PDA

Просмотр полной версии : Влияние температур на рост и созревание винограда


Алексей Косенко
11.12.2012, 18:34
На какую длину за неделю у вас растут побеги, пасынки (если такое имет место)?

И при жаре +35 и выше?:%)
У нас в этом году, в тени было +48. При жаре, Виноград меньше болеет, быстрее созревает. При +10, Виноград, не растёт, при+ 15, растёт на 30%, при +20, растёт на 85-100%, при + 25 и выше, растёт на 300%.

marchell
11.12.2012, 20:31
У нас в этом году, в тени было +48. При жаре, Виноград меньше болеет, быстрее созревает.
Кстати, да будет вам известно, при температуре на поверхности листового полога на винограде более +43, виноград угнетён, и не растёт вобще, а созревание сильно затягивается. Т.ч. не рассказывайте людям сказки о созревании.:wink:

К-я
11.12.2012, 21:16
при температуре на поверхности листового полога на винограде более +43, виноград угнетён, и не растёт вобще,
+100000000тыщ% В этом году лично убедился...

Витуся
11.12.2012, 21:18
У нас в этом году, в тени было +48. При жаре, Виноград меньше болеет, быстрее созревает.

да будет вам известно, при температуре на поверхности листового полога на винограде более +43, виноград угнетён, и не растёт вобще, а созревание сильно затягивается. Как интересно :%)
Не заметила угнетающего действия высоких температур на созревании винограда. Наоборот, быстрое накопление САТ способствует более раннему созреванию. Но! высокие температуры провоцируют вспышки оидиума. Поэтому в засушливые и жаркие годы надо проводить профилактику от оидиума

Алексей Косенко
11.12.2012, 21:29
Кстати, да будет вам известно, при температуре на поверхности листового полога на винограде более +43, виноград угнетён, и не растёт вобще, а созревание сильно затягивается. Т.ч. не рассказывайте людям сказки о созревании.:wink:
В теплицах, в этом году, первые 300кг, я вывез на рынок, 11 июля. Когда привёз, то мне покупатели, тоже говорили, Турецкий.:ROFL:Тепличный Виноград, массово пошел, после 15 го, июля. В теплицах днём, было и 60%. Закончил собирать урожай с теплиц, до 1го, августа. Как раз в это время, был пик жары.:pardon:

К-я
11.12.2012, 21:39
Созревает - да, быстрее. Но не растёт. И ягода начинает созревать, не набрав своего положенного размера... У меня в этом году было именно так. А в тени я фиксировал +42...

marchell
11.12.2012, 21:41
Капля, должна попадать по трубе в куст, если это будет спонтанный полив, то через 7-10 лет, при малейшем понижении, корневая вымерзнет. Ставить трубку под корень хлопотно и затратно и оно не оправдовывает себя. А я живу в песках, где капля, ни чего не даёт. Капля нужна в том случае, где другими способами, полить не возможно. На сегодняшний день, капельный полив, это просто громкое название.
Какой спонтанный полив, капельный полив это бочка с водой на высоте и куча шлангов (полосок) с дырками. такой полив априори не может быть спонтанным, потому как работает пока вода в бочке не закончится.:pardon: И делается для того, что бы реже под куст заглядывать, к тому же и сама почва что бы не пересыхала. У меня, например тоже песчаная почва, и я с удовольствием бы себе замутил подобное, если бы была возможность.:roll: На счёт громково названия, для Вас может и так, а для меня необходимость, правда пока к сожалению не доступная.:pardon: На счёт вымерзания верхних (россяных) корней, так это естественная катаровка и не более. То, что обычно делают специально, делает сама природа, и страшного в этом ничего нет.:pardon: Про жару я уже сказал, а на остальное вы не ответили.:wink:

Алексей Косенко
11.12.2012, 21:44
Но не растёт. И ягода начинает созревать, не набрав своего положенного размера... .
Плохо набирала размер, Низина, Антоний великий, Фавор, Атаман, Первозванный, Нинель. Сорта Загорулько, наоборот, превзошли все ожидания. Имею в виду, тепличный Виноград.

marchell
04.05.2013, 18:42
Сегодня получилось прикинуть разницу в развитии винограда по сравнению с прошлым годом. Оказалось лично у меня на участке разница пока составила -4 дня, т.е на 4 дня весна запаздывает. Но это пока, потому как сейчас идут низкие ночные температуры, по сравнению с прошлым годом. А значит итог может быть больше.

http://s24.postimg.org/9hjushvz5/image.jpg (http://postimg.org/image/9hjushvz5/)

Развитие побегов (в овале нынешний год, на фоне прошлого года).

marchell
08.06.2013, 15:38
А у нас только начало цветения (как и предполагал почти с недельным (6 дней) отставанием от прошлого года).:pardon:

http://s8.postimg.org/jhh5jw9n5/image.jpg (http://postimg.org/image/jhh5jw9n5/)

Инженерр
08.06.2013, 16:27
почти с недельным (6 дней) отставанием от прошлого года)
Это всё из-за глобального потепления.

Elka
08.06.2013, 22:29
А у нас только начало цветения (как и предполагал почти с недельным (6 дней) отставанием от прошлого года).:pardon:

Сережа, так мы вроде рядом, а у меня в основном уже завязался. Думаю к 1 августу созреет.

marchell
09.06.2013, 06:11
Elka, рядом то мы рядом, да не совсем.:friends: Горенычи под самым Киевом, а у меня разница с Киевом около 5 дней. Да и погода последних 2 недели не баловала высокими температурами, по ночам не больше 12 градусов. Т.ч. думаю, вполне закономерное отставание.:pardon:

marchell
04.10.2013, 11:00
Возможно кому то пригодится, итоговая таблица вегетации (САТ) этого года (в районе сёл Фасовая/Калиновка Макаровского р-на Киевской обл.):

http://s23.postimg.org/ial68xozb/image.jpg (http://postimg.org/image/ial68xozb/)

Кстати, в этом году у нас самая жаркая и скоротечная весна, но и сентябрь самый холодный и дождливый за период 13 лет.:wink:

Витуся
04.10.2013, 14:26
Да, уж. Весна была такая жаркая и придала ускорение для развития всех растений. У нас груша Бере Киевская вся созрела и нечего положить на хранение. Хотя раньше мы собирали ее после 25 сентября до 5 октября и она была зеленая и лежала на мансарде, постепенно созревая, до нового года . Сейчас вся желтая.
Ранние сорта винограда созрели раньше, хотя и не настолько раньшае как цвели. Цвели они у меня на две недели раньше (К-ш 342), а созрел на неделю раньше. Чем более поздний сорт винограда тем ближе к своим обычным срокам созрел - средние сорта. А вот на поздних сказались холода и они так и остались кислыми. И я не надеюсь на лучшие показатели
В середине июля, на мой ДР, мы сидели за столом на улице в куртках. Вот такое в этом году лето. Хреновое.

Инженерр
04.10.2013, 21:53
Возможно кому то пригодится, итоговая таблица вегетации (САТ) этого года
2954,3 - не многовато будет? Откуда цифры в таблицах? С оконного термометра?