PDA

Просмотр полной версии : ‘Columbia Star’


Света(клубника)
15.01.2014, 11:51
Университет штата Орегон представил новый сорт ежевики- Columbia Star Blackberry. В сотрудничестве между Исследовательской службы USDA-сельскохозяйственного, опытной станции Oregon сельскохозяйственного и Вашингтон сельскохозяйственным исследованиям, они создали без шипов, пригодной для машинной уборки , высокого качества ежевику для фруктового рынка. "Звезда Колумбии" является одним из лучших коммерческим сортом ежевики. Средняя урожайность 16750 кг / га , конической формы и одинакового размера, формы и расположены костянок. Аромат, сладкий вкус с хорошим балансом кислот, с ароматом типичным для западной ежевики и с заметным малиновым привкусом.

Юрий-67
16.01.2014, 09:50
Университет штата Орегон представил новый сорт ежевики- Columbia Star Blackberry.
Позволю себе дополнить информацию.
Columbia Star - один из клонов ежевики ORUS, с которой давно работают в Орегоне. В данном случае это клон ORUS-3447-1, который признан достойным для оформления патента. Бесшипность достигнута за счет наличия среди родителей Логанберри.
Поскольку в Орегоне давно и упорно культивируют пользующийся там спросом сорт Мэрион (родители с примесью малины), то в выведении новых сортов на ряде направлений присутствует "преемственность" (другого слова не подобрал) - вывести похожее, но лучше. С Мэрион, как правило, они и сравнивают большинство подобных сортов.
Созревание Коламбии на несколько дней позже, чем у Мэрион, вкусовые качества очень похожи (Fruit Quality (size, appearance, flavor, etc.):Excellent.Larger than Marion. Flavor profile is very similar to Marion).
Думаю, что сравнительный анализ и для нас позволит лучше оценить достоинства и недостатки Коламбии Стар (ORUS-3447-1) - см. на стр. 9-10 http://nwhortsoc.com/wp-content/uploads/2013/01/finn-small.pdf
Там же присутствует сравнение с Black Diamond, который тоже присутствует на некоторых ежевичниках Украины и России.

В данном случае хотелось бы услышать мнение владельцев Мэрион и Black Diamond об урожайности (с куста, а не гектара) и вкусовых качествах ягод этих сортов.