечка воды - просто неприятность
то утечка газа - смертельная опасность
не стоит рисковать своей жизнью
жизнью родственников
а в многоквартирном доме - ещё и жизнью соседей
***

советую прочесть

"Положення про порядок технічного обслуговування внутрішньобудинкових систем газопостачання житлових будинків, громадських будівель, підприємств побутового та комунального призначення "
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0451-97&p=1281954400914685

в частности -

4.9. Самовільно встановлене або непридатне до подальшої експлуатації газове обладнання, а також прилади з відводом
продуктів згорання газу в димові канали, в яких відсутня тяга,
повинні відключатися з оформленням відповідного акта.



1. Предмет договору
1.1. Замовник доручає, а Виконавець приймає на себе виконання робіт з планового технічного обслуговування (далі - ПТО) систем газопостачання (або технічного обслуговування за заявками абонентів (далі - ТОЗ) в терміни, визначені графіком, який є невід'ємною частиною договору.
1.2. Перелік робіт з ПТО визначається Правилами безпеки в газовому господарстві (далі - ПБГГ), затвердженими постановою колегії Держгіртехнагляду України від 13.05.92 N 5; Правилами технічної експлуатації систем газопостачання Української УРСР, затвердженими Мінжитлокомунгоспом УРСР 08.12.80 р. і занесеними під номером "НАОП 1.1.23-1.18.80" в Державний реєстр міжгалузевих і галузевих нормативних актів про охорону праці, а при роботі по ТОЗ - також "Положенням про технічне обслуговування внутрішньобудинкових газопроводів та побутових газових приладів житлових будинків, громадських будівель, підприємств побутового та комунального призначення за заявками" КДП 204-12 УКР 222-92, затвердженим наказом Держжитлокомунгоспу від 31.12.92 р. N 86.
1.3. Технічне обслуговування за заявками абонентів виконується при надходженні заявок про усунення несправності газового обладнання.
2. Вартість робіт
2.1. Технічне обслуговування ВБСГ (ПТО чи ТОЗ) та дрібний ремонт газової апаратури і приладів, пов'язаний із заміною гвинтів, штифтів, пружин, ущільнюючих матеріалів при перепакуванні фланцевих та різьбових з'єднань і запірних пристроїв, застосуванні зварювальних робіт на газопроводах ВБСГ виконується за рахунок експлуатаційних витрат СПГГ.
2.2. Вартість запасних частин, робіт з ремонту та заміни газового обладнання визначаються Виконавцем та Замовником за
тарифами, затвердженими _________________________________________.
(назва органу, що затвердив)


если коротко - есть работы, которые газовщики должны выполнять за свой счёт ;
поэтому будьте внимательны - чтобы не платить за то, что газовщики должны делать за свой счёт

Ink_i
16.08.2010, 15:16
По скольку мне предстоит только замена старого котла на новый в том же месте и с теми же условиями подключения, без переоборудования дымохода и системы отопления, думаю особых проблем возникнуть не должно. Позвонив в горгаз узнала, что если в точке приобретения котла (магазине) есть сервис установки, то надо подать в горгаз заявление о амене. они пришлют мастера, который поставит ПЛОМБУ на вод в котел, после чего сервисники его снимают и подключают новый. Потом нужно вызвать газовщика, который эту пломбу снимет. Вот теперь думаю, а собственно ЗАЧЕМ мне эта пломба, если все работы делаются ДРУГИМИ мастерами? Кроме того, у меня счетчик на газ и сейчас НЕ отопительный сезон.
После путешествия по близлежащим магазинам мне были предложены следующие модели котлов с учетом площади и количества воды в системе отопления:
Росс мощностью 12кВт или 16 (с запасом)
Атон -//-
Колви -//-
Теперь думаю на котором остановиться. 12кВт- ного котла в общем то достаточно, но если пристроить комнату (есть в планах) - то будет чуть чуть маловато. У каждой модели есть свои плюсы и минусы, а которые из них важнее и на что следует обратить внимание?.. Автоматика и горелки у них полностью одинаковые, отличаются теплообменники и подвод воды (диаметр труб) и чуть различна конфигурация.

natalka
16.08.2010, 17:55
Брать с запасом по мощности и те части котла, которые в огне желательно потолще метал, а то згорит и придется менять чуть не весь. И спрашивайте, где есть сервисные службы и кто берет на сервисное обслуживание (чем крупнее фирма, тем лучше сервис) для сервиса им необходимо полугодовой запас запчастей, а мелкие фирмочки этого не могут себе позволить, так что лучше покрупнее и с большей гарантией. Удачной покупки!

Ink_i
16.08.2010, 19:39
natalka Спасибо! Завтра пойдем обследовать более крупные торговые сети специализированного направления.

Ink_i
17.08.2010, 10:43
Когда вчера бегала по магазинчикам в поисках котла, мне делали расчет необходимой мощности котла по количеству воды в системе отопления и площади дома, а сегодня наткнулась в инете на ссылку расчета по теплопотерям здания - простая и максимально подробная схема teplodvor.ru/raschet_kotla.php (http://www.teplodvor.ru/raschet_kotla.php) - может кому то тоже пригодится.

Russula
06.09.2010, 11:59
Не могу молчать!!! Наконец-то у меня в доме построена печка!!! :Yahoo!: Пока, правда, еще до толку не доведена - сказали мастера, что на зиму нельзя ее штукатурить и обкладывать плиткой, иначе все обвалится. А надо всю осень и зиму ее по чуть-чуть протапливать, чтобы просохла, а весной они приедут и все закончат.
Так что не обессудьте - хвастаюсь пока "черновым" вариантом :pardon:
Мастеров приглашала с Западной Украини, с Волыни, мне очень нравится, как там строят печки, тут так почему-то не делают - над плитой обязательно должна быть вытяжка. Это придает какой-то законченный облик всей конструкции, ИМХО. Справа - отдельно стоящая печка для обогрева комнаты. А то у меня комната была "летняя" - вообще без отопления! В апреле при +20 на улице ночью в доме было +9, я все одеяла на себя набрасывала и электрогрелку под бок клала.

http://i079.radikal.ru/1009/1d/f8863a542469t.jpg (http://i079.radikal.ru/1009/1d/f8863a542469.jpg)

За плитой на две конфорки - прячется лежанка. Чуть коротковата получилась - 1,65 м ( у меня росту 1,75 м), буду спать по диагонали :D:
http://i058.radikal.ru/1009/24/919c8a6cde0bt.jpg (http://i058.radikal.ru/1009/24/919c8a6cde0b.jpg)

А вот это отдельно фото вытяжки, или как ее называли мастера - "капелюшок". Сори, фотка не очень четкая вышла. Вот эти деревяшки-подпорки потом убираются и доступ к плите будет со всех сторон без помех:
http://s44.radikal.ru/i106/1009/f7/182245f1700at.jpg (http://s44.radikal.ru/i106/1009/f7/182245f1700a.jpg)

А уже весной похвастаюсь облагороженной печкой! :wink:

Доминика
06.09.2010, 12:03
Ленчик, красотищща!!! гламное - тепло уже будет в доме! а капелющок я бы разрисовала цветами и петухами...

Russula
06.09.2010, 12:07
Спасибо, Светик!! Даже протопить не успели, мастер до полшестого вчера дымоход доделывал, а в 9 вечера уже поезд был у них, билеты на руках - еле успели! :D Сережка обходными дорогами пробки воскресно-вечерние объезжал - куда тому Шумахеру!! :D

А капелюшек я оливками-маслинками задекупажу - в стиле Прованс :roll:

ируся
07.09.2010, 14:32
Я тоже хочу похвастаться. Вот какую крышу нам пострлоили этим летом. На фото до и после.

http://s45.radikal.ru/i107/1009/49/785b3a98813bt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1009/49/785b3a98813b.jpg.html)http://s006.radikal.ru/i215/1009/c0/aed8b06431e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1009/c0/aed8b06431e2.jpg.html)

иннуся
07.09.2010, 14:37
очень красиво получилось . и домик красивый и дорожки!

Lusenka
07.09.2010, 17:05
:shock: ничего себе крышу достроили... это как в анекдоте: дайте попить, а то так хочется кушать, что переночевать негде... Цельный второй этаж получился! :good: все красиво! и рядом с домиком тож:smile:

ируся
07.09.2010, 20:57
Спасибо за похвалу. Да, теперь есть где разгуляться. А пока стоит задача обустроить внутрянку.

Мелисса
10.09.2010, 20:18
Придумываю себе забавку на будущий сезон - встраивание отопительно-варочного агрегата в кухню и жилую комнату. В кухне маленькая груба с духовкой (совместимо ли это с газ. плитой на природном газе?) и камин (никаких покупных камер - только камень) в жилой комнате. Хочется вместить все это в один дымоход. Реально ли?

Ink_i
11.09.2010, 10:05
Лида, вероятно груба осталась от печного отопления? Если да, то камин вряд ли получится - ему нужна бОльшая тяга, чем в печном-грубном варианте. Я такую переделку в свое время рассматривала тоже, но меня отговорили. Если все же рискнешь - поделись результатом, может и у меня получится ))

---------- Post added at 10:05 ---------- Previous post was at 09:56 ----------

А мы на этой неделе будем менять свой старый котел КЧМ1 на
"Колви-термона" КТ 14 ТВ(П2) 16 кВт (двухконтурный).
Надеюсь, что будет греть не хуже, а главное - дешевле за счет бОльшего КПД.
Систему отопления решили пока оставить без изменений, хоть монтажники и рекомендуют установить дополнительно насос.

Мелисса
11.09.2010, 10:43
Ира, все буде делаться по новой. Но мне не хотелось бы отягощать здание лишней трубой, т.к. дом на склоне. Склон ползет (еще одна головная боль) и хоть постройке больше 30 лет, постоянно дает осадку...

Ink_i
11.09.2010, 13:00
Так именно с печным дымоходом (грубой) как раз и сложности - там слишком много колодцев и изгибов для камина. Камины ведь делают с практически прямой тягой. Правда для меня это тоже осталось загадкой до сих пор - печь горит и хватает тяги, почему камину не хватает - не понимаю:pardon:

Люся
13.09.2010, 11:40
Не могу молчать!!! Наконец-то у меня в доме построена печка!!!
Ух ты, здорово! Поздравляю! Классно сделано. И "капелюшек" очень понравился.
Я люблю протопить печку когда на улице прохладно - сразу так уютно становится.:smile:

---------- Post added at 11:40 ---------- Previous post was at 11:18 ----------

Я тоже хочу похвастаться. Вот какую крышу нам пострлоили этим летом.
Ира, классно. Мне очень нравится.:smile:
А кто Вам переделывал крышу? И можете назвать хотя бы примерно, сколько все это стоило?
Нам в наследство достался вот такой дачный домик.

http://s48.radikal.ru/i121/1009/e6/eb288d0710fdt.jpg (http://s48.radikal.ru/i121/1009/e6/eb288d0710fd.jpg)

Крыша там сама по себе высокая, но какая-то очень уж остроконечная. Планирую ее расширить, чтобы на втором этаже получилось две комнаты.

Мелисса
13.09.2010, 19:12
Правда для меня это тоже осталось загадкой до сих пор - печь горит и хватает тяги, почему камину не хватает - не понимаю:pardon:
Спасибо, Ира. Короче, надо с этим переспать, то есть перезимовать да посоветоваться с печниками. Недавно видела интересный проект камина с такими душниками, которые могут обогревать две комнаты.

Витуся
07.10.2010, 13:19
Ира, все буде делаться по новой. Но мне не хотелось бы отягощать здание лишней трубой, т.к. дом на склоне. Склон ползет (еще одна головная боль) и хоть постройке больше 30 лет, постоянно дает осадку...
Лида, мы тут по-тихоньку печи делаем. Сейчас например заказали.
Походи по магазинам где все для печей. В эпицентре есть такие отделы. Сейчас трубы дымоходныеесть из нерж, двойная а внутри изоляция. Верхнюю часть, ту что через крышу проходит из нее можно делать, 1-2-3м. В зависимости с какого этажа гнать трубу. Есть переход, кладеш его на кирпичную трубу, а сверху уже устанавливаеся нерж-ка. Вес на порядок легче и не разрушается как кирпичная.
Раньше в Союзе были керамические трубы, с муфтами. Вот это был класс.! Их можно было устанавливать ниже, от самого основания трубы, т.к они не боятся нагрева. У нас такая d30см стоит на камине. Камин на 2этаже, а через мансарду, чердак и на крышу идет керамическая. А на печках стоит труба d20см. Диаметр внутренний.
Почему камину нужна труба большого диаметр? А ты посмотри на печь и камин. У печи маленькая топочная дверца, кот всегда закрыта. Открыта только поддувальная и то чуть чуть. У нас в режиме топки всего 5мм. Дыму просто больше некуда топать как вверх, там широкая труба.
А камин! Огромное окно!. Кстати есть даже рекомендации какого размера камин для какой площади нужен. Вспомните камины в царских палатах. Окно размером с человека.
И вот камин горит, дым тянется вверх, а там узкая труба....через которую ему так неудобно протискиваться. Зато в комнату огромная дыра и дым радостно вываливается на сидящих в комнате людей :ROFL:
Поэтому очнь важно придерживаться рекомендаций по диаметру тубы. В книгах есть таблиы где написано какому сечению камина требуется какая труба. И этим пренебрегать нельзя. Мы несколько каминов переделывали кот.не могли пользоваться, потому что хваленые печники прилепили на них не того сечения трубу. Обычно лепят в один кирпич.
Заслонку на камин надо поставить поворотную.
А в печи обязательно должен быть прямой, его еще называют летний, ход. Для того чтобы печь можно было расстопить в любую погоду. Тяга есть при различии температур. Горячий воздух легче и подымается вверх, через поддувало поступает холодный воздух. Это в норме. А что происходит весной, когда на улице +20, а в доме 5-10*С? Получается в трубе тепловая пробка, горячий воздух с дымом не хочет подыматься вверх, аноровит выбраться в помещение, там же холоднее. Вот тут и выручит прямой ход. В этот момент дым прямо из топки печи идет в трубу, как в камине. Через 10-20 мин. в трубе воздух прогреется, установится тяга и прямой ход можно перекрыть. Оставив открытой главную заслонку.
При постоянной топке этой проблемы не замечаеш, а когда приезжаеш на дачу на выходные в холодный дом - важно

Мелисса
07.10.2010, 23:01
Витуся, спасибо, мне очень не хватало такой инфы. Я, конечно, в ней не очень разобралась и буду показывать специалистам, искать в книжках и сети. Но я по крайней мере знаю, что я должна еще узнать и о чем не имела понятия. Например, по трубе из нержавейки... Вопрос на вопросе. Но это хорошо, что ты мне их подкинула. Выцарапаюсь из простуды и с понедельника поеду, потрусь по строительных гипермаркетах.

Витуся
13.10.2010, 12:43
Вот фотки трубы и комплектующих.
Труба, видим низ http://i.piccy.info/i5/57/18/591857/CIMG0666_240.jpg (http://piccy.info/view3/591857/5407e683697a0e1edd0656c046fc3579/)
Преход между трубой из кирпича и трубой из нерж. Одевается на тот низ что на первом фото. Одевается очень плотно и мне сказали не играться (снимать-одевать). Очень строго:oops:
http://i.piccy.info/i5/77/18/591877/CIMG0667_240.jpg (http://piccy.info/view3/591877/fb51d9cc084ab07ed13f81f1b85dfcb9/)
Верх трубы и одетый переход
http://i.piccy.info/i5/01/19/591901/CIMG0677_240.jpg (http://piccy.info/view3/591901/2fa179f7d3af980878e92c7d551179d1/) Обычный колпак на трубуhttp://i.piccy.info/i5/03/19/591903/CIMG0675_240.jpg (http://piccy.info/view3/591903/a662f3293cf2feff40c2a34daffab7b6/)

Фанатка
14.10.2010, 02:42
есть возможность написать текст про твёрдотопливные печи/ котлы ( КПД и функциональность)
и отдельно - про химию для очищения дымоходов,


Очень интересно про химию, плиз. Переживаю за свои печку и каминчик - чистить надо, а никому не надо. Нужно как-то самой сподобиться.
Попробую для начала осиной и картошкой, пока про химию не узнала.
Кстати. каминчик делала давно, со сварной топкой из толстостенного железа. выкройки для камина нашла в книжке. Работает замечательно, все параметры отлично просчитаны. А саму топку обложили с воздушным зазором вокруг, по типу европейских каминов-калориферов. Хочу еще подыскать стекло огнеупорное и прикрывать портал камина, чтобы свести к минимуму расход дров при горении.
http://s59.radikal.ru/i165/1010/0e/69353017509at.jpg (http://s59.radikal.ru/i165/1010/0e/69353017509a.jpg)
Подумываю еще о принудительной подаче воздуха из верхних душников, чтобы выходил в нижние отдушины. В естественном случае все происходит наоборот. Есть вентиляторчик от старого советского компьютера, нужно вставить. А так вообще горячий воздух хорошо поступает из решеток.

Витуся
14.10.2010, 11:47
Красивый какой :good:

trubochist
16.10.2010, 20:23
Для правильной эксплуатации камина, твердотопливного котла - дымоход должен быть выше конька крыше и устанавливать его должен специалист, впрочем как и обслуживать. Либо если решили все же сами, то контроль со стороны специалистов обязателен.


(http://trubochist.org.ua)

промальпинист
16.10.2010, 23:43
Для правильной эксплуатации камина, твердотопливного котла - дымоход должен быть выше конька крыше и устанавливать его должен специалист, впрочем как и обслуживать. Либо если решили все же сами, то контроль со стороны специалистов обязателен.

(http://trubochist.org.ua)
... похоже немножко коллега :Yahoo!:
... промышленные альпинисты занимаются не только дымоходами
и не только дымоходами домов - но и котельнями и заводскими трубами
может поэтому у промальпов немного шире кругозор :roll:

- на Вашем сайте написано про отрывание пуговицы трубочиста (якобы на счастье) ...
думаю что это суеверие :sad:
кроме того - профи-трубочисты пишут про подержаться за пуговицу
а не отрывание пуговицы

- с первого сообщения публиковать ссылку на свой сайт некорректно ... приходите, общайтесь
а ссылки может как-нибудь потом ( сейчас ссылку убрали модераторы)

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:23 ----------

Очень интересно про химию, плиз. Переживаю за свои печку и каминчик - чистить надо, а никому не надо. Нужно как-то самой сподобиться.
Попробую для начала осиной и картошкой, пока про химию не узнала.
про химию ...
извините - подробно относительно долго
а сейчас много работы :oops:
если коротко -
1) никакая из химий не заменяет механическую очистку
2) химия не признаётся даже в тех странах, где якобы производят химию - например во Франции и других европейских странах

в Европе не запрещается "химичить" ( как и многое другое )
но это нигде не признаётся официально как очистка дымохода :pardon:
в том числе - если раз в год не приходил трубочист - страховка дома не действительна
... и в тех странах множество - сотни :shock: трубочистов

... а по правилам Украины положено чистить несколько раз в год ( я цитировал правила в начале темы )

akruka
21.10.2010, 02:18
У меня ситуация с дімоходом и трагическая и комическая: каждый раз в начале отопительного сезона при чисткие топки мы выгребаем несколько мертвых птичек, очевидно воробьев ( не разберешь т.к в саже), один раз 8 шт. было! Очевидно какая то хищная птица нашу трубу принимает за дупло и запасает там провиант! Сначала мы очень переживали, но уже привыкли. Вопрос - достаточно ли этого для чистки дымохода? Или принимать еще какие-то меры?

промальпинист
21.10.2010, 07:13
У меня ситуация с дімоходом и трагическая и комическая: каждый раз в начале отопительного сезона при чисткие топки мы выгребаем несколько мертвых птичек, очевидно воробьев ( не разберешь т.к в саже), один раз 8 шт. было! Очевидно какая то хищная птица нашу трубу принимает за дупло и запасает там провиант! Сначала мы очень переживали, но уже привыкли. Вопрос - достаточно ли этого для чистки дымохода? Или принимать еще какие-то меры?

очистка топки - это чтобы был нормальный КПД
многим известно что при горении образуется сажа :roll:
некоторые даже знают, что считается что есть шесть видов сажи и т.д.
но немногие задумывались что сажа - очень хороший теплоизолятор
например "Энциклопедический справочник Машиностроение" сообщаент что
"при толщине слоя сажи 1 мм величина коэфициента теплопередачи уменьшается на 15 - 20 % "

если даже поверить что теоретический КПД печек или котлов 80%
при толщине сажи всего 2 мм примерно ПОЛОВИНА тепла вылетает в трубу :shock:
некоторые версии котлов можно попробовать очистить щёткой по металлу
НО упоминаемые выше буржуйки /булерьян и т.д./ относительно большие и со сложной поверхностью - поэтому врядли их удастся хорошо очистить от сажи


... а очистка дымохода - чтобы не загорелась сажа и небыло пожара
поэтому нужно чистить не только топку, но и дымоход

относительно птичек - бывает они отдыхают или греются на дымоходе
а от дыма теряют сознание и падают внутрь

... в данном случае наверно стоит поставить на дымоход стальную сетку с ячейкой в 1-2 см

Витуся
21.10.2010, 10:48
... в данном случае наверно стоит поставить на дымоход стальную сетку с ячейкой в 1-2 см
Однажды воробьи такую драку устроили на крыше за право владения трубой. Ор стоял и перья летели.
Закончилось все тем что я открыла прочистное отверстие (задняя стенка печи находится в гараже) оттуда вылетело непонятно что, черное как черт. Потом воробей улетел через ворота.
А сетка на дымоходе лучшая защита

akruka
22.10.2010, 10:00
У нас очень крутая и высокая крыша(высота чердака 5,5м) Трудно найти рабочих для починки крыши - в этом году сорвало шифер и была большая проблема т.что поставить решетку не реально. Но топим мы только осенью и весной и обычно уже в темное время суток, так что врядли птички попадают в трубу живыми. И никогда никакого шума не было в дымоходе и в печке. Это всетаки сова или сыч наверное.

промальпинист
22.10.2010, 10:40
У нас очень крутая и высокая крыша(высота чердака 5,5м) Трудно найти рабочих для починки крыши - в этом году сорвало шифер и была большая проблема т.что поставить решетку не реально. Но топим мы только осенью и весной и обычно уже в темное время суток, так что врядли птички попадают в трубу живыми. И никогда никакого шума не было в дымоходе и в печке. Это всетаки сова или сыч наверное.
рабочие ... бывают разные :roll:

если нужно сделать что-то на высоте - возможно стоит обратиться к промышленным альпинистам
5,5 метра ... буквально вчера звонили из Березани - хотят чтобы им сделали водостоки на трёхэтажном доме - думаю там около 9 метров
сказал что пока занят в киеве - может через неделю/две ...

... позавчера шёл дождь - а я буквально разлёгся :D, вывесившись на трёх верёвках с крыши в нишу окна пятого этажа, и не спеша делал верхний откос :roll:
(многие коллеги предпочитают делать из комнаты - стоя на стуле или подоконнике )
***
относительно птичек - вполне возможно что их подкидывает сова или сыч

относительно сетки - если сейчас спокойно относитесь - то конечно не обязательно

а вот почистить дымоход было бы правильно ...
отмечу что в европе делают дымоходы так, что их можно чистить снизу :good:... у нас - как попало - поэтому чаще чистят сверху

Витуся
22.10.2010, 15:28
отмечу что в европе делают дымоходы так, что их можно чистить снизу :good:... у нас - как попало - поэтому чаще чистят сверху
А как можно чистить снизу? Например дымоход прямой с первого этажа через третий?

промальпинист
22.10.2010, 23:00
А как можно чистить снизу? Например дымоход прямой с первого этажа через третий?
если дымоход прямой - бывает можно применять разъемное многосекционное приспособление с "ёршиком на конце"

из недостатков
- по-моему в Украине такие не продаются
- интернет-магазины европы чаще всего предлагают 5-7 метров - так что даже для двух этажей маловато
- если год и больше не чистили - такой метод может быть неэффективным
- при таком методе даже у специалиста часть сажи может попасть в комнату:pardon:
а у не специалиста не просто может - а почти наверняка часть сажи будет в комнате
нередко распределённая равномерно по всей комнате ( и вещам. и мебели )

моё субъективное мнение: снизу чистить проще
а сверху - качественнее :good: и будет чище в комнате
***
извините - повторюсь что высота это опасно
даже 2-3 метра
http://mks3.forum24.ru/?1-1-0-00000022-000-0-0-1220776885 (http://mks3.forum24.ru/?1-1-0-00000022-000-0-0-1220776885)

Фанатка
22.10.2010, 23:11
- если год и больше не чистили - такой метод может быть неэффективным

А если печка топится нечасто, ну, скажем, раз 20 по 2-3 часа в год. Это много?
Еще вопросик: можно ли чем-то доступным почистить дымоход снизу (сверху просто нереально самостоятельно). И сколько стоит прочистка дымохода?

промальпинист
22.10.2010, 23:52
А если печка топится нечасто, ну, скажем, раз 20 по 2-3 часа в год. Это много?
Еще вопросик: можно ли чем-то доступным почистить дымоход снизу (сверху просто нереально самостоятельно). И сколько стоит прочистка дымохода?

раз 20 - это относительно немного

что-то утверждать не берусь - но предполагаю что по аналогии с например Парижем - где запрещено печное отопление
и поэтому печи / камины используют относительно редко
обязательно чистить дымоход может быть раз в год

извините - повторюсь что по правилам положено чистить несколько раз в год, тогда гарантированно безопасно
***

снизу ...
как писал выше - в Европе продаются серийные приспособления
у нас - не встречал

***
относительно стоимости прочистки дымохода ...
есть много разных факторов, в том числе

высота дымохода и дома
дымоход прямой или нет,
материал дымохода - кирпич, сталь, керамика
насколько сложно передвигаться по крыше
расстояние от дома до Киева
какие дрова преимущественно использовались (лиственные дают мало сажи)
как давно чистили
сезон - осенью у промальпов много работы и цены выше ...

Фанатка
23.10.2010, 00:15
От киева 65 км, высота - около 4 м, дымоход у камина прямой, у печки - с одним изгибом. Дымоход кирпичный, в камине частично керамика, дрова раньше была в основном сосна, сейчас - шелковица, не чистили ни разу за 15 лет. Раньше топили совсем редко, последние 2 - 3 года по паре часов дней 20 в году.
Чистка возможна и весной. Возможная проблема: дымоход накрыт бетонной плитой, она как на столбиках лежит на угловых кирпичах трубы.

Мелисса
23.10.2010, 22:34
Может, я чего-то не понимаю, но в нормальных дымоходах (не покупных секционных, а сложенных из камня или кирпича) всюду устроены т.н. сажетруски для каждых 2-2,5м, и чистка дымохода хоть каждый месяц не представляет проблемы. Ну а сажа сама, конечно, не вылетит в трубу. Ее надо убирать, а это требует определенной аккуратности, чтоб не разнести по помещению

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Нашла вот такую схему камина с боковыми душниками. Дополнительный обогрев помещения осуществляется за счет воздухотока в душниках (очень четко это видно на нижней правой картинке). Мне только не понятно, чем экранируются душники от открытого огня. Они, я так понимаю, должны быть достаточно тонкие, чтобы прогрелся воздушный поток, и в то же время жаростойкие. Какой материал можно использовать для экрана? Подойдет ли чугунная плита? Какой толщины? http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5000/melissa2026.1f/0_5bc9c_9ecb447_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5000/melissa2026.1f/0_5bc9c_9ecb447_orig)

промальпинист
24.10.2010, 00:32
... Чистка возможна и весной. Возможная проблема: дымоход накрыт бетонной плитой, она как на столбиках лежит на угловых кирпичах трубы.
да - весной буду более свободен и можно будет договориться :wink:
если раньше не попадётся другой трубочист :roll:
или зима будет малоснежной - и можно будет поехать зимой

плита ... так сложнее - но если есть промежуток от 10 см по высоте - вполне возможно

было бы хорошо если бы удалось увидеть несколько фотографий дачи - чтобы определиться как добираться к дымоходу

---------- Post added 24.10.2010 at 00:17 ---------- Previous post was 23.10.2010 at 23:56 ----------

Может, я чего-то не понимаю, но ...
---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Нашла вот такую схему камина с боковыми душниками. Дополнительный обогрев помещения осуществляется за счет воздухотока в душниках (очень четко это видно на нижней правой картинке). Мне только не понятно, чем экранируются душники от открытого огня. Они, я так понимаю, должны быть достаточно тонкие, чтобы прогрелся воздушный поток, и в то же время жаростойкие. Какой материал можно использовать для экрана?
Подойдет ли чугунная плита?
Какой толщины? [/URL]

есть разные дымоходы ...
***
относительно чугунной плиты ... извините - в продаже не встречал :pardon:
но на многих т.н. металлобазах есть стальные листы ...
меньше 3 мм точно не стоит :no: - а насколько больше, зависит от топлива и конструкционных особенностей

извините - печка это не идеально
я бы рекомендовал котёл - в доме будет более стабильная температура

... кроме всего прочего - котёл можно заказать хорошему сварщику :roll:
котёл под заказ может быть
- именно такой как нужно
- с большим КПД, чем у серийного

... до декабря скорее всего буду занят высотными работами, зимой мог бы заняться котлами и прочими сварочными работами
впрочем - нормальных сварщиков в киеве и даже за черниговом :wink: найти вроде бы не сложно
отличие от меня разве что в том, что им нужно дать чертёж и не давать пить водку

---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:17 ----------

Лида, мы тут по-тихоньку печи делаем. Сейчас например заказали.
Походи по магазинам где все для печей. В эпицентре есть такие отделы. Сейчас трубы дымоходные есть из нерж, двойная а внутри изоляция. ...


МІНІСТЕРСТВО УКРАЇНИ З ПИТАНЬ НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЙ
НАКАЗ N 126 19.10.2004
Про затвердження Правил пожежної безпеки в Україні
5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається:
...
використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев'яні димоходи.

[URL]http://alpinist.kiev.ua/dimar_pravila.htm (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5000/melissa2026.1f/0_5bc9c_9ecb447_orig)

Фанатка
24.10.2010, 01:57
Мне только не понятно, чем экранируются душники от открытого огня. Они, я так понимаю, должны быть достаточно тонкие, чтобы прогрелся воздушный поток, и в то же время жаростойкие. Какой материал можно использовать для экрана? Подойдет ли чугунная плита? Какой толщины? http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5000/melissa2026.1f/0_5bc9c_9ecb447_S (http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5000/melissa2026.1f/0_5bc9c_9ecb447_orig)

Там, я так поняла, тобка сделана из латунного листа. Можно делать и из тослостенного, 8-10 мм металла. Это получается такой фигурный сварной короб, в котором хорошо прогревается воздух. На рисунке 3-3 позиция 9 - латунный лист

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

да - весной буду более свободен и можно будет договориться :wink:
если раньше не попадётся другой трубочист :roll:
или зима будет малоснежной - и можно будет поехать зимой

плита ... так сложнее - но если есть промежуток от 10 см по высоте - вполне возможно

было бы хорошо если бы удалось увидеть несколько фотографий дачи - чтобы определиться как добираться к дымоходу



Спасибо! Постараюсь найти фото или специально сфоткаю.

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

Лида, у меня камин со сварной, из тослостенного металла, топкой. Это работает! Только у меня не двойные стенки. а просто за топкой циркулирует воздух. Где-то в книжке есть чертежи. просто на металлобазе просите нарубить металл по размерам, а потом вам кто-то сварит топку. Все размеры выверены, камин никогда не дымит. если интересно - поищу чертежи.

---------- Post added at 22:57 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Есть фотки только с одной стороны. Отсюда можно попробовать залезть на крышу с балкона. А труба с другой стороны, чуть видна. http://ib1.keep4u.ru/s/2009/12/21/0e/0e8abf63a841d2a38d0472343c9e96b9.jpg (http://keep4u.ru/full/0e8abf63a841d2a38d0472343c9e96b9.html)
http://ib1.keep4u.ru/s/2009/12/21/f1/f11ad303c621ab9d79a2202c1682f625.jpg (http://keep4u.ru/full/f11ad303c621ab9d79a2202c1682f625.html)

промальпинист
24.10.2010, 08:38
просто на металлобазе просите нарубить металл по размерам, а потом вам кто-то сварит топку.

---------- Post added at 22:57 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Есть фотки только с одной стороны. Отсюда можно попробовать залезть на крышу с балкона. А труба с другой стороны, чуть видна.
сейчас далеко не на каждой металлобазе могут отрубить лист ...
а при Союзе я работал в небольшом цеху - на 30 человек было двое :good: пресс-ножниц для рубки листов

а сейчас ... :sad: "разруха в головах" (с) фильм "собачье сердце"
***
фотки ... спасибо, общее представление уже есть :Rose:

Мелисса
24.10.2010, 08:52
Люся, спасибо. Латунь достаточно ли стойкий материал? В смысле не прогорает? Я и не знала, что есть листы до 8-10 мм

промальпинист
24.10.2010, 09:13
Люся, спасибо. Латунь достаточно ли стойкий материал? В смысле не прогорает? Я и не знала, что есть листы до 8-10 мм
латунь просто ШИКАРНЫЙ материал ! :Yahoo!:
теплопроводность намного лучше чем у стали :good:
но латунь примерно раз в 10 - 12 дороже стали :oops:
http://www.acko.com.ua/price.htm

Фанатка
24.10.2010, 10:44
Я писала о тостом 10 мм железе. Латунь наверное сложно достать

Мелисса
24.10.2010, 21:07
На этой же схеме на втором этаже (как я поняла, на изгибе дымохода) предусмотрена лежанка. Как же это согласовать с требованием абсолютно прямого дымохода для камина?

Витуся
26.10.2010, 20:07
Мелисса, а откуда рисунок? Что-то он мне знаком. Рассмотреть не могу, очень мелко. Можеш сбросить нормальную картинку? Вышлю свой имейл.

Мелисса
26.10.2010, 21:52
Вита, я снизила качество скана для загрузки на форум. Здесь http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/376612/?page=1 картинка нормального качества. Надо справа выбрать закладку "в другом размере" и внизу "оригинал". скопировано из престарелой книжки 1986 г.р. "Домашний очаг" Калиниченко, Стукалов

Витуся
26.10.2010, 22:58
Посмотрела:D
В 1991г учились ложить камины и печи. Знакомых спецов не было, но смогли попасть в Библиотеку КПСС (сейчас Парламенская на Европейской пл.). Собрали нам все что было и даже переводное. Немного было тогда книг. Но мы смотрели-читали их подряд и увидели что из книги в книгу переходили одни и те же чертежи, авторы были разные. Печам могли дать другое название, но ошибки перепечатывались из одной книги в другую. .
Первый наш камин тоже имел т.н. тепловой щиток. Для того чтобы прочувствовать его работу камин надо было топить больше 4-х часов. И все равно КПД была ниже чем у печи. Теперь мы вспоминаем его со смехом.
Камин на рисунке в том виде как он нарисован работать не будет. :pardon:

Мелисса
08.11.2010, 22:05
Витусь, только сейчас добралась до этой темы. Все ж непонятно, почему такой камин не будет работать. Имеется в виду изломанный дымоход под лежанку или коробы-душники?

Светлячок
08.11.2010, 23:33
Товарищи специалисты-печники, у меня выпала стала выпадать топочная дверка, и это в канун зимы...Она ещё держится на проволочке которой её в печи крепили, но кренится верхняя часть вперёд и над ней осыпалась вся глина. Шо отэто робыть? Подмазать до весны, а потом переложить и закрепить правильно или перекладывать сейчас? Хочется ведь чтоб высохла как положено - самотёком.
Заранее выбачаюсь за вклинивание в разговор

Витуся
09.11.2010, 00:14
Если есть кому сейчас преложить, то лучше счас. Бо потом холодно будет :cry: Потом потихоньку подтапливать пока не просохнет.
Не помню как в книгах советуют дверцу крепить, а мы крепим стальными полосами шир 1см. Она прикрепляется к дверце, затем через всю длину топки на боковые стенки и цепляется за заднюю стенку. Сверху укладывются кирпичи и так полоса прячется от огня. Не знаю, понятно ли объяснила
У нас дверца топочная тяжелая, с отсекателем. По верхнему шву глину раз в пару лет подмазываем, но сама дверца держится.

Светлячок
09.11.2010, 00:46
Витуся, а как эта полоса прикрепляется к дверце? Сварка? у меня дверца слабенькая, без отсекателя (муж сказал такую не купим, то ещё советская, да и срочно надо было - искать на блошке времени не было)

Витуся
09.11.2010, 09:24
Светлячок, в дверце есть крепежные отверстия. К ним и прикручивается болтиками и гаечками. Мы сейчас свою печь перекладываем я стараюсь этапы фотать и как раз есть фото дверцы с полосами. Не знаю понятно ли.
http://i.piccy.info/i5/88/60/696088/Kopyia_CIMG0804_240.jpg (http://piccy.info/view3/696088/c427a73ca045038bafd1daef349ecc46/)

Полосы продаются, можно из оцинкованого железа нарезать. Сейчас купили новые ножницы по металлу. Работать ими одно удовольствие, не то что советкие - одоробло.
Простые дверцы, без отсекателя, легкие. Так что служить будут долго. У них одна проблема - неплотное прилегание к проему. Если удается зашлифовать, то хорошо. А если проем с дверцей не стыкуются :-o Печь может дымить через дверцу.
Мелисса, ответ на твой вопрос очеь большой, поэтому я ограничилась таким коротким вариантом. Но хотела его расписать. А раз есть интерес обязательно это сделаю. Только чуть позже, спешу

ода
12.11.2010, 17:42
У меня не дача- у меня дом.. есть и газовый котел.. но у моего мужа наверное жуткая любовь к "новому"... 4 года назад мы поставили себе солнечные батареи ( на горячую воду) с апреля отключаем полностью отопление и так скажем все греется и вода и теплые полы от них.. потом муж нашел камин с водным контуром-- принцип прост каминная топка а над ней водяной бак так сказать камин топится- вода греется спускается в бак ну а потом либо в душ либо по батареям... топим камин в пршлом году - дровами в этом попробывали брикеты... скажу чесно понравились брикеты больше... не подумайте я тут никого не агитирую и нечего не рекламирую. просто делюсь тем что у нас поставлено

Фанатка
12.11.2010, 18:18
Светочка, у вас там солнечные батареи конечно очень полезная весчь. А вот у нас, в Киевской обл., говорят, не очень эффективно. Кто что знает по этому поводу?

ода
12.11.2010, 18:24
Люсенька.. я знаю в Киеве 2 человека у кого есть солнечные батареи - конечно уже из собственого опыта и смотря на всех моих знкомых для горячей воды думаю что лучше недорогой китай.... но опять же это только мои мысли- понятно, что киевский регион немного севеернее нашего солнца

Витуся
12.11.2010, 18:26
Наша фирма устанавливала солнечные водяные коллектора. Я все время мечтаю о них. К сожалению наше гос-во не помогает в установке альтернативных систем отопления. В Европе такие программы уже по 10 лет работают. Мы раньше выписывали ж-л Монтаж+технология. Читала как любимый роман :ROFL:
Еще бесть фотоэлектрические коллектора. Как-то делала расчет для нашего дома. К сожалению пенензы не позволяют :cry:
У нас тоже скорее не дача а дом. Так и живем на два дома: в одном тридцать лет ремонт не делался и второй двадцать лет ни как не достроим
Фанатка, на самом деле в Киеве на Харьковском шоссе е сть кажется два котеджа и у нас в процеве. И вообще достаточное количество по Киевской области. КПД достаточное, только зимой в сильные морозы и действительно пасмурные дни воду необходимо догревать электричеством или газом.
Все упирается в деньги

Фанатка
12.11.2010, 18:29
. Так и живем на два дома: в одном тридцать лет ремонт не делался и второй двадцать лет ни как не достроим

Витусь, как это мне знакомо!

Татьяна Тройни
15.11.2010, 15:33
А вот у нас, в Киевской обл., говорят, не очень эффективно. Кто что знает по этому поводу?
Девочки, так вся Финляндия на солнечных батареях! ФИНЛЯНДИЯ!!!
Они, жители, за лето накапливают энергию и сдают излишки государству своему, а зимой государство им возвращает!!!
А вообще, солнечные батареи - это одна из моих МЕЧТ!

Мелисса
15.11.2010, 16:48
А моя мечта - ветряная мельница: свет, тепло, уют, еще и красота над крышей:D

промальпинист
15.11.2010, 18:58
А моя мечта - ветряная мельница: свет, тепло, уют, еще и красота над крышей:D
над крышей ... я бы не советовал :roll:
относительно простой монтаж/ обслуживание будут разве что на плоской крыше
в остальных случаях нужно будет непростое усиление стропил и другие сложности :pardon:
а небольшой отдельно стоящий ветрячок с генератором от автомобиля вполне реально

Мелисса
15.11.2010, 20:29
Да, Промальп, я даже видела у нас тут такой. Умелец сам заделал. У меня ветры всю весну такие, что эл. энергией можно запастись на год

Татьяна Тройни
16.11.2010, 09:34
Кстати, хотела поделиться, как моя соседка выбирает из золы металлические предметы.
Выгребает из топки, и на улице шурует над ведром большим магнитом на верёвочке, гвоздики и прочая дребедень прямо выскакивают из ведра! и липнут к магниту!!! :crazy:

Elly
16.11.2010, 09:43
Ищу печника, не зажравшегося заказами киевских нуворишей, заказывающих мрамор и изразцы)))
Требуется функциональный нестрашный уличный комплекс: барбекю+казан.
Есть рекомендации форумчан?

Витуся
17.11.2010, 11:14
. Все ж непонятно, почему такой камин не будет работать. Имеется в виду изломанный дымоход под лежанку или коробы-душники?
Ответ состоит из двух частей.
1. Что такое камин.
По сути это костер, кот. перенесли с улицы. Встречала дизайн камина в виде очага, над ним на цепях висит конус переходящий в трубу. Ставится посередине комнаты.
Его облагородили, добавили стенки, и самое главное, трубу. Труба камина очень интересна. Сначала над очагом выкладывается зуб, кот. отводит дым от комнаты и переходит в трубу. Кроме того цель зуба устранить влияние наружного воздуха. Дождь и ветер. Ветер при задувании в трубу образует обратные потоки, которые могут вталкивать воздух-дым в комнату. Ну и чтобы, как в Трех поросятах, никакому волку не вздумалось залезть к вам в дом.
Для стабильной работы камина очень важна тяга. Здесь влияют три составляющие : окно камина, зуб и диаметр трубы. Размеры окна камина жестко связаны с диаметром трубы. Сколько воздуха засосало из комнаты через камин, столько обязана вытянуть труба. Если труба маленького диаметра, то ее пропускная способность (без доп. вентилятора) ограничена. Тяга создается за счет перепада температур. Горячий воздух легче холодного и подымается вверх, на его место из комнаты и смежных помещений, через щели поступает холодный. Поэтому так важно создать свободный проток этого воздуха - дыма. Ничего не должно ему мешать.
В безветренном месте разожгите на улице костер и сверху на высоте 50см подержите над ним метал.лист. Дым сразу начнет метаться, изгибаться, обходя его.
А представим что это у нас камин, его высота после прохода зуба около 1,4м. А над ним на втором этаже мы построим лежанку. Значит через 1,8м дым дойдет до изгибов. Упрется туда. А внизу то у нас огромное каминное окно, куда гораздо проще вывалится. Что он с радостью и сделает :D
В печи этого эффекта нет. Там поддувальная дверца, которая чуть открывается. Если тяга очень сильная и дрова сгорают с гулом (так приятно зимой слушать как печка гудит), то мы прикрываем дверцу до 3-5мм. Таким образом регулируем тягу - слишком сильная тяга = быстрое сгорание дров, быстрый проход горячих газов через каналы = слабая отдача тепла стенкам печи. В итоге перерасход дров.

MixaP
17.11.2010, 12:01
Товарищи специалисты-печники, у меня выпала стала выпадать топочная дверка, и это в канун зимы...Она ещё держится на проволочке которой её в печи крепили, но кренится верхняя часть вперёд и над ней осыпалась вся глина. Шо отэто робыть? Подмазать до весны, а потом переложить и закрепить правильно или перекладывать сейчас? Хочется ведь чтоб высохла как положено - самотёком.
Заранее выбачаюсь за вклинивание в разговор Я случайно заглянул (тоже вклинился), может и поздно с советом. Вычитал недавно, что эти топочные дверцы нужно ложить на асбестовую нить (бывае прядь в виде каната или жгута). Как-то обмотать прядями нитей асбеста или ткани (с раствором вперемешку) саму коробку дверки и замуровать. Проволока для того, чтоб понадёжней закрепить, пусть будет, если так крепилась раньше. Если уже замуровано и появились щели, то зашпаклевать (забить щели этой нитью-тканью и замазать глиной с песком (пропорций не помню). Идея в том, что коробка топочной дверки от высоких температур расширяется, образуя трещины, да и раствор кладки со временем выгорает, а асбест как бы термостоек и гасит деформации. При этом асбестоваа пыль вредная для легких, осторожнее при работах.
Где найти эти асбестовые пряди - думаю, что на базаре, у стариков, или в Киеве на Юности спросить. Зы, может и в строймагазинах водятся. Да, забыл сообщить, что имею ту-же проблему, но плитой редко пользуемся (в летней кухне) и изредка там сжигаем бытовые оходы разных бумаг. Не доходят руки исправить у себя, а советы роздаю,smile:

---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:54 ----------

Кстати, хотела поделиться, как моя соседка выбирает из золы металлические предметы.
Выгребает из топки, и на улице шурует над ведром большим магнитом на верёвочке, гвоздики и прочая дребедень прямо выскакивают из ведра! и липнут к магниту!!! :crazy:
Добавлю: для удобства магнит завернуть в тонкаю тряпку или в газету, ну, чтоб не отрывать гвоздики от магнита; вынув магнит с газеты -гвозди сами осипятся. Я тож так делаю, чтоб гвозди не разбрасывать по огороду вместе с пеплом.

промальпинист
17.11.2010, 14:12
выше писал про прямые дымоходы в Европе ...
в России такие обязательно делать почти десяток лет


СНиП 41-01-2003
6.6.13 Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов ...
Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.

Татьяна Тройни
17.11.2010, 16:10
Промальпинист, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу газовых конвекторов, какие плюсы-минусы (только доступным языком, я ж блондинка...:roll:)

промальпинист
17.11.2010, 17:00
раньше даже не предполагал что на форуме столько блондинок :D

про конвекторы знаю меньше, чем про печи или котлы ... :pardon:
у конвекторов есть основное преимущество ... и оно же недостаток - обогрев отдельного помещения (комнаты)
не меньше ... но и не больше

стоит думать / говорить о применении газа или потребностях конкретного дома в общем

несколько комнат - несколько конвекторов ...
для тёплой воды кроме конвекторов нужно будет ещё и газовую колонку ...
в общем - в доме придётся ставить несколько газовых приборов
насколько идеально они сделаны + качество автоматики + монтаж ?

я бы :roll: наверно предпочёл газовый котёл - для которого пристроил бы отдельную верандочку
и было бы тепло и горячая вода и газовый прибор не в доме
и один - а не несколько

это в общем ...

Мелисса
17.11.2010, 19:54
Таня, скажу как блондинка блондинке. В спальное помещение я бы не ставила, но это чисто субъективно, потому как у нас в однокомнатных квартирках ставят (один), и обогревается комната и кухня. И никто не удушился и не угорел. Если на дачу или для обогрева веранды, теплицы или гаража, то это самое то, потому что в отличие от котла, не требует водяных труб. Их ведь в мороз надо постоянно греть. Но если вы там постоянно живете, то, конечно, нужно что то более солидное.

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Витусь, насчет лежанки - это да, я тоже сообразила. А будут ли работать на обогрев боковые короба?

промальпинист
17.11.2010, 22:42
И никто не удушился и не угорел.

Если на дачу или для обогрева веранды, теплицы или гаража, то это самое то, потому что в отличие от котла, не требует водяных труб. Их ведь в мороз надо постоянно греть. ...
конкретно про конвектор
в Херсонской области, 8 февраля в реанимационное отделение Скадовской райбольницы была госпитализирована семья из трех человек: 45-летняя женщина, ее 20-летняя дочь и 17-летний сын. Врачи подозревали, что они отравились природным или угарным газом от газового конвектора. Состояние всех трех госпитализированных удовлетворительное.http://zhzh.info/news/2009-02-09-4559

про проблемы с газом и автоматикой в общем читал часто ...

в котёл / систему заливается антифриз - и ничего греть не нужно

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Министерство здравоохранения (МЗ) временно запретило производство, использование и реализацию


бездымоходных газовых водонагревателей с выводом продуктов горения в помещение независимо от производителя и страны,


сообщают в информационном центре Госгорпромнадзора.
По инициативе Госгорпромнадзора МЗ временно запретило производство и реализацию бездымоходных газовых котлов, сообщает «Интерфакс-Украина» (http://www.interfax.kiev.ua/).
11 марта текущего года в Сумской области было найдено тело мужчины. По предварительному заключению он самовольно установил в ванной комнате газовый водонагреватель с выводом продуктов горения в помещение и конвектор в жилой комнате, Это и стало причиной его смерти. Это уже не первый несчастный случай, связанный с установлением бездымоходных газовых водонагревателей. Только за этот год произошло 4 таких происшествия, пострадало 10 человек, 4 погибли.
По обращению Госгорпромнадзора Министерство здравоохранения временно запретило производство, использование и реализацию бездымоходных газовых водонагревателей. Кроме того Минздрав предложил провести совместные с Комитетом проверки предприятий, учреждений и организаций, занимающихся производством или реализацией указанного оборудования.


12 марта 2010
http://for-ua.com/news_print.php?news=410198

Мелисса
18.11.2010, 07:14
самовольно установил в ванной комнате газовый водонагреватель с выводом продуктов горения в помещение
Промальп, думаю, причину не надо долго искать. У меня нет конвектора (все газовые феники вынесены в пристроенную кочегарку), но их много у моих знакомых. Все довольны. Главное правильно монтировать. Тем более, современные конвекторы автоматически отключаются при прекращении подачи газа.

промальпинист
18.11.2010, 08:48
Промальп, думаю, причину не надо долго искать.
У меня нет конвектора (все газовые феники вынесены в пристроенную кочегарку), но их много у моих знакомых. Все довольны.

Главное правильно монтировать. Тем более, современные конвекторы автоматически отключаются при прекращении подачи газа.
пристроенная кочегарка - хороший вариант :good:, я бы тоже так сделал

все довольны ... рад за них

автоматика и монтаж ... бывают разными
очень разными
***

В Полтавской области ... обнаружены тела четырех человек.
Как стало известно, погибли двое детей 2007 года рождения и их родители.
По предварительным данным МЧС, причиной трагедии стало отравление природным газом вследствие неисправности автоматики отопительного котла.


***
форум оконщиков
В ночь с воскресенья на понедельник у меня погибли близкие друзья, молодая супружеская пара и отец парня, выжить удалось лишь восьмимесячному ребенку, который два дня провел в холодном доме до момента обнаружения. Причина трагедии - отравление угарным газом. Дом частный, отопление - через газовую колонку, остекление - металлопластик. С наступлением морозов все окна были закрыты....Угарный газ не имеет цвета, практически без запаха...
Автоматика на колонке, призванная обеспечивать безопасность, зачастую китайского производства (даже на дорогих моделях) и срабатывает через раз. Пообщавшись с коллегами, узнал, что данный случай далеко не единичный.
***
форум для автоматчиков газовых котлов
Сегодня похоронил брата жены - пацану только 24 года стукнуло... Медицинское заключение: "отравление угарным газом". Приехал до подруги переночевать... на утро соседи почуяли запах газа, давай стучать - не открывают, заглянули в окно - а они лежат... Шурин с подругой насмерть, дитя подруги в Краснодар в реанимацию отвезли, но, говорят, состояние ухудшилось - поражена вся центральная нервная система... Квартира в двухэтажке, там раньше напольники устанавливали, автоматика, как всегда "замостырена", да и дымоходы там ни разу в жизни не чистили... Обидно,- сам в этой стезе вращаюсь, постоянно за газовиками хвосты подчищаю, а они опять соскочат,- родители в суд подавать не хотят
***
три случая про автоматику надеюсь пока хватит
тысячи пользуются - и нормально
а некоторые - погибают :cry:

поэтому я бы предпочёл не рисковать - а поставил бы котёл (с автоматикой конечно ) в пристройку

Витуся
18.11.2010, 09:27
Витусь, насчет лежанки - это да, я тоже сообразила. А будут ли работать на обогрев боковые короба?
Будут, будут. Только вопрос А оно нужно?!
2. Вспомним физику. Горячий воздух легче и подымается вверх, а холодный - тяжелее и опускается вниз. Значит в этих коробах горячий воздух будет выходить либо на уровне твоей головы, либо под потолком. Но воздух нагретый камином и так весь подымается вверх. Да и не только камином, встань дома на табуретку и поймешь что под потолком теплее чем внизу.
Какой смысл городить эти короба, удорожать конструкцию, работу?.А пыль которую оттуда придется вытягивать пылесосом. Нам тепло нужно на уровне ног. Поэтому и появились системы водяного и электрического отопления полов.
В принципе получить от камина больше можно. Например если его задняя стенка находится в соседней комнате то она подогревает эту комнату. Если действительно внутри топки использовать латунь или нержав. то усиливается инфракрасное излучение камина. Ну и короба-воздуховоды можно исползовать, если вывести их этажом выше. Но тут я напоминаю про пыль и про звук. Все звуки будут слышны в обоих помещениях как у себя под ухом :D

Мелисса
18.11.2010, 16:24
Витусь, спасибо, насчет звука я не подумала. А мысль таки была обогреть две комнаты одним камином (смежные, а не верхнюю). Для обогрева верхнего помещения можно ведь придумать чего -нить в дымоходе, вроде латунной стенки...

Витуся
18.11.2010, 18:20
Для обогрева верхнего помещения можно ведь придумать чего -нить в дымоходе, вроде латунной стенки... Тогда уж радиатор к этой латунной стенке присобачить. Такая железка с ребрами. Но думаю проще маслянный электрообогреватель. Вы же не будете камин по 8ч топить

Васька
30.11.2010, 01:31
Приобрёл давеча механические датчики температуры(шоб в котлах самосваренных температуру блюсти),и хотел было их уже вварить в котёл,а мне наш местный сантехгуру грит,шо нада не прямо в котёл,а вварить сначала трубочку с дном(типа пробирка),налить в неё масло(трансформаторное) и уже в масло вкручивать этот датчик.Я и тормознул.
А как Вы думаете?Прав он или не обращать на этого гуру внимания?

larissa
30.11.2010, 14:26
Прав он или не обращать на этого гуру внимания?Васька, я не теплотехник... но по логике гуру прав... равномерной температуры в котле может и не быть... а вот нагретое масло покажет более точную... по принципу теплообменника... да и держать эту температуру масло будет дольше..т.е. по времени достаточного для мех. датчика... это я рассуждаю вслух...

Васька
30.11.2010, 14:32
Лариса,спасибо за мысли вслух,но уже проконсультировался-можна и так,как гуру сказал,и напрямую в котёл.Разницы особой нет-так мне объяснили.

larissa
30.11.2010, 14:37
Разницы особой нет-так мне объяснили.Васька,я ж и не утвержаю...:oops: но вот датчики температуры в другом виде оборудования... ставят не сразу после теплообменника... :no: надо спросить почему...:roll:

Витуся
20.12.2010, 10:40
Товарищи специалисты-печники, у меня выпала стала выпадать топочная дверка, и это в канун зимы..

Светлячок, как печка поживает?

LuKri
07.02.2011, 18:15
накануне зимы мы снесли старую печку, которая начала дымить между плитами. но в стене, между комнатами остался дымоход. вмонтировали туда дверцу, колосники и получилась такая вот топка. за два часа в доме температура поднимается на 7-10 градусов и держится до утра. в это время у конвекторов -перерыв)

http://foto.mail.ru/inbox/timelove/31/97.html#97

Фанатка
26.03.2011, 14:45
Интересные новые печечки. Особенно та, что с генератором.http://www.pechka03.ru/images/stories/img/17%20indigirka.jpg http://www.pechka03.ru/images/stories/img/12.jpg (http://www.pechka03.ru/pechibutakova.html)

Витуся
28.03.2011, 00:31
Да уж...Впечатляет :shock:

Фанатка
29.03.2011, 00:23
Если кликнуть на картинку, попадаешьт на сайт промзводителя. там есть кино:smile:
У нас на дачах несколько человек печи Бутакова установили - очень довольны Кликните на картинку и попадете на тот сайтhttp://www.pechka03.ru/images/stories/img/thumbnails/thumb_docent.jpg (http://www.pechka03.ru/pechibutakova.html)

Goша
04.04.2011, 10:59
Здравствуйте, все! Купил печку булерьянного типа в Вишнёвом, возле Киева
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/1575182_w200_h200_bullerpot.jpg
Цена: 950 грн + трубы/колена по 33 грн/шт. Обжёг её на улице. Повоняла красочка сурьёзно. На эти выходные установил в сельском доме, вместо прогоревшей "грубы". Действительно, на помещение 15-20 кв.м, вполне достойно. Разжёг, подкинул 4-5 дровеняк, прикрыл поддувало и часов 5-ть было тепло. Открываешь поддувало больше, становится жарче, но и дрова прогорают быстрее. Главное - правильный дымоход. Хорошая тяга - залог хорошей работы. Принцип работы, насколько я понял, такой же, как и в российской печке, о которой пишет Фанатка. Поставил воду на круги, закипятить не получилось, но вода нагрелась почти до кипения. В следующую поездку будем пробовать пожарить на сковородке чего-нибудь. Хочу обложить её кирпичом, но не "вглухую", а с ячейками, приток воздуха нужен. Как для летней дачи, нормальный девайс.

Еще расту
07.09.2011, 11:33
Планирую до зимы печь русску построить. Из чего встал вопрос? Шамотный многие не рекомендуют. Для камина ок а для печи не подходит. Из чего у нас продаваемого можно подскажите?

oldgold999
08.09.2011, 22:11
Планирую до зимы печь русску построить. Из чего встал вопрос? Шамотный многие не рекомендуют. Для камина ок а для печи не подходит. Из чего у нас продаваемого можно подскажите?

Пять лет назад, когда меня этот вопрос интересовал, в Украине печного кирпича не было. Я думаю ничего не изменилось.

Дизель
09.09.2011, 19:27
Планирую до зимы печь русску построить. Из чего встал вопрос? Шамотный многие не рекомендуют. Для камина ок а для печи не подходит. Из чего у нас продаваемого можно подскажите?

Витебский печной кирпич можно купить в украине

Ирина X
19.09.2011, 20:27
Нужен опытный печник, способный положить печь-камин. Может у кого-то есть такой на примете?

mirra
28.10.2011, 15:02
Купили каминную топку LAUDEL Prismatique 700 Relevable 6873-56
http://www.labaz.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/_________________4c21d1ab110a3_273x190.jpg
Мощность: 14 кВт
Выпуск : 72.7%
Длинна брёвен : 55 см
Размеры: В 1050 мм Ш 700 мм x Г462 мм
Диаметр трубы : 200 mm
Гарантия: 5 лет
Непрерывный огонь
Вес: 180 кг
Скажите пожайлуста для ее восстановления специалист по каминам обязателен, или можно попытаться самим? Муж горит желанием сделать все сам!

Витуся
28.10.2011, 23:31
Если инструкция по сборке есть - пусть дерзает

Фанатка
29.10.2011, 02:09
Не боги горшки лепят! Нет там ничего сложного.

mirra
29.10.2011, 15:50
Топка собрана, осталось восстановить. Попробуем сами, вот нашла пошаговую инструкциюhttp://www.ivd.ru/document.xgi?id=4369

Люлёк
31.10.2011, 17:08
http://www.kievecogroup.com.ua/house.html Вот нашла такой сайтик. Кто сталкивался с таким видом отопления дома, поделитесь опитом.

Витуся
01.11.2011, 12:33
Все это ф-ня. !
Если копнуть поглубже, то это обычные электрообогреватели с программированием по часам. Обычный элетроообогреватель программируется по температуре. Выставляешь сколько надо и он столько поддерживает. А здесь еще есть изменение температуры в течение суток.
Такие же программаторы есть и при отоплении газовыми котлами. Тоже самое можно сделать при теплых полах.
Главное сам программатор.
Ну а экономия...Конечно будет. Если дома никого нет и температура поддерживается на мин., а за час до приезда хозяев автоматически начинает повышаться.
Но все это эффективно и имеет смысл, если дом утеплен. А вообще этим системам больше 20 лет. А то такие вопли устроили - передовые технологии. Супер-пупер паравоз :cool:

Люлёк
01.11.2011, 12:49
А вообще этим системам больше 20 лет. А то такие вопли устроили - передовые технологии. Супер-пупер паравоз :cool:
:D Ну это конечно понятно. Хотелось просто услышать опыт использывания подобных систем отопления. У нас печное отопление, газ сейчас нет возможности провести. И когда приезжаеш на выходные то покаааа ростопишь покаааа нагреешь:cry:

Витуся
01.11.2011, 12:57
Это понятно. Но киловатт энергии выделяет определенное количество тепла. Источником энергии может быть электричество, газ, дрова и т.т.п. Даже человек выделяет тепло.
Так что если вам надо обогреть одно помещение, то такой радиатор очень удобен. Запрограммировал его, он включается за три часа до вашего приезда - приезжаете в комнате тепло.
Мы эту проблему решили с помошью камина. Приехали растопили - мгновенно тепло (напротив него :wink:), а печи постепенно дом нагревают.
А как классно в кресле перед камином .......

Люся
01.11.2011, 13:16
И когда приезжаеш на выходные то покаааа ростопишь покаааа нагреешь:cry:
Это да. Я в прошлую субботу топить начала часов за пять до сна.:sad:
По ссылке просчитала стоимость отопления - получилось: 141, 06 грн. в месяц, но мне кажется, что на практике будет гораздо дороже.

Люлёк
01.11.2011, 13:28
меня больше вопрос интересует можно ли оставлят его на неделю включенным, пусть подерживает температуру 10-15 град., а на выходных уж сколько надо:good:. Удобно, особенно для дачников. может найдется человек который имеет такого плана конвектор.

Витуся
01.11.2011, 13:51
Можно оставлять. Эта техника расчитана на круглосуточную работу. Главное чтобы у вас была хорошая проводка, автомат на входе. В общем современно сделаное, а не 20 лет назад. Заземление, Кстати евророзетка предполагает заземление по дому.
У нас теплые элетрополы. С конца сентября и до мая не отключаются

язичник
01.11.2011, 13:55
меня больше вопрос интересует можно ли оставлят его на неделю включенным, пусть подерживает температуру 10-15 град., а на выходных уж сколько надо:good:..
Якщо будинок утеплений ззовні товстим листом пінопласту,акумульованого за вихідні тепла вистачить для підтримки температури наступної пятниці на рівні 5-10градусів.А для комфортних 20градусів у день приїзду достатньо пів-години роботи кіловатного електрообігрівача з примусовою вентиляцією

Фанатка
01.11.2011, 16:08
Эти с принудительной вентиляцией так шумят! Нервы не выдерживают. Хочется тихеньких. Но что-то дороговато. может их раскрутить на наш оптовый заказ :))

у нас тут есть толковый электрик или искать на других форумах? Хочу дополнительно к старой проводке проложить кабель для силовых розеток. А то дом деревянный, боюсь надолго оставлять включенными радиаторы и прочую электрику.

язичник
01.11.2011, 18:38
Хочу дополнительно к старой проводке проложить кабель для силовых розеток. А то дом деревянный, боюсь надолго оставлять включенными радиаторы и прочую электрику.
Для приміщень з підвищеною пожежонебезпечністю бажано прокладати проводку з подвійним запасом по перерізу дроту.Більшість пожеж з ,,діагнозом-винна електропроводка''починалися з розетки(поганий контакт) і несправності електроприладів.Тому я користуюсь розетками з гвинтовим кріпленням дроту до резетки,і періодично перевіряю розетки на предмет поганого контакту.Запобіжники краще ставити не тільки біля лічильника,але й на кожний нагрівальний прилад.А щодо безпеки,то колись мій товариш поставив бражку в деревяному сараї.Була осінь, і щоб бражка не замерзла,він поставив електричний масляний радіатор посередині сарая.Щоб спокійно спати,поставив радіатор у велику металеву балію,а під балію поклав цеглини.Бражка не пропала:friends:

Фанатка
01.11.2011, 23:11
http://www.kievecogroup.com.ua/house.html Вот нашла такой сайтик. Кто сталкивался с таким видом отопления дома, поделитесь опитом.

Вот тут (http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=7579)их обсуждают. Я там тоже встряла с вопросиком.

Витуся
02.11.2011, 08:44
Хочу дополнительно к старой проводке проложить кабель для силовых розеток. А то дом деревянный, боюсь надолго оставлять включенными радиаторы и прочую электрику.
Люся, электропроводку в деревянном доме надо делать в гофрированном шланге. В него кабель затягивают и по дому разводят. Морока, но что поделаешь

язичник
02.11.2011, 09:32
Люся, электропроводку в деревянном доме надо делать в гофрированном шланге. В него кабель затягивают и по дому разводят. Морока, но что поделаешь
При перевантаженні проводки плавиться і ізоляція дроту і пластикова гофра.Тому,якщо говорити про 100% надійності,краще і дешевше-сталева труба.:pardon:

Витуся
02.11.2011, 09:46
Так про металлическую гофру и говорю. Она на шланг для душа похожа. При чем здесь пластик.:pardon:
Ну а про дешевше.....На самом деле очень дорого. Там десятки метров этой трубы а она не дешевая. Но оно того стоит

язичник
02.11.2011, 11:23
Так про металлическую гофру и говорю. Она на шланг для душа похожа. При чем здесь пластик.:pardon:
Ну а про дешевше.....На самом деле очень дорого. Там десятки метров этой трубы а она не дешевая. Но оно того стоит
Металорукав не перекриває доступ повітрю при горінні проводки.А вживаних металевих труб по приємній ціні достатньо-при ремонті опалення міняють сталеві труби на пластикові.

Витуся
02.11.2011, 11:53
Металорукав не перекриває доступ повітрю при горінні проводки.А вживаних металевих труб по приємній ціні достатньо-при ремонті опалення міняють сталеві труби на пластикові.За последние годы нигде не видела чтобы выносили б/у трубы. Это ценный строит. материал. Их днем с огнем не найдешь.
Куски б/у трубы тоже не перекроют доступ воздуха при горении. Я понимаю что в данном случае металлорукав используется для того чтобы искра при КЗ не попала на дерево, а не наоборот. Если дом горит, то ему до лампочки горит ли в нем проводка. И трубу гнуть проблематично и затолкнуть/протолкнуть в некоторых местах. С металлорукавом работать удобнее. И свою обязанность - защита древесины от искрения при КЗ он выполняет.
А еще есть тефлоновая трубка. Та вообще не горит

Фанатка
02.11.2011, 22:14
А я думала про кабель в двойной изоляции, поместить его в короб пластиковый и пустить по верх стены(не скрытая, а открытая проводка:)) . Мало, да?

Витуся
02.11.2011, 22:27
Спросила мужа. Он подтвердил что проводку по деревянным стенам прокладывать только в металлорукаве или в трубах. Сказал что можно использовать металлопластиковую трубу. Она внутри алюминиевая, а снаружи пластик. Хорошо гнется и красивая.
Фторопластиковую трубку не рекомендует, дорого и при Т+350*С она разлагается.

Фанатка
02.11.2011, 22:29
Виточка, спасибо. я тоже думала про метллопластиковую, но сомневалась. Оптимальный вариант как для меня.

Oza
03.11.2011, 14:51
Муж наконец-таки в прошлую субботу прочистил дымоход у русской печи (ну лет 8 точно не топилась по причине необходимости сажотруса). К вечеру уже и затопили, поужинали, посидели в кухне глядя на огонь. Вот хорошо, что не повелись в свое время на моду, не вывалили печь, чтобы заменить камином. А через выходные будем приваривать газовую трубу для конвектора в комнату, где живем приезжая в холодное время года. Теперь можно будет позвонить соседке перед выездом на дачу, она зайдет включить конвектор. Пока приедем, уже и тепло будет. Вот такой у нас будет "программатор" :) .В общем, ура!

тетяна
18.10.2012, 13:35
назрела необходимость прочистить печь. колена, те что внутри, муж прочистил длинючим ёршиком - тем, что для бутылей. а для дымохода (трубы) нужен спец.ёрш на троссе с грузом. в нете нашла завод в гостомеле, но они выпускают только для труб круглого сечения, а у нас 250х150мм. вы не сталкивались с такой проблемой? как прочистить?
еще прочитала ,что при сжигании осины
/карт.очистков сажа уходит, так ли это, действительно ли это замена мех.чистки?

язичник
18.10.2012, 13:45
только для труб круглого сечения, а у нас 250х150мм. вы не сталкивались с такой проблемой? как прочистить?
еще прочитала ,что при сжигании осины
/карт.очистков сажа уходит, так ли это, действительно ли это замена мех.чистки?
Купуєте круглу і болгаркою обрізаєте зайве.
При великому нашаруванні і високій температурі в димоході сажа може загорітися. Наслідки бувають сумні:evil:

Bella
18.10.2012, 14:41
Вчера на нашу улицу какие то умельцы приезжали - сажу из печей дымоходов и т.д. прочищаю, вернее выдувают, услуги такие предлагали. Кто нибудь видел процесс? Это ж все соседи наверное в саже будут.

тетяна
18.10.2012, 16:41
умельцы - это наше все! потому что на сайтах берутся только за пром.объекты:evil:

Ник-то
18.10.2012, 17:12
Вчера на нашу улицу какие то умельцы приезжали - сажу из печей дымоходов и т.д. прочищаю, вернее выдувают, услуги такие предлагали. Кто нибудь видел процесс? Это ж все соседи наверное в саже будут.
Мы в деревне регулярно пользуемся такой услугой.
Минусы - могут повредить кровлю, им же доступ к выходному отверстию нужен. И не очищается дымоход в нижних отделах (нужно самим вскрывать и чистить традиционно).

Bella
18.10.2012, 20:44
А-а, тогда спасибо не надо. Самое противное и грязное дело это вскрывание этих нижних отделов:sad:. А как на счет кусков сажи на соседских дворах или даже к примеру на стирке свежевывешенной после такой чистки?
Жаль, что газификация к нам не доехала.

Ник-то
18.10.2012, 22:08
Белье перед процедурой убирают.А потом ничего не заметно.
вы предпочитаете все ходы вскрывать-удалять?
кста. есть спец средства, после их применения сажи не остается. Но.. их просто добавляют регулярно и постоянно весь сезон отопления.

Bella
19.10.2012, 08:25
Да сбиваю кафель(не люблю эти дверцы на стене грубы), вскрываю все колодцы - так у нас их называют и чищу. Потом обратный процесс:%)
Про средства читала, думаю заказать может на пробу.

кейн
21.10.2012, 20:30
............................ вскрываю все колодцы - так у нас их называют................... Все правильно их так и называют
ПЫ. СЫ . сегодня растопил печку :smile:чот на юге тоже холодает :D

Irenyar
22.10.2012, 21:08
кста. есть спец средства, после их применения сажи не остается. Но.. их просто добавляют регулярно и постоянно весь сезон отопления.
А поподробнее можно? Название, где купить, сколько стоят, отзывы?

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 20:13 ----------

Перерыла интернет, все только в России, ищу дальше, может чего в Киеве еще нарою.

Ник-то
22.10.2012, 21:14
Вы лучше погуглите, потому как названий я не запомнила.:cry:
вотhttp://term.od.ua/stati/sredstvo-dlya-udaleniya-sazhi/poleno-trubochist-sredstvo-dlya-ochistki-dymohodov/

Irenyar
22.10.2012, 21:33
вот что нашла у нас (http://dimohod.in.ua/sredstva-dlya-chistki-dymokhodov.html)

восторг
22.10.2012, 22:19
В прошлом году тоже искала варианты избавления от сажи. Увы, все эти "полена" и братия - достаточно опасное дело. Обязательным условием является проверка целостности всего печного сооружения. При сгорании "полена" температура поднимается очень сильно - сажа может загореться. Горящая сажа - это жутко! Это - кипящий огонь, врагу не пожелаешь с таким столкнуться!
Однажды, зимой, так хотела поскорее согреть печь, что перестаралась - сажа загорелась внутри. Я не сразу и поняла, что происходит. Когда огонь утих, оказалось, что стенки печи стали совсем чистыми, без сажи.
Интересовалась у соседки/старушки, как они поступают. Так она сказала, что очистки картошки иногда бросает в печь, но серьезно к этой мере не относится. Стремятся два раза в год (осеню и весною) чистить березовыми вениками (используют как ершики). И все равно, иногда случаются пожары..

Irenyar
22.10.2012, 22:30
У меня не печка, а грубочка, старый хозяин заложил, где были дверцы для чистки плиткой. теперь ни там ни залезть ни изнутри. А чистить нужно все равно как-то...

восторг
22.10.2012, 22:44
сложно, сочувствую.
Сама в сентябре чистила грубку, веником из прутьев березовых, выгребла много сажи с пеплом. А вот дымоход над нею - нет, боюсь на крышу залезать.
Но и в при чистке грубки должны быть те же предосторожности - сажа то оседает по всему пути, так сказать, следования... Понятно, Вы не можете очистить каждый "этаж" отдельно - доступа не осталось.
Прежде чем использовать средства - обязательно проверить с низу до верху целостность...

Bella
22.10.2012, 23:04
То, что не осталось доступа не значит, что можно не чистить. Я эти дверцы умышленно кафелем скрыла, то есть выкинула, не люблю. Визуально помню какую плитку нужно сбить, затем кирпичик закрывающий колодец. После чистки - новую (запас есть).
Попросите печника, он вам покажет. Так как расположение этих "окон" в грубах типичное. А то так опасно, не только тем что сажа загорится, угар при плохой тяге страшное дело.

тетяна
22.10.2012, 23:54
вот эти колена, которые собственно в печи - прочистили:D чистил муж, но я тоже примазываюсь к славе, потому что грязюки потом вымывала:sad:! чистил ершиком длиннючим, получилось здоровенное ведро! но до трубы не добрался, но там ведь по законам физики сажи меньше должно быть?

Bella
23.10.2012, 00:23
У нас там как то ворона обнаружилась. Мы чуть ли не всю печку и грубу выворотили, а тяги нет. Потом в дымоходе муж ее обнаружил, надо же такое, в обморок она туда упала что ли.:crazy:

язичник
23.10.2012, 11:01
плитку нужно сбить
Можна вмурувати металеву рамку, на плитці закріпити фіксатори і вставляти- знімати будь-коли без пилу і шуму

Bella
23.10.2012, 14:48
А шо за фиксаторы такие? Фото нет?

Irenyar
23.10.2012, 16:29
Прежде чем использовать средства - обязательно проверить с низу до верху целостность...

А как можно эту целостность проверить? Снаружи плиткой обложена, а внутри ничего не видно.:sad:

восторг
23.10.2012, 22:16
насколько понимаю - проверяют внешнюю/наружную поверхность. не должно быть отверстий/щелей... Что бы огонь, если уж сажа вдруг решит загореться, не пробился наружу - то бишь к дому, перекрытиям и пр...

язичник
24.10.2012, 14:08
А шо за фиксаторы такие? Фото нет?
Фіксатором може слугувати п-образно виготовлена пластинчаста пружина. Кінці пружини потрібно трохи підігнути всередину, щоб вона не чіплялася за рамку при встановленні плитки на місце. Для уникнення перекосів бажано встановити дві пружини навхрест, тобто фіксація буде йти по вертикалі і горизонталі плитки. Простіше пружини приклеїти до плитки, надійніше просвердлити отвори в плитці і закріпити пружини гвинтами з гайками

---------- Post added at 13:08 ---------- Previous post was at 12:55 ----------

.

А как можно эту целостность проверить?
Кладете в грубку трошки сухих дровенят, розпалюєте і чекаєте поки грубка трохи прогріється і з'явиться стабільна тяга. Кладете на вогонь вологе сіно, закриваєте дверцята і верхній отвір димоходу. Дим піде з усіх щілин

тетяна
24.10.2012, 14:28
.

Снаружи плиткой обложена Ирина, а какой плиткой обложена -изразцовой или простой? и как и на чем положена? ищу положительный опыт, а то у меня обыкн.плитка положена на мет.сетку, стояла лет 5 нормально, а потом стала по 3-4-5 в сезон отваливаться. клеим на какой-то спец.клей, отваливаются следующие:evil:

armtek
30.11.2012, 23:44
Тетяна


Для облицовки керамической плиткой печей и каминов следует использовать сухие смеси типа " ВОГНИК " или аналогичные с рабочей температурой 1000*С. и более.

Для облицовки печей и каминов используют изразцы и керамическую плитку. Облицовка изразцами производится непосредственно в процессе сооружения печи или камина, и квалифицированно сделать ее сможет лишь печник; облицовку керамической плиткой вполне под силу сделать самостоятельно. Для этой цели используем керамическую плитку для облицовки пола квадратной или прямоугольной формы, любого размера, толщиной 6 мм.

Плитка должна обладать высокими термостойкими качествами и иметь глазурованную лицевую поверхность. При кладке должен быть соблюдён тепловой зазор между раствором плиток а также между швами ( толщина шва минимум 4мм.)

Для ремонта топки из огнестойкого кирпича следует применять "Мертель" у него рабочая температура 1700*С.
У дачи вам в ремонте:good::good:

Longe
17.12.2012, 23:02
Прошу помощи зала! Прочитала всю ветку, картинок много, но что выбрать, не знаю, помогите, пожалуйста!
Сначала собиралась сделать в новом доме камин. Прораб отговорил, сказал, что печка эффективнее. Согласна, тем более, что постоянно живем в городе, а на даче "отдыхаем" летом, когда камин точно топить не будем. Т.е. печка будет обогревать домик в холодное время при не частых приездах на дачу. В таком режиме, так понимаю, век ее не долог, пишут, что растрескается быстро...:sad:
Дальше думаю, печка - это замурованная в "кирпичную колонну" чугунная грубка (я так себе это представляю).:oops: Хотелось бы, чтобы было стеклянное окно, сквозь которое видно огонь. Если установить в гостиной у стенки, граничащей со спальной, то обогреем обе комнаты. Поразмыслив еще, посмотрев предложения разных печек, решила, что лучше, чтобы у печки была поверхность для приготовления пищи, на случай, если пропадет электричество. Тогда у нас будет и вода горячая и еда. Посмотрев картинки такой печки в интерьере, увидела, что такие печки выглядят довольно не презентабельно, чугунная поверхность какая-то страшная, тем более для гостиной.
Если перенести к стене кухни и варочную поверхность выпихнуть в кухню, то и спальня останется холодной и кухня некрасивой... Что-то у меня не складывается картинка.:cry: Я, конечно, не очень хорошо себе представляю эти самые печки, в и-нете есть много картинок самих грубок в том виде, как они продаются, а вот как вся конструкция выглядит в интерьере, почти ничего нет.
Нашла еще каминофены. Красиво, а как в эксплуатации?
http://sauna-kamin.prom.ua/p2666244-kaminofen-invicta-sologne.html
http://sauna-kamin.prom.ua/p735804-pech-kaminfen-nordica.html
http://sauna-kamin.prom.ua/p1120410-kaminofen-nordica-dorella.html
Что посоветуете?

пятница
19.12.2012, 17:54
смотрите, чего попалось

http://bullerjan.biz/ogon-batareya-termofor.html

о, я почти вОвремя:smile:
Наташа-Longe, посмотрите весь сайт, а вдруг что-то приглянется или на мысли наведет

Longe
19.12.2012, 18:56
Светик, спасибо! :Rose: Ролик я уже видела. Полезный! :good:
Печи производства в Сербии MBS тоже находила в и-нете, картинки мне так понравились, что даже в магазин поехала. В жизни оказались хуже, :no: хлипкие какие-то, если из нержавейки, а вот чем чугунные не понравились, сейчас уже не вспомню. Ими на Изюмской торгуют возле Демеевского рынка.
Но мне хочется что-то более декоративное, типа

http://s020.radikal.ru/i712/1212/fb/f85720ebf1c0t.jpg (http://s020.radikal.ru/i712/1212/fb/f85720ebf1c0.jpg)

Для такого счастья используют грубку или что-то другое? :oops:

садовник
19.12.2012, 20:45
Но мне хочется что-то более декоративное, типа

а такое сибе не хотите, не: http://energy-safe.com.ua/ru/topki-i-kaminy-lechma/kaminy-lechma.html?gclid=CNDKiaWPp7QCFUpd3godok8Aug

Longe
19.12.2012, 20:54
а такое сибе не хотите, не: http://energy-safe.com.ua/ru/topki-i-kaminy-lechma/kaminy-lechma.html?gclid=CNDKiaWPp7QCFUpd3godok8Aug

мне, к сожалению, такое не подойдет, потому что там водяной контур, а мы не живем на даче постоянно и вода в батареях зимой замерзнет. :pardon:

садовник
19.12.2012, 21:00
а мы не живем на даче постоянно и вода в батареях зимой замерзнет. :pardon:
тю.... дак налейте в их не воду, а смесь со спиртом...:D:good:

Longe
19.12.2012, 21:05
тю.... дак налейте в их не воду, а смесь со спиртом...:D:good:

Душевный Вы наш! :D Чтобы пьяницы со всего района растащили мой домик??? :D

садовник
19.12.2012, 21:08
Душевный Вы наш! :D Чтобы пьяницы со всего района растащили мой домик??? :D
не.. ну вы аки младенец... народ дамным дамно так делаить и никто в их дома не ломитца...:pardon:правда они объявы по углам, шо в трубы залито, не делають.. эт хвакт!:D

Longe
19.12.2012, 21:16
не.. ну вы аки младенец...

Ой, спасибочки!!! Премного благодарна! :D

Я бы хотела нормальную печечку, без наворотов.... только красивенькую!

садовник
19.12.2012, 21:19
Я бы хотела нормальную печечку, без наворотов.... только красивенькую!
тогда ищите хорошего печника...а потом обкладывайте печь плиткой под изразец...:D и бу вам шастя!:Rose:

Oza
19.12.2012, 22:29
Я мечтаю о газовом камине с закрытой стеклом топкой. Он и греет очень хорошо, и выглядит приятно глазу. Видела такой в деле.

пятница
19.12.2012, 23:02
Я мечтаю о газовом камине с закрытой стеклом топкой. Он и греет очень хорошо, и выглядит приятно глазу. Видела такой в деле.

Оль, нужно с пристрастием допытать владельцев таких каминов.
Вот как раз некоторые из них утверждают, что камин не для тепла.Ну,в смысле, не для постоянного тепла.Для красоты больше.И что кислород со страшной скоростью выжигают.И еще много чего....

Longe
19.12.2012, 23:17
Вот как раз некоторые из них утверждают, что камин не для тепла.Ну,в смысле, не для постоянного тепла.Для красоты больше.И что кислород со страшной скоростью выжигают.И еще много чего....

Можно предположить, что тут дело в закрытой топке. Получается почти печь.

Oza
19.12.2012, 23:30
Такой камин у моих друзей в Канаде. Сами понимаете - какой там климат, зимы бывают суровые и практически всегда снежные.
На первом этаже дома у друзей open space - от входной двери сразу в столово-гостиную зону, переходящую в кухню за перегородкой и двойная стеклянная дверь на back yard. Потому они решили дополнительно поставить газовый камин для добавочного отопления и уюта. Камин встроенный, полностью закрытая система, никакого открытого огня. Включается дистанционно, кпд по нагреву до 70%. Отличная вещь.

Фанатка
19.12.2012, 23:48
Не, ну вы аки дети. Ну конечно, если уж покупать, так топку с дверцей. Камин-калорифер называется. Потом вокруг делается декоративный короб, а в пространстве между топкой и коробом циркулирует воздух. Заходит из нижних специальных отверстий, а выходит через верхние душники уже теплый.
Можно подавать этот нагретый воздух в соседние помещения через трубы-воздуховоды.
И горит там загрузка дров долго, поскольку дверка закрывается и подача воздуха идет через регулируемую заслонку. Вариантов таких топок масса.
А вот печь или котел с водяным контуром - это моя мечта. И в батареи заливается сейчас специальная смесь, даже не со спиртом вода, а химия какая-то. продается специально. Зато эффект какой! Наташа, таки стомт подумать про водяной контур. Его ведь можно и не сразу делать, сначала камин или печь, а потом контур. Есть и симпатичные котлы с водным контуром, и печи, и камины. Здесь вопрос денег и только. Хотя по опыту прошедших лет и холодных осенне-зимних вечеров понимаю, что на удобное и эффективное отопление потратиться стоит. http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D1%81+%D0%B2%D0 %BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%BA%D0%BE%D0% BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC&sugexp=chrome,mod%3D18&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=LjXSUO72NMG0tAbqsIGoAQ&sout=0&ved=0CCIQxxQ&biw=1280&bih=709&sei=OjXSUNDyBK-K4gST0IDgAg

Lелишна
20.12.2012, 14:28
Дом на даче строили с перспективой, капитально. Газа не предвидится. Поэтому поставили твердотопливный котел с водяным контуром, развели батареи на 2 этажа. Довольны очень. В системе пока вода (не закончена внутренняя отделка, зимой не ночуем). Держится до морозов, в этом сезоне слили 16 декабря. В перспективе можно использовать "Глитерм" или воду при постоянном проживании. Может, это и не самый бюджетный вариант, но тепло, уютно и удобно.

кейн
21.12.2012, 09:02
Дом на даче строили с перспективой, капитально. .......................................... Может, это и не самый бюджетный вариант, но тепло, уютно и удобно. Всетаки вариант с теплыми полами был бы получше , но затратнее . Еще интереснее есть вариант -вмонтирование системы отопления в печку, вернее в ее грубу. Кто-нибудь пользуется такой системой ?

Lелишна
21.12.2012, 14:17
Всетаки вариант с теплыми полами был бы получше , но затратнее . Еще интереснее есть вариант -вмонтирование системы отопления в печку, вернее в ее грубу. Кто-нибудь пользуется такой системой ?
Не затратнее, однозначно дешевле. Но полностью слить воду сложнее, много разных нюансов. А пол и так теплый - деревянный (шутка, но с боооольшой долей правды) :wink:.
У некоторых соседей по даче интересующая Вас система отопления. Люди живут постоянно. Дома небольшие, одноэтажные - очень тепло.

Oza
21.12.2012, 15:04
Выбор системы отопления зависит от многих факторов. В первую очередь от доступных ресурсов, во вторую - как часто отопление будет использоваться и т.д.
У нас доступен природный газ, а в самые холодные месяцы мы приезжаем максимум 2 раза в месяц. Потому в комнате, где мы все спим зимой, поставлен конвектор. Очень удобная штука, быстро нагревает и тепло распостраняется с толком, как при наличии батарей. Правда муж считает, что надо еще сделать отражение тепла от стены, где висит конвектор.
На кухне, которая одновременно выполняет роль столовой и гостиной и через которую вход в комнаты, у нас имеется русская печь. Мы ее обязательно топим в холодное время года. Конечно, очень нравится живой огонь.
Печка начинает отдавать тепло нескоро, но зато потом долго, потому сразу по приезду мы используем нагреватель типа УФО на кухне, но только пока там находимся. К вечеру печь уже раскочегаривается и нагреватель уже не нужен. Днем в печи горят дрова, а на ночь закладываем угольный брикет.
В печи обязательно тушим казанок картошки, а вечером в сетке зажариваем стейки. В воскресенье печь уже вообще не топим, т.к. температура ночью на кухне становится порядка 19*, а днем-то нам уже уезжать.
Мы рады, что в то время, когда стали собственниками дома с участком, то не поддались модному веянию и не вывалили печь. Одно с ней плохо - не там поставлена. Нас бы больше устроило посредине дома с топкой на кухню, а боками в комнаты. Так например, стояла печь в доме моих бабушки с дедом в Поволжье. А наша печь стоит задом к наружной стене, а одним боком к кладовке. Попусту греет этими сторонами.
В сенях, где стоит газовая плита и приходится готовить, мы собираемся повесить на стену опять-таки нагреватель типа УФО, чтобы включать именно тогда, когда я там нахожусь. Эти нагреватели хороши тем, что сразу греют "тушку", а не воздух.
Одно хорошо, что с нашими редкими приездами газа и электричества при подобном отоплении мы спаливаем не так уж много. Т.е. экономически нас пока всё устраивает.
У всех наших сельских соседей стоят газовый котел и водяное отопление. Но многие жалеют, что избавились от старых печей и груб, т.к. на газ цены неслабые и лимиты нелюдские. Чтобы платить по низкому тарифу, надо спаливать до 400 кубов газа в месяц и до 2500 в год. При холодных осени-зиме-весне этого мало, даже очень. Дополнительный подогрев очень даже не помешал бы.
Нам водяное отопление не подходит именно по причине редких поездок. Иначе надо было бы заливать в трубы незамерзающую жидкость, что очень недешево. И греть весь дом нам тоже совсем ни к чему.

кейн
21.12.2012, 15:18
У некоторых соседей по даче интересующая Вас система отопления. Люди живут постоянно. Дома небольшие, одноэтажные - очень тепло.
конечно очень тепло !!! В своей практике приходилось перестраивать деткий садик Новые хозяева не захотели отказываться от теплого пола И это было приавильное решение :smile:

Lелишна
21.12.2012, 17:37
Я имела в виду не теплый пол, а систему отопления, вмонтированную в топку обычной печи. Причем многие даже батареи не ставят - делают контур из труб.

Longe
21.12.2012, 18:11
Я имела в виду не теплый пол, а систему отопления, вмонтированную в топку обычной печи. Причем многие даже батареи не ставят - делают контур из труб.

Там, видимо, сделано принудительное движение воды по трубам? Как оно сделано, интересно...

Фанатка
21.12.2012, 20:03
Всетаки вариант с теплыми полами был бы получше , но затратнее . Еще интереснее есть вариант -вмонтирование системы отопления в печку, вернее в ее грубу. Кто-нибудь пользуется такой системой ?

Мне тоже интересно, как можно встроить водяной контур в топку уже имеющейся печки. Видела фотки, вроде ничего сложного. Но о деталях не знаю. Скорее всего вода идет самотоком. Выходит в верхнее отверстие и входит снизу.

Longe
21.12.2012, 20:07
И можно ли долить туда что-то типа антифриза, не бахнет?:shock:

Фанатка
21.12.2012, 20:09
... можно использовать "Глитерм" ...

Это кажется что-то типа с антифризом. Специальное.

Lелишна
21.12.2012, 20:12
Там, видимо, сделано принудительное движение воды по трубам? Как оно сделано, интересно...
Наташа, как именно у них, могу узнать. У меня в системе вода движется с помощью насоса и на всякий случай (вдруг света не будет) через т.н. бойпас переключается на "самотек". Монтаж делали специалисты, я не могу 100% верно объяснить, но там угол наклона труб заставляет воду двигаться по системе. Работает даже на 2 этажа.
"Глитерм" - незамерзающий наполнитель отопительных систем. Считается не токсичным. Есть в "Эпицентре".

кейн
21.12.2012, 21:52
в теплых полах в любом случае используется насос В теории можно сделаь самотек но это пракически невыполнимо, так как минимальный уклон трубы должен быть 1 см на 1 м длинны

Longe
21.12.2012, 21:56
в теплых полах в любом случае используется насос В
а он большой? и где должен стоять? подозреваю, что интерьер не украсит... :D

кейн
21.12.2012, 21:58
а он большой? и где должен стоять? ... :D малюсенький, чуть больше квартирного счетчика на воду , монтируется прямо на трубу и интеръер не портит :D

Shlesser
21.12.2012, 22:32
Мне тоже интересно, как можно встроить водяной контур в топку уже имеющейся печки. Видела фотки, вроде ничего сложного. Но о деталях не знаю. Скорее всего вода идет самотоком. Выходит в верхнее отверстие и входит снизу.

Вообще встраивать теплообменник нужно не в саму топку, а в колпак или канал, идущий после топки. В самой топке этот змеевик будет охлаждать сгорающие газы из-за чего процесс сгорания не полный и образуется много сажи.

Longe
21.12.2012, 22:46
Вообще встраивать теплообменник нужно не в саму топку, а в колпак или канал, идущий после топки. В самой топке этот змеевик будет охлаждать сгорающие газы из-за чего процесс сгорания не полный и образуется много сажи.

Добро пожаловать в нашу компанию, Дмитрий! :wink: Лихо Вы въехали на садоводческий форум сразу с каминов и топок! Как попали сюда? :D:good:

Есть тут одна темка http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10043 специально для новичков!

Shlesser
21.12.2012, 22:58
Прошу помощи зала!..

А схему дома выложить, из чего стены, окна, пол, потолок? Другими словами нужно посчитать теплопотери дома, чтобы понять какая площадь печи требуется.