PDA

Просмотр полной версии : Подбираем сорта роз...


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

cvet_ok
22.02.2013, 10:49
Марин, ты к тому,что оборвут букеты ?:D
Не очень себе розарий этот представляю и его задачи.
Лен, рвать будут. За воротами оставила только The Fairy, ее тоже ломают на черенки, но по ней не так заметно обгрызаных веток:pardon:

А задачи я тоже не оч представляю:D

Елена К
22.02.2013, 11:59
Лена, а вас не смущают их размеры для буферной зоны?
Еще такой момент: Цитата о Bouquet Parfait "Каждое соцветие этой сильнорослой розы - настоящий букет" Думаю, что такой букет не оставит многих равнодушными:smile:

Да,есть такой момент.Поэтому именно Bouquet Parfait хочу посадить вглубь палисадника,перед ним будут другие розы,в частности Ангела или Розовые облака.А спрашивала я об этом сорте,как впрочем и об остальных,по причине зимостойкости их,так как они у меня будут НЕУКРЫВНЫЕ. Почему Heavenly Pink впереди,потомучто,пока маленький кустик и цветет маленькими цветчками,то население не поймет сначала чтож это такое:D,а когда поймет,поздно будет:D .Да ,слава Богу,кусты будут большими,но мне и надо такие,большие и неприхотливые,чтобы не вырыли и чтобы в зиму не пропали.Люди ж не звери какие,все равно поймут,что красота ж:smile:А рвать цветы будут,конечно,но ведь растут же розы на улицах городов.Будем надеяться на лучшее:Rose:

Елена К
22.02.2013, 12:17
Марин, ты к тому,что оборвут букеты ?:D
Не очень себе розарий этот представляю и его задачи. Забор задекорировать? Эти розы (Angela & K) должны некоторый переход высоты от от Perennial Blue сделать? На одном из форумов к этой розе советовали Ghislane de Feligonde посадить в пару. Мне кажется удачное решение.

Если это ко мне,то отвечу :D .Задача моя предельно простая,что ж тут непонятного:unknown: ,мы все люди такие,увлеченные,любим цветы и красоту,и сажаем цветы не только у себя за забором,но иногда сажаем и перед,не потому,что нас кто-то заставляет,а потому просто,чтобы красиво было:good: .Вот и я у себя перед окнами не хочу на сорняки смотреть, а хочу на розы :Rose:Вот это моя основная задача,а другая,родственная ей и не менее основная,хочу что бы просто было красиво,вот хочу и все :D:Rose:

Елена К
22.02.2013, 14:47
Есть еще такой момент истории.Когда я три года назад задумала облагородить :D этот участок,то местные жители,аборигены:D,смотрели на меня вот такими глазами:shock:,и думали,что же я делаю там с лопатой в палисаднике? По-моему,человека слопатой в этом палисаднике не видели с момента постройки этого дома и посадки здесь первых деревьев.А это лет 30,наверное.Я тогда посадила там розочки,одну из которых выкопали,другие не выжили.Но опыт и желание остались.Тем временем местное население уже начало постепенно привыкать ко мне:smile:,что я там вечно чего-то делаю в полисаднике:D.Розы-это моя любовь с детства,потом увлеклась клематисами,и на следующий год уже высаживала новые сорта роз более обдуманно,а также посадила под окном клематисы.Во время впосадки соседи вежливо интересовались,не огурцы ли я там сажаю:D.На что я тоже вежливо отвечала,что это цветы.Но я так думаю,что мне не очень верили :D ,и когда клематисы стали гнать лозу,все спрашивали,когда же огрурцы поспеют?:DПотом,смотрю,еще одна соседка,что тоже приглядывалась,что же я там сажаю,и что у меня там вьется,к осени притащила себе чубуков винограда,высадила у себя под окном,мож думала,что у меня это сорт винограда такой,с такими листьями:Yahoo!:,так что примеры все заразительны и хорошие тоже:D

Марлена
22.02.2013, 16:45
Елена К., то что красота главная задача, это даже не обсуждаем:smile:
Имеется в виду, забор закрыть, или более низкие розы должны сделать переход по высоте. Кстати Angela тоже высокой выростает, как и Bouquet Parfait.

Елена К
22.02.2013, 19:40
Елена К., то что красота главная задача, это даже не обсуждаем:smile:
Имеется в виду, забор закрыть, или более низкие розы должны сделать переход по высоте. Кстати Angela тоже высокой выростает, как и Bouquet Parfait.

Лена,Марина!Девочки,большое спасибо,что отвечаете,очень приятно внимание:Rose: Заборчики ставить нельзя,только очень маленькие,иначе ЖЭК :evil:,а по траве ходить можно,вытаптывать...:evil:.Сорри за ОФФ,конечно,столько написала,но это,что б понятно было.Из-за этого-то я и хочу,раз заборы ставить нельзя,отгородить кустами палисадник,чтобы по нему вместо асфальта ногами не ходили.И кусты для этого нужны высотой 0,5-1м,желательно цветок мелкий и простой,но очень красивый :Rose:

Марлена
22.02.2013, 19:56
Елена, так это живая изгородь? хорошие сорта вы подобрали. Правда, к осени будьте готовы к ее приличной высоте (изгороди). Все равно мне нравится-красиво должно получится!

ЛуЛена
15.03.2013, 10:48
Вот и я заболела розами! Подскажите новичку три сорта из каталога Овчарова желательно,но не обязательно. Критерии: кустовые (высокие), быстронаростающие.
Подходят цвета: розовый, красный, малиновый, белый. Будут солистками в многолетниках. Участок солнечный, ветренный. Полив будет.
Очень нравятся остинки,ругозы. Уже заказаны: Ерик Таберли и Систер елизабет,Кечедрал (заказала по картинкам:),но не уверена,
что справлюсь с первой...

Марлена
15.03.2013, 11:04
Лена, начинающим розоводам надо быть готовым к тому, что шрабы-кустовые розы, показывают себя не ранее 3лет. Через это время, при достаточном уходе, розы становятся похожи на те изображения фото, которые нам хотелось бы видеть у себя.
Теперь вопрос, как вы собираетесь их садить, где ,и какова площадь выделенная под розарий? Интересно также, что выхотите видеть в результате.

восторг
17.03.2013, 12:01
Девочки, можете помочь выбрать/порекомендовать розочку - персикового цвета. В инете, на первый взгляд по фото - персик, а как начинаю читать, фото рассматривать - желтые, розовые. Нужна зимостойкая, это и цвет - главное.
Простите, может, не в той теме спрашиваю, если нужно, перенесите, плиз..

Fleur
17.03.2013, 12:54
Девочки, можете помочь выбрать/порекомендовать розочку - персикового цвета. Нужна зимостойкая, это и цвет - главное.


Рекомендую Alchemist

http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.115.1

но однократка.

восторг
17.03.2013, 13:20
Людмила, спасибо. Если можно, просветите - эта роза для пятой зоны. Что имеется ввиду? Где можно посмотреть зоны для роз в Украине? (может, что не так написала)


Уже нашла. У меня 5а

Лыбидь
17.03.2013, 14:33
Дорогие розоведы и розолюбы :)
Нужна помощь клуба.
А то я уже начиталась-насмотрелась и УСЁ - крыша уже в пути :%)

Хочу подобрать розы, но запуталась так, что принят решение не в состоянии, а время идет :razz:

Основная хотелка.
Есть две зоны: отдыха и барбекю, по-сути обе лужайки.
Между ними есть место для ряда роз на опору (шпалер высотой 1,70 м)
Просматирвается с обоих сторон.
По свету: солнце целый день + легкая полутень во второй половине дня. Земля легкая пещаная + компост + минеральные + регулярный полив.
Что хочу: быстро растущие розы, чтобы хорошо стартовали в росте, не раскачивались,
ветвистые, не слишком жесткие, чтобы смотрелись хорошо
и быстро создали ажурную цветущую стеночку.

По цвету: мягких цветов.
Можно и яркие, но не слишком. Сад небольшой и от слишком ярких цветов пространство схлопывается.

Присмотрела пока: Палерояль, Э Шропшир Лэд и Рамиру.
Еще рассматривала как вариант JIVE / Серия: Courtyard Джайв Кортярд.

У меня уже растут в других местах: Эльф, ДинджерСилабаб, Teasing Georgia, Crown Princess Margaretha, Мери Роуз, Полька, Барок, Розариум Утерсен, Аметист (Mme Isaac Pereire)
Могу и их повторить, но хотелось бы дополнить коллекцию без повторов.

Что скажите, коллеги :) :Rose:

Fleur
17.03.2013, 14:39
Саша, а сколько метров в длинну будет шпалера и сколько по ширине отводите для посадки роз.( с обеих сторон от шпалеры хотите сажать или с одной?) От этого зависит их количество.

Лыбидь
17.03.2013, 14:46
Саша, а сколько метров в длинну будет шпалера и сколько по ширине отводите для посадки роз.( с обеих сторон от шпалеры хотите сажать или с одной?) От этого зависит их количество.

В длину порядка 4-х метров.
В ширину может быть один ряд роз, а может и два.
По финансовым соображениям планирую начать с одного ряда, но кто знает :) куда заведет азарт.

Я конечно рискую сбить вас, дорогие гуру, со следа, но по характеристикам мне очень нравятся Teasing Georgia, Crown Princess Margaretha. Они у меня постарше и уже видно как они себя ведут и в кусте и на шаплере.

Fleur
17.03.2013, 15:03
A Shropshire Lad хорошая, но она не очень обильноцветущая, Jasmina хороша на шпалере будет и цветение обильное и не яркая, опять же Alchemist рекомендую (люблю его безмерно),Paul Noel ,Evelyn ( местного разлива, вырастает довольно большой , с гибкими плетями и обильноцветущая)

Эти две, Teasing Georgia, Crown Princess Margaretha, идеальны на шпалере особенно вторая, но они же у вас уже есть

Лыбидь
17.03.2013, 15:22
A Shropshire Lad хорошая, но она не очень обильноцветущая, Jasmina хороша на шпалере будет и цветение обильное и не яркая, опять же Alchemist рекомендую (люблю его безмерно),Paul Noel ,Evelyn ( местного разлива, вырастает довольно большой , с гибкими плетями и обильноцветущая)

Эти две, Teasing Georgia, Crown Princess Margaretha, идеальны на шпалере особенно вторая, но они же у вас уже есть

Людмила - спасибо!
Paul Noel - не очень нравится из-за растрепанности и геориноподобности.
Evelyn - хорош.
Jasmina - да, красавица :)
Alchemist - оочень!

А как эти красотки наростают, не тормозят на старте?

Fleur
17.03.2013, 16:34
Нарастают хорошо. Для всех повторноцветущих плетистых главное избегать низкой обрезки, тогда с нарастанием никаких проблем.

Фанатка
17.03.2013, 16:49
А как пахнет Эвелин!

Лыбидь
18.03.2013, 20:18
Подумалось.
А почему не продают розы 3-х-4-х-летки?
И что питомники делают с розками, которые не продались1-2-летками?

Викса
18.03.2013, 20:35
Подумалось.
А почему не продают розы 3-х-4-х-летки?
Они гораздо тяжелее приживаются, чем 1 и 2-летки. Однолетки вообще лучшие по приживаемости, у меня не было ни одного выпада.
И что питомники делают с розками, которые не продались1-2-летками?
Самой интересно. Наверное, продают. Да еще и выставляют как козырь величину куста. Хотя на самом деле это рискованная покупка.

Oza
18.03.2013, 20:48
Покупала в Брусвяне взрослые кусты плетистых в горшках.

Лыбидь
18.03.2013, 21:00
Покупала в Брусвяне взрослые кусты плетистых в горшках.

Ух ты! И как? Вы их в цвету уже покупали летом?
А какого возраста были кусты? Горошки большие?
Тяжелые?

Oza
18.03.2013, 21:51
Покупала ранней осенью обрезанными - по 5-7 толстых пеньков-стеблей в большом горшке. Сразу и в грунт. Прошлым летом отлично наросли.

ЛуЛена
20.03.2013, 16:17
Лена, начинающим розоводам надо быть готовым к тому, что шрабы-кустовые розы, показывают себя не ранее 3лет. Через это время, при достаточном уходе, розы становятся похожи на те изображения фото, которые нам хотелось бы видеть у себя.
Теперь вопрос, как вы собираетесь их садить, где ,и какова площадь выделенная под розарий? Интересно также, что выхотите видеть в результате.

Mарленочка, ЧГ и бордюрные меня не привлекают. Флорибунда неведомый мне зверь. Хочу большие кусты. Остановилась на плетистых и английских.Розы нужны для заднего плана смешанного цветника. Mеста много, но не подготовленного. Систер елизабет,Кечедрал это шестая зона.
Да и воще все 6, а у меня max 5b. Штрашновато... Eще в списке: Abraham Darby, Glamis Castle®, Gertrude Jekyll. как они зимуют?
И к каким относится John Cabot? Хочу больше о ней почитать.

Лыбидь
20.03.2013, 16:27
Abraham Darby... как они зимуют?


Абрахам Дреби у меня уже 3 года. Первые два - зимовал без укрытия.
Обмерзал под окучку.
За сезон отрастал до 70-80 см. Цвел прилично. Красивая розка.

В этом, решила укрыть, но проблема в том, что плети короткие и поэтому не гибкие.
Сделала так, только не смейтесь )))
Розка у меня имела шесть побегов одинаковой длины практически от земли, веерно по круг.
Всовывала внутрь куста плотные комки газеты - разводила ветки.
Когда они прилично отогнулись (хотя в высоком месте выгиба от земли все равно осталось сантиметров 35) - закрыла спанбондом, сверху засыпала палым листом без фанатизма.
Надеюсь, перезимуют нормально. Но этой зимой снегу - по колено. Розки засыпаны на 80 см от земли :)

ЛуЛена
20.03.2013, 16:52
Да, эта зима щадящая была. Никак не закончится. А она (Abraham Darby)все эти годы каким цветом цвела?

---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

И до какого возрата(размeра) кусты надо укрывать? Eсли они выростут 1,5 м, то сложно будет.

MariyaM
20.03.2013, 19:13
И до какого возрата(размeра) кусты надо укрывать? Eсли они выростут 1,5 м, то сложно будет.

Эээ, сходите в тему про зимовку роз!;) Кстати, как раз длинные плети легче укладывать, как по мне:)

kosichka
20.03.2013, 19:35
У кого растёт роза Cybelle? Как она себя ведёт? Нравится её цвет, как раз ищу лиловую к розовым :roll:

Марлена
20.03.2013, 20:26
ЛуЛена, на зоны советую не смотреть. Розы укрываем, так какая разница? Основная масса роз примерно 6я зона. Они и в России растут.:pardon:Флорибунды очень даже хороший зверь:D
Для меня классика - это Leonardo da Vincy http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3792.2
Растут у меня и много других флорибунд, но эта сразу вспоминается при слове- флорибунда.
kosichka, сомневаюсь что вам посоветуют что-то по этой розе, на нашем рынке-новинка. А каким розовым планируете ? Она достаточно яркая.

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:23 ----------

Abraham Darby абрикосово-розовая у меня. В этой же гамме хорош William Morris.

Викса
20.03.2013, 20:34
Mарленочка, ЧГ и бордюрные меня не привлекают. Флорибунда неведомый мне зверь.
Начните все же с флорибунд. Они растут кустиками, просто не такими большими как шрабы. Цветение обильное, а сохранять на зиму легко. Если зимовка пройдет плохо, то сделаете низкую обрезку, но цветение хорошее все равно будет :smile:.
Хочу большие кусты. Остановилась на плетистых и английских.
За ними надо хорошо ухаживать, много танцев с укладкой на зиму :pardon:.
Mеста много, но не подготовленного.
Это плохо, надо готовить. Расчистить, копать ямы, заправлять за 3-4 недели до посадки (компост и перегной должны быть в наличии). Полив обильный есть?

Систер елизабет,Кечедрал это шестая зона.
Да и воще все 6, а у меня max 5b.
Большинство роз относят к 6 зоне. К 4 и 5 подходят слишком немного роз, многие из них можно было взять только в заказах, дорого. Плетистых таких зон вообще я не знаю. Сестру Элизабет можно вести как флорибунду, она не высокая.

Полуночница
20.03.2013, 20:41
Сегодня заказала в интернет-магазине "Магазин Садовода" плетистую розу ЭШ ВЕНЗДЕЙ. Пробежалась по 10 страницам, ничего об этом сорте не нашла. Отзовитесь, кому эта роза знакома.

Викса
20.03.2013, 20:48
Сегодня заказала плетистую розу ЭШ ВЕНЗДЕЙ.
У Лены Ленты она есть, фото в ее альбомах :smile:.
Вот инфа с роузбука.
http://www.rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/ash-wednesday/

Марлена
20.03.2013, 20:50
Интересная серовато-лиловая плетистая. . Такую розу надо аккуратно сочетать с окружением, думаю.
Розы таких оттенков собираю потихоньку, но эту как-то не решилась пока взять.

ЛуЛена
20.03.2013, 21:16
За ними надо хорошо ухаживать, много танцев с укладкой на зиму
Вообщем, хотела как проще, а ухватилась за сложное.
Читала, что англ. розы неприхотливие и морозоустойчивее других. Ну и формой цветка покорили.
Ямы подготовлю, есть компост и нитроамофоска. Полив обеспечу-вода есть.

Викса
20.03.2013, 21:20
Читала, что англ. розы неприхотливие и морозоустойчивее других. Ну и формой цветка покорили.

Их на зиму хотя бы пригибать надо (высокорослые), пришпиливать. Иначе не все сорта хорошо в первую волну процветут. Мои в этом году зимуют без агроволокна, но это впервые.

ЛуЛена
20.03.2013, 21:33
Eщe в восторге от multiflora Amethyst. Но информации о ней мало. http://flower.onego.ru/kustar/enc_6264.jpg

---------- Post added at 21:33 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

спасибо Лена, Вика,! Насчет зимовки успокоили. Буду пробовать! набивать свои шишки так сказать...:D

Полуночница
20.03.2013, 21:36
Интересная серовато-лиловая плетистая. . , но эту как-то не решилась пока взять.
А я решилась только потому, что на фото она белая. А я бы хотела, конечно, что-то в ярких летних оттенках приобрести, но из плетистых выбора не было. А по ссылке Вашей, поняла, что белый цвет для этой розы - разве что на фото...

Lionel
26.03.2013, 19:05
Опять прошу совета - нужна крупноцветковая плетистая ярко-лимонно-жёлтого цвета, желательно с гибкими побегами. Может у кого-то есть Дукат или Римоза, как они у нас на "рідних теренах"?

Annette
08.04.2013, 23:58
Прошу помочь мне с выбором. Хочу прикупить штамб, да не могу определиться, какой лучше: Leonardo da Vinci или Rose des Cisterciens? Оба штамба 100 см. Леонардика видела на штамбе ( с Лео же в ногах - просто дух захватывает!), давно хочу. Rose des Cisterciens ни кустом, ни штамбом не видела, но цветок очень нравится. Но какая у нее будет манера роста? Не будет она стреляться ввысь? И кого можно в ноги - у меня вообще пестриков никогда не было... В 'управлении' они будут же одинаковыми, обе режутся как флорибунды?

Викса
09.04.2013, 11:08
Хочу прикупить штамб, да не могу определиться, какой лучше: Leonardo da Vinci или Rose des Cisterciens?
Я бы взяла, не задумываясь, Leonardo da Vinc. Он уже давно на штамбе по Европе гуляет и точно не разочарует.

Марлена
09.04.2013, 11:12
Lionel, у меня в этом году такой розой -плетистой, будет Graham Thomas. Остинки вас не привлекают?

Elka
09.04.2013, 12:30
Марлена, как Graham Thomas относится к пригибанию, побеги гибкие ?

Марлена
09.04.2013, 12:51
Elka, довольно гибкие , особенно помоложе, которые.

Lionel
09.04.2013, 18:15
Lionel, у меня в этом году такой розой -плетистой, будет Graham Thomas. Остинки вас не привлекают?
Если честно, то мне б хотелось что-то типа Ельфа но насьіщенно лимонно-желтого.

ОльгаАл
10.04.2013, 10:22
Подскажите, пожалуйста, какие плетущиеся повторноцветущие розы могут выдержать ну очень пекучее солнце. и чтоб не особо выгорали.

lesta2
16.04.2013, 19:02
Девочки, подскажите, пожалуйста, розу в компанию для Rhapsody in Blue , в желтых тонах, чтоб такая же голенастая была и размером формой куста /цветка похожа. Никак не могу подобрать...

Смотрела на розу Lucky, холодный нереально-розовый цвет, вроде и форма куста/цветка похожа с Rhapsody in Blue. Но что-то напрягает... Может она у кого-то из форумчан есть? Отзовитесь, какие впечатления от розы?

larissa
16.04.2013, 21:40
Девочки, подскажите, пожалуйста, розу в компанию для Rhapsody in Blue , в желтых тонах, чтоб такая же голенастая была и размером формой куста /цветка похожа. Никак не могу подобрать...
к этой розе больше подходят оранжевые розы или гамма персик-оранжевая, в крайнем случае сложный кремовый цвет

Lionel
16.04.2013, 21:47
Посмотрите на Goldspatz, может подойдёт...

Slavchik72
27.04.2013, 23:23
Здравствуйте! Есть ли у кого нибудь из Вас роза Grand Hotel? Какой высоты достигает у Вас? В питомнике сказали 150см и шраб, в Роузбуке 250-500 и клаймбер.