PDA

Просмотр полной версии : Как поступить с глиной


Сталоверова
10.04.2014, 18:16
После бурения скважины/выкопывания сливной ямы и разводки по участку труб (канавы глубиной 1 м) под всякие нужды/полив на поверхности моего участка даже после супер вывоза глины за его пределы осталось ее ну очень приличное количество. понятно что я на ближайших выходных как смогу подчищу, но вот как быть с теми немалыми местами где проходили канавы? сверху завезти/насыпать чернозем? на какую высоту?залезла в википедию - "в глине корневая система не жизнеспособна". и еще. если я не очищу так как было "до того как" огород - что делать? там приличная площадь:(может она както просочиться/осядет сквозь плодородную почву?:oops:
так называемый грунт на подсыпку положения не спасет - выравнивали угол запавший у участка прошлой осенью так его привезли три КАМАЗА. меня там не было - привезли глину! в общем может кто что скажет?

Владмир
10.04.2014, 19:17
- "в глине корневая система не жизнеспособна". Интересно, это в какой вике такое написано

Медведь
10.04.2014, 19:24
Не переживайте, ничего страшного не произойдёт, даже если и останется какято часть глины сверху. Почитайте Э. Фолкнера "Безумие пахаря". Он именно такие шдины и осваивал.

Сталоверова
10.04.2014, 19:47
Интересно, это в какой вике такое написано

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глина
Правда там имелись ввиду залежи глины...у страха как говориться..

---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:46 ----------

Не переживайте, ничего страшного не произойдёт, даже если и останется какято часть глины сверху. Почитайте Э. Фолкнера "Безумие пахаря". Он именно такие шдины и осваивал.

Ушла в чтение. Спасибище:Bravo:

Владмир
10.04.2014, 20:17
Правда Так и рождаются легенды.

Сталоверова
10.04.2014, 20:24
Я все - же сверху на бывшие траншеи чернозем завезу.. Там на метр вглубь почва ж неплодородная..а две из них вообще пересекают Мой Огород

Владмир
10.04.2014, 22:40
Конечно Вам решать. Восстанавливать - дешево, но долго, завезти - быстро, но дорого.

Сталоверова
12.04.2014, 07:43
Восстанавливать там не один год придется в любом случае. Подсыпка в 10-15 см проблемы особо не решит. Поможет немного попервой конечно. Почва там очень тяжелая, кислая, около 40-45 лет была под плодоносящим сильно загущенным садом. Сейчас изучаю тему
http://sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=662417#post662417

Керия
12.04.2014, 16:10
У моей подруги тоже осталась на участке глина (когда копали канализацию-накидали) Посадила она лилии там, им не понравилось. Привезли они землю с леса и обновляли.

Сталоверова
12.04.2014, 21:11
Привезли они землю с леса и обновляли.
Начну с этого, посажу сидерат. Потом мульчу буду туда закапывать потихонечку под пленку..жаль нельзя коровяк - и так весь прошлый год охотилась на медведок:twisted:

Сталоверова
30.07.2014, 11:56
Так. Друзья. глина, что на участке и под траншеями и вообще замечательно мигрирует под сидеративным паром "все в сад" :) третий засев этих самых зеленых друзей дает поразительные результаты. а еще дозревает перегной в компостных кучах:good:. так что это как оказалось - не беда.
та глина, что была вывезена за пределы участка подняли мне уровень земли со стороны улицы. я ее сверху присыпала двухсантиметровый слоем чернозема и высадила траву (газон). поливала правда очень часто. выросла - на славу! уже три раза скашивала. почти все соседи приходили спрашивали что за трава и где купила.
в общем - растут в глине растюхи:D

язичник
30.07.2014, 13:21
жаль нельзя коровяк - и так весь прошлый год охотилась на медведок:twisted:
Коров'як на добу замочити у металевій бочці, і всі ведмедки- борозняки потопляться

садовник
30.07.2014, 13:32
в общем - растут в глине растюхи:D
растюхи бу расти и без притруски хорошей почвой...:wink: гламное полиф!:good:

ВалентинаЯ
22.04.2017, 15:59
У мамы на погребе гора глины+чернозем. Тюльпаны хоть и не крупные, но растут и цветут. Потом еще какой-то коврик декоративный посадила-плетется отлично. А вот питон возле этой горы не растет и не цветет...наверное под ним есть глина или просто многовато тени ему)))

Zavr
22.04.2017, 16:01
Питон это точно не змея?

Red
22.04.2017, 17:05
Питон это точно не змея?
Думаю, что пион.
Вряд ли будет расти на погребе. Он любит вкусно кушать и попить. И солнышко ему необходимо. Это же не гортензия. И то не каждая.