PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте сорт роз для арки


zhan_net82
16.04.2014, 22:18
Установила на участке две кованые арки. Мечтаю, что их заплетут сногсшибательно красивые розы (с густым цветением, как на картинках)))). Но я в них ничего не понимаю...(((((
Прошу помочь с выбором сорта. В Интернете куча информации -- прочитала... запуталась еще больше. Так и не разобралась подходят для арок больше рамблеры или клайминги.

Хочется нежно-розовую розу с очень обильным цветением. Знаю, что такое цветение у рамблеров, но там сами цветки очень мелкие. Есть ли сорта плетущихся роз со средними или крупными цветками (не меньше 5-6см), но цветущие обильно, возможно, соцветиями?

Может, здесь есть продавцы, которые толково посоветуют и у которых сразу можно заказать выбранный сорт?

Планирую купить 4 куста (по 2 на каждую арку), может 2 разных сорта для двух арок с разными оттенками розового, но цветущие в один период.

Angelique
17.04.2014, 00:11
Почитайте цю тему (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1639), а ТУТ (http://www.rosebook.ru/roses/search-extend/) можете пошукати троянди за характеристиками

zhan_net82
17.04.2014, 23:28
Спасибо за совет!
Перерыла весь роузбук)))

Решила брать на одну арку нежно-розовую розочку, а на вторую поярче. Но нужно, чтобы они цвели одновременно и примерно одинаково по обильности цветения.

И еще у меня есть терраса, решила посадить вдоль ее ограждения нежно-розовую розочку. Только если на арку хочется более мелкое, но очень обильное цветение (высота арки 2400мм), то на кованое ограждение террасы нужно с более крупными ароматными цветками, чтобы сидишь, пьешь кофе и наслаждаешься их видом и запахом (высота от земли до верха ограждения 1500мм).

После тщательного изучения роузбука приглянулись вот такие сорта:
Rosarium Uetersen
Pierre de Ronsard
Chaplin`s Pink
Jasmina
Super Dorothy
Aloha (розовая)
Domaine de Courson
Blossomtime
Fragezeichen
Pink Cloud
Raubritter

Понимаю, что сортов выбрала очень много. Теперь нужно как-то сузить количество до трех сортов (2 на арку и 1 на террасу)
Буду очень благодарна, если поможете мне сориентироваться в "технических характеристиках" этих красавиц))) ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ!!! ПЛИЗ!!!

Dajana
18.04.2014, 00:32
Rosarium Uetersen - 2,5м сложно вытянуть, а если получится, то это колючая катастрофа при укрытии на зиму.
Pierre de Ronsard -идеально
Chaplin`s Pink сложно достать
Jasmina не знаю
Super Dorothy однократка
Aloha (розовая) сложная и неоднозначная
Domaine de Courson
Blossomtime хорошая
Fragezeichen
Pink Cloud
Raubritter

Еще в этом списке не хватает New Dawn и Maritim.. Остальные без комментариев, их сложно купить в Украине. К террасе посмотрите в англичанках и у Гийо, там с запахами нет проблем, и большинство под размер подойдут. Лучше 3 куста одного сорта, смотрятся потрясающе.

Elka
18.04.2014, 00:48
Pierre de Ronsard на арке? Это подвиг. Снять и еще раз повесить ... и выкопать.
А как Maritim гнется? Она пластична? Ее нужно снимать?

zhan_net82
18.04.2014, 01:01
Спасибо большое за советы)))
Если на одну арку пойдет Пьер де Ронсард (его высоты достаточно чтобы заплести всю арку до верха?), то какой сорт на вторую? Если Пьер нежно-розовая, то вторую нужно поярче.

НьюДоун я рассматривала, но она белого цвета, а я ищу в розовых тонах.

А что такое "англичанки" и "Гийо"? Сорри, но я абсолютный чайник в розах))) Это тоже плетистые?

---------- Post added 18.04.2014 at 00:01 ---------- Previous post was 17.04.2014 at 23:53 ----------

Pierre de Ronsard на арке? Это подвиг. Снять и еще раз повесить ... и выкопать.
А как Maritim гнется? Она пластична? Ее нужно снимать?

А почему Пьер де Ронсар не подходит на арку? И если не она, то какая подойдет?
Мне очень нравится Flammentanz обильностью цветения, но она красная... Есть ли что-то похожее в розовом цвете?

Lionel
18.04.2014, 01:02
Перед тим як вибрати троянду для арки подумайте над тим в якому місці вона буде рости, як там з якстю грунту та сонцем на протязі дня, зважте на те, що троянди треба буде знімати з опори, на металічній конструкції вони категорично зимувати не будуть. Вартує звернути увагу на наявність тонких гнучких пагонів і мінімум колючості. Тоді як все це опишете можна пробувати підібрати сорти.

zhan_net82
18.04.2014, 01:29
Расти будет на солнечной стороне. Качество грунта -- сверху (см 15-20) отличный чернозем, дальше чуть хуже, но не проблема, буду в лунку засыпать купленный торф.

То, что снмать с арки придется -- это я понимаю, поэтому и прошу помощи опытных розоводов. Хочется выбрать розу, которая:
1. дает очень обильное розовое цветение;
2. дает длинные плети, которые смогут полностью завить арку;
3. морозостойка и удобна в уходе (легко снимается с арки);

А вот возле террасы солнца меньше. Там оно появляется где-то после 14.00-15.00. И то, с одного бока (ограждение террасы полукруглое и солнце светит с одного бока), а со второго уже после 16.00-17.00. Туда нужно 6 кустов плетистой розы, которую буду раскладывать веером и привязывать к ограждению. Там добавляется еще один критерий -- наличие аромата. И хочется более крупные красивые цветки, чем на арках.

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:27 ----------

Мне говорили, что на арку лучше брать сорта, которые цветут на побегах текущего года. Чтобы если замерзнет, то в следующем году все-равно цвела. И у таких сортов гибче плети.

Fleur
18.04.2014, 08:40
Туда нужно 6 кустов плетистой розы, которую буду раскладывать веером и привязывать к ограждению.

А какова длинна ограждения, что вы хотите туда аж 6 кустов, да еще и веером их разложить?

Elka
18.04.2014, 09:19
А почему Пьер де Ронсар не подходит на арку? И если не она, то какая подойдет?
Мне очень нравится Flammentanz обильностью цветения, но она красная... Есть ли что-то похожее в розовом цвете?
Пьер де Ронсар у меня выше двух метров не растет. Стебли настолько не гибкие, что пригнуть их я расцениваю как подвиг. Второй раз у меня не всегда очень обильно цветет. Нью Даун я не снимаю с опоры, правда иногда она вымерзает, но быстро отростает и цветет.

Fleur
18.04.2014, 10:17
Уже не раз писала ( видно не читают)
Из розовых хороши для арки розы без шипов с гибкими побегами и хорошо зимующие три сестры

Zephirine Drouhin

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.241884
Kathleen Harrop
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.216385

Martha
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.234068

Вот как вместе смотрятся Zephirine Drouhin и Martha
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.238824

Для ограждения можно брать любые розовые шрабы из остинок, они все дадут высоту в 150, все ароматные и не требующие много солнца. Раскладывать их на ограждении вовсе не обязательно, они нормально держатся сами.

zhan_net82
18.04.2014, 14:55
Уже не раз писала ( видно не читают)
Из розовых хороши для арки розы без шипов с гибкими побегами и хорошо зимующие три сестры

Zephirine Drouhin

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.241884
Kathleen Harrop
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.216385

Martha
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.234068

Вот как вместе смотрятся Zephirine Drouhin и Martha
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.238824

Для ограждения можно брать любые розовые шрабы из остинок, они все дадут высоту в 150, все ароматные и не требующие много солнца. Раскладывать их на ограждении вовсе не обязательно, они нормально держатся сами.

Ой, спасибо-спасибо!!! Понравились все три варианта. Теперь не знаю на чем остановиться. То ли брать на арки что-то буйно цветущее с мелкими цветками типа Super Dorothy, то ли взять с крупными цветками, но меньше по количеству типа тех, что вы написали.
Сначала больше хотела чтобы арки были полностью облеплены небольшими цветочками. Теперь уже не знаю...

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:37 ----------

А какова длинна ограждения, что вы хотите туда аж 6 кустов, да еще и веером их разложить?

Ширина ограждения 6 метров. Но хочется, чтобы розы густо ее заплели. Поэтому предполагалось, что плети разных кустов будут пересекать друг друга по диагонали.
Это много?

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:53 ----------

Почитала про Zephirine Drouhin и Kathleen Harrop. Пишут, что кусты не сильно высокие. Их высоты хватит чтобы заплести всю арку?

Марлена
18.04.2014, 14:55
Лучше по 4 шт. на это расстояние. Кстати по-поводу Chaplins Pink, это роза однократного цветения, хотя и обильного и достаточно продолжительного. К болезням тоже не чувствительна. У меня, во всяком случае. И она достаточно высокая. 4 метра вполне берет, а то и 5. Но это к пятому году.
Надо сажать или все однократки, или будет цвести секторами ваша арка- тоннель в разное время. Хотя это тоже можно обыграть симпатично.

Fleur
18.04.2014, 14:57
А вы не подумали о том, как вы их будете распутывать, чтобы на зиму уложить?:twisted:

Вообще то из личного опыта, для одной плетистой розы при веерной раскладке необходимо не менее трех метров, если это рамблер, то и все шесть.

Почитала про Zephirine Drouhin и Kathleen Harrop. Пишут, что кусты не сильно высокие. Их высоты хватит чтобы заплести всю арку?

Поверьте, плети у них вырастают значительно длиннее чем у Дороти.

Lionel
18.04.2014, 15:35
До попередніх порад я б таки додав що вартує звернути увагу на Jasmina, до 3 м вона доросте. Щодо рамблерів-подивіться також на Frau Eva Schubert.
П"єра можна доростити до 3 метрів, проте його пагони будуть грубі, важкі і крихкі, вони будуть триматися по боках арки але верх не накриють і мороки буде достатньо. Йому обеліск 2 м - саме воно.
Хороша троянда для арок також і Параде, але вона не любить самого гарячого сонця, бо має гарні але ніжні квіти.
Якщо ж у Вас є інстинкт дослідника - погляньте на новинки, вони в нас щойно посаджені (восени) і відгуків по них в нашій зоні фактично немає, проте в описах достатньо добрих характеристик.
Albrighton Rambler - має доволі інтенсивно цвісти, до 3.5 метрів росту гнучких пагонів з мінімумом колючок, крім того має запах.
Sabrina-великоквіткова романтична з запахом, дістала сертифікат ADR, гарно почувається в спеку.
Rose de Tolbiac - багатообіцяюча новинка Кордеса також з гнучкими пагонами.
Для тераси імовірно Вам би підійшов чудовий і перевірений майже усіма нами Abraham Darby.

zhan_net82
18.04.2014, 20:40
О, Боже! Я совсем запуталась! Было бы их сортов 5, я бы выбрала быстро, а так... В одной нравится обильность цветения, но она недостаточно высокая, другая не морозостойкая, у третьей не гибкие и колючие плети.

Может я всех уже замучила, но очень прошу тех, кто разбирается в розах, выбрать три сорта (те, которые выбрали бы для себя))).
1. На первую арку -- нежно-розовая с очень обильным цветением;
2. На вторую арку -- ярко-розовая с очень обильным цветением;
3. На ограждение террасы -- тоже нежно-розовая, но с более крупными ароматными цветами, там высота до 1500мм (шраб не хочу, хочется именно увить ковку).

Первые две должны цвести одновременно, пусть один раз и мелкими цветками, но очень обильно и длительно. Чтоб вся арка была в цветах. Плюс, желательно гибкие и не очень колючие плети.

Напишите, пожалуйста, что бы Вы выбрали для себя для пункта 1,2 и 3. Возможно, по 2 варианта, а я уже как-то между ними определюсь.

Заранее всем спасибо.

Dajana
18.04.2014, 23:16
Якщо ж у Вас є інстинкт дослідника - погляньте на новинки, вони в нас щойно посаджені (восени) і відгуків по них в нашій зоні фактично немає, проте в описах достатньо добрих характеристик.
Albrighton Rambler - має доволі інтенсивно цвісти, до 3.5 метрів росту гнучких пагонів з мінімумом колючок, крім того має запах.
Sabrina-великоквіткова романтична з запахом, дістала сертифікат ADR, гарно почувається в спеку.
Rose de Tolbiac - багатообіцяюча новинка Кордеса також з гнучкими пагонами.
.
Сергію, питання в тому, що ці сорти мають лічені колекціонери в Україні. Дякуючи Вам, безперечно, та ще одному товаришу, їх маю і я. А де взяти їх людині, яка взагалі ніколи діла з розами не мала, тим більше з новинками? В першу чергу треба вибирати з доступного асортименту. Бо все, що ми зараз напишемо, то буде не реально здійснити.

Lionel
18.04.2014, 23:41
По великому рахунку на осінній сезон будуть вони вже в багатьох пропозиціях і в "місцевих", і в "привізних". Новинки будуть показані свіжі. Весняний сезон по суті добіг до логічного кінця. А осінній сезон буде, сподіваюсь, і значно багатший на вибір, і різноманіття сортів є, контакти нові наведені, і підвої хороші завезли, нам би от тільки трохи спокою...

zhan_net82
18.04.2014, 23:49
Весняний сезон по суті добіг до логічного кінця.

Так что, сейчас уже садить нельзя?

Lionel
19.04.2014, 00:10
Звичайно ж можна, проте пора поспішати, бо жара мабуть знову прийде доволі швидко. Я маю на увазі, що й знайти потрібні сорти саме зараз буде не легко - продавці працюють з початку березня і продають те, що лишилося з осені. Тому визначайтеся, купуйте і садіть - це вже справа Вашого смаку.

Викса
19.04.2014, 00:15
Так что, сейчас уже садить нельзя?
Можно, но заказать сложно - многих сортов уже нет в наличии. А учитывая, что вам называли еще и такие сорта, которые бывают только в совместных заказах из-за границы, ....

zhan_net82, вставлю своих 5 копеек, хотя полностью согласна с тем, что вам сказала Людмила Fleur, у которой богатейшая коллекция плетистых роз :smile:.
Плетистые розы никогда вокруг ковки не будут виться, как вьюнок. Если вам хочется такого, то надо посмотреть на лианы - клематисы, плющи, жимолость.
Плетистые розы даже с гибкими побегами имеют стебли почти ровные. Из-за шипов и плотности/толщины побегов вы их даже вручную вокруг ковки не намотаете.
Всех их надо снимать и пригибать к земле на зиму, иначе плети вымерзнут.
Гнутье - очень трудоемкая и болезненная из-за шипов штука.
Поэтому в плетистых розах гибкость побегов, относительная легкость их пригибания - это огромное достоинство, которое, например, для меня перевешивает цвет и форму цветков.

zhan_net82
19.04.2014, 00:42
Очень хочу сегодня определиться с сортами и уже завтра начать их поиск.
Поэтому, Lionel, пожалуйста, напишите какие бы сорта купили вы на моем месте? Повторяю критерии: на 1 арку -- нежно-розовая, мелкие цветки, очень обильное цветение, на 2 арку -- то же самое, но ярко-розовая, на террасу -- красивые крупные пахучие цветки.

---------- Post added at 23:42 ---------- Previous post was at 23:29 ----------

Вика, чувствую себя полным чайником)))) Я уже поняла, что виться они не будут. Поняла, что для арки больше подходят сорта с гибкими плетями. Вот поэтому я и прошу помощи. Я ведь выбирать могу только по критерию нравится-не нравится вид розы, а остальные (более важные) критерии я оценить не могу. Если бы выбирала только по красоте, то давно бы уже определилась. А так нужно еще и гибкие плети, высота минимум 3 метра, морозоустойчивость и т.д. Это могут оценить только профессионалы. Плюс к этому на обеих арках должны цвести одновременно. Как определиться обычному чайнику?!!!

Викса
19.04.2014, 00:56
Плюс к этому на обеих арках должны цвести одновременно. Как определиться обычному чайнику?!!!
По срокам не скажу, это тонкий вопрос. Я не всегда по шрабам и флорибундам могу назвать срок - зависит от возраста, зимовки, подкормок. По плетистым еще сложнее - они первые годы наращивают плети, могут неактивно цвести. Выводы только после пяти лет можно делать...
Но по сортам из тех, что назвали, поддержу Жасмину (кажется, Лариса ее садила у себя, а она очень хорошо анализирует все факторы), Зефирин Дрохин, Марту (зимостойкость), Кетлин Херроп (у меня есть, хороша, умничка и красавица).
Жасмину, возможно, найдете в Украине. Зефирин тоже может быть.
Марту и Кетлин Херроп, скорее всего, надо искать в совместных заказах, они за границей продаются и заказать их можно будет только на осень, весенний сезон продаж уже закрыт, все всего накупили.

Rowena
19.04.2014, 00:58
Как определиться обычному чайнику?!!!
посадити те, що найбільше сподобалося, "впало в око" :smile: і подивитися що з цього вийде :wink: це ж Ваш сад :smile:

Elka
19.04.2014, 01:26
Жасмина на солнце не будет гореть?

Викса
19.04.2014, 01:34
Жасмина на солнце не будет гореть?
Аллочка, она от Кордеса, они к солнцу стойкие.

zhan_net82
19.04.2014, 01:55
Вика, очень благодарна за конкретный, а не обтекаемый ответ.
По Марте -- не смогла ее найти, вернее, скорее всего она имеет еще какое-то слово в названии.
Так! Прогресс! Круг сузился до трех вариантов на каждую арку.
Нежно-розовые: Жасмина, Кэтлин Хэрроп и понравилась Фрау Ева Шуберт. Какая из них будет лучше чувствовать себя на арке, а какая на террасе?
(Кстати, для террасы еще рассматриваю Пьера де Ронсара)
Ярко-розовые: Зефирин, Супер Дороти, Чаплинс Пинк. Каждая нравится по виду. Какая лучше всего для арки?

---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:41 ----------

посадити те, що найбільше сподобалося, "впало в око" :smile: і подивитися що з цього вийде :wink: це ж Ваш сад :smile:

Так-то оно так... да только обидно будет потратить несколько лет и потом обнаружить, что выбранный сорт недостаточно высокий и до конца арку не закроет или ветки не гибкие и их трудно крепить к арке. Кроме этого есть еще морозостойкость и т.д. Такие параметры очень важны и я в них не разбираюсь. Жалко будет потерянного времени)))

Fleur
19.04.2014, 08:50
Так-то оно так... да только обидно будет потратить несколько лет и потом обнаружить, что выбранный сорт недостаточно высокий и до конца арку не закроет или ветки не гибкие и их трудно крепить к арке. Кроме этого есть еще морозостойкость и т.д. Такие параметры очень важны и я в них не разбираюсь. Жалко будет потерянного времени)))

Мы вам можем только рекомендовать, а выбор все равно за вами и все удачи и неудачи в саду будут только ваши. Поверьте, мы все через это проходим. Мечтаешь , надеешься на одно, а получается совсем не так как мечталось. Но в этом нет ничего страшного, сад не может быть стабильным, созданным раз и навсегда, это живой организм, который, как и человек со временем меняется. Я вас прекрасно понимаю, вы насмотрелись картинок арок с плетистыми розами и решили "хочу вот так" , а вы ведь не знаете сколько лет хозяин потратил на то, чтобы добиться такой красоты, запечатленной на фото и не факт, что в следующем году у него будет такой же результат. Бывают такие зимы, что эту красоту приходится обрезать до земли и начинать формировку по новой. Я вот в этом году половину розариев до земли порезала, так что мне теперь жалеть о потраченном времени на них ранее? Если вы уж решили связаться с розами, то нужно быть готовыми и к разочарованиям связанными с ними.

Ажен
19.04.2014, 09:45
Роза Вартбург - без колючек, можно и на арку… розовая

---------- Post added at 08:45 ---------- Previous post was at 08:36 ----------

Лавиния, к стати как вариант..

Fleur
19.04.2014, 09:56
Роза Вартбург - без колючек, можно и на арку… розовая

Она однократка, цветет не долго и неряшливо отцветает.

afinna
19.04.2014, 10:01
Я вот в этом году половину розариев до земли порезала, так что мне теперь жалеть о потраченном времени на них ранее? Если вы уж решили связаться с розами, то нужно быть готовыми и к разочарованиям связанными с ними.
Аналогично :D, зато теперь могу все арки/пирамидки покрасить)), прям просятся..., вот им повезло...

Elka
19.04.2014, 10:06
Роза
Лавиния, к стати как вариант..

Лавинию лучше веером раскладывать. На арке она может и не набрать обьма на трех метрах высоты. У меня не получилось.

Fleur
19.04.2014, 10:09
Аналогично :D, зато теперь могу все арки/пирамидки покрасить)), прям просятся..., вот им повезло...

" Нет худа, без добра" :D, в любой неприятности нужно искать позитив. А меня радует, что теперть меньшие объемы обрабатывать надо от всякой "нечисти":D

Марлена
19.04.2014, 10:09
Жанна, вы не переживайте. Это только кажется, что сложно. Надо начать с чего-то, а потом пойдет само:D В процессе многое становится понятнее. На развитие плетистой розы надо 3-5 лет, все все равно не предусмотрите. А потом просто их полюбите.

zhan_net82
19.04.2014, 14:42
Она однократка, цветет не долго и неряшливо отцветает.

Вот это как раз то, о чем я говорю. Такие нюансы могут знать только опытные розоводы. Эта роза красива на фото. Но Вы-то знаете, что она цветет недолго и "неряшливо" отцветает. Об этом никогда не напишут в описании этого сорта на сайтах))))

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не пытаюсь выяснить какая роза самая лучшая. Я только хочу подобрать сорт, который хорошо будет чувствовать себя на арках. Например, я было уже решила брать Розариум Утерзен. Но в последний момент прочитала в отзывах, что на арку она не подходит, потому что она не очень высокая и всю арку не заплетет.
Я лишь хочу понять, какой из выбранных мной сортов по совокупности характеристик (морозоустойчивсть, гибкость и высота плетей, длительность цветения и т.д.) лучше всего для арки. Или они все примерно одинаковы и можно выбирать только тому, какой цветок больше нравится?

Fleur
19.04.2014, 14:55
После тщательного изучения роузбука приглянулись вот такие сорта:
Rosarium Uetersen
Pierre de Ronsard
Chaplin`s Pink
Jasmina
Super Dorothy
Aloha (розовая)
Domaine de Courson
Blossomtime
Fragezeichen
Pink Cloud
Raubritter

Ну из этого списка я могу выделить для арки только Jasmina. Но арка должна быть широкая, так как эта "девушка" из тех , что "я свою Наталию узнаю по талии":D, а вот ввысь она максимум 3м может набрать и то с трудом.( посмотрите ее в моем саду в ссылке в подписи)
За остальных не могу ничего сказать, так как некоторых из них у меня нет, а те что есть из этого списка на мой взгляд не подходят для арки.

Марлена
19.04.2014, 17:39
zhan_net82, ньюансы вещь такая...кого-то раздражают, а кто-то не обращает внимания. Ведь я, пока Чаплинс Пинк ко мне не попала пересортом, и не собиралась покупать однократки. А какое зрелище эта роза выдает весной! Не расстанусь с этой розой теперь.
Wartburg неколючая роза и это большой плюс, при ее длине веток и обильнейшем цветении. Возможно ею стоит занавешивать-декорировать забор.
Еще такой момент, к розе надо найти подход. Уже писала, что в инете встречалась мне арка совершенно сказочная, на ней была роза Lavander Lassie, а она у многих средней высоты шраб. Как-то воспитали ее владельцы? И получилось! Но харктеристики розы важны, это надо учитывать , да.

Little_Gypsy
19.04.2014, 18:18
а почему Чаплинс Пинк редко где можно достать? я видела ее несколько сезонов подряд в Украфлоре на Салютной. Купила 2шт. в обморочном состоянии (за такое отношение к живым саженцам поотбивала бы руки сотрудникам центра - выложили на открытое солнце пакетики и еще и поливают их поверху водой. Такое себе кладбище на солнце). Переросшие побеги из почек, "распродажа смертников" по 15грн. в мае...Так я из жалости набрала с десяток, среди них попались Фламментанц и Полька..Выжили обе Чаплинс Пинк и обе Фламментанц.Первый год сидели весь сезон с прутиками по 15см, думала после зимы не увижу. Сейчас побеги ок. метра, толком не были укрыты. Может, увижу уже первые цветы. Пятый год вожусь с розами - и это, как вирус, не избавишься. Уже успокоилась с идеей завить плетистыми розами 10метров ржавого соседского курятника. Зато, не буду на арку лепить шрабы...Осенью муж забивает домиком из паллет и брусьев упакованные плетистые, весной растаскивает, ругается каждый раз, но делает. Видно, розомания заразна..

zhan_net82
19.04.2014, 18:47
Видно, розомания заразна..

:D:D:D Это точно! Я еще ни одной не посадила, но уже явно этот вирус подхватила))) Вчера легла спать в 4.00, сегодня в 2.30 -- выбирала сорта, весь тырнет перерыла. Но чем больше читала, тем больше запутывалась.

*ЮЛИЯ*
19.04.2014, 18:50
А подскажите, пожалуйста, розу похожую по зимостойкости на Фламментанц (исходя из опыта зимовки) ?

Марлена
19.04.2014, 18:51
Может быть New Dawn...
Есть из альб, но они однократные.

Викса
20.04.2014, 14:23
Но чем больше читала, тем больше запутывалась.
Да, и я часто путалась в разной информации :friends:. Читайте наш форум - мы же в одной климатической зоне и у нас один рынок растений и хипрепаратов. Российские форумы хороши, но у нас отличается климат, поэтому сорта роз по-разному себя ведут. Отличается и агротехника, и перечень препаратов для обработок.
А про всякие розоводческие байки я вообще молчу. Тут на форуме их быстро останавливают и объясняют, в чем ошибка. А на Роузбуке часто кто-то советует чепуху в общем обсуждении, но никто не поправляет.

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:07 ----------


Так! Прогресс! Круг сузился до трех вариантов на каждую арку.
Нежно-розовые: Жасмина, Кэтлин Хэрроп и понравилась Фрау Ева Шуберт. Какая из них будет лучше чувствовать себя на арке, а какая на террасе?
Жасмина и Кетлин Херроп могут пойти на арку. Жасмина больше устойчива к солнцу, ее цветы будут дольше держаться. Кетлин удивительно морозостойкая. Ее, конечно, тоже придется снимать с арки и укладывать, но у нее более высокая вероятность перезимовки побегов, то есть выше шанс, что после четвертой зимовки не будет необходимость резать плети на лысо из-за вымерзания, что все же обидно: вот, дождались, что роза наросла, летом должен быть фейерверк, а вместо этого приходится резать побеги и еще ждать.
Обе ароматные, оттенки розового отличаются - у Жасмины более холодный розовый. Цветение у обеих обильное, есть повтор.
Frau Eva Schubert - очень зафотошопленная на просторах СНГ роза. Когда-то ее фото все отметили в одним садоводческом журнале, после этого она стала пунктиком многих. На Хелп ми файн фото скромные, видно, что во многих посадках роза молодая... и кажется, довольно широкая.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.2843&tab=36&qn=0&qc=0
Зона зимостойкости ориентировочно 6Б, то есть у нас может благополучно подмерзнуть. Я б ее на арку не садила "до выяснения обстоятельств".


Ярко-розовые: Зефирин, Супер Дороти, Чаплинс Пинк. Каждая нравится по виду. Какая лучше всего для арки?
Зефирин и Чаплинс Пинк - хорошенькие, Дороти и СуперДороти - болезненные барышни.

zhan_net82
20.04.2014, 17:20
Вика, спасибо Вам большое))) Последний Ваш пост очень помог. Наверно, остановлюсь на Кэтлин Хэрроп как свелой розе и на Зефирин как яркую. Хотя Жасмина и Чаплинс Пинк нравятся тем, что на кистях гораздо больше цветков и в общей массе кажется (по фото), что цветет более обильно. НО! Кэтлин и Зефирин более морозостойкие и у них почти нет шипов. А это, согласитесь, достоинство. Особенно для арки.

Так что, всем большое спасибо за внимание к моей теме. Вы мне помогли определиться.

Боюсь только, что уже в это время я не смогу найти эти сорта и придется садить осенью.

садовник
20.04.2014, 18:18
Может быть New Dawn...
Есть из альб, но они однократные.
а илзе крон супериор или вайс вольке?:oops:

Марлена
20.04.2014, 18:48
Олег, хорошие розы, но я с ними не "работала". По высоте не знаю что получится. Глянула , я этот пост писала относительно зимостойкости.
И Илзе Крон и Вайс Вольке очень красивы, но зоны пишут от 6b...

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

В продолжение темы, есть у меня две кандидатуры на арку, обожаю их!
Cesar и Penny Lane. Если вдруг не грянут морозы, цветение должно быть сумашедшее(надо подкормить, чтобы вытянули). Обе достаточно высокие-с пятилетнего возраста. Колючки есть:pardon:, но не "шкуркой" А вот к Polka и Shogun отнеслась,как мачеха-не хватило агроволокна на эти махины, только на попонки. И розы обмерли. Отрастают, но...

садовник
20.04.2014, 18:56
И Илзе Крон и Вайс Вольке очень красивы, но зоны пишут от 6b..
.
у меня обе есть и с укладкой(без укрытия поверху) замечательно зимуют. Цветут всё лето и до самых морозов, если не остановить. особенно Вайс Вольке.:good:

Elka
20.04.2014, 19:11
Лена, Cesar какой рост набирает?

Марлена
20.04.2014, 19:58
Алла, ну больше 2,5 метра, а точно надо попробовать измерить. Правда это непросто будет. Он же не ровными палками растет, махина просто.

Fleur
20.04.2014, 20:02
А у меня с Цезарем какой год не складывается. Осенью один куст подарила, переехал на новое место, а два других этой весной пересадила на новые места у себя, если и там не пойдут, то распрощаюсь, хотя роза очень нравится.

zhan_net82
20.04.2014, 20:11
Порылась я по тырнету... похоже, этой весной мне посадить розы уже не судьба((( Ни Кэтрин Хэрроп, ни Зефирин Дрохин в наличии найти не получилось. Может кто-то знает где можно поискать?

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:09 ----------

Посмотрела в окошко... дождь идет... мои арочки такие сиротливо-лысенькие(((

Elka
20.04.2014, 20:14
А у меня с Цезарем какой год не складывается. Осенью один куст подарила, переехал на новое место, а два других этой весной пересадила на новые места у себя, если и там не пойдут, то распрощаюсь, хотя роза очень нравится.
Своего Цезаря пересадила на "лучшее" место. Плохо он растет, толстые и не высокие стебли, корни были мощные, непонятно.

Fleur
20.04.2014, 20:15
Так может вам что то из того, что у продавцов в наличии есть понравилось? Напишите, обсудим.:wink: Может тогда уже и этой весной посадите.

Lionel
20.04.2014, 20:39
Порылась я по тырнету... похоже, этой весной мне посадить розы уже не судьба
З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina, Nahema, New Down можливо Rosanna. В кожної є свої переваги і недоліки, і вони не завжди вписуються в Ваші побажання.

Elka
20.04.2014, 20:49
В продаже Боника есть, зимостойкая и высокая.

zhan_net82
20.04.2014, 21:38
З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina, Nahema, New Down можливо Rosanna. В кожної є свої переваги і недоліки, і вони не завжди вписуються в Ваші побажання.

Решила я все-таки придерживаться своего выбора. Если не повезет найти Кэтрин и Зефирин сейчас, буду садить весной.
Просто подумала, что если они (как я поняла из описания) пошли от одного сорта, то скорее всего будут цвести в один период, а для мня это важно -- арки рядом. Ну и отсутствие шипов подкупает.

садовник
20.04.2014, 22:00
В продаже Боника есть, зимостойкая и высокая.
так разве она на арку?:shock:

zhan_net82
20.04.2014, 22:08
Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.

ЛОРИК29
20.04.2014, 22:30
" А вот к Polka отнеслась,как мачеха-не хватило агроволокна на эти махины, только на попонки. И розы обмерли. Отрастают, но...
Лена, в эту зиму обмерзла? :shock: У меня Polka очень хорошо зимует без укрытия вообще. Даже в 2012г. пострадала не критично, в отличие от других. Она у меня в любименьких.

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.
А не много ли розового? Монохром - это, конечно, тоже стиль, но со временем надоест. Чем-нибудь планируете разбавить? Хотя бы белым, если не любите яркого. Белых вьющихся роз много, наши спецы с удовольствием подскажут подходящие для Вас сорта.

zhan_net82
20.04.2014, 22:54
А не много ли розового? Монохром - это, конечно, тоже стиль, но со временем надоест. Чем-нибудь планируете разбавить? Хотя бы белым, если не любите яркого. Белых вьющихся роз много, наши спецы с удовольствием подскажут подходящие для Вас сорта.

Нет))) Арки и терраса с разных сторон дома.
У меня сад в основном в фиолетово-сиренево-бело-голубой гамме. Это фон. А акцентами будут как раз розовые розочки (разных оттенков)

Elka
20.04.2014, 23:31
так разве она на арку?:shock:

Это новая Боника, высоту пишут 3-4м, на фото цветы , как у флорибунды

Fleur
20.04.2014, 23:38
И кто это пишет?

Elka
20.04.2014, 23:42
Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.

Мне из остинок в таком цвете Wedgwood, если по освещенности Вам подходять останки.

Lionel
20.04.2014, 23:46
Та немає там нічого нового, вона в каталогах як Canibo cl. вже на протязі багатьох років. Бачив її в контейнерах ще років 2 тому і вона також має не найгнучніші пагони, безперервного цвітіння і запаху теж немає. Крім того щодо морозостійкості - зона 6в, також зі свого власного досвіду я б подискутував про її морозстійкість. З усього що в мене є на даний момент - зиму без танців переносять окремі старовинні і один раблер, який я тестував цього року - ні окучки, ні укриття як пішов в зиму з листям - так і весною довелось обірвати, тільки пагони злегка "загоріли". Інших подібних по стійкості не бачив.

Elka
20.04.2014, 23:51
Та немає там нічого нового, вона в каталогах як Canibo cl. вже на протязі багатьох років. Бачив її в контейнерах ще років 2 тому і вона також має не найгнучніші пагони, безперервного цвітіння і запаху теж немає. Крім того щодо морозостійкості - зона 6в, також зі свого власного досвіду я б подискутував про її морозстійкість. З усього що в мене є на даний момент - зиму без танців переносять окремі старовинні і один раблер, який я тестував цього року - ні окучки, ні укриття як пішов в зиму з листям - так і весною довелось обірвати, тільки пагони злегка "загоріли". Інших подібних по стійкості не бачив.

А как зовут этого раблера?

zhan_net82
21.04.2014, 00:13
Ой, забыла указать важную деталь -- освещенность в зоне террасы не очень. Нужно сорт, который выносит полутень.

Очень понравился Blossomtime для террасы. Покритикуйте?

---------- Post added at 23:13 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Кстати, нашла этот сорт сейчас в наличии.

afinna
21.04.2014, 06:43
А подскажите, пожалуйста, розу похожую по зимостойкости на Фламментанц (исходя из опыта зимовки) ?
в Запорожской области никогда Танец огня никто не пригибал, не укрывал, но в этом году у меня обрезаны "до земли" и у соседей также.. У нас они на всех заборах)), как камсис..."иначе как заборы будут держаться"???

Fleur
21.04.2014, 08:12
Нужно сорт, который выносит полутень.


Тогда претендента туда вам нужно искать среди остинок. По высоте они все подойдут,хоть они в основном и шрабы, но побеги у всех у них гибкие, поэтому разложить и закрепить на опоре не составит труда.

Lionel
21.04.2014, 11:37
А как зовут этого раблера?
Це Christine Helene, вона не рожева i в цю пісню не пасує. Також зазначу, що минула зима була не найсуворіша - справжнього холоду було мало та й сніговий покрив був непоганий, тому може це й не показник, проте відмінність видно - всі решта невкриті відійшли по рівень снігу.
Щодо Frau Eva Schubert то не треба дивитись на фотошоплені фотки, їх є в мережі і без фотошопу, троянда-з тих що хтось відкопав в покинутому саду десь в штататах років з 6 тому. От як ми доживемо до того часу що відмінять візи - раджу злітати до Мемінгена, туди є рейс прямий з наших рідних Джуліан, в Мемінгені працює фірма Шмід Гартепфланцен і там є гарний екземпляр. Екскурсію можна доповнити відвіданням гарних міст- Ульмом чи Равенсбургом, які там поряд і назад. По ціні було б не дорожче як у Крим.
В Штайнфурті є і вона, і від неї ж виведений Rosendorf Steinfurt, до того ж якщо поглянути на Jasmina і Frau Eva Schubert разом - одразу щось кинеться в око ;). Свято троянд в Штайнфурті того року 18-21 липня.

АннаА
22.04.2014, 22:09
З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina,
Ой-ой ,а пообсуждайте ,пожалуйста еще эти,особенно Жардину ! Я тоже их на розовую арку приготовила... А я послушаю :oops:

Lucetta
23.04.2014, 12:57
Девочки, а New Dawn у всех двукратка? У меня лет 10 кустище, посажен черенком, отмахивает плети по 5 метров, повторного цветения ни разу не видела...Обожаю ее, прохожие шею сворачивают когда цветет, но хотелось бы второе цветение увидеть.

Мой Сад
23.04.2014, 14:16
Для любителей ярко-розового на арку подойдет Maritim.
http://s018.radikal.ru/i515/1404/99/fb93e40ed424t.jpg (http://s018.radikal.ru/i515/1404/99/fb93e40ed424.jpg) http://i016.radikal.ru/1404/a8/27b498b04202t.jpg (http://i016.radikal.ru/1404/a8/27b498b04202.jpg)

Для любителей нежности Giardina и Elfe

http://s018.radikal.ru/i515/1404/4b/7f91b67a261ct.jpg (http://s018.radikal.ru/i515/1404/4b/7f91b67a261c.jpg) http://s020.radikal.ru/i709/1404/86/f80878d17c0ct.jpg (http://s020.radikal.ru/i709/1404/86/f80878d17c0c.jpg) Elfe http://s001.radikal.ru/i194/1404/8b/a3aeafb3e63et.jpg (http://s001.radikal.ru/i194/1404/8b/a3aeafb3e63e.jpg) http://i065.radikal.ru/1404/61/f1600d913eddt.jpg (http://i065.radikal.ru/1404/61/f1600d913edd.jpg) Giardina

Fleur
23.04.2014, 14:19
Девочки, а New Dawn у всех двукратка? Обожаю ее, прохожие шею сворачивают когда цветет, но хотелось бы второе цветение увидеть.

Попробуйте обрезку веток второго порядка после первой волны сделать.

Lucetta
23.04.2014, 14:46
Fleur (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1329), я ее осенью пересадила подальше, сильно обкорнав, сейчас жалею, хорошая розочка. А так ее обычно мой дед, которому она покоя не давала, часто обрезал, особенно те ветки, что ходить мешали, ни одного цветочка повторно не было(( Хочу черенков с нее нарезать и на дачи рассадить, к себе и к свекрови и попробовать при разных условиях второй волны добиться.

---------- Post added at 13:46 ---------- Previous post was at 13:40 ----------

У нас вот такой монстрик растет, укроет не только арку, но и дом при желании)))

https://www.flickr.com/photos/62048063@N06/5819979285/in/set-72157626809619635

Elka
23.04.2014, 15:00
часто обрезал, особенно те ветки, что ходить мешали, ни одного цветочка повторно не было

[/COLOR]У нас вот такой монстрик растет, укроет не только арку, но и дом при желании)))

Вы уверены, что это Нью Даун? Может это похожая однократка?

Lucetta
23.04.2014, 15:08
Пересмотрела море фоток, точно он, такой цветок не с кем толком и спутать, тем более при его распространенности...Он это, точно. Правда ухода за ним может должного не было, т.к. розами я раньше не особо увлекалась.
А фото я показала другого монстрика, он у нас безымяшка. Нью даун почти такой же отмахивал))

zhan_net82
23.04.2014, 15:13
Отчитываюсь))) Купила Зефирин Дрохин -- счастлива-а-а! Сегодня должны прийти по почте. Завтра садить буду.

Но с Кэтлин Хэрроп просто беда -- ИХ НЕТ! Так что будет пока с розой у меня только одна арочка. (Если вдруг кто знает где можно ее сейчас найти -- расцелую за подсказку)))

Если же купить ее уже точно сейчас нельзя, то где можно эту розу заказать? Хоть на следующую весну. Хочу только европейские саженцы, чтобы точно были качественными, прижились, не давали поросль. Мне их нужно всего 2 штуки, так что экономить нет смысла.

Lucetta
23.04.2014, 15:16
А где Зефирин Дрохин раздобыли? Может и я хапну))

zhan_net82
23.04.2014, 22:04
Сдаю результат двухдневного поиска -- http://moisad.ua/magazin/search.html?keyword=zephirine+drouhin&limitstart=0&option=com_virtuemart&view=category

Марлена
23.04.2014, 22:34
А никто Louse Odier на арку не пробовал? У меня растет и заявка на плетистоть хорошая. Еще Freisinger Morgenrote тоже длиннючий побег дала и он хорошо перезимовал пригнутый. Сейчас свернула веночком и подвязала его так. Интересно будет глянуть во время цветения на нее в таком виде.:D И еще одна кордесовка мне душу бередит - Morgengruss. Ну такая нежная :roll:. Или это мне кажется. Моя из семян еще небольшая, надо будет посмотреть на нее внимательнее. Она как большая в саду зимовала.

Викса
24.04.2014, 02:09
А никто Louse Odier на арку не пробовал? У меня растет и заявка на плетистоть хорошая. Еще Freisinger Morgenrote ... Morgengruss.
Леночка, то у тебя климат им подходит и твои ручки. По поводу Луиз Одье ничего не скажу - у меня ее нет, хотя другие старинные розы растут очень хорошо. А вот Кордеса у себя в саду не привечаю - не оправдал надежд, хоть его розам и создают репутацию устойчивых, надежных и не капризных.

---------- Post added at 01:09 ---------- Previous post was at 01:05 ----------


Но с Кэтлин Хэрроп просто беда -- ИХ НЕТ! Так что будет пока с розой у меня только одна арочка.

Те, у кого есть эта роза, брали ее в совместных заказах на форуме. Мы покупаем в голландском питомнике Лоттум или похожих на него. Излишков обычно нет, все привозят в точности по заказу. Чтобы видеть этот раздел вам надо написать 50 информативных сообщений. По весеннему заказу форумчане получили розы (привозил их Гринэдем), будет ли осенний заказ - пока неизвестно.

Fleur
24.04.2014, 07:50
Louse Odier на арке будет отлично, единственное, что у нее повтор не очень Freisinger Morgenrote у меня она , как и все кордесовки имеет не гибкие побеги, да и выше 180 никогда не вырастала, но хороша. Morgengruss тоже в прошлом году посадила, плети будут гибкие, красавка, очень нравится, но пока что больше ничего сказать не могу, время покажет.

---------- Post added at 06:50 ---------- Previous post was at 06:29 ----------

Отчитываюсь))) Купила Зефирин Дрохин -- счастлива-а-а!

Я в прошлом году брала Martha в Гринэдеме. В разделе старинных роз она у них сейчас в списке, но нужно уточнить у Алексея, действительно ли она в наличии.

АннаА
24.04.2014, 15:51
Девочки, а New Dawn у всех двукратка? У меня - повторного цветения ни разу ...
Часто встречала информацию , что в N-ном году появился у нее клон -однократка. Теперь по садам гуляют и такие и такие.
То же и с Айсбергом (Schneewittchen (http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/schneewittchen/))-есть дву- и однократный.Мне попался последний )))

Витуся
20.05.2014, 10:49
Появилось место для посадки плетистой розы. Вариант - не укрывная. Чтобы цвела все лето. Цвет не имеет значения. Она там будет одна.
У меня есть John Cabot. Роза с полумахровыми цветами. Можно ее туда пересадить. Но пока он не отличался сумасшедшим цветением. По не многу цветет. Лениво. Вот и гложат сомнения. Но в эту дурацкую зиму не померз.
Заинтересовал William Baffin. По отзывам довольно зимостойкий. Не поняла - ароматный или нет
Какие еще зимостойкие сорта могут быть?

Fleur
20.05.2014, 12:16
Заинтересовал William Baffin. По отзывам довольно зимостойкий.

Он на арку не подходит, растет широким кустом, постоянно давая поросль.

St.Alina
30.05.2016, 17:16
Девочки, подскажите, хочу у беседки посадить для арки две розы с мелкими цветочками, хочется что бы быстро нарастали. Смотрела в сторону Momo и Guirlande d'amour, что скажите? вроде бы Momo медленно растет. Может что то посоветуете?

Ada
17.06.2016, 05:52
[QUOTE=Мой Сад;668288]Для любителей ярко-розового на арку подойдет Maritim.
http://s018.radikal.ru/i515/1404/99/fb93e40ed424t.jpg (http://s018.radikal.ru/i515/1404/99/fb93e40ed424.jpg) http://i016.radikal.ru/1404/a8/27b498b04202t.jpg (http://i016.radikal.ru/1404/a8/27b498b04202.jpg)


Скажите пожалуйста, а как Вы эти розы укрываете на зиму? Как их вынуть из сетки? Или они на сетке зимуют?

Marine
25.06.2016, 01:52
мой вариант=неукрывная
Fragezeichen
Johannes Böttner Германия, 1910
https://lh3.googleusercontent.com/tHbsoUsNxS9bf7YYBWEKBp1aMtXqY41HA-w2yDS2xi-N9roi98XH18hq6hDPjrQWodiglB8gpA=w162-h214-p-no
https://lh3.googleusercontent.com/NvjR9hnejIP1or5n4TMgXXz9ufGDW-bqMoLx1Y1KB5FZECYbTfegk5RrlkI6YvqBX5pUMfXH_A=w286-h214-p-no