PDA

Просмотр полной версии : Если посадить черенки винограда сразу в грунт по весне


pafik
24.03.2014, 19:53
Хочу Сегодня нарезать черенков от хорошеро куста и посадить их сразу в грунт. Почки только начинают набухать. Посоветуйте когда ет лутше сделать ( в какой стадии почек?)

serjiok
24.03.2014, 20:53
а мы тут ерундой страдаем.
нарезаем черенки осенью, потом зачемто храним их в холодильнике или погребе.
а потом в банке с водой проращиваем, зачемто ждем коршков и высаживаем в пластиковые бутылки.
Зачем мы все это делаем?

пробуйте сразу сажать. но выход саженцев будет мизерный.
уж лучше лозу прикопать, а осенью отсадить от материнского куста.

Mykola
27.03.2014, 15:26
Хочу Сегодня нарезать черенков от хорошеро куста и посадить их сразу в грунт. Почки только начинают набухать. Посоветуйте когда ет лутше сделать ( в какой стадии почек?)

Нарезают черенки в состоянии покоя, т.е. позней осенью или зимой, боюсь сейчас уже поздно - началось сокодвижение. Впрочем можно попробовать, но высаживать в грунт слишком рано - низковата температура грунта, обычно это делают в конце апреля- начале мая. До высадки черенки хранят в холодильнике или в погребе. Но можно и поэксперементировать - у меня утерянные при обрезке осенью черенки изабельных сортов благополучно зимовали под кустами присыпанные снегом и успешно самостоятельно укоренялись весной, причем случалось такое не единожды:pardon:

pafik
28.03.2014, 04:44
А если их срезать когда они распустятся уже. и сразу в грунт:smile:

Ажен
28.03.2014, 07:51
Нет, милок, тогда они еще быстрее погибнут - почка ведь развернулась, а питания от корней (самих корней) нету-ти… сначала потянется сок и питательные вещ-ва из-под коры, а потом всё усохнет

serjiok
28.03.2014, 21:22
можно попробовать черенок длинный 1.5-2 метра в яму свернуть кольцом и вывести наружу 1-2 почки.
за счет запаса древесины может успеть укоренится.
это когда лозу девать некуда, а если каждая почка насчету - то пожалуйте в профильную тему.

marchell
28.03.2014, 22:17
можно попробовать черенок длинный 1.5-2 метра в яму свернуть кольцом и вывести наружу 1-2 почки.
за счет запаса древесины может успеть укоренится.
Ага, токась если в яме буде температура соответствующая.:D А то вылезут корни под теми двумя почками, а остальное сгниёт.:oops:

ОлегБаер
24.06.2016, 11:42
можно попробовать черенок длинный 1.5-2 метра в яму свернуть кольцом и вывести наружу 1-2 почки.
за счет запаса древесины может успеть укоренится.
.
.. я так соседу посоветовал, не кольцом только, а вдоль траншеи, получилось-растет