PDA

Просмотр полной версии : Арахис


Leleka
09.04.2009, 20:07
Хотела бы посадить арахис - благо, площади позволяют, да и польза земле. Но годится ли для посадки нежареный арахис, который продают из мешка?

Ленка
09.04.2009, 20:51
Если нежареный, то должен взойти.

садовник
09.04.2009, 21:00
Хотела бы посадить арахис - благо, площади позволяют, да и польза земле. Но годится ли для посадки нежареный арахис, который продают из мешка?

годитца только не чищенный, в кожура. и перед посевом его нада замочить, а ешо лучче вырастить рассаду. а агротехнику выращивания вы уже изучили?

Ленка
09.04.2009, 21:05
У меня тоже была мысль повыращивать арахис, но на тот момент, я не нашла семена, а потом передумала. Вегетационный период у него 150 -180 дней.

Удачи вам, надеюсь у вас все получится и вы поделитесь с нами своим опытом и результатами. :beer:

Leleka
09.04.2009, 21:08
Сдается мне, читала в "Нашей даче" или даже в СВ. Всегда можно перечитать, ведь так?
А вообще, соседка по старой даче сажала, -хорошенькие такие кустики с желтыми цветочками.
Спасибо Лена и Олег!!!

Мечтательница
15.05.2009, 10:50
Всем,добрый день. Подскажите,кто сажал арахис.Ну очень хочеться посадить. :)

Мария
15.05.2009, 11:23
Здравствуйте, меня сия мысль посещала тоже... но почему-то я от нее отказалась.. подозреваю из-за сложной агротехники.., почва должна быть рыхлая, там завязь развивается на земле как бы вкапываясь, температура должна быть от 20 и выше, медведка их любит, от птиц надо закрывать, и вообще под пленкой только сначала... и еще вспомнила рекомендации читала - растить вместе с томатами... подумалось что столько усилий... :pardon:
... тоже интересно очень кто-то смог получить урожай?

Wrigleys
26.05.2009, 17:05
Из орехов только грецкий и 2 вида фундука. За арахис честно страшновато браться. Желание есть но понимаю что времени не хватит. Не то растение что посадил и забыл.

sisash
11.11.2009, 19:16
Не знаю чего вы боялись. У меня соседка по даче вырастила неплохой урожай арахиса.
Это ее первый урожай. И при этом я не заметила, чтоб она сильно замарачивалась с ним. Она пару раз окучила его и все. В следующем году я попробую.

Dalina
19.10.2010, 12:59
Вот появилась мечта вырастить арахис. Кто имеет опыт? Где брали семена? И вообще какая есть информация по этому поводу?

nadezhda
19.10.2010, 13:17
Мои знакомые в Полтавской обл. уже не один год выращивают арахис. Говорят ничего особенного - посадили под лопату по два зёрнышка в лунку, а потом только окучивают, чем больше окучили, тем больше урожай.
У меня тоже был печальный опыт - загорелась и я, купила на рынке сырые орехи - посадила , они не взошли вообще, возможно были подморожены. В этом году договорилась, чтобы мне выслали немного на посадку - будем пробовать ещё

Bella
19.10.2010, 13:21
Года два назад я садила арахис. Покупала у бабулек, сажала как картошку по две штуки, только помельче. Весь сезон окучивала, тогда плодов больше завяжется. Особо не возилась с ним. Выкапывала лопатой. Насчет урожайности уже не помню, кажется ведро с нескольких стаканов.

Dalina
19.10.2010, 16:04
Мои знакомые в Полтавской обл. уже не один год выращивают арахис. Говорят ничего особенного - посадили под лопату по два зёрнышка в лунку, а потом только окучивают, чем больше окучили, тем больше урожай.
У меня тоже был печальный опыт - загорелась и я, купила на рынке сырые орехи - посадила , они не взошли вообще, возможно были подморожены. В этом году договорилась, чтобы мне выслали немного на посадку - будем пробовать ещё

а возможно как то купить у них, чтобы не попасть на некачественные на базаре??

Оленка
28.10.2010, 10:25
Я в єтом году выращивала арахис. Совсем немного - 20 растений. Прорастила во влажной салфетке и посадила через 20 см. Летом окучивала и поливала. В результате 1 литровая баночка вызревших орехов. Много не вызрело.

Oza
13.04.2011, 23:35
Мне родичка подарила кулечек своего арахиса, уговаривала сажать. Якобы после арахиса земля очень хороша становится. Интересно, байки ли это?

delic
14.04.2011, 16:30
А садят как? Стручок в лунку бросают или очищенные зерна?

Mykola
14.04.2011, 16:30
... Якобы после арахиса земля очень хороша становится. Интересно, байки ли это?

Нет не байки.Как известно арахис бобовое растения ,а на корнях бобовых живут азотфиксирующие бактерии, то есть в какой-то мере арахис можно рассматривать как растение-сидерат.

пума
15.07.2011, 00:38
У меня давно рос арахис.
Никакого особого ухода не требовал.
Только желательно через рассаду , что бы урожай успевал вызреть, а то очень много невызревших коконов остается на стебле, когда убираешь урожай
Первый раз сажала купленными в магазине не жаренными зернами.

Сейчас не садю:smile:, потому, что не нравицца больше вкус.... есть получше.... кешью, например:D

Aliso
01.10.2011, 21:30
сегодня выкопали
посадили чуть больше двух жмень орешков,
выкопали ведро, правда в коконах( чи как их там называют)
вкус - ниче так
на следующую весну опять посажу

садовник
01.10.2011, 21:49
правда в коконах
а оне в вас шо мотыльки?!!!!:shock::shock: типа на зиму окуклились в КОКОН!!!!:crazy::crazy::crazy:
арахис растень семейства бобовых:twisted:.... плод у бобовых называетца БОБ!:pardon: следовательно и у арахиса тожа семена заключенны в боб, а не в кокон,:%) как вы изволили выражовуватца!:razz:

Крокодил Гена
01.10.2011, 22:03
Я в єтом году выращивала арахис. Совсем немного - 20 растений. Прорастила во влажной салфетке и посадила через 20 см. Летом окучивала и поливала. В результате 1 литровая баночка вызревших орехов. Много не вызрело.


Верю:friends::Yahoo!:
Главное процесс:smile:

Oksanka
09.02.2012, 21:27
Сажаю два года подряд, орехи покупаю на рынке (не жаренные), их везде полно.. Замачиваю в обычной воде, как горох. Единственное, что плохо - это долго всходит :Search:(это у меня), несколько раз за лето окучил и фсё. Выкапываю сентябрь, октябрь- орешков полно и кустики очень красивые:D, необычные. Не кушаю, очень калорийные (жменьку съешь и 2 см на талии:shock:.

Николай Иванович
09.02.2012, 22:05
У меня мама каждый год садит грядку арахиса. В этом году был неплохой урожай - два мешка бобов отправили сушиться. Долгими зимними вечерами есть чем заняться :) А потом теща делает из него торты и печенья

елена.п
13.02.2012, 08:11
.... ого!!!два мешка это действительно урожай...а в какие сроки была посадка???,и нужно ли дополнительно проращивать?

садовник
13.02.2012, 12:28
.... и нужно ли дополнительно проращивать?
я когда-то растил его через рассаду..:smile:

Sandro
13.02.2012, 12:35
Не кушаю, очень калорийные (жменьку съешь и 2 см на талии:shock:.

А садите зачем?

Oksanka
13.02.2012, 20:04
А садите зачем?
А прикольно и кустики красивые :D. Не проращиваю, а только замочила и фсё. Сажаю вместе с фасолью и горохом (не люблю мокрое садить, а тут всё сразу):roll:

kAtik
24.02.2012, 21:24
Садила два года.В этом тоже буду садить.Оба раза садила сухими "орешками", под сапку. В ряду где-то см через 20, а междурядье широченькэ, т.к. часто надо поливать и распушивать и из междурядья подгортать кустики.Орешки любит медведка, а птиц не замечала.Копала лопатой и сушить надо не обрывая бобы с куста.Ближе к апрелю посмотрю по записям когда садила,если надо.

dnd
24.02.2012, 22:31
А садите зачем?

...Как известно арахис бобовое растения ,а на корнях бобовых живут азотфиксирующие бактерии, то есть в какой-то мере арахис можно рассматривать как растение-сидерат.
:roll:

---------- Post added at 22:31 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Выращиваем арахис.... (http://www.mygarden.ru/na-dache/vyrashchivaem-arahis-na-dachnom-uchastke)

Oza
25.02.2012, 00:06
Стоит ли сеять арахис 2-летней давности? Или лучше всё же поискать орехи прошлого года.
Что-то меня на арахисовое масло потянуло.

kAtik
25.02.2012, 13:30
Если орешки лежали в холодильнике,можно попробовать.А еще лучше проверить всхожесть, в салфетку и на батарею.

Miha
16.07.2012, 00:04
Вирішив оживити тему :)
Начитався на цій гілці, купили в ашані горішків (сирих :wink:), замочили, посадили.
Проросло, зараз з'явився цвіт. Цікаво!
Хоча кущики невеликі, з нетерпінням чекаю продовження!

http://s017.radikal.ru/i425/1207/4e/871d410b57a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i425/1207/4e/871d410b57a4.jpg.html)

Oksanka
16.07.2012, 20:10
Проросло, зараз з'явився цвіт. Цікаво!
Хоча кущики невеликі, з нетерпінням чекаю продовження!
Не забывайте окучивать, при появлении тоненьких белых ниточек.
Иначе продолжения в виде орехов не будет:pardon:.

Marduk
20.07.2012, 22:05
Не забывайте окучивать, при появлении тоненьких белых ниточек.
Иначе продолжения в виде орехов не будет:pardon:.

Вот почему, оказывается, у меня бобов с орешками практически не обнаружилось в земле :sad:
Лет 10 назад сажал, собрал почти столько же, сколько посадил. Надо было агротехнику выращивания почитать, но как-то не подумал тогда - понадеялся на аналогию с фасолью. И, естественно, не окучивал.

otkrytie
27.09.2012, 10:40
Садила два года.В этом тоже буду садить.Оба раза садила сухими "орешками", под сапку. В ряду где-то см через 20, а междурядье широченькэ, т.к. часто надо поливать и распушивать и из междурядья подгортать кустики.Орешки любит медведка, а птиц не замечала.Копала лопатой и сушить надо не обрывая бобы с куста.Ближе к апрелю посмотрю по записям когда садила,если надо.

Медведку повывела, борюсь с кротами. Они тоже не бось позарятся на арахис?
Планирую посадить грядочку арахиса для детей, спасибо за отзывы.

Oksanka
27.09.2012, 22:27
Медведку повывела, борюсь с кротами. Они тоже не бось позарятся на арахис?
Планирую посадить грядочку арахиса для детей, спасибо за отзывы.
За кротов не знаю, а мыши страсть как любят орехи:evil:, но всё не съедают, так понадкусывают и фсё:pardon:.

Aliso
28.09.2012, 14:37
окучивайте из повыше
как картофан
и бу вам щастя ореховое :)

Князь
20.11.2012, 12:14
а оне в вас шо мотыльки?!!!!:shock::shock: типа на зиму окуклились в КОКОН!!!!:crazy::crazy::crazy:
арахис растень семейства бобовых:twisted:.... плод у бобовых называетца БОБ!:pardon: следовательно и у арахиса тожа семена заключенны в боб, а не в кокон,:%) как вы изволили выражовуватца!:razz:

а не сручок случайна?

елена.п
23.11.2012, 22:25
Иван ,не спорь с учителем, открой ботанику и почитай:D...в коей говорится ....Боб - многосемянной одногнездный плод, вскрывающийся по двум швам, с семенами, расположенными на створках плода, а не на дополнительной внутренней пластинке...
....Стручок- сухой многосемянный паракарпный плод (коробочка)вскрывающийся двумя створками, когда створки обособляются, то их края с семенами остаются в виде «рамки» (лат. replum), на которой натянута обычно тонкая плёнчатая перепонка, служившая перегородкою между двумя гнёздами завязи...разницу понял???:D

vitaya
09.12.2012, 15:04
Два года выращиваю арахис на грядке. Самый сложный вопрос - просушка. Правильно после выкопки несколько дней просушить, не обрывая плоды. У меня нет таких условий. Приходится сразу обрывать, увозить с дачи в город часть на семена рассыпаю в помещении, для этого пользуюсь межквартирным коридором (хорошо что соседи редко дома бывают). Основную часть сушу в духовке, два мешка - очень долго получается.
Как вы поступаете?. И еще - после сбора моете бобы, на какой стадии?

Oksanka
09.12.2012, 19:23
Я при выкопке сразу обрываю, в пластмассовых ящиках стоят, пока не надоест. Потом лущу и в низких дырявых ящиках стоят под шкафом в коридоре. Но у меня нет таких партий как мешки.
Не мою.

vitaya
09.12.2012, 19:34
В прошлом году оставила на даче ящик оборваных бобов, приехала через неделю, они плесенью покрылись. Теперь не рискую.

Oksanka
09.12.2012, 21:20
В прошлом году оставила на даче ящик оборваных бобов, приехала через неделю, они плесенью покрылись. Теперь не рискую.
Может у вас сыро было. Жаль конечно:cry:.
У меня ящики низенькие, хорошая вентиляция и сухо:wink:.

slod
01.03.2013, 11:41
В какие сроки садить арахис в западном регионе (Львовская обл)?

vitaya
01.03.2013, 12:05
Хороший вопрос)))
А в какие сроки вы садите картофель? Я сажу арахис где-то между картофелем и кукурузой ))) Временной отрезок имеется ввиду ;)

slod
01.03.2013, 13:10
Хороший вопрос)))
А в какие сроки вы садите картофель? Я сажу арахис где-то между картофелем и кукурузой ))) Временной отрезок имеется ввиду ;)
Картофель разный бывает с разным сроком посадка, а кукурузу я сажу в несколько заходов...

Oksanka
01.03.2013, 13:17
Я сажаю, когда время есть, в основном с горохом и фасолью. И не забывайте, что он не шустрый, быстрых всходов не будет.

НАТОЧКА
01.03.2013, 13:25
А когда-же на рассаду сажать, еще рано?

Лиза
01.03.2013, 13:46
А когда-же на рассаду сажать, еще рано?
Арахис буду сажать первый раз, по срокам посадки на рассаду встречала разные мнения. Исходя из того, что вегетационный период у него 150-180дней (в этой теме вычитала) решила что буду сеять 10-15 марта.

vitaya
01.03.2013, 13:56
Лиза, 10-15 марта - на рассаду?
В первый год (2011)поздно спохватилась искать посадочный материал))) нашла случайно, уже не искала ))) у соседки куститики см по 10 выросли, я спросила что за клевер она полоть пришла ))), оказалось - арахис, он самый )))(чего раньше не спросила!) я посадила примерно 7 июня, выкопала в начале октября.
В прошлом году садила уже из своих - примерно 10 мая. Копала опять в октябре, в одно время с морковкой.

Oksanka
01.03.2013, 14:06
Я бы рассадой не заморачивалась, а просто замочила бы и посадила. Всё равно копаем поздно.

Лиза
01.03.2013, 14:21
Лиза, 10-15 марта - на рассаду?


Ага. В прошлом году у нас уже в конце апреля +30 было, к июню сушь вселенская, если в этом повторится-как всходить будет не известно. Опять же, сеять/сажать сию культуру буду первый раз... Вот подумала, наверное надо попробовать и рассадой и прямым посевом в грунт. Потом сравнить.

slod
01.03.2013, 14:32
Я собираюсь садить прямо в грунт пророщенными семенами. Только со сроками пока понять не могу. Хочется пораньше и не пролететь.

vitaya
01.03.2013, 14:35
Намочить перед посадкой и взойдет как миленький)))
"В прошлом году у нас уже в конце апреля +30 было, к июню сушь вселенская"
У нас - это где, далеко от Киева. У меня так называемый "высокий" огород сюгозападным склоном, в прошлом году разделила посадки арахиса на две части, садила в нижней части огорода (чтоб меньше поливать) и на самой верхушке ))) так вот тот что пониже был хуже. И листья желтее и сами зерна чего-то подцепили, ему явно та влага лишней была. А тот что на горе, тот поливался раз в две недели, не чаще, и то если дождя не было.

---------- Post added at 14:35 ---------- Previous post was at 14:34 ----------

Я собираюсь садить прямо в грунт пророщенными семенами. Только со сроками пока понять не могу. Хочется пораньше и не пролететь.
Одновременно с фасолью садите, вы ж свои условия лучше знаете.

Лиза
01.03.2013, 20:10
Упс. А я на просторах нета начиталась, что влаги ему должно быть достаточно- а оказывается все не так страшно, уж чего-чего, а мест посуше у нас есть. Будем дерзать, как навыращиваю :D
П.С. у нас-это 42км от Киева, между Клавдиево и Бородянкой.

vitaya
01.03.2013, 20:54
Читала что поливать надо раз в неделю, если не было дождей.
У меня шланг не везде доставал, приходилось выкручиваться))

Ветка
01.03.2013, 21:00
А где найти семян для посева- сегодня видела арахис не лущенный (в капсулках таких) продают- такой подойдет?

vitaya
01.03.2013, 21:13
Арахис до посева должен храниться в стручках.
Зимой видела в продаже на сайте uasemena.com.ua
Могу поделиться своими.

---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

Арахис буду сажать первый раз, по срокам посадки на рассаду встречала разные мнения. Исходя из того, что вегетационный период у него 150-180дней...
Мне больше нравится цифра 110 дней))

kAtik
05.03.2013, 08:47
Я свой арахис сажу вместе с картофелем, +- пару дней ( как сложится со временем ) и никогда не замачиваю. Всходит хорошо, но орешки полюбляет медведка. Самое главное для арахиса - окучка и рыхлая земля вокруг кустика, чтобы было куда "закопаться" будущим орешкам.

domis
05.03.2013, 09:14
Сажала в прошлом году примерно середина мая, 1 стакан без стручков(не замачивала), борозды глубиной 5 см, между ними 30см, в ряду 10см. Ничего не поливала, один раз окучила слегка, это же и была единственная прополка. Не убиваемое растение, на огороде все горит от жары, а он зеленый и пушистый. Собрала в конце сентября 2 ящика (пластик стандарт), ну или 2 ведра. Думаю если посадить междурядья пошире и вкинуть его дет 15 апреля, а не мая, то урожай будет более хорошим.

Антонина
22.03.2013, 06:18
А я арахис посадила дома в торфяные стаканчики. Пророс.

Антонина
27.03.2013, 19:36
Купила землю и посадила в торфяные стаканчики семена арахиса – земляного ореха. Рассада растёт, как бешеная. Так я взяла ещё один торфяной стаканчик и вот, что получилось:

http://i.piccy.info/i7/9045ee6ab144a88c13520064c38acbb2/4-57-402/61322709/Foto_0002_240.jpg (http://piccy.info/view3/4341300/2e43c01d2b4aae499c3249fa0b8c6489/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-27-17-34/i7-4341300/240x193-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-27-17-34/i7-4341300/240x193-r)

НАТОЧКА
28.03.2013, 19:33
Я сегодня тоже на рассаду арахис посадила-не выдержала. Посмотрю осенью не обхитрила ли я сама себя

Лиза
29.03.2013, 11:45
Я сегодня тоже на рассаду арахис посадила-не выдержала. Посмотрю осенью не обхитрила ли я сама себя

В этом году арахис собираюсь сажать первый раз, начиталась всяко-разно :%) и решила... решила посмотреть на результаты осенью. Шесть семечек высадила на рассаду (так на пробу, по три семечка двух сортов), часть планирую садить в ОГ предварительно замоченными, часть хочу посадить сухими. А потом сравнить (если будет что сравнивать) как его лучше садить/ростить в условиях моего участка.

Антонина
29.03.2013, 17:43
В этом году арахис собираюсь сажать первый раз, начиталась всяко-разно :%) и решила... решила посмотреть на результаты осенью. Шесть семечек высадила на рассаду (так на пробу, по три семечка двух сортов), часть планирую садить в ОГ предварительно замоченными, часть хочу посадить сухими. А потом сравнить (если будет что сравнивать) как его лучше садить/ростить в условиях моего участка.

Я то же хотела замочить арахис, но мне отсоветовали. Сказали: арахис надо садить, как картошку.

Oksanka
29.03.2013, 18:54
Я то же хотела замочить арахис, но мне отсоветовали. Сказали: арахис надо садить, как картошку.
И замочить перед посадкой:good:

Aliso
06.04.2013, 19:51
мы в прошлом году сеялкой ручной сеяли
как фасоль или кукурузу, или горох
когда взошел, окучили, как картошку, пару раз за сезон
и копали как картошку
п.с. только толстеют от него сильно:oops:

delic
06.04.2013, 20:06
мы в прошлом году сеялкой ручной сеяли
как фасоль или кукурузу, или горох
когда взошел, окучили, как картошку, пару раз за сезон
и копали как картошку
п.с. только толстеют от него сильно:oops:

интересно какой урожай получили, 1 к скольки и какую площадь задействовали.

Aliso
06.04.2013, 20:43
сеяли примерно литровую банку чищенного
выкопали (если перечистить), то 3-х литровая будет
занимал 8 рядков по 15м
взошел не весь, бо никто им особо не занимался
и рос на солнцепеке

Медведь
06.04.2013, 21:01
Вот спасибо, теперь площадь на него точно не выделю.

Aliso
06.04.2013, 21:26
а я попробую возле дома посадить
токо через рассаду
в паследний рас:D

домашний намного вкуснее купленного

delic
07.04.2013, 11:15
Вот спасибо, теперь площадь на него точно не выделю.

Хотя бы один раз в жизни а попробовать надо!

Oksanka
07.04.2013, 11:53
сеяли примерно литровую банку чищенного
выкопали (если перечистить), то 3-х литровая будет
занимал 8 рядков по 15м
взошел не весь, бо никто им особо не занимался
и рос на солнцепеке
Площадь выделяйте, не жадничайте. Светуль, может год был не очень хороший:oops:. Вообще-то он очень урожайный, 1 к 3 - это почти ничего. Попробовать всегда надо, а то что в талии добавляется - это точно:D
:oops:Только дочитала сообщение, при такой площади, это совсем не урожай, у меня в первый год из 10-12 кустов было пол ведра, а окучивать я его начала в августе, когда добрые люди подсказали.

НАТОЧКА
07.04.2013, 12:15
У меня тоже урожай не очень, не вызрела основная часть. Но сажать буду в любом случае, очень уж детям понравилось эти орешки обрывать и проверять- на вкус, на вызревание, на цвет и размер. Для детей большая потеха... и сантиметры в талии им не страшны...

Лиза
20.09.2013, 13:07
...Шесть семечек высадила на рассаду (так на пробу, по три семечка двух сортов), часть планирую садить в ОГ предварительно замоченными, часть хочу посадить сухими. А потом сравнить (если будет что сравнивать) как его лучше садить/ростить в условиях моего участка.

Так как листья арахиса почернели, решила что пора копать, проверять что там есть хорошего :D. Арахис высаженый в ОГ рассадой просто умер через 2 недели после высадки-причин не знаю. Саженый прямо в грунт сухими семенами взошел с разницей несколько дней с саженым замоченными семенами. По количеству завязей и степени зрелости существенных отличий не обнаружила. Для себя решила, что сажать еще буду, заморачиваться с рассадой и замачиванием не буду, и так нормально растет. Главное-вкусно и гостям развлеченье.

юлика
20.09.2013, 13:52
А урожайность то как? И где брали посадочный материал? Окучивали?

MAMAIKA
20.09.2013, 14:07
Садила разок, но так, для интересу. Потом носила на работе выкопаний кустик показывала-удивлялисьhttp://i.piccy.info/i8/90005ee9727299fd9948e5975061aa86/1379675197/12569/619252/Og_010_2010__240.jpg (http://piccy.info/view3/5160339/d77731ebc776bbf09306d99f433b903e/)http://i.piccy.info/a3/2013-09-20-11-06/i8-5160339/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-09-20-11-06/i8-5160339/240x180-r)

Oksy25
21.09.2013, 13:06
а у меня еще цветет арахис...и листья по сравнению с другими растюхами очень еще зеленые...первый раз в жизни садила (мокрыми орешками в землю...всхожесть была 85-90%)...получается, что выкапывать арахис нужно тогда, когда листья начинают сохнуть?..типа как у картохи?...

Oksanka
21.09.2013, 13:17
Оксана, тяни с выкопкой до морозов.

vitaya
21.09.2013, 13:54
Арахис выкапывают когда листья начнут желтеть. Я свой начну копать как только погода позволит.
В прошлые годы держала до середины октября, в этом году что-то желтеть поторопился.
А цветет он все время, цветок живет один день, отцветет и в грунт ныряет.:wink:

Лиза
24.09.2013, 13:10
А урожайность то как? И где брали посадочный материал? Окучивали?
Если вопрос был мне, извините, что не сразу отвечаю:
Урожайность? наверно неплохая, но я первый раз сажала, сравнивать не с чем, какое количество завязей должно быть не знаю,( если не забуду в следующую поездку посчитаю количество бобов :D в кустике), да и не весь выкопан, несколько кустиков позеленей еще в грунте. Посадочный материал: сорт Валенсия заказывала по объявлению в интернете, сорт "от тетеньки" купила на выставке в Олимпийском. И, да, окучивала неоднократно.

юлика
24.09.2013, 14:20
Если вопрос был мне, извините, что не сразу отвечаю:
Урожайность? наверно неплохая, но я первый раз сажала, сравнивать не с чем, какое количество завязей должно быть не знаю,( если не забуду в следующую поездку посчитаю количество бобов :D в кустике), да и не весь выкопан, несколько кустиков позеленей еще в грунте. Посадочный материал: сорт Валенсия заказывала по объявлению в интернете, сорт "от тетеньки" купила на выставке в Олимпийском. И, да, окучивала неоднократно.

А отличия между сортами Валенсия и "от тетеньки" есть? Какой будете сажать в следующем году?

Лиза
25.09.2013, 13:23
А отличия между сортами Валенсия и "от тетеньки" есть? Какой будете сажать в следующем году?
Валенсия -круглые орешки, "от тетеньки"- длинные и покрупнее. На семена планирую оставить пока оба, хочу еще понаблюдать, а потом уж делать окончательные выводы.

юлика
25.09.2013, 13:30
Валенсия -круглые орешки, "от тетеньки"- длинные и покрупнее. На семена планирую оставить пока оба, хочу еще понаблюдать, а потом уж делать окончательные выводы.

Я надеялась, что у меня "Валенсия", а по описанию получается, что "от тетеньки":pardon:. Нам через неделю ночью до -3 обещают:shock:. Может его уже выкопать от греха подальше?

Лиза
25.09.2013, 15:01
Я надеялась, что у меня "Валенсия"...
Юлика, не расстраивайтесь, может у Вас как раз "правильная" Валенсия, а у меня "Валенсия от дяденьки". Я ведь покупала по объявлению в интернете, у частного лица, а где он этот арахис брал и под каким названием:pardon: Я собственно с сортом и не заморачиваюсь, сказали Валенсия, занчит будет Валенсия, а нет, так и не расстроюсь. Главное, что б рос и наростал хорошо.

Витуся
26.10.2016, 08:41
Девочки и мальчики, подарили мне мешочек арахиса. Уже поняла, что его надо рассыпать на сушку.
Но хочу его полущить и хранить, чтобы места меньше занимал. Можно ли лущенный хранить и как? В мешочке, в банке, в холодильнике?
Поделитесь опытом

vitaya
26.10.2016, 08:54
Читала что если хранить лущеный может горчить и схожесть падает.

Витуся
26.10.2016, 09:08
Что значит "носить"?
А всхожесть меня не интересует.Я его садить не буду. Сваха в Кременчуге садит. У нее урожай вполне приличный в этом году

dnd
26.10.2016, 09:23
Сухое прохладное хранение.
Витусь, я свой лущеный храню в банках в холоде. Правда, ни разу не морозила, просто температура до 0. И на еду и на посадки.
Бывало, что отсыпанный для посадки забывала на даче на всю зиму, но в закрытой от грызунов емкости и не лущеный. Весной полущила и на посадку....

vitaya
26.10.2016, 09:53
Не носить, а горчить))) телефон дюже шустрый, умного из себя корчит)))

Ewa
20.02.2018, 11:50
Арахис Валенсия покупала у Соланы, Канада, город Квебек. Мне нравится этот поставщик семян, ни разу не подвели и пересорта ни разу не было. Мой томат Индиго роуз от них - красавчик! В этом сезоне попробую его посеять от другого зарубежного поставщика - интересно сравнить.
Что касается арахиса Валенсия, то сортом довольны:smile:
Я когда заказывала, то подумала, что раз он растет в Канаде, то и у нас тоже будет хорошо расти и так оно и есть. Вызревает этот арахис у нас и дает хорошие урожаи: один куст за сезон дает 50-100 бобов.
Хорошее время для посева - конец апреля с 20-го числа. Перед посадкой зерно надо замочить в теплой воде на сутки - полтора. Пробовали сеять без замачивания - результат хуже:sad: Начинает всходить не раньше, чем создадутся хорошие условия)) Не стоит сильно бояться заморозков, арахис не такой неженка как кажется, майские заморозки в конце месяца благополучно пережил, а картошку прихватило верхушки.
После всходов не надо торопиться его окучивать, а дать подрасти, а затем окучивать понемногу не засыпая его сразу с головой, как картошку :D и окучивать надо не меньше трех раз за сезон, потому что арахис цветет тоже в несколько этапов и частые окучивания дают возможность получить хороший урожай. Позапрошлый сезон был дождливый и мы получили большой урожай, делаем из этого вывод, что любит арахис влагу, хоть и выдерживает полное солнце. Стараемся и окучивать сразу после дождя. Выкапываем в начале октября. Затем просушка в сарае кустов вместе с бобами. Затем бобы обрываем и лущим. Зерно немного просушить и посадочный арахис лучше хранить в бумажном пакете в холодильнике до следующего апреля.
http://i.piccy.info/i9/d8304560e9b6005a66b1d536e4d98f75/1519119974/38120/1197898/DSCN7385_500.jpg (http://piccy.info/view3/12080981/cd9e2fbf951cc90268800b9850818ca2/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-20-09-46/i9-12080981/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-20-09-46/i9-12080981/354x472-r)
http://i.piccy.info/i9/2a1699b06f5973d2b2da11efdf049093/1519120019/33409/1197898/DSCN7371_500.jpg (http://piccy.info/view3/12080984/065b85f3b5af7721fabd39c7cefdde8f/)http://i.piccy.info/a3/2018-02-20-09-47/i9-12080984/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-02-20-09-47/i9-12080984/472x354-r)