PDA

Просмотр полной версии : Компот


Ленка
29.06.2009, 23:00
У нас в семье очень любят компот и пьют его 12 месяцев в году. Летом свежий, зимой консервированный.
Пробовала много рецептов, но все мои мужики забраковали. :pardon:
А компот по этому рецепту, пьют с огромным удовольствием. :good:
В трех литровую сухую стерильную банку засыпаем стакан сахара, стакан ягод и почти чайную ложечку лимонной кислоты. Заливаем кипятком, закатываем, преворачиваем и компот готов.
Ягоды остаются ароматными и вкусными.
Клубнику, малину, чернику делаю отдельно. Черную смородину и отдельно, и микс. Очень нравится компот из смеси вишни, красной и черной смородины. :good:

Nina
30.06.2009, 12:19
Ленчик, а зачем заморачиваться с банками? Лето, жара, стоять на кухне, сто потов сойдет пока баночку закупоришь. Не проще ли заморозить все ягоды, а зимой свежий морсик или компотик?

Lusenka
30.06.2009, 12:27
... и я замораживаю... а зимой: стакан сахара, стакан ягод и кусочек лимона... ням! :roll:

иннуся
30.06.2009, 12:29
А куда ж банки девать... :P
Я тоже закрываю... :oops:

Ленка
30.06.2009, 12:31
Нина, возможно и проще, но моим очень нравится именно такой компот. Вреный из замороженных ягод у них не в почете. :no:
За зиму выпивают 360 литров.
Да и мне если чесно то же удобно. Сами нырнули в подвал, добыли себе там то, что хочется и все довольны. :)

иннуся
30.06.2009, 12:39
Я тоже хочу себе такой подвал :oops: :Rose:

Lusenka
30.06.2009, 12:58
За зиму выпивают 360 литров.
120 банок???!!! :shock: :shock: :shock: Лен, я знала, что ты герой, но что ТАКОЙ ГЕРОЙ!!!!!! :crazy:

Лена Мерлин
30.06.2009, 13:37
:%)

Ленка
30.06.2009, 13:43
:x
Нет, ну вы только посмотрите на них!
То у них герой вот такой :crazy: , то такой :%) (или это не герой :D )
Нравится мой компот домочадцам, пусть пьют. Не хватит 120 банок, сделаем больше. :friends:

Кстати, такой компот можно сделать и сейчас без закатки. Закрыть капроновой крышкой и пить после того как остынет. Только если делать его под капроновой крышкой, необходимо сахар размешать. Я заливаю около литра кипятка, растворяю сахар водой в банке и доливаю до полного.
Попробуйте. Очень вкусно. :good:

Лена Мерлин
30.06.2009, 13:54
Не, ну мы тоже компот делаем, но 120 банок :%) :D

Ленка
30.06.2009, 14:07
Ну.... ну, не могу я меньше, не хватает. :sorry:

:P

Lusenka
30.06.2009, 14:13
Ну.... ну, не могу я меньше
Леночка... тебя на руках носить должны.... Признайся: чем заряжаешься? Где моторчик спрятан? :D

Nina
30.06.2009, 14:20
Вреный из замороженных ягод у них не в почете.

А я и не варю его вообче!!! :no:
Ягодки достала, в кувшин положила, залила кипятком чтобы ягода размерзлась, потом помяла толкушкой, добавила сахар и закрыла крышкой. Через некоторое время компот готов, внучка очень такое уважает.

Мария
30.06.2009, 14:28
Если у ребенка ацетономический синдром то советуют заготовить компот из белой черешни - вааще не встретила !!! на базаре нигде... может кто-то заготавливал компот из белой черешни? и как?

Ленка
30.06.2009, 14:37
Маша, я делала белую черешню в сиропе. Вкусно. 30-35% сироп, залить ягоды и стреилизовать литровые банки 10-20 минут.
В сироп для беой черешни рекомендуют добавить немного лимонной кислоты.
Вкуснятина, жаль, что черешни у меня еще нет в таких количествах что бы консервировать ее.

Embongo
04.07.2009, 16:49
Я черешню (и белую, и красную), яблоки дольками, абрикосы, сливы закрываю практически по первому рецепту:
1. 1/3 банки ягоды вымытой засыпаю в стерилизованную 3л банку
2. заливаю кипятком, даю минут 5 постоять, сливаю кипяток в кастрюлю
3. добавляю 1ст сахара и до кипения. Опять в банку залить, закатать и под одеяло. Хранится все в кладовке-на балконе отапливаемом.
Ну а из черники замороженной варю кисель - моя детвора 2л уговаривает за пол дня.

Вольха
04.07.2009, 19:51
В трех литровую сухую стерильную банку засыпаем стакан сахара, стакан ягод и почти чайную ложечку лимонной кислоты. :good:
Лен, а почти ложечка кислоты - не много? И не вредно ?! А рецепт понравился, чем три раза заливать кипятком или стерилизовать, когда пара полная кухня - очень подошло бы.

Лена Мерлин
04.07.2009, 21:51
Оля, Ленка укатила в Запорожье..Но обещала выходить по возможности в эфир...

А я делаю компот-ассорти.
Беру по 2 кг ягод сезона, вот сегодня это были
черника, смородина, малина, вишня, красная смородина, шелковица (уже собственная :Yahoo!: )

Равными частями эти ягоды в 3л банки+ 200гр (стакан) сахара на банку компота.
Одна заливка, слить все, опять закипятить в банки и закатать, укутать на сутки.

Какой запах в кухне стоит :good:

Нина
04.07.2009, 22:03
Мне когда-то давно рассказали рецепт компота, добавив, что самый-самый вкусный. С тех пор я каждый год закрываю его банок 50 3-х литровых.
В стерилизованные банки ( на чайник с кипящей водой на 5 мин ставим дном вверх на спец. подставочку) ) положить по жменьке черн. смородины, вишни и крыжовника. Ложить с листиками и черешками. Засыпать стаканом сахара и залить крутым кипятком. Закатать. Банки ставлю на пол дном вверх под ватное детское одеяло.Храню в кладовке и в комнатах под софой.

Вольха
05.07.2009, 00:06
Лена, Нина, спасибо! :Rose:
Попробую завтра и так и этак.
Точно, Лена, Ленка же вчера писала, а я забыла...

Лена Мерлин
05.07.2009, 00:12
А крыжовник уже есть? А то я на рынке его сегодня не увидела.. :unknown:

Натик
05.07.2009, 00:13
Я делаю как Нина, только ягод никогда не жалею - дно покрываю на см 3-4, сахара - кружка до верху не наполненная на 1,5-2 см. Ягоды только мою, но не чищу, разве что порченые убираю. Компот получается достаточно концентрированным - часть семьи любит такой, другая разводит водой. Ягоды закладываю какие есть, в разных вариациях, тогда компоты получаются все разные, каждый раз новый. :)

Крыжовник я уже две недели ем. И в магазинах видела в продаже.

Вольха
05.07.2009, 00:30
У нас уже тоже поспел крыжовник, но еще не собирали. Может сегодня, с утра. А на днях сделала вишни "по правилам", как пишут в рецептах - "по плечики" банки. :roll:
Под руками было всего несколько банок, надо было срочно вишни оприходовать. Вот будет концентрация компота! :wink:

Лена Мерлин
05.07.2009, 22:35
Воспоминания о консервном заводике

http://s53.radikal.ru/i140/0907/8f/159438041c95t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0907/8f/159438041c95.jpg.html)

Вольха
06.07.2009, 10:04
А у меня это еще действительность! :%)
Лен, и у меня такая скатерть - люблю подсолнухи! И маки. :D

Руня
22.07.2009, 19:07
и мой консервный заводик заработал! :Yahoo!: Закрывала ассорти 2 вариянта: 1. абрикоски 2-х видов+вишня+смородина и 2 - яблочки махоньки+вишня+абрикосы+йошта. получилось по 12 3-х литровых банок каждого варианта. Может, еще столько же закручу, а то прям стыдно как-то на фоне товарищей по форуму :oops:
Ну, а самый любимый мой вариант ассорти (ностальгия по глобусу , консервы такие были, помните? венгерские, что ли :unknown: ) - енто груша+персик+слива... мням. ягод-хрюктов кладу чуть меньше половины банки.
заливаю так же: первый раз кипятком на 10 минут, потом сиропом из расчета чашка сахара (300 г) на 3-х литровую банку. и под одеялко :good:

Лена Мерлин
22.07.2009, 21:04
Все Рунька, ты попала - несешь банку кАмпоту на встречу.. :D

Руня
22.07.2009, 21:08
а ни вапрос! :friends: :beer:

Ленка
23.07.2009, 08:15
Лен, а почти ложечка кислоты - не много? И не вредно ?! А...
Оля, наверное многовато, но у меня рука не поднимается меньше ложить. В оригинальном рецепте рекомендовали добавлять полную чайную ложку кислоты. :unknown:


Руня, я на кампот еще не опоздала? :beer:

Руня
23.07.2009, 11:47
Ленк, да ты ж меня, может, сподвигла изначально на подвиг! :roll: 24 банки ужо закатаны, ишо столько же в планах. должно хватить усем!

Мария
23.07.2009, 11:53
скока скока??? 24 банки??? Уважаю...а сколько на это ушло времени?

Руня
23.07.2009, 12:05
ой :oops: спасибо :angel: да немного времени на самом деле. я просто люблю все быстро делать :Yahoo!: банки в посудомойку - они там пропарились и отмылись идеально (в мою помещаеться 6 3-х литровых банок - отсюда и магическое число 12, 24). Пока купаются банки, перемыла все хрюкты, вода грееться в двух кастрюлях. Заливаю по 3 банки сразу. Считаем - 10 мин прогреваються банки с кипятком, еще 10 мин закипает сироп, на закатку каждой банки уходит 2 минуты. На 3 банки уходит до получаса, а то и меньше.

Мария
23.07.2009, 12:06
:good: :%) я тока тока купила сам ключ, буду тренироваться

Elly
23.07.2009, 18:05
банки в посудомойку - они там пропарились и отмылись идеально (в мою помещаеться 6 3-х литровых банок - отсюда и магическое число 12, 24).
:Bravo: я тоже так поступаю :D

Embongo
23.07.2009, 18:38
Спасайте кто может :cry: Позакрывала уже всю свободную в доме тару и 2 дня бегаю по близлежащим магазинам и рынкам в поисках трехлитровых банок, а яблочки с грушками лежат не при делах :cry:

mausi1968
23.07.2009, 20:31
2 дня бегаю по близлежащим магазинам и рынкам в поисках трехлитровых банок
говорят -дихвицит банок у нас в стране!
банки в посудомойку тож так делаю. А вот два раза я хрюкты не заливаю и сироп отдельно не делаю. Я закладываю в банки эти самые хрюкты, сверху засыпаю 1-1,5 стакана сахара( ну вообщем по вкусу, как кто любит), кипятком заливаю,закатываю и под одеяло. Тут надо после закатки встряхнуть банку, чтобы сахар растворился , а не улёгся камнем на дно. :Rose:

Elly
23.07.2009, 20:36
говорят -дихвицит банок у нас в стране!

Я ради трехлитровых банок специально сок покупала. Томатный. Потому что его и могла выпить 3 литра за день. :D

mausi1968
24.07.2009, 14:06
Я тоже зимой упивалась томатным соком из банок :beer:

Мария
24.07.2009, 14:24
видела в продаже в по 10 шт в упаковке литровые, как раз собиралась прикупить тока скока стоит не спросила, а почему это банки диффисит?

Руня
24.07.2009, 15:18
сегодня последние :cry: 11 банок пускаю под компот. Как жить, девочки? :cry: Пару дней назад видела банки в продаже у нас на метро героев днепра, по-моему по 2,70 за 3-х литровые

Ленка
24.07.2009, 16:40
Спокойствие, только спокойствие!!! :)
Не забывайте, что все то, что мы сейчас упакуем под крышки нади домочадцы обязаны будут "уничтожить" за зиму! Осилят ли они это? :pardon:

Я банки больше не покупаю :evil: (пока :crazy: )

Embongo
24.07.2009, 16:49
Отчитываюсь:
1. Небольшие банки (от 0,5 до 1,5л) с закручивающимися крышками: в Метро на Григоренко, на стеклозаводе по пер. Балтийский (они там з/п банками сотрудникам выдают и кое-что на складе готовы распродать)
2. Трехлитровые по 6 грн за шт :crazy: на оптовом фруктовоовощном рынке Троещина (за зданием Киевводоканала) - дороговастенько, на уступки не идут.
Нарыла пару контактов стеклозавода в Буче и где-то в районе Немешаево - может кто мимо мотается можно на совместную закупку :oops:

Кому интересно по фруктам:
1. Персики один-в-один по 10-12 грн/кг
2. Черешня белая (заканчивается) ящик ок 5 кг - 70 грн
3. Слива Венгерка (косточка отстает): 6-7 грн/кг
4. Арбуз 1,4-1,5 грн/кг, Дыня 4-5 грн/кг
Ну и много всяких других овощей-фруктов на 5-10 грн дешевле, чем на простых рынках

Руня
24.07.2009, 17:03
тихо-тихо. я все подсчитала. 8) вот: консервированные фрукты-овощи мы едим с ноября по май, т.е. 7 месяцев в году (плюс минус трамвайная остановка). так? значицца, моих 35 банок компотов ассорти должно хватить из расчета 5 банок в месяц. так? т.е. по 1 банке в неделю плюс одна дополнительно :crazy: так же можно рассчитать и все остальные закрутки. я всегда с учетом "на подарки" люблю закрывать. нарядная баночка с оригинальным соусом или варенькой - разве плохо? не знаю, как у кого, а мое дитятко 16 годочков выпивает в день до 2-х литров (не только летом). так что ударим компотами по коле и фанте!
Отчитываюсь:
Кому интересно по фруктам:
1. Персики один-в-один по 10-12 грн/кг
2. Черешня белая (заканчивается) ящик ок 5 кг - 70 грн
3. Слива Венгерка (косточка отстает): 6-7 грн/кг
4. Арбуз 1,4-1,5 грн/кг, Дыня 4-5 грн/кг
Ну и много всяких других овощей-фруктов на 5-10 грн дешевле, чем на простых рынках
мдя............. а я ж еще персиков хотела :o жадность таки фраера погубит :crazy:

кейн
12.12.2010, 21:40
тож так делаю. А вот два раза я хрюкты не заливаю и сироп отдельно не делаю. Я закладываю в банки эти самые хрюкты, сверху засыпаю 1-1,5 стакана сахара( ну вообщем по вкусу, как кто любит), кипятком заливаю,закатываю и под одеяло. Тут надо после закатки встряхнуть банку, чтобы сахар растворился , а не улёгся камнем на дно. :Rose:

и под одеялом оставляю до полного остывания банок. если укутывать ватным одеялом - то остывають 3-4 дня. но зато ни одна банка не испортилась

Розочка
16.01.2012, 22:42
Рецептик мого фірмового напою (компот-чай) літній :
в каструлю з кипятком кладу пучок зелені мелісси, пучок зел. листків чорної смородини, гілки з листям малини і пучок цвіту липи. Коли є - яблука дольками. Випивається на ура!

Руня
10.07.2017, 19:33
отето темка заглохла! :shock: сколько времени прошло....:%)
дитяте уже 24, я окончательно переехала за город, банок у меня уже больше 100 только 3-х литровых.....кладовая построена 3х6 метров....
вот только с ягодой-хрюктой в этом году засада, конечно, повымерзало все к фигам :cry:
завтра еду на опт в город, банки ужо намыты
http://s019.radikal.ru/i608/1707/ef/e26fb1131184t.jpg (http://radikal.ru/big/db8imvojdusbw)

рецептов напитков пока 6 :crazy:
1. ассорти "Глобус" (персик, слива, груша, яблоко)
2. ассорти ягодное (вишня, смородина, крыжовник, малина, поричка)
3. ассорти "иным манером" :smile: (абрикос, слива, вишня, яблоко)
4. Ананас (кабачок, алыча), ну любим мы этот бюджетный вкус :oops:
5. абрикосовый "типа фанта" с лимоном и апелсыном (ишо адын бюджетный вариант :)
6. "Тархун" (абрикосы, яблоки, груши, крыжовник + тархун)