PDA

Просмотр полной версии : Установка газового счетчика в квартире


Витуся
27.03.2014, 20:30
Давно хочу поставить в квартире газовый счетчик. Летом потребляем очень мало газа. А прописано в квартире нас много.
В свете предстоящего повышения цены на газ установка счетчика становится очень актуальной.
Какие шаги надо предпринять? Куда обратиться? Поделитесь опытом.

AlenchikS
27.03.2014, 23:12
Для начала обратиться в ЖЭК. Вызовите газовщика (можно под предлогом, что вам кажется, что плита газ пропускает) с ним поговорите по поводу установки и какой лучше счетчик ставить. Знаю по личному опыту, что если на подобные работы вызывать мастеров не из ЖЭКа - обойдется намного дороже, и к тому же счетчик все равно нужно регистрировать.

Витуся
27.03.2014, 23:23
У нас в ЖЭКе газовщика нет. Из газконторы надо вызывать (понятия не имею где это)
Мне кажется ни где в ЖЕКах газовщиков нет. Ты уже ставила счетчик?

Инженерр
27.03.2014, 23:27
Давно хочу поставить в квартире газовый счетчик.
Сейчас по всей стране устанавливают счётчики за счёт нафтогаза. Нам в декабре установили абсолютно бесплатно. Нужно подать заявление и ждать очереди. Или купить счётчик самому и подать заявку в местный горгаз. Но сначала надо заказать у них проект установки счётчика. Без проекта делов не будет.

Витуся
27.03.2014, 23:30
Но сначала надо заказать у них проект установки счётчика. Без проекта делов не будет.Значит, первое действие - идти в горгаз и писать заяву на проект для установки счетчика?
За проект сколько денег взяли?

Инженерр
27.03.2014, 23:43
Значит, первое действие - идти в горгаз и писать заяву на проект для установки счетчика?
За проект сколько денег взяли?
Нам всё сделали бесплатно
Да, сначала заява на установку и проект.

Витуся
28.03.2014, 01:31
Нашла. В Киеве организация называется Киевгаз. Есть колцентр 495-04-04. Завтра позвоню и узнаю

Доминика
28.03.2014, 08:22
Витуся, всё правильно, иди в Киевгаз. С собой - технический паспорт на квартиру, сними сразу полную его копию - с первой страницей и обязательно с вкладышем. Если с собой будут все нужные документы - тех.документация оформляется за месяц. Сразу проси ставить в очередь. И еще один момент - быстрее всё это делать с соседями по площадке или хоть по подьезду - тогда документация готовится в первую очередь на монтаж. Оплата - что-то порядка 18-20 грн за оформление документации.
Мы занимались с соседями одновременно - 5 квартир, через месяц к нам пришли техники со счетчиками - а мы еще паспорта не получили... Пока шел монтаж - около 2х часов на 5 точек!! - муж мотнулся и получил паспорта, поставил все на эксплуатацию. Платили только монтерам (по желанию и чисто добровольно - ну не устраивал меня счетчик под потолком, как в плане))))), ребята культурно спрятали его в кухонный шкафчик).

Olga Energizer
28.03.2014, 09:27
ну не устраивал меня счетчик под потолком, как в плане))))), ребята культурно спрятали его в кухонный шкафчик).
По нормам очень много ограничений - указаны расстояний от батарей, радиаторов, газовой плиты, изгибов, газовой трубы, любых газовых и нагревательных приборов - в кухне хрущевок место нашлось только там где мог стоять обеденный стол - (ставила подруга чуть раньше нас). Поэтому и такой странный план, при проверках - если счетчик установлен не по проекту - :pardon:
когда очередь дошла до нас - к приходу замерщиков вынесли холодильник кое что передвинули - так чтоб счетчик мог на законных основаниях поместиться под мойку

kat-leo
28.03.2014, 09:59
На счет бесплатно или нет - зависит от местности( т.е. от количества отведенных вашему горгазу счетчиков и количества желающих). У нас пока ставят бесплатно в первую очередь в квартирах с газовыми колонками. Как у вас - узнавайте.
На счет кооперации с соседями - правда, им гораздо проще делать сразу несколько штук по одному адресу - такие массовые заявки делаются в первую очередь. (Немного знакома с горгазовской "кухней").
Если ставить платно - обойдется недешево (проект, счетчик, монтаж) - ИМХО выгоднее подождать, все равно поставить бесплатно должны в ближайшие годы.

Витуся
28.03.2014, 12:50
Мы занимались с соседями одновременно - 5 квартир, через месяц к нам пришли техники со счетчиками - а мы еще паспорта не получили... Пока шел монтаж - около 2х часов на 5 точек!! - муж мотнулся и получил паспорта, поставил все на эксплуатацию. Светик, что за паспорта?
Если несколько квартир добавятся в компанию - эти люди должны одновременно со мной документы сдавать? Сложно будет. Вряд ли соседи мне на руки свои документы на квартиру дадут

Нина
28.03.2014, 12:57
Витуся, это не твой паспорт, а скорей всего технический. Я звонила по тел. кол центра--сказали, что счетчики бесплатно ставят по всему Киеву две компании, выигравшие тендер. Когда придет очередь вашего дома, будет обьявление. А за деньги можно хоть сейчас.
Тоже думаю на эту тему, поскольку за газ в своей хрущевке плачу за месяц сумму, которая втрое больше, чем за к-ру сына на Поздняках с счетчиком. Еще хотельсь бы поставить тепловые счетчики , что бы не оплачивать отопление улицы.

Витуся
28.03.2014, 13:09
Если ставить платно - обойдется недешево (проект, счетчик, монтаж) - ИМХО выгоднее подождать, все равно поставить бесплатно должны в ближайшие годы.Да счетчик дорогой и поставить будет стоить около две его цены, там же еще и проект делать. (сужу по стоимости установки счетчика на воду). Чтобы счетчик на воду поставить проект не нужен.
Из-за цены счетчика и работы и малой цены на газ счетчик не ставили. Надеялись что поставят бесплатно. Но у меня сейчас прописано пятеро. В летний период (около 5 месяцев) живет один-два человека. А подорожание будет около 50%. Уже имеет смысл экономить.
Смотрела постановление по замене счетчиков. Там указано о бесплатной установке счетчиков до 1 января 2018г. Долго.
У кого колонка - до 1 января 2016г

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

Я даже не знаю - есть ли у нас такая штука "Технический паспорт". Надо смотреть документы.
А где его взять, если нет технического паспорта?

Нина
28.03.2014, 13:14
Его заказывают в БТИ. Это план квартиры с разшифровкой где что и метраж.

Fleur
29.03.2014, 07:22
Мы вот недавно у сына в квартире не ставили, а наоборот снимали счетчик, так как вообще отказались от газа, поставили электроплиту. Обошлось все нам порядка 1700грн. Обращаться нужно в Киевгаз, там все объяснят, на книжке по оплате за газ есть все телефоны и адрес.
А вот счетчик на тепло мы поставили. Удовольствие не из дешевых. С разработкой проекта и установкой вышло 4500грн. Но дело очень выгодное в дальнейшем, окупается практически за год. Но, счетчики на тепло можно установить только в тех домах, где горизонтальная разводка, это в основном новопостройки, в старых домах вертикальная разводка тепловых сетей.

Нина
29.03.2014, 08:32
Люда, с горизонтальной разводкой вы ставили один счетчик на всю квартиру? Мы советовались и пришли к выводу, что с вертикальной нужно просто ставить тепловые счетчики на все стояки, которые находятся в квартире.
А куда вы обращались по поводу установки тепловых счетчиков, с какой организации начинали7

Fleur
29.03.2014, 08:38
Да, один. Но нам изначально сказали, что счетчики на тепло ставят в квартиры только с горизонтальной разводкой. Не знаю, может и есть возможность поставить с вертикальной разводкой, но на каждый стояк счетчик наверное это очень дорого будет.
Мы нашли в интернете адреса фирм, которые официальнл занимаются установкой таких счетчиков. Выбрали фирму по нашему району на Подоле, рядом с нами. Написали заявление, его должен подписать начальник жэка, что не возражают. После этого уже все контакты, оплата и работа с этой фирмой. Фирма делает проект, выдает документацию, копия ее отправляется в жэк. Показания снимаем со счетчика до 20 числа и по телефону сообщаем в жэк. Они расчитывают стоимость добавляя 20% к сумме за отопление подъезда и выставляют сумму в квитанции за оплату квартиры, отдельной строкой, за отопление. Да, еще забыла написать. После установки, приходит мастер из жэка и пломбирует счетчик.

Нина
29.03.2014, 08:40
Так все таки, откуда начинали консультации?

Fleur
29.03.2014, 08:54
Ну я же написала , с фирмы. Сначала спросили в жэке, возможно ли поставить счетчик на тепло. Они нам сказали, что в нашем доме можно, ищите фирмы, которые имеют на это лицензию. Спроси в своем жэке, если у вас возможно поставить такой счетчик, может они конкретно укажут к какой фирме обращаться.

Нина
29.03.2014, 09:31
Ты потом уже дописала:smile:
Спасибо! У нас с Нового года какая-то частная компания выиграла тендер и работает вместо ЖЕКА, говорят, что донецкие.

AlenchikS
29.03.2014, 20:23
У нас в ЖЭКе газовщика нет. Из газконторы надо вызывать (понятия не имею где это)
Мне кажется ни где в ЖЕКах газовщиков нет. Ты уже ставила счетчик?

Я не ставила (мне не особо рентабельно ставить, 20 грн в месяц платим, так что я не заморачиваюсь) Мой дядя ставил пару лет назад через ЖЭК, вообще никаких проблем с установкой не было, ни по цене ни по времени. Теперь, видимо, все перекрутили.

Нина
29.03.2014, 22:39
ЖЕКи не занимаются установкой газовых счетчиков. Не имеют ни специалистов, ни права. Может Вы пишете об установке водяных счетчиков? Из ставят сантехники с ЖЕКа.

AlenchikS
29.03.2014, 22:46
Нет, именно газового, но я писала выше, что это было несколько лет назад. Мамин брат ставил, а она в этом году собиралась, "обрадую" ее как это "просто" теперь делается. ( а газовщик у нас в ЖЭКе еще есть, вызывали плиту проверить)

Нина
29.03.2014, 22:49
В ЖЕКах нету газовщиков, вы что-то путаете, в каждом районе есть газовые конторы, оттуда и приходят газовщики по вызовам. Знаю точно, потому что и вызывала много раз, и трубу резала в связи с тем, что устанавливали варочную поверхность. ЖЕК к газу не имеет никакого отношения.

blueberry
01.04.2014, 16:56
Ой, как у вас в Киеве сложно... У нас не нужно копию техпаспорта. Вызываешь комиссию из горгаза, проэкт у них стандартный для стандартных квартир типа хрущовок. Я покупала счетчик, все остальное было сделано за счет горгаза, их трубы. За пломбу заплатила 10грн. Это 7 лет назад. Сейчас соседям бесплатно ставят. Никто ничего не платит, только подписывают договор на обслуживание счетчика ( то бишь снятие его на поверку время от времени).

Нина
02.04.2014, 10:33
Видно, эта волокита-- политика нашей киевской компании. Все по старинке, заинтересованы, что бы за деньги ставили.

Инженерр
02.04.2014, 13:17
Ой, как у вас в Киеве сложно... У нас не нужно копию техпаспорта..
Копия техпаспорта нужна для сверки всех совладельцев, которые потом обязаны пройти инструктаж по ТБ

Нина
02.04.2014, 13:47
В техпаспорте все ведомости о тех. состоянии квартиры, о совладельцам там ни слова.

Инженерр
02.04.2014, 21:29
В техпаспорте все ведомости о тех. состоянии квартиры, о совладельцам там ни слова.
Значит техпаспорт предьявлять не надо, а надо предьявлять документ о списке совладельцев жилья.

Oksanka
02.04.2014, 21:57
А зачем список жильцов, если счетчик? Список нужен , если просто так, чтобы деньгов содрать побольше.

Инженерр
02.04.2014, 22:14
А зачем список жильцов, если счетчик? Список нужен , если просто так, чтобы деньгов содрать побольше.
Я уже писал. Все граждане, которые являются совладельцами квартиры - обязаны пройти инструктаж ТБ.

Oksanka
02.04.2014, 22:19
Вот честно, никакого инструктажа, ничего! Всем сугубо наплявать, поставим и что хотите, то и делайте.

Инженерр
02.04.2014, 22:58
Вот честно, никакого инструктажа, ничего! Всем сугубо наплявать, поставим и что хотите, то и делайте.
Кто-нибудь из Ваших знакомых или соседей пользуются газом через установленный счётчик без прохождения инструктажа ТБ?

Oksanka
02.04.2014, 23:03
Я и все без исключения. И счетчик у нас никто и пальцем не трогает, на стенке висит и щелкает. А шо?

Татьяна Тройни
02.04.2014, 23:06
Как это-ШО?!? И что ты не ковыряешься в счетчике? :ROFL:
Я, честно говоря, не понимаю, для чего там инструктаж нужен? А если без счётчика мы же пользуемся плитой?

Инженерр
03.04.2014, 06:19
Я, честно говоря, не понимаю, для чего там инструктаж нужен?У нас в городе было два чудовищных взрыва газа, когда были разрушены многоэтажки, с большим количеством жертв и пострадавших. Поэтому местный Мелитопольгаз скрупулёзно выполняет требования ТБ, чтобы потом не сидеть в тюрьме. А в правилах прописано прохождение сорокаминутного курса ТБ при любых изменениях. Смена владельца жилья, изменение конфигурации оборудования, всякие пристройки и надстройки - значит надо сидеть и слушать лекцию и потом расписываться в журнале. Причём на этих занятиях сидят и местные олигархи и мэры и пэры. Отмазаться нереально. Каждый день, два раза на день по сорок человек сидят и слушают правила пользования газовыми приборами.

Юляля
07.05.2014, 16:48
ДРУЗЬЯ! ПОМОГИТЕ расКрыть ТЕМУ! У кого были такие истории, звоните! Снимаем сюжет про коммунальные услуги для передачи! ОЧЕНЬ нужны реальные герои с такими вот историями:
1. На счетчики требуют поставить пломбы, при этом ни пломб, ни проволоки от ЖЭКов не добьешься. Поэтому пришлось доставать и то, и другое. Потом оплатили квитанцию, но пломбировать никто не спешил: то у ЖЭКа срочная авария, то другой аврал, то вообще не они должны этим заниматься, и так длится месяцами.
Показать полностью..
2. К вам пришли представители газовой конторы и сказали, что ваш счетчик не показывает 45% газа, который проходит через него. Сказали, что вы должен купить новый счетчик. А он стоит недешево. По закону, газконтора должна отремонтировать или поставить новый счетчик бесплатно. Но они требуют, чтобы вы купили новый прибор за свои деньги.
3. Вы живете в многоэтажке. ЖЭК является посредником между жильцами и горэлектросетью, таким образом, “за свет” все жильцы дома платят ЖЭКу. На доме есть общедомовой счетчик по учету потребляемой электроэнергии. И у каждой квартиры есть индивидуальный счетчик, он находится на лестничной клетке. ЖЭК при начислении оплаты “за свет” не берет в учет показания квартирных счетчиков, а насчитывает суммы, исходя из показаний общедомового прибора. В результате каждой квартире в месяц приходится переплачивать не потребленные вами киловатты. На требования жильцов прекратить беспредел, ЖЭК отвечает: «Ищите сами, кто ворует электроэнергию».
Что-то в таком вот роде! отзовитесь, кто столкнулся с данной проблемой!!!
мой номер для связи : 063 322 38 55, 096 00 69 758, Юля.

may
01.10.2014, 15:53
Сегодня звонили в Киевгаз, спрашивали, можно ли бесплатно установить счетчик на газ. Ответили, что ждите до 2018 года %). И озвучили цену в 2500 грн. Я просто офигела. Это нам дешевле все оставшиеся три года ждать бесплатной установки счетчика, чем самим платить . Даже с учетом, что газом мы пользуемся явно намного меньше, чем нам считают, особенно летом. Газовики совсем оборзели.

восторг
02.10.2014, 23:27
Интересно, они за 2018 сразу всем собираются поставить? Это же вроде как конечный срок, когда должно быть уже у всех по газ/счетчику..

may
03.10.2014, 09:11
По закону должны поставить всем до 1 января 2018 года. Но закон могут и отменить, так сказали по телефону в Киевгазе. Сказали - на всех бесплатных может и не хватить.
Вот я думаю... по нынешним тарифам этот счетчик не окупится, и даже если в два раза подымут тоже. А вот если больше...

У нас в селе поставили этой весной бесплатно счетчик (Киевская область). Оставили бумажку в почтовом ящике: звоните и мы (газовики) приедем и поставим в любое удобное вам время, бесплатно. И поставили, хотя там никто не прописан и не живет кроме лета.

MArilka
03.10.2014, 09:20
хотя там никто не прописан и не живет кроме лета.
Какая прелесть :smile:
Домик, в котором живет лето

восторг
03.10.2014, 13:30
я на сайт КИевгаз обратилась с вопросом, где узнать, когда в нашем доме будут счетчики ставить. Жду ответ... дождусь ли...

yvanna
07.10.2014, 11:20
Сегодня звонили в Киевгаз, спрашивали, можно ли бесплатно установить счетчик на газ. Ответили, что ждите до 2018 года %). И озвучили цену в 2500 грн. Я просто офигела. Это нам дешевле все оставшиеся три года ждать бесплатной установки счетчика, чем самим платить . Даже с учетом, что газом мы пользуемся явно намного меньше, чем нам считают, особенно летом. Газовики совсем оборзели. Очень любопытно. Мы года полтора назад ставили газовый счетчик по собственной инициативе и за свой счет (тоже раздражало платить ни за что летом). Так вот счетчик+проект от горгаза+какие-то трубы+установка нам обошлись как раз в сумму около 2500 грн. Зато теперь - красота :good: Еще бы индивидуальное отопление сделать...

vitaya
07.10.2014, 11:24
я на сайт КИевгаз обратилась с вопросом, где узнать, когда в нашем доме будут счетчики ставить. Жду ответ... дождусь ли...

Я спрашивала по телефону. У них такого плана нет, сначала установят счетчики всем у кого газовые колонки, потом за остальных возьмутся. ...Может быть.
Метро на Троещину уже как лет двадцать по плану должно быть:wink:.

Света Ш
07.10.2014, 11:48
А мне в частной беседе проверяющие работники горгаза озвучили сумму 1800 грн.-это по собственной инициативе поставить.:wink: Платим 25.46 грн. за двоих прописаных, действительно фиг окупишь, но вот летом тоже мало пользуемся. А еще раз в год добавляется удвоенная сумма, якобы за подогрев воды ( типа болер я не включаю:twisted:). У свекрови недавно поставили в доме всем по акции, но нам пока не светит это.

Михаловна
08.04.2015, 20:44
Поставили счетчик на газ в квартире.3 апреля 2015г.цена заоблачная . Пошли в горгаз еще в средине марта.записали на оплату на 2 апреля(так как очередь.бесплатно не ставят,нет денег) сказали на даный момент стоит 2500 с нуля(входит проект, счетчик,установка) Пришли 3числа платить цену озвучили 3100.Пришлось платить. У меня прописано 3 чел. живет 2. летом дача.По новым ценам надо платить127гр.каждый месяц.(18куб по 7,10) думаю по счетчику буду платить меньше.Зато когда отобъется -речь уже не идет.

Света Ш
08.04.2015, 20:49
Михаловна, а с каких ...таких стало 3100, что говорят?

Михаловна
08.04.2015, 20:59
Сказали пришла новая калькуляция.При нас их всех собрали на совещание.мы стояли ждали часа 2.