PDA

Просмотр полной версии : Экономия электроэнергии


Мечтательница
23.09.2014, 15:19
Дорогие форумчане,может кто пользовался,на просторах инета рекламирует прибор- вставь в розетку и экономия электроэнергии налицо,что скажите очередной развод или же правда, есть экономия и стоит купить!!!

Olga Energizer
23.09.2014, 15:26
очередной развод.
не пользовалась, из аргументов - все что я могу предположить технологически сложно (прибор дб оч дорогим) и/или КПД очень мало и/или незаконно.

язичник
23.09.2014, 17:38
За все, що споживається через розетку, платить споживач, тому такої економії не може бути в принципі, а вічний двигун не працює від розетки

garlic
23.09.2014, 18:04
Почитайте мнение специалистов с результатами замеров, например тут:
http://market.elec.ru/nomer/29/ostorozhno-energosberegateli/

Мечтательница
26.09.2014, 08:41
спасибо,значит очередной развод а так хотелось съэкономить,тогда развод и про устройство от тараканов и мышей и прочей нечести????

Инженерр
26.09.2014, 09:11
тогда развод и про устройство от тараканов и мышей и прочей нечести????
В том устройстве установлен настоящий УЗ-излучатель, а поможет он или нет - зависит от настроения мышей.

Мечтательница
26.09.2014, 09:13
ну с настроением,понятно)))))

lusa
26.09.2014, 09:24
Лена, у нас в квартире устройство работает, месяца 2. купили от летчих мышей, жили на чердаке соседнего дома. вечером летали у балкона, даже в комнату одна залетела. после этого (и моих воплей) и купили))) летучих мышей не стало, перед балконом точно не летают.

а по экономии. сейчас изучаю тему про светодиодные LED лампы. производители пишут, что экономят электроэнергию. вот тему (http://olga-fink.livejournal.com/946147.html) нашла, где это обсуждают.
кста, там в комментариях (3-е снизу) профи, работающий 15 лет, пишет:
У меня маленькую комнату освещает 35W светодиодный кластер, направленный в потолок, это примерно как 300W ламп накаливания. Но у этого устройства довольно большой радиатор, иначе светодиоды перегреются.35W светодиодный кластер - ? пошла изучать.

еще есть светодиодные LED лампы с аккумулятором. при отключении эл-ва светят еще 4-5 часов. пока о них ничего сказать не могу. заказала, жду посылку. продавец что-то тормозит. заказывала по 93 грн\шт, сейчас на их сайте цена 200 грн. понятно, что с курсом гривни связано, вот и тянут резину.

afinna
26.09.2014, 09:29
обсуждали в этой теме (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=491439#post491439)

lusa
26.09.2014, 09:44
Афина, спасибо!:Rose: классная тема. уже читала отзывы, что само освещение ЛЕД ламп не очень нра. заинтересовали с точки зрения наличия аккумуляторов.
пошла читать.

Гарненький
18.12.2014, 13:55
Хочу запитати у форумчан, чи користувався хтось такими приладами, що дозволяють економити електроенергію в будинку (на зразок тих, що вмикаються в розетку і якимось там чином дозволяють економити). Бачив рекламу, чи то все викачка грошей.

язичник
18.12.2014, 15:00
За всю електроенергію, яка споживається через розетку, платить споживач. Отже економії не може бути в принципі

ОлегБаер
18.12.2014, 15:14
а вариант "через одну дырочку в розетке"? ))

kat-leo
18.12.2014, 16:06
Экономить по-честному - сомнительно, может, это какой-то "отмотчик".

Elly
18.12.2014, 16:24
Господа хорошие, вы в своем уме? Обсуждать варианты воровства чего-либо мы здесь не будем. Начни с себя (с)

kat-leo
18.12.2014, 16:31
Если кто меня не правильно понял - я тоже воровство не одобряю и сама таким не занимаюсь.:oops:

Elly
18.12.2014, 16:35
Если кто меня не правильно понял - я тоже воровство не одобряю и сама таким не занимаюсь.:oops:
Правильно поняли.:smile: Экономить по-честному - это выключать вилки из розеток, а не втыкать туда что-либо))

ОлегБаер
18.12.2014, 17:39
Единственный честный способ экономить втыкая что-нить в розетку это заглушка..

Гарненький
18.12.2014, 20:37
Пошерстив інтернет і знайшов я ці дива економії. Звичайний лохотрон. В середині пара світлодіодів і декілька резисторів, а розписують як манну небесну.

Вера
19.12.2014, 08:37
Мы себе поставили многотарифный счетчик, установили для себя время работы отдельных устройств, в результате-сумма к оплате в два раза снизилась. Довольны.

Oksy25
19.12.2014, 08:43
Мы себе поставили многотарифный счетчик, установили для себя время работы отдельных устройств, в результате-сумма к оплате в два раза снизилась. Довольны.
Вера, это у тебя в своем доме или в квартире?

Gusenitsa
19.12.2014, 12:47
Мы себе поставили многотарифный счетчик, установили для себя время работы отдельных устройств, в результате-сумма к оплате в два раза снизилась. Довольны.
Раньше электрики сильно сопротивлялись установке таких счетчиков!
Спасибо за инфу, надо поузнавать! :friends:

Лучик
19.12.2014, 14:10
Если надо посуду помыть в посудомойке или стирку, часа на два-три, потом вставать ночью и ее перезагружать новой порцией стирки или что-то еще энергоемкое включить, то нужно такой счетчик ставить и двух-тарифный договор подписывать с Электропоставляющей организацией. Но, утюжить что-то ночью, ради экономии Вы вряд ли будете. А что еще можно такое энергоемкое ночью пользовать, ума не приложу. Ну электрообогреватель еще.

afinna
19.12.2014, 14:15
узнавала про многотарифный счетчик и очень много читала отзывов, окупаемость 10 лет минимум)).Эт про то, что в два раза экономия-чудеса, выгода-только для ведущих "ночной" образ жизни.

Gusenitsa
19.12.2014, 14:18
А что еще можно такое энергоемкое ночью пользовать, ума не приложу.
Не, ну это смотря кто в каком режиме живёт.... У меня жизнь только после 23-ех и начинается! :D

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:16 ----------

узнавала про многотарифный счетчик и очень много читала отзывов, окупаемость 10 лет минимум)).Эт про то, что в два раза экономия-чудеса, выгода-только для ведущих "ночной" образ жизни.
Так можно ж легко просчитать, зная используемую мощность.... :pardon: Ага! Значит, для меня! :D

Ветка
19.12.2014, 14:26
А еще вроде у нас практикуется, но конечно наверное у единиц пользователь, какой то договор с РЭСом (он конечно стоит большеньких денег), о том, что у тебя электрическое отопление, понятно, что должны быть оформлены все документы на это отопление (ну н-р теплый пол) и тогда твой счет за 3000квт электроэнергии будет посчитан по минимальной цене, а уже свыше дороже... Сейчас у нас н-р считают 150 считают по одному тарифу, свыше до 800 по другому, а более-вообще больше гривны...Почему то мне кажется, что это выгодно, учитывая то что у нас газа нет вообще и все на электричестве. Все хотела узнать по-подробней, но руки не доходят...

afinna
19.12.2014, 14:35
Сейчас у нас н-р считают 150 считают по одному тарифу, свыше до 800 по другому
так считают и у нас пару лет или больше, для обычной электроэнергии в квартире с газовой плитой.

Ветка
19.12.2014, 15:07
Когда израсходуешь в месяц 500-600 квт, то это вроде и ничено до 200грн выходило, а вот невестка в прошлом году сделали теплый пол, так была в шоке от счетов, мы даже и не предполагали, что свыше 800 считается уже больше 1грн.

Ludmila_
19.12.2014, 15:14
У нас на работе трехтарифный, 3-х фазный счетчик . Ставили давно, еще в 2000 г., т.к. отопительный котел электрический. Максимальный тариф вечером 4 часа с 17 до 21 или с 18 до 22 зависит от времени года и утром с 7 до 9.Минимальный тариф ночью. Выгодно, т.к. на ночь котел ставим на максимум, а днем на минимум, во время максимальных тарифов, релле на счетчике автоматически отключает котел. Получается что максимальное потребление энергии ночью и днем, а в часы пик почти ничего. А дома мне кажется не выгодно, вечером и утром всем пользуешься и как раз попадаешь на максимальный тариф.

Нина_И
19.12.2014, 19:25
У мене офіційно оформлене електроопалення.

Ann
20.12.2014, 00:37
Мы просчитывали экономию от перехода на разные тарифы. Счетчик окупается лет за 5-8 (при условии, что цена на э/э не поменяется и с учетом нашего потребления).
Меня экономия стала беспокоить в другом аспекте. Как-то услышала (или прочитала где-то) фразу, о том, что энергонезависимость - это вопрос безопасности страны. А еще судьба свела с человеком, который занимается разными эко-программами. Он объяснил, что днем мы потребляем максимум энергии, а ночью государство утилизирует излишки, и на это уходят немалые деньги. И чего-то я так прониклась :) Теперь стирку запускаю только в ночь, да и ночные посиделки мужа с иллюминацией по всей квартире перестали так напрягать)

Gala081962
20.12.2014, 01:00
А что еще можно такое энергоемкое ночью пользовать, ума не приложу..

На ночь включаю посудомойку, стиралку, ну а главный потребитель елект. Теплый пол...., его тоже на ночь включаю, утром выключаю..
Сейчас занимаемся документами, будем менять счетчик..

Elly
20.12.2014, 08:40
http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1

Лучик
20.12.2014, 09:08
Могу ли я осмелиться и дать совет тем, кто только собирается приобретать счетчик нового поколения?
У нас такой счетчик стоит. Передавал некоторое время показатели на центр. пульт. Но видимо ненадежный производитель или еще что-то. Через год перестал САМ передавать. т.е. там эта штука сломалась. Теперь его надо распломбировать, снимать, везти на ремонт и перепрограмирование. Это стоит очень немалых денег.
Посему, покупайте надежные счетчики. Пусть дороже, но надежнее.

Elly
20.12.2014, 13:23
Это стоит очень немалых денег.

Сколько? Конкретику давайте, а не эмоции.
Нам Киевэнерго поменяло бесплатно, не покупали.

Ludmila_
20.12.2014, 14:09
Месяц назад стояли перед выбором купить новый или пройти плановую поверку. Счетчик трехфазный трехтарифный с релле украинского производства 3100 грн. А аналог того что у нас немецко- литовского производства 3800 грн. Цены месячной давности.

Лучик
20.12.2014, 21:59
У нас все делалось и покупалось за свой счет. Начиная от клем, до коробов и автоматов на подстанции и конечно счетчик тоже за наш счет. Вам повезло, что бесплатно.
Счетчик трехфазный, поэтому когда неделю назад я захотела перепрограмировать на день-ночь, мне сказали что он у нас неисправный. Ну и все по порядку что делать надо с ним.
Я мельком пролистала сайты со счетчиками, все, в столбик, были выше 4-х тыс. гр. Мы и разбираться не стали какой именно теперь нужен. Расходы по этой статье придется отложить до лучших времен.
А так, конечно, если организация берется ремонтировать или менять неисправный на исправный, я была бы очень рада!
Одна замена недавно сгоревших двух трехфазных автоматов обошлась мне в 900 гр.!:cry:

Гарненький
20.12.2014, 23:18
Маю досвід використання зонного лічильника (трьох зонного).Рівненська обл., тридцяти- кілометрова зона від Рівненської АЕС. У батьків поставив 3 роки тому трьох зонний, трьох фазний лічильник. Приватний будинок розміром 10*10 одноповерховий, газу немає і не було. Парове опалення використовувалось колись вугілля, дрова. Вугілля давно не завозилось. На зиму йшло 2 машини дров. На теперішній час ціна машини дров у нас коштує: сосна - 10 складометрів(сирі не рубані) - 1500 грн. Придбав електрокотел, виготовив документи на електроопалення - 9 кВт. і зареєстрував у РЕМі. Тарифи у нас коли зареєстроване опалення 14 коп/кВт. це при звичайному лічильнику. При трьох-зонному в ночі 5 коп/кВт. Електроопалення вмикаємо на ніч. На теперішній час рахунок за місяць за електроенергію становить до 300 грн. (у період коли використовується опалення). У будинку використовується холодильник, морозильна камера, бойлер, та інші побутові прилади. На протязі дня батьки знаходяться на роботі.

Нина_И
20.12.2014, 23:26
виготовив документи на електроопалення - 9 кВт. і зареєстрував у РЕМі. і.

Технічні умови в яку суму обійшлись?

Гарненький
20.12.2014, 23:44
Документи збирав на ту пору мабуть приблизно за рік. Лічильник купував приблизно за 2800 грн. Тех - умови та інші платежі обійшлись тоді приблизно 2500 грн. Після того як все поробив, тарифи на підключення три- фазного лічильника значно виросли. Сам купував кабель на під'єднання від опори до будинку та щит.

Нина_И
21.12.2014, 00:16
Счетчик трехфазный, поэтому когда неделю назад я захотела перепрограмировать на день-ночь, мне сказали что он у нас неисправный. :

Як несправний? І продовжує несправний працювати? А як же РЕМ свої гроші рахує?

Одна замена недавно сгоревших двух трехфазных автоматов обошлась мне в 900 гр.!:cry:
Щось тут не так. Прочитайте мені, будьласка, в договорі на приєднання або в технічних умовах де знаходиться "межа балансової належності"

Нина_И
22.12.2014, 09:08
http://censor.net.ua/news/316088/v_ukraine_hotyat_snizit_tarify_na_elektroenergiyu_ v_nochnoe_vremya Планують здешевити нічний тариф на електроенергію. Не так. Коефіцієнт зменшують до 0,5. А потім ...

Лучик
22.12.2014, 09:24
Так он у меня крутит, киловаты считает, а ТУДА не передает. Меня вынудили подключиться к частной подстанции, за каждый киловат разрешенного подключения оплатила очень дорого. Ну и все остальное проэкты и оплату организиции, которая провела все монтажные работы и первоначальный контроль, опломбировку и подключение проводила эта организация. В РЭСе это делалось бы не меньше года.
----
Прочла в договоре. Как в поговорке. Смотрю в книгу вижу ...
Основной споживач-владелец на тот момент Подстанции. ( говорят, по слухам, конечно, что через некоторое время, кажется 3 года, частник обязан передать Подстанцию на баланс РЭов. Правда это или нет? Кто знает?) Так вот мы в договоре прописаны как субспоживачи. Далее нарисована корявая схема, и разделение написано сокращениями, все, что ниже верхних клем и заходит на наш участок, является нашим.

Elly
22.12.2014, 09:39
Меня вынудили подключиться к частной подстанции,
Под пытками? :shock:

Нина_И
22.12.2014, 09:48
Лучик, є поняття межа балансової належності. Т.є прописано де починається ваше, а де закінчується їхнє. Мене беруть сумніви, що автомати , хоч ви їх і купляли, після приєднання на вашому балансі.

Лучик
22.12.2014, 11:15
Автоматы на подстанции,находящиеся ниже клем , расположенные в моем ящике и автоматы после счетчика, перегорели у меня. Да, они нарисованы как мои. И счетчик в том числе. Ну а то что все в доме, так это и без того понятно.
Так у меня в документации на момент подключения и подписания договора 2011-й год
А по подстанции, это правда или нет, кто знает достоверно? Потому что на дом мы брали очень мало, всего 5 кв. на три фазы. Еще хозяин присутствовавший при подключении жутко орал на мастеров, которые устанавливали автоматы. С его подстанции поставили С16, а на нашем счетчике С10. Но Было Дорого больше брать.
А, ну снова, как говорят, слухи, если передана подстанция уже на баланс. то можно написать заявление и добавить мощности.

Лучик
23.12.2014, 08:44
Так я ничего не поняла... Я что таки зря все САМА оплачивала? Надо было требовать с РЭСа чтобы делали все бесплатно?

Нина_И
23.12.2014, 08:51
Так я ничего не поняла... Я что таки зря все САМА оплачивала? Надо было требовать с РЭСа чтобы делали все бесплатно?

Лучик, а в договорі межа де?

Лучик
23.12.2014, 08:54
В сообщении выше все написала.

Нина_И
23.12.2014, 09:55
Не на схеме, а в договоре. Например. Межа балансової належності - на вихідних (вхідних) клемах лічильника (ізолятора і т.д.). От расстановки этих слов все и зависит.

Лучик
23.12.2014, 10:01
Вот эти кракозябры, что нарисованы на схеме и разделены красной ручкой. в том же самом зашифрованном виде у меня и написаны.
И я так понимаю что это тот ящик в котором автоматы на вход 16 , и все ниже них к моему дому, принадлежит мне.
Больше с 2011 года я никаких договоров с ними не переписывала заново.
А вопрос по подстанциям частные, или РЭСовские не можете прокоментировать?

Нина_И
23.12.2014, 10:14
Да подстанции могут быть частными.

Лучик
23.12.2014, 10:58
Да подстанции могут быть частными.
Вопрос не в этом состоял. Ну, ладно, если Вы не знаете, а я тут донимаю вопросами, извините.

Нина_И
23.12.2014, 12:35
А, ну снова, как говорят, слухи, если передана подстанция уже на баланс. то можно написать заявление и добавить мощности.

Об этом? В каждом облэнерго свои причуды. У нас "написать заявление и добавить мощности" по деньгам тоже самое, что подключить нового абонента. Т.е. снова ТУ, проект и т.д. Вы меняете "ТЕХНІЧНІ УМОВИ ПРИЄДНАННЯ".

Olga Energizer
23.12.2014, 12:56
у нас кроме этого - чем больше киловатт - тем выше цена

Вера
23.12.2014, 12:58
У нас счетчик на квартиру. По окупаемости, согласна, не завтра окупится. Но главное начать двигаться в нужном направлении! Мы затратили на все около 2тыс грн. Счетчик+программирование+какие-то услуги, уже не помню. Выбрали себе потребление по 2-й зоне. С 7-00 до 23-00 тариф 1(единица), с 23-00 до 7-00 тариф 0,7. На ночь включаем бак, хлебопечку, утром в 5-00 стиралку, и все...

Demiga
02.04.2015, 22:43
Эпопея с 2-хтарифным счетчиком закончилась. На все почти 2 недели. По цене покупка+установка около 1400грн. Можно уменьшить на 300 грн с другой моделью счетчика. Оказывается некоторые строго маркируются по облостям! ПМ и ХП буду уже сегодня запускать на ночь.

Валентина-дачница
02.04.2015, 22:49
Галя, если несложно, отпишитесь, пожалуйста, потом, что ночью работает и какая экономия. Потому что у меня, кроме стиралки, ночью нечего включать. Поэтому думаю, есть ли смысл тратиться на новый 2-х тарифный счетчик.

Angelique
03.04.2015, 07:57
Сусіди, а хто знає точно, при вимкнених приборах, але залишених в розетках е\е тратиться чи ні? Десь пишуть, що все одно "підтікає", а десь, що то неправда...

Валентина-дачница
03.04.2015, 11:47
Нещодавно була передача по ТБ, так там радили обов,язково на ніч вимикати з розетки всі прилади. Казали, що економія до 5%. Особливо у тих, у кого багато електроприладів. А правда це, чи ні, точно не знаю.

Angelique
03.04.2015, 11:52
До 5%? То скільки? 0,5%, 1%, 3%...
Та і що виключати? настільні лампи-економки, які і включені не надто впливають на загальний показник. Ну, чайник можна на ніч відключити, ну залізти за шафку і духовку витягти, над плитою витяжку (якщо доберуся до розетки...) і все... Ні холодильник, ні морозилку, ні бойлер...
Ні, імхо, це не метод.

Нина_И
03.04.2015, 12:06
Сусіди, а хто знає точно, при вимкнених приборах, але залишених в розетках е\е тратиться чи ні? Десь пишуть, що все одно "підтікає", а десь, що то неправда...

Якщо лічильник електронний, то він врахує "малі токи". Якщо індукційний, то ні.

Angelique
03.04.2015, 12:15
Значить, наш не враховує.
А ще таке питання. Економія е\е - це виключно з точки зору економії фінансів чи і екології теж? Ну, бо з водою, наприклад, зрозуміло, а от з електрикою мені не дуже.

irina s
03.04.2015, 12:19
С точки зрения экологии, тоже важно, т.к. мы потребляем не "чистую" энергию типа от солнечных батарей или ветряков.

Angelique
03.04.2015, 12:21
А жаль, що не з вітряків...((

Нина_И
03.04.2015, 12:37
С точки зрения экологии, тоже важно, т.к. мы потребляем не "чистую" энергию типа от солнечных батарей или ветряков.

Ну, ненаю... Охоронна зона вздовж лінії електропередач, насправді облаштовується для захисту лініїї, а не захисту людей від лінії...

садовник
03.04.2015, 12:46
А жаль, що не з вітряків...((
Для мельниц у нас недостаточно сильные ветра:no: . Не Голландия чай... :pardon:

Нина_И
03.04.2015, 13:11
Для мельниц у нас недостаточно сильные ветра:no: . Не Голландия чай... :pardon:

Не про нинішню весну...

---------- Post added at 13:11 ---------- Previous post was at 13:11 ----------

Все тече, все міняється.

садовник
03.04.2015, 13:17
Не так бистро тэчэ и не так скоро миняеться... :wink::pardon:

Angelique
03.04.2015, 13:24
Олеже, я недавно читала, що приблизно на третині території України вітроелектростанції були б цілком рентабельні. Передкарпаття входить в цей перелік, та і я без того відчуваю, які у нас тут вітри дмуть... На літній період можна додавати сонячні батареї. Стримуючі фактори - ціни і бюрократія((
Так що поки що економимо те, що є...((

садовник
03.04.2015, 13:40
Ну тогда остаётся только ждать какого-нить продвинутого мецената инвестора...:pardon: либо шобы грянул гром(ттт..пронеси Господи).:shock::%)

Gusenitsa
03.04.2015, 14:56
А жаль, що не з вітряків...((
Ух-х-х, хто ж его знает, шо лучше.... :pardon:
Конечно, ветряки не выбрасывают в атмосферу СО2! :good:
Но сейчас только начинаются исследования влияния ветроэнергетики на климат. Не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд.... :pardon:
Ветряки могут изменять климат в сторону континентального и влиять на влажностный режим. :cry:
- Ветряки ШУМЯТ (исчо как)! :shock:
- Их работа вызывает низкочастотные вибрации в почве, которые отпугивают животных , а также передаются через почву в прилегающие дома. Окна дребезжат.... :shock:
- Вызывают радиопомехи.
- Изменяют пути миграции перелётных птиц...
..... и ещё много других неочевидных "минусов".... :pardon:

садовник
03.04.2015, 15:02
Ага..а есчо ветряки гоняють кротоф!!!!:good: :Yahoo!:

Gusenitsa
03.04.2015, 15:04
Фсех животных они гоняють..... :cry:
Читай, шо и человеку их наличие не есть айс..... :pardon:

садовник
03.04.2015, 15:13
Читай, шо и человеку их наличие не есть айс..... :pardon:
У нас соседи 10 лет такое шастя терпели...витряк ешо и свистить...:shock: не гря про то шо его лопости постоянно мелькають перед глаза, а еси сонцэ, то блики весь час...:%):%)

Angelique
03.04.2015, 15:34
Ну от... зарубали ідею на корню... а як же у Європах вітрогенератори працюють і ніхто їх не боїться?
Лишається надіятися, що прогрес не стоїть на місці, і недоліки альтернативної енергії поступово усуватимуться

Zavr
03.04.2015, 15:38
Мне сегодня платежку в почтовый ящик кинули, за электроэнергию в марте. 25 гривен.
Не экономлю вроде специально, свет горит в паре комнат каждый вечер, чайник, бойлер электрические, гидрофор, холодильник само собой, даже газовая плита подключена, чтоб не спичками, а простым включением...
Правда, лампочки все эконом. И все равно, такая цена за электроэнергию ну никак не побуждает к экономии. Чувствую себя, как в советское время, электроэнергия копеечная.

Angelique
03.04.2015, 15:41
Нічого собі ціна... у нас із пільгами і в селі і то менше 100 грн. не виходить... а здебільшого 200

Zavr
03.04.2015, 15:52
Нічого собі ціна...

В качестве подтверждения... Электроэнергия 30 с чем-то копеек за квт.
Летом, когда насос постоянно подключен для полива, и электросушка круглосуточно, платежи доходили до 45 гривен.

http://i.piccy.info/i9/c8a4eed6933d01033f209fd5aeb12d10/1428065401/7705/886403/DSCN2308_240.jpg (http://piccy.info/view3/7997277/32dfc8418c59f286b0939ce5f43785ca/)http://i.piccy.info/a3/2015-04-03-12-50/i9-7997277/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-04-03-12-50/i9-7997277/240x180-r)

Нина_И
03.04.2015, 15:53
Квитанції за березень по старим цінам. По новим ми тільки почали споживати.

Gusenitsa
03.04.2015, 16:09
Мне сегодня платежку в почтовый ящик кинули, за электроэнергию в марте. 25 гривен....
А скоко у Вас человеко-голов потребителей на такую сумасшедшую сумму? :shock:

Zavr
03.04.2015, 16:17
А скоко у Вас человеко-голов :shock:

Адын, савсем адын (с):smile:

Gusenitsa
03.04.2015, 16:25
Адын, савсем адын (с):smile:
Значитца, не только Григорию! :D
Хана Григорию, запривечают...:smile:

садовник
03.04.2015, 16:34
Нічого собі ціна... у нас із пільгами і в селі і то менше 100 грн. не виходить... а здебільшого 200а чо такое?!:shock: .я за месяц платю всего 19 грн...:D а када отключаю фризеркамеру, то ваше стидно сказать - не больше 11 грн.. :oops::oops: хотя не......... был бальшой платёж в прошлом годе, када в мине 85 квт нагорело из-за кондиков....:%) а шо делать.. жара...:pardon:

Olga Energizer
03.04.2015, 16:36
Ну от... зарубали ідею на корню... а як же у Європах вітрогенератори працюють і ніхто їх не боїться?
не совсем так
"поля" ветрогенераторов - я когда первый раз ночью ехала по австрии электричкой - ориентир чтоб не проспать свою остановку мне так и говорили - все за окном в красных огнях - "поле" ветряков - они за городом. - мешают только птицам.
в морских/океанических заливах такие "поля" ветряков.
по дискавери регулярно паказывают строительство небоскребов - азия/арабские - на них ! между близнецами зданиями - ветряки!

Эх- !!! и у нас будет не хуже!!!

или речь шла об индивидуальных - на частный дом/квартиру?

zefirka
03.04.2015, 16:38
Ленивая от рождения, никогда я не гладила постельное белье. Высушу, сложу аккуратно и в шкаф, ну типа все равно потом в постели сомнется.:smile: Для мамы с сестрой это была притча во языцех, но ровно до тех пор пока не уехали жить в Израиль. Там эл.энергия очень дорогая, а жара летом страшная. Так что кондиционер важнее глаженых простыней. В ванной и туалете стоят датчики движения, забыл - свет сам погаснет через несколько минут. Лампочки только энергосберегающие, гор.вода от накопительного бака на крыше (ну там солнце круглый год, нам не очень подходит), хотя летом в частном доме или на даче "летний душ" необходим.
Мы обязательно в этом году построим летний душ и установим на освещение во дворе датчик движения.

садовник
03.04.2015, 16:40
Нам бы в подъездах датчики движения!!!:good:

Татьяна1973
03.04.2015, 17:24
Прошу прощения, если не по теме (тоже про электроэнергию) Недалеко от нас в сторону Приазовья возле с. Ботиево с десяток ветряков стоит. Только не всем можно ставить...Раньше можно было только приближенным к власти

Сама погуглила:shock:Их там гораздо больше. С дороги, по пути на море, совсем мало видно
http://s48.radikal.ru/i119/1504/eb/7ac23065bd3ct.jpg (http://s48.radikal.ru/i119/1504/eb/7ac23065bd3c.jpg)

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 16:43 ----------

Олеже, я недавно читала, що приблизно на третині території України вітроелектростанції були б цілком рентабельні. Передкарпаття входить в цей перелік, та і я без того відчуваю, які у нас тут вітри дмуть... На літній період можна додавати сонячні батареї. Стримуючі фактори - ціни і бюрократія((
Так що поки що економимо те, що є...((

Зеленые тарифы на ветр. генерацию для Ботиевской ВЭС 1,22грн за кВт.ч, для минигэс -1,26 грн,
для солнечной энергии - 5,08 грн
(окупаемость при таких тарифах 5-10 лет)
АЭС отпускает по 21 копейке,
ГЭС - по 19,
ТЭС - по 55-59.

Demiga
03.04.2015, 21:06
У меня эл/энергии более, чем на 100 грн и каждый месяц. Экономлампы везде. Но 2-3 стирки-сушки еженедельно по полной программе. ПМ 2, а то и 3 раза в день. И т.д.
На чем буду экономить? Т.к. поставили 2-тарифный счетчик, то активно ночной режим по максимуму! Постельное я уже давно не глажу:))

Нина_И
03.04.2015, 21:15
АЭС отпускает по 21 копейке,
ГЭС - по 19,
ТЭС - по 55-59.

Щось не те. АЕС дає саму дешеву енергію... Але всі вони дають не нам, а в "єдиний енергоронок", який продає обленерго, а вони продають нам.

Татьяна1973
03.04.2015, 21:24
Щось не те. АЕС дає саму дешеву енергію... Але всі вони дають не нам, а в "єдиний енергоронок", який продає обленерго, а вони продають нам.
Себестоимость 12 коп
Так это цены и не про "нам". А для подумать, почему повышают :pardon: и, что ветровые и солнечные не так уж и дешево получаются...

елена.п
03.04.2015, 21:58
Мне сегодня платежку в почтовый ящик кинули, за электроэнергию в марте. 25 гривен.
Не экономлю вроде специально, свет горит в паре комнат каждый вечер, чайник, бойлер электрические, гидрофор, холодильник само собой, даже газовая плита подключена, чтоб не спичками, а простым включением...
Правда, лампочки все эконом. И все равно, такая цена за электроэнергию ну никак не побуждает к экономии. Чувствую себя, как в советское время, электроэнергия копеечная.
..хоть и стесняюсь но спрошу, как это тебе удаётся?:wink:...у меня..свет не горит, чайника нет, бойлера тоже(колонка) гидрофора тоже, лампочки экономки...но 120 кВт. хоть тресни...итого 29.70.. и это по субсидии:pardon:

Zavr
03.04.2015, 22:42
Лена, да фиг знает. Так получается.:oops:

Лариса Киев
03.04.2015, 22:56
...но 120 кВт. хоть тресни..:%) Ой аналогично, не глажу, стираю раз в 1-2 недели, ну холодильник, телевизор, лампочка экономка и газовый котел, где эл.энергия только для поджига, грешу таки на газ. котел :%) ну откуда зимой стоко эл.энергии расходуется

Татьяна1973
03.04.2015, 23:27
Может в счетчике дело. У нас был механический - в р-не 200 квт. Поменяли на электронный - 120-140 стало. На "Строим дом" обсуждали, говорят бывает по разному (и меньше показывают и больше - кому как повезет)

ya
06.04.2015, 17:18
- Ветряки ШУМЯТ (исчо как)! :shock:
Я колись чула один на дачах. Дуже неприємний свист... :%)
Сподіваюсь, не всі такі.

marchell
15.04.2015, 19:01
Нам сегодня поменяли счётчик на 2-х зоновый (день/ночь), посмотрим и сравним шо это за диво.:wink:

http://s8.postimg.org/4hdqzrps1/IMG_1027.jpg (http://postimg.org/image/4hdqzrps1/)

vitaya
15.04.2015, 20:41
Сергей, Вас сразу "автоматом" перевели на 2-х зонный тариф или только счетчик поставили?
У нас такой счетчик стоит, но с переводом на 2-х зонный тариф целая эпопея. Две недели развлекаюсь.

marchell
15.04.2015, 20:53
Мы месяц ждали, а на счёт самого перевода, этим жена занимается. Вот заплатит и будет ясно.

Fleur
16.04.2015, 07:24
Так если счетчик подключен он ведь сразу и считает по двум тарифам по дневному и ночному.
Выгода конечно будет (так как ночной тариф сейчас на половину меньший,чем дневной), но при условии, что большую часть электроэнергии вы будете использовать в ночное время с 23-00 до 7-00.(стиралка, посудомойка, духовка, плита) Я встаю рано, поэтому до 7 утра успеваю постирать, помыть посуду, сварить бульен для первого, компот и т.п, еще полив мы настроили тоже только в этот промежуток времени.

werty
07.05.2015, 11:33
Мы месяц ждали, а на счёт самого перевода, этим жена занимается. Вот заплатит и будет ясно.
Поделитесь результатом, ощущается єкономия?
Сотрудница ходила сегодня на прием в Киевэнэрго. Так при ее потреблении 300 кв в мес, инспектор сказала, что не будет экономически выгодно (сам счетчик + установка около 1500 грн). Но решайте сами.
Пересмотрела сайты Киевэнэрго и Киевоблэнэрго не нашла инф про то, от какого потребления считается выгодно ставить такие счетчики. Может кто-то знает?

Нина_И
07.05.2015, 11:43
Пересмотрела сайты Киевэнэрго и Киевоблэнэрго не нашла инф про то, от какого потребления считается выгодно ставить такие счетчики. Может кто-то знает?

Тут арифметика для другого класу. Залежить від того скільки електрообладнання ви зможете використовувати в нічний час. А якщо ви в перехідний період користуєтесь обігрівачами, то вигода очевидна.

gajechka
07.05.2015, 11:52
Мне сегодня платежку в почтовый ящик кинули, за электроэнергию в марте. 25 гривен.
Не экономлю вроде специально, свет горит в паре комнат каждый вечер, чайник, бойлер электрические, гидрофор, холодильник само собой, даже газовая плита подключена, чтоб не спичками, а простым включением...
Правда, лампочки все эконом. И все равно, такая цена за электроэнергию ну никак не побуждает к экономии. Чувствую себя, как в советское время, электроэнергия копеечная.

Такого быть категорически не может, у вас скорее всего счетчик работает с оооочень большой погрешностью. Не знаю только как это не удивляет контролеров енергонадзора :pardon: :roll:

werty
07.05.2015, 11:58
Я для себя уже давно поняла, что не для моего образа жизни єтот счетчик. Просто хотелось знать, оф. органі от каких цифр отталкиваются.

Света Ш
07.05.2015, 12:35
скорее всего счетчик работает с оооочень большой погрешностью.


Вид | Фактична | | % |Нарахо|Нарахо|Перера|Сплаче-|До спла|
| кiлькiсть|Тариф|пiл|-вана |-вана |х/Посл| но |ти за |Сплачую
послуги | послуги | |ьги| сума |субсид| банку| ранiше| мiсяць|
------------------------------------------------------------------------------
---------------------------- ГРУДЕНЬ 2014 року -------------------------------

ЕЛЕКТРОЕНЕР 92.00 К/ч 0.3084 0 28.37 0.00 0.00 0.00 28.37 28.37
З пок.6725 по 6817 = 92
У нас стоят экономлампы, свет всегда горит при включенном телеке, плюс комп и 40 или 53 кВт примерно восемь часов обогрев для чепепахи, а это примерно в месяц кВт 15. На кухне лампа дневного на 18 кВт-хватает. Но, когда включается бойлер в сентябре при отключении горячей воды, то там под 150 кВт.

gajechka
07.05.2015, 12:50
Света Ш, ну вот и я об этом же :oops:
Бойлер, холодильник, пылесос, насос, какие либо обогревательные приборы... всё это потребляет достаточно много эл.енергии , в принципе, каждый может приблизительно подсчитать верно ли считает его счётчик, но обычно мы это делаем только тогда, когда счёт не в нашу пользу :roll:

Ludmila_
07.05.2015, 13:07
Мне сегодня платежку в почтовый ящик кинули, за электроэнергию в марте. 25 гривен.
Не экономлю вроде специально, свет горит в паре комнат каждый вечер, чайник, бойлер электрические, гидрофор, холодильник само собой, даже газовая плита подключена, чтоб не спичками, а простым включением...
Правда, лампочки все эконом. И все равно, такая цена за электроэнергию ну никак не побуждает к экономии. Чувствую себя, как в советское время, электроэнергия копеечная.
У нас у родителей так считал счетчик при наличии, холодильника, бойлера, двух кондиционеров, стиралки и др. всего более мелкого. Сначала 40 квт, потом 30, 25 и так дошел до 3 квт в месяц пока не остановился.Это продолжалось около года. Написали заявление на замену. Электромонтер рассказал, что когда массово устанавливали эл. счетчики, облэнерго привлекало субподрядчиков, которые иногда неправильно подсоединяли провода и в результате эл. счетчик останавливался.

marchell
07.05.2015, 20:05
Поделитесь результатом, ощущается єкономия?
Пока почти нечем делиться, счётчик то поставили только пару тройку недель назад, и считать как я понял по нему будут только за пол месяца. Остальное по старому. Но уже сейчас жена говорит что разница за ночной вариант почти в 2 раза меньше.:wink:

Angelique
09.05.2015, 00:03
І щастить же людям... лічильники сповільняються... а наш раптово щось рвонув - за березень 1,5 тис. кВт, за квітень (сьогодні покази знімали) 1,8 тис. кВт.... (при середньому раніше 600-800 кВт) поки що думаю, як обрахувати реальні об'єми споживання е\енергії... і що відключати...

gajechka
09.05.2015, 07:15
Принци розрахунку можна подивитися тут http://svoy-dom.com.ua/tech/rasxod-elektroenergii/
Нові тарифи тут http://www.loe.lviv.ua/ua/dlia_domu/taryfy

Stanislav G.
09.05.2015, 20:12
І щастить же людям... лічильники сповільняються... а наш раптово щось рвонув - за березень 1,5 тис. кВт, за квітень (сьогодні покази знімали) 1,8 тис. кВт.... (при середньому раніше 600-800 кВт) поки що думаю, як обрахувати реальні об'єми споживання е\енергії... і що відключати...
значит у вас завод дома какой-то :wink:

Angelique
10.05.2015, 00:14
Ага, маленький свічковий заводик)))

Татьяна1973
10.05.2015, 01:11
Бойлер, холодильник, пылесос, насос, какие либо обогревательные приборы... всё это потребляет достаточно много эл.енергии , в принципе, каждый может приблизительно подсчитать верно ли считает его счётчик, но обычно мы это делаем только тогда, когда счёт не в нашу пользу :roll:
Может, кому пригодиться совет, как самостоятельно проконтролировать правильность учета:
Вы легко можете проконтролировать правильность учета самостоятельно. Разумеется, с небольшой погрешностью, но вполне достаточно для оценки. Для этого потребуется несколько предметов, наверняка имеющихся у Вас дома и минут 10-15 времени.
Потребуются:
1. Настольная лампа с обычной лампой накаливания 75-100 Вт. Номинал нагрузки нужно подбирать так, чтобы было удобно подсчитать импульсы или обороты диска. Для старых механических (с диском) можно брать и больше, для счетчиков поновее - со светодиодом - будет достаточно и 100 Вт.
2. Секундомер (можно использовать смартфон или электронный будильник - в большинстве есть такая фича). В крайнем случае смотрите на секундную стрелку часов - тоже сильно не ошибетесь.
Собственно проверка.
1. Отключаем ВСЕ потребители энергии. Нужно выдернуть из розеток все провода. Не забываем холодильник, микроволновку, разные электропечки, тюнеры, и т.д.
2. Проверяем факт отсутствия нагрузки - светодиод счетчика не мигает. Если Вам не удается отключить нагрузку - дальше измерять нечего - нужно искать потребителя.
3. Находим на табло счетчика данные о кол-ве импульсов индикации на один кВт учета. Рассчитываем количество импульсов в зависимости от подключенной нагрузки. например, счетчик НИК-2104 выдает 6400 импульсов на 1 кВт-ч. Или 6,4 на 1 Вт-ч. Для лампы номиналом 100 Вт это 0,1кВт-ч за 1 час работы, или 1,67 Вт за 1 минуту. При этом наш НИК 2104 за одну минуту работы такой лампы должен выдать от 10 до 11 импульсов (точнее 10,688 импульса) (6400/1000*1,67).
Включаем лампу, становимся с секундомером возле счетчика, засекаем минутные отрезки и считаем импульсы - пары-тройки измерений будет достаточно.
Если все сходится - Вы можете быть уверены, что со счетчиком все в порядке, и тратиться на покупку нового смысла нет.

кейн
15.05.2015, 09:33
Сосед поставил 2 тарифный счетчик аккурат полтора месяца назад . Планирует в этом году перейти с газового котла на электро . Обошлось сие удовольствие аж в 2600 грн . По финансам с тем же потреблением оплата упала . Жена у него жаворонок и до 7 .00 успевает все сделать . Сейчас эксперементирует с боллером поставил на входе таймер с включением 22.05 и выключение 6.55.

Varvara
15.05.2015, 09:41
отзывы о двухзонном счетчике радуют. несколько знакомых поставило, вот сейчас и понаблюдаю.
самой как-то и хочется и колется. как бы удовольствие не дешевое, был бы эффект, а то так подумала - ночью-то спим, ниче и не делаем. а котел газовый. был бы электро, был бы смысл. разве что бойлер да стиралку на ночь врубать. но будет ли такая экономия ощутимая. короче, все надо просчитывать да пересчитывать

марусик
25.08.2015, 14:49
какой то договор с РЭСом (он конечно стоит большеньких денег), о том, что у тебя электрическое отопление, понятно, что должны быть оформлены все документы на это отопление (ну н-р теплый пол) и тогда твой счет за 3000квт электроэнергии будет посчитан по минимальной цене, а уже свыше дороже.

Ребятушки, поднимаю эту тему, т.к. очень-очень надо узнать. Такая ситуация: живем с мужем и маленькой дочкой(1,2года) в частном доме (50кв м) без газа. Часть дома отапливается печным отоплением, часть - эл.конвекторами (2 шт - 0,5квт и 1 квт). Естественно, все быт приборы - плита, духовка, микроволновка, чайник, бойлер - электрические. Зимой набегает по 1200-1500квт, хотя стараемся пользоваться экономно, в морозы топим вторую печь, т.к. конвекторы не справляются. Можем ли мы претендовать на такой договор? Если да, то пару вопросов конкретных:
1.Как называется правильно этот договор? А то, боюсь, приду в РЭС, начну на пальцах объяснять, а меня пошлют куда подальше со словами "нет такого". На что ссылаться?
2.Что такое документы на эл.отопление? Как они делаются?
Облазила сайты ПЭС иРЭС, про это ничего нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нина_И
25.08.2015, 15:18
Если да, то пару вопросов конкретных:

Приходите в РЕМ і говорите, що хочете оформити електроопалення. У нас так http://chernigivoblenergo.com.ua/?q=node/155. Тільки це коштує зараз недешево.

марусик
25.08.2015, 15:49
Спасибо, Нина, а не подскажете, на какую примерно сумму расчитывать? Хотя бы в пределах тысяч?

Нина_И
25.08.2015, 16:51
В кожному обленерго по різному (власники різні). І знаю, що у нас набагато дешевше, ніж на Київщині. Треба на місці запитувати. Я вже більше двох років не працюю в тій структурі.
Залежить від того чи погодяться на однофазну мережу видавати технічні умови на опалення. Якщо все таки 3 фази - то від технічного переоснащення мережі і ціна питання.

Лучик
25.08.2015, 21:25
Мне выдали вот такие бумаги. Может кому-то будет интересно или полезно.

http://savepic.net/7213471m.jpg (http://savepic.net/7213471.htm)

http://savepic.net/7223711m.jpg (http://savepic.net/7223711.htm)

http://savepic.net/7244190m.jpg (http://savepic.net/7244190.htm)

марусик
26.08.2015, 10:04
Лучик, а Вы не подскажете примерную стоимость проекта?

Лучик
26.08.2015, 10:49
Лучик, а Вы не подскажете примерную стоимость проекта?
Понятия не имею. Я не делала. И судя по перечисленным требованиям и сделать не смогу.
Слишком всего много надо им предоставить.:sad:
А в свете последних веяний со стороны правительства, эти нормы еще будут урезать и урезать.
Греться будем дровами, кукурузными кочанами и коровьими лепешками.

марусик
04.11.2015, 10:12
Хочу немного отчитаться, вдруг кому понадобится. Поставили счетчик двухтарифный. Сделали быстро, пришли, написали заявление, его согласовали в течение 3 дней, потом пришел электрик и за 15 мин поставил и опломбировал. Старый счетчик забрал, т.к. он принадлежит ПЭСу. Все обошлось нам в 2500грн. 1600 - счетчик + 500 программирование + 400 установка. Можно было бы и самим установить, было бы дешевле, но мы сразу не разобрали, что за установку отдельно платить надо, думали в 500 грн все входит. Я думала все будет сложнее намного. Только вот теперь не пойму как за него платить. Сказали, что нам будут уже заполненные квитанции приходить, где все будет посчитано. Дали сайт где можно отслеживать свой счетчик, но мне уже неделю пишут, что нет связи с РЭС. Теперь переживаю как и что они мне насчитают. И проверить нельзя получается? Теперь начинаем приучаться к ночному режиму))) Уже приловчилась духовку, стиралку на ночь включать. Да и проветривать ночью можно спокойней, не переживать за 2 конвектора))) Короче, бум посмотреть.

Нина_И
04.11.2015, 10:31
. Теперь переживаю как и что они мне насчитают. И проверить нельзя получается? .

Якщо ви підключені досистеми ЛУЗОД, то ваші дані передаються автоматично. А подивитись можна на лічильнику там багато корисної інформації. Т1 - кіловати першого тарифу, Т2 - другого тарифу, U - напруга в мережі, І - ток в мережі. Цифри змінюються одна за другою.

vitaya
04.11.2015, 13:26
Хочу немного отчитаться, вдруг кому понадобится. Поставили счетчик двухтарифный... Только вот теперь не пойму как за него платить.

На счетчике есть кнопочка, (такая аккуратная пимпочка, что я сразу не поняла что на нее жать можно, пока меня носом
не ткнули))) нажимаете и смотрите что у вас "набежало" за "ночь" - Т2 или за "день" -Т1
http://i.piccy.info/i9/5b3bd1e88e7f3a04e02766aa2e67b3d6/1446636065/7179/967597/119635681_w640_h640_nik_210402_30r1t_240.jpg (http://piccy.info/view3/8963279/8c87ceba1168330b77629140aac9c692/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-04-11-21/i9-8963279/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-04-11-21/i9-8963279/240x240-r)

марусик
04.11.2015, 17:40
Спасибо большое! У меня еще есть т12, если не ошибаюсь. Завтра получше присмотрюсь. А считать как? т1+т2, а потом общую сумму как обычно - до 100квт, до 600квт и т.д.?

Demiga
04.11.2015, 17:46
А мы и не жмем кнопочку. Там то Т1, то Т2 высвечивает. За установку не платили, делал районный РЭС

vitaya
04.11.2015, 18:38
Спасибо большое! У меня еще есть т12, если не ошибаюсь. Завтра получше присмотрюсь. А считать как? т1+т2, а потом общую сумму как обычно - до 100квт, до 600квт и т.д.?

Вот здесь разъяснения и приведены примеры для рассчета
http://kyivenergo.ua/ru/faq/aktsiya_dvozonnii_oblik/yak_rozrahovuvatisya_za_elektroenergiyu_za_dvozonn im_

марусик
04.11.2015, 19:15
Вот здесь разъяснения и приведены примеры для рассчета
Без поллитры не обойтись.:D:%) Хорошо еще у меня льгот нет, а то вообще б :%):%):%):%):D