PDA

Просмотр полной версии : Газовый баллон


Gusenitsa
02.07.2014, 11:12
Может, кто-нибудь из форумчан сможет подсказать? :oops:
Лет 8-10 назад я привезла на дачу полностью заправленный газовый баллон. Но последние лет 7 я им не пользуюсь.
Вопрос: сколько такой баллон может стоять без использования? Сталь там вроде толстая, под покраской вроде оцинкован. Стоит в хозблоке, там может быть иногда сыровато.
Что мне с этим баллоном делать: подарить кому-то, стравить газ или, может, позвонить в Горгаз - пусть там подскажут?
Что у нас там с техникой безопасности? Подскажите, плиз. :oops:

Руслан и Людмила
02.07.2014, 12:32
Газ не стравливать - это не безопасно.
Каждые 5 лет требуется освидетельствование.
Лучше этот балон продать тому кто им будет пользоваться.

Gusenitsa
02.07.2014, 12:50
Каждые 5 лет требуется освидетельствование.

Так вот это меня и смущает! :pardon:
Как теперь узнать, транспортабелен ли этот баллон? :oops: Я его теперь боюсь.... :pardon:

язичник
03.07.2014, 08:19
В газовому балоні перевіряють цілістність і справність вентиля, а також чи не проіржавів сам балон. В прийнятних умовах і справному стані може стояти заправленим і кілька десятків років

Сталоверова
03.07.2014, 16:27
Мы как раз взяли у кумовей вот такого плана баллон - тоже около десяти лет простоял в гараже частично заправленный. мужа поменял шланги/зажимы и все ок. еще не перезаправляли - мне кажется что на этот сезон и не понадобиться:)нужная и ценнимая дачниками штукенция.. ни в коем случае не стравливать газ но и не боятся:)

Инесса
03.07.2014, 21:44
Может немного не в тему... но у меня есть хороший ,пустой баллон. Вдруг кому-то надо. Могу продать намного дешевле нового.

язичник
03.07.2014, 22:50
Ну ще з такого балона можна зробити якісний автоклав, або використати в якості ресивера для компресора