PDA

Просмотр полной версии : Создаем каталоги


Лена Мерлин
06.07.2009, 15:36
Появилась идея создать небольшие ( а может и большие) каталоги декоративных растений для помощи в определении сортов, видов и просто для удовольствия.
Что скажите? :roll:

Ксана
06.07.2009, 16:06
Можно попробовать. :) Чем смогу помогу. Обрисуй, как ты себе это представляешь?

Лена Мерлин
06.07.2009, 16:30
Ксана - ты настоящий товарищ :friends:
Мне в каждой теме нужны помощники, тебе отдаю тему лилейники ( а может и еще что - как дело пойдет).
Каталог предлагаю такой как был на родительском форуме, алфавитный порядок, ссылка на фото в этой же теме.
К фотографии прилагаются вид растения, селекционер и владелец растения (ну типа Фото Ксана)

Возможно что-то еще, но надо рассчитывать силы. Обсуждаем.

Ксана
06.07.2009, 16:42
Я схожу посмотреть как было ( я как-то не успела :oops: ). Растения и фото только форумчан (то есть, каталог, чего у кого есть?), краткое резюме нужно (особые заслуги). Как пополнять будем, отсылать тебе в личку? Я попробую лилейники, но я не специалист в них, чур тапками не бросаться. :P

РыжийЛенчик
06.07.2009, 16:44
То же самое предлагаю и в каталоге с розами, но для начала разделить розы по видам: раздел чайников, флорибунд и т.п. И обязательно помещать афторов фотографий. Это кстати поможет не только выбрать для себя розы, но и порасспросить у наших садоводов об характере растений.

РыжийЛенчик
06.07.2009, 16:51
Предлагаю раздел Каталоги растений разместить не в подкаталоге Цветы в саду и еще глубже, а выложить на поверхностном обзоре, т.е. в коренной каталог.

РыжийЛенчик
06.07.2009, 16:52
Предлагаю раздел Каталоги растений разместить не в подкаталоге Цветы в саду и еще глубже, а выложить на поверхностном обзоре, т.е. в коренной каталог, например над разделом Декоративное садоводство.

Лена Мерлин
06.07.2009, 16:56
А я бы не делила на чайники, флорибунды и т.д. Знаете как я определила несколько своих безымянных розок? просто просматривала фотографии листая странички. То есть я вижу этот каталог как определитель сортов..А вы?

Про коренной каталог надо Элли спросить, но вообще мы же не только растюхами балуемся и его размещение в принципе логично в декоративном садоводстве..

Ксана
06.07.2009, 17:17
Все зависит от количества . Сначала можно указать группу в описании, а когда накопится много, сортировать по группам, для удобства. Мы же не знаем что у кого есть, может для начала желающие создадут свои списки имеющегося.

РыжийЛенчик
06.07.2009, 17:19
А я бы не делила на чайники, флорибунды и т.д. Знаете как я определила несколько своих безымянных розок? просто просматривала фотографии листая странички. То есть я вижу этот каталог как определитель сортов..А вы?

Про коренной каталог надо Элли спросить, но вообще мы же не только растюхами балуемся и его размещение в принципе логично в декоративном садоводстве..
По первому. Я люблю структурированность. Если кому-то надо будет не просто полюбоваться или определить , а подобрать, например, подходящую бордюрную или почвопокровную розу, и шариться по бесконечным листам новичку будет сложно. меня, например, такой поиск напрягает :unknown:

Elly
06.07.2009, 17:22
В первом посте темы могут быть ссылки на все фото растений. Ссылки можно и по группам структурировать. :)

Elly
06.07.2009, 17:23
а Лилии? Я до сих пор в них путаюсь, в классификации. :oops:
Хосты...

Лена Мерлин
06.07.2009, 17:24
Тоже правильно, а Эллин вариант тебе как?

РыжийЛенчик
06.07.2009, 17:25
Элли, в каком виде вообще будут созданы эти каталоги? Есть какая-то модель? Они буду внутри форума или в отдельном месте?

РыжийЛенчик
06.07.2009, 17:28
Структурирование помогает, рано или поздно, разобраться в группах и видах. Вот будут лилии разведены по азиаткам, ориентальным лонгифлорумам, ОТ, ЛА разведены, а вначале общее описание группы, и все станет на свои места, и понятно, что такой группе для роста надо это, для другой - другое. Ведь у лилий и глубина посадки разных видов разная и способы размножения/пересадок.

Лена Мерлин
06.07.2009, 17:29
Ленчик, сюда сбрасывать фотки, по которым потом будут формироваться каталоги? Давайте определим по каким критериям размещать информацию: фото, автор, название сорта, вид растения, что еще?

Еще нужны ваши предложения по вышенаписанному ( Ленусь это я так твое сообщение перенесла :angel: )

Высказываемся, предлагаем, а потом я все параметры соберу и структурировано опишу :)

kusochek-blina
06.07.2009, 17:30
Каталог предлагаю такой как был на родительском форуме,
Лен, а мордочкой, можно ткнуть?
А то, я, не нахожу :pardon:

Lusenka
06.07.2009, 17:30
а может, сначала попросить всех поскидывать фото и описание, у кого что есть, а потом уже ответственное лицо отсортирует по алфавиту? :unknown:
честно говоря, я смутно вижу структуру каталога... что-то же и добавляться будет - как тогда сортировать?

Elly
06.07.2009, 17:31
Элли, в каком виде вообще будут созданы эти каталоги? Есть какая-то модель? Они буду внутри форума или в отдельном месте?
Внутри форума. Модель обсуждаем. Я свое видение высказала. :) На родительском, к сожалению, такое увидеть уже нельзя, там уже отдельный каталог, на своем ресурсе. Подобное видела на кулинарных форумах, поискать? :D

РыжийЛенчик
06.07.2009, 17:37
Подобное видела на кулинарных форумах, поискать? :D
Для наглядности примеры приветствуются.

Лена Мерлин
06.07.2009, 17:40
Так и будет Люсьен, ответственное литцо -я и друзья которые захотят помочь (я сама ни в жисть)
Адрес для фоток в каталог выложу, когда мы все параметры обсудим.

Эллина, если можешь выложи для примера кулинарный каталог..

Elly
06.07.2009, 17:42
Ну вот где-то так:http://www.good-cook.ru/forum/topic7134.html
Оглавление. А ссылки ведут на сами рецепты (в нашем случае будет на фото с описанием)
Только давайте договоримся, авторские права соблюдаем, чужие фотки как-то неудобно без разрешения хозяев. :)

Лена Мерлин
06.07.2009, 17:59
Автор фотографии в описании обязательно!
Девочки нескромный вопрос - вот Ксана откликнулась помогать, кто еще какую темку захочет взять как помощник? :oops:

Elly
06.07.2009, 18:05
А селекционер можно не обязательно? :) Кто знающий, может добавить. :)
Девочки, подтягивайтесь, не стесняйтесь, работягам - всеобщий почет и благодарность. :Rose:

что-то же и добавляться будет - как тогда сортировать?
Фото может любой добавить, да и любое ответственное лицо может списочек перезаписать со ссылками, и отослать в ЛС модератору, который поправит первое сообщение темы. :)

Ксана
06.07.2009, 18:20
Лена, а какие планируются темы в каталоге? :oops: Это, чтобы чем нибудь себя еще пригрузить. :crazy:
Лен, дай шаблон, как выкладывать. Торможу что-то. :pardon:

Лена Мерлин
06.07.2009, 18:22
Смотри, я их потихоньку гружу, если чего забуду - сигнализируйте морскими флажками :D

Ксана
06.07.2009, 18:31
Злаки. Папоротники. Ирисы. А деревья, лианы и кустарники как? А луковичные, разбивать по видам? Как быть с однолетниками и другими многолетниками, которые никуда не войдут?

Лена Мерлин
06.07.2009, 18:38
Ну мы наверное не будем все втискивать, нельзя объять необъятное..
Ирисы есть - ты что чтоб я и ирисы не сделала :no:
Злаки согласна. Делаю.

РыжийЛенчик
06.07.2009, 18:45
Почвопокровные добавьте. Можете на меня рассчитывать. Я почти во всем профан :"": , поэтому возьму любое - приоритет гейхеры, гейхереллы - мое последнее увлечение :roll:

Лена Мерлин
06.07.2009, 18:49
Естественно я на тебя рассчитываю :friends: - тут профессионал один и тот все время ругается.

Ксана
06.07.2009, 18:52
А тюльпаны будут?

Лена Мерлин
06.07.2009, 19:00
Будут, обязательно будут.

Лена Мерлин
06.07.2009, 19:57
Тук-тук - поднимаю тему, народ пришел с работы - жду ваших коментов и предложений.. :bye:

Что-то она не поднимается - пошла жаловаться..

Leleka
06.07.2009, 21:28
Лена, вижу Каталог гладиолусов. Извините, пожалуйста, я что-то не так быстро соображаю (как раз квартальный отчет пошел, а фирма большая...). Понятно только, что гладиолусы будут группироваться по окраске. А фотографии где будем хранить?

Лена Мерлин
06.07.2009, 21:37
Оля - я знала что ты откликнешься! :Rose:
Да прямо в теме, первым сообщением будет перечень сгрупированных по расцветке, а перечень сортов будет сделан ссылками, которые выносят непосредственно на фотку с описанием. Если есть предложения - пиши - пока обсуждаем!

Опылитель
06.07.2009, 22:57
А чужакам-иностранцам можно здесь заняться диверсионной работой?
Я бы подбросил вам сотню-другую фоток :roll:

РыжийЛенчик
06.07.2009, 23:03
А чужакам-иностранцам можно здесь заняться диверсионной работой?
Я бы подбросил вам сотню-другую фоток :roll:
С названиями? Не откажемся.

Опылитель
06.07.2009, 23:07
Неа - только фотки. Кому понадобиться название, сделает денежный перевод и получит... :)

Лена Мерлин
06.07.2009, 23:09
Да-да - будем только рады и обязательно подпишем: Фото - чужака-иностранца Опылителя:lol:
А чтоб боялись :Yahoo!:

Не, у нас тута некоммерческий проект, чисто альтруистический :(

РыжийЛенчик
07.07.2009, 12:04
Яснотка Dellam http://s39.radikal.ru/i085/0907/b9/6cdda770f449t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0907/b9/6cdda770f449.jpg.html)
Яснотка_Уайт Нэнси http://s44.radikal.ru/i106/0907/9a/68650ccec384t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0907/9a/68650ccec384.jpg.html)
Мшанка http://i031.radikal.ru/0907/3a/a4a9b06f088ct.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0907/3a/a4a9b06f088c.jpg.html)
Живучка Burgundy Glow http://s40.radikal.ru/i089/0907/b9/87ec196b44c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0907/b9/87ec196b44c8.jpg.html)
Живучка_Мультиколор http://s61.radikal.ru/i174/0907/f4/428747ebb07ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0907/f4/428747ebb07c.jpg.html)
Фуопсис http://s58.radikal.ru/i159/0907/88/434d31ba94bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0907/88/434d31ba94bd.jpg.html)

Лена Мерлин
07.07.2009, 14:57
Леночка на этой неделе заканчиваем обсуждать каким будет каталог, прописываем правила, а уже потом размещаем. Сразу скажу Одно растение - одно сообщение :wink:

iness
07.07.2009, 16:54
Можно посмотреть каталоги Вебсада и Цветущей дачи. У них неплохо все упорядочено. :good:

Аленка
07.07.2009, 17:07
Только без паролей давайте делать каталог. А то я в цветущей Даче пару раз пароли забыла, теперь уже и неудобно спрашивать . А чтобы фото не тырили надо логотип водяными знаками наносить.

Лена Мерлин
07.07.2009, 17:53
Та ну, какой пароль, прямо в форуме каталог, вошла под свои ником и вперед.. :)

Лена Мерлин
07.07.2009, 17:57
Можно посмотреть каталоги Вебсада и Цветущей дачи. У них неплохо все упорядочено. :good:
Инна, так у них каталог на другом сетевом ресурсе, которые не бесплатный для владельцев. У нас так не получится. Поэтому будем делать по максимуму удобно здесь. :roll:

iness
08.07.2009, 14:34
Я таскаю с разных сайтов (в т.ч. Вебсада и Цветущей дачи) интересные фотки растюх, композиционные решения, удачные сочетания и проч. для себя. Некоторые картинки не копируются - типа "для своих". Сохраняю скопированное на диске. И временами пересматриваю, черпаю вдохновение, так сказать. :lol: Свои удачные фотки - тоже туда. Это я к тому, чтобы взять лучшее в построении и упорядочении (ха-ха, сказанула) и привнести в наш каталог. А пароли нам не нада. Мы же поделиться хотим опытом. А подразделы традиционные: розы, хосты, лилейники, хвойные, кустарники и проч. К фото - комментарии-описания-рекомендации.

Лена Мерлин
08.07.2009, 18:01
Народ, Инна внесла предложение по разделу в каталоге - хвойные и кустарники. Поддерживаем?
Только меня что-то кустарники смущают :roll: пока не пойму чего..

Ксана
08.07.2009, 18:10
Я за хвойные и кустарники. Особенно, после Ксении, у всех столько красивых растюх. :roll:

РыжийЛенчик
08.07.2009, 18:23
Может объединить Декоративные деревья кустарники.

Elly
08.07.2009, 21:01
Кустарники меня тож немного смущают... Может, пока остановимся и начнем с цветочков? И так много, очень много работы. Потом будем добавлять новые разделы? Или лучше сразу, чтоб фотки грузили?
ЗЫ. Эт и всем много работы, все перефотографировать, все фотки пересмотреть, все этикетки поднять... :%)

Лозинка
08.07.2009, 21:13
Уважаемые! Где каталог хризантем? Не можем найти.

Опылитель
08.07.2009, 23:20
Ну, девочки - уже можно посмотреть ? :roll:

iness
09.07.2009, 10:18
Согласна: декоративные деревья и кустарники" Просто у меня крупномеров нет... :) А где каталог будет размещен и кому чего сбрасываем и в каком формате-объеме? Я наверное что-то пропустила :pardon:

Лена Мерлин
09.07.2009, 11:31
Спокойствие-только спокойствие - триста сорок пятый раз говорю - до пятницы обсуждаем 8)

Ксана
09.07.2009, 11:37
Было бы удобно, если бы вначале раздела была справка о растении, как в энциклопедии. А сам каталог в виде списка с фотографиями. Нажимаешь на фото или название, получаешь инфу с увеличеной фотографией или несколькими фото.

Лена Мерлин
09.07.2009, 13:40
Уважаемые! Где каталог хризантем? Не можем найти.
Уже есть, примите и подпишитесь :D

toma
09.07.2009, 15:12
Ой,какая классная идея с каталогом-нашим,собственным,а то мыкаемся по ЭДСРам,особенно для таких чайников,как я.А если бы еще он и напоминания выдавал на каждый день.Например,заходишь с утра на сайт,а тебе:ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!сегодня удобряем флоксики,тем-то и тем-то,и так каждый день :P

Лена Мерлин
09.07.2009, 18:21
Тома получи в дневник 12 баллов! Идея принята к рассмотрению :good:

садовник
09.07.2009, 20:15
Тома получи в дневник 12 баллов! Идея принята к рассмотрению :good:
я бы эту идею не воплощал. условия на участках у всех разные. соответственно и состояние растений на них разное.
кажен садовод должен сам выбирать время проведения подкормок и обработок растений. думалка для чего дана? если мы станем писать када, чем и шо, то чайники чайниками и останутца!!! :evil:
и второе - эдср нам не переплюнуть. да и зачэм?

Ксана
09.07.2009, 21:58
А давайте добавим раздел Экзоты, для интересных редких растений, которые не войдут в другие разделы. Это я про себя думаю о арумах, аронниках, триллиумах, лизихитонах и других, очень интересных растениях. :oops:

Опылитель
09.07.2009, 22:53
А если бы еще он и напоминания выдавал на каждый день.Например,заходишь с утра на сайт,а тебе:ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!сегодня удобряем флоксики,тем-то и тем-то,и так каждый день :P

Ага :roll: Заходиш, а тебя ждет надпись -

ВОН ОТ КОМПА !!!
Сорняки надо пропалывать !
Трипсы твои гладиолусы жрут, георгины не подвязанные, а ты, дохлый слизень, у компа валяешся, пива нажравшись !

iness
10.07.2009, 09:55
Спокойствие-только спокойствие - триста сорок пятый раз говорю - до пятницы обсуждаем 8)
Добрая фея, если нужна помощь в упорядочении каталога - окажу любую посильную. Wellcome. :Rose:

Лена Мерлин
10.07.2009, 10:36
Инна, большое спасибо :Rose:

Ксана, экзоты пока подождут, тут бы с основным справиться.

РыжийЛенчик
10.07.2009, 12:30
Ой,какая классная идея с каталогом-нашим,собственным,а то мыкаемся по ЭДСРам,особенно для таких чайников,как я.А если бы еще он и напоминания выдавал на каждый день.Например,заходишь с утра на сайт,а тебе:ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!сегодня удобряем флоксики,тем-то и тем-то,и так каждый день :P
Можно просто давать краткую характеристику вида, где любит расти, что кушает, как зимовать/пересаживать - такая краткая справочка для чайников. :"":

iness
10.07.2009, 13:12
ИМХО: нужно добавить к официальному описанию личный комментарий. Ну типа: "очень красивый цвет" , "хорошо сочетается с... цветут одновременно" или "цветок крупный - стебель подвязывать" - из личного, скажем, опыта выращивания. :Rose:

toma
10.07.2009, 13:32
кажен садовод должен сам выбирать время проведения подкормок и обработок растений. думалка для чего дана? если мы станем писать када, чем и шо, то чайники чайниками и останутца!!! :evil:


Уважаемый Садовник,хочу отчитаться:Я,благодаря нашему форуму,вам лично,хоть и чайник,но уже иногда выпускающий пар.Сегодня зашла в наш садовый центр"Гарди",смотрю в продаже вистерия,начала о ней спрашивать,продавец стала отвечать чепуху всякую,типа безпроблемное,хорошо зимующее,не укрывное,долго,красивоцветущее растение,а я ж уже вумна-знаю,брехает.Потом иду дальше,цветет обычный нивяник,а надпись-гелениум,а меня аж преть,я ж знаю,шо это не правильно.Муж аж глаза подкатил от гордости за меня(я так думаю)А я разумничалась перед продавцом,так что результаты потихонечку просматриваются.А на даче ко мне уже за консультациями бегают бывалые дачницы

Flinesoul
11.07.2009, 14:48
Отличная идея систематизации!
Думаю будет неплохо связаться с клубами цветоводов. Они помогус с начальной стартовой систематикой.
Постараюсь помочь с Бегониями)

Лена Мерлин
11.07.2009, 22:28
Спасибо! :Rose:

Лена Мерлин
13.07.2009, 22:11
Итак, начнем с роз, размещаю отдельными сообщениями группы, в группах ссылки на фото и краткое описание, если есть добавления к размещенной мной фотографии - пишем тут.
Адрес для фотографий rose-ukraine@ukr.net :D жду фоток
Описания ищу на Розебуке, комменты добавляю ваши, которые вы мне направите в теле письма.
Сейчас попробую на примере Розариум

НАТАЛИНА
14.07.2009, 14:29
Лена Мерлин могу помочь с георгинами, мне они ближе так как в наличии уже почти 60 сортов. И с розками помогу, но названия увы не все знаю (и георгин и роз) :oops: Кстити мне еще очень нравятся флоксы и лилии, в наличии тоже есть

Лена Мерлин
14.07.2009, 15:19
Отлично! Если уверены в сорте, просто супер, скоро дам адреса и на остальные подразделы :Yahoo!:

Лена Мерлин
14.07.2009, 21:40
Итак, начнем с роз, размещаю отдельными сообщениями группы, в группах ссылки на фото и краткое описание, если есть добавления к размещенной мной фотографии - пишем тут.
Адрес для фотографий rose-ukraine@ukr.net" target="_blank :D жду фоток
Описания ищу на Розебуке, комменты добавляю ваши, которые вы мне направите в теле письма.
Сейчас попробую на примере Розариум
Девочки, ну что вы не присылаете роз и описаний??? Кто мне помогать будет?
Это же не только для меня ( сейчас буду обижаться крепко :evil: )

РыжийЛенчик
14.07.2009, 21:51
Не спеши обижаться, нетерпеливая ты наша, мы подготовиться должны, сделать качественно. Потерпи, потом не будешь успевать разгребать.

Лена Мерлин
14.07.2009, 21:52
Ладно :beer: это с меня энергия брызжеттт :%)

РыжийЛенчик
14.07.2009, 21:54
Пойди пару кругов вокруг дома пробегись :P

Лена Мерлин
14.07.2009, 22:03
Ой-ой, это у меня как раз после пробежки такое приключилось :crazy:

Марлена
26.09.2009, 15:00
А я так и не поняла инфу куда оправлять ? Отправила фотку в каталог ,раздел :лилейники.Или куда-то в друго место?

Лена Мерлин
26.09.2009, 21:06
Лена, мы пока и требований к каталогу лилейников не выработали, сейчас все немного приостановилось в связи с нехваткой времени ( садоводческий сезон :pardon: ) Надеемся с середины ноября продолжить

ЛЕНТЯЙКА
22.10.2009, 15:13
Вставлю свои пять копеек: идея замечательная со всех сторон и в плане определения сорта и его общие характеристики по устойчивости к врагам и болезням. Ведь книги книгами, ботаники ботаниками, а поделиться личным опытом, собственным эксперемент...дело ценное :wink: Пошла в розы

Антошечка
13.11.2009, 10:22
Я на днях набрела на очень интересный сайт, где все фото растения собраны в подобие каталога. И объем вместить можно и сразу все понятно и наглядно.
http://www.sad-florans.ru/plugins/diapo ... php?lng=ru (http://www.sad-florans.ru/plugins/diaporama/accueil.php?lng=ru)

Может и у нас так сделать?

Варюша
12.02.2010, 08:12
Для того чтобы усилия координаторов не пропали даром и для развития практической базы форума надо открыть темы по каждому сорту розы с итоговым отчетом всех кто её приобрел. Желательно с фото. Что бы все видели:
1) качество приобретенного материала у определенного питомника
2) соответствие сорности
3) соответсвия цвета цветка и листвы тому, что было обещано на фото
4) потребность в свете,воде,еде, на какие подкормки и когда лучше всего отозвалась
5) обильность первого и повторного цветения
6)общий габитус куста, форма цветка,колличество лепестков, форма молодого прироста и старых листьев
7) сочетаемость с другими сортами роз или растениями
может еще что-то.
И я думаю, что это надо сделать по всем заказанным растюхам. Форум работал на нас, мы тоже должны поработать на форум. Это совсем не тяжело написать несколько строчек - не землю копать и не навоз таскать. А фото , я думаю, нам и самим захочется делать.

Витуся
12.02.2010, 08:18
На виноградном форуме так открыт раздел по сортам винограда, где обсуждаютс отдельные сорта. Еще есть тематические ,например, кишмиши, ранние, винные. Виноград для северной зоны. Для Киева :) . Очень удобно

dnd
12.02.2010, 08:48
Может с этим сюда?
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=1316&start=60

Варюша
12.02.2010, 09:00
Туда-туда! Но я именно и говорю об наполнении этой ветки!

Витуся
12.02.2010, 09:00
НЕ, каталог это сухое описание. Рост, вес, вкус, урожайность. А здесь будет обсуждаться конкретный сорт в разных условиях. Тематические разделы у нас есть Плетистые, Английские и т.п. Сечас уже голубые розы появились, их еще мало.
Вобщем, понимаю что до сортовых тем мы еще не доросли.

dnd
12.02.2010, 09:07
В каталог вносится информация основная, скелетная, а особенности развития, роста, ухода и поддержки - в обсуждении. Это когда из каталога по клику открывается ветка обсуждения...(???)
Витуся, а сколько наименований было в "раздаче"? Групп? Подгрупп?
Плетистые - тема есть. Ландшафтные - пока не видела..Флорибунда - отдельно тоже не попалась..
Ведь это спонтанно может возникнуть все... Если розка беспроблемная, то чего ее мусолить? Это когда что-то не так с ней, тогда помощь нужна...
Системтизация - дело нужнейшее, только как его обыграть?
Получается, что подача материала в каталожный раздел.... дело правильное.

елена.п
12.02.2010, 09:11
согласна ,что-то такое обязательно нужно, но ,девчёнки если мы будем создавать каталог на каждую розу ,это займёт уйму страниц, да и новый человек может не проследить уже описанные сорта,и опять вставлять свои ,получится как бы дубль, а это нагрузка на модераторов, не лучше ли создать разделы по цвету,...белые розы ,голубые, и т.д. :),там если и повторится розочка ,но со своей фоткой,а это всегда интерестно .

Гендальф
12.02.2010, 09:25
А чего велосипед изобретать? Везде по питомникам-оригинаторам бьют и там обсуждают:)

dnd
12.02.2010, 09:45
Ну да, розы Мейяна, розы Дельбара, розы Кордеса... но есть еще флорибунда, почвопокровные...и не важно, чьих они будут... :) ...посмотри в раздел роз...а может на первую страницу (первый пост) по каждому оригинатору вносить списком те розы, которые там обсуждаются или обсуждались (сейчас модераторы меня ....) Хотя ж есть возможность поиска...., но новичкам это может быть поначалу ...некомфортно... :)

Витуся
12.02.2010, 09:56
Я поисковиком тоже постоянно пользуюсь. Но розы Меньяна, Дельбара и т.д. мне пока ничего не говорит. Могу отличить плетистые, флорибунда, ругозы. По группам.
А идея в первом посте писать названия неплохая. Особенно если систематизировать по оригинаторам.
Все продумала и понимаю что надо пока оставить темы по группам.

Гендальф
12.02.2010, 10:09
Да сами розоводы стройной характеристики не придумали. Тут никуда не денешься. Только лопатить стройные ряды картинок и слушать отзывы о характеристиках. Тем паче, что лопатить картинки довольно приятно:) Мне во всяком случае. Быстрее бы уже весна и заказы пришли:))

Нина
12.02.2010, 10:33
А почему бы не сделать, как в Розебуке: в алфавитном порядке по названиям. Ведь одну и туже розу относят и к почвепокровным и к плетучкам. И таких случаев море. http://www.rosebook.ru/sorts.php Нажимаешь на нужную букву и все сорта перед тобой тоже в алфавитном порядке. Я всегда только так пользуюсь Розебуком.

Динуля
12.02.2010, 13:49
На веб саде тоже неплохо сделали .Можно почитать отзывы о сорте

Варюша
13.02.2010, 17:24
Лучше все же по алфавиту. Так точно не запутаешься. Особенно чайник. Я например, долго считала Леонардо да Инчи английской, а он оказался флорибундой, за что я его еще больше люблю, но искала бы не там и создала бы новую тему. :pardon:

dnd
13.02.2010, 18:02
Для меня розы делятся на выносливые, устойчивые к болезням и на все остальные..(по форме, по цветку, по цвету, оригинатору и т.д.... :) .
Но при поиске все же два параметра учитываю: название и чьих будет (оригинатор).
Хотя чаще всего думаю о флорибундах, почвопокровных, парковых....которые имеют ADR сертификат... :) .
Так что если в каталоге будет возможно делать выборку по нескольким параметрам - это будет только ++++.

Фанатка
13.02.2010, 22:42
Девочки, может я не так что-то понимаю, но вот мне удобно, когда в списке каталога уже стоит маленькое фото. Ну как у подворья, например, здесь http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/roses/welt_tantau/index.html
А перед этим есть каталог роз по оригинатору, а перед ним - каталог по видам растений. Мне очень нравится, удобно.
А в описании розочки или любой другой рослиники кроме общей характеристики пусть будут еще и наши отзывы.
Сертификация если будет указываться в описании, то ее легко будет отыскать через поиск. Так же можно найти систематизацию по цвету и оригинатору., как в Розебуке

giboshi
21.02.2010, 12:14
Хочу помочь форуму в создании каталога по хостам - снабдить описанием и фотографиями сортов и видов моих любимиц :) ...
Вопрос - где и как это делается? :)

Лена Мерлин
21.02.2010, 12:16
Наташа пишите основные пункты по описанию хост, я размещаю их в первом посте темы каталога Хосты, вместе с адресом на который надо слать описания согласно пунктам и фото. :)

giboshi
21.02.2010, 12:26
Т.е. нужно подумать как оформить описание каждого сорта - что нужно указать?
Может есть примеры описаний в каталоге других растений?
Или нужно мне придумать?

Меня можно на ты :bye:

Лена Мерлин
21.02.2010, 13:15
Вот как я считаю профессиональный подход к началу каталога.http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?p=44334#p44334
Спасибо Свете-Квиточке и Люде-Дафне :Rose:

Для каждого растения описания параментров разные, но это не загадка для людей знающих.
Точно так же хотелось бы получить пункты описаний и для хост, думаю для тебя Наташа это не проблема.
А то я сама как понаписываю.. :D

giboshi
21.02.2010, 13:18
Хорошо, подумаю как лучшем... :)

иннуся
16.10.2010, 11:04
Друзья, давайте сюда присылать все о розах, тяжело искать инфу в "подбираем сорта роз"

Легенда
18.10.2010, 17:59
Даю ссылку на мой альбом английских роз, может что-то выберете для каталога и http://picasaweb.google.com/westerlend/XZfmOL02?feat=directlink еще пару фото из голландского заказа
http://s40.radikal.ru/i090/1010/b5/169561bf39a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1010/b5/169561bf39a8.jpg.html)

svetik
24.04.2013, 21:07
И я предлагаю свои фото для каталога по фуксиям. http://fotki.yandex.ru/users/ssolneshko/viewed/ По мере цветения новых сортов смогу выставлять фото.

lulu
24.10.2013, 21:03
Девочки ,откройте пожалуйста тему КОЛОКОЛЬЧИКИ,сколько видов,а темы такой нет.

Tess
30.04.2014, 21:14
Присоединяюсь к lulu!

Maryana
14.12.2014, 17:24
Мені в каталогу роз Остіна дуже не витачає опису, хоч елементарного, рік випуску, стійкість до хворіб, дощу, сонця, приблизної висоти, форми куща, в ідеалі опису селекціонера. А взагалі дуже мені подобається коли в каталогах під трояндами є відгуки про троянду.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

І дуже б хотілось щоб були каталоги інших оригінаторів, хоч найвідоміших. І ще б дуже хотілось щоб були доповнені і впорядковані каталоги інших квітів, які були створені в 2009 році:oops: