PDA

Просмотр полной версии : Отравления, аллергические реакции, делимся опытом, предупреждает о последствиях.


Lusenka
29.06.2010, 12:51
а есть аллергия на картошку? я при чистке картофеля, особенно молодого, начинаю кашлять и задыхаться! :shock: сегодня просто не смогла дочистить - нечем стало дышать...

afinna
29.06.2010, 12:56
а есть аллергия на картошку?
не аллергия,а просто на "пары" :wink: ,я часто картоху чищу отвернув мордаху и удалив от мойки . Но не всякий раз.И чёт мне "кажется" напичканная чем-нибудь даёт такие пары... Тоже до кашля ...
На бытовую химию реакция такая же ,но я аллергик взагали с детства. Нос шо у собаки ... Двери в кухню должны быть постоянно закрыты(вытяжка не спасает) , в общественный транспорт ни за какие коврижки не затолкают:D ,помру на первой ступеньке...

елена.п
29.06.2010, 13:10
Люсенька, а картоха своя, или купленная?

Ink_i
29.06.2010, 13:16
а есть аллергия на картошку? я при чистке картофеля, особенно молодого, начинаю кашлять и задыхаться! :shock: сегодня просто не смогла дочистить - нечем стало дышать...
На пары картофеля аллергическая реакция вполне возможна и далеко не редкая. Проблема решается элементарно: чистим картошку под водой, погрузив в мойку наполненную или глубокую миску полностью. Нет испарения - нет реакции дыхательных путей.

Lusenka
29.06.2010, 14:09
Картошка все равно чья: купленная или своя, но от молодой хуже...
Кстати, я не аллергик... запах при чистке вообще не раздражает ( в отличие от общественного транспорта :D) - просто задыхаюсь :smile:
Спасибо! Буду чистить в воде.

Ореховая Соня
29.06.2010, 14:14
А можно еще марлевую повязку, как при гриппе

Ink_i
29.06.2010, 15:11
А можно еще марлевую повязку, как при гриппе
Марлевая повязка не спасает - это слишком мелкие частицы воздуха.

Elly
29.06.2010, 15:37
Проблема решается элементарно: чистим картошку под водой
... Или ищем не такого страдальца, как мы, и просим его почистить. Я вообще в кухне не могу находиться в то время, когда кто-то там скоблит молодую картошку.

Гала
29.06.2010, 16:05
О сколько одинаковых! Поэтому я молодой картофель давно не скоблю, а чищу картофелечисткой.:smile:

Lusenka
29.06.2010, 18:06
.. я молодой картофель давно не скоблю, а чищу картофелечисткой.
я тоже нашла картофелечистку... 16-летнюю :D

Marta
29.06.2010, 19:55
У меня такая же тема и с апельсинами - чищу только "картофелечисткой". :D
Теперь аллергия (отек Квинке) на некоторую бытовую химию, парфюмерию, косметику, лекарства в аэрозолях и не только... А началось все с молодой картошки. :crazy:

садовник
29.06.2010, 19:57
Теперь аллергия (отек Квинке)
ого!:shock: а лоратодином спасатца не пробовали?:oops:

Lusenka
29.06.2010, 19:59
.. А началось все с молодой картошки.
:shock::shock::shock:
Надя, а как ты гримируешься?!?!

садовник
29.06.2010, 20:07
. А началось все с молодой картошки. :crazy:
вот вам и обработка престижем и иже с им....:twisted:

Marta
29.06.2010, 20:09
Тогда Престижа не было. :pardon:Мы вообще картошку не брызгали, пока дочка масенькая была, все ручками, ручками...
Люсенька, не на всю косметику, даже не на все духи. Это я на всякий случай теперь никакие не нюхаю. Разве что в маршрутке... :))

Ink_i
29.06.2010, 20:12
А у меня - на белые лилии:pardon:. Теперь любуюсь ими на расстоянии или через видеокамеру (благо зум хороший).
К стати, а может быть подобная реакция на лилии других окрасок?

Доминика
29.06.2010, 20:14
У меня тоже аллергия на молодой картофель, домашние это знают и чистят сами, уже много лет. И еще не могу подходить к малине, по коже ожоги как от крапивы. и по этой же причине не выращиваю баклажаны. Но с этим можно жить.:oops:

Nedelya
29.06.2010, 20:15
В кожуре молодой картошки много йода, вот он при чистке попадает в дыхательные пути и раздражает слизистую.
Мне кажется, аллергия здесь ни при чем. ИМХО.

Доминика
29.06.2010, 20:28
А удушье и отёк слизистой? не совсем согласна, что дело в йоде.

Marta
29.06.2010, 20:39
Аналогично. Только что спецом йод понюхала - нормально пахнет... :D
Вспомнила - от ботвы помидорной мне тоже плохо. Поэтому теперь не подвызываю и не пасынкую, само растет...

Ореховая Соня
29.06.2010, 22:39
...Поэтому теперь не подвызываю и не пасынкую, само растет...
... и само пасынкуется?? :shock:

садовник
29.06.2010, 23:46
... и само пасынкуется?? :shock:
и даже само собирается и поедаетца...:%):crazy:

Marta
30.06.2010, 00:06
:razz:

утя
07.08.2010, 10:03
Могу рассказать свою "аллергическую" историю. В 16 лет "почалось". Дошло до того, что при одном упоминании "шоколад", утром глаза уже не открывались. О косметике речь не шла - одно свидание с накрашенными глазками и все, мокнущие пятна по лицу и шее. .. Ела только гречку без последствий. В 21 вырезали из меня "нечто". И как все как рукой сняло. Уже 31 год трескаю шоколад и т.д. без последствий. Искать нужно что-то в организме, что мешает ему справиться с нагрузкой. Аллергия одна не ходит.До сих пор чувствую раздражающие продукты, но до аллерг.проявлений не доходит.

садовник
07.08.2010, 23:13
Не-е, это нечестно:no:
моить голоснём? ща свисну нач.штаба..шоб голосовалку прикрутила...:wink:

Мелисса
25.11.2010, 21:45
Девушки, кто-нить имел дело с реакциай на парфюм, туалетную воду?........ У меня много лет появляется першение в горле, отек губ, иногда даже пальцы сверблять. Не надо даже примерять на себя, достаточно распылить или открыть флакон. Причем реакция далеко не на все, а только на альдегидные духи. Которые мне больше всего и нравятся...
Я особо от этого не страдаю, но все ж интересно, это закономерность или исключение?

ТАМАРА
25.11.2010, 22:22
Тоже не могу пользоваться туалетной водой. Першит горло, чешутся губы, шея. Такая же реакция на некоторые стиральные порошки, те которые имеют сильный запах.

Мелисса
26.11.2010, 17:39
А еще на аромат жасмина и ландышей, которые тоже люблю......

natnic
26.11.2010, 20:00
Да, и если вдруг организм напрягся, а ноздри начали нервно принюхиваться. как у животного , почуявшего опасные запахи и легкие стараются задержать дыхание- здравствуйте-вот и она-аллергическая реакция на запах- остается только бежать подальше.:sad:
Я много лет не могла понять отчего у меня внезапно из глаз начинают лететь комки гноя.Аллергия у меня и тогда была, но она вызывала кашель,длительную температуру 37,3, ну легкое воспаление глаз, а тут ужас.Косметика отменилась первая-причем любая.Все, что советуется медициной выполняла. Безрезультатно.А потом случайно связала эти явления с приемом рыбы. И точно.Проводила эксперименты-оно. Уже много лет не ем рыбу ни в каком виде, все прошло, стоит попробовать чуть-чуть-глаза реагируют сразу.Вообще у меня на аллергию реагируют первым делом глаза и дыхательные пути.Самый помогающий метод-выявить и избегать.С годами нарабатывается опыт. Очень многие продукты, бытовые вещи были перечеркнуты жирным крестом. другие можно, но очень редко.Помогает.Мои страдания начались давно, когда медицина аллергию не признавала, поэтому помоги себе сам.
Аллергия не прощает легкомысленного к себе отношения, дама зловредная ( как агрессивный сорняк), заватывает все больше территории. Сейчас и литературы много, и обследования можно пройти.Очень многие наши болезни имеют в основе аллергию, а мы об этом даже не подозреваем.мне официальная медицина говорила: "анализы все отличные, ну просто не знаем, что с вами". А я годами ходила с субфебрильной температурой, сколько зря проколото антибиотиков, но которые уже тоже аллергия.Но теперь, когда я ограничила себя кое в чем, качество жизни значительно улучшилось.

Мелисса
26.11.2010, 20:06
Да вобщем-то не могу сказать, чтобы она мне досаждала. Главное, не пить сульфамиды. Бо тоди гаплык........ Много слышала про аллергию на холод. Когда в тысячный раз среди летней жары я подхватила ОРЗ, наша семейная доктор изрекла: аллергия на жару......:shock: Про такое не слышала.....

natnic
26.11.2010, 20:38
Мне трудно разобраться аллергия у меня в данный момент или ОРЗ- настолько их проявления лично у меня схожи.
Правда, насколько раньше не признавали аллергию, теперь все непонятные случаи на нее списывают. А вообще-то аллергия может быть на самые неожиданные вещи. Уже не удивляюсь. Если бы врачи еще научились ее точно диагностировать во всех случаях и грамотно помогать.

klashka007
28.05.2011, 12:19
А я страдаю от ромашки, очень люблю эти цветы, но аллергия даже если они просто входят в состав мыла или шампуня, задыхаться не задыхаюсь, но высыпает жутко. Раздуть меня может от укуса пчелы или осы, если не пикировать будет рука как надувная резиновая перчатка)))

Нина
28.05.2011, 12:24
У меня теперь такая реакция на укусы то ли комара,то ли мошки. Хоть на дачу не ездь!

Сергий
28.05.2011, 13:35
У меня теперь такая реакция на укусы то ли комара,то ли мошки. Хоть на дачу не ездь!
Наверное это москит так кусает. На месте укуса огромный волдырь, который не заживает две недели. Я пью любой антигистаминный препарат. Не увлекаюсь, конечно, но помогает отлично. Можно Фексафаст, Телфаст. Обязательно консультируйтесь с дохтуром.

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:33 ----------

.Но теперь, когда я ограничила себя кое в чем, качество жизни значительно улучшилось.
А если бы уехали из этого загрязнённого города насовсем - качество жизни улучшилось ещё больше.

Sveta
28.05.2011, 18:18
А у меня алергическая реакция (кропивница) не понятно на что и 1 раз в 5-10 лет. Спасаюсь только диазолином, другие препараты не помогают. Аллергия возникала в разное время, поэтому воздействие пыльцы отмела сразу, исключила из рациона почти все продукты, каждый день влажная уборка. Ничего...Пару раз доходило даже до отёка Квинке. Одни мучения и страдания. А через месяц-полтора пропадает само собой. Врачи руками разводят и ничего определённого сказать не могут. радует только то, что аллергия появляется не ежегодно, а через значительный отрезок времени.

садовник
28.05.2011, 20:09
Спасаюсь только диазолином, другие препараты не помогают.
луче всё же Лоратадин! он не вызывает сонливость и привыкание....:pardon:

Нина_И
06.06.2012, 12:59
луче всё же Лоратадин! он не вызывает сонливость и привыкание....:pardon:
Агромадное спасибо лекарю, посоветовавшему єти таблетки. Как полегчало. Дома на віходніх - все нормально. А как проеду велосипедом на работу (подозреваю, что цветущая бузина или люпин) - так умираю. Голова раскалівается, кашель. А сегодня - даже работать можно!

язичник
14.06.2012, 16:16
радует только то, что аллергия появляется не ежегодно, а через значительный отрезок времени.
А з підвищеною сонячною активністю це не повязано- періодичність приблизно 12років. Фітотерапевти рекомендують кожного року профілактично підтримувати селезінку, печінку і підшлункову фітопрепаратами. Це допомогає пом'якшити або й уникнути алергійних нападів. Особливо негативно впливають на ці органи отрутохімікати:%)

anfisa
06.01.2014, 15:03
Вот, пришла в "грустное".Сначала думала - может это не так уж и важно, а потом -
таки нет, расскажу, у всех ведь дети, внуки.

30 января купили в магазине Фуршет колбасу "Ятранчик с вершками",
свежая 26.12 выпущена. 31-го днем крошу оливье, сын младший, ему 9 лет прибежал
"пробу снять" и взял 2 тоненьких кусочка колбасы, больше
перед обедом я не разрешила. Руки помыл, конечно, перед едой.
А через 10 минут зашел в кухню с опухшим глазом, говорит - глаз болит и
голова кружится. Белок глаза отек, радужка ушла внутрь и малый стал
терять сознание. В общем скорую не стали дожидаться, на своей машине
поехали в Медгородок, там дежурный офтальмолог. Тормошила его всю
дорогу, чтоб что-то говорил, не отключался. В больнице врач посмотрела и
говорит - у ребенка на пальцах был токсин, который он занес на слизистую,
это вещество и вызвало глубокую аллергию.
Что было у него в руках? Я стою и соображаю, что в руке он держал кусочек
колбасы...Она нам прописала лечение, малый вроде взбодрился, и мы
поехали домой. В машине ему опять стало плохо, начало тошнить и дома
мы промыли ему желудок. Вечером он уже попросил есть, а глаз мы
капали 2-мя лекарствами еще 3 дня, пока была отечность.
Вот такое было приключение.

Из какого же "колбасозаменителя" она была сделана, эта колбаса?
Страшно подумать.

Конечно может быть и индивидуальная непереносимость, но мы
не так чтоб часто, но иногда покупали продукцию фирмы "Ятрань" и
не было подобного.

Вобщем такой у нас был Новый год. Зато теперь малый всем советует
колбасу проверять - ткнуть в глаз и если он не опухнет - колбасу можно есть.

Татьяна Тройни
06.01.2014, 16:12
ну это уже ващеееее:sad:
а я так люблю варёную колбаску :cry:

Farina
06.01.2014, 16:30
Кошмар какой!!!:shock::shock::shock:
Бедный ребенок! Да и вы натерпелись, такие ужасы пережить!
Я колбасу вареную давно исключила, а копченой иногда грешу...
Не так давно прочитала информацию о том, что в Европе трупы перестали разлагаться,ученые считают что причиной могли послужить накопленные организмом консерванты содержащиеся в продуктах (в сети много инфы по этому вопросу можно почитать).

ТАМАРА
06.01.2014, 16:34
Из какого же "колбасозаменителя" она была сделана, эта колбаса?
Страшно подумать.

А вы анализ сделали этой колбасы?
Вдруг источник совсем другой и опасность еще рядом?:oops:

Farina
06.01.2014, 16:43
Давайте попросим модератора перенести сообщение Анфисы в тему "осторожно еда" чтобы оно не затерялось здесь.
А колбаса была запечатана в пленку (вакуум)?

Инженерр
06.01.2014, 17:26
Давайте попросим модератора перенести сообщение Анфисы в тему "осторожно еда" чтобы оно не затерялось здесь.
Врач всего лишь предположил, на руках ведь нет ни одного анализа? Ятрань это одна из самых неплохих варёнок.

afinna
06.01.2014, 17:27
Перенести не сложно, но где факты, что именно колбаса послужила катализатором? Чем играл ребенок? После "снятия пробы"?

Виола
06.01.2014, 21:31
и еще могло быть неправильное хранение (до продажи) или просроченная колбаса (у нас ведь в магазинах ничего не выбрасывают)

кошмар, бедный ребенок и бедные родители...

Elly
06.01.2014, 22:21
Бедный ребенок. На что именно аллергия - не обследовали, как я понимаю. "Что держал в руках" - это не анализ.

аксенья
06.01.2014, 23:46
У меня с сыном 2 года назад была история, и сейчас страшно вспоминать... Звонит мама, говорит, что Роме (тогда 7лет) тошнит и расстройство. Я пока отпрашивалась с работы соображала, что кушал, вроде все домашнего приготовления, ни колбас, ни рыбы, ни молочных. Добиралась час домой, за это время мама моя промыла ему желудок раствором марганцовки и Роме прямо в ванной, стало плохо. Он потерял сознание и при этом обкакался (извините за подробности). В общем, когда я приехала домой я не знала, кого спасать, то ли маму с папой, то ли сына. Развивалось все стремительно... Пока ехала скорая помощь, Рома то приходил в сознание, то опят терял, t тела 35гр, сам белый, губы синие... Скорая 30мин думала вызывать реанимацию или сами довезут? Пока я благим матом не начала орать. В общем, подробно не буду описывать, как ждали 40мин реанимацию, как везли нас, как Рому положили в обычную палату и не пускали меня к нему, а ему было плохо. Реаниматологи не хотели его брать. Только молодая доктор с приемного, через угрозы ЗАСТАВИЛА забрать Рому в реанимацию. Трое суток комы, трое суток ада, я не знаю, как я это пережила, как пережили муж и мои родители.. Нам не говорили не прогнозов, ни диагноза, брали пункцию на менингит. Когда Рома с Божий помощью пришел в себя, врач реаниматолог сказал, что возможно это из-за марганцовки. В нашем организме накапливаются токсины, и при взаимодействии с марганцовкой происходит интоксикация. Так они это объясняют. Ещё сказал, что ни в коем случае не промывать желудок марганцовкой, только чуть теплой водой, и контролировать количество воды. Сколько влили столько должно и выйти. В выписки из больницы поставлен диагноз стафилококк, хотя все анализы были в норме, и конечно не указанно про трех дневную кому. Ну, это другая история. А марганцовкой нужно пользоваться только на даче.:good:

mirina
07.01.2014, 00:39
Оксанка, а как сын себя сейчас чувствует?

аксенья
07.01.2014, 02:19
Первое время был очень слаб, сейчас хорошо. Осложнений не было. Правда рассказывал удивительные вещи: про тётю, которая улыбалась и говорила, что мама очень плачет, про белое солнце, которое светит как лампочка. И спрашивал у меня, почему у ангела кривые ножки? Рома вообще первый месяц был очень задумчив и спокоен, потом конечно все стало на место:smile:. И примерно через месяц, когда я стала опять расспрашивать, что ему снилось в реанимации, он уже не помнил, или не хотел рассказывать. В принципе Рома у меня далеко не фантазер, придумать такое не смог бы, а вот смолчать это он может:pardon:

Нина_И
07.01.2014, 08:51
Мой сын в начальных классах тоже отравился вареной колбасой в школьной столовой. Все прошло не так серьезно как у девочек, НО! Он после того случая отказывался есть обжаренную вареную колбасятину. Были бесплатные завтраки для малышей. При этом завстоловой покупала палками ее на местном рынке, оправдываясь скудным финансированием. А что уже выслушал мой от учителей, посудомоек, поварих и пр. - это отдельная пестня. До сих пор вспоминает...

afinna
07.01.2014, 09:38
Нина, да все травились некачественными продуктами хоть раз в жизни, но описан случай " занес в слизистую глаза", те в глаз изначально что-то попало((, никто не лезет в глаз просто так, если не беспокоит. Новый год-елка, игрушки и тд и тп. В этом году так захотелось живой сосны для настроения, хоть искусственная есть, так муж ее первым делом в ванную засунул и под душем вымыл "мало ли где валялась и чем обрабатывали".

Elly
07.01.2014, 09:42
муж ее первым делом в ванную засунул и под душем вымыл "мало ли где валялась и чем обрабатывали". Молодец у тебя муж)) Мой на своих ошибках учился, пока два раза в глаз не получил от новогоднего дерева :D С разной степенью поражения глаза, но с обязательными посещениями офтальмолога "по скорой".

Нина_И
07.01.2014, 09:53
Афина, я о том, что фразу от педагогов:
- Чим тебе вдома годують, собака недорізана...
мы все вспоминаем... с юмором...

afinna
07.01.2014, 10:00
Ужасть... Моего б юмора такую фразу не хватило переварить.. Могла б и кусить от большой обиды...
Честно, не помню чем кормили дитя в начальных классах, но точно не колбасой.

Elly
07.01.2014, 10:50
собака недорізана...
Нинуль... :shock: где он учился?

VARIKA
07.01.2014, 10:55
Честно, не помню чем кормили дитя в начальных классах, но точно не колбасой.
Нашим периодически (может раз в неделю) на завтрак бутерброды и сок. :%) Если РЕ не завтракает дома, а это получается должно быть рано, т.к. завтрак у них в 8-00, то на таком школьном завтраке нужно дотянуть до обеда.

anfisa
07.01.2014, 11:03
Анализ, какой анализ под новый год, тут слава Богу что в нормальную
больницу и к хорошему врачу попали.
Источника другого не было, сын утром попил чай с батоном и смотрел мультики
в ожидании "вкусняшек". То есть перед колбасой он несколько часов не ел и
не пил, в руках только пульт от телевизора. Если бы не отек глаза, можно было
бы грешить на что-то другое, но в плане еды у меня все нормально, все всегда
свежеприготовленное, салаты, выпечка всегда домашние, так уже привыкла.
Всегда есть для этого время и желание.
Колбаса в пленке была, я ее сняла, да в общем все было как обычно.
Елочка наша с дачи, у нас осталось несколько на участке от изначальных
насаждений и мы их потихонечку на НГ срезаем. И тоже помыта под душем.
Написала как есть, может кому пригодится.

Нина_И
07.01.2014, 11:37
Нинуль... :shock: где он учился?
Кобижчанська ЗОШ №1

Ветка
07.01.2014, 11:48
У нас в школьной столовой тоже на обеды дают самую дешёвую колбасу и сосиски.:evil:. Т.к. дома практически не покупаю эти продукты, то считаю повара-"врагом" моих детей, просто гробит их здоровье и наживается на этом. Убедить детей не есть эту гадость, всё равно не возможно (за колбасу продадут наверное и мать родную)...

Elly
07.01.2014, 13:52
(за колбасу продадут наверное и мать родную)... В таком случае можно ее делать дома и давать с собой

blueberry
07.01.2014, 13:55
anfisa ужасный случай, дай Бог здоровья ребенку.
Просто хочу сказать. Девочки! Детей в праздничные дни кормить нужно как в обычный день- три раза. Не так, как мы привыкли- перекуси что-то пока мама на кухне, потом за стол сядем и поешь... У наших знакомых девочка попала в реанимацию от того, что переела за столом, при этом перебиваясь целый день. А потом дорвалась. Началось с несварения, а потом интоксикация... Праздники- хорошо, но не забываем о правильном питании.

АнтонинаА
07.01.2014, 15:59
У нас в школьной столовой тоже на обеды дают самую дешёвую колбасу и сосиски.:evil:. Т.к. дома практически не покупаю эти продукты, то считаю повара-"врагом" моих детей, просто гробит их здоровье и наживается на этом. Убедить детей не есть эту гадость, всё равно не возможно (за колбасу продадут наверное и мать родную)...

Да. Та же проблема: поскольку всё готовила сама, колбаса считалась лакомством. Как и всякая фигня в красивых фантиках. Когда начал в универе получать стипендию, оторвался по полной...Вот жду - когда же попустит!

Farina
07.01.2014, 17:15
Я не случайно спросила у Анфисы была ли колбаса запакована вакуумной пленкой. Этим летом с пищевым отравлением несколько человек с офиса мужа обратились в больницу отведав на обед ветчины. Хорошо, что врач по скорой толковый приехал, все расспросил и сказал забрать остатки ветчины и упаковку вытащить с мус. корзины. Результаты лаб. исследования показали наличие токсина на внутренней стороне упаковки и в ветчине. Как потом рассказывали пострадавшие, что при не правильной упаковке токсин прежде всего поселяется между продуктом и пленкой, а потом проникает в сам продукт.

anfisa
07.01.2014, 20:48
Farina - могло и такое быть. Но почему-то про анализы не подумали. Знаю, что
в инфекционной больнице этого не делают, подруга лежала в прошлом году,
доставили с тяжелейшим отравлением, почти две недели пролежала, а на вопрос
что вызвало отравление врачи так и не дали вразумительного ответа.
Если отравления происходят масштабно - тогда да, берутся анализы,
а чтоб в индивидуальном порядке кто-то что-то выяснил - честно, я еще такого не
слыхала.
А насчет того, что ребенок необследован, и не знаем на что аллергии, то в нашем
случае это не так. У малого в годик, после прививки гепатита начался атопический дерматит и
понеслось. Анализы в лаборатории института инфекционных заболеваний, обследования,
лечение в Охмадете у энтеролога, результаты компьютерной диагностики,
список аллергических реакций. Малого залечили так что дальше некуда.
Поставила его на ноги врач-гомеопат. Пять лет лечения с анализами, ведением
дневника наблюдений. Как результат - сокращение списка аллергий.


Девочки, спасибо всем, кто поддержал и взбодрил, хороший у нас форум.

Северянка
28.10.2014, 12:49
До субботы аллергии не было, а тут увидела а правом боку сыпь, через день на груди,через день на сгибе правой руки. И экзотики не ела, шоколад табу, только изюм в капусту положила, это было несколько дней назад,а вчера вечером на руке появилась сыпь, может так постепенно проявляться аллергия? Если будет дальше распространяться к какому врачу топать?

ruden
11.11.2014, 20:55
А я страдаю аллергией на бытовую химию,появилась после рождения ребенка.Помыла без перчаток посуду и началось:покраснели и отекли руки ,сильнейший зуд (ладони горели до умопомрачения),температура.Я давай по врачам ,сдала анализы,мне правда кололи супрастин с чем то и дали рекомендации использовать детские средства по уходу на основе кокосового масла.Я раза два купила цены мама не горюй,а потом купила "лок"фирмы "амвей"и теперь при уборке только им и без перчаток.Это не реклама ,кроме него больше ничего и не подошло из их продукции.А на даче если забуду про перчатки и помою посуду обычным средством сразу же ладони горят,тогда лоротадин .

NataliaG
12.11.2014, 10:39
ruden , попробуйте сами сварить мыло / гель для стирки на кокосе , это не сложнее , чем борщик варить:wink: . У меня половина семьи - аллергики . Тоже искала бытовую химозу и среди детских , и дорогих , и отечественных ср-тв . Теперь варю сама - очень нравится и процесс и результат :good:

vitaya
12.11.2014, 13:35
И экзотики не ела, шоколад табу, только изюм в капусту положила..

Сухофрукты при промышленной сушке подвергаются хим обработке, так что реакция может быть и совсем не на продукты. :pardon:

Северянка
12.11.2014, 13:52
Прошло много времени, лекарсва, сорбенты, в результате осталось сыпь на руке и проблемы с желудком. Одно лечим, второе калечим. Есть подозрение на использование удобрения Экоплан, может это я так реагирую? Хотя немного я его использовала

ruden
12.11.2014, 19:44
NataliaG,спасибо и можно попросить рецептик волшебного зелья?😄

Лучик
12.11.2014, 20:57
Спрошу здесь.
Какая диета показана после приступа холецистита.
Может травка какая-нибудь?
У кого есть опыт, кто прошел через это и может что-то дельное посоветовать.
Врачи одно только говорят, Зонд, УЗИ, обследования. А все это проходили еще в прошлом году, есть небольшой загиб и сужение желчевыводящих протоков. С желудком все нормально.
Жирное, жареное, мясное не едим, больше года уже.

Инженерр
12.11.2014, 21:54
Врачи одно только говорят, Зонд, УЗИ, обследования.
Доктор иначе не скажет.
"Навпомацьки" - это в интернете обычно таким образом девушки разные советуют...

Лучик
12.11.2014, 22:16
Я же не говорю, назначьте мне лечение!
Думаю, суть вопроса ясна. Узи и прочие обследования сделаем. а сейчас как питаться, до них дойти еще нужно силы иметь.
Острые явления капельницами сняли.
Короче, спасибо за дельный совет.

Инженерр
12.11.2014, 22:40
Короче, спасибо за дельный совет.
Диета при остром холецистите? Как всегда исключаем жирное-жареное-копчёное-острое. Пьём шиповник и компоты. http://edimka.ru/text/diets/lech_holetsestit

"острый холецистит" - это кто поставил диагноз?

Лучик
12.11.2014, 23:04
исключаем жирное-жареное-копчёное-острое. Пьём шиповник и компоты.

"острый холецистит" - это кто поставил диагноз?
Такая диета уже вошла в привычное питание.
Диагноз врач ставил год назад при точно таком же приступе.

язичник
12.11.2014, 23:06
Різні деформації жовчного міхура є у 90% людей. Головне в запобіганні неінфекційних негараздів в жовчному міхурі це своєчасне виведення жовчі. Наприклад, 20г свіжого несолоного сала достатньо для виділення жовчі для сніданка чи обіда з важкою білковою їжею

Инженерр
13.11.2014, 08:23
Такая диета уже вошла в привычное питание.
Диагноз врач ставил год назад при точно таком же приступе.Камней точно нет в жёлчном? И по-любому печёночные пробы сдавать надо. С контролем фермента поджелудочной амилазы. Так как не бывает, что только жёлчный вовлечён в процесс воспаления. Там сложная связанная триада. 12-перстная кишка, поджелудочная и жёлчный. Лечить надо все три.

Тетя Мыша
17.10.2017, 14:46
Девочки, не знаю, куда написать... В общем живет у нас в доме кот. И тут у ребенка на него обнаруживается аллергия :sad:
Мы, конечно, все в шоке. Я так вообще рыдаю над обоими. Ребенку 5, коту 7.
Есть у кого-то опыт проживания аллергиков вместе с мохнатыми аллергенами?
Или это уже однозначно отдавать кота. Все врачи, как один говорят - отдавайте кота, только аллерголог сказал, что есть как вариант лечение аллергенами.

Лешик
17.10.2017, 15:48
Все врачи, как один говорят - отдавайте кота, только аллерголог сказал, что есть как вариант лечение аллергенами.

Если раздражитель не убрать и аллергию не лечить, то проявления будут усиливаться. Не знаю, что у вас: кожное или респираторное, но до экземы и астмы довести всегда можно.
Вы противопоставляете "врачи-аллерголог". Врачи, которые советовали избавиться от кота, - не аллергологи?

В любом случае рекомендация в процессе лечения - изолировать пациента от аллергена (или наоборот).
У мамы тоже аллергия на кошек, но проявляется она только в гостях с котами (и то сила зависит от пушистости/породы). Поэтому если форма лёгкая, то проще не запускать, кота отдать. Даже лечить не надо, вероятно. Если кот очень важен и вы хотите и в дальнейшем держать его дома, то нужно проходить курс лечения/иммунизацию (сколько лет, денег и есть ли такая возможность в вашем случае в принципе - скажет только лечащий врач)

jozaf
17.10.2017, 16:05
Лечение аллергенами назначается когда нет вокруг раздражителя
Аллергия на амброзию- лечение ноябрь-апрель (декабрь -март).
Антигистаминные препараты снимают симптомы,но не лечат, принимают при контакте с аллергеном.
Легче котика пристроить, чем лечится аллергенами:oops:

Тетя Мыша
17.10.2017, 18:39
Если раздражитель не убрать и аллергию не лечить, то проявления будут усиливаться. Не знаю, что у вас: кожное или респираторное, но до экземы и астмы довести всегда можно.
Вы противопоставляете "врачи-аллерголог". Врачи, которые советовали избавиться от кота, - не аллергологи?

Если кот очень важен и вы хотите и в дальнейшем держать его дома, то нужно проходить курс лечения/иммунизацию (сколько лет, денег и есть ли такая возможность в вашем случае в принципе - скажет только лечащий врач)

у нас респираторное. Врачи - педиаторы советовали кота однозначно отдавать. Аллерголог сказал, что в принципе лечиться аллергенами можно и в присутствие кота - только нужно будет правильно подобрать дозу. Сейчас кот уедет временно на месяц, но хотелось бы его вернуть.
Поэтому ищем возможности иммунизации. Ищем варианты, я читала, что кота можно мыть часто, только без шампуня. Кот, конечно, не в восторге от банных процедур, но, в принципе терпит.

Aleska
18.10.2017, 12:40
у нас респираторное
У меня аллергия уже более 45 лет со всеми вытекающими...астма...ингалятор, таблетки никакие не спасают от проявлений))) Раньше не могла в гости ходить там где животные.Только на порог и сразу слезы, нос и астма. Сейчас в доме уже 7 лет живет кот и пудель 2,5 года. На пуделя нет аллергии....с котом общаюсь по необходимости и редко, он понимает)) и сразу с помывкой рукиротонос). На кота аллергия за эти годы стала намного меньше проявляться. НО основная аллергия , очень сильная с апреля по октябрь, на пыльцу, цветение, скошенную траву, и круглогодично на пыль, порошки, косметику и т.д.
Старайтесь укреплять имунку ребенку, учите умываться и мыть руки после котика. Аллергия может быть и не на котика..

Тетя Мыша
18.10.2017, 13:25
У малого аллергия не только на кота. Мы сразу сдали анализ крови астма-ринит, реакция у него на тимофеевку луговую - 1, на собаку - 3, на кота - 5 и на домашнюю пыль - 1.
Пыль дома убираю моющим пылесосом с хорошим фильтром. С пылью боремся. Собаки, я так понимаю, у нас уже точно не будет. Остается кот.
Сейчас проходим курс лечения по укреплению иммунной системы.
Врач-аллерголог нам сказал - может и перерасти аллергию. А может и нет - в данном вопросе очень много индивидуальностей. Ребенок может вырасти, после периода полового созревания поменяется гормональный фон - может уйти аллергия. Потом после 45 может вернуться, а может и не вернуться...
Малому запретили трогать кота. Перемещения кота по дому стараемся ограничивать - убрали мисочку из кухни во второй санузел, куда ребенок вообще не ходит. И закрываем дверь в спальню. С котом проблема, ищем пути

netalyy
04.06.2019, 12:50
Жалуюсь (хвастаюсь) как одна доктор окрестила --"какая у Вас благородная аллергия" : красная икра. При союзе чёрную кушала толстым слоем, а потом появилась красная. Дефицит и дороговизна продукта диктовали условие и обстоятельства потребления. На закусочку. Поэтому не замечали и приписывали отравление алкоголем. Пока меня нагло не накормили бутербродиком (а я по наитию от неё отказывалась.. как то послевкусие и подташнивало). Отравление по всем фронтам : рвота диарея слабость а водовки то не было...Через месяц проэксперементировали при свидетелях . Не во время одумалась и пришлось срочно пить 2л воды. Отложила этот деликатес на всегда. Но появились суши дочь дала свой рол попробовать, у меня другие были. Да вкусно, спасибо.Через полчаса начала бледнеть и терять сознание, а ещё подступающее к горлу чувство преодоления. И дочь произносит святую фразу: "ёклмн икра". Боржоми пришлось использовать не по назначению.и больше в такую игру с икрой я не играю.

Сынуля
04.06.2019, 13:07
Так сложилось, что сын и я аллергики. Лечимся исключительно гомеопатией никакой химии. Снимает симптомы на раз, да и предупредить аллергию удается.

Инженерр
08.12.2019, 19:38
Знакомая от аллергии тоже лечится гемеопатией
Раньше принимала кучу лекарств, которые только на время убирали симптомыУ меня знакомый спамер тоже всякую чушь на форумах писал. Забанили!:good:

apple1210
08.12.2019, 20:11
У мужа классика-амброзия. Мучаемся два месяца в году. Оба. Он не спит, ну и я рядом. Плюс, нет помощи в саду в это время. Эта же дрянь летит на страшные расстояния. В общем, из дому не выйти. В прошлом сезоне принимал Эдем. Ну, такое. Приглушило только.

Татьяна Тройни
08.12.2019, 20:34
тут напишу. Предостережение.
Через забор у соседа улики стоят. В мае (Еще очень золодно было)я полола, даже и не рядом, начала жужжать пчела надо мной. Я все побросала и убегать начала, в баньку заскочила, тут она меня в шею на затылке и цапнула. Я помацала где укус и жало выдернула.И скорее всего из жала впрыснуло ядом. Сосед говорил, что если укусит- надо звездочкой помазать. Свою открыть не смогла, кинулась к нему. Он свою звездочку нашел и намазал мне затылок. Через минут 15 я начала чесаться. И где не почешу- сыпь выступает. И тело горит. Сначала подумала, может, где звездочку затронула. Потом просто капец. Все в прыщах, вся чешусь, вся красная.. Почитали с мужем в инете про укусы. Самые опасные в шею(как меня), еще там куда-то. И если сыпь- немедленно в больницу. Я струхнула порядком. Муж кричит, я с тобой не поеду(потому что машину ж не водит), если тебя в больнице оставят, что я буду делать с машиной и вообще, как ты сможешь доехать... Прибежал "пасечник" сосед. Как увидел меня в прыщах, сам перепугался. Подогнал машину, и мы поехали в Вышгород в больницу. Там молоденькая врач, услышав мои приключения и посмотрев бегло мои прыщи чесоточные, давление померила, а оно 80*40, у меня отродясь такого давления не было, кучу лекарств в уколах вколола,я как увидела на блюде кучу шприцов, глаза зажмурила и подумала, что надо терпеть. И в вену, и в попу... Мужу говорит: Анафилактический шок. Если в теч.5 минут давление не поднимем- в реанимацию. Муж стал как стена белый. Мне кардиограмму, и капельницу. Начало трясти. Говорю, мол, укройте чем-нить, а то от холода прямо тут концы отдам. Слышу, он с врачом шушукается, что до утра меня оставят, кричу им, ничего подобного, домой поеду, у меня там перепелки без присмотра! Короче, полечили меня часа 1,5, взяли мы на всякий пож.случай координаты, куда звонить, чтобы врачи могли в нашу деревню приехать, если мне поплохеет и совершенно павший духом сосед повез нас в деревню. Утром прямо в 6 утра прибежал справиться о здоровье. Честно говоря, если бы не было инета на даче и я не прочитала про последствия, ни о какой больнице и речи не могло быть. Ну что меня пчелы никогда не кусали?! И никакой аллергии не было никогда.
А тут вона че получилось. Всем говорю теперь, пчелы -это не только вкусный мед, а еще и очень опасные насекомые.

садовник
08.12.2019, 21:34
У мужа классика-амброзия. Мучаемся два месяца в году. Оба. Он не спит, ну и я рядом. Плюс, нет помощи в саду в это время. Эта же дрянь летит на страшные расстояния. В общем, из дому не выйти. В прошлом сезоне принимал Эдем. Ну, такое. Приглушило только.
а назонекс не приписывали, не?:oops:

Инженерр
08.12.2019, 23:57
У мужа классика-амброзия. Мучаемся два месяца в году. Оба. Он не спит, ну и я рядом. Плюс, нет помощи в саду в это время. Эта же дрянь летит на страшные расстояния. В общем, из дому не выйти. В прошлом сезоне принимал Эдем. Ну, такое. Приглушило только.
Вродеж делают прививки от аллергии, но это с октября-ноября начинать надо было. Если так уже припекло, можно и к аллергологам пойти сдаться.

apple1210
09.12.2019, 09:22
а назонекс не приписывали, не?:oops:

Ни. Почитаю что оно. Пусть спросит, пойдет-нет. Почитала. Не подходит. Не один насморк. Глаза, бронхи, зуд.

можно и к аллергологам пойти сдаться. Ходили уже по врачам. Пока деньги не закончились, все что-то выписывали и куда-то направляли. А когда сказали, что все, пустые, ну, мы не знаем, что у вас было. Прошло ведь. Ну да, амброзия отцвела. Поэтому, у супруга к нынешним докторам сложилось отношение конкретное. А я как он.

...Ну что меня пчелы никогда не кусали?! И никакой аллергии не было никогда.
А тут вона че получилось. Всем говорю теперь, пчелы -это не только вкусный мед, а еще и очень опасные насекомые.Ужасная история со счастливым концом. На меня земляные осы как-то напали. Когда первая укусила, тоже напряглась. Аллергии нет, но о таких историях слышала, что нет-нет, а потом есть. Но, вроде, ничего. Эти мелкие гаденыши устроили нору между моими туями на газоне. Я их не трогала. Просто мимо прошла. Шизофреники, в общем. Устроили позже им веселуху со стаканом бензина.

VARIKA
09.12.2019, 09:36
а назонекс не приписывали, не?:oops:

когда 22 года назад мы с мужем познакомились, у него была жуткая аллергия на цвететние. Летом буквально умывался соплями, а таблетки от аллергии были, как снотворное для него. Прошло 10лет, мы переехали в др. р-н, у него практически нет аллергии, у меня - жах. С середины июля и до дождей/похолодания у меня ринит, глаза чешутся и тд и тп. Таблетки не помогают. В этом году не вытерпела, купила не этот спрей, а другой, через несколько дней почувствовала себя человеком!

садовник
09.12.2019, 11:28
Ни. Устроили позже им веселуху со стаканом бензина.
Шо таки спалили туйки?!:%):shock:

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:23 ----------

Ни. Почитаю что оно. Пусть спросит, пойдет-нет. Почитала. Не подходит. Не один насморк. Глаза, бронхи, зуд.

А цитрилев+авамис(назонекс) , не?
А шо сказал ларинготторинолог?:oops: Ви к ему ходили, не?:wink:

apple1210
09.12.2019, 13:21
Шо таки спалили туйки?!:%):shock:

От вроде вы не поняли, что я писала об осах. Ага.

садовник
09.12.2019, 13:36
Дык сами ж казалы, шо промеж туев осы, не?:wink:

apple1210
09.12.2019, 14:00
Норка ихняя меж туй была. В норку влили бензин и кинули спичку. Вышел маленький, полу минутный факел. Всё.

Нина
09.12.2019, 14:44
Норка ихняя меж туй была. В норку влили бензин и кинули спичку. Вышел маленький, полу минутный факел. Всё.
Они бы и сами за зиму погибли. А осы в саду приносят мого пользы. У меня в прошлом году тоже жили рядом с виноградником. Старалась их не трогать. Когда вечером как то рядом поливала, попала на кротовью нору, которая вела к их гнезду, они меня нанюхали и начали атаковать. В темноте. Пришлось смотаться. Но поджигать, даже после укуса, слов нет.

apple1210
09.12.2019, 19:18
Я их не трогала, пока не тронули меня. Риск анафилаксии перевешивает сомнительную пользу от ос. Ещё я шершней вытравила. Ужас, правда?
И еще, насколько я знаю, осы охотятся на пчел.

Тетя Мыша
10.12.2019, 10:32
Ещё я шершней вытравила.

Поделитесь рецептиком :). Я постоянно развешиваю ловушки для ос и шершней - у меня ребенок аллергик, прочитала историю Татьяны про укус в шею - жуть.

Татьяна Тройни
10.12.2019, 11:02
Сосед, этот..... пасечник, сказал, что жало надо вытаскивать оччччень аккуратно, не раздавить капсулку с ядом, как я.

apple1210
10.12.2019, 12:01
Поделитесь рецептиком :). Я постоянно развешиваю ловушки для ос и шершней - у меня ребенок аллергик, прочитала историю Татьяны про укус в шею - жуть.

Я вам в личку напишу.

Татьяна Тройни
10.12.2019, 12:05
и мне, пожалуйста. А то чувство страха, наверное, до конца жизни останется

язичник
10.12.2019, 17:45
Сосед, этот..... пасечник, сказал, что жало надо вытаскивать оччччень аккуратно, не раздавить капсулку с ядом, как я.
У бджоли медоносної капсулу з отрутою роздушити досить складно, бо це своєрідна спринцівка. Тому жало бажано обережно витягувати нігтями і не тиснути на капсулу

Татьяна Тройни
10.12.2019, 18:18
теперь понимаю, что надо было позвать кого-нить на помощь, чтобы вытащить помогли. А тогда... от злости, что я не смогла от пчелы убежать и она меня догнала на другом конце участка и укусила..... Конечно, я искала место укуса и ерзала пальцем по шее, нащупывая, видно,, и раздавила эту самую капсулку:sad:

язичник
10.12.2019, 18:29
чтобы вытащить помогли.
Одразу після видалення жала бажано двома пальцями видушити з під шкіри залишки отрути. Потім добре пом'яти пучку листя петрушки і на 15-20 хвилин прикласти утворену кашку до місця вжалення

ptichka
10.12.2019, 19:23
Тоже аллергия на укус пчелы. Сосед через забор держит пчелы, 7 ульев. Прямо впритык к сетке рабице на меже. Стараюсь работать на огороде очень ранним утром, или поздно вечером. Не комфортно жутко. Чтобы избежать укусов в шею, купила себе шляпу пасечника с сеткой, она не дорогая и в аптечке всегда под рукой кларитин. Помогает.

Татьяна Тройни
10.12.2019, 20:44
купила себе шляпу пасечника с сеткой, она не дорогая и в аптечке всегда под рукой кларитин. Помогает.

тоже куплю себе. Аллергии не было никогда. :no:И не раз кусали. Просто так совпало:pardon:

утя
10.12.2019, 22:28
У меня очень длинный опыт с этим делом. В пятиэтажке осы жили прям под крышей (мы на 5м) и были все мои. До смешного. В пижамные кармашки заползали и жалили по ночам. Все ржали, что они на меня охотятся. Пока не увидели две мои слоновьи ноги, отек, не сгибались. Потом попала под нападение осиной стаи, побеспокоила случайно гнездо. Красивая была до ужаса. Вожатая. Пионэров в таком виде принимала на смену. Поэтому считаю, что нам с ними соседничать не стоит. Ждать толерантности нечего. Дихлофос. С собой ношу летом кларитин постоянно. И посоветовали прикладывать сразу после укуса рафинадик. Реально помогает.

Тетя Мыша
11.12.2019, 09:50
Ждать толерантности нечего. Дихлофос. С собой ношу летом кларитин постоянно. И посоветовали прикладывать сразу после укуса рафинадик. Реально помогает.

Я осиное гнездо постоянно брызгала Raid для летающих насекомых. Дохнут быстро и качественно, одна беда - прилетают новые и там начинают опять строить гнездо.
Дома в холодильнике всегда лежат ампулы дексаметазон и тавегил. Ну и шприц тоже под рукой всегда.
Меня оса год назад кусала - за щиколотку, ну поболело, почесалось. У меня нет особой реакции... Я за малого переживаю сильно, он аллергик.

садовник
11.12.2019, 10:17
Мне когда то врач посоветовал место укуса как можно быстрее протереть спиртом и какое то время держать ватку со спиртом на этом месте. И чем мокрее, тем лучше. Нет чистого под рукой, годится водка, виски, настойка на спирте. Мол спирт органический растворитель, а яд ос и их сородичей тоже органическое вещво. Типа дырочка останется , но отека можно избежать.
Сам пару раз так спасался от осиного укуса.

ptichka
11.12.2019, 10:37
Интересно, почему они своих хозяев не жалят? Наверное, привыкают к ним. Я и соседка работаем на огороде, меня достают аж на противоположной стороне, а ей хоть бы хны. Замечала такое не раз. Первое время и в шляпе пасечника было страшно, подлетают и жужжат, ох страаашно. Хочется убежать по привычке. И еще, не нужно махать руками, типа прогонять ее. Пчела это воспринимает, как угрозу нападения.

apple1210
11.12.2019, 14:09
Может надушились чем. Или мыло ароматное использовали? У свекрови сосед с пасекой во дворе. Случается, по приезду к ней, соседские пчелы за мной гоняются. Но пчел почему-то не боюсь. Пчеле укусить-это последнее дело. Только в безвыходной ситуации, как мне кажется.

утя
11.12.2019, 22:27
По рафинаду. Я поняла, что он на себя яд вытягивает пока укус свежий. Исследовала))) Желтенькое пятнышко было. И отекала явно меньше обычного. Только сейчас он стал рыхлее, не так явно работает(

Тетя Мыша
12.12.2019, 11:38
Сахар отек снимает - он в себя жидкость натягивает.

утя
12.12.2019, 18:03
По "первАх" ядик впитывает с сукровичкой в месте прокола. Потом уже отек этот прокол закрывает.

Вера
12.12.2019, 18:09
Я вам в личку напишу.
И мне, пожалуйста. Очень актуально!

Nikolay
13.12.2019, 10:32
Поделитесь рецептиком :). Я постоянно развешиваю ловушки для ос и шершней - у меня ребенок аллергик, прочитала историю Татьяны про укус в шею - жуть.

У меня на участке появились осы и шершни.
Избавился от них с помощью дихлофоса.
Но хочу отметить, что оса погибает сразу, а шершень нет, просто улетает. При этом "ищет" виновника.
Пчелы, осы, шершни атакуют на запах, который им не нравится.

Поэтому при изгнании шершней пришлось надеть резиновый плащ(ОЗК) + противогаз + резиновые сапоги + резиновые перчатки. :D

С шершнями лучше не шутить. Были смертельные случаи людей.

язичник
13.12.2019, 18:59
Пчелы, осы, шершни атакуют на запах, который им не нравится.


Як правило, але не завжди. Найчастіше атакують, або імітують атаку при наближенні до гнізда. І тут запах не має значення. І у кожного свої межі. Джмелі взагалі не нападають при наближенні до гнізда, але видають звук ну дуже схожий на шипіння гадюки. Є досить часті випадки, коли бджоли нападають на будь- кого- від собачки ло людини і корови. І це буває за 50 а то й 100 метрів від вулика

apple1210
14.12.2019, 05:34
Шмели-плотники тоже не кусаются, но страшно гудят, крутятся перед носом и гоняются. Прогоняют таким образом. Да они сами по себе жутковатые, но совершенно не страшные.

садовник
14.12.2019, 10:29
Это пчела, а не шмель.:wink:

Тетя Мыша
15.12.2019, 17:25
Поставила его на ноги врач-гомеопат. Пять лет лечения с анализами, ведением
дневника наблюдений. Как результат - сокращение списка аллергий.



Поделитесь, пожалуйста, контактами - у кого лечились? Можно в личку. Спасибо

Olga Energizer
07.04.2020, 08:19
Не хочу вас разочаровывать, но неопреновые маски используются только как фильтр от пыльцы, т.е. это маски для аллергиков. От вируса она бесполезна. Но, в магазин сходить сойдет.
В наших реалиях главным становится не от вируса защититься а от полиции...

вне короновирусный вопрос - а из аллергиков кто то пробовал маски в том числе неопреновые? я ж пока новичёк ...